Международное нормотворчество: современные способы создания правовых нормтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тазиев, Наиль Дамирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Нормотворчество в современном международном праве.

1.1. Понятие международно-правовой нормы.

1.2. Процесс создания норм международного права.

Глава II. Новые тенденции в создании норм международного права.

II. 1. Роль межправительственных организаций в международном нормотворчестве.

11.2. Международные конференции, значение их итоговых документов в международном нормотворчестве.

11.3.Встречи глав государств и правительств, влияние их итоговых актов на становление норм международного права

11.4. Международные неправительственные организации в процессе создания норм международного права.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международное нормотворчество: современные способы создания правовых норм"

Актуальность темы исследования.

Вступление мирового сообщества в XXI век свидетельствует о больших достижениях человечества в области науки и техники, литературы и искусства, в промышленности и в других сферах. Происходящие в мире глобальные проблемы требуют тесного сотрудничества государств и международных организациях как на универсальном, так и на региональном уровне. Все это требует строгого соблюдения государствами мирового порядка, основанного на международно-правовых нормах.

Развитие международного демократического процесса может быть обеспечено только на приоритете права в международных отношениях.

Традиционные способы создания междунарбдно-правовых норм в договорах и в обычаях стали восполняться новыми механизмами международного нормотворчества.

В современном международном правотворчестве правила поведения на международной арене могут создаваться в процессе деятельности международных как межправительственных и неправительственных организаций, так и международных конференций, в ходе переговоров глав государств и правительств. Такие нормы в большинстве своем носят рекомендательный характер, однако этот факт ни в коей мере не умаляет их значимость. Зачастую именно эти решения оказывают решающее влияние на создание норм субъектами международного права. В настоящее время нормы, разработанные и принятые современными методами, оказывают ощутимое влияние в урегулировании глобальных проблем человечества и приобретают актуальный характер в науке международного права.

Повышение роли международных организаций в современных международных отношениях вызвано ярко выраженной активизацией и усложнением последних, что во многом объясняется ростом общего числа субъектов международного права, углублением дружественных отношений между государствами, зашитой прав человека и основных свобод.

Говоря о важной роли международных организаций в решении первостепенных задач современности, особо следует выделить универсальные международные организации, и в первую очередь ООН как центра для согласования действий государств современного мира, а равно современные региональные организации.

Нормотворчество является одним из методов, используемых межгосударственными организациями при решении стоящих перед ними задач. Причем роль нормотворчества таких организаций (особенно ООН) в общем процессе международного нормотворчества постоянно повышается. Тем более сильно это проявляется в современный период, когда остро встала задача сохранения того правопорядка, который был установлен в результате Второй мировой войны и олицетворением которого является Устав ООН; всемирного укрепления международной безопасности; спасения человечества от ядерной катастрофы. А это, соответственно, ставит задачу дальнейшего развития международного права, разработки новых правил межгосударственного общения, адекватных современной международной ситуации, ориентированных в конечном итоге на создание всеобъемлющей системы международной безопасности.

Все сказанное свидетельствует об актуальности избранной автором темы исследования.

Основными целями данного исследования являются:

1) изучение тех тенденций развития международного нормотворчества, которые наметились и развиваются сравнительно недавно - со второй половины XX столетия; выяснение природы и юридической обязательности документов, которые создаются в результате деятельности международных межправительственных организаций (на примере универсальной Организации Объединенных Наций), региональной межправительственной организации - Европейский Союз; неправительственных международных организаций; межправительственных конференций; установление роли влияния заключительных документов встреч глав государств и правительств на возникновение и становление международно-правовых норм.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней проведено комплексное исследование современных способов создания норм международного права, влияние решений международных межправительственных и неправительственных организаций на становление обычных норм международного права, документов международных конференций, политических соглашений, итоговых актов встреч глав государств и правительств на формирование международно-правовых норм.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Международно-правовая система сегодня нуждается в стремительных механизмах и процессах нормотворчества, в частности: в принятии гибких рамочных конвенций и имплементирующих их протоколов и приложений; во включении в текст международных соглашений специальных положений, предусматривающих процедуры их быстрого обновления, таких, например, как молчаливое принятие технических дополнений и приложений; в более широком использовании обязательств неюридического характера (резолюции, рекомендации т з) международных организаций); в разработке и принятие технических, экологических и иных стандартов в рамках международных организаций.

