СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Карпов, Иван Егорович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Органы охраны общественного порядка в условиях борьбы за власть в Самарской губернии
1.1. Местные органы охраны общественного порядка накануне и в период Февральской революции
1.2. Развитие правовых основ и организационных форм деятельности самарской рабоче-крестьянской милиции
1.3. Органы милиции в административной системе Комитета членов Учредительного собрания - Комуча
ГЛАВА 2. Организационно-правовое регулирование деятельности самарской милиции в 1920-1925гт.
2.1. Особенности функционирования самарской милиции на заключительном этапе гражданской войны
2.2. Организационно-правовые основы работы с кадрами в органах милиции Самарской губернии в условиях перехода к новой экономической политике
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационно-правовые основы становления и деятельности органов милиции Самарской губернии, 1917-1925 гг."
Актуальность темы. Процесс радикальных перемен в современном российском обществе, связанный с отказом от прежних форм общественной жизни и созданием новых политических и экономических отношений, влечет за собой необходимость совершенствования всей системы правового регулирования. Деидеологизация общества дает возможность по-новому взглянуть на многие проблемы истории нашей страны, в том числе и на вопросы, связанные со становлением советской милиции. Критическое переосмысление многих стереотипов об обязанностях и задачах милиции, ее месте и роли в государстве требует тщательной научно-теоретической разработки данных проблем, которая должна базироваться на изучении конкретного исторического опыта развития как страны, так и отдельных ее регионов. Конституция России 1993 г., существенно изменившая политико-правовой статус субъектов Федерации, предоставляет им значительную самостоятельность в рамках общей политико-правовой системы. Приоритетными в данной ситуации становятся задачи повышения эффективности работы органов внутренних дел, совершенствования системы законодательства, регулирующего организацию и функционирование региональных структур. В этой связи изучение позитивных и негативных сторон опыта местных правоохранительных органов приобретает немалое научное и практическое значение.
Самарская область - важный регион Поволжья, в котором в настоящее время идет активный процесс развития региональной законодательной системы, происходит апробация разнообразных форм и методов деятельности правоохранительных структур. В условиях формирования новой модели общественного развития необходима политика, которая бы учитывала местные особенности.
В советских научных исследованиях рассматривались лишь отдельные аспекты становления и функционирования региональной милиции в первые годы существования Советского государства. Анализ практики местных правоохранительных органов в силу известных причин носил односторонний характер: исследователей главным образом интересовало, как милиция, являющаяся "орудием диктатуры пролетариата", выполняла свою задачу по охране общественного порядка и подавлению сопротивления врагов революции. Другим сторонам ее деятельности уделялось недостаточное внимание, либо они вовсе оставались вне поля зрения тех, кто обращался в данной проблематике.
Объект исследования - комплекс вопросов, связанных с формированием организационно-правовых основ самарской милиции и начальным этапом ее деятельности. Наряду с этим изучению подверглась и конкретно-историческая обстановка, в которой она делала свои первые шаги.
Предмет исследования - милиция Самарской губернии в 1917-1925 гг., нормативно-правовая база ее функционирования; местные подразделения (губернские, волостные, уездные); формы работы, состояние и развитие материальной базы; кадровый состав; взаимоотношения с населением .
Главная проблема исследования - реализация функциональных возможностей Самарской милиции в 1917-1925 гг., выявление позитивных и негативных факторов, влиявших на ее деятельность.
Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля 1917 г. по 1925 г. Это время становления и развития правовой базы органов правопорядка, определения задач милиции, ее компетенции, формирования взаимоотношений с другими органами Советского государства, оформление структуры и основных направлений деятельности. Фактический материал работы распределен в рамках двух традиционных этапов: 1-й - 1917-1920 гг. - создание милиции в условиях революций и гражданской войны; 2-й - 1921-1925 гг. - реорганизация органов правопорядка в условиях перехода к новой экономической политике.
В свою очередь в рамках первого хронологического ряда, исходя из особенностей региональных исторических событий, необходимо выделить периоды: 1) февраль - ноябрь 1917 г. - деятельность Временного правительства; 2) ноябрь 1917 -июнь 1918 гг. - становление Советской власти в крае, создание новых органов правопорядка; 3) июнь - октябрь 1918 г. - деятельность Комитета членов Учредительного собрания; 4) конец 1918- 1920 гг. - функционирование рабоче-крестьянской самарской милиции в чрезвычайных условиях близости фронта, голода, крестьянских восстаний.
Во втором этапе можно выделить два периода: 1) 1920-1922 гг. - совершенствование организационных форм и методов работы местной милиции; 2) 1923-1925 гг. -завершающий этап регламентирования структуры и деятельности рабоче-крестьянской милиции.
Кроме того, в работе используются материалы более раннего времени, необходимые для проведения сравнительного анализа .
Региональные особенности. Территориальные границы исследования обусловлены значимостью и сложностью исторических событий, происходивших в 1917-1925 гг. в Самарской губернии, которые имели целый ряд особенностей, присущих только этому региону. Так, самарской милиции приходилось действовать в чрезвычайных условиях частой смены политической власти: представителей Временного правительства; Советов депутатов трудящихся; Комуча, члены которого на четырехмесячный срок превратили Самару в столицу "демократической контрреволюции"; претензий анархистов на управление в губернии и т.д. Ситуация в Самарской губернии осложнялась тем, что ее территория была центром чехословацкого мятежа, форпостом для организации сопротивления белому движению в Поволжско-Уральском регионе, в Самаре находился штаб Южной группы войск Восточного фронта. В связи с этим местные органы власти беспрекословно подчинялись военному командованию, что наложило отпечаток на деятельность самарской милиции тех лет, способствовало ее милитаризации. Кроме того, Самара была местом пересечения железнодорожных и водных транспортных магистралей, здесь постоянно скапливались эшелоны и суда с демобилизованными солдатами и офицерами, эвакуированными и беженцами, проблемами которых активно занимались и местные органы правопорядка.
Другая особенность региона - его аграрный характер. Самарская губерния в результате пагубной реквизиционной продовольственной политики советской власти была приведена сначала в состояние жесточайшего голода, а затем стала ареной отчаянного сопротивления крестьянских масс. Самарской милиции пришлось участвовать в подавлении большого количества мятежей, охвативших территорию губернии в 1919-1922 гг., которые подвергали опасности самое существование новой власти в стране в связи с близостью фронтовой зоны и важностью края как продовольственного центра.
Таким образом, самарской милиции в начальный период ее деятельности пришлось действовать в экстремальных условиях, значительно отличающихся от условий, в которых происходило становление органов правопорядка в других регионах страны. В ряде случаев автору диссертационного исследования пришлось привлечь материалы по истории соседних средневолжских губерний, так как, во-первых, некоторые территории современной Самарской губернии входили прежде в состав этих губерний (Саратовской, Симбирской, Оренбургской и др.); во-вторых, некоторые мероприятия, проводимые милицией, носили совместный характер .
Методология исследования основывается на принципах объективности и историзма. В качестве основного метода избран структурно-функциональный подход к изучению деятельности местных органов охраны правопорядка, состоящий в том, чтобы рассмотреть милицию с двух основных позиций: с точки зрения понимания ее как государственной структуры, имеющей строение и совокупность внешних связей, а также с точки зрения анализа основных способов и результатов ее функционирования в местных условиях.
В процессе работы автором использовались формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, логический, классификационный методы, а также методы смежных наук (статистический, социологический и др.).
Комплексный характер исследования предполагает анализ не только вопросов организации, функций, форм и методов работы самарской милиции, но и особенностей политической и экономической ситуации в крае. Этим обусловлен анализ в диссертации ряда проблем, находящихся на стыке истории государства и права с теорией государства и права, отечественной историей, гражданским и административным правом.
Степень изученности проблемы. Историографической базой для написания диссертации послужили две основные группы работ: исследования, касающиеся общих вопросов истории Советского государства в период с 1917 по 1925 гг., которые содержат информацию по интересующим нас проблемам, и работы, связанные с историей собственно Самарской губернии. Обе группы включают не только общеисторические, но историко-правовые исследования.
В истории изучения данной темы, исходя из изменения политического режима в России и соответствующей смены теоретико-концептуальных подходов, можно выделить следующие периоды: 1)первый период - 1917 - нач. 50-х it.; 2) второй период -сер. 50-х гг. - сер. 80х гг.; 3)третий период - с конца 80-х гг. по настоящее время.
Первый период не отмечен появлением аналитических исследований по истории органов правопорядка. Констатация фактов реорганизации аппарата охраны порядка имелась в работах, посвященных становлению советского государства как такового. Работы отечественных историков, вышедшие в 20"® гг., были написаны с позиции победивших в России политических сил. В них преобладало освещение текущих вопросов на публицистическом и общесоциологическом уровне. В основном это были свидетельства очевидцев событий. Источниковой базой, как правило, была ведомственная статистика, общеизвестные документы, личные впечатления и наблюдения авторов. Такая тенденция сохранилась до конца 30 х гг.
В апреле 1918 г. в "Вестнике Комиссариата внутренних дел" появилась статья В.Тихомирова "О милиции", в которой отразились как первые итоги строительства милиции, так и поиски дальнейших путей ее совершенствования. Автор писал: "Условия международного положения России требуют быстрого укрепления внутреннего порядка, а это вынуждает создать специальный штат лиц, отдающих себя, на основах Советской власти, всецело этому делу"1. Данная статья, способствующая обсуждению проблем становления органов правопорядка в правительственных слоях, положила начало историографии темы.
Определенную работу по сбору источников и организации изучения органов внутренних дел проделало Военно-научное общество (ВНО) при Военной академии и его отделения, созданные в 1920-1921 гг. Но переломными в плане изучения истории Октябрьской революции и гражданской войны, а значит, и организационно-политических вопросов, связанных с ними, следует считать 1920-1922 гг., когда создается Истпарт и его бюро на местах. При центральном Истпарте выходил журнал
1 Вестник Комиссариата внутренних дел. 1918. 24 апр. № 11. С. 11.
Пролетарская революция". Подобные издания выпускались и местными отделениями. Самарское бюро Истпарта выпускало сборники "Красная быль", где были опубликованы воспоминания П.Г. Лелевича, А.Я. Дорогойченко и др. Заведующий самарским Истпартом В.В. Троцкий составил хронику событий гражданской войны в губернии1.
Первая попытка создания истории советской милиции относится к 1924 г., когда руководство НКВД РСФСР приняло решение о ее написании. Результатом работы явилась историческая справка, опубликованная в журнале "Рабоче-крестьянская милиция" в 1924 г. (№ 11). Работа представляла собой перечень основных событий истории советской милиции за первые семь лет ее существования. Изложенный в ней фактический материал способствовал более позднему освещению отдельных проблем, связанных с историей создания и развития советских правоохранительных органов.
В 20-е гг. выходили книги, брошюры и статьи, написанные практическими работниками государственных органов власти и правопорядка2. По вопросу организации и деятельности рабоче-крестьянской милиции был опубликован ряд статей в журналах "Рабоче-крестьянская милиция", "Административный вестник", "Вестник НКВД" . Значительное оживление в изучении темы на публицистическом уровне происходило обычно в связи с юбилейными датами в истории милиции. Например, в журнале "Административный вестник" (1927, № 10,11) подборка материалов, составленных практическими работниками милиции, была опубликована к десятилетию органов правопорядка.
1 Троцкий В. Революция 1917-1918 гг. в Самарской губернии. 1918 г. Самара, 1929; Он же. 1919 год в Средневолжском крае. М.; Самара, 1932; Троцкий В., Демидов А. Д. 1920 год в Средневолжском крае. М.; Самара, 1934.
5 Лацис М.Я. Два года борьбы на внутреннем фронте. М., 1920; Он же. Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией. М., 1921; Он же. Тов. Дзержинский и ВЧК // Пролетарская революция. 1926. № 9; Петере Я.Х. Воспоминания о работе ВЧК в первый год революции // Пролетарская революция. 1924. № 10; Он же. Воспоминания к 10-летию ВЧК-ОГПУ // Огонек. 1927. № 52; Мороз Г. С. Из воспоминаний о ВЧК Н Правда. 1927. 18 дек. Он же. ВЧК и Октябрьская революция // Власть Советов. 1919. № 11; Красная книга ВЧК. М., 1920.
3 Петкар И. Историческая справка, необходимая для создания истории рабоче-крестьянской милиции // Рабоче-крестьянская милиция. 1924. № 6. С. 11-14; Седов И. История рабоче-крестьянской
Наиболее распространенной формой публикаций в 20е гг. становятся сборники воспоминаний участников революций (часто переиздававшиеся и в последующие годы), которые представляют интерес для изучения данной темы своей фактографией и социально-психологическими оценками современников эпохи. Так, в сборнике воспоминаний участников событий Октября1 В.В.Куйбышева, А.И.Ларцева, А.Я.Бакаева и др. содержатся материалы о правовой политике государства. Важное значение имело издание ряда документальных и мемуарных сборников, показывающих борьбу с Колчаком, описывающих преобразования первых лет Советской власти2 . В начале 20-х гг. воспоминания о Самаре 1918 г. и одну из первых брошюр о самарском Кому-че опубликовал секретарь редакции журнала "Пролетарская революция" Л.Г.Лелевич. Он же стал автором обзоров литературы о борьбе с мелко-буржуазной контрреволюцией.3 Вторым исследователем проблемы стал И.М.Майский, опубликовавший в Москве в 1923 г. книгу "Демократическая контрреволюция".
В отдельных книгах и статьях, опубликованных в 20 гг., воспоминаниях С.И.Гусева, В.К.Путны, А.П.Розенгольца и других затрагивались многие важные вопросы истории гражданской войны в Среднем Поволжье, военные действия на территории Самарской губернии, в которых принимали участие красногвардейцы и милиционеры4.
В конце 20х гг. изучение истории органов внутренних дел ведется в ракурсе классовой борьбы в советском государстве, борьбы с голодом, изучения новой экономической политики, антагонистических противоречий между пролетариатом и кулачеством и пр. Так, сборники статей и материалов сообщали о ходе продовольственмилиции // Рабоче-крестьянская милиция. 1924. № 7-8; Кедров М. Об организации уголовно-розыскных учреждений на научной основе // Рабоче-крестьянская милиция. 1924. № 2,3,6.
1 Октябрь в Самаре. Куйбышев, 1957.
2 Красная летопись: Материалы к истории советского строительства в Самарской губернии. Октябрь 1917 - апрель 1921 г. Самара, 1921; Гражданская война в Среднем Поволжье. М.; Самара, 1930; Баскин Г.И. Численность сельского населения Самарской губернии. Самара, 1920 и др.
3 Лелевич Г. В дни самарской учредилки. М., 1921; Он же. Анархо-максималистская революция в Самаре в мае 1918 г. Осколки воспоминаний // Пролетарская революция. 1922. № 7. С. 141-150; Он же. Обзор литературы о самарской учредилке // Пролетарская революция. 1922. № 7. С. 225229; 1924. № 8-9. С. 366-373.
4 См.: Путна В. Восточный фронт (штрихи). М., 1927. ной работы в прифронтовых губерниях Восточного фронта1. Поволжские материалы содержала работа А.Д. Калинина "Десять лет работы по борьбе с детской беспризор-ностью"( М., 1928).
Советскими историками тех лет была проделана определенная работа по изучению истории вооруженных организаций рабочего класса в отдельных регионах страны. Подобные исследования велись и в Среднем Поволжье . В этих работах содержался конкретный фактический материал о Красной гвардии, были сделаны некоторые обобщения. Но деятельность органов охраны общественного порядка рассматривалась исключительно в контексте революционных событий, авторы не концентрировали внимание на вопросах их качественного и количественного состава, правового регламентирования их деятельности.
В конце 20-х гг. центральные издательства выпускали популярную литературу, которая помогала населению разобраться в сложных вопросах правового регулирования. Брошюры серии издательства НКЮ составляли основу этой библиотеки. Например, пользовались спросом брошюры: А.Иодковского "Что такое преступление и какими мерами борется с ним государство" (1926), которая представляла собой популярное изложение общей и особенной частей Уголовного Кодекса и Исправительно-трудового кодекса; В.Садовца "Что пишут крестьяне о суде и революционной законности", опубликованная в том же году, которая основывалась на материалах архива "Крестьянской газеты".
