СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Костюков, Александр Николаевич, доктора юридических наук
Введение.
Глава 1. Предмет муниципального права.
§ 1. Предмет правового регулирования: подходы к определению.
§ 2. Понятие и комплексный характер предмета муниципального права.
§ 3. Структура предмета муниципального права.
Глава 2. Муниципально-правовыс отношения.
§ 1. Правовые отношения: основные концепции.
§ 2. Понятие и сущность муниципально-правовых отношений.
§ 3. Виды муниципально-правовых отношений.
§ 4. Объекты муниципально-правовых отношений.
§ 5. Субъекты муниципально-правовых отношений.
§ 6. Содержание муниципально-правовых отношений.
§ 7. Юридические факты как основания возникновения, изменения и прекращения муниципально-правовых отношений.
Глава 3. Принципы муниципального права.
§ 1. Принципы в праве: понятие и назначение.
§ 2. Основные принципы муниципального права.
§ 3. Принципы, связанные с общими условиями муниципальноправового регулирования.
§ 4. Принципы, связанные с самостоятельностью муниципальноправового регулирования.
§ 5. Принципы, связанные с организационными формами осуществления муниципально-правовых отношений.
Глава 4. Режимы в муниципальном праве.
§ 1. Понятие и особенности режимов в праве.
§ 2. Отраслевой муниципально-правовой режим.
§ 3. Внутриотраслевые муниципально-правовые режимы.
Глава 5. Конструкции в муниципальном праве.
§ 1. Конструкции в праве: подходы к определению.
§ 2. Муниципально-правовые конструкции.
§ 3. Структура основных муниципально-правовых конструкций и их содержание.
Глава 6. Система муниципального права.
§ 1. Система права и его отдельных отраслей.
§ 2. Система муниципального права как отрасли российского права.
§ 3. Состав и структура общей части муниципального права.
§ 4. Состав и структура особенной части муниципального права.
§ 5. Место муниципального права в российском праве.
Глава 7. Систематизация муниципального законодательства.
§ 1. Систематизация законодательства: понятие и назначение.
§ 2. Систематизация федерального и регионального муниципального законодательства.
§ 3. Систематизация нормативных правовых актов муниципальных образований.
§ 4. Обеспечение соответствия нормативных правовых актов муниципальных образований, регионального законодательства о местном самоуправлении федеральному законодательству.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Муниципальное право как отрасль российского права"
Актуальность темы исследования. Местное самоуправление прочно вошло в жизнь российского общества в качестве реально функционирующего института российской государственности. В течение последних десяти лет идет его становление, совершенствование и развитие, сопровождающиеся активным поиском и апробацией юридических конструкций осуществления и защиты конституционного права населения на самостоятельное решение вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью. В послании Федеральному Собранию на 2002 год Президент Российской Федерации В. В. Путин отметил длительное отсутствие внимания федеральной власти к проблемам местного самоуправления. К причинам сложившейся ситуации он отнес низкое качество законодательной базы местного самоуправления, нечеткое разграничение полномочий между уровнями власти, проблемы формирования доходной части местных бюджетов, неработающие механизмы ответственности в сфере местного самоуправления1. В послании « Федеральному Собранию на 2003 год он констатировал некоторые положительные результаты государственной политики в данной области: юридическое и фактическое восстановление единства страны, восстановление единого правового пространства России и как следствие инициирование работы по разграничению полномочий между центром и регионами, начало строительства дееспособной, финансово обеспеченной власти на местах . Сегодня процесс формирования муниципального законодательства охватил все уровни правового регулирования — федеральный, региональный и местный, в него включены не только законодательные (представительные) органы власти этих уровней, но и президентские и правительственные структуры, главы субъектов Федерации, • главы муниципальных образований.
1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «Россия должна быть сильной и конкурентоспособной» // Российская газета. 2002.19 апреля.
2 См.: Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 2003. 17 мая.
Принимая во внимание особую значимость местного самоуправления в качестве основы конституционного строя, права граждан, формы народовластия, деятельности населения по самостоятельному решению вопросов местного значения, формы децентрализации власти и самоорганизации местных жителей, нельзя не учитывать, что поддержание надлежащей юридической взаимосвязи и взаимозависимости населения и политической публичной власти невозможно без соответствующей правовой регламентации, находящей выражение в нормах муниципального права. Данная задача не может быть решена без разработки теоретической концепции современного российского муниципального права и учета отечественного опыта правового регулирования организации и деятельности местного самоуправления, соответствующей тем социально-политическим процессам, которые обусловлены осуществлением радикальных реформ государственного и муниципального устройства Российской Федерации и нацелены на поступательное и результативное развертывание потенциала местного самоуправления. ъ
До настоящего времени законодательство о местном самоуправлении и практика его применения значительно опережают теорию муниципального права. Динамика развития федерального, регионального и муниципального законодательства о местном самоуправлении ориентирована исключительно или преимущественно на решение проблем тех или иных территорий, что при заметном увеличении объема действующего в этой сфере нормативного правового массива совершенно не соответствует целостному, системному и непротиворечивому законодательному закреплению правового режима реализации и защиты самоуправленческих прав местных жителей. Пересмотр общих принципов организации местного самоуправления пока находится на начальном этапе. Данные обстоятельства и обусловили обращение автора к проблемным аспектам теории и практики становления и развития российского муниципального права как отрасли права.
Цель и задачи исследования. Цель исследования составляют разработка фундаментальных начал теории современного российского муниципального права, комплексное изучение основных образующих его элементов, а также формулирование теоретических положений и конкретных рекомендаций, имеющих прикладное значение для совершенствования муниципального законодательства и его практического применения.
В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет существо диссертационного исследования:
- определить предмет современного российского муниципального права, проанализировать его структуру и содержание;
- исследовать специфику муниципально-правовых отношений, провести их дифференциацию, определить их объекты и круг субъектов, содержание, основания возникновения, изменения и прекращения;
- раскрыть понятие российского муниципального права и проанализировать принципы, выявить основные направления их воздействия на содержание муниципального законодательства и практику его реализации;
- рассмотреть специфику отраслевого муниципально-правового режима и производных от него внутриотраслевых муниципально-правовых режимов;
- проанализировать понятие муниципально-правовых конструкций, выявить их признаки, внутривидовые особенности, роль в регулировании общественных отношений в системе местного самоуправления;
- определить систему муниципального права, исследовать образующие ее элементы, а также направления развития и совершенствования;
- показать место муниципального права в системе российского права, возрастание его роли и значения как самостоятельной отрасли российского права;
- исследовать особенности систематизации федерального, регионального и местного муниципального законодательства, раскрыть формы систематизации, сформулировать предложения по более качественному ее осуществлению;
- проанализировать организационно-правовой механизм и формы обеспечения соответствия региональных и местных нормативных правовых актов о местном самоуправлении федеральному законодательству, предложить направления их совершенствования.
При решении данных задач в диссертационном исследовании автор исходил не только из необходимости теоретического осмысления соответствующих норм и институтов муниципального права, но из потребности правоприменительной практики в научно обоснованных рекомендациях, направленных на совершенствование муниципального законодательства, имея в виду более адекватное сопряжение его предписаний с деятельностью субъектов муниципально-правовых отношений.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования являются теория познания, диалектический, логический, системно-структурный, конкретно-социологический методы. В работе использовались специальные правовые методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой и др.
