Мошенничество в сфере страхованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Быков, Юрий Михайлович, кандидата юридических наук

РЫНКЕ.

§1. Страхование: история и современность.

§2. Уголовно-правовая характеристика мошенничества в сфере страхования.

§3. Классификация мошеннических действий в сфере страхования.

ГЛАВА II. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

МОШЕННИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ В СФЕРЕ СТРАХОВАНИЯ.

§ 1. Анализ состояния мошенничества в сфере страхования и его социальных последствий.

§2. Характеристика лиц, совершающих мошенничество в сфере страхования.

§3. Причины и условия мошенничества в сфере страхования.

ГЛАВА III. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ МОШЕННИЧЕСТВА В СФЕРЕ

СТРАХОВАНИЯ.

§1. Общая характеристика системы предупреждения мошенничества в сфере страхования.

§2. Специальные меры предупреждения мошенничества.

§3. Опыт борьбы с мошенничеством в сфере страхования в некоторых зарубежных странах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Мошенничество в сфере страхования"

Актуальность темы исследования. Наметившаяся в последние годы в России позитивная тенденция интенсивного развития страхования в силу ряда обстоятельств экономического, правового, социально-психологического и иного характера создает благоприятную почву для совершения различных преступлений. Начиная с 1997 г. наблюдается стабильно высокий уровень преступлений в сфере страхования. Так, в 1993 г. в сфере страхования выявлено 167 преступлений, в 1994 г. - 210, 1995 г. - 311, в 1996 г. 522, в 1997 г. -739, 1998 г. - 988, 1999 г. - 736, в 2000 - 898, в 2001 г. - 814, в 2002 г. - 6151, в 2003 г. - 795, в 2004 г. - 1802, в 2005 г. - 3207 преступлений2.

В структуре преступности в сфере страхования большинство составляют преступления против собственности (по оценкам специалистов - более 50%), среди которых велика доля хищений, совершенных путем мошенничества (около 33% всех преступлений в данной сфере). Также достаточно распространенным видом преступных посягательств является хищение, совершаемое путем присвоения или растраты (ст. 160 УК РФ) - 29% от общего количества преступлений в сфере страховании. Далее следует уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации (ст. 199 УК РФ) - 14,2%; злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ) - 2,2%; коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ) - 1,3%; незаконное предпринимательство - (ст. 171 УК РФ) - 0,7% .

Следует отметить, что мошеннические действия в сфере страхования являются не только самым распространенным видом преступлений. Разнообразие и многочисленность способов совершения преступных действий, сложность и детальное планирование механизма их совершения и, как следствие, трудности в выявлении и своевременном пресечении посягательств,

1 См: Алгазин А И., Галагуза Н.Ф., Ларичев В Д Страховое мошенничество и методы борьбы с ним. М., Издательство «ДЕЛО», 2003. С. 7.

2 См: Сводный отчет ГИЦ МВД РФ. Ф. 050 КН 6. Сведения о выявленных в отраслях народного хозяйства преступлениях экономической направленности, следствие по которым обязательно за 2002-2005 гг.

3 См: Агрененко В Н. Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере страхования. Автореф. канд. юрид наук. М, 2003. С. 12. с которыми сталкиваются правоохранительные органы и потерпевшие, позволяют отнести данный вид преступлений к числу наиболее опасных.

Ущерб, который причиняется мошенническими посягательствами страховым компаниям, оценивается специалистами в 400 млн долларов США в год1. Вступление в силу Закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств обусловило рост числа мошенничеств и, соответственно, увеличение размера имущественного ущерба. Несмотря на отсутствие точных официальных данных о числе мошенничеств в сфере страхования и объемах ущерба от их совершения, можно констатировать наличие поступательной динамики их роста.

Проблемы борьбы с преступлениями в кредитно-финансовой сфере, в том числе в страховании, исследовались В.Н. Агрененко, А.И. Алгазиным, Д.И. Аминовым, Н.Ф. Галагузой, А.В. Гвоздковым, В.Д. Ларичевым, С.В. Максимовым, Т.Т. Перовой, Н.С. Решетняком, В.В. Смирновым, О.П. Степановым, Г.А. Тосуняном и другими авторами. Мошенничеству в сфере страхования посвящены исследования А.И. Алгазина, Н.Ф. Галагузы, В.Д. Ларичева, М.С. Жилкиной, Н.А. Лопашенко, В.К. Митрохина и других ученых.

Анализ соответствующей научной литературы позволил прийти к выводу, что ранее проведенные исследования преимущественно затрагивали криминалистические и оперативно-розыскные аспекты выявления и раскрытия мошенничества, проблему методики расследования мошенничества в страховой сфере.

Вместе с тем вопросы выявления причин и условий, способствующих совершению мошенничества в страховании, криминологической характеристики личности преступника и выработки надежной системы мер противодействия этим преступлениям комплексному исследованию не подвергались. Этими обстоятельствами, в частности, определяется актуальность криминологического изучения проблемы мошенничества в сфере

1 См.: Алгазин А.И., Галагуза Н.Ф., Ларичев В Д Указ. соч. С. 7. страхования, причин и условий этих преступлений, а также разработки эффективного механизма предупреждения мошеннических действий.

Объектом исследования выступают складывающиеся в сфере предупреждения мошеннических действий в области страхования общественные отношения.

Предметом исследования являются состояние, динамика, тенденции, структура мошеннических посягательств в сфере страхования; систематизация основных видов мошеннических действий; криминологическая характеристика личности мошенника; комплекс детерминирующих мошенничество причин и условий; российское и зарубежное законодательство, устанавливающее ответственность за мошенничество в страховой сфере; совокупность социально-экономических, правовых, организационно-методических воздействий на отношения в сфере страхования с целью повышения эффективности предупреждения криминальных посягательств.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы заключается в определении сущности мошенничества в сфере страхования как социального и правового явления, комплексная разработка криминологических аспектов борьбы с мошенничеством в сфере страхования и разработка на основе криминологического анализа предложений и рекомендаций по совершенствованию мер борьбы с мошенничеством. Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании решены следующие задачи:

• исследованы основные этапы развития страховых отношений в России;

• проведен анализ субъектного состава страховых отношений;

• дана уголовно-правовая характеристика мошенничества;

• изучены и систематизированы наиболее распространенные виды и способы мошеннических действий в страховой сфере;

• приведена типология лиц, совершающих мошенничество в сфере страхования, представлены криминологические характеристики личности преступников, причастных к совершению мошеннических действий;

• дана классификация причин и условий мошенничества в сфере страхования;

• рассмотрена общая характеристика системы предупреждения преступлений, проведено обобщение практики и разработаны предложения и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности по предупреждению мошенничества в указанной сфере;

• выработаны рекомендации по совершенствованию системы мер по предупреждению и пресечению мошеннических действий, принимаемых службами безопасности страховых компаний;

• проанализирован опыт некоторых зарубежных стран по противодействию мошенничеству в сфере страхования.

