Мировое соглашение в процедурах несостоятельности, банкротстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Коробов, Олег Александрович, кандидата юридических наук

Введение

4 Глава I. Место мирового соглашения в процедурах несостоятельности (банкротства)

§ 1. Эволюция правового регулирования мирового 14 соглашения в процедурах несостоятельности (банкротства) в отечественном законодательстве и законодательстве зарубежных государств

§ 2. Правовая природа мирового соглашения в процедурах 45 несостоятельности (банкротства) в современном законодательстве России

§ 3. Конструкция мирового соглашения в процедурах 69 несостоятельности (банкротства)

Глава II. Динамика мирового соглашения в процедурах 106 несостоятельности (банкротства)

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Мировое соглашение в процедурах несостоятельности, банкротства"

Актуальность темы исследования. Радикализм проводимых политических и экономических преобразований на фоне обнаружившейся неэффективности ранее использовавшихся методов хозяйствования обусловил затяжной структурный кризис отечественной экономики, в результате чего прошедшее десятилетие ознаменовалось явлением «волны банкротств».

Банкротство как социально-экономическое явление характеризуется высокой степенью конфликтности, в основе которой лежит противоречие интересов должника и кредитора. В этих условиях существенно возрастает роль института мирового соглашения, заключаемого в процедурах банкротства. Являясь цивилизованной формой разрешения правового конфликта, оно создает возможность для достижения компромисса интересов кредитора, должника и заинтересованных лиц. Тем самым мировое соглашение обеспечивает защиту публичных интересов, решая важнейшую задачу стабилизации экономических отношений и сохранения в ряде случаев социально-экономической инфраструктуры.

О возрастании роли мирового соглашения в процедуре банкротства свидетельствует судебная статистика. Наблюдается ежегодный рост количества заключенных в процедурах банкротства мировых соглашений: в 1998 году было заключено 241 подобное соглашение1, в 1999 году - 6432, в 2000 году - 7473, в 2001 году - 7854. Положительно оценивается рост

1 См.-. Основные показатели работы арбитражных судов Российской Федерациив

1997-1998 годах // Вестник ВАС РФ. 2000. №3. С.12-13.

2 См.: Основные показатели работы арбитражных судов Российской Федерации в

1998-1999 годах // Там же. 2000. №3. С. 10-11. -1

См.: Основные показатели работы арбитражных судов Российской Федерации в

1999-2000 годах // Там же. 2001. №4. С.16-17.

4 См.: Основные показатели работы арбитражных судов Российской Федерации в

2000-2001 годах // Там же. 2002. №4. С.24-25. числа мировых соглашений, заключаемых в процедурах банкротства, председателем Высшего Арбитражного Суда РФ В.Ф. Яковлевым.5

Еще Г.Ф. Шершеневичем отмечалось, что мировая сделка «составляет в глазах общества лучший исход конкурсного процесса, представляя выгоду как для должника, которого она восстановляет в правах управления и распоряжения, так и для кредиторов, доставляя им, хотя меньшее, но более скорое удовлетворение».6

Юристами отмечается, что «основная идея всех современных развитых систем правового регулирования несостоятельности заключается в том, что целесообразнее сохранить действующее предприятие, чем расу продать его по частям». В этой связи необходимо отметить, что задаче сохранения должника полностью соответствует применение процедуры мирового соглашения.

Вместе с тем, несмотря на свою востребованность, мировое соглашение как процедура банкротства применяется значительно реже иных процедур. Ее применение рассматривается скорее как исключение из правил, чем само правило. В этой связи следует отметить, что причиной, препятствующей более широкому использованию мирового соглашения в процедурах банкротства, является несовершенство и противоречивость законодательства о банкротстве.

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)» (далее по тексту - Закон 2002 г.), призванный устранить недостатки прежнего законодательства о банкротстве, не только не разрешил, но и еще более усложнил и внес неопределенность в решении ряда вопросов, в том числе - применения мирового соглашения в рамках процедур несостоятельности. Непоследовательность законодателя в регла

5 Яковлев В. Ф. Тернистый путь судебной реформы // эж-ЮРИСТ. 2001. №7. С.2.

6 Шершеневич Г.Ф. Конкурсный процесс. М., 2000. С.446-447.

7 Степанов В. В. Несостоятельность (банкротство) в России, Франции, Англии, Германии. М., 1999. С. 16; см. также: Lo Pucki L. Current Development in international and Comparative Corporate Insolvency Law/ A System Approach to Comparing US and Canadian Reorganization of Financially Distressed Companies. - Oxford, 1994. P. 115. ментации вопросов применения мирового соглашения в процедуре банкротства предопределяет необходимость научной разработки этой проблемы, а в будущем - ее надлежащее законодательное регулирование.

Степень разработанности проблемы. Специального исследования в российской гражданско-правовой науке проблемы применения мирового соглашения в рамках процедур банкротства ранее не проводилось. В то же время в ряде трудов отечественных правоведов исследовались отдельные вопросы заключения и исполнения мирового соглашения в процедурах банкротства.

В России теоретические основы учения о мировом соглашении, заключаемом в процедурах банкротства, были заложены Г.Ф. Шершеневи-чем.

Ввиду отсутствия в советском гражданском праве института банкротства, можно говорить об определенном временном разрыве в исследовании рассматриваемой проблематики. С возрождением института несостоятельности (банкротства) в отечественном праве в ряде монографических исследований, а также в публикациях, некоторые авторы обращались к отдельным проблемам института мирового соглашения, заключаемого в процедурах несостоятельности (банкротства).

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в уяснении системы правового регулирования мирового соглашения в процедурах несостоятельности (банкротства) на основе анализа законодательства, литературы, арбитражной практики; определение своей позиции по ряду вопросов, имеющих, по мнению диссертанта, научно-практическую значимость, но не получивших должного освещения в научной литературе и надлежащего законодательного регулирования.

В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи исследования:

- применяя метод исторического анализа исследовать развитие института мирового соглашения в процедурах банкротства в отечественном гражданском праве;

- провести анализ данного института с его аналогами в современном зарубежном законодательстве;

- дать характеристику мировому соглашению, заключаемому в процедурах банкротства, как юридическому факту, выделив его наиболее специфические черты;

- определить участников мирового соглашения и обусловленные их участием условия мирового соглашения;

- рассмотреть порядок заключения мирового соглашения в различных процедурах банкротства;

- исследовать последствия заключения мирового соглашения и порядок его исполнения сторонами;

- рассмотреть вопрос о возможности изменения мирового соглашения в процедурах банкротства;

- провести анализ оснований и последствий расторжения мирового соглашения, заключенного в процедуре банкротства;

- установить основания и последствия признания недействительным мирового соглашения в процедурах банкротства;

- сформулировать предложения по совершенствованию текущего законодательства.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, возникающие в связи с заключением, изменением, расторжением и признанием недействительным мирового соглашения в рамках процедур банкротства.

Предметом исследования выступает мировое соглашение в процедурах несостоятельности (банкротства), которое исследуется методами научного познания как правовое явление, имеющее оригинальную юридическую природу в ее многозначности и проявляющееся как сделка, правоотношение и форма его существования. Также исследуется мировое соглашение в процедурах несостоятельности (банкротства) как правовой институт.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные либо размещенные в электронных правовых базах данных материалы судеб-^ ной практики Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего

Арбитражного Суда Российской Федерации; неопубликованные материалы судебной практики Федерального арбитражного суда Поволжского округа и Арбитражного суда Волгоградской области; факты, получившие отражение в научной литературе и периодической печати; статистические данные органов судебной власти.

Нормативно-правовую базу исследования составили как действующие, так и утратившие силу нормативные акты Российской Федерации, а также зарубежное законодательство о банкротстве.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых-правоведов, содержащие анализ проблем 4 института мирового соглашения, заключаемого в процедуре банкротства:

В. С. Белых, В.В. Витрянского, А.А. Дубинчина, Е. Е. Еньковой, И.Ю. Кузнецовой, Н.Г. Лившиц, О.А. Никитиной, М.А. Рожковой, С.А. Рухти-на, В.В. Степанова, М.В. Телюкиной, С.И. Федорова, Г.Ф. Шершеневича, А.Р. Шуваева. Исследуя мировое соглашение как гражданско-правовой договор, автор прибегал к работам авторов, посвященным общим вопросам гражданского права, проблемам обязательственного и договорного права: М.И. Брагинского, Б.Б. Черепахина, А.Е. Черноморца, В.Ф. Яковлева и др. Анализ процессуальных последствий мирового соглашения обусловил обращение автора к трудам Р. Е. Гукасяна, В. М. Шерстюка и щ др., посвященным вопросам применения процессуального права. Помимо работ отечественных ученых в нашей работе использованы труды зарубежных правоведов, исследующих вопросы применения мирового соглашения в процедурах банкротства, в частности, Р. Калнана.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы, в том числе формальной и диалектической логики, исторический лингвистический, методы моделирования и прогнозирования, а также метод сравнительного правоведения.

Научная новизна результатов исследования. Диссертация является первым монографическим исследованием института мирового соглашения, заключаемого в процедурах банкротства, а также положений Федерального закона от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)». В работе исследовано положение мирового соглашения, заключаемого в процедуре банкротства, в системе юридических фактов, рассмотрены основные проблемы заключения и исполнения подобных мировых соглашений, а также особенности их расторжения и признания недействительными.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Формулируется вывод о том, что мировое соглашение в процедурах банкротства представляет собой утверждаемый арбитражным судом гражданско-правовой договор, заключаемый в процедурах несостоятельности (банкротства) между должником и кредиторами, при возможном участии третьих лиц, направленный на достижение восстановления платежеспособности должника на условиях, удовлетворяющих большинство кредиторов по сумме голосов, и влекущий соответствующие указанной цели материально-правовые, процессуально-правовые и организационные последствия. При этом содержание и субъектный состав мирового соглашения детерминирован обстоятельствами его заключения, вследствие чего невозможно отнесение абстрактного мирового соглашения к какой-либо группе договоров.

2. Утверждается, что реструктуризация кредитной организации как правовой институт преследует те же цели, что и институт несостоятельности (банкротства) и поэтому является излишним, а нормы, его составляющие, должны охватываться законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Обосновывается, что возможность использования различных договорных условий и зависимость содержания мирового соглашения от ситуации, в которой оно заключается, позволяют охарактеризовать его как сделку, объединяющую элементы различных договоров на основе их единой процессуальной цели.

4. Утверждается, что предусмотренная в законе возможность включения в мировое соглашение условий, регулирующих уплату обязательных платежей, противоречит гражданско-правовой природе мирового соглашения, заключаемого в процедурах банкротства. Вместо предлагаемого законодательством включения в мировое соглашение условий о порядке погашения задолженности по обязательным платежам в работе разработано предложение об обеспечении взаимосвязи мирового соглашения, заключаемого в рамках процедур банкротства, с актом о предоставлении отсрочки или освобождении от уплаты обязательных платежей путем включения в мировое соглашение условий, придающих ему статус условной сделки, действие которой связывается с предоставлением указанной отсрочки или освобождения.

5. Обосновывается необходимость классификации условий мирового соглашения на общие, для принятия которых со стороны кредиторов необходимо и достаточно большинства их голосов, и индивидуальные, для принятия которых дополнительно требуется волеизъявление отдельных кредиторов (третьих лиц).

6. Предлагается ввести в законодательство об акционерных обществах институт реструктуризации уставного капитала, обеспечивающий сохранение уставного капитала общества-должника при вхождении кредиторов в состав акционеров.

7. Утверждается о необходимости законодательных изменений, позволяющих должнику заключать мировое соглашение с кредиторами без участия арбитражного управляющего в случае уклонения последнего от подписания соглашения или совершения им иных действий, неправомерно препятствующих его заключению. В частности, следует допустить принятие решения собранием кредиторов о даче согласия на подписание мирового соглашения представителем учредителей (участников) должника или собственником имущества унитарного предприятия, а также подачу такими лицами заявления об утверждении мирового соглашения, содержащего пояснения по вопросу об отсутствии инициативы по заключению мирового соглашения со стороны арбитражного управляющего.

8. Доказывается, что мировое соглашение как процедура несостоятельности (банкротства) является мерой по восстановлению платежеспособности должника, и в этом качестве возможность его заключения может предусматриваться планом внешнего управления.

9. Предлагается включение в законодательство о банкротстве нормы, согласно которой при решении в процедуре конкурсного производства вопроса о погашении должником задолженности перед первой очередью кредиторов как необходимого условия утверждения судом мирового соглашения, за основу должна приниматься задолженность по обязательным повременным платежам на дату введения процедуры конкурсного производства. При этом необходимы коррективы в законодательство об обязательном социальном страховании, а именно включение в него норм, устанавливающих, что при утверждении мирового соглашения арбитражным судом требования о капитализации платежей по обязательных страхованию, заявленные государственным органом социального страхования, не подлежат исполнению.

10. Диссертант считает, что при утверждении судом мирового соглашения в процедурах несостоятельности (банкротства) производство по делу должно продолжаться, но не прекращаться, как это устанавливает действующее законодательство, в силу необходимости контроля за его исполнением.

11. Утверждается, что действующее законодательство о несостоятельности (банкротстве) должно предусматривать возможность изменения заключенного мирового соглашения ввиду длительности срока его действия и изменяемости экономической ситуации, в которой оно было заключено.

12. Законодатель в Федеральном законе от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)» не предусмотрел регламентацию недействительности мирового соглашения. Данный пробел должен быть восполнен путем включения в текст Закона норм, защищающих права добросовестно действующих кредиторов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в работе предложения по совершенствованию законодательства РФ могут быть применены в законотворческой деятельности Государственной Думы РФ. Ряд выводов может быть использован в правоприменительной деятельности органов судебной власти, а также в практической деятельности государственных органов, осуществляющих регулятивные или контрольные функции в сфере банкротства субъектов предпринимательской деятельности - прежде всего органов Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству, Министерства РФ по налогам и сборам и ряда других государственных органов. Сформулированные выводы диссертации могут быть использованы для дальнейших теоретических разработок вопросов института мирового соглашения, а также в практических комментариях к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)». Отдельные положения диссертации могут быть использованы при преподавании учебных курсов, затрагивающих вопросы несостоятельности (банкротства).

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД России, на научных межвузовских конференциях Волгоградской области. Материалы данного исследования используются при преподавании курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Арбитражный процесс» в Волгоградской академии МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Коробов, Олег Александрович, Волгоград

Заключение

Исследование института мирового соглашения в процедурах банкротства, проведенное в рамках настоящей работы, не может рассматриваться как всеохватывающее и разрешающее все вопросы понимания и применения данного института. Нами преследовалась цель осветить лишь те вопросы его применения, которые относятся, по нашему мнению, к наиболее проблемным для настоящего периода развития российского законодательства о несостоятельности (банкротстве).

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим результатам и выводам:

1. Институт мирового соглашения в процедурах банкротства на протяжении своего развития испытывал те же трудности, что все отечественное законодательство о банкротстве: отсутствие в дореволюционную эпоху единого акта, регулирующего вопросы несостоятельности, низкий уровень юридической техники актов постсоветской России.

