Правовой статус правоохранительных органов исполнительной власти: теория и практика конституционно-правового и международного договорного регулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гусев, Андрей Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Конституционно-правовой статус правоохранительных органов исполнительной власти: понятие, правовое регулирование, структура.

§Г. Общая характеристика конституционно-правового статуса правоохранительных органов исполнительной власти.

§2. Система правоохранительных органов исполнительной- власти в

Российской Федерации: понятие, сущность.

§3. Конституционно-правовое регулирование деятельности правоохранительных органов исполнительной власти в контексте сопряжения внутригосударственных и международно-правовых норм«.

Глава 2 Конституционно-правовое регулирование взаимодействия правоохранительных органов исполнительной власти: меиадународно-правовой аспект.

§1. Конституционно-правовая характеристика международных договоров в сфере деятельности правоохранительных органов исполнительной власти.

§2. Функции и формы деятельности правоохранительных органов исполнительной, власти в рамках международных договоров межведомственного характера.

§3. Реализация международных договорных норм правоохранительными органами исполнительной власти и их совместное применение с внутригосударственными актами.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой статус правоохранительных органов исполнительной власти: теория и практика конституционно-правового и международного договорного регулирования"

Актуальность диссертационного исследования; Конституция Российской Федерации устанавливает основы деятельности всех органов государства. Конституционное законодательство по своей сути и масштабу действия является наиболее весомым и в рамках функционирования исполнительной ветви государственной власти. Конституционный фундамент системы исполнительных органов государства составляют те нормы, Конституции РФ; которые закрепляют их систему, порядок образования, правовой статус и взаимоотношения с другими органами, компетенцию и правовую основу их деятельности.

Одним из важнейших элементов- исполнительной ветви государственной власти является система правоохранительных структур, отнесенных к ведению Президента и Правительства- России. При этом Конституция РФ определяет основополагающие элементы^ статуса правоохранительных органов исполнительной власти путем установления-, основных принципов их деятельности как части аппарата государства; задач по-обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью, которые они призваны-решать,как функционально неотъемлемые от Правительства РФструктуры.

Анализ статей Основного закона России свидетельствует о его первостепенном' значении для определения- правового статуса правоохранительных структур. В частности, из смысла статей 71, 72 Конституции РФ следует, что организация и деятельность, правоохранительных органов находятся в исключительном'ведении^ Российской Федерации и урегулированы в федеральных конституционных законах, федеральных законах и принятых в соответствии с ними' подзаконных нормативных правовых актах. Данное положение раскрывается в том, что конституционное регулирование статуса органов власти - это одновременно его регулирование и иными нормативными правовыми актами на основе Конституции РФ.

Однако нормативное обеспечение организации и деятельности правоохранительных органов исполнительной власти осуществляется, в том числе, и на основе общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации. Часть 4 ст. 15 Конституции РФ, а также предписание, содержащееся в ч. 3 ст. 5 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» определяют правовое положение указанных органов в Российской Федерации.

В соответствии с этим органы государственной власти, осуществляющие установленные функции в сфере правоохранительной деятельности, руководствуются не только отечественным законодательством, но и международными договорами РФ, что наиболее полно отражает сущность конституционно-правового статуса данных органов.

Все чаще нормы международных договоров РФ включаются в правовую основу деятельности правоохранительных органов исполнительной власти, которые уполномочены применять и реализовывать договоры по различным направлениям деятельности, в том числе в рамках правовой помощи в правоохранительной сфере.

В качестве одной из основных функций международных договоров необходимо назвать обеспечение взаимодействия отечественных правоохранительных органов с соответствующими органами зарубежных государств. Значение данной- функции неоднократно подчеркивалась на законодательном уровне. Так, Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»1 в качестве главных направлений государственной политики в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности на долгосрочную перспективу указывает усиление роли государства в качестве гаранта безопасности личности, прежде всего детей и подростков, совершенствование нормативного правового регулирования предупреждения и борьбы с преступностью, коррупцией, терроризмом и экстремизмом, повышение эффективности защиты прав и

1 Российская газета. 2009.19 мая. законных интересов российских граждан за рубежом, расширение международного сотрудничества в правоохранительной сфере.

Важнейшим механизмом реализации взаимодействия на международном уровне является заключение правоохранительными органами исполнительной власти России международных договоров межведомственного характера с аналогичными структурами государств-партнеров: Данное положение свидетельствует о возможности рассматривать конституционно-правовой; статус данных органов в его соотношении с такими элементами, регламентирующими их деятельность, которые: относятся к особому правовому международно-правовому комплексу.

Примером: активного международно-правового сотрудничества- среди правоохранительных: органов исполнительной власти является; Министерство внутренних делі Российской; федерации:. Договорно-правовой департамент МВД России: делает акцент на том-- что значение; международного права; как важнейшего инструмента взаимодействия- между государствами, в том числе в сфере охраны правопорядка, на современном* этапе многократно- возросло. Международные договоры- в* регламентации; деятельности- органов; внутренних дел играют все более1 важную роль. Их заключение не только; позволяет создать правовую основу для осуществления международного сотрудничества, но и во многом способствует унификации и гармонизаций. \ национального законодательства. Особое внимание акцентируется на необходимости модернизации двусторонней межведомственной договорно-правовой базы взаимодействия^ так . как заключенные в начале 90-х годов соглашения межведомственного характера во многом уже не отвечают возникающим на современном этапе потребностям и складывающейся: практике взаимодействия органов внутренних дел. Имеется в виду недостаточно полная регламентация в договорах направлений, форм и механизмов сотрудничества. И это далеко не полный перечень проблемных вопросов В: сфере международного межведомственного договорного сотрудничества, которые актуальны для всех правоохранительных органов исполнительной власти.

Российская Федерация уделяет большое внимание данному направлению деятельности и постоянно совершенствует направления и формы участия всех правоохранительных структур в международно-правовом сотрудничестве.

Очевидно, что в современных условиях роль международно-правового регулирования в выполнении правоохранительными органами своих функций возрастает, так как деятельность, осуществляемая в соответствии с международными договорами, безусловно, является одной из наиболее эффективных форм взаимодействия в правоохранительной сфере. Однако необходимо учитывать, что простого наличия международного договора недостаточно, ряд норм международного права, имплементированных в нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов, носят декларативный характер. При этом указанная деятельность должна осуществляться в строгом соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации, что* позволит сделать работу правоохранительных органов исполнительной власти более эффективной.

Учитывая особую роль Конституции- РФ в закреплении нормативной основы деятельности» правоохранительных органов исполнительной власти в рамках конституционно-правового статуса, очевидно возрастание роли конституционно-правовых норм, а также норм международного права в деятельности данных структур при? необходимости своевременного приведения российского законодательства в соответствие с международными договорами Российской Федерации в правоохранительной сфере, разрешения сложностей, возникающих в процессе применения норм международных договоров межведомственного характера. Все это и предопределило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности. Различные аспекты, конституционно-правового статуса правоохранительных органов исполнительной- власти, в том числе с учетом проблем применения международных договоров России разрабатывали такие ученые, как С.А. Авакьян, A.C. Автономов, И.А. Азовкин, Г.В. Атаманчук, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, Д.Н. Бахрах, В.А. Безлепкин, К.А.

Бекяшев, О.И. Бекетов, К.С. Вельский, П.Н. Бирюков, В.П. Божьев, Н.С. Бондарь, Б.Н. Габричидзе, O.A. Галустян, К.Ф. Гуценко, A.C. Дежнев, И.Г. Дудко, Ю.С. Жариков, Г.И. Загорский, H.A. Игнатюк, В.В. Игнатенко, A.B. Калмыкова, А.Т. Карасев, A.A. Каширкина, А.П. Кизлык, Б.А Козлова, И.А. Кравец, В.И. Крусс, В.И. Кузнецов, В.В. Лазарев, JI.В. Лазарев, Л.А. Лазутин, В.М: Манохин, С.Ю. Марочкин, А.Н. Морозов, А.Ф. Ноздрачев, В.Н. Опарин, Ю.К! Орлов, Н.М. Павинский, H.A. Петухов, C.B. Плужников, П.И. Савицкий, Л.К. Савюк, C.B. Сальников, H.A. Талалаев, В.И. Фадеев, В.В. Черников, В.И. Швецов и другие.

Объект и. предмет исследования определяются тематикой работы, ее целью и задачами.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в. сфере деятельности правоохранительных органов исполнительной власти, по заключению и реализации международных договоров межведомственного характера- в соответствии с Конституцией РФ и международными актами, в условиях взаимодействия международного и национального права в целом.

Предмет исследования составляют теоретические, организационные и правовые вопросы заключения и реализации международных межведомственных договоров, определения и совершенствования форм и направлений взаимодействия«, правоохранительных министерств и ведомств на международном уровне. Предметная- направленность определяется- выделением и изучением в рамках заявленной темы норм конституционного, международного права, отраслевых норм, регулирующих деятельность правоохранительных органов исполнительной власти, а также значительного массива международных межведомственных соглашений и практики их применения.