Методология и методика исследования. Диссертация базируется на диалектическом и системном методах познания явлений общественной жизни. Основу исследования составили также разработки отечественных ученых-юристов в области уголовного, гражданского права, страхового дела и других отраслей наук. Методологическим инструментарием для решения названных задач послужили метод системного анализа, историко-правового анализа, метод статистического и социологического исследования, сравнительно-правовой и другие частнонаучные методы.

Теоретическую основу исследования составили научные работы, посвященные проблемам криминологического анализа преступлений в сфере экономики, в том числе мошенничества (В.Н. Агрененко, Д.И. Аминов, В.Д. Ларичев, В.В. Лунеев, А.А. Мельников, Г.А. Тосунян, Е.В. Эминов, A.M. Яковлев и др.), а также научные труды по проблемам квалификации мошенничества (Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, Н.А. Лопашенко, Ю.И. Ляпунов, С.В. Максимов, А.И. Рарог и др.).

Эмпирическую основу исследования составили данные ГИЦ МВД РФ о состоянии преступности, в том числе в сфере страхования, за период 2001-2005 гг., результаты анализа 133 материалов уголовных дел о мошенничестве, находившихся в производстве правоохранительных органов и судов г. Москвы и Московской области; контент-анализа материалов опубликованной судебной практики по уголовным делам о мошенничестве в страховой сфере. В ходе исследования анализировались информация служб безопасности страховых компаний, данные о правонарушениях работников страховых организаций, справки, иные материалы страховых компаний (Росгосстрах, Ингосстрах, Генстрахование и др.) о преступлениях в указанной сфере.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Законы Российской Федерации, подзаконные нормативные акты, направленные на регулирование отношений в сфере страхования.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации определяется разработкой комплексного междисциплинарного подхода к исследованию мошенничества в сфере страхования. Предложена классификация мошеннических действий в сфере страхования, проведен анализ криминологически значимых характеристик преступности данного вида. В работе проанализирован причинный комплекс данного вида преступлений. Кроме того, научная новизна связана с обоснованием и формулировкой ряда мер профилактики изучаемых преступных посягательств.

Основные положения, выносимые на защиту, в совокупности образуют концептуальные выводы исследования:

1. Проведенный анализ действующего российского законодательства, регулирующего отношения в сфере страхования, позволяет сделать вывод о том, что сложность и многогранность структуры правовых связей между субъектами страховых отношений, а также коллизии в правоприменительной практике, обусловливают разнообразие и многочисленность мошеннических посягательств в страховой сфере и определяют установленную тенденцию роста этих преступлений.

2. Анализ уголовно-правовых норм о мошенничестве применительно к субъектам страховых отношений приводит к выводу о необходимости дальнейшего развития концепции об уголовной ответственности юридических лиц с учетом законодательного опыта зарубежных стран.

3. Предлагается следующая классификация мошеннических действий в сфере страхования: мошеннические действия, совершаемые руководителями страховых компаний; мошеннические действия, совершаемые страхователями, выгодоприобретателями, застрахованными лицами; мошенничества, совершаемые страховыми посредниками (страховыми агентами и брокерами).

Внутри указанных групп мошеннические действия дифференцируются в зависимости от вида и формы страхования, объекта страховой защиты.

4. Мошенничество рассматриваемого вида обладает следующими особенностями: сравнительно стабильное увеличение уровня мошенничества, происходящее на фоне роста числа зарегистрированных преступлений в финансово-кредитной сфере; постоянное совершенствование способов совершения преступлений с учетом изменений, происходящих в сфере страхового дела; территориальное распределение преступных посягательств зависит от уровня развития системы страхования, а также количества потенциальных страхователей в конкретном регионе; характерной особенностью мошенничества в сфере страхования является высокий уровень латентности преступных посягательств, балансирующий на уровне 3000% (гиперлатентность).

5. Проведенное исследование лиц, совершающих мошенничество в сфере страхования, позволяет выделить три типа преступников: руководитель страховой компании, совершающий мошенничество; страхового посредника, совершающего мошенничество в сфере страхования; страхователей и иных лиц, совершающих преступные действия, направленные на незаконное получение страховой выплаты.

Каждый из вышеуказанных типов преступников отличается социально-демографическими, социально-ролевыми, уголовно-правовыми, нравственно-психологическими признаками. Вместе с тем личность субъекта, совершающего мошенничество в сфере страхования, характеризуется достаточно высоким образовательным цензом, наличием специального опыта и знаний о страховом деле, высоким социальным статусом. Личность субъекта полностью встроена в структуру «беловоротничковой» преступности, является ее конструктивным элементом.

6. Анализ криминогенных факторов мошенничества в сфере страхования рассматривается через призму трехуровневой детерминации преступности. В соответствии с указанной концепцией различают первый уровень детерминации преступности (макроуровень), который определяется общим состоянием экономического развития страны (в том числе сферы страхования), негативными явлениями, имеющими место в политической, социальной, правовой и иных системах общества. Второй уровень детерминации (микроуровень) мошеннических действий в сфере страхования представлен негативными явлениями, свойственными самой системе страхования, сложившейся в России. Третий уровень (индивидуальный) представлен особенностями лиц, совершающих мошенничество в сфере страхования. Необходимо иметь в виду, что факторы, действующие на первом уровне, оказывают воздействие на личность как непосредственно, так и преломляясь через призму факторов второго уровня детерминации. Факторы первого уровня являются более общими, характерными для всей преступности в целом.

Факторы же микроуровня конкретизируют и детализируют факторы первого уровня применительно к рассматриваемой сфере.

7. Субъектами предупреждения мошенничества в сфере страхования являются органы, должностные лица (служащие), на которых законом возложены функции по выявлению, устранению, нейтрализации причин и условий, способствующих совершению преступлений, а также органы, должностные лица и лица, выполняющие управленческие и иные функции в страховых компаниях, руководители, трудовые коллективы организаций, их отдельные подразделения.

