Миграция как криминологическая проблема и ее специфика на Северном Кавказетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бышевский, Юрий Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Миграция как «фоновое» явление преступности.

§1. Миграционная политика и ее правовые основы.

§ 2. Унификация понятийного аппарата миграции с криминологических позиций. Криминальная миграция как специфическое криминологическое понятие.

Ф Глава 2. Уголовно-правовые и криминологические вопросы криминального аспекта миграции.

§ 1. Уголовно-правовые и криминологические проявления миграционных процессов.

§ 2. Юридическая природа уголовной ответственности за организацию незаконной миграции.

§3. Противодействие криминальным проявлениям миграции.

Глава 3. Специфика криминогенных факторов миграции на

Северном Кавказе.

§ 1. Миграционная ситуация на Северном Кавказе в оценке ф геополитического положения региона.

§ 2. Особенности преступности мигрантов в Ставропольском крае

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Миграция как криминологическая проблема и ее специфика на Северном Кавказе"

Актуальность темы исследования. В последнем году минувшего века, впервые за время существования уголовно-статистических учетов, Россия с ее 145-миллионным населением перешагнула трехмиллионный рубеж зарегистрированных преступлений (3001748). Бывший Советский Союз с его 280-миллионным населением никогда не приближался к этой цифре («пик» в 1990 году составил 2786605 преступлений). В РСФСР самый высокий показатель зарегистрированных преступлений не достигал и двух миллионов («пик» в 1990 году составил 1839451 преступление)1.

Произошла смена приоритетов в уголовной политике (по крайней мере, терминологически). Стратегия предупреждения уступила место тактике сдерживания, а затем - противодействия преступности. Преступность, рассматривавшаяся ранее лишь как угроза внутренней безопасности государства, приобрела характер реальной угрозы национальной безопасности и курсу проводимых в стране реформ. В научный оборот введены понятия «криминальная интервенция» (А.И. Долгова) и о криминологическая безопасность» (М.М. Бабаев) .

Современная преступность во многом связана с негативными последствиями, порожденными постсоветским этапом развития нашего государства: безработицей, снижением уровня жизни большей части населения, широкомасштабной коррупцией, безнравственным прагматизмом политиков, страхом перед насилием4.

Среди перечисленных и других факторов, существенно влияющих на состояние преступности, большое воздействие стала оказывать миграция

1 Преступность и правонарушения (1997 - 2001). Статистический сборник. М., 2002. С. 11, 12.

Долгова А.И. Преступность в зеркале уголовной статистики и в оценке сотрудников правоохранительных органов // Преступность в различных ее проявлениях и проблемы организованной преступности / А.И. Долгова. М., 2004. С.З.

3 Бабаев М.М. Понятие и содержание криминологической безопасности // Преступность и общество: сборник научных трудов / М.М. Бабаев, В.А. Плешаков. М., 2004 С. 12.

4 Свиридов B.C. Криминальное перемещение людей: характеристика и предупреждение: дис. . канд. юрид. наук / Виктор Семенович Свиридов. Омск, 2002. С.З. населения. Объясняется это тем, что активно протекающие изменения в мировом сообществе, связанные с распадом СССР и осуществлением политических и экономических реформ в России, вызвали интенсивные перемещения как внутри страны, так и за ее пределами.

Характер современной миграции оказывает все возрастающее влияние на экономическое и политическое развитие государства, на демографическую ситуацию в стране, межэтнические отношения. Признание проблемы миграции в качестве одной из приоритетных особенно четко обозначилось в последнее время. В оценке Президента Российской Федерации В.В. Путина она выглядит так: «Вопросы миграции для России очень важны. Впрочем, не только для России. Сегодня очень многие страны пытаются решить свои демографические проблемы за счет увеличения рождаемости, однако ни у кого это не получается. нужна грамотная миграционная политика - эту проблему Россия пока не решила».1 Состоявшееся в марте 2005 года заседание Совета безопасности, специально посвященное проблемам миграции, констатировало, что «миграционную политику придется полностью пересматривать» 2.

Определение стратегии, в том числе миграционной - это удел политиков. Тактические вопросы, связанные с ее реализацией в условиях сегодняшнего дня, приходится решать практикам, в том числе законотворческим и правоохранительным структурам.

Миграция - многоаспектная проблема. Одной из ее составляющих является криминальный аспект. Будучи в целом явлением позитивного плана, современное состояние миграции несет в себе большую криминогенную нагрузку.

В разных регионах страны миграционные процессы по-разному влияют на криминогенную ситуацию. Особую остроту эта проблема приобретает на

1 Воробьев В. Коллоквиум для Президента / В. Воробьев // Российская газета. 2004 год, 28 февраля.

2 Смольякова Т. Иностранцы заменят младенцев / Т. Смольякова // Российская газета. 2005 год, 24 марта. территории Северного Кавказа. Реальная угроза национальной безопасности Российской Федерации, ее целостности и суверенитету, по общепризнанному мнению, исходит преимущественно с Юга России.

Объектом исследования выступает система общественных отношений, возникающих в связи с миграционными процессами на Северном Кавказе и непосредственно те общественные отношения, которые связаны с криминальной миграцией как специфическим криминологическим явлением.

Предмет исследования составляют правовые нормы, регламентирующие миграционные процессы, формы влияния миграции на преступность и их проявления, правовые и организационные предпосылки противодействия криминальной миграции.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение демографического феномена миграции в ее криминогенном проявлении; изучение ее конкретных уголовно-правовых и криминологически значимых последствий применительно к Северо-Кавказскому региону; определение мер противодействия криминальной миграции.

Для достижения указанной цели решались следующие основные задачи:

• оценка миграционной ситуации на Северном Кавказе с учетом геополитического положения региона;

• исследование соотношения федерального законодательства и регионального нормотворчества, регламентирующих миграционные процессы;

• выделение из правовой базы современной миграционной политики тех параметров, которые в той или иной степени соприкасаются с проблемами криминогенного характера;

• анализ юридической природы уголовной ответственности за организацию незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ);

• систематизация понятийного аппарата миграции с криминологических позиций;

• характеристика основных признаков криминальной миграции и их отличия от механизма «инертного» попадания мигранта в группу повышенного криминогенного риска;

• определение роли и значения теоретической разработки проблем миграции в проблематике криминологической науки и решении практических вопросов.

Методологическая основа и методика исследования. Методология исследования опирается на диалектико-материалистический метод познания явлений и сущности объективной действительности. Использованы общенаучные методы (исторический, формально-логический, системно-структурный, логико-юридический и другие), а также специальные методы социолого-криминологической направленности (статистическое наблюдение, сводка и группировка, сравнительно-криминологический анализ, контент-анализ средств массовой информации, экспертные оценки, анкетный, документальный и другие).

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы статистических данных о различных параметрах, характеризующих миграционные процессы за 1992 - 2004 годы в отношении беженцев и вынужденных переселенцев, статистика органов внутренних дел, судов различных уровней и судебного департамента в отношении мигрантов. Изучены информационно-аналитические документы ведомств, занимающихся вопросами миграции. Проведен контент-анализ более тысячи материалов по вопросам миграции в федеральных и региональных средствах массовой информации. Изучены архивные уголовные дела, рассмотренные Промышленным районным судом города Ставрополя в отношении преступлений, совершенных мигрантами за 2003 - 2004 годы. В качестве экспертов опрошены более 100 руководителей органов внутренних дел Ставропольского края и сотрудников Управления по делам миграции ГУВД Ставропольского края. Проведено анкетирование 100 осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях Ставропольского края, не являвшихся на момент совершения преступления его постоянными жителями, и другие.

При подготовке диссертации использовались международно-правовые документы, законы и подзаконные нормативные акты федерального и регионального уровней.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили основополагающие труды известных специалистов в области уголовного права и криминологии, которые были использованы в нашей работе: Алексеева А.И., Антоняна Ю.М., Бабаева М.М., Долговой А.И., Жалинского

A.Э., Карпеца И.И., Клейменова М.П. Кудрявцева В.Н., Кузнецовой Н.Ф., Лебедева С.Я., Лунеева В.В., Максимова C.B., Марцева А.И., Овчинского

B.C., Прохорова Л.А., Стручкова H.A., Яковлева A.M.

Вопросы, непосредственно связанные с темой диссертационного исследования, нашли отражение в опубликованных работах известных авторов: Бабаева М.М., Берзина В.А., Воробьева М.Н., Вьюнова Ю.И., Жукова Л.А., Королевой М.Н., Метелева С.Е., Михайловской И.Б., Пастырева Д.И., Пинкевич Т.В., Свиридова B.C., Сомина В.Н.

Кроме того, мы опирались на теоретические разработки специалистов в области смежных наук: Авксентьева A.B., Авксентьева В.А., Белозерова B.C., Масалова А.Г., Немытиной М.В., Рыбаковского Л.Л., Рязанцева C.B., Шаповалова В.А.

Научная новизна и теоретическая значимость содержащихся в диссертационном исследовании материалов определяется рядом (комплексом) взаимосвязанных обстоятельств: перманентно меняющимися приоритетами в проведении миграционной политики, требующими их постоянного отслеживания; активностью правотворческой деятельности в сфере миграционных отношений как на федеральном, так и на региональном уровнях; быстро меняющейся ситуацией в Северо-Кавказском регионе; изменениями в динамике миграционных процессов на юге России от роста к резкому сокращению; увеличением в структуре преступности мигрантов доли преступлений террористического характера и рядом других.

Соответствуют критерию научной новизны следующие сформулированные и изложенные в диссертации положения:

• оценка современного состояния миграционной политики, ее нормативной базы;

• определение миграции как «фонового» явления преступности, относящегося к предмету науки криминологии;

• объяснение механизма попадания мигранта из зоны повышенного криминогенного риска в ситуацию реального совершения преступления;

• выделение в качестве самостоятельных разновидностей негативных проявлений миграции - инертной и криминальной;

• систематизация понятийного аппарата миграции с криминологических позиций;

• выявление специфики преступности мигрантов на Северном Кавказе, в том числе в Ставропольском крае;

• собственная интерпретация изменений в направлениях осуществления профилактики: предупреждение - сдерживание - противодействие;

• деление негативных последствий миграционных процессов на преступления общеуголовной, террористической и экстремистской направленности с указанием на тенденцию возрастания последних;

• первое в отечественной литературе рассмотрение юридической природы уголовной ответственности за организацию незаконной миграции после вступления в силу с 1 февраля 2005 года ст. 322.1 УК РФ1.

1 Российская Федерация. Законы. О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях: федеральный закон от 28 декабря 2004 года № 187-ФЗ // Российская газета. 2004 год, 30 декабря.

Практическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности реального использования его положений и выводов в правотворческой, правоприменительной и педагогической деятельности:

• по дальнейшему совершенствованию уголовно-правовой регламентации борьбы с незаконной миграцией;

• в осуществлении практических мероприятий правоохранительных органов и должностных лиц (аналитические обзоры по материалам диссертационного исследования направлены в Главное управление внутренних дел Ставропольского края, Главное следственное управление при ГУВД СК, Уполномоченному по правам человека в Ставропольском крае);

• в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Криминология», спецкурсу «Региональные особенности преступности» и в системе служебной подготовки различных подразделений органов внутренних дел.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Миграция, как криминологическая проблема, рассматривается с точки зрения государственной миграционной политики. Ее задачи на сегодняшний день могут быть сформулированы следующим образом: противодействие миграции - недопустимо; противодействие ее криминогенным факторам - необходимо; борьба с их крайним проявлением: криминальной миграцией - обязательна.

2. Государственную миграционную политику необходимо закрепить в основополагающих правовых документах. Предлагается принять федеральный закон «О миграции в Российской Федерации», где необходимо сформулировать основные операционные понятия миграции и миграционных процессов, а также Миграционный кодекс Российской Федерации, детализирующий этот закон.

3. В связи с тем, что в ряде субъектов Южного федерального округа принимаются нормативные акты по вопросам миграции, не соответствующие федеральному законодательству, обосновывается необходимость устранения этих противоречий и установление приоритета федерального законодательства.

4. Ставропольский край, относящийся к «русскоязычному поясу» СевероКавказского региона, обладает специфическими, присущими только ему особенностями, отличающими его от других субъектов региона в плане проявления негативных последствий миграции.

5. Мигранты являются более активно-криминогенной частью населения по сравнению с постоянными жителями.

6. Показатели уголовно-статистических учетов (преступности и судимости) не отражают реальной картины преступности мигрантов. Совершаемые ими преступления обладают повышенной степенью латентности.

7. Характер миграционной преступности все более смещается в сторону совершения преступлений повышенной общественной опасности, в том числе террористического характера и экстремистской направленности, отличающихся организованностью и криминальным профессионализмом.

8. Включение в УК РФ статьи 322.1 «Организация незаконной миграции», будучи важным шагом в борьбе с незаконной и криминальной миграцией, явился, к сожалению, лишь «полумерой», так как установив уголовную ответственность организаторов незаконной миграции, законодатель не предусмотрел ответственность иных соучастников этого преступления.

9. С точки зрения юридической архитектоники включение ст. 322.1 УК РФ в раздел десятый «Преступления против государственной власти», по мнению автора, является не совсем точным. Обосновывается целесообразность ее включения в раздел девятый УК РФ «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка».

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры уголовного права Ставропольского государственного университета. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования нашли отражение в ряде научных работ автора, опубликованных в городах Москва и Ставрополь. Полученные результаты исследования доложены автором на международных, региональных, межвузовских, вузовских научных и научно-практических конференциях. Они обсуждены на совещаниях, проводимых в рамках подразделений Главного управления внутренних дел Ставропольского края, филиала ВНИИ МВД России по Ставропольскому краю. Аналитические обзоры по теме диссертационного исследования направлены в правоохранительные органы Ставропольского края, внедрены в учебный процесс юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета и Ставропольского филиала Всероссийского института повышения квалификации МВД России.

Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования, определяется ее объемом и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих семь параграфов), заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Бышевский, Юрий Юрьевич, Ставрополь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В свое время один из не очень популярных ныне, но к счастью не забытых классиков писал, что в науке об обществе «. царит такое многообразие взаимоотношений и причинных связей, что не только каждый решенный вопрос поднимает огромное множество новых вопросов, но и каждый отдельный вопрос может быть решаем в большинстве случаев только по частям, путем ряда исследований, которые часто требуют целых столетий».1 К сожалению, жизнь не всегда отводит на решение возникающих сегодня вопросов столь продолжительные сроки, иногда их нужно решать гораздо быстрее. Достаточно взрослая (по историческим срокам) проблема миграции относится к их числу. Однако и здесь мы сталкиваемся с такими временными параметрами, которые к сиюминутным никак не отнесешь. Специалисты то ли пугают, то ли предупреждают: «. без мигрантов в ближайшее пять - десять лет России уже не обойтись». За первые три месяца 2005 года «только в Москве зарегистрировано 199 тысяч приезжих, из них 110 тысяч - граждане иностранных государств». Не отстает от столицы и Юг России: «С начала этого года в паспортно-визовых отделах Ростовской области выдано свыше трех тысяч разрешений на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, а это в 22 раза больше чем год назад». Далее говорится о том, что за это же время 2005 года с территории области уже выдворено 157 человек без соответствующих документов, либо с нелегально выданными документами. «Из обнаруженных полутора тысяч фактов необоснованно выданных паспортов и тот, который был обнаружен позже у чеченского боевика, уничтоженного в Ставропольском крае» . После приведенной информации, которая, кстати, помещена в один и тот же день в одном и том же номере «Российской

1 Энгельс Ф. Анти-Дюринг. М., 1948 С.48. цитируется по: Кудрявцев В.Н. Причинность в криминологии / В.Н. Кудрявцев. М., 1968. С. 3. Сидоренко В. Мигранты нам помогут / В. Сидоренко // Российская газета. 2005 год, 5 апреля. С.2.; Давыденко В. Фальшивые граждане / В. Давыденко // Российская газета. 2005 год, 5 апреля. С.6. газеты», но на разных страницах, ответ на поставленный вопрос звучит примерно так: да, предупреждают, - пугая, и даже на целых пятьдесят ближайших лет.

