Международный коммерческий арбитраж в системе третейских судовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Никифоров, Вадим Алексеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ

И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ.

§ 1. Возникновение и развитие третейских судов.

1.1. Развитие третейских судов в Европе.

1. 2. Третейские суды в России в период до 1917 г.

1. 3. Третейские суды в Советском Союзе после 1917 г.

1. 4. Третейские суды в Российской Федерации после 1991 г.

§ 2. Виды третейских судов в Российской Федерации

Их место в системе разрешения коммерческих споров.

2. 1. Международные соглашения Российской Федерации в области международного коммерческого арбитража.

2. 2. Международный коммерческий арбитраж в Российской Федерации.

Правовое регулирование его деятельности.

2. 3. Третейские суды, создаваемые в соответствии с ФЗ «О третейских судах

Российской Федерации». Третейские суды, создаваемые в соответствии с ГПК РФ. Третейские суды для разрешения экономических споров, создаваемые в соответствии с Временным положением о третейском суде 1992 г.

§ 3. Международный коммерческий арбитраж в зарубежных странах.

§ 4. Международный коммерческий арбитраж ad hoc.

ГЛАВА 2. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ.

§ 1. Основа третейского разбирательства - арбитражное соглашение. Виды арбитражного соглашения. Его правовой характер.

Процессуальные последствия заключения. Процессуальное значение его недействительности.

§ 2. Особенности определения третейскими судами своей компетенции на разрешение коммерческого спора. Процессуальные последствия признания судами отсутствия компетенции на разрешение коммерческого спора.

§ 3. Особенности правомочий третейских судов в определении применимого права.

§ 4. Процессуальные и материально-правовые последствия вынесения третейскими судами решений по международным коммерческим спорам.

4.1. Процессуальные последствия вынесения решения.

4.2. Материально-правовые последствия вынесения решения.

§ 5. Третейские суды и иные альтернативные способы разрешения споров. Общие и отличительные признаки.

§ 6. Третейские суды в аграрной сфере в условиях рыночной экономики.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международный коммерческий арбитраж в системе третейских судов"

Принятие в Российской Федерации Конституции РФ 1993 г.,1 Гражданского кодекса РФ (ч. 1-3) 2 и Закона о международном коммерческом арбитраже 3, а также развитие многосторонних внешнеэкономических отношений нашего государства обусловило утверждение частноправовых начал в области третейского суда. Права и свободы человека и гражданина были поставлены во главу угла развития общества и государства, а их защита была названа приоритетной задачей Конституции.

В середине 90-х годов не только произошел количественный рост по сравнению с предыдущими годами дел, рассматриваемых международным коммерческим арбитражем, но и появилось множество третейских судов при различных банках, организациях, учреждениях, фондах, торгово-промышленных палатах России, были приняты нормативные акты, регулирующие их деятельность. Данная активность была вызвана экономическими и политическими изменениями, происходившими во всей общественной надстройке в Российской Федерации.

Развитию института третейского суда способствовало принятое Верховным Советом Российской Федерации 24 июня 1992 г. Временное положение о третейском суде для разрешения экономических споров. 4 Данное Положение применялось при передаче споров, вытекающих из гражданско-правовых отношений и подведомственных арбитражному суду, на разрешение третейского суда. Для разрешения экономических споров между гражданами использовалось Положение о третейском суде (Приложение № 3 к ГПК РСФСР) 5, которое в аграрной сфере применялось также при разрешении споров между гражданами и юридическими лицами ввиду отсутствия какого-либо правового регулирования между данными субъектами правоотношений. Законодательная деятельность отставала от потребностей общественной жизни и экономики, и на практике структурам, занимающимся реформированием и модернизацией аграрных отношений, приходилось восполнять недостатки в правовом регулировании деятельности третейских судов.

Принятие общероссийским референдумом Конституции 12 декабря 1993 г.

2Гражданский кодекс РФ Ч.1, Ч.2, Ч.З.//СЗ РФ. -1994. - №32,- Cm.cm.3301,3302.

3 Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ,- 1993.- № 32. • Ст. 1240.

4 Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1992.- № 30. -Ст. 1790 5 Ведомости Верховного Совета РСФСР.- 1964. -№24.- Ст.407

Принятие этих документов заложило определенные, хотя и ограниченные, правовые основы для регулирования деятельности третейских судов.