8. Предупреждение мошеннических действий в сфере страхования должно обеспечиваться за счет совершенствования деятельности страховых компаний, которое включает в себя создание единой базы данных по заключенным договорам страхования и страховым случаям как самих страховщиков, так и органов МВД, таможни, пожарной службы; учреждение и издание Информационного бюллетеня, содержащего информацию об обанкротившихся либо лишившихся лицензии страховых компаниях, случаях страхового мошенничества и способах его совершения, случаях и последствиях выявления мошеннических действий; введение государственной аттестации страховых агентов; повышение эффективности работы подразделений страховых компаний по урегулированию убытков и страховой экспертизы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане представленная работа направлена на обеспечение развития научных представлений о криминологических и уголовно-правовых проблемах борьбы с мошенничеством в сфере страхования. Использование зарубежного опыта позволило ввести в отечественную криминологию и уголовно-правовую науку ряд концептуальных положений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть востребованы в практике деятельности правоохранительных органов в процессе формирования и реализации мер профилактики преступлений изучаемого вида, а также в судебной практике. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса криминологии в юридических учебных заведениях, а также при дальнейших научных исследованиях в рассматриваемой области.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования применялись в процессе проведения семинарских занятий по курсу «Криминология» в Московской государственной юридической академии. Апробация результатов исследования осуществлена также в трех научных публикациях автора общим объемом 1,6 п.л.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Быков, Юрий Михайлович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные в настоящем исследовании проблемы мошенничества в сфере страхования не исчерпывают всего их многообразия. Автор лишь предпринял попытку изложить некоторые актуальные уголовно-правовые и собственно криминологические проблемы противодействия этому виду преступных посягательств и предложить частные решения некоторых из этих проблем, не отрицая при этом бесспорности предлагаемых решений.

В процессе исследования диссертант пришел к следующим выводам:

1. Проведенный анализ действующего российского законодательства, регулирующего отношения в сфере страхования, позволяет сделать вывод о том, что сложность и многогранность структуры правовых связей между субъектами страховых отношений, а также коллизии в правоприменительной практике, обусловливают разнообразие и многочисленность мошеннических посягательств в страховой сфере и определяют установленную тенденцию роста этих преступлений.

2. Анализ уголовно-правовых норм о мошенничестве применительно к субъектам страховых отношений приводит к выводу о необходимости дальнейшего развития концепции об уголовной ответственности юридических лиц с учетом законодательного опыта зарубежных стран.

3. Предлагается следующая классификация мошеннических действий в сфере страхования: мошеннические действия, совершаемые руководителями страховых компаний; мошеннические действия, совершаемые страхователями, выгодоприобретателями, застрахованными лицами; мошенничества, совершаемые страховыми посредниками (страховыми агентами и брокерами).

Внутри указанных групп мошеннические действия дифференцируются в зависимости от вида и формы страхования, объекта страховой защиты.

4. Мошенничество рассматриваемого вида обладает следующими особенностями: сравнительно стабильное увеличение уровня мошенничества, происходящее на фоне роста числа зарегистрированных преступлений в финансово-кредитной сфере; постоянное совершенствование способов совершения преступлений с учетом изменений, происходящих в сфере страхового дела; территориальное распределение преступных посягательств зависит от уровня развития системы страхования, а также количества потенциальных страхователей в конкретном регионе; характерной особенностью мошенничества в сфере страхования является высокий уровень латентности преступных посягательств, балансирующий на уровне 3000% (гиперлатентность).

5. Проведенное исследование лиц, совершающих мошенничество в сфере страхования, позволяет выделить три типа преступников: руководитель страховой компании, совершающий мошенничество; страхового посредника, совершающего мошенничество в сфере страхования; страхователей и иных лиц, совершающих преступные действия, направленные на незаконное получение страховой выплаты.

Каждый из вышеуказанных типов преступников отличается социально-демографическими, социально-ролевыми, уголовно-правовыми, нравственно-психологическими признаками. Вместе с тем личность субъекта, совершающего мошенничество в сфере страхования, характеризуется достаточно высоким образовательным цензом, наличием специального опыта и знаний о страховом деле, высоким социальным статусом. Личность субъекта полностью встроена в структуру «беловоротничковой» преступности, является ее конструктивным элементом.

6. Анализ криминогенных факторов мошенничества в сфере страхования рассматривается через призму трехуровневой детерминации преступности. В соответствии с указанной концепцией различают первый уровень детерминации преступности (макроуровень), который определяется общим состоянием экономического развития страны (в том числе сферы страхования), негативными явлениями, имеющими место в политической, социальной, правовой и иных системах общества. Второй уровень детерминации (микроуровень) мошеннических действий в сфере страхования представлен негативными явлениями, свойственными самой системе страхования, сложившейся в России. Третий уровень (индивидуальный) представлен особенностями лиц, совершающих мошенничество в сфере страхования. Необходимо иметь в виду, что факторы, действующие на первом уровне, оказывают воздействие на личность как непосредственно, так и преломляясь через призму факторов второго уровня детерминации. Факторы первого уровня являются более общими, характерными для всей преступности в целом. Факторы же микроуровня конкретизируют и детализируют факторы первого уровня применительно к рассматриваемой сфере.

7. Субъектами предупреждения мошенничества в сфере страхования являются органы, должностные лица (служащие), на которых законом возложены функции по выявлению, устранению, нейтрализации причин и условий, способствующих совершению преступлений, а также органы, должностные лица и лица, выполняющие управленческие и иные функции в страховых компаниях, руководители, трудовые коллективы организаций, их отдельные подразделения.

8. Предупреждение мошеннических действий в сфере страхования должно обеспечиваться за счет совершенствования деятельности страховых компаний, которое включает в себя создание единой базы данных по заключенным договорам страхования и страховым случаям как самих страховщиков, так и органов МВД, таможни, пожарной службы; учреждение и издание Информационного бюллетеня, содержащего информацию об обанкротившихся либо лишившихся лицензии страховых компаниях, случаях страхового мошенничества и способах его совершения, случаях и последствиях выявления мошеннических действий; введение государственной аттестации страховых агентов; повышение эффективности работы подразделений страховых компаний по урегулированию убытков и страховой экспертизы.

9. Своевременное предупреждение и пресечение противоправных действий страхователей, направленных на незаконное получение страховой выплаты, в значительной степени зависит от качественной работы подразделений и отдельных сотрудников страховой компании на всех этапах заключения и исполнения договоров страхования. При этом особое внимание должно быть уделено объединению страховщиков как между собой, так и с другими представителями деловых кругов, а также правоохранительными и контролирующими органами. Основной целью объединения усилий страховщиков является создание единой базы данных по заключенным договорам и страховым случаям как самих страховщиков, так и органов государственной автоинспекции и таможни, а также использование баз данных заинтересованных государств.

Должна быть налажена эффективная работа страховой экспертизы, страховых агентов, подразделений по урегулированию убытков, аудита, контрольно-ревизионной работы, защите информации и безопасности страховой деятельности.

Обоснованность выплат страхователям, правильность, достоверность и своевременность определения и выплаты страхового возмещения (обеспечения), принятие мер к выявлению и устранению фактов незаконного и непроизводительного расходования денежных средств, материальных ценностей в значительной степени обеспечиваются качественной работой подразделений страховой компании по внутреннему контролю (контрольно-ревизионной службой).

Службы безопасности становятся ключевым инструментом в системе комплексной безопасности и защиты собственности страховых организаций. Основными направлениями работы служб безопасности являются следующие:

• контроль за продажей страхового продукта на стадии заключения договора страхования, на которой первоочередное внимание уделяется получению объективной информации о страхователе и объекте страхования.

• взаимодействие с различными службами, организациями и учреждениями для получения информации, необходимой для предупреждения и пресечения преступлений.

• взаимодействие с правоохранительными органами, которые обладают большим объемом информации, касающейся предмета страховой деятельности, необходимой для предупреждения и пресечения преступлений.

• получение информации при выезде на место страхового события, где проводятся различные мероприятия.

• анализ обстоятельств страховых событий, осуществляемой на основе информации, как представленной страхователем, так и полученной в других учреждениях и организациях по фактам, связанным со страховым случаем, а также установленной самостоятельно.

• взаимодействие с органами внутренних дел для пресечения начавшихся и раскрытия совершенных преступлений, заключающееся в предоставлении имеющихся документов, материалов и сведений и проведения совместных мероприятий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Мошенничество в сфере страхования»

На правах рукописи

Быков Юрий Михайлович

МОШЕННИЧЕСТВО В СФЕРЕ СТРАХОВАНИЯ (КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ)

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное

право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Московской государственной юридической академии

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент Григорян Вардгес Ашотович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Антонян Юрий Миранович кандидат юридических наук, доцент Измайлова Фаиля Шавкетовна

Ведущая организация

Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации

Защита состоится 30 ноября 2006 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии, г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан 29 сентября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук,

доцент

Л.Н. Викторова

Актуальность темы исследования. Наметившаяся в последние годы в России позитивная тенденция интенсивного развития страхования в силу ряда обстоятельств экономического, правового, социально-психологического и иного характера создает благоприятную почву для совершения различных преступлений. Начиная с 1997 г. наблюдается стабильно высокий уровень преступлений в сфере страхования. Так, в 1993 г. в сфере страхования выявлено 167 преступлений, в 1994 г. - 210, 1995 г. - 311, в 1996 г. 522, в 1997 г. -739, 1998 г. - 988, 1999 г. - 736, в 2000 - 898, в 2001 г. - 814, в 2002 г. - 615, в 2003 г. - 795, в 2004 г. - 1802, в 2005 г. - 3207 преступлений.

В структуре преступности в сфере страхования большинство составляют преступления против собственности (по оценкам специалистов - более 50%), среди которых велика доля хищений, совершенных путем мошенничества (около 33% всех преступлений в данной сфере). Также достаточно распространенным видом преступных посягательств является хищение, совершаемое путем присвоения или растраты (ст. 160 УК РФ) - 29% от общего количества преступлений в сфере страховании. Далее следует уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации (ст. 199 УК РФ) - 14,2%; злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ) - 2,2%; коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ) — 1,3%; незаконное предпринимательство — (ст. 171 УК РФ) - 0,7%.

Следует отметить, что мошеннические действия в сфере страхования являются не только самым распространенным видом преступлений. Разнообразие и многочисленность способов совершения преступных действий, сложность и детальное планирование механизма их совершения и, как следствие, трудности в выявлении и своевременном пресечении посягательств, с которыми сталкиваются правоохранительные органы и потерпевшие, позволяют отнести данный вид преступлений к числу наиболее опасных.

Ущерб, который причиняется мошенническими посягательствами страховым компаниям, оценивается специалистами в 400 млн. долларов США в год. Вступление в силу Закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств обусловило рост числа мошенничеств и, соответственно, увеличение размера имущественного ущерба. Несмотря на отсутствие точных официальных данных о числе мошенничеств в сфере страхования и объемах ущерба от их совершения, можно констатировать наличие поступательной динамики их развития.

Проблемы борьбы с преступлениями в кредитно-финансовой сфере, в том числе в страховании, исследовались В.Н. Агрененко, А.И. Алгазиным, Д.И. Аминовым, Н.Ф. Галагузой, A.B. Гвоздковым, В.Д. Ларичевым, C.B. Максимовым, Т.Т. Перовой, Н.С. Решетняком, В.В. Смирновым, О.П. Степановым, Г.А. Тосуняном и другими авторами. Мошенничеству в сфере страхования посвящены исследования А.И. Алгазина, Н.Ф. Галагузы, В.Д. Ларичева, М.С. Жилкиной, H.A. Лопашенко, В.К. Митрохина и других ученых.

Анализ соответствующей научной литературы позволил прийти к выводу, что ранее проведенные исследования преимущественно затрагивали криминалистические и оперативно-розыскные аспекты выявления и раскрытия мошенничества, проблему методики расследования мошенничества в страховой сфере.

Вместе с тем вопросы выявления причин и условий, способствующих совершению мошенничества в страховании, криминологической характеристики личности преступника и выработки надежной системы мер противодействия этим преступлениям комплексному исследованию не подвергались. Этими обстоятельствами, в частности, определяется актуальность криминологического изучения проблемы мошенничества в сфере страхования, причин и условий этих преступлений, а также разработки эффективного механизма предупреждения мошеннических действий.

Объектом исследования выступают складывающиеся в сфере предупреждения мошеннических действий в области страхования общественные отношения.

Предметом исследования являются состояние, динамика, тенденции, структура мошеннических посягательств в сфере страхования; систематизация основных видов мошеннических действий; криминологическая характеристика личности мошенника; комплекс детерминирующих мошенничество причин и условий; российское и зарубежное законодательство, устанавливающее ответственность за мошенничество в страховой сфере; совокупность социально-экономических, правовых, организационно-методических воздействий на отношения в сфере страхования с целью повышения эффективности предупреждения криминальных посягательств.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы заключается в определении сущности мошенничества в сфере страхования как социального и правового явления, комплексная разработка криминологических аспектов борьбы с мошенничеством в сфере страхования и разработка на основе криминологического анализа предложений и рекомендаций по совершенствованию мер борьбы с мошенничеством. Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании решены следующие задачи:

• исследованы основные этапы развития страховых отношений в России;

• проведен анализ субъектного состава страховых отношений;

• дана уголовно-правовая характеристика мошенничества;

• изучены и систематизированы наиболее распространенные виды и способы мошеннических действий в страховой сфере;

• приведена типология лиц, совершающих мошенничество в сфере страхования, представлены криминологические характеристики личности преступников, причастных к совершению мошеннических действий;

• дана классификация причин и условий мошенничества в сфере страхования;

• рассмотрена общая характеристика системы предупреждения преступлений, проведено обобщение практики и разработаны предложения и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности по предупреждению мошенничества в указанной сфере;

• выработаны рекомендации по совершенствованию системы мер по предупреждению и пресечению мошеннических действий, принимаемых службами безопасности страховых компаний;

• проанализирован опыт некоторых зарубежных стран по противодействию мошенничеству в сфере страхования.

Методология и методика исследования. Диссертация базируется на диалектическом и системном методах познания явлений общественной жизни. Основу исследования составили также разработки отечественных ученых-юристов в области уголовного, гражданского права, страхового дела и других отраслей наук. Методологическим инструментарием для решения названных задач послужили методы системного анализа, историко-правового анализа, метод статистического и социологического исследования, сравнительно-правовой и другие частнонаучные методы.

Теоретическую основу исследования составили научные работы, посвященные проблемам криминологического анализа преступлений в сфере экономики, в том числе мошенничества (В.Н. Агрененко, Д.И. Аминов, В.Д. Ларичев, В.В. Лунеев, A.A. Мельников, Г.А. Тосунян, Е.В. Эминов, A.M. Яковлев и др.), а также научные труды по проблемам квалификации мошенничества (Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, H.A. Лопашенко, Ю.И. Ляпунов, C.B. Максимов, А.И. Рарог и др.).

Эмпирическую основу исследования составили данные ГИЦ МВД РФ о состоянии преступности, в том числе в сфере страхования, за период 20012005 гг., результаты анализа 133 материалов уголовных дел о мошенничестве, находившихся в производстве правоохранительных органов

и судов г. Москвы и Московской области; контент-анализа материалов опубликованной судебной практики по уголовным делам о мошенничестве в страховой сфере. В ходе исследования анализировались информация служб безопасности страховых компаний, данные о правонарушениях работников страховых организаций, справки, иные материалы страховых компаний (Росгосстрах, Ингосстрах, Генстрахование и др.) о преступлениях в указанной сфере.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Законы Российской Федерации, подзаконные нормативные акты, направленные на регулирование отношений в сфере страхования.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации определяется разработкой комплексного междисциплинарного подхода к исследованию мошенничества в сфере страхования. Предложена классификация мошеннических действий в сфере страхования, проведен анализ криминологически значимых характеристик преступности данного вида. В работе проанализирован причинный комплекс данного вида преступлений. Кроме того, научная новизна связана с обоснованием и формулировкой ряда мер профилактики изучаемых преступных посягательств.

Основные положения, выносимые на защиту, в совокупности образуют концептуальные выводы исследования:

1. Проведенный анализ действующего российского законодательства, регулирующего отношения в сфере страхования, позволяет сделать вывод о том, что сложность и многогранность структуры правовых связей между субъектами страховых отношений, а также коллизии в правоприменительной практике, обусловливают разнообразие и многочисленность мошеннических

посягательств в страховой сфере и определяют установленную тенденцию роста этих преступлений.

2. Анализ уголовно-правовых норм о мошенничестве применительно к субъектам страховых отношений приводит к выводу о необходимости дальнейшего развития концепции об уголовной ответственности юридических лиц с учетом законодательного опыта зарубежных стран.

3. Предлагается следующая классификация мошеннических действий в сфере страхования:

мошеннические действия, совершаемые руководителями страховых компаний;

мошеннические действия, совершаемые страхователями, выгодоприобретателями, застрахованными лицами;

мошенничества, совершаемые страховыми посредниками (страховыми агентами и брокерами).

Внутри указанных групп мошеннические действия дифференцируются в зависимости от вида и формы страхования, объекта страховой защиты.

4. Мошенничество рассматриваемого вида обладает следующими особенностями:

сравнительно стабильное увеличение уровня мошенничества, происходящее на фоне роста числа зарегистрированных преступлений в финансово-кредитной сфере;

постоянное совершенствование способов совершения преступлений с учетом изменений, происходящих в сфере страхового дела;

территориальное распределение преступных посягательств зависит от уровня развития системы страхования, а также количества потенциальных страхователей в конкретном регионе;

характерной особенностью мошенничества в сфере страхования является высокий уровень латентности преступных посягательств, балансирующий на уровне 3000% (гиперлатентность).

5. Проведенное исследование лиц, совершающих мошенничество в сфере страхования, позволяет выделить три типа преступников:

руководителя страховой компании, совершающего мошенничество;

страхового посредника, совершающего мошенничество в сфере страхования;

страхователей и иных лиц, совершающих преступные действия, направленные на незаконное получение страховой выплаты.

Каждый из вышеуказанных типов преступников отличается социально-демографическими, социально-ролевыми, уголовно-правовыми, нравственно-психологическими признаками. Вместе с тем личность субъекта, совершающего мошенничество в сфере страхования, характеризуется достаточно высоким образовательным цензом, наличием специального опыта и знаний о страховом деле, высоким социальным статусом. Личность субъекта полностью встроена в структуру «беловоротничковой» преступности, является ее конструктивным элементом.

6. Анализ криминогенных факторов мошенничества в сфере страхования рассматривается через призму трехуровневой детерминации преступности. В соответствии с указанной концепцией различают первый уровень детерминации преступности (макроуровень), который определяется общим состоянием экономического развития страны (в том числе сферы страхования), негативными явлениями, имеющими место в политической, социальной, правовой и иных системах общества. Второй уровень детерминации (микроуровень) мошеннических действий в сфере страхования представлен негативными явлениями, свойственными самой системе страхования, сложившейся в России. Третий уровень (индивидуальный) представлен особенностями лиц, совершающих мошенничество в сфере страхования. Необходимо иметь в виду, что факторы, действующие на первом уровне, оказывают воздействие на личность как непосредственно, так и преломляясь через призму факторов второго уровня детерминации. Факторы первого уровня являются более общими, характерными для всей

преступности в целом. Факторы же микроуровня конкретизируют и детализируют факторы первого уровня применительно к рассматриваемой сфере.

7. Субъектами предупреждения мошенничества в сфере страхования являются органы, должностные лица (служащие), на которых законом возложены функции по выявлению, устранению, нейтрализации причин и условий, способствующих совершению преступлений, а также органы, должностные лица и лица, выполняющие управленческие и иные функции в страховых компаниях, руководители, трудовые коллективы организаций, их отдельные подразделения.

8. Предупреждение мошеннических действий в сфере страхования должно обеспечиваться за счет совершенствования деятельности страховых компаний, которое включает в себя создание единой базы данных по заключенным договорам страхования и страховым случаям как самих страховщиков, так и органов МВД, таможни, пожарной службы; учреждение и издание Информационного бюллетеня, содержащего информацию об обанкротившихся либо лишившихся лицензии страховых компаниях, случаях страхового мошенничества и способах его совершения, случаях и последствиях выявления мошеннических действий; введение системы государственной аттестации страховых агентов; повышение эффективности работы подразделений страховых компаний по урегулированию убытков и страховой экспертизы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане представленная работа направлена на обеспечение развития научных представлений о криминологических и уголовно-правовых проблемах борьбы с мошенничеством в сфере страхования. Использование зарубежного опыта позволило ввести в отечественную криминологию и уголовно-правовую науку ряд концептуальных положений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть востребованы в

практике деятельности правоохранительных органов в процессе формирования и реализации мер профилактики преступлений изучаемого вида, а также в судебной практике. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса криминологии в юридических учебных заведениях, а также при дальнейших научных исследованиях в рассматриваемой области.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования применялись в процессе проведения семинарских занятий по курсу «Криминология» в Московской государственной юридической академии. Апробация результатов исследования осуществлена также в трех научных публикациях автора общим объемом 1,6 п.л.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографии.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются объект и предмет, цель и задачи исследования; его теоретическая и эмпирическая база; содержится оценка научной новизны, теоретической и практической значимости; формулируются основные положения, выносимые на защиту; излагаются сведения об апробации исследования.

Первая глава - «Общая характеристика сферы страхования и мошеннических действий, совершаемых на страховом рынке» - включает три параграфа, посвященных социальному и правовому анализу общественных отношений в области страхования.

В первом параграфе - «Страхование: история и современность» -осуществляется исторический экскурс развития страхования в России. Показано, что возникновение страхования в России было обусловлено уровнем развития экономики и необходимостью создания эффективного механизма защиты от различных непредвиденных обстоятельств. Анализируются основные этапы развития страхового дела в России, начиная с 1765 г., когда было образовано Рижское общество взаимного страхования от пожаров, до наших дней. В работе выделены три этапа развития страхового дела: дореволюционный; период государственного управления сектором страхования (советский период); формирование свободного страхового рынка. Благоприятные условия для интенсивного развития рынка страховых услуг созданы в процессе перехода к рыночным отношениям. Этот вывод подтверждается данными о количестве страховых компаний, объемах собираемых ими страховых премий, совокупных размерах страховых выплат. В частности, если в 2001 г. объем страховых премий составил 276,6 млрд. рублей, то в 2005 г. эта сумма увеличилась почти в 2 раза и составила 490,6 млрд. рублей.

В работе анализируются нормы действующего законодательства (Гражданского кодекса РФ, Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и др.), дается правовая характеристика субъектов страховых отношений: страховщик, страхователь, выгодоприобретатель, застрахованное лицо, страховой посредник. На этой основе диссертант приходит к выводу о наметившихся положительных тенденциях в правовом регулировании страховых отношений. В то же время с учетом ряда обстоятельств экономического, правового, социально-психологического и иного характера в сфере страхования складываются благоприятные условия для совершения правонарушений, среди которых значительную часть составляют преступные посягательства против собственности, связанные с обманом и злоупотреблением доверием. Сравнительный анализ состояния мошенничества в сфере страхования в некоторых зарубежных странах и в России позволяет сделать вывод о выравнивании тенденций в состоянии мошенничества в исследуемой сфере.

Второй параграф - «Уголовно-правовая характеристика мошенничества в сфере страхования» - включает анализ норм уголовного закона, ориентированных на защиту участников страховых отношений от мошеннических действий. Рассматривая посягательства на указанный объект как часть преступности в финансово-кредитной сфере, диссертант отмечает, что эти преступления обладают своими особыми свойствами и признаками, которые позволяют обособить их в самостоятельную подгруппу. Применительно к посягательствам на права и законные интересы участников страховых отношений объектом преступлений можно признать общественные отношения, вытекающие из права собственности. При этом автор признает, что правоотношения, складывающиеся между различными субъектами, обладают всеми признаками, присущими страховым правоотношениям. В диссертации обосновывается вывод о том, что

предметом преступного посягательства при мошенничестве в сфере страхования являются исключительно денежные средства.

В диссертации при анализе объективной стороны на основе изучения различных подходов к данной проблеме, а также буквального толкования уголовного закона, разграничивается два самостоятельных состава: мошенничество - хищение и мошенничество - приобретение права на чужое имущество. Приобретение права на чужое имущество не может рассматриваться как приготовление к хищению чужого имущества. Оно приравнивается законодателем к самостоятельному составу оконченного преступления.

При рассмотрении вопроса о субъекте мошенничества с учетом специфики состава участников страховых отношений обосновывается актуальность дальнейшей разработки концепции об уголовной ответственности юридических лиц.

В работе подвергнуты юридическому анализу квалифицирующие признаки состава мошенничества применительно к сфере страхования. На основе анализа формулируется ряд предложений по совершенствованию уголовного закона. В частности, предлагается дополнить уголовный закон (ч. 2 ст. 159 УК РФ) положением о включении в число потерпевших кроме граждан, которым причинен значительный ущерб, также юридических лиц, государственных и муниципальных образований.

В третьем параграфе - «Классификация мошеннических действий в сфере страхования» - излагаются критерии разграничения указанных действий: по субъектному составу; по методу проведения страхования; по виду страхования; в зависимости от стадии действия договора страхования.

В зависимости от субъектного состава мошеннические действия подразделяются на мошенничество, совершаемое представителями страховщика; мошенничество, совершаемое страхователями, выгодоприобретателями, застрахованными лицами; мошенничество, совершаемое страховыми посредниками (страховыми агентами и брокерами).

По методу проведения страхования мошеннические действия могут быть классифицированы на: а) совершаемые при проведении обязательного страхования; б) при проведении добровольного страхования.

В зависимости от интереса, на защиту которого направлено страхование, можно выделить мошенничество, совершаемое в области личного страхования, и мошенничество, совершаемое в области имущественного страхования.

По такому критерию, как стадия действия договора страхования, разграничивается мошенничество, совершенное:

1) при заключении договора страхования;

2) в период его действия;

3) на этапе заключения договора страхования после наступления «страхового» случая.

Указанные виды классификации позволяют определить и конкретизировать наиболее эффективные методы предупредительной деятельности. В частности, классификация по субъектам страховых отношений дает возможность собрать и сконцентрировать в едином информационном центре комплексную информацию об участниках страховых отношений, подвергнуть проверке их истинные намерения и цели, периодичность вступления в страховые отношения одних и тех же лиц; частоту возникновения страховых случаев с одними и теми же участниками и т.д.

Вторая глава - «Криминологическая характеристика мошеннических действий, совершаемых в сфере страхования» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Анализ состояния мошенничества в сфере страхования и его социальных последствий» - приводятся данные, наглядно свидетельствующие о том, что. за 2001-2005 гг. резко обострилась криминогенная ситуация, связанная с мошенничеством в сфере страхования. В частности, за указанный период число зарегистрированных фактов мошенничества в страховой сфере увеличилось в 2,5 раза. Почти каждое

третье преступление в сфере страхования — это мошенничество. По данным проведенного исследования, большинство опрошенных специалистов (из числа сотрудников служб безопасности страховых компаний, правоохранительных органов, независимых экспертов) прогнозирует неизменный рост количества указанных деяний с учетом бурного развития рынка страховых услуг.

Анализ изученных уголовных дел показал, что в структуре мошенничества более 80% преступных посягательств направлены против интересов страховых компаний и совершаются страхователями, выгодоприобретателями, застрахованными лицами, а также страховыми посредниками. Остальная часть приходится на руководителей страховых компаний. Среди преступлений, совершаемых в отношении страховых компаний, наибольшее распространение получили мошеннические действия при добровольной форме страхования (более 65%). В то же время в 20032005 гг. возросло число мошенничеств, совершаемых при проведении обязательного страхования, что связано с вступлением в силу Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Исследование показало, что преобладают преступления, совершенные группой лиц по предварительному сговору и организованной группой; наблюдается постоянное совершенствование способов совершения преступлений с учетом изменений, происходящих в указанной области, и развитием системы противодействия этим преступлениям; имеет место возникновение новых форм криминальной деятельности.

По расчетам экспертов МВД РФ, мошенничество в сфере страхования характеризуется высоким уровнем латентности, который составляет 93-95%. По специально разработанной методике был произведен расчет уровня латентности, по результатам которого установлено, что регистрируется лишь каждое тридцатое преступление.

Криминальная ситуация с мошенничеством в области страхования, как показано в диссертации, оказывает негативное влияние на состояние всей финансово-кредитной системы, подрывает основы страхования как надежного инструмента защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц. Установлено, что ежегодно страховщики выплачивают по мошенническим страховым случаям до 8,1 млрд. руб. Существует основание полагать, что при расширении криминализации рынка страховых услуг уменьшится количество потенциальных страхователей, что, естественно, негативным образом скажется на развитии всей системы страхования в целом.

Второй параграф второй главы - «Характеристика лиц, совершающих мошенничество в сфере страхования» - посвящен типологии лиц, причастных к мошенническим действиям в указанной области.

В процессе исследования было выделено три категории лиц в зависимости от их функции в правоотношении по страхованию:

1) лица, занимающие руководящие должности в страховых компаниях (директор, заместитель директора, главный бухгалтер, руководитель структурного подразделения (филиала) страховой компании);

2) страхователи, выгодоприобретатели, застрахованные лица;

3) страховые посредники (страховые агенты и страховые брокеры).

Основная масса преступлений (более 80%) приходится на первую и

вторую категории лиц, в подавляющем большинстве случаев совершающих эти деяния в соучастии. На представителей первой категории преступников приходится около 11% всех мошеннических действий в данной области.

В соответствии с общепринятой в криминологии системой признаков личности преступников (Ю.М. Антонян, А.И. Долгова, В.Н. Кудрявцев, В.Е. Эминов и др.) подвергнуты анализу социально-демографические, социально-ролевые, нравственно-психологические и уголовно-правовые признаки лиц, совершающих мошенничества. В результате сформулирован вывод о том, что личность субъекта, совершающего мошенничество в сфере страхования,

полностью соответствует структуре так называемой «беловоротничковой» преступности (высокий уровень образования и профессионализма, социальный статус, наличие специальных знаний и опыта в области страхового дела, невысокий уровень рецидива, групповой характер подавляющего большинства преступных посягательств, исключительно корыстная мотивация).

В параграфе третьем главы второй - «Причины и условия мошенничества в сфере страхования» - раскрыты основные детерминанты, обусловливающие преступность в страховой сфере. При анализе проблемы детерминации мошенничества в сфере страхования диссертант исходит из того, что современный уровень развития криминологии не позволяет однозначно разграничивать детерминанты указанного вида преступности (как и преступности в целом) на причины (явления, которые порождают преступность) и условия (явления, которые не порождают, но способствуют порождению преступности). В связи с этим в современных исследованиях понятия причины и условия заменяются на родовое по отношению к ним понятие детерминанты или фактора.

Анализ криминогенных факторов мошенничества в сфере страхования построен на основе концепции трехуровневой детерминации преступности. В соответствии с указанной концепцией различают первый уровень детерминации преступности (макроуровень), который определяется общим состоянием экономического развития страны (в том числе сферы страхования), негативными явлениями, имеющими место в политической, социальной, правовой и иных системах общества. Второй уровень детерминации (микроуровень) мошеннических действий в сфере страхования представлен негативными явлениями, свойственными самой системе страхования, сложившейся в России. Третий уровень (индивидуальный) представлен психологическими причинами совершения преступления конкретными людьми.

Общими причинами мошенничества в страховой сфере являются макроэкономические проблемы, резкое изменение рынка страховых услуг, некачественный менеджмент страховых компаний, неудовлетворительный уровень надзора и контроля за страховой деятельностью; наличие теневого бизнеса в этой сфере; недостатки в уголовно-правовом, гражданско-правовом, административно-правовом регулировании; игнорирование проведения криминологической экспертизы законов, регулирующих страховые отношения, и т.д.

В работе выделены следующие причинные комплексы, объединяющие факторы социально-экономического, политического, правового, организационного, нравственно-психологического характера. При характеристике каждого из указанных причинных комплексов анализируются недостатки и противоречия сложившейся в России системы страховых отношений, которые создают благоприятные условия для совершения мошеннических действий и в то же время препятствуют успешному противодействию преступной деятельности мошенников.

В данном разделе формулируется положение о том, что содержание системы выделенных причинных комплексов предопределяет и направленность противодействия мошенничеству в сфере страхования.

Третья глава диссертации - «Предупреждение мошенничества в сфере страхования» - посвящена рассмотрению системы мер предупреждения мошеннических действий.

В первом параграфе третьей главы - «Общая характеристика системы предупреждения мошенничества в сфере страхования» - отмечается, что предупреждение преступности следует рассматривать как многоуровневую систему государственных и общественных мер, направленных на устранение или нейтрализацию причин и условий преступности. Эта система включает в себя следующие элементы: объекты профилактики, на которые направлена эта деятельность; ее основные уровни и формы; меры предупредительного воздействия; субъекты профилактики. Общим объектом предупреждения

преступности являются причины и условия преступлений, устранение или нейтрализация которых осуществляется на общесоциальном, специально-криминологическом и индивидуальном уровнях.

Диссертантом рассматриваются различные точки зрения на определение субъектов предупреждения преступлений, в результате чего делается вывод о том, что субъектами предупреждения мошенничества в сфере страхования являются органы, должностные лица (служащие), на которых законом возложены функции по выявлению, устранению, нейтрализации причин и условий, способствующих совершению преступлений, а также органы, должностные лица и лица, выполняющие управленческие и иные функции в страховых компаниях, руководители, трудовые коллективы организаций, их отдельные структурные подразделения.

При анализе круга субъектов предупреждения мошеннических действий в сфере страхования указывается на их значительное разнообразие, в связи с чем проводится их классификацию по различным основаниям.

Одним из критериев классификации является принадлежность к государственным или негосударственным структурам. По этому основанию среди государственных структур выделяются органы внутренних дел и Федеральная служба страхового надзора РФ. К негосударственным субъектам относятся: частные структуры безопасности, а также трудовые коллективы, лица, выполняющие управленческие функции, отдельные подразделения страховых организаций.

Вторым основанием классификации является специализация субъектов профилактики, в соответствии с которым к специализированным субъектам относятся органы внутренних дел, в частности, подразделения по борьбе с экономическими преступлениями, и службы безопасности страховых компаний. К неспециализированным субъектам, в свою очередь, относятся Федеральная служба страхового надзора, трудовые коллективы, лица, выполняющие управленческие функции, отдельные подразделения

страховых организаций, общественные организации, например, Всероссийский союз страховщиков, Российский союз автостраховщиков.

Классификация субъектов предупреждения мошенничества в сфере страхования по критерию специализации является, по мнению диссертанта, наиболее предпочтительной, поскольку четко очерчивает круг субъектов, для которых предупредительная деятельность является нормативно установленной, и в то же время позволяет выделить других субъектов профилактики, осуществляющих предупредительное воздействие на криминогенные факторы параллельно со своей основной деятельностью.

Второй параграф третьей главы - «Специальные меры предупреждения мошенничества» - посвящен рассмотрению вопросов предупреждения преступлений работниками страховых организаций. Диссертант отмечает, что своевременное предупреждение и пресечение противоправных действий в области страхования в значительной степени зависит от качественной работы многих подразделений и их сотрудников на всех этапах заключения и исполнения договоров страхования. В связи с этим необходимо объединение страховщиков как между собой, так и с другими представителями деловых кругов, а также правоохранительными и контролирующими органами. Основной целью объединения усилий страховщиков является создание единой базы данных по заключенным договорам и произошедшим страховым случаям как самих страховщиков, так и органов внутренних дел и таможни, а также использование баз данных заинтересованных государств. Созданная таким образом объединенная база данных позволяет выявить случаи двойного страхования; определить клиентов, уже имевших страховые случаи в других страховых компаниях, выявить случаи вероятного сговора при фальсификации страховых случаев и др.

Помимо создания различных программ и баз данных для предупреждения преступлений в страховой организации должна быть налажена эффективная работа страховой экспертизы, страховых агентов, подразделений по урегулированию убытков, контрольно-ревизионной работы. При этом

отмечается, что страховые эксперты должны анализировать различные статистические данные, а также материалы по тем или иным видам риска. Значительное количество мошеннических действий в отношении страховых компаний могут предупредить страховые агенты при условии добросовестного выполнения ими своих обязанностей по осмотру страхуемого имущества и освидетельствованию личности.

Рассматриваются также основные задачи специализированных подразделений по урегулированию убытков (департамента по урегулированию убытков, страховой экспертизы) в целях предупреждения преступлений.

Диссертантом высказывается предложение об учреждении и издании Информационного бюллетеня, содержащего информацию об обанкротившихся либо лишенных лицензии страховых компания, случаях страхового мошенничества и способах его совершения, случаях и последствиях выявления мошеннических действий.

В работе уделяется особое внимание необходимости создания в структуре страховых компаний службы безопасности, предупреждение мошеннических действий для которой является одним из основных видов деятельности; анализируются основные направления функционирования указанной службы и порядок взаимодействия с другими структурными подразделениями страховых компаний.

Третий параграф третьей главы - «Опыт борьбы с мошенничеством в сфере страхования в некоторых зарубежных странах» - посвящен изучению организационных и правовых мер противодействия мошенничеству, используемых зарубежными странами.

Диссертантом анализируется богатый опыт эффективной борьбы со страховым мошенничеством, накопленный канадскими страховыми компаниями, который включает в себя целый комплекс организационно-технических, технологических, информационных, юридических и иных мер. Диссертантом исследуются специальные программы противодействия мошенничеству, разработанные страховщиками Франции.

Кроме того, особое внимание уделяется уголовно-правовому законодательству некоторых зарубежных стран, ответственность за совершение мошеннических действий в сфере страхования в которых предусмотрена самостоятельным составом уголовного закона (Германия, Австрия, Болгария, Голландия, Китай и др.). Диссертантом отмечается, что отсутствие специализированных уголовно-правовых норм применительно к страховому мошенничеству в России негативно сказывается на взаимодействии страховых компаний и органов внутренних дел. В подавляющем большинстве случаев страховые компании вынуждены ориентироваться на нормы не уголовного, а гражданского права (в частности, ст. 179 ГК РФ). Данное обстоятельство не обходят вниманием и сами страховщики, которые в Концепции организации взаимодействия страховых компаний по борьбе с мошенничеством и иными правонарушениями в автостраховании указывают на то, что самостоятельная квалификация страхового мошенничества в уголовном кодексе способствовала бы развитию более тесного сотрудничества страховых компаний с правоохранительными органами и активизации борьбы с мошенничеством в страховании.

В заключении в обобщенном виде изложены основные выводы и предложения по ключевым направлениям исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных научных работах:

1. Быков Ю.М. Понятие и виды мошеннических действий в сфере страхования. // Федеральное издание - Следователь. М., 2004 г. №3 (71). (0,5 п.л.).

2. Быков Ю.М. Социальные последствия мошенничества в сфере страхования. // Российский следователь. М., 2005 г. №9. (0,6 п.л.).

3. Быков Ю.М. Анализ состояния мошенничества в сфере страхования. // Российский следователь. М., 2006 г. № 9. (0,5 пл.).

Заказ № 882 Тираж: 150 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru