Министерство полиции в правоохранительной системе России, 1810 - 1819 гг.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Карпов, Владимир Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение3

Глава I. Предплкиздания Минева полиции в Рии 12

§1. Социально-политическое развитие и правоохранительная система

Рии в первой четверти XIX века12

§2. Правоохранительная система России в первом десятилетии

XIX века.34

Глава И. Формирование Министерства полиции. Организационноправовые овы егороителва75

§ 1. Создание Министерства полиции, его организационная структура75

§2. Кадровый состав. с Л 06

Глава 3. Основные направления деятельности Министерства полиции.120

§ 1. Политичийск120

§ 2. Организация борьбы с общеуголовной преступностью, охраны общественного порядка. Иные функции.145

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Министерство полиции в правоохранительной системе России, 1810 - 1819 гг."

Актуальность темы диссертационного исследования. Первая четверть XIX в. в истории России характеризуется сложным переплетением внутренних и внешних проблем. Противоречия между господствовавшей феодально-крепостнической системой и развивающимся капиталистическим укладом требовали всеобъемлющих реформ, внешнеполитическая обстановка усиливала эту потребность. История выдвинула людей, способных не только осознать масштаб и глубину нужных преобразований, но и разработать программу реформ, практически реализовать их.

Одним из важнейших звеньев реформы государственного механизма стала реорганизация системы центральных органов отраслевого управления, в частности, создание в 1802 г. восьми министерств, в числе которых было и Министерство внутренних дел. Последнее объединяло в своем ведении чрезвычайно широкий круг задач, от охраны общественного порядка до руководства промышленностью, что привело к смешению компетенции, дублированию функций с другими министерствами и ведомствами. Поэтому на втором этапе реформы из Министерства внутренних дел было выделено Министерство полиции, которое должно было обеспечивать внутреннюю безопасность государства.

Идея и цель образования Министерства полиции (сосредоточение всех вопросов внутренней безопасности в одном ведомстве), и практическое воплощение их (определение статуса Министерства полиции, его организационно-структурного построения, изменения в системе местных органов полиции, ее взаимоотношения с другими государственными органами и т.д.)', имеют важное значение, как с теоретической, так и с практической, прикладной точек зрения.

Исследование роли и места Министерства полиции в государственном механизме, в правоохранительной системе России позволит углубить и расширить знания о развитии правоохранительных органов, эффективности их деятельности. История Министерства полиции может быть учтена при современном реформировании органов внутренних дел, определении наиболее оптимальных форм и методов государственного управления.

С созданием Министерства полиции в одном ведомстве были объединены политический сыск и общая полиция. В истории России это был первый опыт подобного рода (в последующие периоды он неоднократно воспроизводился). Важно выявление негативных и позитивных сторон этого опыта.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом существования Министерства полиции: 1810 - 1819 гг. Однако, в связи с тем, что реформа 1810-1811 гг. являлась завершающим этапом начатых ранее преобразований системы государственных органов, в диссертации затрагиваются вопросы создания в 1802 г. Министерства внутренних дел, анализируется его компетенция, структура. Поскольку органы городской и сельской полиции в рассматриваемый период строились на основах, заложенных еще в XVIII столетии, уделяется внимание законодательству о полиции в последней четверти XVIII - начале XIX вв.

Степень разработанности темы. До настоящего времени вопросы создания и деятельности Министерства полиции специально не разрабатывались. Имеющиеся в литературе отдельные, часто разрозненные данные, касающиеся этих вопросов, не дают сколько-нибудь полного представления о причинах его образования и упразднения, компетенции и практической деятельности.

Царствование Александра I, проводившиеся в первой четверти XIX в. масштабные реформы в целом рассматривались в работах многих исследователей. Дореволюционные историки и юристы создали ряд обобщающих трудов1. В капитальном труде Н. К. Шильдера анализируется ход реформ госу

1 См.: Богданович М. И. История царствования императора Александра I и Россия в его время. Т. 1-6. СПб., 1869-1871; Вел. Князь НиколайМихайлович. Император Александр I. СПб., 1912; Пресняков А. Е. Александр I. СПб., 1824; Ш и м а н Т. Александр Первый. М., 1908 и др. дарственного управления, приводится обширный материал (в том числе и документальный - в приложениях), характеризующий деятельность полиции1.

