Модельные методы судебно-почерковедческого исследованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Устинов, Вадим Валерьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Система модельных методов в судебном почерковедении

§1.1. Понятие модельных методов в судебном почерковедении и их развитие в историческом аспекте.

§ 1.2. Организационно - правовая регламентация применения модельных методов в судебном почерковедении.

§1.3. Сравнительный анализ модельных методик, используемых при решении отдельных задач судебно-почерковедческой экспертизы.

Глава 2. Научные и практические аспекты применения интеллектуальной системы в судебном почерковедении.

§2.1. Научные подходы к разработке и использованию интеллектуальной системы в почерковедческих исследованиях.

§2.2. Разработка и создание модели предметной области с целью установления возможности применения интеллектуальной системы в судебном почерковедении.

§2.3. Результаты экспериментального исследования и возможности их использования для решения задач судебного почерковедения при помощи интеллектуальной системы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Модельные методы судебно-почерковедческого исследования"

Актуальность темы. Значительная роль в обеспечении законности отводится правоохранительным органам, эффективность деятельности которых напрямую зависит от достижении науки и техники. Научно-технический прогресс является основанием для- появления целого ряда. новых научных направлений, в том числе в криминалистике и судебной экспертизе; роль которых в современном обществе постоянно возрастает. Одним из действенных рычагов, способствующих эффективному раскрытию и расследованию преступлений, является разработка и внедрение в.практику современных методов и средств исследования вещественных доказательств, повышение научного уровня и обоснованности выводовсудебных экспертиз, среди которых особое место занимает судебно-почерковедческая экспертиза. По данным ЭКЦ МВД России данный вид исследований занимает третье место по количеству проведенных экспертиз на всей территории страны (в 2006 году было проведено 73 тыс. экспертиз, в 2007 — 76 тыс., в 2008 — 72 тыс., в 2009 — 78 тыс.). Вместе с тем, в процессе производства по делу возникают вопросы, связанные с объективностью выводов в заключении эксперта, как источнике доказательств. Кроме того, на данный вид экспертиз приходится значительное (по сравнению с другими видами криминалистических экспертиз) число вероятных выводов и выводов в форме «не представляется возможным» (HUB), связанных, прежде всего со сложностью выявлениями оценки признаков почерка.

Таким образом, проблема обеспечения достоверности процесса экспертного почерковедческого исследования и повышения научной обоснованности выводов эксперта является весьма актуальной на сегодняшний день. Данной проблеме посвятили свои исследования такие видные ученые: как М.В. Бобовкин, А.И. Винберг, A.M. Компаниец, И.Д. Кучеров, Р;М. Ланцман, В.Ф. Орлова, С.М: Потапов, В.А. Пошкявичюс, Н.В. Терзиев, JI.F. Эджубов и другие.

Одним из путей объективизации экспертизы почерка признаётся применение модельных методов, представляющих собой методы опосредованного теоретического и экспериментального исследования различных систем, в том числе и почерка, при которых, по средством модели, воссоздаются и изучаются стороны и свойства этих систем в целях получения о них нового знания. Для такой сложной системы, какой является почерк, использование модельных методов оказывается единственным действенным способом познания» его закономерностей.

Наиболее разработанными и распространенными из применяемых модельных методов в данном виде экспертных исследований являются вероятностно-статистические методы- и разработанные на их основе методики решения частных задач судебно-почерковедческой экспертизы. Так, ещё в 1897 году А. Бертильон писал: «Судебная экспертиза почерка превратится в науку лишь в тот день, когда создаст таблицы вероятностей для различных линий признаков букв, и эксперт будет давать свой вывод в такой; форме: этот почерк, характеризуемый такими-то особенностями; можно встретить один раз, на 1000 или 10000 лиц такой же социальной категории».

Кроме того, серьезным стимулом для исследования различных модельных методов и применения* их в судебном почерковедении послужило развитие положений о почерке как о сложной динамической системе, функционирующей в условиях влияния различных факторов. Изучение такой системы без некоторого упрощения и* формализации практически невозможно. В связи с этим, изучение моделирования в судебном почерковедении стало наиболее актуальным.

Значительный вклад в развитие модельных, в частности вероятностно-статистических методов, внесли такие известные ученые и криминалисты как Г.Р. Богачкина, Г.Л. Грановский, А.П. Краснов, З.И. Кирсанов, П.Г. Кулагин, А.Н. Колонутова, В.И. Кринский, А.Н. Манцветова, В.Ф. Орлова, Э.М. Прасолова, А.П. Рогозин, В.М. Самороковский, Г.М. Собко, Т.И. Стрибуль, В.А. Трубникова, Н.И. Шахтарина и другие.

Отдельные ученые моделирование связывали с применением компьютерных систем: Г.Ф. Архипов, Б.М. Бишманов, А.М. Компаниец, И.Д. Кучеров, P.M. Ланцман, В.А. Пошкявичюс, A.B. Смирнов, Л.Г. Эджубов и другие.

В последнее время данной проблеме посвящены работы М.В. Жижиной, С.Л. Зорина, У.А. Майилова, Э.Г. Хомякова, С.С. Шестаковой, Е.В. Яковлевой и других.

Отдавая должное вкладу ученых в развитие модельных методов (в частности вероятностно-статистических), на наш взгляд его недостаточно для решения всего круга задач почерковедческих исследований с учетом сложности объектов, а также в силу трудоемкости разработки оценочных средств. Кроме того, как показывает экспертная практика и результаты анкетирования сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России, разработанные на основе модельных методов методики весьма ограничены в своем применении в силу ряда причин, например: созданные ранее методики на основе принятых в тот момент норм прописей применять к «современным» почеркам необоснованно, поскольку нормы прописи претерпели значительные изменения; определенная доля субъективизма на разных стадиях исследования; трудности, возникающие при освоении модельных методов и в процессе работы с ними; модельные методы рассчитаны на решение частных задач (определение пола, возраста, оценки признаков почерка), применимы только к определенному кругу объектов (или тексты, или краткие записи, или подписи), выполненных в определенных условиях; несовершенство систем признаков почерка (исчерпывемость, ограниченность, неопределенность) и другие.

Изложенные проблемы свидетельствуют о необходимости поиска новых решений в судебном почерковедении в направлении моделирования экспертной деятельности и изучении детерминаций между свойствами личности и почерком, а также внутренних закономерностей в проявлении признаков почерка.

С этой целью предлагается создание методик, отвечающих потребностям современной науки и практики, то есть надежных, эффективных и нетрудоемких средств исследования почерковых объектов, с использованием интеллектуальных систем. Как справедливо отмечал Б.М. Бишманов: «. вся система компьютерного обеспечения экспертно-криминалистической деятельности должна состоять из двух частей: первая содержит весь пакет программных продуктов, направленных на поисковое, справочное и информационное обеспечение, другая - на интеллектуальное обеспечение»1.

При этом, необходимо отметить о достаточной разработанности систем для поиска информации в больших массивах данных, и практическом отсутствии систем, которые бы объясняли правильность вывода с учетом специфики объекта исследования и поставленной задачи.

Таким образом, проблемность моделирования в судебном почерковедении и вместе с тем его большая практическая значимость для органов внутренних дел по раскрытию и расследованию преступлений, а также розыску лиц, их совершивших, обусловили актуальность избранной нами темы диссертационного исследования, а также направили нас на рассмотрение и применение в рамках судебного почерковедения интеллектуальной системы анализа почерковедческих данных, моделирующей правдоподобные рассуждения человека.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на монографическом уровне рассмотрены теоретические и научно-методические проблемы разработки и применения модельных методов в почерковедческой экспертизе, в том числе использования интеллектуальной системы, позволяющей получать новую доказательственную информацию, направленную на раскрытие и расследование преступлений.

Научная новизна исследования заключается также в том, что диссертантом впервые в рамках судебного почерковедения разработана интеллектуальная система анализа представленных специалисту объектов в процессе предварительного исследования и экспертизы.

Цель и задачи исследования: Основной целью исследования явилось установление возможности применения интеллектуальной системы анализа криминалистических данных к решению задач судебного почерковедения, а также развитие теоретических и научно-методических положений её использования.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1 Бишманов Б.М. О проблемах компьютеризации судебной экспертизы // Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений. М.: ЭКЦ МВД России, 2004. Т.1. С.69-72.

- изучение исторического опыта и выявление закономерностей развития моделирования в судебном почерковедении;

- уяснение понятия моделирования и модельных методов в судебном почерковедении;

- систематизация правовых, организационных и методических положений применения модельных методов и методик в судебном почерковедении;

- обобщение и анализ экспертной практики по применению модельных методов при решении задач почерковедческой экспертизы;

- сравнительный анализ модельных (вероятностно-статистических) методик, используемых при решении отдельных задач судебно-почерковедческой экспертизы;

- изучение и выявление закономерностей применения логико-комбинаторного метода и основанной на нем интеллектуальной системы в почерковедческих исследованиях;

- создание и описание модели предметной области для решения задач судебного почерковедения с помощью интеллектуальной системы;

- проведение экспериментальных исследований и на основе анализа их результатов: а) установление возможности использования интеллектуальной системы при решении задач судебного почерковедения; б) разработка рекомендаций по использованию интеллектуальной системы в судебном почерковедении.

Объектом исследования является современное состояние теории и практики разработки и использования модельных методов в судебном почерковедении, в целях раскрытия и расследования преступлений, а также розыска лиц, их совершивших.

Предметом исследования послужили закономерности, характерные для моделирования экспертной деятельности в области криминалистического исследования почерка, направленные на раскрытие и расследование преступлений.

Методологическую основу диссертации составляют диалектический метод, законы и- методы научного познания (исторический анализ; комплексный подход, обобщение практики, сравнение, экспериментальный'метод; статистический метод и;др.). •

В исследовании? особое: внимание уделялось работам в; области' криминалистики! и судебной экспертизы (Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, Б.М. Бишманова^ Е.Ф. Буринского, К.Л.Грановского; З.И. Кирсанова, А.ШКолонутовой,. В:Я:Колдина, А.М1Компанийца; КЖ-Корухова, И.Д. Кучерова, В-П» Лаврова, Р.М. Ланцмана, Н.П. Майлис, А.И. Манцветовой, В.Ф. Орловой, В.М: Плескачевского, А.С. Подшибякина, А.1Т. Рогозина, Н.В. Терзиева, 11.И. Шахтариной, Л.Г. Эджубова)^ физиологии и психологии (Н.А; Бернштейна; И.П. Павлова), искусственного интеллекта (В.К. Финна, С.М. Русаковой, О.М. Аншакова) и других областей знаний, затрагивающих- в различных. аспектах проблему моделирования в криминалистике, в том числе и судебном почерковедении. .

Нормативно-правовую базу исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, действующего уголовно-процессуального законодательства, законов Российской Федерации "О милиции", "О государственной судебно-экспертной, деятельности в Российской Федерации", подзаконных актов Правительства Российской Федерации; ведомственных приказов.

Эмпирическую базу исследования составили:

- обобщение экспертной практики применения модельных методов для решения различных задач почерковедческой экспертизы;

- анкетирование г и интервьюирование 116 сотрудников экспертных подразделений МВД России (в том числе преподавателей кафедры исследования документов и кафедры экспертно-криминалистической деятельности Московского университета МВД России);

- вероятностно-статистические методики решения различного рода почерковедческих задач;

- специальное экспериментальное исследование: в формировании экспериментального массива участвовало 300 человек (47% мужчин и 53% женщин) в возрасте от 17 до 27 лет, имеющих почерка различной степени вы-работанности и строения;

- психологическое тестирование по тесту Г. Айзенка - 300 человек, у которых были отобраны образцы почерка;

- результаты экспериментальных исследований, осуществленных на персональном компьютере (ПК) по разработанной компьютерной программе для решения некоторых задач почерковедения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Расширены основания классификации модельных методик, используемых в судебном почерковедении: по характеру используемого в них метода модельные методики необходимо подразделять на измерительно-статистические, вероятностно-статистические, логико-комбинаторные (интеллектуальные системы));

- Установлено, что используемые в настоящее время модельные методики исследования почерка не находят широкого практического применения в раскрытии и расследовании преступлений, что может быть вызвано рядом выявленных диссертантом причин, сведенных, в основном, к их повышенной трудоемкости, а также необоснованности их применения к упрощенным современным почеркам;

- Предложен новый метод исследования почерка человека в целях раскрытия и расследования преступлений, основанный на интеллектуальном анализе почерковедческих данных с помощью современных компьютерных и информационных технологий. Сформулировано понятие «Интеллектуальной системы» в судебном почерковедении как основанной на логико-комбинаторном методе открытой и универсальной системы, способной устанавливать закономерности детерминистского характера, неявно содержащиеся в почерковых объектах, а также причинно-следственные связи между личностью человека и его почерковыми реализациями на основе небольшого объема слабо формализованных, но хорошо структурированных почерковедческих данных (признаков почерка), и направленной на создание надежных и эффекю тивных методик решения задач судебно-почерковедческой экспертизы с целью совершенствования деятельности экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел России при раскрытии и расследовании преступлений;

- Разработан прием формализации почерковых объектов, основанный на общепринятой в судебном почерковедении системе признаков почерка, повышающий объективность их исследования с последующим представлением информации о почерке в интеллектуальную систему;

- Разработана интеллектуальная система, позволяющая вводить, корректировать и хранить. информацию о почерке и его исполнителе, работать с ней. С учетом специфики описания и представления почерковых объектов, данная система была диссертантом заполнена необходимой для интеллектуального анализа данных криминалистической информацией, проведен её анализ;

- Обоснована возможность применения интеллектуальной системы для решения некоторых задач судебного почерковедения. С использованием нового метода, предложенного диссертантом, и в подтверждение его работоспособности, решены задачи определения пола, психологического типа исполнителя неизвестной рукописи, а также идентификационная и информационно-поисковая задачи, способствующие розыску и установлению исполнителя рукописи по почерку в целях раскрытия и расследования преступлений;

- Разработаны и внедрены в практику экспертно-криминалистических подразделений МВД России методические рекомендации по созданию и использованию интеллектуальной системы для анализа данных в судебном почерковедении.

Теоретическая^ значимость исследования обусловлена рассмотрением системы модельных методов в судебно-почерковедческой экспертизе, существенно объективизирующих процесс исследования почерка и повышающих научную обоснованность выводов эксперта, анализом нормативно-правовых, организационных и методических положений их применения, разработкой научно-методических основ создания и использования интеллектуальной системы для исследования почерка, проведением оценки полученных результатов.

Результаты диссертационного исследования следует рассматривать как определенный вклад в развитие теоретических и методических основ моделирования в судебном почерковедении. Положения, выводы и методические рекомендации по использованию интеллектуальной системы анализа почерко-ведческих данных могут использоваться в дальнейших научных исследованиях в этой области.

О практической значимости исследования свидетельствуют разработанная интеллектуальная система анализа почерковедческих данных и рекомендации по её использованию, позволяющие более эффективно решать идентификационную и диагностические задачи почерковедческих исследований.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в виде докладов на заседаниях кафедры исследования документов Московского университета МВД России, на научных конференциях: на 10-ой национальной конференции по искусственному интеллекту «КИИ-2006» (Обнинск, 2006), на международно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики криминалистического исследования документов» (Волгоград, 2007), на 7-ой международной конференции «Информационное общество, интеллектуальная обработка информации, информационные технологии» (Москва, 2007), на 3-й Международной конференции «Системный анализ и информационные технологии» (Звенигород, 2009), на международном семинаре по подготовке специалистов в области ТКЭД (Москва, 2007), на конференции «Актуальные проблемы судебного почерковедения» (Москва, 2009), а также на лекциях и семинарах, проводимых с курсантами Московского университета МВД России и слушателями факультета повышения квалификации Московского университета МВД России.

Основные теоретические положения диссертации изложены в пяти опубликованных статьях.

