СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Цао Липин (КНР), кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ. .;.
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА РЕГУЛИРОВАНИЯ МОРСКИЕ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ^.
1.1. Влияние морских, перевозок грузов^ на формирование и . развитие режима международного судоходства;.
1.2. Особенности предмета правового регулирования морских перевозок грузов.:.^.
1.3. Механизм правового регулирования.морских перевозок грузов.
ГЛАВА III МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ? БЕЗОПАСНОСТИ! МОРСКИХ' ПЕРЕВОЗОК.
2.1. Система, международно-правового обеспечения: безопасности. морских перевозок: понятие и содержание.;.
2.2. Проблемы обеспечения1 безопасности; морских перевозок: от преступных посягательств пиратов;. —;.
2.31Влияние.международного^ права на национальное законодательство в сфере обеспечения« безопасности морских перевозок, (на примере национального законодательства КНР).
ГЛАВА III. ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ! МОРСКОЙ? СРЕДЫ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МОРСКИХ ПЕРЕВОЗОК
3.1. Общая правовая? стратегия; борьбы: с загрязнением моря с судов.
3.2. Применимое международное право в области предотвращения загрязнения с судов; осуществляющих морские перевозки
3.3. Проблемы, обеспечения взаимодействия- международного- и национального права, в сфере предотвращения загрязнения-морской среды с судов, осуществляющих морские перевозки грузов.169ь
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международные публично-правовые проблемы регулирования морских перевозок грузов"
Актуальность темы исследования. В первом десятилетии XXI1 века существенно возросли масштабы использования морских, транспортных коммуникаций, проложенных в- Мировом океане между странами и континентами в целях- перевозки различных грузов. Отличительная особенность данной деятельности заключается в том, что'в настоящее время она имеет глобальный характер. Современный морской* транспорт занимает первое место * в мире по общему объему перевозок, в которых доминируют перевозки грузов; Свыше 90% общего объема внешнеторговых грузов перевозится именно морским транспортом. По- прогнозам, ООН и Международной морской организации (ИМО)> в обозримом- будущем морской транспорт станет мировым лидером- перевозок. Очевидно; что морской транспорт оказывает (и будет оказывать в дальнейшем) колоссальное влияние на развитие процессов глобализации в мировой, экономике и в сфере торговли.
Экономические выгоды и преимущества морских перевозок грузов явились мощным стимулом- для! интенсификации морской, перевозочной деятельности государств. Увеличилось число судов в море, их большие скорости и водоизмещение в значительной- степени усложнили навигационную обстановку на оживленных морских коммуникациях, а также в проливах и на подходах к портам. Морские транспортные1 пути перегружены, и плавание по ним сопровождается большими рисками.
Рост танкерного флота повлек за собой увеличение количества инцидентов и катастроф, связанных с нефтеналивными судами, вследствие чего растут масштабы загрязнения моря. Необходимо отметить, что каждый инцидент или катастрофа в море приводит к все более- тяжелым последствиям, от которых страдает морская среда многих государств. По указанным причинам загрязнение моря с судов трансформировалось в глобальную проблему, затрагивающую интересы всего международного сообщества.
Серьезные проблемы возникают при перевозках грузов морем, обусловленные небезопасными условиями, приводящими к частым авариям и столкновениям судов. Кроме того, в настоящий момент реальную угрозу международному судоходству представляют пираты. Деятельность в сфере морской перевозки грузов, случаи аварий и столкновений, загрязнения моря с судов, акты преступных посягательств пиратов и т.д. — все это имеет место в морских пространствах, подчиненных публично-правовому режиму, установленному в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.
Исторический опыт наглядно свидетельствует, что международное сообщество длительное время- и с большими трудностями формировало правовой фундамент режима морей и океанов. Теперь, когда Конвенция ООН' по морскому праву четко й ясно определила статус территориального.моря, прилежащей зоны, исключительной, экономической зоны, открытого моря, международных проливов и архипелажных вод, весьма актуальным является вопрос о совместимости перевозочной деятельности государств по открытым для всех пользователей мировым транспортным коммуникациям в Мировом океане со статусом и режимом морских пространств. Последние признаются Конвенцией ООН по морскому праву сферой публично-правовых прав и интересов всех государств.
Базовым элементом режима морской перевозочной деятельности является свобода судоходства, выступающая в качестве критерия правомерности и легитимности деятельности государств в Мировом океане, направленной на использование судов в целях транспортировки грузов морем. Свобода судоходства обеспечила формирование в системе международного морского права специального системного образования — института «право судоходства», в рамках которого регулирование судоходства осуществляется с обязательным учетом специфики всех видов торгового и транспортного судоходства.
Составную часть указанного системного образования? представляет собой группа норм;, регулирующая деятельность» в- сфере морских перевозок- грузов: По своей юридической природе составляющие этих норм? генетически; связаны со свободой» судоходства; а потому и регулирование деятельности в сфере перевозок, грузов- морем реализуется публично-правовыми нормами; а не нормами: частного права, как зачастую полагают некоторые авторы, освещающие вопросы; регулирования, морских перевозок грузов? с, позиций1 международного частного- морского^ права: Однако такая? односторонняя! трактовка весьма далека от подлинной юридической действительности;, в которой осуществляется деятельность по морской перевозке грузов: Более того, данный подход умаляет роль и значение Конвенции ООН по морскому праву,, других морских конвенций, международного публичного морского права в сфере регулирования морской перевозочной деятельности государств в Мировом океане.
В условиях интенсивного развития данной деятельности и ее все возрастающего влияния на мировую торговлю и процессы глобализации, имеет важнейшее значение четкое:И;ясное:представление о месте шпредмете норм, регулирующих различные стороны морских перевозок, в системе международного морского права. До настоящего момента этому вопросу в науке международного права в недостаточной степени уделялось внимания, вследствие чего- многие публично-правовые проблемы, регулирования деятельности в области морских перевозок не в должной мере разработаны.
В контексте изложенного ранее тема настоящего диссертационного исследования представляется, несомненно, актуальной и; имеющей существенное научное и практическое значение, что и определило выбор темы данной диссертации.
Степень научной разработанности^ темы. В концептуальном плане содержание диссертации базируется на доктринальных подходах, разработанных в научных трудах советских/российских, западных и китайских ученых-правоведов.
Общие проблемы международного права, а также и международного морского права в сфере морской перевозки грузов нашли свое отражение в работах таких советских/российских авторов, как: А Х. Абашидзе, В.М. Анашкин, П.Д. Бараболя, К.А. Бекяшев, И.П. Блищенко, Ю.В. Боброва, В.Д. Бордунов, JI.H. Галенская, Г.С. Горшков, Т.П. Гревцова, Р. В. Деканозов, В.В. Демиденко, В.А. Киселев, Д. Коломбос, Н.Д. Королева, И.И. Лукашук, JI.M. Михрин, C.B. Морозов, П.В. Саваськов, О.Н. Садиков, В.И. Снопков, JI.B. Сперанская, Г.С. Стародубцев, В.Ф. Царев и др.
Непосредственно изучением различных вопросов правового регулирования морских перевозок грузов в- рамках международного публичного права занимались многие советские и российские правоведы, в числе которых следует назвать С.А. Гуреева, В.Ii. Гуцуляка, И.В. Зенкина, Г.Г. Иванова, A.A. Ковалева, A.JT. Колодкина, М.И. Лазарева, А.Л. Маковского, Ю.В. Мишальченко, А.П. Мовчана, C.B. Молодцова, A.B. Сидоренко, М.Н. Копылова, В.А. Сокиркина и др.
Среди западных авторов, специализирующихся в рассматриваемой тематике, следует, прежде всего, назвать R.C. Beckman, В.A. Boczek, E.N. Eadie, J.L. Jesus, К. Keith, E.C. Kendall, P. Fauchille и др.
Говоря о работах китайских правоведов, посвященных проблематике международно-правового регулирования морских перевозок грузов, необходимо отметить, что в них рассматривались не только общие, но и отдельные аспекты темы настоящего диссертационного исследования, такие, как: правовое регулирование морских перевозок грузов1 ; специфика содержания двусторонних соглашений о морских перевозках, заключенных между КНР и иностранными государствами2; международно
1 ИнДопнен, Го Юй Право морских перевозок грузов. Пекин. Народный суд, 2000 (на кит.). ~ Ван Цзе, Чжао Луцзюнь, Чжан Цзинцзин Некоторые вопросы двусторонних соглашений о морских перевозках, заключенных между КНР и иностранными государствами // Водное хозяйство. 2005. № 4 С. 2326 (на кит) правовые проблемы, связанные со случаями столкновения судов в море3; актуальные вопросы последствий вступления Китая во Всемирную Торговую Организацию на сферу судоходства, и промышленности^1; взаимодействие между уголовным законодательством КНР-и международным уголовном правом? ш т.п.
Объектом диссертационного исследования выступают отношения, возникающие между субъектами международного права в- связи, с деятельностью^ морского транспорта,-осуществляющего' морские перевозки грузов.
Предметом диссертационногоисследования, являются международные конвенции, и двусторонние соглашения в- сфере морских перевозок, международные морские организации, морское национальное законодательство - КНР.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью настоящей работы является* определение правового потенциала- и возможностей, международных конвенций и двухсторонних соглашений в области морских перевозок, китайского морского-законодательства;, а также обоснование предложений, направленных на совершенствование процесса регулирования-'морских перевозок грузов.
Такая-цель предопределяет решение следующих задач: определить правовые рамки легитимности и правомерности пользования свободой судоходства при осуществлении морских перевозок грузов; проанализировать мировую практику выполнения- и соблюдения . международных норм и стандартов, а также соответствующих национальных законов и правил, касающихся морских перевозок грузов;
3 С Юйчжо, У Чжаолинь. Столкновение судов. Далянь: Морской университет, 1995 (на кит.); У Чжао.ишь. Расследование аварийных морских происшествий. Далянь: Институт морского транспорта, 1993 (на кит.).
4 Сюй Буцзынь, Ян Хао. Влияние вступления Китая в ВТО на развитие судоходства и промышленности // Проблемы управления. 2002. № 11 (на кит.).