Теоретической основой исследования послужили труды представителей общей теории государства и права Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, С.Н. Бабурина, М.И. Байтина, В.В. Борисова, A.M. Васильева, В.М. Горшенева, Ю.И. Гревцова, М.П. Евтеева, А.Н. Иодковского, В.Б. Исакова, О.С. Иоффе, Д.А.Керимова, В.М. Корельского, Н.М. Коркунова, С.М. Корнеева, А.И. Королева, В.Н. Кудрявцева, Т.В. Кухарука, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Е.Н. Лука-шевой, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.Ф. Мещеры, С.А. Муромцева, А.В. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, В.Н. Протасова, Ф.М. Решетникова, Р.К. Русинова, И.С. Са-мощенко, Л.И. Спиридонова, М.Г. Стоякина, Н.Н. Тарасова, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, Ф.Н. Фаткуллина, P.O. Халфиной, А.Ф. Черданцева, Р. Штаммлера, Л.С. Явича.
Определяющую роль в формировании авторской концепции сыграли научные труды в области конституционного и муниципального права таких ученых, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Г.В. Барабашев, В.А. Баранчиков, И.Н. Барциц, А.А. Белкин, Н.А. Богданова, Н.С. Бондарь, В.В. Бойцова, Т.М. Бялкина,
Б.Н. Габричидзе, В.И. Васильев, И.В. Выдрин, С.А. Глотов, Е.В. Гриценко, Ю.А. Дмитриев, Н.А. Емельянов, А.И. Казанник, Ю.Д. Казанчев, С.Д. Князев,
A.И. Коваленко, Е.М. Ковешников, Е.И. Колюшин, А.Н. Кокотов, М.А. Краснов, М.И. Кукушкин, О.Е. Кутафин, Н.В. Лазебная, В.О. Лучин, Л.А. Морозова,
B.В. Невинский, Л.А. Нудненко, И.И. Овчинников, B.C. Основин, В.А. Перт-цик, А.Н. Писарев, М.И. Пискотин, А.Е. Постников, Н.В. Постовой, В.В. Пы-лин, В.А. Сивицкий, В.В. Таболин, Н.С. Тимофеев, А.А. Торшенко, Г.Н. Чеботарев, Н.Н. Черногор, В.Е. Чиркин, В.И. Фадеев, Н.А. Шевелева, К.Ф. Шеремет, Е.С. Шугрина.
Значительное место в диссертационной работе занимают фундаментальные правовые категории, особый вклад в разработку которых внесли
C.С. Алексеев, А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, О.В. Берг, И.В. Блауберг, Р.Л. Иванов, М.В. Карасева, Ю.М. Козлов, А.И. Коробеев, Ю.А. Крохина, Л.А. Николаева, А.С. Пашков, Г.И. Петров, В.Н. Садовский, Н.Г. Салищева, В.Д. Сорокин, В.Н. Скобелкин, О.В. Смирнов, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, А.Г. Тосунян, Н.Ю. Хаманева, А.Н. Широков, Э.Г. Юдин, В.А. Юсупов.
В диссертации использованы также научные публикации, появившиеся в последнее время в периодической печати, материалы диссертаций и авторефератов О.А. Бабошина, Н.А. Богдановой, Н.С. Бондаря, В.В. Бойцовой, О.Н. Ванеева, И.В. Выдрина, А.Г. Гладышева, И.В. Глазуновой, Е.В Гриценко, М.Ю. Дитятковского, П.Б. Евграфова, Н.А. Емельянова, С.Д. Князева, Б.А. Кириллова, А.А. Кондрашева, М.А. Краснова, A.M. Медведева, Л.Н. Недокушевой, Н.Б. Орешкиной, Н.Л. Пешина, В.В. Пылина, А.А. Саломаткина, А.А. Сергеева, С.Г. Соловьева, Л.В. Сониной, Д.Л. Суркова, А.Н. Туляй, Н.Л. Туманова, В.И. Фадеева, Н.Э. Шишкиной, С.И. Штань, Е.С. Шугриной, В.Р. Щербакова.
Теоретические положения и выводы диссертационного исследования опираются на анализ Конституции Российской Федерации, уставов (конституций) субъектов Российской Федерации, актов федерального, регионального и муниципального законодательства. Диссертантом использован опыт функционирования органов публичной власти различного уровня. Документы, полученные в этих органах, применяются для аргументации и иллюстрации теоретических выводов и конструкций диссертационного исследования.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Настоящая диссертация представляет собой комплексное науковедче-ское исследование основных теоретических и прикладных проблем современного российского муниципального права, основанное на авторской трактовке предмета, отношений, принципов, режимов, конструкций, системы муниципального права и его места в правовой системе Российской Федерации, выполненное на базе новейших научных достижений в области общей теории права. В диссертации разработаны и выносятся на защиту следующие положения:
1. Современное российское муниципальное право имеет собственный предмет правового регулирования, под которым понимается система общественных отношений, возникающих в процессе организации и деятельности местного самоуправления, объективно поддающихся нормативно-организационному воздействию и получающих такое воздействие. Обладая признаками единства, универсальности и структурированности, предмет правового регулирования обеспечивает соответственно единство системы муниципального права и ее элементов, обособление муниципального права в структуре права, дифференциации общественных отношений, включая правовой статус их субъектов. Предмет определяющим образом влияет на степень муниципально-правового регулирования общественных отношений, обусловливает формы и методы такого регулирования. Общественные отношения, составляющие его содержание, развиваются в направлении их специализации и выделения новых подотраслей и институтов муниципального права.
2. Предмет современного российского муниципального права имеет комплексный характер, который проявляется в следующем.
2.1. Муниципальное право имеет сферы взаимодействия и «пограничные зоны» с другими, основными отраслями права. Многие муниципально-правовые нормы используются как нормы конституционного, административного, финансового, гражданского, земельного и других отраслей права в целях всесторонней регламентации отношений в различных областях и сферах местного самоуправления.
2.2. Наличие в муниципальном праве, наряду с нормами «двойного назначения», собственных, исключительно муниципально-правовых норм. Особый, учредительный характер имеют нормы, закрепляющие организацию местного самоуправления в уставах муниципальных образований.
2.3. Своеобразие субъектов муниципального права, в число которых входят как собственные, исключительные субъекты муниципального права (население, муниципальные образования, органы территориального общественного самоуправления и др.), так и иные неспецифичные для муниципального права субъекты (граждане, государство, предприятия и учреждения).
2.4. Наличие муниципально-правовых норм, имеющих приоритет над нормами других отраслей права. К их числу необходимо отнести нормы, закрепляющие правовой статус исключительных субъектов муниципального права (муниципальных образований, органов местного самоуправления, глав муниципальных образований, населения, органов территориального общественного самоуправления, ассоциаций муниципальных образований), нормы, определяющие территориальную организацию местного самоуправления и устанавливающие структуру и систему органов местного самоуправления.
2.5. Первичность, приоритетность муниципального права по отношению к другим отраслям права в вопросах организации местного самоуправления. Этот признак органически следует из предыдущего. Фундаментальность муниципального права исторически обусловлена источниками городского права и в настоящее время находит научное подтверждение.
2.6. Комплексный характер отношений, регулируемых муниципальным правом, обусловлен тесным взаимодействием его субъектов с техническими системами, функционирующими на местном уровне и непосредственно обеспечивающими потребности и жизнедеятельность населения муниципального образования.
3. Структура предмета муниципального права образует его внутреннее устройство, которое можно использовать для дифференциации как муниципального права, так и законодательства о местном самоуправлении. Структурирование предопределяется комплексным характером муниципального права, особой сферой управления - местным самоуправлением, сочетанием различных форм осуществления публичной власти (прямой, представительной, исполнительной). Поскольку предмет муниципального права составляют общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в связи с осуществлением местного самоуправления, то и структура предмета муниципального права рассматривается как классификация этих отношений по различным критериям.
4. Муниципально-правовые отношения представляют собой юридическую связь между их участниками, характер и пределы которой определены нормами муниципального права, являются волевыми отношениями, зависят от воли и сознания людей, обеспечиваются и охраняются государством. Значение муни-ципально-правовых отношений как главного средства, обеспечивающего функционирование норм муниципального права, является всеобщим. Реализация муниципального законодательства невозможна вне правоотношений. Муниципально-правовые отношения имеют четко выраженный локально-территориальный и комплексный характер. Основными их субъектами являются население либо органы и должностные лица местного самоуправления. Внутривидовая дифференциация муниципально-правовых отношений многообразна.
5. Субъекты муниципально-правовых отношений обладают особым правовым статусом как лица, участвующие в конкретных отношениях, урегулированных нормами муниципального права, и являющиеся носителями прав и обязанностей в сфере местного самоуправления. Выделяются собственно субъекты муниципально-правовых отношений (население, муниципальные образования, органы и должностные лица местного самоуправления, органы территориального общественного самоуправления и др.) и неспецифические исключительно для муниципального права субъекты, которые, вступая в муниципально-правовые отношения, приобретают права и обязанности в сфере местного самоуправления (граждане, юридические лица, Российская Федерация и ее субъекты, органы суда и прокуратуры и др.).
6. Принципы современного российского муниципального права несут в себе основной созидательный потенциал юридического обеспечения местных самоуправленческих отношений. Они служат одним из ключевых признаков, свидетельствующих о самостоятельном статусе муниципального права; выполняют роль опорного каркаса правового регулирования самоуправленческих отношений; предопределяют содержание метода правового регулирования, характерного для данной отрасли права и тем самым для специфического муни-ципально-правового режима; задают вектор развития муниципального права и законодательства о местном самоуправлении, указывая наиболее приемлемые и социально-востребованные параметры формирования и функционирования муниципальной власти. Специфические принципы муниципального права следует искать в концептуальных точках сопряжения предмета, системы и правового режима данной отрасли права. Тем самым собственные принципы муниципального права будут иметь внутреннюю связь со спецификой предмета и системы отрасли и одновременно выражать основные приоритеты и направления ее регулирующего воздействия на отношения, складывающиеся по поводу организации деятельности населения, органов местного самоуправления, государственных органов на различных уровнях публичной власти. Принципы муниципального права подразделяются на принципы, связанные с общими условиями муниципально-правового регулирования: соблюдения прав и свобод человека и гражданина; законности муниципально-правового регулирования; гарантиро-ванности муниципально-правового регулирования. Принципы, связанные с самостоятельностью муниципально-правового регулирования: организационного обособления субъектов муниципально-правовых отношений; население — главный субъект муниципально-правовых отношений; разграничения полномочий субъектов муниципально-правовых отношений и их соразмерности материально-финансовым ресурсам. Принципы, связанные с организационными формами осуществления муниципально-правовых отношений: многообразия организационных форм осуществления муниципально-правовых отношений; сочетания в муниципально-правовых отношениях представительной демократии с формами прямого волеизъявления граждан; выборности субъектов муниципально-правовых отношений; коллегиальности и единоначалия в деятельности субъектов муниципально-правовых отношений; гласности деятельности субъектов муниципально-правовых отношений; ответственности субъектов муниципально-правовых отношений.
7. В рамках отрасли современного российского муниципального права сформировался собственный режим правового регулирования, который является первичным и базовым. Его специфика определяется пространственной сферой формирования - сферой местного самоуправления, особым субъектным составом отношений, складывающихся в данной сфере, правом муниципальной собственности как экономической основы режима, оригинальным сочетанием обязываний, дозволений и запретов, особенностями правовой защиты режима. Отраслевой муниципально-правовой режим за счет его специфики определяет особенности всех производных от него внутриотраслевых муниципально-правовых режимов, которые классифицируются по различным основаниям.
8. В современном российском муниципальном праве сложились собственные правовые конструкции, которые рассматриваются в нескольких аспектах: как средства юридической техники, с помощью которых в процессе правотворчества формируется внутренняя содержательная сторона муниципального права; как средство толкования правовых актов; как средство муниципально-правового познания. Муниципально-правовые конструкции - органические элементы муниципальной правовой материи — свидетельствуют о качественном усложнении муниципально-правовых средств, являются примером типизации последних. Они выступают важнейшим средством муниципально-правового регулирования общественных отношений в сфере местного самоуправления, являются интеграторами, обеспечивающими единство системы муниципального права и системы местного самоуправления. Муниципально-правовые конструкции наряду с предметом правового регулирования, принципами и режимом являются отраслеобразующими составляющими, задают особость муниципального права как отрасли права. Муниципально-правовые конструкции функционируют как сама правовая действительность, выступают системой наведения для норм иных отраслей права. С увеличением муниципального нормативного правового массива количество конструкций в муниципальном праве растет. Структура, содержание и динамика муниципально-правовых конструкций находятся в постоянном развитии. Об этом свидетельствует проведенный анализ таких конструкций, как «местное самоуправление», «муниципальное образование», «поселение», «муниципальный район», «вопросы местного значения» «муниципальный правовой акт» и др.
9. Необходимым условием существования муниципального права как целостного упорядоченного образования служит строгая внутренняя организация образующего его нормативного массива. Муниципальное право является сложной системой. Система муниципального права представляет собой совокупность частей, характеризующих его внутреннее строение и обособляющих его от других отраслей права. Система муниципального права выражается в объединении единых по своей юридической природе элементов в структурно упорядоченное целостное единство, обладающее относительной самостоятельностью, устойчивостью, автономностью функционирования и взаимодействием с внешней средой. Горизонтальная структура муниципального права состоит из муниципально-правовых норм, муниципально-правовых институтов, которые образуют другие правовые объединения - общую и особенную части муниципального права. Вертикальная структура муниципального права обусловлена федеративным устройством российского государства, а также выделением особого уровня организации публичной власти — муниципального, не входящего в систему государственной власти. Система муниципального права включает институт прав человека, которые составляют смысл и содержание местного самоуправления. Развитие и усложнение системы муниципального права связано с попытками определить специфику городского и сельского самоуправления и на этой основе выделить подотрасли: муниципальное городское право и муниципальное сельское право. В этом проявляется определенная преемственность современного муниципального права с нормами городского и земского права России конца XIX начала XX века. В системе муниципального права в качестве составной части выделяется сравнительное муниципальное право. Ведущим, базовым элементом системы муниципального права выступает его общая часть, распространяющая организующее воздействие на все без исключения отношения, регулируемые муниципальным правом. Целостность отрасли муниципального права придает его системе устойчивость и одновременно способствует дальнейшему ее развитию и совершенствованию.
10. Общая часть муниципального права — совокупность нормативных установлений, которые являются едиными для всей отрасли и обеспечивают более строгое отражение общественных отношений, регулируемых отраслью, а также упорядоченность ее нормативного массива. Институты общей части носят всеобщий, фундаментальный характер, распространяются на все отношения, регулируемые муниципальным правом, и закрепляют основные правовые статусы и конструкции местного самоуправления. Общая часть дифференцирована по широте охвата регулируемых отношений на основные институты (общей характеристики местного самоуправления, характеристики муниципального права как отрасли права, территорий местного самоуправления, организации местного самоуправления, муниципально-правовых актов, непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления, межмуниципального сотрудничества, юридической ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления, гарантий и защиты прав местного самоуправления), субинституты и элементарные институты.
11. Особенная часть - совокупность правовых институтов, нормы которых носят компетенционный характер и закрепляют полномочия субъектов муниципально-правовых отношений в различных областях и сферах местной жизни. Структура особенной части определяется дифференциацией нормативных предписаний с учетом широты охвата регулируемых отношений на основные институты (общей характеристики компетенции органов местного самоуправления, полномочий органов местного самоуправления по управлению муниципальной собственностью, в бюджетной и финансово-кредитной сфере, в области земельных отношений, по управлению муниципальным хозяйством, в социально-культурной сфере, в сфере обеспечения законности и правопорядка) и субинституты.
12. Собственное место современного муниципального права в российском праве определяется сложившейся системой данной отрасли, наличием у нее как частно-правовых, так и публично-правовых черт. Исходя из этого, муниципальное право характеризуется как публично-частное право, в предмете которого публичные отношения преобладают. В муниципальном праве выделяются институты, которые не являются институтами других отраслей права. Показателем самостоятельности отрасли является структурирование в ней общей и особенной частей, что свидетельствует о высоком уровне внутренней консолидации правовых норм и постоянном развитии муниципального права. В муниципальном праве имеются свои собственные нормы, которые подтверждают самостоятельность муниципального права как отрасли права. В связи с этим возрастание роли и значения муниципального права - процесс объективный и исторически обусловленный.
13. Современному российскому муниципальному праву соответствует обособленная отрасль муниципального законодательства, охватывающая федеральный, региональный и местный уровни. Она пока не сложилась в развитую, хорошо организованную систему. Характерными чертами законодательства, регулирующего различные сферы местного самоуправления, выступают громоздкость, наложение одного акта на другой, противоречия и пробелы правового регулирования. Многие правовые нормы страдают неточностью, расплывчатостью, неоднозначностью содержания. В рамках муниципального законодательства существуют противоречия, проявляющиеся в более общих проблемах федерального устройства, нечеткости разграничения компетенции Российской
Федерации и ее субъектов по предметам их совместного ведения. Отсюда потребность в систематизации, которая в настоящее время осуществляется не во всех выявленных общей теорией права формах: учета нормативных правовых актов, инкорпорации, консолидации и кодификации.
14. Магистральное направление совершенствования федерального, регионального и местного муниципального законодательства связано с консолидацией и кодификацией, которые должны осуществляться в рамках реализации Концепции разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по общим вопросам организации органов государственной власти и местного самоуправления. Следует приветствовать подготовленный в развитие Концепции Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который может стать добротной законодательной основой российского местного самоуправления. Систематизация муниципального законодательства в целях обеспечения ее эффективности должна осуществляться одновременно на всех уровнях власти во всех формах и в отношении всей совокупности нормативных правовых актов о местном самоуправлении.
15. Укреплению единого муниципально-правового пространства Российской Федерации способствует деятельность по обеспечению соответствия региональных и местных нормативных правовых актов о местном самоуправлении федеральному законодательству, которое определяется как нормативный правовой массив, включающий Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты Президента РФ и Правительства РФ. За последние два года создан организационно-правовой механизм обеспечения соответствия региональных и местных нормативных правовых актов о местном самоуправлении федеральному законодательству. Он включает деятельность Президента РФ и его полномочных представителей в федеральных округах, Генерального прокурора РФ и подчиненных ему прокуроров, Министерства юстиции РФ и его территориальных органов, федеральных судов. Факультативным элементом данного механизма является Уполномоченный по правам человека РФ. В целом механизм обеспечивает выполнение поставленной перед ним задачи, однако исследование вопроса выявляет возможности его совершенствования. Главными условиями этого представляется следующее: 1) наделить полномочных представителей Президента РФ правомочиями по обеспечению прав и свобод человека и гражданина на территории федеральных округов, включая обеспечение права на осуществление местного самоуправления; 2) Сделать механизм привлечения органов и должностных лиц местного самоуправления к ответственности перед государством более простым и надежным, усилив роль судов субъектов Федерации в части права принимать окончательные решения о роспуске представительного органа местного самоуправления и отрешении от должности главы муниципального образования.
Апробация результатов исследования и их практическая значимость.
Основные результаты научного исследования опубликованы в монографиях, учебных пособиях, статьях в общероссийских и региональных периодических журналах и тематических сборниках, тезисах материалов научных конференций. Общий объем публикаций составляет более 130 печатных листов.
Положения и выводы диссертационного исследования использовались автором при проведении занятий по муниципальному и финансовому праву на юридическом факультете Омского государственного университета.
Диссертант неоднократно выступал с докладами и сообщениями по теме исследования на парламентских слушаниях, семинарах, совещаниях и научно-практических конференциях, проводившихся Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации (1991, 1995, 2002, 2003), Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (1997, 2002), Администрацией и Законодательным Собранием Омской области (1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2002, 2003), Администрацией и городским Советом г.Омска (1991, 1993, 2001, 2003), Московским государственным университетом (2003), Дальневосточным государственным университетом (1990, 2001), Уральской государственной юридической академией (2003), Пермским государственным университетом (1997), Омским государственным университетом (1991, 1993, 2002, 2003).
Материалы диссертационного исследования докладывались на международных конференциях и семинарах, посвященных проблемам местного самоуправления, в числе которых семинар по проблемам местной и региональной власти (Калуга, 1992), конференция по вопросам местного самоуправления (Тюмень, 1998).
Результаты исследования использованы автором в законодательных разработках. Диссертант участвовал в рабочих группах по подготовке проекта Закона РСФСР «О дополнительных полномочиях местных Советов народных депутатов РСФСР в условиях перехода к рыночным отношениям» (1990), проекта Закона РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» (1991), проекта Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российский Федерации» (1995). Конкретные предложения автора либо подготовленные им проекты были учтены или полностью использованы при принятии Устава (Основного Закона) Омской области (1995), законов Омской области: «О Законодательном Собрании Омской области» (1994), «О комитетах (комиссиях) Законодательного Собрания Омской области» (1994), «О статусе депутата Законодательного Собрания Омской области» (1994), «О выборах в органы местного самоуправления Омской области» (1995), «О местном самоуправлении в Омской области» (1995), «О порядке государственной регистрации уставов муниципальных образований Омской области» (1996), «Об областном и местном референдуме в Омской области» (1996), «Об обращениях граждан» (1996), «О статусе депутата представительного органа местного самоуправления в Омской области» (1996), «О государственной поддержке инвестиционных проектов на территории Омской области» (1997), «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Омской области» (2000), «О муниципальной службе в Омской области» (2001).
На основе подготовленных автором проектов и с учетом его сопровождения городским Советом г. Омска приняты решения «О земле и земельных отношениях на территории г. Омска» (1993), «О бюджетом устройстве и бюджетном процессе в г. Омске» (1992), «О местных налогах и сборах на территории г. Омска» (1995). Главой администрации г. Омска принято постановление «О выпуске в обращение облигаций Омского муниципального жилищного накопительного выигрышного займа» (1994).
При подготовке диссертации автор опирался и на собственный опыт работы в качестве председателя избирательной комиссии г. Омска с 1990 по 1993 гг., научного консультанта Омского городского Совета с 1990 по 1993 гг. и члена Консультативного Совета Законодательного Собрания Омской области с 1994 г. по настоящее время.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Костюков, Александр Николаевич, Екатеринбург
Заключение
Проведенное исследование позволяет сформулировать теоретические выводы, развивающие доктрину муниципального права Российской Федерации как отрасли российского права, а также предложить практические рекомендации по совершенствованию федерального, регионального и муниципального законодательства о местном самоуправлении.
1. Предмет правового регулирования с позиции общей теории права включает поведение субъектов права и возникающие в связи с этим общественные отношения, правовой статус субъектов отношений. Обладая признаками единства, универсальности и структурированности, предмет правового регулирования обеспечивает соответственно единство системы права и ее элементов, обособление отраслей права в структуре права, структурирование общественных отношений, включая правовой статус их субъектов. Особенности предмета определяющим образом влияют на степень правового регулирования общественных отношений в него входящих, обусловливают формы и методы такого регулирования. Проблемы предмета правового ре1улирования в настоящее время активно разрабатываются в отраслевых юридических науках, что определенным образом характеризует процесс правообразования. Общественные отношения, составляющие его содержание, развиваются по различным направлениям. В процессе развития этих отношений происходит их специализация (выделение новых отраслей права) и интеграция (появление комплексных отраслей права). Предмет правового регулирования служит основным критерием дифференциации права.
2. Под предметом муниципально-правового регулирования понимается система общественных отношений, возникающих в процессе организации и деятельности местного самоуправления, которые объективно поддаются нормативно-организационному воздействию в условиях современной России и получают такое воздействие.
Предмет современного российского муниципального права имеет комплексный характер, который проявляется в следующем.
2.1. Наличие в муниципальном праве сфер взаимодействия и «пограничных зон» с другими, основными отраслями права. Многие муниципально-правовые нормы используются как нормы конституционного, административного, финансового, гражданского, земельного и других отраслей права в целях всесторонней регламентации отношений в различных областях и сферах местного самоуправления.
2.2. Наличие в муниципальном праве, наряду с нормами «двойного назначения», собственных, исключительно муниципально-правовых норм. Особый, учредительный характер имеют нормы, закрепляющие организацию местного самоуправления в уставах муниципальных образований.
2.3. Своеобразие субъектов муниципального права, в число которых входят как собственные, исключительные субъекты муниципального права (население, муниципальные образования, органы территориального общественного самоуправления и др.), так и иные неспецифичные для муниципального права субъекты (граждане, государство, предприятия и учреждения).
2.4. Наличие муниципально-правовых норм, имеющих приоритет над нормами других отраслей права. К их числу необходимо отнести нормы, закрепляющие правовой статус субъектов муниципального права (муниципальных образований, органов местного самоуправления, глав муниципальных образований, населения, органов территориального общественного самоуправления, ассоциаций муниципальных образований), нормы, определяющие территориальную организацию местного самоуправления, нормы, устанавливающие структуру и систему органов местного самоуправления.
2.5. Первичность муниципального права по отношению к другим отраслям права в вопросах организации местного самоуправления. Этот признак органически следует из предыдущего. Фундаментальность муниципального права исторически обусловлена источниками городского права и в настоящее время находит подтверждение в науке.
2.6. Комплексный характер отношений, регулируемых муниципальным правом, обусловлен тесным взаимодействием местного самоуправления с техническими системами, функционирующими на местном уровне и непосредственно обеспечивающими потребности и жизнедеятельность населения муниципального образования.
3. Структура предмета муниципального права образует его внутренне устройство, которое можно использовать для дифференциации как муниципального права, так и законодательства о местном самоуправлении. Структурирование предопределяется комплексным характером муниципального права, особой сферой управления — местным самоуправлением, сочетанием различных форм осуществления публичной власти (прямой, представительной, исполнительной). Поскольку предмет муниципального права составляют общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением местного самоуправления, то и структура предмета муниципального права рассматривается как классификация этих отношений по различным критериям.
По формам осуществления местного самоуправления эти отношения дифференцируются на возникающие в процессе решения вопросов местного значения путем непосредственного выражения гражданами своей воли через использование всех форм прямой демократии, и связанные с деятельностью выборных и других органов местного самоуправления.
В зависимости от содержания в структуре предмета муниципального права выделяются отношения, связанные с организацией местного самоуправления, и отношения по непосредственному жизнеобеспечению населения муниципального образования, которые складываются в различных сферах местной жизни.
Через систему элементов местного самоуправления отношения, входящие в предмет муниципального права, дифференцируются на: возникающие при непосредственном осуществлении населением местного самоуправления; складывающиеся в результате деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления; возникающие при реализации гражданами своего права на местное самоуправление, в том числе через органы территориального общественного самоуправления; складывающиеся в результате деятельности объединений муниципальных образований - ассоциаций и союзов, которые создаются в целях координации деятельности, более эффективного осуществления прав и интересов муниципальных образований. Структурировать предмет муниципального права возможно по любым другим основаниям.
4. Правоотношения с позиций общей теории права рассматриваются как разновидность общественных отношений, выступающих в качестве индивидуально-определенной связи правомочных и обязанных лиц, содержанием которых является взаимодействие этих лиц, реализующих свои субъективные права и выполняющих возложенные на них юридические обязанности. Для обособления правоотношений от иных социальных явлений выявляются такие их признаки как: а) урегулированность и возникновение на основе норм права; б) наличие содержания, включающего субъективные права и юридические обязанности их участников; в) гарантированность государством: г) их волевой характер.
Правоотношения дифференцируются на общие и конкретные, абсолютные и относительные, регулятивные и охранительные, активные и пассивные, материальные и процессуальные, публичные и частные, простые и сложные, первичные и вторичные, отраслевые и межотраслевые. Состав правоотношения включает их субъектов, содержание и объекты. Содержанием правоотношения выступают юридические права и обязанности субъектов. Правоотношению как разновидности общественного отношения характерно выделение двух сторон в содержании - юридической и материальной.
5. Муниципально-правовые отношения представляют собой юридическую связь между их участниками, характер и пределы которой определены нормами муниципального права, являются волевыми отношениями, зависят от воли и сознания людей, обеспечиваются и охраняются государством. Значение муниципально-правовых отношений как главного средства, обеспечивающего функционирование норм муниципального права, являются всеобщим. Реализация муниципального законодательства невозможна вне правоотношений. Муниципально-правовые отношения имеют четко выраженный локально-территориальный характер. Основными их субъектами являются население либо органы и должностные лица местного самоуправления.
Они носят комплексный характер. Внутривидовая дифференциация муниципально-правовых отношений многообразна. Помимо общетеоретических оснований они могут быть классифицированы по форме осуществления местного самоуправления, по особому субъектному составу, по их принадлежности к определенному элементу системы местного самоуправления, по видам муниципально-правовых институтов, составляющих систему муниципального права, по другим основаниям.
6. Объекты муниципально-правовых отношений определяются как предметы и явления окружающего мира, на которые направлены субъективные права и юридические обязанности субъектов муниципально-правовых отношений. Наиболее полное представление о составе объектов муниципально-правовых отношений можно получить при их классификации по отраслевому признаку на объекты: а) складывающиеся в административно-политической сфере (муниципальная власть, устав муниципального образования, проекты решений органов и должностных лиц местного самоуправления, территория и границы муниципального образования, символика муниципального образования и другие объекты властных правоотношений); б) складывающиеся в имущественной области (муниципальная собственность, муниципальные ценные бумаги, отдельные услуги, в том числе жилищно-коммунальные, транспортные и др.); в) складывающиеся в финансовой сфере (местные налоги и сборы, местные бюджеты, планы экономического и социального развития муниципальных образований, финансовый контроль и др.) В целом, в качестве объектов муниципально-правовых отношений выступают муниципальная власть, территория муниципального образования, имущественные и неимущественные блага, действия и решения субъектов правоотношений.
7. Субъекты муниципально-правовых отношений обладают особым правовым статусом как лица, участвующие в конкретных отношениях, урегулированных нормами муниципального права, и являющиеся носителями прав и обязанностей в сфере местного самоуправления. Они делятся на две большие группы: а) собственно субъекты муниципально-правовых отношений (население, муниципальные образования, органы территориального общественного самоуправления и др.); б) неспецифические исключительно для муниципального права субъекты, которые, вступая в муниципально-правовые отношения, приобретают права и обязанности в сфере местного самоуправления (граждане, юридические лица и др.).
8. Муниципально-правовые отношения отличаются от неправовых общественных связей в области местного самоуправления своим содержанием, наличием юридических прав и обязанностей, в соответствии с которыми субъекты правоотношений осуществляют свое поведение. Содержание муниципально-правового отношения едино, но не одномерно: оно имеет сложную структуру. Разграничение в правоотношении юридического и материального содержания позволяет понять механизм воздействия права на общественную жизнь. Если материальное содержание неразрывно связывает правоотношение с реальностью, фактическими социальными процессами, то юридическое содержание служит правовым средством обеспечения и формирования материального содержания. Субъективные права и юридические обязанности как содержание муниципально-правовых отношений являются равными и взаимозависимыми категориями, которые в рамках конкретных правовых отношений строго соответствуют друг другу.
9. Юридические факты в муниципальном праве - те явления реальной жизни, которые приводят муниципально-правовую норму в движение, вызывают ее реализацию в правовых отношениях, превращают субъектов муниципального права в субъектов конкретных муниципально-правовых отношений. Юридические факты, являясь одним из основных элементов механизма муниципально-правового регулирования, выполняют свою главную функцию - обеспечивают возникновение, изменение и прекращение муниципально-правовых отношений. Они создают переход от общей модели поведения субъектов, установленной му-ниципально-правовой нормой, к конкретному поведению конкретных субъектов, воплощаемому в муниципально-правовом отношении.
10. Принципы права — закрепленные в различных его источниках или выраженные в устойчивой юридической практике общепризнанные основополагающие идеи, отражающие уровень познания общесоциальных и специфических закономерностей права и служащие для создания внутренне согласованной и эффективной системы юридических норм, а также для непосредственного ре1ули-рования общественных отношений при ее пробельности и противоречивости. В генетическом аспекте принципы права характеризуются смешанной социальнощ юридической природой и являются результатом отражения как общесоциальных, так и специфических его закономерностей. В гносеологическом плане они выступают особыми юридическими понятиями, адекватно выражающими сущность права в соответствии с достигнутым уровнем ее познания. С онтологической позиции принципами права являются основополагающие идеи, закрепленные в различных формальных источниках его норм, а также хотя и не имеющие такого закрепления, но получившие общее признание в устойчивой юридической практике, в правоотношениях. В функциональном аспекте принципы права выступают, с одной стороны, исходными началами правового регулирования, обеспечивающими согласованность и эффективность системы юридиче ских норм, а с другой - непосредственными регуляторами поведения участников общественных отношений при ее пробельности и противоречивости. Принципы права направляют и синхронизируют весь механизм правового регулирования общественных отношений, предопределяют нормотворческую и правоприменительную деятельность, служат основным критерием законности и правомерности действий граждан и должностных лиц, административного аппарата и органов юстиции, оказывают решающее влияние на правосознание и цементируют правопорядок. В качестве общеправовых принципов выделены принципы: законности, гуманизма, юридического равенства, единства юридических прав и обязанностей, демократизма, справедливости, гласности, неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности, ответственности.
11. Идентификация принципов современного российского муниципального права приобретает особую значимость для теории и практики муниципально-правового регулирования, поскольку именно они несут в себе основной созидательный потенциал юридического обеспечения самоуправленческих отношений, складывающихся на местном уровне власти. Принципы муниципального права, во-первых, служат одним из ключевых признаков, свидетельствующих о самостоятельном статусе муниципального права в системе российского права. Во-вторых, - выполняют роль опорного каркаса правового регулирования муниципальных самоуправленческих отношений, являющихся главной составляющей предмета муниципального права. В-третьих, - предопределяют содержание метода правового регулирования, характерного для данной отрасли права и тем самым для специфического правового режима, складывающегося именно на базе особых, присущих только муниципальному праву, принципов. В-четвертых, - задают вектор развития муниципального права и законодательства о местном самоуправлении, указывая наиболее приемлемые и социально востребованные параметры формирования и функционирования муниципальной власти, отвечающей интересам населения и иных «потребителей» результатов деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления.
Специфические принципы муниципального права следует искать в концептуальных точках сопряжения предмета, системы и правового режима данной юридической отрасли. В этом случае принципы муниципального права имеют внутреннюю связь со спецификой предмета и системы соответствующей отрасли и одновременно выражают основные приоритеты и каналы ее регулирующего воздействия на отношения, складывающиеся по поводу организации деятельности населения, органов местного самоуправления и государственных органов на различных уровнях публичной власти.
Определяются следующие группы отраслевых принципов муниципального права Российской Федерации.
Принципы, связанные с общими условиями муниципально-правового регулирования: а) соблюдение прав и свобод человека и гражданина; б) законность муниципально-правового регулирования; в) гарантированность муниципально-правового регулирования.
Принципы, связанные с самостоятельностью муниципально-правового регулирования: а) организационное обособление субъектов муниципальноправовых отношений; б) самостоятельность населения как основного субъекта муниципально-правовых отношений в решении вопросов местного значения; в) разграничение полномочий субъектов муниципально-правовых отношений и их соразмерность материально-финансовым ресурсам.
Принципы, связанные с организационными формами осуществления муниципально-правовых отношений: а) многообразие организационных форм осуществления муниципально-правовых отношений; б) сочетание в муниципально-правовых отношениях представительной демократии с формами прямого волеизъявления граждан; в) выборность субъектов муниципально-правовых отношений; г) сочетание коллегиальности и единоначалия в деятельности субъектов муниципально-правовых отношений; д) открытый и публичный характер деятельности субъектов муниципально-правовых отношений; е) ответственность субъектов муниципально-правовых отношений.
12. Правовой режим с позиций общей теории права представляет собой особый порядок правового регулирования, который выражается в определенном сочетании правовых средств. Правовой режим регламентирует путем стимулирования либо ограничения определенные области и сферы общественных отношений. Структура отраслевого правового режима представлена отраслевым методом правового регулирования и отраслевыми правовыми принципами.
Правовые режимы дифференцируются: по отраслевому признаку - на конституционные, административные, земельные и др.; на материальные и процессуальные; в зависимости от содержания - на валютные, таможенные, пошлинные и др.; в зависимости от субъектов, в отношении которых они устанавливаются, - на режим беженцев, вынужденных переселенцев, лиц без гражданства и др.; в зависимости от функций права - на режим особого регулирования и особой охраны; от формы выражения - на законные и договорные; от уровня нормативных актов - на общефедеральные, региональные, муниципальные и локальные.
Правовые режимы подразделяются от степени жесткости - на жесткие и льготные. В зависимости от конкретизации правового регулирования - на первичные и вторичные.
13. Специфику муниципально-правовых режимов определяют следующие особенности: особая сфера их формирования - местное самоуправление, специфический субъектный состав отношений, право муниципальной собственности как экономическая основа режима, оригинальное сочетание в муниципальном праве обязываний, дозволений и запретов, особенности правовой защиты режима.
Муниципально-правовые режимы могут быть классифицированы по различным основаниям. В зависимости от уровня нормативных правовых актов, в которых они закреплены, можно выделить: а) муниципально-правовые режимы, установленные в нормативных правовых актах федерального значения; б) закрепленные в нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации; в) установленные в нормативных правовых актах, принимаемых органами и должностными лицами местного самоуправления; г) имеющие смешанный характер, т.е. установленные нормативно-правовыми актами сразу нескольких уровней. По функциональному критерию муниципально-правовые режимы подразделяются на: а) режимы функционирования институтов непосредственной демократии; б) режимы деятельности выборных и других органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения; в) режим осуществления местного самоуправления через территориальное общественное самоуправление; г) режимы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления; д) режимы деятельности объединений муниципальных образований — ассоциаций и союзов. В зависимости от юридической природы'. материальные и процессуальные. От объекта, в отношении которого установлен правовой режим: а) режимы объектов муниципальной собственности, б) режимы территорий. В зависимости от средств правового воздействия, доминирующих в правовом режиме, можно выделить: а) льготные (стимулирующие); б) жесткие (ограничивающие) режимы. К числу легализующих муниципально-правовых режимов относятся: а) режим регистрации устава муниципального образования; б) режим предоставления земельных участков под строительство; в) режим выдачи разрешений на осуществление какой-либо деятельности.
Муниципально-правовые режимы могут быть классифицированы и по другим основаниям: по времени действия они могут быть постоянными либо временными; в зависимости от формы выражения - законными или договорными и т.д. В рамках отрасли муниципального права сформировался собственный режим правового регулирования, который является первичным, базовым, определяющим специфику производных от него внутриотраслевых муниципально-правовых режимов.
14. Юридические конструкции с общетеоретических позиций рассматриваются в нескольких аспектах: как средства юридической техники, с помощью которых в процессе правотворчества формируется внутренняя содержательная сторона позитивного права; как средство толкования правовых актов; как средство правового познания. Основной акцент в рассмотрении юридических конструкций смещен к их пониманию в качестве элемента позитивного права, средства правового регулирования. В этом смысле они выступают непосредственно как сама правовая действительность и играют активную роль в регулировании общественных отношений, определяя своеобразие внутреннего содержания позитивного права и предопределяя тем самым нормативную обязательность тех правовых норм, в которых текстуально выражены соответствующие конструкции.
Юридические конструкции - органические элементы правовой материи -свидетельствуют о качественном усложнении правовых средств, являются результатом типизации последних. При данном понимании им отводится более активная, целенаправленная роль в решении конкретных правовых ситуаций. Вместе с тем, представляется необходимым учитывать взаимосвязь всех перечисленных значений юридических конструкций. Законодатель мыслит конструкциями, которые выступают средствами правового регулирования, вводит их в ткань позитивного права.
Юридические конструкции выступают регуляторами общественных отношений, классифицируются по отраслевой принадлежности, по методу правового регулирования, по правовым институтам, по субъектам правотворчества, по формам выражения (различные источники права), по социальному назначению и роли в правовой системе, по сфере действия, а также по другим основаниям.
15. Особенности муниципально-правовых конструкций предопределены предметом муниципального права (его комплексным и системным характером), принципами муниципально-правового регулирования общественных отношений, муниципально-правовым режимом. Признаки муниципально-правовых конструкций проявляются в их активной целенаправленной роли в решении конкретных правовых ситуаций, преемственности, полноте, последовательности, простоте, стабильности.
Роль муниципально-правовых конструкций раскрывается в присущих им функциях: интерпретаторской, объясняющей, демонстрационной, нормотвор-ческой, правоприменительной. Муниципально-правовые конструкции, как и правовые конструкции в целом, можно классифицировать по правовым институтам, по методу правового регулирования, по субъектам правотворчества, по форме выражения (различные источники права), по социальному назначению и роли в правовой системе, по сфере действия, а также по другим основаниям. Структура муниципально-правовых конструкций и их содержание рассмотрены на примере следующих основных конструкций муниципального права: местное самоуправление, муниципальное образований, поселение, муниципальный район, вопросы местного значения, органы местного самоуправления, должностные лица местного самоуправления, муниципальный правовой акт. Сформулированы предложения по их совершенствованию.
16. Система права — это обусловленная экономическим и социальным строем внутренняя структура права, выражающая согласованность и единство юридических норм и одновременно их дифференциацию на отдельные отрасли и институты. Она - не результат произвольного усмотрения законодателя, а своего рода слепок с действительности. Система права складывается в связи с системой существующих общественных отношений. Фактический социально-политический, экономический строй общества, государства определяет в конечном итоге ту или иную систему права, его отрасли, институты, другие подразделения. Система права показывает, из каких частей состоит право, и как они соотносятся между собой. В то же время система права - это не совокупность однопорядковых отраслей, а расчлененная целостность, которая носит многоуровневый и иерархический характер. В ней имеется несколько срезов, позволяющих глубже уяснить ее существо: а) интегрирующие и предметные отрасли права; б) профилирующие (базовые), специализированные и комплексные отрасли права; в) публичное и частное право; г) материальное и процессуальное право; д) объективное и субъективное право.
Система права не совпадает с системой законодательства. Правильное соотношение между ними обеспечивает доступность, сокращение ненужной множественности актов, их согласованность и результативное применение на практике.
17. Необходимым условием существования муниципального права как самостоятельной отрасли права, как целостного упорядоченного образования служит строгая внутренняя организация образующего его нормативного массива. Муниципальное право является сложной системой. Система муниципального права представляет собой совокупность частей, характеризующих его внутреннее строение и обособляющих его от других отраслей права. Система муниципального права выражается в объединении единых по своей юридической природе элементов в структурно упорядоченное целостное единство, обладающее относительной самостоятельностью, устойчивостью, автономностью функционирования и взаимодействием с внешней средой. Горизонтальная структура муниципального права состоит из муниципально-правовых норм, муниципально-правовых институтов, которые образуют другие правовые объединения — общую и особенную части муниципального права. Вертикальная структура муниципального права обусловлена федеративным устройством российского государства, а также выделением особого уровня организации публичной власти — муниципального, не входящего в систему государственной власти. Система муниципального права включает институт прав человека, которые составляют смысл и содержание местного самоуправления, в свою очередь, это прежде всего право населения на самостоятельное решение вопросов местного значения, наиболее близких и важных для каждого человека. Развитие и усложнение системы муниципального права связано с попытками определить специфику городского и сельского самоуправления и на этой основе выделить муниципальное городское право и муниципальное сельское право. В этом проявляется определенная преемственность современного муниципального права с нормами городского и земского права России конца XIX начала XX века. В системе муниципального права в качестве составной части выделяется сравнительное муниципальное право. Целостность отрасли муниципального права придает его системе устойчивость и одновременно способствует дальнейшему ее развитию и совершенствованию.
18. Общая часть муниципального права рассматривается как совокупность нормативных установлений, которые являются едиными для всей отрасли муниципального права. Выделением в системе муниципального права общей части достигается более строгая адекватность отражения в праве общественных отношений, регулируемых отраслью, а также упорядоченность ее нормативного массива. Нормы и институты общей части носят всеобщий, фундаментальный характер, распространяются на все отношения, регулируемые муниципальным правом, и закрепляют основные правовые положения в сфере местного самоуправления. Институты общей части дифференцированы по широте охвата регулируемых ими отношений на основные институты, субинституты и элементарные институты.
19. Особенная часть муниципального права представляет собой совокупность правовых институтов, нормы которых закрепляют компетенционные полномочия субъектов муниципально-правовых отношений в различных областях и сферах местной жизни. Структура особенной части определяется дифференциацией нормативных предписаний с учетом широты охвата регулируемых отношений на основные институты и субинституты.