В 1926 г. вышла статья М.Н.Тухачевского "Борьба с контрреволюционными восстаниями. Искоренение типичного бандитизма (Тамбовское восстание)". Автор считал бандитизм результатом нарушения смычки между рабочим классом и крестьянством. В статье излагались план ликвидации мятежа и инструкции по искоренению бандитизма. Автор также пытался осветить деятельность Полномочной комиссии
1 См.: Три года борьбы с голодом. М., 1920. С. 31-39; Четыре года продовольственной работы. М., 1922. С. 240, 241 и др.
См.: Зубцова Н. Самарское профессиональное движение в 1917-1918 гг. Самара, 1927; Троцкий В. Октябрьская революция в Среднем Поволжье. М.; Самара, 1932. Он же. Борьба за Октябрь в Среднем Поволжье // Коммунист. 1931. № 18-19 и др.
В ДИК, участковых политкомиссий, органов ЧК, милиции, крестьянской самообороны1.
Большое значение для истории Самарской губернии имела хроника событий 1917-1920 гг., составленная Ф.Г.Поповым2. Наиболее крупной работой 30-х гг. о гражданской войне в Поволжье стала книга этого же автора "Чехословацкий мятеж и самарская учредилка", вылущенная четырьмя изданиями.
С середины 30-х до 50-х годов появляются работы, в которых делались попытки определить место и время образования красногвардейских отрядов, стоявшие перед ними задачи. Была показана роль Самарского ревкома в мобилизации Красной гвар
•2 дни на борьбу с атаманом Дутовым . Вместе с тем в этих исследованиях почти не использовался новый архивный материал и воспоминания участников событий. В 50-е гг. историографическая ситуация несколько улучшилась, но Красная гвардия все так же рассматривалась лишь как ударная сила Советов в борьбе за власть. В научный оборот вводилось мало новых документов, касающихся истории создания красногвардейских отрядов, рабочих дружин.
В 30-е гг. со статьями о борьбе с сапожковским мятежом выступил Р.А.Таубин 4. В это время стали расхожими определения "кулацкий мятеж" и "кулацкое восстание" применительно к эпизодам сопротивления крестьян большевистским контрибуциям, в проведении которых участвовали органы милиции. Они, как правило, связывались с деятельностью контрреволюционных организаций, партиями эсеров и меньшевиков, происками империалистических разведок.
Общеизвестная общественно-политическая ситуация в СССР в 30-50-х гг. оказала существенное влияние на ход исследования проблемы (сужение источниковой ба См.: Тухачевский М.Н. Борьба с контрреволюционными восстаниями. Искоренение типичного бандитизма (Тамбовское восстание)//Война и революция. 1926. №8.
2 См.: Попов Ф.Г. 1918 год в Самарской губернии: Хроника событий. Куйбышев, 1972; Он же. 1919 год в Самарской губернии: Хроника событий. Куйбышев, 1974; Он же. 1920 год в Самарской губернии: Хроника событий. Куйбышев, 1977. Он же. Летопись революционных событий в Самарской губернии. 1902-1917. Куйбышев, 1969.
3 Попов Ф.Г Дутовщина. Куйбышев, 1937.
4 См.: Таубин Р. Разгром кулацкого мятежа Сапожкова //Борьба классов. 1934. № 12. С. 65-72; Он же. Из истории борьбы с меньшевистской и эсеро-кулацкой контрреволюцией в период гражданской войны в бывшей Саратовской губернии // Учен. зап. Сарат. ун-та. Сер. История. 1939. Т.1, вып. 1. С. 3-46. зы, применение вульгарно-марксистского подхода, политических штампов). Но наряду с недостатками исследования этих лет имели ряд достоинств, утраченных впоследствии. Например, ряд авторов рассматривал так называемые кулацкие выступления как крестьянское движение, что было отвергнуто в дальнейшем. Имела место достаточно умеренная, почти объективная оценка заслуг видных деятелей партии в происходящих событиях тех лет, не замалчивались негативные стороны деятельности советских органов власти на местах и в центре.
Хрущевская "оттепель" позволила отойти от штампов прежней официальной концепции. Перелом наступил со второй половины 50х гг., когда историографические работы стали не только обобщать уже сделанное, но и вскрывать недостатки предшествующих исторических исследований. Одной из первых серьезных работ, посвященных вопросам борьбы с поволжской контрреволюцией, стала кандидатская диссертация В.П.Наумова1. Интересный фактический материал о крестьянстве той поры содержали диссертации А.С.Коньковой, Н.Н.Мининой, А.А.Помазкина, А.А.Шишкина2.
С конца 50-х гг. стали выходить тематические документальные сборники, посвященных ВЧК и внутренним войскам 3, материалы по данной теме содержались и в местных сборниках 4. Опубликованные в них документы дали толчок дальнейшим исследованиям по этой тематике. Отметим, что создание истории местных лравоох
1 Наумов В.П. Советская историография гражданской войны и империалистической интервенции в России до первого похода Антанты: Автореф. дис. . канд. .ист. наук. М.,1958; Он же. К историографии белочешского мятежа в 1918 г. // Сборник статей по истории рабочего класса в советской историографии. М., 1958. С. 142-180.
2 Конькова А.С. Борьба большевистской партии за середняка в период гражданской войны (19181919 гг.): По материалам Самарской губернии. М., 1950; Минина Н.Н. Борьба Коммунистической партии за укрепление тыла Восточного фронта в начале иностранной военной интервенции и в период первого похода Антанты: По материалам средневолжских партийных организаций, М., 1954 и др.
3 См.: Из истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии. 1917-1921 гг.: Сб. документов. М., 1958; Внутренние войска Советской республики. 1917-1922 гг.: Документы и материалы. М., 1972; Губ-чека: Сб. документов и материалов по истории Саратовской губернской Чрезвычайной комиссии. 1917-1921 гг. Саратов, 1980.
4 См.: Самарская губерния в годы гражданской войны (1918-1920 гг.) : Документы и материалы. Куйбышев, 1958; Симбирская губерния в годы гражданской войны (май 1918 г. - март 1919 г.): Сб. документов. Ульяновск, 1958. Т. 1; Победа Великой Октябрьской социалистической революции в Самарской губернии: Документы и материалы. Куйбышев, 1957. ранительных органов Советской власти в Поволжье - отличительная черта развития историографии в этот период 1.
Издание документальных сборников, посвященных истории гражданской войны в области, было завершено в начале 60х гг. Одновременно выходили обобщающие работы, а подборка документов свидетельствовала о солидной источниковой обеспеченности отдельных, наиболее изученных сюжетов. В 1958 г. вышла в свет монография Е.И.Медведева "Установление и упрочение Советской власти на Средней Волге"2, в которой был систематизирован обширный фактический материал. К сожалению, из поля зрения автора выпал вопрос об организации рабочей милиции в Среднем Поволжье. Довольно поверхностно и схематично была решена в этой работе проблема организации и деятельности красногвардейских отрядов дооктябрьского периода. Более обстоятельно был исследован вопрос об организации Красной гвардии в Самаре и Сызрани. Автор показал участие рабочих Самары в разгроме мятежа Дутова, в подавлении других контрреволюционных выступлений.
Фрагментарно некоторые аспекты деятельности органов милиции затрагиваются во многих монографических исследованиях поволжских авторов. Среди работ о "чапанной войне" и "вилочном восстании" особого внимания заслуживает исследование Е.Б.Скобелкиной, в которой сделана попытка выяснить социальный состав мятежников, истоки идейного и организационного руководства этим выступлением3. И.А.Ефимов отметил участие крестьян ряда мордовских уездов в "чапанной войне" и заключил, что "не совсем правильным будет. классификация как чисто кулацкого мятежа "чапанной войны", так как в ней участвовали часть середняков и даже бедняков". Л.М.Якубова написала обобщающую работу о ликвидации контрреволюционных сил в Поволжье в 1918-1922 гг. По ее данным, социальный состав участников "чапанной войны" состоял из ядра (белогвардейско-эсеровские главари, кулаки, де
1 См.: Буков К.И., Городилов А.С. Научное изложение истории органов ВЧК: История органов и войск государственной безопасности СССР. М., 1959. 7 Учен. зап. Куйбыш. педин-та. Куйбышев, 1958. Вып. 24, т. 1.
3 Скобелкина Е.Б. Симбирские большевики в борьбе с кулацким мятежом весной 1919 г.//Учен, зап. Ульян, пед. ин- та. 1966. Т. 22, вып. 1; Чистов Б.Н. Крах чапанного мятежа //Волга. 1974.№ 4. зертиры), "пассивных участников", насильственно мобилизованных в "крестьянскую армию"1.
Важная роль в разгроме сил внутренней и внешней контрреволюции принадлежала внутренним войскам республики, органам ВЧК и милиции. В советской исторической литературе имелись сведения об отдельных чекистских операциях2, но специальные работы по истории губернских ЧК, биографические очерки о жизни местных о чекистов были созданы только в 60-80-е гг. .
Одновременно шло изучение истории создания и деятельности милиции, функции которой в те годы часто переплетались с функциями ЧК 4. Однако монографии этих лет прежде всего освещали не историю самих советских учреждений, какими были ЧК, революционные трибуналы, следственные подразделения, а позитивные результаты их деятельности, успешно проведенные операции. В ряде случаев им была присуща описательность, констатирование происшедшего без надлежащей его оценки. Серия подобных работ по истории борьбы с контрреволюцией была подготовлена В.В Романенко5. По-прежнему значительное место в исследованиях отводилось деятельности комбедов. Стали появляться специальные работы 6, в которых освещался широкий круг вопросов: борьба за хлеб, экономическое и политическое
1 Ефимов И.А. Борьба с контрреволюционными выступлениями в Мордовии - прифронтовом тылу Красной Армии Восточного фронта весной 1919 г.// Вопросы истории и археологии Мордовской АССР. Саранск, 1972. С. 9-10; Якубова JI.M. Ликвидация контрреволюционных сил в Среднем Поволжье. 1918-1922 годы: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Казань, 1982. С.8.
2 См.: Сафинов П.Г. Очерки истории ВЧК. М., 1960.
3 См. : Алексенцев А.И. Вооруженная защита тыла страны в 1918-1920 гг. // История СССР. 1971 № 6; Не выходя из боя: Рассказы о чекистах. Куйбышев, 1984.
4 См.: Тимофеев В.Г. Органы милиции, суда и прокуратуры Чувашии в борьбе за укрепление власти Советов (1917-1928 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Горький, 1976; Волков Е. ДРоль партийных и советских органов в создании милиции в первые годы Советской власти (ТАССР): Автореф. дис. .канд. ист. наук. Казань, 1984 и др.
5 Романенко В.В. Создание, развитие и деятельность органов ЧК и внутренних войск Советской Республики в Среднем Поволжье и Приуралье в 1918-1922 гг.: Автореф. дис. .канд. ист. наук. Куйбышев, 1977; Он же. В борьбе с контрреволюцией. Из истории создания Чрезвычайных комиссий Поволжья и Урала в 1918-1922 гг. Саратов, 1985.
6 См.: Медведев Е.И. Организация комбедов в прифронтовых губерниях Восточного фронта // Учен, зап. Куйбыш. пед. ин-та. 1963. Вып. 41; Медведев В.К. Поволжская деревня в период комбедов. Саратов, 1966; Медведев Е.И., Шишкин А.А. Октябрь в деревне (По материалам Среднего Поволжья). Казань, 1967; Налитова И.В. Деятельность комбедов Поволжья: Автореф. дис. .канд. ист. наук. Куйбышев, 1985 и др. обуздание" кулачества, и среди прочего - участие местной милиции в решении проблем, с которыми сталкивались комитеты бедноты.
Важным событием для исторической науки был выход в свет капитального труда "Октябрь в Поволжье" (Саратов, 1967) . Обширная монография была создана на основании новейших исторических исследований, отличалась иным качественным подходом к рассматриваемым проблемам. Авторы рассматривали милицию и Красную гвардию как две самостоятельные организации, четко разграничивали их функции1. В монографии было показано состояние Красной гвардии Поволжья накануне установления Советской власти в губернских и промышленных центрах. Однако далеко не все вооруженные отряды были учтены, совершенно не затрагивался вопрос о Красной гвардии в ряде поволжских городов. Не было показано, как красногвардейские отряды снабжались оружием, как была организована их подготовка. Деятельность рабочей и фабрично-заводской милиции освещалась на основе скудного фактического материала.
Авторы рассматривали деятельность Красной гвардии после установления Советской власти на местах, участие рабочих дружин и отрядов в борьбе с мятежами Дутова и Каледина. Отмечалась роль красногвардейских формирований в создании Красной Армии.
Из работ 60-70-х гг. по отдельным проблемам истории Октября в Поволжье следует отметить исследования Г.А.Герасименко, С.Г.Басина, Е.С.Марона, Н.С.Захарова, В.В. Гармиза, и др. Они интересны в плане изучения связей и отношений советов,
1 Октябрь в Поволжье. С. 69, 112, 165, 201 и др.
2 См.: Герасименко Г. А. Низовые крестьянские организации в 1917 г. - первой половине 1918 г. Саратов, 1974; Басин С. Г. Борьба фабрично-заводских комитетов Самарской губернии за рабочий контроль над производством в мирный период развития революции (март-июль 1917 г.) // Учен, зап. Куйбыш. пе См.: Сафинов П.Г. Очерки истории ВЧК. М., 1960; Марон Е.С. Большевики во главе профсоюзов Самары в дни Великого Октября // Краеведческие зап. Куйбышев, обл. музея краеведения. 1963. Вып. 1; Алексенцев А.И. Вооруженная защита тыла страны в 1918-1920 гг. // История СССР. 1971 № 6; Захаров Н.С., Емельянова И.А. Советы Среднего Поволжья в период подготовки Октябрьской революции. Казань, 1967; Гармиза В.В. Рабочие Среднего Поволжья в борьбе с самарской учредилкой // Исторические записки. 1955. Т. 53; Его же. Крушение эсеровских правительств. М., 1970; Наякшин К.Я. Очерки истории Куйбышевской области. Куйбышев, 1962 и др. профсоюзов и фабзавкомов с рабочей милицией и Красной гвардией. В исследованиях подчеркивалась ведущая роль Советов, профсоюзов и фабзавкомов в создании вооруженных сил революции.
В работах этих лет по истории создания советских органов власти, рабочего контроля, в статьях, посвященных слому буржуазных органов власти и борьбе с саботажем, также встречаются сведения об участии Красной гвардии в революционных событиях периода "красногвардейской атаки на капитал".
Предметное изучение истории вооруженных отрядов Поволжья (рабочей и фабрично-заводской милиции, рабочих дружин и Красной гвардии) начинается в 70-е годы Тогда же стали появляться работы, специально посвященные исследованию процессов формирования организационной структуры и основных направлений деятельности органов внутренних дел, развитию системы управления.
О сломе старой государственной машины написано значительное количество работ2, которые выявили некоторые расхождения авторов по сути проблемы. Интересны в связи с этим предложения Т.Е. Новицкой о возможности разграничения старых буржуазных норм права (по аналогии с органами буржуазного государства) на нормы, непосредственно направленные на охрану и защиту интересов господствующих класл сов, и нормы, не носившие откровенно репрессивного характера . Проблемам слома
1 См.: Басин С.Г. Роль средневолжских профсоюзови фабрично-заводских комитетов в организации вооруженных сил рабочего класса в 1917 г. // Революционное движение в Среднем Поволжье и Приуралье / Науч. труды Куйбыш. пед. ин-та. Т. 183, вып.1. Куйбышев, 1977; Румянцев Е. Д. Фабрично-заводская милиция и ее деятельность в Поволжье (март-лето 1917г.)// Общественно-политическое движение и классовая борьба на Средней Волге (конец XIX- начало XX в.): Очерки истории народов Поволжья и Приуралья. Казань, 1972. Вып. 4.; Он же. Источники изучения истории рабочей милиции и Красной гвардии в Поволжье // Октябрь в Поволжье и Приуралье (Источники и вопросы историографии). Казань, 1972; Он же. О путях и способах вооружения фабрично-заводской рабочей милиции Поволжья (март-октябрь 1917 г.) // Из истории Среднего Поволжья и Приуралья / Науч. труды Куйбыш. пед. ин-та. Куйбышев, 1973. Т. 115. Вып. 3; Он же. Из истории создания фабрично-заводской милиции в Поволжье (март-июнь 1917 г) // Из истории Среднего Поволжья и Приуралья / Науч. труды Куйбыш. пед. ин-та. Куйбышев, 1974. Т. 143, вып. 4.
Ирошников М.П., Портнов B.JJ. К вопросу о сломе буржуазной государственной машины в России // Право-ведение. 1970. № 3. С.90-98; Разин В.И. Марксизм-ленинизм о сломе эксплуататорской государственной машины. М., 1964; Кореневская Е.Н. Становление высших органов советского государственного управления. М., 1975 и др.
3 Новицкая Т.Е. Октябрьская революция и слом старого права//Вестник МГУ. Сер. Право. 1978. № 6. С. 36. старого полицейского аппарата посвящены работы Р.С.Мулукаева, Н.П.Ерошкина, В.М.Курицына1.
В историко-правовой литературе развернулась дискуссия по поводу функций, которые выполняли НКВД РСФСР в первое время после принятия Конституции 1918 г. Некоторые историки рассматривали их как несвойственные НКВД . Р.С.Мулукаев, напротив, утверждал, что эти функции складывались под влиянием конкретно-исторической обстановки, их содержание определялось практикой конкретной деятельности органов внутренних дел.3. Противоречивые суждения высказывались и о "народной" милиции, созданной при Временном правительстве. Некоторые считали, что это была лишь "смена вывески".
Во многих работах этих лет доминировала ленинская интерпретация рабоче-крестьянской милиции, которая в силу своего демократизма, классовой природы якобы не могла быть подвержена коррупции, была избавлена от пороков царской полиции и милиции Временного правительства. В литературе замалчивался тот факт, что попытки заменить прежнюю милицию добровольной охраной успеха не имели, о чем авторы не боялись писать в 20 гг.4.
Особый интерес для темы исследования представляет диссертация Е.Д. Румянцева "Рабочая милиция и Красная гвардия Поволжья в борьбе за власть Советов", защищенная в 1971 г. Автор проводит сравнительный анализ особенностей становления рабочей милиции и формирования Красной гвардии в Самарской, Саратовской, Симбирской и Пензенской губерниях. Историк, естественно, не углублялся в исследование правовой стороны протекающих процессов, не останавливался подробно на специфике правоохранительной деятельности милиции, не давал анализа ее кадрового
1 Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России: Пособие. М., 1964; История дореволюционной России / Под ред. В.М. Курицына). М., 1981; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983 и др. См.: Шипилов И. А. Организация и деятельность Народного комиссариата внутренних дел РСФСР (1917-1920 гг.): Автореф. дис. .канд. юрнд. наук. М., 1981. С. 6; Портнов В.П., Славин М.М. Этапы развития советской Конституции. М., 1982. С. 86.
3 Мулукаев Р.С. Развитие системы управления органов внутренних дел СССР: Лекции. М., 1979. С. 7-8.
4 См.: Васильев ДМ. Красная милиция // Власть Советов. 1919. № 1. С.6; Ивенин. Милитаризация милиции // Власть Советов. 1920. № 6-7. С. 4. состава. Е.Д. Румянцев подвел предварительные итоги изучения проблемы: определение формы вооруженных организаций пролетариата в Поволжье на разных этапах революции; освещение деятельности местных партийных организаций, Советов, фаб-завкомов и профсоюзов по созданию и укреплению отрядов Красной гвардии и рабочей милиции; исследование специфики организации вооруженных сил на местах, обеспечения рабочих дружин и красногвардейских отрядов Поволжья оружием; определение численности красногвардейских отрядов и организаций по отдельным городам и промышленным центрам и в целом по всему Поволжью накануне перехода власти к Советам; выяснение вклада красногвардейцев в установление Советской власти на местах; изучение красногвардейских организаций в период слома старой государственной машины и создания органов Советской власти на местах.
Заметные успехи в изучении рабочих вооруженных организаций пробудили интерес к истории сельской, крестьянской Красной гвардии, которая до начала 70-х гг. специально не изучалась, хотя в обобщающих работах по Октябрьской революции в Поволжье и его отдельных губерниях встречались сведения, касающиеся этих вооруженных организаций. В настоящее время благодаря накопленному фактическому материалу, новым подходам решены многие вопросы организации, численности, состава, деятельности крестьянской Красной гвардии Поволжья в период установления Советской власти1. Проведен частичный анализ сохранившихся уставов и инструкций крестьянской Красной гвардии и уточнена география ее распространения в губерниях Поволжья.
Несомненный интерес для исследователей органов внутренних дел представляют обобщающие работы В.Верхося, А.М.Конева, Г.А.Цыпкина и Р.Г.Цыпкиной2, кол-лектйвная монография "Вооруженные силы Великого Октября" (М., 1977). События
1 См.: Герасименко ГЛ. Низовые крестьянские организации в 1917 г. - первой половине 1918 годов. Саратов, 1974; Герасименко ГЛ., Семьянинов В.П. Советская власть в деревне на первом этапе Октября (На материалах Поволжья). Саратов, 1980; Румянцев Е. Д. Крестьянская Красная гвардия в борьбе за установление и упрочение Советской власти в Поволжье (ноябрь 1917 - май 1918 гг.) II Трудящиеся Поволжья в борьбе за власть Советов. Куйбышев, 1981.
2 См.: Верхось В. Красная гвардия в Октябрьской революции. М., 1976; Конев А.М. Красная гвардия на защите Октября. М., 1978; Цыпкин ГЛ., Цыпкина Р.Г. Красная гвардия - ударная сила пролетариата в Октябрьской революции (По материалам Центрального промышленного района, Урала и Поволжья). М., 1977. второй русской революции получили освещение в крупных обобщающих трудах, посвященных истории партии и государства1, в монографиях видных советских историл ков И.И.Минца, Э.Н.Бурджалова, С.В.Шестакова, И.П.Лейберова . Итоги научных разработок по истории второй русской революции были подведены в историографических монографиях3.
В 70-е гг. продолжалась публикация тематических документальных сборников, среди которых наибольший интерес представили посвященные ВЧК и внутренним войскам Советской республики4. Содержащиеся в них документальные данные о борьбе в Поволжье с белогвардейскими заговорами и кулацкими мятежами стали одним из оснований для проведения исследований по этой тематике5. Коллективный труд сотрудников института военной истории Министерства обороны СССР "Гражданская война в СССР" (М.,1980, т.1), монография академика И.И.Минца "Год 1918-й "(М., 1982), а также энциклопедия "Гражданская война и военная интервенция в СССР" (М., 1983) значительно расширили хронику изучаемых событий.
Весомый вклад в изучение истории ВЧК и милиции внесли юристы. В эти годы вышли в свет фундаментальные коллективные труды Академии МВД СССР по истории органов внутренних дел "История советской милиции" в 2-х томах (1977).; "Советская милиция: История советской милиции"(М., 1987)," Полиция и милиция России: страницы истории" (М., 1995) и др., где отражены историко-правовые аспекты организации советской милиции во многих регионах нашей страны. Но в истори-ко-правовой литературе по этой теме преобладают научные статьи, а также небольшие учебные пособия.
1 См.: Черменский Е. Д. Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 г. в России. М., 1959.
2 См.6 Минц И.И. История Великого Октября. М., 1977. Т.1.; Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция: Москва, Фронт. Периферия. М., 1971; Леиберов И.П. На штурм самодержавия. М., 1979 и др.
См.: Советская историография Февральской буржуазно-демократической революции. М., 1979.
4 См.: В.И. Ленин и ВЧК: Сб. документов (1917-1922). М., 1975; Внутренние войска Советской республики. 1917-1922 гг.: Документы и материалы. М., 1972.
5 См.: Романенко В.В. Создание, развитие и деятельность органов ЧК и внутренних войск Советской республики в Среднем Поволжье и Приуралье в 1918-1922 гг.: Автореф. дис. .канд.ист. наук. Куйбышев, 1977; Якубова Л.М. Ликвидация контрреволюционных сил в Среднем Поволжье. 19181922 гг.: Автореферат, дис. .канд. ист. наук. Казань, 1982 и др.
В последние десятилетия появились работы, в которых показан процесс становления советской милиции в центре и на местах К 50-летаю советской милиции коллектив авторов подготовил очерки по истории милиции Ленинграда . Вышедшие в эти годы работы отличаются более широким привлечением архивного материала; в них в целом объективно освещаются условия, в которых формировалась советская милиция.
Некоторые отдельные факты о самарской милиции используются в диссертационном исследовании С.В.Биленко "Создание советской рабоче-крестьянской милиции РСФСР и ее деятельность по охране революционного порядка (1917-1920 гг.)" (М., 1971). Интерес представляет диссертационное исследование В.В Власова "Конституционно-правовое закрепление становления и развития органов внутренних дел Советского государства^ 1917-1925 гг.) (М., 1985), в котором впервые определена роль конституционного законодательства в развитии организации и деятельности органов внутренних дел Советского государства.
В условиях современного этапа развития нашей страны появился принципиально иной подход к изучению отечественной истории в целом, в том числе, истории органов правопорядка. Наметились отход от сложившихся стереотипов в оценке данных органов, тенденция к комплексному анализу их деятельности. Работы последних лет отличают обновленная методологическая база исследований, использование ши
1 См.: Тимофеев В.Г. Органы милиции, суда и прокуратуры Чувашии в борьбе за укрепление власти Советов (1917-1928 гг.): Автореф. дис. .канд. ист. наук. Горький , 1976; Волков Е. Д. Роль партийных и советских органов в создании милиции в первые года Советской власти (ТАССР): Автореф. дис. .канд. ист. наук. Казань, 1984; Уткин Н.И. Организационно-правовые основы создания, развития и деятельности милиции Карельской АССР (1918-1926): Автореф. дис. .канд. юрид. наук; Атишев А.А. Создание и деятельность советской милиции в Казахстане. Караганда, 1974; Бычков В. Ф. Становление и развитие советской милиции Мордовии и ее деятельность по охране общественного порядка в период строительства социализма (1917-1937 гг.) М., 1982; Николаев П. Ф. Советская милиция Сибири (1917-1922 гг.) Омск, 1967; Рогожин А.И. Рабоче-крестьянская советская милиция УССР в период иностранной военной интервенции и гражданской войны. Харьков, 1964; Биленко С.В. Рабочая милиция в октябре 1917 г. - августе 1918 г. // Советская милиция. 1957. № 7; Власенков В.В. Деятельность милиции РСФСР по охране общественного порядка в период строительства социализма 1917-1936 гг. М., 1981; Мулукаев Р.С., Миронов А.И. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению, раскрытию и пресечению преступлений (октябрь 1917-1918 гг. М., 1979; Мулукаев Р. С. Организационно-правовые основы советской милиции (1917-1920) . М., 1975 и др.
2 См. Скилягин А.Т. , Лесов В.М., Пименов Ю. Ф. Савченко И.К. Дела и люди Ленинградской милиции. Л., 1967. рокого круга источников ( в первую очередь, архивных), акцентирование внимания на неизученных или слабо изученных вопросах.
Критическому переосмыслению подвергнут исторический путь, пройденный советской милицией, в докторской диссертации Ю.П. Соловей "Правовое регулирование деятельности милиции в Российской федерации" (М., 1993). Автор утверждает, что советская милиция была сконструирована как модель полиции, что такие присущие ей качества, как партийность, политизированность, универсальность, милитаризованность, не могли не сказаться отрицательно на ее деятельности. В этой связи Ю.П. Соловей ссылается на аморфность организационно-правовых основ советской милиции в первые годы ее существования, полагая, что эта черта во многом перешла и к современным органам внутренних дел, в связи с чем очевидна необходимость совершенствования их организационной структуры и правового регулирования их деятельности.
Своеобразным типом литературы по теме диссертации являются разного рода популярные, публицистические и художественные произведения, посвященные самарской милиции1, которые нередко написаны с привлечением документов. Сведения по проблеме содержатся в изданиях массово-политической литературы по истории края из серий "Борцы революции", "Город Куйбышев", "Были пламенных лет" и др.
Результаты обзора литературы свидетельствуют о том, что, несмотря на бесспорные достижения отечественной историографии, в изучении органов правопорядка, в том числе самарской милиции, существует целый ряд историко-правовых проблем, которые требуют углубленного исследования, нуждаются в переосмыслении.
Источниковая база диссертации. В работе используются следующие группы источников: архивные материалы циркулярного и делопроизводственного характера, законодательные акты, различного рода справочные и статистические издания, периодическая печать, мемуары. Из центральных архивов использованы материалы следующих фондов:
1 См.: Были пламенных лет. Куйбышев, 1963; Честь и мужество: Рассказы о милиции. Куйбышев, 1981; Рассказы о милиции: Служба дни и ночи. Куйбышев, 1978: Овсянников В.Л. Ставрополь — Тольятти: Страницы истории. Тольятти, 1996; Кондратов Э. Тревожные ночи Самары. Куйбы
Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ): фонд Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ф. 1235), Совета Народных Комиссаров РСФСР (ф. 130), ведомственные акты Народного комиссариата внутренних дел РСФСР (ф. 393), Главного управления по делам милиции и обеспечения личной и имущественной безопасности граждан МВД (ф. 1791).
Фонды Российского государственного военного архива: фонд № 4 - Военно-Революционный Совет Республики, фонд 42 - Штаб войск внутренней охраны республики; фонд 58 - ЧОН (части особого назначения).
Ценным источником при подготовке диссертационного исследования явились нормативные акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, Своде законов Российской империи, Собрании Узаконений и Распоряжений Временного правительства, Собрании Узаконений и Распоряжений правительства РСФСР, а также правовой материал, содержащийся в различных сборниках документов, опубликованных в центральных и местных издательствах1. Большой интерес также представляют периодические издания НКВД РСФСР, его местных органов.
Изучение задач, функций, структуры, компетенции органов милиции проводилось по приказам, циркулярам НКВД РСФСР, Главного управления милиции, Центро-розыска и частично - по некоторым приказам и инструкциям ВЧК, хранящимся в государственных и ведомственных архивах.
Обширный фактический материал автор почерпнул в фондах Государственного архива Самарской области: Исполнительного комитета Самарского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ф.р. - 81); органов общественного порядка (управление Самарской городской рабоче-крестьянской мили-ции)(ф.р. - 204). В диссертации также были использованы архивные документы, хранящиеся в фондах Самарского губернского комитета ВКП(б) (ф.п. - 1), Самарского уездного комитета ВКП(б) (ф.п. - 58), ячейки РКП(б) особого продовольственного шев, 1978; Его же. Жестокий год. Куйбышев, 1987; Часовые порядка: Рассказы о милиции. Куйбышев, 1987; Не выходя из боя: Рассказы чекистах. Куйбышев, 1984 и др.
1 См.: Сборник приказов, постановлений, распоряжений и циркулярных телеграмм Народного комиссариата внутренних дел. М., 1918; Сборник законодательных документов по вопросам организации и деятельности советской милиции (1917-1934 гг.) М., 1957; Из истории ВЧК. 1917-1921 гг. М., 1958 и др. комитета Туркфронта г. Самара (ф.п. - 136), Сызранского уездного комитета ВКП(б) Ульяновской губернии (ф.п. - 141)идр.
Весомым дополнением источниковой базы диссертационной работы послужили материалы информационного центра Архива УВД Самарской области, содержащие контрольно-справочные сведения о личном составе местной милиции; были использованы также материалы из отдела охраны г. Самары, отчеты начальников милиции, нормативные ведомственные акты, служебная переписка.
Внимания заслуживают источники о положении в деревне в изучаемый период. Кроме фондов губернских и уездных управ, использованы фонды органов юстиции -прокуратур, судебных приставов и следователей, волостных судов.
В Самаре в годы революции и гражданской войны выходило множество периодических изданий (большевистских, эсеровских, меньшевистских и др.)1. При подготовке диссертационного исследования использованы материалы разделов "Рабочая жизнь", "Письма в редакцию", "Красная Армия" в газетах "Приволжская Правда", "Солдат, Рабочий и Крестьянин" и др. Мемуарные источники позволили уточнить некоторые исторические факты, понять особенности изучаемого периода. Все источники, изученные при работе над диссертационным исследованием, введены в научный оборот путем их тщательного сравнительно-критического анализа.
Цели и задачи работы. Цель исследования - проанализировать основные этапы становления, направления и формы деятельности самарской милиции как элемента государственно-политической системы общества в послереволюционный период в условиях гражданской войны и восстановления страны; оценить реальные результаты и потенциальные возможности ее деятельности в конкретной исторической ситуации с учетом региональных особенностей.
