СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Канашевский, Владимир Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Гпава I. Международный договор РФ как регулятор гражданских отношений в Российской Федерации.
§ 1. Источник права и правовой регулятор: соотношение категорий.
§ 2. Международный договор РФ в системе регуляторов гражданских отношений.
§ 3. Виды международных договоров РФ в контексте ст. 7 Гражданского кодекса РФ. Соотношение юридической силы международных договоров и актов гражданского законодательства.
§ 4. Действие (применение) международных договоров, регулирующих гражданские отношения в правовой системе РФ.
Гпава II. Взаимодействие международных договоров РФ и актов гражданского законодательства РФ в процессе регулирования гражданских отношений с иностранным (международным) элементом.
§ 1. Понятие и юридическая природа гражданских отношений с иностранным (международным) элементом.
§ 2. Регулирование гражданских отношений с иностранным элементом: взаимодействие норм гражданского законодательства и международных договоров.
§ 3. Регулирование гражданских отношений с участием иностранных государств и международных организаций.
Глава III. Международные договоры в области прав человека и гражданские отношения.
§ 1. Категория "гражданские права" в международных договорах о защите прав человека и законодательстве.
§ 2. Международные договоры о правах человека и акты гражданского законодательства: взаимодействие при регулировании гражданских отношений.
§ 3. Право на обращение в Европейский суд по правам человека и защита гражданских прав.
§ 4. Значение прецедентной практики Европейского суда по правам человека для регулирования гражданских отношений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международные договоры РФ и акты гражданского законодательства"
Актуальность темы исследования. Известно, что право регулирует общественные отношения. При этом в науке принято выделять два вида общественных отношений: внутригосударственные и международные (межгосударственные). Ранее считалось, что внутригосударственные общественные отношения регламентируются только внутригосударственным правом. Международное право характеризовалось исключительно как регулятор межгосударственных отношений1. Впоследствии в отечественной литературе появился другой подход, сторонники которого стали рассматривать международное право инструментом регулирования определенных внутригосударственных отношений.2 Он основывался на реально существующей договорной практике государств, которые заключали конвенции, ориентированные на субъектов внутригосударственного права, предоставляющие им права, наделяющие их обязанностями, а также возлагающими на них международную или гражданскую ответственность.
Часть 4 статьи 15 Конституции РФ установила важное правило соотношения норм международного и внутригосударственного права, объявив общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации составной частью ее правовой системы. Это
1 Международное право // Отв. ред. Тункин Г.И. М. Юрид. лит., 1974. С. 3; Международное право: Учебник для вузов / Под ред. Г.В. Игнатенко, Д.Д. Остапенко. - М.: Высш. школа, 1978. С. 3.
22 См. например: Игнатенко Г.В. Взаимодействие внутригосударственного и международного права: Учеб. пособие. Свердловск: УрГУ, 1981; Минаков А.И. Международный договор как источник международного частного права (вопросы теории) // СЕМП 1986, М.: Наука, 1987; Нефедов Б.И. Имплемен-тация международно-правовых норм в СССР // СЕМП 1987, М.: Наука, 1988 и др. означает, что Государство признало (или скорее констатировало) способность норм международного права регулировать внутригосударственные отношения.
Среди источников, содержащих нормы международного права, наибольшую значимость для регулирования внутригосударственных отношений имеют международные договоры РФ. В отличие от норм, содержащихся в других источниках международного права (международных обычаях, актах международных организаций и конференций), нормы международных договоров обладают достаточной степенью определенности и конкретности. Отсюда большую значимость как практического, так и теоретического плана приобретает исследование вопросов действия норм международных договоров в правовой системе РФ при регулировании различных внутренних отношений, соотношения их юридической силы с юридической силой внутригосударственных норм. Причем вопрос должен быть перенесен из сферы абстрактных рассуждений о соотношении международного и внутригосударственного права в сферу изучения основ конкретного применения норм международных договоров.
