Проблемы борьбы с преступностью на Северном Кавказетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мусаева, Хава Минатуллаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика и причинный комплекс преступности на Северном Кавказе.

§1. Историко-правовые аспекты преступности на Северном Кавказе.

§ 2. Причинный комплекс преступности на Северном Кавказе.

§ 3. Современное состояние преступности на Северном Кавказе.

Глава 2. Криминологический анализ отдельных видов преступлений, совершаемых на Северном Кавказе.

§1. Терроризм.

§ 2. Незаконный оборот оружия на Северном Кавказе.

§ 3. Незаконный оборот наркотических средств.

Глава 3. Предупрезвдение преступности на Северном Кавказе.

§ 1. Общесоциальные меры предупреждения преступности на Северном Кавказе.

§ 2. Специально-криминологические меры предупреждения хищений огнестрельного оружия и боевых припасов.

§ 3. Взаимодействие правоохранительных и иных государственных органов по противостоянию преступности на Северном Кавказе.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы борьбы с преступностью на Северном Кавказе"

Актуальность темы диссертационного исследования. Преступность в Российской Федерации на рубеже XX-XXI вв. приобрела характер, угрожающий национальной безопасности государства. Северный Кавказ занимает в силу своего геополитического положения особое место. Это объясняется взаимодействием ряда факторов: 1) наличием происшедших вооруженных конфликтов; 2) непосредственным расположением у государственной границы; 3) наличием высоких экономических возможностей, что притягивает к нему криминальные структуры. Кроме того, на Северном Кавказе сосредоточен ряд горских республик - субъектов Российской Федерации, поэтому в регионе исповедуются две религии - православная и мусульманская. Это обусловливает осторожный, продуманный подход к организации власти и в целом жизни населения. События последнего десятилетия XX в. наглядно показали, что непродуманная политика в области межнациональных отношений может привести к длительному вооруженному конфликту, вызывающему, в свою очередь, совершение многочисленных тяжких преступлений. В современных условиях необходимо принятие более эффективных мер по противодействию преступности на Северном Кавказе, разработка которых возможна лишь на основе комплексного криминологического исследования всех закономерностей преступности в данном регионе, поскольку без фундаментальных научных исследований деятельность правоохранительных органов недостаточно эффективна.

Различные аспекты борьбы с преступностью на Северном Кавказе рассматривались в научных работах C.B. Ванюшкина, A.B. Вакурина, А.И. Долговой, В.А. Карлебы, Д.А. Корецкого, С.А. Невского, Р.Э. Оганяна и др. Однако до сих пор нет комплексного исследования данной проблемы. В криминологии имеются лишь несколько работ, посвященных изучению и обобщению исторического опыта борьбы с преступностью на Северном Кавказе

В.А. Карлеба, С.А. Невский, И.В. Сирица и др.). Указанные факторы и обусловили выбор темы исследования, ее актуальность и комплексный характер.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере противодействия преступности на Северном Кавказе, а также связанные с этим организационные и криминологические аспекты теории и практики борьбы с преступностью.

Предмет исследования - правовые и организационные проблемы борьбы с преступностью на Северном Кавказе. В работе рассмотрены исторические и социальные аспекты проблемы, проведен криминологический анализ ряда преступлений, также в предмет исследования включены разработка вопросов предупреждения преступности в данном регионе, различные аспекты взаимодействия правоохранительных органов.

Цели диссертационного исследования заключаются в разработке мер по борьбе с преступностью в Северо-Кавказском регионе в современных условиях, исследовании деятельности правоохранительных органов в этой сфере и разработке рекомендаций, направленных на совершенствование эффективности указанной деятельности.

Поставленные цели обусловили решение в процессе исследования следующих задач: провести анализ историко-криминологических проблем борьбы с преступностью на Северном Кавказе; рассмотреть криминологические проблемы отдельных видов преступлений, совершаемых в данном регионе, для выявления особенностей их криминологической характеристики; обобщить практику деятельности правоохранительных и иных государственных органов по борьбе с преступностью на Северном Кавказе; разработать теоретические, правовые и организационные основы повышения эффективности борьбы с преступностью.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют принципы диалектического познания социальных явлений в динамике их развития, что позволяет более глубоко изучить закономерности преступности на Северном Кавказе. Исследование проведено путем использования современных методов научного познания: исторического, логического, сравнительно-правового, статистического, конкретно-социологического .

Нормативной базой исследования являются Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные правовые акты, документы международного характера.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых в области криминологии - А.И. Алексеева, P.P. Галиакбарова, С.И. Герасимова, А.И. Гурова, А.И. Долговой, O.A. Евлановой, С.М. Иншакова, И.И. Карпеца, Д.А. Корец-кого, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, С.А. Невского, Р.Э. Оганяна, В.И. Попова, А.Б. Сахарова, А.Я. Сухарева, В.В. Устинова и др.

Эмпирической базой исследования являются результаты обработки и анализа материалов деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступности в Северо-Кавказском регионе, находящихся в ГУ МВД России по Южному федеральному округу, ГУВД Ростовской области, ГУВД Краснодарского края, МВД Кабардино-Балкарской республики, МВД Республики Северная Осетия-Алания, МВД Республики Дагестан. Помимо этого изучены аналитические материалы территориальных подразделений органов ФСБ России, Северо-Кавказского регионального таможенного управления. В работе приводятся статистические данные, опубликованные в судебной практике. Значительную часть источников исследования составили архивные документы, находящиеся на хранении в Государственном архиве Краснодарского края и Информационном центре ГУВД Краснодарского края. При разработке и оформлении теоретических положений и практических рекомендаций, выработке и реализации концепции исследования упор делается на научные труды по уголовному праву, уголовной политике, криминологии, содержащие информацию о состоянии преступности на Северном Кавказе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем на основе сочетания исторического и современного подходов проведен системный анализ изучаемой проблемы, определены ее состояние и приоритетные направления деятельности в сфере борьбы с преступностью, сформулированы научно обоснованные правовые, криминологические и организационные основы борьбы с преступностью на Северном Кавказе. Проведенное исследование позволило обобщить опыт правоохранительных органов в этой сфере, а также разработать комплекс предложений по совершенствованию предупредительной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его теоретические положения, выводы и предложения дополняют общую теорию предупреждения преступлений, формируют информационную базу для разработки мер, направленных на совершенствование деятельности по борьбе с преступностью на Северном Кавказе.

