Международное сотрудничество в борьбе с незаконным вывозом и сексуальной эксплуатацией за рубежом женщин и детейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лукьянова, Кира Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1.

Правовые основы борьбы с преступной деятельностью, связанной с незаконным вывозом и сексуальной эксплуатацией женщин и детей.

§.1. Международно-правовые основы борьбы с рабством, торговлей людьми, эксплуатацией проституции третьими лицами.

§.2. Национальное законодательство по борьбе с вывозом за рубеж женщин и детей для последующей их сексуальной эксплуатации.

Глава 2.

Незаконный вывоз и сексуальная эксплуатация за рубежом женщин и детей как вид международной организованной преступности.

§.1. Социально-экономические предпосылки возникновения "секс-торговли за рубеж" женщинами и детьми и ее место в системе международной преступности.

§.2. Незаконный вывоз и сексуальная эксплуатация за рубежом женщин и детей как отражение новых качеств транснациональной организованной преступной деятельности.

Глава 3.

Основы противодействия незаконному вывозу и сексуальной эксплуатации за рубежом женщин и детей как виду международной организованной преступной деятельности.

§.1. Организационно-правовые основы сотрудничества правоохранительных органов России и зарубежных стран в борьбе с преступлениями международного характера.

§.2. Основы противодействия социально-экономическим факторам, способствующим развитию секс-торговли за рубеж женщинами и детьми и нетрадиционные подходы в борьбе с транснациональной организованной преступной деятельностью.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международное сотрудничество в борьбе с незаконным вывозом и сексуальной эксплуатацией за рубежом женщин и детей"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется обострением криминогенной ситуации, возникновением новых форм организованной преступности, которым человечество призвано искать эффективные формы противодействия.

В настоящее время на рубеже не только веков, но и тысячелетий мы вынуждены констатировать возрождение таких низменных антисоциальных явлений, как похищение людей, захват заложников, работорговля, то есть явлений, связанных с вопиющим нарушением прав и свобод личности, с обесцениванием человеческой жизни.

В то же время современная преступность приобретает новые качества, которые делают ее все чаще неуязвимой для правоохранительных органов и представляют чрезвычайную угрозу для общества. Эти новые качества современной преступности обусловлены в первую очередь усложнением ее организационных форм, которые выражаются в формировании разветвленных сетевых криминальных структур, имеющих как глубоко законспирированные группы, так и легализованные предприятия.

Проникновение преступности в различные сферы жизни общества характеризуется тем, что преступность нашла свое проявление и в такой области, как незаконный вывоз и сексуальная эксплуатация за рубежом женщин и детей

Эта преступная деятельность является относительно новой для отечественных правоохранительных органов. Незаконный вывоз и сексуальная эксплуатация за рубежом женщин и детей в самостоятельную сферу организованной транснациональной преступности было выделено в 1997 году на международной конференции Комитетом по безопасности и Комитетом по делам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы совместно с Американо-Российским центром по изучению организованной преступности1.

Вместе с тем, «секс-торговля женщинами и детьми» представляет собой одну из опаснейших сфер организованной транснациональной преступной деятельности. Ее жертвами стали сотни тысяч женщин и детей, а количество потерпевших, обратившихся в правоохранительные органы, исчисляется единицами. С одной стороны, в отношении жертв применяются физическое насилие, угрозы, шантаж, наркотики, с другой стороны, эта сфера организованной преступности старается максимально легализоваться не только в правовом поле, организуя легальные предприятия, фирмы, тур-агенства, но и утвердиться в морально-психологическом плане. Поэтому этот особо латентный вид преступности требует международных усилий, объединения правовых систем государств мира.

Актуальность исследования, связана так же с «идеологической» подпиткой данной преступной деятельности в средствах массовой информации. Уже начиная с конца 80-х годов, они с устойчивым постоянством публикуют материалы о привлекательности такого рода занятия как проституция. Результатом массированных аморальных информационно-психологических воздействий, которые обрушились на молодежь нашей страны с телевизионных экранов, из периодических изданий и с книжных лотков, не только проституция, как профессия, но и эксплуатация проституции, в том числе в ее организованно-криминальных формах, широкими слоями населения нашего общества уже воспринимается как вполне обыденное явление. С сожалением можно констатировать, что значительное количество молодых женщин желают не только любыми путями оказаться за границей, но и, пренебрегая опасностью стать секс

1 Материалы конференции "Международное сотрудничество в борьбе с незаконным вывозом и эксплуатацией за рубежом женщин и детей". Москва, 1997 г. рабынями, они готовы оказывать платные секс услуги даже под «крышей» преступных групп.

Принятие срочных мер требует незаконный вывоз детей, их похищения с последующим незаконным вывозом за рубеж, рост случаев сознательной продажи родителями своих детей. Торговля детьми приобретает такие уродливые формы, как выезд беременных женщин в зарубежные страны для продажи новорожденных по предварительной договоренности, или даже предварительному заказу.

В связи с этим возникла настоятельная необходимость проведения всесторонних исследований проблем, связанных с противодействием незаконному вывозу и сексуальной эксплуатации за рубежом женщин и детей, и в первую очередь вопросов повышения эффективности международного сотрудничества в борьбе с этими преступлениями.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целями диссертационной работы являются изучение международно-правовых аспектов сотрудничества в борьбе с преступлениями, связанными с незаконным вывозом и сексуальной эксплуатацией за рубежом женщин и детей и исследование возможных мер по повышению эффективности противодействия транснациональной организованной преступности.

Для достижения указанных целей автором ставятся следующие задачи:

- изучить и дать оценку эффективности межгосударственных нормативных правовых актов, действующих в области сотрудничества в борьбе с преступлениями, связанными с незаконным вывозом и сексуальной эксплуатацией за рубежом женщин и детей;

- проанализировать национальное законодательство России и разработать предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм в области борьбы с незаконным вывозом и сексуальной эксплуатацией за рубежом женщин и детей;

- проанализировать имеющиеся научные публикации, а так же публицистические материалы средств массовой информации и ИНТЕРНЕТа, содержащие сведения по теме диссертации;

- исследовать причинно-следственный комплекс факторов, обуславливающих возникновение и развитие преступной деятельности, по незаконному вывозу и сексуальной эксплуатации за рубежом женщин и детей;

- выработать предложения по совершенствованию взаимодействия правоохранительных органов России с полицейскими системами зарубежных стран в борьбе с преступлениями, связанными с незаконным вывозом и сексуальной эксплуатацией за рубежом женщин и детей.

Методология исследования. При решении поставленных задач использовались положения общенаучного диалектического метода познания. Применялись и такие методы научного исследования, как системный анализ, исторический, формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой. Диссертационное исследование проводилось на основе дедуктивного и индуктивного методов познания.

Степень научной разработанности характеризуется тем, что тема «Международное сотрудничество в борьбе с незаконным вывозом и сексуальной эксплуатацией за рубежом женщин и детей» не была ранее объектом специального комплексного международно-правового исследования. В работе автор основывался на научных трудах специалистов в области международного права и других наук, использовались выводы и предложения в области сотрудничества государств в борьбе с международной преступностью, в частности, И.П. Блищенко, Л.Н. Галенской, А.И. Гурова, В.Ф. Дерюжинского, Ю.Н. Жданова, В.П. Зимина, И.И. Карпеца, Ю.М. Колосова, Е.Г. Ляхова, A.B. Наумова, A.C. Овчинского, B.C. Овчинского, В.И. Попова, В.П. Панова,

Ю.Н. Решетова, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова и др.), использовались диссертационные исследования А.Х. Абашидзе, В.Ю. Голубовского, Е.В. Карасевой, А.Р. Каюмовой, Е.А. Чеботаревой, С.В. Шлык. В работе также широко использовались публицистические материалы, законодательство России, США и Украины, международные конвенции и договоры, материалы Организации Объединенных Наций.

Научная новизна заключается в том, что автором впервые было проведено комплексное криминологическое исследование социально-экономических и морально-психологических факторов, порождающих международную секс-торговлю женщинами и детьми, новых качеств современной преступности, которые нашли отражение в ней.

Был проведен анализ нормативно-правовых источников в области сотрудничества в борьбе с транснациональной преступностью, связанной с незаконной миграцией женщин и детей и вовлечением их в преступную деятельность за рубежом.

Были изучены и проанализированы традиционные уголовно-правовые меры и нетрадиционные подходы, основанные на применении современных информационных технологий в оперативно-розыскной деятельности, в борьбе с незаконным вывозом и сексуальной эксплуатацией за рубежом женщин и детей.

Положения, которые выносятся на защиту:

1. Определение незаконного вывоза и сексуальной эксплуатации за рубежом женщин и детей как одной из сфер организованной транснациональной преступной деятельности и анализ ее основных особенностей, отражающих новые качества современной организованной преступности.

2. Выявление причин высокой латентности этой сферы транснациональной преступной деятельности, которые обусловлены как отсутствием возможности обращаться за помощью, так и добровольным участием «жертв» в преступном бизнесе.

3. Предложения по дополнению Уголовного кодекса Российской Федерации в части установления ответственности за деяния, связанные с перемещением лиц за рубеж с целью последующей их продажи и (или) сексуальной эксплуатации.

4. Вывод о недостаточной эффективности международно-правового обеспечения противодействия факторам, способствующим развитию транснациональной организованной преступности, что выражается в отсутствии необходимого взаимодействия правоохранительных органов стран мирового сообщества по борьбе с международной секс-торговлей женщинами и детьми.

5. Предложения по применению нетрадиционных подходов в борьбе с международной организованной преступностью, которые основаны на применении современных информационных технологий в оперативно-розыскной деятельности, в частности, на создании новых международных (доступных для полицейских структур разных стран) информационно-поисковых идентификационных сетевых компьютерных комплексов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что анализ состояния преступной деятельности, связанной с незаконным вывозом и сексуальной эксплуатацией за рубежом женщин и детей дает возможность сделать выводы о характере, причинах возникновения, тенденциях развития нового вида преступного поведения. Это в свою очередь позволяет рекомендовать правовые меры по совершенствованию национального законодательства и приведению его в соответствие с международными нормами, введению новых методов борьбы с преступлениями, совершенствованию взаимодействия правоохранительных органов России и стран «ближнего» и «дальнего» зарубежья.

Апробация диссертационного исследования состоит в том, что его положения и выводы получили отражение в научных публикациях, а также в выступлениях автора на международной конференции, посвященной 50-тилетию Всемирной Декларации Прав Человека (МЮИ МВД России), всероссийской научно-практической конференции, посвященной проблемам применения и совершенствования законодательства о борьбе с организованной преступностью, межвузовских конференциях студентов и аспирантов, адъюнктов и соискателей (1998-2000 г.), в процессе преподавательской и научно-методической деятельности автора в Московской академии Министерства внутренних дел Российской Федерации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Лукьянова, Кира Анатольевна, Москва

Заключение.

Подводя итог проведенному исследованию, можно сделать следующие выводы:

1. Незаконный вывоз и сексуальная эксплуатация за рубежом женщин и детей представляет собой одну из сфер организованной преступной деятельности. Она тесно связана с организованной проституцией, наркомафией, детской порнографией и некоторыми другими криминальными деяниями, которые представляют собой чрезвычайно высокую опасность для социальных отношений и моральных устоев современного общества.

2. В то же время незаконный вывоз и сексуальная эксплуатация женщин и детей является одним из видов международной преступности. Этот вид преступности своими историческими корнями уходит в работорговлю и в современном обществе принимает новые изощренные формы, включающие попытки легализовать эксплуатацию проституции третьими лицами, а так же торговли детьми.

3. Латентность этой сферы транснациональной преступной деятельности связана, с двумя обстоятельствами.

Первое обстоятельство состоит в том, что ее жертвы, как правило, не имеют возможности обращаться за помощью в правоохранительные органы, являясь или детьми, или женщинами, подвергающимися физическому насилию, угрозам, наркотическим и психологическим воздействиям и не имеющими правового статуса в чужом государстве.

Второе обстоятельство связано с тем, что женщины, являясь с одной стороны жертвами преступной деятельности, с другой стороны становятся добровольными, а в ряде случаев и активными ее участниками, втягиваясь в преступный бизнес по продаже детей (новорожденных) и по оказанию сексуальных услуг (за рубежом).

4. Незаконный вывоз и сексуальная эксплуатация за рубежом женщин и детей представляет собой такую сферу преступной деятельности, которая пока не получила ни глубокого криминологического осмысления, ни четкой уголовно-правовой оценки. Эта сфера преступной деятельности является относительно новой для правоохранительных органов России. Она не имела возможности развиваться в нашей стране в прежние десятилетия в силу существовавших социальных условий и «закрытости» границ.