В последнее время в обществе явно намечается тенденция к более рациональному использованию третейского метода разрешения споров. Экономический интерес пришел на смену интересу политическому. Например, практика международного экономического сотрудничества свидетельствует о том, что международный коммерческий арбитраж в России стал наиболее эффективным способом разрешения коммерческих споров из международных контрактов. Тем более это актуально в современную эпоху глобализации экономики.

Одной из важных для нашей страны проблем является функционирование третейских судов в аграрной сфере. Создание третейских судов в аграрной сфере открывает новые перспективы для разрешения острых социальных конфликтов, в центре которых находятся сотни тысяч сельских жителей России. Процесс реорганизации сельскохозяйственных предприятий обусловил появление новой экономической и правовой ситуации. Возникновение на базе бывших колхозов и совхозов предприятий новых организационно-правовых форм коренным образом изменило их отношения с другими участниками сельскохозяйственного рынка. Столкновение различных, часто противоположных, интересов вызвало множество земельных и имущественных споров, к разрешению которых активно подключились третейские суды. В последние два года третейские суды при разрешении споров применяют и иные альтернативные способы устранения разногласий, такие, как посредничество с выходом на достижение мирового соглашения (причем не только в рамках частного права или процесса, но и по просьбе государственного суда в рамках публичного процесса).

Таким образом, в тех отраслях экономики и общества, где потребность функционирования третейских судов вызвана жизнью, их деятельность обрела определенные правовые нормы (Закон о международном коммерческом арбитраже и Земельный кодекс, ст. 26).

В настоящее время актуальность исследования проблемы создания и деятельности третейских судов в Российской Федерации, международного коммерческого арбитража, их модернизации на основе лучшего отечественного и зарубежного опыта, а также принятие Закона РФ «О третейских судах в Российской Федерации» единого кодифицированного акта, Федеральный закон «О третейских судах в Российской Федерации» от 24 июля 2002 г., М102-ФЗ//Российская газета. - № 133 от 27 июля 2002 г. позволившего поставить деятельность третейских судов на современную, отвечающую потребностям жизни, правовую основу, принятие АПК РФ 2002 г.1, включивших в себя целый конгломерат норм, регулирующих по-новому взаимоотношения между государственными судами и третейскими, создало необходимость более глубокой разработки теоретических вопросов, связанных с осуществлением третейского разбирательства.

Объектом диссертационного исследования является международный коммерческий арбитраж в системе третейских судов, их история, современное состояние и перспективы развития, взаимодействие институционного арбитража и арбитража ad hoc, вопросы конкуренции третейских судов с государственными судами.

Предметом исследования - правовые основы деятельности третейского суда, в том числе международного коммерческого арбитража, и перспективы его функционирования в Российской Федерации, практика применения, место третейских судов в системе альтернативных способов разрешения споров.

Целью исследования является всесторонний комплексный анализ правового регулирования деятельности третейских судов для разрешения экономических споров, международного коммерческого арбитража, выявление проблем их функционирования и исполнения решений, определение места третейских судов в системе альтернативных способов разрешения споров.

Задачи исследования включают в себя:

1. Составление периодизации этапов развития международного коммерческого арбитража, третейских судов в целом.

2. Выделение видов международного коммерческого арбитража, третейских судов.

3. Выявление отличительных особенностей третейских судов, в том числе международного коммерческого арбитража, от судов общей юрисдикции.

4. Определение преимуществ и недостатков третейских судов и международного коммерческого арбитража, в частности.

5. Исследование практики рассмотрения конкретных дел судами третьих лиц (МКАС при ТПП РФ, третейского суда для разрешения экономических споров при ТПП РФ, третейского суда при Фонде «АгроМИР» г. Орла).

1 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. №95-ФЗ// Российская газета. -№ 133 от 27 июля 2002 г.

6. Подготовку необходимых документов для создания и функционирования третейского суда для разрешения экономических споров в аграрной сфере.

7. Определение содержания экспериментального обучения и создания учебных материалов по теме «Третейское судопроизводство».

8. Проверку эффективности экспериментальной методики на практике в деятельности третейского суда. (Путем проведения учебных семинаров, создания третейских судов, рассмотрения в них конкретных дел).