В диссертационном исследовании мы предприняли попытку разобраться в возникшей перед нашим обществом и государством проблемой с вполне конкретных криминологических позиций. С точки зрения науки криминологии, миграция, преимущественно ее негативные проявления, должна рассматриваться в одном ряду с такими «фоновыми» явлениями преступности, как пьянство, проституция, наркомания, беспризорность и так далее. Одновременно она должна получить свою социально-политическую оценку, с одной стороны, и юридическую, в том числе уголовно-правовую, с другой. По мере возможности мы постарались отразить это в своей работе.

В диссертации содержатся ответы на такие вопросы: что представляет собой такой демографический феномен, как миграция; как оценить позитивные аспекты этого явления; вычленить тот негатив, который несет с собой миграция; разобраться в формах ее негативных проявлений и последствий; дать оценку их влияния на преступность, если она есть и если есть, то насколько это влияние значительно.

Для этого были изучены основные (по мере возможности) научные разработки в этом плане, практика их применения и те трудности, которые перед ней возникают, определены приоритетные направления противодействия этому негативу. Все это было сделано на эмпирической основе Северо-Кавказского региона и конкретно - на материалах Ставропольского края.

Главным в этой части работы являлось установление специфики миграционных процессов на Юге России в целом и специфики ее криминальных проявлений в частности. Результаты проведенного нами исследования показали, что такая специфика есть и что ее учет абсолютно необходим как в выработке стратегии, так и при осуществлении тактики противодействия криминальной миграции. В той угрозе национальной безопасности и целостности нашего государства, которая по общепризнанному мнению находится сегодня на юге России, негативные миграционные процессы занимают не последнее место.

В процессе работы над диссертацией, раскрывая основную ее идею, нами рассматривались конкретные, частные вопросы уголовно-правового и криминологического содержания, которые нашли свое отражение в соответствующих разделах предпринятого исследования. Прежде всего к ним следует отнести продолжающееся негативное влияние на состояние преступности как в регионе, так и в Ставропольском крае конкретно, тех последствий, которые принесла с собой миграционная волна девяностых годов.

Мигранты продолжают оставаться наиболее криминогенно активной группой населения региона по сравнению с постоянными жителями. И если официальные статистические данные особого повода для беспокойства не дают, то изучение уголовных дел и углубленный анализ судебной статистики наглядно это подтверждают (сравнение абсолютных показателей с показателями уровня судимости).

Меняется и будет продолжать меняться характер миграции. Интенсивность прибытия беженцев и вынужденных переселенцев не только резко сократилась, но и фактически иссякла. Одновременно продолжает нарастать число мигрантов, относящихся к категории гастарбайтеров, причем, следует ожидать резкого увеличения их потока уже в ближайшее время.

Преступления, совершаемые мигрантами, следует рассматривать обособленно по двум основным направлениям. Первое составляют преступления террористического характера, второе можно обозначить как «общеуголовные» преступления. Разница в них проявляется не только в степени общественной опасности совершаемых деяний, но и личности преступника. Если общеуголовные преступления одинаково характерны как для мигрантов, так и для постоянных жителей, то преступления террористического характера и экстремистской направленности в подавляющем большинстве - это преступления мигрантов.

Миграционная политика государства на сегодняшний день четко не определена, в том числе и в силу того, что под нее не подведена достаточно полная правовая основа. Необходима разработка федерального закона о миграции в Российской Федерации и принятие на его основе Миграционного кодекса Российской Федерации.

Уголовно-правовой вектор регулирования отношений в сфере миграции только начинает создаваться. Введение в Уголовный кодекс Российской Федерации статьи 322.1, предусматривающей ответственность за организацию незаконной миграции, является лишь первым шагом в этом направлении. В диссертации обозначены те приоритеты, по которым мог бы двигаться законодатель дальше, при этом подчеркивается необходимость предварительного изучения эффективности применения тех правовых предписаний, которые имеются уже сегодня.

В учете специфики регионального уровня противодействия криминальной миграции исключительно важна роль местного нормотворчества, полностью согласованная с федеральным законодательством. Основное значение в связи с этим приобретает принцип дифференцированного подхода к применению мер противодействия, особенно на специально-криминологическом и индивидуальном уровнях.

При проведении исследования в поле нашего зрения попали вопросы, не охватывавшиеся первоначальным планом работы над темой, но требующие, на наш взгляд, более пристального внимания и специального изучения. К ним, в частности, следует отнести разработку специальной методики углубленного изучения личности преступника-мигранта, криминогенных аспектов среды, в которой он находился непосредственно перед совершением преступления. Весьма интересной, на наш взгляд, может оказаться информация о виктимологическом аспекте миграции. Со всей очевидностью встает вопрос о латентности как самих миграционных процессов, так и о латентной части совершаемых мигрантами преступлений. На наш взгляд, здесь весьма успешной может оказаться специальная методика по изучению процесса раскрытия преступлений «прошлых лет», когда в ходе первоначального преступления фигурант по делу не установлен, а затем его удалось выявить. Наконец, пожалуй, самой актуальной, требующей быстрой реализации в плане научной разработки, является проблема криминалитета гастарбайтеров. То, что их поток в ближайшее время резко возрастет, - доказанная в нашем исследовании истина. Как минимум, три позиции ярко выраженной криминальной направленности проявят себя в этой ситуации. Для выходцев из Среднеазиатского региона это проблема наркотиков. Для пребывающих из государств Закавказья -незаконная коммерческая деятельность. Для соседей из республик СевероКавказского региона - проникновение оружия.

В этом смысле дальнейшая разработка теоретических вопросов, касающихся негативных последствий миграционных процессов, может оказаться весьма перспективной и практически значимой.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Миграция как криминологическая проблема и ее специфика на Северном Кавказе»

Бышевский Юрий Юрьевич

МИГРАЦИЯ КАК КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА И ЕЕ СПЕЦИФИКА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ставрополь - 2005

Диссертация выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Сапрунов Александр Георгиевич

Официальные оппоненты: Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор юридических наук, профессор Прохоров Леонид Александрович

Кандидат юридических наук Орлов Владислав Николаевич

Ведущая организация: Омская академия МВД России

Защита диссертации состоится 4 июня 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.256.03 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Пушкина 1 а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан _

апреля 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Т.И. Демченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последнем году минувшего века, впервые за время существования уголовно-статистических учетов, Россия с ее 145-миллионным населением перешагнула трехмиллионный рубеж зарегистрированных преступлений (3001748). Бывший Советский Союз с его 280-миллионным населением никогда не приближался к этой цифре («пик» в 1990 году составил 2786605 преступлений). В РСФСР самый высокий показатель зарегистрированных преступлений не достигал и двух миллионов («пик» в 1990 году составил 1839451 преступление).

Произошла смена приоритетов в уголовной политике (по крайней мере, терминологически). Стратегия предупреждения уступила место тактике сдерживания, а затем - противодействия преступности. Преступность, рассматривавшаяся ранее лишь как угроза внутренней безопасности государства, приобрела характер реальной угрозы национальной безопасности и курсу проводимых в стране реформ. В научный оборот введены понятия «криминальная интервенция» (А.И. Долгова)1 и «криминологическая безопасность» (М.М. Бабаев)2.

Современная преступность во многом связана с негативными последствиями, порожденными постсоветским этапом развития нашего государства: безработицей, снижением уровня жизни большей части населения, широкомасштабной коррупцией, безнравственным прагматизмом политиков, страхом перед насилием.

Среди перечисленных и других факторов, существенно влияющих на состояние преступности, большое воздействие стала оказывать миграция населения. Объясняется это тем, что активно протекающие изменения в мировом сообществе, связанные с распадом СССР и осуществлением

1 Долгова А.И. Преступность в зеркале уголовной статистики н в оценке сотрудников правоохранительных органов II Преступность в различных ее проявлениях и проблемы организованной преступности / А.И. Долгова. М., 2004. С.З.

2 Бабаев М.М. Понятие и содержание криминологической безопасности // Преступность и общество: сборник научных трудов I М.М. Бабаев, В.А. Плешаков. М., 2004 С.12.

3

политических и экономических реформ в России, вызвали интенсивные перемещения как внутри страны, так и за ее пределами.

Характер современной миграции оказывает все возрастающее влияние на экономическое и политическое развитие государства, на демографическую ситуацию в стране, межэтнические отношения. Признание проблемы миграции в качестве одной из приоритетных особенно четко обозначилось в последнее время. В оценке Президента РФ В.В. Путина она выглядит так: «Вопросы миграции для России очень важны. Впрочем не только для России. Сегодня очень многие страны пытаются решить свои демографические проблемы за счет увеличения рождаемости, однако ни у кого это не получается... нужна грамотная миграционная политика - эту проблему Россия пока не решила».1 Состоявшееся в марте 2005 года заседание Совета безопасности, специально посвященное проблемам миграции,

констатировало, что «миграционную политику придется полностью

2

пересматривать» .

Определение стратегии, в том числе миграционной - это удел политиков. Тактические вопросы, связанные с ее реализацией в условиях сегодняшнего дня, приходится решать практикам, в том числе законотворческим и правоохранительным структурам.

Миграция - многоаспектная проблема. Одной из ее составляющих является криминальный аспект. Будучи в целом явлением позитивного плана, современное состояние миграции несет в себе большую криминогенную нагрузку.

В разных регионах страны миграционные процессы по-разному влияют на криминогенную ситуацию. Особую остроту эта проблема приобретает на территории Северного Кавказа. Реальная угроза национальной безопасности Российской Федерации, ее целостности и суверенитету, по общепризнанному мнению, исходит преимущественно с Юга России.

1 Российская газета. 2004 год, 28 феврали. 1 Российская газета. 2005 год, 24 марта.

Объектом исследования выступает система общественных отношений, возникающих в связи с миграционными процессами на Северном Кавказе и непосредственно те общественные отношения, которые связаны с криминальной миграцией как специфическим криминологическим явлением.

Предмет исследования составляют правовые нормы, регламентирующие миграционные процессы, формы влияния миграции на преступность и их проявления, правовые и организационные предпосылки противодействия криминальной миграции.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение демографического феномена миграции в ее криминогенном проявлении; изучение ее конкретных уголовно-правовых и криминологически значимых последствий применительно к Северо-Кавказскому региону; определение мер противодействия криминальной миграции.

Для достижения указанной цели решались следующие основные задачи:

• оценка миграционной ситуации на Северном Кавказе с учетом геополитического положения региона;

• исследование соотношения федерального законодательства и регионального нормотворчества, регламентирующих миграционные процессы;

• выделение из правовой базы современной миграционной политики тех параметров, которые в той или иной степени соприкасаются с проблемами криминогенного характера;

• анализ юридической природы уголовной ответственности за организацию незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ);

• систематизация понятийного аппарата миграции с криминологических позиций;

• характеристика основных признаков криминальной миграции и их отличия от механизма «инертного» попадания мигранта в группу повышенного криминогенного риска;

• определение роли и значения теоретической разработки проблем миграции в проблематике криминологической науки и решении практических вопросов.

Методологическая основа и методика исследования. Методология исследования опирается на диалектико-материалистический метод познания явлений и сущности объективной действительности. Использованы общенаучные методы (исторический, формально-логический, системно-структурный, логико-юридический и другие), а также специальные методы социолого-криминологической направленности (статистическое наблюдение, сводка и группировка, сравнительно-криминологический анализ, контент-анализ средств массовой информации, экспертные оценки, анкетный, документальный и другие).

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы статистических данных о различных параметрах, характеризующих миграционные процессы за 1992 - 2004 годы в отношении беженцев и вынужденных переселенцев, статистика органов внутренних дел, судов различных уровней и судебного департамента в отношении мигрантов. Изучены информационно-аналитические документы ведомств, занимающихся вопросами миграции. Проведен контент-анализ более тысячи материалов по вопросам миграции в федеральных и региональных средствах массовой информации. Изучены архивные уголовные дела, рассмотренные Промышленным районным судом города Ставрополя в отношении преступлений, совершенных мигрантами за 2003 - 2004 годы. В качестве экспертов опрошены более 100 руководителей органов внутренних дел Ставропольского края и сотрудников Управления по делам миграции ГУВД Ставропольского края. Проведено анкетирование 100 осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях Ставропольского края, не являвшихся на момент совершения преступления его постоянными жителями, и другие.

При подготовке диссертации использовались международно-правовые документы, законы и подзаконные нормативные акты федерального и регионального уровней.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили основополагающие труды известных специалистов в области уголовного права и криминологии, которые были использованы в нашей работе: Алексеева А.И., Антоняна Ю.М., Бабаева М.М., Долговой А.И., Жалинского

A.Э., Карпеца И.И., Клейменова М.П. Кудрявцева В.Н., Кузнецовой Н.Ф., Лебедева С.Я., Лунеева В.В., Максимова С.В., Марцева А.И., Овчинского

B.C., Прохорова Л.А., Стручкова НА., Яковлева A.M.

Вопросы, непосредственно связанные с темой диссертационного исследования, нашли отражение в опубликованных работах известных авторов: Бабаева М.М., Берзина В.А., Воробьева М.Н., Вьюнова Ю.И., Жукова Л.А., Королевой М.Н., Метелева С.Е., Михайловской И.Б., Пастырева Д.И., Пинкевич Т.В., Свиридова B.C., Сомина В.Н.

Кроме того, мы опирались на теоретические разработки специалистов в области смежных наук: Авксентьева А.В., Авксентьева В.А., Белозерова B.C., Масалова А.Г., Немытиной М.В., Рыбаковского Л.Л., Рязанцева С.В., Шаповалова В.А.

Научная новизна и теоретическая значимость содержащихся в диссертационном исследовании материалов определяется рядом (комплексом) взаимосвязанных обстоятельств: перманентно меняющимися приоритетами в проведении миграционной политики, требующими их постоянного отслеживания; активностью правотворческой деятельности в сфере миграционных отношений как на федеральном, так и на региональном уровнях; быстро меняющейся ситуацией в Северо-Кавказском регионе; изменениями в динамике миграционных процессов на юге России от роста к резкому сокращению; увеличением в структуре преступности мигрантов доли преступлений террористического характера и рядом других.

Соответствуют критерию научной новизны следующие сформулированные и изложенные в диссертации положения:

• оценка современного состояния миграционной политики, ее нормативной базы;

• определение миграции как «фонового» явления преступности, относящегося к предмету науки криминологии;

• объяснение механизма попадания мигранта из зоны повышенного криминогенного риска в ситуацию реального совершения преступления;

• выделение в качестве самостоятельных разновидностей негативных проявлений миграции - инертной и криминальной;

• систематизация понятийного аппарата миграции с криминологических позиций;

• выявление специфики преступности мигрантов на Северном Кавказе, в том числе в Ставропольском крае;

• собственная интерпретация изменений в направлениях осуществления профилактики: предупреждение - сдерживание - противодействие;

• деление негативных последствий миграционных процессов на преступления общеуголовной, террористической и экстремистской направленности с указанием на тенденцию возрастания последних;

• первое в отечественной литературе рассмотрение юридической природы уголовной ответственности за организацию незаконной миграции после вступления в силу с 1 февраля 2005 года статьи 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации1.

Практическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности реального использования его положений и выводов в правотворческой, правоприменительной и педагогической деятельности:

1 Российская Федерация. Законы. О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях: федеральный закон от 28 декабря 2004 года № 187-ФЗ // Российская газета. 2004 год, 30 декабря.

8

• по дальнейшему совершенствованию уголовно-правовой регламентации борьбы с незаконной миграцией;

• в осуществлении практических мероприятий правоохранительных органов и должностных лиц (аналитические обзоры по материалам диссертационного исследования направлены в Главное управление внутренних дел Ставропольского края, Главное следственное управление при ГУВД СК, Уполномоченному по правам человека в Ставропольском крае);

• в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Криминология», спецкурсу «Региональные особенности преступности» и в системе служебной подготовки различных подразделений органов внутренних дел.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Миграция, как криминологическая проблема, рассматривается с точки зрения государственной миграционной политики. Ее задачи на сегодняшний день могут быть сформулированы следующим образом: противодействие миграции - недопустимо; противодействие ее криминогенным факторам - необходимо; борьба с их крайним проявлением: криминальной миграцией - обязательна.

2. Государственную миграционную политику необходимо закрепить в основополагающих правовых документах. Предлагается принять федеральный закон «О миграции в РФ», где необходимо сформулировать основные операционные понятия миграции и миграционных процессов, а также Миграционный кодекс РФ, детализирующий этот закон.

3. В связи с тем, что в ряде субъектов ЮФО принимаются нормативные акты по вопросам миграции, не соответствующие федеральному законодательству, обосновывается необходимость устранения этих противоречий и установление приоритета федерального законодательства.

4. Ставропольский край, относящийся к «русскоязычному поясу» СевероКавказского региона, обладает специфическими, присущими только ему особенностями, отличающими его от других субъектов региона в плане проявления негативных последствий миграции.

5. Мигранты являются более активно-криминогенной частью населения по сравнению с постоянными жителями.

6. Показатели уголовно-статистических учетов (преступности и судимости) не отражают реальной картины преступности мигрантов. Совершаемые ими преступления обладают повышенной степенью латентности.

7. Характер миграционной преступности все более смещается в сторону совершения преступлений повышенной общественной опасности, в том числе террористического характера и экстремистской направленности, отличающихся организованностью и криминальным профессионализмом.

8. Включение в УК РФ статьи 322.1 «Организация незаконной миграции», будучи важным шагом в борьбе с незаконной и криминальной миграцией, явился, к сожалению, лишь «полумерой», так как установив уголовную ответственность организаторов незаконной миграции, законодатель не предусмотрел ответственность иных соучастников этого преступления.

9. С точки зрения юридической архитектоники включение ст. 322.1 УК РФ в раздел десятый «Преступления против государственной власти», по мнению автора, является не совсем точным. Обосновывается целесообразность ее включения в раздел девятый УК РФ «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка».

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры уголовного права Ставропольского государственного университета. Основные теоретические и практические

положения диссертационного исследования нашли отражение в ряде научных работ автора, опубликованных в г.г. Москва и Ставрополь. Полученные результаты исследования доложены автором на международных, региональных, межвузовских, вузовских научных и научно-практических конференциях. Они обсуждены на совещаниях, проводимых в рамках подразделений Главного управления внутренних дел Ставропольского края, филиала ВНИИ МВД России по Ставропольскому краю. Аналитические обзоры по теме диссертационного исследования направлены в правоохранительные органы Ставропольского края, внедрены в учебный процесс юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета и Ставропольского филиала Всероссийского института повышения квалификации МВД России.

Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования, определяется ее объемом и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих семь параграфов), заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его объект и предмет, цели и задачи. Определяется методологический подход и характеризуются конкретные методы, используемые в работе, ее эмпирическая база, степень научной разработанности проблемы и научная новизна. Показана теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования и их внедрении.

Глава первая «Миграция как «фоновое» явление преступности» состоит из двух параграфов. В главе анализируется, как в криминологическом лексиконе возникло понятие «фоновые явления

преступности» (М.М. Бабаев, Э.В. Кузнецова) и как оно трактуется сегодня (В.П. Сальников, К.Т. Ростов), унифицируется понятийный аппарат.

В первом параграфе «Миграционная политика и ее правовые основы» рассматриваются истоки и исторические предпосылки миграционных процессов до и после распада СССР, исследуется их первоначальный характер: превращение внутренней миграции во внешнюю, ее «обвальность», нерегулируемость и др. Этот период характеризуется отсутствием сколько-нибудь целенаправленной миграционной политики со стороны государства. Все это приводит к возникновению тех негативных последствий, в том числе криминального характера, которые породил миграционный бум. Отмечается несовершенство принимаемых в это время в «пожарном» порядке нормативных актов, касающихся вопросов миграции, на основе которых, тем не менее, сформировалась определенная правовая база, составляющая в настоящее время три блока: международно-правовой, федеральный, региональный.

Характеристика каждого из этих уровней проведена на основе анализа юридической природы основных законодательных актов. Наиболее подробно, с учетом специфики диссертационного исследования, связанной с Северо-Кавказским регионом, приводится анализ нормативной базы, действующей в его субъектах. Изученный нормативный материал (федерального и местного уровней) вынесен за рамки текста диссертационного исследования и представлен в виде приложений.

Показаны особенности местного законотворчества, обращено внимание на те нормативные акты, которые противоречат Конституции РФ, федеральным законам и тем самым нарушают права и законные интересы граждан, гарантированные государством, способствуя, таким образом, повышению криминогенности миграционных процессов.

С криминологической точки зрения доказывается, что противоречивая законотворческая деятельность в субъектах Южного федерального округа способствует росту числа нарушений закона со стороны мигрантов и, в

конечном счете, является одной из причин их противоправного поведения. Это обусловливает необходимость жесткого отстаивания приоритета федерального законодательства, в том числе с привлечением органов прокуратуры, Конституционного Суда РФ, а также проведения криминологических экспертиз.

Особое значение в упорядочении и урегулировании различных форм миграции придается обоснованию необходимости принятия федерального закона «О миграции в Российской Федерации», а на его основе -Миграционного кодекса Российской Федерации. Такие меры позволяли бы более эффективно решать как стратегические, так и тактические задачи государственной миграционной политики.

Изложенный в параграфе материал свидетельствует, что сфера миграции нуждается в серьезном теоретическом осмыслении, и протекающие здесь процессы должны учитываться при формировании политики государства как политики, обеспечивающей не только социально-экономическое и политическое развитие России, но и безопасные условия для жизни общества, в том числе отдельной личности.

Анализируя высказанные в литературе мнения политиков и юристов в спорном сейчас вопросе: миграция - это благо или зло для России, автор считает, что он не имеет однозначного ответа. В условиях резко ухудшающейся демографической ситуации миграцию можно рассматривать как один из способов решения демографической проблемы. Поэтому миграционная политика должна быть направлена на стимулирование притока трудоспособного населения. Одновременно эта политика должна поставить плотный правовой и организационный заслон той стороне миграции, которая несет в себе элементы негативизма, - обострение социальной напряженности, провокацию этнических и межконфессиональных конфликтов, осложнение криминогенной ситуации и крайней формы ее проявления - преступности.

Во втором параграфе «Унификация понятийного аппарата миграции с криминологических позиций. Криминальная миграция как специфическое криминологическое понятие» дается понятие миграции и его происхождение, определяются ее разновидности, приводится их характеристика. Отражена положительная роль миграционных процессов в жизни общества.

Отмечается, что наиболее активно влияние миграционных процессов на преступность начало изучаться начиная с девяностых годов постсоветского периода. Это стало насущной необходимостью в связи с массовым характером миграции. Миграционная терминология наполнилась понятиями и определениями, подчас противоречащими друг другу или дублирующими под разными названиями одно и то же.

Как в демографической, так и в юридической науке (особенно криминологической) мы можем встретить такие ее разновидности: законная и незаконная; внешняя и внутренняя; временная и безвозвратная; легальная и нелегальная и т.п. Помимо этого выделяют такие виды миграции как криминальная, этническая, профессиональная, транзитная, «маятниковая», трудовая и т.д.

Автором предпринята попытка уместить эти разновидности миграции в одну унифицированную схему: она отражена в приложении к тексту диссертации.

Отдельному анализу было подвергнуто понятие «криминальная миграция». В лексикон криминологической науки оно было введено СЕ. Метелевым, который специально исследовал его на диссертационном уровне. Он формулирует его следующим образом: «Криминальная миграция - это социальное, относительно массовое, общественно опасное явление, проявляющееся в территориальном перемещении лиц в целях совершения преступлений, а также перемещение криминальных технологий».1

1 Метелев С.Е. Криминальная миграция: характеристика и предупреждение: дис. ... канд. юрид. наук / Сергей Ефимович Метелев. Омск, 1996. С.19.

14

Обращается внимание, что после появления этого термина многие исследователи, обращавшиеся к нему (Ю.И. Вьюнов, Т.В. Пинкевич, Д И. Пастырев, ЛА. Жуков и др.) делали те или иные уточнения к предложенному С.Е. Метелевым определению, но никто при этом не предложил своего варианта. Согласен с его определением и автор работы. При этом предпринята попытка «включить» понятие криминальной миграции в общекриминологический лексикон, при помощи которого объясняются те или иные аспекты негативных проявлений миграции в целом. Сделано это через взаимодействие: «криминологические последствия миграции» -«преступление». Автором вводится понятие «инертная криминогенная миграция», при которой сначала происходит перемещение лица, его попадание в сферу повышенного криминогенного риска, а уже затем появляется цель совершения преступления. При криминальной миграции, как известно, преступная цель предшествует перемещению.

Глава вторая «Уголовно-правовые и криминологические вопросы криминального аспекта миграции» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Уголовно-правовые и криминологические проявления криминального аспекта миграции» акцент делается на уголовно-правовые и криминологические проявления миграционных процессов, в т.ч. криминальной миграции.

С этой целью анализируются конкретные уголовно-правовые деликты: терроризм (ст. 205 УК РФ); организация незаконного вооруженного формирования (ст. 208 УК РФ); торговля людьми (ст. 127.1 УК РФ); мошенничество (ст. 159 УК РФ); кража (ст. 158 УК РФ). Кроме того, связь с криминальной миграцией просматривается с такими преступными проявлениями, как преступный «автомобильный бизнес», незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, оружия (в частности все более употребляемым становится термин «миграция оружия») и др.

Последовательно раскрывая тесную связь этих преступных проявлений и криминальной миграции, преследуется цель не только выделить их основные черты, но и показать индивидуальные особенности.

Отслеживая процессы, связанные с распространенностью названных преступлений и преступных проявлений, характеризуя причины и условия, способствующие их совершению, показываются реальные пути по выработке адекватных мер противодействия. В необходимых случаях (спорных и сложных для квалификации), с учетом новизны отдельных составов преступлений приведен их анализ (ст.ст. 205 и 208 УК РФ).

Раскрываемость таких преступлений как террористические акты, захват заложников, которые можно считать «традиционными» для Северного Кавказа, является низкой, в связи с чем рассмотрены вопросы улучшения таможенного контроля, работы подразделений ГАИ, паспортно-визовой службы и др.

Общеопасным уголовно-правовым последствием, связанным с миграцией, являются также современное мошенничество и кражи: удельный вес криминальных мигрантов здесь значительно выше, чем в основной массе преступлений (в совокупности на эти два вида преступлений приходится почти 50% от регистрируемой преступности как в стране, так и в регионе). При этом использованная судебная статистика и практика рассмотрения конкретных уголовных дел этой категории за 2004 год в самом крупном районе города Ставрополя - Промышленном показывает, что в общем числе осужденных по ст.ст. 158, 159 УК РФ количество учтенных мигрантов составляет 15,8%. Однако более углубленное изучение этих уголовных дел показало, что фактическое их количество значительно выше и составляет 31%, что свидетельствует о более криминогенно активном поведении мигрантов.

Во втором параграфе «Юридическая природа уголовной

ответственности за организацию незаконной миграции» предпринята попытка дать юридический анализ новой уголовно-правовой нормы,

устанавливающей ответственность за организацию незаконной миграции, которая вступила в силу с 1 февраля 2005 года.

28 декабря 2004 года Федеральным законом № 187-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях» были внесены дополнения в действующее законодательство. В соответствии с указанным законом в УК РФ введена статья 322.1 «Организация незаконной миграции».

Принятая новелла ожидалась давно. В той или иной транскрипции ее введение предлагали как ученые, так и практические работники, в том числе автор данной работы. Возможные варианты текста диспозиции этой нормы в конечном итоге были лишь делом юридической техники. Санкция статьи стала, как это и должно быть, прерогативой законодателя. Юридическая практика покажет, насколько «жизнеспособной» она окажется при реальном применении. Однако сделать попытку оценки ее юридической природы имеет смысл уже сегодня.

Первый вопрос, касающийся юридической оценки нового уголовно-правового состава, относится к правильности и обоснованности его включения в соответствующий раздел УК РФ.

Как известно, Особенная часть УК РФ построена с учетом объектов преступлений, где главенствующим критерием является тот круг общественных отношений, защитить которые призван уголовный закон.

Статья 322.1 оказалась в главе 32 «Преступления против порядка управления» раздела десятого УК РФ. Сам раздел, в свою очередь, регламентирует ответственность за преступления против государственной власти. Уголовно-правовые составы, включенные в эту главу, предусматривают ответственность за деяния, посягающие на общественные отношения по обеспечению законного и эффективного порядка управления в РФ, осуществляемого органами исполнительной власти. По непосредственному объекту их можно подразделить на преступления против лиц, осуществляющих законный порядок управления (ст.ст. 317-321 УК РФ);

против неприкосновенности государственной границы (ст.ст. 322-323 УК РФ), против порядка ведения и оборота официальной документации (ст.ст. 324-327.1 УК РФ); иные (ст.ст. 328-330 УК РФ).

Незаконная миграция, исходя из этой градации, нарушает установленный государством режим государственной границы, который определяется одноименным и другими законами.

Вместе с тем, организация незаконной миграции, ответственность за которую установлена ст. 322.1 УК РФ, несет гораздо более опасную криминологическую нагрузку, нежели простое нарушение режима государственной границы. Во-первых, потому, что, как показали проведенные в рамках диссертации исследования, незаконная миграция чрезвычайно опасна своими уголовно-правовыми последствиями (§ 1 главы 2). Во-вторых, введение в статью ответственности за организацию незаконной миграции в целях совершения преступления на территории РФ (пункт «б» ч.2) может свидетельствовать о серьезной угрозе общественной безопасности. Все это дает основания для включения, на наш взгляд, статьи 322.1 в раздел девятый УК РФ «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка».

Подробно рассмотрены все элементы состава преступления, предусмотренного ст. 322.1 УК РФ, обращается внимание на ряд тонкостей и нюансов, которые потребуется учитывать при ее практическом применении. Санкция статьи оценивается как излишне либеральная, особенно с учетом возможного получения виновным крупных доходов от «поставки» в Россию дешевой рабочей силы.

Давая общую оценку нового уголовно-правового института, отмечается, что его появление можно расценивать как чрезвычайно важный шаг в формировании отечественной миграционной политики, той политики, которая носит не только чисто декларативный характер, а которая имеет под собой реальную правовую основу. В силу объективных обстоятельств нет возможности проанализировать следственно-судебную практику применения

этой статьи УК РФ, но для ее успешного применения уже сейчас необходимы глубокий теоретический анализ этого состава преступления и выработка рекомендаций для деятельности правоохранительных органов (например, тактики и методики выявления, раскрытия, расследования и особенно процесса доказывания этого преступления).

Одновременно высказывается мнение, что принятие ст. 322.1 УК РФ является «полумерой» в решении этой проблемы. Предусмотрев уголовную ответственность организатора, законодатель «оставил в стороне» вопрос об ответственности прочих соучастников этого преступления, особенно оказывающих содействие организаторам незаконной миграции. Это то направление, в котором законодателю следует продолжить работу.

В третьем параграфе «Противодействие криминальным проявлениям миграции» содержатся как теоретические, так и практические выводы относительно мер, которые следует предпринять в плане противодействия. Оттолкнувшись от соотношения понятий: предупреждение - сдерживание - противодействие, автор подчеркивает значимость решения проблемы, учитывая, что по экспертным оценкам из разных источников в России сейчас находится свыше 1,5 миллионов незаконных мигрантов (по иным источникам - от 4 до 6 миллионов).

При исследовании предупредительных мер общего уровня определена стратегия борьбы с преступностью (решение практических задач, использование достижений науки, возможностей общественности, учет современных демографических процессов, их динамики и т.д.). Выделен ряд основных направлений, по которым можно вести профилактическую работу с преступностью мигрантов. Это, прежде всего, продуманная социальная политика, преодоление экономических трудностей, нравственное воспитание людей, рациональная уголовная политика и др. Особо выделена необходимость учитывать две тенденции, в целом противоречащие друг другу, но вполне реальные: с одной стороны, - это развитие широких демократических принципов, с другой, - возрастающая деморализация

населения в связи с растущей преступностью и разочарование бессилием властей.

В основу этой деятельности положены общепринятые три уровня предупреждения преступности: общесоциальный, специально-криминологический, индивидуальный и такое же количество уровней на основе вертикальной дифференциации: решение крупных проблем жизнедеятельности, воздействие на конкретные социальные группы людей и на конкретных лиц (подробно см. в тексте диссертации). Обсужден вопрос о целесообразности выделения регионального уровня, а также использование целевого подхода («дерево целей»). Определенная часть параграфа посвящена анализу недостатков в профилактической деятельности, осуществляемой органами внутренних дел Северо-Кавказского региона по предупреждению административных правонарушений и преступлений среди мигрантов, где в основном отмечается необоснованное применение мер индивидуальной профилактики вследствие отсутствия на этот счет правовой основы. Эти и другие вопросы возможно, по мнению автора, решить с помощью общей концепции развития государственной политики в отношении миграции и мигрантов (Федеральные миграционные программы 1994 - 1997 г.г. и 1998 - 2000 г.г. себя исчерпали, оказавшись при этом неэффективными).

Миграционная ситуация в России позволяет сегодня определить приоритеты такой политики, среди которых: предупреждение негативных последствий со стороны стимулированных миграционных потоков; адаптация легальных мигрантов; пресечение незаконной миграции; регулирование внешней трудовой миграции; оптимизация размещения мигрантов и другие.

Реализация этих приоритетов возможна через экономические и социальные, политические, организационно-управленческие, культурно-воспитательные и правовые меры. Среди них: сокращение безработицы; материальное и жилищное обеспечение; локализация межнациональных

конфликтов; повышение эффективности деятельности правоохранительных органов; вытеснение негативных стереотипов поведения и замена их на положительные; использование в этом возможностей религиозных культур, национальных обычаев и др.

Особое внимание уделено правовым мерам. Первоочередными из них являются: выработка законодательной основы миграционной политики; разграничение компетенции законодательных органов различных уровней; преодоление межотраслевой разобщенности; устранение противоречий между нормативными актами различных уровней и отраслей, сопряженных с миграцией (гражданское, трудовое, административное и др.).

Обоснована необходимость принятия Миграционного кодекса РФ, определены его цели и задачи, основные направления. Важность этого шага обусловлена формированием в настоящее время миграционного законодательства, что способно разрешить имеющееся противоречия в ныне действующем.

Среди мер специально-криминологического уровня, который представлен как основное звено системы, положительное воздействие на предупреждение преступности среди мигрантов могут оказать: этнические общественные объединения, благотворительные организации, фонды помощи детям мигрантов, использование возможностей средств массовой информации и др. Особая роль отводится повышению эффективности работы специализированных субъектов профилактики, в частности, с применением форм и методов оперативно-розыскной деятельности.

Глава третья «Специфика криминогенных факторов миграции на Северном Кавказе» включает два параграфа. В ней сделан акцент на региональных особенностях проявления негативного влияния миграционных процессов на Юге России.

Первый параграф «Миграционная ситуация на Северном Кавказе в оценке геополитического положения региона» начинается с краткой исторической справки основных этносоциальных процессов, исторически

происходивших в регионе, без которой сложно понять сегодняшние реалии, имеющие место на этой территории современного Российского государства.

Особое внимание при этом уделено формированию предпосылок возникновения межэтнических и религиозных конфликтов, послуживших началом миграционных процессов на Северном Кавказе, современному положению некоторых народностей и русского населения (на основе данных переписей населения 1897, 1959, 1989 и 2002 г.г.), охарактеризована территория региона, ее население, которое составляет в настоящее время примерно 12% от населения страны в целом (около 18 миллионов человек).

Геополитическое положение Северного Кавказа в настоящее время характеризуется его пограничным состоянием; выгодным положением на пересечении коммуникаций, связывающих Европу со странами Юго-Западной, Южной и Центральной Азии; важнейшим военно-стратегическим положением и другими факторами, которые способствуют интенсивности миграции.

Однако наряду со стабильно устойчивыми экономико-географическими факторами сегодня здесь наблюдается резкое обострение межнациональных противоречий; наличие военных конфликтов; террористических проявлений; усиление объединительных тенденций этнических групп; изменяющаяся роль, значение и статус казачества. Важно для нашего исследования и то, что Северный Кавказ выделяется в плане миграционных процессов как в количественном, так и в качественном отношении.

Особенностью региона является высокая плотность населения - 49,5 человек на 1 кв. км, что выше среднего показателя по России почти в 6 раз (8,4 чел. на 1 кв. км). Наиболее густо заселенными являются РСО-Алания, Краснодарский край и КБР (соответственно 84,8; 65,6 и 62,6 чел. на 1 кв. км). Это обстоятельство приводит к тому, что экономических ресурсов и потенциала здесь все больше не хватает и приток сюда мигрантов неминуемо будет вызывать дальнейшие конфликты. Одним из детерминантов

преступности выступает также безработица (только в Чеченской Республике получают пособия по безработице 330 тысяч человек - это 20,6% всех выплачиваемых в стране пособий по безработице, а вся остальная Россия получает лишь 79,4%). Если при этом учесть, что территория ЧР составляет менее 1% от общероссийской, то получается, что на 1% территории России идет 20,6% выплат, а на остальные 99% - 79,4% (соотношение 22:1). Одним из парадоксов Северного Кавказа являются обстоятельства, свидетельствующие о естественной убыли населения: если по России, в том числе по Ставропольскому краю, они идут с минусом, соответственно, - 5,9 и - 4,7, то по ЧР - с плюсом (+ 19,0%), при этом он является самым высоким в России (данные на 1 января 2005 года). При этом население республики почти полностью не занято в экономической сфере производства.

Обозначенные выше геополитические факторы региона привели к формированию двух достаточно устойчивых миграционных тенденций:

1. Как приграничная территория, он принимает на себя или пропускает через свою территорию различные категории и этнические группы мигрантов из стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

2. На протяжении последнего десятилетия в пределах самого Северного Кавказа наблюдаются активные миграционные «переливы» собственного населения.

Отмечается, что для Северного Кавказа стало характерным значительное число гастролирующих преступных групп и незаконных вооруженных формирований, распространена контрабанда наркотиков и оружия, сырьевых ресурсов, торговля людьми и др. Беспокойство вызывают преступления, совершаемые приезжающими к мигрантам лицами из соседних государств, используя их как «опорные» пункты и «перевалочные» базы. Основные криминологические последствия заключаются в потенциальной опасности сферы мигрантов как возможного источника

1 Российская газета. 2004 год, 7 сентября.

*

массовых нарушений правопорядка, формирование преступных группировок, преступного бизнеса и теневой экономики.

Во втором параграфе «Особенности преступности мигрантов в Ставропольском крае» проанализированы и сопоставлены общие и отличительные признаки субъектов Южного федерального округа, в который входит также и Ставропольский край, описаны его географическое, в том числе пограничное положение, население (численность, плотность, национальный состав, характерные демографические признаки и роль в этом миграционных процессов).

Дана характеристика миграционных процессов на Ставрополье, показано их значение и влияние на жизнедеятельность населения края, его экономическое и социальное развитие. Констатируется, что интенсивность миграционного прироста в крае значительно выше, чем в среднем по стране и по другим территориям Северного Кавказа. На Ставрополье с начала девяностых годов отмечается депопуляция населения, которая обладает рядом специфических черт (высокий рост смертности, в том числе от неестественных причин - 10%; сокращение рождаемости по социально-экономическим причинам, особенно в славянских группах населения и др.). Составляющими человеческих потерь в крае являются в том числе терроризм, захват заложников, деятельность бандитских формирований, которые возникают не только в крае, но и прибывают из соседних СевероКавказских республик.

Повышен интерес представителей трудовой миграции к Ставрополью, однако среди этой части мигрантов немало лиц с ярко выраженными интересами криминальной направленности. Так, все преступления террористической направленности на Ставрополье совершены мигрантами (от первых захватов заложников в Минеральных Водах, Буденновске в 1995 году и до последних взрывов электропоездов на КМВ). Миграция влечет за собой также повышение уровня общеуголовной преступности. Проведенное исследование и изучение уголовных дел показало, что в 2004 году судами

всех уровней края было осуждено 12985 человек, из них 1453 (11,2%) относятся к категории мигрантов. Мы утверждаем, что не менее четверти всех преступников являются мигрантами, а по отдельным видам преступлений этот показатель еще выше, как, например, при краже и мошенничестве, о чем шла речь в параграфе первом главы второй.

Детально проанализированы причины миграции, начало которым положили этнические конфликты на Северном Кавказе и в Закавказье; приграничное положение края; многонациональный состав населения; наличие родственных связей у местных мигрантов и жителей соседних государств Закавказья и республик Северного Кавказа; открытость границ и т.д. Все это вызывает экономические и социальные негативные последствия.

Особо тревожное положение складывается в восточных районах края. На территории Курского, Нефтекумского, Туркменского районов подавляющее число мигрантов относится к мусульманскому вероисповеданию, а в ряде муниципальных образований их численность превышает половину всех жителей. Здесь сложились стабильные турко-месхетинская и ногайская диаспоры, которые аккумулируя денежные средства, активно влияют на общественно-политические процессы, экономику и органы власти. Национальные диаспоры жителей республик Северного Кавказа предпринимают попытки установления контроля над зерновым рынком, где время от времени происходят кровавые «разборки». Эти и другие обстоятельства вызывают негативное отношение к мигрантам, порождают конфликты, имеющие уголовно-правовую окраску. Нередкими являются конфликты между отдельными этническими группами, например, затянувшаяся тяжба между даргинцами и ногайцами. На этом фоне настораживающей выглядит устойчивая тенденция оттока из этих районов русскоязычного населения (в некоторых приграничных поселениях его численность сократилась вдвое).

Особое внимание привлекает приграничный фактор, особенно с Чеченской Республикой, на границе с которой оперативная обстановка

остается сложной (в приграничных районах регистрируется свыше 1/3 тяжких и особо тяжких преступлений), в том числе продолжаются «набеги» с целью хищения скота, автотранспорта, периодически обнаруживаются «схроны» оружия, осуществляется контрабанда спирта, нефти, ее продуктов, а за пределы края уходит большое количество сельхозпродукции, особенно зерна. Субъектами этих преступлений являются, как правило, «маятниковые» мигранты (см. параграф 2 главы 1).

Ставропольский край является единственным в РФ субъектом, где на административной границе сначала с самопровозглашенной при Д. Дудаеве Ичкерией, а затем Чеченской Республикой была создана «буферная» пограничная зона (т.н. «Зона 3-А») специально для борьбы с криминальными «маятниковыми» мигрантами. В период относительной стабилизации обстановки в Чеченской Республике она ликвидировалась, но в настоящее время воссоздана, чего потребовала складывающаяся там обстановка.

Ощутимы негативные последствия высокого уровня вынужденной миграции девяностых годов (в 1996 - 1997 г.г. край занял первое место по этим показателям среди всех регионов России). Преступность этих лиц характеризуется высокой латентностью, имеющиеся статистические данные не отражают действительного положения дел, однако можно с уверенностью утверждать, что их пребывание на территории края оказывает активное влияние на различные «фоновые» явления преступности, ее причины и условия.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и предложения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Бышевский Ю.Ю. О концептуальном подходе к понятию «организованная преступность» // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. № 15. Ставрополь: СевКавГТУ, 2003.-0,3 п.л.

2. Бышевский Ю.Ю. Криминологические аспекты проблем беженцев и вынужденных переселенцев // «Проблемы беженцев и вынужденных переселенцев на Северном Кавказе: Материалы международной научно-практической конференции (5 декабря 2003 г., г. Ставрополь)». Ставрополь: СГУ, 2003. - 0,2 п.л.

3. Бышевский Ю.Ю. Терроризм и криминальная миграция // Журнал центра исследования проблем терроризма при правительстве Ставропольского края «Антитеррор». № 1. Ставрополь: СФ КЮИ МВД России, 2004. - 0,6 п.л.

4. Бышевский Ю.Ю. Миграционные процессы на Ставрополье в настоящее время // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в федеральных округах Российской Федерации. Сборник научных трудов. Москва: ИГ «Юрист», 2004. - 0,25 п.л.

5. Бышевский Ю.Ю. О правовом статусе мигрантов-граждан иностранных государств // Влияние миграционных процессов на региональную безопасность: Сборник научных трудов. Москва: ВНИИ МВД России, 2004.- 0,25 п.л.

6. Бышевский Ю.Ю., Бышевский Ю.В. Криминальная миграция как социально-правовой феномен // Труды юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета. Выпуск 4. Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. - 0,6 п.л. (0,3 / 0,3 п.л.).

7. Бышевский Ю.Ю., Бышевский Ю.В. Незаконное вооруженное формирование: квалификация и ответственность // Труды юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета. Выпуск 5. Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. -0,6 п.л. (0,3 / 0,3 п.л.).

Бышевский Юрий Юрьевич

МИГРАЦИЯ КАК КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА И ЕЕ СПЕЦИФИКА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

Автореферат

Подписано в печать 26.04.05 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,7 Уч.-изд. л. 1,35 Печать офсетная. Бумага офсетная. Заказ № 181 Тираж 100 экз. ГОУВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» _355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2_

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ

[ 1932

W-'i'

19 МАЙ 2005