Материалы диссертации могут быть использованы в научных работах, в учебном процессе юридических вузов при преподавании криминологии, а также в рамках служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел Северо-Кавказского региона и сотрудников, направляющихся для несения службы в этот регион из других субъектов Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В причинный комплекс преступности на Северном Кавказе наряду с причинами и условиями общего характера входят и специфические факторы, связанные с геополитическим положением, этническими особенностями, административно-территориальным устройством региона.

2. В значительной степени преступность на Северном Кавказе обусловлена экономическими факторами, поскольку геополитическое положение региона является наиболее благоприятным, что, в свою очередь, притягивает преступные структуры.

3. Негативное влияние на состояние преступности в Северо-Кавказском регионе оказывают организованные преступные группировки, сформированные по этническому признаку. Указанные группировки предпринимают очень активные усилия для установления контроля за наиболее доходными сферами хозяйственной деятельности.

4. Особую опасность в структуре преступности на Северном Кавказе представляет терроризм, который постепенно сращивается с организованной преступностью и является средством достижения преступных целей.

5. Состояние преступности на Северном Кавказе требует системного подхода к организации ее предупреждения, осуществляемого как специализированными, так и неспециализированными субъектами предупредительной деятельности.

6. Одним из главных условий предупреждения преступности на Северном Кавказе является проведение криминологической экспертизы регионального законодательства.

7. Предупреждению преступности на Северном Кавказе должно способствовать введение в уголовный закон норм, предусматривающих ответственность за захват зданий, сооружений, домовладений. Представляется необходимым ввести нормы, содержащие более жесткие санкции в отношении лиц, совершающих акты терроризма, - от конфискации имущества до введения смертной казни в отношении них.

8. Достижение позитивных результатов в оперативно-разыскной деятельности как одной из специально-криминологических мер предупреждения преступности на Северном Кавказе возможно при организации соответствующей подготовки сотрудников правоохранительных органов, определяемой спецификой образа жизни народов Северного Кавказа, их культуры, обычаев, религии, межтейповых отношений.

9. Деятельность по борьбе с преступностью на Северном Кавказе будет наиболее эффективной при условии организации взаимодействия всех ее субъектов, осуществляемого на различных уровнях.

10. Эффективность деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью на Северном Кавказе возрастет при условии повышения ответственности лиц, непосредственно занимающихся оформлением и выдачей паспортов в паспортно-визовых службах районных отделений милиции, осуществляющих таможенный досмотр грузов и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу России, а также пропуск физических лиц, пересекающих государственную границу и прибывающих на территорию России.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования и основанные на них выводы прошли апробацию на кафедре уголовного права и криминологии Краснодарской академии МВД России.

Основные положения диссертации стали предметом обсуждения на научно-практических конференциях в Краснодарской академии МВД России.

Теоретические выводы диссертанта нашли свое отражение в пяти научных публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАКа. Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мусаева, Хава Минатуллаевна, Краснодар

Заключение

Проведенное комплексное криминологическое исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Преступность в Северо-Кавказском регионе является очень сложным социально-правовым явлением, обусловленным геополитическим положением, этническими особенностями населения региона. Во многом преступность имеет исторические характеристики и является продолжением противодействия присоединению к Российскому государству со стороны коренного населения в течение двух столетий.

2. Высокий уровень преступности в этом регионе обусловлен происшедшими в 90-х гг. XX в. политическими событиями, повлекшими за собой крайне непродуманные процессы суверенизации республик, расположенных на территории региона. Впоследствии это вылилось в вооруженные этнические конфликты.

3. Практически вся преступность на Северном Кавказе определена экономическими факторами, что придало ей трансрегиональный и международный характер.

4. Криминогенная ситуация на Северном Кавказе зависит от этнических преступных группировок, которые, обладая высокой степенью организованности, взаимодействия, мобильности, активно и наступательно стремятся к расширению наиболее прибыльных сфер влияния.

5. Значительную роль в детерминации преступности на Северном Кавказе играет политический, национальный и религиозный экстремизм, характеризующийся радикальностью своих целей и способов их достижения. Объективная предпосылка распространения экстремистской идеологии заключается в совокупности причин экономического, политического и религиозного характера.

6. Терроризм как угроза национальной безопасности наиболее часто находит свое выражение на Северном Кавказе. Разновидностями терроризма на Северном Кавказе являются: уголовный, политический, религиозный, националистический. Критерием выделения указанных видов являются конкретные действия, цели и сферы его реализации, а также мотивация террористического поведения. В настоящее время происходит слияние организованной преступности и терроризма.

7. Общесоциальные меры предупреждения преступности на Северном Кавказе подразделяются на меры политического, экономического и правового характера. Среди них следует указать на необходимость усиления вертикали власти в стране и скорейшего проведения административной реформы, установления надлежащего контроля над миграционными процессами, проведения криминологической экспертизы законодательства, как федерального, так и регионального.

8. Специально-криминологические меры предупреждения преступности в Северо-Кавказском регионе следует классифицировать по различным основаниям:

1) в зависимости от компетенции субъектов борьбы с преступностью;

2) применительно к конкретным преступлениям;

3) общего характера.

9. Эффективность осуществления оперативно-разыскной деятельности как одной из специально-криминологических мер предупреждения преступности на Северном Кавказе возможна при организации соответствующей подготовки сотрудников правоохранительных органов, определяемой спецификой образа жизни народов Северного Кавказа, их культуры, обычаев, религии, межтейповых отношений.

10. Предупреждению преступности на Северном Кавказе должно способствовать введение в уголовный закон норм, предусматривающих ответственность за захват зданий, сооружений, домовладений. Представляется необходимым ввести нормы, содержащие более жесткие санкции в отношении лиц, совершающих акты терроризма, - от конфискации имущества до введения смертной казни в отношении них.

11. Наличие значительного количества субъектов предупреждения преступности на Северном Кавказе обусловливает необходимость координации их деятельности. Взаимодействие субъектов борьбы с преступностью на Северном Кавказе представляет собой многоуровневую систему согласованных мероприятий, направленных на предотвращение, пресечение и раскрытие преступлений, а также на устранение или нейтрализацию факторов, способствующих их совершению.

