Особенности первоначального этапа расследования мошенничества в сфере страхования, совершенного в отношении материальных интересов страховых компанийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности первоначального этапа расследования мошенничества в сфере страхования, совершенного в отношении материальных интересов страховых компаний»

На правах рукописи

ТРУБКИНА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА В СФЕРЕ СТРАХОВАНИЯ, СОВЕРШЕННОГО В ОТНОШЕНИИ МАТЕРИАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ

12.00.12 — криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 Г) ЛР.Г 7П75

005561596

Ростов-на-Дону - 2015

005561596

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего образования «Восточно-Сибирский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Варданян Акоп Вараздатович

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Комаров Игорь Михайлович,

доктор юридических наук, профессор федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», профессор кафедры криминалистики; Андреев Александр Сергеевич, кандидат юридических наук, доцент федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет», филиал в г. Азове, директор федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Казанский юридический институт МВД России»

Защита состоится 01 декабря 2015 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д.203.011.03, созданного на базе федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, аудитория 503.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Ростовского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации (http://www.rui.mvdru/).

Автореферат разослан 6 августа 2015 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Ольга Владиславовна Айвазова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуалыюсгь темы диссертационного исследования. Мошенничество в сфере страхования, совершенное в отношении материальных интересов страховых компаний, является особым видом мошеннических действий, появление и развитие которых обусловлено как спецификой страхового дела, включающей в себя большой перечень объектов, подлежащих страхованию, небольшой срок выплаты страховых сумм, отсутствием в небольших страховых компаниях и их филиалах, расположенных в периферийных городах страны, службы безопасности, так и ошибками, допускаемыми сотрудниками органов внутренних дел при раскрытии и расследовании, недостаточной квалификацией следователей, отсутствием учета особенностей криминалистической характеристики рассматриваемого вида преступления. Появляются новые виды и способы совершения мошенничества в сфере страхования, повышается криминальная активность преступников. Однако высокая латентность рассматриваемых преступлений принимает угрожающие масштабы. Латентность мошенничества в сфере страхования оценивается в 90-95 %. Точная статистика потерь от мошенничества в Российской Федерации отсутствует, однако масштабы данного явления огромны. Деятельность страховых мошенников активизируется пропорционально развитию страхования.

Согласно данным ГИАЦ МВД России, динамика зарегистрированных фактов мошенничества за последние годы нестабильна. Так, в 2011 г. на территории Российской Федерации было зарегистрировано 147 468 случаев мошенничества, что было на 7,9 % меньше, чем в 2010 г. (160 081), со следующего 2012 г. начался стабильный рост числа зарегистрированных мошеннических действий. Так, в 2012 г. зарегистрировано 161 969 (+9,8 %), в 2013 г. - 164 629 (+1,6 %) случаев мошенничества; однако в 2014 г. было зарегистрировано меньше случаев совершения мошеннических действий - 160 214 (-2,68 %) при том, что согласно статистическим данным, в 2014 г. доля мошенничества в структуре преступности составила 7,4 %. В 2013 г. на территории Российской Федерации было зарегистрировано 462, а в 2014 г. - 441 случай мошенничества в сфере страхования, предусмотренного ст. 1595 УК РФ.

Рассматривая Иркутскую область, необходимо отметить, что в условиях сохранения тенденции сокращения регистрируемой преступности в целом по региону

(в 2013 г. на территории Иркутской области зарегистрировано 57 098 (-5 %) преступлений, в 2014 г. - 53 162 (-6,9 %), остается стабильным рост выявленных случаев мошенничества. Так, на территории Иркутской области в 2011 г. зарегистрировано 1987, в 2012 г. уже 2396 (+20,5 %), в 2013 г. - 2491 (+4 %), в 2014 г. - 2763 (+10,9 %) случая мошенничества.

На территории Иркутской области и г. Иркутска согласно сведениям, предоставленным ИЦ ГУ МВД России по Иркутской области, в 2009 г. было зарегистрировано 13, в 2010 г. - 9 преступлений, предусмотренных ст.159 УК РФ, совершенных в сфере страхования, за 2011 г. - 19, за 2012 г. - 14, за 2013 г. зарегистрировано 11, и за 2014 г. - 3 случая мошенничества рассматриваемого вида. С 2000 по 2014 г. на территории Иркутской области, согласно сведениям, предоставленным ИЦ ГУ МВД России по Иркутской области, всего было зарегистрировано 255 случаев мошенничества в сфере страхования; из них - 114 преступлений, совершенных в отношении материальных интересов страховых компаний. Кроме того, по Забайкальскому краю за период с 2004 по 2014 г. было зарегистрировано 38 фактов мошеннических действий, совершенных в сфере страхования, из них - 2 в отношении материальных интересов страховых компаний. В таких условиях особая актуальность темы исследования усматривается и в связи с тем, что только службой безопасности страховой компании «Росгосстрах» за 2014 г. на территории Иркутской области было выявлено около 170 случаев страхового мошенничества.

Кроме того, дифференциация мошенничества, которая была введена в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 29 ноября 2012 г. № 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», и которая коснулась мошенничества в сфере страхования, по сути выделив в уголовном законе новый вид мошенничества, определенный в зависимости от способа его совершения, предполагает разработку методики его расследования.

Мошеннические действия в сфере страхования совершаются как страховщиками, так и страхователями с целью получения страховой выплаты, т. е. нарушают материальные интересы страховых компаний.

Однако во вновь введенной ст. 1595 УК РФ установлено, что «Мошенничеством в сфере страхования следует считать хищение чужого имущества путем об-

мана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу». Т.е. «рассматриваемая норма справедливо трактуется только с позиций защиты интересов страховых организаций1», которым причиняется материальный ущерб.

Несмотря на бесспорную, особенно в условиях изменения Уголовного кодекса РФ актуальность разработки методики расследования мошенничества в сфере страхования, совершаемого в отношении материальных интересов страховых компаний, в юридической литературе отсутствуют монографические работы, посвященные выявлению, раскрытию и расследованию рассматриваемого вида преступлений, в том числе его первоначального этапа.

Таким образом, сложившаяся ситуация определяет необходимость обеспечения сотрудников ОВД необходимыми научно-обоснованными рекомендациями но организации и производству расследования мошенничества в сфере страхования, совершаемого в отношении материальных интересов страховых компаний, с целью повышения эффективности работы по уголовным делам и разрешения вопросов, относящихся к криминалистической методике, которая посредством приемов и средств разрешает проблемы раскрытия и расследования преступлений различных категорий.

Степень научной разработанности темы исследования. В криминалистике достаточно широко рассмотрены теоретические вопросы методики расследования преступлений, проводились исследования но методике расследования отдельных видов мошенничества, освещенные в работах ИВ. Александрова, И.О. Антонова, С.М. Асгапкина, С.И. Бедрина, P.C. Белкина, JI.B. Вохмина, В.И. Гаснко, И.Ф. Герасимова, А.И. Гурова, ЛЛ. Драпкина, ВЛ. Егорова, В.А. Казакова, СЛ. Казанцева, Ю.Ф. Карелова, А.Н. Колесниченко, В.Н. Косарева, С.П. Кушниренко, В. Д. Ларичева, И.М. Лузгина, С.П. Мигричева, И.Ф. Пантелеева, H.A. Селиванова, В.Г. Танасевич, М.П. Хилобок, Н.П. Яблокова, СЛ. Яни и других криминалистов.

1 См.: Боровских Р.Н. К вопросу о повышении эффективности средств выявления, раскрытия и расследования преступлений в сфере страхового бизнеса // Вестник криминалистики. 2013. № 3 (47). С.102.

В последние годы (1991-2014) в криминалистике появился ряд научных работ, посвященных сфере страхования. Так, особое значение имеют научные труды, рассматривающие вопросы раскрытия и расследования преступлений, совершенных в сфере страхового бизнеса, А.И. Алгазина, В.Н. Агрененко, Н.Ф. Галагузы, М.С. Жилкиной, В.К. Митрохина, II.A. Потаповой; значительное внимание уделено автострахованию Е.В. Булгаковой, A.B. Гвоздковым, ДА. Сухомлиновой, М.М. Уразбахтиным и др.

Вместе с тем методика первоначального этапа расследования мошенничества в сфере страхования, совершенного в отношении материальных интересов страховых компаний, отсутствует, разрабатывались лишь отдельные положения, связанные с расследованием мошенничества рассматриваемого вида. В связи с этим существует необходимость систематизации рекомендаций по особенностям производства первоначального этапа расследования мошенничества в сфере страхования, совершенного в отношении материальных интересов страховых компаний.

Таким образом, вышеперечисленные обстоятельства и практическая значимость решения проблем, связанных с расследованием мошенничества в сфере страхования, совершенного в отношении материальных интересов страховых компаний, определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает деятельность органов внутренних дел на первоначальном этапе расследования мошенничества в сфере страхования, совершенного в отношении материальных интересов страховых компаний.

Предметом исследования являются закономерности выявления, раскрытия и первоначального этапа расследования мошенничества в сфере страхования, совершенного в отношении материальных интересов страховых компаний.

Целями исследования являются формирование криминалистической характеристики рассматриваемого вида мошенничества, и разработка с использованием полученных результатов практических рекомендаций по организации и производству первоначального этапа расследования мошенничества в случае посягательства на материальные интересы страховых компаний.

Для достижения этих целей сформулированы основные исследовательские задачи:

- изучить и проанализировать специальную литературу, законы и иные пор-

мативные правовые акты, касающиеся темы исследования;

- изучить современное состояние раскрытия и расследования мошенничества рассматриваемого вида (проанализировать архивные уголовные дела, материалы службы безопасности страховых компаний; провести анкетирование практических работников органов внутренних дел и сотрудников страховых компаний); дать оценку деятельности органов внутрешшх дел;

- уточнить отдельные положения, относящиеся к криминалистической характеристике; определить ее содержание и практическое значение элементов для выдвижения версий и оптимизации процесса расследования мошенничества рассматриваемого вида на первоначальном этапе, выявить существующие между ними закономерные связи;

- изучить особенности возбуждения уголовных дел по фактам совершения мошенничества рассматриваемого вида;

- определить типичные следственные ситуации, вытекающие из них задачи, влияние следственных ситуаций на программу расследования мошенничества рассматриваемого вида, разработать алгоритм действий следователя для каждой из них;

- сформулировать рекомендации по тактике осмотра места происшествия, объекта страхования, предметов и документов на первоначальном этапе расследования мошенничества рассматриваемого вида;

- сформулировать рекомендации по тактике допросов на первоначальном этапе расследования мошенничества рассматриваемого вида;

- определить значение судебных экспертиз, назначаемых в зависимости от объекта страхования на первоначальном этапе расследования мошенничества в сфере страхования, посягающего на материальные интересы страховых компаний.

Методологическая основа исследования. Основой исследования является диалектико-материалистическая методология, которая отражает связь теории и практики, а основополагающими методами диссертационного исследования выступают частнонаучныс, такие как формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, логико-юридический, статистический и конкретно-социологический; а также обобщение судебной и следственной пракшки, анкетирование и интервьюирование.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют поло-

жения криминалистики, уголовного процесса, уголовного права, криминологии, оперативно-розыскной деятельности, судебной психологии, содержащиеся в трудах ученых, таких как: Т.В. Аверьянова, ОЛ. Баев, П.П. Баранов, P.C. Белкин, В.П. Божьев, В.И. Брылев, В.М. Быков, A.B. Варданян, А.И. Винберг, В.К. Гавло,

