СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бадрельдин Абдалла Хассан, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Имплементация международных актов о правах человека в Судане.
§1 - Борьба суданского народа за независимость и права человека краткий исторический аспект).
§2 - Практика Судана по имплементации международных актов о правах человека.
Глава 2. Механизмы реализации международных актов о правах человека.
§1 - Международные механизмы реализации и защиты прав человека.
§2 - Политические партии, неправительственные организации и общественно-политические организации в механизме защиты прав человека в Судане. человека.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международные и внутригосударственные механизмы реализации международных актов о правах человека в Судане"
Актуальность темы исследования.
В современном мире большое внимание уделяется проблеме прав и свобод человека. Становится очевидным тот факт, что обеспечение и защита прав человека является необходимым условием возникновения и жизнеобеспечения всех систем - политических, социальных, экономических, экологических и др. Поэтому забота о защите прав и свобод человека выходит за пределы отдельных национальных систем, приобретает универсальный характер.
В выступлении Генерального секретаря Организации Объединенных Наций 10 декабря 1997 г. в Тегеранском университете по поводу начала полувекового юбилея Всеобщей декларации прав человека, в частности, было сказано, что "Права человека являются основой человеческого существования и сосуществования, что права человека являются всеобщим, неделимым и взаимосвязанным и, наконец, права человека составляют ядро всего, чего Организация Объединенных Наций достигла в области мира и развития".
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что имплементация международных актов о правах человека во внутреннем праве государства неизбежна. Но реализация этих прав и свобод невозможна без действия эффективных международных и внутригосударственных механизмов.
Проблема формирования и эффективности действия таких механизмов представляют собой одну из актуальнейших проблем не только науки международного права, но и практики законотворчества в Судане.
К сожалению, состояние реализации и защиты прав и свобод суданцев особенно в настоящее время не совсем удовлетворительно. Поэтому необходимо активизировать усилия по разработке эффективных внутригосударственных механизмов и взаимодействия их с международными механизмами для исполнения международных правовых норм. В этой связи избранная нами тема исследования представляет как теоретический, так и практический интерес, является своевременной и актуальной.
Степень разработанности темы. Данная проблема в суданской юридической науке фактически не разработана. Тема о международных и внутригосударственных механизмах реализации международных актов о правах человека как единой целостной системы процедур до сих пор в комплексном порядке не изучалась. В 60-х годах появились некоторые работы, затрагивающие те или иные аспекты данной проблемы.
Значительный вклад в изучение истории и гарантий основных прав и свобод человека внесли ряд суданских юристов: Варук Абу Исса "История прав и свобод человека и их реализация", Ахмед Зин Абидин "Основные права и свободы человека: исторический обзор", Хассан Аль-Тураби "Некоторые вопросы конституционной гарантии прав и свобод человека", Натали Аль-Вак "Основные свободы человека", Агил Ахмед "Принцип разделения власти и защиты прав человека в Судане", Мамун Синада "Взаимоотношения между законодательной и исполнительной властью и защита прав человека", Мудсир Абд-Альрахим "Империализм и национализм в Судане: правовой и политический анализ 1899-1956", Махжуб Аль-Тижако, Амин Маки "Законы Судана и международные стандарты защиты прав человека" и другие.
Среди арабских юристов, которые рассматривали некоторые аспекты данной проблемы, Схус ам Манан "Права человека в арабско-мусульманской культуре", Ватах Самих Азам "Гарантии политических и гражданских прав в конституциях арабских стран", Али Абду Алвахид "Права человека в Исламе" и другие.
В российской юридической науке в последнее время проблема международных и внутригосударственных механизмов и международно-правовых стандартов в сфере прав человека привлекла к себе внимание многих ученых. Из последних работ можно назвать исследование В.А.Карташкина "Права человека в международном и внутригосударственном праве".