2. Международные межправительственные организации (ММПО) оказали серьезное влияние на развитие международного публичного права в двух аспектах: во-первых, с их участием сформировался новый вид источников внутреннего права международных организаций - их регламентов; во-вторых, они во многом изменили форму и процесс образования как международного договора, так и международного обычая. Международные организации не только способствуют заключению договоров и формированию обычаев, но становятся их непосредственными участниками.

3. Чрезвычайно важна роль в образовании обычно-правовых норм резолюций международных организаций, в особенности Генеральной Ассамблеи ООН. Они могут являться и этапом в формировании принципов и норм, и вспомогательным средством для уяснения тех или иных международно-правовых принципов и норм, и обязательными постановлениями в соответствии с Уставом ООН. Коллективное решение государств - членов межправительственных организаций о соблюдении правила поведения, в том числе зафиксированного в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, можно расценить как их согласие на юридическую обязательность этого правила.

4. Особую роль при создании новых норм международного права играют региональные организации, например, Европейский Союз (ЕС) - мощный рычаг европейской интеграции. Главное отличие нормотворческой процедуры ЕС от процедуры классических ММПО проявляется в особенностях институционной системы, позволяющих не только распределить "основные роли" в этом процессе между различными звеньями этой системы, но и обеспечить их постоянное взаимодействие в ходе подготовки акта ЕС. Нормы учредительных договоров и акты ЕС могут создавать для государств-членов и институтов ЕС непосредственно исполнимые обязательства, нарушение которых они могут оспаривать в судебном порядке. Аналогичная ситуация наблюдается в отношении прав юридических и физических лиц, устанавливаемых актами Сообществ, которые также могут быть объектом в Суде ЕС.

5. Конференции, созываемые международными организациями, обладают в правотворческой сфере большими возможностями и могут стать одним из эффективных способов решения глобальных проблем современности. Принимаемые ими акты зачастую приобретают характер обычных норм современного международного права или «мягких норм».

6. Действенным инструментом построения и регулирования международных отношениях являются переговоры, проводимые главами государств и правительств, а также договоры и межправительственные соглашения, заключаемые в результате переговоров. В процессе двусторонних дипломатических переговоров, многосторонних дипломатических конференций, в рамках международных организаций разрабатываются тексты международных договоров. В ходе дипломатической практики складываются нормы обычного права.

7. Международные неправительственные организации (МНПО) оказывают значительное влияние на развитие международного права во многих областях и обладают вспомогательной функцией в международном правообразовании. Участие МНПО в правотворческом процессе субъектов международного права можно охарактеризовать как опосредованное, так как способностью осуществлять международное правотворчество наделены, только субъекты международного права. Роль МНПО особенно возрастает при подготовке проектов международно-правовых норм.

Методологическая база исследования. При выполнении диссертационной работы использованы следующие методы: сравнительный анализ и синтез, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный и другие общенаучные методы.

Источники исследования. При написании работы автор исследовал труды по теоретическим и специальным вопросам международного права видных российских ученых - правоведов: С.С. Алексеева, J1.H. Анисимова, Б.М.Ашавского, К.А. Бекяшева, Р.Л. Боброва, P.M. Валеева, Г.М. Даниленко, Г.К. Дмитриевой, В.И. Евинтова, О.Г. Зайцевой, Г.В.Игнатенко, Р.А. Каламкаряна, А.Я. Капустина, Ю.М. Колосова, Н.Б. Крылова, Д.Б. Левина, М.И. Лазарева, Д.Б. Левина, В.Н. Лихачева, М. Ляхе, И.И. Лукашука, С.А. Малинина, В.И. Маргиева, С.Ю. Марочкина, Н.В. Миронова, Л.Х. Мингазова, А.П. Мовчана, В. Моравецкого, Г.И. Морозова, Р.А. Мюллерсона, Т.Н.Нешатаевой, Э.Н. Николаевой, В .Я. Суворовой, А.Н.Талалаева, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Г.И.Тункина, В.Ф. Петровского, Н.Н.Ульяновой, Е.Т.Усенко, Н.А.Ушакова, Д.И. Фельдмана, С.В.Черниченко, Л.Н. Шестакова, Е.А. Шибаевой, В.М. Шуршалова, М.Л. Этнина и других.