Методологию исследования составили общие методы научного познания, использование элементов историко-правового, формально-юридического, сравнительно-правового, системного и статического анализа.

Теоретические основы исследования.

При подготовке работы использовались труды С. С. Алексеева, М. М. Богуславского, Н. Г. Вилковой, Е. А. Виноградовой, В. В. Витрянского, А. И. Вицына, А. Ф. Волкова, Е. А. Гендзехадзе, К. И. Девяткина, Е. Ф. Дмитриевой, В. М. Жуйкова, В. П. Звекова, И. С. Зыкина, В. А. Кабатова, Р. Ф. Каллистратовой, Б. Р. Карабельникова, А. С. Комарова, С. М. Кудряшова, С. Н. Лебедева, М. Э. Морозова, Т. Н. Нешатаевой, Е. И. Носыревой, Л. Н. Орлова, И. М. Павлова, В. С. Позднякова, И. А. Покровского, М. Г. Розенберга,

A. Г. Светланова, Б. С. Сеглина, К. Сондерлунда, Е. А. Суханова, Ю. А. Тимохова, А. Тынеля,

B. В. Хвалея, 3. М. Черниловского, Н. А. Шебановой, В. М. Шерстюка, М. Г. Шилова, К. Шмитгоффа, X. Штробаха и др.

Теоретическую основу исследования составили также работы таких известных ученых, как Эндрю У. А. Беркли, М. Блессинг, Р. Дж. Вейлер, М. Додсон, П.-А. Желина, Дж. Картер, Д. С. Кларк, Д. Крюикшэнк, П. Ловенхейм, P.P. Меарз, Р. Нельсон, С. Неринг, У. Франке и др:

Для более полного освещения некоторых вопросов автор обращается к историческому опыту других зарубежных государств, в частности США, Австралии, Японии, Китая, Англии, Германии, Франции и др. С этой целью были изучены применяемые для разрешения споров в указанных государствах регламенты (Правила примирения Цюрихской Коммерческой палаты 1985 г.; Правила коммерческого примирения Американской Арбитражной Ассоциации 1992 г.; Регламент Арбитражного Института Торговой Палаты Стокгольма, 1999 г.; Регламент Лондонского суда международного арбитража 1999 г., Регламент Международного

Арбитражного Центра Гонконга; Правила Австралийского Центра Коммерческих споров и пр.).

Нормативно-правовая база диссертации. Нормативно-правовую базу диссертации составляют международно-правовые документы: Модельный закон ЮНСИТРАЛ о международном коммерческом арбитраже 1985 г., Нью-Йоркская конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 г., Европейская Конвенция о внешнеторговом арбитраже 1961 г., Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ 1975 г., Арбитражный регламент Международной торговой палаты 1998 г., Регламент Альтернативных способов разрешения споров (АРС) Международной торговой палаты 2001 г. и др. и законодательство России: Закон РФ «О международном коммерческом арбитраже» 1993 г., разъяснения Высшего Арбитражного суда № ОМ-37 «О применении международных договоров и исполнении решений арбитражных судов других государств» 1996 г., Положение о третейском суде (Приложение № 3 к ГПК РСФСР) 1964 г., Временное положение о третейском суде для разрешения экономических споров 1992 г., Федеральный закон «О третейских судах в Российской Федерации» 2002 г., а также Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» 2002 г. и др.

Гипотеза исследования: Обращение к проблемам генезиса и содержания третейских судов продиктовано необходимостью уточнения существующих и поиска новых подходов в решении сложных вопросов законодательства и правоприменительной практики, таких, как

• исследование международного коммерческого арбитража;

• теоретический анализ функционирования третейского суда в современной России;

• определение роли и места третейского суда в системе альтернативных способов разрешения споров (АРС).

Научная новизна.

1. Диссертация является одним из первых комплексных исследований проблем развития международного коммерческого арбитража и института третейских судов в Российской Федерации. Специальное исследование места третейского суда в системе альтернативных способов разрешения споров (АРС) в данной работе проведено впервые.