12. К неотложным мерам противодействия терроризму в настоящих условиях следует отнести строгий контроль над оборотом оружия, перекрытие каналов финансирования, снабжения продовольствием, оружием и боеприпасами незаконных вооруженных формирований, проведение информационно-пропагандистской работы, направленной на формирование негативного отношения общества к радикальным религиозным течениям и террористам.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы борьбы с преступностью на Северном Кавказе»

На правахрукописи

Мусаева Хава Минатуллаевна

ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2004

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Краснодарской академии МВД России.

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Бикмашев Виталий Абдулхаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Максимов Сергей Васильевич; кандидат юридических наук, доцент Андреева Валентина Николаевна

Ведущая организация - Ростовский государственный университет.

Защита состоится 24 декабря 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 220.038.01 Кубанского государственного аграрного университета по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, ауд. 215 главного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 23 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент В. А.

Савельев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Преступность в Российской Федерации на рубеже XX—XXI вв. приобрела характер, угрожающий национальной безопасности государства. Северный Кавказ занимает в силу своего геополитического положения особое место. Это объясняется взаимодействием ряда факторов: 1) наличием происшедших вооруженных конфликтов; 2) непосредственным расположением у государственной границы; 3) наличием высоких экономических возможностей, что притягивает к нему криминальные структуры. Кроме того, на Северном Кавказе сосредоточен ряд горских республик - субъектов Российской Федерации, поэтому в регионе исповедуются две религии - православная и мусульманская. Это обусловливает осторожный, продуманный подход к организации власти и в целом жизни населения. События последнего десятилетия XX в. наглядно показали, что непродуманная политика в области межнациональных отношений может привести к длительному вооруженному конфликту, вызывающему, в свою очередь, совершение многочисленных тяжких преступлений. В современных условиях необходимо принятие более эффективных мер по противодействию преступности на Северном Кавказе, разработка которых возможна лишь на основе комплексного криминологического исследования всех закономерностей преступности в данном регионе, поскольку без фундаментальных научных исследований деятельность правоохранительных органов недостаточно эффективна.

Различные аспекты борьбы с преступностью на Северном Кавказе рассматривались в научных работах СВ. Ванюшкина, А.В. Вакурина, А.И. Долговой, В.А. Карлебы, Д.А. Корецкого, С.А. Невского, Р.Э. Оганяна и др. Однако до сих пор нет комплексного исследования данной проблемы. В криминологии имеются лишь несколько работ, посвященных изучению и обобщению исторического опыта борьбы с преступностью на Северном Кавказе (В.А. Карлеба, С.А. Невский, И.В. Сирица и др.). Указанные факторы и обусловили выбор темы исследования, ее актуальность и комплексный характер.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере противодействия преступности на Северном Кавказе, а также связанные с этим организационные и криминологические аспекты теории и практики борьбы с преступностью.

Предмет исследования - правовые и организационные проблемы борьбы с преступностью на Северном Кавказе. В работе рассмотрены исторические и социальные аспекты проблемы, проведен криминологический анализ ряда преступлений, также в предмет исследования включены разработка вопросов предупреждения преступности в данном регионе, различные аспекты взаимодействия правоохранительных органов.

Цели диссертационного исследования заключаются в разработке мер по борьбе с преступностью в Северо-Кавказском регионе в современных условиях, исследовании деятельности правоохранительных органов в этой сфере и разработке рекомендаций, направленных на совершенствование эффективности указанной деятельности.

Поставленные цели обусловили решение в процессе исследования следующих задач:

провести анализ историко-криминологических проблем борьбы с преступностью на Северном Кавказе;

рассмотреть криминологические проблемы отдельных видов преступлений, совершаемых в данном регионе, для выявления особенностей их криминологической характеристики;

обобщить практику- деятельности правоохранительных и иных государственных органов по борьбе с преступностью на Северном Кавказе;

разработать теоретические, правовые и организационные основы повышения эффективности борьбы с преступностью.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют принципы диалектического познания социальных явлений в динамике их развития, что позволяет более глубоко изучить закономерности преступности на Северном Кавказе. Исследование проведено путем использования современных методов научного познания: исторического, логического, сравнительно-правового, статистического, конкретно-социологического.

Нормативной базой исследования являются Конституция

РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные правовые акты, документы международного характера.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых в области криминологии - А.И. Алексеева, P.P. Галиакбаро-ва, СИ. Герасимова, А.И. Гурова, А.И. Долговой, О.А. Евлано-вой, СМ. Иншакова, И.И. Карпеца, Д.А. Корецкого, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, С.А Невского, Р.Э. Оганяна, В.И. Попова, А.Б. Сахарова, А.Я. Сухарева, В.В. Устинова и др.

Эмпирической базой исследования являются результаты обработки и анализа материалов деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступности в Северо-Кавказском регионе, находящихся в ГУ МВД России по Южному федеральному округу, ГУВД Ростовской области, ГУВД Краснодарского края, МВД Кабардино-Балкарской республики, МВД Республики Северная Осетия-Алания, МВД Республики Дагестан. Помимо этого изучены аналитические материалы территориальных подразделений органов ФСБ России, Северо-Кавказского регионального таможенного управления. В работе приводятся статистические данные, опубликованные в судебной практике. Значительную часть источников исследования составили архивные документы, находящиеся на хранении в Государственном архиве Краснодарского края и Информационном центре ГУВД Краснодарского края. При разработке и оформлении теоретических положений и практических рекомендаций, выработке и реализации концепции исследования упор делается на научные труды по уголовному праву, уголовной политике, криминологии, содержащие информацию о состоянии преступности на Северном Кавказе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем на основе сочетания исторического и современного подходов проведен системный анализ изучаемой проблемы, определены ее состояние и приоритетные направления деятельности в сфере борьбы с преступностью, сформулированы науЧно обоснованные правовые, криминологические и организационные основы борьбы с преступностью на Северном Кавказе. Про-

веденное исследование позволило обобщить опыт правоохранительных органов в этой сфере, а также разработать комплекс предложений по совершенствованию предупредительной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его теоретические положения, выводы и предложения дополняют общую теорию предупреждения преступлений, формируют информационную базу для разработки мер, направленных на совершенствование деятельности по борьбе с преступностью на Северном Кавказе.

Материалы диссертации могут быть использованы в научных работах, в учебном процессе юридических вузов при преподавании криминологии, а также в рамках служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел Северо-Кавказского региона и сотрудников, направляющихся для. несения службы в этот регион из других субъектов Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В причинный комплекс преступности на Северном Кавказе наряду с причинами и условиями общего характера входят и специфические факторы, связанные с геополитическим положением, этническими особенностями, административно-территориальным устройством региона.

2. В значительной степени преступность на Северном Кавказе обусловлена экономическими факторами, поскольку геополитическое положение региона является наиболее благоприятным, что, в свою очередь, притягивает преступные структуры.

3. Негативное влияние на состояние преступности в Северо-Кавказском регионе оказывают организованные преступные группировки, сформированные по этническому признаку. Указанные группировки предпринимают очень активные усилия для установления контроля за наиболее доходными сферами хозяйственной деятельности.

4. Особую опасность в структуре преступности на Северном Кавказе представляет терроризм, который постепенно сращивается с организованной преступностью и является средством достижения преступных целей.

5. Состояние преступности на Северном Кавказе требует системного подхода к организации ее предупреждения, осуществляемого как специализированными, так и неспециализированными субъектами предупредительной деятельности.

6. Одним из главных условий предупреждения преступности на Северном Кавказе является проведение криминологической экспертизы регионального законодательства.

7. Предупреждению преступности на Северном Кавказе должно способствовать введение в уголовный закон норм, предусматривающих ответственность за захват зданий, сооружений, домовладений. Представляется необходимым ввести нормы, содержащие более жесткие санкции в отношении лиц, совершающих акты терроризма, - от конфискации имущества до введения смертной казни в отношении них.

8. Достижение позитивных результатов в оперативно-разыскной деятельности как одной из специально-криминологических мер предупреждения преступности на Северном Кавказе возможно при организации соответствующей подготовки сотрудников правоохранительных органов, определяемой спецификой образа жизни народов Северного Кавказа, их культуры, обычаев, религии, межтейповых отношений.

9. Деятельность по борьбе с преступностью на Северном Кавказе будет наиболее эффективной при условии организации взаимодействия всех ее субъектов, осуществляемого на различных уровнях.

10. Эффективность деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью на Северном Кавказе возрастет при условии повышения ответственности лиц, непосредственно занимающихся оформлением к выдачей паспортов в паспортно-визовых службах районных отделений милиции, осуществляющих таможенный досмотр грузов и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу России, а также пропуск физических лиц, пересекающих государственную границу и прибывающих на территорию России.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования и основанные на них выводы прошли апробацию на кафедре уголовного права и криминологии Краснодарской академии МВД России.

Основные положения диссертации стали предметом обсуждения на научно-практических конференциях в Краснодарской академии МВД России.

Теоретические выводы диссертанта нашли свое отражение в пяти научных публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАКа. Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, описываются методологические и методические основы диссертации, раскрывается научная новизна и формулируются положения, выносимые на защиту, дается характеристика теоретического и практического значения работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава «Общая характеристика и причинный комплекс преступности на Северном Кавказе» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Историко-правовые аспекты преступности на Северном Кавказе» дан анализ состояния преступности в этом регионе за период со второй половины XIX в. по настоящее время.

Криминогенная ситуация в Северо-Кавказском регионе во многом обусловлена его геополитическим положением.

Приказом военного министра от 8 апреля 1860 г. было предписано пространство от Главного Кавказского хребта до внутренних губерний именовать Северным Кавказом. В мае того же года наместником императора на Кавказе князем А.И. Барятинским была упразднена Кавказская линия. На базе правого крыла Кавказской линии была создана Кубанская область, на базе левого -

Терская область. Значительную территорию здесь занимала Ставропольская губерния. Особенностью Северного Кавказа в рассматриваемый период, как, впрочем, и в настоящее время, являлось проживание на его территории населения, состоящего из представителей многих этнических групп. В состав Кубанской области вошли адыгские народы, жившие в бассейне реки Кубань, и кубанское казачество. К Терской области отошли земли, заселенные чеченцами, ингушами, кумыками, осетинами, кабардинцами, терскими казаками.

В современном понимании Северный Кавказ представляет собой регион, включающий Краснодарский край, Ставропольский край, Республику Адыгея, Республику Дагестан, Республику Северная Осетия-Алания, Ингушскую Республику, Чеченскую Республику, Кабардино-Балкарскую Республику, Карачаево-Черкесскую Республику, Ростовскую область.

До начала XIX в. в Северо-Кавказском регионе в силу естественной изоляции множество различных народностей жили каждая по своим обычаям. Регион был разбит на ряд владений, имевших самостоятельную политическую власть. Покорение Северного Кавказа привело к прекращению междоусобных войн, созданию единой администрации. Российское законодательство было распространено со временем на территории всего региона, что существенно повлияло на снижение уровня преступности.

Значительное влияние на состояние преступности оказали межнациональные отношения. На их характер повлияла политика государства по отношению к коренным народам. В частности, во второй половине Х1Х-ХХ в. горцы были вытеснены с исторически принадлежащих им земель, которые были отданы казакам и иным переселенцам из глубинных губерний Российской империи. Это приводило к систематическим вооруженным столкновениям между горцами и казаками.

С учетом криминогенного, с точки зрения государственной власти, поведения горцев в различных местностях Северного Кавказа были приняты достаточно жесткие меры. Например, в Терской области были приняты «Правила об имущественной охране русского населения Терской области от хищничества горцев», в соответствии с которыми для охраны личной и имущественной безопасности русского населения от «насилия и хищничества гор-

цев» устанавливалась «круговая ответственность туземных сельских обществ за всякое насилие против жизни и здравия этого населения; равно круговая же ответственность за каждую кражу из казачьих станиц, из слободок, колоний, штаб-квартир и неко-

1

торых городов, - лошадей, скота и прочаго имущества» .

В Советском государстве также существовали значительные проблемы борьбы с преступностью на Северном Кавказе. Во многом это было обусловлено последствиями гражданской войны, когда после ее окончания в данном регионе получили развитие организованный бандитизм и повстанческое движение.

В горских районах противостояние советской власти и населения началось после введения продовольственной разверстки, повлекшей за собой многочисленные восстания зимой 1920— 1921 гг., подавленные частями Красной Армии. Однако выступления против советской власти продолжались и позднее, поскольку органы Народного комиссариата продовольствия интенсивно продолжали сбор продовольственного налога вместо продовольственной разверстки.

Для предупреждения вооруженных выступлений был проведен ряд операций по разоружению Северного Кавказа. В частности, подобные операции осуществлялись на Кубани, в Дагестане, Чечне.

Проведение коллективизации на Северном Кавказе также вызвало активизацию повстанческого движения (особенно в Чечне), которое было подавлено ОГПУ (НКВД) с помощью частей Красной Армии.

Начало Великой Отечественной войны способствовало возрождению повстанческого движения. Осенью 1941 г. и летом 1942 г. на территории Чечни вспыхнули восстания, и хотя в них приняло участие незначительное количество людей, однако получил развитие бандитизм: в указанный период совершены многочисленные нападения на нефтяные промыслы, колхозы, государственные учреждения. На учете в НКВД в Чечено-Ингушской АССР к 1943 г. значилось 54 бандгруппы. Установленная численность бандформирований (7413 человек) превысила количество ушедших на фронт в результате трех проведенных мобилизаций2.

1 ГАКК. Ф. 454. Оп. 2. Д. 131. Л. 24. Об. 25.

2 МВД России: Энциклопедия. М., 2002. С. 573.

Это было поводом для депортации в 1944 г. чеченцев и ингушей. Кроме того, участь чеченцев и ингушей разделили балкарцы, карачаевцы.

Оставшиеся после выселения в горах повстанческие отряды весной 1944 г. активизировали свою деятельность. Для их уничтожения в 1944 - 1945 гг. войсками НКВД был проведен ряд операций.

В местностях Северного Кавказа, освобожденных от немецкой оккупации, наблюдался очень высокий уровень преступности. Например, в справке «О состоянии работы краевого управления милиции УНКВД по Краснодарскому краю с 12 февраля по 26 марта 1943 г.» отмечается, что характерными преступлениями в первые недели после освобождения г. Краснодара являлись самочинные обыски у населения с изъятием носильных вещей, продуктов питания и других ценностей1. Одной из наиболее актуальных проблем, которые стояли перед органами внутренних дел в указанный период, была борьба с бандитизмом. На заседании бюро Краснодарского краевого комитета ВКП (б) 4 июля 1943 г. было принято Постановление «О состоянии борьбы с бандитизмом в крае», в котором отмечалось, что «несмотря на ликвидацию ряда бандитских групп и изъятие значительного количества дезертиров и бывших военнопленных, в крае наблюдается рост бандитизма, его активизация и процесс объединения мелких групп в крупные банды»2.

По мере отдаления от Великой Отечественной войны преступность в результате принятых правоохранительными органами мер постепенно сокращалась.

В 1957 г. ЦК КПСС и Совет министров СССР приняли решение о разрешении чеченцам и ингушам вернуться на родину. Для этого были выделены соответствующие ассигнования. Возвращающиеся к месту своего исторического проживания проявили себя не с лучшей стороны: ими было совершено значительное количество преступлений, о чем свидетельствуют исторические документы.

В 1960-1980 гг. XX в. в Чечено-Ингушской АССР не было значительного проявления бандитизма. Органы внутренних дел республики прилагали для этого соответствующие усилия.

СФИЦГУВДКК. Ф. 18.Арх.№12.Л. 156-158.

2 Кубанская ЧК: Органы госбезопасности Кубани в документах и воспоминаниях/Под общ. ред. Е.Л. Воронцова. Краснодар, 1997. С. 172-173.

В 90-х гг. XX в. криминогенная ситуация на Северном Кавказе была осложнена положением в Чеченской республике.

Исторический анализ позволяет сделать вывод о том, что в причинный комплекс преступности на Северном Кавказе во второй половине XIX-XX в. наряду с причинами и условиями общего характера входили и специфические факторы, связанные с геополитическим положением, административно-территориальным устройством региона.

Второй параграф«Причинный комплекс преступности на Северном Кавказе» посвящен исследованию факторов, обусловивших современное состояние преступности в данном регионе.

Причинный комплекс преступности на Северном Кавказе неразрывно связан с современными условиями жизни общества, является производным от общих причин и условий преступности и заключается во взаимодействии негативных факторов в социально-экономической, социально-культурной, воспитательной, политической, правовой, организационной сферах жизни общества. Совокупность указанных взаимодействующих факторов обусловила достаточно высокий уровень преступности на Северном Кавказе.

Экономические изменения на рубеже веков, в результате которых произошла форсированная приватизация государственной собственности при отсутствии надлежащего контроля за производством и распределением продукции, способствовали проникновению и укреплению криминала в экономике. Криминализированная экономика оказала негативное влияние на все иные сферы жизни общества.

Социально-культурные причины и условия преступности на Северном Кавказе обусловлены тем, что в годы реформ трансформировались стереотипы понимания культуры и нравственности. Преобразования в России, направленные на демократический путь развития, освободили культуру от диктата идеологии. Однако в условиях финансового кризиса культура в России сразу же попала под диктат криминальных капиталов. Преступный мир, обладающий значительными финансовыми средствами, оказывая влияние на культуру, пытается создать условия для своего наиболее благоприятного существования.

Анализируя криминогенные факторы воспитательного характера, диссертант отмечает, что уровень воспитательного процесса в стране снизился во всех сферах общества: семье, учебных заведениях, трудовых коллективах. Лишь последние несколько лет в России стали постепенно возрождаться позитивные институты воспитания молодежи.

В политической сфере криминогенными факторами преступности на Северном Кавказе являются: национальный сепаратизм, принявший в конце XX в преступные формы, которые проявились в неподчинении конституционным органам государственной власти, создании незаконных вооруженных формирований, бандитизме и т. п.; незаконная миграция; проблемы в организации государственной власти, заключающиеся в принятии необдуманных в ряде случаев политических решений, в частности, Хасавюртовские соглашения 1996 г.; коррупция чиновников.

Правовым фактором преступности на Северном Кавказе является несоответствие правового регулирования экономической и политической ситуации.

Автор работы разделяет точку зрения тех ученых, которые полагают, что во многом преступность обусловлена и степенью взаимной ответственности государства и личности.