Структура диссертации обусловлена необходимостью рассмотрения общих и специальных проблем, касающихся темы исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Устинов, Вадим Валерьевич, Москва

Заключение

Основными результатами диссертационной работы являются следующие.

1. Объединен весь накопленный в историческом прошлом полезный опыт моделирования в судебном почерковедении, даны определения понятиям модель, модельный метод, математический метод, определены его-разновидности, сформулированы теоретические и методические основы* математического и компьютерного моделирования, в почерковедческой-экспертизе, основные правовые и организационные положения' использования модельных методов и методик, а также ПК для1 изучения в процессе научно-исследовательской работы тех или иных свойств почерка или обусловливающих их особенностей механизма письма, и для решения конкретных практических задач почерковедческой* экспертизы.

На основе современных достижений в области криминалистики, физиологии, психологии, психофизиологии, биомеханики, математики, статистики установлена психофизиологическая природа почерка, представленная в виде сложной саморегулирующейся динамической системы, с поддающейся в значительной мере количественному выражению структурной организацией входящих в нее элементов - признаков.

2. На основе обобщения экспертной практики, анкетирования и интервьюирования сотрудников экспертно-криминалистических подразделений, сравнительного анализа вероятностно-статистических методик решения отдельных задач судебно-почерковедческой экспертизы^ систем признаков почерка в них, были выявлены их достоинства и преимущества по отношению к традиционной методике, а также существенные недостатки, препятствующие их применению экспертно-криминалистическими подразделениями в полном объеме, сведенные к тому, что основные характеристики изучаемых методик, от которых зависит их применение в экспертной практике: надежность, эффективность и трудоемкость - не находят в них своего отражения.

В целях правильного выбора экспертом почерковедом нужной модельной методики в условиях их большого разнообразия была уточнена их классификация по следующим основаниям: характер решаемой задачи (идентификационный, диагностический); вид почеркового объекта (буквенное и цифровое письмо, подпись); объем почеркового объекта (большой и средний, малый);- выработанность почерка (высокая; средняя, низкая); условия выполнения почеркового. объекта (обычные, необычные); характер и возможности решающего правила, применяемого в решении задачи (дифференционные и не дифференционные методики). "

3: Предложение к исследованию почерка и решению задач судебной экспертизы методами моделирования;, основанными на интеллектуальном анализе почерковедческих данных с помощью логико-комбинаторного метода. Поводом для внедрения и адаптации данного метода к изучаемой области знаний явилось то обстоятельство, что применение существующих вероятностно-статистических; методик решения задач судебно-почерковедческой экспертизы ограничено и недостаточно для решения, всего круга задач почерковедческих исследований с учетом сложности.объектов.

Особенностью и преимуществом нового подхода является возможность выявлёния закономерностей детерминистского характера в системе человек-почерк (что невозможно осуществить при помощи вероятностно-статистических методов) на основе небольшого массива данных по сравнению со статистическими; методами, а также высокая степень автоматизации исследований, быстрота проводимого анализа почерковых объектов, надежность и объективность результатов, простота интерпретации получаемой информации, универсальность и гибкость, а также большие разрешающие способности. Метод является средством/ существенноусилйвающим интеллектуальные возможности исследователя, моделируя правдоподобные рассуждения человека (эксперта).

4. На основе теоретических положений об интеллектуальных системах уточнено понятие «Интеллектуальной системы» и условий её применения и адаптации,'как для предметной области почерковедения', так и для решаемой в этой области задачи, определена" система её признаков. Сформулированы аксиомы предметной области, отражающие представления экспертов о ней и методах решения задач в ней. Установлен порядок и характер использования ин

174 . ' теллектуальных систем с учетом специфики решаемых задач: для;решения диагностических (классификационных) задач должен применяться прямой метод сходства с запретом на контрпримеры; для решения идентификационной задачи требуется применение модифицированного логико-комбинаторного метода, где операция сходства определяется как аналог операции объединения.

5. Разработан приём формализации почерковых объектов, повышающий объективность исследования почерка, с последующим представлением полученных данных в интеллектуальную систему. Он позволяет формализовать предметную область для. представления; её в виде модели- в интеллектуальной системе с последующим логико-комбинаторным анализом. В таблице четко прослеживается структурность почерковедческих данных. Полное описание почерка по всем буквам и элементам письменных знаков через призму 9 групп частных признаков, независимо, имеются ли отклонения^ от норм прописи или нет, позволяет повысить объективность буквенно-алфавитной разработки, описывая все имеющиеся в ней признаки. Таким образом, был разработан язык описания почерковедческих данных, ничем не отличающийся по своей сути от традиционного представления признаков почерка и создана модель предметной области для решения почерковедческих задач.

6. Разработана и заполнена база данных почерков с информацией о свойствах исполнителя и возможностью интеллектуального анализа имеющихся; данных по разработанному алгоритму, основанному на логико-комбинаторном ДСМ-методе. В настоящий момент в ней содержится 300 образцов почерка, использующихся в различных экспериментальных исследованиях. База данных и ДСМ-алгоритм объединены в компьютерную программу «Система интеллектуального анализа криминалистических данных», которая позволяет вводить, хранить, редактировать объекты — образцы почерка, в виде совокупностей общих и частных признаков почерка, вводить интересующую нас информацию о человеке, чей почерк представлен (пол, возраст, род деятельности, психологическую характеристику и др.), что в свою очередь позволяет решать задачи совершенно разного характера. Причем, для описания объектов всех типов в данной модели используются одни и те же признаки почерка, что позволяет некоторым образом формализовать предметную область. Такой язык представления данных делает описания объектов универсальными, позволяя применять к одним и тем же документам разнообразные методики без изменения структуры их описания. Так же предусмотрена возможность пополнения языка представления новыми признаками, что придает модели определенную гибкость.

7. По результатам экспериментальных исследований на основе решения задач определения пола, психологического типа исполнителя рукописи, а также идентификационной задачи обоснована возможность использования в судебном почерковедении интеллектуальной системы, основанной на логико-комбинаторном анализе почерковедческих данных по средствам ДСМ-метода, разработана схема построения методики использования интеллектуальных систем для анализа данных в судебном почерковедении, и раскрыто ее содержание в соответствии с уровневым принципом организации процесса решения экспертных задач с анализом структурных элементов уровней - этапов, стадий, формализованных операций эксперта. Также были достигнуты конкретные результаты:

- определено оптимальное пороговое значение <80%;2> для анализа почерковедческих данных по средствам ДСМ-метода, где 80% - это ограничение на порог разности «+» и «-» примеров, 2 — это ограничение на количество документов-носителей характеристики признака;

- установлена некоторая зависимость общих признаков почерка от пола: для женщин характерна высокая и выше средней степени выработанность почерка, тогда как для мужчин - низкая и ниже средней;

- выявлена система новых информативных частных признаков почерка, свойственных мужчинам или женщинам, что позволяет решать задачу определения пола с помощью интеллектуальной системы;

- подтверждена возможность существования зависимости между частными признаками почерка и типом темперамента человека;

- решена задача идентификации кратких рукописных текстов по прописным буквам, что поможет эксперту в принятии решения (утверждении или опровержении своего вывода, полученного при решении аналогичной задачи с помощью традиционной методики) и его обосновании.

8. Разработаны методические рекомендации по созданию и использованию интеллектуальной системы для анализа данных в судебном почерковедении.

9. Теоретические положения диссертационной работы о закономерностях моделирования и механизме реализации интеллектуальной системы анализа данных по средствам логико-комбинаторного ДСМ-метода в судебном почерковедении могут служить элементом учения в пределах судебного почерковедения о выявлении детерминистских закономерностей различного рода, а, учитывая, что данная проблема еще практически не изучена, могут служить базой для дальнейших разработок в этом направлении.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Модельные методы судебно-почерковедческого исследования»

На правах рукописи Исх. № 43/9/68 от 11.01.2011г.

Устинов Вадим Валерьевич

МОДЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ СУДЕБНО-ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2011

2 4 ОЕЗ 2011

4855930

Диссертация выполнена на кафедре исследования документов учебно-научного комплекса судебной экспертизы ФГОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Научный руководитель: _ кандидат юридических наук, доцент

Федорович Василий Юрьевич

доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: -

Бобовкин Михаил Викторович

Ведущая организация - Государственное учреждение «Экспертно-криминалистический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Защита диссертации состоится « 2_» марта 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.03 в Московском университете МВД России по адресу: 117997, г. Москва ул. Академика Волгина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан « 11 » января 2011 г.

Автореферат размещен на официальном сайте Московского университета МВД России (www.rnosu-mvd.corn).

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент Жижина Марина Владимировна

кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Значительная роль в обеспечении законности отводится правоохранительным органам, эффективность деятельности которых напрямую зависит от достижений науки и техники. Научно-технический прогресс является основанием для появления целого ряда новых научных направлений, в том числе в криминалистике и судебной экспертизе, роль которых в современном обществе постоянно возрастает. Одним из действенных рычагов, способствующих эффективному раскрытию и расследованию преступлений, является разработка и внедрение в практику современных методов и средств исследования вещественных доказательств, повышение научного уровня и обоснованности выводов судебных экспертиз, среди которых особое место занимает судебно-почерковедческая экспертиза. По данным ЭКЦ МВД России данный вид исследований занимает третье место по количеству проведенных экспертиз на всей территории страны (в 2006 году было проведено 73 тыс. экспертиз, в 2007 - 76 тыс., в 2008 - 72 тыс., в 2009 - 78 тыс.). Вместе с тем, в процессе производства по делу возникают вопросы, связанные с объективностью выводов в заключении эксперта, как источнике доказательств. Кроме того, на данный вид экспертиз приходится значительное (по сравнению с другими видами криминалистических экспертиз) число вероятных выводов и выводов в форме «не представляется возможным» (НПВ), связанных, прежде всего со сложностью выявления и оценки признаков почерка.

Таким образом, проблема обеспечения достоверности процесса экспертного почерковедческого исследования и повышения научной обоснованности выводов эксперта является весьма актуальной на сегодняшний день. Данной проблеме посвятили свои исследования такие видные ученые как М.В. Бобовкин, А.И. Винберг, A.M. Компаниец, И.Д. Кучеров, P.M. Ланцман, В.Ф. Орлова, С.М. Потапов, В.А. Пошкявичюс, Н.В. Терзиев, Л.Г. Эджубов и другие.

Одним из путей объективизации экспертизы почерка признаётся применение модельных методов, представляющих собой методы

3

опосредованного теоретического и экспериментального исследования различных систем, в том числе и почерка, при которых, по средством модели, воссоздаются и изучаются стороны и свойства этих систем в целях получения о них нового знания. Для такой сложной системы, какой является почерк, использование модельных методов оказывается единственным действенным способом познания его закономерностей.

Наиболее разработанными и распространенными из применяемых модельных методов в данном виде экспертных исследований являются вероятностно-статистические методы и разработанные на их основе методики решения частных задач судебно-почерковедческой экспертизы. Так, ещё в 1897 году А. Бертильон писал: «Судебная экспертиза почерка превратится в науку лишь в тот день, когда создаст таблицы вероятностей для различных линий признаков букв, и эксперт будет давать свой вывод в такой форме: этот почерк, характеризуемый такими-то особенностями, можно встретить один раз на 1000 или 10000 лиц такой же социальной категории».

Кроме того, серьезным стимулом для исследования различных модельных методов и применения их в судебном почерковедении послужило развитие положений о почерке как о сложной динамической системе, функционирующей в условиях влияния различных факторов. Изучение такой системы без некоторого упрощения и формализации практически невозможно. В связи с этим, изучение моделирования в судебном почерковедении стало наиболее актуальным.

Значительный вклад в развитие модельных, в частности вероятностно-статистических методов, внесли такие известные ученые и криминалисты как Г.Р.Богачкина, ГЛ.Грановский, А.П.Краснов, З.И.Кирсанов, П.Г.Кулагин, А.Н. Колонутова, В.И. Кринский, А.Н. Манцветова, В.Ф. Орлова, Э.М.Прасолова, А.П.Рогозин, В.М. Самороковский, Г.М. Собко, Т.И. Стрибуль, В.А. Трубникова, Н.И. Шахтарина и другие.

Отдельные ученые моделирование связывали с применением компьютерных систем: Г.Ф. Архипов, Б.М. Бишманов, A.M. Компанией, И.Д. Кучеров, P.M. Ланцман, В.А. Пошкявичюс, A.B. Смирнов, Л.Г. Эджубов и другие.

В последнее время данной проблеме посвящены работы М.13. Жижиной, С.Л. Зорина, У.А. Майилова, Э.Г.Хомякова, С.С. Шестаковой, Е.В.Яковлевой и других.

Отдавая должное вкладу ученых в развитие модельных методов (в частности вероятностно-статистических), на наш взгляд его недостаточно для решения всего круга задач почерковедческих исследований с учетом сложности объектов, а также в силу трудоемкости разработки оценочных средств. Кроме того, как показывает экспертная практика и результаты анкетирования сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России, разработанные на основе модельных методов методики весьма ограничены в своем применении в силу ряда причин, например: созданные ранее методики на основе принятых в тот момент норм прописей применять к «современным» почеркам необоснованно, поскольку нормы прописи претерпели значительные изменения; определенная доля субъективизма на разных стадиях исследования; трудности, возникающие при освоении модельных методов и в процессе работы с ними; модельные методы рассчитаны на решение частных задач (определение пола, возраста, оценки признаков почерка), применимы только к определенному кругу объектов (или тексты, или краткие записи, или подписи), выполненных в определенных условиях; несовершенство систем признаков почерка (исчерпывемость, ограниченность, неопределенность) и другие.

Изложенные проблемы свидетельствуют о необходимости поиска новых решений в судебном почерковедении в направлении моделирования экспертной деятельности и изучении детерминаций между свойствами личности и почерком, а также внутренних закономерностей в проявлении признаков почерка.

С этой целью предлагается создание методик, отвечающих потребностям современной науки и практики, то есть надежных, эффективных и нетрудоемких средств исследования почерковых объектов, с использованием интеллектуальных систем. Как справедливо отмечал Б.М. Бишманов: «... вся система компьютерного обеспечения экспергно-криминалистической деятельности должна состоять из двух частей: первая содержит весь пакет

программных продуктов, направленных на поисковое, справочное и информационное обеспечение, другая - на интеллектуальное обеспечение».

При этом, необходимо отметить о достаточной разработанности систем для поиска информации в больших массивах данных, и практическом отсутствии систем, которые бы объясняли правильность вывода с учетом специфики объекта исследования и поставленной задачи.

Таким образом, проблемность моделирования в судебном почерковедении и вместе с тем его большая практическая значимость для органов внутренних дел по раскрытию и расследованию преступлений, а также розыску лиц, их совершивших, обусловили актуальность избранной нами темы диссертационного исследования, а также направили нас на рассмотрение и применение в рамках судебного почерковедения интеллектуальной системы анализа почерковедческих данных, моделирующей правдоподобные рассуждения человека.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на монографическом уровне рассмотрены теоретические и научно-методические проблемы разработки и применения модельных методов в почерковедческой экспертизе, в том числе интеллектуальной системы, позволяющей получать новую доказательственную информацию, направленную на раскрытие и расследование преступлений.

Научная новизна исследования заключается также в том, что автором впервые в рамках судебного почерковедения предложено решение прикладных задач с помощью интеллектуальной системы, и использование её в предзарительном исследовании и экспертизе почерковедческих объектов.

