СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шишулина, Татьяна Петровна, кандидата юридических наук
Введение.
1 Становление организационно-правовых основ деятельности милиции в Мордовии (1917-1920 гг.): общее и особенное.
1.1 Начальный этап создания рабоче-крестьянской милиции Мордовии: 1917-1918 гг.
1.2 Заключительный этап становления милиции в регионах с мордовским населением (1919-1920 гг.).
1.3 Кадровый состав милиции Мордовии.
1.4 Основные направления деятельности мордовской милиции в 1917-1920 гг.
2 Милиция Мордовии в условиях Новой экономической политики.
2.1 Организационно-правовые основы развития милиции Мордовии в 1921-1928 гг.
2.2 Обеспечение кадровым составом мордовской милиции в период
НЭПа.
2.3 Основные направления деятельности мордовской милиции в 1921-1928 гг.
3 Организационно-правовая структура мордовской милиции в конце 20-х начале 40-х годов.
3.1 Структурные изменения в аппарате милиции.
3.2 Кадровый состав милиции Мордовии.
3.3 Основные направления деятельности милиции.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Милиция Мордовии в 1917-1941 гг.: проблемы организации и деятельности"
Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе реформирования российского общества, в процессе демократизации политической системы страны, особую актуальность приобретает решение задач обеспечения прав граждан Российской Федерации, поддержки установленного общественного порядка и общественной безопасности, охраны интересов государства. Исходя из этого, видится необходимым историко-правовой анализ деятельности правоохранительных органов, среди которых важное место занимает российская милиция.
Одним из важнейших условий объективного и всестороннего исследования организационно-правовых основ российской милиции, на наш взгляд, становится выявление региональных особенностей формирования и развития данного правоохранительного органа. В связи с этим научный интерес представляет рассмотрение процесса организации и деятельности милиции Мордовии.
Потребность в переосмыслении исторического опыта российской и региональной милиции обусловлена и современным положением данного правоохранительного органа в обществе. Изменения, происходящие в социальной, экономической, политической и иных сферах жизни общества влекут необходимость усиления роли государства в области защиты прав и свобод человека и гражданина, решении проблем борьбы с преступностью, укреплении законности и правопорядка в стране. Это возлагает особую ответственность на органы милиции, которым сегодня приходится обеспечивать безопасность существования и развития общества и государства, решительно противостоять криминальному миру, активно пресекать террористические акты, диверсии. В этих условиях важнейшее значение приобретает создание эффективного механизма деятельности правоохранительных органов, направленного на предотвращение противоправных посягательств на охраняемые законом интересы общества и государства.
Актуальность диссертационного исследования подчеркивает тот факт, что социально-экономические и национальные проблемы, существующие в современной России, требуют анализа исторического опыта отдельных регионов. В полной мере это относится и к Мордовии, где в настоящее время особое внимание уделяется экономическому возрождению и государственно-административному строительству. Поэтому изучение процесса становления и развития милиции данного региона способствует выявлению важных научных проблем не только национальной, но и российской истории государства и права.
Изучение истории милиции Мордовии тем более актуально, что в последние годы сложилась благоприятная обстановка для создания более полной и всесторонней характеристики исторического пути милиции Российской Федерации, выявления ее позитивных и негативных сторон.
Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом с 1917 по 1941 годы, который подразделяется на три этапа: 1917-1920 годы, 1921-1929 годы, 1930-1941 годы. Первый этап характеризуется тем, что начинается формирование рабоче-крестьянской милиции, повышается ее роль в обеспечении правопорядка. Второй этап связан с переходом к Новой экономической политике и образованием Мордовского округа, оказавшим влияние на дальнейшее организационное построение и деятельность милиции Мордовии. На третьем этапе, под влиянием тоталитаризма, централизации правоохранительных органов, происходит реорганизация милиции путем включения ее в систему органов государственной безопасности.
Степень научной разработанности проблемы. Процесс изучения поставленной проблемы можно условно разделить на четыре периода.
Особенность первого периода (1917-1927 гг.) состоит в том, что история милиции не была предметом специального рассмотрения. Это объясняется, во-первых, историографической ситуацией тех лет: новые, «советские» исследовательские школы только начинали формироваться и в центре их внимания находились, прежде всего, процесс захвата власти большевиками и «триумфальное шествие» Советской власти; во-вторых, организационно-правовая структура милиции в первое десятилетие после событий Октября 1917 года также находилась на стадии становления.
Теоретическое обоснование необходимости создания «народной милиции» принадлежит В.И. Ленину («Очередные задачи Советской власти», «Письма издалека»). Основы деятельности милиции он видел в бескомпромиссности, жёсткости и авторитарных методах работы.1
В первые десятилетия после революции история милиции Мордовии не изучалась, отдельные сведения о ней можно получить лишь из работ, касающихся установления Советской власти в губерниях, в состав которых входили уезды Мордовии. Показательно в этом отношении исследование В.Н. Алексеева.2 Работа представляет интерес, поскольку в ней уделяется внимание формированию милиции в уездах губернии.
В изучаемый период появляются исследования, в которых чётко прослеживается процесс противостояния новой власти и общества и, прежде всего, крестьянства. В этой связи следует отметить сборник «Антоновщина»3, изданный в Тамбове в 1923 году. Пронизанный идеологией 20-х годов, он все же помогает воспроизвести события крупнейшего крестьянского восстания изучаемого периода, выявить степень участия и роль милиции в нем, что, в свою очередь, позволяет более объективно оценить одно из важнейших
1 Мулукаев, Р.С. В.И. Ленин и становление советской милиции. // Историко-юридические исследования правовых институтов и государственных учреждений СССР. - Свердловск, 1986.
2 Алексеев, В.Н. Два года борьбы. Октябрь и гражданская война в Симбирской губернии. - Ульяновск, 1927.
3 Антоновщина. Сборник статей, очерков, воспоминаний и других материалов к истории эсеровского бандитизма в Тамбовской губернии / под ред. С.В. Евгенова и О.С. Литовского. - Тамбов, 1923. направлений деятельности «стражей порядка» в первые годы Советской власти.1
Во второй период (конец 20-х-50-е гг.) число и качество работ по истории революции, и соответственно, отдельных аспектов интересующей нас проблемы, значительно возросло. Именно в это время закладываются основы научного анализа революционных событий. В центре внимания исследователей оказываются вопросы организации Красной гвардии, роль большевистской партии в её создании, боевая деятельность красногвардейцев. Попытки дать научную оценку революционным событиям позволяют нам более объективно оценить становление милицейской службы в стране и регионе.
Появляются работы, касающиеся революционных событий в Мордовии. В частности, исследование Т. Купряшкина, В. Самаркина «1917 год в Мордовии»2, в котором предпринимается попытка проследить процесс становления Советской власти на территории Мордовии, выявить в нем общие и особенные черты: большое внимание уделяется антисоветским выступлениям, формам и методам укрепления влияния большевиков среди крестьянства. Деятельность милиции при этом была весьма значительной и необходимой.
Со второй половины 50-х годов происходит подъём в исторической науке. Для этого периода характерно появление обширных обобщающих трудов по истории революционных событий 1917 года регионального масштаба. В коллективном труде «Октябрь в Поволжье», милиция и Красная гвардия впервые рассматриваются как «две самостоятельные пролетарские организации» с разными функциями.3
1 Антоновщина. Сборник статей, очерков, воспоминаний и других материалов к истории эсеровского бандитизма в Тамбовской губернии / под ред. С.В. Евгенова и О.С. Литовского. - Тамбов, 1923.
2 Купряшкин, Т. 1917-й год в Мордовии. Из истории Октябрьской социалистической революции на территории МАССР. - Саранск, 1939.
3 Румянцев, Е.Д. Современные проблемы изучения рабочей милиции и Красной гвардии Поволжья (к историографии вопроса). // Историография Великой Октябрьской Социалистической революции и гражданской войны в Поволжье. - Куйбышев, 1984.
Значительные изменения в исследовании темы происходят в третьем периоде (60-е - первая половина 80-х гг.).
В 60-х годах появляются работы союзного и регионального уровня, посвященные становлению и развитию милиции. Следует подчеркнуть, что в них исследуется лишь начальный этап формирования милиции. Среди работ этого периода необходимо отметить диссертационное исследовании С.М. Кляцкина «Строительство вооруженных сил Советского государства (опыт организации постоянной регулярной армии и милиционного строительства в 1917-1920 гг.)»1. В работе наибольшее внимание уделяется истории армии, однако исследуются и процессы становления милиции. Автор подчёркивает, что милиция и Красная гвардия в первые годы Советской власти действовали в тесном взаимодействии и их функции часто совпадали.
В отличие от С.М. Кляцкина, М.И. Еропкин, изучивший развитие органов милиции в советском государстве, акцентировал внимание на юридических сторонах названного процесса2.
Деятельности советской милиции в 1917 - 1920 гг. посвящен труд В.Н. Прокопенко и В.М. Романова3, статья JI.A. Смирновой «Роль Советов в создании органов милиции (1917-1918 гг.)».4 П.Ф. Николаев затрагивает такую интересную и важную тему, как развитие сети школ милиции в РСФСР (1917-1918 гг.)5.
В этот же период начинается изучение организации и деятельности милиции на местах. Так, в 1966 году было опубликовано исследование А.И. Разгона «Борьба Советов Среднего Поволжья за рабочую милицию»6.
1 Кпяцкин, С.М. Строительство вооруженных сил Советского государства (опыт организации постоянной регулярной армии и милиционного строительства в 1917-1920 гг.): дис. .докт. ист. наук. - М., 1964.
2 Еропкин, М.И. Развитие органов милиции в советском государстве. - М., 1967.
3 Прокопенко, В.Н., Романов, В.М. Советская милиция (1917-1920). - М., 1965.
4 Смирнова, Л.А. Роль Советов в создании органов милиции (1917-1918 гг.). // Омская высшая школа милиции. МООП СССР. Научные труды. Вып.2. - Омск, 1968.
5 Николаев, П.Ф. Развитие сети школ милиции в РСФСР (1917-1918 гг.). // Омская высшая школа милиции. МООП СССР. Научные труды. Вып.2. - Омск, 1968.
6 Разгон, А.И. Борьба Советов Среднего Поволжья за рабочую милицию. - М., 1966.