В работе отмечается, что на фоне резкого увеличения количества преступлений, качественного изменения преступности в стране сложилась достаточно либеральная судебная практика, когда преступникам назначаются наказания, не соответствующие характеру и степени общественной опасности содеянного.

В ряде случаев нарушается принцип неотвратимости ответственности за совершение преступлений. Одновременно с объявлением войны криминальному режиму в Чечне был объявлен ряд амнистий для участников незаконных вооруженных формирований. По мнению диссертанта, частое использование института амнистии недопустимо, поскольку при злоупотреблении им утрачивается профилактическое значение уголовного законодательства.

К организационным детерминантам преступности на Северном Кавказе следует отнести сложившееся положение в области контроля над вооружением. В настоящее время боевое оружие имеется на вооружении более десяти государственных организаций. При этом отсутствует единый его учет и система конт-

роля. Органы внутренних дел имеют право контролировать лишь оборот гражданского и служебного оружия. В стране уже более десяти лет обсуждается вопрос о создании единой автоматизированной системы учета оружия независимо от его ведомственной принадлежности. Однако, несмотря на то, что незаконный оборот оружия нанес колоссальный вред обществу, работа по созданию указанной системы началась только год назад. Неконтролируемый оборот оружия способствовал напряженности не только на Северном Кавказе, но и во всей стране.

В третьем параграфе «Современное состояние преступности на Северном Кавказе» исследуются тенденции преступности в этом регионе.

Во многом состояние преступности на Северном Кавказе обусловлено прогрессирующим состоянием организованной преступности. Развиваясь на протяжении ряда лет, организованные преступные группировки превратились в мощные структуры, которые стремятся захватить наиболее доходные сферы экономики.

Проведенное исследование позволило выявить ряд сфер, наиболее подверженных влиянию организованной преступности на Северном Кавказе: нефтяной бизнес, оборот алкогольной продукции, вывоз черных и цветных металлов.

Одной из проблем на Северном Кавказе является похищение людей. Мотивами похищения людей являются: корысть, кровная месть, политические мотивы.

Корысть имеет несколько проявлений: получение выкупа и вымогательство имущества (67%); возврат заемных или кредитных денег (29%); выполнение хозяйственных требований или оказание услуг

конкуренция в бизнесе (4%).

Здесь следует иметь в виду, что мотивов для совершения похищения людей может быть одновременно несколько (так называемые сомотивы).

Во многих случаях похищения обусловливаются неправомерным поведением потерпевших. К его проявлению следует отнести: сокрытие значительной части доходов от налогообложения, получение доходов преступным путем, попытки уклониться от выполнения договорных обязательств. Для военнослужащих,

подвергшихся похищению, характерно нарушение порядка передвижения в районе несения службы, самовольный уход с территории воинской части.

В последние годы приобрела организованный характер контрабанда культурных ценностей. Незаконное перемещение культурных ценностей через границу осуществляется организованными, относительно стабильными и сплоченными группами, специально созданными для занятия контрабандной деятельностью на основе распределения ролей с использованием так называемой конвейерной основы.

Организованные преступные структуры на Северном Кавказе обладают системой собственного финансирования, постоянно расширяются, совершенствуют механизмы сбора, легализации финансовых ресурсов.

Наиболее опасными являются преступные сообщества, сформированные по этническому признаку. Этнические преступные формирования следует рассматривать как многофункциональные преступные структуры, которые, как правило, не утрачивают связь с исторической родиной, при этом действуют на территории сразу нескольких субъектов страны. Их отличает более сплоченный характер, так как криминальные интересы взаимосвязаны с особенностями национальной (в ряде случаев — клановой) психологии. Это обусловливает высокую степень противодействия правоохранительным органам.

Вторая глава «Криминологический анализ отдельных видов преступлений, совершаемых на Северном Кавказе» посвящена исследованию отдельных видов преступлений, совершаемых на Северном Кавказе.

В первом параграфе «Терроризм» исследуются региональные особенности этого преступления. Терроризм - это сложное социально-политическое явление, заключающееся в осуществлении комплекса наиболее общественно опасных действий, направленных на подрыв основ конституционного строя и целостности государства.

Автор выделяет следующие признаки терроризма:

1) намеренное создание атмосферы страха и напряженности в стране или отдельном регионе;

2) публичность террористической деятельности;

3) специфические методы террористической деятельности (как правило, с применением насилия);

4) повышенная общественная опасность

Диссертант подчеркивает, что терроризм подразделяется на четыре вида: уголовный, политический, религиозный, националистический. Особенность же терроризма в Северо-Кавказском регионе заключается в том, что здесь он проявляется одновременно в нескольких видах. В частности, религиозном, националистическом и политическом.

Во втором параграфе «Незаконный оборот оружия на Северном Кавказе» раскрываются источники незаконного оборота оружия.

Незаконный оборот оружия имеет для Северо-Кавказского региона особое значение. Именно на территории данного региона происходили и происходят многочисленные межнациональные конфликты, сопровождаемые боевыми действиями. Незаконный оборот оружия служит необходимым условием для этого. Значительное увеличение незаконного оборота оружия в данном регионе наблюдается со второй половины 80-х гг. XX в. Именно в это время на Северном Кавказе и в прилегающих к нему регионах стали происходить политические процессы, сопровождавшиеся межнациональными конфликтами, вооруженными выступлениями, массовыми беспорядками. Происшедший позднее распад Советского Союза привел к тому, что вооружение частей и соединений Советской Армии в республиках Закавказья было захвачено местными властями и националистическими формированиями. Помимо незаконного поступления оружия из бывших республик Советского Союза колоссальное количество оружия в 90-х гг. XX в. незаконно поступило в оборот и с объектов, расположенных на территории северокавказских республик Российской Федерации. Первоначально главным источником его распространения стали нападения на воинские части и органы внутренних дел.

Наиболее распространенным источником поступления оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ в незаконный оборот являются их хищения. И хотя в 2003 г. в целом по Южному федеральному округу количество фактов хищений оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ сократилось, отмечается прирост указанного вида преступлений в Чеченской Республике на 112%, в республике Ингушетия на 75%. 16

Контрабанда оружия получила значительное распространение в 90-х гг. Во второй половине 90-х гг. отмечен контрабандный ввоз в Россию оружия военнослужащими, находившимися в группах российских войск в странах СНГ.

Следует указать, что в настоящее время контрабандные поставки оружия и взрывчатых веществ на территорию Чечни, как правило, из мусульманских государств осуществляются по маршруту: Турция - Иран - Азербайджан - Дагестан.

Северный Кавказ является также промежуточным звеном в нелегальных поставках оружия из других государств.

Незначительное количество оружия попадает в незаконный оборот на территории Северо-Кавказского региона посредством раскопок в местах боев времен Великой Отечественной войны и последующей реставрации найденного. Это характерно для Краснодарского края.

К еще одному источнику незаконного оборота оружия следует отнести переделку газового и сигнального оружия в огнестрельное. Переделка газового оружия в огнестрельное является достаточно несложной операцией, связанной с заменой ствола либо его расточкой.

В третьем параграфе «Незаконный оборот наркотических средств» исследуются особенности незаконного оборота наркотиков на Северном Кавказе.

Географическое положение и климат Северо-Кавказского региона способствуют произрастанию там наркосодержащих растений, которые традиционно использовались местными жителями для внутреннего обращения.

Большое влияние на объемы распространения наркотических средств на Северном Кавказе оказала ситуация в Чечне в 90-х гг. XX в. Реализация провозглашенной цели - образование суверенного исламского государства - требовала значительных средств, и в первую очередь финансовых. Для пополнения своего бюджета незаконный режим в Чечне использовал любые возможности, в том числе и доходы от контрабанды наркотиков. В дальнейшем были оборудованы мини-заводы по производству наркотиков. Чечня была превращена в международную перевалочную наркобазу.

Активное участие в контрабандных операциях с наркотиками принимают и другие северокавказские преступные группировки. В наркоторговле на территории Северного Кавказа участвуют азербайджанские преступные формирования, состоящие из многочисленных групп, охватывающих своим влиянием некоторые районы Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев. С ними конкурируют грузинские наркодельцы и представители цыганской диаспоры.

В Северной Осетии незаконной торговлей наркотиками в основном занимаются лица, прибывшие из республик Средней Азии. Это главным образом лица ингушской национальности, которые были депортированы в 1944 г.

Практика показывает, что в последние годы сбытчиками наркотиков являются лица, ранее не проявлявшие преступного поведения. Это обусловлено тем, что, потеряв в 90-е гг. XX в. в результате реформ все свои сбережения, они нашли последнюю возможность изыскать средства к своему существованию в сбыте наркотиков. В субъектах Российской Федерации, расположенных в Северо-Кавказском регионе, в наркобизнесе активно участвуют мигранты.

Анализ основных тенденций наркопреступности в СевероКавказском регионе позволяет судить об изменениях в направлении объединения небольших по численности этнических групп в преступные сообщества, способные обеспечивать масштабные операции, связанные с поставками наркотиков в другие субъекты Российской Федерации, их перевозкой всеми видами транспортных средств, беспрепятственным прохождением таможенных и пограничных барьеров, подкупом должностных лиц, а иногда и моральным, и физическим давлением на представителей правоохранительных органов.

Третья глава «Предупреждение преступности на Север -ном Кавказе» посвящена исследованию практики борьбы с преступностью на Северном Кавказе.

В первом параграфе «Общесоциальные меры предупреждения преступности на Северном Кавказе» рассматриваются мероприятия экономического, политического, идеологического, правового характера, не ставящие перед собой специальные

задачи борьбы с преступностью, но являющиеся составной частью деятельности государства по общесоциальному развитию. Указанные мероприятия создают необходимые условия для осуществления специально-криминологических мер.

К мерам экономического характера автор относит: совершенствование механизма контроля за соблюдением хозяйственного законодательства, усиление финансового контроля для того, чтобы достичь «прозрачности» финансовых операций, разработку более эффективного механизма защиты прав добросовестных собственников, установление более жесткого контроля за обращением валютных средств, улучшение государственной помощи на воспитание детей, увеличение ассигнований на образование и науку.

Меры политического характера заключаются, по мнению диссертанта, в повышении профессионализма и компетентности лиц, занимающих государственные должности, в борьбе с незаконной миграцией.

Меры идеологического характера должны быть направлены на усиление контроля за качественным содержанием литературы, кино- и видеопродукции, возрождение системы патриотического воспитания школьников и молодежи, правовое воспитание, привлечение к воспитанию духовенства.

Мерами правового характера являются: принятие законов, действительно необходимых и реально действующих, осуществление прокурорского надзора за законностью региональных нормативных правовых актов, криминологическая экспертиза принимаемых федеральных и региональных нормативных правовых актов.

Второй параграф «Специально-криминологические меры предупреждения хищений огнестрельного оружия и боевых припасов» посвящен рассмотрению деятельности государственных органов, занимающихся борьбой с преступностью на Северном Кавказе, а также основных направлений этой деятельности.

Специально-криминологические меры следует классифицировать по различным основаниям:

1) в зависимости от компетенции субъектов борьбы с преступностью;

2) применительно к конкретным преступлениям;

3) общего характера.

/. Специально-криминологические меры предупреждения преступности в зависимости от компетенции субъектов борьбы с преступностью

К таким мерам относятся:

а) пограничный и таможенный контроль;

б) оперативно-разыскная деятельность;

в) расследование преступлений;

г) прокурорский надзор;

д) судебная деятельность.

2. Специально-криминологическиемеры, направленные на предупреждение конкретныхпреступлений (видов преступлений)

Сложившаяся критическая ситуация в сфере незаконного оборота оружия обусловила в качестве наиболее эффективной меры проведение специальных операций. К ним относятся, в частности, оперативно-поисковые мероприятия по выявлению и пресечению раскопок оружия. Подобные операции характерны для органов внутренних дел, дислоцирующихся в регионах, где в период Великой Отечественной войны велись продолжительные активные боевые действия.

К специализированным операциям следует отнести и мероприятия, направленные на пресечение распространения оружия из зоны боевых действий на Северном Кавказе. В целях предупреждения незаконного вывоза вооружения военнослужащими внутренних войск созданными комиссиями во взаимодействии с органами внутренних дел осуществляется досмотр подразделений и одиночных военнослужащих перед посадкой в транспорт (железнодорожный, автомобильный, воздушный) для следования в место постоянной дислокации воинской части.

