СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сунчалиева, Лейла Эмирбековна, кандидата юридических наук
Введение.3-14.
Глава 1. Сравнительно-правовые аспекты изучения проблем уголовноправовой борьбы с мошенничеством.14-56.
1.1 .Эволюция понятия «мошенничество» в отечественном законодательстве
14-35.
1.2. Мошенничество в современном законодательстве некоторых зарубежных стран.36-56.
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика мошенничества по действующему российскому законодательству.57-105.
2.1. Понятие и общая характеристика мошенничества.57-84.
2.2. Характеристика мошенничества в отдельных сферах социально-экономической жизни и отграничение его от иных преступлений.84-105.
Глава 3. Криминологическая характеристика и профилактика мошенничества.106-161.
3.1. Общая криминологическая характеристика мошенничества и личности мошенника.106-130.
3.2. Детерминанты и профилактики мошенничества.13-161.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Мошенничество"
Актуальность темы исследования. Усложнение и интенсификация имущественного оборота в России, особенно отчетливо проявившиеся в последние годы рыночных преобразований, способствовали беспрецедентному увеличению числа мошеннических посягательств на собственность.
При этом криминализации подвергались не только видоизменившиеся имущественные связи, но и в значительной степени сам предмет преступного посягательства. Изменились характеристики лиц, иных обстоятельств и фактов, формирующих доктринальные, концептуальные и законодательные установки.
Существенные геополитические изменения, происходившие в последние годы под воздействием распада СССР, рост транснациональной преступности сделали проблему роста данной категории преступлений интернациональной. Информатизация общественных отношений, рост числа сделок посредством сети Интернет привели к появлению новой разновидности мошенничества - мошенничество в Интернет.
Предпринимательская деятельность в значительной степени сопряжена с риском. Возникший и развивающийся институт страхования, имеющий целью снижение предпринимательского риска, стал также благоприятной средой для мошенничества.
Аффилированность и взаимозависимость лиц, совершающих мошеннические действия, затрудняют не только саму криминологическую картину в связи с данным преступлением, но и алгоритм его квалификации. Вместе с тем само по себе изучение мошенничества имеет фундаментальные корни в российской правовой действительности. Но несмотря на обстоятельный научный анализ данного вида преступлений, многие аспекты этой проблемы остаются не изученными. В связи с этим представляется весьма актуальным с учетом новых тенденций и обстоятельств рассмотрение данной темы.
Мошенничество относится к числу достаточно распространенных преступлений против собственности. В период с 1997 по 2003 год его удельный вес в общем числе зарегистрированных посягательств на собственность составил в среднем 4,94%, сократился всего на 0,15%, что позволяет говорить в целом об устойчивости данного показателя.
За анализируемый период количество зарегистрированных фактов мошеннического завладения имуществом возросло на 12,5%, в то время как количество преступлений против собственности - на 15,6%, а общее число всех зарегистрированных преступлений на - 15%. Средний ежегодный темп прироста мошенничества составил +2,67%.
Более сложная ситуация складывалась в Ставропольском крае, где удельный вес мошенничества в общем числе зарегистрированных преступлений превышал общероссийские показатели и составлял в среднем 4%. Коэффициент мошенничеств на 100 тысяч населения России составляет 53,46, а в Ставропольском крае - 67,43.
Оценивая криминальную ситуацию в Южном федеральном округе на прошедшем недавно совещании «О состоянии и мерах по обеспечению безопасности, а также о борьбе с преступностью и противодействии терроризму и экстремизму», Президент России Владимир Владимирович Путин отметил, что «в период 90-х годов, в условиях нестабильной экономической обстановки и ослабления государства на Северном Кавказе сформировалась организованная криминальная среда. что росту преступности немало способствовали широкое распространение безработицы, бедности, социально-экономическая неустроенность людей и неконтролируемая миграция. Это, безусловно, питательная среда преступности, условия для ее существования. При этом надо понимать, что криминальная угроза и нестабильность общественного порядка являются серьезным препятствием для нормального развития Северного Кавказа, округа и страны в целом. Люди не чувствуют, что их жизнь, их покой, их имущество надежно защищены государством. А без этого невозможно привлечь инвестиции, организовать нормальную эффективную хозяйственную жизнь, невозможно развивать экономику, решать социальные задачи, нельзя задействовать богатый природный потенциал края»1.
В связи с этим главой государства была поставлена задача эффективного содействия органов МВД общему оздоровлению ситуации в регионе, защите экономики от криминального давления и чиновничьего рэкета, помощи становлению и развитию малого и среднего бизнеса.
В совокупности решение этих проблем способствовало бы не только декриминализации общественной жизни в сложнейшей среде имущественных отношений, но и реализации концепции национальной безопасности.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с фактом совершения мошенничества, регулирование которых порождает серьезные научно- теоретические и практические проблемы.
Предмет исследования составляют нормы российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за мошенничество, судебно-следственная практика по их применению, а также данные судебной статистики и результаты проведенных социологических исследований.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения уголовно-правовых признаков мошенничества и практики его применения обосновать и смоделировать предложения по совершенствованию системы уголовно-правовых и криминологических мер предупреждения мошенничества в условиях развития рыночных отношений и усложнения имущественного оборота, разработать пути и методы дальнейшего совершенствования уголовного законодательства в данном направлении.
Задачи исследования:
1 Текст выступления Путина В.В. на совещании 24 марта 2004 г. в г. Сочи см.: http://www.kremlin.ru:
- анализ истории развития и становления института мошенничества в российском законодательстве;
- компаративный анализ норм об ответственности за мошенничество;
- уголовно-правовая характеристика признаков состава мошенничества с учетом последних изменений уголовного законодательства, внесенных ФЗ РФ от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»;
- анализ сравнительно новых способов и средств мошеннического обмана, продиктованных развитием информационных технологий и информационных ресурсов для их дальнейшей адаптации в уголовно-правовой доктрине и уголовном законодательстве;
- криминологическая характеристика мошенничества для правильного определения приоритетов предупредительного воздействия на данный вид хищения;
- изучение личности мошенника.
Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, а также ряд частнонаучных методов: формально-догматический, позволивший раскрыть структуру состава мошенничества; исторический, давший возможность проследить основные этапы и закономерности развития законодательства и практики борьбы с мошенническими посягательствами на собственность; сравнительно-правовой, использовавшийся при сопоставлении соответствующих норм Российского и зарубежного законодательства; статистический, позволивший выявить основные закономерности развития криминальной ситуации в части противодействия мошенничествам; документальный, при помощи которого были изучены материалы уголовных дел.
Нормативную базу диссертации составляют положения Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ, Кодекса об административных правонарушениях, Федерального закона РФ «О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»,
Федерального закона РФ «О банках и банковской деятельности», Федерального закона РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», Федерального закона РФ «Об информации, информатизации и защите информации», Федерального закона «Об участии в международном информационном обмене». При исследовании истории законодательства об ответственности за мошенничество использовались нормативно-правовые акты дореволюционного периода, а также уголовные кодексы и иные законодательные документы советского периода. При рассмотрении зарубежного законодательства изучались уголовные кодексы Германии, Франции, Китая, Австрии, Испании и других стран.
Теоретическую основу работы составили положения и концепции уголовно-правовой и криминологической науки, разработанные в отечественной и зарубежной литературе.
Проблематика мошенничества всегда привлекала пристальное внимание исследователей, хотя частота и плотность обращения к проблеме детерминировались динамикой процессов, происходящих в самих общественных отношениях.
Выдающийся вклад в исследование проблем квалификации и предупреждения мошенничества внесли такие ученые, как JI.C. Белогриц-Котляревский, В.В. Волков, Н.А. Неклюдов, С.В. Познышев, Н.Д. Сергеевский, Н.С. Таганцев, И .Я. Фойницкий и др.
В советский период данной проблемой занимались: Г.Н. Борзенков, В.А. Владимиров, М.М. Бабаев, A.M. Филатов, Г.А. Кригер, Б.С. Никифоров, Б. Д. Матмуратов, JI.C. Матышевский, Р.А. Сабитов, А.А. Филимонова, М.Д. Шаргородский, Э.С. Тенчов и др.
В последнее время наибольшую известность получили труды таких исследователей, как Д.И. Аминов, А.Г. Безверхов, А.И. Бойцов, Б.В. Волженкин, Н.Ф. Галагуза, Л.Д. Гаухман, С.В. Максимов, Л.В. Григорьева,
О.Б. Гусев, Б.Д. Завидов, И.А. Клепицкий, С.М. Кочои, В.Д. Ларичев, В.Н. Лимонов, Н.А. Лопашенко, В.К. Митрохин, В.И. Плохова, А.П. Северюков, И.Н. Соловьев, B.C. Устинов, П.С. Яни, и др.