2. Проведено системное сопоставление посредничества, третейских судов (международного коммерческого арбитража) и судов общей юрисдикции по характеру процесса, механизму, по времени слушания, по объему дела, по цене, по степени публичности, по функции, по принципу разрешения спора, по ориентации и тенденции разбирательства, по характеру вынесенного решения, по степени вынужденности решения, по отношениям между сторонами в ходе и после разбирательства, по характеру контроля за ходом исполнения решения, по материальному и эмоциональному результатам. (См. таблицу № 1 на с. 169-170).

3. Впервые составлена периодизация этапов развития третейских судов в Европе, России до 1917 г., в Советском Союзе после 1917 г., в России после 1990 г., а также периодизация этапов развития международного коммерческого арбитража.

4. Предложена классификация видов международного коммерческого арбитража и третейских судов.

5. Впервые исследован механизм функционирования третейского суда в аграрной сфере на примере деятельности третейского суда при фонде «АгроМИР» в Орловской области, который, в отличие от аналогичных третейских судов, созданных в аграрной сфере в Ростовской, Московской областях, первоначально нацеленных на разрешение только земельных отношений, изначально ориентирован на разрешение споров во всей аграрной сфере. Спецификой деятельности Орловского третейского суда является его международный характер: возможность участия в разрешении споров субъектов иностранного права.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Наличие 6 этапов развития международного коммерческого арбитража:

1) этап предпосылок возникновения международного коммерческого арбитража в виде появления институтов, при которых создается и функционирует международный коммерческий арбитраж; создание международно-правовой базы, регулирующей их деятельность. Образование Международного конгресса торговых палат в 1905 г. Принятие этим Конгрессом Бостонской резолюции в 1912 г., в которой подчеркивалась необходимость создания международных правовых норм для разрешения споров, возникающих в международном обороте. Создание в 1912 г. Арбитражного Института Торговой Палаты Стокгольма ив 1914 г. на основании постановления Международного конгресса торговых палат - Международной торговой палаты в Париже. Принятие Устава Международной торговой палаты и Программы действий. Создание Торгово-промышленной палаты в СССР.

2) этап становления международного коммерческого арбитража. Создание при МТП в 1923 г. Международного арбитражного суда. Создание МКАС и МАК при Торгово-промышленной палате РФ.

Подписание Женевского протокола об арбитражных оговорках в 1923 г. и Женевской Конвенции о приведении в исполнение иностранных арбитражных решений в 1927 г.

3) этап развития международного коммерческого арбитража в отдельных странах (до 50-х г.г. XX века);

4) этап — совершенствование механизма исполнения решений международного коммерческого арбитража и разработка по инициативе МТП Конвенции о признании и приведении в исполнение арбитражных решений (Нью-Йорк, 1958 г.);

5) этап унификации правил регулирования арбитражного разбирательства, принятие ЮНСИТРАЛ Модельного закона 1985 г.;

6) этап реализации Модельного закона ЮНСИТРАЛ в различных странах путем принятия национальных законов о международном коммерческом арбитраже (с 1985 года по настоящее время).

2. Обоснование существования трех видов современного международного коммерческого арбитража:

1) институционных, постоянно действующих арбитражных судов, создаваемых коммерческими и профессиональными организациями и действующих в соответствии с регламентами, принятыми этими организациями;

2) арбитражных судов ad hoc , создаваемых сторонами для разрешения конкретного спора, действующих в соответствии с правилами, согласовываемыми самими сторонами (Арбитражный Регламент ЮНСИТРАЛ, положения о МКАС);

3) администрируемых арбитражных судов, занимающих среднее положение между постоянно действующими судами и судами ad hoc. Это институционные, арбитражные суды, которые на указанных в специальных регламентах условиях осуществляют администрирование деятельности суда ad hoc.

3. Особое значение имеет для международного коммерческого арбитража наличие основательной международно-правовой базы. Хотя он представляет частный, а не публично-правовой способ разрешения споров, его деятельность опирается на большое число международных конвенций. Среди них можно выделить: универсальные международные конвенции и документы, конвенции регионального характера, многосторонние и двусторонние договоры.

4. Значительное влияние международно-правовых документов (международных конвенций и Модельного Закона ЮНСИТРАЛ) на российское законодательство о международном коммерческом арбитраже: «Закон о международном коммерческом арбитраже» РФ 1993 г., Указ президиума Верховного Совета СССР. «О признании и исполнении в СССР решений иностранных судов и арбитражей» 1988 г.