A.Ю. Головин, В.Н. Григорьев, Ф.Г. Григорьев, H.A. Громов, A.A. Давлетов,

B.В. Денисенко, С.Г. Еремин, Е.П. Ищенко, Ю.А. Кашуба, С.И. Коновалов, В.В. Крылов, Ю.А. Ляхов, Г.М. Мерстуков, А.П. Мясников, Г.Г. Небратенко, В.А. Образцов, Н.В. Павличенко, А.Н. Позднышов, Г.С. Працко, В Л. Райгородский, А.Р. Ратинов, Ю.А. Фролов, Ю.В. Чуфаровский, Ф.Г. Шахкедяов, С.А. Шейфер, М.А. Шматов, Н.П. Яблоков и др.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, федеральные законы «О государственной судебно-экспертной деятельности», «Об оперативно-розыскной деятельности», «О полиции» и другие, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные и межведомственные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации и других министерств и ведомств, а также руководящие разъяснения Пленума Верховного суда Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные о состоянии преступности, характеризующие зарегистрированные факты мошенничества, посягающего на материальные интересы страховых компаний; результаты деятельности правоохранительных органов по их расследованию, которые были представлены ГИАЦ МВД России, ИЦ УМВД России по Иркутской области, ИЦ УМВД России по Забайкальскому краю за 2000-2014 гг.; результаты, которые были достигнуты при изучении судебно-следствешюй практики Иркутской области и Забайкальского края по уголовным делам, возбужденным по признакам мошенничества в сфере страхования, в случае совершения его в отношении материальных интересов страховых компаний. Особое внимание уделялось исследованию, направленному на определение содержания элементов подготовки, совершения и сокрытия мошенничества рассматриваемого вида, а также на определение характерных особенностей личности преступников.

При написании работы было изучено 116 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения рассматриваемого вида мошенничества, находящихся в архивах районных судов и территориальных следственных отделах Иркутской области. Было опрошено 50 сотрудников оперативных подразделений ОВД, 50 следователей и 50 сотрудников страховых компаний.

Научная новизна работы определяется тем, что диссертационное исследование, которое посвящено одной из актуальных проблем современного российского общества - развитию института страхования, сопровождаемому активным развитием криминальной деятельности, в сформулированном виде является как системным обобщением комплексных позиций теоретического аспекта раскрытия и расследования мошенничества в сфере страхования, совершаемого страхователем в отношении материальных интересов страховых компаний, так и первой попыткой рассмотреть вопросы, составляющие конкретную частную методику расследования на первоначальном этапе рассматриваемого вида преступлений. Формулировка и уточнение необходимых категорий криминалистики, выводы и рекомендации, которые предлагаются в результате исследования, могут бьгть использованы как в теории криминалистики, так и применяться сотрудниками правоохранительных органов, осуществляющих раскрытие, расследование и предупреждение мошенничества в сфере страхования, совершаемого в отношении материальных интересов страховых компаний.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное определение криминалистической характеристики мошенничества в сфере страхования, совершаемого в отношении материальных интересов страховых компаний, которое можно сформулировать как информационную систему фактических данных, отражающих типичные признаки, характеризующие способы, личность преступников, обстановку, механизм следообразования, мотивы и объекты страхования, которые, взаимодействуя между собой, служат основой построения типовых версий, обеспечивают наиболее эффективное выявление, раскрытие и расследование преступлений рассматриваемого вида.

2. Представление классификации способов мошенничества, совершаемого в отношении материальных интересов страховых компаний, в зависимости от объекта, предусмотренного в договоре страхования: страхование авгомототранспортных

средств; грузов; имущество граждан, находящееся в жилых и иных помещениях, а также сами помещения; страхование животных; добровольное медицинское страхование жизни и здоровья граждан, иные способы.

3. Определение типичных особенностей личности мошенников, совершающих преступления рассматриваемого вида: лица, занимающиеся рассматриваемым видом мошенничества профессионально и случайные мошенники.

4. Определение типичных особенностей обстановки, механизма следообразо-вания, мотивов и целей, зависящих от объекта страхования и степени «профессионализма» мошенника.

5. Представлены рекомендации по выявлению мошенничества, совершаемого в отношении материальных интересов страховых компаний в зависимости от объекта страхования, проверке первичных материалов и возбуждению уголовного дела.

6. Определены особенности возбуждения уголовного дела и влияние типичных следственных ситуаций на программы расследования мошенничества в сфере страхования, совершенного в отношении материальных интересов страховых компаний. Типичные следственные ситуации охарактеризованы следующим образом: имеется заявление потерпевшего в органы внутренних дел о страховом событии, носящем криминальный характер при условии инсценирования наступления страхового события; сотрудниками службы безопасности страховой компании установлено лицо, заподозренное в совершении мошенничества; мошенник задержан сотрудниками правоохранительных органов в момент либо сразу после осуществления им инсценировки.

7. Сформулированы предложения по оптимальному использованию ряда тактических приемов в ходе производства отдельных следственных действий, таких как осмотр места происшествия, транспортных средств, предметов и документов, допрос свидетелей, потерпевших, инсценировавших наступление страхового события, подозреваемых, соучастников подозреваемых, и организации расследования данной категории преступлений на первоначальном этапе. Определены тактические приемы, целесообразные для применения при допросах мошенников, в зависимости от степени их «профессионализма».

8. Определены виды и значение судебных экспертиз, рекомендованных для назначения на первоначальном этапе расследования рассматриваемого вида мошенничества, особенности их назначения в зависимости от о&ьекга страховашм.

Теоретическая значимость исследования представляется в комплексном монографическом исследовании вопросов раскрытия и расследования мошенничества в сфере страхования, совершенного в отношении материальных интересов страховых компаний. Работа углубляет представление о характере, структуре и содержании криминалистической характеристики рассматриваемого вида мошенничества. Результаты исследования вносят определенный вклад в криминалистику, предлагая частную методику расследования, что обусловливает ценность представленного исследования. Данные диссертационного исследования возможно использовать для научной разработки вопросов криминалистики.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в представлении конкретных практических рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности оперативно-розыскных и следственных подразделений при раскрытии и расследовании мошенничества в сфере страхования, совершаемого в отношении материальных интересов страховых компаний. В диссертации предлагаются как рекомендации по повышению эффективности деятельности органов внутренних дел, так и совершенствованию ее криминалистического обеспечения. Положения и выводы исследования могут реализоваться при подготовке учебной и научной литературы по криминалистике, а также в профессиональной подготовке и повышении квалификации сотрудников органов внутренних дел.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Выводы и рекомендации, которые сформулированы в диссертации, обеспечиваются тем, что в процессе исследования использовался апробированный юридической наукой методологический инструментарий, широко известные положения криминалистики, использовалось достаточное количество эмпирических материалов, что является гарантией репрезентативности исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации слражепы в пятнадцати научных публикациях, в т.ч. четыре научные статьи изданы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации результатов диссертационных исследований. Автор регулярно знакомила научную общественность с результатами своего диссертационного исследования, выступая на различных научных конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Уголовная политика и правоприменительная практика», проводившейся в

г. Санкт-Петербурге, международных научно-практических конференциях, проводившихся на базе Восточно-Сибирского инеппуга МВД России (2006 - 2014 гг.), семинарах, проводившихся Главным следственным управлением Главного управления МВД России по Иркутской области. Кроме того, разработано учебно-практическое пособие «Особенности первоначального этапа расследования мошенничества в сфере страхования, совершенного в отношении материальных интересов страховых компаний», которое внедрено в деятельность Главного следственного управления Главного управления МВД России по Иркутской области. Изложенные в диссертации выводы и рекомендации используются в следственной и оперативно-розыскной практике подразделений Иркутской области и республики Бурятия, в учебном процессе Восточно-Сибирского института МВД РФ и других вузов.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, библиографического списка литературных источников и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Обосновав во введении актуальность темы исследования, автор определила степень ее научной разработанности, объект и предмет исследования, цель и задачи, охарактеризовала научную новизну, теоретическую и практическую значимость диссертационной работы, ее методологическую и эмпирическую базы, сформулировала основные положения, которые были вынесены на защиту, с приведением сведений об апробации достигнутых результатов исследования.

Первая глава «Криминалистическая характеристика мошенничества в сфере страхования, совершенного в отношении материальных интересов страховых компаний, как вероятностная информационная модель типичных преступлений данной группы» состоит из 3 параграфов.

В первом параграфе «Способ совершения преступления как элемент криминалисгической характеристики мошенничества в сфере страхования, совершенного в отношении материальных иптересов страховых компании» автором подробно рассмотрены способы мошенничества в сфере страхования, совершаемого в отношении материальных интересов страховых компаний, представ-

ляющие собой действия по подготовке, совершению и сокрытию преступления, и являющиеся основным элементом исследуемой криминалистической характеристики; особое внимание было уделено инсценировке наступления страхового события как самой распространенной и сложной форме противодействия раскрытию и расследованию преступлений рассматриваемого вида. Автором было установлено, что рассматриваемые мошеннические действия совершаются с использованием специфики страхового дела, поэтому их способы отличаются от способов мошенничества других видов.

Диссертаит в ходе исследования предлагает классификацию способов совершения мошенничества, посягающего на материальные интересы страховых компаний, представленную в зависимости от объекта, предусмотренного в договоре страхования: страхование авгомототранспортных средств; грузов; имущество граждан, находящееся в жилых и иных помещениях, а также сами помещения; страхование животных; добровольное медицинское страхование жизни и здоровья граждан, иные способы.

Во втором параграфе первой главы «Личность преступника как элемент криминалистической характеристики мошенничества в сфере страхования, совершенного в отношении материальных интересов страховых компаний» исследованы личностные особенности мошенников, типичные для них социально-демографические, социально-правовые, производственно-бьгговые и психологические свойства; определена роль влияния свойств личности мошенника на обстоятельства совершенного им преступления.

Личность мошенника, совершающего преступления в отношении материальных интересов страховых компаний, формируется не только на основе учета демографических показаний, но и требует учета ряда таких специфических признаков, как «корысть» и «внешняя законопослушность».

Мошенничество в отношении материальных интересов страховых компаний совершается двумя категориями преступников: лицами, занимающимися рассматриваемым видом мошенничества профессионально, и случайными мошенниками.

В результате исследования автором определены два типовых криминалистических портрета мошенников, совершающих преступление в отношении материальных интересов страховых компаний:

1) «случайные» мошенники: в 70 % — мужчины с достаточно высоким уровнем образования (40 % мошенников имеют высшее образование); 35 % - лица в возрасте от 25 до 35 лет, большинство характеризуется по месту жительства положительно, к уголовной ответственности не привлекались; 75 % имеют постоянное место работы или учебы, стабильный, но небольшой доход, 60 % - семью, 70 % -имеют постоянное место жительства, совершают единичные преступления в населенном пункте проживания.

2) «профессиональные» мошенники: в 70 % не имеют постоянного источника дохода, места работы или учебы, 30 % - в основном занимаются коммерческой деятельностью; 90 % - мужчины в возрасте до 30 лет, имеющие среднее образование, имеют семью - 30 % мошенников, постоянное место жительства—60 %; 25 % ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение различных видов преступлений, 80 % преступлений совершено группой лиц, как в населенном пункте проживания, так и иных местах; обладающие коммуникативными способностями, знанием основ психологии, юриспруденции, страхового дела.

Значительная часть мошенничеств рассматриваемого вида совершается в результате сговора со страховыми агентами, сотрудниками ГИБДД, станций технического обслуживания автомототранспорта, медицинскими работниками, сотрудниками ОВД.

Третий параграф «Содержание и значение других хтементов криминалистической характеристики мошенничества в сфере страхования, совершенного в отношении материальных интересов страховых компаний» посвящен рассмотрению мотивации противоправных действий мошенников, совершающих преступления в отношении материальных интересов страховых компаний. Автором были выявлены типичные мотивы совершения мошенничества рассматриваемого вида:

1) «случайные» мошенники: низкий источник дохода по месту работы - 45 %; невозможность самостоятельной оплаты ипотеки либо банковских кредитов — 20 %; безработица — 15 %, приятельские отношения с сотрудниками страховых компаний, предложившими либо согласившимися помочь совершить преступление — 10 %, азарт, расчет на безнаказанность -10%;

2) «профессиональные» мошенники: доминирующим мотивом при совершении рассма!риваемых преступлений является удовлетворение собственных потребностей,

в основе которого лежат гипертрофированные (завышенные) материальные аппетиты, потребность в риске, то есть, игровой мотив, когда мошенники получают моральное удовлетворение непосредственно от процесса своей деятельности; а также групповая солидарность в случае совершения преступлений группой лиц, самоутверждение.

Обе категории преступников, совершающих мошеннические действия в сфере страхования в отношении материальных интересов страховых компаний, движимы корыстными побуждениями в целях получения страховой выплаты.

На основании проведенных исследований автором были определены основные цели совершения мошеннических действий в сфере страхования в отношении материальных интересов страховых компаний, такие как:

- получение материальной выгода за счет страховой выплаты путем инсценировки наступления страхового случая;

-получение материальной выгоды за счет получения страховой выплаты большего размера, чем предусмотрено при наступлении конкретного страхового события;

- получение материальной выгоды за счет получения страховой выплаты за ущерб, не входящий в предмет договора;

- получение материальной выгоды за счет получения страховой выплаты путем страхования в нескольких страховых компаниях;

- получение материальной выгоды за счет нарушения должностных обязанностей и злоупотребления служебным положи шем сотрудниками страховой компании;

- получение материальной выгоды за счет нарушения должностных обязанностей и злоупотребления служебным положением сотрудниками правоохранительных органов и других служб.

Самыми распространеггными объектами страховшшя у «профессионалыгых» мошенников являются автомобили, «случайные» мошенники используют также автомобили и, кроме того, теле-, видеоаппаратуру, бытовую технику, крупный рогатый скот, золотые и драгоценные украшения, меховые и кожаные изделия, жизнь и здоровье. Причем, 70 % всех случаев страхового мошенничества приходится на обман в сфере автострахования. В 90 % рассматриваемых мошеннических действий в сфере страхования автотранспорта фигурировали легковые автомобили произвол-

ства Японии, что объясняется территориальной близостью регионов с государством - лидером производства автотранспорта.

Предметом мошенничества в сфере страхования являются либо страховые выплаты, либо, в случаях, если согласно договору страхования, существовала возможность замены денежной выплаты компенсацией ущерба в натуральной форме -имущество.

Криминалистическое значение изучения предмета преступного посягательства при совершении мошенничества рассматриваемого вида обусловлено тем, что преступник, воздействуя на предмет, привносит в окружающую обстановку различные изменения (следы), типичные для осуществления инсценировки: на месте происшествия, одежде, теле, обуви, орудиях преступления, на документальных носителях информации.

Изучая типичные для совершения мошенничества в сфере страхования, посягающего на материальные интересы страховых компаний, место и время, автор предлагает рассматривать их несколько шире общепринятого толкования. Большое число способов мошенничества в сфере страхования, совершаемого в отношении материальных интересов страховых компаний, определяет разнообразие мест их совершения и сокрытия, в качестве которых обязательно выступают:

- место заключения договора страхования;

- место осуществления инсценировки.

Так как мошенники совершают целый комплекс действий по осуществлению преступления, автором определены несколько отрезков времени, имеющих значение для определения криминалистической характеристики мошенничества в сфере страхования при посягательстве на материальные интересы страховых компаний:

- период между заключением мошенником договора страхования и инсценированием им наступления страхового события: по результатам исследований за период от 1 до 2 месяцев после заключения договора страхования совершалось 60 %; от 2 до 4 месяцев - 20 %; от 4 до 6 месяцев - 20 % преступлений;

- время осуществления инсценировки: инсценировка наступления страхового события осуществляется, как правило, во время, находящееся в прямой зависимости от вида объекта страхования и способа осуществления инсценировки: в различное время суток и в ряде случаев носит сезонный характер;

- период между инсценировкой страхового события и сообщением о происшествии. В основном, сообщение о наступлении страхового случая происходит не сразу, а по истечении времени, которое необходимо мошенникам для возможности скрыться самому и соучастникам с места инсценировки, уничтожить следы пребы-вшшя на месте инсценировки, переместить застрахованное имущество, т. е. совершить все действия, задуманные ими как необходимые для наступления страхового случая. Как правило, данный временной промежуток занимает у преступников от 30 минут до 1 суток.

Исследуя механизм (ледообразования, автор указывает на многообразие способов мошенничества рассматриваемого вида и их прямое влияние на его формирование.

Подготовка, осуществление и сокрытие действий по инсценировке оставляют своеобразные следы, свидетельствующие как об инсценировке наступления страхового события, так и о стремлении мошенника скрыть свое участие в ее осуществлении, т. е. характер оставленных преступником следов напрямую зависит от вида преступления или правонарушения, инсценированного мошенником.

Таким образом, в результате исследования установлено, что содержание элементов криминалистической характеристики зависит от вида объекта страхования и степени «профессионализма» мошенника, каждый из них невозможно рассматривать отдельно и не рассматривать совсем, т.к. незнание хотя бы одного из них, как элемента единой системы, влияет на эффективность расследования преступлений.

Криминалистическая характеристика мошенничества рассматриваемого вида была сформулирована как информационная система фактических данных, отражающая типичные признаки, характеризующие способы, личность преступников, обстановку, механизм следообразования, мотивы и объекты страхования, которые, взаимодействуя между собой, служат основой построения типовых версий, обеспечивают наиболее эффективное выявление, раскрытие и расследование преступлений рассматриваемого вида.

Вторая глава «Система и особенности первоначального этапа расследования мошенничества в сфере страхования, совершенного в отношении материальных интересов страховых компаний» имеет четыре параграфа.

В первом параграфе рассматриваются особенности возбуждения уголовного дела и влияние типичных следственных ситуаций на программу первона-

чалыюго этапа расследования мошенничества в сфере страхования, совершенного в отношении материальных интересов страховых компаний.

В результате проведенного исследования уголовных дел, зарегистрированных по фактам мошенничества рассматриваемого вида, автором было установлено, что основными поводами к их возбуждению выступают заявление страховой компании и выявление ОВД признаков мошенничества как в результате оперативно-розыскных мероприятий, так и проведения следственных действий по уголовным делам, возбужденным при наличии заявлений о совершении иных преступлений и правонарушений.

При решении вопроса о возбуждении уголовных дел по фактам мошенничества в сфере страхования при посягательстве на материальные интересы страховых компаний и в связи с усилением противодействия расследованию со стороны мо-шешшков при появлении возможности выявления их преступной деятельности, автор определяет целесообразность проверки первичной информации.

При решении вопроса о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества рассматриваемого вида, сотрудникам следственных подразделений необходимо:

1) наладить тесное взаимодействие с сотрудниками оперативных подразделений ОВД;

2) установить данные, необходимые для сбора характеризующего материала относительно заподозренного в рассматриваемом виде мошенничества лица: состав семьи, привычки, интересы, знакомства, трудовая деятельность;

3) объединить усилия по выявлению преступления с подразделениями страховой компании, в отношении которой было совершено преступление;

4) согласно виду объекта страхования сделать запросы в необходимые учреждения (медицинские, подразделения ГИБДД и т.д.), опросигъ их сотрудников, удостоверявших факт наступления страхового события.

Своевременное и качественное проведение данных мероприятий в совокупности с необходимыми процессуальными действиями позволит решить вопрос о наличии либо отсутствии в деянии признаков состава рассматриваемого вида мошенничества. Согласно анализу уголовных дел, при производстве предварительной проверки по фактам мошенничества рассматриваемого вида в 80 % случаев ее срок продлевался до 30 суток.

Рассматривая наиболее типичные для первоначального этапа расследования мошенничества ситуации, автор классифицирует их следующим образом:

1) имеется заявление потерпевшего в органы внутренних дел о совершении в его отношении преступления и причинении ему ущерба и иных последствий, в результате чего наступило страховое событие;

2) лицо, являющееся страхователем, совершило действия, вызвавшие подозрение в совершении мошенничества, посягающего на материальные интересы страховых компаний у сотрудников службы безопасности;

3) мошенник задержан сотрудниками полиции в момент либо сразу после осуществления им инсценировки наступления страхового события.

Оценка следственной ситуации первоначального этапа расследования мошенничества в случае посягательства на материальные интересы страховых компаний является фактической основой принятия тактических решений следователем, выбора оптимального пути, средств и приемов расследования. Применительно к первоначальному этапу расследования, автором определяются его основные задачи, такие как выяснение признаков мошенничества рассматриваемого вида; способов его подготовки, совершения и сокрытия; установление необходимых сведений, характеризующих личность преступника (или преступников), характера последствий преступных действий. В зависимости от складывающихся следственных ситуаций автором предлагается определенный комплекс следственных действий, организационно-технических и оперативно-розыскных мероприятий.

Во втором параграфе «Особенности тактики осмотра на первоначальном этапе расследования мошенничества в сфере страхования, совершенного в отношении материальных интересов страховых компаний» автор указывает, что осмотр, являясь типичным следственным действием, проводящимся на первоначальном этапе расследования мошенничества рассматриваемого вида, заключается в непосредственном обнаружении, фиксации и исследовании объектов, их состояния, свойств, взаиморасположений, позволяет установить наличие взаимосвязи предметов и явлений. Чаще всего производится осмотр следующих видов: места происшествия (при инсценировке совершения преступлений различных видов) — 40 %; осмотр места страхового события (при инсценировке событий некриминального

характера, также являющегося местом совершения преступления) - 60 %; осмотр объекта страхования - 80 %; осмотр предметов - 75 %; осмотр документов - 95 %.

Основными задачами осмотра места происшествия при производстве расследования мошенничества, совершаемого в отношении материальных интересов страховых компаний, являются:

- выявление негативных обстоятельств осмотра места происшествия и других признаков инсценировки наступления страхового события;

- установление места совершения преступления (преступление было совершено в данном или ином месте);

- установление времени совершения мошенничества;

- изучение обстановки, в которой совершалось мошенничество и определение обстоятельств, которые обусловили возможность его совершения;

- обнаружение следов преступления, предметов, оставленных преступником, иных носителей следовой информации;

- получение исходной информации, характеризующей механизм и способ совершения мошенничества;

- установление пути следования преступника на место преступления, времени нахождения на месте, пути его ухода;

- установление данных, характеризующих личность преступника (пол, возраст, физические характеристики, навыки, степень «профессионализма» и т.д.);

- установление количества преступников (оставленные следы, примененная физическая сила и т.д.);

- установление следов, которые возможно остались на теле, одежде, обуви преступника, принадлежащих ему транспортных средствах, орудиях преступления.

Рассматривая стадии осмотра места происшествия, автор определяет их тактические и психологические особенности, указывая на необходимость привлечения к осмотру страхового агента, осматривавшего имущество до заключения договора страхования, а в случае инсценировки наступления страхового события — предполагаемого мошенника.

Как показало исследование, для рассматриваемой категории преступлений к местам совершения преступления относятся: жилые помещения (15 %), офисы фирм, компаний (5 %), складские помещения (5 %), общественные места (5 %),

участок дороги (70 %). В зависимости от обстоятельств, характеризующих место совершения преступления, его осмотр предполагает свои тактические особенности.

Определяя роль производства осмотра места происшествия при расследова-шш мошенничества, совершенного в отношении материальных интересов страховых компаний, автор указывает на установление прямой зависимости между инсценировкой наступления страхового события и обнаружением негативных обстоятельств, явившихся основанием для выдвижения версий о мошенничестве. Соответственно, только осмотр места происшествия, проведенный планомерно и тщательно, с использованием необходимых тактических и психологических приемов, может обеспечить такой результат.

Цель осмотра объектов страхования - выявление следов, характеризующих способ и механизм совершенного преступления. В качестве объектов осмотра данного вида выступают объекты страхования или их части (имущество), трупы застрахованных либо похожих на них лиц. В случае обнаружения следов, оставленных страхователем либо его соучастниками, предметов, им принадлежащих, либо выявлении дефектов застрахованного имущества, не заявленных страхователем при заключении договора страхования, осмотр объекта страхования позволяет обнаружил, материальные следы, указывающие на инсценировку наступления страхового случая и доказать причастность к совершению преступления «потерпевшего» и других лиц.

Обязательным видом осмотра, проводимого на первоначальном этапе расследования мошенничества рассматриваемого вида, является осмотр документов, осуществляемый с целью установления условий и обстоятельств заключенного договора страхования и наступления страхового события. Кроме того, осмотр документов может производиться с целью установления признаков фальсификации документов и сведений о наступлении страхового события и объекта страхования, времени, месте наступления страхового случая. При расследовании мошенничества в сфере страхования при посягательстве на материальные интересы страховых компаний типичным в 95 % уголовных дел является осмотр документов, касающихся договоров страхования - страховой полис; список объектов, прошедших оценку страховой компанией; договор страхования; квитанции об уплате страховых взносов; материалы выплатных дел и др.; в 70 % уголовных дел - осмотр документов, относящихся к расследуемому событию (технические паспорта, доверенности,

справки, аварийные сертификаты и др.).

Осмотры места происшествия, объекта страхования и документов, как способы получения доказательств, в случае надлежащего их производства приобретают приоритетное значите среди других следственных действий в процессе доказывания при расследовании мошенничества рассматриваемого вида.

В третьем параграфе «Особенности тактики допроса на первоначальном этапе расследования мошенничества в сфере страхования, совершенного в отношении материальных интересов страховых компаний» автором с учетом тактических особенностей стадий допроса определяется, что его эффективность находится в прямой зависимости от того, насколько четко следователь представляет цели и задачи допроса того или иного лица, и с помощью каких приемов и средств намерен получить информацию от допрашиваемого.

Допрос мошенника, являющегося инсценировщиком наступления страхового события и посягающего на материальные интересы страховых компаний, имеет свои особенности, чаще всего проходит в условиях конфликтной ситуации со строгим соперничеством, устранение которой является первостепенной задачей следователя, стремящегося доказать причастность «потерпевшего» к совершению мошенничества; должен проводиться с учетом следственных ситуаций, возникающих при расследовании, а также степени «профессионализма» мошенника. Автором указывается, что применение тактических приемов, рекомендуемых для устранения конфликтной ситуации, определяется степенью «профессионализма» мошенника, позволяет доказать причастность «потерпевшего» к совершению мошенничества и изменить его процессуальный статус.

Еще на стадии возбуждения уголовного дела следователю желательно определиться с тем, какие из фигурирующих в деле свидетелей являются добросовестными, а какие являются соучастниками мошенника. Тактические особенности допроса предполагаемых соучастников инсценировщика определяются с учетом всех процессуальных и криминалистических особенностей и рекомендаций, разработанных для производства допросов в общем, и свидетелей, дающих ложные показания в частности, так как в 90 % уголовных дел рассматриваемой категории соучастники инсценировщика на стадии первоначального этапа расследования фигуриров&ти в уголовном деле как свидетели.

В качестве добросовестных свидетелей чаще всего допрашиваются сотрудники страховых компаний; органов внутренних дел; медицинских учреждений; организаций, осуществляющих техническое обслуживание автотранспорта; государственной противопожарной службы; родственники, сослуживцы и знакомые «потерпевшего»; либо лица, обладающие какой-либо информацией об обстоятельствах инсценировки. Типично такие допросы проводятся в условиях бесконфликтной ситуации и предполагают использование адекватных тактических приемов.

При расследовании мошенничества рассматриваемого вида следователь с целью правильного истребования и оценки информации, касающейся специфики деятельности страховых компаний, должен обладать специальными знаниями в области страхования.

В четвертом параграфе «Значение судебной экспертизы на первоначальном этапе расследования мошенничества в сфере страхования, совершенного в отношении материальных интересов страховых компаний» определяется обязательность и важность использования специальных знаний при производстве первоначального этапа расследования рассматриваемого вида мошенничества, в частности назначения и производства судебных экспертиз. Автором указывается, что основное количество рассматриваемых видов мошенничеств совершается путем инсценировки, выявление которой в ряде случаев возможно только экспертным путем и благодаря которому в некоторых ситуациях после производства судебной экспертизы свидетель становится подозреваемым.

Разнообразие видов преступлений, в которых «потерпевшим» является мошенник, определяет необходимость проведения различных видов экспертиз, имеющих свои тактические особенности.

Наиболее типичными из экспертиз, решающих задачи выявления инсценировки наступления страхового события, являются: судебно-медицинская, медико-криминалистичсская, портретная, автотехническая и пожарно-техническая, так как именно они определяют, какое событие произошло на самом деле, например, поджог или самовозгорание.

Для правильного решения о назначении экспертизы необходимо наличие сведений о структуре как данного вида преступления и отдельных элементах его

криминалистической характеристики, так и об элементах криминалистической характеристики мошенничества рассматриваемого вида.

Современный этап развития государства, появление новых способов совершения рассматриваемого вида мошенничества и новых преступных технологий определяют необходимость разработки современных методик экспертного исследования.

В заключении диссертационного исследования даются выводы и предложения, направленные на повышение эффективности методики расследования мошенничества в сфере страхования, совершенного в отношении материальных интересов страховых компаний.

В приложении представлены анкеты для изучения уголовных дел об анализируемой категории преступлений, с целью формирования эмпирической базы диссертационного исследования.

Опубликованные работы автора, содержащие основные положения диссертациотюго исследования

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Трубкина О.В. Подготовка к инсценировке наступления страхового события как основному способу совершения мошенничества в отношении материальных интересов страховых компаний / ГГ. Небратенко, О.В. Трубкина // Юристъ-Правоведь. - 2014. - № 4 (65). - С. 57-60 (0,4/0,2 п. л.).

2. Трубкина О.В. Инсценировка наступления страхового события как основной способ совершения мошенничества в отношении материальных интересов страховых компаний / Г.Г. Небратенко, О.В. Трубкина // Юристь-Правоведь. -2014. - № 5 (66). - С. 66-69 (0,4/0Д п. л.).

3. Трубкина О.В. К вопросу о личности преступника как элементе криминалистической характеристики мошенничества в сфере страхования, совершенного в отношении материальных интересов страховых компаний, в связи с внесением изменений в уголовное законодательство РФ / О.П. Трибунов, О.В. Трубкина // Российский следователь.—2015—№ 8. - С. 6-10 (0,5/0,3 п. л.).

4. Трубкина О.В. О роли судебно-медицинской экспертизы в процессе доказывания мошенничества в сфере страхования, совершенного в отношении материальных интересов страховых компаний / О.В. Трубкина // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. - 2015. -№ 3. - С. 126-129 (03 п. л.).

Публикации в иных научных изданиях:

5. Трубкина О.В. Значение судебно-медицинской экспертизы на первоначальном этапе расследования мошенничества в сфере страхования, совершенного в отношении материальных интересов страховых компаний / О.В. Трубкина, Д.Л. Харченко // Актуальные вопросы судебных экспертиз: материалы Международ, научно-практич. конф. - Иркутск: ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт МВД России», 2010. - С. 261-266 (0,4/0,3 п. л.).

6. Трубкина О.В. Характеристика действий преступника по подготовке к инсценировке наступления страхового события как основного способа совершения мошенничества в отношении материальных интересов страховых компаний / О.В. Трубкина // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. - 2011. - № 3 (58).-С. 14-18 (0,3 п. л.).

7. Трубкина О.В. Особенности диагностирования и преодоления ложных показаний мошенников, совершающих преступления в отношении материальных интересов страховых компаний / О.В. Трубкина // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. - 2011. -№ 1 (56). - С. 27-33 (0,5 п. л.).

8. Трубкина О.В. Роль изучения личности преступника при расследовании мошенничества в сфере страхования, совершенного в отношении материальных интересов страховых компаний / О.В. Трубкина // Деятельность правоохранительных органов в современных условиях: материалы международ, научно-практич. конф. -Иркутск: ФГКОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт МВД России», 2012. - С. 178-180 (ОД пл.).

9. Трубкина О.В. Назначение судебных экспертиз при расследовании мошенничества в сфере страхования, совершенного в отношении материальных интересов страховых компаний / О.В. Трубкина // Криминалистические чтения на Байкале 2012: материалы Всерос. научно-пракгач. конф. - Иркутск: ФГБОУВПО "РАП", 2012.-С. 307-312(0,2 п. л).

10. Трубкина О.В. Инсценировка как способ совершения мошенничества в сфере страхования / О.В. Трубкина // Уголовная политика и проблемы правоприменения: сборник статей по материалам международ, научно-практич. конф. 1 ноября 2013 г. -СПб.: Петрополис, 2013. -С. 236-240 (0,5 п. л.).

11. Трубкина О.В. Влияние типичных следственных сшуаций на программы расследования мошенничества в сфере страхования, совершенного в отношении материальных интересов страховых компаний / ОБ. Трубкина // Деятельность правоохранительных органов в современных условиях: материалы XVIII Международ, научно-пракгач. конф., посвященные 20-летию образования инстшута. - Иркутск: ФГКОУ ВПО «Восточно-Сибирский инсппуг МВД России», 2013. - С. 221-224 ( ОД п. л.).

12. Трубкина О.В. Роль элементов криминалистической характеристики в раскрытии мошенничества в сфере страхования, совершаемого в отношении материальных интересов страховых компаний / О.В. Трубкина // Деятельность правоохранительных органов в современных условиях: материалы XIX Международ, научно-практич. конф. - Иркутск: ФГКОУ ВПО ВСИ МВД России, 2014. - С. 233-235 (ОД п. л.).

13. Трубкина О.В. Мотив и цель как элементы криминалистической характеристики мошенничества в сфере страхования, совершенного в отношении материальных интересов страховых компаний, определяющие преступное поведение мошенников / О.В. Трубкина // Криминалистика: вчера, сегодня, завтра: сборник научных трудов. Вып. 5. -Иркутск: ФГКОУ ВПО ВСИ МВД России, 2014. - С. 150-154 (0,3 п. л.).

14. Трубкина О.В. Тактические особенности допроса предполагаемых соучастников инсценировщика при производстве расследования мошенничества в сфере страхования, совершенного в отношении материальных интересов страховых компаний / О.В. Трубкина // Деятельность правоохранительных органов в современных условиях: сб. материалов 20-й международ, научно-практич. конф. Т. 1. — Иркутск: ФГКОУ ВПО ВСИ МВД России, 2015. - С. 374-377 (ОД п. л.).

15. Трубкина О.В. Тактические особенности осмотра документов при производстве расследования мошенничества в сфере страхования, совершенного в отношении материальных интересов страховых компаний / О.В. Трубкина // Криминалистика: вчера, сегодня, завтра: сборник научных трудов. Вып. 6. - Иркутск: ФГКОУ ВПО ВСИ МВД России, 2015. - С. 208-212 (0,3 п. л.).

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Трубкина Ольга Викторовна

Особенности первоначального этапа расследования мошенничества в сфере страхования, совершенного в отношении материальных интересов страховых компаний

Подписано в печать 30.07.2015 г. Формат 60x84/16 Объем 1,2 п.л. Бумага офсетная. Набор компьютерный. Печать цифровая. Тираж 150 экз. Заказ № -50 отпечатано в КМЦ «КОШЩЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19