Предметом исследования в настоящей диссертации является проблема соотношения международных договоров РФ и актов гражданского законодательства как разносистемных источников. Такая постановка вопроса делается в отечественной литературе впервые, поскольку преобладающим в науке является подход, согласно которому вопросы правового регулирования гражданских отношений средствами международных договоров относятся исключительно к сфере международного частного права и ограничиваются регулированием отношений с иностранным элементом. Данный подход имеет свои очевидные недостатки:
1) Многие международные договоры РФ, даже те, которые направлены на регламентацию гражданских отношений с иностранным элементом, применяются и к обычным, неосложненным иностранным элементом, гражданским отношениям. Следовательно, они остаются за пределами предмета международного частного права.
2) Методы международного частного права (коллизионный и материально-правовой) достаточно специфичны и не располагают к тому, чтобы рассматривать вопросы регулирования гражданских отношений с точки зрения законодательных формулировок о соотношении норм международных договоров и актов гражданского законодательства. Вместе с тем, проблема регулирования гражданских отношений средствами международных договоров есть в то же время частный случай общей проблемы соотношения международного и внутригосударственного права. Именно в таком виде она поставлена в Конституции РФ (ч. 4 ст. 15) и Гражданском кодексе РФ (ст. 7). Таким образом, признавая ценность подходов к регулированию гражданских отношений, принятых в международном частном праве, можно взглянуть на проблему регулирования гражданских отношений средствами международного договора с несколько иных, чем в международном частном праве, позиций.
3) Споры о предмете международного частного права, его соотношении с международным публичным правом, а также споры о системной принадлежности норм международного частного права продолжаются и сегодня, что делает целесообразным рассмотрение вопросов регулирования гражданских отношений нормами международных договоров вне рамок указанных дискуссий, исходя единственно из положений законодательства и состояния современного международного права.
Положения Конституции и Гражданского кодекса РФ дают лишь самое общее представление о месте международных договоров в правовой системе страны, соотношении их юридической силы с юридической силой внутригосударственных регуляторов гражданских отношений. Поэтому вопросы соотношения разносистемных источников нуждаются в тщательном изучении с привлечением материала общей теории права и гражданского права.
Состояние исследования. Формирование целостной картины регулирования гражданских отношений в Российской Федерации требует активного использования международных договоров в курсе гражданского права. 8 этой связи необходимо отметить позитивные тенденции, связанные с обращением к положениям международных договоров в учебной литературе по гражданскому праву.1 Вместе с тем, в этой литературе не уделяется достаточного внимания аспектам соотношения и взаимодействия актов гражданского законодательства и международных договоров. В частности, можно выделить следующие проблемные области:
1) Гражданские отношения в Российской Федерации регламентируются сложным комплексом международных договоров. При этом все они являются составной частью правовой системы РФ, однако, их регулятивные способности различны, зависят от многих факторов, что не всегда учитывается в литературе.
2) В настоящее время отсутствует комплексная и всесторонняя характеристика международных договоров, подпадающих под определение ст. 7 Гражданского кодекса РФ. Существующие комментарии положений указанной статьи фрагментарны и дают лишь общее представление о состоянии проблемы. Как правило, они ограничиваются указанием международных договоров, направленных на регулирование гражданских отношений с иностранным элементом, и их краткой характеристикой. При этом: а) за пределами рассмотрения остаются договоры о правах человека, регулирующие личные неимущественные и имущественные права граждан, имущественные права юридических лиц; б) не уделяется достаточного внимания анализу международных договоров, регламентирующих вопросы участия в гражданских отношениях международных организаций, иностранных государств, их представителей; в) не получил комплексного исследования вопрос о применении международных договоров, направленных на регулирование гражданских отношений с иностранным элементом, к обычным, неосложненным иностранным элементом, отношениям.
3) В цивилистической литературе становится распространенным подход, согласно которому международные договоры РФ объявляются источником
1 См. например: Гражданское право. Учебник. Часть III / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М. : ПРОСПЕКТ, 1998. гражданского права РФ, что противоречит принципу самостоятельного существования правовых систем (международной и внутригосударственной), действующему законодательству РФ (международные договоры - часть правовой системы РФ, но не права РФ), а также юридическому содержанию категории "источник права".
4) Не находит должного отражения в литературе вопрос о различной юридической силе международных договоров РФ в их соотношении с актами гражданского законодательства РФ. Положения ч. 4 ст. 15 Конституции РФ и ст. 7 ГК РФ о международных договорах РФ истолковываются таким образом, что игнорируются положения самого договора о сфере его действия и любой договор объявляется действующим в силу того, что он является частью правовой системы страны.
5) Нуждается в проработке толкование международных договоров, регулирующих гражданско-правовые отношения. Требуют анализа вопросы соотношения категорий гражданского законодательства с аналогичными категориями, содержащимися в международных договорах.
6) С учетом возможности подачи индивидуальных жалоб (обращений) в Европейский суд по правам человека, действующим в силу Конвенции о защите прав человека и основных свобод, актуальным является вопрос о соотношении механизма защиты гражданских прав по указанной Конвенции и по отечественному гражданскому законодательству.
Нормативную базу исследования составляют положения универсальных и региональных международных договоров, в которых участвует Российская Федерация, а также нормы Конституции РФ (часть 4 ст. 15, ст. 17 и другие), Гражданского кодекса РФ, Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации", отдельных федеральных законов, регулирующих гражданские отношения, других законодательных актов России. Для целей настоящего исследования важное значение имеют руководящие указания Пленумов Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, постановления Конституционного Суда РФ, ориентирующие суды и участников гражданских отношений на применение норм международного права.
Теоретическую основу исследования составляют работы по международному публичному праву, международному частному праву, гражданскому праву, а также по общей теории права, в которых в той или иной мере затрагиваются аспекты соотношения международных договоров и актов гражданского законодательства.
Сущность категории "источник права" рассматривается в работах Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, С.Л. Зивса, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, А.В. Мицкевича, П.Е. Недобайло, А.Ф. Шебанова, Л.С. Явича и др. Международный договор как источник международного права анализировался И.И. Лукашуком,
A.Н. Талалаевым и др. В то же время многие авторы затрагивали вопросы признания международного договора источником внутригосударственного права. Положительно данный вопрос решали В.Ф. Мешера, Т.П. Гревцова, в определенном аспекте А.Л. Маковский, а также некоторые другие авторы. Противниками признания международных договоров источником внутригосударственного права выступают Г.В. Игнатенко, Р.А. Мюллерсон и другие. В современной литературе проблема признания международных договоров источниками внутригосударственного права детально проанализирована С.Ю. Марочкиным.
Многие аспекты темы исследуются в работах по международному частному праву П.Е. Казанского, В.М. Корецкого, С.Б. Крылова, Л.А. Лунца, А.Н. Макарова, Ф.Ф. Мартенса, И.С. Перетерского, а также в публикациях современных авторов - М.М. Богуславского, В.А. Бублика, В.В. Гаврилова, Л.Н. Галенской, Г.К. Дмитриевой, В.П. Звекова, С.Н. Лебедева, А.И. Минакова, А.Л. Маковского, Н.И. Марышевой, К.Л. Разумова, М.Г. Розенберга, О.Н.'Садикова,
B.Г. Храбскова, включая зарубежных - М. Вольфа, М. Иссада, Л. Раапе, Дж. Чешира и П. Норта и др.
Общие вопросы соотношения международного и внутригосударственного права, относящиеся к теме диссертации, рассматривались также в работах
Б.М. Ашавского\ И.П. Блищенко, В.Э. Грабаря, Г.И. Курдюкова, И.И. Лукашука, А.Х. Мингазова, Б.И. Нефедова, Т.Н. Нешатаевой, В.Я. Суворовой, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, Д.И. Фельдмана, С.В. Черниченко и др.
Значение для рассмотрения проблемы соотношения международных договоров и внутригосударственных актов имеют комплексные исследования в области права международных договоров - работы А.Н. Талалаева, И.С. Перетерского и др.
Важную роль играют публикации, в которых анализируются конкрет-- ные примеры применения норм международного права в практике судебных учреждений, прежде всего статьи и монографии Т.Н. Нешатаевой, О.И. Тиунова, а также диссертационное исследование В.В. Терешковой.
Определенные аспекты регулирования гражданских отношений средствами международных договоров затрагиваются в международном I экономическом праве - в работах Д.М. Генкина, Г.М. Вельяминова, В.И. Лисовского, В.П. Шатрова и др.
Правовой статус международных организаций, в том числе в сфере частного права, рассматривался в работах К. А Бекяшева, Е.А. Шибаевой, а также в монографиях зарубежных авторов - Я. Броунли, У. Дженкса, В. Моравецкого, X. Шемерса, Д. Боуита и др. Необходимо выделить работы Т.Н. Нешатаевой, в которых изложены суждения по вопросу соотношения разносистемных источников, регламентирующих участие международных организаций в частно-правовых отношениях.
Новое для российской правовой системы явление - прецедентная практика Европейского суда по правам человека - анализируется М.В. Кучиным, Т.Н. Нешатаевой. Материалы практики Европейского суда по правам человека, а также их комментарии изложены в известных работах зарубежных авторов: Д. Гомьен, Д. Харрис, Л. Зваак (Европейская конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия); М. Дженис, Р. Кэй, Э. Брэдли (Европейское право в области прав человека (Практика и комментарии)).
В диссертации неизбежно затрагиваются многие вопросы теории гражданского права - понятие источника права, вопросы теории правоотношения, юридической личности, гражданской правосубъектности, толкования гражданско-правовых договоров и др. В этой связи возникает необходимость обращения к трудам С.Н. Братуся, Я.Р. Веберса, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Б.Б. Черепахина, Г. Ф. Шершеневича, а также в работах современных авторов - С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Т.И Илларионовой, Ю.Х. Колмыкова, Л.О Красавчиковой, Н.С. Малеина, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева и др.
Цели исследования и задачи исследования. Основной целью исследования является установление места международных договоров в системе регуляторов гражданских отношений в Российской Федерации, их соотношения с актами гражданского законодательства РФ (статический компонент) и взаимодействия при регулировании гражданских отношений (динамический компонент). Эта общая цель конкретизируется в следующих задачах:
1. Осуществить анализ категории "источник права" с точки зрения ее применимости к характеристике действия международных договоров в правовой системе РФ.
2. Установить круг международных договоров, регулирующих гражданские отношения. На основе общих положений законодательства РФ показать соотношение юридической силы международных договоров и актов гражданского законодательства.
3. Исследовать вопрос о юридических основаниях действия международных договоров, регулирующих гражданские отношения, в правовой системе РФ. Проанализировать положения международных договоров о сфере их действия и соотнести их с положениями российского гражданского законодательства.
4. Выяснить различные аспекты непосредственного применения международных договоров к гражданским отношениям в России.
5. Рассмотреть вопрос о толковании международных договоров, регулирующих гражданские отношения; выявить особенности толкования таких договоров.
6. Охарактеризовать правовую природу гражданских отношений с иностранным (международным) элементом с точки зрения теории гражданского правоотношения. Используя общие подходы по поводу соотношения международного и внутригосударственного права, показать специфику взаимодействия положений международных договоров, направленных на регулирование гражданских отношений с иностранным элементом, и актов гражданского законодательства. Выявить основные формы такого взаимодействия. Дать оценку положениям российского гражданского законодательства в их соотношении с положениями международных договоров.
7. Исследовать применение международных договоров, направленных на регулирование гражданских отношений с иностранным элементом, к обычным (неосложненным иностранным элементом) гражданским отношениям.
8. Выявить особенности соотношения актов гражданского законодательства и международных договоров как регуляторов гражданских отношений с участием международных организаций и иностранных государств, а также представителей иностранных государств и должностных лиц международных организаций.
9. Показать значение международных договоров о правах человека для регулирования личных неимущественных и имущественных отношений.
10. Соотнести механизм защиты гражданских прав по гражданскому законодательству РФ и Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г.
