СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Воробьёва, Наталья Григорьевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (ВТО) И МЕР ПО ЗАЩИТЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВ.
§ 1. Особенности ВТО как международной организации и перспективы вступления в нее России.
§2. Основные принципы международного правового регулирования многосторонних межгосударственных торговых отношений в рамках ВТО
§3. ВТО и региональные торговые соглашения.
§4. Общая характеристика мер по защите экономических интересов государств и их значение для России.
ГЛАВА И. СОГЛАШЕНИЕ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ст. VI ГАТТ-1994 (АНТИДЕМПИНГОВЫЙ КОДЕКС).
§ 1. История антидемпингового регулирования.
§2. Основные положения Соглашения по применению ст. VI ГАТТ-1994 г.
ГЛАВА Ш. СОГЛАШЕНИЕ О СУБСИДИЯХ И КОМПЕНСАЦИОННЫХ МЕРАХ.
§ 1. Генезис проблемы субсидий и компенсационных мер.
§2. Основные положения соглашения о субсидиях и компенсационных мерах
ГЛАВА IV. СОГЛАШЕНИЕ ПО ЗАЩИТНЫМ МЕРАМ.
§ 1. Содержание и генезис проблемы о защитных мерах.
§2. Основные положения соглашения о защитных мерах.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международные соглашения всемирной торговой организации о мерах по защите экономических интересов государств"
1 января 1995 года на смену Генеральному соглашению о тарифах и торговле (ГАТТ) — международной параорганизации, пришла Всемирная Торговая Организация (ВТО) — международная экономическая организация универсального типа, объединяющая более 150 государств, абсолютное большинство которых были членами ГАТТ (в мае 1990 года СССР получил статус наблюдателя ГАТТ, а в 1992 году этот статус перешел к Российской Федерации)1. Государства-члены ВТО, помимо Соглашения об учреждении Всемирной Торговой Организации, стали также участниками многочисленных международно-правовых актов, вносящих изменения в международно-правовое регулирование не только сугубо торговых отношений, но и охватывающих целый ряд новых вопросов, связанных с торговлей услугами, инвестиций, объектов авторского и патентного права.
Значительная часть работы по совершенствованию международно-правовых актов рассматриваемых отношений была проделана в ходе так называемого Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров, проходивших с 1986 по 1990 годы. Почти сразу же после одобрения "пакета документов Уругвайского раунда" 1994 года начались работы по их дальнейшему развитию2.
Между тем изменения в международной торговле по времени в определенной мере совпадают с осуществлением реформ по переходу России и других стран-членов СНГ к рыночной экономике. Некоторые страны-члены СНГ уже стали членами ВТО. Например, в 1999 году в ВТО была принята Грузия.
1 См.: Овчинников К. Что ждет Россию в ГАТТ? // Экономическая жизнь, 1994, №5.
2 См.: Фомичев В.И. Международная торговля: Учебник. М.; 1998.
В необходимости присоединения России к ВТО сомневаться не приходится: рыночная экономика предполагает открытый характер. По мнению большинства ученых и практиков, вступление России в ВТО положительно скажется на ее экономике. Ныне уже определены основные цели, которые предопределяют необходимость присоединения России к ВТО: более глубокая интеграция России в мировую экономику путем ее включения в многостороннюю торговую систему, основывающуюся на ВТО. Для справки отметим, что система ВТО объединяет подавляющее число государств мира и регулирует своими правилами более 90% всей мировой торговли1; обеспечение более благоприятных условий для российского экспорта на рынке других стран. Это возможно достичь, в частности, путем взаимных уступок в торговле со странами-членами ВТО на основе режима наибольшего благоприятствования; устранение возможностей для дискриминационных ограничений в отношении российских товаров; доступ к механизму ВТО по разрешению торговых споров, как единственному по сути в системе международной торговли инструменту защиты торговых интересов; внедрение через применение норм ВТО в российское законодательство и практику внешнеэкономической деятельности международного опыта, накопленного в области регулирования торговли.
Дееспособность ВТО по защите интересов государств-членов от дискриминации подтверждают многие факты. Например, об этом свидетельствует решение, принятое в январе 2000 года, которым ВТО признало американский антидемпинговый акт 1996 года не соответствующим нормам международного торгового права. Данный акт
1 См.: Мировая экономика / Под ред. И.П. Николаевой. М., 1999.
США воздвигал мощные барьеры на пути экспорта в эту страну дешевой ^ стали из России. Тем самым ВТО приняла сторону ЕС и Японии — основных стальных экспортеров на американском рынке, которые являются первоначальными членами ВТО1.
