Международные неправительственные организации в современном международном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Малкина, Инна Борисовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Понятие и юридическая природа международной неправительственной организации

§1. История возникновения и понятие международной неправительственной организации (МНПО) ф,

§ 2. Проблема правосубъектности МНПО в доктрине международного права

§ 3.Регулирование правового статуса и деятельности МНПО в международных актах а) Резолюции международных правительственных организаций 4е) б) Роль многосторонних международных договоров в деятельности МНПО в) Правовая природа актов МИПО

ГЛАВА 2. МНПО в механизме международно-правового регулирования

§ 1.Роль МНПО в создании и осуществлении норм международного права а) МНПО в процессе содействия выявлению пробелов в международном праве, подготовке проектов резолюций и конвенций, участия в мероприятиях, проводимых МПО б) МНПО в процессе формирования международного общественного мнения и международного правосознания

§2.Деятельность МНПО, направленная на участие в разработке норм международного права в области прав человека

§ З.Роль МНПО в формировании и осуществлении норм международного права в области международной ф юстиции, охраны окружающей среды

§ 4. Содействие, оказываемое МНПО международным судебным учреждениям, в применении международных актов

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международные неправительственные организации в современном международном праве"

Наступление 2001 г. ознаменовано вступлением человечества в 21 век, век быстро развивающего научного и технического прогресса, век сохраняющий тенденцию на достижение мира и согласия между народами, населяющими земной шар. Тем не менее, переход из 20 в 21 век не повлек за собой автоматическое разрешение глобальных проблем, стоящих перед человечеством. На планете Земля продолжает, хоть и в меньшей степени, существовать потенциальная угроза развязывания ядерной войны, все также происходят международные и немеждународные вооруженные конфликты, присутствует опасность экологической катастрофы в связи с загрязнением окружающей среды, явно и скрыто нарушаются права человека, глобально стоит вопрос о здоровье населения планеты в связи с эпидемией СПИДа и демографическим кризисом.

Несомненно, главенствующая роль в разрешении глобальных проблем человечества, поддержание мира на планете, обеспечение всеобщей безопасности принадлежит государствам и международным правительственным организациям, обладающим значительными финансовыми возможностями и властными полномочиями. Тем не менее, становится очевидно, что решение экологических, демографических, социальных проблем невозможно решить усилиями одних государств и правительственных организаций без широкого и решительного участия самих народов, так как, мир - это больше, чем сети экономического и политического взаимодействия, это единственное в своем роде международное общество или мировое обустройство.

Корни "революционного прорыва" в деятельности неправительственных организаций, - по мнению К. Сутера, - лежат в возрастающей неудовлетворенности граждан в действиях правительств своих государств. Граждане не уверены, что правительства обладают достаточной информацией для принятия четких и взвешенных решений в области международных отношений1.

В связи с этим, по мнению Самиллери и Фалька, человечество вступает в стадию такого развития международных отношений, когда государства сознательно утрачивают монополию единственных субъектов международных отношений2. И как сказал П. Спиро: "В то же самое время, неправительственные организации и общественность, которую они представляют, проявляются как серьезные международные игроки, чье влияние, однако, неадекватно отражено в международном праве"3.

Увеличение числа МНПО, усиление их активности на международном уровне, признание все большего числа МНПО со стороны государств и международных правительственных организаций требует научной разработки и осмысления.

В настоящее время все большее число государств начинают осознавать, что необходимо искать новые, во многом нетрадиционные подходы к решению проблем выживания человечества, созданию новых и реорганизации существующих механизмов для координации усилий не только государств в этом направлении, но и самого населения планеты. Одной из реально существующих, но не используемых на глобальном уровне возможностей является признание государствами партнерской роли собственных обществ в лице многочисленных неправительственных организаций, деятельность которых на международной арене ни в коей мере не угрожает демократическому режиму. Более того, она усиливает потенциал собственного государства, повышает его авторитет в лице

1 See: Keith D. Suter The UN and NGO, in Frank Barnaby, cel. Building a more democratic I'N. Proceedings of C AMDUN-1 (London; Frank Cass, 1991).- p. 16.

See: Camilleri J., Falk J. The end of Sovereignty? The politics of a shrinking and fragmenting world, Aldershot. UK. 1992. - p.32.

See: Peter J. Spiro New global communities: NGO in international decision-making institutions. Washington Quarterly, Winter, 1995,- p. 49. мирового общественного мнения и благоприятствует внешнеполитическим акциям правительств.

