СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лесняк, Виктор Иванович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОШЕННИЧЕСТВА14
§ 1. История развития российского уголовного законодательства о мошенничестве 14
§ 2. Объективные признаки мошенничества 28
§ 3. Специфика способов совершения мошенничества44
§ 4. Субъективные признаки мошенничества 97
А. Субъект мошенничества 97
Б. Субъективная сторона мошенничества100
ГЛАВА 2. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА МОШЕННИЧЕСТВО В
ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЕГО ВИДА 108
§ 1. Ответственность за мошенничество при отягчающих обстоятельствах 107
§ 2. Особо квалифицированные признаки мошенничества и их влияние на содержание и объем уголовной ответственности119
§ 3. Отграничение мошенничества от смежных составов преступлений125
ГЛАВА 3. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОШЕННИЧЕСТВА137
§ 1. Преступно-профессиональный имидж мошенника137
§ 2. Социальная природа виктимологических свойств мошенничества148
ГЛАВА 4. КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЛИЧНОСТИ И ПОВЕДЕНИЯ ВИНОВНОГО
И ПОТЕРПЕВШЕГО В ГЕНЕЗИСЕ МОШЕННИЧЕСТВА 156
§1. Криминологическая нравственно-психологических свойств личности и поведения потерпевших при совершении мошенничества156
§ 2. Место, роль и значение поведения потерпевшего в генезисе мошеннического акта 163
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Мошенничество"
Актуальность исследования. Переход к рыночной экономике неизбежно привел к появлению новых форм собственности, свободному предпринимательству и многообразию финансово-денежной деятельности физических и юридических лиц, что естественным образом повлияло и на изменение криминогенной ситуации в обществе (см. таблицу № 1). Комплексный анализ негативных процессов, происходящих прежде всего в экономической сфере деятельности государства, убеждает в том, что в настоящее время идет количественное и качественное преобразование преступности. Среди экономических преступлений, активно видоизменяющихся в рыночных условиях, особое место принадлежит мошенничеству (см. таблицу № 2).
Специфика этого вида преступления заключается в том, что оно, оставаясь в рамках законодательной трактовки прошлых лет, приобрело новые формы, подлежащие доктринальному осмыслению. Тайны социальной живучести и приспособляемости, а также неиссякаемого разнообразия сценариев совершения мошенничества требуют специального исследования. В сфере преступных посягательств мошенников сегодня оказалась предпринимательская деятельность, в том числе: средний и мелкий бизнес, торговля, сфера обслуживания, финансовая и банковская сферы. Серьезно страдает от мошенничества и аграрный сектор.
Актуальность данного исследования обусловливает и та коррекция уголовно-правовой полисемии мошенничества, которая произошла вследствие непосредственного изменения уголовного законодательства России. Кроме того, содержание состава мошенничества изменилось и косвенным путем - в связи с другими изменениями в Уголовном кодексе России (в первую очередь, в связи с конструированием множества новых составов в главах УК РФ "Преступления в сфере экономической деятельности" и "Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях" и т.д.). Все эти новеллы, естественно, подлежат творческому анализу.
Актуальность выбранной темы определяется еще и тем, что всплеск такого вида преступлений, как мошенничество, возникает именно в период экономических и политических потрясений. Так было в России в начале 20 столетия, в частности, при НЭПе, в период которого классики литературы И. Ильф и Е. Петров писали о наличии 400 «честных» способов отъема денег, при условии соблюдения уголовного кодекса. Экономические и политические изменения, «либерализация» экономики, отмирание старых и появление новых ценностей, расслоение общества на бедных и богатых, происходящие в наши дни, привели к возникновению аналогичной ситуации. По нашим данным из общего числа преступлений преступления против собственности составляют 76%, и 31% из них составляют преступления, совершенные путем мошенничества.
Естественно, что решение задачи борьбы с преступностью немыслимо без постоянного развития юридической науки. В этих условиях усилия ученых-юристов должны быть направлены, прежде всего, на решение наиболее важных задач. К вопросам, требующим к себе самого пристального внимания, относится проблема борьбы с корыстными посягательствами на собственность, независимо от форм ее закрепления, выявление социально-криминологической роли личности и поведения потерпевшего в генезисе преступных посягательств, в том числе и корыстного характера.
Степень разработанности проблемы. Рассмотрением различных аспектов состава мошенничества посвящены многие научные труды российских ученых-криминалистов, в частности: Ю.М. Антоняна, А.Ю. Арефьева, В.В. Вандышева, В.Д. Владимиров, В.В. Гельфера, А.А. Глуховой, К.К. Горяинова, J1.B. Григорьевой, П.С. Дагеля, А.Н. Красикова, Л.Д. Кокарева, В.П. Коновалова, Г.А. Кригера, И.Ф. Крылова, В.Н. Литовченко, Ю.И. Ляпунова, В. С. Минской, Б.С. Никифорова, С.С. Остроумова, А.А. Пинаева, Э.Ф. Побегайло, В.И. Полубинского, Д. В. Ривмана, В.Я. Рыбальской, О.В. Старкова, С.А. Тарарухина, И.С. Тишкевича, B.C. Устинова, Л.В. Франка, Е.Е. Центрова, Д.А. Шестакова В.А. и др.
Вместе с тем, несмотря на большое теоретическое и практическое значение проблемы "жертвы" в наиболее тяжких видах преступлений, последняя в течение многих лет оставалась вне поля зрения ученых-правоведов. Очевидно, что такое положение не могло не повлиять на снижение эффективности борьбы с преступностью вообще и с посягательствами на чужую собственность. Однако было бы несправедливо утверждать, что в решении указанной проблемы не наметились ощутимые сдвиги и не достигнуты определенные результаты. Проблемам моральной и правовой вины потерпевшего в совершенном против него преступлении посвящены работы J1.B. Франка, В. С. Минской, Д. В. Ривмана, И.Ф. Крылова, С.С. Остроумова, Б.С. Никифорова, X. Г. Филановского и др. Следует отметить, что учение о жертве преступления получило развитие и в ряде работ зарубежных авторов, среди которых, в первую очередь, нужно назвать Г. Шнайдера, Фон Хентинга, Б. Мендельсона, Е. Фаттаха, М. Вольфранга и др.
Столь пристальное внимание многих авторов к указанной проблеме, еще более остро вскрыло нерешенные вопросы относительно учения о жертве преступления. Однако повышенное внимание к анализу проблемы виктимности обусловлено не только теоретической сложностью ее отдельных положений, но и ее практической значимостью, так как удельный вес преступлений, в той или иной степени посягающих на собственность, в общей структуре преступности весьма высок.
Отмечая безусловную теоретическую и практическую значимость научных исследований указанных и других авторов, следует заметить, что в них не уделялось достаточного внимания комплексному анализу уголовно-правовых и криминологических (виктимологических) свойств мошенничества. К тому же многие работы, в той или иной степени, посвященные затронутой в диссертации проблеме, выполнялись в иное время и в ином социальном и правовом «поле» и, в силу этого, не отражают многих аспектов состава мошенничества, впитавшего в себя особенности современной действительности.
Наконец, выбирая тему диссертационного исследования, мы руководствовались еще и тем, что мошенничество относится к уникальному виду преступления, построенного на многоликом лицемерном сценарии отношений жертвы и мошенника. В этой связи возрастает актуальность изучения виктимологических признаков (свойств) мошенничества как своеобразного конфликтного отношения. Последнее необходимо для выработки системы мер профилактики этого вида посягательства на чужую собственность.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является осмысление социально-правовой обусловленности мошенничества на фоне современной отечественной экономической действительности с созданием работоспособной модели механизма профилактики этого вида корыстного преступления, которую можно было бы использовать как в практике карательной деятельности, так и в работе по реформированию уголовного законодательства.
Для достижения указанной цели были сформулированы следующие непосредственные задачи исследования: осмыслить социально-нравственный механизм «живучести» мошенничества;
- вскрыть особенности мошеннических сценариев, позволяющих виновному добиваться нередко максимального результата вне зависимости от особенностей той социальной среды, в которой он действует;
- оценить с социальных позиций потенциальные возможности уголовного права осуществлять основные функции по охране отношений собственности;
- дать уголовно-правовую характеристику мошенничества, опираясь на конститутивные признаки состава этого преступления и прежде всего основные способы его совершения;
- выявить специфику ответственности за квалифицированные и особо квалифицированные виды мошенничества;
- исследовать нравственно-психологический и криминологический аспекты виктимности мошенничества;
- провести сравнительный анализ криминологического значения личности и поведения виновного и потерпевшего в генезисе мошеннического акта.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучные методы научного познания, а также ряд частно-научных методов научного познания: логический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, системно-структурный и статистический и другие.
Формулирование и обоснование теоретических положений и подготовка практических рекомендаций осуществлены на основе изученных автором концептуальных положений общей теории права, отраслевых юридических наук (уголовного, уголовно-исполнительного, административного, гражданского права), работ в области социологии, экономики, психологии, криминологии, в частности, одного из ее малоразработанных разделов - виктимологии.
Кроме этого, в процессе анализа нормативных актов и научной литературы использовались различные методы толкования текстов, в том числе герменевтические методы.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного исследования мошенничества на уголовно-правовом и виктимологическом уровне.
На основе действующего уголовного законодательства, исторического опыта его развития и практики применения раскрыта социально-правовая природа мошенничества и проанализированы основные уголовно-правовые и виктимологические свойства его состава.
Научная новизна данной работы, вместе с тем, заключается не только в её тематической направленности, но и в положениях, выносимых на защиту:
1. Обосновывается тезис о том, что развитие рыночных отношений вызвало стремительный рост неизвестных ранее форм мошеннических хищений, выходящих за рамки «привычного» мошенничества и не нашедших пока законодательного решения. В этой связи предлагается: а) новая формулировка понятия мошенничества; б) определение мошеннического обмана и содержание основных его форм; в) дефиниция злоупотребления доверием; г) нетрадиционная трактовка неоднократности как квалифицирующего признака мошенничества.
2. В работе отстаивается положение о тройственной природе мошеннических действий, основывающихся на специфическом социально-нравственном сценарии, разыгрываемом виновным и исполняемом потерпевшим.
3. Утверждается, что конструктивные особенности социальных отношений, возникающих в сфере мошеннической деятельности на основе её трехстороннего характера, определяют не только содержание, но и формы проявления мошенничества.
4. Презюмируется, что содержательно-видовое бытие мошенничества обусловливается уголовно-правовой и социально-нравственной природой его постоянных и переменных признаков.
5. По-новому раскрывается юридическая и социальная специфика форм проявления мошенничества и раскрывается их объективно-субъективный характер.
6. Устанавливается зависимость законодательной трактовки признаков состава мошенничества от криминологических свойств этого преступления и лица, его совершающего.
7. Выявляется место и роль виктимологических свойств личности потерпевшего в структуре мошеннических посягательствах на его собственность.
8. Разрабатываются типы моделей возможного взаимодействия (взаимовлияния) жизненной ситуации, преступника и жертвы при совершении мошенничества.
Эти и некоторые другие положения выносятся автором на защиту.
Правовая основа исследования. При проведении исследования использовалась Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, а также широкий спектр правовых актов России и СССР, как действующих, так и утративших силу. Также было изучено (начиная с «Русской Правды») уголовное законодательство России, действовавшее до принятия УК РФ 1996 года.
Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую основу работы составили: опубликованная судебная практика Верховного Суда России за 1989 -1999 годы; данные ГИЦ МВД России и ИЦ УВД Челябинской, Свердловской, Оренбургской, Пермской, Тюменской и Омской областей за период с 1989 по 1999 годы; 356 уголовных дела, рассмотренных судами или находящихся в производстве следственных подразделений Челябинской, Свердловской и Омской областей за период с 1989 по 1999 годы; результаты проведенного анкетирования 227 сотрудников правоприменительных органов (судей, прокуроров, следователей и лиц, производящих дознание, из пяти областей Уральско-Сибирского региона).
Теоретическое и практическое значение исследования. Результаты исследования могут быть учтены при: внесении необходимых изменений и дополнений в действующее уголовное законодательство, толковании уголовного закона Верховным Судом России. На основе проведенных автором исследований применения законодательных положений о мошенничестве выработан ряд рекомендаций для следователей и судей в части более точной и единообразной квалификации анализируемого в диссертации деяния и правильного отграничения его от сходных составов преступлений. Кроме того, положения диссертации могут быть использованы в качестве методологической основы для дальнейших исследований состава мошенничества. Материалы работы также могут найти применение при подготовке лекций, учебных пособий и в процессе преподавания курса уголовного права в вузе.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре Уголовного права Уральской Государственной юридической академии, где проводилось её рецензирование и обсуждение. Положения диссертации изложены в научных статьях, доложены и обсуждены на заседаниях кафедры Уголовного права УрГЮА, апробированы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами. Кроме того, отдельные положения научного исследования внедрены в практическую деятельность сотрудников следственного аппарата УВД города Челябинска.
Структура и объем работы. Диссертация структурно состоит из введения, четырех глав, охватывающих одиннадцать параграфов, заключения, приложений и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Лесняк, Виктор Иванович, Екатеринбург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог сказанному, можно сделать следующие выводы:
1. В эволюции мошенничества обозначились четыре условных исторических этапа: на первом этапе мошенничество рассматривалось как разновидность кражи; второй этап знаменовался выделением мошенничества в качестве самостоятельного преступления, признаки которого, однако, формулировались фрагментально; суть третьего периода заключалась в процессе дифференциации административной и уголовной ответственности за мошенничество прежде всего в зависимости от размера причиненного потерпевшему имущественного ущерба; четвертый этап венчал процесс окончательного определения понятия и признаков мошенничества.
2. Анализ российского уголовного законодательства прошлых лет позволяет создать собирательный уголовно-правовой образ мошенничества: это самостоятельный состав имущественного преступления, предметом которого выступает чужое имущество и право на чужое имущество, оконченным которое признается с момента причинения имущественного ущерба и совершенного с целью присвоения чужого имущества, изъятого путем обмана или злоупотребления доверием.
3. Мошенничество - это противоправное, с использованием обмана или злоупотребления доверием изъятие чужого имущества с целью безвозмездного обращения его в пользу виновного или других лиц или приобретение при указанных обстоятельствах права на чужое имущество.
4. Имущество как один из предметов мошенничества представляет собой предмет материального мира, обладающего потребительской стоимостью и являющегося для виновного чужим, изымаемого им с целью обращения в свою пользу или пользу других лиц
5. Право на имущество, выступающее в мошенничестве в качестве альтернативы имуществу, означает приобретение виновным с помощью обмана или злоупотребления доверием правомочий собственника или законного владельца относительно имущества, либо права требования имущества.
6. Изъятие, которое присуще мошенничеству как виду хищения, заключается в незаконном переводе виновному имущества или права на имущество, которые собственник или лицо, в ведении либо под охранной которого они находились, передает виновному добровольно, будучи введенными последним в заблуждение с помощью обмана или злоупотребления доверием
7. Как и всякому человеческому поведению, обману присущи объективные и субъективные признаки. Первые, характеризуя внешний процесс обмана, и вторые - психологическое его содержание, находятся в тесном единстве и взаимозависимости.
8. Обман следует определить как способ воздействия на человеческую психику, который состоит в умышленном введении в заблуждение другого лица или поддержании уже имеющегося у него заблуждения путем передачи не соответствующей действительности информации или умолчания о различных фактах, вещах, явлениях, действиях и т.д. с целью склонить к определенному поведению.
9. Все разновидности мошеннического обмана с определенной долей условности могут быть сведена к четырем основным группам: а) обманы в отношении личности, которые заключаются в том, мошенник сообщает ложные сведения о самом себе или о своем соучастнике. Обман может касаться и третьих лиц, чаще всего в случаях, если речь идет о факте существования того или иного лица. Среди обманов в лице можно выделить также обманы в тождестве: преступник выдает себя или своего соучастника за другого; б) обманы в отношении предметов: их тождестве, качестве, количестве, цене и т. д.; в) обман относительно событий и действий, если они служат основанием для передачи имущества; г) обман в отношении намерений, который мошенник заведомо не намеревается выполнять в будущем.
10. Объективная сторона злоупотребления доверием может быть выражена только в деянии, например, заверении, заключении договора без намерения их выполнить и т. д. С субъективной стороны злоупотребление доверием выражается в использовании виновным существующих либо возникших доверительных отношений с потерпевшим для воздействия на психику и волю последнего с целью ввести его в заблуждение и на этой основе «добровольно принять» от него имущество или право на имущество. Лишь при наличии совокупности объективного и субъективного можно говорить о том, что злоупотребление доверием должно выступить в роли основной причины перехода имущества или права на имущество во владение виновного.