Изучены также труды зарубежных исследователей международного права: Я. Броунли, Б. Конфорти, Р. Фолка, Дж. Голда, М. МакДугала, Ш. Розена, О. Шахтера, Г. Шварценберга и других.

В исследовании темы широко использовались документы ООН, резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности; акты

Европейского союза; Венские конвенции: о праве международных договоров, о праве международных договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями; Договор о Европейском Союзе и др.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения выводов и предложений в международной правотворческой деятельности государств и международных организаций, в том числе для неправительственных организаций, в процессе встреч представителей государств на дипломатических конференциях, а также в преподавании курса «Международное публичное право» и спец. курса «Международное правотворчество».

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Тазиев, Наиль Дамирович, Казань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении нашей работы приведем некоторые выводы по теме нашего исследования. l.Ha современном этапе существования человечества международное право выдвигается на первый план в системе ценностей сообщества, являясь необходимым инструментом поддержания порядка в сложной системе международных отношений. Оно служит важным фактором содействия глобальному развитию с учетом интересов международной жизни.

Международное право играет важнейшую роль в решении стоящих перед человечеством задач. Современное международное право - продукт высокого исторического развития международного общения.

Право не может оставаться незыблемым. Оно всегда реагирует на изменения, происходящие в обществе,! на систему межгосударственных отношений. Следовательно, оно изменяется: создаются новые нормы права, а существовавшие ранее либо претерпевают изменения, либо аннулируются.

Первоочередное назначение правотворчества состоит в создании основы для дальнейшего правового воздействия, оно - стартовое начало действия механизма правового регулирования.

Отличительной чертой международного права является то, что это право - право межгосударственное. Поэтому главную роль в процессе его создания закономерно играют государства. Они могут пользоваться всеми правами и нести все обязанности, предусмотренные международным правом. Им принадлежит вся полнота прав, в том числе и право на создание норм международного права, их дополнение и изменение.

Международное право имеет сложную систему принципов, институтов и норм. Здесь нет единого законодательного органа и соответственно централизованного законодательства. Существуют как универсальные нормы, регулирующие отношения всех или значительного большинства государств, так и локальные нормы, регулирующие отношения группы государств или же двусторонние отношения.

Существует несколько определений понятия «международно-правовой нормы». Мы остановились на определении этого понятия как модели отношения, призванной содействовать ее претворению в жизнь международно-правовыми средствами, с установлением соответствующих прав и обязанностей.

Изучив точки зрения различных авторов, мы пришли к выводу, что в современном международном праве существуют два вида обычных норм. Одни представляют собой сложившееся в практике неписаное правило, за которым субъекты признают юридическую силу. Другие также являются неписаными правилами, за которыми признается юридическая сила, но создаются они не в результате длительной практики, а путем признания нескольких или даже одного предшествующего акта. Таким образом, государствам в международном общении следует исходить не только из договорно-правовых норм, но и из обычных норм, которые стали превуалирующими в международном праве.

Задача общего международного права - обеспечить такое положение, при котором отдельный субъект подчинялся бы единым условиям, которые признаны необходимыми. Поэтому всеобщая значимость и всеобщая обязательность норм - необходимый признак универсального международного права.

2. Нормы общего международного права служат мерой социально необходимого поведения государств в интересах обеспечения стабильности и функционирования глобальной системы международных отношений.