МНПО, по словам Б.Б. Гали, являясь "основной формой народного участия и представительства в современном мире",1 в процессе своей деятельности формируют и выражают общественные интересы различных слоев населения стран мира, принимают участие в подготовке создания международных норм, используя свойственные им средства и методы, участвуют в судебных процессах международных судов, осуществляют контроль за соблюдением принципов и норм международного права, в некоторых случаях, по просьбе заинтересованных государств, выполняют функцию независимых беспристрастных арбитров в разрешении правовых споров.

Несмотря на возрастающее число МНПО в мире, на усиление их роли в различных сферах деятельности международного сообщества, таких как: разоружение, международная безопасность, охрана окружающей среды, помощь меньшинствам, беженцам и т.п., учитывая, что взаимоотношения МНПО с государствами и межправительственными организациями, по словам К. Аннана, носят альтернативный или параллельный характер не решен вопрос о международной правосубъектности неправительственных организаций, их места среди субъектов международного права.

Принимая во внимание гот факт, что при взаимодействии общественности в лице МНПО и государств решение существующих проблем и международных напряженностей происходит намного быстрее и эффективнее, сотрудничество между МНПО и государством в основном зависит от желания и воли государства, формирующих зачастую механизм взаимодействия с МНПО.

МНПО продолжают играть все большую роль во взаимоотношениях с ООН. Важнейшим направлением сотрудничества ООН и МНПО является их взаимодействие в области поддержания мира и безопасности (участие МККК в разработке проекта Конвенции о запрещении мин-ловушек), предупреждения преступности и обращению с правонарушителями (многие МНПО приняли участие в 10 Конгрессе ООН, прошедшем в Вене в 2000 г.), искоренения расизма, расовой дискриминации, ксенофобией (МНПО принимали участие в Подготовительном комитете Всемирной Конференции). МНПО, имеющие консультативный статус при ЭКОСОС, участвуют в качестве наблюдателей в А работе Постоянного форума по вопросам коренных народов, созданного во исполнение Программы мероприятий в рамках Международного десятилетия коренных народов мира.

Рабочие группы различных Комитетов органов структуры ООН, такие как-рабочая группа Комитета по правам ребенка, все чаще привлекают МНПО для обсуждения вопросов, поставленных в повестку дня работы заседания рабочей группы с целью всестороннего изучения и обсуждения сложившейся ситуации по вопросу, поставленному на рассмотрение.

К. Аннан в своем докладе "Общая судьба - новая решимость" отмечает, что: "Опыт показывает, что успех ООН в деле содействия предотвращения конфликтов определяется тесным сотрудничеством с государствами-членами и широким кругом других субъектов, включая. неправительственные организации" и призывает к тому, что "мы должны научиться лучше сотрудничать между собой, другими учреждениями ООН, с правительствами и МНПО1.

Международные суды все чаще испытывают необходимость привлечения неправительственных организаций с целью получения от них объективной и * достоверной информации, необходимой для вынесения юридически грамотного и справедливого решения.

Актуальность темы диссертации обусловлена очевидным постоянным возрастанием места и роли МНПО в современном мире, международных т отношениях и международном праве. В литературе международно-правового характера МНПО уже давно находятся в поле зрения исследователей. МНПО рассматриваются или в основном как вторичные, вспомогательные элементы в практической деятельности государств и межправительственных организаций в различных областях, таких как: защита окружающей среды, защита прав человека, разоружения и пр., способствующие осуществлению каких-либо ^ конкретных социальных и экономических программ развития. Тем не менее, отмечается, что МНПО в меру своих возможностей оказывают влияние на развитие современного международного права, участвуют в создании судебных прецедентов международными судами. При этом отсутствует единый международно-правовой документ, определяющий их правовой статус, регулирующий их правовое положение и осуществляемую ими деятельность в сфере международных отношений и международного права.

Целью настоящей работы является исследование юридической природы, места и роли МНПО в современном международном праве, изучение и выявление различных форм и способов их участия в процессе создания и осуществления норм международного права.

В соответствии с поставленной целью к приоритетным задачам исследования относятся: а) изучение и раскрытие содержания понятия МНПО; б) исследование вопроса правового статуса МНПО; в) анализ международных актов, определяющих правовое положение и полномочия МНПО; г) изучение содержания резолюции ЭКОСОС 1996/31, в которой внесены изменения в правовое положение МНПО, получающих консулЕ/гативный статус при ЭКОСОС ООН; д) выявление и изучение различных форм участия МНПО в процессах создания и осуществления норм международного права; Ш е) исследовании форм участия в международном правообразовании и осуществлении норм международного права МНПО, специализирующихся в области защиты прав человека, международной юстиции, охраны окружающей среды, а также участвующих в международном судопроизводстве.

Положения, выносимые на защиту:

1. Международная неправительственная организация - это созданная не на основании межправительственного соглашения, а на основании учредительных документов, зарегистрированных в соответствии с национальным законодательством одного государства, форма объединения представителей общественности различных стран мира, объединенных единой внутренней целью, соответствующей духу и принципам устава ООН и нормам международного права, не преследующая в своей деятельности извлечения прибыли и коммерческих целей и функционирующая на территории более чем двух государств.

2. Вопрос о правовом статусе МНПО в международном праве не решен. По мнению одних авторов, МНПО не являются субъектами международного права, и проблемы их международной правосубъектности не возникает в связи с отсутствием международной правосубъектности у самих учредителей и участников этих организаций - физических лиц и их объединений. Согласно точки зрения других авторов, МНПО не являются субъектами международного права, а выступают субъектами международных отношений. Это мнение было подвергнуто критике на том основании, что нельзя быть субъектом отношений не будучи, одновременно, субъектом права. Существует и иная точка зрения, которой придерживается и автор настоящей работы. Она состоит в следующем: учитывая практический вклад МНПО в развитие современных международных отношений и права, целесообразно признать их субъектами международного права со специальной правосубъектностью.

3. В современных условиях международно-правовое оформление правового статуса и деятельности МНПО производится главным образом путем установления консультативных отношений с межправительственными организациями. В частности, согласно резолюции 1996/31 ЭКОСОС вправе поддерживать отношения с МНПО путем предоставления им консультативного статуса. Это может быть общий или специальный консультативный статус, включение в Список (Ростер). Неправительственное движение представляет собой огромное число разнообразных, неоднородных и неравнозначных организаций, стремящихся приобрести определенные международные права и обязанности, получив консультативный статус при межправительственной организации. В настоящее время специализированными учреждениями системы ООН, поддерживающими отношения с МНПО, выработаны собственное понятие МНПО, порядок установления консультативных отношений и различные характеристики, которыми должны обладать МНПО для получения консультативного статуса. Уровень требований к неправительственным организациям, стремящимся получить консультативный статус в различных межправительственных организациях, неодинаков. Многие МНПО заключают соглашения о консультативных отношениях и получают консультативный статус одновременно при нескольких специализированных учреждениях системы ООН. Процедура получения МНПО консультативного статуса при межправительственной организации бюрократична и длительна. В целях освобождения межправительственных организаций от дополнительной загруженности, связанной с процедурой рассмотрения документов МНПО о предоставлении консультативного статуса, а также для осуществления единообразного регулирования правового положения и деятельности МНПО. автор работы считает целесообразным принять международный акт в форме резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, содержащей единые для всех учреждений системы ООН понятие МНПО, требования, необходимые им для получения того или иного вида консультативного статуса, а также объем прав и обязанностей, предоставляемых им при получении консультативного статуса и пр. Помимо этого, в резолюции, по мнению автора, должно быть предусмотрено положение о том, что МНПО, имеющее консультативный статус при одном из специализированных учреждений ООН, может поддерживать консультативные отношения со всеми остальными учреждениями системы ООН без получения дополнительного консультативного статуса при каждом из них.

4. В целях регулирования своей деятельности МНПО самостоятельно разрабатывают и принимают особый вид социальных норм, которые именуются организационными, или корпоративными нормами1. Подобные нормы существуют в виде таких актов МНПО, как международные неправительственные соглашения (учредительные акты, итоговые документы международных неправительственных конференций, совещаний), резолюции, решения. Соглашения, резолюции и решения, принимаемые органами МНПО, можно классифицировать в зависимости от их обязательной силы, во-первых, на акты, принимаемые в соответствии с внутренней компетенцией МНПО и обладающие обязательной силой для ее членов, и, во-вторых, на рекомендации, принимаемые в соответствии с внешней компетенцией МНПО. Последние обладают морально-политической силой, и могут оказывать влияние на позицию государств в области правообразования и осуществлении норм права.

К актам, принимаемым в соответствии с внутренней компетенцией можно отнести, например, учредительные документы МНПО. В числе рекомендаций, принимаемых в соответствии с внешней компетенцией, -Стокгольмскую декларацию, принятую в 1977 г. Международной Амнистией. Этот документ призывал правительства стремиться к немедленной и полной отмене смертной казни, а ООН объявить, что смертная казнь противоречит международному праву*.

5. Правообразование, как любой целенаправленный и растянутый во времени процесс, состоит из нескольких стадий:

1) познание социальных факторов, формирование международно-правовой позиции государств, намерение субъектов международного права вступить в правотворческий процесс;

2) согласование воль государств в отношении содержания правил поведения;

3) процесс признания субъектами международного права этого правила в качестве обязательной юридической нормы1.

Консультативный статус при межправительственной организации, (например, при ЭКОСОС) предоставляет МНПО право участвовать в выработке повестки дня Совета, передавать ему письменные информационные заявления, специальные научные или технические исследования, обследования, разрабатывать по поручению Совета специальные документы, выступать с устными заявлениями. И самое главное, МНПО имеют возможность участвовать в международных конференциях, созываемых ООН, работать, в частности, на стадии их подготовки, что представляется немаловажным с точки зрения участия МНПО в международном правообразователытом процессе.

Консультативные отношения с межправительственными организациями дают МНПО практическую возможность оказывать непосредственно влияние на процесс международного правообразования в рамках МПО. Для этого существует несколько путей: выявление МНГ10 пробелов в правовом регулировании в различных областях международного права; доведение информации о выявленных пробелах до соответствующего органа МГЮ или государства; оказание содействия межправительственным организациям в разработке проектов резолюций и конвенций; формирование общественного мнения и доведение до сведения государств и межправительственных организаций мировой общественной позиции относительно проблем, требующих международно-правового регулирования.

Не будучи субъектом международного права, МНПО, как известно, не обладают правомочиями принимать непосредственное участие в международном правотворческом процессе. Тем не менее, и на стадии правотворчества присутствуют общественные и социальные факторы. Однако действие этих факторов не является прямым, они лишь опосредованно влияют на правотворческий процесс. И здесь особенно явно проявляется роль МНПО. ^ аккумулирующих и выражающих эти факторы. МНПО, в частности, содействовали субъектам международного права в формировании и осуществлении норм международного права в таких областях, как-то: международная защита прав человека и окружающей природной среды; международная уголовная юстиция, разоружение; международное гуманитарное право, защита прав женщин и детей и пр.

7. Одной из форм участия МНПО в правоприменительном процессе является участие МНПО в международных судебных процессах. МНПО оказывают содействие международным судебным учреждениям, выступая в качестве экспертов, технических специалистов, свидетелей, третьих сторон и пр. Статус третьей стороны является наиболее эффективной формой участия МНПО в международном судопроизводстве. Действуя в рамках имеющихся у них правомочий третьей стороны, МНПО вступают в международные судебные процессы с тем, чтобы судом объективно учитывались все обстоятельства дела, применялись надлежащие нормы права и выносились справедливые и грамотные с правовой точки зрения решения.

В процессе работы над настоящей диссертацией применялись методы анализа и синтеза, формально- логический, сравнительный, историко-правовой, функциональный и др.

При написании настоящей диссертации автор использовал документальный материал, опирался и учитывал обобщенные выводы, представленные в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых-международников.

Следует отметить, что и РФ, и за ее пределами комплексных научных работ, посвященных МНПО, немного. Среди них можно выделить несколько монографий и научных статей. В1974 г. в монографической работе "Международные организации: некоторые вопросы теории" академик Морозов Г.И. впервые представил анализ правовой природы МНПО, их понятия, внутренней структуры, порядок членства, формы финансирования, консультативных взаимоотношений с межправительственными организациями, влияния МНПО на политику государств, чем заложил фундамент для дальнейшего изучения их деятельности. Необходимо отметить монографию И.И. Коваленко "Международные неправительственные организации в современных международных отношениях", представляющую исторический анализ развития МНПО. Кандидатская диссертация А.И. Камынина "Международные неправительственные организации в современных международных отношениях" с политической точки зрения анализирует деятельность МНПО.

При разработке темы диссертации использовались груды российских и зарубежных авторов. Среди отечественных исследований заметно выделяются труды К.Л. Бекяшева, Н.А. Бережной, Е.П. Блиновой, Г".В. Игнатенко. В.Н. Лихачева, И.И. Лукашука, А.Н. Калядина, В.А. Карташкина, Ю.М. Колосова. В.В. Кравченко, Н.Б. Крылова, Г.И. Морозова, Т.Д. Матвеевой, Е.Н. Нешатаевой, В.М. Савицкого, О.В. Тарасова, Г.И. Тункина, В.А Чичиварина, Е.А. Шибаевой, М. Поточного. Свой вклад в разработку интересующей нас темы внесли Л. Саламон, Б. Дюнер, LIJ. Зоргбиб, М. Мерль, П. Спиро, Б.Б. Гали. М.А. Новицкий, К. Аннан, Д. Шелтон, Дж. Боли, Дж. Томас.

Комплексное исследование МНПО, осуществляющих свою деятельность в области уголовной юстиции, представленное в работе В.М. Савицкого "Уголовная юстиция: проблемы международного сотрудничества", описывает структуру МНПО, способы и результаты их деятельности, отмечая серьезное влияние, МНПО, на международную политику ООН в области борьбы с преступностью.

В своей статье "К вопросу о правосубъектности международных неправительственных организаций", вышедшей в 1991 г., Макарова И.Л. теоретически затронула нерешенную проблему о статусе МНПО в международных отношениях и международном праве, ц Интересной представляется диссертация Матвеевой Т.Д.

Неправительственные организации в системе защиты конституционных прав и свобод", в которой автор анализирует участие неправительственных организаций в механизмах международной защиты прав человека.

Профессор Тузмухамедов Р.Л. в своей статье о Всемирном федералистском движении затронул вопрос влияния МНПО на развитие международного права.

Очень интересной с точки зрения развития темы взаимоотношений МНПО с органами системы ООН, правовой регламентации активности МНПО на уровне отдельных стран и регионов, становления международной правосубъектности 0 является кандидатская диссертация Д.Ю, Шестакова "Международно-правовые аспекты деятельности неправительственных организаций, связанных с ООН" 1997 г.

Из последних работ хотелось бы отметить кандидатскую диссертацию Урсина Д.И., "Международные неправительственные организации и прогрессивное развитие международного права", в которой автором представлено описание деятельности МНПО в области развития современного международного права.

При написании настоящей диссертации автор использовал следующие первичные документы: Устав ООН; Статут Международного суда ООН; учредительные документы специализированных учреждений ООН; Конвенции и Резолюции ООН и Совета Европы, ЭКОСОС и др. межправительственных организаций. В процессе написания работы автором были использованы документы практики, такие как отчеты МНПО об итогах их ежегодной

14 деятельности, представляемые в ЭКОСОС (в соответствии с требованиями резолюции ЭКОСОС 1996/31) письменные заявления, заключения, информационные сообщения, представляемые МНПО, различным органам специализированных учреждений системы ООН и Совета Европы, отчеты Рабочих групп специализированных органов ООН, информационные документы, представляемые в Комиссию ООН по правам человека и ее подкомиссию, в д соответствии с резолюцией ЭКОСОС 1996/31.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что исследование деятельности МНПО интересовало и продолжает интересовать отечественных ученых, однако исследований проблемы правового статуса, 1ак же как практики деятельности МНПО, направленной на развитие международного права, пока еще недостаточно. Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании и раскрытии роли МНПО в современном международном праве и международных отношениях, выявлении форм их участия на различных стадиях международного правообразования, в формировании международного t оощественного мнения и международно-правового сознания, в изучении правовых основ и способов участия МНПО в международном судопроизводстве, в исследовании юридической природы МНПО и правовой природы принимаемых ими актов.

Результаты изучения деятельности МНПО неоднократно излагались автором на различных конференциях, в том числе и международных, а также во время участия автора в процессе деловой игры, проведенной в штаб-квартире ООН в Швейцарии.

Материалы данного исследования использовались в учебном процессе на кафедре государственного и международного права Казанского государственного университета по спецкурсу "Права человека", в практической работе общественной организации - Центра информации Совета Европы, созданной с целью оказания помощи гражданам, чьи права нарушаются, в подаче жалоб в Европейский суд по правам человека. L

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Малкина, Инна Борисовна, Казань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общий итог настоящей работы, необходимо сказать следующее:

В современной международной жизни в значительной степени усиливается участие общественных сил в решении широкого круга серьезнейших глобальных проблем, стоящих перед человечеством. МНПО, являясь fc институционализированной формой объединения общественности из разных стран, разных социально-политических сил в различных областях играют важную роль в международных отношениях и международном праве. Тем не менее, в современном международном праве отсутствует общепринятое определение понятия МНПО.

С учетом высказанных в литературе мнений и изучения практической деятельности МНПО считаем возможным следующее определение:

Международная неправительственная организация - это созданная не на * основании межправительственного соглашения, а на основании учредительных документов, зарегистрированных в соответствии с национальным законодательством одного государства, форма объединения представителей общественности различных стран мира, объединенных единой внутренней целью, соответствующей духу и принципам устава ООН и нормам международного права, не преследующая в своей деятельности извлечения прибыли и коммерческих целей и функционирующая на территории более чем двух государств.

2. В науке международного права мнения о наличии у МНПО международной правосубъектности сильно расходятся, но в основном на этот счет существует две точки зрения.

Согласно первой, МНПО не являются субъектами международного права, но являются субъектами международных правоотношений. Вместе с тем, высказывалась и другая точка зрения, согласно которой, МНПО обладают специальной международной правосубъектностью в рамках консультативных отношений с межправительственными организациями. Это относится и к другим МНПО, если их устав и деятельность не противоречат основным принципам международного права.

По мнению одних авторов, МНПО не являются субъектами международного права, и проблема международной правосубъектности МНПО не должна ставиться в связи с отсутствием международной правосубъектности у самих учредителей и участников МНПО - физических лиц и их объединений. Другие ученые утверждают, что МНПО не являются субъектами международного права, а выступают субъектами международных отношений. Указанный вывод подвергнут критике на том основании, что нельзя быть субъектом каких-либо отношений не будучи, одновременно, субъектом права. Существует и иная точка зрения. Некоторые авторы, напротив, признают МНПО субъектом международного права со специальной правосубъектностью, которая включает в себя достаточно разнообразные права и обязанности, закрепленные в нормах международного права. Этой точки зрения придерживается автор настоящей работы. МНПО, не являясь субъектами международного права, зачастую выполняют, хотя и опосредованно, некоторые функции, присущие только субъектам международного права. Так, МНПО в различных формах де-факто участвуют в процессе подготовки актов, содержащих нормы международного права, оказывают содействие в выявлении пробелов в международном праве. МНПО играют большую роль в формировании мирового общественного мнения и международного правосознания.

Оценка практического вклада МНПО в развитие современных международных отношений, степени их влияние на функционирование норм современного международного права приводит автора диссертационного исследования к выводу о возможности предоставления МНПО статуса субъекта международного права со специальной правосубъектностью.

На сегодняшний момент МНПО фактически продолжают оставаться участниками международных отношений, действующими на основании резолюций международных межправительственных организаций. Международно-правовое статус МНПО оформляется путем заключения с МПО соглашения о консультативном статусе. Консультативный статус того или иного вида, полученный МНПО, определяет объем их международных прав и обязанностей.

3. В настоящее время существует большое количество разрозненных международно-нормативных актов (Уставы и резолюции межправительственных организаций, а также международные договоры), служащие международно-правовой основой деятельности МНПО. Указанные документы регулируют взаимоотношения МНПО с государствами и межправительственными организациями, наделяющими МНПО определенными международными правами и обязанностями, способствующими укреплению и расширению межучережденческого сотрудничества и координации в рамках системы ООН, межправительственных и межрегиональных организаций. В этой связи следует отметить, что включение в учредительные документы МПО специальных статей, касающихся установления отношений с МНПО, и включение в международные договора положений, напрямую регулирующих деятельность некоторых МНПО, положило начало процессу международно-правового оформления МНПО как участника международно-правовых отношений.

Для МНПО положения резолюций, директив, принятых в развитие статей уставов МПО, будут носить обязательный характер только в случае заключения между ней и МПО специального соглашения о предоставлении МНПО консультативного статуса. И только после этого, каждая конкретная МНПО будет наделена определенным объемом международных прав и обязанностей в рамках деятельности межправительственной организации.

В рамках же межгосударственных договоров МНПО наделяются определенными международными правами и обязанностями непосредственно, т.е. без заключения дополнительного консультативного соглашения. Это свидетельствует о признании значимости и важности работы, которую проводят некоторые МНПО. Кроме того, этот факт служит подтверждение того, что МНПО могут осуществлять свою международную деятельность не только в рамках полномочий, обусловленных полученным консультативным статусом при МПО, но и непосредственно в рамках международных договоров и конвенций, участниками которых выступают субъекты международного права - государства.

Таким образом, наделение МНПО определенным объемом международных прав и обязанностей возможно на основании резолюций межправительственных организаций, международных договоров и конвенций, однако в каждом отдельном случае право решать наделить или не наделить МНПО определенными международными правами и обязанностями принадлежит субъектам международного права - государствам или МПО. На наш взгляд, учитывая большое количество международно-правовых актов, регулирующих правовое положение МНПО, отсутствие единообразия в подходе к наделению их международными правами и обязанностями, представляется целесообразным принять единый международно-правовой документ, признающий за МНПО право получить, статус субъекта международного права с ограниченными полномочиями.

4. Факт участия МНПО в процессе подготовки и разработки норм международного права сегодня уже никем не отрицается. МНПО в пределах консультационных взаимоотношений с МПО, обладают возможностью непосредственно оказывать влияние на субъектов международного права в осуществлении ими международного правообразования, проводимого в рамках МПО, на начальной стадии правообразования, а именно: оказывать содействие в познании социальных факторов и влияние на формирование международно-правовой позиции государств. Оно осуществляется путем: содействия в выявлении пробелов в международно-правовом регулировании в различных областях и доведение информации о выявленных пробелах до соответствующего органа МПО или государства. Это осуществляется посредством предоставления информативных, экспертных заключений и сообщений и т.п. соответствующим органам МПО или государств. МНПО в некоторых случаях самостоятельно выступают с договорной инициативой, посредством правовых возможностей, предоставленных МНПО консультативным статусом при МПО.

- оказание содействия межправительственным организациям в разработке проектов резолюций и конвенций. На практике оно осуществляется путем предоставления экспертных, научно-технических и т.п. заключений или направления экспертов и технических помощников для участия в рабочих группах, создаваемых МПО для разработки проектов международных договоров: разработки собственных проектов конвенций и резолюций или поправок и замечаний к разрабатываемым МПО конвенциям и резолюциям и направление их правительствам государств и МПО, в рамках консультативного статуса (с рекомендацией их обязательного рассмотрения и использования при принятии международно-правовых документов, а также консультировании по этим вопросам);

- формирование общественного мнения и доведения до сведения мировой общественной позиции относительно договорных инициатив, выдвинутых государствами и МПО.

Как известно, не будучи субъектами международного права, МНПО не обладают правомочиями непосредственно принимать участие в правотворческой деятельности, т.е. участвовать в разработке международных договоров и согласовании воль относительно содержания правил поведения и признании этих правил в качестве обязательных юридических норм. Тем не менее, и на этапе правотворчества общественные и социальные факторы тоже присутствуют, однако действуют они не прямо, а опосредованно.

Так МНПО, не обладая правом непосредственного участия в согласовании текстов международных договоров и конвенций и их ратификаций, тем не менее, имеют возможность опосредованно оказывать влияния на эти процессы. Это осуществляется различными способами, в частности:

- путем создания посредством формирования мирового общественного мнения морально-политических, а также материальных условий для выработки, согласования, подписания и ратификации международно-правовых документов;

- формирования правосознания международной общественности, что является немаловажным для дальнейшего применения той или иной нормы международного права. Необходимо учесть, что сами МНПО являются носителями и выразителями международного правосознания, определяющего отношения МНПО к тем или иным нормам права.

Исходя из вышесказанного, можно сказать, что МНПО присуще вспомогательная функция в международном правообразовании. Участие МНПО на начальном этапе формирования норм международного права можно расценить как непосредственное, но осуществляемое строго в рамках полномочий, предоставленных консультативным статусом при МПО, или полномочий, предоставленных государством. Участие МНПО в правотворческом процессе субъектов международного права можно охарактеризовать как опосредованное, так как способностью осуществлять международное правотворчество наделены только субъекты международного права, каковыми МНПО не являются.

Несмотря на отсутствие у МНПО статуса субъекта международного права, многие МНПО были инициаторами разработки ряда прогрессивных международных конвенций, способствовали разработке таких норм и их более эффективному претворению в жизнь. В частности, МНПО принимали участие в ♦ процессе подготовки текстов Всеобщей декларации прав человека, Билля о правах, Пакта о гражданских и политических правах, Пакта о социальных, экономических и культурных правах. Конвенции о рабстве, Декларации прав ребенка, Конвенции прав ребенка, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания и др.

5. Юридические, природоохранные МНПО и МНПО, специализирующиеся в сфере защиты прав человека обладая, более гибкой системой управления, научными исследованиями и прикладными методиками в соответствующих сферах, имея профессиональных экспертов и специалистов, могут оказать и оказывают государствам и межправительственным организациям существенную помощь в формировании и осуществлении норм международного права. Так в сфере защиты прав человека, международной юстиции и природоохранной деятельности можно выявить следующие направления деятельности МНГ10:

- работа с населением и выявление нарушения прав человека на местах, обнаружение случаев нарушения государствами международного и национального законодательства в области охраны окружающей среды;

- оказание МНПО непосредственной правовой помощи жертвам нарушения прав человека, жертвам экологических катастроф, как на национальном, так и на международном уровне, распространение знаний в области прав человека, охраны окружающей среды;

- доведение информации о нарушениях прав человека до сведения Комиссии по правам человека, Генерального секретаря ООН, Верховного Комиссара по правам человека и внесение предложений о кардинальных способах изменения ситуации в области прав человека в странах, допустивших нарушения;

- в разработке научных, технических, правовых методов, правил в сфере охраны окружающей среды, борьбы с преступностью, защиты личности и общества от преступных посягательств, укрепления безопасности международного сообщества. Научный подход к решению проблем, содержащихся в указанных документах, может повысить эффективность применения норм международного права.

- участие МНПО в подготовительном комитете и составлении повестки дня международных конференций и конгрессов в значительной степени определяет и направление деятельности участников конференции, объем и ракурс обсуждаемых ими вопросов. Представленные МНПО делегатам конференции заключения по вопросам повестки дня, отличные от официальных выступлений представителей государств, позволяют не только рассмотреть поставленные вопросы в различных плоскостях, но и принять такой заключительный документ конференции, в котором учитываются интересы всех заинтересованных сторон.

6. МНПО оказывают немаловажное содействие международным судебным учреждениям, с тем, чтобы при осуществлении международного правосудия, судом были объективно учтены все обстоятельства дела, были применены надлежащие нормы права и вынесено справедливое и грамотное, с правовой точки зрения, решение.

МНПО вправе начинать судебные дела и участвовать в них в качестве стороны, могут быть назначены судом или приглашены стороной в качестве экспертов, могут давать показания как свидетели или участвовать в судебных процессах в качестве третьей стороны. МНПО, содействуя работе международных судебных учреждений по их просьбе, по просьбе стороны процесса или по собственной инициативе предоставляют значимые, с точки зрения справедливого и законного разрешения спорного вопроса, а также правомерного применения судами норм права, сравнительные характеристики, анализы, комментарии, обзоры законодательств и судебных практик различных государств и правовых систем, сравнительный анализ применения норм международного и национального права в тех или иных спорных случаях. МНПО оказывают значительное содействие международным судебным учреждениям, предоставляя свои научные, технические, экономические и т.п. заключения и экспертизы в тех случаях, когда государство - сторона процесса не имеет экономических, технических, политических, процессуальных возможностей для получения необходимой информации, документов, экспертиз. Отсутствие у международных органов всех необходимым документов, экспертиз, информации может повлечь опасность, что в поле зрения судебных органов не попадут все значимые для сути дела обстоятельства, не будут учтены, интересы международной общественности, права человека, вопросы экологии, что, в результате может привести к ошибкам, подрывающим веру в суды и в систему правосудия в целом.

Для того чтобы Международный суд ООН получил возможность привлекать МНПО в качестве третьей стороны по делам, находящимся в его рассмотрении, целесообразно внести поправки в Судебный Регламент п. 69 (н) и изменить формулировку ст. 34 (2) Статута Суда. При внесении изменения в ст. 69 (н) Регламента МС ООН, суду следовало бы дать новое определение термину "международная организация" и изложить его в следующей редакции: "к международной организации относятся организации, состоящие из правительств государств, а также международные неправительственные организации, имеющие консультативный статус в ООН", а при внесении изменения в ст. 32 (2) Статута МС ООН следовало бы удалить из словосочетания "публичная международная организация" термин "публичная", что позволило бы МНПО по усмотрению суда или по своей собственной инициативе представлять суду информацию, могущую оказать влияние на решение Суда.

Таким образом, международные неправительственные организации оказывают значительное влияние на развитие международного права во многих областях, регулируемых международным правом, в частности: в сфере защиты прав человека, охраны окружающей среды, гуманитарного права, разоружения, космического права, защиты прав женщин и детей. В настоящий момент их деятельность в области решения глобальных проблем человечества все возрастает и становится все более заметной и важной.