Эффективной формой деятельности органов внутренних дел по пресечению незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ является проведение федеральных и региональных операций «Арсенал». В 1999-2003 гг. операции «Арсенал» проводились в рамках широкомасштабной многоэтапной операции «Вихрь-Антитеррор».

На предупреждение и пресечение незаконного оборота взрывчатых материалов направлены целевые оперативно-профилактические операции «Динамит», «Динамит-Баланс», «Динамит-Пиротехник», в процессе которых проверяются объекты хранения и использования взрывчатых материалов. 20

Большое внимание уделяется контролю за деятельностью охранно-сыскных структур, а также за функционированием объектов хранения служебного оружия, его использованием юридическими лицами с особыми уставными задачами.

Среди мер борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ особого внимания заслуживает организация органами внутренних дел добровольной сдачи населением на возмездной основе незаконно хранящихся данных предметов.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона «Об оружии» органы внутренних дел осуществляют контроль над оборотом гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации. Контроль над оборотом оружия и боеприпасов занимает значительное место в деятельности органов внутренних дел, носит предупредительный характер и направлен на предотвращение использования оружия и боеприпасов в противоправных целях.

Недостаточная эффективность мер по предупреждению незаконного оборота оружия во многом обусловлена отсутствием должного взаимодействия правоохранительных и иных государственных органов. Это заключается в ведомственной разобщенности в деятельности по контролю над оборотом оружия. Контроль над оборотом служебного и гражданского оружия является компетенцией Министерства внутренних дел Российской Федерации, которое осуществляет централизованный учет утраченного и выявленного нарезного огнестрельного оружия независимо от его ведомственной принадлежности. Оборот же боевого оружия является компетенцией целого ряда ведомств, имеющих его на вооружении, а также осуществляющих его производство, экспорт и импорт. Существующая система учета оружия в этих ведомствах не всегда позволяет своевременно и в полном объеме получать информацию, способствующую раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. В этой связи диссертант поддерживает позицию тех авторов, которые считают, что в России необходимо создать специальный государственный орган по контролю над оборотом оружия.

Системный характер носит борьба с терроризмом. Масштабы терроризма на Северном Кавказе таковы, что для его пресечения проводится специальная контртеррористическая операция.

В настоящее время военная фаза контртеррористической операции на Северном Кавказе закончилась, все основные усилия направлены на реализацию правоохранительной составляющей. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 июня 2003 г. № 715 с 1 сентября 2003 г. на министра внутренних дел было возложено руководство оперативным штабом по управлению контртеррористической операцией на территории Северо-Кавказского региона.

Главными методами борьбы с террористами и незаконными вооруженными формированиями в настоящее время стали методы оперативно-разыскной деятельности.

Борьба с терроризмом носит комплексный характер, поэтому она охватывает все мероприятия, направленные на противодействие преступлениям, создающим условия для терроризма (незаконный оборот оружия, незаконная миграция, экономические преступления и т. п).

3. Специально-криминологические меры предупреждения преступности, имеющие общий характер

К ним относятся повседневные мероприятия, осуществляемые правоохранительными органами, в частности оперативными службами и подразделениями милиции общественной безопасности органов внутренних дел.

На уровне федеральных округов необходимо создание криминологической службы при полномочных представителях Президента Российской Федерации в федеральных округах.

Диссертант обращает внимание на деятельность негосударственных субъектов предупреждения преступности. Если ранее их деятельность была практически ликвидирована, то в настоящее время многие общественные формирования правоохранительной направленности уже возрождены и достаточно эффективно функционируют. Для Северного Кавказа в первую очередь имело большое значение возрождение казачества. Казачество в Российской империи участвовало в правоохранительной деятельности. В России имеется богатый исторический опыт использования казачества в деле борьбы с преступностью.

В третьем параграфе «Взаимодействие правоохранительных и иных государственных органов по противостоянию преступности на Северном Кавказе» рассматриваются вопро-

сы организации их согласованных усилий, что является необходимым условием эффективности противодействия преступности в регионе.

Взаимодействие субъектов борьбы с преступностью на Северном Кавказе представляет собой многоуровневую систему согласованных мероприятий, направленных на предотвращение, пресечение и раскрытие преступлений, а также на устранение или нейтрализацию факторов, способствующих их совершению.

Формами взаимодействия правоохранительных органов на Северном Кавказе являются: создание координационных советов, координационных штабов, проведение межведомственных совещаний, совместное планирование, осуществление совместных мероприятий.

В заключении излагаются основные теоретические выводы и наиболее значимые практические предложения.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих опубликованных работах:

1. Мусаева Х.М. Терроризм на Северном Кавказе // Криминологические проблемы уголовного законодательства России: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., 8-20 окт. 2003 г. - Краснодар: Краснодарская академия МВД России, 2004. - 0,5 п. л.

2. Мусаева Х.М. Взаимодействие правоохранительных и иных государственных органов в деятельности по борьбе с преступностью на Северном Кавказе // Путь в науку: Материалы конф. молодых ученых южного федерального округа. - Ростов: Ростовский государственный университет, 2004. - 0,3 п. л.

3. Мусаева Х.М. О проблемах борьбы с преступностью на Северном Кавказе (исторический аспект) // Актуальные социальные и правовые проблемы развития транзитного общества: Материалы II Всерос. читательской науч. конф. молодых ученых, 15 мая 2004 г. Приложение к журналу «Общество и право». - Краснодар: Краснодарская академия МВД России, 2004. - 0,3 п. л.

4. Мусаева Х.М. Предупреждение преступности на Северном Кавказе: Учеб. пособие. - Краснодар: Краснодарская академия МВД России, 2004. - 2,5 п. л.

5. Мусаева Х.М. Терроризм на Северном Кавказе: его особенности и разновидности // Юридический вестн. ДГУ. - Махачкала, 2004. - Вып. 1.-0,4 п. л.

»2561®

Подписано в печать 19.11.2004. Бумага типографская № 1

Формат 60x84 У16. Печ. л. 1,5 Гарнитура «Таймс». Печать RISO. Тираж 100 экз. Заказ 258

Отпечатано в типографии редакционно-издательского отдела Краснодарской академии МВД России 350005, Краснодар, ул. Ярославская, 128