Диссертационное исследование основывалось на концептуальных положениях общей теории права, отраслевых юридических наук (уголовного, уголовно-исполнительного, административного, гражданского права), криминологии, виктимологии, психологии, экономики.
Эмпирическая база диссертации. Выводы и результаты исследования основаны на обобщении данных ИЦ ГУВД СК и Управления Судебного Департамента Верховного Суда РФ в Ставропольском крае за период с 1997 по 2003 год, официальных данных о состоянии преступности в Российской Федерации за период с 1997 по 2003 год, изучении 200 уголовных дел по ответственности за мошенничество, рассмотренных судами Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту. Диссертация является одним из первых исследований, анализирующих комплекс уголовно-правовых и криминологических проблем предупреждения мошенничества в России на основе УК РФ 1996 года в редакции от 08. 12. 2003 г.
Проведено исследование новых форм мошеннического обмана в сфере информационных технологий, в банковской сфере, сфере страхования; определена степень адекватности российского уголовного закона потребностям борьбы с этим явлением.
Криминологическое исследование мошенничества позволило определить его основные качественно-количественные характеристики, изучить особенности личности мошенника, детерминанты и меры профилактики данного преступления. Проанализированы региональные особенности криминологической характеристики мошенничества, обнаруженные при исследовании данного преступления в Ставропольском крае.
Положения, выносимые на защиту.
1. Имущественные обманы менее свойственны обществам с патриархальной или плановой экономикой. Именно рынок с его системой регулирования товарообмена создает «благоприятные условия» для совершения мошенничества. Развитие законодательного определения мошенничества шло по пути: 1) обособления его от таких форм хищения, как кража и грабеж; 2) понимания мошенничества именно как формы хищения; 3) установления специфического признака мошенничества - обмана как способа завладения имуществом и увеличения перечня способов за счет злоупотребления доверием; 4) расширения предмета мошенничества за счет недвижимого имущества и имущественных прав; 5) унификации ответственности за мошеннические посягательства на различные формы собственности.
2. Особенностью зарубежного законодательства является наличие, наряду с общей нормой об ответственности за мошенничество, развернутой системы специальных предписаний об ответственности за мошенничество на финансовых рынках, в сфере страхования, кредитования, обращения подлинных предметов, товаров и услуг. Анализ опыта зарубежных стран позволяет установить, что весьма перспективными и заслуживающими внимания при совершенствовании отечественного законодательства являются положения зарубежных законов о переводе мелкого мошенничества в разряд преступлений, уголовное преследование за которые возбуждается по жалобе потерпевшего, в первую очередь это касается мошенничества, совершенного в сфере семейных имущественных отношений; обособлении норм о так называемом «компьютерном мошенничестве»; дифференциации ответственности за мошенничество, совершаемое «под прикрытием» легальных судебных процедур.
3. Предмет мошенничества имеет важное значение при установлении и дифференциации уголовной ответственности, а также отграничении мошенничества как преступления и административного проступка. Решение законодателя об исчислении размера хищений в УК РФ в фиксированной денежной сумме является преждевременным; сегодня имеются все основания для возврата к первоначальной редакции положений УК о размере предмета мошенничества: до 1 м.р.о.т. - мелкое мошенничество; до 500 м.р.о.т. -«простое» мошенничество; от 500 до 1000 м.р.о.т. - мошенничество в крупном размере; свыше 1000 м.р.о.т. - мошенничество в особо крупном размере.
4. Необоснованным представляется и законодательное ограничение минимальной границы значительного ущерба гражданину. Полагаем, что первоначальная редакция УК, не знавшая подобного ограничения значительного ущерба, была в большей степени криминологически обоснована.
5. Оптимизация уголовного законодательства и потребности практики требуют расчленения нормы о мошенничестве на две в зависимости от особенностей предмета преступления: 1) хищение чужого имущества; 2) приобретение права на чужое имущество. Это предложение обосновано тем, что имущество и право на имущество - не совпадающие в уголовном праве явления и понятия; действия виновного в отношении того и другого имеют различное фактическое выражение; механизм причинения вреда имущественным отношениям при хищении и приобретении права на имущество различен.
6. Повышенная общественная опасность мошенничества с использованием средств компьютерной техники и компьютерно-сетевых технологий, обусловленная их большей вредоносностью, наличием дополнительного объекта посягательства и трудностями расследования и раскрытия, требует конструирования в статье об ответственности за мошенничество такого квалифицирующего признака, как совершение преступления с использованием средств компьютерной техники и компьютерно-сетевых технологий.
7. Участившиеся случаи совершения мошенничества в банковской сфере и в сфере страхования, их повышенная общественная опасность, специфика способов совершения, расследования и квалификации обусловливают целесообразность конструирования в УК РФ самостоятельных норм (например, ст. 159', 1592 УК РФ), предусматривающих уголовную ответственность за мошенничество в сфере банковской деятельности и в сфере страхования.
9. Личность мошенника мало чем отличается от личности корыстного преступника вообще. В то же время следует отметить повышенную долю женщин, взрослых и образованных лиц среди осужденных за мошенничество. Доля женщин среди осужденных за это преступление в 3 раза превышает удельный вес женщин, осужденных за преступления против собственности, и составляет 33,13%. По мере взросления преступников увеличивается удельный вес осужденных за мошенничество: если в группе 14-17-летних, осужденных за преступления против собственности, за мошенничество осуждено всего 0,75%, то в группе лиц старше 50 лет -6,81%. Уровень лиц с высшим, неоконченным высшим образованием среди осужденных за мошенничество в 4 раза выше, чем в общем числе осужденных; а уровень лиц с неполным средним образованием - в два раза ниже. Среди осужденных за мошенничество достаточно велика доля служащих и предпринимателей - 17,6% (в общем числе осужденных она невысока и составляет в среднем 6,2%).
10. В детерминации мошенничества участвуют следующие факторы: социально-экономические (высокий разрыв между богатством и бедностью, усиление деловой активности и инвестиционной привлекательности российского рынка и т.д.); организационно-правовые (недостатки гражданского, налогового, финансового законодательства, законодательства о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, недооценка роли уголовного законодательства в регулировании экономических отношений и т.д.); социально-психологические (низкий уровень профессионализма работников правоохранительных структур, особенности личности мошенника и т.д.); виктимологические (доверчивость и неосмотрительность граждан, недостатки финансовой дисциплины на предприятиях и т.д.).
11. Система профилактики мошенничества и иных корыстных преступлений имеет цели: преодоление криминализации экономики, защита всех форм собственности и борьба с коррупцией. В их достижении задействованы все субъекты профилактики, однако основная нагрузка возложена на подразделения по борьбе с экономической преступностью МВД РФ. Установлению иерархических и координирующих связей между субъектами профилактики во многом способствует программирование и планирование борьбы с преступностью.
12. Основные меры профилактики мошенничества должны включать в себя: модернизацию экономики и достижение устойчиво высоких темпов экономического развития; вытеснение криминальных и полукриминальных экономических структур; укрепление социальных гарантий рынка; сокращение уровня социальной незащищенности различных категорий граждан; совершенствование системы нормативного регулирования экономической деятельности; выравнивание экономических возможностей регионов страны; установление единых социальных стандартов; борьбу с коррупцией; виктимологическую профилактику; правовое воспитание граждан.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства. Полученные результаты представляют интерес не только для науки уголовного, но и гражданского права, а также криминологии и виктимологии. Теоретические обобщения и выводы, сформулированные в исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе, в практической деятельности судебно-следственных органов, в том числе и в подготовке разъяснений Пленума
Верховного Суда РФ о судебной практике по делам о мошенничестве. Выявление уровня, динамики мошенничества, ее детерминант, мер профилактики позволяет правоохранительным органам более эффективно бороться с этим видом преступлений.
Результаты работы могут быть использованы в процессе преподавания курса уголовного права и спецкурсов «Преступления против собственности», «Ненасильственные преступления против собственности» и др., а также в научно-исследовательской работе по дальнейшей разработке уголовно-правовых норм. Работа может представлять интерес для работников банков, страховых компаний и пользователей информационной сети Интернет.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения диссертации отражены в публикациях автора. Результаты исследования получили апробацию на межвузовских конференциях, проходивших в г. Ставрополе в 2001-2004 гг. Выводы работы используются в процессе преподавания курса уголовного права и спецкурса «Преступления против собственности». Результаты исследования внедрены в Верховном суде КЧР и рекомендованы для практического применения.
Структура диссертации. В соответствии с задачами диссертации была определена ее структура. Работа, состоит из введения, 3 глав, объединяющих 6 параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Сунчалиева, Лейла Эмирбековна, Ставрополь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мошенничество было и до сих пор остается одним из вредоносных преступлений против собственности, основанном на обмане и злоупотреблении доверием. Исследование историко-правовых, сравнительно-правовых, уголовно-правовых и криминологических аспектов мошенничества позволяли нам прийти к следующим основным выводам.
1. Появление норм об уголовной ответственности за мошенничество вызвано развитием экономических отношений, товарооборота. Имущественные обманы не свойственны обществам с патриархальной или плановой экономикой. Именно рынок с его системой регулирования товарообмена создает «благоприятные условия» как для совершения мошенничества вообще, так и для возникновения его специфических форм и видов в различных секторах экономической и социальной жизни. Развитие законодательного определения мошенничества шло по пути: 1) обособления его от таких форм хищения как кража и грабеж; 2) понимания мошенничества именно как формы хищения; 3) установления специфического признака мошенничества-обмана как способа завладения имуществом и расширения перечня способов за счет злоупотребления доверием; 4) расширения предмета мошенничества за счет недвижимого имущества и имущественных прав; 5) унификации ответственности за мошеннические посягательства на различные формы собственности.
2. Мошенничество, как структурный элемент «беловоротничковой» и общеуголовной корыстной преступности относится к числу достаточно распространенных посягательств на имущественные отношения, о чем свидетельствует детальная регламентация ответственности за данное преступление в законодательстве практически всех зарубежных стран. Особенностью зарубежного законодательства является наличие наряду с общей нормой об ответственности за мошенничество развернутой системы специальных предписаний об ответственности за мошенничество на финансовых рынках, в сфере страхования, кредитования, обращения подлинных предметов, товаров и услуг.
Весьма перспективными и заслуживающими быть использованными при совершенствовании отечественного законодательства являются положения зарубежных законов о переводе мелкого мошенничества в разряд преступлений, уголовное преследование за которые возбуждается по жалобе потерпевшего; в первую очередь это касается мошенничества, совершенного в сфере семейных имущественных отношений; обособлении норм о так называемом «компьютерном мошенничестве»; дифференциации ответственности за мошенничество, совершаемое «под прикрытием» легальных судебных процедур.
3. Объектом мошенничества являются имущественные отношения, представляющие собой особый вид общественных отношений, которые складываются по поводу принадлежности и оборота имущества и услуг и регламентируются посредством институтов права собственности, иных вещных прав, обязательственного права и иных правовых норм. Предмет мошенничества - имущество или право на имущество имеет важное значение в установлении и дифференциации ответственности уголовной ответственности, а также в отграничении мошенничества как преступления и административного проступка, в связи с чем требуется унификация единиц его измерения в УК РФ и КоАП РФ, при этом оптимальным на наш взгляд, является измерение предмета мошенничества в определенном количестве минимальных размеров оплаты труда. Одним из основных конститутивных признаков мошенничества является способ- обман или злоупотребление доверием. Обман - есть сознательное введение в заблуждение каких-либо относительно определенных обстоятельств, событий, явлений, фактов путем искажения действительного представления о них. Злоупотребление доверием есть использование основанных на социальных нормах или исходя из фактических отношений доверительного отношения потерпевшего в противоречии с его имущественными интересами. Субъектом уголовной ответственности за мошенничество является исключительно физическое лицо. Юридические лица, которые (или посредством которых) совершали мошенничество подлежат ответственности на основании норм гражданского или административного законодательства.
4. Оптимизация уголовного законодательства и потребности практики требуют расчленения нормы о мошенничестве на две в зависимости от особенностей предмета преступления: 1) хищение чужого имущества; 2) приобретение права на чужое имущество.
5. В связи с повсеместным внедрением компьютерной техники и сетевых технологий все больший удельный вес в числе используемых для мошеннических посягательств средств начинают занимать средства компьютерной техники и компьютерно - сетевые технологии, в ходе использования которых осуществляются манипуляции с компьютерными программами, компьютерными данными или аппаратной частью ЭВМ. Повышенная общественная опасность подобного рода деяний, обусловленная их большей вредоносностью, наличием дополнительного объекта посягательства и трудностями расследования и раскрытия, требует адекватного реагирования со стороны законодателя. Считаем, что оптимальной формой такого реагирования должно стать конструирование в статье об ответственности за мошенничество такого квалифицирующего признака, как совершение преступления с использованием средств компьютерной техники.
6. Участившиеся случаи совершения мошенничества в банковской сфере ставят на повестку дня вопросы приведения в соответствие нормы ст. 159 УК потребностям практики и отграничения мошенничества в банковской сфере от иных преступлений против экономической деятельности. Если иметь в виду генеральную перспективу, целесообразно выделить самостоятельную статью, предусматривающую уголовную ответственность за мошенничество в сфере банковской деятельности. Среднесрочная перспектива заключается в дополнении ст. 159 УК РФ квалифицирующим и особо квалифицирующим признаками, учитывающими специфику банковской деятельности. В частности, к квалифицирующим признакам следует также отнести: получение банковского кредита или иное получение денег из банка с использованием поддельных документов или иным обманом независимо от суммы похищенного. К особо квалифицирующим признакам необходимо добавить: получение банковского кредита или иное получение денег из банка с использованием поддельных документов или иным обманом, если сумма похищенного превышает 25 % соответственно общей суммы кредита или вклада физического или юридического лица. При таком подходе отпадает необходимость в ст. 176 УК РФ.
7. Популярность мошенничества в сфере страхования, специфика способов его совершения, возрастающие суммы ущербов от страхового мошенничества обуславливают целесообразность конструирования в УК РФ самостоятельной нормы об ответственности за мошенничество в сфере страхования.
8. Преступления против собственности составляют существенную часть преступности. Их удельный вес в РФ в период с 1993 по 2003 год в среднем составил 61,25 % и сократился за тоже время на 12 %. Мошенничество - относительно распространенное преступление, где финансовые и имущественные сделки представляют собой повседневное явление. Его удельный вес в общей массе зарегистрированных в РФ преступлений составляет в среднем 3%, а в структуре преступлений против собственности - 4,94%. Средний ежегодный темп прироста мошенничества составляет +2,67%. В Ставропольском крае удельный вес мошенничества в общем числе зарегистрированных преступлений превышает общероссийские показатели и составляет в среднем 4%. Раскрываемость мошенничеств в среднем составляет 81,8%. Коэффициент мошенничеств на 100 тысяч населения России составляет 53,46, а в Ставропольском крае - 67,43.
9. Личность мошенника мало чем отличается от личности корыстного преступника вообще. В тоже время основные особенности заключаются в повышенной доле женщин, взрослых и образованных лиц среди осужденных за мошенничество. Доля женщин среди осужденных за это преступление в 3 раза превышает удельный вес женщин, осужденных за преступления против собственности, и составляет 33,13%. По мере взросления преступников увеличивается удельный вес осужденных за мошенничество: если в группе 14-17-летних, осужденных за преступления против собственности, за мошенничество осуждено всего 0,75%, то в группе лиц, старше 50 лет,-6,81%. Уровень лиц с высшим, неоконченным высшим образованием среди осужденных за мошенничество в 4 раза выше, чем в общем числе осужденных; а уровень лиц с неполным средним образованием - в два раза ниже. Среди осужденных за мошенничество достаточно велика доля служащих и предпринимателей - 17,6% (в общем числе осужденных она невысока и составляет в среднем 6,2%).