Цели* и задачи исследования;. Целью работы является комплексное изучение конституционно-правового статуса правоохранительных органов исполнительной власти, теоретическая разработка проблемы действия и применения на основе Конституции РФ норм международного права в деятельности данных структур, а также формулирование предложений по совершенствованию процесса реализации норм международных договоров Российской Федерации межведомственного характера, заключаемых правоохранительными министерствами и ведомствами России с компетентными органами иностранных государств.

Для достижения вышеуказанных целей необходимо решение следующих задач:

1. дать характеристику конституционно-правового статуса правоохранительных органов исполнительной власти и рассмотреть его элементы;

2. раскрыть содержание системы правоохранительных органов исполнительной власти;

3. проанализировать конституционно-правовую* основу деятельности правоохранительных органов,исполнительной власти, а также её соотношение с общепризнанными принципами'и-нормами международного права;

4. исследовать роль международных договоров, в том числе межведомственного ^ характера, в регулировании деятельности правоохранительных органов* исполнительной« власти * в соответствии с Конституцией Российской Федерации;

5. уточнить круг федеральных правоохранительных министерств и служб, имеющих право от имени Российской Федерации заключать с компетентными структурами, иностранных государств международные межведомственные соглашения в правоохранительной^сфере;

6. выявить основные направления и формы, взаимодействия правоохранительных органов исполнительной власти с родственными правоохранительнымиюрганами государств-партнеров в'рамках международных договоров межведомственного характера;

7. проанализировать проблемы реализации межведомственных договоров, сформулировать и аргументировать предложения по совершенствованию процесса заключения и имплементации международных договоров Российской

Федерации, заключаемых правоохранительными органами исполнительной ветви власти.

Методологическая основа исследования. В работе применялись общенаучные, частнонаучные методы познания, которые включают в себя системный метод, формально-юридический метод, сравнительно-правовой метод, анализ, синтез, дедукцию, индукцию, сравнительно-исторический; метод, статистический метод, аналогию и другие методы научно-исследовательской деятельности.

В процессе диссертационного исследования? автором изучены: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, международные договоры Российской Федерации различного уровня,, в. том числе межведомственного характера, нормативно-правовые акты органов государственной- власти РФ, внутриведомственные1 правоприменительные акты правоохранительных органов исполнительной; власти, а также эмпирический материал, нашедший1 отражение в. решениях судебных органов, средствах массовой информации, относящийся к предмету исследованиям ;

Диссертантом; использованы научные труды в области; конституционного, административного, международного права, теории: государства и права, функционирования деятельности^ системы, правоохранительных органов;

Теоретическую основу исследования составляют труды ведущих ученых по проблемам теории государства и права, конституционного права, международного права, муниципального права, административного права и иным; отраслям права. Среди них труды: С.А. Авакьяна, М.В- Баглая, Д.Н. Бахраха, В.Д. Зорькина, А.Н! Кокотова, М.И. Кукушкина, О.Е. Кутафина, И.И. Лукашука, С.Ю. Марочкина, М;Н. Марченко^С.Э^ НесмеяновоЩ М(С. Саликова, О.И. Тиунова, Ю.А. Тихомирова, Г.И. Тункина, Т.Я. Хабриевой, В:Е. Чйркина и других.

Научная новизна; работы заключается в том, что, она8 представляет собой одну из первых попыток комплексного анализа конституционно-правовых аспектов функционирования правоохранительных органов исполнительной власти в соотношении с международным договорным регулированием в современных правовых условиях в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации.

В работе рассматриваются проблемные вопросы определения основных направлений и форм взаимодействия правоохранительных органов исполнительной власти, заключения и реализации ими собственных международных межведомственных соглашений с правоохранительными структурами иностранных государств; Состояние конституционной и иной нормативной основы, регулирующей международное направление деятельности правоохранительных министерств и ведомств, свидетельствует о возможности возникновения различного рода-осложнений; в процессе выполнения; Российской Федерацией международных обязательств в правоохранительной сфере: Автором предлагаются изменения и дополнения в действующее законодательство, позволяющие усовершенствовать порядок заключения; и реализации межведомственных соглашений правоохранительных органов исполнительной власти в. целях более эффективной выполнения ими: своих конституционно-правовых задач по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью.

Положения, выносимые на защиту, определяются содержанием исследования и заключаются в следующем:

1. Исходя. из недостаточности конституционно-правового регламентирования центральных элементов статуса правоохранительных органов исполнительной власти, с учетом отсутствия в отечественном законодательстве четко сформулированного определения правоохранительного органа и неоднозначного его толкования в юридической литературе, диссертант формулирует собственное определение правоохранительного органа исполнительной власти как; составной части государственного механизма, которая действует в сфере исполнительной власти, наделяется собственной компетенцией в сфере правоохраны в соответствии с признаком особого функционального назначения, имеет свою структуру и применяет специфические меры юридического воздействия в соответствии с законом в строго установленной процессуальной форме.

2. Конституционно-правовое регулирование статуса правоохранительных органов исполнительной власти складывается на основе иерархической системы нормативных источников, регламентирующих их деятельность. Одним из важнейших элементов данной системы являются международные договоры Российской Федерации, которые заключаются и реализуются правоохранительными министерствами и службами. Особое значение данного положения-подчеркивается тем, что большинство источников уровня закона, в том числе кодифицированные нормативные акты, регламентирующие деятельность, правоохранительных органов! исполнительной власти, в качестве правовой основы, указывают на международные договоры. При этом формулировки законов^ нередко не в полном объеме соответствуют тексту Конституции РФ, а иногда и ее смыслу (ст. 1 УПК РФ). В'ряде случаев указание на международные договоры отсутствует вовсе (ст. 2 ФЗ «Об исполнительном производстве»)^ что не-является, основанием^ для игнорирования* международных соглашений^ как правовой-'основы деятельности данных органов: В-этой связи в работе отмечается необходимость приведения формулировок источников, регламентирующих деятельность правоохранительных органов исполнительной власти, к единообразию и в соответствие с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ.

3. Сотрудничая на международном уровне, правоохранительные структуры исполнительной- власти проявляют себя не только в конкретизации международных договоров, но и в их реализации. Вместе с тем, анализ норм Конституции РФ и Федерального закона «О* международных договорах Российской Федерации» позволяет говорить о том, что субъектом международного договора, независимо от органа, его заключившего, признается государство в целом*. Однако Федеральный закон «О международных договорах РФ» говорит и о возможности заключения международного договора «от имени» федеральных органов исполнительной власти или уполномоченных организаций (договоры межведомственного характера). Учитывая юридическую природу межведомственных соглашений, целесообразно в законе «О международных договорах Российской Федерации» сделать акцент на том, что они заключаются федеральными органами исполнительной власти от имени Российской Федерации.

4. Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации», объединяя межгосударственные, межправительственные и межведомственные соглашения в рамках одной- правовой категории, дифференцировал указанные виды в зависимости от уровня и субъекта их заключения, но понятийно их не определил. Анализ существующих источников позволил автору определить международные договоры межведомственного характера правоохранительных органов исполнительной< власти как международные соглашения Российской Федерации, 'заключаемые от ее имени федеральными органами исполнительной власти, как правило, с уполномоченным- органом иностранного государства, в письменной форме, с целью реализации положений межгосударственных или межправительственных международных договоров или собственного предмета регулирования в правоохранительной сфере и порождающие нормы международного права.

5. Вопрос о- компетенции отдельных органов, находящихся в ведении федеральных министерств, в сфере заключения межведомственных договоров в необходимой степени не урегулирован на уровне нормативных актов, регламентирующих их деятельность. На. нормативном уровне возможность заключения международных договоров-межведомственного характера, данными структурами зависит от наличия- в перечне их полномочий нормотворческой функции, которая принадлежит вышестоящим министерствам: Учитывая, что практика заключения данными^ службами межведомственных соглашений в современных правовых условиях приобретает системный характер, предлагается внести изменения относительно возможности заключения межведомственных договоров в нормативные акты, регламентирующие организацию и деятельность правоохранительных органов исполнительной власти, подведомственных федеральным министерствам.

6. Положения о правоохранительных органах исполнительной власти, утверждаемые указами Президента РФ либо постановлениями Правительства России, содержат совершенно разный объем полномочий в международно-правовой сфере или не затрагивают данный вопрос вовсе. То обстоятельство, что рассматриваемые структуры входят' в единую систему федеральных органов исполнительной власти и объединены общим направлением правового регулирования, свидетельствует о возможности унификации норм о порядке заключения и реализации ими межведомственных договоров и приведении, таким образом, к единообразию положений о правоохранительных министерствах и службах.

7. Федеральный закон «О* международных договорах Российской Федерации», достаточно четко говоря о субъектах, которые от имени4 России заключают международные соглашения, не1 определяет статус межведомственных договоров, заключаемых Генеральной прокуратурой- РФ, а также Следственным комитетом РФ. Анализ имеющихся точек зрения- и нормативных актов не позволяет отнести международные соглашения рассматриваемых органов* к межгосударственным или межправительственным. По своей сути данные соглашения скорее являются межведомственными* и в соответствии со сложившейся практикой заключаются с компетентными правоохранительными структурами зарубежных стран.

8. В-связи с увеличением* интенсивности заключения межведомственных соглашений в перечень полномочий различных подразделений правоохранительных министерств и служб включаются вопросы международного взаимодействия, которые часто дублируются. Учитывая, что к компетенции большинства подразделений вопросы реализации не отнесены, данные положения могут быть сконцентрированы в рамках полномочий одного наиболее компетентного подразделения соответствующего органа. В частности, в рамках МВД России таким подразделением является Договорно-правовой департамент МВД РФ. В диссертации предлагается решение вопросов реализации межведомственных договоров уточнить через внесение соответствующих изменений и дополнений в положения о правоохранительных министерствах и службах, а также их структурных подразделениях, решающих вопросы по имплементации межведомственных соглашений, с установлением структур, ответственных за выполнение обязательств. Соответствующие изменения целесообразно внести и в типовые соглашения правоохранительных органов исполнительной власти с компетентными структурами иностранных государств.

9. Не подвергая сомнению утверждение о том, что реализация международных договоров во внутригосударственной сфере возможна только после их официального опубликования, автором предлагается осуществлять опубликование межведомственных соглашений в официальных источниках правоохранительных министерств и служб, за^ исключением тех, которые могут содержать сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера. Международные соглашения всех правоохранительных органов исполнительной^ власти могут быть также опубликованы в источниках, которые содержат результаты, собственного нормотворчества, что в полной мере будет соответствовать ч. 3' ст. 15 Конституции.РФ.

10. Обосновывается необходимость принятия специального правового акта в форме Указа Президента РФ «О международных обязательствах правоохранительных органов, исполнительной власти Российской Федерации» (или «О подготовке, заключении и реализации международных соглашений правоохранительных органов исполнительной власти РФ»), примерная структура которого представлена в приложении. В* рамках данного Указа целесообразно закрепить перечень правоохранительных органов- исполнительной власти, имеющих право заключать международные межведомственные соглашения, их подразделения и должностные лица, ответственные за подготовку, заключение, реализацию, учет и мониторинг таких договоров, а также положение относительно обязательного официального опубликования, с указанием возможных для этого изданий.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловливается возможностью использования содержащихся в диссертации положений, выводов и предложений в решении проблем теоретического и прикладного характера, касающихся различных аспектов внутригосударственного и международного направления деятельности правоохранительных органов исполнительной власти.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают, дополняют и уточняют характеристику конституционно-правового статуса правоохранительных министерств и ведомств, а также их участие в реализации соответствующих международных соглашений, прежде всего, в области обеспечения и защиты основных прав, свобод и обязанностей как граждан Российской Федерации, так и иных лиц, на законных основаниях находящихся на территории России.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней результаты исследования могут быть использованы для внесения дополнений и изменений в действующее законодательство и принятия новых нормативных правовых актов, в том числе подзаконного и внутриведомственного^ характера, затрагивающих вопросы обеспечения международных обязательств правоохранительных органов исполнительной власти в рамках международных межведомственных соглашений, а также в дальнейшей исследовательской работе по данной тематике. Материалы работы могут быть полезны в преподавании дисциплин «Конституционное право Российской Федерации», «Международное право», при подготовке учебных программ, методических рекомендаций, учебных пособий для студентов, в учебно-методических разработках преподавателей, аспирантов и соискателей, а также в исследованиях, проводимых в интересах правоприменительных органов, что обусловлено практической ориентированностью диссертации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловливаются обширной теоретической, информационной и практической базой исследования. В частности, в работе использовались нормативно-правовые акты РФ, международные соглашения России различного уровня, решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, ведомственные акты правоприменения правоохранительных министерств и ведомств, а также теоретические положения, содержащиеся в трудах ученых.

Апробация результатов диссертации. Диссертация выполнена, рассмотрена и одобрена на кафедре конституционного права Уральского юридического института МВД России. Результаты исследования, выводы и предложения автора докладывались на научно-практических конференциях, изложены в четырнадцати научных публикациях. Полученные результаты были внедрены в учебный процесс при чтении лекций^, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Конституцирнное право РФ» и «Международное право» в Уральском юридическом институте МВД1 России. Основные идеи работы нашли отражение в проведенном исследовании в интересах органов внутренних дел, которое получило/ положительную • оценку и внедрено в деятельность подразделений органов внутренних ; дел. Кроме того, материалы исследования использовались в системе служебной подготовки в ГУ МВД России по Свердловской области и ГУ МВД России по УрФО, а также УрЮИМВД России.

Структура, определена содержанием темы и решаемыми в ходе ее исследования задачами и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Гусев, Андрей Владимирович, Екатеринбург

Заключение

Проведенное исследование конституционно-правового статуса правоохранительных органов исполнительной власти в его соотношении с международным регулированием деятельности указанных структур позволяет сделать следующие выводы и предложения.

Правоохранительные органы исполнительной власти образуют специализированную систему государственных органов, правовой статус которых в первую очередь регламентируется на уровне Конституции России, которая определяет центральные элементы статуса данных структур, путем установления основных принципов организации и* деятельности, места и роли как части системы органов исполнительной власти в России, ряда-задач по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью, которые они призваны решать как функционально неотъемлемые от Правительства РФ структуры, системы и структуры, а также нормативного обеспечения организации и деятельности данных органов.

Для целей* исследования, с учетом основных , признаков, в- работе сформулировано понятие категории «правоохранительные органы исполнительной власти». Рассмотрена система данных органов, представляющая особого рода совокупность однородных и взаимодействующих элементов, включающая Министерство внутренних дел РФ »с подведомственной* Федеральной миграционной службой, Министерство юстиции Российской Федерации с подведомственными ему Федеральной службой исполнения наказаний и Федеральной службой судебных приставов, Федеральную службу безопасности Российской Федерации, Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом-наркотиков и Федеральную таможенную службу.

Конституционно-правовой статус правоохранительных органов исполнительной власти лишь отчасти охватывается нормами основного закона. Конституционное регулирование статуса данных органов - это одновременно его регулирование и иными нормативными правовыми актами на основе Конституции РФ, преимущественно подзаконного характера, что свидетельствует о необходимости унификации их статуса на уровне Федерального закона «О системе правоохранительных органов исполнительной- власти». Важным элементом системы конституционно-правового регулирования, деятельности рассматриваемых структур являются международные договоры' Российской Федерации, заключаемые, в том числе, и правоохранительными министерствами и ведомствами от имени России как субъекта межгосударственного общения.

Отечественное отраслевое законодательство не отличается единообразием в интерпретировании ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, что не является основанием для игнорирования международных соглашений как правовой- основы, деятельности правоохранительных органов исполнительной, власти. В'этой связи представляется I целесообразным приведение формулировок источников, регламентирующих деятельность данных органов к единообразию и в> соответствие с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ.

В' рамках достижения- целей исследования в работе приводится авторское определение международного' договора межведомственного- характера

•> у правоохранительных органов исполнительной власти.

Право заключать международные договоры- межведомственного характера признается за всеми правоохранительным органам исполнительной» власти. Правоохранительные службы; отнесенные к ведению правоохранительных министерств, несмотря на запрет законодателя, активно включены в процесс заключения межведомственных соглашений. Закрепление того, что на практике приобрело системный характер, может быть реализовано в результате отражения соответствующих изменений относительно* возможности заключения межведомственных договоров в нормативных актах, регламентирующих организацию и деятельность указанных структур.

В рамках теоретических исследований и на практике возникает вопрос о допустимости отнесения к категории межведомственных международных соглашений, заключаемых Генеральной прокуратурой РФ, а также недавно созданным Следственным комитетом РФ. Анализ имеющихся точек зрения и нормативных актов не позволяет отнести международные соглашения данных структур к межгосударственным или межправительственным. По своей сущности они соглашения скорее являются межведомственными и в соответствии со сложившейся практикой заключаются- с компетентными правоохранительными структурами зарубежных стран.

Содержание межведомственных соглашений чаще всего в полном объеме посвящено основным направления и формам взаимодействия, наряду с вопросами их развития и реализации. В типовых соглашениях всех правоохранительных органов, исполнительной власти целесообразно структурно определить и дифференцировать категории-«направления» и «формы» взаимодействия, что будет наиболее полно - отвечать потребностям реализации межведомственных соглашений. При этом можно унифицировать типовые договоры, с учетом содержательного и функционального единства межведомственных соглашений правоохранительных министерств и ведомств, а также уделить внимание принятию подобного -шаблонного договора в рамках ФТС России:

Важнейшим элементом международного направления деятельности правоохранительных министерств и служб является реализация межгосударственных, межправительственных, а также собственных международных договоров, которая' представляет собой сложный процесс по воплощению в .практической деятельности данных структур международных обязательств России в рамках сотрудничества в правоохранительной сфере. В'связи с этим необходима модернизация нормативной базы, прежде всего, Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации», а также положений, регламентирующих деятельность отдельных правоохранительных структур и типовых соглашений с компетентными правоохранительными структурами иностранных государств, в рамках которых следует определить круг полномочий по реализации каждым органом и курирующим международное сотрудничество подразделением собственных международных договоров, их учету и анализу, а также установить ответственность за ненадлежащее выполнение международных обязательств, вытекающих из таких соглашений. Важно наиболее последовательно публиковать такие международные соглашения в официальных изданиях соответствующих правоохранительных органов исполнительной власти, за исключением договоров, содержащих конфиденциальную или секретную > информацию. Также целесообразно размещать заключаемые международные соглашения не только в пределах различных справочных правовых систем, но и на официальных сайтах соответствующих правоохранительных структур.

Необходимо рассмотреть возможность принятия правового акта, специально предназначенного для решения вопросов имплементации международных договоров межведомственного характера, который может быть, принят в форме Указа Президента РФ «О международных обязательствах правоохранительных органов исполнительной- власти- Российской Федерации»' или «О подготовке, заключении и реализации' международных соглашений правоохранительных органов исполнительной власти РФ», что в полном, объеме будет отвечать потребности реализации, не только1 международных договоров конкретных правоохранительных министерств и служб, но и- международных обязательств России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус правоохранительных органов исполнительной власти: теория и практика конституционно-правового и международного договорного регулирования»

На правах рукописи

Гусев Андрей Владимирович

ПРАВОВОЙ СТАТУС ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ: ТЕОРИЯ II ПРАКТИКА КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО II МЕЖДУНАРОДНОГО ДОГОВОРНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- 8 ДЕК 2011

Екатеринбург 2011

005004872

Работа выполнена на кафедре конституционного права ФГКОУ ВПО «Уральский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Игнатенко Геннадий Владимирович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор юридических наук, профессор Несмеянова Светлана Эдуардовна кандидат юридических наук, доцент Казанцев Антон Олегович

ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»

Защита состоится 20 декабря 2011 г. в /¿.¿чс часов на заседании

диссертационного совета Д 212.282.02 при Уральской государственной

юридической академии по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, Зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан « ^ 9 » 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

С. Ю. Головина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации устанавливает основы деятельности всех органов государства. Конституционное законодательство по своей сути и масштабу действия является наиболее весомым и в рамках функционирования исполнительной ветви государственной власти. Конституционный фундамент системы исполнительных органов государства составляют те нормы Конституции РФ, которые закрепляют их систему, порядок образования, правовой статус и взаимоотношения с другими органами, компетенцию и правовую основу их деятельности.

Одним из важнейших элементов исполнительной ветви государственной власти является система правоохранительных структур, отнесенных к ведению Президента и Правительства России. При этом Конституция РФ определяет основополагающие элементы статуса правоохранительных органов исполнительной власти путем установления основных принципов их деятельности как части аппарата государства; задач по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью, которые они призваны решать как функционально неотъемлемые от Правительства РФ структуры.

Анализ статей Основного закона России свидетельствует о его первостепенном значении для определения правового статуса правоохранительных структур. В частности, из смысла статей 71, 72 Конституции РФ следует, что организация и деятельность правоохранительных органов находятся в исключительном ведении Российской Федерации и урегулированы в федеральных конституционных законах, федеральных законах и принятых в соответствии с ними подзаконных нормативных правовых актах. Данное положение раскрывается в том, что конституционное регулирование статуса органов власти - это одновременно его регулирование и иными нормативными правовыми актами на основе Конституции РФ.

Однако нормативное обеспечение организации и деятельности правоохранительных органов исполнительной власти осуществляется, в том числе, и на основе общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации. Часть 4 ст. 15 Конституции РФ, а также предписание, содержащееся в ч. 3 ст. 5 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» определяют правовое положение указанных органов в Российской Федерации.

В соответствии с этим органы государственной власти, осуществляющие установленные функции в сфере правоохранительной деятельности, руководствуются не только отечественным законодательством, но и международными договорами РФ, что наиболее полно отражает сущность конституционно-правового статуса данных органов.

Г\ ¡VI

4 у

Все чаще нормы международных договоров РФ включаются в правовую основу деятельности правоохранительных органов исполнительной власти, которые уполномочены применять и реализовывать договоры по различным направлениям деятельности, в том числе в рамках правовой помощи в правоохранительной сфере.

В качестве одной из основных функций международных договоров необходимо назвать обеспечение взаимодействия отечественных правоохранительных органов с соответствующими органами зарубежных государств. Значение данной функции неоднократно подчеркивалась на законодательном уровне. Так, Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»1 в качестве главных направлений государственной политики в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности на долгосрочную перспективу указывает усиление роли государства в качестве гаранта безопасности личности, прежде всего детей и подростков, совершенствование нормативного правового регулирования предупреждения и борьбы с преступностью, коррупцией, терроризмом и экстремизмом, повышение эффективности защиты прав и законных интересов российских граждан за рубежом, расширение международного сотрудничества в правоохранительной сфере.

Важнейшим механизмом реализации взаимодействия на международном уровне является заключение правоохранительными органами исполнительной власти России международных договоров межведомственного характера с аналогичными структурами государств-партнеров. Данное положение свидетельствует о возможности рассматривать конституционно-правовой статус данных органов в его соотношении с такими элементами, регламентирующими их деятельность, которые относятся к особому правовому международно-правовому комплексу.

Примером активного международно-правового сотрудничества среди правоохранительных органов исполнительной власти является Министерство внутренних дел Российской Федерации. Договорно-правовой департамент МВД России делает акцент на том, что значение международного права как важнейшего инструмента взаимодействия между государствами, в том числе в сфере охраны правопорядка, на современном этапе многократно возросло. Международные договоры в регламентации деятельности органов внутренних дел играют все более важную роль. Их заключение не только позволяет создать правовую основу для осуществления международного сотрудничества, но и во многом способствует унификации и гармонизации национального законодательства. Особое внимание акцентируется на необходимости модернизации двусторонней межведомственной договорно-правовой базы взаимодействия, так как заключенные в начале 90-х годов соглашения межведомственного характера во многом уже не отвечают

1 Российская газета. 2009. 19 мая.

возникающим на современном этапе потребностям н складывающейся практике взаимодействия органов внутренних дел. Имеется в виду недостаточно полная регламентация в договорах направлений, форм и механизмов сотрудничества. И это далеко не полный перечень проблемных вопросов в сфере международного межведомственного договорного сотрудничества, которые актуальны для всех правоохранительных органов исполнительной власти.

Российская Федерация уделяет большое внимание данному направлению деятельности и постоянно совершенствует направления и формы участия всех правоохранительных структур в международно-правовом сотрудничестве.

Очевидно, что в современных условиях роль международно-правового регулирования в выполнении правоохранительными органами своих функций возрастает, так как деятельность, осуществляемая в соответствии с международными договорами, безусловно, является одной из наиболее эффективных форм взаимодействия в правоохранительной сфере. Однако необходимо учитывать, что простого наличия международного договора недостаточно, ряд норм международного права, имплементированных в нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность

правоохранительных органов, носят декларативный характер. При этом указанная деятельность должна осуществляться в строгом соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации, что позволит сделать работу правоохранительных органов исполнительной власти более эффективной.

Учитывая особую роль Конституции РФ в закреплении нормативной основы деятельности правоохранительных органов исполнительной власти в рамках конституционно-правового статуса, очевидно возрастание роли конституционно-правовых норм, а также норм международного права в деятельности данных структур при необходимости своевременного приведения российского законодательства в соответствие с международными договорами Российской Федерации в правоохранительной сфере, разрешения сложностей, возникающих в процессе применения норм международных договоров межведомственного характера. Все это и предопределило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности. Различные аспекты конституционно-правового статуса правоохранительных органов исполнительной власти, в том числе с учетом проблем применения международных договоров России разрабатывали такие ученые, как С.А. Авакьян, A.C. Автономов, И.А. Азовкин, Г.В. Атаманчук, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, Д.Н. Бахрах, К.А. Бекяшев, О.И. Бекетов, П.Н. Бирюков, В.П. Божьев, Н.С. Бондарь, Б.Н. Габричндзе, O.A. Галустян, К.Ф. Гуценко, A.C. Дежнев, И.Г. Дудко, Ю.С. Жарнков, Г.И. Загорский, H.A. Игнатюк, В.В. Игнатенко, A.B. Калмыкова, А.Т. Карасев, A.A. Каширкина, А.П. Кизлык, Е.А Козлова, И.А. Кравец, В.И. Крусс, В.И. Кузнецов, В.В. Лазарев, JI.A.

Лазутин, В.M. Манохин, С.Ю. Марочкин, А.Н. Морозов, А.Ф. Ноздрачев, Б.И. Осминин, Н.М. Павинский, H.A. Петухов, C.B. Плужников, П.И. Савицкий, JI.K. Савюк, C.B. Сальников, H.A. Тапалаев, В.И. Фадеев и другие.

Объект il предмет исследования определяются тематикой работы, ее целью и задачами.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере деятельности правоохранительных органов исполнительной власти, по заключению и реализации международных договоров межведомственного характера в соответствии с Конституцией РФ и международными актами, в условиях взаимодействия международного и национального права в целом.

Предмет исследования составляют теоретические, организационные и правовые вопросы заключения и реализации международных межведомственных договоров, определения и совершенствования форм и направлений взаимодействия правоохранительных министерств и ведомств на международном уровне. Предметная направленность определяется выделением и изучением в рамках заявленной темы норм конституционного, международного права, отраслевых норм, регулирующих деятельность правоохранительных органов исполнительной власти, а также значительного массива международных межведомственных соглашений и практики их применения.

Цели il задачи исследования. Целью работы является комплексное изучение конституционно-правового статуса правоохранительных органов исполнительной власти, теоретическая разработка проблемы действия и применения на основе Конституции РФ норм международного права в деятельности данных структур, а также формулирование предложений по совершенствованию процесса реализации норм международных договоров Российской Федерации межведомственного характера, заключаемых правоохранительными министерствами и ведомствами России с компетентными органами иностранных государств.

Для достижения вышеуказанных целей необходимо решение следующих задач:

• дать характеристику конституционно-правового статуса правоохранительных органов исполнительной власти и рассмотреть его элементы;

• раскрыть содержание системы правоохранительных органов исполнительной власти;

• проанализировать конституционно-правовую основу деятельности правоохранительных органов исполнительной власти, а также её соотношение с общепризнанными принципами и нормами международного права;

• исследовать роль международных договоров, в том числе межведомственного характера, в регулировании деятельности

правоохранительных органов исполнительной власти в соответствии с Конституцией Российской Федерации;

• уточнить круг федеральных правоохранительных министерств и служб, имеющих право от имени Российской Федерации заключать с компетентными структурами иностранных государств международные межведомственные соглашения в правоохранительной сфере;

• выявить основные направления и формы взаимодействия правоохранительных органов исполнительной власти с родственными правоохранительными органами государств-партнеров в рамках международных договоров межведомственного характера;

• проанализировать проблемы реализации межведомственных договоров, сформулировать и аргументировать предложения по совершенствованию процесса заключения и имплементацнн международных договоров Российской Федерации, заключаемых правоохранительными органами исполнительной ветви власти.

Методологическая основа исследования. В работе применялись общенаучные, частнонаучные методы познания, которые включают в себя системный метод, формально-юридический метод, сравнительно-правовой метод, анализ, синтез, дедукцию, индукцию, сравнительно-исторический метод, статистический метод, аналогию и другие методы научно-исследовательской деятельности.

В процессе диссертационного исследования автором изучены: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, международные договоры Российской Федерации различного уровня, в том числе межведомственного ' характера, нормативно-правовые акты органов государственной власти РФ, внутриведомственные правоприменительные акты правоохранительных органов исполнительной власти, а также эмпирический материал, нашедший отражение в решениях судебных органов, средствах массовой информации, относящийся к предмету исследования.

Диссертантом использованы научные труды в области конституционного, административного, международного права, теории государства и права, функционирования деятельности системы правоохранительных органов.

Теоретическую основу исследования составляют труды ведущих ученых по проблемам теории государства и права, конституционного права, международного права, муниципального права, административного права и иным отраслям права. Среди них труды: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, H.A. Богдановой, В.Д. Зорькина, А.Н. Кокотова, М.И. Кукушкина, O.E. Кутафина, И.И. Лукашука, С.Ю. Марочкина, М.Н. Марченко, С.Э. Несмеяновой, М.С. Саликова, О.И. Тиунова, Ю.А. Тихомирова, Г.И. Тункина, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина и других.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой одну из первых попыток комплексного анализа конституционно-правовых аспектов функционирования правоохранительных органов исполнительной

власти в соотношении с международным договорным регулированием в современных правовых условиях в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации.

В работе рассматриваются проблемные вопросы определения основных направлений и форм взаимодействия правоохранительных органов исполнительной власти, заключения и реализации ими собственных международных межведомственных соглашений с правоохранительными структурами иностранных государств. Состояние конституционной и иной нормативной основы, регулирующей международное направление деятельности правоохранительных министерств и ведомств, свидетельствует о возможности возникновения различного рода осложнений в процессе выполнения Российской Федерацией международных обязательств в правоохранительной сфере. Автором предлагаются изменения и дополнения в действующее законодательство, позволяющие усовершенствовать порядок заключения и реализации межведомственных соглашений правоохранительных органов исполнительной власти в целях более эффективной выполнения ими своих конституционно-правовых задач по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью.

Положения, выносимые на защиту, определяются содержанием исследования и заключаются в следующем:

1. Исходя из недостаточности конституционно-правового регламентирования центральных элементов статуса правоохранительных органов исполнительной власти, с учетом отсутствия в отечественном законодательстве четко сформулированного определения правоохранительного органа и неоднозначного его толкования в юридической литературе, диссертант формулирует собственное определение правоохранительного органа исполнительной власти как составной части государственного механизма, которая действует в сфере исполнительной власти, наделяется собственной компетенцией в сфере правоохраны в соответствии с признаком особого функционального назначения, имеет свою структуру и применяет специфические меры юридического воздействия в соответствии с законом в строго установленной процессуальной форме.

2. Конституционно-правовое регулирование статуса правоохранительных органов исполнительной власти складывается на основе иерархической системы нормативных источников, регламентирующих их деятельность. Одним из важнейших элементов данной системы являются международные договоры Российской Федерации, которые заключаются и реализуются правоохранительными министерствами и службами. Особое значение данного положения подчеркивается тем, что большинство источников уровня закона, в том числе кодифицированные нормативные акты, регламентирующие деятельность правоохранительных органов исполнительной власти, в качестве правовой основы указывают на международные договоры. При этом формулировки законов нередко не в

полном объеме соответствуют тексту Конституции РФ, а иногда и ее смыслу (ст. 1 УПК РФ). В ряде случаев указание на международные договоры отсутствует вовсе (ст. 2 ФЗ «Об исполнительном производстве»), что не является основанием для игнорирования международных соглашений как правовой основы деятельности данных органов. В этой связи в работе отмечается необходимость приведения формулировок источников, регламентирующих деятельность правоохранительных органов исполнительной власти, к единообразию и в соответствие с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ.

3. Сотрудничая на международном уровне, правоохранительные структуры исполнительной власти проявляют себя не только в конкретизации международных договоров, но и в их реализации. Вместе с тем, анализ норм Конституции РФ и Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» позволяет говорить о том, что субъектом международного договора, независимо от органа, его заключившего, признается государство в целом. Однако Федеральный закон «О международных договорах РФ» говорит и о возможности заключения международного договора «от имени» федеральных органов исполнительной власти пли уполномоченных организаций (договоры межведомственного характера). Учитывая юридическую природу межведомственных соглашений, целесообразно в законе «О международных договорах Российской Федерации» сделать акцент на том, что они заключаются федеральными органами исполнительной власти от имени Российской Федерации.

4. Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации», объединяя межгосударственные, межправительственные и межведомственные соглашения в рамках одной правовой категории, дифференцировал указанные виды в зависимости от уровня и субъекта их заключения, но понятийно их не определил. Анализ существующих источников позволил автору определить .международные договоры межведомственного характера правоохранительных органов исполнительной власти как международные соглашения Российской Федерации, заключаемые от ее имени федеральными органами исполнительной власти, как правило, с уполномоченным органом иностранного государства, в письменной форме, с целью реализации положений межгосударственных или межправительственных международных договоров или собственного предмета регулирования в правоохранительной сфере и порождающие нормы международного права.

5. Вопрос о компетенции отдельных органов, находящихся в ведении федеральных министерств, в сфере заключения межведомственных договоров в необходимой степени не урегулирован на уровне нормативных актов, регламентирующих их деятельность. На нормативном уровне возможность заключения международных договоров межведомственного характера данными структурами зависит от наличия в перечне их

полномочий нормотворческой функции, которая принадлежит вышестоящим министерствам. Учитывая, что практика заключения данными службами межведомственных соглашений в современных правовых условиях приобретает системный характер, предлагается внести изменения относительно возможности заключения межведомственных договоров в нормативные акты, регламентирующие организацию и деятельность правоохранительных органов исполнительной власти, подведомственных федеральным министерствам.

6. Положения о правоохранительных органах исполнительной власти, утверждаемые указами Президента РФ либо постановлениями Правительства России, содержат совершенно разный объем полномочий в международно-правовой сфере или не затрагивают данный вопрос вовсе. То обстоятельство, что рассматриваемые структуры входят в единую систему федеральных органов исполнительной власти и объединены общим направлением правового регулирования, свидетельствует о возможности унификации норм о порядке заключения и реализации ими межведомственных договоров и приведении, таким образом, к единообразию положений о правоохранительных министерствах и службах.

7. Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации», достаточно четко говоря о субъектах, которые от имени России заключают международные соглашения, не определяет статус межведомственных договоров, заключаемых Генеральной прокуратурой РФ, а также Следственным комитетом РФ. Анализ имеющихся точек зрения и нормативных актов не позволяет отнести международные соглашения рассматриваемых органов к межгосударственным или межправительственным. По своей сути данные соглашения скорее являются межведомственными и в соответствии со сложившейся практикой заключаются с компетентными правоохранительными структурами зарубежных стран.

8. В связи с увеличением интенсивности заключения межведомственных соглашений в перечень полномочий различных подразделений правоохранительных министерств и служб включаются вопросы международного взаимодействия, которые часто дублируются. Учитывая, что к компетенции большинства подразделений вопросы реализации не отнесены, данные положения могут быть сконцентрированы в рамках полномочий одного наиболее компетентного подразделения соответствующего органа. В частности, в рамках МВД России таким подразделением является Договорно-правовой департамент МВД РФ. В диссертации предлагается решение вопросов реализации межведомственных договоров уточнить через внесение соответствующих изменений и дополнений в положения о правоохранительных министерствах и службах, а также их структурных подразделениях, решающих вопросы по имплементации межведомственных соглашений, с установлением структур, ответственных за выполнение обязательств. Соответствующие изменения

целесообразно внести и в типовые соглашения правоохранительных органов исполнительной власти с компетентными структурами иностранных государств.

9. Не подвергая сомнению утверждение о том, что реализация международных договоров во внутригосударственной сфере возможна только после их официального опубликования, автором предлагается осуществлять опубликование межведомственных соглашений в официальных источниках правоохранительных министерств и служб, за исключением тех, которые могут содержать сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера. Международные соглашения всех правоохранительных органов исполнительной власти могут быть также опубликованы в источниках, которые содержат результаты собственного нормотворчества, что в полной мере будет соответствовать ч. 3 ст. 15 Конституции РФ.

10. Обосновывается необходимость принятия специального правового акта в форме Указа Президента РФ «О международных обязательствах правоохранительных органов исполнительной власти Российской Федерации» (или «О подготовке, заключении и реализации международных соглашений правоохранительных органов исполнительной власти РФ»), примерная структура которого представлена в приложении. В рамках данного Указа целесообразно закрепить перечень правоохранительных органов исполнительной власти, имеющих право заключать международные межведомственные соглашения, их подразделения и должностные лица, ответственные за подготовку, заключение, реализацию, учет и мониторинг таких договоров, а также положение относительно обязательного официального опубликования, с указанием возможных для этого изданий.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловливается возможностью использования содержащихся в диссертации положений, выводов и предложений в решении проблем теоретического и прикладного характера, касающихся различных аспектов внутригосударственного и международного направления деятельности правоохранительных органов исполнительной власти.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают, дополняют и уточняют характеристику конституционно-правового статуса правоохранительных министерств и ведомств, а также их участие в реализации соответствующих международных соглашений, прежде всего, в области обеспечения и защиты основных прав, свобод и обязанностей как граждан Российской Федерации, так и иных лиц, на законных основаниях находящихся на территории России.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней результаты исследования могут быть использованы для внесения дополнений и изменений в действующее законодательство и принятия новых нормативных правовых актов, в том. числе подзаконного н

внутриведомственного характера, затрагивающих вопросы обеспечения международных обязательств правоохранительных органов исполнительной власти в рамках международных межведомственных соглашений, а также в дальнейшей исследовательской работе по данной тематике. Материалы работы могут быть полезны в преподавании дисциплин «Конституционное право Российской Федерации», «Международное право», при подготовке учебных программ, методических рекомендаций, учебных пособий для студентов, в учебно-методических разработках преподавателей, аспирантов и соискателей, а также в исследованиях, проводимых в интересах правоприменительных органов, что обусловлено практической ориентированностью диссертации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловливаются обширной теоретической, информационной и практической базой исследования. В частности, в работе использовались нормативно-правовые акты РФ, международные соглашения России различного уровня, решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, ведомственные акты правоприменения правоохранительных министерств и ведомств, а также теоретические положения, содержащиеся в трудах ученых.

Апробация результатов диссертации. Диссертация выполнена, рассмотрена и одобрена на кафедре конституционного права Уральского юридического института МВД России. Результаты исследования, выводы и предложения автора докладывались на научно-практических конференциях, изложены в четырнадцати научных публикациях. Полученные результаты были внедрены в учебный процесс при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Конституционное право РФ» и «Международное право» в Уральском юридическом институте МВД России. Основные идеи работы нашли отражение в проведенном исследовании в интересах органов внутренних дел, которое получило положительную оценку и внедрено в деятельность подразделений органов внутренних дел. Кроме того, материалы исследования использовались в системе служебной подготовки в ГУ МВД России по Свердловской области и ГУ МВД России по УрФО, а также УрЮИ МВД России.

Структура определена содержанием темы и решаемыми в ходе её исследования задачами и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены степень разработанности проблемы, научная новизна исследования, также указаны цель, задачи, ее конкретизирующие, объект и предмет исследования. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показано теоретическое и практическое значение работы, отмечена апробация результатов проводимого исследования.

Первая глава «Конституционно-правовой статус правоохранительных органов исполнительной власти: ноиятие, правовое регулирование, структура» состоит ■ из трех параграфов и посвящена исследованию основных элементов конституционно-правового статуса правоохранительных органов исполнительной власти, правовых категорий, имеющих принципиальное значение для исследования, а также конституционно-правового обеспечения функционирования рассматриваемых органов.

В первом параграфе «Общая характеристика констнтуцнонно-правового статуса правоохранительных органов исполнительной власти» обобщен общетеоретический материал, определяющий основные черты конституционно-правового статуса исполнительных органов государственной власти в Российской Федерации. Определение правоохранительных министерств и служб в качестве одного из элементов системы органов исполнительной власти свидетельствует о том, что правовой статус данных структур произволен от статуса органов государственной власти в целом, включая её исполнительную ветвь.

С учетом центральной роли Конституции РФ в закреплении статуса органов исполнительной власти, а также его развития в рамках текущего законодательства на основе Конституции РФ, в работе исследованы элементы конституционно-правового статуса правоохранительных органов исполнительной власти, определяющие место и роль правоохранительных органов исполнительной власти как неотъемлемой части системы органов исполнительной власти в России, основы их компетенции, важнейшие принципы организации и деятельности, систему и структуру, а также нормативное обеспечение организации и деятельности.

Сущность правоохранительных органов исполнительной власти, их место и роль в системе органов государства обусловлены принадлежностью к системе органов исполнительной власти в целом, с присущими ей функциями и особенностями.

Органы исполнительной власти образуют специализированную систему, однако Конституция РФ, закрепляя наличие таковой, ее элементы не обозначает. Главенствующая роль отведена Правительству РФ: ст. 110 Конституции РФ закрепляет, что «исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации». По исполнительная власть уровня Федерации не сводится только к деятельности Правительства РФ, она осуществляется и другими федеральными органами исполнительной власти, в том числе правоохранительными.

Важным элементом статуса правоохранительных органов исполнительной власти являются основы компетенции данных органов, которые могут быть представлены в виде задач, подлежащих решению этими органами как структурами согласно формуле «Правительство РФ и иные федеральные органы исполнительной власти», функционально неотделимыми от высшего органа исполнительной власти России. Даже обзорный взгляд на структуру федеральных органов исполнительной власти позволяет сделать вывод о

сложности и многообразии вопросов, входящих в компетенцию Правительства РФ. Именно посредством правоохранительных органов исполнительной власти Правительство РФ реализует указанные в п. «е» ч. 1 ст. 114 Конституции РФ меры по обеспечению законности и правопорядка, прав и свобод граждан, борьбе с преступностью.

Необходимость определения статуса правоохранительных органов исполнительной власти в рамках категории «конституционно-правовой статус» свидетельствует о его двойственной природе. Прежде всего, данный статус регламентируется на уровне Конституции России путем установления основных принципов организации и деятельности рассматриваемых органов как части аппарата государства, ряда задач по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью, которые они призваны решать как функционально неотъемлемые от Правительства РФ структуры, а также ограничения пределов их компетенции. Однако конституционное регулирование статуса органов власти - это одновременно его регулирование и иными нормативными правовыми актами на основе Конституции РФ. В этой плоскости регламентирование статуса правоохранительных органов исполнительной власти не получает необходимого развития и детализируется преимущественно на подзаконном уровне.

Во втором параграфе «Система правоохранительных органов в Российской Федерации: понятие, сущность» рассматриваются основополагающие правовые категории, оказывающие влияние на правильное понимание сущности понятия и системы правоохранительных органов исполнительной власти России.

Важнейшей составляющей, обеспечивающей всестороннее изучение конституционно-правового статуса правоохранительных органов исполнительной власти является их система и структура.

Отечественное законодательство не содержит четкой формулировки определения правоохранительного органа, что, в свою очередь, является причиной отсутствия единства в определении как понятия, так и перечня органов, которые однозначно можно было бы отнести к правоохранительным. При этом данные понятия используются не только практиками и авторами научных разработок в данной сфере, но и законодателями, которые уже давно оперируют ими. Понятие «правоохранительный орган» фигурирует и в ряде международных соглашений, ратифицированных Россией, которые определяют приоритетные направления внешней политики нашего государства.

При достаточно широком использовании в законодательных актах понятий «правоохранительный орган», «правоохранительная деятельность» и «система правоохранительных органов», законодатель до настоящего времени не закрепил определений данных категорий.

Отмечается, что в отечественном законодательстве нет четко сформулированного определения правоохранительного органа, что наряду с

неоднозначным толкованием данной правовой категории различными учеными позволяет автору предложить собственное определение правоохранительного органа исполнительной власти как составной части государственного механизма, которая действует в сфере исполнительной власти, в соответствии с признаком особого функционального назначения наделяется собственной компетенцией в сфере правоохраны, имеет свою структуру н применяет специфические меры юридического воздействия в соответствии с законом в строго установленной процессуальной форме.