В международном правотворчестве участвуют множество субъектов, каждый из которых отстаивает собственную позицию, самостоятельно оценивая объективную реальность. Следовательно, уже первые шаги по определению способа правообразования, первоначальные переговоры сопряжены с поиском взаимовыгодных компромиссов и уступок.

Результатом правотворческой деятельности является норма права, оформленная в соответствующем правовом акте. При этом каждый правовой акт представляет собой сложную систему, находящуюся в определенном соотношении и взаимодействии с другими правовыми нормами и документами.

В современном международном праве имеется необходимая правовая база, позволяющая международному публичному праву адекватно отражать изменения, происходящие в ; международных отношениях под влиянием научно-технического прогресса и других факторов международной жизни.

Одним из средств обновления международного права является кодификация, при помощи которой конкретные институты и отрасли перестраиваются в соответствии с целями и принципами системы международного-права в целом.

Международно-правовые нормы обладают рядом особенностей, позволяющих выделить их в отдельную правовую систему. Это:

1). Предмет регулирования - межгосударственные отношения и связанные с ними отношения других субъектов;

2). Порядок создания - согласование позиций государств;

3). Форма закрепления (существования) - соответствующая согласительному характеру содержания правил поведения (договор, обычай, акты международных конференций " и международных организаций);

Обеспечение реализации, как правило, самими государствами -создателями норм индивидуально или коллективно, в том числе посредством созданных ими международных организаций и органов, при этом особое значение имеют меры, содействующие добровольной реализации норм.

Правовая система подразумевает наличие «твердого права» -стабильных норм; и «мягкого права» - более гибких юридических норм.

В российской международно-правовой литературе достаточно подробно проанализированы аргументы сторонников концепции мягкого права. Оно необходимо потому, что мягкие нормы позволяют праву быть "гибким", приспосабливающимся как к своеобразию регулируемых отношений, так и к интересам субъектов, вступающих в эти отношения. Во-вторых, международному публичному праву известна особая иерархия норм — от твердых до мягких. Кроме того, в одном нормативном акте могут содержаться и твердые, и мягкие нормы.

3. Нормы международного права создаются в рамках как прямых межгосударственных отношений (переговоров на различных уровнях), так и в рамках отношений, опосредуемых международными межправительственными организациями. В условиях существования суверенных государств доминирующим видом международных отношений продолжают оставаться прямые двусторонние или многосторонние межгосударственные связи. Вместе с тем в послевоенные годы усилилась тенденция на установление межгосударственных связей через посредство международных организаций. В пределах своей компетенции они оказывают содействие государствам в формировании новых норм международного права.

Поиск новых форм международного права отражает возникающие потребности регулирования ранее неизвестных областей общественной жизни. Проявлением этой тенденции является появление большого числа технико-юридических норм, сформулированных в специфических правовых актах, позволяющих оперативнее реагировать на достижения науки и техники. Именно с этих позиций следует рассматривать решения специализированных учреждений ООН - ИКАО, ВОЗ, ВМО — как новый этап в развитии форм международного права, как новый их источник.

При всем значении роли государств в международном правотворчестве его характерной чертой можно назвать возрастающее значение межсистемных организаций.

По своей сущности международные организации - явления вторичного порядка. В силу этого в отличие от государств - первичных субъектов международного права - международные организации обладают в правовом смысле определенными особенностями. Международные организации представляют собой специфическое средство расширения и углубления междувластных отношений государств.

Межправительственные организации играют огромную роль в международной жизни; с их возникновением появилась новая разновидность международных отношений. К ним относятся: отношения государств между собой в качестве членов международной организации; отношения государств-членов с международной организацией; отношения между органами международной организации; отношения международной организации с персоналом; отношения международной организации с государствами - не членами; отношения между организациями.

Возникновение международных организаций стало новой и важной вехой в правотворчестве, поскольку государства начали использовать их институционный механизм как постоянный форум по созданию норм права вместо эпизодически собирающихся конференций.