Следует подчеркнуть, что в 60-е годы по интересующей нас проблеме выходят в свет работы и в других регионах, что имеет большую ценность в связи с необходимостью проведения сравнительного анализа.1
Отдельные сведения об основных направлениях в работе милиции Мордовии можно обнаружить в статьях А. Князькина, А. Безрукова, П. Исаева, А. Калинина;2 изучением деятельности сотрудников милиции занимались М. Ротанов, А. Реводько, Ф. Зубанов;3 историей ЧК различных уездов - В. Разинов, Н. Демин.4
В 70-е - первой половине 80-х годов появляются более основательные, последовательные труды союзного масштаба. В центре внимания авторов были вопросы создания и развития советской милиции. Следует выделить исследования по истории милиции Р.С. Мулукаева5, который впоследствии стал одним из крупнейших специалистов в данной области. В этот же период выходит в свет работа С.В. Биленко6, обобщающий труд В.П. Портнова, М.М. Славина7, посвященный истории советской милиции в 1917-1920 гг. и др. Началось предметное изучение функционирования вооруженных отрядов Поволжья, в частности, рабочей и фабрично-заводской милиции, рабочих
1 Вакатов, Ю.Ф. К вопросу об организации советской милиции в Пермской губернии (1917-1918 гг.). // Учёные записки Пермского университета. - T.104. Ч. 2. - 1963.
2 Князькин, А. На страже общественных интересов. // Советская Мордовия. 1966. 10 ноября; Безруков, А. Всегда начеку (о милиции Мордовии). // Советская Мордовия. 1965. 10 ноября; Исаев, П. Праздник советской милиции. // Блокнот агитатора. 1964. № 20; Калинин, А. Наша народная милиция. // Блокнот агитатора. 1962. №20.
3 Ротанов, М. На бессменном посту: о работниках милиции Мордовии. // Блокнот агитатора. 1967. № 20; Реводько, А. Сквозь револьверный лай (о старейшем сотруднике милиции И. Морозове). // Советская Мордовия. 1967. 10 октября; Зубанов, Ф. Фальшивые червонцы (о С.В. Петровском, прослужившем 28 лет в органах госбезопасности).// Советская Мордовия. 1967. 20 декабря.
4 Разинов, В. Рожденные бурей (из истории ЧК в Ардатовском уезде. 1918-1920 гг.). // Маяк. 1967.21 декабря; Демин, H. 50 лет на страже безопасности советского государства: из истории ВЧК на территории Мордовии. // Блокнот агитатора. 1967. № 22.
5 Мулукаев, Р.С. Организационно-правовые основы становления советской милиции. (1917-1920 гг.). - М., 1975; Организационно-правовые основы становления советской милиции. (1917-1920 гг.) - М., 1975.
6 Биленко, С.В. Советская милиция России: организация советской рабоче-крестьянской милиции и её деятельность по охране революционного порядка (1917-1920 гг.). - М, 1976.
7 Портнов, В.П., Славин, М.М. Некоторые вопросы истории советской милиции (1917-1920 гг.). // Проблемы государства и права на современном этапе. Вып.7. - М., 1973. дружин и Красной гвардии (Е.Д. Румянцев, J1.A. Смирнова и др.1).
В указанный период впервые появляются исследования, авторы которых систематизируют обширный материал по истории милиции отдельных губерний Среднего Поволжья (Г.Н. Безбородов и др.2).
Что касается работ, относящихся к милиции Мордовии, то в изучаемый период продолжается определение роли и значения большевистских организаций в регионе, в частности, в работе И.А. Ефимова.3
Довольно разнообразны публикации в периодической печати Мордовии этого периода. Становление и развитие милиции в различных уездах рассматривались А. Безруковым, В. Бычковым, Н. Сыгониным, С. Топорковым, В. Хахулиным, А. Орловым и др.4
В начале 80-х годов публикуются работы В.Ф. Бычкова, посвященные деятельности милиции Мордовии.5
Значительные изменения происходят в процессе изучения поставленной проблемы, в последнем, четвертом периоде, начавшемся во второй половине 80-х годов и продолжающемся по настоящее время. В этот период подробно охарактеризовать этапы развития советской милиции попытались Р.С. Мулукаев и АЛ. Малыгин.6
1 Румянцев, Е.Д. Рабочая милиция в Поволжье в 1917 году. // Казанский университет им. В.И. Ульянова-Ленина. Сб. асп. работ. Гуманитарные науки. История. Журналистика. - Казань, 1971; Смирнова, Л.А. Развитие правотворческой компетенции местных Советов по установлению социалистического общественного порядка и созданию органов его охраны (ноябрь 1917- июль 1918 гг.). //Омская высшая школа милиции МВД СССР. Труды. Вып. 18. - Омск, 1975 и др.
2 Безбородов, Г.Н. В те далекие годы. - Ульяновск, 1971.
3 Ефимов, И.А. Помощь трудящимся Мордовии в разгроме Колчака. Труды НИИЯЛИЭ. Сер. ист. - Саранск, 1969. Вып. 38.
4 Безруков, А. Рожденная Октябрем. // Блокнот агитатора. 1975. № 20; Бычков, В. Рожденная революцией: из истории мордовской милиции. // Блокнот агитатора. 1979. № 20; Сыгонин, Н. Рыцарь революции ( из истории инсарской милиции). // Коммунист. 1978. 4,6,11,13 апреля; Топорков, С. Из истории мордовской милиции. // Молодой ленинец. 10 ноября; Хахулин, В. Детище революции. // Советская Мордовия. 1977. 8 сентября. На страже общественного порядка. // Блокнот агитатора. 1976. № 20; Орлов, А. На страже общественного порядка (о милиции Мордовии). // Блокнот агитатора. 1970. № 20 и др.
5 Бычков, В.Ф. Закона и порядка верный щит: очерки истории советской милиции Мордовии. - Саранск, 1982; Становление и развитие советской милиции Мордовии в период строительства социализма и ее деятельность по охране общественного порядка (1917-1937 гг.): диссерт. канд. юр. наук. - M., 1980.
6 Мулукаев, Р.С., Малыгин, АЛ. Советская милиция: этапы развития. - М., 1985.
К 70-летию советской милиции был опубликован коллективный труд «Советская милиция: история и современность. 1917-1987»1. В нем подведены итоги предыдущих изысканий по проблеме.
Основательностью и последовательностью отличается труд «Милиция России (1917-1993 гг.): историко-правовой очерк».2
Изданы работы, посвященные функционированию органов внутренних дел (С.О. Гонюхов, В.И. Горобцов, А.Т. Березнева и др.3). Продолжается исследование правовой структуры милиции в других регионах, в частности И.Е. Карповым, И.В. Иванцовой, М.Н. Петровым, А.П. Ходасевичем и др.4 С.В. Недобежкин занимается проблемой организационной структуры органов милиции РСФСР в условиях становления федеративного государства,5 Д.И. Игнатенко изучает роль идеи всеобщего вооружения народа в организации милиции.6 В.О. Карпекининым милиция;и Красная гвардия впервые рассматриваются как «две самостоятельные пролетарские организации» с разными функциями.7
С начала 80-х - в 90-х годах для исследовательских школ Мордовии характерны первые попытки осмысления вопросов, связанных с темой исследования. В частности, в центре внимания В.А. Юрченкова оказываются чрезвычайные органы Советской власти в первые годы ее существования - в
1 Советская милиция: история и современность. 1917-1987. - М., 1987.
2 Мулукаев Р.С., Карташов, Р.С. Милиция России (1917-1993 гг.): историко-правовой очерк. - Орёл, 1995.
3 Гонюхов, С.О., Горобцов, В.И. Очерки истории органов внутренних дел России. - Красноярск, 1998; Березнев, А.Т. История органов внутренних дел России. - Воронеж, 1998. - 4.2. и др.
4 Карпов, И.Е. Некоторые особенности становления милиции Самарской области в 1917-1918 гг. // Личность. Общество. Государство. Сб.тр. - Самара, 1996; Иванцова, И.В. Организация и деятельность милиции войска Донского. // Проблемы обеспечения законности и прав личности в деятельности органов внутренних дел. - Р.-н. - Д, 1995; Петров, М.Н. Детектив длиною в жизнь: очерки об истории новгородской милиции и полиции. -Н.Новгород, 1997; Ходасевич, А.П. Отблеск истории: о дальневосточной милиции, 1917-1945. - Хабаровск, 1993. и др.
5 Недобежкин, С.В. Организационная структура органов милиции РСФСР в условиях становления федеративного государства (1917-1920 гг.). // Октябрьская революция в России: проблемы государства и права.-M., 1998.
6 Игнатенко, Д.И. Идея всеобщего вооружения народа в организации милиции (1917-1918 гг.). // Правоохранительная деятельность и правовое государство. Вып.З. СПб., - М.,1994.
7 Карпекин, В.О. Возникновение общественных формаций и их деятельность по борьбе с преступностью в период становления Советского государства. // Борьба с преступностью: история и современность. - М., 2000.
1917-1920 гг.1 Интересные сведения по истории деятельности ЧК и милиции содержатся в диссертационном исследовании JI.A. Коханец2.
Особый интерес представляет монография В.К. Абрамова «Мордовский народ (1897- 1939)»3 Автор предпринял попытку объективно оценить роль милиции Мордовии в исторических процессах в рассматриваемый период.
Следует отметить и диссертационное исследование Е.М. Кечайкиной 4, посвященное изучению задач и функций милиции Мордовии в годы Великой Отечественной войны.
В 80-х - 90-х годах множество статей о проблемах деятельности милиции Мордовии, появилось и в периодической печати. Среди них можно выделить публикации, написанные в духе стереотипных подходов к истории милиции (Г. Наумов, С. Коянкин, А. Буров, Н. Харьков, В. Солтаганов, Д. Чекурин)5 и статьи, авторы которых предприняли попытку переосмыслить процесс становления и развития милицейской службы в различных уездах Мордовии (С. Волков, А. Деров, Ю. Ганьков, А. Спиридонова и др.).6
Однако анализ историко-правовой литературы и научных исследований общесоюзного и регионального уровня позволяет сделать вывод о том, что основные направления деятельности органов милиции Мордовии в 1917-1941 гг. не были объектом специального комплексного изучения.
1 Юрченков В.А. Советы Мордовии в период гражданской войны и иностранной военной интервенции.: дис. . канд. ист. наук. - М., 1989.
2 Коханец, Л.А. Власть и общество: Мордовия в период "военного коммунизма", 1918-1920 гг.: дис. канд. ист. наук. - Саранск, 2001.
3 Абрамов, В.К. Мордовский народ. (1897-1937). - Саранск, 1996.
4 Кечайкина, Е.М. Милиция Мордовии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис. канд. ист. наук. - Саранск, 2003.
5 Наумов, Г. Славные традиции советской милиции. // Блокнот агитатора. 1983. № 19;Коянкин, С. Служба у нас такая (уголовному розыску 70 лет).// Советская Мордовия. 1988. 4 октября; Буров, А. На страже порядка: ко дню советской милиции. // Советская Мордовия. 1984. 10 ноября; Харьков, Н. Часовые порядка.// Советская Мордовия. 1985. 8 ноября; Солтаганов, В. На страже народного достояния (службе БХСС- 50 лет). // Советская Мордовия. 1987. 14 марта; Чекурин, Д. На страже порядка: милиция Мордовии. // Молодой ленинец. 1980. 12 ноября.
6 Волков, С. Мордовская милиция началась с закрытия «дома терпимости»: чтобы помнили. // Вечерний Саранск. 1998. 29 января; Деров, А. Становление Ардатовской милиции. // Маяк. 2001. 5 июня; Ганьков, Ю. Свет на пятна истории (из истории ВЧК-КГБ). // Известия Мордовии. 1994. 1 июня; Спиридонова, А. Правопорядок: из истории создания Дубенской районной милиции в годы войны. // Новая жизнь. 1994. 30 марта и др.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в Мордовии и, в целом, в стране в 1917-1941 годы, определявших характер формирования и функционирования милиции, рассматриваемой с учетом региональных особенностей.
Предметом исследования < является процесс возникновения, становления и развития милиции Мордовии, различные аспекты ее деятельности, определявшиеся нормативно-правовой базой всех уровней.
Целью исследования является проведение комплексного анализа организации и деятельности милиции Мордовии, определение и характеристика ее роли в процессе формирования и функционирования национальной автономии мордовского народа в 1917-1941 гг.
Достижение поставленной цели возможно при решении ряда конкретных задач:
- определить социально-экономические, политические и духовно-культурные факторы общероссийского и регионального масштаба, оказавшие влияние на организационно-правовую структуру деятельности милиции Мордовии;
- показать эволюцию организационно-правовых основ развития милиции Мордовии, ее кадрового состава, направлений деятельности в изучаемый период;
- рассмотреть законодательную базу функционирования органов милиции Мордовии, основные направления их деятельности, характер руководства милицией взаимоотношений с другими государственными органами;
- показать основные формы участия граждан в обеспечении правопорядка в исследуемый период;
- выявить и охарактеризовать структурные изменения в аппарате милиции;
- изучить конкретные условия, выражавшиеся в экономической и культурной отсталости Мордовии, оказавшие влияние на характер и , результаты работы милиции.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания социально-правовых явлений, который дал общее направление научного исследования и позволил изучить становление и развитие милиции Мордовии в 1917-1941 гг. и оценить ее роль в исследовании организационно-правовых основ российской милиции.
В качестве общенаучных методов познания применялись: структурно-функциональный, на базе которого определялись сущностное содержание процессов, их составляющие компоненты, механизм функционирования; интеграционный, позволяющий применить знания, полученные различными науками к задачам, поставленным в настоящем исследовании; методы формальной логики (анализ, синтез, дедукция, индукция и др.).
В ходе исследования использовались частные научные методы: сравнительно-правовой, предполагающий анализ правовых норм, регулирующих деятельность правоохранительных органов на конкретных этапах их становления и развития; сравнительно-исторический, позволяющий представлять явления в конкретно-исторических формах.
Теоретической базой исследования послужили положения общей теории права, истории государства и права С.В. Биленко, А.Т. Березнева, С.О. Гонюхова, В.И. Голубинского, М.И. Еропкина, В.О. Карпекина, Р.С. Мулукаева, С.В.Недобежкина, П.Ф. Николаева, А.Я. Малыгина, В.Н. Портнова, М.М. Славина, В.Н. Прокопенко, В.М. Романова и др.
Эмпирическую базу исследования составляют декреты советской власти, нормативные акты местных административных структур и комитетов РКП (б), документы губернских съездов Советов, резолюции и постановления партийных конференций, нормативные акты местных административных структур и комитетов РКП (б), документы губернских съездов Советов, резолюции и постановления партийных конференций.
Особое место среди законодательных актов занимают постановления, циркуляры, приказы, распоряжения центральных и местных органов милиции, стенографические отчеты о деятельности всероссийских съездов работников милиции. В работе использованы 18 фондов 7 архивохранилищ: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военного архива (РГВА), Архива МВД Республики Мордовия (Архив МВД РМ), Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ), Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Государственного архива Тамбовской области (ГАТАО), Государственного архива Нижегородской области (ГАНО).
Научная новизна диссертационного исследования и личный вклад автора. Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первый обобщающий в историко-правовой науке анализ становления и развития милиции Мордовии в 1917-1941 гг. как целостного и многостороннего процесса и основывается на систематизации широкого спектра источников. В работе прослежены основные этапы возникновения и развития рабоче-крестьянской милиции Мордовии, организационно-структурные изменения, формирование личного состава, основные направления деятельности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, выявление общих закономерностей и региональных особенностей в процессе становления и развития организационно-правовых основ милиции Мордовии. Примененный автором, впервые, комплексный подход к исследованию темы диссертации определяется и тем, что в ней учитывается влияние ряда факторов: нормативно-правовых актов центральных органов власти, территориальных и исторических особенностей Мордовии, изменений в экономической, политической и духовно-идеологической сферах общественной жизни страны и региона, взаимообусловленности союзной, российской и региональной истории милиции. Кроме того, впервые в научный оборот введен многочисленный и малоизвестный архивный материал Государственного архива Российской Федерации, Архива МВД Республики Мордовия, а также архивы некоторых сопредельных с Мордовией областей. На основании анализа выявленных источников с новых позиций раскрыто формирование и деятельность Мордовской милиции в 1917 - 1941 годах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Историю органов милиции, рассматриваемого региона, с учетом нормативной и правовой базы организации органов правопорядка, характера их деятельности и динамики правового статуса Мордовии, можно разделить на три этапа: 1917-1920 годы, 1921-1929 и 1930-1941 годы. Несмотря на особенности в организации и деятельности милиции Мордовии, она создавалась и формировалась как составная часть единого государственного механизма.
2.Формирование милиции Мордовии проходило в соответствии с выполняемыми задачами и функциями и оперативной обстановкой. На организационно - правовые формы построения милиции региона оказали влияние резкие изменения социально-экономического и политического курса страны, а также особенности их развития в Мордовии.
3.Преимущественно мирное и быстрое установление Советской власти в Мордовии обусловило беспрепятственное формирование новых органов власти, в том числе и милиции. Поэтому первоначально мордовское население с доверием относилось к милиции, но послевоенный экономический кризис и политика «военного коммунизма» вызвали конфликты между властью и обществом, в которые была втянута и милиция. В условиях командно-административной системы управления и укрепления тоталитаризма милиция становилась составной частью, созданного в стране, громадного репрессивного аппарата.
4.Болыиую роль в выполнении милицией задач играла кадровая политика, которая включала организацию подбора, расстановки и подготовки кадров. В зависимости от исторических и национальных особенностей, порядок комплектования и прохождения службы личным составом милиции региона претерпел, в рассматриваемые годы, существенные изменения. Важное значение при этом отводилось разработке нормативных актов и должностных инструкций.
5.В указанные годы стали складываться основы государственной системы обеспечения милиции, предусматривавшей предоставление личному составу различных видов социально-правового обеспечения. Но перевод милиции на финансирование из местного бюджета в 20-х годах привел к тому, что положение милиции Мордовии было гораздо хуже, чем в других регионах страны и это снижало результативность ее деятельности.
6.Важным являлось и формирование у сотрудников милиции профессионально-нравственных качеств путем проведения целенаправленных воспитательных мероприятий, строившихся с учетом изменений, которые происходили в составе милиции и в целом, в регионе. Но, несмотря на это, вплоть до конца 30-х годов в милиции Мордовии имели место случаи поразительной неграмотности и некомпетентности, одной из причин которых была и недостаточная финансовая поддержка.
7.Характер, эффективность и целенаправленность работы милиции на местах во многом зависели от конкретных условий, складывающихся в регионах. Длительное отсутствие у мордовского народа национальной государственности предопределило отсутствие единой законодательной базы, обеспечивающей функционирование милиции Мордовии и незавершенность процесса ее становления в 20-х годах, что негативно сказывалось на деятельности милицейского аппарата Мордовии. С другой стороны, процесс формирования мордовской национальной государственности занял несколько лет и обусловил не только «второе рождение» милиции Мордовии, но и целый ряд реорганизаций в милицейском аппарате, что так же снижало эффективность деятельности милиции.
8.Рассматриваемые годы отмечены активным участием населения в охране правопорядка, результатом чего явилось появление многочисленных форм взаимодействия милиции и общественности. Однако формы содействия населения милиции, в том числе и мордовской, характерные для 20-х годов, не получили общегосударственной правовой регламентации, не стали помощью милиции и предопределили создание обществ содействия милиции в 30-х годах.
9.Анализ темы исследования показывает, что на всем протяжении изучаемого периода органы милиции были функционально перегружены. Процесс становления и развития милиции Мордовии был сложным и противоречивым. Деятельность милиции в эти годы нельзя оценить однозначно: с одной стороны, она стала составной частью советского карательного аппарата и исполнителем массовых репрессий, с другой стороны - выполняла свой долг, боролась с преступностью, верила в коммунистические идеалы и в глазах миллионов советских граждан ассоциировалась с законностью и порядком.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного знания в области историко - правовых дисциплин.
Материалы диссертации дают возможность раскрыть уроки прошлого, сделать соответствующие выводы, более четко определить пути совершенствования российской милиции. Все это является значимым и для формирования мировоззрения сотрудников правоохранительных органов, повышения их правовой культуры, осознания того, что работа каждого из них должна строиться на соблюдении законности, на защите прав и свобод человека как высшей ценности общества.
В результате исследования автор получил новые данные и обобщил ранее известные историко - юридические материалы, которые могут быть использованы в дальнейшем в разработке проблем Российской милиции с освещением их региональных особенностей.
Содержащиеся в работе конкретные данные, выводы и наблюдения могут быть использованы в научно-педагогической работе в сфере юридических дисциплин, при чтении курса «Правоохранительные органы», спецкурса «Организационно-правовая структура милиции Мордовии», при подготовке учебных пособий, обобщающих трудов, посвященных организационно-правовым проблемам российской и региональной милиции.
Материалы диссертации могут представлять интерес и для историков, а также при преподавании истории Российской милиции в ВУЗах МВД.
Апробация исследования. Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин НОУ «Нижегородская правовая академия (институт)». Выводы и результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Правоохранительные органы».
Основные положения диссертации изложены автором в публикациях, общий объем которых составил 2,04 п.л. и выступлениях на научных конференциях: 1) региональная научно-практическая конференция «Экономические интересы и правовые средства их обеспечения» (15 апреля 2005 г.), г. Н.Новгород; 2) научно-практическая конференция «41-е Евсевьевские чтения» (19 мая 2005 г.), Республика Мордовия, г. Саранск; 3) научно-практическая конференция «42-е Евсевьевские чтения» (18-19 мая 2006 г.), Республика Мордовия, г. Саранск.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений. Объем диссертации соответствует общепризнанным критериям.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Шишулина, Татьяна Петровна, Нижний Новгород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Во-первых, для становления и развития организационно-правовых основ милиции Мордовии в 1917-1941 гг. характерен ряд общих черт, присущих милицейскому аппарату страны в целом:
1. Важнейшим источником ее формирования на этапе становления стала созданная Временным правительством «народная милиция». Главным критерием подбора кадров в милицию сразу же стал классовый подход, который становился все более выраженным по мере укрепления тоталитаризма в стране. Наиболее ярко он проявился в знаменитом «выдвиженчестве», разнообразных «чистках», приоритете коммунистической идеи в пропагандистской, культурно-просветительной, оздоровительной работе, проводимой в органах милиции.
2. Преимущественно мирное и быстрое установление Советской власти в крае обусловило беспрепятственное формирование новых органов власти, в том числе и милиции. Поэтому первоначально население Мордовии с доверием относилось к милиции, но послевоенный экономический кризис и политика «военного коммунизма» вызвали конфликты между властью и обществом, в которые была втянута и милиция. Политика правящей партии, партии-государства (НЭП, индустриализация, коллективизация) определяла главные направления деятельности милиции и в последующие годы: в 20-х годах - борьбу с так называемыми «контрреволюционными выступлениями», в 30-х - раскулачивание, борьба с «врагами народа» и преступлениями против социалистической собственности. В условиях командно-административной системы управления и укрепления тоталитаризма милиция становилась составной частью созданного в стране громадного репрессивного аппарата.
3. Поспешность большевиков в строительстве нового государственного аппарата в 1917-1920 гг., в том числе и милиции, привела к отсутствию четких организационных основ деятельности милиции, смешению в ней государственных и негосударственных черт, запутанности ее структуры, присвоению несвойственных ей функций, и, прежде всего, военных. Необходимость демократизации политической системы страны в период НЭПа, а также выдвинутая большевиками в 20-е годы «идея укрепления законности» обусловили упорядочивание милицейского аппарата, как в центре, так и на местах, четкую регламентацию его функций и деятельности, реорганизацию отдельных ведомств (в частности, уголовно-розыскной службы), освобождение милиции от некоторых, несвойственных ей функций. С другой стороны, тот же курс на укрепление законности и постоянная нехватка денег на экономические преобразования предопределили и негативные последствия НЭПа как для милиции всей страны в целом, так и для милиции Мордовии в частности - ее перевод на местный бюджет, многочисленные «чистки» в милицейском аппарате. В 30-е годы усиление тоталитарных тенденций в стране вызвало жесткую централизацию милицейского аппарата, что выразилось в создании замкнутого, строго централизованного ведомства - НКВД СССР, составной частью которого стали органы милиции. Соответствующие подразделения, подчинявшиеся непосредственно центральному ведомству были созданы на местах. (НКВД МАССР в Мордовии) Параллельно шел процесс подчинения общественных форм содействия милиции милицейскому аппарату. С другой стороны, милиция продолжала выполнять несвойственные ей функции.
4. Для периода становления милиции была характерна низкая эффективность ее деятельности, обусловленная не только ошибками большевиков в государственном строительстве, но и некомпетентностью сотрудников милиции, вызванной низким уровнем их грамотности, отсутствием опыта, классовом подходе при их отборе. В 20-30-х годах государство пытается решить эту проблему, предприняв комплекс мер для повышения образовательного и профессионального уровня милиционеров.
Во-вторых, становление и развитие милиции Мордовии в 1917-1941 годах характеризовал и целый ряд особенностей:
1. Длительное отсутствие у мордовского народа национальной государственности предопределило отсутствие единой законодательной базы, обеспечивающей функционирование милиции Мордовии и незавершенность процесса ее становления в 20-годах, что негативно сказывалось на деятельности милицейского аппарата края. С другой стороны, процесс формирования мордовской национальной государственности занял несколько лет и обусловил не только «второе рождение» милиции Мордовии, но и целый ряд реорганизаций в милицейском аппарате, что так же снижало эффективность деятельности милиции.
2. Нормы обычного права, являющиеся приоритетными в изучаемый период в мордовской деревне, что было обусловлено незыблемостью авторитета сельской общины, препятствовали становлению, а в дальнейшем и развитию организационно-правовой структуры милиции Мордовии. Аналогичные последствия вызвало наличие в Мордовии множества низовых крестьянских органов, а также преобладание в местных советах левых эсеров.
3. Одной из характерных особенностей развития организационно-правовых основ деятельности мордовской милиции было негативное отношение к милиции в обществе, недоверие к ней и, как следствие, кадровые проблемы в милицейском аппарате. Это объяснялось непопулярностью отдельных мер большевиков в Мордовии, экономика которой носила аграрный характер. Они вызывали отчаянное сопротивление мордовского крестьянства. Поэтому конфликт между властью, на стороне которой, естественно, выступала и милиция, и обществом в Мордовии был особенно острым.
4. Негативное влияние на развитие милиции Мордовии оказывало и крайне тяжелое материальное положение региона. Причинами его были как слабое развитие промышленности, так и сельскохозяйственные проблемы (плохое техническое обеспечение, недостаток квалифицированной рабочей силы и т.д.). Сказывались и последствия революционных потрясений, войн, интервенции. Поэтому с переводом милиции на финансирование из местного бюджета в 20-х годах, милиция Мордовии обеспечивалась гораздо хуже, чем органы милиции в других регионах страны. Это, безусловно, снижало результативность ее деятельности.
5. Существование в Мордовии крупного железнодорожного узла Рузаевки, множества железных дорог обусловили распространение «железнодорожных преступлений» (спекуляции, мешочничества, разбоев) и значимость железнодорожной милиции.
6. Для развития организационно-правовой структуры милиции Мордовии в изучаемый период был характерен недостаточный уровень квалифицированности кадров милиции, основной причиной которого являлась низкая грамотность населения Мордовии. Несмотря на попытки решить эти проблемы путем организации различных курсов по повышению квалификации, направлению сотрудников в специальные учебные заведения, вплоть до конца 30-х годах в милиции Мордовии имели место случаи поразительной неграмотности и некомпетентности. Это объяснялось тем, что попытки повысить уровень профессиональной подготовленности сотрудников милиции не были обеспечены необходимой финансовой поддержкой.
Таким образом, процесс становления и развития милиции Мордовии в 1917-1941 гг. был сложным и противоречивым, имел общие и особенные черты. Деятельность милиции в эти годы нельзя оценить однозначно: с одной стороны, она стала составной частью советского карательного аппарата и исполнителем массовых репрессий, с другой - выполняла свой долг, демонстрировала образцы истинного мужества и энтузиазма, боролась с преступностью, искренне верила в коммунистические идеалы и в глазах миллионов советских граждан ассоциировалась с порядком и законностью.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Милиция Мордовии в 1917-1941 гг.: проблемы организации и деятельности»
На правах рукописи у-
Шишулина Татьяна Петровна
МИЛИЦИЯ МОРДОВИИ В 1917 -1941 гг.: ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 12 00 01 — теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ЧШ№
Нижний Новгород - 2007
Работа выполнена на кафедре государственно - правовых дисциплин НОУ «Нижегородская правовая академия (институт)»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Ю.Г. Галай
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
В.Г. Тимофеев
кандидат юридических наук, доцент Н.В. Макаренко
Ведущая организация* ГОУ ВПО «Нижегородская академия МВД России»
Диссертационного совета К-212 166 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12 00 01-теория и история права и государства, история учений о праве и государстве при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им НИ Лобачевского» по адресу: 603015, г Н Новгород, ул Ашхабадская, д 4 Зал ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им НИ Лобачевского» по адресу 603022, г Н Новгород, пр Ю Гагарина, д 23 , корп 1
Защита состоится «29» мая 2007 г в
часов на заседании
Автореферат разослан
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
В С Сэруа
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе реформирования российского общества, в процессе демократизации политической системы страны, особую актуальность приобретает решение задач обеспечения прав граждан Российской Федерации, поддержки установленного общественного порядка и общественной безопасности, охраны интересов государства Исходя из этого, видится необходимым историко-правовой анализ деятельности правоохранительных органов, среди которых важное место занимает российская милиция
Одним из важнейших условий объективного и всестороннего исследования организационно-правовых основ российской милиции, на наш взгляд, становится выявление региональных особенностей формирования и развития данного правоохранительного органа В связи с этим научный интерес представляет рассмотрение процесса организации и деятельности милиции Мордовии.
Потребность в переосмыслении исторического опыта российской и региональной милиции обусловлена и современным положением данного правоохранительного органа в обществе Изменения, происходящие в социальной, экономической, политической и иных сферах жизни общества влекут необходимость усиления роли государства в области защиты прав и свобод человека и гражданина, решении проблем борьбы с преступностью, укреплении законности и правопорядка в стране Это возлагает особую ответственность на органы милиции, которым сегодня приходится обеспечивать безопасность существования и развития общества и государства, противостоять криминальному миру, активно пресекать террористические акты, диверсии В этих условиях важнейшее значение приобретает создание эффективного механизма деятельности правоохранительных органов, направленного на предотвращение противоправных посягательств на охраняемые законом интересы общества и государства
Актуальность диссертационного исследования подчеркивает тот факт, что социально-экономические и национальные проблемы, существующие в современной России, требуют анализа исторического опыта отдельных регионов В полной мере это относится и к Мордовии, где в настоящее время особое внимание уделяется экономическому возрождению и государственно-административному строительству Поэтому изучение процесса становления и развития милиции данного региона способствует выявлению важных научных проблем не только национальной, но и российской истории государства и права
Изучение истории милиции Мордовии тем более актуально, что в последние годы сложилась благоприятная обстановка для создания более полной и всесторонней характеристики исторического пути милиции Российской Федерации, выявления ее позитивных и негативных сторон
Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом с 1917 по 1941 годы, который подразделяется на три этапа 1917-1920 годы, 1921-1929 годы, 1930-1941 годы Первый этап характеризуется тем, что начинается формирование рабоче-крестьянской милиции, повышается ее роль в обеспечении правопорядка Второй этап связан с переходом к Новой экономической политике и образованием Мордовского округа, оказавшим влияние на дальнейшее организационное построение и деятельность милиции Мордовии На третьем этапе, под влиянием тоталитаризма, централизации правоохранительных органов, происходит реорганизация милиции путем включения ее в систему органов государственной безопасности
Степень научной разработанности проблемы. В первые десятилетия после революции непосредственно деятельность милиции Мордовии не изучалась, отдельные сведения о ней можно получить лишь из работ, касающихся установления Советской власти в тех губерниях, в состав которых входили уезды Мордовии
Следует отметить исследование С М. Кляцкина «Строительство вооруженных сил Советского государства (опыт организации постоянной
регулярной армии и милиционного строительства в 1917-1920 гг)»1, работу М И Еропкина2, изучившего развитие органов милиции в советском государстве Непосредственно деятельности советской милиции в 1917-1920 гг посвятили свой труд В Н Прокопенко и В М Романов3
Отдельные сведения об основных направлениях деятельности милиции Мордовии можно обнаружить в статьях А Князысина, А Безрукова, П Исаева, А Калинина и др 4, изучением деятельности сотрудников милиции занимались М Ротанов, А Реводько, Ф Зубанов и др5
В середине 70-х годов появляются первые исследования по истории милиции Р С Мулукаева6, который впоследствии стал одним из крупнейших специалистов в данной области В этот же период выходит в свет работа С В Биленко «Советская милиция России организация советской рабоче-крестьянской милиции и ее деятельность по охране революционного порядка (1917-1920гг)»7, обобщающий труд ВП Портнова, М.М.Славина, посвященный истории советской милиции в 1917-1920 гг8 Продолжается исследование темы роли, места и значения большевистских организаций в
1 Кляцкин, С М Строительство вооруженных сил Советского государства (опыт организации постоянной регулярной армии и милиционного строительства в 1917-1920 гг) Дис докт ист наук. -М, 1964
2 Еропкин, М И Развитие органов милиции в советском государстве /МИ Еропкин — М, 1967
'Прокопенко, В Н, Романов, В М Советская милиция (1917-1920) - М, 1965
4 Князькин, А На страже общественных интересов / А Князысин // Советская Мордовия - 1966 - 10 ноября , Безруков, А Всегда начеку (о милиции Мордовии) / А Безруков // Советская Мордовия -1965 - 10 ноября , Исаев, П Праздник советской милиции / П Исаев // Блокнот агитатора - 1964 -№ 20, Калинин, А Наша народная милиция / А Калинин//Блокнот агитатора -1962 -№20идр
5 Ротанов, М На бессменном посту о работниках милиции Мордовии / М Ротанов // Блокнот агитатора - 1967 - № 20, Реводько, А Сквозь револьверный лай (о старейшем сотруднике милиции И Морозове) / А Реводько // Советская Мордовия - 1967 - 10 октября, Зубанов, Ф Фальшивые червонцы (о С В Петровском, прослужившем 28 лет в органах госбезопасности) / Ф Зубанов // Советская Мордовия - 1967 - 20 декабря и др
6 Мулукаев, Р С Организационно-правовые основы становления советской милиции (1917-1920 гг) -М, 1975 - 108 с , Мулукаев, Р С Организационно-правовые основы становления советской милиции (1917-1920 гг)-М, 1975
7 Биленко, С В Советская милиция России организация советской рабоче-крестьянской милиции и ее деятельность по охране революционного порядка (1917-1920 гг) М, 1976
* Портков, В П Некоторые вопросы истории советской милиции (1917-1920 гг ) /В П Портнов ММ. Славин// Проблемы государства и права на современном этапе Вып 7 - М, 1973
регионе9 В начале 80-х годов появляется работа В Ф Бычкова10, посвященная непосредственно истории мордовской милиции Автор на основе систематизации значительного архивного материала охарактеризовал процессы становления и развития милиции Мордовии с 1917 по начало 80-х гг
Для исследовательских школ Мордовии характерны первые попытки осмысления вопросов организации и деятельности милиции в региональной науке В частности, в центре внимания В А Юрченкова оказываются чрезвычайные органы Советской власти в первые годы ее существования (19171920 гг)11 Особый интерес представляет для нас монография В К Абрамова12, который, впервые, предпринял попытку объективно оценить роль милиции Мордовии в рассматриваемый период
В 80-х - 90-х годах множество статей, связанных с деятельностью милиции, появилось и в периодической печати Среди них можно выделить публикации, написанные в духе стереотипных подходов к истории милиции (Г Наумов, С Коянкин, А Буров, Н Харьков, В Солтаганов, Д Чекурин и др 13) и статьи, авторы которых предприняли попытку переосмыслить процесс становления и развития милицейской службы в различных уездах Мордовии (С Волков, А Деров, Ю Ганьков, А Спиридонова и др 14) Многие из этих статей также содержат интересный, ранее не публиковавшийся материал,
9 Ефимов, И А Помощь трудящимся Мордовии в разгроме Колчака Труды НИИЯЛИЭ Сер ист - Саранск, 1969
10 Бычков, В Ф Закона и порядка верный щит очерки истории советской милиции Мордовии / В Ф Бычков -Саранск, 1982, Становление и развитие советской милиции Мордовии в период строительства социализма и ее деятельность по охране общественного порядка (1917-1937 гг ) Дис кацд юр наук. - М, 1980 "Юрченков, В А Совета Мордовии в период гражданской войны и иностранной военной интервенции Дис
канд ист наук - М, 1989 - 302 с
12 Абрамов, В К Мордовский народ (1897-1937)/В К Абрамов -Саранск изд-во Морд ун-та, 1996
13 Наумов, Г Славные традиции советской милиции // Блокнот агитатора. 1983 № 19, Коянкин, С Служба у нас такая (уголовному розыску 70 лет) // Советская Мордовия 1988 4 октября, Буров, А На страже порядка ко дню советской милиции // Советская Мордовия 1984 10 ноября, Харьков, Н Часовые порядка // Советская Мордовия 1985 8 ноября , Солтаганов В На страже народного достояния (службе БХСС- 50 лег) // Советская
Мордовия 1987 14 марта, Чекурин, Д На страже порядка милиция Мордовии// Молодой
ленинец 1980 12 ноября и др
14 Волков, С Мордовская милиция началась с закрытия "дома терпимости" чтобы помнили.// Вечерний Саранск 1998 29 января, Деров, А Становление Ардатовской милиции// Маяк. 2001 5 июня, Ганьков, Ю Свет на пятна истории (из истории ВЧК-КГБ) / Ю Ганьков // Известия Мордовии - 1994 - 1 июня, Спиридонова, А Правопорядок го истории создания Дубенской районной милиции в годы войны / А Спиридонов // Новая жизнь - 1994 - 30 марта и др
касающийся формирования и деятельности милиции в различных уездах Мордовии
Однако анализ историко-правовой литературы и научных исследований общесоюзного и регионального уровня позволяет сделать вывод о том, что основные направления деятельности органов милиции Мордовии в 1917-1941 гг не были объектом специального комплексного изучения
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в Мордовии и, в целом, в стране в 1917-1941 годы, определявших характер формирования и функционирования милиции, рассматриваемой с учетом региональных особенностей
Предметом исследования является процесс возникновения, становления и развития милиции Мордовии, различные аспекты ее деятельности, определявшиеся нормативно-правовой базой всех уровней
Целью исследования является проведение комплексного анализа организации и деятельности милиции Мордовии, определение и характеристика ее роли в процессе формирования и функционирования национальной автономии мордовского народа в 1917-1941 гг
Достижение поставленной цели возможно при решении ряда конкретных задач:
- определить социально-экономические, политические и духовно-культурные факторы общероссийского и регионального масштаба, оказавшие влияние на организационно-правовую структуру деятельности милиции Мордовии,
- показать эволюцию организационно-правовых основ развития милиции Мордовии, ее кадрового состава, направлений деятельности в изучаемый период,
- рассмотреть законодательную базу функционирования органов милиции Мордовии, основные направления их деятельности, характер руководства милицией взаимоотношений с другими государственными органами,
- показать основные формы участия граждан в обеспечении правопорядка в исследуемый период,
- выявить и охарактеризовать структурные изменения в аппарате милиции,
- изучить конкретные условия, выражавшиеся в экономической и культурной отсталости Мордовии, оказавшие влияние на характер и результаты работы милиции
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания социально-правовых явлений, который дал общее направление научного исследования и позволил изучить становление и развитие милиции Мордовии в 1917-1941 гт и оценить ее роль в исследовании организационно-правовых основ российской милиции
В качестве общенаучных методов познания применялись структурно-функциональный, на базе которого определялись сущностное содержание процессов, их составляющие компоненты, механизм функционирования, интеграционный, позволяющий применить знания, полученные различными науками к задачам, поставленным в настоящем исследовании, методы формальной логики (анализ, синтез, дедукция, индукция и др )
В ходе исследования использовались частные научные методы сравнительно-правовой, предполагающий анализ правовых норм, регулирующих деятельность правоохранительных органов на конкретных этапах их становления и развития, сравнительно-исторический, позволяющий представлять явления в конкретно-исторических формах
Теоретической базой исследования послужили положения общей теории права, истории государства и права С В Биленко, А Т Березнева, С О Гонюхова, В И Голубинского, М И Еропкина, В О Карпекина, Р С Мулукаева, С В Недобежкина, П Ф. Николаева, АЛ Малыгина, В Н Портнова, М М Славина, В Н Прокопенко, В.М Романова и др
Эмпирическую базу исследования составляют декреты советской власти, нормативные акты местных административных структур и комитетов РКП (б),
документы губернских съездов Советов, резолюции и постановления партийных конференций, нормативные акты местных административных структур и комитетов РКП (б), документы губернских съездов Советов, резолюции и постановления партийных конференций
Особое место среди законодательных актов занимают постановления, циркуляры, приказы, распоряжения центральных и местных органов милиции, стенографические отчеты о деятельности всероссийских съездов работников милиции
В работе использованы 18 фондов 7 архивохранилищ Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военного архива (РГВА), Архива МВД Республики Мордовия (Архив МВД РМ), Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ), Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Государственного архива Тамбовской области (ГАТАО), Государственного архива Нижегородской области (ГAHO)
Научная новизна диссертационного исследования и личный вклад автора. Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первый обобщающий в историко-правовой науке анализ становления и развития милиции Мордовии в 1917-1941 гг как целостного и многостороннего процесса и основывается на систематизации широкого спектра источников В работе прослежены основные этапы возникновения и развития рабоче-крестьянской милиции Мордовии, организационно-структурные изменения, формирование личного состава, основные направления деятельности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, выявление общих закономерностей и региональных особенностей в процессе становления и развития организационно-правовых основ милиции Мордовии Примененный автором, впервые, комплексный подход к исследованию темы диссертации определяется и тем, что в ней учитывается влияние ряда факторов нормативно-правовых актов центральных органов власти, территориальных и исторических особенностей Мордовии, изменений в экономической,
политической и духовно-идеологической сферах общественной жизни страны и региона, взаимообусловленности союзной, российской и региональной истории милиции
Кроме того, впервые в научный оборот введен многочисленный и малоизвестный архивный материал Государственного архива Российской Федерации, Архива МВД Республики Мордовия, а также архивы некоторых сопредельных с Мордовией областей На основании анализа выявленных источников с новых позиций раскрыто формирование и деятельность Мордовской милиции в 1917—1941 годах
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Историю органов милиции, рассматриваемого региона, с учетом нормативной и правовой базы организации органов правопорядка, характера их деятельности и динамики правового статуса Мордовии, можно разделить на три этапа 1917-1920 годы, 1921-1929 и 1930-1941 годы Несмотря на особенности в организации и деятельности милиции Мордовии, она создавалась и формировалась как составная часть единого государственного механизма
2 Формирование милиции Мордовии проходило в соответствии с выполняемыми задачами и функциями и оперативной обстановкой На организационно - правовые формы построения милиции региона оказали влияние резкие изменения социально-экономического и политического курса страны, а также особенности их развития в Мордовии
3 Преимущественно мирное и быстрое установление Советской власти в Мордовии обусловило беспрепятственное формирование новых органов власти, в том числе и милиции Поэтому первоначально мордовское население с доверием относилось к милиции, но послевоенный экономический кризис и политика «военного коммунизма» вызвали конфликты между властью и обществом, в которые была втянута и милиция В условиях командно-административной системы управления и укрепления тоталитаризма милиция становилась составной частью, созданного в стране, громадного репрессивного аппарата
4 Большую роль в выполнении милицией задач играла кадровая политика, которая включала организацию подбора, расстановки и подготовки кадров В зависимости от исторических и национальных особенностей, порядок комплектования и прохождения службы личным составом милиции региона претерпел, в рассматриваемые годы, существенные изменения Важное значение, при этом, отводилось разработке нормативных актов и должностных инструкций
5 В указанные годы стали складываться основы государственной системы обеспечения милиции, предусматривавшей предоставление личному составу различных видов социально-правового обеспечения Но перевод милиции с на финансирование из местного бюджета в 20-х годах привел к тому, что положение милиции Мордовии было гораздо хуже, чем в других регионах страны и это снижало результативность ее деятельности
6 Важным являлось и формирование у сотрудников милиции профессионально-нравственных качеств путем проведения целенаправленных воспитательных мероприятий, строившихся с учетом изменений, которые происходили в составе милиции и в целом, в регионе Но, несмотря на это, вплоть до конца 30-х годов в милиции Мордовии имели место случаи поразительной неграмотности и некомпетентности, одной из причин которых была и недостаточная финансовая поддержка
7 Характер, эффективность и целенаправленность работы милиции на местах во многом зависели от конкретных условий, складывающихся в регионах Длительное отсутствие у мордовского народа национальной государственности предопределило отсутствие единой законодательной базы, обеспечивающей функционирование милиции Мордовии и незавершенность процесса ее становления в 20-х годах, что негативно сказывалось на деятельности милицейского аппарата Мордовии С другой стороны, процесс формирования мордовской национальной государственности занял несколько лет и обусловил не только «второе рождение» милиции Мордовии, но и целый
ряд реорганизаций в милицейском аппарате, что так же снижало эффективность деятельности милиции
8 Рассматриваемые годы отмечены активным участием населения в охране правопорядка, результатом чего явилось появление многочисленных форм взаимодействия милиции и общественности Однако формы содействия населения милиции, в том числе и мордовской, характерные для 20-х годов, не получили общегосударственной правовой регламентации, не стали помощью милиции и предопределили создание обществ содействия милиции в 30-х годах
9 Анализ темы исследования показывает, что на всем протяжении изучаемого периода органы милиции были функционально перегружены Процесс становления и развития милиции Мордовии был сложным и противоречивым Деятельность милиции в эти годы нельзя оценить однозначно с одной стороны, она стала составной частью советского карательного аппарата и исполнителем массовых репрессий, с другой стороны — выполняла свой долг, боролась с преступностью, верила в коммунистические идеалы и в глазах миллионов советских граждан ассоциировалась с законностью и порядком
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного знания в области историко - правовых дисциплин
Материалы диссертации дают возможность раскрыть уроки прошлого, сделать соответствующие выводы, более четко определить пути совершенствования российской милиции Все это является значимым и для формирования мировоззрения сотрудников правоохранительных органов, повышения их правовой культуры, осознания того, что работа каждого из них должна строиться на соблюдении законности, на защите прав и свобод человека как высшей ценности общества
В результате исследования автор получил новые данные и обобщил ранее известные историко - юридические материалы, которые могут быть
использованы в дальнейшем в разработке проблем Российской милиции с освещением их региональных особенностей
Содержащиеся в работе конкретные данные, выводы и наблюдения могут быть использованы в научно-педагогической работе в сфере юридических дисциплин, при чтении курса «Правоохранительные органы», спецкурса «Организационно-правовая структура милиции Мордовии », при подготовке учебных пособий, обобщающих трудов, посвященных организационно-правовым проблемам российской и региональной милиции
Материалы диссертации могут представлять интерес и для историков, а также при преподавании истории Российской милиции в ВУЗах МВД
Апробация исследования. Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин НОУ «Нижегородская правовая академия» Выводы и результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Правоохранительные органы»
Основные положения диссертации изложены автором в публикациях, общий объем которых составил 2,04 п л и выступлениях на научных конференциях 1) региональная научно-практическая конференция «Экономические интересы и правовые средства их обеспечения» (15 апреля
2005 г), г Н Новгород, 2) научно-практическая конференция «41-е Евсевьевские чтения» (19 мая 2005 г) Республика Мордовия, г Саранск, 3) научно-практическая конференция «42-е Евсевьевские чтения» (18 - 19 мая
2006 г) Республика Мордовия, г Саранск
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений Объем диссертации соответствует общепризнанным критериям
Содержание работы Во введении обосновывается актуальность научного исследования, излагаются его цели и задачи, объект и предмет исследования, показывается научная новизна, методологическая и эмпирическая базы диссертации,
обосновывается теоретическое и практическое значение основных положений диссертации, выносимых на защиту, раскрывается практическая значимость результатов исследования, приводятся результаты апробации
Первая глава «Становление организационно-правовых основ деятельности милиции в Мордовии (1917-1920 гг.)» состоит из четырех параграфов
Первый параграф главы «Начальный этап создания рабоче крестьянской милиции Мордовии 1917 — 1918 гг» посвящен становлению милиции Мордовии в указанный период Этот этап характеризовался как общими, так и особенными чертами, вызванными спецификой социально-экономического, политического и культурного развития региона Поскольку еще в марте 1917 года в мордовских уездах, как и в других регионах страны, Временным правительством вместо полиции была создана «народная милиция», то именно она стала одним из источников формирования новой рабоче-крестьянской милиции в регионе Выдвинутые большевиками в 1917 г простые, понятные мордовскому народу лозунги, обусловили преимущественно быстрый, ненасильственный переход власти к Советам и соответственно мирное формирование новых органов власти, в том числе и милиции
Становление рабоче - крестьянской милиции на территории уездов Мордовии имело ряд общих черт, типичных для создания советской милиции в целом Во - первых, основы формирования милиции были заложены еще при Временном правительстве, и в некоторых уездах Мордовии при создании новой рабочее — крестьянской милиции старые кадры сохранили свои должности Во — вторых, типичным для мордовской милиции было сочетание как государственных, так и негосударственных черт, т е, с одной стороны, органы милиции создавались Советами и действовали от их лица, а с другой - носили характер массовых самодеятельных организаций трудящихся и не имели постоянного штата кадров В - третьих, неопределенность организационных форм милиции в учреждающем ее нормативном акте, и, в частности, игнорирование вопроса о создании милиции в сельской местности, привело к
тому, что местные Советы были вынуждены самостоятельно создавать милицию на селе В — четвертых, мордовских уездах особенно ярко проявилось смешение функций милиции, что было обусловлено неопределенностью ее организационно — правовых основ она выступала и как инструмент охраны общественного порядка, и как вооруженные силы В — пятых, важной чертой становления милиции явилось правовое закрепление ее классового характера
В тоже время в Мордовии при становлении рабочее — крестьянской милиции имелись и свои особенности В первые месяцы становления мордовской милиции ее кадры комплектовались на основе мобилизации не только рабочих и крестьян, но и солдат Нынешняя Мордовия объединяла территорию ряда уездов, в то время входивших в состав четырех губерний Поэтому создание и развитие милиции Мордовии исследователи рассматривают с учетом образования мордовской национальной государственности Соответственно в этом процессе выделяют два периода 1) становление милиции на территории, где жила основная часть мордовского населения, 2) развитие милиции в рамках мордовской национальной государственности
К началу 1919 года закончился первый этап формирования милиции Мордовии и становление ее организационных основ
Во втором параграфе «Заключительный этап становления милиции в регионах с мордовским населением (1919 — 1920 гг)» говорится о формировании милиции в период Гражданской войны и «военного коммунизма»
С мая по октябрь 1918 года на территории с мордовским населением развернулись военные действии, и вплоть до осени 1919 года Мордовия была прифронтовой полосой, а в 1920 году стала базой пополнения Красной Армии
Гражданская война, интервенция и как следствие, жесткие меры новой власти, и, прежде всего, политика «военного коммунизма» имели для мордовского населения тяжелые социально — экономические последствия
Политика «военного коммунизма» вызвали конфликты между мордовским крестьянством и властью, что способствовало снижению авторитета новых государственных органов в обществе
Заключительный этап первого периода формирования мордовской милиции также характеризовались как типичными чертами, так и определенными особенностями На милицию Мордовии, прежде всего, распространялся общепринятый, закрепленный юридический порядок участия милиции в боевых действиях вводилась военная дисциплина и обязательное обучение военному делу
Милицейский аппарат Мордовии затронули и попытки формирования в 1919 — 1920 годах обособленных подразделений милиции - железнодорожной, водной и промышленной
Ликвидация уездных ЧК в 1919 г и создание политических бюро в Мордовии способствовали возрастанию роли органов милиции Бюро подчинялись губернским ЧК, однако, они создавались при уездных управлениях милиции
Еще до принятия НКВД РСФСР положения «О создании при Главном управлении милиции Центрального управления УР», на территории нынешней Мордовии были созданы отделения уголовного розыска В исследуемый период уголовный розыск фактически проводил предварительное следствие по большинству уголовных дел Это было связано с тем, что органы предварительного следствия не успевали рассматривать все уголовные дела
С февраля 1920 г в органах милиции создаются научно — технические подразделения — кабинеты судебной экспертизы, дактилоскопические бюро и музеи Однако это касалось преимущественно крупных городов, на периферии же, в том числе и в уездах Мордовии, подобные нововведения были редкостью
В третьем параграфе «Кадровый состав милиции Мордовии» автор говорит о формировании кадров милиции Классовый характер мордовской милиции нашел наиболее яркое выражение в принципах и порядке комплектования ее кадров
Важнейшим критерием, которому должны были соответствовать люди, поступавшие на работу в милицию, были признание Советской власти и наличие активного и пассивного избирательного права Последним пользовались только рабочие и крестьяне
Особые требования предъявлялись к руководящему составу милиции На должности начальников уездных и городских управлений милиции и их помощников назначались лишь, преданные Советской власти и интересам рабочего класса и беднейшего крестьянства лица, стоящие на платформе Советской власти, профессиональных союзов и местных советов депутатов Потому руководство милицией и подбор ее кадров был в руках партийных комитетов городов, а затем и уездных комитетов РКП (б) Так, в Ардатовской уездной милиции в июне 1919 г было 8 членов партии и 11 сочувствующих, в феврале следующего года - уже 22 члена партии
При комплектовании кадров особенно большие трудности возникали со служащими уголовного розыска, где требовались специальные навыки и знания Потому в виде исключения разрешалось принимать на работу и бывших сотрудников сыскных отделении полиции, но при наличии двух условий 1) если они были незаменимыми специалистами, 2) если они не участвовали в политическом сыске
Некомпетентность и, как следствие, низкий уровень эффективности деятельности мордовских милиционеров, как и сотрудников советской милиции в целом, преимущественно обусловливала кадровая политика большевиков, и, прежде всего, классовый подход при подборе кадров, а также малограмотность рабочих и крестьян, из которых формировался милицейский аппарат
В четвертом параграфе «Основные направления деятельности мордовской милиции в 1917 — 1920 гг » диссертант анализирует эффективность практической работы милиции в исследуемый период
Криминогенная ситуация за годы Первой мировой войны, революционных событий и Гражданской войны достигла крайней степени обострения
Мордовские уезды не стали исключением в этом отношении Если в 1897 г из мордовского народа в заключение находилось лишь 144 уголовников, то к 1921 г лишь в одном Ардатовском уезде уже их было 521 преступник
Одним из самых распространенных преступлений этого периода обычно считают бандитизм Поскольку в документах тех лет не отделяется политическая вооруженная борьба крестьян против советской власти от бытового бандитизма, то трудно установить какой процент в этом составлял уголовный бандитизм
На основании выявленных источников, диссертант делает вывод, что наиболее распространенным преступлением в уездах Мордовии был вовсе не «бытовой бандитизм» (хотя и он имел место), а политические выступления недовольных властью, которые расценивались как бандитизм
Другим направлением деятельности мордовской милиции была борьба против краж, разбоев и грабежей, что вызывало особое острое недовольство населения неспособностью милиции справится с этим злом, а потому проявлялись рецидивы самосуда По мере ужесточения продовольственной диктатуры возрастали спекуляция, мошенничество и мешочничество
Соискатель приходит к выводу, что работу мордовских милиционеров с преступностью, нередко тормозили директивы из центра, лишенные реализма, и нередко объявлявшие «недели ловли преступников» Подобные меры были малоэффективны и не могли заменить ежедневной кропотливой работы сотрудников милиции
Важным направлением административной деятельности милиции было поддержание санитарного состояния городов, главным образом на рынках
Согласно постановлениям НКВД, милиция обязана была оказывать помощь продотрядам в проведении продразверстки Характерно, что милиции нередко приходилось вступать в борьбу и с некоторыми красноармейцами, негативно относившимися к продотрядовцам
Мордовская милиция активно участвовала в реализации принудительной трудовой повинности заготовке дров, гужевой повинности, ремонта и строительства дорог, разгрузки вагонов и т п
Милицейские отряды активно боролись и с контрреволюцией, в частности, с белочехами и белогвардейцами
Таким образом, основные направления деятельности милиции на территории с мордовским населением соответствовали задачам советской милиции в целом Малая эффективность этой деятельности обуславливалась обострением криминогенной обстановки в стране, отсутствием профессионализма и опыта у большинства работников милиции, загруженностью милицейского аппарата множеством дополнительных, не соответствующих ему функций
Вторая глава «Милиция Мордовии в условиях новой экономической политики» состоит из трех параграфов
Первый параграф (.(.Организационно — правовые основы развития милиции Мордовии в 1921 — 1928 гг » повествует об особенностях развития милиции в период НЭПа
В 20-е годы милицейский аппарат Мордовии и основные направления его деятельности претерпели существенные изменения, определяемые как директивами центральных органов власти, так и переменами в социально-экономическом и культурно-политическом развитии Мордовии Прежде всего, огромное влияние на организационно-правовые основы деятельности, формы содействия населения мордовской милиции, направления ее функционирования оказали экономические акции большевиков, связанные с переходом к НЭПу Так, продиктованная экономическими преобразованиями необходимость демократизации политической системы в стране, выдвинутая в начале 20-х годов большевиками идея укрепления законности «во все областях» жизни Постоянная нехватка средств на реализацию НЭПа обусловили упорядочивание милицейского аппарата как в центре, так и на местах, в том числе и в Мордовии (четкое определение функций милиции, регламентация организационного
построения милиции, преобразование уголовно-розыскной службы, создание ведомственной милиции и т.д), частичное освобождение милиции от несвойственных ей функций
В связи с финансовыми трудностями во время проведения НЭПа в 1923 г, милиция и уголовный розыск были переведены с государственного на финансирование из местного бюджета Это привело к значительному снижению эффективности работы милиции и, прежде всего, ее оперативной службы Источники тех лет пестрят сведениями об увольнении милиционеров, жалобами на скудное жалование
Помимо материальных трудностей, на работу НКВД негативное воздействие оказала, развернувшаяся в 1923 — 1924 гг, кампания по ликвидации комиссариата и передачи его функций органам ГПУ
В 1926 г, наряду с ведомственной милицией, начинается организация ведомственного розыска для охраны от воровства, поджогов складов, нефтехранилищ. В мордовских уездах принимаются правовые акты, регулирующие работу ведомственного розыска
Милицейский аппарат в рассматриваемый период подвергался неоднократным попыткам реорганизации, что, с одной стороны упорядочивало структуру мордовских подразделений милиции, а с другой вносило нестабильность в ее деятельность, препятствовало закреплению определенной единой организационно — правовой формы
Второй параграф «Обеспечение кадровым составом мордовской милиции в период НЭПа» исследуются изменения в данном вопросе в указанный период Первоочередной кадровой политикой в отношении мордовской милиции после Гражданской войны стала, во — первых, сокращение штатов, во — вторых, улучшение качественных характеристик ее кадров. Были установлены серьезные преграды для поступления на службу работников бывшей полиции По воспоминаниям бывших работников мордовской милиции, в это время были уволены бывшие полицейские и жандармы, а также иные «сомнительные люди»
Продолжается работа по целенаправленному политическому воспитанию кадров милиции в январе 1920 г при марийских отделах милиции организуются политотделы, а с апреля 1921 г создаются политсекретариаты, вводится институт комиссаров и политруков Однако в июне 1923 г, в рамках общего курса на сокращение государственного аппарата, политсекретариаты были ликвидированы, а их функции переданы губернским комитетам партии, губполипросветам и культотделам
На протяжении всего рассматриваемого периода крайне острой оставалась проблема материального обеспечения работников мордовской милиции Уровень заработной платы работников милиции оставался одним из самых низких в стране в 1925 г ставка старшего милиционера и участкового надзирателя составляла 23 рубля, в 1929 г 30 — 35 рублей А, к примеру, чернорабочий получал 40 рублей, а дворник — 60 руб
Это не могло не отразиться на высокую кадровую текучесть, а также распространения среди милиции взяточничества и злоупотреблением властью
В условиях хронической нехватки кадров возникает институт «выдвиженчества», который, однако, в Мордовии не получил широкого распространения
В рассматриваемый период система подготовки кадров мордовской милиции не удовлетворяла предъявляемым требованиям Причина незавершенности процесса формирования милиции на территории с мордовским населением в период НЭПа была обусловлена и отсутствием единой законодательной базы и национальной государственности у мордовского народа
В третьем параграфе «Основные направления деятельности мордовской милиции в 1921 — 1928 гг » анализируется многоаспектная работа милиции
В данный период стали возникать и получили распространение различные организационные формы участия населения в охране общественного порядка Одна из причины этому был перевод милиции на местный бюджет и
низкая эффективность ее работы. Так, в 1922 г в городах и уездах Мордовии учреждается самоохрана в виде ночных дежурств граждан Возникает институт сельских исполнителей, на который возлагалась охрана государственного порядка, личной и имущественной безопасности населения Во второй половине 20-х годов сельские исполнители оказали существенную помощь мордовской милиции Наиболее важным результатом развернутой кампании в Мордовии стало создание дружин по борьбе с хулиганством Дружины, как правило, организовывались по производственному принципу
Деятельность мордовской милиции в условиях НЭПа носила разносторонний и многоплановый характер Продолжалась вооруженная борьба с различными выступлениями против Советской власти, а также с общегосударственной преступностью Например, в Торбеевском районе с 1921 по 1927 гг действовала банда братьев Панкратовых и Ждакаевых, которая насчитывала более 100 человек, и была ликвидирована благодаря активным действиям милиционеров Н А Проходцева и И Т Морозорва
В результате Поволжского голода 1921 — 1922 гг, в мордовском регионе распространились грабежи, кражи и убийства Так, в период с 1 октября 1925 по 1 октября 1926 г. количество квалифицированных краж в Ардатовском уезде возросло до 628, убийства до 63, разбоев и грабежей до 21 Раскрываемость преступлений с мордовским населением по губерниям с апреля по июнь 1924 г, например, была следующей Нижегородской — 65,3%, Пензенской — 55,6%, Тамбовской — 76,1%, Ульяновской — 59,6%
Для повышения эффективности борьбы с преступностью предпринимаются меры по совершенствованию форм и методов работы В 1928 г, к примеру, в работу уголовного розыска внедряется бригадная или линейная система работы по раскрытию преступлений Активное участие мордовская милиция принимала по сбору налогов По сведениям 15 из 23 районов Мордовского округа на 22 декабря 1928 г, за неуплату в срок сельхозналога составлено 2257 описей имущества, произведено 44 продажи, отдано под суд 21
человек (из них 9 осуждено), наложен штраф на 791 хозяйство в общем размере 10 810 рублей, а взыскано - 1888 руб
Глава третья «Организационно-правовая структура мордовской милиции в конце 20-х — начале 40-х годов» включает три параграфа
Первый параграф «Структурные изменения в аппарате милиции» автор раскрывает причины таких изменений
Важным фактором, оказавшим влияние на структурные основы деятельности мордовской милиции в исследуемый период, стало становление мордовской национальной государственности Образование в 1928 г Мордовского округа повлекло за собой упразднение волостных, уездных и губернских управлений милиции и создание окружных отделов милиции в Саранске с 23 районными отделениями Еще более важные структурные изменения в милицейском аппарате Мордовии происходит с образованием Мордовской автономной республики
В целом, становление мордовской национальной государственности по праву считается «вторым рождением» мордовской милиции, поскольку оно обусловило объединение разрозненных ранее структурных подразделений милиции, координации их действий, и соответственно, более высокой эффективности деятельности
Вместе с тем, постоянные изменения в административно — территориальном делении Мордовского региона (ликвидация, восстановление, создание районов, укрепление Советов) предопределили бесконечные нововведения в структуре только что сформированного милицейского аппарата, что затрудняло функционирование правоохранительных органов
Другим важным фактором, обусловившим изменения в организационно — правовых основах деятельности милиции на территории с мордовским населением в 30-х гг, стали меры по реорганизации центрального аппарата органов внутренних дел, вызванные общим правительственным курсом на формирование командно — административной системы в стране, что сделало милицию придатком ОГПУ, вошедшим затем в систему НКВД
В Мордовии соответственно был сформирован НКВД МАССР По сути, милиция стала частью гигантского репрессивного аппарата, созданного Сталиным
Во втором параграфе «Кадровый состав милиции Мордовии» раскрываются проблемы обеспечения милицейского аппарата квалифицированным составом
Главной причиной милицейского хронического кадрового «голода» по-прежнему оставалось трудное материальное положение сотрудников органов внутренних дел Выявленные автором архивные материалы пестрят сведениями об увольнении, о количественном и качественном некомплекте кадров Причем в приказах об увольнениях их причины часто формулируются довольно расплывчато, к примеру, «увольняется за невозможностью дальнейшего использования»
Кадровая политика осложнялась и проводимыми «чистками» сотрудников по причине их социального происхождения Одновременно с этим распространяется и выдвиженчество
Социальный состав работников мордовской милиции к 1931 г состоял из крестьян (50, 9%), рабочих (22,3%) и служащих (5,07%) Что же касается качественных изменений работы милиции в профессиональном отношении, то говорить не приходится Правительство старалось исправить это путем перевода в милицию сотрудников ОГПУ
Условия труда работников милиции стали регулироваться не общим законодательством о труде, а специальным положением о рабочее — крестьянской милиции, а в августе 1931 г утверждается Временный устав внутренней службы милиции
В 1931 г утверждается новый Дисциплинарный устав милиции, что повысило ответственность сотрудников органов внутренних дел. Дисциплинарные взыскания стали частым явлением в милиции Мордовии 30-х годов, с одновременными мерами поощрения
Важным этапом в укреплении кадрового состава милиции, повышения его качественного уровня становятся проведение в конце 1935 г аттестации начальствующего состава, четкого определения его прав и обязанностей, установление специальных знаков различия для сотрудников
Продолжается развиваться система профессиональной подготовки работников милиции В 1928 г в Саранске открывается областная школа административно — милицейских работников, рассчитанная на 150 мест, из них 30 отводилось для работников мордовской национальности Работники из мордвы направлялись на учебу в Саратовскую школу. Однако процент сотрудников, прошедших систематическую профессиональную подготовку, продолжал оставаться низким, а попытки повышения общеобразовательного и профессионального уровня работников милиции Мордовии практически не давали результатов, поскольку не были обеспечены соответствующими условиями
Третий параграф «Основные направления деятельности милиции» посвящен организационно - практическим мерам работы правоохранительных органов мордовской милиции в исследуемый период
Милиция Мордовии, по — прежнему, выполняла присущие ей функции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка Вместе с тем, обстановка в стране не могла оказать влияние на деятельность мордовской милиции
Одно из важнейших направлений деятельности милиции было связано с коллективизацией сельского хозяйства и борьбе с кулачеством как классом На практике это означало репрессии против них Прямым следствием чего стали террористические акты кулаков против активистов и организаторов колхозного строя, поджоги колхозного имущества и т п действия На годы коллективизации в Мордовии приходятся самые мощные крестьянские выступления в 1929 г — 42, в первой трети 1930 г уже 178 массовых волнений, в которых участвовало свыше 35 тыс человек В ответ на это только за первых два месяца 1930 г было осуждено 11129 крестьян Во второй
половине 30-х годов численность осужденных в Мордовии определяется исследователям примерно в 18 — 20 тыс человек Производятся и выселения крестьян в начале 1930 г предполагалось удалить из Мордовского автономного округа тысячу человек
Современные исследователи из-за недостатка фактического материала испытывают трудности при определении точного количества раскулаченных и депортированных за пределы Мордовии В архиве МВД Республики Мордовии имеются данные на 1325 семей (4198 человек) На самом же деле по документам других архивов их было гораздо больше
Одним из направлений деятельности милиции Мордовии в этот период стала охрана «социалистической собственности» от преступных посягательств С этой целью 2 апреля 1937 г в Мордовской АССР организуется специальная группа по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляции
Важное место в деятельности милиции МАССР занимала охрана общественного порядка, и в этом плане правоохранительные органы опирались на содействие населения Существующие ранее дружины по борьбе с хулиганством стали основой организации — общества содействия милиции (осодмил) Осодмилы определялись как добровольные организации, создававшиеся в городах и рабочих поселках под общим руководством местных Советов Хотя им отводились вспомогательные функции, тем не менее, их члены наделялись правами, аналогичными в значительной своей части правами работников милиции Судя по архивным документам, помощь бригадмильцев милиции Мордовии была весьма ощутимой В диссертации автор приводит некоторые примеры такой помощи и поощрения бригадмильцев
В заключении подводятся итоги исследования, вытекающие из содержания работы, указываются общее и особенное в строительстве и функционировании мордовской милиции
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных изданиях.
Статьи в рецензируемых гаданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований:
1 Шишулина, Т П Кадровое обеспечение милиции Мордовии в 30 - е годы XX столетия / ТП Шишулина // «Черные дыры» в Российском Законодательстве - М,Выпуск2 -2007 -С 506-507 (0,34пл)
Иные публикации:
2 Шишулина, Т П Начальный этап создания рабоче-крестьянской милиции Мордовского края в 1917-1918 годы / ТП Шишулина // Регионология Научно-публицистический журнал — Саранск - №4 — 2006 г — С331-337 (0,5 п л)
3 Шишулина, Т П Организационно-правовые формы содействия населения деятельности милиции Мордовии в 20-30-е гг / Т П Шишулина // Актуальные проблемы социально-экономического, историко-культурного и правового развития народов Поволжья Межвуз сб науч тр / Под ред профессора НФ Беляевой - Саранск - 2005 -С 184-189 (0,5 пл.)
4 Шишулина, Т П Организационно-правовые основы развития милиции Мордовского края в 1921-1928 гг / ТП Шишулина // Этнокультурное образование опыт и перспективы Материалы межрегиональной научно-практической конференции Мордовский республиканский институт образования - Саранск, 2007 - С 385-391 (0,5 п л )
5 Шишулина, Т П Административная деятельность милиции Мордовии в 30-е годы XX века / Т П Шишулина // Социальные и гуманитарные исследования традиции и реалии Межвуз сб науч трудУ под ред док филос наук Г В Гришакова - Саранск -2007 -С 51-56 (0,2 п л)
Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования — 2,04
пл
ШИШУЛИНА Татьяна Петровна
МИЛИЦИЯ МОРДОВИИ В1917-1941 гг. ■ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано к печати 19 04 07 Формат 60 х 84Кб Уел печ л 1,69 Тираж 120 экз Заказ № 5674
Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов в «Мордовиястат» 430000, г Саранск, пр-т Ленина, д 14, каб 101