СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Фалеев, Виталий Викторович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Правовой статус миноритарных акционеров.
§1.1. Категория «правовой статус».
§ 1.2. Понятие «акционер» в науке и законодательстве.
§ 1.3. Понятие и общая характеристика положения миноритарных акционеров в АО.
Глава 2. Права миноритарных акционеров.
§2.1. Природа прав акционеров.
§2.2. Виды прав акционеров.
Глава 3. Осуществление прав миноритарными акционерами.
§3.1. Осуществление субъективных прав акционеров.
§3.2. Специфика осуществления прав миноритарными акционерами
Глава 4. Защита прав миноритарных акционеров.
§4.1. Защита субъективных прав и смежные категории.
§4.2. Защита и восстановление нарушенных прав акционеров.
§4.3. Система внутрикорпоративной охраны и защиты прав миноритарных акционеров.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Миноритарные акционеры: статус, права и их осуществление"
Актуальность темы исследования. По данным Федеральной налоговой службы в России существует более 168 ООО акционерных обществ (далее — АО). Согласно классификации, предложенной в ст.48 ГК РФ они создаются по воле их учредителей (участников). Акционеры за счет своего имущества формируют и могут увеличивать уставный капитал АО; они могут претендовать на определенные денежные или иные имущественные выплаты в некоторых случаях уменьшения уставного капитала АО. Акционеры составляют высший, орган его управления,- общее собрание акционеров - и решают основные вопросы деятельности общества; действительность решений органов'управления АО и сделок АО зависит от соблюдения субъективных прав и обеспечения законных интересов акционеров. Таким' образом, акционер является ключевой фигурой для* АО, а правовой статус акционеров и возможности его различий у отдельных акционеров имеют большое значение для акционерного и предпринимательского права.
В то же время закон не дает определения, акционера. Доктрина не вносит определенности в этот вопрос.
В- отсутствие родового понятия в правовых актах, судебной практике и научной литературе активно используется термин «миноритарные акционеры». Внимание к ним усилилось с внедрением России в международное сообщество, с завершением «раздела собственности» и с осознанием проблем «внутрикорпоративных конфликтов».
Основные проблемы, связанные с характеристикой акционеров как миноритарных, сводятся к соотношению прав АО и акционеров, мажоритарных и миноритарных акционеров, природе прав акционеров, наличию или отсутствию их связи с количеством и категориями принадлежащих им акций, реальному осуществлению и охране прав миноритарных акционеров как более слабой стороны в правоотношении, обеспечение защиты которой* становится* одним из приоритетов современного гражданского законодательства.
При рассмотрении норм гражданского и акционерного законодательства Конституционный Суд РФ неоднократно указывал на необходимость установления в законодательном порядке баланса законных интересов^ с одной стороны, самого АО, которое стремится к снижению своих издержек, и, с другой стороны, миноритарных акционеров, чьи права собственности затрагиваются принимаемыми решениями по управлению обществом (например, Определение от 03.07.2007 г. № 681-О-П1).
Постановка таких целей правового регулирования1 опирается на закрепленный в Конституции РФ социальный характер нашего государства, призванного равномерно содействовать благу всех граждан и поддерживающего принципы социального равенства, солидарности и взаимной ответственности членов общества:
Итак, актуальность исследования обусловлена потребностями правовой науки и правоприменительной практики в четких характеристиках ключевых для- экономики и общества фигур (акционеров), в объективном взгляде на наличие или отсутствие противоречий между ними, в первую очередь между мажоритарными и миноритарными акционерами, а также между акционерами и АО, в механизмах обеспечения прав акционеров и баланса их интересов независимо от числа и категории принадлежащих им акций.
Степень разработанности темы. При всей актуальности проблемы правового статуса и прав миноритарных акционеров не получили комплексного освещения в научной литературе.
По жалобам граждан Ю.Ю.Колодкина и Ю.Н.Шадеева на нарушение их конституционных прав положениями статьи 84.8 Федерального закона «Об акционерных обществах» во взаимосвязи с частью 5 статьи 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и некоторые другие законодательные акты Российской Федеращш»: Определение Конституционного Суда РФ от 03.07.2007 N 681-О-П // СЗ РФ. 2007. №46. Ст.5643.
Исследования отечественных дореволюционных юристов заложили теоретическую базу рассматриваемой темы, но в большей мере касались природы и классификаций прав всех акционеров. Кроме того, в ХХГв., после неоднократных социальных потрясений» в Россин и при неоднозначном воздействии зарубежного опыта сложились условия; серьезно отличающиеся от реалий XIX в.
Советский этап развития научной мысли дал очень многое развитию учения о правовом положении личности, об осуществлении и защите прав, но в силу объективных причин это практически, не было! связано с акционерной тематикой.
Многочисленные современные исследования * в сфере акционерного и корпоративного права развивают доктрину правоотношения, решают вопросы, касающиеся- деятельности АО и акционеров, но миноритарные акционеры либо редко оказываются в центре внимания; либо получают однобокую, характеристику как пассивные «жертвы» АО и мажоритарных акционеров или как их враги, занимающиеся исключительно корпоративным шантажом.
Цель и задачи исследования. Выявленные потребности и недостаточная исследованность соответствующих вопросов в литературе обусловили выбор цели диссертации — разработка учения о правовом положении миноритарных акционеров в системе «АО - его органы и должностные лица - его участники», выявление основных средств правового обеспечения и защиты- прав и законных интересов миноритарных акционеров с позиций решения вопроса о наличии их специфики.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
- выявить типичные, наиболее часто повторяющиеся, атипичные, специальные и факультативные, случайные характеристики при определении акционера путем сравнительно-правового анализа легальных и доктринальных позиций; по- возможности выработать собственное определение;
- решить вопрос об обоснованности и значении характеристики акционера как миноритарного;
- рассмотреть природу и виды прав акционеров;
- решить вопрос о наличии или, отсутствии специфики прав применительно к миноритарным акционерам;
- разработать систему ограничения прав акционеров, АО и др.заинтересованных лиц;
- выявить специфику осуществления прав миноритарных акционеров;
- обобщить формы и- способы» защиты субъективных прав и законных интересов акционеров;
- определить наиболее эффективные формы и способы защиты, субъективных прав и законных интересов миноритарных акционеров;
- разработать предложения, направленные на совершенствование правовых актов и правоприменительной практики.
Теоретическую^ основу исследования составили работы отечественных и иностранных юристов и экономистов, о* правовом положении- личности, акционерном, и корпоративном - праве и, соответственно, акционерных и корпоративных отношениях, о субъективных правах и законных интересах, их осуществлении, обеспечении, охране и защите, корпоративном управлении: Т.Е.Абовой, М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, В.К.Андреева, С.И.Аскназия, У.Э.Батлера, Л.Берли, С.Н.Братуся, И.Д.Брауде, В.В.Витрянского, В'.Ю.Вольфа, Г.А.Гаджиева, Ю.С.Гамбарова, В.П.Грибанова, Р.Е.Гукасяна, Д.И.Дедова, В.В.Долинской, И.В.Ершовой, Т.И.Илларионовой, О.С.Иоффе, А.И.Каминки, Н.М.Коркунова, О.А.Красавчикова, С.Н.Ландкофа, В.В. Лаптева, Д.В.Ломакина, Н.С.Малеина, В.С.Мартемьянова, Ю.А.Метелевой, С.Д.Могилевского,
В.П.Мозолина, Р.Л.Нарышкиной, С.И.Носова, Н.Н.Пахомовой, И.С.Перетерского, Л.И.Петражицкого, И.И.Писемского,
И.А.Покровского, В.Ф.Попондопуло, О.М:Родновой, М.А.Рожковой, П.А.Руднева, О.Н.Садикова, Г.А.Свердлыка, В.И.Синайского, Д.И.Степанова, Н.С.Суворова, И.Т.Тарасова, Р.О.Халфиной, Г.С.Шапкиной, А.Е.Шерстобитов, Г.Ф:Шершеневича, И.С.Шиткиной, В;Ф.Яковлева, К.Б.Ярошенко шдр.