5 Хуан Ли. Взаимодействия между уголовным законодательством КНР и международном уголовном правом: на примере преступления пиратства//Журнал правовой науки. 2009. №4 (на кит.). изучить историю становления и развития правового режима морских перевозок грузов и его влияние на формирование публично-правового режима; морских пространств Мирового океана; показать роль и; значение* международного публичного морского права для унификации норм, регулирующих морские перевозки грузов; определить предмет правового регулирования .морских перевозок грузов и показать его специфику; исследовать практику взаимодействияшеждународного: морского и национального права в сфере морских перевозок;
- провести анализ соответствия национальной системы регулирования морских перевозок в Китае международным. обязательствам, вытекающим из международных морских; конвенций; проанализировать > систему международно-правового обеспечения безопасностиморских перевозок; исследовать наиболее актуальные проблемы обеспечения безопасности морских перевозок, от. преступных посягательств пиратов; определить степень и формы влияния международного права на национальное: законодательство по обеспечению безопасности морских перевозок (нашримере национального законодательства КНР); установить международно-правовые и национальные формьь и методы предотвращения загрязнения моря с судов; раскрыть взаимодействие международного и национального права по предотвращению загрязнения; морской; среды с судов, осуществляющих морские перевозки груза.
Методологическая основа исследования включает в себя философские (диалектический, формально-логический и др.) методы познания социально-правовых явлений и процессов. Использование указанных методов предоставило возможность диссертанту понять сущность глобализационных процессов, на фоне которых происходит невиданная интенсификация- морских перевозок в XXI веке, 8 порождающая сложные проблемы в сфере их международно-правового регулирования.
В качестве общенаучных методов автор использовал системный, структурный, функциональный* и др. Применение системного метода позволило диссертанту вычленить в системе международного( морского права группа норм, регулирующих морскую транспортно-перевозочную деятельность государств, а также определить пространственную сферу их действия.
Для достижения поставленной цели и решения задач автор использовал следующие общенаучные и частнонаучные методы познания: исторический, нормативный, системный, метод сравнительного правоведения, аналитический, синтеза, формально-логический и другие.
Нормативными актами ш иными источниками, использованными при написании диссертации, явились международно-правовые документы в сфере регулирования морских перевозок: международные конвенции, двухсторонние соглашения, а также национальное морское законодательство КНР, статические данные различного характера и иные информационные материалы в рамках избранной тематики.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой новое комплексное исследование ключевых теоретических и практических проблем международного публично-правового регулирования морских перевозок грузов. На основе системного подхода в системе международного морского права выделена группа норм, регулирующих морскую транспортно-перевозочную деятельность государств, определена пространственная сфера их действия и механизм правового регулирования, применяемый в международном и национальном праве для регулирования деятельности в области морской перевозки грузов, осуществляемой в территориальном море и за его пределами. Установлены особенности предмета и механизма регулирования морских перевозок, а также сделаны рекомендации по совершенствованию взаимодействия международного и национального права в рассматриваемой сфере. Выявлены главные признаки, характеризующие публично-правовые стороны, деятельности- государств в области морских перевозок.
Впервые в российской правовой доктрине проведен комплексный анализ законодательства и национально-правовых средств. Китая, направленных на регулирование морских перевозок грузов.
В научный оборот российской международно-правовойнауки вводятся новые работы ведущих китайских ученых, посвященные различным вопросам» и проблемам международного права, международного морского права, в том числе, регулирования' морских перевозок грузов; защиты окружающей • среды, борьбы с пиратством, среди которых, прежде всего, следует назвать таких, как: ВанТей6;. Ван Сюин7; Ин Доннен; Го Юй; 8 Люй Чжунмэй9; С Юйчжо10; У Чжаолинь11; Чжао-Лимэй12; Чжоу Кеншэн13; Чжоу Чжунмэй14; Чжэн Чжуни; Ян Дань55 и др.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту;
1. Изучена история морских перевозок с древнейших времен до наших дней и на этой» основе сделан анализ, о их влиянии на формирование современного международно-правового режима морских пространства и, одну из его основ - принцип свободы^ судоходства. Установлено бесспорное воздействие морских перевозок грузов на-формирование правового режима международного судоходства и< специальной группы принципов и норм в системе современного международного морского права в качестве особого
6 Ван Тей. Введение в международное право. Пекин: Пекинский Университет, 1998; Он же. Международное право. Пекин: Закон, 2001 (на кит.).
I Ван Сюин. Правовой режим Южно-Китайского моря и подъем Китая // Круг теории. 2005. № 6 (на кит.). ч ИнДоннен, Го Юг7. Право морских перевозок грузов. Пекин: Народный суд, 2000 (на кит.).
4 Люй Чжунмэй. Экологическое право. Пекин: Закон, 1997 (на кит.).
10 С Юйчжо Право торгового мореплавания. Монография. Пекин: Китайский Народный Университет, 2007 (на кит.).
II С Юйчжо, У Чжаолинь. Столкновение судов. Далянь: Морской университет, 1995 (на кит.).
12 Чжао Лииэй. Новое развитие международного морского права. Пекин: Пекинский университет, 1984 (на кит.).
13 Чжоу Кеншэн. Международное право. Пекин: The Commercial Press, 1981 (на кит.).
14 Чжоу Чжунмэй. Международное морское право. Пекин: Китайский университет политологии и права, 1987. и Чжэн Чжуни, Ян Дань. Надзор над морской безопасностью и ее управлением. Далянь: Морской университет, 1999 (на кит.). института, принципы, и нормы- которого образуют «право судоходства». Определено, что ядром- группы норм, регулирующих обеспечение безопасности судоходства и? морских перевозок и защиту морской среды от загрязнения с судов, является^ свобода судоходства, и вытекающая, из нее свобода морских перевозок грузов, существующая» в качестве обычая международного морского права.
Обосновывается, что свобода морских перевозок выступает критерием правомерности любой морской перевозочной деятельности. Эта свобода' обязывает строго соблюдать публично-правовой режим территориального моря, исключительной экономической* зоны, и открытого моря» при-осуществлении деятельности' по перевозке' грузов морем. Только при этом условии они' признаются правомерными* и легитимными. Установлено,, что в целях обеспечения^ свободы, морских перевозок и вытекающих из нее требований, государства регистрации морских судов в своих законах и правилах обязаны подчинять выполняемые за пределами территориального моря национальные морские перевозки грузов соблюдению прав, и свобод, вытекающих из международно-правового режима морских пространств Мирового океана:
2. В' целях определения, предмета правового регулирования, морских .перевозок проведен анализ терминов: «судоходство»; «торговое судоходство»', «торговое мореплавание»', «морской транспорт», и установлено, что преимущественно в .международных морских конвенциях и, прежде всего, в Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, используется термин «судоходство». Исходя из этого, делается вывод, что особая часть общего предмета регулирования международного морского права, связанного со статусом и режимом морских пространств, связана с судоходством. По давно установившейся традиции в науке и практике под этим термином следует понимать «торговое судоходство». Констатируется, что помимо регулирования публично-правовых отношений по поводу осуществления мирного прохода в территориальном море, исключительной и экономической зоны, транзитных проливах и архипелажных водах, в предмет регулирования международным морским правом входят отношения, возникающие между государствами по поводу морских перевозок грузов' в публично-правовых (по своему статусу и» режиму) морских пространствах, а также публично-правовые отношения, возникающие между государствами' по поводу унификации некоторых правил, касающихся отдельных вопросов и проблем морской навигации, обеспечения безопасности судоходства и защиты морской среды от загрязнения с судов.
3. Определено место и значение принципа свободы судоходства для правового регулирования, морских перевозок грузов в международных публично-правовых морских пространствах. В иерархии правовых ценностей международного права свобода судоходства входит в число основных принципов международного морского права в целом и является-основополагающим для «права судоходства». Указанный принцип играет роль системообразующего фактора, определяющего направление и содержание правового регулирования, вопросов, судоходства в целом- и, в частности, в» области морских перевозок грузов. Верховенство свободы судоходства имеет решающее значение для определения правовой природы событий и явлений, возникающих время от времени при осуществлении судоходства в целом и перевозке грузов морскими судами, в частности. В первую очередь, это подтверждает давно высказанное мнение профессора К.А. Бекяшева, согласно которому в морских пространствах любая деятельность, прежде всего, носит публично-правовой характер, поскольку представляет собой практическую форму реализации свободы судоходства и вытекающей из нее свободы морских перевозок грузов.16 В данной* связи проведена дифференциация и установлены различия^ между международными публично-правовыми морскими отношениями и международными частноправовыми отношениями, возникающими и развивающимися в одной и той же пространственной правовой среде,
16 Международное публичное право: учебник / Отв. ред. К.А. Бекяшев. 5-е изд -М : Проспект, 2011. С.598 границы которой устанавливаются свободой судоходства.
4. Установлены причины, возникновения публично-правовых коллизий между нормами международных морских договоров и практикой их применения, а также определены' главные факторы, влияющие на процесс унификации в сфере морских перевозок. Выработано авторское определение понятия «механизм правового»регулирования морских перевозок грузов», под которым следует понимать применимые к регулированию деятельности государств в области морских перевозок грузов многосторонние международные договоры, двусторонние соглашения, решения международных межправительственных организаций^ и соответствующие национальные законы исправила.
5. Впервые проведен анализ содержания двухсторонних соглашений, заключенных КНР в области морских перевозок, и предложены рекомендации по совершенствованию регулирования двухсторонних отношений Китая с другими странами в рассматриваемой сфере. Для этого предлагается: при заключении двухсторонних соглашений- о морских перевозках избегать появления* пунктов, противоречащих многосторонним морским соглашениям с участием Китая; в процессе заключения двусторонних соглашений необходимо уделять повышенное внимание правам и обязанностям третьих стран; больше подвергать изучению вопрос о взаимном налогообложении при морских перевозках.
На основе анализа зарубежного законодательного опыта в сфере борьбы с пиратством предложены рекомендации, направленные на ликвидацию отставания уголовного законодательства КНР от передовой законодательной практики и приведения его в соответствие' с международным уголовным правом. Изучены и проанализированы предложения некоторых китайских правоведов о решении проблемы военного сопровождения судов при отсутствии военных действий посредством разработки и принятия закона КНР «О действиях военного флота во внешних водах», а также создать систему взаимодействия военных
13 флотов, действующую на основе общепризнанных принципов и- норм международного права. В' целях повышения безопасности морских перевозок грузов обосновываются предложения о совершенствовании Закона «О безопасности морского транспорта КНР» и других.