5. Рассмотрение третейского суда в качестве одного из способов альтернативного разрешения споров (АРС), представляющую особую форму АРС, занимающую промежуточный характер между АРС и судебным разбирательством.

6. Вывод о том, что отличительной особенностью третейского суда, по сравнению с государственным правосудием, является не противостояние сторон, а преодоление конфликта между ними с сохранением возможности их дальнейшего сотрудничества.

7. Необходимость использования исторического опыта России и современного опыта зарубежных уникальных третейских судов, именуемых «совестные суды», странами по предоставлению третейским судам права выносить решение либо на основе закона, либо, по согласию сторон, «по совести».

8. Необходимость закрепления за внутренними третейскими судами и международными арбитражными судами правомочий по вынесению решений в качестве посредника и «по справедливости».

9. Признание следующих преимуществ третейских судов, и международного коммерческого арбитража: добровольность применения, экономичность времени и средств, возможность выбора арбитра, конфиденциальность, более глубокая специализация арбитров, большая процессуальная свобода в рамках соответствующих регламентов, меньшая формализованность процесса.

10. Наличие у третейских судов, включая международный коммерческий арбитраж, недостатков, среди которых: неэффективность по спорам с множественностью сторон, трудность достижения соглашения между ними, ограничения применения третейского суда при нежелании сторон сотрудничать друг с другом, при заинтересованности сторон в привлечении к делу общественного мнения.

11. Углубление дифференциации третейских судов на:

1) внутренние, внутренние и международные (Третейский суд для разрешения экономических споров при ТПП РФ, КА при МТПГТ и др.), международные (МКАС, МАК и др);

2) третейские суды общей и специальной компетенции;

3) третейские суды неопределенной (открытой, незамкнутой компетенции) и определенной (замкнутой) компетенции;

4) третейские суды постоянно действующие и ad hoc;

5) третейские суды, различающиеся по видам функций, которые они выполняют (МАК, суды в финансово-банковской сфере при НАУФОР (Национальной ассоциации участников фондового рынка), в аграрной сфере и др.)

12. Вывод о влиянии третейских судов в аграрной сфере на создание благоприятных условий для разрешения конфликтных ситуаций между владельцами земельных участков и людьми, занятыми в аграрной сфере.

13. Необходимость использования при разрешении экономических споров не только третейских судов, но и иных процедур альтернативного разрешения споров. Перспективность распространения в Российской Федерации системы частных альтернативных способов разрешения споров (переговоров, посредничества и др.)

14. Целесообразность в рамках гражданского и арбитражного процесса применения альтернативных способов разрешения споров.

Становление третейского разбирательства в аграрной сфере исследовалось в несколько этапов:

На первом этапе (1995-1997 г.) был проведен опрос среди работников аграрной сферы Орловской области, выявивший необходимость создания третейского суда и использования других альтернативных способов разрешения споров в аграрной сфере.

На втором этапе (1998 - 1999 г.) с участием диссертанта был создан постоянно действующий третейский суд при Фонде «АгроМИР» г. Орла, проводился эксперимент, охвативший 24 района Орловской области и более 150 человек. Было проведено одиннадцать обучающих семинара, первые два - для ведущих специалистов сельского хозяйства (юристов, экономистов, председателей земельных комитетов, осуществляющих аграрную реформу в Орловской области), восемь - непосредственно с арбитрами в экспериментальных Верховском, Дмитровском, Мценском, Хотынецком районах Орловской области. По окончанию эксперимента в этих районах были созданы районные третейские суды. По просьбе администрации Воронежской области был также проведен девятый трехдневный обучающий семинар со специалистами сельского хозяйства Воронежской области. В семинаре приняли участие 30 человек.

На третьем этапе (1999 - 2000 г.) в этих судах Дмитровского, Мценского и Хотынецкого районов были рассмотрены конкретные дела. Осуществлялась подготовка программ опытного обучения и разработка учебных материалов по теме «Третейское судопроизводство» (см. приложение к диссертации).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- изучена история и правовая природа международного коммерческого арбитража, и третейских судов в целом;

- составлена периодизация развития международного коммерческого арбитража и третейских судов;

- разработана классификация видов международного коммерческого арбитража, третейских судов;

- определено место третейских судов в системе АРС в современных условиях рыночной экономики;

- разработана методика создания и организации работы третейских судов в аграрной сфере, предусматривающих участие в разрешении споров субъектов иностранного права;

- выявлено особое значение наличия международно-правового механизма для функционирования международного коммерческого арбитража и исполнения его решений в виде создания материально-правового единства, процессуального единства путем подписания международных соглашений и конвенций странами СНГ;

- внесены предложения о создании единого международного Центра по альтернативным способам разрешения споров между странами СНГ, включая международный коммерческий арбитраж, (с использованием лучшего мирового опыта, например, Международного арбитражного суда МТП).

Практическая ценность исследования заключается в том, что содержащиеся в нем анализ, выводы и рекомендации, сделанные на основе изучения истории, теории и многолетней практики международного коммерческого арбитража и внутренних третейских судов, в частности в аграрной сфере, могут быть полезны для специалистов при создании международных коммерческих и внутренних третейских судов, а также при применении других видов АРС. Результаты исследования могут быть использованы в вузах России при чтении юридических и экономических курсов, проведении спецсеминаров по третейскому судопроизводству, международному коммерческому арбитражу, по созданию и функционированию третейских судов в аграрной сфере.

Достоверность и обоснованность проводимого исследования, его результатов и выводов обеспечена опорой на документы, регулирующие деятельность международного коммерческого арбитража, третейских судов, иных альтернативных способов разрешения экономических споров, на достижения современной юридической науки и совокупностью использованных методов; подтверждается положительными результатами эксперимента, поставленного и осуществленного диссертантом совместно с юристами, экономистами, другими специалистами в аграрной сфере (более 150 человек), в указанных ранее районах Орловской, а также в Воронежской областей.

Апробация работы. Теоретические положения и практические выводы исследования апробировались на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Орловского государственного технического университета (1999-2001 г. г.), на заседаниях кафедры частного права Всероссийской академии внешней торговли, на заседаниях кафедры гражданского права Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, на международных и всероссийских научно-практических конференциях преподавателей вузов, сотрудников правоохранительных органов, предпринимателей, государственных служащих (2000 - 2002 г. г.), на заседаниях Попечительского Совета межрегионального фонда поддержки аграрной реформы «АгроМИР», на семинарах, проводимых фондом «АгроМИР» для специалистов в аграрной сфере Орловской и Воронежской областей, а также в процессе преподавания диссертантом курса «Международное частное право» в Орловском государственном техническом университете на юридическом факультете.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Никифоров, Вадим Алексеевич, Москва

К основным выводам, полученным в процессе исследования, относятся следующие.1. Институт третейского суда явился первой формой правосудия, к которой добровольно обращались люди в целях установления справедливости и мира. Широков распространение третейских судов вызвано объективной потребностью в урегулировании возникающих в коммерческой деятельности конфликтов способом, являющимся оперативным, экономичным и обеспечивающим гарантии рассмотрения спора.Формирование института третейского суда в Европе показало его зависимость от общественно-политического строя страны, ее экономического уклада. Преобладание демократических тенденций, развитие торговли и мореплавания, расширение международных отношений приводили к распространению и активной деятельности третейских судов.Усиление авторитарной власти, злоупотребления в системе третейского судопроизводства обуславливали искажение сути и уменьшение количества третейских судов.История института третейскогосудавРоссии до 1917 г., отличаясь своеобразием этапов и форм развития, в целом, повторяет путь европейских стран.Российская Федерация, в отличие от СССР, имеет кодифицированное законодательство о третейском суде. На современном этапе развития России расширяется практика применения альтернативньк способов разрешения споров и укрепляется их законодательная база, о чем свидетельствует принятие в июле 2002 г. двух Федеральных законов: «О третейских судах в Российской Федерации» и «О внесении изменений и дополнений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации».2. Развитие международного коммерческого арбитража прошло ряд этапов:

1) этап предпосылок создания международного коммерческого арбитража. Образование международного конгресса торговых палат в 1905 г. Принятие этим Конгрессом Бостонской резолюции в 1912 г., в которой подчеркивалась необходимость создания международных правовых норм для разрешения споров, возникающих в международном обороте. Создание в 1912 г. Арбитражного Института Торговой Палаты Стокгольма и в 1914 г. на основании постановления Международного конгресса торговых палат - Международной торговой палаты в Париже. Принятие Устава Международной торговой палаты и Программы действий.2) этап становления международного коммерческого арбитража. Создание при МТП в 1923 г. Международного арбитражного суда (в настоящее время Арбитражный Суд Международной торговой палаты, г. Париж). Подписание Женевского протокола об арбитражных оговорках в 1923 г. и Женевской Конвенции о приведении в исполнение иностранных арбитражных решений в 1927 г. Создание в 1932 г. МКАС;

3) этап развития международного коммерческого арбитража в отдельных странах (до 50-

X г.г. XX века);

4) этап - обеспечение по инициативе МТП решений Нью-Йоркской Конвенции 1958 г.;

5) этап унификации правил регулирования арбитражного разбирательства, принятие Модельного закона ЮНСИТРАЛ 1985 г.;

6) этап реализации Модельного закона ЮНСИТРАЛ в различных странах, в том числе и в РФ (с 1985 года по настояшее время).3. Особое значение имеет для международного коммерческого арбитража наличие основательной международно-правовой базы. Хотя он представляет частный, а не публично правовой способ разрешения споров, его деятельность опирается на большое число международных конвенций. Среди них можно выделить: универсальные международные конвенции и документы, конвенции регионального характера, многосторонние и двусторонние договоры.Важно влияние международно-правовых документов (международных конвенций и Модельного Закона ЮНСИТРАЛ) на российское законодательство о международном коммерческом арбитраже: «Закон о международном коммерческом арбитраже» РФ 1993 г..Указ президиума Верховного Совета СССР. «О признании и исполнении в СССР решений иностранных судов и арбитражей» 1988 г., АПК РФ 2002 г.4. Можно выделить три вида международного коммерческого арбитража:

1) институционные, постоянно действуюшие арбитражные суды, создаваемые коммерческими и профессиональными организациями и действующие в соответствии с регламентами, принятыми этими организациями;

2) арбитражные суды ad hoc , создаваемые сторонами для разрешения конкретного спора, действующие в соответствии с правилами, установленными самими сторонами;

3) администрируемые арбитражные суды, занимающие среднее положение между постоянно действующими судами и судами ad hoc. Это институционные, постоянно действующие арбитражные суды, которые на указанных в специальных регламентах условиях осуществляют администрирование деятельности суда ad hoc.5. Третейские суды не являются органами судебной власти и поэтому не входят в судебную систему Российской Федерации. Третейские суды - альтернативный способ судопроизводства, избранный самими спорящими сторонами, которым они добровольно доверяют разрешение спора и вынесение решения по своему делу и заранее обязуются подчиниться этому решению.Полномочия третейского суда основывается не на общем законе, а на договорном начале, на воле частных лиц.Можно выделить ряд особенностей третейских судов, отличающих их от судов общей юрисдикции: ограничение сферы применения, осуществление разбирательства дела только при наличии соглашения сторон, окончательность, обязательность решения, международное признание решений третейских судов, нейтралитет, специализированная компетенция третейских судей, быстрота и экономия, конфиденциальность. Одним из признаков третейского суда является то, что его решения являются окончательными и не подлежат обжалованию. Они должны исполняться сторонами добровольно в срок, установленный судом.Возможно только оспаривание процедуры третейского разбирательства.В третейских судах учитывается специфика предпринимательских отношений -

обеспечивается соблюдение коммерческой тайны, так как разбирательство имеет конфиденциальный характер. В процессе рассмотрения спора используются не только элементы состязательности, но и принцип сотрудничества сторон, возможность достижения различных форм компромиссов: мирового соглашения, взаимозачетов и т.д.В отличие от государственного арбитражного суда третейские суды носят частный, а не публичный характер. Государственные арбитражные суды - это органы судебной власти Российской Федерации, осуществляющие правосудие по экономическим и иным спорам, отнесенным к их компетенции законодательством, третейские суды представляют собой независимое от какого-либо государства (его органов) общественное формирование.Юрисдикция государства в деятельности третейского суда выражается опосредованно: в обеспечении исполнения решений арбитража либо, наоборот, в их отмене.6. В настоящее время в Российской Федерации в условиях рыночной экономики сложилась и интенсивно развивается система третейских судов, состоящая в следующем:

1) внуфенние, внутренние и международные (Третейский суд для разрешения экономических споров при ТОП РФ, КА при Ml 1И1 и др.), международные (МКАС, МАК и

2) третейские суды общей и специальной компетенции;

3) третейские суды неопределенной (открытой, незамкнутой компетенции) и определенной (замкнутой) компетенции;

4) третейские суды постоянно действующие и ad hoc;

5) третейские суды, различающиеся по видам функций, которые они выполняют (МАК, суды в финансово-банковской сфере при НАУФОР (Национальной ассоциации участников фондового рынка), в аграрной сфере и др.).7. Можно наблюдать тенденцию к расширению в мировой практике и Российской Федерации деятельности внутренних и международных третейских судов, наряду с другими альтернативными способами разрешения экономических споров, а также взаимопроникновение различных форм арбитража (институционного арбитража и арбитража «ad hoc», например, в практике МКАС при ТПП РФ), и различных форм АРС (арбитража и посредничества, как это имеет место в Арбитражном институте при Торговой палате Стокгольма.8. Альтернативные способы разрешения споров (АРС), в их расширенном смысле включают, наряду с переговорами, посредничеством и другими формами, третейские суды (в качестве альтернативы к обычному судебному процессу).9. К преимуществам третейских судов, в том числе и международного коммерческого арбитража, относится: добровольность применения; консенсуальный характер, реализация принципа сотрудничества, а не состязательности (за исключением арбитража); необязательность (за исключением арбитража); экономичность времени и средств; возможность выбора «своего судьи» (арбитра, посредника и т. д.); конфиденциальность; более высокая квалификация арбитров (посредников и т. д.); возможность для сторон самим контролировать процедуру разбирательства и ее результат; направленность разбирательства на урегулирование конфликта и сохранение отношений сторон впоследствии; меньшая формальность; универсальность; высокая степень дифференциации.В качестве недостатков третейских судов, включая и международный коммерческий арбитраж, называются неэффективность по спорам с множественностью сторон, ограничение применения при нежелании сторон сотрудничать и контактировать друг с другом, при заинтересованности участников спора в получении судебного прецедента по данному делу.Однако названные недостатки не являются неотъемлемо присущими третейским судам, а связаны либо с непониманием третейских судов, либо с их неправильным толкованием.10. В Российской Федерации используются в основном альтернативные способы разрешения споров публичного характера, внутри судебной системы, такие, как достижение мирового соглашения и посредничество. Их применение регулируется в третьем Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации главой 17 «Мировое соглашение. Посредничество».Активно действуют в Российской Федерации только третейские суды, в том числе и в аграрной сфере, активно помогающие реализации аграрной реформы в Российской Федерации, включающей в себя приватизацию земли и реорганизацию сельхозпредприятий.11. Положительное влияние на реализацию аграрной реформы, на оздоровление экономических взаимоотношений в аграрной сфере оказывает деятельность постоянно действующего Третейского суда при Фонде «АгроМИР» по разрешению экономических споров, созданного в 1998 г., который не является составной частью судебной системы РФ, относится к частным альтернативным способам разрешения споров.В отличие от аналогичных третейских судов, созданных в аграрной сфере в Ростовской, Московской областях Орловский третейский суд, созданный при фонде «АгроМИР», изначально ориентирован на разрешение споров во всей аграрной сфере (а не только в сфере земельньк отношений). Спецификой деятельности Орловского третейского суда является его международный характер: возможность участия в разрешении споров субъектов иностранного права, поскольку аграрная политика области и страны активно способствует иностранному инвестированию сельхозпроектов, а следовательно, имеется возможность возникновения споров с иностранным участием.Результаты эксперимента, проведенного в несколько этапов, показали, что деятельность третейских судов обладает позитивным воздействием на становление и развитие института третейских судов в России и других способов АРС (в частности, посредничества). Кроме того, положительно влияет на оздоровление гражданско-правовых и экономических отношений в аграрной сфере.Однако остаются нерешенными проблемы финансирования деятельности третейских судов, совершенствования законодательства в области третейского разбирательства, укрепления законности и предупреждения правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, создания предпосылок для разработки, принятия и более широкого применения третейского разбирательства, посредничества и других альтернативных способов разрешения споров в различных отраслях экономики регионов.