Информационная база исследования: правовые акты» РФ, Р бывшего' СССР и дореволюционной» России, ряда зарубежных стран, регулирующие отношения АО и акционеров, учредительные документы и локальные правовые акты отдельных АО:
Методы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания и основанные на нем общенаучные методы (исторический, логический, системный), а также частные научные методы (историко-юридический, сравнительно-правовой, метод правового моделирования) и др:
Результатами исследования явились следующие положения, выносимые на защиту:
1) Понятие «акционер»^ и его положение раскрывают следующие элементы:
I имущественная характеристика:
- участие в формировании уставного капитала АО;
- владение акциями на праве собственности;
- права требования к АО (части прибыли в виде дивидендов, ликвидационной стоимости);
- иные имущественные права при деятельности АО;
II характеристика в сфере отношений по управлению:
- положительное решение вопросов о создании АО, утверждении его устава, избрании его органов, оценке вкладов, вносимых в неденежной форме и др.;
- права на участие в управлении АО;
Ill' организационно-имущественная характеристика* или формальная определенность:
- фиксация данных акционера в специальном списке акционеров (реестре).
Два» первых элемента" имущественной характеристики и первый элемент характеристики в сфере отношений' по управлению выступают обязательными предпосылками установления статуса акционера, а остальные — правовыми последствиями такого установления.
2) Характеристика акционера' как миноритарного является ситуативной: зависит не от абсолютной величины пакета его акций, а от «распределения^ сил»' в АО. В связи с этим* она' не может быть легализована.
3)' На основе анализа1 действующего законодательства! выделены несколько.видов ограничений: ограничения прав- инвесторов и акционеров^ в их собственных интересах; ограничения прав третьих лиц в интересах акционеров; ограничения прав, миноритарных акционеров в пользу мажоритарных; ограничения прав мажоритарных акционеров в* пользу миноритарных; ограничения прав АО в пользу акционеров:
4) Природа АО подразумевает подчинение меньшинства большинству в управлении обществом. Частное право базируется на равенстве субъектов правоотношений. Потенциальное противоречие этих принципов нейтрализуется через категорию «баланс интересов».
5) По специфике осуществления-права миноритарных акционеров делятся на осуществляемые: а) в индивидуальном порядке и
6) коллективно, в рамках акционерных соглашений.
6); Система внутрикорпоративной охраны и защиты прав акционеров ориентирована в большей степени на слабую сторону, т.е. миноритарных акционеров. В настоящее время в России целесообразно по опыту ряда зарубежных стран рассматривать её в широком смысле слова. В этом случае в неё предлагается*включать: обеспечение и защиту акционерами своих прав через, органы и должностных лиц АО; локальное правотворчество; самозащиту прав акционеров; меры оперативного воздействия; внутрикорпоративный согласительный» (согласовательный) порядок защиты.
7) В целях повышения эффективности правового регулирования и содействия присоединению Российской Федерации к Конвенции об учреждении ОЭСР предлагается» реструктуризировать ФЗ «Об АО», в частности объединить многочисленные права акционеров в специальную главу.
Нормы в главе «Акционеры и их права» целесообразно разместить следующим образом: а) об основаниях и порядке приобретения, статуса акционера; о регистрации» акционеров-(внесении их в реестр) и учете прав по акциям; б) о видах прав акционеров > по любой классификации, которую законодатель сочтет приемлемой; в) об ограничениях (пределах осуществления) прав акционеров,- а также АО и третьих лиц в интересах акционеров хотя бы с отсылками к нормам других глав закона; г) об акционерных соглашениях как о способах осуществления1 прав акционеров; д) об охране и защите прав акционеров, в т.ч. о системе внутрикорпоративной охраны и защиты прав акционеров.
Научная новизна исследования заключается в том, что: - впервые целенаправленно проведено комплексное исследование правового статуса акционеров и миноритарных акционеров, в частности;
- исследована связь прав акционеров с экономическими правами и свободами; обоснована различная' природа и характеристика прав акционеров и акционерных правоотношений, не сводимая к одной юридической конструкции; выделен плодотворный путь предметного раскрытия их природы - через их классификации; доказана ситуативность характеристики акционера как миноритарного - её зависимость не от абсолютной величины пакета его акций, а от «распределения сил» в АО:
- в связи с этим обосновано отсутствие специфики прав применительно к миноритарным акционерам; обобщены и систематизированы классификации прав акционеров, которые связаны с участием в АО, предметом гражданского права, частными и общекорпоративными интересами, условиями реализации этих прав и т.д.; любое из этих делений пересекается с вопросами осуществления субъективных прав; на основе анализа действующего законодательства и исследования принципов, способов* и форм осуществления прав' акционеров выделены взаимные ограничения прав акционеров, АО и др.заинтересованных лиц;
- выявлена специфика осуществления прав миноритарных акционеров;
- обобщены формы и способы защиты субъективных прав и законных интересов акционеров;
- доказано, что именно акционер, обладающий незначительным числом акций, в первую очередь, голосующих и имеющий незначительные шансы на рассмотрение и удовлетворение его иска в суде, будет более активно использовать неюрисдикционную форму защиты, защиту в широком смысле слова.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы: при преподавании гражданского, предпринимательского, акционерного права; при разработке нормативных актов по вопросам прав акционеров; в конкретной правоприменительной деятельности; в научно-исследовательской работе по др. проблемам АО, акционеров, правового статуса, субъективных прав и законных интересов.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения работы доложены на 3 конференциях и 1 «круглом столе»: Международной научно-практической^ конференции «Частное право: проблемы и тенденции развития» (Москва, 30-31 октября- 2008! г.; организаторы: научно-практические журналы, «Законность» и «Цивилист», Московская Государственная: Юридическая Академия, Российская академия правосудия, Институт права Башкирского* государственного университета, Самарский государственный университет, Центр корпоративного управления- при Государственном университете Высшая Школа Экономики, Южный Федеральный Университет); на межвузовской научно-практической' конференции 4
Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики» (Калининград, 18-19' апреля' 2008 г., организатор - юридический факультет PFY им. И. Канта); на научной конференции? молодых ученых, аспирантов1 и соискателей «Проблемы правоведения» (Калининград, 1 декабря 2007 г., организатор - юридический факультет
РГУ им. И. Канта); на Международном дискуссионном «круглом столе»
Проблемы гармонизации законодательства Российской Федерации и ОЭСР в сфере корпоративного управления» (Москва, 16 апреля 2009'г., организатор - Центр'корпоративного управления при Государственном университете Высшая Школа Экономики).
Основные принципы и ряд положений работы использовались при консультировании по вопросам деятельности АО, прав участников хозяйственных обществ.