6: Проведен анализ причин неудач борьбы с пиратством, предпринятых международным, сообществом в- XX - XXI' веке и сделан вывод о том, что успех борьбы с пиратством зависит не только от того, как решены;проблемы борьбы с пиратством в международном праве, но и от их решения в сфере национального законодательства. Обосновывается, что для продолжения линии борьбы с пиратством, начатую в< международном морском праве, и отраженной в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. и других морских конвенциях, для квалификации пиратства в. качестве преступления международного характера; совершение которого влечет наступление уголовной ответственности, необходимо признание всеми государствами принципа ai.it с1ес1еге ai.it ришге («либо выдай, либо накажи»), обязывающего все заинтересованные государства либо самим наказывать пиратов, либо их выдавать, государству, чьи права и-законные права, вытекающие из свободы судоходства, и свободы, морских перевозок, нарушены. При этом не исключается, что могут быть найдены и другие способы^ привлечения пиратов к ответственности за свои преступные деяния. Необязательно для этих целей создавать международный уголовный суд. Пока международная ситуация складывается не в пользу этой идеи. Поэтому делается вывод, согласно которому только международное право, располагающее мощными международно-правовыми инструментами, позволяющими государствам объединиться для решения насущных международных проблем, способно разработать и узаконить единообразные требования к наказанию к такого рода преступлениям и обязать государства действовать и наказывать пиратов, как по международному, так и по национальному праву.
7. Обосновывается тезис о том, что борьба с загрязнением моря с судов является сферой публично-правовых интересов государств, а не
14 частных интересов. Это подтверждается соответствующими положениями Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., определяющей общую направленность борьбы государств с загрязнением моря с судов, а также ставящей особые задачи в области национального законодательства. В работе проведен анализ китайского законодательства, регулирующего указанную сферу, и предложены соответствующие меры по его совершенствованию. Выявлены недостатки морских конвенций, образующих общую международно-правовую систему борьбы с загрязнением моря с судов. С точки зрения, диссертанта, указанные конвенции не устанавливают и не определяют меру ответственности государств за не надлежащее обеспечение выполнения конвенций в национальномг законодательстве, что препятствует их эффективному применению.
Теоретическая» и практическая-значимость исследования состоит в возможности использования сделанных автором выводов и предложенных рекомендаций в дальнейшей научной разработке данной проблемы, а также при внесении соответствующих поправок в Закон «О безопасности морского транспорта КНР» и при развитии соответствующих разделов морского законодательства Китая.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации положения и практические предложения, могут быть использованы для совершенствования процесса регулирования деятельности морского транспорта КНР.
Апробация работы. Диссертационная работа были выполнена и обсуждена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции 10-11 апреля 2009 г. «Актуальные" проблемы современного международного права» в РУДН, отражены в двух авторских публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Цао Липин (КНР), Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
1\ История правового регулирования морских перевозок уходит своими корнями- в глубокую древность. До XVII века морские перевозки4 регулировались на основе обычаи: С XVII по конец XVIII века наибольшее значение для морских перевозок имело признание принципа свободы морей. Наметилась четкая тенденциям оформлять деятельность по перевозке грузов при осуществлении морской торговли в специальном письменном документе - чартере, в котором оговаривались условия, перевозки, права и, обязанности сторон перевозки того или. иного груза. Новые веяния в морских перевозках конца XVIГ века положили начало оформлению перевозок грузов на основе договора. С XIX века по* конец 20-х гг. XX века — период унификации морского права на договорной* основе. Создается* впечатление, что нормы международного частного морского права формируются без какого-либо участия международного- публичного► права, что, по мнению диссертанта, неверно« и умаляет роль международного права в- процессе международно-правовой унификации. С 1930т. по'80-х гг. XX векаморские перевозки грузов^ осуществлялись в морских пространствах, имеющих публично-правовой статус и режим. Морская практика подтвердила верность подхода государств к унификации правил, касающихся морских перевозок грузов и относящиеся к обеспечению безопасности и защите моря загрязнения с судов.
2. Морская перевозка грузов является одной из важных целей международного транспортного судоходства. Эта деятельность государств осуществляется в определенном правовом поле, которое образуют следующие международные конвенции в области регулировании морских перевозок, распределяемые по четырем наиболее важных блокам:
• Конвенции, регулирующие правовой режим морских пространств;
Конвенции, направленные на обеспечение безопасности мореплавания;
• Конвенции, направленные на защиту морской среды;
• Конвенции об ответственности перевозчика.
3. Предмет правового регулирования морских перевозок охватывает публично-правовые отношения, складывающиеся между государствами' по поводу их осуществления в публично-правовых по своему статусу и режиму морских^ .пространствах. В орбиту правового регулирования морских-перевозок попадают также публично-правовые отношения, возникающие между государствами по поводу унификации некоторых правил, касающихся отдельных вопросов морской навигации, обеспечения безопасности судоходства и защиты морской среды от загрязнения с судов.
4. Международно-правовая система обеспечения безопасности морских перевозок связана; с международно-правовым обеспечением безопасности судоходства в: целом. Международно-правовое регулирование* обеспечения безопасности морских перевозок состоит из групп норм, на основе которых регулируются:
1) конструкции, оборудование и снабжение судов, обеспечение безопасности загрузки и перевозки;
2)-обеспечение безопасности плавания; организации поиска и спасания на море;
3) укомплектование экипажа судна;
4) контроль в портах и расследованию морских аварий;
5) меры пресечения актов преступных посягательств пиратов.
5. Проблема пиратства остается одним из актуальнейших проблем, оказывающих серьезное влияние на торговое судоходство в определенных районах Мирового океана и даже на состояние региональной безопасности. В настоящее время проблема морского пиратства становится^ одной составляющих борьбы с международным терроризмом.
6. В уголовном праве Китая отсутствует понятие пиратства как преступления; а также нет других статей, которые бы включали бы в себя понятие пиратства в том виде, в каком оно присутствует в международном праве. Если выносить решения* о наказании за пиратство на основании аналогичных статей; то это окажет отрицательное воздействие на китайское право. В: связи; с этим предлагается? в уголовном праве Китая ввести понятие- пиратства: Основной идеей законодательной? нормы по» вопросам пиратства должна быть ее максимальная: обобщенность, чтобы,, с одной стороны, идти в ногу со временем, с другой — обеспечить большую гибкость.
7. Необходимо определить правовой порядок- сопровождения военными судами в целях борьбы с пиратством; решить три юридических вопроса, существующих при сопровождении военными судами: ограниченность применения; закона влияет - на эффективность международного сотрудничества» по* борьбе с пиратством; существующие недостатки^ в законе мешают оперативности проведения военных, операций; военные операции сами по себе порождают много новых вопросов; которые всем Сторонам необходимо изучать и решать.
8. Существуют вопросы международного права;, касающиеся, военного сопровождения? судов и требующие скорейшего разрешения; например,, недостатки норм:, международного уголовного- права; и несоответствие международного? уголовного права; и уголовного» права отдельных; стран; пиратство как преступление пока что* не входит в Перечень преступлений,, рассматриваемых Международным- уголовным;; судом (МУС). Что касается китайского законодательства, то китайское; уголовное право должно быть приведено в соответствие с международным уголовным правом в плане пространственных рамок применения: наказания за пиратство. Некоторые правоведы и специалисты выдвигают предложение относительно^ военного сопровождения судов при отсутствии военных действий, состоящее в том, чтобы специально разработать Закон «О действиях военного флота во внешних водах», а также создать систему взаимодействия военных флотов в. рамках международного права.
9; В соответствии с изменениями, которые претерпел морской транспорт за.время, прошедшее с момента принятия Закона «О безопасности
185 морского транспорта КНР» и будет претерпевать в будущем, необходимо расширить сферу действия закона. В настоящее время сферу действия Закона, по меньшей мере, следует расширить- и распространить на народное правительство выше уездного уровня, органы по проверке-судов, органы по контролю за фарватерами, портовую администрацию и другие контролирующие органы. Закон нуждается в расширении контроля над судами и оборудованием (например, контроль над судовым перевозчиком), и в этих целях необходимо создать систему управления, при которой основной» контроль будут осуществлять морские органы, а другие органы будут оказывать им содействие. Что касается сфер применения закона, то необходимо в соответствии с правами и обязанностям государства флага, установленными в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., расширить и распространить действие Закона на китайские суда, находящиеся в международных водах или других водах, определенных в Конвенции.
10. Для того чтобы повысить активность всех организаций, участвующих в процессе спасения, и обеспечить^ безопасность судов, имущества и жизни людей, Закон» «О безопасности морского транспорта КНР», будучи основным законом в области контроля над безопасностью морского транспорта, должен определить порядок, проведения спасательных мероприятий, за которые отвечают государственные контролирующие органы, решить с точки зрения закона вопрос о системе спасения и расходах на такие мероприятия, ввести эту работу в рамки Закона.
11. Закон «О безопасности морского транспорта КНР» должен определять основные моменты, касающиеся контроля1 над судами и моряками, например, проверка безопасности судов, охрана судов, проверка технического состояния и регистрация судов, права и обязанности капитана, ответственность моряков и т.п.
12. В статье 8 опубликованного 25 февраля 1992 г. Закона «О территориальном море и прилежащей зоне КНР» четко сказано: «Иностранные суда, проходящие через китайские территориальные воды,
186 должны соблюдать законы и положения КНР, не должны нарушать мир, безопасность и общественный порядок КНР». «Если иностранное судно нарушает закон КНР, то соответствующие органы принимают меры согласно закону». Вопрос мирного прохода касается вопроса государственного суверенитета и безопасности, морские контролирующие органы должны в соответствии с Законом и соответствующими* положениями международных конвенций осуществлять надзор и контроль над судами и применять меры воздействиям иностранным судам, нарушающим принцип мирного прохода в водах КНР." Согласно Конвенции ООН'по морскому праву 1982 г., морские контролирующие органы пользуются правом преследования, поэтому диссертант предлагает добавить в Закон «О безопасности' морского транспорта КНР» положения, касающиеся^ мирного прохода и права преследования.
13. Положения морских конвенции свидетельствуют о том, что проблема загрязнения с судов является сферой публично-правовых интересов государств и, следовательно, устранение последствий загрязнения моря с судов, занятых морскими перевозками грузов, полностью подпадает под действие соответствующих норм, определяющих общую правовую стратегию борьбы с загрязнением моря с судов.