2. Вместе с тем, ряд принципов и положений можно считать традиционными и основополагающими для российского института мирового соглашения в процедурах банкротства: а) понимание мирового соглашения в качестве гражданско-правового договора; б) принятие соглашения на общем собрании кредиторов с соблюдением принципа подчинения меньшинства кредиторов большинству; в) обязательное утверждение соглашения судом; г) прекращение производства по делу о несостоятельности (банкротстве) в качестве последствия утверждения соглашения.

3. Анализ соотношения категорий «процедуры несостоятельности (банкротства)» и «реструктуризация кредитной организации» позволил утверждать, что правовой режим реструктуризации кредитной организации, преследуя те же цели, что процедуры несостоятельности (банкротства), является излишним и нормы, его составляющие, должны быть поглощены законодательством о несостоятельности (банкротстве).

4. Обзор положений зарубежного законодательства позволил говорить о том, что в общих чертах российский институт мирового соглашения в процедурах банкротства соответствует своим зарубежным аналогам.

5. В качестве наиболее существенного отличия зарубежного законодательства от российского выделена активная роль должника в процессе заключения мирового соглашения, что обусловило ряд предложений автора по закреплению активной роли должника в отечественном законодательстве о несостоятельности (банкротстве).

6. Проведенный анализ позволил утверждать об ошибочности позиции законодателя, установившего возможность включения в мировое соглашение условий, регулирующих уплату обязательных платежей, как противоречащее гражданско-правовой природе мировой сделки, заключаемой в процедуре банкротства. При этом в качестве аргументации нами были использованы тезис о частно-правовой природе мирового соглашения.

7. Дальнейшее исследование положения мировой сделки, заключаемой в рамках процедуры банкротства, в системе гражданско-правовых договоров, позволило нам определить ее в качестве самостоятельного вида гражданско-правового договора, лежащего вне традиционных классификаций гражданско-правовых договоров, выделение которого обусловлено специфическими целью соглашения и порядком его заключения.

8. Исследование дискуссии о взаимном соответствии положений Закона «О несостоятельности (банкротстве)», допускающих прощение долга и скидку с долга, с положениями ГК о запрете дарения в отношениях между коммерческими организациями, позволило говорить о необходимости внесения изменений в ГК, допускающих безвозмездность в отношениях между коммерческими организациями.

9. Рассмотрение вопроса об «акционировании долга» как условия мирового соглашения позволило предложить создание в законодательстве об акционерных обществах института «реструктуризации уставного капитала», обеспечивающего сохранение первоначальной величины уставного капитала общества-должника при вхождении кредиторов в состав акционеров.

10. Исследование вопроса об участии третьих лиц в мировом соглашении позволил поддержать существующую в науке и практике гражданского права точку зрения, обосновывающую возможность перевода долга, возникшего из длящихся правоотношений, а также перевод части долга.

11. Анализ условий мирового соглашения позволил разделить их на группу общих и индивидуальных условий, т.е. условия, для принятия которых необходимо только большинство голосов кредиторов (общие условия), и условия, для принятия которых дополнительно требуется волеизъявления отдельных кредиторов (третьих лиц).

12. Различная материально-правовая направленность условий мирового соглашения и зависимость его содержания от ситуации, в которой оно заключается, позволили определить мировое соглашение в качестве договора, объединяющего различные договорные конструкции на основе их единой процессуальной цели.

13. Участие государства необходимо в мировом соглашении как в процедуре банкротства, но не в качестве участника мирового соглашения как гражданско-правовой сделки. При этом решения государства должны быть взаимосвязаны со сделкой, но не включены в нее. В свою очередь, мировое соглашение, действие которого стороны связывают с решением налогового органа о предоставлении должнику льгот по уплате налогов и сборов, должно рассматриваться в качестве условной сделки.

14. Предлагается введения в налоговое право норм, предоставляющих отсрочку или рассрочку по уплате налога на срок действия мирового соглашения, а также нормы, предоставляющей освобождение от уплаты налога должнику в исключительных случаях.

15. Уполномоченными органами, обеспечивающими представительство интересов государства по обязательным платежам в процедуре мирового соглашения, должны выступать непосредственно налоговые органы.

16. Принцип подчинения меньшинства кредиторов большинству может рассматриваться как специфическая особенность мирового соглашения, заключаемого в процедурах несостоятельности (банкротства).

17. Справедливым является порядок, при котором решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов, определяемых от суммы требований, а не от общего числа конкурсных кредиторов.

18. Утверждается о необходимости законодательных изменений, позволяющих кредиторам и учредителям (участникам) должника или собственнику имущества унитарного предприятия заключать мировое соглашение без участия арбитражного управляющего в случае его уклонения от подписания соглашения или иных действий, неправомерно препятствующих его заключения. В частности, следует допустить принятие решения собранием кредиторов об их согласии на подписание мирового соглашения представителем учредителей (участников) должника или собственника имущества унитарного предприятия, а также сдачу таким лицами заявления об утверждении мирового соглашения, содержащего объяснения по вопросу об отсутствии инициативы по заключению мирового соглашения со стороны арбитражного управляющего.

19. Предлагается включение в законодательство о банкротстве нормы, согласно которой при решении вопроса о погашении должником задолженности перед первой очередью кредиторов как необходимого условия утверждения судом мирового соглашения, за основу должна приниматься задолженность по обязательным повременным платежам на дату введения процедуры конкурсного производства. Также диссертант считает необходимыми коррективы в законодательство об обязательном социальном страховании, а именно - включение в него нормы, устанавливающей обязанность органа социального страхования по отзыву ранее заявленного требования о капитализации обязательных платежей и возврату к системе выплат должником повременных платежей в случае утверждения судом мирового соглашения.

20. Факт заключения мирового соглашения еще не означает, что должник восстановил платежеспособность и стал полностью кредитоспособным. Актуальной представляется проблема осуществления контроля за исполнением мирового соглашения, а также за распоряжением активами должника в период его исполнения. Поэтому при утверждении мирового соглашения в процедуре банкротства судом не должно прекращаться производство по делу.

21. Правовые последствия, вызываемые мировым соглашением, предлагается условно разделять на материально-правовые, процессуально-правовые и организационные.

22. Действующее законодательство о несостоятельности (банкротстве) не предусматривает возможности по изменению заключенного мирового соглашения, не давая возможности его участникам реализовывать свои гражданские права адекватно меняющейся экономической ситуации. Данный пробел должен быть восполнен включением в Закон 2002 г. нормы, закрепляющей данное право за сторонами соглашения.

23. Невозможность изменения мирового соглашения в связи с прекращением производства по делу о несостоятельности (банкротству) может рассматриваться как дополнительный аргумент в пользу высказанного выше предложения о неприменении института прекращения производства по делу о несостоятельности в рассматриваемом случае.

24. Различный объем требований кредиторов при возбуждении нового дела о банкротстве и возобновлении дела о банкротстве по отношению к должнику, не исполнившему мировое соглашения, является нелогичным, и также может рассматриваться как аргумент против прекращения производства по делу о банкротстве при заключении соглашения.

25. Проведенный анализ положений Закона 1998 г. и Закона 2002 г. позволил выявить некорректность решения проблемы волеизъявления кредиторов, направленного на расторжение мирового соглашения. Данное обстоятельство рассмотрено в качестве дополнительного аргумента в пользу продолжения производства по делу о банкротстве после заключения мирового соглашения. Предлагается отнести решение о расторжении мирового соглашения к компетенции собрания кредиторов, за принятие которого, как и в случае заключения, должны проголосовать кредиторы, обладающие большинством голосов.

26. Закон 2002 г. неосновательно лишил законодательной регламентации проблему недействительности мирового соглашения. Данный пробел должен быть восполнен включением в текст закона соответствующих норм, защищающих права добросовестно действующих кредиторов.