Цели исследования и содержание проблемы определили необходимость решения следующих научно-исследовательских задач:
• изучить процесс формирования правовой базы, организационной структуры и компетенции местной милиции;
1 См. Рокатушин Н. Ф. Из истории становления партийно-советской печати Среднего Поволжья в 1918 году // Наш край / Науч. труды Куйбыш. пед. ин-та. Куйбышев, 1975. Т. 165, вып. 2. С. 80.
• проанализировать степень соответствия центральных нормативных актов специфике местных условий деятельности органов милиции, своевременность их издания, меру их реализации на местах;
• провести анализ состояния материального и кадрового потенциала самарской милиции в исследуемый период; изучить систему обеспечения (финансового, материального, методического) функционирования губернских, уездных и волостных отделений милиции;
• определить способы решения организационных проблем и совершенствования форм и методов работы милиции в местных условиях; выявить внутренние и внешние факторы, оказавшие позитивное или негативное влияние на функционирование самарской милиции;
• выявить и оценить особенности политических и социально-экономических условий, в которых начинала свою деятельность самарская милиция;
• провести объективный анализ исторического опыта работы самарской милиции;
• выработать на этой базе практические рекомендации по ряду концептуальных вопросов функционирования органов правопорядка субъектов Российской Федерации.
Научная новизна работы состоит в том, что она является первым в отечественной историко-правовой науке комплексным исследованием ключевых вопросов становления и деятельности самарской милиции в 1917-1925 гг. Основное внимание в диссертации уделено анализу нормативно-правовой базы, организационных основ работы самарской милиции в рассматриваемый период, ее кадрового состава, методов и способов обеспечения ее функционирования; определены место милиции в системе местных органов, результаты ее деятельности.
В работе дана историко-правовая оценка последствиям излишней централизации милиции, ее политизированности и военизированное™, которые в оперативно-служебной деятельности приводили к выполнению милицией несвойственных ей функций.
Большинство используемых автором конкретно-исторических фактов и статистических материалов впервые вводится в научный оборот. Работа расширяет диапазон изучения истории органов внутренних дел нашего государства.
Научно-практическая значимость исследования определяется новизной его выводов, положений и приводимым в нем историко-правовым материалом. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы:
• при подготовке обобщающих трудов по истории органов внутренних дел;
• для дальнейшего исследования конкретных проблем истории местных органов власти;
• при подготовке обобщающих работ по истории Февральской, Октябрьской революций, гражданской войны, перехода к новой экономической политике;
• выводы, сделанные в диссертации, могут послужить основой для выработки предложений по совершенствованию действующего законодательства и деятельности органов милиции как Самарской области, так и других регионов страны;
• материалы диссертации могут быть использованы в воспитательной работе с личным составом органов внутренних дел;
• материалы диссертации могут быть использованы для разработки учебных курсов по истории отечественного государства и права и истории органов внутренних дел в системе высших учебных заведений МВД России.
Апробация основных положений работы осуществлена автором в опубликованных работах, выступлениях на научно-практических конференциях в Саратовском юридическом институте МВД России, Самарском государственном педагогическом университете, при чтении курса лекций "История органов внутренних дел" в Самарском филиале СЮИ МВД РФ, выступлениях на занятиях по служебной подготовке с личным составом райотделов и горотделов УВД Самарской области.
Структуру диссертации определили задачи исследования и избранный метод изложения диссертационного материала. Диссертация состоит из введения, двух глав (5 параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы. Избран наиболее распространенный в историко-правовых исследованиях проблемно-хронологический метод изложения материала, поскольку он позволяет наиболее адекватно отразить основные аспекты проблемы, более полно представить результаты исследования.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Карпов, Иван Егорович, Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе реализации цели исследования (анализ основных тенденций становления, направлений и форм деятельности самарской милиции как элемента государственно-политической системы общества в послереволюционный период, в условиях гражданской войны и восстановления страны; оценка ее потенциальных и реальных возможностей в конкретной исторической ситуации) автор пришел к следующим выводам.
При исследовании процесса формирования правовой базы и особенностей регулирования организационной структуры и компетенции местной милиции на различных этапах изучаемого периода, выяснилось, что послереволюционные годы, отмеченные разрушением организационных и кадровых функций старых органов правопорядка привели к невозможности проведения реформ в этой области. Отсутствие прочной кадровой базы на местах вынудило после недолгого поиска новых, демократических форм организации и деятельности "народной милиции" вернуться к практике постоянно действующей милиции и широкому использованию практического опыта старых органов правопорядка. Следовательно, любое реформирование диктует необходимость оптимального использования предыдущего опыта, недопустимость абсолютного уничтожения фундамента, на котором строятся новые системы.
Степень соответствия центральных нормативных актов специфике местных условий деятельности органов милиции в целом была адекватной и своевременной, но объем руководствования ими и реализации на местах не был оптимальным в силу недостаточно квалифицированных кадров и необходимости решать сиюминутные проблемы. Самарская милиция к лету 1918 г. имела минимальную нормативную базу для деятельности. Правотворчество не было ярко выраженным, предпочиталось заимствование теоретического опыта столиц. При этом в связи с тем, что в Самаре находились опытные руководители, многие тексты Уставов, программ и положений новых органов власти и учреждений имели черты самостоятельности (пример - разработки В.В.Куйбышева), которые все же не выходили из рамок центральных документов.
Использование материального и кадрового потенциала самарской милиции в изучаемый период было оптимальным для региона; система же обеспечения (финансового, материального, методического) функционирования губернских, уездных и волостных отделений милиции - недостаточной. Таким образом, административно-организационные проблемы в местных органах милиции сохранялись на протяжении всего изучаемого периода. Стремление к упрощению и удешевлению аппарата правопорядка не всегда вело к улучшению его качественного состава.
Неоднократная смена политической власти в губернии влекла за собой очередные реорганизации органов правопорядка, которые проявлялись в подконтрольном положении от органов контрразведки (период КомУча), военного руководства (период гражданской войны), партийно-административных органов (в мирные периоды). Так как милиции приходилось применять методы принуждения, реквизиции и конфискации, причем, она часто была лишена возможности защищать права граждан, а напротив - должна была выполнять распоряжения, которые не имели законного характера, милиция не пользовалась доверием населения.
В ходе комплексного исследования в историко-правовом аспекте становления и деятельности самарской милиции в 1917-1925 гг. выявляется негативное влияние излишней централизации милиции, ее политизированности, военизированности, приводивших к смещению ориентиров в оперативно-служебной деятельности в сторону выполнения милицией несвойственных ей функций.
Объективный анализ исторического опыта деятельности самарской милиции позволил выработать практические рекомендации по ряду концептуальных вопросов функционирования органов правопорядка.
Своеобразие сегодняшнего дня заключается в том, что, несмотря на значительные преобразования во всех областях жизни Российского общества 90х гг., при достаточно пристальном изучении фактического материала 20х гг. легко обнаруживаются идентичные процессы в экономической, политической, социальной и правовой системе. Эти десятилетия объединяет также поиск путей совершенствования общественных структур и создания целесообразных форм правового регулирования в обществе. Проанализированные ниже общие черты тенденций развития общества 20х и 90х гг. предоставляют нам возможность переносить практический опыт деятельности органов правопорядка в Самарской губернии тех лет в настоящее время .
Анализ исторической и социально-экономической ситуации в крае в 20е и 90е гг. привел к следующим выводам. За последние 80 лет наша страна во второй раз переживает трудный период коренной ломки традиционных политических и экономических форм организации общества, которые безусловно влекут за собой сбои в производственной сфере, нарушение традиционных форм жизнедеятельности массы населения, замену ценностных нравственных ориентиров общества. Такое время обычно отмечено статистикой увеличения различного рода преступлений, порой таких и в такой среде, которые ранее не имели места.
Схожесть экономической ситуации заключается в явной стагнации, разбалан-сированности промышленного комплекса региона (в 1921 г. в Самарской губернии из 347 предприятий действовало 253, работающих не в полную мощь), разрушении прежних систем ведения сельского хозяйства (общины - колхозы и совхозы), которые еще не заменены адекватными структурами, имеющими равные потенциальные возможности обеспечения сельхозпродуктами населения, в связи с чем городские жители вынуждены сами частично разрешать аграрные нужды, что несколько напоминает ситуацию нэпа, когда население самостоятельно заботится о средствах пропитания. В 20е гг. также была отмечена основательная связь горожан с селом.
Производительность труда в 1920 г. сократилась до 45% по сравнению с довоенной. Рост безработицы в губернии имел те же тенденции, что и в настоящее время . Можно даже сказать, что период нэпа был отмечен меньшим шоковым эффектом от практики властей, когда на предприятиях работали так называемые "разгрузочные комиссии", увольняющие лишь тех, кто имел дополнительный заработок, или тех, кто не потерял связи с деревней, обеспечивающей материальную поддержку семьи.
Сложность многопартийной системы, которую общество не помнило с начала 20х гг., способствует противостоянию внутри самого оппозиционного движения, росту социальных столкновений, приводящих порой к открытым конфликтам, которыми вынуждена заниматься милиция.
Многонациональный регион, который не характеризовался какими-либо серьезными столкновениями на национальной почве, но требовал, тем не менее, от местных органов власти пристального внимания и заботы, в принципе не изменил своей сущности и в наше время. Некоторые проблемы в общественной жизни губернии вызваны активизацией деятельности поволжского казачества, всегда отличавшегося независимым характером и часто неадекватной реакцией на мероприятия местных властей.
Явная тенденция сокращения Советской Армии несколько напоминает период 20 г., когда огромное количество демобилизованных, многие годы занимавшихся исключительно военным делом, зачастую не имеющих гражданских специальностей, в сложной ситуации лишних рабочих рук в регионе пополняли ряды социально незащищенных людей.
Наконец, Самарская область, как когда-то губерния, стала местом сосредоточения беженцев. Безусловно, ситуация 20 гг. была гораздо острее, так как сопровождалась голодом и эпидемией. Но и тогда, и сейчас органы милиции вынуждены были заниматься проблемами, как тогда говорили, "паразитического элемента", который значительно усугублял ситуацию в регионе.
Активизация криминальных структур, проституция, даже беспризорность являются характерной чертой нашего времени, для борьбы с которыми не помешает опыт деятельности правоохранительных органов прежних лет.
К сожалению, приходится констатировать, что правовая культура населения, которая, безусловно, изменилась к лучшему за истекшие десятилетия, тем не менее остается недостаточной, о чем свидетельствуют факты правовой беспомощности населения с одной стороны, и состава правонарушений - с другой.
Наиболее сложной и наименее разработанной остается проблема причин преступности. В ходе ее исследования было сделано много ошибок. В 20 гг. в советской криминологической литературе почти безраздельно господствовала теория факторов преступности в ее социально-биологическом или биосоциальном вариантах, в 30-40 гг. причину искали в обострении в стране классовой борьбы, затем - в пережитках прошлого в сознании людей в сочетании с буржуазным влиянием. Как положительный факт в развитии правовой науки следует отметить современную тенденцию отхода от вульгарной теории преувеличения социальной причинности преступлений в социалистическом обществе, как факте пережитков эксплуататорского периода. Ныне при изучении причин преступных проявлений необходим комплексный подход, учитывающий максимум факторов, включая местные особенности регионов.
Таким образом, специфика функционирования органов милиции в период с 1917 по 1925 гг., некоторым образом напоминающая современную ситуацию, дает нам право проводить параллель не только при анализе условий, но и форм ее деятельности, вопросов кадровой политики, оснащения и методов борьбы с правонарушениями.
Фактические материалы диссертации содержат следующие аналогии, которые свидетельствуют об актуальности исследуемого материала, позволяющие прогнозировать ситуацию в правоохранительной системе регионального масштаба, избежать нецелесообразной кадровой политики в органах внутренних дел, выработать конкретные рекомендации для дальнейшей правовой регламентации деятельности милиции на местах.
Кадровая политика в милиции молодого советского государства при ее комплектовании долгое время оставалась подчинена классовым задачам, в результате чего в ее составе могли быть в основном, особенно на руководящих должностях, рабочие и крестьяне, позже - члены Коммунистической партии, что свидетельствовало о некоторой дискриминации прочих слоев общества, которые теряли потенциальную возможность попасть в данный кадровый состав.
Во все времена преимущество отдавалось демобилизованным воинам.
Сравнительный материал изучаемого периода о динамике заработной платы милиции Самарской губернии по годам и в сравнении с прочими группами населения края дает возможность сделать вывод о явно не приоритетном отношении к проблеме со стороны как центральных, так и местных властей. Подобная политика вела как к значительной текучести кадров (приводятся конкретные данные), так и к слабому качественному росту состава местной милиции, когда туда попадали случайные, профессионально непригодные люди. Отмечались случаи нарушения дисциплины, грубого обращения с населением, рукоприкладства, которые приводили к увольнению из рядов милиции.
Материальное положение милиции, ее техническое оснащение оставляло желать лучшего, порой даже отставало от соответствующих возможностей преступной среды.
Финансовые проблемы губернии вынудили местные власти в свое время закрыть школу милиции.
Поиски источников финансирования милиции не всегда увенчивались успехом. Так, сегодня возникает повтор тенденции использования штрафных сумм, которые собираются в результате деятельности милиции, на ее оснащение и развитие, что вызывало массу недоразумений в практике 20х гг.
Безусловные аналогии с сегодняшним днем вызывает факты о кадровых назначениях людей, которые мало способствовали улучшению работы милиции. В 20 е гг. это были революционные энтузиасты, которые порой не в состоянии были заниматься практической работой, в частности, в органах милиции, сегодня - это "вливания" в систему органов внутренних дел бывших функционеров, партийных профессионалов, которые пытаются найти себе применение в новой роли.
Анализ деятельности самарской милиции в период с 1917 по 1925 гг. дает возможность выявить некоторые общие позитивные и негативные тенденции, свойственные современному периоду.
Современная тенденция децентрализации и расширения правовых возможностей местной власти делает актуальным анализ степени эффективности мер местных Советов в управлении органами милиции в 1918-1925 гт. Вновь встает вопрос о целесообразности использования населения для различных форм правоохранительных мероприятий, чему способствуют выводы диссертации о деятельности фабрично-заводской милиции, добровольных дружин, института сельских исполнителей и пр.
Материалы для практической работы сегодняшнего дня содержатся также в разделах диссертации об анализе так называемых несвойственных милиции функциях, которыми она много занималась в 20 г. Вопрос этот остается дискуссионным в современной правовой историографии. Однозначно нецелесообразными следует считать агитационные действия милиции, которых требовали от нее в изучаемый период ( речь идет о том, что милиция была проводником идей Советской власти на местах, особенно в деревнях).
Остается актуальной проблема перегрузка работников милиции (нормы обслуживания в 20е гг. на одного милиционера - 4000-5000 тыс. в городе, в селе - в 2 раза больше).
Исторические материалы свидетельствуют о постоянном использовании милиции в чрезвычайных условиях в военных действиях, ведущихся в различных районах страны. Достаточно широкие права, предоставленные местными органами власти милиции в период гражданской войны изобилует фактами явного злоупотребления ими этими правами, когда в губернии, особенно в сельской местности, творился правовой беспредел в период сбора продналога, конфискации имущества за недоимки, незаконные реквизиции на основании предъявленного мандата и пр. Деятельность милиции в начальный период представляла собой участие в совместных действиях с армейскими частями и органами ЧК, карательных экспедициях против крестьянства, борьбе с дезертирством, оказании помощи партийно-административным органам в проведении их мероприятий мерами административного принуждения, что не способствовало, с одной стороны, формированию необходимых профессиональных качеств работников правоохранительных органов, с другой стороны - должному восприятию населения охраняющих их права органов. Конкретные негативные примеры из истории методов работы милиции дают возможность предупредить подобные явления в будущей деятельности органов.
Осуждаемая сегодня антигуманная практика заложничества была распространена в 20е гг. не только со стороны бандитских элементов, но и со стороны революционных сил, которые получали на это высшие санкции от правительственных лиц.
Сегодня имеет смысл говорить об историческом опыте решения правовых проблем, с которыми сталкивалась милиция, правоохранительные органы в период возрождения частного капитала, приводивших к многочисленным преступлениям экономического характера и коррупции .
Изучение данного ряда перечисленных актуальных вопросов позволяет, на наш взгляд, выяснить некоторые причины, коренящиеся в нашей истории, не позволяющие в должной мере выполнять конституционные нормы по защите прав и свобод граждан , предостеречь от ошибок 20х гг., когда речь шла о защите завоеваний революции, охране революционного порядка и выражении интересов лишь двух классов общества.