11. Под злоупотреблением доверием, следует понимать умышленные действия виновного, направленные на введение потерпевшего в заблуждение с использованием возникших или существующих на основе личных или договорных доверительных с ним отношений с целью изъятия и обращения в свою пользу или пользу других лиц его имущества.
12. В содержание умысла мошенника входит не только сознание общественно опасного характера своих действий, но и предвидение развития причинной связи и наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему реального имущественного ущерба. Преступник сознает, что он совершает обман путем искажения истины или умолчания об истине, предвидит, что тем самым он вводит потерпевшего в заблуждение, в результате которого потерпевший передаст ему имущество либо право на имущество. При мошенничестве путем злоупотребления доверием виновный сознает, что он злоупотребляет доверием потерпевшего и таким путем завладевает имуществом. Поскольку необходимый признак мошенничества - отсутствие у виновного права на имущество, которым он завладевает, это обстоятельство также входит в содержание умысла. Совершение квалифицированных видов мошенничества предполагает сознание виновным всех обстоятельств, квалифицирующих содеянное (неоднократность, групповое совершение мошенничества и т. д.). Достаточно, чтобы виновный сознавал фактические обстоятельства, имеющие значение для квалификации, но не требуется, чтобы он давал им правильную юридическую оценку.
13. Волевой элемент умысла при мошенничестве состоит в том, что виновный желает путем обмана или злоупотребления доверием завладеть имуществом или приобрести таким путем право на чужое личное имущество и, тем самым, причинить потерпевшему имущественный ущерб.
14. Среди всех известных в настоящее время специфических форм мошенничества, отличающегося динамичностью, особое место занимает страховое мошенничество, которое находит выражение в том, что: а) утаивается информация, имеющая значение для заключения договора страхования; б) инсценируется кража застрахованного имущества в доме, квартире, садовом домике, сараях, овощных ямах или угона транспортных средств и т.д.; в) страхуется заведомо больное животное (корова, например) или осуществляется вынужденный убой с составлением подложного документа о естественной смерти животного; г) совершаются «бумажные аварии» на основе сговора между страхователем, «пострадавшей стороной», механиком по ремонту и «свидетелем происшествия» и др; д) осуществляются необоснованные выплаты страхового возмещения по договорам личного страхования граждан.
15. Из всех квалифицированных видов чаще всего совершается неоднократное мошенничество, что в определенной степени свидетельствует высокой степени криминальной прибыльности этой деятельности.
16. Совершение мошенничества группой лиц может иметь место только в форме соисполнительства, когда все принимающие участие в хищении лица, или, по крайней мере, двое из них по предварительному сговору параллельно или последовательно выполняют объективную сторону мошенничества. Так называемое "объективно групповое совершение преступления", когда в преступлении принимает участие один субъект применения уголовного права, а остальные не обладают хотя бы одним из признаков субъекта преступления (невменяемые, не достигшие возраста уголовной ответственности и т.д.), не образует группового мошенничества.
17. Различие мошенничества, сопряженного с использованием виновным своего служебного положения, с присвоением и растратой необходимо проводить прежде всего по целям использования служебного положения, имеющего место во всех указанных случаях. При мошенничестве виновный использует свое служебное положение как разновидность обмана или злоупотребления доверием с тем, чтобы завладеть чужим имуществом или приобрести право на имущество, тогда как при присвоении и растрате свое служебное положение виновный использует как способ, устраняющий препятствие на пути к удержанию (при присвоении) или отчуждению (при растрате) имущество, вверенное ему именно в силу занимаемого им служебного положения.
18. Мошенничество отличается от грабежа, вымогательства и разбоя, совершаемые с использованием психического насилия (угрозы физической расправы), тем, что «добровольная» передача потерпевшим своего имущества носит при совершении последних трех преступлений вынужденный характер, так как информация, с помощью которой виновный воздействует на сознание и волю потерпевшего, является агрессивно-насильственной, что осознается потерпевшим. Передача имущества здесь выполняет спасительную для потерпевшего роль, выступая своеобразной платой за отказ виновного от физической над потерпевшим расправы.
19. Как мошенничество лжепредпринимательство может рассматриваться только в ситуации, когда оно выступает исключительно способом обмана, с помощью которого преследуется цель изъятия чужого имущества или приобретения права на имущество.
20. Получение кредита индивидуальным предпринимателем или руководителем предприятия путем предоставления заведомо ложных сведений о финансовом положении с целью его невозврата и обращения в свою пользу или в пользу других лиц, должно квалифицироваться только как мошенничество.
21. Меняющаяся криминальная действительность в стране свидетельствует о том, что на первоначальной стадии экономических реформ преступно-профессиональный имидж мошенника формировался в основном возникающими благоприятными прежде всего для мошенничества обстоятельствами (экономический кризис, социальная нестабильность, обнищание народных масс и т.д.). Что же касается современного состояния преступности, и прежде всего организованной, то четко проявляется тенденция роста профессионализации мошенников за счет их собственного стремления занять элитные ниши преступной иерархии.
22. Мошенничество относится к разряду тех преступлений, которые нередко совершается при активном содействия, "соучастии" потерпевшего. В этой связи вероятность совершения мошенничества резко повышается в силу того, что потерпевшие, будучи предрасположены к обману со стороны других лиц либо к заблуждению, обладают пониженной реакцией к самозащите, к защите от посягательств со стороны мошенников. Знание об указанных свойствах тех или иных людей зачастую побуждает мошенника на обман или на злоупотребление доверием. Нередко при мошенничествах зачастую трудно провести четкую в нравственном смысле разделяющую грань между поведением потерпевших и виновных непосредственно перед совершением преступлений.
23. Мошенничество во всех без исключения случаях является результатом трех слагаемых: конкретной криминогенной ситуации, поведения преступника и потерпевшего. Именно в этом "треугольнике" заключен узловой механизм совершения мошеннического акта, так как, реагируя на сложившуюся криминогенную ситуацию, обе стороны действуют в соответствии с особенностями своих интересов и взглядов, которые нередко у них совпадают.
24. В качестве основных следует выделить три модели возможного взаимодействия и взаимовлияния криминогенной ситуации, преступника и потерпевшего, которые, в конечном счете, приводят к совершению мошенничества. Критерием, лежащим в основе такой классификации, по нашему мнению, должен быть взят характер и содержание обстоятельства, решающим образом повлиявшего на совершение мошенничества.
25. Первая виктимологическая модель характеризуется тем, что обстоятельства отрицательного нравственного характера оказали существенное воздействие на формирование личности мошенника. И хотя они его сформировали лишь потенциально как преступника, что, естественно, не ведет фатально к совершению мошенничества или других подобных преступлений, преступник поступает в соответствии со своим представлением о конкретно сложившейся ситуации, с ее субъективным значением для него. В подобных случаях конкретная криминогенная ситуация играет для него роль повода к совершение мошенничества, хотя объективно она не содержит никаких криминогенных моментов.
26. Содержание второй виктимологической модели при мошенничестве обусловлено тем, что личности преступника и потерпевшего формировались под воздействием социально-запущенных обстоятельств, криминогенно повлиявших на их поведение. Однако, решающим фактором, существенно повышающим степень вероятности мошеннического посягательства, выступало в подобных случаях поведение самих потерпевших, свойства и признаки их личности.
27. Суть третьей модели криминогенных ситуаций, при которых было совершено мошенничество, заключается в том, что они возникают, как правило, в тех случаях, когда преступник либо находился в определенных с потерпевшим отношениях, либо достоверно знал о его корыстолюбии и других частнособственнических наклонностей.
28. Криминогенные ситуации можно классифицировать и по генезису: а) возникающие стихийно - характерны для ситуаций модели N 1; б) отыскиваемые мошенником - присущи всем трем видам моделей; в) создаваемые преступником -имели место в ситуации модели № 3.
29. В качестве критерия разграничения ситуаций на виды может быть положено нравственная оценка поведения потерпевших. В этом случае возможно выделение криминогенных ситуаций мошенничества, возникающих: а) при законно-послушном поведении потерпевших - характерно для ситуации модели N 1; б) при аморальном поведении потерпевших - наблюдались в подавляющем большинстве в ситуациях моделей N 2 и N 3; в) при противоправном поведении потерпевших -имели место в ситуациях модели N 3.
30. На основе виктимных свойств поведения целесообразно выделять три категории людей, которые в принципе могут оказаться жертвой мошеннического воздействия: а) виктимно нейтральные, однако обладающие повышенным чувством доверчивости; б) аморально виктимные, обладающие повышенным чувством зависимости от окружающих их людей; в) преступно виктимные, обладающие повышенным чувством аферистичности.