14. Морские конвенции дополняют общую международно-правовую систему борьбы с загрязнением моря с судов. Естественно, положения конвенций подлежат национально-правовой имплементации. Однако государства либо не спешат, либо медлят с налаживанием реальных юридических мостов с национальными законами и правилами. Подобная законодательная политика объясняется тем, что конвенции не устанавливают и не определяют меру ответственности государств за надлежащее обеспечение выполнение конвенций в национальном законодательстве. Такое положение дел не способствует действенности конвенций, умаляют заложенные в них возможности. По мнению диссертанта, решение проблемы повышения эффективности конвенций возможно путем наделения
187
Международной морской организации соответствующими контролирующими функциями, в соответствии с которыми она могла бы проводить мониторинг состояния выполнения конвенций в национальной практике государств и на этой основе принимать меры, способствующие улучшению национально-правовой имплементации международно-правовых мер борьбы с загрязнением моря с судов.
15. Китайское морское законодательство выступает активным проводником положений международных морских конвенций, касающихся защиты морской среды, в которых участвует Китай. Однако китайские законы и правила, касающиеся предотвращения загрязнения моря с морских судов, не являются слепой копией соответствующих международно-правовых экологических норм. В большинстве случаев предписания китайских законов и правил содержат повышенные экологические требования, чем они установлены в международных морских конвенциях.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международные публично-правовые проблемы регулирования морских перевозок грузов»
На правах рукописи
Цао Липин (КНР)
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПУБЛИЧНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МОРСКИХ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ
Специальность: 12.00.10— Международное право. Европейское право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 4 013 2011
МОСКВА-2011
4855933
Работа выполнена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов
Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор
Бордунов Виталий Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
доктор экономических наук, Мишальченко Юрий Владимирович, профессор кафедры международных экономических отношений Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов
кандидат юридических наук, Бекяшев Дамир Камильевич,
доцент кафедры международного права Московского государственного института международных отношений МИД России
Ведущая организация: Московская государственная юридическая
академия имени О.Е. Кутафина
Защита состоится «16» февраля 2011 года в /4 часов минут на заседании диссертационного совета ДМ 212.203.21 при Российском университете дружбы народов и Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат разослан «_» января 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Е. II. Ермакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В первом десятилетии XXI века существенно возросли масштабы использования морских транспортных коммуникаций, проложенных в Мировом океане между странами и континентами в целях перевозки различных грузов. Отличительная особенность данной деятельности заключается в том, что в настоящее время она имеет глобальный характер. Современный морской транспорт занимает первое место в мире по общему объему перевозок, в которых доминируют перевозки грузов. Свыше 90% общего объема внешнеторговых грузов перевозится именно морским транспортом. По прогнозам ООН и Международной морской организации (ИМО) в обозримом будущем морской транспорт станет мировым лидером перевозок. Очевидно, что морской транспорт оказывает (и будет оказывать в дальнейшем) колоссальное влияние на развитие процессов глобализации в мировой экономике и в сфере торговли.
Экономические выгоды и преимущества морских перевозок грузов явились мощным стимулом для интенсификации морской перевозочной деятельности государств. Увеличилось число судов в море, их большие скорости и водоизмещение в значительной степени усложнили навигационную обстановку на оживленных морских коммуникациях, а также в проливах и на подходах к портам. Морские транспортные пути перегружены, и плавание по ним сопровождается большими рисками.
Рост танкерного флота повлек за собой увеличение количества инцидентов и катастроф, связанных с нефтеналивными судами, вследствие чего растут масштабы загрязнения моря. Необходимо отметить, что каждый инцидент или катастрофа в море приводит к все более тяжелым последствиям, от которых страдает морская среда многих государств. По указанным причинам загрязнение моря с судов трансформировалось в глобальную проблему, затрагивающую интересы всего международного сообщества.
Серьезные проблемы возникают при перевозках грузов морем, обусловленные небезопасными условиями, приводящими к частым авариям и столкновениям судов. Кроме того, в настоящий момент реальную угрозу международному судоходству представляют пираты. Деятельность в сфере морской перевозки грузов, случаи аварий и столкновений, загрязнения моря с судов, акты преступных посягательств пиратов и т.д. — все это имеет место в морских пространствах, подчиненных публично-правовому режиму, установленному в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.
Исторический опыт наглядно свидетельствует, что международное сообщество длительное время и с большими трудностями формировало правовой фундамент режима морей и океанов. Теперь, когда Конвенция ООН по морскому праву четко и ясно определила статус территориального моря,
прилежащей зоны, исключительной экономической зоны, открытого моря, международных проливов и архипелажных вод, весьма актуальным является вопрос о совместимости перевозочной деятельности государств по открытым для всех пользователей мировым транспортным коммуникациям в Мировом океане со статусом и режимом морских пространств. Последние признаются Конвенцией ООН по морскому праву сферой публично-правовых прав и интересов всех государств.
Базовым элементом режима морской перевозочной деятельности является свобода судоходства, выступающая в качестве критерия правомерности и легитимности деятельности государств в Мировом океане, направленной на использование судов в целях транспортировки грузов морем. Свобода судоходства обеспечила формирование в системе международного морского права специального системного образования — института «право судоходства», в рамках которого регулирование судоходства осуществляется с обязательным учетом специфики всех видов торгового и транспортного судоходства.
Составную часть указанного системного образования представляет собой группа норм, регулирующая деятельность в сфере морских перевозок грузов. По своей юридической природе составляющие этих норм генетически связаны со свободой судоходства, а потому и регулирование деятельности в сфере перевозок грузов морем реализуется публично-правовыми нормами, а не нормами частного права, как зачастую полагают некоторые авторы, освещающие вопросы регулирования морских перевозок грузов с позиций международного частного морского права. Однако такая односторонняя трактовка весьма далека от подлинной юридической действительности, в которой осуществляется деятельность по морской перевозке грузов. Более того, данный подход умаляет роль и значение Конвенции ООН по морскому праву, других морских конвенций, международного публичного морского права в сфере регулирования морской перевозочной деятельности государств в Мировом океане.
В условиях интенсивного развития данной деятельности и ее все возрастающего влияния на мировую торговлю и процессы глобализации, имеет важнейшее значение четкое и ясное представление о месте и предмете норм, регулирующих различные стороны морских перевозок, в системе международного морского права. До настоящего момента этому вопросу в науке международного права в недостаточной степени уделялось внимания, вследствие чего многие публично-правовые проблемы регулирования деятельности в области морских перевозок не в должной мере разработаны.
В контексте изложенного ранее тема настоящего диссертационного исследования представляется, несомненно, актуальной и имеющей существенное научное и практическое значение, что и определило выбор темы данной диссертации.
Степень научной разработанности темы. В концептуальном плане содержание диссертации базируется на доктринальных подходах, разработанных в научных трудах советских/российских, западных и китайских ученых-правоведов.
Общие проблемы международного права, а также и международного морского права в сфере морской перевозки грузов нашли свое отражение в работах таких советских/российских авторов, как: А.Х. Абашидзе, В.М. Анашкин, П.Д. Бараболя, К.А. Бекяшев, И.П. Блищенко, Ю.В. Боброва, В.Д. Бордунов, JI.H. Галенская, Г.С. Горшков, Т.П. Гревцова, Р. В. Деканозов, В.В. Демиденко, В.А. Киселев, Д. Коломбос, Н.Д. Королева, И.И. Лукашук, Л.М. Михрин, C.B. Морозов, П.В. Саваськов, О.Н. Садиков, В.И. Снопков, JI.B. Сперанская, Г.С. Стародубцев, В.Ф. Царев и др.
Непосредственно изучением различных вопросов правового регулирования морских перевозок грузов в рамках международного публичного права занимались многие советские и российские правоведы, в числе которых следует назвать С.А. Гуреева, В.Н. Гуцуляка, И.В. Зенкина, Г.Г. Иванова, A.A. Ковалева, A.JI. Колодкина, М.И. Лазарева, А.Л. Маковского, Ю.В. Мишальченко, А.П. Мовчана, C.B. Молодцова, A.B. Сидоренко, М.Н. Копылова, В.А. Сокиркина и др.
Среди западных авторов, специализирующихся в рассматриваемой тематике, следует, прежде всего, назвать R.C. Beckman, В.А. Boczek, E.N. Eadie, J.L. Jesus, К. Keith, L.C. Kendall, P. Fauchille и др.
Говоря о работах китайских правоведов, посвященных проблематике международно-правового регулирования морских перевозок грузов, необходимо отметить, что в них рассматривались не только общие, но и отдельные аспекты темы настоящего диссертационного исследования, такие, как; правовое регулирование морских перевозок грузов1; специфика содержания двусторонних соглашений о морских перевозках, заключенных между КНР и иностранными государствами2; международно-правовые проблемы, связанные со случаями столкновения судов в море3; актуальные вопросы последствий вступления Китая во Всемирную Торговую Организацию на сферу судоходства и промышленности4; взаимодействие между уголовным законодательством КНР и международным уголовном правом5 и т.п.
1 ИнДоннен, Го Юы. Право морских перевозок грузов. Пекин.: Народный суд, 2000 (на кит.).
2 Ван Цзе, Чжао Луцзюнъ, Чжан Цзинцзин. Некоторые вопросы двусторонних соглашений о морских перевозках, заключенных между КНР и иностранными государствами // Водное хозяйство. 2005. № 4. С. 23 -26 (на кит.).
3 С Юйчжо, У Чжаолинь. Столкновение судов. Далянь: Морской университет, 1995 (на кит.); У Чжашинь. Расследование аварийных морских происшествий. Далянь: Институт морского транспорта, 1993 (на кит.).
4 Сюй Буцзынъ, Ян Хао. Влияние вступления Китая в ВТО на развитие судоходства и промышленности // Проблемы управления. 2002. № 11 (на кит.).
5 Хуан Ли. Взаимодействия между уголовным законодательством КНР и международном уголовном правом: на примере преступления пиратства//Журнал правовой науки. 2009. №4 (на кит.).
Объектом диссертационного исследования выступают отношения, возникающие между субъектами международного права в связи с деятельностью морского транспорта, осуществляющего морские перевозки грузов.
Предметом диссертационного исследования являются международные конвенции и двусторонние соглашения в сфере морских перевозок, международные морские организации, национальное морское законодательство КНР.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью настоящей работы является определение правового потенциала и возможностей международных конвенций и двухсторонних соглашений в области морских перевозок, китайского морского законодательства, а также обоснование предложений, направленных на совершенствование процесса регулирования морских перевозок грузов.