При создании норм международного права межсистемные организации участвуют в сложном социальном явлении.

Деятельность международных организаций в области правотворчества отражает их важную и специфическую роль как органов, оттягивающих на себя «значительное количество вопросов, по которым до этого отношения между государствами имели непосредственный двусторонний или многосторонний характер. Отношения между государствами по вопросам, относящимся к ведению соответствующей международной организации, опосредуются этой организацией. Иначе говоря, в этих случаях международная организация как бы становится между государствами и связи между государствами проходят в этих случаях через более или менее сложный механизм этой международной организации. I

Наделение международных организаций правотворческой функцией внесло изменение в процесс разработки значительного числа договоров. Отныне сами организации стали вырабатывать проекты многих договоров

В настоящее время практически все универсальные организации осуществляют разработку конвенций и договоров. Характерной особенностью этого процесса стало упрощение процедуры, и соответственно убыстрение принятия конвенций. Если ранее заключение универсальных договоров было связано со значительными трудностями по подготовке и организации дипломатической конференции, достижения на ней соглашения, то теперь международные организации стали тем форумом, который позволяет проводить постоянное согласование воль государств мира, быстро и оперативно вырабатывать необходимый компромисс для принятия многосторонних договоров.

Среди межправительственных организаций 'значительное место занимают организации системы ООН, в рамках, деятельности которых происходит подготовка многих договоров по разоружению, по правам человека, кодификаций международного права, но единообразной процедуры нет. В большинстве специализированных учреждений ООН предусмотрена упрощенная процедура, в самой ООН она близка к традиционной.

Следует добавить, что ООН - политическая структура, имеющая политические задачи важного характера, и охватывающие широкий спектр проблем, таких, как поддержание мира и безопасности во всем мире, развитие дружественных отношений между народами; и достижение международного сотрудничества в решении экономических, социальных, культурных и гуманитарных проблем.

Международные организации системы ООН оказали серьезное влияние на развитие источников международного публичного права в двух смыслах: во-первых, с их участием сформировался новый вид источников — регламенты международных организаций; во-вторых, они внесли новации в метод правового регулирования, который сегодня включает не только элементы согласительного метода, но методы и элементы, присущие законодательному процессу.

К тому же, международные организации системы ООН создали собственные правовые системы — право международных организаций. Нормы права международных организаций могут носить как обязательный, так и рекомендательный характер. Рекомендательные нормы права международных организаций могут выступать как регулятор международных общественных отношений и как элемент (стадия) в процессе формирования обязательной нормы международного публичного права в традиционной форме международно-правового договора или обычая.

В настоящее время способность организации создавать обычную норму закреплено в Конвенции о праве договором между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 года, где говорится об установившейся практике организации как основании ее правоспособности заключать договоры.

Международные обязательства государств могут вытекать не только из норм международного публичного права, но и из норм других международно-правовых систем.

При выработке любого из нормативных документов международная организация должна действовать в соответствии со своей нормотворческой компетенцией, т.е. в рамках тех полномочий, которыми она обладает согласно международному праву.

Правотворческая компетенция международных организаций носит индивидуальный характер, и каждая из них имеет право на нормотворчество при особых условиях в специальных, только ей присущих видах и формах и лишь в соответствии с целями и задачами, определенными ее уставом.

Таким образом, можно сделать вывод, что международные организации системы ООН в вопросе правообразования все более эволюционизируют от сосредоточения нормотворческой компетенции в высшем органе • к передаче этих функций исполнительным или административным органам.

Среди межправительственных региональных организаций весомую роль играет Европейский Союз.

Западноевропейская v интеграция - это сложное социально-экономическое и политическое явление.

В настоящее время ЕС имеет договорно-правовые отношения практически со всеми регионами мира, включая Россию и страны СНГ, причем не только с отдельными государствами, но и их организациями и объединениями.

В рамках ЕС сложилась оригинальная международно-правовая структура, которая служит эталоном, образцом для международных организаций других регионов мира, особенно развивающихся.

Эволюция межправительственных организаций — естественный процесс. Международное учреждение по мере накопления опыта в той или иной сфере деятельности все более полагается на правила, выработанные в ходе международной практики, вносящие коррективы во многие договорные документы. Происходит расширение сферы деятельности международных гражданских служащих, зачастую находящихся вне досягаемости государств-членов.

Решения международной организации достаточно разнообразны. В самом общем виде можно различать следующие виды актов: внутриорганизационные решения, относящиеся к вопросам внутреннего функционирования международной организации; акты, относящиеся к основным проблемам деятельности организации; наконец, особую группу составляют решения, которые принимаются судебными органами международных организаций, таких, например, как Международный суд ООН и Суд Европейских сообществ.

Учитывая .значение решений и резолюций международных организаций многие из которых, как правило, становятся обычными нормами, субъектам международного права следует учитывать данный фактор в их международно-правовой практике.

Международные организации во многом изменили форму и процесс образования как международного договора, так и международного обычая. Они не только способствуют заключению договоров и формированию обычаев, но и становятся их непосредственными участниками.

4. Наряду с межправительственными организациями созданы и функционируют многочисленные международные конференции, которые исторически являются одной из первых форм организации международного общения.

Институт международных конференций следует изучать в неразрывной связи с такими институтами, как переговоры и международные организации: международные конференции развились из переговоров, а международные организации из конференций.

Современная международная конференция — временный коллективный орган государств — участников, состоящий из официальных представителей, по меньшей мере, трех государств, каждое из которых обладает одним голосом, с возможным участием наблюдателей от третьих государств, межправительственных и неправительственных организаций, преследующий согласованные государствами -участниками цели и имеющий закрепленную в правилах процедуры определенную организационную структуру и компетенцию. Цели и деятельность любой международной конференции должны соответствовать основным принципам международного права.

В зависимости от сферы деятельности конференции делятся на мирные, политические, экономические, дипломатические и смешанные.

Межправительственные конференции нередко принимают разнообразные резолюции по предмету своей деятельности, содержащие призывы, просьбы, предложения и рекомендации, обращенные к государствам и/или к международным организациям.

5. Действенным инструментом построения и регулирования международных отношений являются переговоры, проводимые главами государств и правительств, а также договоры и межправительственные соглашения, заключаемые в результате переговоров, что с особенной очевидностью проявилось во второй половине XX столетия.

В связи с ростом количества глобальных проблем и их акту альности во второй половине XX века в мире в целом возросло значение международных переговоров как средства решения международных проблем, а также увеличилось число ведущихся в мире переговоров. Расширилась проблематика международных переговоров, в них стало вовлекаться большое количество людей, как непосредственно участвующих в переговорах, так и выполняющих функции экспертов; усложнились и обсуждаемая тематика, и структура переговорных форумов.

Возможность быстрого и принципиального решения проблемы на переговорах, проводимых на высшем и высоком уровнях, - главная причина их интенсивного развития. Переговоры позволяют принять кардинальные решения и тем самым действительно резко изменить ситуацию. Чем выше уровень переговоров, тем большее значение имеют они по характеру обсуждаемых проблем и по принятым решениям. Такие переговоры, на которых договоренности скрепляются подписями высших должностных лиц государств, обеспечивают дополнительные гарантии выполнения результатов соглашения.

В настоящее время на международной арене часто используются многосторонние переговоры. Многосторонние переговоры влияют на процессы, происходящие в мире, усиливая его глобализацию и взаимозависимость за счет коллективных обязательств. В случае нарушения договоренностей той или иной стороной, она будет противостоять не одному, а нескольким оппонентам. Тем самым многосторонние переговоры повышают гарантии выполнения достигнутых договоренностей.

В последние годы особое значение приобрели переговоры с участием глав государств и правительств, так называемые встречи в верхах (summit meetings, recontre au sommet). Такие встречи бывают как двусторонними, так и многосторонними. В процессе подобных переговоров и конференций нередко подписываются важнейшие международно-правовые документы, в частности в области политического сотрудничества, ограничения гонки вооружений и разоружения.