Переговорный процесс по вступлению России в ВТО начался в 1995 году и продолжается по настоящее время. Главная задача России на переговорах — ускорить процесс вступления в ВТО, что автоматически обеспечило бы реальное улучшение доступа на мировые рынки российского экспорта товаров и услуг.
• Перечень вопросов, связанных с деятельностью ВТО, весьма широк и только начинает входить в поле зрения российских ученых и практиков. Большинство этих вопросов составляют часть предмета отрасли международного экономического права.
К ним, в частности, относятся вопросы, связанные с мерами по защите экономических интересов государств: антидемпинговыми пошлинами, субсидиями и компенсационными пошлинами, а также специальными защитными мерами. Все это предопределяет актуальность темы данной диссертации.
• Источниковедческую базу диссертации составили международные соглашения ВТО, в частности, Соглашение по применению статьи VI ГАТТ-1994 (Антидемпинговый кодекс), Соглашение о субсидиях и компенсационных мерах, Соглашение о защитных мерах, Федеральный закон Российской Федерации «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли» №63-Ф3 от 14 апреля 1998 г., нормотворческие акты подобного рода зарубежных стран, таких как США, Канада, страны ЕС и др. Кроме того,
1 См.: Капитонов В. Новое наступление на российский экспорт. Вступление в ВТО становится насущной необходимостью // Финансовая Россия, 1 января, 2000. С.5. анализ базируется на информации о правоприменительной деятельности внешнеторговых ведомств этих стран в рассматриваемой области.
Цель диссертационной работы — проанализировать соглашения ВТО, касающиеся средств внешнеторговой защиты и определить их значение для России. Такая цель предопределила раскрытие следующих задач: раскрыть международно-правовую природу ВТО и ее функции; проанализировать международно-правовые проблемы вступления России в ВТО и последствия присоединения ее к международным соглашениям о средствах внешнеторговой защиты; исследовать содержание указанных международных соглашений и их соотношение с нормативными актами стран-членов ВТО.
Помощь при подготовке диссертации оказали труды российских авторов, таких как Авдокушин Е.Ф., Альтшулер А.Б., Бекяшев К.А., Белов А.П., Блищенко И.П., Богуславский М.М., Буглай В.Б., Васильева Е.А., Вельяминов Г.М., Галенская Л.Н., Григорян С.А., Грингольц И.А., Ерпылова Н.Ю., Журавская Е.Г., Каламкарян Р.А., Капустин А.Я., Киреев А., Корецкий В.М., Лазарева Т., Лебедев С.Н., Лунц Л.А., Малышева Н.И., Садиков О.Н., Сергеев П.В., Хребтов В.А., Чернышев С.В. и др.
Весьма полезными оказались работы иностранных авторов, таких как Бухс Т., Ванг Л., Коллинз-Вильяме Т., Салсембер Г., Сауве П., Смите М., Тита Ф., Холлидей Г., Холмс С., Хорлик Г. и др.
В российской правовой литературе отдельным вопросам по избранной тематике посвящен целый ряд работ. Среди них прежде всего следует упомянуть монографию российского специалиста И.И. Дюмулена1. Особое внимание в ней акцентируется на экономических аспектах данной темы. Следует, однако, признать ее особую полезность для изучения существа средств внешнеторговой защиты.
1 См.: Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация. М., 1997.
С.А. Григорян подготовил специальный учебник юридического характера, посвященный ВТО, где проводитея анализ международных соглашений о средствах внешнеторговой защиты1. Однако характер данной работы предопределил незначительные параметры анализа средств внешнеторговой защиты как по объему, так и по глубине исследования. Кроме того, в работе не рассматриваются вопросы практики применения таких средств.
Некоторые аспекты средств внешнеторговой защиты послужили предметом анализа в статьях российских авторов Р. Шепенко2 и H.JI. Большакова3.
Что касается зарубежных авторов, то здесь также отсутствуют специальные исследования комплексного характера, посвященные вопросам, избранным диссертантом для исследования. Отдельные вопросы рассмотрены в статьях таких зарубежных авторов, как И. Коллинз-Вильяме, Г. Салсембер4, Д. Холлидей5, Г. Хорлик6 и др.
