Международный правопорядок и пути его совершенствованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шаов, Ибрагим Капланович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАВОПОРЯДОК: СУЩНОСТЬ, СТАНОВЛЕНИЕ, ПРИНЦИПЫ.

§ 1. Сущность международного правопорядка.

§ 2. Становление современного международного правопорядка.

§3. Принципы международного права как фундамент международного правопорядка.

ГЛАВА II ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВОПОРЯДКА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

§ 1. Обеспечение международной безопасности как основной путь совершенствования международного правопорядка на современном этапе.

§ 2. Развитие механизмов и процедур мирного урегулирования международных споров как путь совершенствования международного правопорядка.

§ 3. Развитие форм международного сотрудничества в борьбе с преступностью и международный правопорядок.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международный правопорядок и пути его совершенствования"

Актуальность темы исследования. Современный период развития человечества характеризуется сложными процессами, которые непосредственно затрагивают устои международного правопорядка1, который является предметом настоящего диссертационного исследования.

Международный правопорядок исторически сложился в процессе становления международного права, его практической реализацией. Решающее же значение для становления современного международного правопорядка имели победа над фашизмом и его союзниками и создание Организации Объединенных Наций, являющейся ключевым инструментом мира и международной безопасности. В 2005 году человечество отмечает 60-летнюю победу над фашизмом и создание ООН. Важным этапом укрепления международного правопорядка был распад колониальной системы и обеспечения суверенного равенства молодых государств.

После окончания «холодной войны» в международной системе безопасности и международном праве начались глубокие изменения. Проблема обеспечения международного правопорядка приобрела новые черты, появился новый шанс для дальнейшего укрепления международной безопасности. Однако, главы государств и правительств членов Совета Безопасности ООН на заседании 31 января 1992 г. вынуждены были отметить, что перемены, происходящие в международных отношениях, сколь желательны бы они ни были, создали новую угрозу стабильности и безопасности мира.3 Ряд острых проблем возникли после прекращения идеологического противостояния и исчезновения биполярного мира, также резко увеличилось число локальных вооруженных конфликтов. К прежним

1 See: Barry М. Blechman. International peace and security in the twenty-first century. // Statecraft and security. The Cold War and beyond. / Ed. by Ken Booth. Cambridge University Press. 1998. P. 289—308.

2 See: Global Governance and the United Nations System. / Ed. by Volker Rittbuger. United Nations University Press. Tokyo. New York. Paris. 2001.

3. См. Док. ООН S/23500 от 31 января 1992 г. очагам конфликта прибавились новые, порожденные агрессивным национализмом и этнической нетерпимостью. Остро стала проблема распространения оружия массового поражения, международного терроризма. Глобализация, изменившая мировую экономику и политику, оказывает серьезное воздействие на безопасность всего мирового сообщества.1

На вышеупомянутом заседании Совета Безопасности особо было подчеркнуто, что отсутствие войны, и военных конфликтом между государствами само по себе еще не гарантирует стабильность международного мира и безопасности, ибо его подрывают не только военные, но и иные источники нестабильности в экономической, социальной, гуманитарной и экологической областях.

Формирование относительно устойчивого международного правопорядка пока далеко от завершения. В мировой политике постоянно возникают новые факторы неопределенности и глубоких перемен. Совершенно очевидно, что современные международные отношения за прошедшие десять лет завершили переход от конфронтационной биполярной модели мира к новым очертаниям. Вместе с тем нынешний международный порядок унаследовал от ялтинско-потсдамской системы послевоенного устройства значительную часть международных механизмов, и прежде всего универсальную систему ООН. Сосуществование нового и традиционного — один из основополагающих факторов современных международных отношений.2

Действительно, увеличение международных вооруженных конфликтов и конфликтов немеждународного характера на пороге третьего тысячелетия подтверждает сказанное.

1 See: The Role of the World Trade Organization in Global Governance/ / Ed. by Gary P. Sampson. United Nations University Press. Tokyo. New York. Paris. 2001; Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, XXI век. M., 2000; Шумилов В.М. Международное экономическое право: Учебник. Изд. 3-е. Ростов-на-Дону, 2003.

2 См.: Современные международные отношения и мировая политика: Учебник / Отв. ред. проф. А.В. Торкунов. М., 2004. С. 5.

Проблемы обеспечения международного правопорядка на пороге XXI века являются актуальными проблемами для международно-правового исследования. В отечественной международно-правовой литературе вопросы международного правопорядка начали всесторонне и глубоко рассматриваться в 80-е годы прошлого века. В работах И.П Блищенко, И.И. Лукашука, А.П. Мовчана, К.К. Сандровского, И.А. Ушакова, C.B. Черниченко, Ю.М. Колосова и многих других авторов рассматривались понятие международного правопорядка, связь международного правопорядка и международного права, а также условия для укрепления международного правопорядка. И в начале нашего столетия появились отдельные исследования и научные статьи, посвященные различным аспектам укрепления международного правопорядка.

Вместе с тем ряд важных аспектов международного правопорядка требуют дальнейшей разработки с учетом новых условий и требований мирового развития. Так, в свете развития науки международного права применительно к международному правопорядку важным является дальнейшая разработка- вопроса об обязательной юридической силе международно-правовых предписаний.1 Следует подчеркнуть, что поддержание международного правопорядка может обеспечено тогда, когда обеспечивается международная безопасность, то есть права всех субъектов международного права надежно гарантированы и любые их преднамеренные нарушения будут заранее исключены. Таким образом, обеспечение международной безопасности является важнейшей предпосылкой для укрепления международного правопорядка. При этом становится все более очевидным, что безопасность государств должна быть обеспечена не только с помощью военных, но и с помощью* политических и международно-правовых средств, что предполагает тесное сотрудничество государств по

1 Enhancing Global Governance. Towards a new diplomacy? / Ed. by Andrew F. Cooper, John English and Ramesh Thakur. United Nations University Press. Tokyo. New York. Paris. 2002. выработке новых международно-правовых актов в различных сферах их международной деятельности.

Путь к обеспечению безопасности каждого отдельного государства лежит через всемерное укрепление всеобщей безопасности. Поиск реальных путей укрепления международной безопасности лежит через систему коллективной безопасности. В основе этой системы, согласно Уставу ООН, лежат запрещение использования вооруженной силы в отношениях между государствами и применение силы только в случае индивидуальной или коллективной самообороны или по решению Совета Безопасности «в случае возникновение угрозы силой, актов агрессии или других нарушений мира, которая может угрожать международному миру и безопасности». Однако, реалии нынешнего развития не всегда укладываются в традиционных подходах государств, основанных на их практике по применению положений Устава ООН. Все большее внимание и усилия международного сообщества, обращаются на различные новые подходы и доктрины, в том числе на концепцию «гуманитарной интервенции», отмечая ее положительные, отрицательные и зыбкие характерные черты1.

Одним из важнейших направлений укрепления международного правопорядка является мирное разрешения международных споров. Государствам запрещается обращаться к войне для разрешения возникающих между ними споров. Необходимость строгого соблюдения этого принципа всеми государствами мира в наши дни диктуется появлением новых видов оружия, применение которого может привести к гибели мировой цивилизации.

Другим немаловажным направлением для укрепления международного правопорядка является международная борьба, под которой понимается

1 См.: Хлестов О.Я. Удастся ли США изменить систему международной безопасности? // МЖМП. 2003. №4. С. 26-38; Карташкин В.А. Война в Ираке и будущее международного права // Юрист-международник. 2003. №2. С. 2-3. сотрудничество государств в борьбе с определенными видами преступлений. Одной из наиболее опасных форм преступности является международный терроризм. На современном этапе это явление превратилось в фактор, серьезно дестабилизирующий нормальное развитие международных отношений. Особую опасность могут представлять террористические посягательства с использованием ядерных и иных средств массового поражения.

В настоящее время следует особое внимание ученых обратить на решение следующих задач: определение основных элементов коллективной безопасности, обеспечивающей всеобщую международную безопасность; показ решающей роли международного права по обеспечению международного правопорядка; определение путей повышения международного правопорядка и роли ООН в этом процессе; исследование новых вызовов, подрывающих международный правопорядок и международную безопасность; усиление роли института международной ответственности.1 В доктрине делаются различные прогнозы развития международного права в XXI веке2, от состояния которого во многом зависит и международный правопорядок.