Вопросы защиты прав и свобод личности стали объектом внимания в трудах Р.М.Валеева "Контроль в международном праве", Л.Х.Мингазова "Проблема эффективности в зарубежной доктрине", Е.А.Лукашевой, В.Н.Топорнина "Права человека и разделение властей", Н.Ю.Хаманеевой "Уполномоченный по правам человека - защита прав граждан", международно-правовым аспектам защиты прав человека посвящены монографии А.В.Мелешникова, О.И.Тихонова. Определенный вклад в изучение соотношения прав граждан Российской Федерации и международно-правовых норм в сфере прав человека внесли Л.Б.Алексеева, В.М.Жуков, И.И.Лукашук.
Значительную роль в изучение международно-правовых стандартов и норм в сфере прав человека внесли В.Нерсесянц, Б.А.Манов, А.В.Мелешников.
Следует сказать, что в современной зарубежной литературе проблемы эффективной реализации международных актов о правах человека стали активно разрабатываться лишь во второй половине 60-х годов. Это связано с возрастанием активности Организации Объединенных Наций на мировой политической арене, начавшимися в западных странах процессами демократизации политической жизни, курсом на построение правового государства. Именно в этот период в массовом сознании утверждается мысль о том, что соблюдение и защита прав и свобод человека как высших социальных ценностей является гарантией устойчивости благосостояния и прогресса всего общества.
Исследование механизма защиты и реализации международных актов о правах человека приводится в трудах и западных авторов, таких как Б.Визер, Б.Галиш, У.Чероки и др. Но до сих пор в суданской, зарубежной и российской науке не было предпринято специальных комплексных исследований взаимодействия международных и внутригосударственных механизмов реализации международных актов о правах человека.
Цель и задачи исследования. Главной целью исследования указанной проблемы является осмысление сути, структуры, элементов международных и внутригосударственных механизмов реализации международных актов о правах человека, раскрытие их роли во всей жизнедеятельности современного общества на базе накопленных в мировой цивилизации правовых знаний и опыта, анализа состояния формирования таких механизмов в Судане и выработка предложений и рекомендаций по их совершенствованию.
В соответствии с этим решаются такие задачи, как:
- характеристика практики Судана по имплементации международных гнетов о правах человека во внутреннем праве Судана; раскрытие процессов формирования внутригосударственных механизмов реализации международных актов о правах человека;
- выявление роли политических партий и общественных организаций в механизме защиты прав человека;
- роль международных механизмов реализации международных актов о правах человека.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются механизмы реализации международных актов о правах человека в Судане.
Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит в том, что в суданской юридической науке практически отсутствуют исследования, посвященные проблемам внутригосударственных и международных механизмов реализации прав человека в Судане. 1 января 1956 г. Судан стал независимым государством и полноправным членом Организации Объединенных Наций. В период освободительного движения и после завоевания независимости защита прав суданцев была одной из основных задач молодого государства.
В настоящей работе
- предприняты попытки комплексного исследования происхождения и развития международных и внутригосударственных механизмов реализации и защиты прав человека;
- показываются особенности защиты тех или иных прав и свобод человека, в частности, свободы совести и вероубеждения, права на обращение за защитой в суд и т.д.;
- показывается роль активной деятельности суданцев по защите и реализации основных прав и свобод (особенно при колониализме), а равно их роль в механизме защиты этих прав;
- отмечаются новые моменты во взаимосвязи международных и внутригосударственных механизмов по реализации международных актов о правах человека в Судане;
- выделены и исследованы отдельные блоки (звенья) механизмов реализации и защиты прав человека, а также факторы, способствующие или препятствующие их эффективному функционированию.
Результатом разработки темы дисссертационного исследования являются следующие положения, выдвигаемые на защиту:
1. В современных условиях существования суверенных государств культурные и религиозные особенности не должны служить оправданием отказа от реализации международных актов о правах человека.
2. Несмотря на репрессии со стороны колонизаторов народ Судана смог создать предпосылки для имплементации международных актов о правах человека, которые нашли свое воплощение в формировании гражданского общества, а именно: в расширении сети образовательных учреждений, создании профсоюзов, общественных организаций, политических партий и в принятой временной конституции, в которой закреплен ряд прав и свобод человека в соответствии со Всеобщей декларацией прав человека 1948 года.
3. Защита прав человека существенно осложняется в условиях военных переворотов. Поэтому необходим эффективный механизм реализации международных актов о правах человека в условиях военных переворотов.
4. ООН имеет большие возможности для защиты прав человека. Однако, в настоящее время контрольная функция ООН далека от совершенства, поскольку ее осуществление затрудняется сессионным характером деятельности.
5. В механизме защиты прав человека важное место занимают политические партии, общественные организации, благодаря деятельности которых Судан, в частности, стал независимым и полноправным субъектом международного права. Они выступают важным фактором в борьбе за реализацию международных актов о правах человека независимо от того, где они функционируют как внутри страны, так и за ее пределами, и несмотря на запрет их деятельности со стороны власти во время политических кризисов.
6. Внутригосударственные механизмы реализации международных актов о правах человека существенно дополняют международно-правовые и действуют в тесной связи с ними. В Судане подобное взаимодействие стало возможным благодаря ориентации политических партий и общественно-правовых организаций на сотрудничество с международными организациями и, в первую очередь, с ООН, что, в частности, нашло выражение в назначении специального докладчика по правам человека в Судане.
7. Одним из важнейших средств обеспечения прав человека является предупреждение гражданской войны, что может быть достигнуто благодаря своевременному вмешательству региональных международных организаций и ООН.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Предложения, рекомендации и выводы, сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования, а также сам материал настоящей работы может быть использован:
- в учебном процессе при подготовке общих и специальных международно-правовых курсов;
- при разработке пособий и методических программ по международной проблематике (Последнее особенно важно, поскольку исследованная тема представляет собой одно из неразработанных направлений в Суданской юридической науке).
Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, можно использовать:
- в государственно-правовой практике, в частности, при формировании органов власти, в деятельности различных политических партий, общественных организаций и движений, законодательных и иных правотворческих органов и т.д.;
-в правотворческой деятельности при создании законов, которые будут использоваться Суданом и другими субъектами международного права.
Апробация. Основные положения диссертации отражены в публикациях и изложены в докладах на научно-практических конференциях в 1995-1999 гг.
Теоретико-методологический и информационный базой диссертационного исследования служат накопленные в этой области знания, воплощенные прежде всего в принципах, законах и категориях международного права, во всем его понятийном и познавательном арсенале. В работе использованы различные способы и методы выявления, анализа и осмысления изучаемых явлений, известные в юридической науке, в частности, сравнительные, логические, статистические и другие методы познания.
В ходе работы над диссертационным исследованием автором проанализированы более 100 нормативных и монографических источников, в которых в той или иной мере затрагивается проблема механизма реализации прав человека.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка нормативных актов и иных документов и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Бадрельдин Абдалла Хассан, Казань
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показывает, что защита прав человека тесно переплетается с их реализацией. Без реализации основных прав и свобод человека, не возможно говорить о развитии и прогрессе особенно в отношении развивающихся стран.
На основе диссертационного исследования автором предлагаются следующие рекомендации:
1. Организации Объединенных Наций следует активизировать усилия по оказанию помощи государствам в процессе реализации ими международных актов о правах человека путем дальнейшего совершенствования программы консультативного обслуживания и технической помощи, осуществляемой центром по правам человека. В ее рамках первоочередное внимание должно уделяться проектам, связанным с разработкой соответствующего законодательства и созданием национальных инфраструктур, обеспечивающих защиту прав и свобод индивидов, подготовкой для них квалифицированных кадров.
2.Наиболее эффективным элементом механизма защиты прав человека являются международные соглашения регионального характера, объединяющие государства со сходными социальными и политическими системами. Например, учреждение европейского суда по правам человека стало возможным в значительной степени благодаря близости политических систсм и схожести исторического опыта. Аналогично предыдущему опыту в 1998 году сформирован Африканский Суд по правам человека. Однако, эффективность данного суда зависит не только от сходности политических систем, но и от происходящих в данных странах процессов демократизации общества.
3. Права человека в ряде стран Латинской Америки и Африки грубо нарушаются при военных переворотах. Поэтому мы считаем, что использование непризнания неконституционных режимов и изоляции их от мирового сообщества дает возможность препятствовать дестабилизации в этих регионах и является одним из международных принудительных механизмов защиты прав человека.
4. Развитию экономики и социального обеспечения развивающихся стран, в частности государств, пострадавших от колониализма, необходима поддержка со стороны бывших метрополий, так как невозможно говорить о реализации и защите экономических и социальных прав, когда значительная часть населения лишена основных продуктов питания и медицинской помощи.
5. Необходимы реальные инструменты аннулирования законов и других нормативных актов, а также приостановления действий и решений государственных органов и должностных лиц, нарушающих права человека: конституционному суду Судана должна быть представлена возможность оценки конституционных законов и подзаконных актов, действующих в государстве, независимо от даты их принятия.
6. Общие принципы и нормы международного права должны являться составной частью суданского законодательства, как это уже было в конституции 1986 года.
7. Развитие сотрудничества политических партий и общественных организаций с другими правозащитными организациями является одним из средств усиления эффективности их деятельности в механизме реализации и защиты прав человека.
8. Широкая пропаганда прав и свобод человека, формирование в обществе высокой правовой и политической культуры являются составной частью процесса их реализации и защиты. Необходимо широкое ознакомление общественности с реальным состоянием прав и свобод человека в Судане с помощью средств массовой информации, в частности через публикации ежегодных докладов по правам человека.
9. Международные механизмы по реализации и защите прав человека должны оказать содействие в работе внутригосударственного механизма и их защиты. Только оптимальное сочетание внутригосударственных и международных механизмов позволяет эффективно защищать права и свободы человека.
10. Необходимо воспитывать личность в духе уважения к праву, правам и обязанностям каждой личности. В целях достижения данной цели необходимо распространение правовых знаний, в процессе которого одним из вспомогательных средств является включение в образовательные программы преподавания дисциплин, содержащих информацию в области прав и свобод человека.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ, ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1. Устав Организации Объединенных Наций (международное право в документах. - М., 1982. - С Л96-223.
2. Всеобщая декларация прав человека (действующее международное право в трех томах). -Т.2- М., Изд-во Московского независимого института международного права, - 1999. - С.5-10.
3. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, (действующее международное право в трех томах). ). -Т.2- М., Изд-во Московского независимого института международного права, - 1999. С.11-21.
4. Международный пакт о гражданских и политических правах, (действующее международное право в трех томах). ). -Т.2- М., Изд-во Московского независимого института международного права, - 1999. С.21-39.
5. Дополнительный протокол II к женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера от- 8 июня 1977 // Права человека: сборник международных документов. М., Юридическая литература, 1998. - С.579-585.
6. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г// Права человека: сборник универсальных и региональных: международных документов. М., 1994.- 29 с.
7. Африканская Хартия прав человека и народов от июня 1981 года. !! Права человека: сборник универсальных и региональных международных документов. - М., 1990.
8. Межамериканская конвенция о правах человека от 22 ноября 1969 г. // Права человека: сборник универсальных и региональных международных документов. - М., 1990.
9. Конвенция № 87 о свободе ассоциации и защиты права на организацию от 9 июля 1948 г. // Права человека: сборник международных документов. - М., Изд-во «Юридическая литература». - 1998. С. 143-147.
Ю.ДОК.ООН: 2076 (ХП) от 13 мая 1997.
11. ДОК.ООН: 1984 / 47 от 25 мая 1984.
12. ДОК.ООН: 1235/Х4Ш от 6 июня 1969.
13. Доклад специального докладчика по вопросу о положении в области прав человека в Судане/ ДОК. ООН: А(49) 539 от
14. Доклад специального докладчика по вопросу о положении в области прав человека в Судане (ДОК.ООН: А 15669 и А 151/490 от 1 августа 1996 г.
15.ДОК ООН: Ф/50/569.
16. ДОК.ООН: Е/С 4(1994) 480 от 2 апреля 1994 г.
17. ДОК.ООН: Е/С 4(1995) 58 or 1 января 1995 г.
18. ДОК.ООН: ЕС 4(1996) 62 от 10 сентября 1996 г.
19. ДОК.ООН: Е/С 4( 1997) 58 от 2 сентября 1997 г.
20. ДОК.ООН: А/4/60/ от 2 сентября 1993 г.
21. ДОК.ООН: Резолюция 1996/73 ог 23 апреля 1996 г.
22. ДОК.ООН: 1996(278) от 23 июня 1996 г.
23. ДОК.ООН: Резолюция комиссии по правам человека 1997/59 от 15 апреля 1997 г.
24. ДОК.ООН: Резолюция ГА ООН. А(РЕС)51/112 от 12 декабря 1996 г.
25. DOC. UN. A/RES/ 52/140. 3 March 1998.
26. DOC. UN. S( 1998)789.21 August 1998.
27.Временная Конституция Республики Судан 1956. См. Мухамед- Абх-Алгасит Хамед. История Судана и будущее. Т.1., с.561-605 (на арабском языке).
28. Конституция Республики Судан 1968. Хартум. Государственный архив. 1968.
29. Конституция демократической республики Судан 1972. Сборник законов Судана от 1971-1973 гг.
30. Конституция демократической республики Судана 1986. Хартум.1987.
31. Конституция Судана 1998. Хартум 1998.
32. Конституционный декрет № L принятый в июне 1989 г. // Законы Судана, принятые после июня 1989 г. Под редакцией Махджуб- Альтогонани. Каир, .1995. - С.30-34 (на арабском языке).
33.Конституционный декрет № 2, принятый в июне 1989 г. /У Законы Судана, принятые после июня 1989 г. Под редакцией Махджуб- Альтогонани. Каир, 1995. - С.36-38 (на арабском языке).
34.Конституционныс декрет № 13, принятый в октябре 1995 г. // Законы Судана, принятые после июня 1989 г. Под редакцией Махджуб-Альтогонани. Каир, 1995. - С.42-48 (на арабском языке).
35.Конституционные декрет № 14, принятый в октябре 1995 г. Законы Судана, принятые после июня 1989 г. Под редакцией Махджуб- Альтогонани. Каир, 1995. - С.49-52 (па арабском языке).
36.Конституция Российской Федерации.- М.: Юридическая лит-ра, 1994. -36 с.
37.Аддис-Абебское соглашение от 28 февраля 1972 г. о предоставлении южной части Судана автономии в рамках единого Судана// Сборник законов республики Судана от 1971 и 1973 гг. Хартум. 1982. ст.214-225 (на арабском языке).
38. Хартумское мирное соглашение, подписанное правительством Судана и представителями ряда политических организаций и повстанческих групп из разных регионов Судана от 21 апреля 1997. 1997. У.5.Р.373-387. (см.The Sudan peace agreement. African Year book of International Law. 1997. V.5. -P.373-387.
39. Асмарская конференция 1-7 июня 1996 по проблемам Судана с социальными, экономическими правами человека в Судане. - Могомед Аб
Алгасим. Судан и будущее. Бейрут- Ливан. 1996. Т.2. С.611-628. (на ппя ftr. vom <г*г*л*грЛ -----г
40. Конституции государств Европейского союза. - М., Издательская группа ИНФРА. М-Норма. Москва, 1997. 802 с.
41. Конституцид^государств Ближнего и Среднего Востока.- М.: Иностранная лит-ра.- 1956. 589 с.
42. Деклараци^о провозглашении независимости США от 4 июня 1776/ См.: Материалы суданской комиссии по разработке Конституции Судана. Хартум, 1968. Государственный архив (на арабском языке).
43.Резолюция, принятая в июне 1999 г. Суданского демократического Альянса. Газета Аль-Анба, июнь 1999 г.
44. Резолюция суданской юнионистической партии от 2 сентября 1991. См.: Политические партии современной Африки, справочник. М., Изд-во Восточная литература. 1998. -163с.
45. Устав и программа коммунистической партии Судана принятая на 1У-ом съезде. Октябрь. 1967 г. (на арабском языке).
46. Устав суданской организации по защите прав человека. Сборник материалов. Каир. 1994 (на арабском языке). - С.49-56.
47. Устав союза суданских женщин. Сборник материалов. Каир. 1994 (на арабском языке). - С.65- 71.
48.Устав союза суданских юристов. Сборник материалов. Каир. 1994 (на арабском языке). - С.86-93.