В юбилейных работах по истории Комитета министров и Сената, министерств, монографических трудах И. А. Блинова, М. Довнар-Запольского, С. П. Покровского, С. В. Рождественского, С. М. Середонина, В. Г. Щеглова, А. Н. Филиппова и др. ученых в рамках рассмотрения общих проблем развития государственного аппарата затрагиваются вопросы создания Министерства полиции, его взаимодействия с другими ведомствами, деятельности местных полицейских органов2. Внутреннее строение, компетенцию и деятельность министерств, статус местных органов управления, в том числе полиции, исследовали дореволюционные юристы И. Е. Андреевский, А. Д. Градовский, Н. Коркунов, В. Ф. Малиновский и др3.

Ценными источником является объемный труд Н. В. Варадинова по истории Министерства внутренних дел, содержащий многочисленные фактические данные о создании Министерства полиции, о его ликвидации и включении вновь в состав Министерства внутренних дел4. В выпущенной к столетнему юбилею Министерства внутренних дел книге дается оценка основных направлений его деятельности, указывается на недостатки в руководстве

1 См.: Шильдер Н. К. Император Александр Первый. Его жизнь н царствование. Т. 1 -4. СПб., 1897-1898.

2 См.: Исторический обзор деятельности Комитета министров. 1802-1902. СПб., 1902; История Правительствующего сената за двести лет (1711-1911). В5 томах. СПб., 1911;Блинов И. А. Губернаторы: историко-юриднческий очерк. СПб., 1905; Гельберг Г. Происхождение Комитета министров в России // Журнал Министерства народного просвещения. 1907. №3; Д о в н а р-3 апольскийМ. Зарождение министерств в России. М., 1912; Покровский С. П. Министерская власть в России. Рославль, 1906; Рождественский С. В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения с 1802 по 1902 гг. СПб., 1902; Середонин С. М. Исторический обзор деятельности Комитета министров. Т. ]. СПб., 1902; Сторожев B.H. Император Александр I и русский правительственный либерализм начала XIX века // Три века. Т. V. M., 1994 (репринтное издание); Филиппов А. Н. Исторический очерк образования министерств в России // Журнал Министерства юстиции. 1902. № 9-10; Ш а ш к о в С. Движение русской общественной мысли в начале XIX века // «Дело». 1871. Май и др.

3 См.: Андреевский И. Е. Полицейское право. Т. 1-2. СПб., 1874; он ж е. О наместниках, воеводах и губернаторах. СПб., 1864; Градовский А. Д. Русское государственное право. T 1- 3. СПб., 1875 - 1882; о н ж е Исторический очерк учреждения генерал-губернаторств в России // Градовский А. Д. Собр. соч. Т. 1. СПб., 1899; Коркунов Н. Указ и закон; о н ж е. Русское государственное право. Т. 1-2. СПб., 1893; М а линовский В. Ф. Размышления о преобразовании государственного устройства в России. 1803 год. И Избранные общественно-политические произведения. M., 1958.; ДитятинИ. И. Городское самоуправление в России. Городское самоуправление до 1870 г, Ярославль, 1877; Лохвицкий А. Губерния. Ее земские и правительственные учреждения. СПб., 1864.

4 См.: Варадинов Н. В. История министерства внутренних дел. Ч. 1 - IV. СПб., 1858 - 1862. полицией1. В работе Е. Анучина, в юбилейном труде И. П. Высоцкого2 содержатся сведения, основанные на документальных источниках, о состоянии и деятельности столичной полиции накануне и в период существования Ми нистерства полиции.

Формы и методы политического сыска в рассматриваемый период хал растеризуются в материалах, опубликованных в «Российском архиве» . В трудах, посвященных истории разведки, рассматривается взаимодействие разведки и контрразведки с Министерством полиции и местными полицейскими органами4.

В советской историографии полиции долгое время не уделялось должного внимания. Изучение истории полиции активизировалось в 60-70-е годы. В работах Н. П. Ерошкина прослеживаются основные вехи создания и развития Министерства внутренних дел и Министерства полиции, дается характеристика проводившихся в начале XIX в. реформ, приводятся некоторые новые сведения о создания органов политического сыска, роли Министерства * полиции в его осуществлении5.Обзор высших государственных органов первой половины XIX в., в том числе и Министерства полиции, содержится в учебном пособии И. А. Емельяновой 6. В монографии Н. Н. Ефремовой затрагиваются вопросы взаимодействия Министерства юстиции с Министерством внутренних дел и Министерством полиции . П. А. Зайончковский и

1 См.-Министерство внутренних дел. 1802 - 1902. СПб., 1902.

2 См.: А н у ч и н Е. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России с Учреждения о губерниях 1775 г. до последнего времени. СПб., 1872; В ы с о ц к и й И. П. Санкт-петербургская столичная полиция и градоначальство. Краткий исторический очерк (1703 - 1903 гг.). СПб., 1903.

3 См.: Мемуары секретной агентки российских императоров // Российский архив. Т. 1. М., 1991; Листки из масонской "архивы" // Российский архив. Т. V. М., 1994; Из масонских бумаг генерала А. А. Жеребцова // Российская архив. Т. VI. М., 1995.

4 См.: Алексеев М. Военная разведка России от Рюрика до Николая II. Книга 1 - M.: 1998; Очерки истории российской внешней разведки: в 6-ти тт. - Т. 1: От древнейших времен до 1817 г. - М.: 1995. щ 5 См.: ЕрошкинН. П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960.

О н ж е. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968. Третье перер. и доп. изд. - 1983 г. О н же. Крепостническое самодержавие и его политические институты. М., 1981.

6 См.: Емельянова И. А. Высшие органы государственной власти и управления России в дореформенный период. Казань, 1962.

7 См.: Ефремова Н. Н. Министерство юстиции Российской империи 1802 - 1917 гг. (историко-правовое исследование). М., 1983.

В.В. Амелина исследовали состав государственных органов различного уровня в рассматриваемый период. В их работах имеются отдельные факты, касающиеся кадров полиции1.

Экономическая, социально-политическая обстановка в стране в начале XIX в., идеология реформ исследовались в работах А. Н. Сахарова, В. А. Томсинова, С. А. Чибиряева, В. А. Федорова и других ученых2.

Непосредственно истории полиции посвящен ряд работ Р. С. Мулукае-ва3. Полиция первой четверти XIX в. рассматривается в работах А. В. Борисова4.

В 90-е годы значительно возрос интерес к истории органов внутренних дел, опубликован ряд работ по истории полиции первой четверти XIX века5.

Вопросы становления органов политического сыска и их деятельности в рассматриваемый период затрагиваются в монографиях И. В Оржеховско-го, И. М. Троцкого, Чарльза Рууда и С. Степанова6. В небольшой по объему, но весьма содержательной работе О. А. Иванова приводятся многие ранее не

Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978; Амелина В. В. Государственная служба в Российской империи (первая половина XIX века): Учебное пособие. Новосибирск, 1995.

2Сахаров А. Н. Александр I. М., 1998; Томсинов В. А. Светило российской бюрократии. Исторический портрет М. М. Сперанского. М., 1991; О н же. Временщик (А. А. Аракчеев). - М. 1996; Проблемы социально-экономической и политической истории России XIX - XX века. СПб., 1999; Россия в XIX - XX вв. Сборник статей к 70-летию со дня рождения Р. Ф. Ганелина. СПб.; Федоров В.А. М. М. Сперанский и А. А. Аракчеев. M., 1997; 1998; Чибиряев С. А. Великий русский реформатор. Жизнь, деятельность, политические взгляды М. M. Сперанского. M., 1993.

3 См.: Мулукаев Р. С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. M., 1964; О н ж е. Политическая полиция дореволюционной России, ее реакционный, антинародный характер: Лекция. М., 1976; О н ж е. Общеуголовная полиция дореволюционной России: Лекция. М., 1977; О н ж е. Полиция в России (IX В. - нач. XX в.). Нижний Новгород. 1993.

4 См.: Борисов А. В. Полиция самодержавной России в первой четверти XIX века // Автореферат дисс. канд. юрид. наук М., 1983; О н ж е. Руководители карательных органов дореволюционной России. Вып. I. Министры внутренних дел: Учебное пособие. M., 1979; О н ж е. Министерство полиции царской России: Лекция. М., 1991

5 См.: Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М., 1996; Развитие русского права в первой половине XIX века. М., 1994; Сизиков М. И., Борисов А. В., С к р и п и л е в А. Е. История полиции России (1718 - 1917 гг.). Вып. 2. М., 1992; Проценко Е. Д. Профессиональное образование в органах и войсках МВД России: история, теория, практика. СПб., 1998; Куляков В. Ф. В целях поддержания «благочиния и наружного порядка» // Военно-исторический журнал. 1997. № 6; История полиции России. Краткий исторический очерк и основные документы. Учебное пособие. Под ред. В. М. Курицына. М., 1998.

6 См.: Оржеховский И. В. Самодержавие против революционной России (1826 - 1880 гт.) М., 1982. Троцкий И. М. Третье отделение при Николае I. Л, 1990. Рууд Ч., Степанов С. А. Фонтанка, 16. Политический сыск при царях. М., 1993. известные данные о деятельности политической полиции в Москве в начале XIX века1. В некоторых диссертационных исследованиях рассматриваются отдельные вопросы развития и функционирования полиции в рассматриваемый период2.

Сведения по истории Российской полиции имеются в трудах иностранных авторов3. В монографии Р. Д. Свона дается характеристика состояния кадров полиции России с момента ее создания, в том числе и в период существования Министерства полиции4.

Специальное, комплексное монографическое исследование о Министерстве полиции не производилось.

Источниковая база исследования. Нормативно-правовой материал по теме исследования взят преимущественно из Полного собрания законов Российской империи (Собрание первое) rr. XXV —XXXVIII, из сборника, составленного редактором комиссии составления законов П. Хавским, в котором помещены некоторые не вошедшие в ПСЗ акты5, а также из изданного в

1 См.: Иванов О. А. Тайны старой Москвы. М., 1997.

2 См.: Аксенов С. М. Обеспечение противопожарной безопасности в XIX - XX вв.: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 1996; А м и р о в Р. 3. Полицейские функции армии Российского государства (XV1I1 -первая четверть XIX века): Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 1997; Тимашевская А. Д. Особенности организации полиции в национальных регионах Российского государства (XIX в. - начало XX в.) : Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 1998; Кручинин В. Н. Становление и развитие законодательства о полиции в России в XVIII - начале XX вв.: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 1998; Шадрин В. М. Оренбургское казачье войско в государственной системе Российской империи XVIII - начало XX века): Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 1998; Лядов А. О. Уголовный сыск дореволюционной России. Исто-рико-правовой аспект: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. СПб., 1997; Питеркин И. В. Организация уличного движения и безопасности в Санкт-Петербурге (Ленинграде) в XVIII - I трети XX в. (Историко-правовой аспект): Автореф. дисс. канд. юрид. наук. СПб., 1999; Фомин О. Е. Корпус внутренней стражи в правоохранительной системе России (1811-1864 гг.): Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 1999; Лойт X. X. Государственная кадровая политика в России и ее реализация в органах внутренних дел (исторический и организационно-правовой аспект). Дисс. . докт. юрид. наук. СПб., 1998; Ершов Ю. А. Полиция России в пореформенный период: комплектование, профессиональная подготовка и социальная защищенность (историко-правовой аспект). Дисс. канд. юрид. наук. СПб., 1998.

3 Squire P. S. The Third Department: The Establishment and Practices of the Political Police in the Russia of Nicholas I.L. 1968.

4 С в о н Р. Д. Эффективность правоохранительной деятельности и ее кадровое обеспечение в США и России». СПб., 1999.

5 Собрание законов о полицейском управлении или наказы губернаторские и Устав управы благочиния с включением им предшествовавших и последовавших с 1708 по апрель месяц 1823 г. Сост. П. Хавский. СПб., 1823.

1817 г. «с дозволения Особенной канцелярии министра полиции» сборника выписок из некоторых законов по следственной части \

При написании работы использованы документы и материалы, выявленные в Государственном архиве Российской федерации (фонды: Особенной канцелярии МВД - №1165; Секретного архива - №109), Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге (фонды: Департамента полиции исполнительной - №№1260, 1286, 1409; Сената - №1329; Государственного совета - №№958, 1167, 1284; Указов, рескриптов и записок, утвержденных царем по Министерству полиции - №1261), Архиве Санкт-Петербургского филиала Института истории Российской академии наук (фонд А. Д. Балашова - №16), Государственном архиве Тамбовской области (фонды: Канцелярии Тамбовского гражданского губернатора - №4; Департамента Министерства юстиции - №65; Тамбовского уездного суда - №71; Козловского уездного суда - №76; Моршанского уездного суда - №81).

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в определении роли и места Министерства полиции в правоохранительной системе России.

В соответствии с данной целью решаются следующие задачи:

1. Выявить причины создания Министерства полиции, для чего необходимо: а) оценить состояние полиции и уровень руководства ею в начале XIX века; б) проанализировать различные точки зрения по вопросу совершенствования управления полицией.

2. Охарактеризовать организационную структуру, компетенцию Министерства полиции и основы его взаимодействия с другими правоохранительными органами.

3. Показать какие изменения были внесены в систему местных полицейских органов под руководством Министерства полиции.

1 См.: Выписка или памятник из некоторых законов по следственной части. СПб., 1817.

4. Оценить результаты деятельности Министерства полиции и его местных органов.

5. Определить причины ликвидации Министерства полиции.

Объект исследования - государственно-правовой статус Министерства полиции. В качестве предмета исследования выступают правовые и организационные основы строительства и деятельности Министерства полиции и подчиненных ему органов.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод, в рамках которого применялись частно-научные методы конкретно-исторического, формально-логического, сравнительно-правового и системного анализа. Исследование проблемы базируется на принципе историзма, выражающегося в освещении событий и явлений в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на монографическом уровне исследуется создание, развитие и деятельность Министерства полиции, его местных органов, их взаимодействия с другими звеньями правоохранительной системы. Эти проблемы рассматриваются в тесной связи с ходом реформ государственного механизма в первые два десятилетия XIX века.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Министерство полиции было образовано с целью сосредоточения всех вопросов обеспечения внутренней безопасности страны в одном ведомстве.

2. За время существования Министерства полиции не было предпринято существенных мер для укрепления полиции на местах. Министерство полиции оказалось не в состоянии решить проблему кадров полиции.

3. В связи с тем, что специальных органов политического сыска на низовом уровне не имелось, эта работа осуществлялась органами общей полиции, которые чаще всего были не в состоянии проводить ее на надлежащем уровне.

4. Перегруженность Министерства полиции многочисленными полномочиями, непосредственно не связанными с обеспечением внутренней безопасности, отвлекала от выполнения основных задач и создавала почву для трений с другими органами государства, снижала эффективность деятельности полиции.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно должно восполнить пробел в изучении истории отечественного государства и права и органов внутренних дел. Материалы исследования, основные выводы и положения могут быть использованы в учебном процессе по курсам истории государства и права России, истории органов внутренних дел.

Практическое значение работы состоит в возможности творческого использования опыта организации и деятельности Министерства полиции при разработке путей дальнейшего развития системы органов охраны общественного порядка и борьбы с преступностью.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Юридического института МВД России, отдельные положения излагались на научно-практической конференции «Проблемы теории, законодательства и практики правоохранительных органов по стабилизации и снижению роста преступности в России», состоявшейся 8-9 февраля 2000 г. в Тамбовском филиале Юридического института МВД России. Материалы исследования используются в преподавании курсов истории государства и права и истории органов внутренних дел России в Юридическом институте МВД РФ, его региональных подразделениях.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Карпов, Владимир Юрьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интересы экономического и социально-политического развития России требовали коренного изменения основ построения государственного аппарата, повышения эффективности его функционирования в целом и каждого звена в частности. Создание Министерства полиции явилось одним из звеньев в цепи глубоких и масштабных преобразований всей системы государственного управления России в начале XIX в. Разработчики реформы в основу преобразования государственного механизма положили принцип функциональной дифференциации отраслей управления и специализации государственных органов на выполнении конкретных функций.

Создание Министерства внутренних дел в 1802 г. было серьезным шагом к централизации управления полицией, поскольку управление органами общей полиции было сосредоточено в одном центральном ведомстве. Вместе с тем, на Министерство внутренних дел возлагался весьма широкий круг чисто хозяйственных полномочий, именно это министерство объединило наибольшее количество ранее существовавших центральных ведомств внутреннего отраслевого управления.

В 1803 г. М. М. Сперанский обосновал необходимость выделения полиции как «самостоятельной части государственного управления» \ Передача в 1804 г. полиции в ведение первого департамента Сената была попыткой обособления управления полицией. Эта попытка не могла быть удачной, поскольку Сенат был не в состоянии осуществлять оперативное руководство таким мобильным органом государства, как полиция.

В 1806 г. полиция была вновь передана в Министерство внутренних дел, эта акция сопровождалась изменениями, которые свидетельствовали о повышении уровня руководства ею. Если раньше управление разделялось по

Сперанск и й М. М. Записки об устройстве судебных и правительственных учреждений в России // М. М. Сперанский. Проекты и записки. М., 1961. С. 92. территориальному принципу (сельская и городская полиция действовали разрозненно), то с этого времени оно начало осуществляться по функциональному принципу. На одно подразделение министерства возлагалось решение кадровых проблем, статистика, «дела цензуры», надзор за проведением собраний, зрелищ. Другое ведало вопросами «прямого неповиновения власти и восстановления порядка». Такой подход означал еще большее сближение городской и сельской полиции и в определенной мере отвечал идее объединения функций обеспечения внутренней безопасности.

Развитие буржуазных отношений в стране привело к развитию специализированных видов полиции (горной, транспортной, заводской и др.). Повсеместное развитие тайных союзов и обществ, масонских лож, усиливающийся в условиях наполеоновских войн шпионаж ставили правительство перед необходимостью возрождения политической полиции.

Названные обстоятельства, а также ухудшение экономического, финансового положения страны после военных неудач, завершившихся унизительным для России Тильзитским миром 1807 г., рост социальной напряженности, увеличение числа антиправительственных выступлений, ускорили проведение новой реформы управления полицией.

Проблемам совершенствования полиции царь и его ближайшее окружении придавали достаточно большое значение. Они интересовались организацией полиции (прежде всего политической) за рубежом, в частности, во Франции, где существовало Министерство полиции. Проекты реорганизации полиции разрабатывали отечественные деятели.

М. М. Сперанский в своих предложениях исходил из весьма широкого понимания полиции, изложенного им в различных проектах государственных преобразований. Это привело к тому, что в круг ведения Министерства полиции переходили многие функции, непосредственно не связанные с охраной общественного порядка и безопасности, борьбой с преступностью. Данное обстоятельство дало основания для критики Министерства полиции и явилось одой из причин его ликвидации в 1819 г.

В Манифесте 25 июля 1810 г. в наиболее полном виде закреплялась идея создания специализированного государственного органа - Министерства полиции, задачей которого должно быть обеспечение внутренней безопасности страны. Однако по неизвестным причинам вскоре от этой главной идеи начали отходить. Сравнение Манифеста 1810 г. с Манифестом и Учреждением от 25 июня 1811 г. показывает, что статус Министерства полиции, многие полномочия, первоначально возлагавшиеся на него и отвечавшие концепции создания органа, ответственного за внутреннюю безопасность государства, были изъяты и переданы другим ведомствам, а на Министерство полиции возложены дополнительные хозяйственные функции.

Министерство полиции, не успев пройти организационный период, вынуждено было силы и средства направить на борьбу с политическими противниками, на контрразведывательную деятельность, на выявление пособников французским захватчикам. В составе Министерства полиции была создана Особенная канцелярия.

Министерство полиции не было единственным органом, осуществлявшим политический сыск. Этим занимались особые подразделения военного ведомства, Комитет 1807 г. Таким образом, и в этой области наметился отход от первоначальной идеи, а Особенная канцелярия министра полиции утрачивала роль координирующего центра политического сыска в стране.

За время существования Министерства полиции не было предпринято ничего существенного для укрепления общеполицейских органов. Наиболее важные изменения, касающиеся низового звена полицейских органов, были произведены до его создания.

В то же время нельзя не признать, что наиболее заметным событием, характеризующем развитие правоохранительной системы в 1810-1819 гг., явилось создание Министерства полиции. В силу сосредоточения под его руководством всех видов полиции, оно заняло одно из ведущих мест в правоохранительной системе Российского государства. Вместе с тем, за исключением этого правоохранительная система практически не претерпела измене-т ний в сравнении с предшествующим периодом. Она оставалась аморфной, с нечетко разделенными полномочиями между входившими в нее звеньями.

Самые пагубные последствия имело то, что реформа центральных звеньев правоохранительной системы не повлекла соответствующих преобразований на уровне губерний и уездов. Это привело к тому, что специализация центральных органов отраслевого управления не только не дала желаемых результатов, но привела к обратному - усложнению, бюрократизации, снижению эффективности обеспечения общественного порядка и борьбы с преступностью, а что касается различного рода должностных правонарушений, к их увеличению.

Проведенное исследование позволяет назвать причины непродолжительного существования Министерства полиции и его ликвидации:

- отступление, уже на этапе формирования, от идеи сосредоточения в его ведении всех вопросов внутренней безопасности;

- возложение на Министерство полиции широкого круга хозяйственных функций;

- нечеткое разграничение компетенции с другими ведомствами и прежде всего с Министерством внутренних дел, что приводило к дублированию, нерациональному расходованию средств, трениям, конкуренции;

- Министерство полиции мало занималось своей основной, по сути дела, задачей - совершенствованием руководства местной полицией и ее укреплением;

- конфликт с представителями местных властей, которые противились ^ усилению централизации руководства полицией, повышению ее самостоятельности и независимости от местной администрации, а следовательно -усилению контроля за ней со стороны полиции;

Немаловажное значение имели и другие обстоятельства:

- идеолог реформ М. М. Сперанский в 1812 г. был отстранен от общегосударственных дел и не мог внести коррективы в изменившиися в сравнении с его планом курс;

- министр полиции почти не занимался делами ведомства, находясь при царе в военных походах;

- управляющий Министерством полиции был перегружен другими полномочиями с назначением в 1812 г. председателем Комитета министров;

- половина срока существования Министерства полиции пришлась на Отечественную войну, что не могло не отразиться на приоритетах внутренней политики государства.

Крайне негативные оценки видных государственных и общественных деятелей того времени (Н. М. Карамзин, О. П. Козодавлев, В. П. Кочубей и др.) роли и места Министерства полиции в известной мере отражали перечь численные выше объективные причины, приведшие к неудаче в реализации одного из важных начинаний по совершенствованию важнейшего органа правоохранительной системы.