СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Вьюнов, Юрий Иванович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Анализ миграционных процессов в некоторых субъектах Южного федерального округа.
§ 1. Понятие миграции и основные миграционные процессы в Южном федеральном округе.
§ 2. Особенности развития миграционной ситуации в некоторых субъектах Российской Федерации Южного федерального округа.
§ 3. Геополитическая ситуация на Северном Кавказе и влияние на нее миграционных процессов.
Глава II. Миграция и ее влияние на состояние преступности в Южном федеральном округе.
§ 1. Развитие криминогенной ситуации на Северном Кавказе и ее прогноз на 2001-2003 годы.
§ 2. Миграция как фактор, влияющий на состояние преступности в Северо-Кавказском регионе.
Глава III. Основные направления повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений мигрантов и криминальной миграции.
§ 1. Правовые основы предупреждения преступности мигрантов.
§ 2. Меры общей и специальной профилактики преступности мигрантов и криминальной милиции.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Влияние миграционных процессов на преступность в Южном федеральном округе"
Актуальность темы исследования.
По мнению ряда ученых и политиков на юге России возникла и приобрела достаточно реальный характер угроза национальной безопасности Российской Федерации, ее целостности и суверенитету.
Сложность социально-экономических и политических процессов, происходящих на Северном Кавказе, во многом обусловила массовые миграционные перемещения большого числа людей. Неконтролируемые миграционные потоки стали оказывать существенное влияние на криминогенную обстановку в данном регионе.
Ряд авторов из множества факторов, влияющих на состояние преступности, в последнее время все чаще выделяют такой фактор как миграция населения1.
Объясняется это тем, что бурные изменения, происшедшие в мировом сообществе, связанные с распадом СССР и осуществлением политических и экономических реформ в России, привели к активизации перемещения населения, как внутри страны, так и за ее пределами.
Особую остроту эта проблема приобретает на Северном Кавказе, где с появлением "горячих точек" процессы миграции стали значительно влиять на социально-экономическую ситуацию в регионе.
Обоснованную тревогу криминологов и практических работников правоохранительных органов вызывает так называемая "криминальная миграция". Криминалитет значительно укрепил и расширил межрегиональные и установил международные связи, распространил свое влияние на целые сферы экономики, открыто заявил о себе в политике. Криминальная миграция объективно вызывается необходимостью установления и поддержания взаимосвязи и взаимодействия между различными преступными организациями и сообществами с целью управления сложной системой криминального бизнеса, современной динамикой политических, экономических, социально-демографических процессов, происходящих в России в целом и на Северном Кавказе в частности.
1 См. Метелев С.Е Криминальная миграция: характеристика и предупреждение: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Омск, 1996.
Все это требует изучения и разработки правовых мер предупреждения преступности среди мигрантов и криминальной миграции и свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования.
Объект исследования: общественные отношения, возникающие вследствие противоправного поведения различных категорий мигрантов на Северном Кавказе, а также криминальная миграция как специфическое криминологическое явление.
Предмет исследования: криминологические явления и процессы, возникающие в результате миграции населения на Северном Кавказе и детерминирующие преступность в регионе, которые оказывают непосредственное воздействие на состояние преступности в регионе, а также правовые и организационные предпосылки проблемы профилактики преступлений, совершаемых мигрантами.
Цель и задачи исследования:
Целью исследования является выработка на основе криминологического изучения региональных особенностей преступности мигрантов и определение приоритетных направлений профилактики преступности мигрантов в условиях Северо-Кавказского региона.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие основные задачи:
1. На основе анализа общих и конкретных социально-экономических процессов, обуславливающих миграцию населения, раскрыть особенности и последствия перемещения населения внутри региона и за его пределами.
2. Проанализировать причинный комплекс преступности мигрантов в условиях повышенной динамики этнических процессов на Северном Кавказе.
3. Показать степень воздействия процессов миграции на состояние преступности в условиях многонациональное™ населенных пунктов региона.
4. Описать состояние криминогенной ситуации в регионе и дать прогноз ее развития на 2001-2003 годы.
5. Разработать комплекс профилактических мероприятий, направленных на нейтрализацию действия криминогенных факторов, вызванных негативными последствиями миграции населения в региональном масштабе.
6. Исследовать отличительные признаки правоохранительной деятельности по предупреждению преступности мигрантов в условиях Северного Кавказа и выработать предложения по ее совершенствованию.
Методология и методика исследования:
Основой диссертационного исследования является диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также общенаучные и специальные методы познания, такие как исторический, сравнительно-правовой, логико-правовой, статистический, социологический, контент-анализ газет, журналов и другие. В качестве теоретических источников использованы труды ведущих специалистов в области социологии, демографии, уголовного права и криминологии.
Исходной теоретической основой исследования является положение о социальной и психологической природе преступности, количественные и качественные показатели которой находятся в многогранной опосредованной связи с общественными процессами и явлениями. Внутрирегиональные особенности развития определяют и вычленяют территориальные различия в состоянии, динамике и структуре преступности.
Эмпирическая база исследования:
При проведении диссертационного исследования проводился всесторонний анализ имеющихся документов, сравнительный анализ информационных источников, содержащих сведения о миграции населения и о состоянии преступности на Северном Кавказе, изучение научной и иной литературы по данному вопросу. В ходе диссертационного исследования проводились опросы граждан (600 чел.) и анкетирование сотрудников ОВД Краснодарского (180 чел.) и Ставропольского краев (220 чел.), Ростовской области (250 чел), контент-анализ газет и журналов по проблеме миграции (387 материалов).
При написании диссертации использовались: законы и подзаконные нормативно-правовые акты, международно-правовые документы, статистические и аналитические сборники МВД России, информационные ведомости, бюллетени и отчеты ГИЦ МВД России, статистические данные, полученные из органов МВД на Северном Кавказе, сведения, содержащиеся в аналитических и статистических сборниках региональных управлений Федеральной миграционной службы Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- социально-демографические и криминологические проблемы преступности мигрантов анализируются на региональном уровне с учетом современных тенденций в состоянии, динамике и структуре определенного вида преступности;
- выделены проблемы, которые ранее не имели места и соответственно не получили должной научной разработки в криминологической литературе;
- выявлены новые тенденции в характере взаимосвязи миграционных процессов и состояния преступности в условиях резкого изменения качества населения на Северном Кавказе;
- разработана карта социально-политической обстановки и основного конфликтного потенциала в регионе;
- проведено исследование национально-этнических аспектов криминальной миграции;
- сделаны выводы о необходимости комплексного системного подхода к организации профилактической деятельности в отношении преступности мигрантов и внесены предложения, которые, по мнению автора, смогут повлиять на предупреждение преступности мигрантов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Миграционные процессы являются одним из наиболее значимых факторов, влияющих на криминогенную ситуацию в Северо-Кавказском регионе, так как они стали более интенсивными, что порождает социальные проблемы, неизбежно возникающие при перемене места жительства, что нередко приводит к конфликтным ситуациям, имеющим, как правило, противоправный способ разрешения.
2. Количество зарегистрированных преступлений, совершаемых мигрантами на Северном Кавказе, исчисляется несколькими сотнями единиц в год. Однако главная опасность подобных преступлений заключается не в их количестве, а в том, что в условиях крайне высокой этносоциальной напряженности в этом регионе даже отдельное правонарушение может повлечь за собой массовые беспорядки, межнациональные конфликты.
3. В структуре преступности мигрантов наметились тенденции увеличения тяжких преступлений, общественно опасных деяний, таких как незаконное хранение оружия, его распространение, а также преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и других сильнодействующих веществ. Наиболее опасные преступления совершают, как правило, мигранты, представители этнических образований, ведущих политику сепаратизма, придерживающихся идей превосходства своего народа и этнической исключительности.
4. Показатели преступности различных категорий мигрантов находятся в непосредственной связи с основными тенденциями, характеризующими масштаб и направленность миграционных процессов на Северном Кавказе.
5. В целях оказания профилактического воздействия на преступность мигрантов необходимо сочетание мер, направленных на упорядочение миграционных потоков в соответствии с федеральными и региональными программами борьбы с преступностью.
6. Для более эффективной борьбы с незаконной миграцией и с целью сосредоточения сил и средств по борьбе с этим явлением в одних руках необходимо ввести в качестве эксперимента в Южном федеральном округе, отличающемся наиболее сложной миграционной обстановкой, миграционную полицию, на которую следует возложить весь комплекс проблем борьбы с вынужденной миграцией, а именно: контроль за регистрацией и пребыванием, а также задержание и депортация иностранных граждан и лиц без гражданства; контроль за незаконной иностранной рабочей силой и др.
7. В числе наиболее важных с точки зрения профилактики преступности мигрантов является проведение таких мероприятий, как:
- совершенствование общерегиональной системы регистрационного учета мигрантов в сочетании с организацией текущего планового предоставления паспортно-визовой службой криминологически значимой информации о мигрантах в территориальные подразделения органов внутренних дел;
- повышение эффективности контроля за соответствием мест фактического проживания мигранта и адреса, указанного при регистрации;
- ужесточение административной ответственности за предоставление жилых помещений на территории Северного Кавказа для проживания лиц, официально не зарегистрированных в паспортно-визовой службе; повышение ответственности для предприятий, привлекающих к проведению работ мигрантов, официально не зарегистрированных в паспортно-визовой службе города;
- налаживание информационно-аналитического обеспечения борьбы с криминальной миграцией.
