Организация исполнительной власти в субъектах Российской Федерации: вопросы теории и практикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Черных, Андрей Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Социально-правовые основы деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации

1.1. Роль исполнительной власти в рамках системы разделения властей

1.2. Организация системы органов исполнительной власти в Российской Федерации.

1.3. Генезис правового положения субъектов Российской Федерации

ГЛАВА 2. Организация системы органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации

2.1 Организационно-правовые основы функционирования органов ис

2.2 Система органов исполнительной власти субъекта Российской Фе

2.3. Особенности организации органов исполнительной власти в субъ полнительной власти субъектов Российской Федерации дерации ектах Российской Федерации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организация исполнительной власти в субъектах Российской Федерации: вопросы теории и практики"

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях современного состояния общей социально-экономической ситуации в России, активного процесса обновления государственных и общественных институтов, курса на укрепление российской государственности возрастает роль органов исполнительной власти не только на федеральном уровне, но и на уровне субъектов Российской Федерации.

Административная реформа, переходящая на региональный уровень, обозначившиеся тенденции к укрупнению субъектов Российской Федерации, актуализируют исследования вопросов организационно-правового обеспечения функционирования региональной исполнительной власти. Историческая, географическая, природно-ресурсная, демографически-языковая общность, политические, хозяйственные, транспортные, торгово-финансовые связи и интересы не могут не вести к интеграции территориально близких субъектов Федерации, что все более осознается. Все это требует системного исследования широкого комплекса проблем, относящихся к перспективам развития региональных систем исполнительной власти, осмысления их в контексте становления и развития единой исполнительной власти в Российской Федерации.

Кроме того, вопросом, требующим особого внимания, являются проблемы разграничения полномочий и взаимодействия между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

При относительно сбалансированной и устоявшейся системе исполнительной власти на федеральном уровне следует отметить многообразие и неуравновешенность систем исполнительной власти на уровне субъектов Федерации. Данное положение объясняется не только федеративным устройством государства, но отсутствием продуманной, целенаправленной политики федерального центра в отношении субъектов Российской Федерации. Организация механизма исполнительной власти в субъектах Федерации относится к числу вопросов, основы которых требуют закрепления на федеральном уровне в федеральном законе, а также в конституциях (уставах) субъектов РФ, региональном законодательстве об органах исполнительной власти.

Теоретическую основу диссертации образуют научные труды российских ученых, которые наиболее активно занимаются проблемами организации исполнительной власти в субъектах Российской Федерации: С.А. Авакьяна, В.М. Ануфриева, Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, А.И. Бобылева, Т.Ю. Гвоздевой, В.В. Гошуляка, В.А. Зимина, H.A. Игнатю-ка, А.Н. Кокотова, В.И. Кравченко, В.А. Лебедева, А.Ф. Ноздрачева, И.А. Полянского, Д.Л. Суркова, Ю.Н. Старилова, A.A. Старовойтова, Ю.А. Тихомирова, Е.А. Умновой, и других.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся в процессе организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и их взаимодействия с иными органами государственной власти.

Предмет исследования составляют нормы федерального и регионального законодательства, закрепляющие конституционно-правовые и административно-правовые основы функционирования региональной исполнительной власти, отражающие проблемы их организации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе данных юридических наук, проанализировать складывающуюся в ходе административной реформы практику организации и деятельности региональных органов исполнительной власти, с точки зрения соответствия современному состоянию российского общества, а также выработать практические предложения по совершенствованию данного института.

Для достижения данной цели поставлены и решены следующие основные задачи:

- на основе междисциплинарного анализа определить место и роль исполнительной ветви власти в системе разделения властей, выявить общие для двух уровней власти проблемы, требующие своего разрешения;

- исследовать общие тенденции становления и развития правового статуса субъектов Российской Федерации в рамках единой системы исполнительной власти, на основе последних данных юридических наук разработать новые подходы к решению прикладных аспектов их правового закрепления;

- раскрыть понятие исполнительной власти в субъекте Федерации и определить порядок правового регулирования организации и функционирования системы органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации;

- проанализировать проблемы и перспективы развития взаимодействия между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также взаимоотношений органов исполнительной власти с органами законодательной власти;

- выявить общее и особенное в механизме организации исполнительной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, обосновать предложения, способствующие повышению эффективности правового регулирования исследуемых отношений.

Методологическая база исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужил общенаучный диалектический метод познания, а также вытекающие из него научные методы: логический, ис-торико-правовой, системно-структурный, метод сравнительного правоведения, конкретно-социологический и другие методы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется единым комплексным подходом к изучению вопросов организации и функционирования системы органов исполнительной власти в субъекте Российской Федерации. Диссертация представляет собой монографическую работу, посвященную анализу современных моделей организации исполнительной власти в различных субъектах Российской Федерации и выработке предложений по совершенствованию данного института.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации -постоянно действующий, организационно самостоятельный, наделенный исполнительно-распорядительными полномочиями орган государственной власти субъекта Федерации, осуществляющий на подведомственной территории государственное управление в определенной сфере государственной или общественной жизни и являющийся частью иерархической системы исполнительной власти РФ.

Субъекты Федерации вправе самостоятельно устанавливать региональную систему исполнительной власти в соответствии с принципами разделения властей, федерализма, законности, сочетания централизации и децентрализации, гласности и ответственности перед обществом и государством.

2. К основным проблемам организации исполнительной власти в Российской Федерации можно отнести: смешанную модель национально-территориального и административно-территориального устройства субъектов РФ; нахождение в составе одних субъектов РФ других; стремление регионов к национальной государственности; асимметричность РФ; разделение государственной власти не только на ветви, но и по вертикали - с установлением разграничения предметов ведения и полномочий между федеральным центром и субъектами РФ.

3. В современный период наблюдается тенденция к укрупнению субъектов Федерации, что является результатом интеграции территориально близких субъектов Федерации на основе исторической, географической, при-родно-ресурсной, демографически-языковой общности, политических, хозяйственных, транспортных, торгово-финансовых связей и интересов.

4. Административная реформа выдвигает на первый план необходимость формирования единой правовой базы для конструирования регионального уровня исполнительной власти, т.к. организационно-правовые вопросы одного порядка решаются в нормативно-правовых документах многочисленных уровней: Конституции РФ, федеральных конституционных законах, федеральных законах, указах Президента РФ, конституциях и уставах субъектов РФ, Федеративном и иных договорах о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ. Преодолению противоречий и коллизий в применяемой типологии органов исполнительной власти поможет принятие федерального закона об органах исполнительной власти и принимаемых в соответствии с ним региональных законов об органах исполнительной власти.