Совпадение и расхождение интересов делает переговоры противоречивыми, поскольку привносит в них одновременно элементы кооперации и конфронтации.

Главная функция переговоров - направленность на совместное решение проблемы. Другими наиболее существенными и часто реализуемыми функциями переговоров, кроме главной, являются: информационнно-коммуникативная; регуляционная функция решения собственных внутриполитических и внешнеполитических задач; пропагандистская.

Участникам международных конференций и политических встреч следует обратить особое внимание на то, что в ходе этих процессов принятие проектов международных соглашений становиться реальным шагом в международном правотворчестве, в том числе в создании обычных и договорных норм.

6. Помимо межправительственных организаций, существует целый ряд международных неправительственных организаций (МНПО).

В современной международной жизни в большой степени усиливается участие общественных сил в решении обширного круга серьезнейших общемировых проблем. МНПО, будучи институционализированной формой объединения общественности, из разных стран, разных социально-политических сил в различных областях играют важную роль в международных отношениях и международном праве.

МНПО - созданная не на основании межправительственного соглашения, а на основании учредительных документов, зарегистрированных в соответствии с национальным законодательством одного государства, форма объединения представителей общественности различных стран мира, объединенных единой внутренней целью, соответствующей духу и принципам устава ООН и нормам международного права, не преследующая в своей деятельности извлечения прибыли и функционирующая на территории более чем двух государств.

МНПО присуще вспомогательная функция в международном правообразовании. Участие МНПО в правотворческом процессе субъектов международного права можно охарактеризовать как опосредованное, так как способностью осуществлять международное правотворчество наделены, только субъекты международного права. МНПО не являются таковыми.

Несмотря на отсутствие у МНПО статуса субъекта международного права, многие МНПО были инициаторами разработки ряда прогрессивных международных конвенций, способствовали разработке таких норм и их более эффективному претворению в жизнь. В частности, МНПО принимали участие в процессе подготовки текстов Всеобщей декларации прав человека, Билля о правах, Пакта о гражданских и политических правах, пакта о социальных, экономических и культурных правах, Конвенции о рабстве, Декларации прав ребенка, Конвенции прав ребенка, Конвенция об уничтожении противопехотных мин и др.

Отсутствие единообразия в подходе к наделеник МНПО международными правами и обязанностями, представляется целесообразном Принять единый международно-правовой документ, признающий за МНПО право получить статус субъекта международного права с ограниченными правами.

МНПО оказывают значительное влияние на развитие международного права во многих областях, регулируемых международным правом, в частности: в сфере защиты прав человека, охраны окружающей среды, ш гуманитарного права, разоружения, космического права, защиты прав женщин и детей. В настоящее время их деятельность в области решения глобальных проблем человечества все возрастает и становится все более заметной и важной.

Подводя итог работе, мы можем сказать, что нормы в современном международном нормотворчестве создаются, во-первых, традиционным путем - самими субъектами международного права - государствами -методом согласования. Создание новой нормы начинается с изучения потребностей в правовом регулировании, познания международных отношений, которые предполагается урегулировать новой нормой права. Затем тщательным регулированием международным правом устанавливаются соответствующие правотворческие процедуры, которые регламентируют порядок принятия юридического акта.

Результатом этой деятельности является норма права, оформленная в соответствующем правовом акте.

Во-вторых, новые нормы могут создаваться в процессе и как результат деятельности международных межправительственных и неправительственных организаций, международных конференций, в ходе переговоров глав государств и правительств. Нормы, образованные вторым способом, в большинстве своем носят рекомендательный характер, однако этот факт ни в коей мере не умаляет их значимость. Зачастую именно эти решения оказывают решающее влияние на создание норм субъектами международного права. В настоящее время нормы, разработанные и принятые современными методами, оказывают ощутимое влияние в урегулировании глобальных проблем человечества.