10. В детерминации мошенничества участвуют социально-экономические (высокий разрыв между богатством и бедностью, усиление деловой активности и инвестиционной привлекательности российского рынка и т.д.); организационно-правовые (недостатки гражданского, налогового, финансового законодательства, законодательства о регистрации юридических лиц и предпринимателей и т.д.); социально-психологические (низкий уровень качества работников правоохранительных структур, особенности личности мошенника и т.д.); виктимологические (доверчивость и неосмотрительность граждан, недостатки финансовой дисциплины на предприятиях и т.д.) факторы. Основываясь на анализе этих факторов, должна строиться система профилактики мошенничества и иных корыстных преступлений против собственности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Мошенничество»
СУНЧАЛИЕВА ЛЕЙЛА ЭМИРБЕКОВНА
МОШЕННИЧЕСТВО (УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ставрополь - 2004
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России Чечель Григорий Иванович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор, Аминов Давид Исакович
кандидат юридических наук Орлов Владислав Николаевич
Ведущая организация: Ростовский Юридический Институт
МВД России
Защита состоится 16 октября 2004 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.256.03 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина 1, корп. 1-а, ауд. 416
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 14 сентября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Т.И. Демченко
и о$-Ч
-- ОБЩАЯ ХАРАТКРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Усложнение и интенсификация имущественного оборота в России, особенно отчетливо проявившиеся в последние годы рыночных преобразований, способствовали беспрецедентному увеличению числа мошеннических посягательств на собственность.
При этом криминализации подвергались не только видоизменившиеся имущественные связи, но и в значительной степени сам предмет преступного посягательства. Изменились характеристики лиц, иных обстоятельств и фактов, формирующих доктринальные, концептуальные и законодательные установки.
Существенные геополитические изменения, происходившие в последние годы под воздействием распада СССР, рост транснациональной преступности сделали проблему роста данной категории преступлений интернациональной. Информатизация общественных отношений, рост числа сделок посредством сети Интернет привели к появлению новой разновидности мошенничества — мошенничество в Интернете.
Предпринимательская деятельность в значительной степени сопряжена с риском. Возникший и развивающийся институт страхования, имеющий целью снижение предпринимательского риска, стал также благоприятной средой для мошенничества.
Аффилированность и взаимозависимость лиц, совершающих мошеннические действия, затрудняют не только саму криминологическую картину в связи с данным преступлением, но и алгоритм его квалификации. Вместе с тем само по себе изучение мошенничества имеет фундаментальные корни в российской правовой действительности. Но несмотря на обстоятельный научный анализ данного вида преступлений, многие аспекты этой проблемы остаются не изученными. В связи с этим представляется весьма актуальным с учетом новых тенденций и обстоятельств рассмотрение данной темы.
Мошенничество относится к числу достаточно распространенных преступлений против собственности. В период с 1997 по 2003 год его удельный вес в общем числе зарегистрированных посягательств на собственность составил в среднем 4,94%, сократился всего на 0,15%, что позволяет говорить в целом об устойчивости данного показателя.
За анализируемый период количество зарегистрированных фактов мошеннического завладения имуществом возросло на 12,5%, в то время как количество преступлений против собственности - на 15,6%, а общее число всех зарегистрированных преступлений на - 15%. Средний ежегодный темп прироста мошенничества составил +2,67%.
Более сложная ситуация складывалась в Ставропольском крае, где удельный вес мошенничества в общем числе зарегистрированных преступлений превышал общероссийские показатели и составлял в среднем 4%. Коэффициент мошенничеств на 100 тысяч населения России составляет 53,46, а в Ставропольском крае - 67,43.
Оценивая криминальную ситуацию в Южном федеральном округе на прошедшем недавно совещании «О состоянии и мерах по обеспечению безопасности, а также о борьбе с преступностью и противодействии терроризму и экстремизму», Президент России Владимир Владимирович Путин отметил, что «в период 90-х годов, в условиях нестабильной экономической обстановки и ослабления государства на Северном Кавказе сформировалась организованная криминальная среда... что росту преступности немало способствовали широкое распространение безработицы, бедности, социально-экономическая неустроенность людей и неконтролируемая миграция. Это, безусловно, питательная среда преступности, условия для ее существования. При этом надо понимать, что криминальная угроза и нестабильность общественного порядка являются серьезным препятствием для нормального развития Северного Кавказа, округа и страны в целом. Люди не чувствуют, что их жизнь, их покой, их имущество надежно защищены государством. А без этого невозможно привлечь инвестиции, организовать нормальную эффективную хозяйственную жизнь, невозможно развивать экономику, решать социальные задачи, нельзя задействовать богатый природный потенциал края»1.
В связи с этим главой государства была поставлена задача эффективного содействия органов МВД общему оздоровлению ситуации в регионе, защите экономики от криминального давления и чиновничьего рэкета, помощи становлению и развитию малого и среднего бизнеса.
1 Текст выступления Путина В.В. на совещании 24 марта 2004 г. в г. Сочи см.: http://www.kremlin.ru
В совокупности решение этих проблем способствовало бы не только декриминализации общественной жизни в сложнейшей среде имущественных отношений, но и реализации концепции национальной безопасности.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с фактом совершения мошенничества, регулирование которых порождает серьезные научно- теоретические и прак-
I тические проблемы.
Предмет исследования составляют нормы российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за мошенничество,
С судебно-следственная практика по их применению, а также данные судеб-
ной статистики и результаты проведенных социологических исследований.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения уголовно-правовых признаков мошенничества и практики его применения обосновать и смоделировать предложения по совершенствованию системы уголовно-правовых и криминологических мер предупреждения мошенничества в условиях развития рыночных отношений и усложнения имущественного оборота, разработать пути и методы дальнейшего совершенствования уголовного законодательства в данном направлении.
Задачи исследования:
- анализ истории развития и становления института мошенничества в российском законодательстве;
- компаративный анализ норм об ответственности за мошенничество;
- уголовно-правовая характеристика признаков состава мошенничества
I
| с учетом последних изменений уголовного законодательства, внесенных
ФЗ РФ от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»;
I - анализ сравнительно новых способов и средств мошеннического об-
мана, продиктованных развитием информационных технологий и информационных ресурсов для их дальнейшей адаптации в уголовно-правовой доктрине и уголовном законодательстве;
- криминологическая характеристика мошенничества для правильного определения приоритетов предупредительного воздействия на данный вид хищения;
- изучение личности мошенника.
Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, а также ряд частнонаучных методов: формально-дошати-ческий, позволивший раскрыть структуру состава мошенничества; исторический, давший возможность проследить основные этапы и закономерности развития законодательства и практики борьбы с мошенническими посягательствами на собственность; сравнительно-правовой, использовавшийся при сопоставлении соответствующих норм Российского и зарубежного законодательства; статистический, позволивший выявить основные закономерности развития криминальной ситуации в части противодействия мошенничествам; документальный, при помощи которого были изучены материалы уголовных дел.
Нормативную базу диссертации составляют положения Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ, Кодекса об административных правонарушениях, Федерального закона РФ «О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Федерального закона РФ «О банках и банковской деятельности», Федерального закона РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», Федерального закона РФ «Об информации, информатизации и защите информации», Федерального закона «Об участии в международном информационном обмене». При исследовании истории законодательства об ответственности за мошенничество использовались нормативно-правовые акты дореволюционного периода, а также уголовные кодексы и иные законодательные документы советского периода. При рассмотрении зарубежного законодательства изучались уголовные кодексы Германии, Франции, Китая, Австрии, Испании и других стран.
Теоретическую основу работы составили положения и концепции уголовно-правовой и криминологической науки, разработанные в отечественной и зарубежной литературе.
Проблематика мошенничества всеща привлекала пристальное внимание исследователей, хотя частота и плотность обращения к проблеме детерминировались динамикой процессов, происходящих в самих общественных отношениях.
Выдающийся вклад в исследование проблем квалификации и предупреждения мошенничества внесли такие ученые, как Л.С. Белогриц-Котля-
ревский, B.B. Волков, H.A. Неклюдов, C.B. Познышев, Н.Д. Сергеевский, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий и др.
В советский период данной проблемой занимались: Г.Н. Борзенков, В.А. Владимиров, М.М. Бабаев, A.M. Филатов, Г.А. Кригер, Б.С. Никифоров, Б.Д. Матмуратов, JI.C. Матышевский, P.A. Сабитов, A.A. Филимонова, М.Д. Шаргородский, Э.С. Тенчов и др.
В последнее время наибольшую известность получили труды таких ис-I следователей, как Д.И. Аминов, А.Г. Безверхов, А.И. Бойцов, Б.В. Волженкин,
Н.Ф. Галагуза, Л.Д. Гаухман, C.B. Максимов, Л.В. Григорьева, О.Б. Гусев, Б.Д. Завидов, И.А. Клепицкий, С.М. Кочои, В.Д. Ларичев, В.Н. Лимонов, I H.A. Лопашенко, В.К. Митрохин, В.И. Плохова, А.П. Северюков, И.Н. Соловьев,
B.C. Устинов, П.С. Яни, и др.
Диссертационное исследование основывалось на концептуальных положениях общей теории права, отраслевых юридических наук (уголовного, уголовно-исполнительного, административного, гражданского права), криминологии, виктимологии, психологии, экономики.
Эмпирическая база диссертации. Выводы и результаты исследования основаны на обобщении данных ИЦ ГУВД CK и Управления Судебного Департамента Верховного Суда РФ в Ставропольском крае за период с 1997 по 2003 год, официальных данных о состоянии преступности в Российской Федерации за период с 1997 по 2003 год, изучении 200 уголовных дел по ответственности за мошенничество, рассмотренных судами Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту. Диссертация является одним из первых исследований, анализирующих комплекс уголовно-правовых и криминологических проблем предупреждения мошенничества в России на основе УК РФ 1996 года в редакции от 08. 12.2003 г.
Проведено исследование новых форм мошеннического обмана в сфере информационных технологий, в банковской сфере, сфере страхования; определена степень адекватности российского уголовного закона потребностям борьбы с этим явлением.
Криминологическое исследование мошенничества позволило определить его основные качественно-количественные характеристики, изучить особенности личности мошенника, детерминанты и меры профилактики
данного преступления. Проанализированы региональные особенности криминологической характеристики мошенничества, обнаруженные при исследовании данного преступления в Ставропольском крае.
Положения, выносимые на защиту.
1. Имущественные обманы менее свойственны обществам с патриархальной или плановой экономикой. Именно рынок с его системой регулирования товарообмена создает «благоприятные условия» для совершения мошенничества. Развитие законодательного определения мошенничества шло по пути: 1) обособления его от таких форм хищения, как кража и грабеж; 2) понимания мошенничества именно как формы хищения; 3) установления специфического признака мошенничества - обмана как способа завладения имуществом и увеличения перечня способов за счет злоупотребления доверием; 4) расширения предмета мошенничества за счет недвижимого имущества и имущественных прав; 5) унификации ответственности за мошеннические посягательства на различные формы собственности.
2. Особенностью зарубежного законодательства является наличие, наряду с общей нормой об ответственности за мошенничество, развернутой системы специальных предписаний об ответственности за мошенничество на финансовых рынках, в сфере страхования, кредитования, обращения подлинных предметов, товаров и услуг. Анализ опыта зарубежных стран позволяет установить, что весьма перспективными и заслуживающими внимания при совершенствовании отечественного законодательства являются положения зарубежных законов о переводе мелкого мошенничества в разряд преступлений, уголовное преследование за которые возбуждается по жалобе потерпевшего, в первую очередь это касается мошенничества, совершенного в сфере семейных имущественных отношений; обособлении норм о так называемом «компьютерном мошенничестве»; дифференциации ответственности за мошенничество, совершаемое «под прикрытием» легальных судебных процедур.
3. Предмет мошенничества имеет важное значение при установлении и дифференциации уголовной ответственности, а также отграничении мошенничества как преступления и административного проступка. Решение законодателя об исчислении размера хищений в УК РФ в фиксированной денежной сумме является преждевременным; сегодня имеются все основания для возврата к первоначальной редакции положений УК о
размере предмета мошенничества: до 1 м.р.о.т. - мелкое мошенничество; до 500 м.р.о.т. - «простое» мошенничество; от 500 до 1000 м.р.о.т. - мошенничество в крупном размере; свыше 1000 м.р.о.т. - мошенничество в особо крупном размере.
4. Необоснованным представляется и законодательное ограничение минимальной границы значительного ущерба гражданину. Полагаем, что первоначальная редакция УК, не знавшая подобного ограничения значительного ущерба, была в большей степени криминологически обоснована.
5. Оптимизация уголовного законодательства и потребности практики требуют расчленения нормы о мошенничестве на две в зависимости от особенностей предмета преступления: 1) хищение чужого имущества; 2) приобретение права на чужое имущество. Это предложение обосновано тем, что имущество и право на имущество - не совпадающие в уголовном праве явления и понятия; действия виновного в отношении того и другого имеют различное фактическое выражение; механизм причинения вреда имущественным отношениям при хищении и приобретении права на имущество различен.
6. Повышенная общественная опасность мошенничества с использованием средств компьютерной техники и компьютерно-сетевых технологий, обусловленная их большей вредоносностью, наличием дополнительного объекта посягательства и трудностями расследования и раскрытия, требует конструирования в статье об ответственности за мошенничество такого квалифицирующего признака, как совершение преступления с использованием средств компьютерной техники и компьютерно-сетевых технологий.
7. Участившиеся случаи совершения мошенничества в банковской сфере и в сфере страхования, их повышенная общественная опасность, специфика способов совершения, расследования и квалификации обусловливают целесообразность конструирования в УК РФ самостоятельных норм (например, ст. 1591, 1592 УК РФ), предусматривающих уголовную ответственность за мошенничество в сфере банковской деятельности и в сфере страхования.
9. Личность мошенника мало чем отличается от личности корыстного преступника вообще. В то же время следует отметить повышенную долю женщин, взрослых и образованных лиц среди осужденных за мошенничество. Доля женщин среди осужденных за это преступление в 3 раза превышает
удельный вес женщин, осужденных за преступления против собственности, и составляет 33,13%. По мере взросления преступников увеличивается удельный вес осужденных за мошенничество: если в группе 14-17-летних, осужденных за преступления против собственности, за мошенничество осуждено всего 0,75%, то в группе лиц старше 50 лет - 6,81%. Уровень лиц с высшим, неоконченным высшим образованием среди осужденных за мошенничество в 4 раза выше, чем в общем числе осужденных; а уровень лиц с неполным средним образованием - в два раза ниже. Среди ( осужденных за мошенничество достаточно велика доля служащих и предпринимателей - 17,6% (в общем числе осужденных она невысока и составляет в среднем 6,2%).
10. В детерминации мошенничества участвуют следующие факторы: социально-экономические (высокий разрыв между богатством и бедностью, усиление деловой активности и инвестиционной привлекательности российского рынка и т.д.); организационно-правовые (недостатки гражданского, налогового, финансового законодательства, законодательства о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, недооценка роли уголовного законодательства в регулировании экономических отношений и т.д.); социально-психологические (низкий уровень профессионализма работников правоохранительных структур, особенности личности мошенника и т.д.); виктимологические (доверчивость и неосмотрительность граждан, недостатки финансовой дисциплины на предприятиях и т.д.).
11. Система профилактики мошенничества и иных корыстных преступлений имеет цели: преодоление криминализации экономики, защита всех форм собственности и борьба с коррупцией. В их достижении задействованы все субъекты профилактики, однако основная нагрузка возложена на подразделения по борьбе с экономической преступностью МВД РФ. Установлению иерархических и координирующих связей между субъектами профилактики во многом способствует программирование и планирование борьбы с преступностью.
12. Основные меры профилактики мошенничества должны включать в себя: модернизацию экономики и достижение устойчиво высоких темпов экономического развития; вытеснение криминальных и полукриминальных экономических структур; укрепление социальных гарантий рынка;
сокращение уровня социальной незащищенности различных категорий граждан; совершенствование системы нормативного регулирования экономической деятельности; выравнивание экономических возможностей регионов страны; установление единых социальных стандартов; борьбу с коррупцией; виктимологическую профилактику; правовое воспитание граждан.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства. Полученные результаты представляют интерес не только для науки уголовного, но и гражданского права, а также криминологии и виктимологии Теоретические обобщения и выводы, сформулированные в исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе, в практической деятельности судебно-следственных органов, в том числе и в подготовке разъяснений Пленума Верховного Суда РФ о судебной практике по делам о мошенничестве. Выявление уровня, динамики мошенничества, ее детерминант, мер профилактики позволяет правоохранительным органам более эффективно бороться с этим видом преступлений.
Результаты работы могут быть использованы в процессе преподавания курса уголовного права и спецкурсов «Преступления против собственности», «Ненасильственные преступления против собственности» и др., а также в научно-исследовательской работе по дальнейшей разработке уголовно-правовых норм. Работа может представлять интерес для работников банков, страховых компаний и пользователей информационной сети Интернет.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения диссертации отражены в публикациях автора. Результаты исследования получили апробацию на межвузовских конференциях, проходивших в г. Ставрополе в 2001-2004 гг. Выводы работы используются в процессе преподавания курса уголовного права и спецкурса «Преступления против собственности». Результаты исследования внедрены в Верховном суде КЧР и рекомендованы для практического применения.
Структура диссертации. В соответствии с задачами диссертации была определена ее структура. Работа, состоит из введения, 3 глав, объединяющих 6 параграфов, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются состояние ее научной разработки, проблемы, цели и задачи исследования и его методологическая основа, объект и предмет, научная новизна, формируются основные положения, выносимые на защиту, аргументируется теоретическое и практическое значение работы.
Глава 1 «Сравнительно-правовые аспекты изучения проблем уголовно-правовой борьбы с мошенничеством» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Эволюция понятия «мошенничество» в отечественном уголовном законодательстве» исследуется история развития и становления института мошенничества в российском законодательстве.
Как показало исследование истории отечественного права, ни Русская Правда, ни Псковская судная грамота, ни другие ранние памятники русского права не упоминали о мошенничестве. В отечественном законодательстве нормы о мошенничестве формируются постепенно, начиная со второй половины XVI века.
ч/Впервые законодательное определение мошенничества дано в Указе Екатерины II от 3 апреля 1781 года «О разных видах воровства и какие за них наказания чинит». Этим указом Екатериной II введены в уголовное законодательство различия в понятия кражи, мошенничества и грабежа.
Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. придало мошенничеству более строгую юридическую конструкцию.
Судебная практика того времени выработала ряд ценных прецедентов, не теряющих во многом свою актуальность в наши дни и помогающих уяснить содержательную сущность мошенничества и мошеннического обмана. В параграфе дается подробная характеристика соответствующих судебных решений.
В Уголовном Уложении от 22 марта 1903 г. вопросы основания и дифференциации ответственности за мошенничество определялись на достаточно высоком уровне, хотя его главы, посвященные преступлениям против собственности, в действие введены не были.
Делается вывод о том, что понятие мошенничества в русском законодательстве развивалось в направлении отделения его юридического содержания от кражи, грабежа и других видов имущественных преступлений.
Квалифицирующим признаком мошенничества выступал обман. Произошло расширение предмета мошенничества, под которым понимались не только движимые вещи, но и другие имущественные блага и права на них.
В советском уголовном законодательстве понятие мошенничества подверглось серьезным трансформациям.
По УК 1922 года мошенничеством признавалось получение с корыстной целью имущества или права на имущество посредством злоупотребления доверием или обмана (ст. 187). С тех пор в отечественном уголовном праве злоупотребление доверием стало рассматриваться как частный случай мошенничества и соответственно понятие мошенничества стало трактоваться нетрадиционно широко.
В УК 1926 года мошенничество определялось как злоупотребление доверием или обман в целях получения имущества или права на имущество или иных личных выгод (ст. 169). Данное понятие мошенничества обращает на себя внимание тем, что широко (в традициях русской уголовно-правовой доктрины конца XIX- начала XX в.) определяет предмет мошенничества как любую имущественную выгоду.
Но особенность его состоит не только в этом. Располагаясь в главе «Имущественные преступления», мошенничество, строго говоря, не признавалось хищением. Часть первая ст. 169 формулировала формальный состав мошенничества, часть вторая - материальный, где последствием признавалось «причинение убытка государству или общественному учреждению». Лишь с 1932 года после Закона «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности» понятие «хищение» было распространено и на мошенничество.
Следующий важный этап в развитии уголовного законодательства об ответственности за мошенничество связан с принятием УК РСФСР 1960 года - закона, отразившего новые достижения в развитии социалистического общества и хозяйства. В отличие от УК 1926 г., по УК 1960 года существовало уже два понятия мошенничества: (1) мошенничество как преступление против социалистической собственности и (2) мошенничество как преступление против личной собственности граждан.
Анализ истории развития института мошенничества показал, что появление норм об уголовной ответственности за мошенничество вызвано
развитием экономических отношений, товарооборота. Имущественные же обманы свойственны обществам с патриархальной или плановой экономикой. Именно рынок с его системой регулирования товарообмена создает благоприятные условия как для совершения мошенничества вообще, так и для возникновения его специфических форм и видов в различных сферах экономической и социальной жизни.
Развитие законодательного определения мошенничества шло по пути: 1) обособления его от таких форм хищения, как кража и грабеж; 2) понимания мошенничества именно как формы хищения; 3) установления специфического признака мошенничества-обмана как способа завладения имуществом и расширения перечня способов за счет злоупотребления доверием; 4) расширения предмета мошенничества за счет недвижимого имущества и имущественных прав; 5) унификации ответственности за мошеннические посягательства на различные формы собственности.
Во втором параграфе «Мошенничество в современном законодательстве некоторых зарубежных стран)) проведен компаративный анализ норм об ответственности за мошенничество.
Особенностью зарубежного законодательства является наличие наряду с общей нормой об ответственности за мошенничество развернутой системы специальных предписаний об ответственности за мошенничество на финансовых рынках, в сфере страхования, кредитования, обращения подлинных предметов, товаров и услуг.
Весьма перспективными и заслуживающими внимания при совершенствовании отечественного законодательства являются такие положения зарубежных законов, как:
- о переводе мелкого мошенничества в разряд преступлений, уголовное преследование за которые возбуждается по жалобе потерпевшего; в первую очередь это касается мошенничества, совершенного в сфере семейных имущественных отношений;
- об обособлении норм о так называемом «компьютерном мошенничестве», «страховом мошенничестве»;
- о дифференциации ответственности за мошенничество, совершаемое «под прикрытием» легальных судебных процедур.
Анализ указанных положений применительно к условиям российской действительности свидетельствует о возможной их рецепции.
Глава 2 «Уголовно-правовая характеристика мошенничества по действу-ющемуроссийскому законодательству» объединяет в себе два параграфа.
В первом параграфе «Понятие и общая характеристика мошенничества» рассматривается характеристика признаков состава мошенничества с учетом последних изменений уголовного законодательства. Действующее уголовное законодательство России определяет мошенничество как хищение имущества или права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Объектом мошенничества являются имущественные отношения, представляющие собой особый вид общественных отношений, которые складываются по поводу принадлежности и оборота имущества и услуг и регламентируются посредством институтов права собственности, иных вещных прав, обязательственного права и иных правовых норм.
С вопросом о содержании объекта мошенничества напрямую связан вопрос об определении содержания предмета данного преступления, признакам которого законодатель придал значение конститутивных признаков состава преступления. Как известно, предметом мошенничества выступают имущество и право на имущество.
Понимание имущества как предмета мошенничества в науке далеко неоднозначно. Для того чтобы определиться с содержанием предмета мошенничества, следует выяснить сущность понятия «право на имущество» и соотнести его с понятием «имущество». Актуальность вопроса о соотношении понятий «имущество», «имущественные права» и «право на имущество» обусловливается не только потребностью их разграничения, но и необходимостью выявления обоснованности подобного сочетания в одном составе - «хищение чужого имущества» и «приобретение права на чужое имущество». Учитывая, что имущество и право на имущество являются не совпадающими в уголовном праве явлениями и понятиями, действия виновного в отношении того и другого имеют различное фактическое выражение, механизм причинения вреда имущественным отношениям при хищении и приобретении права на имущество различен, можно согласиться с утверждением В.Н. Лимонова о различной степени общественной опасности предусмотренных ст. 159 УК форм мошенничества и о возможности «расчленения» данной нормы на два самостоятельных запрета.
Предмет мошенничества - имущество или право на имущество - имеет важное значение в установлении и дифференциации ответственности,
уголовной ответственности, а также в отграничении мошенничества как преступления и административного проступка, в связи с чем требуется унификация единиц его измерения в УК РФ и КоАП РФ, при этом оптимальным, на наш взгляд, является измерение предмета мошенничества в определенном количестве минимальных размеров оплаты труда.
При характеристике объективной стороны мошенничества обращается внимание на содержание способов совершения данного преступления, в качестве которых закон называет обман и злоупотребление доверием. Как отдельный способ совершения мошенничества, злоупотребление доверием практически не встречается. Поэтому справедливо будет назвать злоупотребление доверием «сопутствующим» обману способом мошенничества.
Субъективные признаки мошенничества не вызывают особых трудностей в понимании и достаточно хорошо проанализированы в отечественной литературе.
Вместе с тем сегодня не теряет своей актуальности вопрос об ответственности юридического лица за преступления. Он также важен и в связи с рассматриваемой проблемой ответственности за мошенничество. Проведенный анализ позволяет утверждать применительно к предмету исследования, что совершение мошеннических действий посредством организации юридического лица не превращает последних в субъект преступления и уголовной ответственности. В то же время административным законом предусмотрена вполне реальная процедура привлечения такого юридического лица к ответственности на основании КоАП РФ. Оно может быть также подвергнуто гражданско-правовой ответственности. Говорить об уголовной ответственности юридических лиц за совершенное преступление нет достаточных оснований.
Субъектом уголовной ответственности за мошенничество является исключительно физическое лицо. Юридические лица, которые (или посредством которых) совершали мошенничество, подлежат ответственности на основании норм гражданского или административного законодательства.
Во втором параграфе «Характеристика мошенничества в отдельных сферах социально-экономической жизни и отграничение его от иных преступлений» рассматриваются сравнительно новые способы и средства мошеннического обмана, продиктованные развитием информационных технологий и информационных ресурсов, анализируются мошеннические
посягательства в банковской сфере и сфере страхования.
Мошенники - профессиональные преступники, специализация которых стара как мир. С развитием рынка появились новые виды мошеннического обмана: банковское мошенничество (хищение путем получения кредитов, использование поддельных авизо и т.д.); компьютерное и страховое мошенничество; мошенничество при сделках с недвижимостью, включая ипотеку; в сфере малого бизнеса и многие другие.
Разновидностью мошенничества путем обмана судебная практика и многие специалисты считают «компьютерное мошенничество», когда виновный вводит с целью хищения в компьютер заведомо ложную информацию, что дает ему возможность завладеть чужим имуществом или приобрести право на имущество. Сюда же примыкают случаи хищения чужого имущества с помощью найденных, похищенных или поддельных пластиковых карт, предназначенных для оплаты покупок с банковского счета или для получения наличных денег в банкоматах.
Повышенная общественная опасность подобного рода деяний, обусловленная их большой вредоносностью, наличием дополнительного объекта посягательства и трудностями расследования и раскрытия, требует адекватного реагирования со стороны законодателя.
Оптимальной формой такого реагирования должно стать конструирование в статье об ответственности за мошенничество такого квалифицирующего признака, как совершение преступления с использованием средств компьютерной техники.
Серьезной проблемой для банков и других кредитных организаций в России в настоящее время является невозвращение судозаемщиками взятых кредитов. При квалификации таких хищений порой возникают сложности в оценке того, по какой статье Уголовного кодекса привлечь виновного к ответственности. Возникают проблемы разграничения мошенничества в сфере кредитования (ст. 176 УК РФ) и хищения в форме мошенничества (ст. 159 УК РФ). Участившиеся случаи совершения мошенничества в банковской сфере ставят на повестку дня вопросы приведения в соответствие нормы ст. 159 УК потребностям практики и отграничения мошенничества в банковской сфере от иных преступлений против экономической деятельности. Если иметь в виду генеральную перспективу, целесообразно выделить самостоятельную статью, предусматривающую уголовную
ответственность за мошенничество в сфере банковской деятельности. Среднесрочная перспектива заключается в дополнении ст. 159 УК РФ квалифицирующим и особо квалифицирующим признаками, учитывающими специфику банковской деятельности. При таком подходе отпадает необходимость в ст. 176 УК РФ.
Мошенничество в страховании — серьёзная проблема. Страховое мошенничество совершается в области, связанной с заключением, действием и выполнением договоров об обязательном или добровольном страховании. Существует более десяти способов хищения путем мошенничества в сфере страхования. В российском уголовном законодательстве страховое мошенничество не выделяется в специальный состав преступления, ответственность за него наступает по ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Сейчас страховой бизнес опирается в основном на возможности гражданско-правовой, а не уголовно-правовой защиты, что явно не соответствует действительной опасности правонарушений в области страхования, размерам и характеру причиняемого ущерба. Наряду с этим необходима и уголовно-правовая ответственность субъектов страховых правоотношений за совершенные злоупотребления.
Популярность мошенничества в сфере страхования, специфика способов его совершения, возрастающие суммы ущербов от страхового мошенничества обусловливают целесообразность конструирования в УК РФ самостоятельной нормы об ответственности за мошенничество в сфере страхования.
Третья глава «Криминологическая характеристика и профилактика мошенничества» объединяет два параграфа.
В первом параграфе «Общая криминологическая характеристика мошенничества и личности мошенника» дается характеристика состояния, динамики мошенничества и личности мошенника. Анализ статистических данных за последние 10 лет свидетельствует о некоторой стабилизации криминальной обстановки. Преступления против собственности составляют существенную часть преступности. Их удельный вес в период с 1993 по 2003 год в среднем составил 61,25 % и сократился за тот же период на 12 %. В то же время в 2003 году по сравнению с 2002 годом он возрос на 5,3 %.
Изучение статистических данных позволяет представить динамику удельного веса мошенничеств в зарегистрированной преступности за 1997-
2003 годы. В течение рассматриваемого периода наблюдается обратно пропорциональная зависимость динамики изучаемого вида преступности от динамики преступности вообще: если в 1997 году доля мошенничества составляла 3,2%, то в 2003 году - 3,17%.
Если же анализировать распространенность мошенничества среди преступлений против собственности, то следует отметить, что за период действия УК РФ с 1997 по 2003 год его удельный вес составлял в среднем 4,94%, сократился всего на 0,15%, что позволяет говорить в целом об устойчивости данного показателя. За анализируемый период количество зарегистрированных фактов мошеннического завладения имуществом возросло на 12,5%, в то время как количество преступлений против собственности - на 15,6%, а общее число всех зарегистрированных преступлений - на 15%. Средний ежегодный темп прироста мошенничества составил +2,67% и практически не отличался от темпов прироста преступности в целом, который составил +2,85%.
Характеризуя эти цифры, необходимо отметить, что хищения — это, прежде всего, довольно серьезная проблема крупных городов с их многочисленным населением, огромной массой приезжих, большой территорией, разветвленной транспортной и жилой сетью.
Как показывает проведенный нами анализ региональных (по материалам Ставропольского края) данных, в период с 1997 по 2003 год в Ставропольском крае количество зарегистрированных преступлений возросло на 3,35%, в то время как количество мошенничеств сократилось почти на 19%; темпы прироста преступности в целом составили +1,09%, а темпы прироста мошенничества -2,12%. Удельный вес мошенничества в общем числе зарегистрированных преступлений в Ставропольском крае в период с 1997 по 2003 год сократился на 1,15% и составил в среднем 4%.
Как видно, в Ставропольском крае удельный вес мошенничества в общем числе зарегистрированных преступлений значительно превышает общероссийские показатели, что можно считать достаточно существенной особенностью структуры преступности в регионе.
Важным показателем преступности является ее коэффициент. С помощью соответствующих расчетов нами установлено, что коэффициент мошенничеств в Ставропольском крае выше общероссийского показателя. В РФ в период с 1997 по 2003 год он в среднем составлял 53,46 преступления на 100 тыс. человек, в Ставропольском крае - 67,43.
Далее в работе на основе изучения материалов уголовных дел анализируется криминологическая характеристика объективных и субъективных признаков преступления (объект мошенничества, предмет, способ совершения, место совершения, время совершения и т.д.).
Личность мошенника мало чем отличается от личности корыстного преступника вообще. В то же время основные особенности заключаются в повышенной доле женщин, взрослых и образованных лиц среди осужденных за мошенничество. Доля женщин среди осужденных в 3 раза превышает удельный вес женщин, осужденных за преступления против собственности, и составляет 33,13%. По мере взросления преступников увеличивается удельный вес осужденных за мошенничество: если в группе 14-17-летних, осужденных за преступления против собственности, за мошенничество осуждено всего 0,75%, то в группе лиц старше 50 лет - 6,81%. Уровень лиц с высшим, неоконченным высшим образованием среди осужденных за мошенничество в 4 раза выше, чем в общем числе осужденных; уровень лиц с неполным средним образованием - в два раза ниже. Среди осужденных за мошенничество достаточно велика доля служащих и предпринимателей - 17,6% (в общем'числе осужденных она невысока и составляет в среднем 6,2%).
Во втором параграфе <<Детерминанты и профилактика мошенничества» анализируются причины и условия совершения мошенничества и возможные меры его профилактики.
В детерминации мошенничества задействованы социально-экономические, политические, правовые, организационные, нравственно-психологические факторы.
Среди экономических факторов следует отметить в качестве наиболее значимых следующие: ухудшение материального состояния населения и резкое, глубокое имущественное расслоение; незавершенность проводимой в стране экономической реформы, сопровождаемой ослаблением социально-правового контроля за экономической деятельностью; непрерывный процесс перераспределения собственности путем приватизации, а также иными способами; усиление деловой активности и инвестиционной привлекательности российского рынка.
В ряду политико-правовых факторов заметны недостатки в работе правоохранительных органов в борьбе с корыстными посягательствами (в том числе и с мошенничеством), которые могут быть сведены к следующему:
отсутствие в некоторых случаях глубокого анализа обстановки, имеющего целью выявить объекты, требующие особого внимания; формальное отношение к материалам и сигналам о наличии обстановки, способствующей хищениям и кражам; слабые контакты с общественностью, в том числе со специализированными формированиями, ведущими борьбу с бесхозяйственностью; слабая связь с контрольно-ревизионными органами; отсутствие должного контроля за местами, где возможно ведется торговля похищенным имуществом («барахолки»); недостаточное использование профилактических возможностей прокурорского надзора и деятельности органов внутренних дел для своевременного выявления на предприятиях, в учреждениях, организациях нарушений, которые могут способствовать хищениям, а также для обеспечения индивидуальной профилактической работы с лицами, прошлое, связи, поведение которых требуют этого; несвоевременность возбуждения, неполнота расследования дел о хищениях, неиспользование возможностей воспитательно-профилактической работы по материалам конкретных дел; недостаточное внимание к тому, чтобы показать «невыгодность» преступления для расхитителя путем реального обеспечения возмещения причиненного ущерба и изъятия нажитого преступным путем; концептуальное невосприятие как правоприменительной практикой, так и наукой уголовного права сферы хозяйствования как предмета регулирования уголовным законом (П.С. Яни).
Организационно-правовыми факторами мошенничества можно считать недостатки в правовой базе, регламентирующей деятельность коммерческих предприятий, а именно: несовершенство порядка организации юридических лиц, позволяющего регистрировать фиктивные фирмы; недостатки в регулировании деятельности предприятий потребительского рынка, позволяющие легализовать похищенное имущество и не обеспечивающие адекватный механизм контроля исполнения обязательств; недостатки в регулировании процедуры прекращения функционирования предприятия и его банкротства, чем пользуются преступники при подготовке мошенничества, и т.д.
Кроме того, существенным фактором правого порядка, способствующим росту мошенничества и иных корыстных преступлений против собственности, может служить отсутствие в Российской Федерации ряда важнейших нормативных правовых актов предупредительного характера, в
первую очередь, речь идет о таких Законах, как Закон об основах системы профилактики преступности в РФ, Закон о борьбе с коррупцией, Закон о борьбе с организованной преступностью и др.
Особую фуппу факторов мошенничества образуют социально-психологические. Здесь в первую очередь выделяется группа факторов, относящихся к потерпевшим, в частности халатность, равнодушие и т.д. В ряду нравственно-психологических факторов мошенничества следует отметить также особые качества личности, присущие самому мошеннику как представителю группы корыстных преступников.
Знание факторов, детерминирующих мошенничество, является отправной точкой в создании системы его предупреждения. Система предупреждения мошенничества, как и преступности в целом, включает в себя несколько блоков: целевой, объект-субъектный и содержательный.
Целью предупреждения экономических преступлений является сдерживание и возможное последующее их сокращение, снижение уровня общественной опасности и обеспечение стабильности уровня преступности, воспрепятствование ухудшению структуры и другим негативным тенденциям ее развития.
Первоочередными задачами в сфере борьбы с экономической преступностью и коррупцией являются:
- совершенствование правового регулирования экономических отношений, включая внешнеэкономические отношения, и правоохранительной деятельности, качественное обновление нормативной правовой базы правоохранительной деятельности по борьбе с коррупцией;
- усиление надзора за исполнением законодательных актов и повышение ответственности за их нарушение, совершенствование системы государственного контроля в сфере финансово-хозяйственной деятельности с целью недопущения злоупотреблений;
- оптимизация форм, методов и средств противодействия экономической преступности и коррупции путем объединения усилий правоохранительных, контролирующих, фискальных, финансовых органов и других структур правоохранительной направленности;
- организационно-практические меры предупреждения и пресечения преступлений экономической направленности и коррупции;
- создание единого информационного механизма обеспечения экономической безопасности государства;
- выявление и устранение криминальных структур;
- сохранение и закрепление профессионального ядра правоохранительных органов, их материально-техническое укрепление, повышение социально-правовой защищенности сотрудников;
- формирование позитивного общественного мнения о правоохранительной системе, восстановление доверия общества к государству и его структурам;
- меры общественного воздействия и профилактика коррупции и преступных посягательств на государственную собственность.
К достижению поставленных целей и задач направлена деятельность множества различных органов и учреждений, именуемых субъектами профилактики преступлений. При этом в ряду специализированных субъектов профилактики преступлений против собственности особая роль принадлежит органам системы МВД РФ, среди них основная нагрузка по предупреждению экономических преступлений возложена на сотрудников подразделений по борьбе с экономическими преступлениями. В их функциональные обязанности входит:
- выявление причин и условий совершения преступлений в сфере экономики, предварительное следствие по которым обязательно; внесение предложений по своевременному информированию органов государственной власти, органов местного самоуправления, собственников имущества о необходимости устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений экономической направленности;
- проведение оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, занимающихся приготовлением к преступлению и покушениям на преступления в сфере экономики, принятие к ним мер в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- осуществление ежеквартального анализа состояния экономической преступности и принятие в соответствии с законодательством Российской Федерации мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений в различных сферах экономики;
- под держание взаимодействия с участковыми инспекторами милиции, сотрудниками подразделений уголовного розыска по установлению лиц, занимающихся преступной деятельностью в сфере экономики; использование имеющейся у них оперативной информации в работе по пресечению противоправной деятельности таких лиц;
- осуществление оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и разобщению организованных преступных групп или преступных сообществ (преступных организаций), действующих в сфере экономики.
В системе предупреждения преступности между субъектами и объектами предупредительного воздействия имеется определенная зависимость, предполагающая, в свою очередь, и особое содержание принимаемых субъектами мер в отношении тех или иных объектов профилактики. Далее в работе дается примерный перечень и анализ возможных социально-экономических, организационно-правовых и воспитательных мероприятий по предупреждению мошенничества.
В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования, формулируются выводы и предложения по совершенствованию законодательства.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Сунчалиева Л.Э. Мошеннический обман как способ хищения чужого имущества // Проблемы совершенствования Российского законодательства: Материалы 45 научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (апрель, 2000). - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000. - 0,2 п.л.
2. Сунчалиева Л.Э. Беловоротничковая преступность США // Российское право: проблемы и перспективы: Материалы 46 научно-методической конференции «XXI век - век образования». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001.-0,3 пл.
3. Сунчалиева Л.Э. Мошенничество (уголовно-правовой анализ) // История и теория государственно-правового развития России: Материалы научно-практической конференции (20 сентября 2002 г.). - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - 0,2 п.л.
4. Сунчалиева Л.Э. Интернет технологии и новые схемы мошеннического обмана в зеркале правозащитной доктрины и законодательства (к постановке проблемы) // Всеобщая Декларация прав человека: правовое регулирование и правоприменение: Материалы научно-практической конференции (6 декабря 2002 г.). - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - 0,3 п.л.
5. Сунчалиева Л.Э. Страховое мошенничество // Предприятие: проблемы доктрины и законодательств: Сборник статей. - Ставрополь: Ставропольское книжное изд-во, 2003. - 0,4 пл.
6. Сунчалиева Л.Э., Касевич Е.В. Эволюция понятия «мошенничество» в российском законодательстве XVIII - XIX вв. // Российская юридическая наука на этапе формирования правового государства: Материалы научно-практической конференции. - Ставрополь: Ставропольский филиал Северо-Кавказского гуманитарного института, 2003.-0,4 п.л.
7. Сунчалиева Л.Э., Станкевич Г.В. Мошеннические действия в сфере страхования // Российское законодательство начала XXI века: проблемы теории и практика применения: Материалы 48 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003.-0,3 п.л.
8. Сунчалиева Л.Э. Право на имущество как предмет мошенничества (некоторые дискуссионные вопросы) // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Вып. 5. - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2004,- 0,2 п.л.
9. Сунчалиева Л.Э. Мошенничество в советском праве // Проблемы совершенствования Российского законодательства: Материалы 49 научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (апрель, 2004). - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. -0,3 п.л.
Изд. лиц.серия ИД №> 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 7.09.2004
Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,45. Уч.-изд.л. 1,24
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 207
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.
i
»17513
РНБ Русский фонд
2005-4 16100