В целом следует согласиться с мнением профессора И.И. Лукашука, утверждающего, что происходящие перемены настолько существенны, что определяют необходимость утверждения нового мирового порядка3.

Важностью поставленных здесь и. других вопросов поддержания и укрепления современного международного правопорядка и обусловлена актуальность данного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в анализе понятия международного правопорядка

1 Лук аилу к И.И. Право международной ответственности. М., Волтерс Клувер, 2004.

2 См., например: Хлестов О.Н. Прогноз развития международного права в XXI веке // МЖМП. 2001. №2. С. 2А—39.

3 См.: Лукашук И.И. Мировой порядок XXI века // МПЧП. 2002. №1. и международно-правовых актов в данной сфере и формулировании на этой основе системы выводов о сущности, становлении и развитии международно-правового института — международного правопорядка, а также в обосновании практических предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование международно-правового регулирования в этой сфере.

В ходе исследования предполагается решить следующие теоретические, прикладные и практические задачи:

Теоретические задачи исследования состоят в том, чтобы с современных позиций исследовать понятие и содержание института международного правопорядка, выявить специфику международно-правовых норм,' его определяющих, их места в системе современного международного права, дать анализ становления и развития современного международного правопорядка, проанализировать международно-правовые механизмы укрепления международного правопорядка в современных условиях.

Прикладные задачи диссертации состоят в анализе международно-правовых актов, определяющих международный правопорядок, путей его укрепления на основе норм международного права и опыта международных организаций и выработке предложений по совершенствованию основ международного права в данной сфере.

Практические задачи исследования состоят в том, чтобы выработать научные рекомендации, направленные на создание эффективной системы механизмов и институтов, обеспечивающих международный правопорядок, а также на совершенствование международных правовых актов универсального и регионального характера в этой сфере.

Объект исследования. В качестве объекта исследования диссертации выступают международно-правовые основы международного правопорядка и пути его укрепления. Источниками исследования: являются международно-правовые акты, а также практика его применения.

Научная новизна диссертации. Научная новизна работы обусловлена, прежде всего, тем, что до настоящего времени в российской правовой науке не проводилось диссертационных исследований с учетом настоящих тенденций развития международного права, которые бы специально посвящались анализу международного правопорядка как феномену современной международной юриспруденции и установлению путей его совершенствования.

Данное исследование является новым научным и комплексным исследованием в российской доктрине международного права, проведенным с учетом современных взглядов на проблемы соотношения международного права и международного правопорядка, влияния принципов международного права на международный правопорядок, а также на пути укрепления международного правопорядка.

В работе впервые предпринята попытка дать ответ на вопрос о том, насколько ялтинско-потсдамская система, на которой основывается Устав ООН, способна адекватно обеспечить международный правопорядок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.По материалам диссертационного исследования предметно установлено авторское видение концепции международного правопорядка и путей его совершенствования.

2. Автором дано определение международного правопорядка как упорядоченной системы международных отношений на основе принципов и норм современного международного права.

3. Автором постановочно сделан вывод о том, что сущность и особенности международного правопорядка определяются современным международным правом и характером международных отношений.

4. В работе концептуально установлено, что современный международный правопорядок имеет качественные по природе и сущностные по характеру отличие от международного правопорядка, периода до создания ООН.

5. В рамках проведенного исследования определена тесная связь между международным правопорядком и обеспечением законности: доказано существование принципа единства внутренней и международной законности.

6. В диссертации дан научный анализ системы основных принципов международного права как фундамента международного правопорядка и определена система принципов и механизмов укрепления международной безопасности, оказывающих позитивное воздействие на состояние современного международного правопорядка.

7. По результатам проведенного исследования обосновано начало нового этапа развития международного права как следствие принятия Генеральной Ассамблеей 12 декабря 2001 г. статей об «ответственности государств за- международно-правовые деяния». Доказывается,, что многие положения этого документа следует рассматривать в качестве opinio juris, поскольку государства уже признают за ними юридическую силу.

8. В качестве основных путей совершенствования международного правопорядка на современном этапе автором выделяется укрепление международной безопасности, дальнейшее развитие механизмом и процедур мирного урегулирования международных споров и форм сотрудничества государств в борьбе с международной преступностью.

9. Автором предлагаются конкретные меры по совершенствованию деятельности ООН и других международных механизмов с целью укрепления международного правопорядка. Эти меры включают обязанность государств: подтвердить центральное место Генеральной Ассамблеи ООН как главного совещательного директивного и представительного органа ООН; активизировать усилия по проведению всеобщей реформы Совета Безопасности во всех ее аспектах; укреплять Международный Суд ООН, с тем чтобы обеспечить правосудие и верховенство права в международных делах; поощрять регулярные консультации и координацию между главными органами ООН в выполнении ими своих функций; обеспечить наделение ООН на своевременной и предсказуемой основе ресурсами, необходимым ей для выполнения ее мандатов; обеспечить общую согласованность политики и дальнейшее улучшение взаимодействия между ООН и ее специализированными учреждениями в рамках системы ООН.

10. В аспекте построения миропорядка обозначена востребованность укрепления уважения к принципу верховенства права как в международных, так и во внутренних делах государств, в частности обеспечение выполнения государствами-членами решений Международного Суда ООН во исполнение. Устава ООН и повышения эффективности ООН в делах поддержания мира и безопасности путем предоставления в ее распоряжение ресурсов, необходимых ей для предотвращения конфликтов, мирного разрешения споров, проведения операций по поддержанию мира.

11. В параметрах укрепления международной законности и правопорядка обоснована необходимость ратификации всеми государствами, включая Российскую Федерацию, Римского статута Международного уголовного суда; укрепления сотрудничества между ООН и региональными организациями в соответствии с положениями главы VIII Устава ООН, а также предпринятая согласованных действий по борьбе международным терроризмом.

Теоретическое значение исследования заключается в выявлении и исследовании правовых проблем международного правопорядка, специфики международно-правовых актов, регулирующих вопросы международной безопасности, устанавливающих процедуры мирного урегулирования международных споров, а также сотрудничества государств в борьбе с международной преступностью, как конкретных путей и средств по совершенствованию международного правопорядка.

Теоретическая и нормативная основа диссертации. Исходной теоретической базой диссертации явились труды авторитетных представителей российской и зарубежной науки международного права, а именно: К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко, JI.H. Галенской, Г.П. Жукова, В.И. Евинтова, P.A. Каламкаряна, А.Я. Капустина, В.А. Карташкина, А. Л. Колодкина, Ю.М. Колосова, М.И. Лазарева, И.И. Лукашука, Ю.И. Мигачева, А.П. Мовчана, Ю.А. Решетова, В.А. Соколова, К.К. Сандровского, Н.Е. Тюриной, H.A. Ушакова, C.B. Черниченко, М.Л. Энтина, а также Ш. Руссо, X. Лаутерпахта, П. Ретера, Ш. Валле, Я. Броунли, Б. Ченга, Ш. Розенна, Р. Сломансона, М; Беджауи, Б. Конфорти, Р. Лиллича, Дж. Крука, М. Эйзмана, О. Шахтера, Л. Хенкина, Т. Френка и других.

При подготовке диссертации были использованы работы по общей теории государства и права, в которых рассматриваются вопросы правопорядка, г таких российских ученых, как С.С. Алексеев, A.M. Васильев, С.А. Комаров, Н.И: Матузов, Г.И. Муромцев, И.С. Самощенко, Л.С. Явич и других.

При теоретическом анализе правовых проблем темы исследования использовались труды по вопросам международных отношений, , международной безопасности, международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

Кроме того, в диссертации нашли свое приложение значительное количество публикаций, материалы, опубликованные в юридических, экономических и политологических изданиях.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили международно-правовые акты в различных областях сотрудничества государств, а также документы международных организаций и национальные законодательства государств, включая Россию.

Методологические основы диссертационного исследования. В диссертационной работе использованы как общенаучные методы исследования, так и специально-юридические: проблемный, исторический, логический, социологический, классификационный, сравнительно-правовой, а также метод системного и функционального анализа.