5. Конституция РФ определяет закрытый перечень вопросов, отнесенных к исключительному ведению Федерации и совместному ведению РФ и субъектов РФ; правовые пробелы должны восполнять конституции и уставы субъектов Федерации, однако в учредительных актах субъектов РФ разграничение компетенции производится либо ссылкой на Конституцию РФ, либо простым воспроизведением ее текста. Представляется необходимым дополнить Основные законы субъектов РФ нормами о разграничении полномочий и предметов ведения.

6. Контроль за нормотворчеством субъектов Российской Федерации осуществляется на различных уровнях и несогласованно. Целесообразно создание специального органа при Президенте или Правительстве РФ, наделенного полномочиями координационно-методического и экспертного центра в сфере регионального законодательства.

7. Изучение механизма и различных вариантов взаимоотношений исполнительных органов государственной власти субъектов РФ с федеральными органами и законодательными органами государственной власти субъектов Федерации должно способствовать разработке конкретных рекомендаций законодателю по их оптимизации, что существенно повысит эффективность правового регулирования и авторитет власти.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и предложения дополняют и развивают соответствующие положения конституционного права, теории и истории права и государства, административного права, а также могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области организации исполнительной власти в Российской Федерации и ее субъектах.

Материалы диссертации могут быть широко использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование законодательства в области обеспечения взаимодействия между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования получили выражение в пяти опубликованных научных работах автора объемом 2,5 п.л. Выводы диссертанта нашли свое отражение в лекциях, читаемых прочитанных в Северо-Западной академии государственной службы по курсу административного права и спецкурсам, раскрывающим особенности организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ. Отдельные положения прошли апробацию при подготовке и прохождении законопроектов, раскрывающих особенности развития системы исполнительной власти Санкт-Петербурга, обсуждались на международных и всероссийских симпозиумах и семинарах.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка библиографических источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Черных, Андрей Николаевич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российскому государству на протяжении всей его истории принцип разделения властей был не характерен. Он отвергался самодержавной природой власти монарха; не был воспринят в эпоху советской власти, поскольку она строилась как носительница формального «полновластия» Советов. Основным препятствием для развития принципа разделения властей являлась монополия КПСС на государственную власть, что привело к созданию партийно-государственного механизма, осуществляющего все государственно-правовые функции.

Идея разделения властей начала восприниматься в рамках изменения политического режима в СССР второй половины 80-х годов. Но только введение института президента и провозглашение суверенитета повлекло за собой конституционное закрепление этого принципа организации государственной власти в России. Конституции РФ 1993 г. закрепила принципы: народный суверенитет, разделение властей и федерализм. Каждый из них нацелен на децентрализацию государственной власти и против узурпации ее одним органом. В совокупности они позволяют гарантировать наибольший демократизм осуществления государственной власти.

Из всех государственно-правовых проявлений власти именно институт исполнительной власти приближен к механизму реальной власти, он представляет собой наиболее развитый вид властной деятельности государства. Для исполнительной власти исполнение составляет сущностное содержание института. Исполнительная власть - это государственная власть, которая предполагает наличие особых звеньев государственного аппарата, деятельность которых направлена на реализацию норм, установленных субъектами законодательной власти в целях регулирования различных сторон общественной жизни.

В современный период происходит неуклонный рост значимости исполнительной власти, ее доминирующее положение среди других властей в современных демократических странах, возрастающая роль исполнительной власти как в законодательном процессе, так и в иных областях политической и общественной жизни. На данном этапе развития общества такое положение объясняется первостепенным значением осуществляемой этой ветвью власти управленческой функции в связи с усложнением общественных процессов, стремительным развитием информационных технологий и т.д.

Анализ конституционных положений позволяет утверждать, что достаточно полного системно-структурного определения исполнительной власти в Конституции РФ нет. Систему исполнительной власти можно определить как подсистема государственной власти, которая имеет определенное структурное строение, включающее иерархические уровни и одноуровневые звенья. Первичной и основной структурной единицей рассматриваемой системы является орган исполнительной власти. Орган исполнительной власти - постоянно действующий, оперативно самостоятельный, наделенный исполнительно-распорядительными полномочиями государственный орган, осуществляющий организацию политической, экономической и социально-культурной сфер общественной жизни и являющийся частью иерархической системы исполнительной власти.

Согласно ст. 71 Конституции РФ установление системы федеральных органов исполнительной власти отнесено к ведению Федерации, а такие вопросы решаются конституционными и федеральными законами, тем не менее, этот пробел восполнен Указом Президента от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» и Указом Президента РФ от 20 мая 2004 г. № 649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти». Тем не менее, эти нормативные акты установили четкую систему органов исполнительной власти, их правовой статус и функции, распределили сферы руководства Президента РФ и Правительства РФ.

К наиболее острым проблемам, связанным с частой реорганизацией в системе исполнительной власти, можно отнести: отсутствие организационного правового обоснования слияния и разделения уже действующих органов; отсутствие правопреемства при преобразовании, и как следствие - неисполнение государственной политики в определенной сфере управления. В результате административной реформы отмечаются тенденции укрупнения объектов государственного управления, создание министерств-монстров, объединяющих в своем ведении несколько отраслей производства.

Конституцией РФ на Президента и Правительство РФ возложена обязанность обеспечивать осуществление федеральной исполнительной власти на территории страны. Это предполагает различного рода контакты между Президентом РФ и органами государственной власти субъектов РФ, направленные на поддержание баланса интересов как Российской Федерации в целом, так и ее отдельных субъектов. Соответствующими полномочиями в этой сфере наделены структурные подразделения аппарата Президента РФ, в частности, управления, комиссии, советы и другие подразделения его Администрации. В состав администрации входят также полномочные представители Президента. К числу функций тех и других относится взаимодействие с субъектами РФ. Особый вид взаимодействия составляют совещания Президента РФ с руководителями высших органов государственной власти субъектов РФ, встречи с главами республик и администраций, различные конференции и семинары. Общее руководство единой системой отводится Правительству РФ, которое осуществляет контроль за деятельностью органов исполнительной власти субъектов федерации, координирует их деятельность, способствует взаимодействию федеральных органов и органов исполнительной власти субъектов РФ, разрешает споры и устраняет разногласия.

До 1917 г. Россия существовала как унитарное полинациональное государство. Но исторические предпосылки (первая мировая война, падение самодержавия, гражданская война) стали основой для создания новой политической доктрины государственного устройства, в основу которой была положена идея федерализма. Тем не менее, при создании РСФСР решающую роль сыграл национальный фактор. Конституция РСФСР 1918 г. признала субъектами национальные республики, области и автономные областные союзы. Конституция четко произвела разделение двух территориальных форм - национально-территориальной и административно-территориальной, т.е. автономных областных союзов и областных объединений.