Правоохранительные органы исполнительной власти являются центральным звеном правоохранительной системы в связи с тем, что именно в их деятельности концентрируется преобладающий объем правоохранительной работы. Рассмотренная система правоохранительных органов исполнительной власти отражает самые последние изменения в отечественном законодательстве. Так, в Распоряжении Администрации Президента РФ и Аппарата Правительства РФ от 16 июля 2008 года № 943/788, с последними изменениями от 23 сентября 2010 года2, содержится исчерпывающий перечень полных и сокращенных наименований государственных органов исполнительной власти. В результате изучения нормативных источников к системе правоохранительных органов исполнительной власти необходимо отнести Министерство внутренних дел РФ с подведомственной Федеральной миграционной службой, Министерство юстиции Российской Федерации с подведомственными ему Федеральной службой исполнения наказаний и Федеральной службой судебных приставов, Федеральную службу безопасности Российской Федерации, Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральную таможенную службу.

Очевидно, что государство путем издания правовых актов признает существование целой системы правоохранительных органов. Но в Российской Федерации нет нормативного акта, объединяющего все без исключения правоохранительные органы, хотя зафиксированы попытки законодателя объединить ряд органов под общей характеристикой «правоохранительный». Принятие нормативного акта, закрепляющего понятие и систему правоохранительных органов, в настоящий момент является достаточно актуальной проблемой.

В третьем параграфе «Конституционно-правовое регулирование деятельности правоохранительных органов исполнительной власти в контексте сопряжения внутригосударственных и между па родно-правовых норм» проведен системный анализ нормативной основы функционирования правоохранительных органов исполнительной власти.

Отмечается, что нормативный фундамент деятельности является одним из определяющих элементов конституционно-правового статуса правоохранительных министерств и служб. Конституция РФ определяет

2 Российская газета. 2010. 29 сентября.

центральные элементы статуса рассматриваемых органов, который лишь частично охватывается конституционными нормами. При этом особый статус Конституции РФ не препятствует возможности регулирования деятельности органов власти иными нормативными правовыми актами на её основе. Данное положение свидетельствует о нижестоящем, вытекающем из положений Конституции РФ, характере всех иных источников, регулирующих деятельность правоохранительных органов исполнительной власти.

В самом общем виде указания на нормативные источники, регулирующие деятельность правоохранительных органов исполнительной власти, содержатся в правовых актах, наиболее полно определяющих правовое положение указанных структур в системе органов государственной власти.

Анализ положений актов о нормативном регламентировании деятельности конкретных правоохранительных органов позволяет сделать вывод о количественных и, в некоторой степени, качественных характеристиках источников, регулирующих деятельность указанных органов. Очевидно, что правовые акты расположены в определенном иерархическом порядке. Это, прежде всего, Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативные акты (указы Президента и постановления Правительства), акты судебных органов, относящиеся к деятельности правоохранительных органов исполнительной власти, ведомственные правовые акты и общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры РФ.

Положение, закрепляемое в ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, свидетельствует о включении в правовую систему страны следующих составляющих: общепризнанных принципов международного права, общепризнанных норм международного права и норм международных договоров, многие из которых непосредственно формулируют права и обязанности отдельных органов государства, а также их должностных лиц. Данные договоры могут содержать положения о конкретных исполнителях договорных норм, ответственных за их воплощение, реализацию.

Диссертант делает вывод о том, что конституционно-правовое обеспечение деятельности правоохранительных органов исполнительной властн складывается в рамках иерархической системы источников на основе Конституции РФ. С учетом этого, в качестве одной из составляющих конституционно-правового статуса необходимо выделить международные договоры как элемент нормативного обеспечения деятельности правоохранительных органов исполнительной власти. При этом многочисленные международные договоры межведомственного характера, участниками которых становятся правоохранительные министерства и службы, следует рассматривать как имеющие особое, самостоятельное значение. Нет никаких сомнений и препятствий в отнесении данных источников к актам, регламентирующим деятельность указанных органов,

однако нельзя исключить некоторых сложностей при нх применении и реализации в практической деятельности.

Вторая глава «Конституционно-правовое регулирование взаимодействия правоохранительных органов исполнительной власти: международно-правовой аспект» также состоит из трех параграфов и посвящена исследованию вопросов конституционно-правового регулирования международно-правовых аспектов деятельности правоохранительных органов исполнительной власти в рамках международных договоров межведомственного характера, основных форм и направлений взаимодействия с компетентными органами иностранных государств, а также проблем реализации международных обязательств, вытекающих из международных соглашений Российской Федерации.

В первом параграфе «Констнтуцнонно-правовая характеристика международных договоров в сфере деятельности правоохранительных органов исполнительной власти» исследуется юридическая сущность международных соглашений в сфере деятельности правоохранительных органов исполнительной власти.

Диссертантом рассматривается вопрос о возможности отнесения международных договоров России к самостоятельным источникам национального права. Делается вывод о том, что источники, регламентирующие деятельность правоохранительных органов исполнительной власти, и международные договоры находятся в различных, органически не проникающих друг в друга правовых комплексах -национальном и международно-правовом. При этом каждый нз правовых комплексов имеет свою неповторимую систему источников, которые, однако, могут взаимодействовать в рамках национальной правовой системы, регламентируя сходные общественные отношения. Этот факт свидетельствует о том, что международные договоры могут действовать, то есть иметь юридическую силу, без трансформации в отечественное законодательство, создавая совместно с ним особые правоприменительные комплексы - совокупности норм, принадлежащие к разным системам права, но объединяющиеся для достижения единых целей.

Позиция, согласно которой международные договоры не следует признавать в качестве элемента российского права, не ограничивает роль таких договоров в качестве определенных правовых регуляторов наряду с нормами национального права, скорее, в подобном признании или непризнании в рамках современного этапа развития системы права России нет необходимости. Этот факт не свидетельствует об исключительно негативном настрое национальной системы права в отношении «чужеродных» форм регулирования внутренних вопросов правового характера, а лишь указывает на возможность применения конкретных норм и международных договоров в конкретном случае, путем наименьшего сопротивления, минимизируя потери и затраты.

Тот факт, что отечественное отраслевое законодательство не отличается единообразием в интерпретировании ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, не является основанием для игнорирования международных соглашений как правовой основы деятельности правоохранительных органов исполнительной власти. В этой связи представляется целесообразным приведение формулировок источников, регламентирующих деятельность правоохранительных органов исполнительной власти, к единообразию и в соответствие с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ.

Международный договор межведомственного характера в рамках компетенции правоохранительных органов исполнительной власти является одним из видов международных договоров, заключаемых от имени Российской Федерации. Руководствуясь отсутствием законодательно закрепленного определения и основываясь на понятии международного договора, содержащегося в Федеральном законе «О международных договорах Российской Федерации», международные договоры межведомственного характера можно определить как международные соглашения Российской Федерации, заключаемые от ее имени компетентными федеральными органами исполнительной власти, как правило, с уполномоченным органом иностранного государства, в письменной форме, с целью реализации положений межгосударственных или межправительственных международных договоров или собственного предмета регулирования в правоохранительной сфере и порождающие нормы международного права. Наряду со всеми остальными, эти международные договоры образуют правовую основу межгосударственного сотрудничества в правоохранительной сфере.

Субъектом международного договора, независимо от вида и фактического органа, его заключившего, признается государство. При этом государством заключаются разноуровневые международные договоры сообразно статусу органов, представляющих его на международной арене.

В связи с тем, что правоохранительные органы исполнительной власти включают ряд важнейших силовых министерств и ведомств, которые являются участниками множества договоров межведомственного характера, возникает необходимость пояснить позицию, согласно которой категорию «межведомственные договоры» следует понимать в широком смысле. Это договоры как служб, так и министерств. Безусловно, правоохранительные органы исполнительной власти статуса министерства являются наиболее значимыми участниками заключения международных договоров межведомственного характера. Это связано с особой ролью министерств в действующей системе федеральных органов исполнительной власти. Федеральным ведомствам, к которым в настоящее время относятся федеральные службы и федеральные агентства, свойственна специализация по достаточно узкому кругу вопросов, тем не менее, они также участвуют в международном сотрудничестве.

В результате заключения международных договоров любого уровня нормы, содержащиеся в них, в соответствии с Конституцией РФ становятся частью правовой системы России. Это в полной мере относится и к международным договорам межведомственного характера

правоохранительных органов исполнительной власти, которые являются полноправными структурными элементами правовой системы России, не становясь при этом источником российского права. Важно отметить, что • международные договоры межведомственного характера

правоохранительных органов исполнительной власти являются актами единой юридической сущности с иными международными соглашениями Российской Федерации, заключаемыми для конкретизации в рамках правоприменительного процесса общей концепции государства в области борьбы с преступностью на международном и внутригосударственном уровне.

Во втором параграфе «Функцни и формы деятельности правоохранительных органов исполнительной власти в рамках международных договоров межведомственного характера» исследованию подвергаются некоторые вопросы международной правосубъектности правоохранительных органов исполнительной власти различного уровня, а также направления и формы взаимодействия в правоохранительной сфере с компетентными органами иностранных государств.

В параграфе указывается на то, что под федеральными органами исполнительной власти необходимо понимать федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства, при этом к правоохранительным можно отнести только министерства и службы. Анализируется правовой статус отдельных разновидностей федеральных . органов исполнительной власти в отношении возможности заключать международные договоры межведомственного характера.

В результате анализа существующих источников диссертантом делается вывод о том, что возможность заключать международные договоры межведомственного характера нельзя связывать лишь с наличием нормотворческой функции, которая, безусловно, свойственна федеральным правоохранительным министерствам, находящимся непосредственно в ведении Президента РФ.

Возможность заключать международные договоры межведомственного характера имеется у всех правоохранительных органов исполнительной власти, независимо от отнесения к ведению Президента РФ и Правительства РФ. Правоохранительные службы, отнесенные к ведению правоохранительных министерств, несмотря на запрет законодателя, активно включены в процесс заключения межведомственных соглашений. Закрепление данного положения следует реализовать в результате отражения соответствующих изменений относительно возможности заключения межведомственных договоров в нормативных актах, регламентирующих организацию и деятельность указанных органов.

Теория и практика ставит вопрос о допустимости отнесения к категории межведомственных международных соглашений, заключаемых Генеральной прокуратурой РФ и Следственным комитетом РФ. Анализ имеющихся точек зрения и нормативных актов не позволяет отнести международные соглашения, заключаемые Генеральной прокуратурой РФ и Следственным комитетом РФ, к межгосударственным или межправительственным. По своей сути такие соглашения являются межведомственными и в соответствии со сложившейся практикой заключаются с компетентными правоохранительными структурами зарубежных стран.

Разновидность международного межведомственного соглашения может оказать влияние на направления и формы сотрудничества правоохранительных органов. Специфика основных направлений и форм взаимодействия раскрывается в типовых соглашениях правоохранительных органов исполнительной власти с компетентными органами иностранных государств. Рассмотренные типовые соглашения носят рамочный, вспомогательный характер, при этом возникает потребность в дифференциации категорий «направления» и «формы» взаимодействия правоохранительных органов исполнительной власти с компетентными органами иностранных государств, так как это прямо влияет на реализацию международных межведомственных соглашений. В рамках типовых соглашений всех правоохранительных органов целесообразно структурно определить и разграничить направления и формы взаимодействия.

Диссертант рассматривает возможность в рамках международного межведомственного договора, прежде всего, указать на основные направления взаимодействия, после чего определить, в каких правовых формах эти направления будут реализованы, что соответствует структуре большинства соглашений правоохранительных органов исполнительной власти с соответствующими органами иностранных государств. При этом не исключается возможность унификации типовых договоров с учетом содержательного и функционального единства межведомственных соглашений правоохранительных министерств и ведомств.

В третьем параграфе «Реализация международных договорных норм правоохранительными органами исполнительной власти н их совместное применение с внутригосударственными актами» представлен анализ форм и проблем реализации международных межведомственных соглашений правоохранительными органами исполнительной власти.

Совмещенный предмет регулирования норм национального и международного права отвечает интересам государств, взаимодействующих на международном уровне, в том числе в правоохранительной сфере. Цель, закладываемая в каждый международный договор независимо от уровня субъекта его заключения, в конечном итоге выражается в необходимости реализации или воплощения в жизнь его предмета и объекта.

Реализация норм международных межведомственных договоров может осуществляться с помощью различных правовых средств, имеющих

самостоятельное юридическое значение. Прежде всего, к подобным средствам следует отнести осуществление своей деятельности сообразно требованиям, определяемым международными договорами в сфере компетенции конкретного правоохранительного министерства или ведомства, использование прямых или подразумеваемых ссылок к международным соглашениям.

Особый смысл в деятельности правоохранительных министерств и служб приобретает выполнение собственных международных договоров, которые своей целью часто имеют реализацию и конкретизацию международных обязательств, вытекающих из межгосударственных и межправительственных соглашений. При этом реализация межведомственных соглашений, в некотором смысле, является процессом претворения в жизнь того, что по сути уже воплощает договорные международно-правовые нормы. С учетом этого подобные соглашения часто содержат указания на договоры более высокого уровня, реализуемые межведомственными договорными актами.

Обращается внимание на то, что реализация международных договоров может осуществляться в рамках как международной, так и внутригосударственной сфер деятельности. В пределах международной сферы реализации в теории выделяются международный конвенционный и международный институционный механизмы.

Однако из возможных механизмов реализации не все и не всегда применимы к международным соглашениям правоохранительных министерств и служб. К числу наиболее приемлемых способов реализации необходимо отнести инкорпорацию, рецепцию и отсылку.

С учетом ряда проблемных положений реализации рассматриваются вопросы совершенствования функций по выполнению международных договоров на нормативном уровне, прежде всего, в рамках Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации», а также актов, регламентирующих деятельность отдельных правоохранительных органов исполнительной власти. Анализируются положения, свидетельствующие о важности структурирования круга полномочий по реализации каждым правоохранительным органом исполнительной власти и курирующим международное сотрудничество подразделением собственных международных договоров, их учету и анализу, вопросы ответственности за ненадлежащее выполнение международных обязательств, вытекающих из соответствующих соглашений. К положительному результату, по мнению диссертанта, приведет последовательное опубликование международных межведомственных соглашений в официальных изданиях соответствующих правоохранительных органов исполнительной власти, за исключением договоров, содержащих конфиденциальную или секретную информацию, с размещением таковых не только в различных справочных правовых системах, но и на официальных сайтах соответствующих структур.

В завершении диссертант обосновывает необходимость создания правового акта, специально предназначенного для решения вопросов

имплементации международных договоров межведомственного характера, отражающего функциональную специфику правоохранительных органов исполнительной власти, в рамках которого требуется закрепить перечень правоохранительных органов исполнительной власти, имеющих право заключать международные межведомственные соглашения, их подразделения и должностные лица, ответственные за реализацию, учет и мониторинг таких договоров, а также необходимость обязательного официального опубликования с указанием возможных для этого изданий.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, перечень которых утвержден ВАК:

1. Гусев A.B. Понятие и система правоохранительных органов России: вопросы теории и практики Н Вестник Московского университета МВД России. -2009,-№6. -С. 119-123 (0,4 п. л.).

2. Гусев А. В. Конституционный статус международных договоров правоохранительных органов исполнительной власти РФ II Вестник Калининградского юридического института МВД России. - 2010. - № 1(19). -С. 131-136 (0,5 п. л.).

3. Гусев А. В. Проблемы реализации международных договоров межведомственного характера правоохранительных органов исполнительной власти // Российский юридический журнал. - 2010. - № 5. - С. 102-109 (0,6 п. л.).

Публикации в иных изданиях:

1. Гусев A.B. Международно-правовое регулирование деятельности органов, выполняющих правоохранительные функции // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. - Екатеринбург: Уральский юридический институт МВД России, 2008. - С. 61-67 (0,44 п. л.).

2. Гусев A.B. Некоторые вопросы деятельности правоохранительных органов, в соответствии с международными договорами Российской Федерации // Сборник статей УрГПУ. - Екатеринбург: Изд-во Уральского государственного педагогического университета, 2008. - С. 20-27 (0,5 п. л.).

3. Гусев А. В. Система правоохранительных органов России: вопросы теории // Экономика и право: сборник научных трудов. - Екатеринбург: Уральский финансово-юридический институт, 2009. - С. 65-70 (0,3 п. л.).

4. Гусев А. В. К вопросу о понятии правоохранительных органов исполнительной власти // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. - Екатеринбург: Уральский юридический институт МВД России, 2009. - С. 33-40 (0,47 п. л.).

5. Гусев A.B. Некоторые актуальные вопросы сотрудничества в правоохранительной сфере в рамках СНГ // Преступность в СНГ. Проблемы предупреждения и раскрытия преступления: сборник научных трудов но результатам международной научно-практической конференции на базе Воронежского юридического института МВД России. - Воронеж, 2009. - С. 98-100 (0,12 п. л.).

6. Гусев А. В. Региональное сотрудничество России в правоохранительной сфере: проблемы, перспективы // Актуальные проблемы истории, политики и права: сборник научных трудов преподавателей и адъюнктов. - Вып. 9. - Екатеринбург: Уральский юридический институт МВД России, 2009. - С. 54-57 (0,2 п. л.).

7. Гусев А. В. Направления и формы сотрудничества правоохранительных органов исполнительной власти в рамках международных договоров межведомственного характера // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. - Екатеринбург: Уральский юридический институт МВД России, 2010. - С. 26-37 (0,82 п. л.).

8. Гусев А. В. Международная правосубъектность правоохранительных органов исполнительной власти, находящихся в ведении федеральных министерств // Проблемы науки конституционного и административного права: сборник научных трудов / под общ. ред. проф. А. Н. Сагиндыковой. -Екатеринбург: Уральский юридический институт МВД России, 2011. -С. 118-125 (0,57 п. л.).

Общий объем опубликованных работ: 4,92 п. л.

Гусев Андрей Владимирович

Правовой статус правоохранительных органов исполнительной власти: теория и практика конституционного и международного договорного регулирования

Специальность 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Копировальный центр «Таймер», г. Екатеринбург, ул. Луначарского, 136 http://copytinier.ru, тел. +7(343)350-39-03 Подписано в печать 17.11.2011 года Формат_Тираж 130 экземпляров Заказ №