11. Установить место и значение прецедентов Европейского суда по правам человека в системе регуляторов гражданских отношений в Российской Федерации.
Научная новизна работы. Соотношение и взаимодействие международного договора и актов гражданского законодательства - это проблема, вытекающая непосредственно из законодательства РФ (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, ст. 7 ГК РФ). Отправным моментом для ее решения служит общетеоретическое учение об источниках права. Рассмотрение проблемы регулирования гражданских отношений средствами международных договоров с точки зрения общетеоретической конструкции "источник права" позволяет отойти от традиционных подходов к рассмотрению вопросов регулирования гражданских отношений, принятых в науке международного частного права. Вопрос о соотношении и взаимодействии международных договоров и актов гражданского законодательства как разносистемных источников является общим для науки гражданского, международного публичного и международного частного права. Указанные базовые обстоятельства определяют содержание диссертации.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней затрагиваются многие аспекты, которые могут быть использованы прежде всего в курсе гражданского права. В частности, дается анализ категориального аппарата в международных договорах о правах человека и гражданском законодательстве РФ; исследуется категория юридической личности применительно к участию в гражданских отношениях международной организации, ее структурных подразделений, а также применительно к участию юридических лиц в Европейском суде по правам человека; устанавливается характеристика категории "собственность международных организаций" в связи с участием в гражданских отношениях международных организаций.
Практическая значимость работы выражается в том, что на конкретных примерах анализируется взаимодействие разносистемных источников: норм международных договоров и актов гражданского законодательства. Подробно исследуется проблема толкования международных договоров исходя из практики арбитражных судов России. Проводится анализ соотношения субъектного состава заявителей в Европейском суде и гражданском законодательстве РФ. В работе подвергается анализу ряд федеральных законов на предмет их соответствия международным договорам и делаются предложения по совершействованию законодательных формулировок.
Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и Приложения (список литературы). Главы 1 и 3 включают по четыре параграфа. Глава 2 содержит три параграфа.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Канашевский, Владимир Александрович, Екатеринбург
Заключение
Изложенное в работе позволяет сделать следующие выводы:
1. Действующее законодательство и состояние современного международного права свидетельствует о том, что международные договоры регулируют внутригосударственные отношения, в частности, те, которые в соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса РФ относятся к "регулируемым гражданским законодательством" (гражданские отношения).
2. Для цели характеристики действия международных договоров в правовой системе РФ необходимо использовать межсистемную категорию "правовой регулятор внутригосударственных отношений". Необходимость в существовании указанной категории объясняется тем обстоятельством, что международные договоры РФ не могут действовать в правовой системе страны в качестве источника права, поскольку категория "источник права" имеет жесткую привязку к соответствующей правовой системе: международной или внутригосударственной. Соответственно, источники права одной правовой системы не могут быть источниками права другой. Данный аспект проблемы проистекает из тезиса о самостоятельном существовании двух правовых систем.
Другим убедительным аргументом является вывод, следующий из анализа юридической природы категории "источник права", - в источнике права выражена воля создавшего его субъекта или субъектов. Поскольку в создании международного договора принимают участие как минимум два государства, следовательно, международный договор отражает совместную волю государств. Отсюда, принципиально неверной должна расцениваться позиция, согласно которой, международный договор объявляется источником внутреннего права. Форма (источник) права имеет значение только в собственной правовой системе, поскольку в ней заключена государственная воля на признание за определенными правилами поведения качества правовой нормы. Норма международного договора, являясь составной частью правовой системы РФ, нё изымается из международно-правовой системы. В противном случае она утрачивает качество международной нормы и, соответственно, свои специфические регулятивные способности. Таким образом, международные договоры РФ должны рассматриваться как регуляторы гражданских отношений в правовой системе РФ.
3. Установлено, что в ряде случаев подлежат расширительному толкованию некоторые категории Гражданского кодекса РФ: "гражданское законодательство", "гражданский закон", "правовой акт" - как включающие в себя нормы международных договоров, а в некоторых случаях - нормы и соответствующие источники иностранного права.
4. Круг международных договоров, регулирующих гражданские отношения, достаточно широк. Исходя из положений международных договоров о сфере их действия, можно выделить два вида таких договоров: а) международные договоры, содержащие четкие указания о сфере их действия; б) международные договоры, сфера действия которых конкретно не определена либо определена в общей форме.
Применение международных договоров, содержащих четкие указания о сфере их действия не зависит от положений национального законодательства государств - участников договора. Следовательно, в отношении таких договоров нормы законодательства РФ о признании международных договоров составной частью правовой системы страны, их непосредственном применении (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, ст. 7 ГК РФ) не имеют принципиального значения, поскольку договор подлежит применению во всех случаях, им предусмотренных.
Посредством заключения международного договора, содержащего четкие указания о сфере его действия, или присоединения к нему государство устанавливает специальное регулирование определенных внутригосударственных отношений. Различие между положениями данных договоров и законодательством РФ не может восприниматься как противоречие международной и внутригосударственной норм, поскольку речь идет о специальном и общим регулировании.
Международные договоры, сфера действия которых определяется в общей форме (договоры о защите прав человека, договоры, регулирующие отношения интеллектуальной собственности и др.), обретают способность непосредственно регулировать внутренние гражданские отношения в результате признания их составной частью правовой системы РФ, придания их нормам характера непосредственно действующих. Такие договоры имеют совмещенный предмет регулирования с российским законодательством. Соответственно, возможны и ситуации противоречий между указанными актами, которые в силу закона (п. 2 ст. 7 ГК РФ) решаются в пользу договора.
5. Выделение вариантов непосредственного применения норм международных договоров - самостоятельное, совместное и приоритетное - не во всем согласуется с природой международных договоров, регулирующих гражданские отношения, поскольку зачастую применению конкретного международного договора предшествует обращение к норме национального права и наоборот. В связи с этим, непосредственное применение международных договоров к гражданским отношениям, правильнее характеризовать как согласованное применение международных и национальных норм.
6. Поскольку норма права, в том числе и норма международного договора, регулирует фактические общественные отношения, принципиально неверными являются утверждения некоторых авторов о применении международных договоров к гражданским правоотношениям. В результате совместного регулирования нормами международных договоров РФ и актов гражданского законодательства имущественных и личных неимущественных отношений возникают гражданские имущественные и личные неимущественные правоотношения. Из того факта, что международный договор РФ наряду с внутренним российским актом или непосредственно (без российского акта) регулирует гражданское отношение, особого международного правоотношения не возникает. Значение имеет характер регулируемых договором отношений.
Последние были гражданскими отношениями и становятся гражданскими правоотношениями.
7. При рассмотрении вопросов толкования международных договоров необходимо выделять два аспекта: 1) толкование, которое исходит от государств - участников и может быть охарактеризовано как официальное, обязательное для всех применяющих договор субъектов, включая российские суды; 2) толкование, которое предстоит сделать контрагенту по договору или суду (арбитражному, третейскому), рассматривающему спор.
Нормы о толковании, содержащиеся в Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. (ст. ст. 31- 33), являются универсальными и не предназначены к тому, чтобы учитывать специфику рассматриваемых договоров и облегчать работу национальных органов юстиции и субъектов гражданского права по толкованию соответствующих положений. На практике участники гражданских правоотношений и российские суды не имеют возможности использования всех предусмотренных правом международных договоров средств толкования. 8. Анализ правовой природы гражданских отношений с иностранным (международным) элементом показывает, что иностранный элемент обнаруживается в гражданском отношении, но не в правоотношении, поскольку правоотношения представляют собой уже подвергнутые правовому регулированию общественные отношения.
При регламентации гражданских отношений с иностранным (международным) элементом более верно говорить о решении проблемы выбора применимого права вообще, но не только национального права, поскольку применимыми к отношению с иностранным элементом могут быть единственно нормы международного права (международного договора), и в этом случае вопрос о конфликте национальных законов вообще не возникает.
9. Соотношение международного договора с актами гражданского законодательства зависит от множества факторов, к числу которых относятся положения самого договора о сфере его действия, содержащиеся в международной договоре отсылки к национальному праву, форма применения международного договора (обязательное, факультативное). В случаях обязательного применения, именно договоры определяют пределы, в которых действует гражданское законодательство РФ. В случае факультативного применения договора, действие гражданского законодательства РФ также определяется международным договором, но при условии соблюдения императивных требований законодательства РФ.
Положения ряда федеральных законов противоречат требованиям соответствующих конвенций либо содержат некорректные формулировки. В частности, некорректными воспринимаются претензии российского законодателя на регулирование посредством российского гражданского закона отношений, которые уже урегулированы международным договором РФ. Для правильного применения положений соответствующего договора необходимо совершенствовать законодательные установления, ориентирующие правоприменителя и участников гражданских отношений на применение положений договора.
10. Международные договоры, направленные на регулирование гражданских отношений с иностранным элементом, могут применяться к обычным (неосложненным иностранным элементом) гражданским отношениям. Основными вариантами такого возможного применения являются: а) выбор сторонами внутренней гражданско-правовой сделки в качестве регулятора положений международного договора; б) распространение государством действия договора на некоторые внутренние отношения, если это не противоречит объекту и цели данного договора.
11. Категории "субъекты гражданско-правовых отношений" и "участники отношений, регулируемых гражданским законодательством" - не равнозначны, поскольку понятие "гражданское законодательство" не охватывает международные договоры РФ, а также нормы общего международного права, в силу которых иностранные государства и международные организации, а также их представители приобретают возможность становиться участниками гражданских правоотношений в России.
Международные договоры являются самостоятельным регулятором гражданско-правовых отношений с участием иностранных государств, международных организаций, а также их представителей. Гражданско-правовой статус указанных субъектов характеризуется известной спецификой. Наличие иммунитета от гражданской юрисдикции делает их особыми субъектами гражданских правоотношений.
12. Гражданские отношения с участием международных (межгосударственных) организаций регламентируются комплексом правовых регуляторов: международными договорами РФ (уставами международных организаций и дополнительными соглашениями организации с Российской Федерацией как государством пребывания), внутренними правилами организации, а также гражданским законодательством РФ. Последнее применяется для регулирования вопросов, которые не нашли разрешения в правилах международной организации и соответствующих международных соглашениях. Соотношение данных регуляторов между собой определяется в каждом конкретном случае, в зависимости от наличия международного соглашения, степени разработанности внутренних правил организации.
13. В международных договорах о правах человека, регулирующих личные неимущественные и имущественные отношения в Российской Федерации, используется категория "гражданское право". С одной стороны, в международных документах гражданское право идет в связке с политическим правом, с другой, используется как категория процессуальная. Поэтому значение данной категории в международных договорах и гражданском законодательстве различается.
Международные договоры о правах человека, провозглашая право каждого лица на определение его гражданских прав и обязанностей (прав и обязанностей в гражданском процессе), являются нормативной базой для утверждения новых подходов, связанных с восприятием российской правовой системой некоторых позитивных начал общего права (Common Law): а) возвышения роли суда; б) увязки субъективного права с его судебной защитой, при которой последняя становится неотъемлемой характеристикой права; в) признания права подлежащим судебной защите, исходя не из формального разграничения права на частное и публичное, но из возможности его фактической реализации.
14. Международные договоры, предметом которых являются основные права и свободы человека и гражданина, с одной стороны, служат основой для закрепления отдельных элементов гражданско-правового статуса лица во внутригосударственных российских актах, а с другой непосредственно закрепляют отдельные элементы гражданско-правового статуса лица
Положения актов гражданского законодательства РФ и указанных договоров обладают юридической совместимостью. Наиболее распространенным вариантом их непосредственного действия в правовой системе РФ является их совместное применение с актами гражданского законодательства РФ, учитывающее практику международных контрольных органов.