Между тем, целый ряд вопросов остался вне поля зрения: соотношение международных соглашений ВТО о средствах внешнеторговой защиты с национальными законами стран-членов ВТО, правовые последствия присоединения России к данным международным договорам, практика проведения антидемпинговых и иных расследований, значение вышеуказанного закона РФ о мерах по защите экономических интересов, и др. В этой связи данная диссертация представляет собой не
1 См.: Григорян С.А. Всемирная торговая организация: правовые вопросы. М., 1998.
2 См.: Шепенко Р. Антидемпинговый процесс и применение антидемпинговых пошлин в ЕС // Внешняя торговля, 1997, №6.
3 См.: Большаков H.JI. ВТО и антидемпинговые меры. Антидемпинговые соглашения ВТО. Практика применения антидемпинговых мер в отношении российских товаров: теоретические и практические проблемы // Всемирная торговая организация и интересы предпринимателей. Документы международной конференции, 27-28 января 1998. М., 1998.
4 See: Salsembier G., Collins-Williams Т. International Disciplines on Subsidies: The GATT, the WTO and the Future Agenda's // Journal of World Trade, 1996, vol.30, N1.
5 See: Hollidav G.D. The Uruguay Round of Safeguards // Journal of World Trade, 1995, N3.
6 See: Horlick G., Clarke P. The 1*994 WTO Subsides, Agreement //World competition, vol.17, 1997, N4. только осмысление и уточнение уже разработанных правовых концепций и восполнение пробелов по данной проблематике. Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным исследованием в российской правовой доктрине международных соглашений по защите экономических интересов государств.
На фоне рассмотрения довольно широкого круга сложных проблем современного международного экономического права и международных экономических отношений в диссертации специально выделены вопросы участия России в системе мирового хозяйства. В частности, в работе рассматриваются внешняя торговля, возможное будущее участие Российской Федерации в ряде международных организаций, особенно в ВТО.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Воробьёва, Наталья Григорьевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проделанное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Международные соглашения ВТО, касающиеся средств внешнеторговой защиты (антидемпинговые меры, субсидии и компенсационные меры) в целом устанавливают более четкие детальные правила, направленные на устранение произвола со стороны государств-членов в том, что касается их использования.
2. Антидемпинговый кодекс ВТО содержит детализированные положения, затрудняющие произвольное применение антидемпинговых процедур; усилено положение, требующее от импортирующей страны при проведении антидемпингового расследования установления причинной связи между демпинговым ввозом и ущербом для национального производства.
3. Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам выгодно отличается от прежних договоренностей целым рядом моментов: впервые вводится в оборот определение субсидии и дается их четкая классификация. Соглашение внесет большую предсказуемость в международную торговлю, поскольку оно не допускает использования государственными органами однозначно запрещенных субсидий, выделяет такую категорию, как субсидии, разрешенные, но допускающие принятие компенсационных мер, предусматривает всестороннюю регламентацию процедуры определения отрицательных последствий и серьезного ущерба от использования субсидий, а также устанавливает четкий порядок применения компенсационных мер.
4. Значительным достижением явилось и Соглашение по защитным мерам; его основные положительные черты — более строгое определение критерия «серьезного ущерба», недискриминационное применение защитных мер, запрещение мер «серой зоны», а также многосторонний ^ контроль за принятыми мерами — упорядочат систему и уменьшат возможность использования защитных мер в качестве нетарифных ограничений.
5. Вместе с тем, проблема средств внешнеторговой защиты (антидемпинговые меры, субсидии и компенсационные меры, а также специальные защитные меры) продолжают как и ранее занимать центральное место в отношениях между странами-членами ВТО, что вызывает с их стороны неоднозначные оценки и возрастающее количество споров между ними, причем не только в отношениях между развивающимися и развитыми странами, но и среди развитых стран.
6. Изучение практики свидетельствует о том, что наибольший удельный вес в расследованиях в рассматриваемой области занимают антидемпинговые расследования, «чемпионом» по количеству проводимых расследований являются США. Все чаще в США и других странах экспорт российских товаров становится объектом антидемпингового расследования; при этом в силу целого ряда факторов компетентным органам этих стран удается доказать факт демпинга и применить антидемпинговые пошлины в отношении российских экспортеров. В целом ряде случаев последние сами оказываются виноваты в том, что приняты нежелательные для них решения, поскольку отказываются принимать участие в антидемпинговых расследованиях.
7. Присоединение России к ВТО несомненно в определенной мере снимет остроту проблемы дискриминации товаров российских фирм в том, что касается применения антидемпинговых пошлин, в особенности металла, поступающего на рынки США и стран Европейского союза.