Такая цель предопределяет решение следующих задач:
определить правовые рамки легитимности и правомерности пользования свободой судоходства при осуществлении морских перевозок грузов;
проанализировать мировую практику выполнения и соблюдения международных норм и стандартов, а также соответствующих национальных законов и правил, касающихся морских перевозок грузов;
изучить историю становления и развития правового режима морских перевозок грузов и его влияние на формирование публично-правового режима морских пространств Мирового океана;
показать роль и значение международного публичного морского права для унификации норм, регулирующих морские перевозки грузов;
определить предмет правового регулирования морских перевозок грузов и показать его специфику;
исследовать практику взаимодействия международного морского и национального права в сфере морских перевозок;
провести анализ соответствия национальной системы регулирования морских перевозок в Китае международным обязательствам, вытекающим из международных морских конвенций;
проанализировать систему международно-правового
обеспечения безопасности морских перевозок;
исследовать наиболее актуальные проблемы обеспечения безопасности морских перевозок от преступных посягательств пиратов;
определить степень и формы влияния международного права на национальное законодательство по обеспечению безопасности морских перевозок (на примере национального законодательства КНР);
установить международно-правовые и национальные формы и методы предотвращения загрязнения моря с судов;
раскрыть взаимодействие международного и национального права по предотвращению загрязнения морской среды с судов, осуществляющих морские перевозки груза.
Методологическая основа исследования включает в себя философские (диалектический, формально-логический и др.) методы познания социально-правовых явлений и процессов. Использование указанных методов предоставило возможность диссертанту понять сущность глобализационных процессов, на фоне которых происходит невиданная интенсификация морских перевозок в XXI веке, порождающая сложные проблемы в сфере их международно-правового регулирования.
В качестве общенаучных методов автор использовал системный, структурный, функциональный и др. Применение системного метода позволило диссертанту вычленить в системе международного морского права группа норм, регулирующих морскую транспортно-перевозочную деятельность государств, а также определить пространственную сферу их действия.
Для достижения поставленной цели и решения задач автор использовал следующие общенаучные и частнонаучные методы познания: исторический, нормативный, системный, метод сравнительного правоведения, аналитический, синтеза, формально-логический и другие.
Нормативными актами и иными источниками, использованными при написании диссертации, явились международно-правовые документы в сфере регулирования морских перевозок: международные конвенции, двухсторонние соглашения, а также национальное морское законодательство КНР, статические данные различного характера и иные информационные материалы в рамках избранной тематики.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой новое комплексное исследование ключевых теоретических и практических проблем международного публично-правового регулирования морских перевозок грузов. На основе системного подхода в системе международного морского права выделена группа норм, регулирующих морскую транспортно-перевозочную деятельность государств, определена пространственная сфера их действия и механизм правового регулирования, применяемый в международном и национальном праве для регулирования деятельности в области морской перевозки грузов, осуществляемой в территориальном море и за его пределами. Установлены особенности предмета и механизма регулирования морских перевозок, а также сделаны рекомендации по совершенствованию взаимодействия международного и национального права в рассматриваемой сфере. Выявлены главные признаки, характеризующие публично-правовые стороны деятельности государств в области морских перевозок.
Впервые в российской правовой доктрине проведен комплексный анализ законодательства и национально-правовых средств Китая, направленных на регулирование морских перевозок грузов.
В научный оборот российской международно-правовой науки вводятся новые работы ведущих китайских ученых, посвященные различным вопросам и проблемам международного права, международного морского права, в том числе, регулирования морских перевозок грузов, защиты окружающей среды, борьбы с пиратством, среди которых, прежде всего, следует назвать таких, как: Ван Тей6; Ван Сюин7; Ин Доннен; Го Юй; 8 Люй Чжунмэй9; С Юйчжо10; У Чжаолинь"; Чжао Лимэй12; Чжоу Кеншэн13; Чжоу Чжунмэй14; Чжэн Чжуни; Ян Дань15 и др.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Изучена история морских перевозок с древнейших времен до наших дней и на этой основе сделан анализ о их влиянии на формирование современного международно-правового режима морских пространств и одну из его основ - принцип свободы судоходства. Установлено бесспорное воздействие морских перевозок грузов на формирование правового режима международного судоходства и специальной группы принципов и норм в системе современного международного морского права в качестве особого института, принципы и нормы которого образуют «право судоходства». Определено, что ядром группы норм, регулирующих обеспечение безопасности судоходства и морских перевозок и защиту морской среды от загрязнения с судов, является свобода судоходства и вытекающая из нее свобода морских перевозок грузов, существующая в качестве обычая международного морского права.
Обосновывается, что свобода морских перевозок выступает критерием правомерности любой морской перевозочной деятельности. Эта свобода обязывает строго соблюдать публично-правовой режим территориального моря, исключительной экономической зоны и открытого моря при осуществлении деятельности по перевозке грузов морем. Только при этом условии они признаются правомерными и легитимными. Установлено, что в целях обеспечения свободы морских перевозок и вытекающих из нее
6 Ван Тей. Введение в международное право. Пекин: Пекинский Университет, 1998; Он же. Международное право. Пекин: Закон, 2001 (на кит.).
7 Ван Сюин. Правовой режим Южно-Китайского моря и подъем Китая // Круг теории. 2005. №6 (на кит.).
' Ин Доннен, Го Юй. Право морских перевозок грузов. Пекин: Народный суд, 2000 (на кит.).
9 Люй Чжунмэй. Экологическое право. Пекин: Закон, 1997 (на кит.).
10 С Юйчжо. Право торгового мореплавания. Монография. Пекин: Китайский Народный Университет, 2007 (на кит.).
1 ' С Юйчжо, У Чжаолинь. Столкновение судов. Далянь: Морской университет, 1995 (на кит.).
12 Чжао Лимэй. Новое развитие международного морского права. Пекин: Пекинский университет, 1984 (на
кит.).
п Чжоу Кеншэн. Международное право. Пекин: The Commercial Press, 1981 (на кит.).
14 Чжоу Чжунмэй. Международное морское право. Пекин: Китайский университет политологии и права,
1987.
" Чжэн Чжуни, Ян Дань. Надзор над морской безопасностью и ее управлением. Далянь: Морской университет, 1999 (на кит.).
требований, государства регистрации морских судов в своих законах и правилах обязаны подчинять выполняемые за пределами территориального моря национальные морские перевозки грузов соблюдению прав и свобод, вытекающих из международно-правового режима морских пространств Мирового океана.
2. В целях определения предмета правового регулирования морских перевозок проведен анализ терминов: «судоходство»; «торговое судоходство»; «торговое мореплавание»; «морской транспорт», и установлено, что преимущественно в международных морских конвенциях и, прежде всего, в Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, используется термин «судоходство». Исходя из этого, делается вывод, что особая часть общего предмета регулирования международного морского права, связанного со статусом и режимом морских пространств, связана с судоходством. По давно установившейся традиции в науке и практике под этим термином следует понимать «торговое судоходство». Констатируется, что помимо регулирования публично-правовых отношений по поводу осуществления мирного прохода в территориальном море, исключительной экономической зоны, транзитных проливах и архипелажных водах, в предмет регулирования международным морским правом входят отношения, возникающие между государствами по поводу морских перевозок грузов в публично-правовых (по своему статусу и режиму) морских пространствах, а также публично-правовые отношения, возникающие между государствами по поводу унификации некоторых правил, касающихся отдельных вопросов и проблем морской навигации, обеспечения безопасности судоходства и защиты морской среды от загрязнения с судов.
3. Определено место и значение принципа свободы судоходства для правового регулирования морских перевозок грузов в международных публично-правовых морских пространствах. В иерархии правовых ценностей международного права свобода судоходства входит в число основных принципов международного морского права в целом и является основополагающим для «права судоходства». Указанный принцип играет роль системообразующего фактора, определяющего направление и содержание правового регулирования вопросов судоходства в целом и, в частности, в области морских перевозок грузов. Верховенство свободы судоходства имеет решающее значение для определения правовой природы событий и явлений, возникающих время от времени при осуществлении судоходства в целом и перевозке грузов морскими судами, в частности. В первую очередь, это подтверждает давно высказанное мнение профессора К.А. Бекяшева, согласно которому в морских пространствах любая деятельность, прежде всего, носит публично-правовой характер, поскольку представляет собой практическую форму реализации свободы судоходства и вытекающей из нее свободы морских перевозок грузов.16 В данной связи проведена дифференциация и установлены различия между
16 Международное публичное право: учебник / Отв. ред. К.А. Бекяшев. 5-е изд. -М.: Проспект, 2011. С.598.
международными публично-правовыми морскими отношениями и международными частноправовыми отношениями, возникающими и развивающимися в одной и той же пространственной правовой среде, границы которой устанавливаются свободой судоходства.
4. Установлены причины возникновения публично-правовых коллизий между нормами международных морских договоров и практикой их применения, а также определены главные факторы, влияющие на процесс унификации в сфере морских перевозок. Выработано авторское определение понятия «механизм правового регулирования морских перевозок грузов», под которым следует понимать применимые к регулированию деятельности государств в области морских перевозок грузов многосторонние международные договоры, двусторонние соглашения, решения международных межправительственных организаций и соответствующие национальные законы и правила.
5. Впервые проведен анализ содержания двухсторонних соглашений, заключенных КНР в области морских перевозок, и предложены рекомендации по совершенствованию регулирования двухсторонних отношений Китая с другими странами в рассматриваемой сфере. Для этого предлагается: при заключении двухсторонних соглашений о морских перевозках избегать появления пунктов, противоречащих многосторонним морским соглашениям с участием Китая; в процессе заключения двусторонних соглашений необходимо уделять повышенное внимание правам и обязанностям третьих стран; больше подвергать изучению вопрос о взаимном налогообложении при морских перевозках.
На основе анализа зарубежного законодательного опыта в сфере борьбы с пиратством предложены рекомендации, направленные на ликвидацию отставания уголовного законодательства КНР от передовой законодательной практики и приведения его в соответствие с международным уголовным правом. Изучены и проанализированы предложения некоторых китайских правоведов о решении проблемы военного сопровождения судов при отсутствии военных действий посредством разработки и принятия закона КНР «О действиях военного флота во внешних водах», а также создать систему взаимодействия военных флотов, действующую на основе общепризнанных принципов и норм международного права. В целях повышения безопасности морских перевозок грузов обосновываются предложения о совершенствовании Закона «О безопасности морского транспорта КНР» и других.
6. Проведен анализ причин неудач борьбы с пиратством, предпринятых международным сообществом в XX - XXI веке и сделан вывод о том, что успех борьбы с пиратством зависит не только от того, как решены проблемы борьбы с пиратством в международном праве, но и от их решения в сфере национального законодательства. Обосновывается, что для продолжения линии борьбы с пиратством, начатую в международном морском праве, и отраженной в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. и
других морских конвенциях, для квалификации пиратства в качестве преступления международного характера, совершение которого влечет наступление уголовной ответственности, необходимо признание всеми государствами принципа aut dedere aut puniré («либо выдай, либо накажи»), обязывающего все заинтересованные государства либо самим наказывать пиратов, либо их выдавать государству, чьи права и законные права, вытекающие из свободы судоходства и свободы морских перевозок, нарушены. При этом не исключается, что могут быть найдены и другие способы привлечения пиратов к ответственности за свои преступные деяния. Необязательно для этих целей создавать международный уголовный суд. Пока международная ситуация складывается не в пользу этой идеи. Поэтому делается вывод, согласно которому только международное право, располагающее мощными международно-правовыми инструментами, позволяющими государствам объединиться для решения насущных международных проблем, способно разработать и узаконить единообразные требования к наказанию к такого рода преступлениям и обязать государства действовать и наказывать пиратов, как по международному, так и по национальному праву.
7. Обосновывается тезис о том, что борьба с загрязнением моря с судов является сферой публично-правовых интересов государств, а не частных интересов. Это подтверждается соответствующими положениями Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., определяющей общую направленность борьбы государств с загрязнением моря с судов, а также ставящей особые задачи в области национального законодательства. В работе проведен анализ китайского законодательства, регулирующего указанную сферу, и предложены соответствующие меры по его совершенствованию. Выявлены недостатки морских конвенций, образующих общую международно-правовую систему борьбы с загрязнением моря с судов. С точки зрения диссертанта, указанные конвенции не устанавливают и не определяют меру ответственности государств за не надлежащее обеспечение выполнения конвенций в национальном законодательстве, что препятствует их эффективному применению.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования сделанных автором выводов и предложенных рекомендаций в дальнейшей научной разработке данной проблемы, а также при внесении соответствующих поправок в Закон «О безопасности морского транспорта КНР» и при развитии соответствующих разделов морского законодательства Китая.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации положения и практические предложения, могут быть использованы для совершенствования процесса регулирования деятельности морского транспорта КНР.
Апробация работы. Диссертационная работа были выполнена и обсуждена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции 10-11 апреля 2009 г. «Актуальные проблемы современного международного права» в РУДН, отражены в двух авторских публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются методологические основы и методика проведения исследования, теоретическая и практическая значимость, а также выделяется научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, говорится об апробации результатов исследования.
Первая глава диссертации «Общая характеристика процесса регулирования морских перевозок грузов» состоит из трех параграфов и посвящена анализу влияния морских перевозок грузов на формирование и развитие режима международного судоходства, раскрытию специфики предмета правового регулирования морских перевозок грузов, изучения механизма правового регулирования морских перевозок грузов.
В первом параграфе — «Влияние морских перевозок грузов на формирование и развитие режима международного судоходства» — в ретроспективном контексте рассматривается история правового регулирования морских перевозок, которая берет свое начало в глубокой древности. Диссертантом отмечается, что до XVII века морские перевозки регулировались на основе обычаев. С XVII по конец XVIII века наибольшее значение для морских перевозок имело признание принципа свободы морей. Наметилась четкая тенденция оформлять деятельность по перевозке грузов при осуществлении морской торговли в специальном письменном документе — чартере, в котором оговаривались условия перевозки, права и обязанности Сторон перевозки того или иного груза.
Новые веяния в морских перевозках конца XVII века положили начало оформлению перевозок грузов на основе договора. С XIX по конец 20-х гг. XX века — период унификации морского права на договорной основе. С 1930-го по 80-е гг. XX века морские перевозки грузов осуществлялись в морских пространствах, имеющих публично-правовой статус и режим. Морская практика подтвердила верность подхода государств к унификации правил, касающихся морских перевозок грузов и относящихся к обеспечению безопасности и защите моря загрязнения с судов.
В настоящее время морские суда перевозят несравненно больше видов грузов, чем это было недавно в прошлом. Коренной перелом в изменении стратегии транспортной загрузки морских судов приходится на 60 -70 гг. XX века. На мировой рынок морского транспорта вышли новые типы морских судов, способных перевозить нефть, руду, уголь, сельхозпродукцию, промышленные товары в больших объемах и количестве и т.д. Под их влиянием появились новые формы транспортных перевозок морем — специализированные, контейнерные и смешанные перевозки. И за всем этим стоят интересы государств, которые всячески поощряют и содействуют развитию международных морских перевозок. Изложенное ранее отчетливо свидетельствует, что в практике судоходства сложилось и развивается новое направление в использовании Мирового океана — международная транспортная перевозная деятельность, под которой следует понимать организацию государствами трампового и линейного судоходства для обслуживания грузопотоков между портами государств.
Морская перевозка грузов является одной из важных целей международного транспортного судоходства. Такая деятельность государств осуществляется в определенном правовом поле, которое образуют следующие международные конвенции в области регулировании морских перевозок, распределяемые по четырем наиболее важных блокам:
• Конвенции, регулирующие правовой режим морских пространств;
• Конвенции, направленные на обеспечение безопасности мореплавания;
• Конвенции, направленные на защиту морской среды;
• Конвенции об ответственности перевозчика.
История регулирования морских перевозок с древнейших времен до наших дней позволяет сделать следующие выводы. Морские перевозки во многом определяли и определяют направления правового регулирования в международном публичном и в международном частном морском праве.
В первом случае это проявилось в закреплении в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. режима морских пространств открытого и доступного судам всех государств при условии соблюдения ими требований принципа свободы открытого моря и свободы судоходства в целях беспрепятственного и эффективного осуществления торгового, транспортного и иного судоходства в Мировом океане.
Во втором случае международное публичное морское право, выполняя свои функции по содействию развитию международного частного морского права, подвергает процессу унификации значительное число международных правил, преимущественно технического и организационно-технического характера, связанных с обеспечением безопасности мореплавания, предотвращением загрязнения моря нефтью, развитием систем сигнализации (например, внедрение в период с 1998 по 2003 г. новой спутниковой системы передачи сигнала бедствия), облегчением портовых и других формальностей и т.д.
Указанным правилам придается форма административно-правовых норм в целях обеспечения их обязательного соблюдения всеми государствами, организациями и гражданами, участвующими в международном судоходстве. Аналогичные правила содержатся в специальных конвенциях, выполнение которых обеспечивается государствами-участниками конвенций через создаваемые ими специальные административные (надзорные) органы, контролирующими деятельность своих национальных организаций и граждан в области судоходства и соблюдение ими международно-правовых, технических и административных правил, а также осуществляющими надзор над их соблюдением заходящими в воды и порты данного государства иностранными судами.
В результате такого правового тандема в международном морском праве сложился полисистемный институт «право судоходства», принципы и нормы которого имеют публично-правовое происхождение. Напротив, нормы, созданные в процессе унификации, образуют частноправовую часть такого института. В этом заключается сущность и содержание полисистемного института «право судоходства». Системообразующим элементом в обоих случаях выступают морские перевозки, являющиеся предметом настоящего диссертационного исследования.
Во втором параграфе — «Особенности предмета правового регулирования морских перевозок грузов» — уделено повышенное внимание специфике регулирования морских перевозок грузов международным публичным морским правом, связанной с характером публично-правовой сферы морских пространств, где осуществляется деятельность судов, занятых морскими перевозками грузов. В соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. и другими конвенциями по морскому праву режим плавания морских судов, выполняющих морские перевозки, полностью подпадает под действие принципов и норм, установленных в отношении внутренних морских вод, территориального моря, прилежащей зоны, исключительной экономической зоны, открытого моря, международных проливов и архипелажных вод.
Согласно действующему международному морскому праву исключено использование морских пространств Мирового океана без должного уважения и соблюдения «индивидуального» статуса и режима морского пространства, установленного указанными морскими конвенциями. Морские перевозки грузов представляют собой особый публично-правовой вид деятельности государств по использованию Мирового океана, помогающей государствам развивать национальную экономику, укреплять и поддерживать торговые связи с другими странами.
В контексте изложенного диссертантом отмечается, что предмет правового регулирования морских перевозок охватывает публично-правовые отношения, складывающиеся между государствами по поводу их осуществления в публично-правовых по своему статусу и режиму морских пространствах. В орбиту правового регулирования морских перевозок
попадают также публично-правовые отношения, возникающие между государствами по поводу унификации некоторых правил, касающихся отдельных вопросов морской навигации, обеспечения безопасности судоходства и защиты морской среды от загрязнения с судов.
В третьем параграфе — «Механизм правового регулирования морских перевозок грузов» — рассматриваются ключевые составляющие механизма правового регулирования, под которым следует понимать применимые к регулированию деятельности государств в области морских перевозок грузов многосторонние международные договоры, двусторонние соглашения, решения международных межправительственных организаций и соответствующие национальные законы и правила. С позиции системного подхода, в международном морском праве сложился и действует специальный международно-правовой механизм регулирования морских перевозок грузов. Аналогичный тезис справедлив и в отношении национального механизма такого регулирования.
Оба эти механизма, образно говоря, хотя и настроены по разным правовым «нотам», решают по-своему международно-правовые и национальные проблемы регулирования морской перевозочной деятельности, функционируют синхронно и объединены фактически одной задачей — подчинить и упорядочить такую деятельность, в соответствии с нормами и стандартами, которые не противоречат свободе судоходства и (вытекающей из нее) свободы морских перевозок грузов.
В международно-правовой механизм правового регулирования морских перевозок груза входят многосторонние соглашения, различающие на:
• универсальные и специальные конвенции, предметом которых являются отдельные вопросы обеспечения безопасности судоходства и морских перевозок;
• конвенции, нормы которых ориентированные на регулирование проблем в сфере защиты и охраны окружающей морской среды.
Важное место в рассматриваемом механизме занимают ООН, Совет Безопасности ООН и Международная морская организация (далее — ИМО). Благодаря ООН осуществлены революционные преобразования международного морского права. Сначала Первая, а затем Третья Конференции ООН по морскому праву провели серьезную работу в области кодификации и прогрессивного развития морского права, завершившуюся принятием Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. универсального значения.
В рамках ИМО был разработан и принят ряд международных конвенций, часть из которых направлена на обеспечение безопасности судоходства и морских перевозок, а другая — на защиту и охрану окружающей морской среды. Совет Безопасности ООН играет особую роль в сфере борьбы с пиратством.
В данном параграфе особое внимание уделено анализу законодательной и нормативно-правовой базе регулирования морских перевозок в Китае. В частности, были проанализированы соответствующие положения Кодекса торгового мореплавания КНР, Закона «О морском процессуальном праве КНР», Правил по международной морской перевозке КНР.
Названные Правила четко определили условия для вхождения на рынок международных морских перевозок Китая иностранных компаний и являются очень важными при упорядочении действий иностранных компаний на китайском рынке. Условия вхождения на рынок и основания для действий иностранных инвесторов четко прописаны в законе, что следует принципам открытости и прозрачности, выдвинутым ВТО.
Тем не менее, на данный момент существуют серьезные проблемы в сфере правового регулирования морских перевозок грузов в Китае. С точки зрения диссертанта, необходимо принять Закон «О судоходстве», предметом которого должны стать особенные судоходные отношения, вызванные к жизни целенаправленным государственным вмешательствам в дело перестройки экономики17.
Во второй главе диссертационной работы «Международно-правовые проблемы обеспечения безопасности морских перевозок» исследованы понятие и содержание системы международно-правового обеспечения безопасности морских перевозок, подвергнуты анализу различные проблемы обеспечения безопасности морских перевозок от преступных посягательств пиратов, а также рассмотрено влияние международного права на национальное законодательство в сфере обеспечения безопасности морских перевозок (на примере национального законодательства КНР).
Первый параграф — «Система международно-правового обеспечения безопасности морских перевозок: понятие и содержание» — посвящен раскрытию понятия и основного содержания системы международно-правового обеспечения безопасности морских перевозок, которая, безусловно, связана с международно-правовым обеспечением безопасности судоходства в целом. Международно-правовое регулирование обеспечения безопасности морских перевозок состоит из групп норм, на основе которых регулируются: конструкции, оборудование и снабжение судов, обеспечение
Представляется, что принятие Закона «О судоходстве» в настоящее время является приоритетной задачей. Вступление Китая в ВТО требует отмены некоторых норм внутригосударственного права, которые противоречат положениям ВТО. Важной частью соглашений ВТО являются положения, регулирующие оказание морских транспортных услуг и вспомогательные морские услуги. В настоящее время в Китае основными источниками регулирования морских отношений в области грузовых перевозок являются следующие: Правила по международной морской перевозке КНР; Положение «О применении Правил по международной морской перевозке КНР»; Правила водных перевозок; Положение «О применении Правил водных перевозок»; Правила обслуживания водного транспорта; Внутренние правила регулирования деятельности коммерческих судов; Административные правила квалификации операций по перевозке по внутренним транспортным путям.
безопасности загрузки и перевозки; обеспечение безопасности плавания, организации поиска и спасания на море; укомплектование экипажа судна; контроль в портах и расследованию морских аварий; меры пресечения актов преступных посягательств пиратов.
Данная группа норм по обеспечению безопасности касается всех видов судоходства, включая, естественно, осуществляемого в целях морских перевозок грузов.
Применительно к ним под понятием «безопасность морских перевозок» следует понимать взаимосвязанные и взаимодействующие нормы, образующие специальную правовую многофункциональную систему обеспечения безопасности морских перевозок, направленную на создание безопасных условий плавания судов в Мировом океане и устранение потенциальных рисков и угроз, которые могут повлечь гибель, столкновение и аварии судов, вызвать жертвы среди членов экипажа. Многофункциональность системы отражает постепенную и поэтапную эволюцию в решении практических задач, которые было необходимо решать кардинальным образом в целях укрепления безопасности судоходства, в том числе и морских перевозок грузов.
Во втором параграфе — «Проблемы обеспечения безопасности морских перевозок от преступных посягательств пиратов» — дан краткий исторический экскурс, освещающий основные этапы становления и развития такого уродливого социального явления, каким является пиратство. Особо подчеркивается, что проблема пиратства (уходящая своими корнями в глубокую древность) остается одним из актуальнейших проблем, оказывающих серьезное влияние на торговое судоходство в определенных районах Мирового океана и даже на состояние региональной безопасности. В настоящее время проблема морского пиратства становится одной составляющих борьбы с международным терроризмом.
Успешное противодействие и эффективная борьба с пиратством невозможны без развития регионального сотрудничества и координации усилий международного сообщества. Диссертантом подчеркивается насущная необходимость экстренного принятия кардинальных мер и выделения значительных ресурсов с разработкой долгосрочной программы в данной сфере.
Сложность борьбы с этим историко-правовым явлением обусловлена отсутствием единого мнения относительно юридической квалификации пиратства в науке и практике. В связи с этим, анализ ряда дефиниций понятия «пиратство», осуществленный в диссертации, позволяет сделать обобщающий вывод, согласно которому пиратство понимается в правовой литературе, отражая существовавшую практику государства: это деяния, совершаемые на море в нарушение принципов международного права (деяния вооруженные, совершаемые без разрешения государств и т.п.).
По мнению автора настоящего диссертационного исследования, представляется неправомерным расширение понятия пиратства при помощи
включения в него политически мотивированных насильственных акций на море.
В контексте последних тенденций международно-правовое законодательство в сфере борьбы с пиратством требует определенных дополнений и изменений. Ситуация свидетельствует о том, что принимаемые в настоящее время меры не могут быть достаточными для существенного уменьшения актов пиратства, не говоря уже об их ликвидации.
Отмечается, что в уголовном праве Китая отсутствует понятие пиратства как преступления, а также нет иных статей, которые бы включали бы в себя понятие пиратства в том виде, в каком оно присутствует в международном праве. Если выносить соответствующие решения о наказании за пиратство на основании аналогичных статей, то это окажет отрицательное воздействие на китайское право. В связи с этим соискатель солидарен с позицией тех авторов, которые предлагают ввести в уголовное право КНР понятие «пиратство»1 . Основная идея законодательной нормы по вопросам пиратства должна заключаться в ее максимальной обобщенности в целях отражения современных правовых тенденций, а также обеспечения оптимальной гибкости19.
В третьем параграфе — «Влияние международного права на национальное законодательство в сфере обеспечения безопасности морских перевозок (на примере национального законодательства КНР)» — рассматривается широкий спектр вопросов, связанных с воздействием международного права на китайское национальное законодательство, регулирующее обеспечение безопасности морских перевозок.
Диссертантом был осуществлен детальный анализ национального законодательства КНР в указанной сфере20. Особое внимание уделено нормам Закона КНР «О безопасности морского транспорта», являющегося основным источником обеспечения безопасности морских перевозок этого государства. Кроме того, были проанализированы следующие законодательные и нормативно-правовые акты: Закон КНР «О портах», Положение «О лоцманской проводке судов», Правила КНР по контролю и надзору за системой управления движением судов, Правила КНР по проверке безопасности судов, Правила КНР контроля над иностранными судами и др.
Были детально раскрыты полномочия государственного надзора за безопасностью навигации, в том числе в области расследования и урегулирования морских транспортных аварий, рассмотрены цели и
18 См.: Хуан Ли. Взаимодействия между уголовным законодательством КНР и международном уголовном правом: на примере преступления пиратства // Журнал правовой науки. 2009. № 4 (на кит.).
См.: Ван Чжэнь. Пиратство и его правовые проблемы в китайском законодательстве // Вестник педагогического университета Цзилинъ. 2009. № 1. С. 14 - 17. (на кит.).
20 В этой связи следует отметить, что в целях обеспечения безопасности морских перевозок и предотвращения морских аварий Китай, взяв за основу Закон КНР «О безопасности морского транспорта» 1983 г., разработал большое количество законов и подзаконных актов.
назначение административного расследования морских происшествий, а также юридические основания морских административных расследований.
Автором настоящей диссертации была подробно исследована действующая в настоящее время в КНР классификация морских аварий, очерчен круг проблем, связанных с урегулированием морских транспортных аварий. Рассмотрены Правила по применению мер административного воздействия к участникам морских аварий.
Особый акцент был сделан на вопросах, связанных с административным урегулированием дел, затрагивающих интересы других государств (под которым понимается урегулирование морских аварий, где присутствует иностранный элемент), проводимым морскими
административными органами в пределах своих полномочий, согласно соответствующим законам и правилам КНР21.
В данном параграфе сформулирован ряд предложений, направленных на совершенствование правового механизма национальной системы по обеспечению безопасности морских перевозок грузов в Китае, в частности, относительно сферы и пределов применения Закона «О безопасности морского транспорта КНР». С точки зрения диссертанта, необходимо расширить рамки действия закона и сферу его применения, в соответствии с тем уровнем развития и изменениями, которые претерпел морской транспорт за время, прошедшее с момента принятия указанного Закона.
В настоящее время сферу действия Закона, по меньшей мере, следует расширить и распространить на народное правительство выше уездного уровня, органы по проверке судов, органы по контролю над фарватерами, портовую администрацию и другие контролирующие органы. Закон нуждается в расширении контроля над судами и оборудованием (например, контроль над судовым перевозчиком), и в этих целях необходимо создать систему управления, при которой основной контроль будут осуществлять морские органы, а другие органы будут оказывать им содействие. Что касается сфер применения указанного Закона, то необходимо (в соответствии с правами и обязанностям государства флага, установленными в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.) расширить и распространить действие Закона на китайские суда, находящиеся в международных водах или других водах, определенных в Конвенции.
21 В настоящее время Китай не имеет специального закона об урегулировании морских аварий с иностранным участием, соответствующие правила и положения в отдельном виде присутствуют в различных законах. Кроме Закона «О безопасности морского транспорта» и «Положения о контроле над иностранными судами» 1979 г., к сфере урегулирования морских аварий с иностранным участием относятся также следующие законы и правила: Положение «О расследовании и урегулировании морских транспортных аварий» 1990 г.; Приказ «О вопросах, связанных с наложением административных взысканий в отношении лиц, ответственных за происшествия» 1999 г.; Приказ «О принципах урегулирования аварий иностранных судов в портах КНР, повлекших болезнь, смерть, ранения, увечья моряков и касающихся ранений и увечий китайских сотрудников» 1955 г.; и «Правила применения мер административного воздействия в отношении морских аварий» 2003 г.
В третьей главе диссертации «Правовые проблемы предотвращения загрязнения морской среды при осуществлении морских перевозок» исследована общая правовая стратегия борьбы с загрязнением моря с судов, в том числе применимое международное право в области предотвращения загрязнения с судов, осуществляющих морские перевозки, проанализирован широкий спектр проблем обеспечения взаимодействия международного и национального права в сфере предотвращения загрязнения морской среды с таких судов.
В первом параграфе — «Общая правовая стратегия борьбы с загрязнением моря с судов» — исследуются ключевые элементы международно-правовой системы защиты моря от загрязнения, в основе которой лежит Конвенция ООН по морскому праву 1982 г.
В настоящее время с ростом танкерного флота увеличивается и число инцидентов и катастроф, связанных с нефтеналивными судами, растут масштабы загрязнения моря. В таких условиях перед государствами — пользователями Мирового океана стоит не простая задача сохранить морскую среду от любых видов загрязнения, что возможно исключительно при помощи разработки и принятия международно-правовой платформы, на основе которой государства реализуют общую стратегию борьбы с загрязнением моря с судов, осуществляющих перевозки любых грузов. Как отмечает российский исследователь М.Н. Копылов, практически речь идет о принятии государствами международно-правовых мер, направленных на: предотвращение загрязнения моря; сохранение и защиту морской среды от загрязнения с судов; осуществление контроля над сохранением морской среды. Характер и динамика развития современных эколого-кризисных отношений настоятельно диктуют необходимость консолидации усилий всех государств, направленных на решение экологических проблем, требующих как межрегионального, так и глобального охвата. Именно такого рода усилия предприняты государствами во второй половине XX века, благодаря чему был принят ряд международных морских конвенций, положение и нормы которых образует общую международно-правовую платформу для борьбы с загрязнением моря с судов22.
Подробно рассмотренные в данном параграфе основные положения Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. (равно как положения и нормы других морских конвенций) свидетельствуют, что проблема загрязнения с судов является сферой публично-правовых интересов государств и, следовательно, устранение последствий загрязнения моря с судов, занятых морскими перевозками грузов, в полной мере подпадает под действие соответствующих норм, определяющих общую правовую стратегию борьбы с загрязнением моря с судов.
Второй параграф — «Применимое международное право в области предотвращения загрязнения с судов, осуществляющих морские перевозки» — посвящен анализу базовых положений морских конвенций (и
22 См.: Копылов М.Н. Введение в международное экологическое право. М.: Изд-во РУДН, 2007. С. 7.
Протоколов к ним), дополняющих общую международно-правовую систему борьбы с загрязнением моря с судов.
В частности, повышенное внимание диссертант уделил таким международно-правовым документам универсального характера, как: Международная конвенция относительно вмешательства в открытом море в случае аварий, приводящих к загрязнению нефтью, 1969 г. и Протокол о вмешательстве в открытом море в случае аварий, приводящих к загрязнению веществами иными, чем нефть, 1973 г.; Международная конвенция о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью 1969 г.; Международная конвенция о создании Международного фонда для компенсации ущерба от загрязнения нефтью 1971 г.; Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов (Конвенция МАРПОЛ -73/78); Конвенция ООН по морскому праву 1982 г.; Международная Конвенция по обеспечению готовности на случай загрязнения нефтью, борьбе с ними сотрудничеству 1990 г.; Международный кодекс по управлению безопасностью 1994 г.
Морские конвенции дополняют общую международно-правовую систему борьбы с загрязнением моря с судов. Естественно, положения конвенций подлежат национально-правовой имплементации. Однако государства либо не спешат, либо медлят с налаживанием реальных юридических мостов с национальными законами и правилами. Подобная законодательная политика объясняется тем, что конвенции не устанавливают и не определяют меру ответственности государств за надлежащее обеспечение выполнение конвенций в национальном законодательстве. .Такое положение дел не содействует эффективности конвенций, умаляют заложенные в них возможности. По мнению диссертанта, решение проблемы повышения эффективности конвенций возможно путем наделения Международной морской организации соответствующими контролирующими функциями, в соответствии с которыми она могла бы проводить мониторинг состояния выполнения конвенций в национальной практике государств и на этой основе принимать меры, способствующие улучшению национально-правовой имплементации международно-правовых мер борьбы с загрязнением моря с судов.
В третьем параграфе — «Проблемы обеспечения взаимодействия международного и национального права в сфере предотвращения загрязнения морской среды с судов, осуществляющих морские перевозки грузов» — основное внимание уделяется различным аспектам обеспечения взаимодействия международных морских конвенций с национальным законодательством КНР в процессе разрешения публично-правовых проблем, возникающих в результате морских аварий и столкновений.
Ведь, от того, какие юридические меры принимаются прибрежными государствами для непосредственного применения международно-правовых норм, связанных с предупреждением столкновений и аварий морских судов,
устранением последствий загрязнения морской среды и т.д., зависит, в конечном итоге, эффективность международных морских конвенций.
Китай придает важное значение решению этой задачи, участвует в международных конвенциях по предотвращению загрязнения моря судами. КНР, естественно, прежде всего, руководствуется соответствующими положениями Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., гл. 9 Конвенции СОЛАС-74 «Международный кодекс по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращению загрязнения», Конвенции МАРПОЛ - 73/78 и Приложения I к ней, а также всеми поправками к данной Конвенции, Международной конвенцией по обеспечению готовности на случай загрязнения нефтью, борьбе с ним и сотрудничеству 1990 г. и др.23
Китайское правительство строго выполняет свои обязательства по названным ранее международным конвенциям. Следует отметить, что добросовестное, надлежащее выполнение некоторых из них достигло мирового уровня24. По количеству проверенных судов Китай занимает второе место в мире после США25.
В параграфе подчеркивается, что Китай разработал большое количество законов, подзаконных актов и административных положений, связанных с предотвращением загрязнения океанов, среди которых многие связаны с морскими перевозками26. Диссертантом детально проанализированы ключевые положения таких законодательных и нормативно-правовых актов, как: Закон КНР «О защите морской среды»; Положение «О предотвращении загрязнения судами морского пространства КНР»27; Положение «О предотвращении загрязнения морской среды с
23 См.: Цзян Пин, Цзян Лили, Юй Сяоданъ, Чжан Хунтао. Морское экологическое законодательство КНР по предотвращению загрязнения с судов и его меры противодействия // Сборник академических научно-исследовательских работ, посвященных проблемам экологического развития в провинции Шаньдун. 2004. С. 133. (на кит.).
24 Например, согласно ежегодной статистике Международной морской организации, страна-владелец порта проводит проверку прибывающих в порт международных судов, согласно Свидетельству о предотвращении загрязнения нефтью, указанному в Приложении I Конвенции МАРПОЛ — 73/78, заполняет «Журнал нефтяных операций», а также проводит проверку уровня оснащенности оборудованием по предотвращению загрязнений.
" См.: К вопросу о компенсации загрязнений в Китае // Транспорт и экология. 1997. Вып. 6. С. 29 (на кит.).
26 Закон КНР «О защите морской среды» 1999 г., Закон «О безопасности морского транспорта КНР» 1983 г., вступившее в силу в 2010 г. «Положение о предотвращении загрязнения морской среды с судов»26, «Правила безопасности по управлению нефтяными танкерами» 1983 г., «Положение о контроле над безопасностью и предотвращением загрязнения со стороны судов, перевозящих нефтепродукты» 1999 г., «Правила контроля за демонтажем судов», «Стандарт на выброс судами загрязняющих веществ» и др.
Надо отметить, что в Китае действует также много других законов, положений и местных подзаконных актов, касающихся охраны океанов и предотвращения их загрязнения. См.: Цай Шауцю, Лз Вэйдун. Современные законы об океанских ресурсах. Пекин: 2001. С. 29-31 (на кит.).
27 После того, как в 2000 г. вступил в силу новый Закон КНР «О защите морской среды», Министерство транспорта Китая приступило к внесению поправок в Положение «О предотвращении загрязнения судами морских пространств» 1983 г. После внесения поправок оно стало называться «Положение о предотвращении загрязнения морской среды с судов», данное положение было принято 2 сентября 2009 г. на заседании Постоянного комитета Правительства КНР. Было опубликовано 9 сентября 2009 г. и вступило в силу I марта 2010 г.
судов»; Положение «О контроле над безопасностью и предотвращением загрязнения со стороны судов, перевозящих нефтепродукты».
В результате указанного ранее анализа автор настоящего диссертационного исследования сделал основной вывод, согласно которому китайское морское законодательство выступает активным проводником положений международных морских конвенций, касающихся защиты морской среды, в которых участвует КНР. Однако китайские законы и правила, связанные с предотвращением загрязнения моря с морских судов, не являются слепой копией соответствующих международно-правовых экологических норм. В большинстве случаев предписания китайских законов и правил содержат повышенные экологические требования, чем те, которые установлены в международных морских конвенциях.
В заключение формулируются выводы автора, к которым он пришел в результате проведенного исследования.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
А) В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Цао Липин. Правовые проблемы регулирования деятельности водного транспорта и морских перевозок груза в Китае // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: юридические науки. 2010. №2. С. 71 -74. - 0,2 пл.
Б) в других изданиях
2. Цао Липин. Особенности режима территориального моря Китая И Актуальные проблемы современного международного права: Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции. Москва, 10-11 апреля 2009 г. / Под ред. А .Я. Капустина, Ф.Р. Ананидзе. М.: РУДН, 2010. С. 636-642. - 0,3 пл.
Цао Липин (КНР)
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПУБЛИЧНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МОРСКИХ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ
Диссертация посвящена комплексному исследованию правового потенциала международных конвенций и двухсторонних соглашений в сфере морских перевозок, китайского морского законодательства в целях обоснования предложений, направленных на совершенствование процесса регулирования морских перевозок грузов.
Особое внимание уделено влиянию указанных перевозок на формирование и развитие режима международного судоходства, раскрытию специфики предмета правового регулирования морских перевозок грузов, изучению механизма их правового регулирования, а также международно-правовым проблемам обеспечения безопасности морских перевозок и предотвращения загрязнения морской среды.
Cao Liping (Peoples Republic of China)
THE INTERNATIONAL PUBLICLY-LEGAL PROBLEMS OF REGULATION OF SEA TRANSPORTATIONS OF CARGOES
The dissertation is devoted complex research of legal potential of the international conventions and Material agreements in sphere of sea transportations, the Chinese sea legislation with a view of a substantiation of the offers directed on perfection of process of regulation of sea transportations of cargoes.
The special attention is given influence of the specified transportations on formation and development of a mode of the international navigation, disclosing of specificity of a subject of legal regulation of sea transportations of cargoes, studying of the mechanism of their legal regulation, and also international legal problems of maintenance of safety of sea transportations and prevention of pollution of the sea environment.
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 11.01.2011 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 001. Тел. 939-3890. Тел/Факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.