Теоретическая значимость исследования заключается в оценке новых социально-экономических и демографических процессов, влияющих на миграцию населения, анализе современных особенностей преступности мигрантов на Северном Кавказе, а также в возможности использования его результатов для корректировки традиционных подходов.
Практическая значимость исследования:
Положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при разработке региональных программ предупреждения преступности среди мигрантов, совершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей пребывание в регионе большого количества лиц без регистрации по месту жительства, а также не имеющих гражданства РФ, организации профилактической работы органами внутренних дел. Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе по курсу: "Криминология и профилактика преступлений" и при проведении занятий со специалистами различных служб органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования:
Теоретические и практические положения диссертационного исследования отражены в статьях, опубликованных в межвузовских сборниках, научных трудах соискателя.
Полученные результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях и совещаниях, проводимых в рамках правоохранительных органов РФ и Северо-Кавказского региона. Часть рекомендаций, разработанных на основе проведенного исследования, внедрена в практику подразделений ОВД субъектов федерации Северо-Кавказского региона.
Структура работы:
Диссертационное исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Диссертация состоит из трех глав (7 параграфов), введения, заключения, списка литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Вьюнов, Юрий Иванович, Москва
Заключение
В ходе диссертационного исследования:
- рассмотрены теоретические и практические аспекты миграции и ее влияние на состояние преступности на Северном Кавказе;
- дана оценка состояния преступности в регионе с учетом такого элемента оперативной обстановки как преступности мигрантов;
- подготовлен прогноз развития криминогенной ситуации на Северном Кавказе на 2001-2003 гг.;
- предложен ряд правовых и специально-криминологических мер противодействия миграционной преступности.
Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд положений и выводов:
1. Несмотря на то, что в последние годы в России и, в частности, на Северном Кавказе повысилась предсказуемость миграций, все больше лидирующее значение в характере миграционных перемещений приобретают наряду с экономическими мотивами желание и стремление находиться в своей этнической среде, быть вдали от межнациональных конфликтов. Миграционные процессы, особенно в республиках Северного Кавказа, затрагивают, прежде всего, русское население. Миграционные процессы стали более интенсивны, что порождает социальные проблемы, неизбежно возникающие при перемене места жительства, которые нередко приводят к конфликтным ситуациям.
2. Количество преступлений, совершаемых мигрантами на Северном Кавказе, исчисляется несколькими сотнями единиц в год. Еще меньше преступлений совершается беженцами. Однако главная опасность подобных преступлений заключается в том, что в условиях крайне высокой этносоциальной напряженности в этом регионе даже отдельное правонарушение может повлечь за собой массовые беспорядки, межнациональные конфликты.
3. В структуре преступности мигрантов наметились тенденции увеличения тяжких преступлений, общественно опасных деяний, таких как незаконное хранение оружия, его распространение и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и других сильнодействующих веществ. Наиболее опасные преступления совершают, как правило, мигранты, представители этнических образований, ведущих политику сепаратизма, придерживающихся идей превосходства своего народа и этнической исключительности.
4. Показатели преступности различных категорий мигрантов находятся в непосредственной связи с основными тенденциями, характеризующими масштаб и направленность миграционных движений на Северном Кавказе.
5. В целях оказания профилактического воздействия на преступность мигрантов необходимо сочетание мер, направленных на упорядочение миграционных потоков в соответствии с федеральными и региональными программами борьбы с преступностью.
6. Основная профилактическая работа ведется без соответствующей основы. В связи с этим высока актуальность принятия Федерального Закона "О профилактике преступлений и административных правонарушений", в котором целесообразно уточнить цели профилактики, категорий лиц, в отношении которых следует вести профилактическую работу, права сотрудников милиции с корреспондирующими им обязанностями профилактируемых лиц. Одновременно с этим законом необходимо разработать Концепцию государственной миграционной политики, которая бы определила систему принципов и приоритетов федеральных органов власти и органов государственной власти субъектов Федерации в сфере регулирования миграционных процессов, а также механизмы и формы их реализации.
7. Учитывая, что основным критерием оценки деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений является мнение населения об этой работе, необходимо регулярно проверить мониторинг.
Мониторинг общественного мнения позволяет:
- установить степень доверия населения к органам внутренних дел;
- уточнить размеры латентности и реальные масштабы преступности и административной деликтности;
- определить эффективность организационно-правового воздействия органов внутренних дел на преступность, в том числе;
- уточнить основной показатель оценки результатов ее работы - процент раскрываемости совершенных, а не зарегистрированных преступлений (как это принято в настоящее время), позволяя при этом нивелировать погрешности существующей учетно-регистрационной дисциплины;
- определить истинный характер динамики преступности и административной деликтности, то есть установить имеет ли место их реальный рост (снижение) или речь идет о повышении (снижении) активности соответствующих служб и органов внутренних дел по их выявлению.
Однако наряду с изучением и использованием общественного мнения важно способствовать формированию объективного, отражающего действительное положение дел общественного мнения. Для этого необходимо в средствах массовой информации, выступлениях перед населением показывать все положительные стороны в работе милиции, рассказывать о тех трудностях, с которыми сталкиваются сотрудники милиции в процессе проведения профилактической работы в современных условиях. Важность положительного мнения населения о работе органов внутренних дел заключается и в том, что при его наличии можно добиться более активной помощи граждан, расширить участие населения в профилактике правонарушений преступлений, в том числе и среди мигрантов.
8. Проведенное нами исследование показало необходимость комплексного планирования мер профилактики преступности вообще и преступности среди мигрантов в частности. С этой целью предлагается разработать региональную программу борьбы с преступностью на Северном Кавказе, составляющей частью которой должны стать меры по противодействию преступности мигрантов, учитывающие следующие основные принципы:
- цивилизованное разрешение социальных конфликтов, достижение общественного согласия через демократические формы регулирования общественных отношений;
- антикриминальная корректировка курса экономических и социальных реформ, согласование политики и нравственности;
- утверждение в общественном сознании правовой культуры через целенаправленную деятельность государственных и общественных организаций;
- уважительное отношение к этническим интересам, необходимость учитывать фактор диаспор и усиливающуюся роль национально-культурных организаций, вычленяя религиозные, культурные, языковые аспекты, сохраняя этнокультурные особенности.
9. Для более эффективной борьбы с незаконной миграцией и с целью сосредоточения сил и средств по борьбе с этим явлением в одних руках, необходимо ввести, в качестве эксперимента, в Южном федеральном округе, отличающимся наиболее сложной миграционной обстановкой, миграционную полицию, на которую возложить весь комплекс проблем борьбы с вынужденной миграцией, а именно: контроль за регистрацией и пребыванием, а также задержание и депортация иностранных граждан и лиц без гражданства; контроль за незаконной иностранной рабочей силой и другие. В числе наиболее важных с точки зрения профилактики преступности мигрантов является проведение таких мероприятий как: совершенствование общерегиональной системы регистрационного учета мигрантов в сочетании с организацией текущего планового предоставления паспортно-визовой службой криминологически значимой информации о мигрантах в территориальные подразделения органов внутренних дел; повышение эффективности контроля за соответствием мест фактического проживания мигранта и адреса, указанного при регистрации; ужесточение административной ответственности за предоставление жилых помещений на территории Северного Кавказа для проживания лиц, официально не зарегистрированных в паспортно-визовой службе; ужесточение ответственности для предприятий, привлекающих к проведению работ мигрантов, официально не зарегистрированных в паспортно-визовой службе города;
- налаживание информационно-аналитического обеспечения борьбы с криминальной миграцией.
10. Кроме того, в комплексе специально-криминологических мер общего характера по нашему мнению необходимо предусмотреть:
- совершенствование системы регистрационного учета мигрантов;
- организацию системы взаимодействия и обмена криминологически значимой информацией о мигрантах между органами внутренних дел и другими субъектами, занятыми вопросами миграции и трудоустройства населения;
- ужесточение административной ответственности за предоставление жилых помещений для проживания лиц, официально не зарегистрированных в паспортно-визовых службах региона;
- совершенствование системы специальных операций, проводимых в местах традиционного применения труда мигрантов (рынки, вокзалы, строительные объекты);
- создание системы борьбы и информационно-аналитического обеспечения противодействию криминальной миграции и организованной преступности;
- активизацию работы по индивидуальной профилактике лиц, из числа мигрантов, со стороны которых совершение преступлений является реально возможным.
По нашему мнению, предлагаемые меры должны отразиться на оперативной обстановке на Северном Кавказе, снизить преступность среди мигрантов и ослабить криминогенную миграцию.
Считая, что проблема организационно-правового воздействия на преступность вообще и преступность мигрантов в частности - проблема, выходящая за пределы исключительно интересов МВД России. Полагаем, что поиск эффективных решений, направленных на стабилизацию и оздоровление оперативной обстановки, заслуживает пристального внимания не только научных и практических работников правоохранительных органов, но и всей системы государственной власти, деятельность которых направлена на реальное обеспечение соблюдения прав и свобод граждан.