Практическое значение исследования определяется возможностью применения закрепленных в диссертации выводов и заключений в качестве практических мер по совершенствованию международно-правового регулирования вопросов международной безопасности, процедур мирного разрешения международных споров и способов международного сотрудничества в борьбе с преступностью. В особом порядке выработанные в диссертации постулаты должного поведения государств целенаправленно обозначены в аспекте содействия по повышению эффективности деятельности ООН и ряда других международных организаций по обеспечению международного правопорядка. Результаты диссертационного исследования подлежат внедрению в учебный процесс юридических учебных заведений с целью повышения уровня подготовки юристов по проблемам укрепления международного правопорядка, обеспечения международной безопасности и повышения эффективности сотрудничества государств в борьбе с международного преступностью.

Положения и выводы исследования позволят разработать и внести научно обоснованные предложения по дальнейшему совершенствованию международно-правовых актов и механизмов, касающихся международного правопорядка.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов, где она прошла рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации были изложены в докладе, предоставленном на заседании кафедры международного права РУДН 26 мая 2004 г. Вопросы, связанные со становлением современного международного правопорядка, нашли свое отражение в докладе, представленном на ежегодных чтениях, посвященных памяти профессора И.П. Блищенко (10 апреля 2004 г.), который был опубликован в сборнике статей (М., 2004).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Шаов, Ибрагим Капланович, Москва

В заключение представляется необходимым формулировать следующие выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования.

1. В диссертационном исследовании выработана научная концепция международного правопорядка и путей его совершенствования, включающая в себя определение сущности международного правопорядка, анализ его соотношения с международным правом, выявление принципов, являющихся его основой, а также основных путей его совершенствования.

Автором дано определение международного правопорядка как упорядоченной системы международных правоотношений на основе принципов и норм международного права, являющегося практической реализацией международного права, имеющего своей целью защиту общих интересов мирового сообщества и, прежде всего всеобщего мира и международной безопасности. Являясь сложным социально-политическим и правовым явлением, международный правопорядок характеризует состояние международных отношений.

Перед международным правопорядком ставятся следующие задачи — обеспечение мира и справедливости на международной арене, защита всех субъектов международного права от негативных проявлений, повышение социально-экономических условий жизни населения планеты, гуманизация всех сфер жизни международного сообщества.

2. Автором сделан вывод о том, что сущность и особенности международного правопорядка определяются международным правом, как совокупностью определенных юридических норм, реализуемых в международной жизни, в отношениях государств в параметрах конкретной деятельности на международной арене. Международный правопорядок есть порядок отношений государств, основанный на законности и на международном праве.

Международное право, особенно с принятием Устава ООН, закрепившего справедливые принципы отношений между государствами и народами, воплощает в себя нормативно-юридическую модель правопорядка, отвечающего интересам всех государств и народов. Международное право обеспечивает стабильность международного правопорядка.

Специфика международного правопорядка обусловлена согласительной природой международного права и особенностями его системы. Международное публичное право — это подсистема межгосударственной системы. Его особенности определяются характером межгосударственной системы, в которой оно функционирует и развивается. Межгосударственная система существенно отличается от любой внутригосударственной системы по своим компонентам, степени их интеграции, структуре, характеру связей и взаимодействий, функционированию, иначе говоря, по всем основным параметрам. Главными компонентами и суверенными субъектами межгосударственной системы являются государства - суверенные образования. Все остальные компоненты в межгосударственной системе представляют собой образования, так или иначе созданные государствами. Кроме того, необходимо отметить, что международное право как право специфической социальной системы, межгосударственной системы, отличается от внутригосударственного права по способу образования; норм, социальной сущности, субъектам, объекту регулирования, способам функционирования.

3. Сущность международного правопорядка определяется также характером международно-правовых норм и международных правоотношений. В теории международного права международно-правовая норма рассматривается как обобщенное правило поведения субъектов международного права. В общей теории права правовая норма обычно определяется как обобщенное правило поведения. Это положение применимо и к нормам международного права. Норма международного права — правило поведения, обращенное обычно к персонально неопределенному кругу субъектов международного права. Нормы международного права делятся на диспозитивные и императивные. Диспозитивными нормами называются такие нормы, от которых государства могут отступать по взаимному соглашению. Императивные нормы (jus cogens) — это нормы, от которых государства не могут отступать даже по взаимному соглашению, и договор между государствами, противоречащий таким нормам, является юридически ничтожным.

Необходимым условием международного правопорядка является юридическая правомерность международных правоотношений, поскольку в большинстве случаев реализация предписаний международного права имеет место в процессе правоотношений государств.

4. Международный правопорядок тесно связан с обеспечением законности. Во внутригосударственном праве законность предполагает единообразное понимание и применение норм права, реализацию этих норм в полном объеме, выполнение предписаний норм в установленные сроки. Все это в полной мере относится и к международному праву. Требованием для международной жизни является соблюдение общедемократических предписаний современного международного права. Что касается соблюдения общедемократических норм и принципов, то это обязательно для всех государств. Без строгого соблюдения данного минимума не может быть обеспечен твердый международный правопорядок и строгое соблюдение международной законности.

5. В работе сделан вывод о том, что современный международный правопорядок имеет качественные по природе и сущностные по характеру отличия от прежнего международного правопорядка, базировавшегося на "классическом" международном праве. Это связано, прежде всего, с изменением основных принципов и институтов международного права, которые определяют его лицо. На становление современного международного правопорядка оказали серьезное влияние крупнейшие события в жизни общества и в межгосударственной системе. Появление новых принципов международного право стало основой становления современного международного правопорядка. К наиболее важным международно-правовым принципам, провозглашенным в самом начале XX века и позднее вошедшим в международное право, относятся принцип запрещения агрессивной войны, принцип преступности такой войны, право всех народов и наций на самоопределение, принцип равноправия государств независимо от их экономических, социальных и политических систем, принцип недействительности неравноправных договоров и договоров, навязанных силой, принцип уважения социально-экономических прав человека.

Решающее значение для окончательного становления современного международного правопорядка имели итоги второй мировой войны и последующее международное развитие. Важнейшей вехой в утверждении современного международного правопорядка явилось создание Организации Объединенных наций. ООН играет важную позитивную роль в развитии международных отношений, а положения ее Устава являются' основополагающим фундаментом современного международного права и современного международного правопорядка.

6. В диссертации дан научный анализ системы основных принципов международного права как фундамента международного правопорядка. Основные принципы современного международного права автором определены как его общепризнанные нормы, имеющие важное значение для обеспечения нормального функционирования межгосударственной системы и, следовательно, для решения международных проблем в целом. Проблема принципов международного права достаточно основательно изучена в отечественной науке. Ей посвящены работы В.М. Корецкого, Д.Б. Левина, A.M. Минасяна, Г.И. Тункина.

Автором дана классификация основных принципов международного права, составляющих основу международного правопорядка: принципы мирного сосуществования государств независимо от их экономических, социальных и политических систем; принципы, непосредственно относящиеся к поддержанию международного мира и безопасности; общие принципы международного сотрудничества. В диссертации также сделан вывод о том, что возрастание роли международных отношений в обществе и появление новых жизненно важных, глобальных проблем ведут к повышению роли основных принципов международного права в обеспечении международного правопорядка.

7. В качестве основных путей (направлений) совершенствования международного правопорядка на современном этапе автором выделяется укрепление международной безопасности, дальнейшее развитие механизмов и. процедур мирного урегулирования международных споров и форм международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

8. В работе делается вывод том, что важнейшим направлением совершенствования международного правопорядка на современном этапе является укрепление международной безопасности. Это, по мнению автора связано с тем, что поддержание международного правопорядка может быть достигнуто тогда, когда реально обеспечивается юридическая безопасность каждого государства, то есть, совокупность признанных за ним субъективных прав надежно гарантирована и любые ее преднамеренные-нарушения будут заранее исключены. Укрепление международной безопасности создает объективные предпосылки для совершенствования международного правопорядка. В работе сформулированы предложения по правовым мерам ее укрепления.

Под международной безопасностью автор понимает такое состояние международных отношений, при котором исключаются угрозы миру, нарушение мира и акты агрессии в какой бы то ни было форме, а отношения между государствами строятся на нормах и общепризнанных принципах международного права.

9. В диссертации определена система принципов и механизмов укрепления международной безопасности (система коллективной безопасности, разоружение, ограничение отдельных видов оружия, ограничение территорий размещения некоторых видов оружия, ограничение и сокращение вооруженных сил, демилитаризация и нейтрализация отдельных территорий, меры доверия и другие), оказывающих позитивное воздействие на состояние современного международного правопорядка.

В работе рассматриваются системы коллективной безопасности (универсальная и региональные); меры по предотвращению гонки вооружений и разоружению; неприсоединение и нейтралитет; меры доверия. Основополагающими принципами международной безопасности, по мнению автора, являются принцип равной безопасности и принцип ненанесение ущерба безопасности государств.

Меры доверия представляют собой систему организационно-правовых мероприятий, осуществляемых в целях снижения военной опасности и обеспечения доверия между государствами. Действующая в Европе система мер доверия основана, прежде всего, на положениях документов СБСЕ и включает в себя как меры по обеспечению взаимодействия и связи между государствами, так и уведомление о военной деятельности и направление наблюдателей на военные учения. Действующая в Европе система мер доверия основана, прежде всего, на положениях документов СБСЕ и включает в себя как меры по обеспечению взаимодействия и связи между государствами, так и уведомление о военной деятельности, и направление наблюдателей на военные учения.

Важным международно-правовым средством обеспечения международной безопасности является нейтралитет. В современных международных отношениях существуют следующие виды нейтралитета: постоянный, позитивный, традиционный и договорный.

10. В диссертации дан научный анализ комплекса механизмов и процедур мирного урегулирования международных споров как конкретного способа совершенствования международного правопорядка. В качестве оптимальных средств мирного урегулирования международных споров автором выделяются: непосредственные переговоры (двусторонние, многосторонние или на международных конференциях); международная примирительная процедура (добрые услуги и посредничество; следственные или согласительные комиссии); международная арбитражная и судебная процедура; разрешение споров в международных организациях. Необходимость строгого соблюдения этих процедур всеми государствами мира в наши дни диктуется появлением новых видов оружия, применение которого может привести к гибели мировой цивилизации. Принцип мирного разрешения международных споров, закрепленный в Уставе ООН обязывает государства разрешать свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир, безопасность и справедливость (п. 3 ст. 2 Устава ООН).

11. Важную роль для укрепления международного правопорядка играет совершенствование форм международного сотрудничества, в борьбе с преступностью. Такое сотрудничество осуществляется в целях борьбы с международными преступлениями и преступлениями международного характера; оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам, включая выдачу преступника; координации усилий и мер по предотвращению и пресечению преступлений; обеспечения неотвратимости наказания и ряда других.

В качестве перспективных форм международного сотрудничества в борьбе с преступностью, оказывающих позитивное воздействие на международный правопорядок, автором выделяются координация действий по борьбе с преступностью в параметрах пресечения преступлений международного характера через институт выдачи (экстрадиции), обеспечения международного правосудия в рамках Международного уголовного суда в отношении международных преступлений, проведение мероприятий в рамках оказания правовой помощи по уголовным делам, осуществление совместных мер по пресечению преступных действий и привлечению виновных к ответственности через институты системы международной уголовной юстиции ООН.

12. В современных условиях важнейшим направлением международного сотрудничества в борьбе с преступностью является совершенствования международных механизмов по борьбе с международным терроризмом, который подрывает устои международного правопорядка в целом. В диссертации делается концептуальный вывод о сформировании системы международного противодействия терроризму, которая включает в себя сотрудничество на глобальном и региональном уровнях, а также на двусторонней основе. Параллельно с этим рассматриваются вопросы совершенствования методов и средств борьбы мирового сообщества с преступным деянием международного терроризма.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международный правопорядок и пути его совершенствования»

На правах рукописи

Шаов Ибрагим Капланович

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАВОПОРЯДОК И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Специальность: 12.00.10 — Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва — 2004

Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Абашидзе Аслан Хусейнович

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Мигачев Юрий Иванович кандидат юридических наук Саркисян Марьяна Александровна

Ведущая организация

Московский юридический университет МВД РФ

Защита диссертации состоится « 7 » декабря 2004 г. в 15-00 час. на заседании диссертационного совета К 212.203.05 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198 г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Е.П. Ермакова

7.0 os^ 22 161

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный период развития человечества характеризуется сложными процессами, которые непосредственно затрагивают устои международного правопорядка1, который является предметом настоящего диссертационного исследования.

Международный правопорядок исторически сложился в процессе становления международного права, его практической реализацией. Решающее же значение для становления современного международного правопорядка имели победа над фашизмом и его союзниками и создание Организации Объединенных Наций, являющейся ключевым инструментом мира и международной безопасности.2 В 2005 году человечество отмечает 60-летнюю победу над фашизмом и создание ООН. Важным этапом укрепления международного правопорядка был распад колониальной системы и обеспечения суверенного равенства молодых государств.

После окончания «холодной войны» в международной системе безопасности и международном праве начались глубокие изменения. Проблема обеспечения международного правопорядка приобрела новые черты, появился новый шанс для дальнейшего укрепления международной безопасности. Однако, главы государств и правительств членов Совета Безопасности ООН на заседании 31 января 1992 г. вынуждены были отметить, что перемены, происходящие в международных отношениях, сколь желательны бы они ни были, создали новую угрозу стабильности и безопасности мира.3 Ряд острых проблем возникли после прекращения идеологического противостояния и исчезновения биполярного мира, также резко увеличилось число локальных вооруженных конфликтов. К прежним очагам конфликта прибавились новые, порожденные агрессивным национализмом и этнической нетерпимостью. Остро стала проблема распространения оружия массового поражения, международного терроризма. Глобализация, изменившая мировую экономику и политику, оказывает серьезное воздействие на безопасность всего мирового сообщества.4

На вышеупомянутом заседании Совета Безопасности особо было подчеркнуто, что отсутствие войны и военных конфликтом между государствами само по себе еще не гарантирует стабильность международного мира и безопасности, ибо его подрывают не только военные, но и иные источники нестабильности в экономической, социальной, гуманитарной и экологической областях.

Формирование относительно устойчивого международного правопорядка пока далеко от завершения. В мировой политике постоянно возникают новые факторы неопределен-

1 See: Barry М. Blechman. International peace and security in the twenty-first century. // Statecraft and security. The Cold War and beyond. / Ed. by Ken Booth. Cambridge University Press. 1998. P. 289—308.

2 See: Global Governance and the United Nations System. / Ed, by Volker Rittbuger. United Nations University Pres« Tokyo. New York. Paris. 2001.

См. Дох. ООН S/23500 от 31 января 1992 г. 4 See: The Role of the World Trade Organization in Global Governance/ / Ed. by Gary P. Sampson. United Nations University Press. Tokyo. New York. Paris. 2001; Лукашук И И. Глобализация, государство, право, XXI век. М., 2000; Шумилов В М. Международное экономическое право: Учебник! ^ p^^'j^^jj^fj^^i';®^'

I БИБЛИОТЕКА i

! ysfeт

ности и глубоких перемен. Совершенно очевидно, что современные международные отношения за прошедшие десять лет завершили переход от конфронтационной биполярной модели мира к новым очертаниям. Вместе с тем нынешний международный порядок унаследовал от ялтинско-потсдамской системы послевоенного устройства значительную часть международных механизмов, и прежде всего универсальную систему ООН. Сосуществование нового и традиционного — один из основополагающих факторов современных между- 1

народных отношений.

Действительно, увеличение международных вооруженных конфликтов и конфликтов немеждународного характера на пороге третьего тысячелетия подтверждает сказанное.

Проблемы обеспечения международного правопорядка на пороге XXI века являются актуальными проблемами для международно-правового исследования. В отечественной международно-правовой литературе вопросы международного правопорядка начали всесторонне и глубоко рассматриваться в 80-е годы прошлого века. В работах И.П Блищенко, И.И. Лукашука, А.П. Мовчана, К.К. Сандровского, И.А. Ушакова, СВ. Черниченко, Ю.М. Колосова и многих других авторов рассматривались понятие международного правопорядка, связь международного правопорядка и международного права, а также условия для укрепления международного правопорядка. И в начале нашего столетия появились отдельные исследования и научные статьи, посвященные различным аспектам укрепления международного правопорядка.

Вместе с тем ряд важных аспектов международного правопорядка требуют дальнейшей разработки с учетом новых условий и требований мирового развития. Так, в свете развития науки международного права применительно к международному правопорядку важным является дальнейшая разработка вопроса об обязательной юридической силе международно-правовых предписаний.2 Следует подчеркнуть, что поддержание международного правопорядка может обеспечено тогда, когда обеспечивается международная безопасность, то есть права всех субъектов международного права надежно гарантированы и любые их преднамеренные нарушения будут заранее исключены. Таким образом, обеспечение международной безопасности является важнейшей предпосылкой для укрепления международного правопорядка. При этом становится все более очевидным, что безопасность государств должна быть обеспечена не только с помощью военных, но и с помощью политических и международно-правовых средств, что предполагает тесное сотрудничество государств по выработке новых международно-правовых актов в различных сферах их международной деятельности.

Путь к обеспечению безопасности каждого отдельного государства лежит через всемерное укрепление всеобщей безопасности. Поиск реальных путей укрепления международной безопасности лежит через систему коллективной безопасности. В основе этой системы, согласно Уставу ООН, лежат запрещение использования вооруженной силы в от-

1 См.: Современные международные отношения и мировая политика: Учебник / Отв. ред. проф. А.В. Торку-нов. М., 2004. С. 5.

2 Enhancing Global Governance. Towards a new diplomacy? / Ed. by Andrew F. Cooper, John English and Ramesh Thakur. United Nations University Pres$. Tokyo. New York. Paris. 2002.

ношениях между государствами и применение силы только в случае индивидуальной или коллективной самообороны или по решению Совета Безопасности «в случае возникновение угрозы силой, актов агрессии или других нарушений мира, которая может угрожать международному миру и безопасности». Однако, реалии нынешнего развития не всегда укладываются в традиционных подходах государств, основанных на их практике по применению положений Устава ООН. Все большее внимание и усилия международного сообщества обращаются на различные новые подходы и доктрины, в том числе на концепцию «гуманитарной интервенции», отмечая ее положительные, отрицательные и зыбкие характерные черты1.

Одним из важнейших направлений укрепления международного правопорядка является мирное разрешения международных споров. Государствам запрещается обращаться к войне для разрешения возникающих между ними споров. Необходимость строгого соблюдения этого принципа всеми государствами мира в наши дни диктуется появлением новых видов оружия, применение которого может привести к гибели мировой цивилизации.

Другим немаловажным направлением для укрепления международного правопорядка является международная борьба, под которой понимается сотрудничество государств в борьбе с определенными видами преступлений. Одной из наиболее опасных форм преступности является международный терроризм. На современном этапе это явление превратилось в фактор, серьезно дестабилизирующий нормальное развитие международных отношений. Особую опасность могут представлять террористические посягательства с использованием ядерных и иных средств массового поражения.

В настоящее время следует особое внимание ученых обратить на решение следующих задач: определение основных элементов коллективной безопасности, обеспечивающей всеобщую международную безопасность; показ решающей роли международного права по обеспечению международного правопорядка; определение путей повышения международного правопорядка и роли ООН в этом процессе; исследование новых вызовов, подрывающих международный правопорядок и международную безопасность; усиление роли института международной ответственности.2 В доктрине делаются различные прогнозы развития международного права в XXI веке3, от состояния которого во многом зависит и международный правопорядок.

В целом следует согласиться с мнением профессора И.И. Лукашука, утверждающего, что происходящие перемены настолько существенны, что определяют необходимость

4

утверждения нового мирового порядка .

Важностью поставленных здесь и других вопросов поддержания и укрепления современного международного правопорядка и обусловлена актуальность данного исследования.

1 См.: Хлестов О.Н. Удастся ли США изменить систему международной безопасности? // МЖМП. 2003. №4. С. 26-38; Карташкин В.А. Война в Ираке и будущее международного права // Юрист-международник. 2003. №2. С. 2-3.

2 ЛукашукИ.И. Право международной ответственности. М., Волтерс Кпувер, 2004.

3 См., например: Хлестов О.Н. Прогноз развития международного права в XXI веке // МЖМП. 2001. №2. С. 24—39.

4 См.: Лукашук И.И. Мировой порядок XXI века // МПЧП. 2002. №1.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в анализе понятия международного правопорядка и международно-правовых актов в данной сфере и формулировании на этой основе системы выводов о сущности, становлении и развитии международно-правового института — международного правопорядка, а также в обосновании практических предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование международно-правового регулирования в этой сфере.

В ходе исследования предполагается решить следующие теоретические, прикладные и практические задачи:

Теоретические задачи исследования состоят в том, чтобы с современных позиций исследовать понятие и содержание института международного правопорядка, выявить специфику международно-правовых норм, его определяющих, их места в системе современного международного права, дать анализ становления и развития современного международного правопорядка, проанализировать международно-правовые механизмы укрепления международного правопорядка в современных условиях.

Прикладные задачи диссертации состоят в анализе международно-правовых актов, определяющих международный правопорядок, путей его укрепления на основе норм международного права и опыта международных организаций и выработке предложений по совершенствованию основ международного права в данной сфере.

Практические задачи исследования состоят в том, чтобы выработать научные рекомендации, направленные на создание эффективной системы механизмов и институтов, обеспечивающих международный правопорядок, а также на совершенствование международных правовых актов универсального и регионального характера в этой сфере.

Объект исследования. В качестве объекта исследования диссертации выступают международно-правовые основы международного правопорядка и пути его укрепления. Источниками исследования являются международно-правовые акты, а также практика его применения.

Научная новизна диссертации. Научная новизна работы обусловлена, прежде всего, тем, что до настоящего времени в российской правовой науке не проводилось диссертационных исследований с учетом настоящих тенденций развития международного права, которые бы специально посвящались анализу международного правопорядка как феномену современной международной юриспруденции и установлению путей его совершенствования.

Данное исследование является новым научным и комплексным исследованием в российской доктрине международного права, проведенным с учетом современных взглядов на проблемы соотношения международного права и международного правопорядка, влияния принципов международного права на международный правопорядок, а также на пути укрепления международного правопорядка.

В работе впервые предпринята попытка дать ответ на вопрос о том, насколько ялтин-ско-потсдамская система, на которой основывается Устав ООН, способна адекватно обеспечить международный правопорядок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. По материалам диссертационного исследования предметно установлено авторское видение концепции международного правопорядка и путей его совершенствования.

2. Автором дано определение международного правопорядка как упорядоченной системы международных отношений на основе принципов и норм современного международного права.

3. Автором постановочно сделан вывод о том, что сущность и особенности международного правопорядка определяются современным международным правом и характером международных отношений.

4. В работе концептуально установлено, что современный международный правопорядок имеет качественные по природе и сущностные по характеру отличие от международного правопорядка, периода до создания ООН.

5. В рамках проведенного исследования определена тесная связь между международным правопорядком и обеспечением законности: доказано существование принципа единства внутренней и международной законности.

6. В диссертации дан научный анализ системы основных принципов международного права как фундамента международного правопорядка и определена система принципов и механизмов укрепления международной безопасности, оказывающих позитивное воздействие на состояние современного международного правопорядка.

7. По результатам проведенного исследования обосновано начало нового этапа развития международного права как следствие принятия Генеральной Ассамблеей 12 декабря 2001 г. статей об «ответственности государств за международно-правовые деяния». Доказывается, что многие положения этого документа следует рассматривать в качестве opinio juris, поскольку государства уже признают за ними юридическую силу.

8. В качестве основных путей совершенствования международного правопорядка на современном этапе автором выделяется укрепление международной безопасности, дальнейшее развитие механизмом и процедур мирного урегулирования международных споров и форм сотрудничества государств в борьбе с международной преступностью.

9. Автором предлагаются конкретные меры по совершенствованию деятельности ООН и других международных механизмов с целью укрепления международного правопорядка. Эти меры включают обязанность государств: подтвердить центральное место Генеральной Ассамблеи ООН как главного совещательного директивного и представительного органа ООН; активизировать усилия по проведению всеобщей реформы Совета Безопасности во всех ее аспектах; укреплять Международный Суд ООН, с тем чтобы обеспечить правосудие и верховенство права в международных делах; поощрять регулярные консультации и координацию между главными органами ООН в выполнении ими своих функций; обеспечить наделение ООН на своевременной и предсказуемой основе ресурсами, необходимым ей для выполнения ее мандатов; обеспечить общую согласованность политики и дальней-

шее улучшение взаимодействия между ООН и ее специализированными учреждениями в рамках системы ООН.

10. В аспекте построения миропорядка обозначена востребованность укрепления уважения к принципу верховенства права как в международных, так и во внутренних делах государств, в частности обеспечение выполнения государствами-членами решений Международного Суда ООН во исполнение Устава ООН и повышения эффективности ООН в делах поддержания мира и безопасности путем предоставления в ее распоряжение ресурсов, необходимых ей для предотвращения конфликтов, мирного разрешения споров, проведения операций по поддержанию мира

11. В параметрах укрепления международной законности и правопорядка обоснована необходимость ратификации всеми государствами, включая Российскую Федерацию, Римского статута Международного уголовного суда; укрепления сотрудничества между ООН и региональными организациями в соответствии с положениями главы VIII Устава ООН, а также предпринятая согласованных действий по борьбе международным терроризмом.

Теоретическое значение исследования заключается в выявлении и исследовании правовых проблем международного правопорядка, специфики международно-правовых актов, регулирующих вопросы международной безопасности, устанавливающих процедуры мирного урегулирования международных споров, а также сотрудничества государств в борьбе с международной преступностью, как конкретных путей и средств по совершенствованию международного правопорядка.

Теоретическая и нормативная основа диссертации. Исходной теоретической базой диссертации явились труды авторитетных представителей российской и зарубежной науки международного права, а именно: К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко, Л.Н. Галенской, Г.П. Жукова, В.И. Евинтова, Р.А. Каламкаряна, А.Я. Капустина, В.А. Карташкина, А.Л. Ко-лодкина, Ю.М. Колосова, М.И. Лазарева, И.И. Лукашука, Ю.И. Мигачева, А.П. Мовчана, Ю.А. Решетова, В.А. Соколова, К.К. Сандровского, Н.Е. Тюриной, Н.А. Ушакова, СВ. Черниченко, М.Л. Энтина, а также Ш. Руссо, X. Лаутерпахта, П. Ретера, Ш. Балле, Я. Бро-унли, Б. Ченга, Ш. Розеина, Р. Сломансона, М. Беджауи, Б. Конфорти, Р. Лиллича, Дж. Кру-ка, М. Эйзмана, О. Шахтера, Л. Хенкина, Т. Френка и других.

При подготовке диссертации были использованы работы по общей теории государства и права, в которых рассматриваются вопросы правопорядка, таких российских ученых, как С.С. Алексеев, A.M. Васильев, С.А. Комаров, Н.И. Матузов, Г.И. Муромцев, И.С. Са-мощенко, Л.С. Явич и других.

При теоретическом анализе правовых проблем темы исследования использовались труды по вопросам международных отношений, международной безопасности, международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

Кроме того, в диссертации нашли свое приложение значительное количество публикаций, материалы, опубликованные в юридических, экономических и политологических изданиях.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили международно-правовые акты в различных областях сотрудничества государств, а также документы международных организаций и национальные законодательства государств, включая Россию.

Методологические основы диссертационного исследования. В диссертационной работе использованы как общенаучные методы исследования, так и специально-юридические: проблемный, исторический, логический, социологический, классификационный, сравнительно-правовой, а также метод системного и функционального анализа.

Практическое значение исследования определяется возможностью применения закрепленных в диссертации выводов и заключений в качестве практических мер по совершенствованию международно-правового регулирования вопросов международной безопасности, процедур мирного разрешения международных споров и способов международного сотрудничества в борьбе с преступностью. В особом порядке выработанные в диссертации постулаты должного поведения государств целенаправленно обозначены в аспекте содействия по повышению эффективности деятельности ООН и ряда других международных организаций по обеспечению международного правопорядка. Результаты диссертационного исследования подлежат внедрению в учебный процесс юридических учебных заведений с целью повышения уровня подготовки юристов по проблемам укрепления международного правопорядка, обеспечения международной безопасности и повышения эффективности сотрудничества государств в борьбе с международного преступностью.

Положения и выводы исследования позволят разработать и внести научно обоснованные предложения по дальнейшему совершенствованию международно-правовых актов и механизмов, касающихся международного правопорядка.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов, где она прошла рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации были изложены в докладе, предоставленном на заседании кафедры международного права РУДН 26 мая 2004 г. Вопросы, связанные со становлением современного международного правопорядка, нашли свое отражение в докладе, представленном на ежегодных чтениях, посвященных памяти профессора И.П. Блищенко (10 апреля 2004 г.), который был опубликован в сборнике статей (М., 2004).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачи исследования. Работа состоит из введения, двух глав, каждая их которых состоит их трех параграфов, заключения, списка нормативных актов и библиографического списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности проблемы исследования, определяются цели и задачи работы, указываются источники и методы исследования, ее научная новизна, показывается практическое значение работы, перечисляются выносимые на защиту положения, отмечается апробация результатов исследования.

Первая глава «Международный правопорядок: сущность, становление, принципы» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе исследуется сущность международного правопорядка. В нем подчеркивается, что для международного общения вопросы поддержания соответствующего порядка имеют большое значение, чем для внутреннего порядка государств в связи с отсутствием в международной жизни универсального наднационального органа, обладающего властью в отношении суверенных государств. Подтверждается, что современный международный правопорядок должен обеспечить условия для ликвидации взрывоопасных ситуаций, служить поддержанию международного мира и безопасности, обеспечению всестороннего международного сотрудничества на основе общепризнанных принципов и норм современного международного права.

Современное международное право и соответствующий ему международный правопорядок постоянно изменяются и совершенствуются, отражая меняющихся облик современного мира. При этом определяющим продолжает оставаться тот факт, что современное международное право и современный международный правопорядок имеют демократический характер и являются важными компонентами общечеловеческого социального прогресса.

Автор отмечает, что в теории международного права проблема международного правопорядка освещается в значительной степени. Вместе с тем данное понятие рассматривается под различными углами зрения, в науке до сих пор не выработано определение данного явления. В связи с этим в диссертации анализируются фундаментальные теоретические работы, посвященные данной проблематике, что позволяет автору выделить несколько основных доктринальных подходов к этому понятию.

Сущность и особенности международного правопорядка определяются международным правом, как совокупность определенных юридических норм, реализуемых в международной жизни, в отношениях государств, в их деятельности на международной арене. Являясь сложным социально-политическим и правовым явлением, международный правопорядок характеризуется состоянием международных отношений. По мнению автора, ме-

ждународный правопорядок есть порядок отношений государств, основанный на законности и на международном праве.

В отечественной международно-правовой науке представление о международном правопорядке формируется благодаря работам В. Евинтова, И.И. Лукашука, А.П. Мовчана, И.А. Ушакова, Ю.М. Колосова, Ю.А. Решетова, СВ. Черниченко, М.А. Энтина и других. В них дается определение международного правопорядка, отмечаются необходимые условия для его укрепления, проводится разграничение между понятием «международный правопорядок» и «мировой порядок».

Учитывая, что современное международное право является основой международного правопорядка, в рамках данного параграфа диссертации исследуются те черты международного права, которые определяют сущность международного правопорядка. Отмечается, что специфика международного правопорядка обусловлена согласованной природой международного права и особенностями его межгосударственной системы, главными субъектами которой являются суверенные государства.

В рамках настоящего диссертационного исследования отмечается, что международный правопорядок зависит от способов регулирования в межгосударственной среде. В работе рассмотрено три основных способа регулирования, применяемых государствами в межгосударственной системе: политический, силовой и международно-правовой. В ней подчеркивается, что силовой способ регулирования должен применяться в строгом соответствии с Уставом ООН.

Для раскрытия сущности международного правопорядка в работе анализируется вопрос о соотношении и взаимодействии международной политики и международного права. Отмечается, что нормы международного права представляют собой юридические параметры внешней политики государств. В отличие от политического регулирования, международно-правовое регулирование осуществляется на основе юридических норм, которые как юридические нормы, обладают высшей нормативной силой. Политическое регулирование может осуществляться лишь в рамках, допускаемых международным правом. Повышение регулирующей способности международной системы связано с продвижением по пути к примату международного права в международной политике. Концепция примата международного права в политике означает, прежде всего, соблюдение действующего международного права государствами, т.е. чтобы политика и практика государств соответствовала нормам международного права.

Для определения сущности международного правопорядка в диссертации анализу подвергнуты международно-правовые нормы, имеющие императивно-долженствующий характер. Анализу подвергнуты как императивные, так и диспозитивные международно-правовые нормы, отмечены их различия. В контексте рассмотрения императивных норм автором критически анализируется соответствующие положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. «О применении судами общей юрисдикции об-

щепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации».

Большое внимание в работе уделено вопросам о санкциях в международном праве, применяемых как к государствам (индивидуально или коллективно), так и к международным организациям. Показаны рамки и диапазон этих санкций. В работе без внимание не остались и вопросы, связанные с установлением контроля за соблюдением международно-правовых норм. В диссертации рассмотрены три вида инспекций, предусмотренных различными международными договорами.

Для понимания сущности международного правопорядка в работе проанализирован механизм создания международно-правовых норм. Большое внимание в работе уделено основному виду международно-правовых норм — международным договорным нормам. Тщательному анализу подвергнуты также международные обычные нормы. Без внимание не оставлены и нормы, создаваемые путем принятия решений в международных организациях.

В исследовании отмечается, что в юридической литературе имеет место определенная недооценка рекомендательных норм в международном праве. В работе показаны особенности этих норм и их роль в прогрессивном развитии международного права.

Поскольку необходимым условием международного правопорядка является юридическая правомерность международных правоотношений, в работе большое внимание уделено анализу положений Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г.

Международный правопорядок тесно связан с обеспечением законности, анализу которого посвящена часть данного параграфа. В заключении первого параграфа дано авторское определение международного правопорядка, под которым понимается порядок международных отношений на основе принципов и норм международного права, являющегося практической реализацией международного права, имеющий своей целью защиту общих интересов мирового сообщества, и, прежде всего, всеобщего мира и международной безопасности.

Во втором параграфе показано становление современного международного правопорядка.

Появление новых принципов международного права стало основой становления современного международного правопорядка. К наиболее важным международно-правовым принципам, провозглашаемым в самом начале XX века и позднее вошедшим в международное право, относятся принцип запрещения агрессивной войны, принцип недействительности неравноправных договоров и договоров, навязанных силой, принцип уважения социально-экономических прав человека и др.

На международный правопорядок оказало большое влияние образование Лиги наций. Впервые в истории была создана всеобщая международная организация по поддержанию международного мира и реализации (хотя и частично), норм международного права. Важным событием явилось также создание Постоянно палаты международного правосудия, т.е. международного суда. Самым крупным событием в международном праве в период

между первой и второй мировыми войнами было заключение в 1928 г. Парижского договора — Пакта Бриана-Келлога. Впервые в истории появился общий многосторонний договор, запретивший прибегать в войне в отношениях между государствами и устанавливающий, что все споры между государствами должны решаться только мирными средствами.

Решающее значение для окончательного становления современного международного правопорядка имел итоги второй мировой войны и последующее международное развитие. С этого момента ООН играет важную позитивную роль в развитии международных отношений, а положения Устава являются основополагающим фундаментом современного международного права и современного международного правопорядка. Члены ООН обязались принимать эффективные коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии и разрешать свои споры исключительно мирными средствами, воздерживаясь в своих международных отношениях от угрозы силой или ее применения. Устав ООН не только развил прежние демократические принципы международного права, но и внес в него ряд новых фундаментальных принципов, например, принцип уважения основных прав и свобод человека.

Устав ООН стал основным документов современного международного права. В соответствии с Уставом ООН был создан международный механизм реализации норм международного права. Важными звеньями этого механизма являются Совет Безопасности и Международный Суд ООН.

Особую роль ООН именно как механизма всего международного сотрудничества государств определяется тем, что положения его Устава имеют преимущественную силу по сравнению со всеми остальными международными договорами и соглашениями. В ст. 103 Устава ООН постановляется, что в случае, когда обязательства членов Организации по Уставу окажутся в противоречии с их обязательствами по какому-либо другому международному соглашению, преимущественную силу имеют обязательства по Уставу.

Нюрнбергский и Токийский международные военные трибуналы подтвердили, что запрещение агрессивной войны и других международных преступлений является основой международного правопорядка.

Важнейшим элементом современных международных отношений явилась окончательная ликвидация колониализма и утверждение новых равноправных отношений между всеми странами, большими и малыми.

Период после окончания второй мировой войны и принятия Устава ООН характеризуется значительно более быстрым развитием международного права. Это развитие происходило главным образом путем заключения международных договоров. С развитием международного права в течение второй половины XX века произошли существенные изменения международного правопорядка. При этом необходимо отметить, что современный международный правопорядок имеет качественно сущностные отличия от прежнего международного правопорядка, базирующиеся на классическом международном праве. Это свя-

зано, прежде всего, с изменением основных правовых институтов, принципов и инструментов международного права.

Огромным событием в международном праве явилось то, что оно обратилось к правам человека. Принцип уважения прав человека стал общепризнанным принципом международного прав. Вопросы прав человека перестали полностью входит во внутреннюю компетенцию государств, и индивид приобретает все больше элементов международной правосубъектности.

Существенные изменения произошли во всех областях международного права — в таких, например, как субъекты международного права, право международных договоров, международно-правовая ответственность, мирное разрешение споров и др. Появился ряд новых отраслей международного права: право человека, международное право окружающей среды, международное космическое право, международное экономическое право, международное ядерное (атомное) право и т.д.

В заключении второго параграфа диссертации делается вывод о том, что в течение XX начале XXI века международный правопорядок претерпел коренные изменения, что связано с развитием современного международного права.

В третьем параграфе изложены и проанализированы принципы международного права как фундамент международного правопорядка. Особую роль в становлении и поддержании международного правопорядка играют основные принципы международного права, имеющие наиболее важное значение для обеспечения нормального функционирования межгосударственной системы, и, следовательно, для решения международных проблем. (См. например, решение Международного Суда ООН 1974 г. по спору между США и Канадой о границе в заливе Мэн).

В диссертации подвергнут анализу принципы, закрепленные в Уставе ООН и развитые в Декларации о принципах международного права, касающиеся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций 1970 г. Анализу подвергнуты и те принципы, которые нашли закрепление в Заключительном акте СБСЕ 1975 г. (ныне ОБСЕ).

В работе отмечается, что возрастание роли международных отношений в обществе и появление новых глобальных проблем ведут к увеличению числа основных принципов международного права. Например, с повышением значения проблемы охраны окружающей среды в международном праве возникли и развиваются важные принципы охраны окружающей среды как принципы общего международного права (см., принципы РИО-1992 г.).

Классификация основных принципов в международном праве условна. Автором дана следующая классификация основных принципов международного права: принципы международного сосуществования государств независимо от их экономических, социальных и политических систем; принципы, непосредственно относящиеся к поддержанию международного мира и безопасности; общие принципы мирного сотрудничества. Далее следует анализ отдельных принципов, относящихся к различным группам по классификации.

В заключении данного параграфа даны обобщенные выводы, полученные в результате анализа трех параграфов данной главы (девять выводов).

Глава вторая диссертации «Основные пути совершенствования международного правопорядка на современном этапе» содержит три параграфа.

Первый параграф посвящен обеспечению международной безопасности как основной путь совершенствования международного правопорядка на современном этапе.

Обеспечиваемая безопасность отдельного государства будет содействовать поддержанию безопасности всего мирового сообщества в целом, что и явится предпосылкой для укрепления международного правопорядка.

Под международной безопасностью автором понимается такое состояние международных отношений, при котором исключаются угрозы миру, нарушение мира и акты агрессии в какой бы то ни было форме, а отношения между государствами строятся на нормах и общепризнанных принципах международного права. Особая роль в обеспечении международной безопасности принадлежит международному праву.

Ядро права международной безопасности составляет основные принципы международного права, такие как неприменение силы и угрозы силой, невмешательство во внутренние дела и другие. В работе анализируется не только вышеупомянутые и другие общепризнанные принципы, но и специальные принципы права международной безопасности -принцип равной безопасности и ненанесения ущерба безопасности государств, принцип единства внутренней и международной законности.

Установленные международным правом средства обеспечения международной безопасности разделены автором на следующие группы: по своему содержанию (мирные средства и принудительные меры); по роли в обеспечении международной безопасности; по сфере применения (в пределах территории одного государства, в пределах региона, в масштабе всего мира).

В работе показан широкий комплекс международно-правовых средств обеспечения международной безопасности. Он включает в себя, в первую очередь, систему коллективной безопасности (универсальную и региональную); меры по предотвращению гонки вооружений и разоружению; нейтралитет и неприсоединение; меры доверия.

В диссертации проанализированы все те международные акты, которые закрепляют основу международной безопасности. В ней достаточно большое внимание уделено анализу множества деклараций по проблемам безопасности, принятых Генеральной Ассамблеей ООН.

Центральным местом анализируемого параграфа является анализ системы безопасности, основанной в гл. VII и VIII Устава ООН и роли Совета Безопасности ООН и региональных организаций и соглашений в деле обеспечения международной безопасности. В работе показаны потенциальные возможности СНГ, ОАГ, Африканского Союза (ранее ОАЕ), НАТО в деле обеспечения международной безопасности, их сильные и слабые стороны.

Автором детально проанализированы существующие договоры о запрещении ядерных испытаний, Договор о нераспространении ядерного оружия, и другие соглашения о запрещении оружия массового уничтожения (бактериологического, химического оружия). В работе показана роль безъядерных зон (Латинская Америка, Южная часть Тихого океана, Африки и др.) в деле укрепления международной безопасности.

Особое место в работе уделено анализу Договора об обычных вооруженных силах в Европе, вопросам демилитаризации и нейтрализации отдельных территорий и пространств; института мер доверия.

В заключении делается вывод о том, что на современном этапе обеспечения международной безопасности можно рассматривать как основной путь совершенствования международного правопорядка.

Второй параграф посвящен анализу развития механизмов и процедур мирного урегулирования международных споров как пути совершенствования международного правопорядка.

Важным путем совершенствования международного правопорядка является развитие механизмов и процедур мирного разрешения международных споров. Сущность мирного разрешения международных споров состоит в том, что государствам запрещается обращаться к войне для разрешения возникших между ними споров. Необходимость строго соблюдения этого принципа всеми государствам мира в наши дни диктуется появлением новых видов оружия, применение которого может привести к гибели цивилизации.

В диссертации детально рассмотрены соответствующие положения Устава ООН, Декларации о принципах международного права 1970г., Декларация о мирном разрешении международных споров 1982 г.

Для всестороннего рассмотрения принципа мирного разрешения международных споров в диссертации проанализировано два понятия: «спор» и «ситуация». Практическое значение такого разграничения двух понятий, по мнению автора, состоит в процедуре их рассмотрения в Совете Безопасности. В частности, при рассмотрении спора сторона, участвующая в нем, должна воздержаться от голосования; при рассмотрении ситуации воздержания от голосования не требуется.

Автором предлагается следующая классификация мирных средств разрешения международных споров: непосредственные переговоры (двусторонние, многосторонние или на международных конференциях); международная примирительная процедура (добрые услуги и посредничество; следственные и согласительные комиссии); международная арбитражная и судебная процедура (международные арбитражи, Международный Суд ООН); разрешение споров в международных организациях. В работе детально рассмотрены все вышеперечисленные мирные средства разрешения международных споров. Теоретические аспекты рассматриваемой темы подкрепляются анализом конкретных дел, имевших место в международных отношениях.

Особое место в диссертации уделено анализу компетенции Международного Суда ООН. В ней детально рассмотрены положения Консультативного заключения Международного Суда ООН от 8 июля 1996 г. о правомерности использования ядерного оружия в вооруженных конфликтах. Большое внимание в работе отведено роли Совета Безопасности по мирному разрешению международных споров.

Автор поддерживает усилия президентов РФ, Франции и канцлера ФРГ по повышению роли ОБСЕ в деле мирного разрешения международных конфликтов.

Третий параграф диссертации посвящен проблемам развития форм международного сотрудничества в борьбе с преступностью в контексте международного правопорядка.

Важным направлением совершенствования международного правопорядка является развитие форм международного сотрудничества в борьбе с преступностью. Такое сотрудничество осуществляется в целях борьбы с международными преступлениями, оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам, включая выдачу преступника, координации усилий и мер по предотвращению и пресечению преступлений, обеспечения неотвратимости наказания и ряда других. В качестве перспективных форм международного сотрудничества в борьбе с преступностью, оказывающих позитивное воздействие на международный правопорядок, автором выделяются координация действий по борьбе с преступностью; заключение договоров о борьбе с международными преступлениями и преступлениями международного характера; правовая помощь по уголовным делам; совместные меры по пресечению преступных действий и привлечению виновных к ответственности.

В диссертации рассмотрены все основополагающие международно-правовые акты, направленные против различных видов международных преступлений, особое место уделено анализу различных резолюций Генеральной Ассамблеи ООН по борьбе с международной преступностью, способствующих прогрессивному развития международного права в данной области. В работе детально проанализированы организационные основы по борьбе с международной преступностью, на которых базируется деятельность ЭКОСОС и ООН в целом.

Большое внимание в работе уделено анализу борьбы международного сообщества с современными формами рабства, эксплуатации женщин и принудительного труда детей.

В качестве перспективных форм международного сотрудничества в борьбе с преступностью, оказывающих позитивное воздействие на международный правопорядок, автором выделяются координация действий по борьбе с преступностью в параметрах пресечения преступлений международного характера через институт выдачи (экстрадиции), обеспечения международного правосудия в рамках Международного уголовного суда в отношении международных преступлений, проведение мероприятий в рамках оказания правовой помощи по уголовным делам, осуществление совместных мер по пресечению преступных действий и привлечению виновных к ответственности через институты системы международной уголовной юстиции.

В современных условиях важнейшим направлением международного сотрудничества в борьбе с преступностью является совершенствования международных механизмов по

борьбе с международным терроризмом, который подрывает устои международного правопорядка в целом. В диссертации делается концептуальный вывод о сформировании системы международного противодействия терроризму, которая включает в себя сотрудничество на глобальном и региональном уровнях, а также на двусторонней основе. Параллельно с этим рассматриваются вопросы совершенствования методов и средств борьбы мирового сообщества с преступным деянием международного терроризма. Автором отмечается роль России по усилению борьбы с международным терроризмом. Признание этой роли за Россией, в частности, подтверждается избранием представителя России Председателем Антитеррористического комитета ООН.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и формируются предложения по укреплению международного правопорядка. В нем даны выводы изложенные в рамках двенадцати пунктов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1.Шаов И.К. Роль современного международного права в укреплении международного правопорядка // Актуальные проблемы современного международного права: Сборник статей. М., Изд-во РУДН, 2004. С. 104—109. (0,4 п.л.)

2.Шаов И.К. Принципы международного права как фундамент международного правопорядка // Российский университет дружбы народов. М., 2004. Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 58898 (1,3 п.л.)

3.Шаов И.К. Становление современного международного правопорядка // Российский университет дружбы народов. М., 2004. Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 58899 (1,0 п.л.)

Шаов Ибрагим Капланович (Россия)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАВОПОРЯДОК И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

В качестве объекта исследования диссертации выступают международно-правовые основы международного правопорядка и пути его совершенствования.

Источниками исследования являются международно-правовые акты, а также практика их применения.

Положения и выводы исследования позволяют разработать и внести научно обоснованные предложения по дальнейшему совершенствованию международно-правовых актов и механизмов, касающихся международного правопорядка.

Shaov Ibragim Kaplanovich (Russia)

INTERNATIONAL LAW AND ORDER AND THE WAYS OF ITS DEVELOPMENT

Complete international legal analysis of formation and present state of international law and order is made in the thesis. The main ways and means for its further development and strengthening are shown in the work.

The international legal acts and practice oftheir implementation are sources of this investigation.

The provision and recommendation let the author work out and suggest scientific ways for further development of the international legal acts and mechanisms, relating to international law and order.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИДИ 00510 от01.12.99 г. Подписано к печати 27.10.2004 г. Формат 60x90 1/16. Уел печл. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 461. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел/Факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М Б. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

Э2 t ñJt

РНБ Русский фонд

2005-4 22761