Цель и задачи исследования: Основной целью исследования явилось установление возможности применения интеллектуальной системы анализа криминалистических данных к решению задач судебного почерковедения, а также развитие теоретических и научно-методических положений её использования.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи: - изучение исторического опыта и выявление закономерностей развития моделирования в судебном почерковедении;

6

- уяснение понятия моделирования и модельных методов в судебном почерковедении;

- систематизация правовых, организационных и методических положений применения модельных методов и методик в судебном почерковедении;

- обобщение и анализ экспертной практики по применению модельных методов при решении задач почерковедческой экспертизы;

- сравнительный анализ модельных (вероятностно-статистических) методик, используемых при решении отдельных задач судебно-почерковедческой экспертизы;

- изучение и выявление закономерностей применения логико-комбинаторного метода и основанной на нем интеллектуальной системы в почерковедческих исследованиях;

- создание и описание модели предметной области для решения задач судебного почерковедения с помощью интеллектуальной системы;

- проведение экспериментальных исследований и на основе анализа их результатов:

а) установление возможности использования интеллектуальной системы при решении задач судебного почерковедения;

б) разработка рекомендаций по использованию интеллектуальной системы в судебном почерковедении.

Объектом исследования является современное состояние теории и практики разработки и использования модельных методов в судебном почерковедении, в целях раскрытия и расследования преступлений, а также розыска лиц, их совершивших.

Предметом исследования послужили закономерности, характерные для моделирования экспертной деятельности в области криминалистического исследования почерка, направленные на раскрытие и расследование преступлений.

Методологическую основу диссертации составляют диалектический метод, законы и методы научного познания (исторический анализ, комплексный подход, обобщение практики, сравнение, экспериментальный метод, статистический метод и др.).

В исследовании особое внимание уделялось работам в области криминалистики и судебной экспертизы (Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, Б.М. Бишманова, Е.Ф. Буринского, ГЛ. Грановского, З.И. Кирсанова,

A.Н. Колонутовой, В.Я. Коддина, A.M. Компанийца, Ю.Г. Корухова, И.Д. Кучерова, В.П. Лаврова, P.M. Ланцмана, Н.П. Майлис, А.И. Манцвеговой,

B.Ф. Орловой, В.М. Плескачевского, A.C. Подшибякина, А.П. Рогозина, Н.В. Терзиева, Н.И. Шахтариной, Л.Г. Эджубова), физиологии и психологии (H.A. Бернштейна, И.П. Павлова), искусственного интеллекта (В.К. Финна,

C.М. Гусаковой, О.М. Аншакова) и других областей знаний, затрагивающих в различных аспектах проблему моделирования в криминалистике, в том числе и судебном почерковедении.

Нормативно-правовую базу исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, действующего уголовно-процессуального законодательства, законов Российской Федерации "О милиции", "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", подзаконных актов Правительства Российской Федерации, ведомственных приказов.

Эмпирическую базу исследования составили:

- обобщение экспертной практики применения модельных методов для решения различных задач почерковедческой экспертизы;

- анкетирование и интервьюирование 116 сотрудников экспертных подразделений МВД России (в том числе преподавателей кафедры исследования документов и кафедры экспертно-криминалистической деятельности Московского университета МВД России);

- вероятностно-статистические методики решения различного рода почерковедческих задач;

- специальное экспериментальное исследование: в формировании экспериментального массива участвовало 300 человек (47% мужчин и 53% женщин) в возрасте от 17 до 27 лет, имеющих почерка различной степени выработанное™ и строения;

- психологическое тестирование по тесту Г. Айзенка - 300 человек, у

которых были отобраны образцы почерка;

8

- результаты экспериментальных исследований, осуществленных на персональном компьютере (ПК) по разработанной компьютерной программе для решения некоторых задач почерковедения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Расширены основания классификации модельных методик, используемых в судебном почерковедении: по характеру используемого в них метода модельные методики необходимо подразделять на измерительно-статистические, вероятностно-статистические, логико-комбинаторные (интеллектуальные системы).

2. Установлено, что используемые в настоящее время модельные методики исследования почерка не находят широкого практического применения в раскрытии и расследовании преступлений, что может быть вызвано рядом выявленных диссертантом причин, сведенных, в основном, к их повышенной трудоемкости, а также необоснованности их применения к упрощенным современным почеркам.

3. Предложен новый метод исследования почерка человека в целях раскрытия и расследования преступлений, основанный на интеллектуальном анализе почерковедческих данных с помощью современных компьютерных и информационных технологий. Сформулировано понятие «Интеллектуальной системы» в судебном почерковедении как основанной на логико-комбинаторном методе открытой и универсальной системы, способной устанавливать закономерности детерминистского характера, неявно содержащиеся в почерковых объектах, а также причинно-следственные связи между личностью человека и его почерковыми реализациями на основе небольшого объема слабо формализованных, но хорошо структурированных почерковедческих данных (признаков почерка), и направленной на создание надежных и эффективных методик решения задач судебно-почерковедческой экспертизы с целью совершенствования деятельности экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел России при раскрытии и расследовании преступлений.

4. Разработан прием формализации почерковых объектов, основанный на общепринятой в судебном почерковедении системе признаков почерка, повышающий объективность их исследования с последующим представлением информации о почерке в интеллектуальную систему.

5. Разработана интеллектуальная система, позволяющая вводить, корректировать и хранить информацию о почерке и его исполнителе, работать с ней. С учетом специфики описания и представления почерковых объектов, данная система была диссертантом заполнена необходимой для интеллектуального анализа данных криминалистической информацией, проведен её анализ.

6. Обоснована возможность применения интеллектуальной системы для решения некоторых задач судебного почерковедения. С использованием нового метода, предложенного диссертантом, и в подтверждение его работоспособности, решены задачи определения пола, психологического типа исполнителя неизвестной рукописи, а также идентификационная и информационно-поисковая задачи, способствующие розыску и установлению исполнителя рукописи по почерку в целях раскрытия и расследования преступлений.

7. Разработаны методические рекомендации по созданию и использованию интеллектуальной системы для анализа данных в судебном почерковедении.

Теоретическая значимость исследования обусловлена рассмотрением системы модельных методов в судебно-почерковедческой экспертизе, существенно объективизирующих процесс исследования почерка и повышающих научную обоснованность выводов эксперта, анализом нормативно-правовых, организационных и методических положений их применения, разработкой научно-методических основ создания и использования интеллектуальной системы для исследования почерка, проведением оценки полученных результатов.

Результаты диссертационного исследования следует рассматривать как определенный вклад в развитие теоретических и методических основ моделирования в судебном почерковедении. Положения, выводы и методические рекомендации по использованию интеллектуальной системы анализа почерковедческих данных могут использоваться в дальнейших научных исследованиях в этой области.

О практической значимости исследования свидетельствуют разработанная интеллектуальная система анализа почерковедческих данных и рекомендации по её использованию, позволяющие более эффективно решать идентификационную и диагностические задачи почерковедческих исследований.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в виде докладов на заседаниях кафедры исследования документов Московского университета МВД России, на научных конференциях: на 10-ой национальной конференции по искусственному интеллекту «КИИ-2006» (Обнинск, 2006), на международно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики криминалистического исследования документов» (Волгоград, 2007), на 7-ой международной конференции «Информационное общество, интеллектуальная обработка информации, информационные технологии» (Москва, 2007), на 3-й Международной конференции «Системный анализ и информационные технологии» (Звенигород, 2009), на международном семинаре по подготовке специалистов в области ТКЭД (Москва, 2007), на конференции «Актуальные проблемы судебного почерковедения» (Москва, 2009), а также на лекциях и семинарах, проводимых с курсантами Московского университета МВД России, слушателями факультета переподготовки и повышения квалификации Московского университета МВД России, экспертами ГУВД по г.Москве.

Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, внедрены в экспертную практику ЭКЦ ГУВД по Московской области, ЭКЦ ЗАО ГУВД г. Москвы, ЭКЦ ГУВД по Саратовской области, а также в учебный процесс Московского университета МВД России и Саратовского юридического института МВД России.

Структура диссертации обусловлена необходимостью рассмотрения общих и специальных проблем, касающихся темы исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, степень научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, объект и предмет исследования, его методологические основы, научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, содержатся данные об апробации.

В первой главе «Система модельных методов в судебном почерковедении» рассматриваются модельные методы в историческом и организационно-правовом аспекте, дается понятие моделирования и модельных методов, а также проводится анализ вероятно-статистических методов (методик), применяемых в практике экспертно-криминалистических подразделений МВД России. Глава включает три параграфа.

В первом параграфе «Понятие модельных методов в судебном почерковедении и их развитие в историческом аспекте» приводится краткий исторический анализ формирования и развития моделирования в судебном почерковедении и применения модельных методов в судебно-почерковедческой экспертизе. Обращается внимание на то, что в отечественном судебном почерковедении основными предпосылками рассмотрения научных положений и создания методических рекомендаций для моделирования почерковедческих исследований различного рода объектов и задач явились: общие научные положения судебного почерковедения, теоретические основы и общая методика судебно-почерковедческой экспертизы; специальные разработки в области моделирования экспертных задач с использованием разнообразных методов и средств, объективизирующих процесс исследования и его результаты.

Криминалисты исходили из того, что почерк - это сложная система, основанная на письменно-двигательном функционально-динамическом комплексе и получающая отображение в рукописных текстах, содержащая субъективный зрительно-двигательный образ выполняемых рукописей и специально приспособленную для его реализации развернутую систему движений. Изучение такой системы невозможно без некоторого упрощения, абстрагирования, формализации, выделения и воспроизведения основных свойств, связей системы, познание сё сущности, закономерностей возникновения, развития и функционирования, а также предвидение дальнейшего «поведения» крайне сложно.

Исследовать такой сложный объект, каковым является почерк, возможно лишь достаточно эффективными средствами познания, к которым можно отнести и методы математического моделирования. С их помощью, почерк возможно изучать как с качественной, так и количественной сторон. Такой подход представляется наиболее верным: качественная и количественные характеристики любого явления находятся в диалектическом единстве, не учитывать этого при их изучении нельзя.

Еще в конце 19 века, Е.Ф. Буринский уделял большое значение научному эксперименту, наблюдению, а также внедрению объективных зрительных и регистрирующих технических средств, и уже в 50-е годы 20 века эксперимент стал неотъемлемой частью исследований. Он становиться одним из наиболее существенных методов познания почерковых закономерностей. Постепенно он приобретает черты сложного естественно - научного, а в последующем вероятностно-статистического, модельного (основанного на математическом моделировании) эксперимента. Ведется интенсивное проникновение в исследование почерка математизации знаний и математических методов, которое условно можно разделить на три направления: вероятностно-статистическое (Г.Л. Грановский, А.П. Краснов, З.И. Кирсанов, П.Г.Кулагин, А.Н. Колонутова, А.Н. Манцветова, В.Ф. Орлова, А.Р. Шляхов и др.), измерительно-статистическое (Г.Ф. Архипов, И.Д. Кучеров, В.А. Пошкявичюс, П. Фрэзер, Л.Г. Эджубов и др.) и компьютерное (Л.И. Ароцкер, Б.М. Бишманов, A.M. Компанией, P.M. Ланцман, A.A. Эйсман и др.). В развитие моделирования

13

внесли вклад также такие ученые и криминалисты как М.В. Бобовкин, Г.Р. Богачкина, Э.М. Прасолова, А.П. Рогозин, Г.М. Собко, Т.Н. Стрибуль, В.А. Трубникова, Н.И. Шахтарина. Процесс математизации и моделирования в почерковедении позволил создать множество модельных методик (методов), решающих отдельные задачи, поставленные перед экспертом-почерковедом, а внедрение ПК позволило автоматизировать процесс исследования.

Из зарубежных криминалистов проблемам моделирования в судебном почерковедении уделяли внимание Р. Мюльбергер, К.У. Ньюмен, Дж. Риджент, Дж. Л. Уичмен (США), которые на основе подсчета частоты встречаемости каждого из изучаемых признаков сделали некоторые выводы о тенденциях взаимозависимости признаков в почерках. Вопросы исследования статистических закономерностей изложены также в работах Дж.У. Остебурга (США), М.Р. Хекера (ФРГ) и других авторов.

Проблеме компьютерного анализа почерка также уделено внимание зарубежных криминалистов (К.П. Циммерман и Ч.Л. Вернер (США), П. де Брайн (Швейцария), Дж. Варфель (США) и А. Редклиф (США) и другие). По своей сущности, все исследования зарубежных криминалистов только дублировали исследования отечественных ученых. В некоторых исследованиях они добились большего результата.

Однако проводимые научные исследования не позволяли получать результаты, которые бы помогли определять зависимости детерминистского характера между человеком, в широком смысле слова, и его почерком, а также внутренних закономерностей проявления признаков почерка.

Во втором параграфе «Организационно - правовая регламентация применения модельных методов в судебном почерковедении» проанализированы организационные, правовые и методические положения использования моделирования в научно-исследовательской деятельности и применения модельных методик в почерковедческой экспертизе. Из анализа следует, что изученные нормативно-правовые акты прямо не предусматривают возможность и порядок применения методов моделирования при производстве экспертизы, что представляется нецелесообразным, да и невозможным в силу их множества и разнообразия. Кроме того, с развитием науки почерковедения,

14

сё положения претерпевают изменения. Поэтому решение данной проблемы должно осуществляться на организационном и методическом уровнях.

Если на применение модельных методов в научно-исследовательской деятельности имеются не многочисленные мнения, то на их применение при решении практических задач точки зрения разделились.

При сравнении традиционной методики производства почерковедческой экспертизы с методикой производства экспертизы с использованием модельной методики определены некоторые различия на стадиях детального и сравнительного исследования, а также на стадиях оценки результатов и формировании выводов, в том числе в зависимости от вида решаемой задачи. При решении идентификационной задачи этапы предварительного, детального и сравнительного исследования не претерпевают изменений по сравнению с традиционной методикой. Модельные методы используются лишь, как отмечают Н.В.Терзиев, Л.Е.Ароцкер, В.Г. Грузкова, И. М. Можар и др. на наиболее важной и ответственной стадии - оценки результатов и формировании вывода.

При решении диагностической задачи, как правило, аналогов решения данной задачи посредством традиционной методики не существует. В связи с этим, процедура решения таких задач накладывает определенную специфику на применение к ним модельных методов при той же стадийности.

В работе раскрываются вопросы объективности процесса исследования и его результатов с применением модельных методик, а также компетентности (специальных знаниях) экспертов, проводящих исследование с применением модельных методов и ПК, по поводу чего взгляды в научных кругах разделились. В связи с этим, по нашему мнению, проведение почерковедческой экспертизы и почерковедческих исследований с применением модельных методов и ПК должно осуществляться в соответствии с имеющимися нормативно-правовыми нормами, и разработанными организационными и методическими положениями. Эксперты должны быть компетентны в применении методов, а содержание их специальных знаний должно зависеть от сущности выполняемого ими исследования. Только такой подход позволит решать поставленные перед экспертом задачи максимально быстро и точно,

15

снижая уровень допущенных ошибок, тем самым, повышая объективность и научную обоснованность выводов и всего процесса исследования.

В третьем параграфе «Сравнительный анализ модельных методик, используемых при решении отдельных задач судебно-почерковедческой экспертизы» отмечается, что наряду с общей (традиционной) методикой почерковедческого исследования, а также в силу разнообразия и сложности объектов почерковедческого исследования и решаемых задач, существуют частные почерковедческие методики, по средствам которых решаются конкретные задачи идентификационного и диагностического характера. В основе данных частных методик лежат модельные, а также комплексные методы, которые предполагают сочетание качественных, количественных и инструментальных методов, разработанных в процессе моделирования. Наиболее востребованными в практике производства экспертиз являются математические методы, а конкретно - методы, основанные на вероятностно-статистическом моделировании, позволяющие наиболее объективно исследовать почерковый материал на всех стадиях, в особенности - на стадии оценки результатов, а также автоматизировать процесс исследования.

Приведена классификация методов (методик) в судебном почерковедении. В связи с тем, что разработанные методики не заменили собой традиционную методику, их применение возможно как наряду с ней, так и самостоятельно.

: Проведен комплексный анализ модельных методов (методик), основанных на них программно-технических средств исследования почерка и решения задач, поставленных перед экспертом, и систем признаков почерка в них. Анализ показал ряд преимуществ этих методов по сравнению с общепризнанной традиционной (качественно-описательной) методикой.

В целях наиболее полного исследования модельных методов был осуществлен анализ экспертной практики (234 заключений эксперта по решению различного рода почерковедческих задач), анкетирования и интервьюирования 116 сотрудников экспертно-криминалистических подразделений (в том числе преподавателей кафедры исследования документов и кафедры экспертно-криминалистической деятельности МосУ МВД России).

16

Данный анализ показал, что существующие количественные методы исследования не находят широкого практического применения в силу ряда причин: определенная доля субъективизма на разных стадиях исследования; трудности, возникающие при освоении модельных методов и в процессе работы с ними; модельные методы рассчитаны на решение частных задач (определение пола, возраста, оценки признаков почерка), применимы только к определенному кругу объектов (или тексты, или краткие записи, или подписи), выполненных в определенных условиях; несовершенство систем признаков почерка (исчерпывемость, ограниченность, неопределенность), основанных на количественных показателях, отсутствие доступных криминалистических средств исследования, а также критериев оценки полученных результатов; различное обоснование одних и тех же выводов и т.п.

Результаты проведенного анализа модельных методик в судебном почерковедении указывают на необходимость их усовершенствования и разработки новых, что может быть достигнуто либо тем же вероятностно-статистическим подходом, который подразумевает под собой исследование большого количества почерков и создание неуниверсальных закрытых методик, либо разработку новых методик, в основу которых должны быть заложены более совершенные методы, которые должны отвечать требованиям высокой степени автоматизации исследований, быстроты проводимого анализа почерковых объектов, надежности и объективности их результатов, простоты интерпретации получаемой информации, универсальности и гибкости.

Вторая глава «Научные и практические аспекты применения интеллектуальной системы в судебном почерковедении» посвящена рассмотрению теоретических и практических аспектов разработки новейших в почерковедении методов, основанных на интеллектуальном анализе данных.

В первом параграфе «Научные подходы к разработке и использованию интеллектуальной системы в почерковедческих исследованиях» рассматриваются теоретические положения нового подхода к изучению почерка как сложной системы, основанного на предложенном профессором В.К.Финном в конце 80-х годов XX века логико-комбинаторном ДСМ-методе автоматического порождения гипотез.

17

В общем смысле и применительно к нашей области знаний, интеллектуальные ДСМ-системы могут позволить выявить закономерности детерминистского характера в системе человек-почерк, разработать или уточнить модель предметной области, и на основе этого подсказать подходы к решению некоторых конкретных задач.

При сравнении данного метода с вероятностно-статистическим, для его применения не требуется большой объем данных, однако их качество должно быть выше, что позволит обнаружить закономерности детерминистского характера.

Отмечается, что для успешного применения ДСМ-метода необходимо выполнение ряда условий как для предметной области, так и для решаемой в этой области задачи. Анализ показал, что задача почерковедческой экспертизы удовлетворяет этим условиям:

1. Отсутствие объясняющей функции в теории судебной экспертизы для почерковедческих задач свидетельствует о том, что предметная область не формализована, в то время как представление данных (общие характеристики почерка, описание отдельных букв и их соединений) позволяют предполагать возможность структуризации данных и определения на них операции сходства.

2. В качестве описания объектов могут быть рассмотрены почерка различных людей, по которым возможно определить, например, их диагностируемые свойства - пол писавшего, возраст, психологическую характеристику и любое другое целевое свойство. Наличие положительных и отрицательных примеров обеспечивается присутствием в базе данных образцов почерков, например, как мужских, так и женских (они являются друг для друга отрицательными примерами), сангвиников и несангвиников.

3. Хотя теория, объясняющая особенности, например, женского и мужского почерков, почерков различных возрастных групп или психологических типов, отсутствует, однако эмпирический материал свидетельствует о наличии таких особенностей и тем самым можно считать, что база данных содержит скрытые эмпирические зависимости о причинах свойств объектов.

Анализ диагностических и идентификационных задач в почерковедении, показал, что они концептуально различаются с точки зрения ДСМ-метода и требуют применения различных методов сходства. В работе рассматриваются идентификационная задача и несколько типов диагностических задач: определение пола, выявление связи почерка с различными психофизиологическими характеристиками.

Таким образом, теоретически доказана возможность применения интеллектуального анализа почерковедческих данных при помощи ДСМ-метода. На вход ДСМ-система получает некоторое множество изучаемых почерков и сведения об их структуре (признаки почерка), о наличии или отсутствии у них определенных свойств, а также, в некоторых случаях, о связи между структурой объектов и их свойств. Результатом применения ДСМ-метода являются гипотезы двух типов: гипотезы о связи определенных структурных фрагментов изучаемых объектов со свойствами, которыми они обладают, и гипотезы о наличии или отсутствии целевых признаков у объектов, для которых изначально это было неизвестно, формируемые на основании установленной взаимосвязи между свойствами объектов и их структурными компонентами.

Во втором параграфе «Разработка и создание модели предметной области с целью установления возможности применения интеллектуальной системы в судебном почерковедении» предпринята попытка подтверждения или опровержения данных положений о детерминистских зависимостях в системе человек-почерк, а также возможности их выявления с помощью ДСМ-метода автоматического порождения гипотез. Предпосылкой проведения таких экспериментов послужили результаты исследования связей между факторами, влияющими на почерк, и признаками почерка, которые позволяют предположить, что детерминистская составляющая в этих зависимостях присутствует.

При решении данной задачи особое внимание уделялось подготовке к проведению эксперимента с учетом специфики ДСМ-системы. Она включала:

- определение круга почерковедческих задач, на которых будут проводиться экспериментальные исследования;

19

- определение обучающей выборки;

- создание и описание модели предметной области, включающее следующие компоненты:

1. выбор аксиом предметной области;

2. разработка структуры данных и языка их представления;

3. определение операции сходства;

4. определение отношения вложения.

В качестве почерковедческих задач, в отношении которых подразумевалось проведение эксперимента, были взяты задачи определения пола, определения психофизиологических характеристик исполнителя рукописи, идентификационная задача - установление конкретного исполнителя рукописи.

Отмечается, что указанные задачи диктуют и свои требования к определению обучающей выборке. В работе были использованы образцы почерка 300 лиц (144 мужчин и 156 женщин), при этом, 31% находились в возрастных пределах от 18 до 20 лет, 33% - от 20 до 22 лет, 27% - от 22 до 24 лет, 6% от 24 до 27 лет. По образовательному уровню все опрошенные распределялись следующим образом: 31% имели среднее образование, 69 % -незаконченное высшее образование. Такая не совсем полноценная выборка по возрастному и образовательному критерию с одной стороны не достаточна для экспериментальных исследований, с другой стороны — возраст и образование, применительно к задаче определения пола, так или иначе, являются сбивающими факторами, и вносят свои изменения в почерк. Задача определения факторов (возраста, пола) в результате которых формируются те или иные особенности письма остается не решенной на сегодняшний день. Поэтому, в нашем случае, то, что респонденты относятся, в принципе, к одному возрасту и образовательному уровню, нельзя принять как недостаток.

Для задачи определения психологических характеристик личности по почерку, испытуемым было предложено пройти психологический тест Г. Айзенка, как наиболее популярного и обоснованного в научной и практической психологической среде, по результатам которого у испытуемых

были определены следующие психологические показатели: нейротизм, психотизм, экстраверсия, интроверсия.

Для разработки структуры почерковедческих данных, языка их представления, а также создания модели предметной области была проведена разработка общих и частных признаков почерка в отобранных образцах почерка.

При этом автор стремился максимально, насколько возможно, формализовать и объективизировать процесс описания признаков почерка, не теряя при этом их структурность. При этом, сохранено традиционное представление о признаке почерка и его описании, которое осуществлялось по всем признакам почерка применительно ко всем элементам букв, тем самым, повышая объективность описания почерка и всего процесса исследования еще до применения модельного метода. В ходе исследования, признаки вносились в таблицу, в которой обозначены все буквы русского алфавита и деление их на элементы, а также указаны все группы признаков почерка со всеми возможными значениями, с уточнением, в необходимом случае, на часть элементов.

Таким образом, разработка данной таблицы и описание в ней частных признаков почерка позволяет формализовать предметную область для представления её в виде модели в интеллектуальной системе типа ДСМ. В таблице четко прослеживается структурность почерковедческих данных. Полное описание почерка по всем буквам и элементам письменных знаков через призму 8 групп частных признаков, независимо, имеются ли отклонения от норм прописи или нет, позволяет повысить полноту буквенно-алфавитной разработки, и описывать не только «любимые» для каждого эксперта признаки, но и все остальные.

Очевидно, что поиск детерминированных связей является крайне трудоемким процессом, который не под силу человеку без применения компьютерных методов. В связи с этим была разработана программа, включающая в себя универсальную, открытую базу данных почерков в виде описания признаков почерка, и заложенный в ней алгоритм интеллектуального

анализа полученных данных. База данных была заполнена и подготовлена к проведению экспериментов по анализу внесенной информации.

В третьем параграфе «Результаты экспериментального исследования и возможности их использования для решения задач судебного почерковедения при помощи интеллектуальной системы» описываются проведенные эксперименты по решению задачи определения половой принадлежности, психологического типа исполнителя рукописи, а также идентификационной и информационно-поисковой задач с учетом их специфики, состоящие в реализации принципа работы ДСМ-метода автоматического порождения гипотез, заложенного в алгоритм работы специального программного обеспечения.

Отмечается, что при исследовании возможности применения интеллектуального анализа данных на основе ДСМ-метода для решения задачи определения пола одних общих признаков недостаточно, что свидетельствовало о необходимости пересмотреть структуру предметной области, добавив в описание почерка частные признаки. При этом упоминается, что пол человека в какой-то мере носит социальный характер и не может быть определен исключительно логическими методами, без применения статистики. С этой целью было предложено назначать гипотезам веса на основе определенных статистических факторов. По результатам проведенного исследования применительно к задаче определения пола можно утверждать о возможности эффективного использования интеллектуального анализа данных, основанного на ДСМ-методе, к решению данной задачи при условии расширения массива исследуемых образцов почерка. Кроме того, при сравнении гипотез о зависимостях, построенных ДСМ-методом, с почерковедческими методиками в ряде случаев был установлен факт выделения одних и тех же информативных признаков каждым из методов, что свидетельствует о возможности использования этих гипотез при разработке и корректировании почерковедческих методик. То есть возможно применять ДСМ-метод не только для прогнозирования целевого свойства, но и для развития теории почерковедения путем выявления новых зависимостей почерка.

Успешное решение предыдущей задачи подтвердило целесообразность продолжения исследований. В качестве следующей задачи была выбрана проблема взаимосвязи почерка человека с его психологическими характеристиками. И почерк, и психологические характеристики определяются процессами высшей нервной деятельности, что позволяет предположить существование зависимости между ними.

Эта задача потребовала дополнения объектной модели психологическими характеристиками человека, определенными по тесту Айзенка (опросник ЕР(2). Попытка использования только общих признаков почерка для определения психологических характеристик человека не дала положительных результатов, что может быть связано с недостаточным размером обучающей выборки, или свидетельствовать об отсутствии зависимости между исследуемыми характеристиками человека. В любом случае данный вопрос остается открытым и требует последующего изучения. Проводя эксперимент с использованием частных признаков, результаты оказались положительными, тем самым, подтвердив возможность существования зависимости между частными признаками почерка и психологическими характеристиками человека. Однако, для получения более достоверных результатов необходим больший объем выборки и ее сбалансированность по значениям психологических характеристик, а также использование батареи тестов и проведение тестирования профессиональными психологами.

В рамках исследования возможности и результативности применения интеллектуального анализа данных, основанного на ДСМ-методе, для решения задач почсрковедческой экспертизы, был проведен эксперимент по установлению исполнителя рукописи. Для задачи идентификации исполнителя документа дополнительно были собраны и описаны краткие образцы почерка некоторых людей, чьи более полные образцы уже имелись в системе. Учитывая специфику задачи, описания образцов должны содержать ярко выраженные индивидуальные особенности почерка. По этой причине, исходя из практики почерковедческой экспертизы, для решения задачи идентификации было решено использовать описания образцов почерка, включающее только частные признаки по строчным и прописным буквам. В ходе эксперимента

23

использовались разные типы признаков почерка, что в результате показало достаточность использования при идентификации только частных признаков в прописных буквах. Затруднение вызвали случаи, противоречивого решения, когда сразу несколько гипотез имеют максимальную мощность.

Проводя экспериментальные исследования, удалось добиться верной идентификации кратких записей на имеющемся массиве образцов. Подводя итог вышесказанному, можно утверждать, что решение задачи идентификации кратких записей с применением ДСМ-метода возможно. Для решения этой задачи целесообразно использовать частные признаки почерка в прописных буквах, так как они наименее всего зависят от ситуативных факторов, влияющих на почерк человека в конкретном документе.

Таким образом, результаты исследования показали, что использование интеллектуальных систем при решении задач почерковедения возможно и доказано в ходе экспериментов. Однако необходимо отметить, что применение ДСМ-метода в почерковедении на сегодняшний момент носит больше исследовательский, чем практический характер. Но в тоже время, вопрос решения практических задач почерковедческой экспертизы перспективен, и к этому имеются все предпосылки. Уже сейчас можно выделить новые признаки почерка, свойственные мужчинам или женщинам, или признаки, свойственные тому или иному психологическому показателю исполнителя.

В связи с этим отмечается, что эффективность использования интеллектуальных систем в практике производства почерковедческих экспертиз зависит от дальнейшего их совершенствования. Основными направлениями такого совершенствования являются дополнение базы данных почерков новыми объектами, исполнители которых обладают разными, интересующими нас свойствами, и проведение на основе полученной информации экспериментов. Результатом таких экспериментов могут быть не только закономерности, способствующие эксперту в принятии решения и его обоснованию, но и создание универсальной методики решения задач почерковедческой экспертизы, повышающей объективность выводов эксперта.

В заключении кратко изложены основные результаты, полученные в процессе исследования, и определены возможности использования интеллектуальных систем для анализа почерковедческих данных.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

I. Публикации в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Устинов В.В. О некоторых проблемах и перспективах математического моделирования в судебном почерковедении // Судебная экспертиза: научно-практический журнал. Саратов, 2010, №3, С.77-85. (0,3 пл.)

Н.Публикации в иных изданиях:

2. Гусакова С.М., Комаров A.C., Устинов В.В., Федорович В.Ю. Применение ДСМ-метода к решению задач почерковедческой экспертизы //10-я национальная конференция по искусственному интеллекту с международным участием. Обнинск, 26-28 сентября 2006 г. Труды конференции. М.: Физматлит, 2006. Т. 1 С. 276-283. (0,4 п.л.)

3. Гусакова С.М., Комаров A.C., Устинов В.В., Федорович В.Ю. Возможности интеллектуального анализа данных в судебном почерковедении // Современные проблемы теории и практики криминалистического исследования документов. Волгоград: ВА МВД России, 2007. С.131-135. (0,25 п.л.)

4. Гусакова С.М., Комаров A.C., Устинов В.В., Федорович В.Ю. Интеллектуальный анализ данных в криминалистике // Информационное общество, интеллектуальная обработка информации, информационные технологии. 7-я международная конференция. Москва, ВИНИТИ, 24-26 октября 2007 г. Материалы конференции. М.: ВИНИТИ, 2008. С. 328-329. (0,2 п.л.)

5. Гусакова С.М., Комаров A.C., Устинов В.В., Федорович В.Ю. Критерий достаточного основания как средство интеллектуального анализа криминалистических данных // 3-я Международная конференция «Системный анализ и информационные технологии», Звенигород, 14-18 сентября 2009 г., Труды конференции. М., 2009. С. 173-175. (0,15 п.л.)

Устинов Вадим Валерьевич

Модельные методы судебно-почерковедческого исследования: проблемы и тенденции развития

Автореферат диссертации

Подписано в печать: 11.01.2011 Заказ № 4866 Тираж - 75 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское шоссе, 36 (499)788-78-56 www.autoreferat.ru