СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Урсин, Дмитрий Александрович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ, ВНУТРЕННЯЯ СТРУКТУРА И ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
§1. Понятие, классификация и внутренняя структура неправительственных организаций.
§2. Юридическая природа неправительственных организаций.
ГЛАВА II. ВКЛАД НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА В ПРОЦЕССЕ СОТРУДНИЧЕСТВА С МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ.
§1. Консультативный статус неправительственных организаций в ООН и в ее специализированных учреждениях.
§2. Роль неправительственных организаций в развитии принципов и норм современного международного права.
§3. Вклад неправительственных организаций в разработку международноправовых норм о защите прав человека.
§4. Неправительственные организации и проблема защиты прав национальных меньшинств и коренных народов.
§5. Неправительственные организации и проблемы оказания помощи в случае стихийных бедствий и катастроф.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международные неправительственные организации и прогрессивное развитие международного права"
На рубеже веков мы имеем уникальную возможность оценить прогресс человечества, достигнутый в области международного мира и безопасности в XX веке, и определить основные цели и задачи на будущее. Решающая роль в поддержании международного мира и безопасности, несомненно, будет и дальше принадлежать Совету Безопасности ООН, действующему на основе Устава ООН, а также входящим в ООН государствам-членам.
Однако ныне человечество вступило в стадию такого развития международных отношений, когда государства осознанно утрачивают монополию единственных субъектов таких отношений1. Их активными участниками становятся другие субъекты, включая неправительственные организации (НПО)2.
Если XIX век характеризовался увеличением числа национальных государств, то конец XX века — активизацией НПО, получившей название «революция ассоциаций»3.
Активность НПО, устойчивая тенденция к увеличению их числа — характерная черта нынешнего этапа развития человечества, ведет к росту популярности НПО в глазах правительств и межправительственных организаций (МПО). Это — важный фактор в политических воззрениях и, следовательно, он нуждается в научном осмыслении. Научному осмыслению подлежит также вопрос о том, что стоит за активностью НПО.
1 See: CamiUeri J., Falk J. The End of Sovereignty? The Politics of a Shrinking and Fragmenting World, Aldershot, UK, 1992.
2 See: Spiro P. New global communities: nongovernmental organizations in international decision making institutions // Washington Quarterly, 18(1), 1995.
3 See: Salamon L. The global associational revolution: The rise of the third sector on the world scene. Occasional Paper 15. Baltimore: Institute for Policy Studies, Johns Hopkins University, 1993, p. 1.
Уже сейчас известны достоинства, присущие НПО в системе международных отношений. Перечислим некоторые из них: через НПО лучше оказывается помощь в тех областях, где невозможно применить рыночные механизмы. Помощь, например, стран-членов ОЭСР, оказываемая через НПО, за период с 1975 по 1999 гг. в процентном отношении выросла с 0,7 до 5,0% и составила в сумме 2,3 млрд. долл. США; процедура оказания помощи со стороны НПО менее бюрократична, чем аналогичная процедура правительственных учреждений или межправительственных организаций, которая к тому же нередко характеризуется высокой политизированностью;
НПО выступают в качестве нового механизма, в противовес государственной власти, в демократизации общества, в деле защиты прав человека, открывая двери для широкого участия масс и способствуя плюрализму в обществе. Это привело, в частности, к созданию Всемирного союза (форума) за гражданское участие (CIVICUS);
НПО являются лучшим средством мобилизации общества, однако степень мобилизации напрямую зависит от того, насколько деятельность НПО нацелена на демократизацию данного общества.
Рост влияния НПО в международных отношениях чаще всего связывают с окончанием «холодной войны». Это действительно так, хотя и не является единственной причиной такого роста. В этом большую роль сыграли и другие факторы. Во-первых, НПО являются альтернативой правительствам в решении сложных проблем (по сути, эти организации частные, однако по целям — публичные)1; во-вторых, НПО действуют более гласно (Интернет, электронная почта) ; и, в-третьих, в финансовом отношении они укрепились и стали работать более профессионально.
1 See: Spiro P. New global communities: nongovernmental organizations in international decision making institutions//Washington Quarterly, 18(1), 1995.
2 See: Garner M. Transnational alignment of nongovernmental organizations for global environmental action // Vanderbiit Journal of Transnational Law, 23(5), 1991.
Около 25% всей помощи в развитии, оказываемой США, проходит через НПО1. В 1993 г. 30% всей помощи МБРР осуществлял через НПО.
Последнее десятилетие характеризуется тем, что НПО стали полноценными участниками международной жизни. Этому способствовало, в частности то, что экономические, социальные и культурные проблемы перестали рассматриваться с идеологической точки зрения. Проблемы в этих областях предстают все более в их истинном виде, и НПО становятся основной формой участия населения в их решении. Это подтверждается участием НПО в международных межправительственных организациях. Такое положение, в свою очередь, привело к возникновению новых НПО и увеличению их числа на всех континентах2. Например, с 1987 г. во Франции было создано 54 тыс. НПО. За 15 лет в Италии число новых НПО выросло на 40%. За короткое время в Бангладеш были созданы 10 тыс. НПО, на Филиппинах — 21 тыс., в Чили — 27 тыс. НПО. За период 1990-1993 гг. число НПО в Непале выросло с 220 до 12103. В Боливии число НПО со 100 в 1980 г. достигло 530 в 1992 г.4 В Тунисе число НПО с 1988 по 1991 г. выросло с 1886 до 51865.
Характерной чертой нынешнего развития является и то, что деятельность НПО охватывает новые области: здравоохранение, образование, охрану окружающей среды, помощь беженцам и жертвам катастроф и т.д.6 Например, в сфере деятельности Комитета по проблемам развития деревень в Бангладеш находится около 3 млн. населения.
Более того, НПО все больше вовлекаются в области развития и связанные с ними решения. По данным ОЭСР, число НПО, которые вносят
1 See: NGOs and conflict: three views // Humanitarian Monitor, 2, February 1995, p.32-33. 1 See: Stremlay C. NGO coordinating bodies in Africa, Asia and Latin America // World Development, 15,
Supplement, 1987.
3 See: Rademacher A., Tamang D. Democracy, development and NGOs. Katmandu: SEARCH, 1993, p.34.
4 See: Arellano-Lopez S., Petras J. NGOs and poverty alleviation in Bolivia. Development and Change. 25(3), 1994, p.562.
5 See: Marzonk M. The associative phenomenon in the Arab World: Engine of democratization or witness to the crisis? // In too close for comfort? NGOs, States and Donors. Ed., by D. Hulme and M. Edwards. London, Macmillan, 1996.
6 See: Mezzalama F., Schumm S. Working with NGOs: Operational Activities of the United Nations System with Non-governmental Organizations and Governments at the Grassroots and National Levels, Geneva: Joint Inspection Unit, 1993, document Jiu/REP/93/1. существенный вклад в развитие, за период с 1980 по 1993 г. выросло с 1600 до 2970. Их вклад в этот период увеличился с 2,8 до 5,7 млрд. долл. США1.
В целом взаимоотношения НПО и правительств характеризуются соперничеством, сотрудничеством или параллельной деятельностью. Их сотрудничество во многом зависит от воли самих правительств и осознания ими потенциальной конструктивной возможности НПО в различных областях жизни . Практика подтверждает, что когда объединяются усилия правительств и НПО, то успех в решении проблем гарантирован. В этом деле большое значение имеет также общественный вес самих НПО. Число авторитетных НПО увеличивается. По данным Союза международных ассоциаций (Брюссель), около 15 тыс. НПО действуют не менее чем в 3 странах и финансируются более чем из одной страны3. Все большее число НПО задействовано в работе правительственных конференций. Например, в Конференции ООН по окружающей среде, проходившей в Рио-де-Жанейро, участвовали 1400 НПО, из которых лишь несколько имели консультативный статус экосос.
Постепенно НПО играют все большую роль в ООН. На этом этапе развития стало необходимым, чтобы сферы деятельности НПО вышли за рамки традиционной социально-экономической и гуманитарной областей, а также областей защиты прав человека и содействия развитию. К сожалению, мало кто обращает внимание на то, что НПО могут преуспеть в области сохранения мира и безопасности — главной цели ООН. В условиях взаимосвязанного мира необходимо шире трактовать проблему сохранения мира, ее нельзя привязывать лишь к полномочиям Совета
1 See: Smillie I., Helmich H. Non-governmental organizations and governments: Stakeholders for development. Paris: OECD, 1993.
2 See: Boutros-Ghali B. Foreword И "NGOs, the UN, and Global Governance. Ed., G. Thomas G. Weiss, Leon Cordenker. London, 1996.
3 See: Yearbook of International Associations. Brussels: Union of International Associations, 1993/1994.
Безопасности ООН или правительств. В этот процесс также должны быть вовлечены и другие субъекты международных отношений, и в первую очередь НПО. Они, например, могут успешно справляться с такими задачами, как исследование проблемы мира, выработка средств оказания помощи государствам, мобилизация общества и ускорение демократических процессов.
В условиях существования внутренних конфликтов и этнических столкновений понятие «миротворчество» необходимо расширять1. ООН в этих конфликтах все труднее соблюдать баланс между суверенитетом государств и мандатом правомерного вмешательства. Более того, роль ООН в разрешении этих конфликтов не может ограничиваться лишь нейтральным присутствием между воюющими сторонами. Цель новых операций ООН — содействовать установлению мира путем восстановления разрушенной инфраструктуры, содействовать демократизации общества, обеспечивать защиту прав человека и т.д. Эти меры ООН предполагают широкое привлечение НПО к «миротворчеству». НПО являются лучшим средством, например, превентивной дипломатии, а именно в деле раннего предупреждения конфликтов, привлечения внимания к ним правительств и международных организаций. В целом мобилизация международной общественности, правительств, государств и международных организаций с помощью НПО является существенным элементом современных международных отношений.
Вопрос взаимоотношений системы ООН и НПО настолько актуален, что ни один доклад Генеральных секретарей ООН не обходит его стороной. Не стал исключением и годовой доклад Генерального секретаря ООН Кофи Аннана об итогах работы Организации за 2000 год2. Из 345 пунктов, составляющих этот доклад, 9 пунктов затрагивают НПО.
1 See: Crossette В. UN Leader to Call for Changes in Peacekeeping//New York Times, 3 January 1995, A3.
2 См.: Аннан К. Общая судьба — новая решимость. ООН. Нью-Йорк, 2000.
Пункт 43 доклада, в частности, гласит: «Опыт показывает, что успех Организации Объединенных Наций в деле содействия предотвращению конфликтов определяется тесным сотрудничеством с государствами-членами и широким кругом других субъектов, включая региональные организации, неправительственные организации и т.д. После совещания высокого уровня, проходившего в Нью-Йорке в июле 1998 года, мы разработали программу координации действий в области предотвращения конфликтов с региональными организациями и стремились развивать свои контакты с самыми различными неправительственными организациями.».
В пункте 83 доклада, касающегося гуманитарной деятельности в Косово, говорится, что «Комиссар Организации Объединенных Наций по дела беженцев и ее сотрудники в Косово совместно с основными партнерами в рамках системы Организации Объединенных Наций, Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и неправительственными организациями успешно решали трудные задачи, связанные с удовлетворением потребностей в чрезвычайной помощи в Косово на протяжении зимнего периода.».
В пункте 108 доклада Генерального секретаря ООН упоминается о беспрецедентных возможностях НПО довести свое мнение до сведения государств-участников на Конференции участников Договора о нераспространении ядерного оружия 2000 г., и на Оттавской конференции по противопехотным минам. Такая активность НПО предполагается и на Конференции по стрелковому оружию в 2001 г.
В пункте 132 доклада речь идет о гуманитарной помощи и защите более чем 48 млн. детей и женщин со стороны ЮНИСЕФ совместно со своими партнерами по ООН и НПО в таких странах, как Сьерра-Леоне, Демократическая Республика Конго, Ангола, Косово, Восточный Тимор, Албания, Македония, Турция.
В пункте 138 доклада говорится об активном участии НПО в программе Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) по пропаганде руководящих указаний по вопросам охраны репродуктивного здоровья в ситуациях, связанных с беженцами. А в пункте 147 отмечается активная роль НПО в оказании помощи со стороны Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) вынужденным переселенцам и беженцам из Чечни.
На основе совместных мероприятий, таких как всемирный телевизионный форум и всемирный день борьбы со спидом, ООН продолжает разрабатывать инициативы по установлению партнерских отношений с НПО. Эти мероприятия, а также прямые трансляции через Интернет позволили ООН резко повысить эффективность контактов с 1600 ассоциированными с Департаментом неправительственными организациями (пункт 286).
Согласно пункту 291 доклада информационные центры ООН имеют решающее значение для предоставления информации о деятельности и задачах ООН во всем мире. Эти центры обеспечивают прямую связь ООН с представителями НПО.
В стремлении увязать практическую деятельность частного сектора с целями ООН Управление по обслуживанию проектов создало другие механизмы заключения контрактов на закупку товаров и предоставление услуг, открывающие дополнительные возможности для достижения новых партнерских договоренностей с НПО, что будет способствовать повышению эффективности работы ООН, говорится в пункте 334 доклада Генерального секретаря ООН.
В целом призыв Генерального секретаря ООН о том, что «мы должны научиться лучше сотрудничать между собой, с другими т учреждениями ООН, с правительствами и НПО»1 является актуальным вопросом деятельности ООН.
На протяжении всего периода после создания ООН происходит рост числа НПО и расширяется их сотрудничество с ООН и ее специализированными учреждениями. Если в 1948 г. Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС) предоставил консультативный статус 41-й неправительственной организации, а в 1968 г. — 377-ми, то в настоящее время число НПО, имеющих консультативный статус, превышает 2000.
По мнению Генерального секретаря ООН: «С точки зрения чистого притока реальных ресурсов все НПО вместе взятые составляют второй крупнейший источник финансирования и помощи в целях развития»2.
Подходы к НПО кардинально меняются не только в международных отношениях.
В Концепции внешней политики Российской Федерации, принятой Указом Президента РФ в июле 2000 г., указывается: «При подготовке решений о проведении внешнеполитического курса государства федеральные органы исполнительной власти по мере необходимости взаимодействуют с неправительственными организациями России. Более широкое вовлечение неправительственных организаций в сферу внешнеполитической деятельности страны отвечает задаче обеспечения максимальной поддержки гражданским обществом внешней политики государства и способно внести вклад в ее эффективную реализацию»3.
Данная диссертация не ставит задачу глубокого изучения НПО как активного и неотъемлемого элемента международных отношений. Имеется достаточное число фундаментальных исследований различных аспектов
1 См.: Аннан К. Проблемы вмешательства. Выступление Генерального секретаря ООН. Нью-Йорк, 2000.
2 См.: Док. ООН. А/53/170, 10 июля 1998. Генеральная Ассамблея. Пятьдесят третья сессия. Пункт 58 предварительной повестки дня. Укрепление системы Организации Объединенных Наций. Механизмы и практика взаимодействия неправительственных организаций в рамках всех мероприятий системы Организации. Доклад Генерального секретаря. Независимая газета, 2000, 11 июля.
НПО, включая и недавно опубликованные1. В международно-правовой литературе НПО рассматриваются в основном с точки зрения их вклада в дело защиты прав человека, оказания помощи жертвам вооруженных конфликтов и катастроф, в экономические и социальные сферы и область развития . Однако при этом отсутствует специальное международно-правовое исследование, всесторонне охватывающее вклад НПО в прогрессивное развитие современного международного права.
В процессе работы над диссертацией были использованы в основном на труды следующих российских ученых: Барчуковой Н.С., Бекяшева К.А., Блищенко И.П., Капустина А.Я., Карташкина В.А., Лукашука И.И., Матвеевой JI.H., Нешатаевой Т.Н., Тихвинского Т.Г., Тункина Г.И., Шатрова В.П. и др.
В целом в российской правовой литературе НПО уделено недостаточное внимание — имеется несколько исследований монографического характера и небольшое количество научных статей.
Первое обстоятельное исследование правовых вопросов деятельности НПО провел известный российский специалист Г.И. Морозов3. В своей монографии «Международные организации: некоторые вопросы теории» автор достаточно полно исследовал широкий круг вопросов: понятие и правовая природа НПО; влияние НПО на международные проблемы и политику отдельных государств; консультативные связи НПО с межправительственными организациями; внутренняя структура, членство и финансирование НПО и др. В меньшей
1 See: Clark J. Democratizing Development: The Role of Voluntary Organizations. Hartford, CT: Kumarian Press, 1991; Princen Т., Finger M. Environmental NGOs in World Politics. London, Routledge, 1994; Wolch J. The Shadow State: Government and Voluntary Sector in Transition. New York, 1990.
2 See: Cynthia Price Cohen. The role of non-governmental organizations in the drafting of the convention on the rights of the child // Human Rights Quarterly, 12(1), 1999, p. 137-147; Mark Duffield. NGOs, disaster relief and asset transfer in the Horn: political survival in a permanent emergence // Development and Change, 24, 1993; Shestack J. Sisyphus endures: the international human rights NGO // New York Law School Law Review, XXIV(l), 1978, p.89-123; Fisher J. The Road from Rio: Sustainable Development and the Non-governmental Movement in the Third World. Westport, CT: Praeger, 1993; Farrington J., Bebbington A. Reluctant Partners: Nongovernmental Organizations, the State and Sustainable Agricultural development. London, 1993; Stienstra D. Women's Movements and International Organizations. New York, St. Martin's Press, 1994. См.: Морозов Г.И. Международные организации: некоторые вопросы теории. М„ 1974. степени уделено внимание вкладу НПО в прогрессивное развитие международного права.
Кандидатская диссертация и ряд публикаций подготовлены в начале 70-х годов И.И. Коваленко1. Несмотря на то, что в них проведен анализ не юридического, а историко-политического характера, труды И.И. Коваленко представляют определенный интерес для юристов-международников.
Ряд исследований монографического плана посвящен отдельным НПО или группам межпарламентских организаций. Среди них следует отметить монографию B.JI. Швецова «Межпарламентский союз»2, а также диссертацию С.А. Хабарова «Международные межпарламентские л организации»". В работе В.Л. Швецова дается конкретный анализ правового положения Межпарламентского союза, его структуры и деятельности. Достоинством работы С.А. Хабарова является разработка четкой классификации межпарламентских организаций и глубокий анализ специфики правового статуса этих организаций.
Важным шагом в деле дальнейшей разработки проблематики НПО является диссертация Д.Ю. Шестакова «Международно-правовые аспекты деятельности неправительственных организаций, связанных с ООН»4. Одним из положительных качеств этой работы является анализ эволюции консультативного статуса НПО в ООН.
Анализ роли НПО в мировой политике и развитии международного права в своей статье о Всемирном федералистском движении провел видный юрист-международник профессор Р.А. Тузмухамедов3.
1 См.: Коваленко И.И. Международные неправительственные организации: Автореф. дисс. на соискание уч. степени канд. юрид. наук. М., 1977.
2 См.: Швецов В J1. Межпарламентский союз. М., 1969.
J См.: Хабаров С.А. Международные межпарламентские организации: Автореф. дисс. на соискание уч. степени канд. юрид. наук. М., 1979.
4 См.: Шестаков Д-Ю. Международно-правовые аспекты деятельности неправительственных организаций, связанных с ООН: Автореф. дисс. на соискание уч. степени канд. юрид. наук. М„ 1997.
5 См. Тузмух&медов Р.А. Всемирное федералистское движение добивается успеха П Московский журнал международного права, 1996, №3.
Весьма интересной представляется статья профессора А.Х. Абашидзе «Проблемы во взаимоотношениях между ООН и неправительственными организациями по вопросам защиты прав национальных меньшинств», в которой выявлены особенности деятельности неправительственных организаций в области защиты прав национальных меньшинств1.
Политическим аспектам деятельности НПО посвящена диссертация А.И. Камынина «Международные неправительственные организации в современных международных организациях»2.
Ценной представляется диссертация Т.Д. Матвеевой «Неправительственные организации в системе защиты конституционных прав и свобод человека»3.
Предметом исследования, подготовленного членом Европейской комиссии по правам человека М.А. Новицким, стали неправительственные организации, сотрудничающие с Европейской комиссией по правам человека4. В нем дается определение НПО, рассматриваются формы помощи, оказываемой правозащитными организациями гражданам, обращающимся в Европейский суд по правам человека, взаимоотношения между НПО и европейскими учреждениями, роль правозащитных организаций в соблюдении и развитии международно-правовых норм, посвященных защите прав человека.
Значительное количество работ по избранной тематике написано зарубежными авторами, среди которых, наряду с вышеупомянутыми, следует отметить таких специалистов, как: Бовен Т., Буасер Л., Бутрос Г.,
1 См.: Абашидзе А.Х. Проблемы во взаимоотношениях между ООН и неправительственными организациями по вопросам защиты прав национальных меньшинств ff Вестник РУДН. Серия: юридические науки, 1997, №1.
2 См.: Камынин А.И. Международные неправительственные организации в современных международных организациях: Автореф. дисс. на соискание уч. степени канд. юрид. наук. М„ 1992.
См.: Матвеева Т.Д. Неправительственные организации в системе защиты конституционных прав и свобод человека: Дисс. на соискание уч. степени доктора юрид. наук. М., 1998.
4 См.: Новицкий М.А. Неправительственные организации перед лицом Европейской комиссии по правам человека. М„ 1999.
Дуффилз М., Кларк Дж., Кохен С., Лейв У., Рейнхард М., Робинсон Ж., Стошич Б., Томас С., Фариган Дж., Фишер Дж., Шестак Дж., Эрмакора Ф. и др.
Б. Стошич в своей монографии «Неправительственные организации и Объединенные Нации» провел достаточно подробный анализ правовой проблематики НПО: понятие, правовая природа, критерии отнесения организаций к НПО и др.1
Весьма ценной представляется статья М. Рейнхарда «Миротворчество и неправительственные правозащитные организации»2, в которой автор сделал попытку дать ответ на вопрос о том, как правозащитные организации должны относиться к довольно сложной проблеме гуманитарной интервенции.
Из вышеуказанного явствует, что международно-правовая проблема деятельности НПО не получила широкого освещения. Источники либо устарели, либо в них анализируются историко-политические вопросы, либо отдельные международно-правовые вопросы деятельности НПО. А вклад НПО в прогрессивное развитие международного права исследован крайне недостаточно.
Такая постановка вопроса и определила актуальность избранной темы. При этом в диссертации показан вклад НПО в прогрессивное развитие современного международного права в тех областях, где они больше преуспели. Этим и определяются цели и предмет данного исследования: раскрыть содержание понятия НПО и исследовать их правовой статус; показать роль НПО в международных отношениях;
1 См: Sto jc В, Les Organisations non-govemmentales et les Nations Unies. Geneve-Paris. 1964.
2 См.: Рейнхард M. Миротворчество и неправительственные правозащитные организации // Российский бюллетень по правам человека, 1999, вып.II, с.28-37. проанализировать формы воздействия НПО на международное право; выявить конкретные международные соглашения, в разработку которых внесли свою лепту НПО.
При написании диссертации использованы формально-догматический, историко-правовой и сравнительный методы анализа.
Источниковую базу диссертации составили Устав ООН, учредительные документы специализированных учреждений ООН, документы других межправительственных, а также неправительственных организаций.
Данная диссертационная работа представляет собой первое в международно-правовой литературе комплексное исследование, касающееся вклада НПО в прогрессивное развитие международного публичного права.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Урсин, Дмитрий Александрович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Под неправительственными организациями понимаются национальные и международные организации, учрежденные отдельно от правительств, действующие независимо на основе учредительных документов и служащие прогрессу.
Активность НПО, устойчивая тенденция к увеличению их числа и влияния — характерная черта развития современных международных отношений. Результатом активности НПО в рамках ООН стало резкое увеличение их вклада в прогрессивное развитие международного права.
Под прогрессивным развитием международного права нами понимается такое дальнейшее развитие норм и принципов современного международного права, которое адекватно отвечает развитию каждого индивида, государства и всего международного сообщества.
При соответствующих благоприятных условиях, росте численности национальных и международных НПО, а также повышении их роли и ответственности на всех уровнях при возрастающей активности в процессе нормотворческой деятельности в системе ООН обеспечивается больше возможностей для удовлетворения растущих потребностей в прозрачности и учете их деятельности.
В целом взаимоотношения между международными НПО и правительствами характеризуются соперничеством, сотрудничеством или параллельной деятельностью. Однако опыт показывает, что успех по решению любой проблемы обеспечен, если устанавливается сотрудничество между ними. Это в последнее время все больше осознается правительствами, что обусловливается следующими факторами: НПО являются достойной альтернативой правительствам при решении сложных проблем; НПО действуют более гласно; НПО в финансовом отношении укрепились и стали работать более профессионально.
НПО уже доказали свое преимущество перед правительствами по решению ряда важных вопросов международной жизни. Это, в частности, объясняется тем, что: через НПО лучше оказывается помощь в тех областях, где невозможно применить рыночные механизмы; процедура оказания помощи со стороны НПО менее бюрократична, чем аналогичная процедура правительственных учреждений или межправительственных организаций, которая к тому же нередко характеризуется высокой политизированностью;
НПО выступают в качестве нового механизма, в противовес государственной власти, в демократизации общества, деле защиты прав человека, открывая двери для широкого участия масс и способствуя плюрализму в обществе;
НПО являются лучшим средством мобилизации общества, однако степень мобилизации напрямую зависит от того, насколько деятельность НПО нацелена на демократизацию данного общества.
НПО, обладающие консультативным статусом в ООН, в основном действуют в рамках ЭКОСОС. Однако это не означает, что НПО лишены возможности вносить свой вклад и в работу других органов ООН. В частности, вклад НПО в прогрессивное развитие международного права, закрепленный в документах, выработанных в ЭКОСОС, нередко затем фиксируется и в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН. Это не только косвенное влияние НПО на повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН, но и непосредственная помощь Генеральной Ассамблее по осуществлению ее обязательства по ст. 13 Устава ООН организовывать исследования в целях: «а) содействия международному сотрудничеству в политической области и поощрения прогрессивного развития международного права и его кодификации; б) содействия международному сотрудничеству в области экономической, социальной, культуры, образования, здравоохранения и содействия осуществлению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии». Степень влияния НПО на прогрессивное развитие международного права через принятие резолюций Генеральной Ассамблеи ООН показывает тот факт, что за более чем 55-летнюю деятельность Генеральной Ассамблеей ООН принято свыше 10000 резолюций и в большинстве из них нашли отражение позиции НПО.
Правила предоставления НПО консультативного статуса в рамках ООН, выработанные в период «холодной войны», в условиях нынешнего развития следует расценивать не иначе как попытку сохранения недоверия к НПО со стороны правительств через систему ООН. В конечном счете существующие правила не обеспечивают механизма контроля за деятельностью НПО со стороны правительств. Дело в том, что за период деятельности ООН параллельно сложилась и система, обеспечивающая так называемую «солидарность» среди НПО, на основе которой любое НПО в состоянии через другие НПО, представленные в ООН, высказать свое мнение. В этих условиях считаем не совсем оправданным дальнейшее сохранение существующих правил по предоставлению консультативного статуса НПО. ООН должна быть доступна для всех НПО, которые так или иначе служат целям Организации.
В условиях взаимосвязанного мира и наличия множества глобальных проблем необходимо шире трактовать проблему сохранения мира. Более того, в условиях существования внутренних конфликтов и этнических столкновений понятие «миротворчество» необходимо расширять1. ООН в этих конфликтах все труднее соблюдать баланс между суверенитетом государств и мандатом правомерного вмешательства. Роль ООН в разрешении этих конфликтов не может ограничиваться лишь нейтральным присутствием между воюющими сторонами. Цель новых операций ООН — содействовать установлению мира путем восстановления разрушенной
1 See: Crossette В. UN Leader to Call for Changes in Peacekeeping // New York Times, 3 January 1995, A3. инфраструктуры, содействовать демократизации общества, обеспечивать защиту прав человека и т.д. Эти меры ООН предполагают широкое привлечение НПО к «миротворчеству». НПО являются лучшим средством, например, превентивной дипломатии, а именно — в деле раннего предупреждения конфликтов, привлечения внимания к ним правительств, международных организаций и мирового сообщества в целом.
Анализ деятельности НПО показывает, что они внесли существенный вклад в прогрессивное развитие международного права по следующим направлениям: международная защита прав человека; международное гуманитарное право; охрана окружающей среды; международное женское движение и равноправие на основе пола; разработка кодексов поведения в случаях оказания гуманитарной помощи.
Ныне НПО активно вовлечены в процесс выработки международных норм по запрещению различных видов обычных вооружений, в частности по запрещению наземных мин, широко участвуют в миротворческих операциях ООН, особенно по решению проблемы постконфликтного устройства.