Национально-территориальный принцип построения федерации оказался скорее формальным. Многовековая ассимиляция национальностей в пределах России делала практически невозможным национальное размежевание и отрицала национально-государственную основу существования автономных республик; исторически складывавшиеся экономические связи привели к созданию территориально-хозяйственных комплексов, расчленение которых приводило к нарушению принципа экономической целесообразности; наряду с относительно крупными народами в России имеются и малые, которые вряд ли могут создать жизнеспособные государственные образования. Свидетельством нерационального подхода к построению федерации является не только распад СССР, но и федераций, основанных на национальном принципе.

Российская Советская республика была построена на автономии; ее субъектами были автономные государства - автономные республики и другие формы национальной государственности - автономные области и автономные округа, которые появились в начале 30-х годов. Создание федерации, основанной на автономии, было уникальным, единственным в мировой практике примером строительства федеративного государства.

Правовой статус субъектов РСФСР начал определяться с принятием Конституции 1925 г., содержащей специальную главу «Об автономных советских социалистических республиках», где впервые были регламентированы различия в правовом положении автономий различных уровней. Конституция СССР 1936 г. впервые привела перечень автономных республик и автономных областей в составе РСФСР. Конституция 1978 г. закрепила перечень не только автономных республик и областей, но и округов. Однако статус автономных областей и округов оставался прежним - это были формы административной автономии: они входили в состав края или области. Законы об автономиях принимались Верховным Советом РСФСР.

Закон 1990 г. «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами федерации» признал последними не только союзные, но и автономные республики. Декларация о государственном суверенитете РСФСР от 12 июня 1990 г. признала необходимость значительного расширения прав всех входящих в Федерацию образований, и большинство автономных республик и областей трансформировались в суверенные республики в составе Федерации.

Федеративный договор 1992 г., признанный прецедентом в конституционной практике, закрепил изменение субъектного состава федерации. Органы власти республик, краев, областей, автономных образований вступили в федеративные отношения с центром - теперь они не относятся к местным органам власти, а выступают органами государственной власти регионального уровня. Договор во взаимоотношениях с центром закрепил неравенство субъектов, предоставив бывшим автономиям привилегии и признав суверенный статус национальных республик.

Конституция РФ 1993 г. впервые установила принцип федерализма. Теперь для характеристики государств и государственных образований в составе РФ используется общий термин «субъекты Российской Федерации»; закрепляется система всех видов субъектов, приводится конкретный их перечень. В Конституции названы шесть видов субъектов: республика, край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ. Важными признаками субъекта Федерации определяется: право собственного законодательства, фиксированное представительство в верхней палате парламента, собственное гражданство, неизменность территории субъекта. К национально-государственному типу относятся республики, автономные области и округа, к территориально-государственному - края, области и города федерального значения. Восстановление значения территориальных форм государственности изменило концептуальную основу определения субъектного состава России.

В последнее время наблюдается тенденция к укрупнению субъектов Федерации - историческая, географическая, природно-ресурсная, демографически-языковая общность, политические, хозяйственные, транспортные, тор-гово-финансовые связи и общие интересы не могут не вести к интеграции территориально близких субъектов Федерации.

Тем не менее, существует неразрешенное конституционное противоречие, касающееся правового статуса субъектов Федерации, грозящее деструктивными тенденциями федеративного устройства. К основным противоречиям принципу равноправия субъектов Российской Федерации можно отнести: закрепление в Конституции РФ существования шести разновидностей субъектов; только республика является государством; республика имеет свою конституцию, а другие субъекты - уставы; республики вправе устанавливать свои государственные языки; в перечне ст. 65 Конституции РФ субъекты Федерации указаны не в алфавитном порядке; автономные округа входят в состав краев и областей; по представлению законодательных и исполнительных органов автономной области, автономного округа может быть принят федеральный закон об автономной области, автономном округе; особый статус имеет город Москва - столица Российской Федерации.

Система органов государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов устанавливается субъектами РФ самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя России и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом. К основным проблемам организации исполнительной власти в Российской Федерации можно отнести: смешанную модель национально-территориального и административно-территориального деления субъектов РФ; нахождение в составе одних субъектов федерации других; стремление регионов к национальной государственности, что порождает асимметричность РФ; разделение государственной власти не только на ветви, но и по вертикали - с установлением разграничения предметов ведения между федеральным центром и субъектами РФ.

Федеральный закон от 6 октября 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» направлен на конкретизацию отдельных положений Конституции РФ применительно к органам государственной власти субъектов РФ. В нем закреплены такие принципы, как верховенство Конституции РФ и федеральных законов; равноправия субъектов федерации при разграничении предметов ведения и полномочий; недопустимости ущемления прав и интересов субъектов; согласования интересов Российской Федерации и интересов ее субъектов; добровольности заключения договоров, соглашений; обеспеченности ресурсами; гласности заключения договоров, соглашений.

Конституция РФ установила возможность заключения договоров и Россия пошла по пути заключения множества договоров между федеральной властью и государственной властью субъектов РФ о распределении предметов ведения и полномочий по сферам совместного ведения. Договор может конкретизировать предметы совместного ведения с учетом политических, экономических, социальных, географических, этнических и иных особенностей субъектов РФ. Соглашение может быть заключено на основании федерального закона по предметам совместного ведения или договора. Сторонами договора являются федеральные органы государственной власти и уполномоченные законом соответствующего субъекта РФ органы государственной власти субъектов Федерации, сторонами соглашения - федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов. Предметом договора может быть конкретизация предметов ведения и полномочий, установленных Конституцией РФ и федеральными законами; условия и порядок осуществления разграниченных договором полномочий; формы взаимодействия и сотрудничества при исполнении положении договора; иные вопросы, связанные с исполнением положений договора. Предметами соглашения могут быть: передача осуществления части полномочий; условия и порядок передачи осуществления части полномочий; материально-финансовая основа передачи осуществления части полномочий; формы взаимодействия и сотрудничества при исполнении положений соглашения; иные вопросы, связанные с исполнением положений соглашения.

В числе отрицательных моментов договорной практики можно отметить: неучастие в договорном процессе законодательных органов; смещение федеративных отношений в сферу ответственности органов исполнительной власти; отстраненность от разрешения конфликтов между уровнями власти судебных органов. Необходимо, чтобы соглашения подобного рода заключались только между аналогичными по компетенции федеральными органами и органами субъектов РФ и исключительно в пределах их полномочий.

Под системой органов исполнительной власти субъекта Федерации понимается совокупность органов субъекта Федерации, осуществляющих государственную исполнительную власть, их соподчиненность, средства их взаимодействия с иными органами государственной власти и органами местного самоуправления. Орган исполнительной власти субъекта РФ - это структурное подразделение государственного властного механизма, создаваемое специально для повседневного функционирования в системе разделения властей с целью исполнения законов в процессе регулирования экономической, социально-культурной и административно-политической сферами в рамках субъекта РФ.

Самостоятельность субъектов Российской Федерации в установлении своей системы исполнительной власти проявляется в том, что они: осуществляют собственное правовое регулирование организации и деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации; устанавливают виды органов исполнительной власти, их наименование и правовое положение в системе государственной власти субъекта Российской Федерации; определяют территориальные пределы осуществления государственной исполнительной власти; определяют структуру органов исполнительной власти и подчиненность между различными органами; распределяют функции и компетенцию исполнительной власти субъекта Российской Федерации между различными видами органов.

В единую систему исполнительной власти субъекта Российской Федерации включаются: глава исполнительной власти субъекта Федерации - президент республики, глава администрации, губернатор и т.д.; исполнительный орган государственной власти общей компетенции (правительство или администрация); исполнительные органы государственной власти специальной компетенции (отраслевые и межотраслевые); территориальные органы государственной исполнительной власти общей компетенции, действующие в границах административно-территориальных образований (городов и районов республиканского или областного подчинения и т.д.) или на территории административных (управленческих) округов; территориальные органы государственной исполнительной власти специальной компетенции, являющиеся структурными подразделениями органов общей компетенции или отраслевых (межотраслевых) органов субъекта Федерации.

В большинстве республик в составе России, которые согласно Конституции РФ являются государствами, учрежден пост президента (Адыгея, Башкортостан, Бурятия, Калмыкия, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Марий Эл и другие). Президент в них выступает как глава республики (государства). В тех республиках, которые не ввели институт президентства, функции главы государства выполняют должностные лица, именуемые Главой Республики (Карелия, Коми), Председатель Правительства (Хакасия). В Удмуртской Республике функции главы государства возложены на Председателя Государственного Совета, являющегося законодательным (представительным) органом республики.

Органами исполнительной власти общей компетенции краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов являются администрации (правительства) и главами администраций - губернаторы, мэры городов федерального значения и т.п.

К органам исполнительной власти специальной компетенции субъектов РФ относятся управления, комитеты, департаменты, отделы администраций, специализирующиеся на выполнении конкретных функций государственного управления в отдельных отраслях хозяйства и социальной сферы. Большинство из них построено по линейно-функциональному принципу: они имеют центральный штабной аппарат и оперативные подразделения, которые в свою очередь делятся на службы и отделы. Эти органы находятся, как правило, в двойном подчинении: по вертикали подчиняясь соответствующему федеральному органу исполнительной власти, а по горизонтали - главе администрации края (области) и организационно входят в структуру администрации. Такая схема соподчинения была нацелена на достижение большей управляемости соответствующими отраслями и сферами в масштабах всей страны. Однако, отмечается неравнозначность вертикальной и горизонтальной составляющих для различных органов при определении их правового статуса в актах федеральных органов и региональной администрации, особенно обозначившаяся в процессе административной реформы.

Государственно-правовая природа субъектов Российской Федерации различна. С одной стороны, республики, вошедшие в состав РФ со своими конституциями и вытекающими отсюда особенностями организации исполнительной власти; с другой стороны - края и области как типично административно-территориальные единицы, живущие по собственным уставам; с третьей стороны - автономные образования (область и округа) как форма государственного определения малых народов; в-четвертых, города федерального значения (г. Москва и г. Санкт-Петербург), в ряде случаев превосходящие по своему потенциалу все иные образования в отдельности, а иногда и вместе взятые. В силу этого в настоящее время приходится учитывать существенные различия в системах организации органов исполнительной власти на соответствующих уровнях Российской Федерации.

Каждая республика Российской Федерации выделяется своими национально-государственными особенностями, что отличает их от административно-территориальных единиц. Наметилась тенденция регламентации республиками своей суверенной государственности на конституционном и международно-правовом уровнях; отношения с федеральным центром стали строиться на основе координации, договоров и делегирования ряда правомочий федеральным органам Российской Федерации. Республики закрепили право на отношения с иностранными государствами, определили договорную правоспособность в международных отношениях и во внешнеэкономических связях.

По признаку органа, стоящего во главе исполнительной власти в республике, входящей в состав РФ можно условно определить следующие виды республик: президентская республика, в которой Президент является высшим должностным лицом и главой исполнительной власти; республика, в исполнительную власть возглавляет Правительство; республика, в которой исполнительная власть принадлежит особому органу государственной власти - Государственному Совету.

На уровне края, области, автономной области и округа, входящих в состав РФ органом исполнительной власти признается администрация края, области, автономной области, автономного округа. В числе полномочий главы администрации: разработка и представление на утверждение законодательного органа бюджета и обеспечение его исполнения; формирование органов исполнительной власти; назначение на должность и освобождение от должности глав администраций городов и районов, а также решение вопросов о применении к ним мер дисциплинарной ответственности; решение вопросов о представительстве органов исполнительной власти при Президенте РФ, Правительстве РФ, федеральных органах исполнительной власти и органах власти других субъектов РФ.

Правовое положение главы администрации (губернатора) может быть дифференцированно по следующим критериям: глава исполнительной власти возглавляет систему органов исполнительной власти, а орган общей компетенции возглавляет другое, назначаемое губернатором должностное лицо (председатель правительства, вице-губернатор, первый заместитель главы администрации) - Свердловская область, Ярославская область, Московская область; глава исполнительной власти руководит системой органов исполнительной власти и возглавляет правительство области (края) - Саратовская область, Калининградская область, Ставропольский край.

В краях и областях выделяется два вида организационно-правового статуса правительства: во-первых, оно может являться самостоятельным исполнительным органом государственной власти, обладать собственной компетенцией, быть организационно обособленным от главы исполнительной власти (Свердловская область, Ярославская область); во-вторых, правительство может быть организационно включено в структуру администрации субъекта Федерации, и, не обладая функционально-правовой самостоятельностью, реализовывать часть компетенции администрации. В этом случае первый заместитель главы администрации (губернатора) возглавляет правительство, а другие члены правительства являются должностными лицами администрации (Краснодарский край, Мурманская область).

К особенностям организации исполнительной власти в городах федерального значения можно отнести: многозвенность системы административного управления; значительную централизацию исполнительной вертикали; отраслевую структуру органов исполнительной власти, учитывающую особенности городской жизни; проникновение государственной исполнительной власти на тот территориальный уровень, где в других субъектах Федерации осуществляется муниципальная власть.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация исполнительной власти в субъектах Российской Федерации: вопросы теории и практики»

□ОЗОБЭВЗТ

На правах рукописи

Черных Андрей Николаевич

ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Специальность 12.00.14. — Административное право; информационное право; финансовое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003059637

На правах рукописи

Черных Андрей Николаевич

ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Специальность 12.00.14. — Административное право; информационное право; финансовое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена на кафедре административного права Северо-Западной академии государственной службы

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Кайнов В И

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор Бродский М Н кандидат юридических наук, доцент Басов С JI

Ведущая организация: Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина

Защита состоится «_» _ 2006 г. в 15 час. на

заседании диссертационного совета К502.007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д.18. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероЗападной академии государственной службы 199178, Санкт-Петербург, В.О, 8-я линия, д.61.

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте СЗАГС в сети Интернет «09» ноября 2006 г

Ученый секретарь

диссертационного совета К502 007 01 кандидат юридических наук, доцент

А К Соловьева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях современного состояния общей социально-экономической ситуации в России, активного процесса обновления государственных и общественных институтов, курса на укрепление российской государственности возрастает роль органов исполнительной власти не только на федеральном уровне, но и на уровне субъектов Российской Федерации

Административная реформа, переходящая на региональный уровень, обозначившиеся тенденции к укрупнению субъектов Российской Федерации, актуализируют исследования вопросов организационно-правового обеспечения функционирования региональной исполнительной власти Историческая, географическая, природно-ресурсная, демографически-языковая общность, политические, хозяйственные, транспортные, торгово-финансовые связи и интересы не могут не вести к интеграции территориально близких субъектов Федерации, что все более осознается Все это требует системного исследования широкого комплекса проблем, относящихся к перспективам развития региональных систем исполнительной власти, осмысления их в контексте становления и развития единой исполнительной власти в Российской Федерации

Кроме того, вопросом, требующим особого внимания, являются проблемы разграничения полномочий и взаимодействия между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации

При относительно сбалансированной и устоявшейся системе исполнительной власти на федеральном уровне следует отметить многообразие и неуравновешенность систем исполнительной власти на уровне субъектов Федерации Данное

положение объясняется не только федеративным устройством государства, но отсутствием продуманной, целенаправленной политики федерального центра в отношении субъектов Российской Федерации. Организация механизма исполнительной власти в субъектах Федерации относится к числу вопросов, основы которых требуют закрепления на федеральном уровне в федеральном законе, а также в конституциях (уставах) субъектов РФ, региональном законодательстве об органах исполнительной власти

Теоретическую основу диссертации образуют научные труды российских ученых, которые наиболее активно занимаются проблемами организации исполнительной власти в субъектах Российской Федерации С А Авакьяна, В М Ануфриева, Г.В Атаманчука, И Л Бачило, Д Н Бахраха, А И Бобылева, ТЮ. Гвоздевой, В В Гошуляка, В А Зимина, НА Игнатюка, А Н Кокотова, В И Кравченко, В А Лебедева, А.Ф Ноздрачева, И А Полянского, Д.Л Суркова, Ю Н Старило-ва, А А Старовойтова, Ю А Тихомирова, Е А Умновой, и других

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся в процессе организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и их взаимодействия с иными органами государственной власти

Предмет исследования составляют нормы федерального и регионального законодательства, закрепляющие конституционно-правовые и административно-правовые основы функционирования региональной исполнительной власти, отражающие проблемы их организации

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе данных юридических наук, проанализировать складывающуюся в ходе административной реформы практику организации и

деятельности региональных органов исполнительной власти, с точки зрения соответствия современному состоянию российского общества, а также выработать практические предложения по совершенствованию данного института

Для достижения данной цели поставлены и решены следующие основные задачи

- на основе междисциплинарного анализа определить место и роль исполнительной ветви власти в системе разделения властей, выявить общие для двух уровней власти проблемы, требующие своего разрешения,

- исследовать общие тенденции становления и развития правового статуса субъектов Российской Федерации в рамках единой системы исполнительной власти, на основе последних данных юридических наук разработать новые подходы к решению прикладных аспектов их правового закрепления,

- раскрыть понятие исполнительной власти в субъекте Федерации и определить порядок правового регулирования организации и функционирования системы органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации,

- проанализировать проблемы и перспективы развития взаимодействия между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также взаимоотношений органов исполнительной власти с органами законодательной власти,

- выявить общее и особенное в механизме организации исполнительной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, обосновать предложения, способствующие повышению эффективности правового регулирования исследуемых отношений

Методологическая база исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужил об-

щенаучный диалектический метод познания, а также вытекающие из него научные методы логический, историко-пра-вовой, системно-структурный, метод сравнительного правоведения, конкретно-социологический и другие методы исследования

Научная новизна диссертационного исследования определяется единым комплексным подходом к изучению вопросов организации и функционирования системы органов исполнительной власти в субъекте Российской Федерации. Диссертация представляет собой монографическую работу, посвященную анализу современных моделей организации исполнительной власти в различных субъектах Российской Федерации и выработке предложений по совершенствованию данного института

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации - постоянно действующий, организационно самостоятельный, наделенный исполнительно-распорядительными полномочиями орган государственной власти субъекта Федерации, осуществляющий на подведомственной территории государственное управление в определенной сфере государственной или общественной жизни и являющийся частью иерархической системы исполнительной власти РФ

Субъекты Федерации вправе самостоятельно устанавливать региональную систему исполнительной власти в соответствии с принципами разделения властей, федерализма, законности, сочетания централизации и децентрализации, гласности и ответственности перед обществом и государством

2 К основным проблемам организации исполнительной власти в Российской Федерации можно отнести смешанную модель национально-территориального и административно-территориального устройства субъектов РФ, нахождение в

составе одних субъектов РФ других, стремление регионов к национальной государственности, асимметричность РФ, разделение государственной власти не только на ветви, но и по вертикали - с установлением разграничения предметов ведения и полномочий между федеральным центром и субъектами РФ

3 В современный период наблюдается тенденция к укрупнению субъектов Федерации, что является результатом интеграции территориально близких субъектов Федерации на основе исторической, географической, природно-ресурсной, демографически-языковой общности, политических, хозяйственных, транспортных, торгово-финансовых связей и интересов

4 Административная реформа выдвигает на первый план необходимость формирования единой правовой базы для конструирования регионального уровня исполнительной власти, т к организационно-правовые вопросы одного порядка решаются в нормативно-правовых документах многочисленных уровней Конституции РФ, федеральных конституционных законах, федеральных законах, указах Президента РФ, конституциях и уставах субъектов РФ, Федеративном и иных договорах о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ Преодолению противоречий и коллизий в применяемой типологии органов исполнительной власти поможет принятие федерального закона об органах исполнительной власти и принимаемых в соответствии с ним региональных законов об органах исполнительной власти

5 Конституция РФ определяет закрытый перечень вопросов, отнесенных к исключительному ведению Федерации и совместному ведению РФ и субъектов РФ, правовые пробелы должны восполнять конституции и уставы субъектов

Федерации, однако в учредительных актах субъектов РФ разграничение компетенции производится либо ссылкой на Конституцию РФ, либо простым воспроизведением ее текста Представляется необходимым дополнить Основные законы субъектов РФ нормами о разграничении полномочий и предметов ведения

6. Контроль за нормотворчеством субъектов Российской Федерации осуществляется на различных уровнях и несогласованно Целесообразно создание специального органа при Президенте или Правительстве РФ, наделенного полномочиями координационно-методического и экспертного центра в сфере регионального законодательства

7 Изучение механизма и различных вариантов взаимоотношений исполнительных органов государственной власти субъектов РФ с федеральными органами и законодательными органами государственной власти субъектов Федерации должно способствовать разработке конкретных рекомендаций законодателю по их оптимизации, что существенно повысит эффективность правового регулирования и авторитет власти

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и предложения дополняют и развивают соответствующие положения конституционного права, теории и истории права и государства, административного права, а также могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области организации исполнительной власти в Российской Федерации и ее субъектах

Материалы диссертации могут быть широко использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование законодательства в области обеспечения взаимодействия между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования получили выражение в пяти опубликованных научных работах автора объемом 2,5 п л Выводы диссертанта нашли свое отражение в лекциях, читаемых прочитанных в Северо-Западной академии государственной службы по курсу административного права и спецкурсам, раскрывающим особенности организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ Отдельные положения прошли апробацию при подготовке и прохождении законопроектов, раскрывающих особенности развития системы исполнительной власти Санкт-Петербурга, обсуждались на международных и всероссийских симпозиумах и семинарах

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка библиографических источников

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, раскрывается методологическая основа, показывается теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования, формулируются выносимые на защиту положения

Глава 1. «Социально-правовые основы деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» включает в себя три параграфа 1) Роль исполнительной власти в рамках системы разделения властей, 2) Организация системы органов исполнительной власти в Российской Федерации, 3) Становление и развитие правового положения субъектов Российской Федерации

В первом параграфе автором делается попытка определить роль исполнительной власти в рамках системы разделения властей

Смысл принципа разделения властей состоит, в первую очередь, не в разграничении функций, а в недопущении средоточия всей власти в одной из ее ветвей, установления единовластия Разделение властей обеспечивает действительное единство государственной власти и эффективное разделение и взаимодействие всех ее ветвей

Российскому государству на протяжении всей его истории принцип разделения властей был не характерен Он отвергался самодержавной природой власти монарха, не был воспринят в эпоху советской власти, поскольку она строилась как носительница формального «полновластия» Советов Основным препятствием для развития принципа разделения властей являлась монополия КПСС на государственную власть, что привело к созданию партийно-государственного механизма, осуществляющего все государственно-правовые функции

Идея разделения властей начала восприниматься в рамках изменения политического режима в СССР второй половины 80-х годов Но только введение института президента и провозглашение суверенитета повлекло за собой конституционное закрепление этого принципа организации государственной власти в России Конституции РФ 1993 г закрепила принципы народный суверенитет, разделение властей и федерализм Каждый из них нацелен на децентрализацию государственной власти и против узурпации ее одним органом В совокупности они позволяют гарантировать наибольший демократизм осуществления государственной власти.

Из всех государственно-правовых проявлений власти именно институт исполнительной власти приближен к механизму реальной власти, он представляет собой наиболее раз-

витый вид властной деятельности государства Для исполнительной власти исполнение составляет сущностное содержание института

Исполнительная власть - это государственная власть, которая предполагает наличие особых звеньев государственного аппарата, деятельность которых направлена на реализацию норм, установленных субъектами законодательной власти в целях регулирования различных сторон государственной и общественной жизни.

В современный период происходит неуклонный рост значимости исполнительной власти, как в законодательном процессе, так и в иных областях политической и общественной жизни, ее доминирующее положение среди других властей в современных демократических странах На данном этапе развития общества такое положение объясняется первостепенным значением осуществляемой этой ветвью власти управленческой функции в связи с усложнением общественных процессов, стремительным развитием информационных технологий, угрозой безопасности и т д

Во втором параграфе диссертационной работы исследуется организация системы органов исполнительной власти в Российской Федерации

Анализ конституционных положений позволяет утверждать, что достаточно полного системно-структурного определения исполнительной власти в Конституции Российской Федерации нет Систему исполнительной власти можно определить как подсистему государственной власти, которая имеет определенное структурное строение, включающее иерархические уровни и одноуровневые звенья Первичной и основной структурной единицей рассматриваемой системы является орган исполнительной власти

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации - по — постоянно действующий, организационно са-

мостоятельный, наделенный исполнительно-распорядительными полномочиями орган государственной власти субъекта Федерации, осуществляющий на подведомственной территории государственное управление в определенной сфере государственной или общественной жизни и являющийся частью иерархической системы исполнительной власти РФ

Согласно ст 71 Конституции РФ установление системы федеральных органов исполнительной власти отнесено к ведению Федерации, а такие вопросы решаются конституционными и федеральными законами Вместе с тем федеральный законодатель добровольно отстранился от выполнения своих обязанностей, отдав решение указанных вопросов Президенту Российской Федерации Не менее актуальной задачей в организации исполнительной власти является разграничение полномочий Президента и Правительства при выполнении смежных для них функций исполнительной власти, в том числе координации деятельности исполнительной власти субъектов Федерации

В результате административной реформы отмечаются тенденции укрупнения объектов государственного управления, создание министерств-монстров, объединяющих в своем ведении несколько отраслей производства

К наиболее острым проблемам, связанным с частой реорганизацией в системе исполнительной власти, можно отнести отсутствие организационно-правового обоснования слияния и разделения уже действующих органов, отсутствие правопреемства при преобразовании, и как следствие - неисполнение государственной политики в определенной сфере управления

В работе констатируется, что федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органа-

ми государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации Конституцией Российской Федерации на Президента Российской Федерации и Правительство Российской Федерации возложена обязанность обеспечивать осуществление федеральной исполнительной власти на территории страны Это предполагает различного рода контакты между Президентом и органами государственной власти субъектов Федерации, направленные на поддержание баланса интересов как Федерации в целом, так и ее отдельных субъектов Соответствующими полномочиями в этой сфере наделены структурные подразделения аппарата Президента РФ - управления, комиссии, советы, полномочные представители Президента в федеральных округах К числу функций тех и других относится взаимодействие с субъектами РФ Особый вид взаимодействия составляют совещания Президента РФ с руководителями высших органов государственной власти субъектов РФ, встречи с главами республик и администраций, различные конференции и семинары

Общее руководство единой системой отводится Правительству РФ, которое осуществляет контроль за деятельностью органов исполнительной власти субъектов Федерации, координирует их деятельность, способствует взаимодействию федеральных органов и органов исполнительной власти субъектов РФ, разрешает споры и устраняет разногласия. Повышение роли Правительства в решении указанных вопросов важное направление совершенствования системы взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти

В третьем параграфе диссертационного исследования раскрывается становление и развитие правового положения субъектов Российской Федерации

До 1917 г Россия существовала как унитарное полинациональное государство Но исторические предпосылки (первая мировая война, падение самодержавия, гражданская война) стали основой для создания новой политической доктрины государственного устройства, в основу которой была положена идея федерализма

Тем не менее, при создании РСФСР решающую роль сыграл национальный фактор Конституция РСФСР 1918 г признала субъектами национальные республики, области и автономные областные союзы Конституция четко произвела разделение двух территориальных форм - национально-территориальной и административно-территориальной, т е автономных областных союзов и областных объединений

Национально-территориальный принцип построения федерации оказался скорее формальным Многовековая ассимиляция национальностей в пределах России делала практически невозможным национальное размежевание и отрицала национально-государственную основу существования автономных республик, исторически складывавшиеся экономические связи привели к созданию территориально-хозяйственных комплексов, расчленение которых приводило к нарушению принципа экономической целесообразности, наряду с относительно крупными народами в России имеются и малые, которые вряд ли могут создать жизнеспособные государственные образования Свидетельством нерационального подхода к построению федерации является не только распад СССР, но и федераций, основанных на национальном принципе

Российская Советская республика была построена на автономии, ее субъектами были автономные государства - автономные республики и другие формы национальной государственности - автономные области и автономные округа, которые появились в начале 30-х годов Создание федерации, основанной на автономии, было уникальным, единственным

в мировой практике примером строительства федеративного государства

Правовой статус субъектов РСФСР начал определяться с принятием Конституции 1925 г, содержащей специальную главу «Об автономных советских социалистических республиках», где впервые были регламентированы различия в правовом положении автономий различных уровней Конституция СССР 1936 г впервые привела перечень автономных республик и автономных областей в составе РСФСР Конституция 1978 г закрепила перечень не только автономных республик и областей, но и округов Однако статус автономных областей и округов оставался прежним - это были формы административной автономии они входили в состав края или области Законы об автономиях принимались Верховным Советом РСФСР

Закон 1990 г «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами федерации» признал последними не только союзные, но и автономные республики Декларация о государственном суверенитете РСФСР от 12 июня 1990 г. признала необходимость значительного расширения прав всех входящих в Федерацию образований, и большинство автономных республик и областей трансформировались в суверенные республики в составе Федерации

Федеративный договор 1992 г, признанный прецедентом в конституционной практике, закрепил изменение субъектного состава федерации Органы власти республик, краев, областей, автономных образований вступили в федеративные отношения с центром - теперь они не относятся к местным органам власти, а выступают органами государственной власти регионального уровня Договор во взаимоотношениях с центром закрепил неравенство субъектов, предоставив бывшим автономиям привилегии и признав суверенный статус национальных республик

Конституция РФ 1993 г впервые установила принцип федерализма. Теперь для характеристики государств и государственных образований в составе РФ используется общий термин «субъекты Российской Федерации», закрепляется система всех видов субъектов, приводится конкретный их перечень

В Конституции названы шесть видов субъектов республика, край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ Важными признаками субъекта Федерации определяется- право собственного законодательства, фиксированное представительство в верхней палате парламента, неизменность территории субъекта К национально-государственному типу относятся республики, автономные области и округа, к территориально-государственному -края, области и города федерального значения Восстановление значения территориальных форм государственности изменило концептуальную основу определения субъектного состава России

В последнее время наблюдается тенденция к укрупнению субъектов Федерации - историческая, географическая, при-родно-ресурсная, демографически-языковая общность, политические, хозяйственные, транспортные, торгово-финансовые связи и общие интересы не могут не вести к интеграции территориально близких субъектов Федерации

Тем не менее, существуют неразрешенные конституционные противоречия принципу равноправия субъектов Российской Федерации, грозящие деструктивными тенденциями федеративного устройства и негативно отражающиеся на функционировании региональной исполнительной власти

Глава 2. «Организация системы органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации» включает в себя три параграфа- 1) Организационно-правовые основы функционирования органов исполнительной власти субъек-

тов Российской Федерации, 2) Система органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, 3) Особенности организации органов исполнительной власти в отдельных видах субъектов Российской Федерации

В первом параграфе автором анализируются организационно-правовые основы деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Система органов государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов устанавливается субъектами РФ самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя России и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом Правовую основу организации региональных органов исполнительной власти составляют конституции и уставы, законы и иные нормативно-правовые акты субъектов Федерации об органах исполнительной власти Причем по мере накопления опыта правового регулирования в исследуемой сфере массив регионального законодательства неуклонно возрастает и совершенствуется Вместе с тем практика свидетельствует, что теоретическое знание в правовом регулировании применяется в регионах все еще недостаточно С одной стороны это является следствием нерешенных теоретических проблем науки административного права, с другой - отсутствием научно обоснованных рекомендаций региональному законодателю со стороны федеральных органов

На качестве правового регулирования организации исполнительной власти в Российской Федерации негативно отражаются специфические особенности российского федерализма, тенденции отдельных регионов к национальной государственности, отношения и представления региональных политических элит Слабо влияет на упорядочение ука-

занных отношений Федеральный закон от 6 октября 1999 г «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» Имеющие место нарушения и непоследовательная реализация принципа единства в правовом регулировании организации органов исполнительной власти под лозунгом защиты региональной специфики, чреваты сбоем в функционировании всей системы государственного управления

В диссертации обосновывается тезис о необходимости упорядочения организационно-правовых форм, в которых создаются региональные органы исполнительной власти, а также необходимость кардинального пересмотра подходов к юридическому закреплению соответствующих процедур Без организационной и функциональной схожести федеральных и региональных органов единая вертикаль исполнительной власти эффективно функционировать не может

Во втором параграфе диссертации исследуется система органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации Под системой органов исполнительной власти субъекта Федерации понимается совокупность органов субъекта Федерации, осуществляющих государственную исполнительную власть, их соподчиненность, средства их взаимодействия с иными органами государственной власти и органами местного самоуправления

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации - постоянно действующий, организационно самостоятельный, наделенный исполнительно-распорядительными полномочиями орган государственной власти субъекта Федерации, осуществляющий на подведомственной территории государственное управление в определенной сфере государственной или общественной жизни и являющийся частью иерархической системы исполнительной власти РФ

Самостоятельность субъектов Российской Федерации в установлении своей системы исполнительной власти проявляется в том, что они- осуществляют собственное правовое регулирование организации и деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, устанавливают виды органов исполнительной власти, их наименование и правовое положение в системе государственной власти субъекта Российской Федерации, определяют территориальные пределы осуществления государственной исполнительной власти, определяют структуру органов исполнительной власти и подчиненность между различными органами, распределяют функции и компетенцию исполнительной власти субъекта Российской Федерации между различными видами органов

В единую систему исполнительной власти субъекта Российской Федерации включаются, высшее должностное лицо субъекта Федерации - президент республики, глава администрации, губернатор и т д , высший исполнительный орган государственной власти общей компетенции (правительство или администрация), исполнительные органы государственной власти специальной компетенции (отраслевые, межотраслевые и территориальные органы

В большинстве республик в составе России, которые согласно федеральной Конституции являются государствами, учрежден пост президента (Адыгея, Башкортостан, Бурятия, Калмыкия, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Марий Эл и другие) Президент в них выступает как глава республики (государства) В тех республиках, которые не ввели институт президентства, функции главы государства выполняют высшие должностные лица, именуемые либо как главы республик (Карелия, Коми), либо как председатель правительства (Хакасия) В Удмуртской Республике функции главы государства возложены на Председателя Государственного

Совета, являющегося законодательным (представительным) органом республики

Органами исполнительной власти общей компетенции краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов являются администрации или правительства, возглавляемые главами администраций, губернаторами, мэром г Москвы

К органам исполнительной власти специальной компетенции субъектов Федерации относятся министерства, управления, комитеты, департаменты, отделы, специализирующиеся на выполнении конкретных функций государственного управления в отдельных отраслях хозяйства и социальной сферы Большинство из них построено по линейно-функциональному принципу они имеют центральный аппарат и оперативные подразделения, которые в свою очередь делятся на службы и отделы Эти органы находятся, как правило, в двойном подчинении по вертикали подчиняясь соответствующему федеральному органу исполнительной власти, а по горизонтали - главе администрации края (области) и организационно входят в структуру администрации Такая схема соподчинения была нацелена на достижение большей управляемости соответствующими отраслями и сферами в масштабах всей страны

В диссертации отмечается неравнозначность вертикальной и горизонтальной составляющих для различных органов при определении их правового статуса в актах федеральных и региональных органов исполнительной власти, дискретность в правовом статусе высшего должностного лица и высшего органа исполнительной власти субъекта Федерации

В третьем параграфе раскрываются особенности организации органов исполнительной власти в отдельных видах субъектов Российской Федерации

Государственно-правовая природа субъектов Российской

Федерации различна С одной стороны, республики, вошедшие в состав РФ со своими конституциями и вытекающими отсюда особенностями организации исполнительной власти, с другой стороны - края и области как типично административно-территориальные единицы, организованные по собственным уставам; с третьей стороны - автономные образования (область и округа) как форма государственного определения малых народов, в-четвертых, города федерального значения (г Москва и г Санкт-Петербург), в ряде случаев превосходящие по своему потенциалу все иные образования в отдельности, а иногда и вместе взятые В силу этих характеристик в настоящее время приходится учитывать существенные различия в системах организации органов исполнительной власти на соответствующих уровнях Российской Федерации

Каждая республика Российской Федерации выделяется своими национально-государственными особенностями, что отличает их от административно-территориальных единиц Наметилась тенденция регламентации республиками своей суверенной государственности на конституционном и международно-правовом уровнях, отношения с федеральным центром стали строиться на основе координации, договоров и делегирования ряда правомочий федеральным органам Российской Федерации Республики закрепили право на отношения с иностранными государствами, определили договорную правоспособность в международных отношениях и во внешнеэкономических связях.

До вступления в силу федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» классификацию особенностей организации исполнительной власти в субъектах РФ можно было определять по разным критериям По признаку органа,

стоящего во главе исполнительной власти в республике, входящей в состав РФ можно было условно определить следующие виды республик президентская республика, в которой Президент является высшим должностным лицом и главой исполнительной власти, республика, в которой исполнительную власть возглавляет Правительство, республика, в которой исполнительная власть принадлежит особому органу государственной власти - Государственному Совету

Правовое положение главы администрации или губернатора могло быть дифференцированно по следующим критериям глава исполнительной власти возглавляет систему органов исполнительной власти, а орган общей компетенции возглавляет другое, назначаемое губернатором должностное лицо (председатель правительства, вице-губернатор, первый заместитель главы администрации) - Свердловская область, Ярославская область, Московская область, глава исполнительной власти руководит системой органов исполнительной власти и возглавляет правительство области (края) - Саратовская область, Калининградская область, Ленинградская область, Ставропольский край

Статья 17 федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» унифицировала ситуацию, установив, что «в субъекте Российской Федерации устанавливается система органов исполнительной власти во главе с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, возглавляемым руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации» Впоследствии законодатель смягчил свою позицию, внеся в данную статью изменения

Федеральным законом РФ от 11 декабря 2004 года № 159-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих

принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» установлен новый порядок замещения должности высшего должностного лица субъекта Федерации. Законодательная новация породила ожесточенные научные и политические споры Очевидно, что предлагаемая схема назначения руководителей субъектов Федерации продиктована незрелостью нашей демократии и призвана обеспечить единое исполнение федеральных законов и подотчетность руководителей регионов Президенту страны

К особенностям организации исполнительной власти в городах федерального значения можно отнести многозвенность системы административного управления, значительную централизацию исполнительной вертикали, отраслевую структуру органов исполнительной власти, учитывающую особенности городской жизни; функционирование органов специальной компетенции, находящихся в совместном ведении трех видов органов исполнительной власти, проникновение государственной исполнительной власти на тот территориальный уровень, где в других субъектах Федерации осуществляется муниципальная власть

В заключении диссертации подводятся итоги, формулируются выводы и предложения

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Принцип федерализма и единства системы органов исполнительной власти // Безопасность человека, общества и государства Сб научных трудов Вып 8 Часть 2 / Под общ ред В П. Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003 0,4 п л

2 Правовые основы статуса субъектов Российской Федерации // Государственно-правовая политика в России: проблемы и перспективы развития. Сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 20. Часть 3 / Под общ ред В П Сальникова СПб : Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 0,4 п л

3 Договорная практика разграничения компетенции органов исполнительной власти РФ и субъектов РФ // Государство и гражданское общество Сб научных трудов Вып 9 Часть 2 / Под общ ред В П Сальникова. СПб . Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 0,5 п л

4 Функции и признаки органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации // Правовое и социальное государство проблемы становления в России: Сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 21 Часть 2/Под общ ред. В П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005 0,4 п.л

5. Система органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации // Государство и общество- диалог и сотрудничество Сб научных трудов Вып 10 Часть 1 / Под общ ред В П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005 0,4 п л

6 Некоторые проблемы правового регулирования организация системы органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации // Власть Общенациональный научно-политический журнал М , 2006 № 12 0 4 п л

Подписано в печать 08 11 2006 Формат 60x84 '/16 Печать офсетная Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Комплекс издательских и полиграфических работ выполнен ООО «Полиграфуслуги» Издательский дом «Виктория плюс»