5. Одновременно эта сфера преступной деятельности является новой, можно сказать, нетрадиционной и для преступного мира России. Однако она набирает силу, интернационализируется, старается максимально легализоваться в существующем правовом поле, использует для прикрытия самые разнообразные сферы деятельности (туризм, шоу-бизнес, работа за рубежом, браки с иностранцами).

6. Существующие международные конвенции и соглашения, предусматривающие защиту прав женщин и детей и направленные на обеспечение социальных гарантий тех слоев населения, которые оказываются потенциальными жертвами посягательств, в настоящее время не создают достаточно прочной основы для их защиты. Эти документы так же не дают необходимого международно-правового обеспечения организации эффективного противодействия и успешной борьбы с международной преступностью, извлекающей криминальные доходы из разрушения социальных отношений и моральных устоев во многих странах мирового сообщества.

7. Незаконный вывоз и сексуальная эксплуатация за рубежом женщин и детей представляет собой такую сферу транснациональной организованной преступной деятельности, в которой в полной мере отразились как интрузивные (проникновение в сферы общественных отношений), так и деструктивные (разрушение социальных отношений и моральных устоев) качества. Эффективная борьба с этим криминальным явлением возможна только в том случае, если, наряду с уголовно-правовыми мерами, будут разработаны и новые нетрадиционные подходы. Эти подходы могут быть основаны, в частности, на применении современных информационных технологий и специальных технических средств, а так же на противодействии криминогенным явлениям в информационных сферах (СМИ, ИНТЕРНЕТ, телекоммуникации, радиосети).

8. Национальное уголовное законодательство в области регламентации преступлений, связанных с незаконным вывозом и сексуальной эксплуатацией за рубежом женщин и детей не в полной мере соответствует нормам международного права, и потребностям практики борьбы с данного вида преступлениями. Уголовный кодекс Российской Федерации требует дополнения в части установления ответственности за деяния, связанные с перемещением лиц за рубеж (даже с их согласия) с целью последующей их продажи и (или) сексуальной эксплуатации.

9. Наряду с мерами по правовому обеспечению противодействия незаконному вывозу и сексуальной эксплуатации за рубежом женщин и детей (принятие национальных законодательных актов и международных соглашений), необходимо ориентировать МВД, ФСБ, Налоговую полицию, Таможенный комитет и другие субъекты оперативно-розыскной деятельности на негласный контроль за компаниями, занимающимися организацией зарубежных поездок, в первую очередь, вывозом за рубеж женщин в качестве наемных работниц. Особенно актуальны такие оперативно-розыскные мероприятия в приграничных районах Дальнего востока, Калининградской области, а так же в крупных центрах страны, в первую очередь, в Москве и Санкт-Петербурге.

10.Учитывая международный характер исследуемой преступной деятельности, особое внимание необходимо уделить совершенствованию, а в ряде случаев и поиску новых форм сотрудничества правоохранительных органов стран мирового сообщества в борьбе с этим злом.

Совершенствование сотрудничества должно охватывать в первую очередь информационно-аналитическую сферу. Необходимо создание новых международных (доступных для полицейских структур разных стран) информационно-поисковых и идентификационных сетевых компьютерных систем, основанных на мультимедийных технологиях, предполагающих создание медиатек, содержащих видео и аудио информацию как о лицах, подозреваемых в преступной деятельности, так и об их жертвах.

Последовательная информатизация деятельности правоохранительных органов, а именно, создание компьютерных телекоммуникационных полицейских сетей обмена данными откроет возможность установления рабочих контактов не только между центральными, но и между региональными, а в перспективе между местными полицейскими органами различных государств мирового сообщества.

Таким образом, международное взаимодействие полицейских органов может стать адекватным для эффективного противодействия международным преступным синдикатам, которые в своем развитии приобретают все более разветвленные сетевые структуры.

В целом, развитие международного сотрудничества в борьбе с транснациональной организованной преступностью требует качественно нового уровня, как межгосударственных отношений, так и нового уровня взаимодействия правоохранительных органов стран мирового сообщества, а так же закрепления этих отношений в нормах международного права.