27. В качестве общего вывода нами предлагается следующая дефиниция мирового соглашения в процедуре несостоятельности (банкротства) как юридического факта:

Мировое соглашение в процедуре банкротства - утверждаемый судом гражданско-правовой договор, заключаемый в процедуре несостоятельности (банкротства) между должником, кредиторами (и третьими лицами), направленный на достижение восстановления платежеспособности должника на условиях, удовлетворяющих большинство кредиторов по сумме голосов, и влекущий соответствующие указанной цели материально-правовые и процессуально-правовые последствия.

На основании проведенного исследования автором разработаны следующие предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство:

1. Предлагается внесение следующих изменений в статью 159 Закона 2002 г. «Последствия утверждения мирового соглашения арбитражным судом»:

- изложить п.1 указанной статьи в следующей редакции:

1. Утверждение мирового соглашения арбитражным судом в ходе процедур банкротства является основанием для введения процедуры мирового соглашения в соответствии с настоящей статьей»

- дополнить п.4 текстом следующего содержания:

При процедуре мирового соглашения органы в соответствии с настоящим законом представляющие интересы кредиторов продолжают действовать».

- дополнить статью пунктом 6 в следующей редакции: «Руководитель должника (лицо, выполняющее его функции), обязан ежеквартально, начиная с момента утверждения судом мирового соглашения, проводить собрание кредиторов с соблюдением правил настоящего закона с представлением отчета о порядке исполнения мирового соглашения.

По итогам собрания кредиторы принимают одно из следующих решений: а) об утверждении отчета руководителя должника (лица, выполняющего его функции) и продолжении процедуры мирового соглашения; б) об изменении мирового соглашения, в том числе продлении срока его действия; б) о расторжении мирового соглашения и введении иной процедуры несостоятельности (банкротства); в) о прекращении производства по делу в связи с исполнением должником условий мирового соглашения».

2. Предлагается включить в текст Закона 2002 г. статью 159.1 в следующей редакции:

Ст. 159. 1. Изменение мирового соглашения.

1. В порядке, предусматриваемом для заключения мирового соглашения, стороны вправе изменить мировое соглашение.

2. Изменения к мировому соглашению утверждаются тем же судом, которым утверждено мировое соглашение». 3. Предлагается следующая редакция положений Закона 2002 г., посвященных недействительности мирового соглашения, на основе переработки ст. 127 Закона 1998 г.:

Статья 162.1. Недействительность мирового соглашения.

1. Мировое соглашение может быть признано недействительным по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

В частности, недействительным является мировое соглашение, несоответствующее, требованиям настоящего Федерального закона о недопустимости условий, худших для отдельных кредиторов (п.З ст. 156).

2. Мировое соглашение может быть признано недействительным полностью или частично.

Признание мирового соглашения полностью недействительным влечет отмену определения об утверждении мирового соглашения.

3. Признание мирового соглашения недействительным влечет нижеследующие последствия.

Требования кредиторов, с которыми произведены расчеты на условиях мирового соглашения, считаются погашенными, если данные расчеты не противоречат положениям п.З. ст. 155 настоящего Федерального закона.

В противном случае, кредиторы, требования которых были удовлетворены в соответствии с условиями мирового соглашения, обязаны возвратить все полученное в порядке исполнения мирового соглашения, при этом требования указанных кредиторов восстанавливаются в реестре требований кредиторов.

Состав и размер требований кредиторов органов определяются на дату возобновления производства по делу о банкротстве.

В части, не урегулированной настоящей статьей, применяются последствия недействительности сделок, предусмотренные гражданским законодательством.

Недействительность отдельного условия (отдельных условий) мирового соглашения влечет указанные последствия применительно к отношениям, вытекающим из данного условия (условий).

4. Дела о признании мирового соглашения недействительным рассматриваются арбитражным судом, утвердившим мировое соглашение.