Результаты исследования нашли отражение в 5 работах общим объемом свыше 2 п.л.
Основные положения диссертации изложены и обсуждены на заседании кафедры предпринимательского (хозяйственного) права.
Структура диссертации определяется её целями и задачами. Работа состоит из Введения, 4 глав общим объемом в 10 параграфов, Заключения, Списка использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Фалеев, Виталий Викторович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе проведено комплексное исследование правового статуса акционеров и миноритарных акционеров, в частности. Акционеры являются ключевыми фигурами для АО, инвесторами, за счет средств которых происходит развитие одной из основных организационно-правовых форм бизнеса.
Нами выявлены типичные, наиболее часто повторяющиеся, атипичные, специальные и факультативные, случайные характеристики при определении акционера путем сравнительно-правового анализа легальных и доктринальных позиций; выработана авторская характеристика акционера.
Понятие «акционер» и его положение раскрывают следующие элементы:
I имущественная характеристика:
- участие в формировании уставного капитала АО;
- владение акциями на праве собственности;
- права требования к АО (части прибыли в виде дивидендов, ликвидационной стоимости);
- иные имущественные права при деятельности АО;
П характеристика в сфере отношений по управлению:
- положительное решение вопросов о создании АО, утверждении его устава, избрании его органов, оценке вкладов, вносимых в неденежной форме и др.;
- права на участие в управлении АО;
III организационно-имущественная характеристика или формальная определенность:
- фиксация данных акционера в специальном списке акционеров (реестре).
Два первых элемента имущественной характеристики и первый элемент характеристики в сфере отношений по управлению выступают обязательными предпосылками установления статуса акционера, а остальные — правовыми последствиями такого установления.
Характеристика акционера как миноритарного является ситуативной: зависит не от абсолютной величины пакета его акций, а от «распределения^ сил» в АО. В связи с этим она не может быть легализована.
В широком смысле миноритарным является- акционер, владеющий меньшей долей, чем контрольный пакет акций.
Все права акционеров непосредственно или опосредованно' связаны с имуществом. Но т.к. имущественные отношения^ в акционерном праве строятся исходя из числа акций; а не акционеров, для характеристики миноритарности/мажоритарности необходимо обратиться к сфере управления и, контроля. Непосредственно осуществить право на участие в управлении акционер может на общем собрании акционеров. Таким образом, преобладающее участие в капитале, точнее, мажоритарность означает такую долю обладания акциями АО, которая с учетом всех значимых- корпоративных обстоятельств позволяет ее владельцу обеспечивать принятие решений общего собрания акционеров:
Определение управленческой монополию— достаточность голосов-для принятия решений на общем собрании акционеров - зависит от моментов корпоративной практики, типичных для данного АО, наиболее значимые из которых:
1) категории (типы, классы) акций;
2) состав акционеров, в т.ч. участие в АО государства и муниципальных образований, а также основания такого участия;
3) «распыленность» акций;
4) оборот акций;
5) наличие отношений аффилированности;
6) наличие акционерных соглашений;
7) возможность «поглощения», наличие интереса со стороны рейдеров;
8) потенциальные и реальные условия предоставления права голоса по акциям на конкретном общем собрании акционеров;
9) характеристика конкретного действия акционера или действия против акционера.
На основе анализа акционерного законодательства и корпоративной практики выделены:
- абсолютный контрольный пакет - концентрация в одних руках 100% акций (или, по крайней мере, голосующих акций);
- квалифицированный контрольный пакет - владение от 75% + 1 голосующая акция;
- контроль «большинством голосов» - владение от 50% + 1 голосующая акция до 75% голосов;
- контроль значительным числом голосов - консолидация от 25 до 50% голосующих акций;
- блокирующий пакет голосующих акций — 25%;
- контрольный пакет путем сосредоточения меньшинства голосующих ценных бумаг в условиях широкого их распыления среди многочисленного количества акционеров («рабочий» контроль).
Права акционеров связаны с экономическими правами и свободами. Права акционеров и акционерные правоотношения многочисленны и имеют различную природу и характеристику, не сводимую к одной юридической конструкции. В лучшем случае мы можем выделить их генетическую связь с созданием и/или деятельностью акционерного общества (целевое назначение). А предметное раскрытие их природы следует давать через их классификации. С практической точки зрения целесообразно объединить в ФЗ «Об АО» многочисленные права акционеров в специальную главу.
Обзор прав акционеров не позволяет выделить специфику применительно к миноритарным акционерам.
Классификации прав акционеров связаны с участием в акционерном обществе, предметом гражданского права, частными и общекорпоративными интересами, условиями реализации этих прав и т.д.
Любое из этих делений пересекается- с вопросами осуществления субъективных прав.
На основе анализа действующего законодательства и исследования принципов, способов и форм осуществления прав акционеров выделены взаимные ограничения прав акционеров, АО и др.заинтересованных лиц: ограничения прав инвесторов и акционеров в их собственных интересах; ограничения прав третьих лиц в интересах акционеров; ограничения прав миноритарных акционеров в пользу мажоритарных; ограничения прав мажоритарных акционеров в пользу миноритарных; ограничения прав АО в пользу акционеров.
Выявлена зависимость осуществления акционерных прав от количественных характеристик принадлежащих участнику акций.
Природа АО подразумевает подчинение меньшинства большинству в управлении обществом. Частное право базируется на равенстве субъектов правоотношений. Потенциальное противоречие этих принципов нейтрализуется через категорию «баланс интересов».
По специфике осуществления права миноритарных акционеров делятся на осуществляемые: 1) в индивидуальном порядке и 2) коллективно, в рамках акционерных соглашений.
Нами обобщены формы и способы защиты субъективных прав и законных интересов акционеров.
Исходя из доказанности нами ситуативной характеристики акционера как миноритарного, мы делаем вывод о том, что последний может использовать все допускаемые законом формы и способы защиты своих субъективных прав и законных интересов.
В то же время, именно акционер, обладающий незначительным числом акций, в первую очередь, голосующих и имеющий незначительные шансы на рассмотрение и удовлетворение его иска в суде, будет более активно использовать неюрисдикционную форму защиты, защиту в широком смысле слова.
На слабую сторону, т.е. миноритарных акционеров в большей степени ориентирована система внутрикорпоративной охраны и защиты прав акционеров. В настоящее время в России целесообразно по опыту ряда зарубежных стран рассматривать её в широком смысле слово. В этом случае в неё предлагается включать: обеспечение и защиту акционерами своих прав через органы и должностных лиц АО; локальное правотворчество; самозащиту прав акционеров; меры оперативного воздействия; внутрикорпоративный согласительный (согласовательный) порядок защиты.
В целях повышения эффективности правового регулирования и содействия присоединению Российской Федерации к Конвенции об учреждении ОЭСР предлагается реструктуризировать ФЗ «Об АО», в частности объединить многочисленные права акционеров в специальную главу.
Нормы в главе «Акционеры и их права» целесообразно разместить следующим образом: а) об основаниях и порядке приобретения статуса акционера (при создании АО путем учреждения; при реорганизации юридических лиц других организационно-правовых форм в АО; при реорганизации АО; при приобретении акций на основании договоров; при приобретении акций в порядке наследовании; при приобретении акций по другим основаниям), о регистрации акционеров (внесении их в реестр) и учете прав по акциям; б) о видах прав акционеров по любой классификации, которую законодатель сочтет приемлемой (например: имущественные права акционеров при формировании и изменении уставного капитала; имущественные права акционеров в рамках обычной хозяйственной деятельности; имущественные права акционеров при совершении сделок, выходящих за пределы обычной хозяйственной деятельности; имущественные права акционеров при прекращении деятельности АО; права акционеров в отношении общего собрания акционеров; права акционеров в отношении иных органов управления АО; права акционеров в отношении иных органов и должностных лиц АО; права акционеров на информацию и в сфере контроля за деятельностью АО и его органов); в) об ограничениях (пределах осуществления) прав акционеров, а также АО и третьих лиц в интересах акционеров хотя бы с отсылками к нормам других глав закона; г) об акционерных соглашениях как о способах осуществления прав акционеров; д) об охране и защите прав акционеров, в т.ч. о системе внутрикорпоративной охраны и защиты прав акционеров.
По тексту работы в ряде случаев сделаны и другие предложения по совершенствованию правовых актов и правоприменительной практики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Миноритарные акционеры: статус, права и их осуществление»
□□3471578
На правах рукописи
Фалеев Виталий Викторович
МИНОРИТАРНЫЕ АКЦИОНЕРЫ: ПРАВОВОЙ СТАТУС, ПРАВА И ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ
12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 О;---
/ ; , _
ид
Москва-2009
003471578
Работа выполнена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской Государственной Юридической Академии им.О.Е.Кутафина.
Научный руководитель: доктор юридических наук
Курбанов Рашад Афатович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Михайлов Николай Иванович
кандидат юридических наук Фроловский Николай Геннадьевич
Ведущая организация: Северо-Осетинскнй государственный
университет им. К. JI. Хетагурова
Защита диссертации состоится 11 июня 2009 года в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской Государственной Юридической Академии им. O.E. Кутафииа по адресу: 123995, г.Москва, ул. Садовая Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской Государственной Юридической Академии им. O.E. Кутафина.
Автореферат разослан 8 мая 2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор юридических наук, профессор , / ¿о, И.В.Ершова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследовании. По данным Федеральной налоговой службы в России существует более 168 ООО акционерных обществ (далее - АО). Согласно классификации, предложенной в ст.48 ГК РФ, они создаются по воле их учредителей (участников). Акционеры за счет своего имущества формируют и могут увеличивать уставный капитал АО; они могут претендовать на определенные денежные или иные имущественные выплаты в некоторых случаях уменьшения уставного капитала АО. Акционеры составляют высший орган его управления - общее собрание акционеров - и решают основные вопросы деятельности общества; действительность решений органов управления АО и сделок АО зависит от соблюдения субъективных прав и обеспечения законных интересов акционеров. Таким образом, акционер является ключевой фигурой для АО, а правовой статус акционеров и возможности его различий у отдельных акционеров имеют большое значение для акционерного и предпринимательского права.
В то же время закон не дает определения акционера. Доктрина не вносит определенности в этот вопрос.
В отсутствие родового понятия в правовых актах, судебной практике и научной литературе активно используется термин «миноритарные акционеры». Внимание к ним усилилось с внедрением России в международное сообщество, с завершением «раздела собственности» и с осознанием проблем «внутрикорпоративных конфликтов».
Основные проблемы, связанные с характеристикой акционеров как миноритарных, сводятся к соотношению прав АО и акционеров, мажоритарных и миноритарных акционеров, природе прав акционеров, наличию или отсутствию их связи с количеством и категориями принадлежащих им акций, реальному осуществлению и охране прав миноритарных акционеров как более слабой стороны в правоотношении,
обеспечение защиты которой становится одним из приоритетов современного гражданского законодательства.
При рассмотрении норм гражданского и акционерного законодательства Конституционный Суд РФ неоднократно указывал на необходимость установления в законодательном порядке баланса законных интересов, с одной стороны, самого АО, которое стремится к снижению своих издержек, и, с другой стороны, миноритарных акционеров, чьи права собственности затрагиваются принимаемыми решениями по управлению обществом (например, Определение от 03.07.2007 г. № 681-О-П).
Постановка таких целей правового регулирования опирается на закрепленный в Конституции РФ социальный характер нашего государства, призванного равномерно содействовать благу всех граждан и поддерживающего принципы социального равенства, солидарности и взаимной ответственности членов общества.
Итак, актуальность исследования обусловлена потребностями правовой науки и правоприменительной практики в четких характеристиках ключевых для экономики и общества фигур (акционеров), в объективном взгляде на наличие или отсутствие противоречий между ними, в первую очередь между мажоритарными и миноритарными акционерами, а также между акционерами и АО, в механизмах обеспечения прав акционеров и баланса их интересов независимо от числа и категории принадлежащих им акций.
Степень разработанности темы. При всей актуальности проблемы правового статуса и прав миноритарных акционеров не получили комплексного освещения в научной литературе.
Исследования отечественных дореволюционных юристов заложили теоретическую базу рассматриваемой темы, но в большей мере касались природы и классификаций прав всех акционеров. Кроме того, в XXI в., после неоднократных социальных потрясений в России и при неоднозначном воздействии зарубежного опыта сложились условия, серьезно отличающиеся от реалий XIX в.
Советский этап развития научной мысли дал очень многое развитию учения о правовом положении личности, об осуществлении и защите прав, но в силу объективных причин это практически не было связано с акционерной тематикой.
Многочисленные современные исследования в сфере акционерного и корпоративного права развивают доктрину правоотношения, решают вопросы, касающиеся деятельности АО и акционеров, но миноритарные акционеры либо редко оказываются в центре внимания, либо получают однобокую характеристику как пассивные «жертвы» ЛО и мажоритарных акционеров или как их враги, занимающиеся исключительно корпоративным шантажом.
Цель и задачи исследования. Выявленные потребности и недостаточная исследовалность соответствующих вопросов в литературе обусловили выбор цели диссертации - разработка учения о правовом положении миноритарных акционеров в системе «АО - его органы и должностные лица — его участники», выявление основных средств правового обеспечения и защиты прав и законных интересов миноритарных акционеров с позиций решения вопроса о наличии их специфики.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
- выявить типичные, наиболее часто повторяющиеся, атипичные, специальные и факультативные, случайные характеристики при определении акционера путем сравнительно-правового анализа легальных и доктринальных позиций; по возможности выработать собственное определение;
- решить вопрос об обоснованности и значении характеристики акционера как миноритарного;
- рассмотреть природу и виды прав акционеров;
- установить наличие или отсутствие специфики прав применительно к миноритарным акционерам;
- разработать систему ограничения прав акционеров, ЛО и других заинтересованных лиц;
- выявить специфику осуществления прав миноритарных акционеров;
- обобщить формы и способы защиты субъективных прав и законных интересов акционеров;
- определить наиболее эффективные формы и способы защиты субъективных прав и законных интересов миноритарных акционеров;
- сформулировать предложения, направленные на совершенствование правовых актов и правоприменительной практики.
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и иностранных юристов и экономистов о правовом положении личности, акционерном и корпоративном праве и, соответственно, акционерных и корпоративных отношениях, о субъективных правах и законных интересах, их осуществлении, обеспечении, охране и защите, корпоративном управлении: Т.Е.Абовой, М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, В.К.Андреева, С.И.Аскназия, У.Э.Батлера, Л.Берли, С.Н.Братуся, И.Д.Брауде, В.В.Витрянского, В.Ю.Вольфа, ГА.Гаджиева, Ю.С.Гамбарова, В.П.Грибанова, Р.Е.Гукасяна, Д.И.Дедова, В.В.Долинской, И.В.Ершовой, Т.И.Илларионовой, О.С.Иоффе, А.И.Каминки, Н.МКоркунова, О.А.Красавчикова, С.НЛандкофа, В.ВЛаптева, Д.ВЛомакина, Н.С.Малеина, В.С.Мартемьянова, Ю.А.Метелевой, С.Д.Могилевского, В.П. Мозолина, РЛ.Нарышкиной, С.И.Носова, Н.Н.Пахомовой, И.С.Перетерского, Л.И.Петражицкого, И.И.Писемского, И.А.Покровского, В.Ф.Попондопуло, О.М.Родновой, М.А.Рожковой, П.А.Руднева, О.Н.Садикова, Г.А.Свердлыка, В.И.Синайского, Д.И.Степанова, Н.С.Суворова, И.Т.Тарасова, Р.О.Халфиной, Г.С.Шапкиной, А.Е. Шерстобитова, Г.Ф.Шершеневича, И.С.Шиткиной, В.Ф.Яковлева, К.Б. Ярошенко и др.
Информационная база исследования: правовые акты РФ, бывшего СССР и дореволюционной России, ряда зарубежных стран, регулирующие
отношения АО и акционеров, учредительные документы и локальные правовые акты отдельных АО.
Методы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания и основанные на нем общенаучные методы (исторический, логический, системный), а также частные научные методы (историко-юридический, сравнительно-правовой, метод правового моделирования) и др.
Результатами исследования явились следующие положения, выносимые на защиту:
1). Понятие «акционер» и его положение раскрывают следующие элементы:
I имущественная характеристика:
- участие в формировании уставного капитала АО;
- владение акциями на праве собственности;
- права требования к АО (части прибыли в виде дивидендов, ликвидационной стоимости);
- иные имущественные права при деятельности АО;
II характеристика в сфере отношений по управлению:
- положительное решение вопросов о создании АО, утверждении его устава, избрании его органов, оценке вкладов, вносимых в неденежной форме и др.;
- права на участие в управлении АО;
III организационно-имущественная характеристика или формальная определенность:
- фиксация данных акционера в специальном списке акционеров (реестре).
Два первых элемента имущественной характеристики и первый элемент характеристики в сфере отношений по управлению выступают обязательными предпосылками установления правового статуса акционера, а остальные - правовыми последствиями такого установления.
2). Характеристика акционера как миноритарного является ситуативной: зависит не от абсолютной величины пакета его акций, а от «распределения сил» в АО. В связи с этим она не может быть легализована.
3). На основе анализа действующего законодательства выделены несколько видов ограничений:
ограничения прав инвесторов и акционеров в их собственных интересах;
ограничения прав третьих лиц в интересах акционеров;
ограничения прав миноритарных акционеров в пользу мажоритарных;
ограничения прав мажоритарных акционеров в пользу миноритарных;
ограничения прав АО в пользу акционеров.
4). Природа АО подразумевает подчинение меньшинства большинству в управлении обществом. Частное право базируется на равенстве субъектов правоотношений. Потенциальное противоречие этих принципов нейтрализуется через категорию «баланс интересов».
5). По специфике осуществления права миноритарных акционеров делятся на осуществляемые:
а) в индивидуальном порядке и
6) коллективно, в рамках акционерных соглашений.
б). Система внутрикорпоративной охраны и защиты прав акционеров ориентирована в большей степени на слабую сторону, т.е. миноритарных акционеров. В настоящее время в России целесообразно по опыту ряда зарубежных стран рассматривать её в широком смысле слова. В этом случае в неё предлагается включать:
обеспечение и защиту акционерами своих прав через органы и должностных лиц АО;
локальное правотворчество;
самозащиту прав акционеров;
меры оперативного воздействия;
внутрикорпоративный согласительный (согласовательный) порядок защиты.
7). В целях повышения эффективности правового регулирования и содействия присоединению Российской Федерации к Конвенции об учреждении ОЭСР предлагается реструктуризировать ФЗ «Об Акционерных обществах», в частности объединить многочисленные права акционеров в специальную главу.
Нормы в главе «Акционеры и их права» целесообразно разместить следующим образом: а) об основаниях и порядке приобретения статуса акционера, о регистрации акционеров (внесении их в реестр) и учете прав по акциям; б) о видах прав акционеров по любой классификации, которую законодатель сочтет приемлемой; в) об ограничениях (пределах осуществления) прав акционеров, а также АО и третьих лиц в интересах акционеров хотя бы с отсылками к нормам других глав закона; г) об акционерных соглашениях как о способах осуществления прав акционеров; д) об охране и защите прав акционеров, в т.ч. о системе внутрикорпоративной охраны и защиты прав акционеров.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- впервые целенаправленно проведено комплексное исследование правового статуса акционеров и миноритарных акционеров, в частности;
- исследована связь прав акционеров с экономическими правами и свободами; обоснована различная природа и характеристика прав акционеров и акционерных правоотношений, не сводимая к одной юридической конструкции; выделен плодотворный путь предметного раскрытия их природы - через их классификации;
доказана ситуативность характеристики акционера как миноритарного - её зависимость не от абсолютной величины пакета его акций, а от «распределения сил» в АО.
- в связи с этим обосновано отсутствие специфики прав применительно к миноритарным акционерам;
- обобщены и систематизированы классификации прав акционеров, которые связаны с участием в АО, предметом гражданского права, частными и общекорпоративными интересами, условиями реализации этих прав и т.д.; любое из этих делений пересекается с вопросами осуществления субъективных прав;
- на основе анализа действующего законодательства и исследования принципов, способов и форм осуществления прав акционеров выделены взаимные ограничения прав акционеров, АО и др.заинтересованных лиц;
- выявлена специфика осуществления прав миноритарных акционеров;
- обобщены формы и способы защиты субъективных прав и законных интересов акционеров;
- доказано, что именно акционер, обладающий незначительным числом акций, в первую очередь, голосующих и имеющий незначительные шансы на рассмотрение и удовлетворение его иска в суде, будет более активно использовать неюрисдикционную форму защиты, защиту в широком смысле слова.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы: при преподавании гражданского, предпринимательского, акционерного права; при разработке нормативных актов по вопросам прав акционеров; в конкретной правоприменительной деятельности; в научно-исследовательской работе по др. проблемам АО, акционеров, правового статуса, субъективных прав и законных интересов.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения работы доложены на 3 конференциях и 1 «круглом столе»: Международной научно-практической конференции «Частное право: проблемы и тенденции развития» (Москва, 30-31 октября 2008 г.; организаторы: научно-практические журналы «Законность» и «Цивилист», Московская государственная юридическая академия, Российская академия правосудия, Институт права Башкирского государственного университета, Самарский государственный университет, Центр корпоративного управления
при Государственном университете Высшая школа экономики, Южный федеральный университет); на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики» (Калининград, 18-19 апреля 2008 г., организатор - юридический факультет РГУ им. И. Канта); на научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Проблемы правоведения» (Калининград, 1 декабря 2007 г., организатор - юридический факультет РГУ им. И. Канта); на Международном дискуссионном «круглом столе» «Проблемы гармонизации законодательства Российской Федерации и ОЭСР в сфере корпоративного управления» (Москва, 16 апреля 2009 г., организатор - Центр корпоративного управления при Государственном университете Высшая Школа Экономики).
Основные принципы и ряд положений работы использовались при консультировании по вопросам деятельности АО, прав участников хозяйственных обществ.
Результаты исследования нашли отражение в 5 работах общим объемом свыше 2 пл.
Основные положения диссертации изложены и обсуждены на заседании кафедры предпринимательского (хозяйственного) права МПОА им.О.Е.Кутафина.
Струетура диссертации определяется её целями и задачами. Работа состоит из введения, четырех глав подразделяющихся на десять параграфов, заключения, списка использованных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснованы актуальность темы и перспективность исследования, освещена изученность проблемы, определены цели и задачи исследования, его методологические, теоретические и информационные основы, обоснована структура работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость работы.
Глава 1. «Правовой статус миноритарных акционеров» состоит из трех параграфов. Параграф первый Категория «правовой статус». В
результате обобщения и сравнительного анализа доктринальных позиций в частном, публичном праве и теории права выработаны принципиальные позиции, которые легли в основу дальнейшего исследования.
Понятие «статус» носит комплексный характер и взаимодействует с другими категориями, определяющими лицо, субъект. Правовой статус (положение) является стержнем организационно-имущественных (организационных, статутных, корпоративных) отношений.
Первичным является общеправовой (конституционный) правовой статус, который служит базой для отраслевого статуса, а последний - основой индивидуального или конкретного статуса. В этом выражается диалектическое единство права применительно к его субъектам.
Исследуя правовой статус любого субъекта, необходимо и достаточно рассмотреть такие аспекты, как:
1) структурно-организационный
а) процедуры создания данного субъекта или признания его в качестве такового (например, инвестора в качестве акционера), т.е. получения определенного статуса,
б) условия прекращения такого статуса (деятельности, существования субъекта или функционирования его в определенном качестве);
2) содержательный (правосубъектность данного лица, его субъективные права, юридические обязанности и ответственность).
Внешними по отношению к ним, но необходимыми для юридической характеристики являются правовые основы деятельности субъекта. В ряде случаев мы обращаемся к ситуативно-целевой характеристике (назначение, условия реализации статуса).
Параграф второй. Понятие «акционер» в науке и законодательстве. Акционеры являются ключевыми фигурами для АО, инвесторами, за счет
средств которых происходит развитие одной из основных организационно-правовых форм бизнеса.
Выявлены типичные, наиболее часто повторяющиеся, атипичные, специальные и факультативные, случайные характеристики при определении акционера путем сравнительно-правового анализа легальных и доктринальных позиций; выработана авторская характеристика акционера.
Понятие «акционер» и его положение раскрывают следующие элементы:
I имущественная характеристика:
- участие в формировании уставного капитала АО;
- владение акциями на праве собственности;
- права требования к АО (части прибыли в виде дивидендов, ликвидационной стоимости);
- иные имущественные права при деятельности АО;
II характеристика в сфере отношений по управлению:
- положительное решение вопросов о создании АО, утверждении его устава, избрании его органов, оценке вкладов, вносимых в неденежной форме и др.;
- права на участие в управлении АО;
III организационно-имущественная характеристика или формальная определенность:
- фиксация данных акционера в специальном списке акционеров (реестре).
Два первых элемента имущественной характеристики и первый элемент характеристики в сфере отношений по управлению выступают обязательными предпосылками установления статуса акционера, а остальные - правовыми последствиями такого установления.
Адекватное правовое регулирование и практика защиты прав и интересов инвесторов и акционеров требует четкого определения в законодательстве момента трансформации инвестора в акционера.
В целях повышения эффективности правового регулирования и содействия присоединению Российской Федерации к Конвенции об учреждении ОЭСР целесообразно реструктуризировать ФЗ «Об АО», в частности объединить многочисленные права акционеров в специальную главу.
Параграф третий. Понятие и общая характеристика положения миноритарных акционеров в АО. Характеристика акционера как миноритарного является ситуативной: зависит не от абсолютной величины пакета его акций, а от «распределения сил» в АО. В связи с этим она не может быть легализована.
В широком смысле миноритарным является акционер, владеющий меньшей долей, чем контрольный пакет акций.
Все права акционеров непосредственно или опосредованно связаны с имуществом. Но так как имущественные отношения в акционерном праве строятся исходя из числа акций, а не акционеров, для характеристики миноритарности/мажоритарности необходимо обратиться к сфере управления и контроля. Непосредственно осуществить право на участие в управлении акционер может на общем собрании акционеров. Таким образом, преобладающее участие в капитале, точнее, мажоритарность означает такую долю обладания акциями АО, которая с учетом всех значимых корпоративных обстоятельств позволяет ее владельцу обеспечивать принятие решений общего собрания акционеров.
Определение управленческой монополии - достаточность голосов для принятия решений на общем собрании акционеров - зависит от моментов корпоративной практики, типичных для данного АО, наиболее значимые из которых:
1) категории (типы, классы) акций;
2) состав акционеров, в т.ч. участие в АО государства и муниципальных образований, а также основания такого участия;
3) «распыленность» акций;
4) оборот акций;
5) наличие отношений аффилированное™;
6) наличие акционерных соглашений;
7) возможность «поглощения», наличие интереса со стороны рейдеров;
8) потенциальные и реальные условия предоставления права голоса по акциям на конкретном общем собрании акционеров;
9) характеристика конкретного действия акционера или действия против акционера.
На основе анализа акционерного законодательства и корпоративной практики выделены:
- абсолютный контрольный пакет - концентрация в одних руках 100% акций (или, по крайней мере, голосующих акций);
- квалифицированный контрольный пакет - владение от 75% + 1 голосующая акция;
- контроль «большинством голосов» - владение от 50% + 1 голосующая акция до 75% голосов;
- контроль значительным числом голосов - консолидация от 25 до 50% голосующих акций;
- блокирующий пакет голосующих акций - 25%;
- контрольный пакет путем сосредоточения меньшинства голосующих ценных бумаг в условиях широкого их распыления среди многочисленного количества акционеров («рабочий» контроль).
Глава вторая «Права миноритарных акционеров» состоит из двух параграфов
Параграф первый. Природа прав акционеров. Права акционера, по мнению всех исследователей, входят в понятие его статуса.
Права акционеров связаны с экономическими правами и свободами. Права акционеров и акционерные правоотношения многочисленны и имеют различную природу и характеристику, не сводимую к одной юридической конструкции.
Дан критический обзор позиций различных ученых по вопросам:
1) имущественный или неимущественный характер имеют права акционеров (и акционерное правоотношение в целом);
2) вещная, обязательственная либо иная природа прав акционеров; абсолютные они или относительные.
Указано на противоречие в законодательстве: ГК говорит об имущественных правах акционеров, а ФЗ «О рынке ценных бумаг» - об имущественных и неимущественных.
Мы можем выделить генетическую связь прав акционеров и акционерных правоотношений с созданием и/или деятельностью АО (целевое назначение). Предметное раскрытие их природы следует давать через их классификации. С практической точки зрения целесообразно объединить в ФЗ «Об АО» многочисленные права акционеров в специальную главу.
Параграф второй. Виды прав акционеров. Следующим по степени важности выступает вопрос о классификации прав акционеров, т.к. классификация является одним из способов познания сущности явления.
Законодательство и иные источники права не дают нам примеров классификаций субъективных прав участников АО.
Нами обнаружено только два примера специфических прав в зависимости от категории акционера:
- преимущественное право акционера ЗАО на приобретение акций, продаваемых другим акционером;
- некоторые различия в правах владельцев обыкновенных и привилегированных акций.
Однако в последнем случае избранный нами критерий (специальный субъектный состав) подменяется скорее характеристикой акции. К тому же сами права по различньм категориям акций идентичны. Меняется порядок их реализации.
Обзор прав акционеров не позволяет выделить специфику применительно к миноритарным акционерам.
Классификации прав акционеров связаны с участием в АО предметом гражданского права, частными и общекорпоративными интересами, условиями реализации этих прав и т.д.
Любое из этих делений пересекается с вопросами осуществления субъективных прав.
При реструктуризации ФЗ «Об АО» в главу «Акционеры и их права» необходимо включить нормы о видах прав акционеров по любой классификации, которую законодатель сочтет приемлемой, например: 1) имущественные права акционеров при формировании и изменении уставного капитала; 2) имущественные права акционеров в рамках обычной хозяйственной деятельности; 3) имущественные права акционеров при совершении сделок, выходящих за пределы обычной хозяйственной деятельности; 4) имущественные права акционеров при прекращении деятельности АО; 5) права акционеров в отношении общего собрания акционеров; 6) права акционеров в отношении иных органов управления АО; 7) права акционеров в отношении иных органов и должностных лиц АО; 8) права акционеров на информацию и в сфере контроля за деятельностью АО и его органов.
Глава третья «Осуществление прав миноритарными акционерами» состоит из двух параграфов Параграф первый. Осуществление субъективных прав акционеров. Ценность всякого субъективного права состоит в возможности его беспрепятственной реализации, осуществления.
Исследованы принципы, способы и формы осуществления прав акционеров.
Доказана многофакторная зависимость осуществления акционерных прав от качественных и количественных характеристик принадлежащих участнику акций: от их категории и типа; от количества акций.
Природа АО подразумевает подчинение меньшинства большинству в управлении обществом. Частное право базируется на равенстве субъектов правоотношений. Потенциальное противоречие этих принципов нейтрализуется через категорию «баланс интересов».
На основе анализа действующего законодательства выделены несколько видов ограничений:
ограничения прав инвесторов и акционеров в их собственных интересах;
ограничения прав третьих лиц в интересах акционеров; ограничения прав миноритарных акционеров в пользу мажоритарных; ограничения прав мажоритарных акционеров в пользу миноритарных; ограничения прав АО в пользу акционеров.
Ограничения (пределы осуществления) прав устанавливаются в интересах определенных лиц. Конкретизация заинтересованных лиц необходима для: а) фиксации договорных ограничений и ограничений, устанавливаемых внутренними (локальными) документами; б) для определения участников искового производства при нарушении прав и т.д.
При реструктуризации ФЗ «Об АО» в главу «Акционеры и их права» необходимо включить нормы о таких ограничениях (пределах осуществления) прав акционеров, а также АО и третьих лиц в интересах акционеров хотя бы с отсылками к нормам других глав закона.
Параграф второй. Специфика осуществления прав миноритарными акционерами. ФЗ «Об Акционерных обществах» устанавливает, что акции определенной категории (типа) наделяют своих владельцев одинаковым объемом прав. Но общий объем прав акционера определяется количеством принадлежащих ему акций. При этом легально допускается «кооперация», сотрудничество акционеров с целью реализации акционерных прав.
Единолично или в индивидуальном порядке могут осуществляться как имущественные права, так и права в сфере управления. Ряд прав может
осуществляться как единолично, так и коллективно (в зависимости от количества любых акций или голосующих акций).
В мировой практике для коллективного осуществления прав используются соглашения акционеров (shareholders' agreement). Это договор, прямо не поименованный в законодательстве, который регулирует права и обязанности акционеров, различные вопросы корпоративного управления и другие аспекты.
С позиций сравнительного правоведения рассмотрены основные вопросы акционерных соглашений.
Общеправовыми основаниями заключения акционерных соглашений в России выступают нормы ГК о свободе договора. Конкретизация норм ГК содержится в нормах ФЗ «Об АО» и ФЗ «О РЦБ». Косвенным основанием для заключения соглашений акционеров служат положения Кодекса корпоративного поведения (пп.2.1.4. Гл.7).
В российском праве акционерные соглашения в силу своей договорной природы обладают обязательной юридической силой для их сторон. Для придания им юридической силы в отношении третьих лиц рекомендуется созыв внеочередного собрания акционеров и внесение основных положений соглашения в качестве изменений и дополнений в устав, их оформление в качестве локального правового акта или закрепление в рамках решения общего собрания акционеров.
Выделены преимущества акционерных соглашений перед уставом АО по российскому праву: а) конфиденциальность; б) широкий круг обязательств; в) порядок внесения изменений; а также по английской практике.
Предложены классификации соглашений акционеров и выведено определение соглашения миноритариев - это акционерное соглашение, заключенное несколькими миноритарными акционерами для консолидированного влияния на управление компанией.
Такие соглашения делятся на 2 типа.
1. имеющие целью улучшить положение всех миноритарных акционеров по сравнению с определенным законом минимумом и оградить их от злоупотреблений со стороны менеджмента и крупных акционеров;
2. заключаемые миноритарными акционерами с целью усиления влияния на управление компанией.
Последние позволяют миноритариям установить т.н. «негативный контроль» над АО, что в принципе может отрицательным образом сказаться на его хозяйственной деятельности.
При реструктуризации ФЗ «Об Акционерных обществах» в главу «Акционеры и их права» необходимо включить нормы об акционерных соглашениях как о способах осуществления прав акционеров.
Глава четвертая «Защита прав миноритарных акционеров» состоит из трех параграфов Параграф первый. Защита субъективных прав и смежные категории. Понятия «охрана» и «защита» - это целое и его часть. Охрана - понятие более широкое, оно предусматривает общее регулирование и закрепление общественных отношений в нормах объективного права, в т.ч. и защиту. Охрана прав существует постоянно, предупреждает, не допускает их нарушения. Защита имеет место тогда, когда субъективное право нарушено.
Сравнительный анализ законодательства позволяет утверждать, что право на защиту - это одно из правомочий субъективного гражданского права; как часть, оно по своим признакам полностью повторяет целое, т.е. субъективное право. Одновременно субъективное право яатяется и объектом защиты.
Анализ норм Гражданского кодекса РФ позволяет определить содержание субъективного права на защиту, которое включает:
1) использование обладателем субъективного права возможности своими действиями, направленными на восстановителыю-пресекательные цели, способствовать нормальному осуществлению этого права (применение самозащиты, а также «мер оперативного воздействия»);
2) возможность обладателя субъективного права обратиться к компетентному органу с требованием о восстановлении нарушенного права и пресечении действий, его нарушающих.
Пределами защиты субъективных прав и законных интересов выступают:
признание субъективных прав гражданским правом и удовлетворение их требованиям гражданского законодательства, законность субъективных прав и интересов;
разумность и добросовестность осуществления прав.
Параграф второй. Защита и восстановление нарушенных прав акционеров. Исходя из доказанности нами ситуативной характеристики акционера как миноритарного, мы делаем вывод о том, что последний может использовать все формы и способы защиты своих субъективных прав и законных интересов.
Применительно к защите различают юрисдикционную и неюрисдикционную ее формы, а также внутрикорпоративный (внесудебный), административный (за правонарушения на рынке ценных бумаг) и судебный пути разрешения спора между акционером и АО в случае нарушения прав первого.
В рамках юрисдикционной формы защита прав и интересов акционеров производится преимущественно в судебном порядке, а в случаях, установленных законом, - в административном.
Систематизириваны нормы ФЗ «Об Акционерных обществах» о требованиях акционеров в рамках юрисдикционной формы защиты и выявлены 2 порядка предъявления исков в зависимости от правового статуса акционера: 1) независимо от числа принадлежащих ему акций и 2) при наличии определенного числа акций (а также нормы промежуточного плана). Исковые способы защиты делятся на: исполнительные, установительные и преобразовательные.
Защита прав и интересов акционеров в административном порядке связана с нарушением норм как акционерного законодательства, таки смежных законов.
Обращение в Конституционный Суд РФ с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод относится к межотраслевым способам защиты гражданских прав и прав акционеров.
В рамках неюрисдикционной формы защиты субъективных прав и законных интересов участников акционерных правоотношений по сложному классификационному критерию, включающему: а) субъект, применяющий способы защиты, и б) характер процедуры урегулирования конфликта; выделяют:
1) порядок защиты прав самостоятельными действиями управомоченного лица
а) самозащита (меры фактического порядка),
б) меры оперативного воздействия юридического плана;
2) согласительный (согласовательный) порядок защиты
а) примирительные процедуры,
б) корпоративный порядок урегулирования конфликтов.
Кодекс корпоративного поведения предлагает хозяйственным обществам, в первую очередь АО, энергично использовать механизмы досудебного урегулирования корпоративных конфликтов (гл.10). Возможность «упреждения» и внутреннего регулирования корпоративных конфликтов в равной мере позволяет обеспечить соблюдение и охрану прав акционеров и защитить имущественные интересы и деловую репутацию АО.
Акционер, обладающий незначительным числом акций, в первую очередь, голосующих и имеющий незначительные шансы на рассмотрение и удовлетворение его иска в суде, будет более активно использовать неюрисдикционную форму зашиты, защиту в широком смысле слова.
Параграф третий. Система виутрикорпоратиной охраны и защиты прав миноритарных акционеров. Участники акционерных отношений,
имея единый (родовой) правовой статус, обладают различными ресурсами для принятия ЛО-ом решений, в которых они могут быть персонально заинтересованы. Выравнивание положения сторон возможно с позиции как одностороннего усиления прав одной стороны (слабого субъекта в обязательстве), так и с позиции усиления гражданско-правовой ответственности или увеличения обязанностей другой стороны (сильной стороны в обязательстве).
Рассматривая вопросы защиты в широком смысле слова, следует обратить внимание на возможность обеспечения и защиты акционерами своих прав через органы АО.
Через общее собрание акционеров, право участия в котором не зависит от числа и категории акций, не подлежит ограничению, акционеры, в т.ч. миноритарные решают основные вопросы: I существования и деятельности АО; II управления и контроля в АО; III непосредственно своих прав.
Защита своих прав через Совет директоров (наблюдательный совет) АО может осуществляться акционерами только косвенно, через своих представителей с соблюдением ряда ограничительных условий.
Выдвижение миноритариями кандидатов в совет директоров - это пример реализации их права на участие в управлении АО через участие в высшем органе управления и формирование органа управления, осуществляющего общее руководство деятельностью АО. По классификации механизмов, применяемых для обеспечения прав миноритарных акционеров в ФРГ, это специальные нрава, принадлежащие миноритарным акционерам, обладающим определенным числом акций.
При сравнении директоров - представителей миноритариев и независимых директоров выявлены их различия и сделан вывод, что первые в отличие от вторых, призванных обеспечивать реализацию интересов АО в целом и баланс интересов различных групп акционеров, могут отстаивать интересы исключительно миноритариев.
Можно найти рычаги воздействия на правонарушителей и превентивные меры в компетенции счетной комиссии и ревизионной комиссии (ревизора), но непосредственно защищать права акционера должны корпоративный секретарь и служба внутреннего аудита (контроля).
ККП предлагает органам АО (их членам) посредничество между акционерами при урегулировании конфликта: с согласия акционеров, являющихся сторонами в корпоративном конфликте, участвовать в переговорах между акционерами, предоставлять акционерам имеющиеся в их распоряжении и относящиеся к конфликту информацию и документы, разъяснять нормы акционерного законодательства и положения внутренних документов АО и т.д.
Практикой наилучшего корпоративного поведения значительная роль в совершенствовании механизмов защиты прав и законных интересов акционеров отводится развитию корпоративного (локального) порядка урегулирования корпоративных конфликтов (гл.10 ККП), процедура осуществления которого может быть включена в устав и иные внутренние документы АО.
Участие органов и должностных лиц АО в защите прав акционеров является таким же проявлением процессов саморегулирования бизнеса, как и неюрисдикционная форма защиты прав.
Эффективна и с учетом пробелов в действующем законодательстве необходима конкретизация прав акционеров, процедур их осуществления и защиты, встречных обязанностей АО, его органов и должностных лиц, а также их ответственности за нарушение прав акционеров и неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих обязанностей во внутренних документах АО.
Система внутрикорпоратиной охраны и защиты представляется более выгодной миноритарным акционерам с экономической точки зрения (экономия на судебных расходов), с точки зрения оперативности и конфиденциальности, а также за счет создания более гибких процедур
рассмотрения жалоб и заявлений, оперативного вмешательства при выявлении правонарушений.
Целесообразно включить в главу «Акционеры и их права» при реструктуризации ФЗ «Об Акционерных обществах» нормы об охране и защите прав акционеров в их широком понимании.
В Заключении подведены итоги исследования и обобщены полученные результаты.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук:
1. Фалеев В.В. Представительство интересов миноритарных акционеров в совете директоров// Законы России: опыт, анализ, практика. 2008, №4, (0,4 пл.)
2. Фалеев В.В. Понятие и общая характеристика положения миноритарных акционеров в акционерных обществах // Вестник Российского государственного университета им. Иммануила Канта. Вып. 9: Сер. Экономические и юридические науки. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2008, (0,5 п.л.)
Публикации в сборниках материалов международных и всероссийских научно-практических конференций:
3. Фалеев В.В. Акционерное соглашение как способ осуществления прав акционеров // Частное право: проблемы и тенденции развития: материалы международной научно-практической конференции. — М., 2009, (0,4 пл.)
Иные публикации:
4. Фалеев В.В. Судебные механизмы защиты прав миноритарных акционеров. // Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики: Материалы межвузовской научно-практической конференции/ Под общ. ред. О. А. Заячковского. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2008. (0, 5 п.л.)
5. Фалеев В.В. Проблема неравенства акционеров и пути ее решения законодательством России и стран Западной Европы// Проблемы правоведения: Сб. науч. ст. молодых ученых юридического факультета/Отв. ред. О.А. Заячковский.- Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2008. Вып. 5. (0,4 п.л.)
Подписано в печать:
08.05.2009
Заказ № 2002 Тираж - 160 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru