Международное экономическое право в контексте глобализации мировой экономикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шумилов, Владимир Михайлович, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЯВЛЕНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ

ЭКОНОМИКИ В МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОМ АСПЕКТЕ

§ 1. Теоретические и общеметодологические вопросы 13 международных экономических отношений (МЭО)

§ 2. Теория «государственного интереса» в МЭО

§ 3. Характерные черты современного международного 34 экономического правопорядка

ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРАВО 43 (МЭН) В МЕЖДУНАРОДНОЙ НОРМАТИВНОЙ СИСТЕМЕ

§ 1. Концептуальные подходы к предмету МЭН

§ 2. Субъекты МЭП: проблема соотношения публичного и частного элементов в МЭН

§ 3. Источники МЭП: проблема соотношения международного договора, международного обычая и решений международных организаций

§ 4. Проблема состава и содержания специальных принципов МЭП

ГЛАВА 3. ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА МЭП

§ 1. Система МЭП: отрасли МЭП как элементы 133 его структуры

§ 2. Международное торговое право

§ 3. Международное инвестиционное право

§ 4. Международное финансовое право

§ 5. Международно-правовое регулирование на рынке труда

§ 6. Международно-правовое регулирование на рынке 249 ф международной экономической помощи

ГЛАВА 4. ЭВОЛЮЦИЯ МЕХАНИЗМА МЕЖДУНАРОДНО- 264 ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЭО

§ 1. Теоретические и практические проблемы функционирования механизма международно-правового регулирования МЭО

§ 2. Особенности процесса урегулирования споров в МЭН

§ 3. Проблемы применения экономической силы и международная экономическая безопасность

§ 4. Прогноз развития МЭН и международного ф экономического правопорядка в XXI веке

ГЛАВА 5. М Э П КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ

ДИСЦИПЛИНА

§ 1. Соотношение понятий МЭН как науки и МЭП как 314 учебной дисциплины

§ 2.0 системе и предмете учебных курсов МЭП

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международное экономическое право в контексте глобализации мировой экономики"

Актуальностьтемыисследования. Современная система международных экономических отношений (МЭО) переживает процесс интенсивного развития. Это объясняется как существенными подвижками в международном разделении труда (МРТ), так и перестройкой политической конфигурации мира, вызванной происходящим переходом от «биполярного» мироустройства к новой структуре баланса сил и интересов.

Растущая экономическая взаимозависимость государств выражается главным образом в интернационализации производства. Акценты в международном разделении труда смещаются на технологический уровень. Средством превращения национальных экономик в единое экономическое пространство на микроуровне являются многонациональные предприятия (транснациональные корпорации, биржи, банки). Средством взаимного экономического «связывания» государств на макроуровне становится создание региональных и межрегиональных интеграционных объединений.

Экономическая интеграция с политической точки зрения представляет собой также способ реализации блоковых, групповых интересов государств в сфере МЭО. Интеграционные объединения государств концентрируют в себе коллективную экономическую силу, посредством которой интересы государств воплощаются в международно-правовые нормы.

Международное экономическое право как отрасль международного права входит в международную нормативную систему. Эта система сегодня -тоже объект борьбы государственных интересов. Правотворческие и правоприменительные процессы в МЭО сопряжены с большим количеством теоретических и практических проблем.

Развитие международного экономического права отражает, пусть и опосредованно, те изменения, которые происходят и в международном разделении труда, и в МЭО, и в политической организации межгосударственного общения.

В связи со всеми этими процессами особую актуальность приобретают вопросы о месте и роли международного экономического права в эпоху глобализации мировой экономики, о его системе« направлениях и перспективах развития, о возможных путях и способах решения теоретических и практических проблем, связанных с действием механизма международно-правового регулирования МЭО. Именно эта задача и решается в настоящей работе.

Состояние научной разработки темы. Фактически в такой постановке темы данное монографическое исследование предпринято впервые и в совокупности представляет собой комплексный, системный труд, охватывающий целиком важное направление современной научной мысли.

Тематика международного экономического права в России (а раньше в СССР) была - и во многом еще остается - недооцененной. Государство не сумело вовремя осмыслить значимость экономической дипломатии и в результате на долгие годы осталось в периферии тех действий, которыми создавалась нынешняя политико-правовая инфраструктура МЭО.

Видные российские ученые-правоведы, пусть и с опозданием, пытались привлечь внимание к тем или иным аспектам международно-правового регулирования МЭО. Впервые во второй половине XX века сам вопрос о международном экономическом праве был поставлен Тункиным Г.И. и Усенко Е.Т. С идеями о международном торговом праве как отрасли международного права выступили Вельяминов Г.М. (1972 г.) и Лисовский В.И. (1974 г.) (1).

Параллельно были выдвинуты и развивались концепции международного торгового права, международного валютного права как совокупности частноправовых и публично-правовых норм (Шаповалов И.В., Альтшулер А.Б.) (2).

Дальнейшее развитие идея международного экономического права получила в работах Бувайлика Г.Е., Фельдмана Д.И., Ашавского Б.М. (3) Только в 80-ых годах XX века вопрос о МЭИ перешел из сферы дискуссий в содержательную плоскость. Особо следует отметить книги Богуславского М.М., Вельяминова Г.М., Шатрова В.П. (4), которые обогатили и развили представление о системе МЭП.

Значительно активнее и полнее занимались проблематикой МЭИ после второй мировой войны за рубежом. В ряду известных ученых, разрабатывавших различные концепции МЭП или отдельные его стороны были Шварценбергер Г., Рейтер П., Верлорен ван Темаат П., Пиконе П., Фишер П., Эрлер Г., Фикентшер В., Вейль П., Фридман В., Беланже М. и др. (5) Большую известность получил коллективный труд Д. Карро, П. Жюйара и Т. Флори, выдержавший несколько изданий в качестве учебника, - «Международное экономическое право» (б).

Однако все эти работы либо касались лишь отдельных аспектов МЭП, либо откровенно с доктринальных позиций обслуживали государственные интересы только развитых государств, либо не учитывали и не учитывают то новое, что несет в международную жизнь глобализация мировой экономики.

Цель исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа современного состояния международной системы, международной нормативной системы сформулировать комплексную концепцию международного экономического права и дать прогноз его развития.

Поставленная цель определила и задачи исследования, которые состоят в том, чтобы:

- выявить связь между явлением глобализации мировой экономики и международной нормативной системой;

- вывести теорию «государственного интереса» в МЭП;

- выявить характерные черты современного международного экономического правопорядка;

- определить место и роль МЭП в международной нормативной системе, его структуру и связанные с этим проблемы;

- проанализировать нормативную базу отдельных отраслей МЭП и определить степень их развития;

- рассмотреть проблемы эволюции механизма международно-правового регулирования МЭО;

- разграничить подход к МЭП как к явлению действительности, как к науке и как к учебной дисциплине.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система международного экономического права как часть международной нормативной системы.

Предмет исследования - проблемы теории и практики применения механизма международно-правового регулирования МЭО, л функционирование международного публичного экономического права,

Ф' элементы структуры МЭП, связи МЭП с сопредельными системами, в частности с внутренним правом государств.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы, применяемые при изучении общественных отношений, международного права/международного экономического права и международных отношений/ международных экономических отношений.

Безусловно, были использованы такие методы, как диалектический, логический, исторический, а также системно-структурный, функциональный, сравнительно-правовой методы, метод моделирования ф и другие.

В работе над диссертацией автор опирался на общетеоретические 1 труды российских правоведов: Абашидзе А.Х., Звекова В.П., Колосова

Ю.М., Кузнецова В.Н., Лукашука И.И., Тункина Г.И., Усенко Е.Т., Ушакова НА., Федьдмана Д.И., Черниченко С.В. и др.

Кроме того, в работе использован ряд выводов и положений, содержащихся в специальной научной и учебной литературе, и в частности в трудах: Ашавского Б.М., Бекяшева К.А., Богатырева А.Г., Богуславского М.М., Борисова К.Г., Бувайлика Г.Е., Вельяминова Г.М., Григоряна СА., Ковалева АА., Левиной Л А., Лисовского В.И., Нешатаевой Т.Н., Топорнина Б.Н. и др.

Автор прибегал к работам видных западных правоведов, представителей различных правовых школ и доктрин, к экономической и политологической российской и иностранной литературе, использовал материалы и документы ГА ООН, ЮНКТАД, ЭКОСОС, ГАТТ, ВТО, ЕС и других международных организаций, тексты международных договоров, а также акты национального законодательства ряда государств.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в системной и комплексной разработке научно-правовой доктрины международного публичного экономического права в условиях глобализации мировой экономики.

Научная новизна раскрывается в теоретических положениях и практических предложениях, выносимых на защиту. К ним, в частности, относятся:

1. Установление зависимости проявлений глобализации и развития норм, институтов и системы МЭН в целом; глобализация, связанная с понижением экономических границ, ведет к существенным изменениям в экономической функции государств и к переходу значительного числа вопросов внутренней компетенции государств под международно-правовое регулирование; главное противоречие современной эпохи - это противоречие между государственной формой организации обществ и глобализацией мировой экономики;

2. Вывод о том, что современная система МЭО находится в состоянии развития, а не в состоянии простого функционирования; это связано с изменением баланса сил и интересов в межгосударственных отношениях; единому мировому экономическому пространству будет соответствовать не «однополюсный мир», а цельная (единая) «многополюсная» надстройка, связывающая воедино экономические интеграционные блоки государств;

3. Выявление взаимозависимости между системами международного разделения труда, МЭО и МЭН, что подчеркивает надстроечный характер МЭН; вывод о легализации дифференциации государств в МЭО;

4. Теория «государственного интереса» в МЭИ, в результате которой всё происходящее в системе МЭО предстает либо как результат борьбы, пересечения, столкновения, согласования интересов, либо как катализатор этой борьбы; в рамках интеграционных объединений происходит группирование государственных интересов в блоковые, на основе блоковых интересов формулируются интересы общечеловеческие, сами по себе обладающие над государственным зарядом; именно они должны быть заложены в МП/МЭН;

5. Формулирование российских долгосрочных стратегических государственных интересов в сфере МЭО; без осознания государственных интересов невозможно ни прогнозировать ситуации, ни планировать собственное развитие, ни управлять общественными процессами, ни «встроить» Россию в систему МЭО;

6. Вывод о возникновении зачатков глобальной правовой системы, состоящей из наднационального права, международного права, внутреннего права государств и транснационального права; человечество (международное сообщество) как единое целое приобретает правосубъектность, становится самостоятельным субъектом права;

7. Характеристика современного международного экономического правопорядка и выявление его тенденций, основных черт, определение роли международного экономического правосознания; современный международный экономический правопорядок остается социально несправедливым, несоответствующим многим моральным нормам;

8. Определение предмета МЭИ; в предметную сферу МЭП входят две группы отношений - двусторонних и многосторонних: а) отношения между субъектами МП по поводу материальных н нематериальных благ (ресурсов в широком смысле слова); б) отношения между субъектами МП по поводу правового режима и/или статуса частных лиц в экономическом взаимодействии;

9. Обоснование внутренней структуры МЭП, состоящей из Общей и Особенной частей; в Особенную часть входят отрасли: международного торгового права, международного финансового права, международного инвестиционного права, права международной экономической помощи и международного трудового (миграционного) права;

10. Раскрытие системы, структурного содержания и предмета регулирования каждой отрасли МЭП;

11. Разграничение МЭП с международным административным и международным процессуальным правом, то есть с отраслями международного права, переживающими процесс становления и научного осмысления;

12. Анализ теории «расщепления иммунитета» применительно к современным МЭО;

13. Выявление особенностей международных экономических организаций как субъектов МЭП и различий между организациями по экономическому сотрудничеству и организациями, являющимися институциональной основой интеграции; анализ наднациональных черт правосубъектности МВФ, ЕС;

14. Классификация институционально-правовых форм интеграционных объединений государств;

15. Анализ практических проблем, с которыми сталкивается Россия в системе международно-правового регулирования МЭО, в том числе как федеративное государство;

16. Интерпретация транснационального права как совокупности норм, создаваемых в отношениях международного характера частных лиц между собой или с публичными лицами в сфере общего дозволения (то есть в сфере, в которой и внутреннее право, и международное право применяют принцип регулирования «разрешено веб, что прямо не запрещено»); частные лица в МЭО являются субъектами транснационального права; для признания их субъектами МП/МЭП не хватает двух элементов: а) признания за ними этого качества «творцами» международного права или в наднациональном порядке; б) нормы МП (или наднациональные) должны распространяться на частных лиц непосредственно, то есть НЕ через внутреннее право;

17. Положения о значительной роли международного обычая в МЭП, а также неправовых норм (норм «мягкого права», моральных норм), «неформальных актов»;

18. Определение экономического содержания в общих принципах МП; выделение рядя международно-правовых принципов (и специальных принципов МЭП: принцип наибольшего благоприятствования, принцип предоставления национального режима и др.) в особую группу «принципов-стандартов»; это - принципы, которые являются методом сопоставления и уравнивания условий, способом организации отношений, технико-правовым инструментарием;

19. Выделение и раскрытие правового содержания специальных принципов МЭП и его отраслей;

20. Определение понятий «международной торговой системы», «международной финансовой системы», «международной инвестиционной системы» и др.; практически в каждой из этих систем возникают блоки норм, создаваемые соответствующей универсальной организацией - «право ВТО», «право МВФ», которые становятся «вершинами» правовой иерархии; данные блоки норм, по сути, являются императивными; аналогичная ситуация ожидается с принятием Многостороннего соглашения по инвестициям, работа над которым идет в рамках ОЭСР;

21. Анализ понятий «международно-правовой режим» и «внутригосударственный правовой режим», их соотношения; вывод о дифференциации международно-правового режима на правовые режимы по отдельным товарным секторам; проблематика «экстратерриториального» действия внутреннего права в МЭО;

22. Выявление теоретических и практических проблем, связанных с функционированием и развитием механизма международно-правового регулирования МЭО;

23. Положения о методах международно-правового регулирования МЭО; использование различных методов международно-правового регулирования или их сочетаний существенно повышает эффективность такого регулирования;

24. Анализ эволюции механизма разрешения споров в ГАТТ/ВТО;

25. Вывод об одной из главных проблем МЭО - применении государствами экономической силы и мер экономического воздействия на основе самостоятельной оценки юридических фактов; применение экономической силы не «связано» (или недостаточно «связано») правом; необходимы согласованные инструментарии справедливого и обоснованного применения экономических санкций;

26. Положения о понятии вреда (ущерба) в МЭП и о международно-правовой ответственности в МЭП;

27. Прогноз развития международного права/международного экономического права;

28. Разграничение понятия МЭП как явления действительности от МЭП как науки и учебной дисциплины; определение содержания МЭП как учебной дисциплины; рекомендуемая программа учебного курса МЭП для студентов/слушателей юридических/экономических ВУЗов России и СНГ.

Практическая значимость результатов исследован»« определяется тем, что они могут быть использованы: а) при формулировании российских государственных интересов в сфере международно-правового регулирования МЭО, в практике экономической дипломатии; б) при планировании внутригосударственных и международных мероприятий; в) при теоретической разработке проблематики международного права и глобальной правовой системы; г) в процессе преподавания в ВУЗах России и СНГ, при формировании учебных курсов по международному праву, международному экономическому праву, а также по смежным дисциплинам - «мировой экономике», «международным экономическим отношениям», «теории международных отношений», «геополитике», «политологии» и др.

1. Тункин Г.И. «Идеологическая борьба и международное право», М., МО, 1967; Усенко Е.Т. «Международно-правовые проблемы социалистической интеграции» -«Советский ежегодник международного права. 1970», М„ 1972; Вельяминов Г.М. «Правовое урегулирование международной торговли», М,. МО, 1972; Лисовский В.И. «Международное торговое н финансовое право», М., ВШ, 1974

2. Шаповалов В.И. «Проблемы разработки международного торгового права. Некоторые вопросы теории», автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, М„ 1969; Альтшулер А.Б. «Международное валютное право», М., МО, 1984

3. Бувайлик Г.Е. «Правовое регулирование международных экономических отношений», Киев, 1977; Фельдман Д.И. «Система международного права», Казань, 1983; Ашавскнй Б.М. «Прогрессивное развитие принципов международного экономического права в свете перестройки международных экономических отношений» - «Дипломатический вестник. 1983», М., 1984; Ашавскнй Б.М «К вопросу о международном экономическом праве» - в книге «XXVHI ежегодное собрание Советской ассоциации международного права. Тезисы докладов», М., 1985

4. Богуславский М.М. «Международное экономическое право», М., МО, 1986; Шатров В.EL «Международное экономическое право», М., 1990; Вельяминов Г.М. «Основы международного экономического права», М., ТЕИС, 1994;

5. Schwarzenberger G. «The Principle* and Standards of International Economie Law» -«Recueil des cours de droit international», № 117, 1966-1; Reuter P. «Le droit économique international. Cours d'Institut des Hautes etudes international*», P., 1952/1953; Verloren van Themaat P. «Changing Structure of International Economie Law», The Hague, 1981; Picone P., Sacerdoti G. «Diritto internationale dell'economia», Milano, 1982; Fischer P. «Das Internationale Wirtschaftrecht (Versuch einer Sistematik)» - GYIL, № 19, 1976; Erler G. «Grundprobleme des internationalen Wirtschaftsrechts», Gottingen, 1956; Fikentscher W. «Wirtschaftsrecht», Bd.1, Munchen, 1983; Weil P. «Le droit international économique: mythe ou réalité?» -«Aspects du droit international économique. Elaboration - contrôle - sanction», P., 1972 ; Friedman W. «The Changing Structure of International Law», L., 1964; Bélanger M. «Institutions économique! international». Introduction au droit international économique», P., 1982

6. Carreau D., JuiUard P., Flory Th. «Droit international économique», 2 éd., P., 1980 ; Carreau D., Juillard P.