15. В связи с тем, что некоторые субъекты гражданского права России могут воспользоваться возможностью защиты своих имущественных и личных неимущественных прав в Европейском суде по правам человека, функционирующем в рамках Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., возникает вопрос о соотношении механизма защиты гражданских прав по гражданскому законодательству РФ и Конвенции. Можно выделить следующие аспекты проблемы: а) При обращении в Европейский суд складывается новое правоотношение - международное правоотношение, даже если спор носит гражданско-правовой характер. Субъектами такого правоотношения являются соответствующий заявитель (индивид или коллективное образование), государство и Европейский суд. Если нарушенное государством субъективное гражданское право физического или юридического лица будет предметом рассмотрения Европейского суда, речь уже не может идти о защите субъективного гражданского права. Суд будет рассматривать дело о нарушении конвенционного права.
Постановление Суда может привести, в конечном итоге, к защите нарушенного субъективного гражданского права, но во всяком случае для этого требуется решение российских судебных органов. Решение Европейского суда по своему характеру не имеет на сегодняшний момент такого действия на территории России, которое бы непосредственно приводило к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав. Решение Суда не устанавливает гражданские права и обязанности, а констатирует наличие или отсутствие нарушения Конвенции.
Однако, положительное решение в пользу лица может означать подтверждение субъективного гражданского права лица и, как следствие, использование им после вынесения решения любого из внутригосударственных способов защиты (ст. 12 ГК РФ).
Справедливая компенсация не носит восстановительного характера подобно тому, который носит гражданско-правовая ответственность государства за акты власти по российскому законодательству (ст. ст. 16, 1069 -1071 ГК РФ), хотя имеет определенные схожие черты. Компенсацию можно рассматривать как международно-правовую санкцию имущественного характера, накладываемую на государство за нарушение им прав других лиц.
В результате, перед отдельным индивидом государство реально может нести гражданскую ответственность по гражданскому законодательству РФ и международную ответственность по Европейской конвенции. б) Процедура рассмотрения дела о нарушении прав человека в Европейском суде является самостоятельной: Суд занимается рассмотрением дел только о нарушении прав, изложенных в Конвенции. При этом гражданские права (то, что принято относить к гражданским правам) понимаются так, как это закреплено в Конвенции и как их толкует Суд.
Защита Европейским судом нарушенного права осуществляется в рамках особого механизма, отличного от внутригосударственного механизма защиты гражданских прав. Специальное, несовпадающее с гражданским законодательством РФ значение категории "гражданские права", а также особый круг субъектов-заявителей, особая процедура рассмотрения ситуации по Конвенции не позволяет нам рассматривать обращения субъектов гражданских отношений РФ в Европейский суд как единую процедуру (в продолжение начатой в РФ) защиты гражданских (имущественных и личных неимущественных) прав. Поэтому рассмотрение Европейским судом дела не относится к способам защиты гражданских прав (ст. 12). в) Решение Европейского суда может также служить основанием для пересмотра действующего гражданского законодательства, не соответствую-• щего Конвенции. Европейский суд не может признать недействительным российский правовой акт, но его решение может послужить основанием для признания правового акта недействительным российским судом (ст. 13 ГК РФ).
16. В системе регуляторов гражданских отношений в Российской Федерации особое место занимают прецеденты Европейского суда по правам человека. С учетом новизны многих норм Конвенции для российской правовой системы именно прецеденты Европейского суда позволяют наполнить положения Конвенции реальным содержанием.
Ответ на вопрос, являются ли прецеденты Европейского суда источником российского права, должен быть отрицательным, поскольку законодательство РФ не дает оснований для такого вывода. Прецеденты Европейского суда не являются источником права, но оказывают влияние на регулирование гражданских отношений в России.
Таким образом, соотношение международных договоров с актами гражданского законодательства РФ характеризуется многовариантностью и зависит от множества факторов. Такое соотношение определяется международным правом в целом, конкретными международными договорами, а также российским законодательством. Действие в правовой систёме России разносистемных источников требует формулирования принципов их соотношения и взаимодействия. Данная задача относится, прежде всего, к предмету науки международного права. На ее решение направлена и настоящая работа.