20. Место муниципального права в российском праве определяется его самостоятельностью как отрасли права. Для муниципального права характерно наличие как частно-правовых, так и публично-правовых черт. Исходя из этого, его можно определить как публично-частное право, в предмете которого публичные отношения преобладают. Муниципальные отношения, составляющие предмет муниципально-правового регулирования, помимо признаков, свойственных основным отраслям права, обладают и специфическими индивидуальными особенностями, которые проявляются в особой сфере осуществления — местном самоуправлении, локально-территориальном характере, особом субъектном составе. Собственное место муниципального права подтверждается сложившейся системой данной отрасли. В муниципальном праве выделяются институты, которые не являются институтами других отраслей права. Показателем самостоятельности отрасли является выделение в ней общей и особенной частей, что свидетельствует о высоком уровне внутренней консолидации правовых норм и постоянном развитии муниципального права. В отрасли муниципального права имеются свои, исключительно муниципально-правовые нормы, само наличие которых доказывает самостоятельность муниципального права как отрасли права. В связи с этим возрастание роли и значения муниципального права в системе российского права - процесс объективный и исторически обусловленный.
21. Систематизация законодательства с позиций общей теории права определяется как деятельность по приведению нормативных актов в единую, упорядоченную систему, направленную на создание наилучших условий для дальнейшего развития и совершенствования законодательства. Выделяются такие формы систематизации законодательства, как учет нормативных правовых актов, инкорпорация, консолидация, кодификация.
Назначение систематизации законодательства проявляется в необходимости ее активного развития. В настоящий период потребность в систематизации законодательства велика. Развивающиеся общественные отношения требуют серьезных корректировок и внесения изменений в текущее законодательство сообразно новым общественным потребностям, главные из которых - укрепление системности законодательства на уровне Федерации в целом и ее субъектов и защита прав граждан, поскольку граждане больше всего страдают от недостатков правового регулирования. Систематизация законодательства - самостоятельное направление его совершенствования.
22. Потребности в систематизации федерального и регионального муниципального законодательства обусловлены значительным числом данных нормативных правовых актов и их разобщенностью. Оно не сложилось в развитую, хорошо организованную систему. Характерными чертами отечественного законодательства, регулирующего различные сферы местного самоуправления, стали громоздкость, наложение одного нормативного акта на другой, противоречия и пробелы правового регулирования. Многие важные правовые нормы федерального и регионального законодательства о местном самоуправлении страдают неточностью, расплывчатостью, неоднозначностью содержания. Существуют противоречия между федеральным и региональным законодательством, как проявление более общих проблем федеративного устройства, нечеткости разграничения компетенции Российской Федерации и ее субъектов по предметам их совместного ведения. Магистральное направление совершенствования федерального и регионального законодательства связано с реализацией Концепции разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по общим вопросам организации органов государственной власти и местного самоуправления. Следует приветствовать подготовленный в развитие Концепции Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который может стать добротной законодательной основой российского местного самоуправления. Систематизация федерального и регионального муниципального законодательства должна осуществляться комплексно одновременно, на федеральном и региональном уровнях власти, во всех формах и в отношении всей совокупности правовых актов о местном самоуправлении.
23. Завершенной систематизацию муниципального законодательства можно считать лишь в том случае, если она охватывает и муниципальный уровень. Органы местного самоуправления для осуществления систематизации законодательства на муниципальном уровне должны ставить перед собой подобные цели.
24. Организационно-правовой механизм обеспечения соответствия нормативных правовых актов о местном самоуправлении федеральному законодательству создан. Он включает деятельность Президента РФ и его полномочных представителей в федеральных округах, Генерального прокурора РФ и подчиненных ему прокуроров, Министерства юстиции РФ и его территориальных органов, федеральных судов. Факультативный элемент данного механизма — Уполномоченный по правам человека РФ.
Отладить эффективное функционирование данного механизма - государственная задача. Для ее успешного решения следует осуществить ряд мероприятий: 1) уточнить понятие федерального законодательства, включить в него помимо Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, акты Президента РФ и Правительства РФ; 2) наделить полпредов полномочиями по обеспечению прав и свобод человека и гражданина на территории федеральных округов, включая обеспечение права на осуществление местного самоуправления; 3) сделать механизм привлечения органов и должностных лиц местного самоуправления к ответственности перед государством более простым и надежным, усилив роль судов субъектов Федерации в части права принимать окончательные решения о роспуске представительного органа местного самоуправления и отрешении от должности главы муниципального образования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Муниципальное право как отрасль российского права»
УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ
У
На правах рукописи
КОСТЮКОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО КАК ОТРАСЛЬ РОССИЙСКОГО ПРАВА (ПРЕДМЕТ, ПРИНЦИПЫ, РЕЖИМЫ, КОНСТРУКЦИИ, СИСТЕМА)
г
Специальность 12.00.02 - конституционное право, муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Екатеринбург - 2003
Диссертация выполнена на кафедре государственного и муниципального права Омского государственного университета
Научный консультант: доктор юридических наук, профессор Кокотов Александр Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Невинский Валерий Валентинович
доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Князев Сергей Дмитриевич
доктор юридических наук, профессор Выдрин Игорь Вячеславович Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный университет
Защита состоится "24" октября 2003 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.282.02 в Уральской государственной юридической академии (620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседаний совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.
Автореферат разослан 6 августа 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор
С.Ю. Головина
¿гее - *
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Местное самоуправление прочно вошло в жизнь российского общества в качестве реально функционирующего института российской государственности. В течение последних десяти лет идет его становление, совершенствование и развитие, сопровождающиеся активным поиском и апробацией юридических конструкций осуществления и защиты конституционного права населения на самостоятельное решение вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью. В послании Федеральному Собранию на 2002 год Президент Российской Федерации В. В. Путин отметил длительное отсутствие внимания федеральной власти к проблемам местного самоуправления. К причинам сложившейся ситуации он отнес низкое качество законодательной базы местного самоуправления, нечеткое разграничение полномочий между уровнями власти, проблемы формирования доходной части местных бюджетов, неработающие механизмы ответственности в сфере местного самоуправления1 . В послании Федеральному Собранию на 2003 год он констатировал некоторые положительные результаты государственной политики в данной области: юридическое и фактическое восстановление единства страны, восстановление единого правового пространства России и как следствие инициирование работы по разграничению полномочий между центром и регионами, начало строительства дееспособной, финансово обеспеченной власти на местах2. Сегодня процесс формирования муниципального законодательства охватил все уровни правового регулирования : федеральный, региональный и местный. В него включены не только законодательные (представительные) органы власти этих уровней, но и президентские и правительственные структуры, главы субъектов Федерации, главы муниципальных образований.
1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации "Россия должна быть сильной и конкурентоспособной" II Российская газета. 2002. 19 апреля.
1 См.: Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 2003. 17 мая.
Принимая во внимание особую значимость местного самоуправления в качестве основы конституционного строя, права граждан, формы народовластия, деятельности населения по самостоятельному решению вопросов местного значения, формы децентрализации власти и самоорганизации местных жителей, нельзя не учитывать, что поддержание надлежащей юридической взаимосвязи и взаимозависимости населения и политической публичной власти невозможно без соответствующей правовой регламентации, находящей выражение в нормах муниципального права. Данная задача не может быть решена без разработки теоретической концепции современного российского муниципального права и учета отечественного опыта правового регулирования организации и деятельности местного самоуправления, соответствующей тем социально-политическим процессам, которые обусловлены осуществлением радикальных реформ государственного и муниципального устройства Российской Федерации и нацелены на поступательное и результативное развертывание потенциала местного самоуправления.
До настоящего времени законодательство о местном самоуправлении и практика его применения значительно опережают теорию муниципального права. Динамика развития федерального, регионального и муниципального законодательства о местном самоуправлении ориентирована исключительно или преимущественно на решение проблем тех или иных территорий, что при заметном увеличении объема действующего в этой сфере нормативного правового массива совершенно не соответствует целостному, системному и непротиворечивому законодательному закреплению правового режима реализации и защиты самоуправленческих прав местных жителей. Пересмотр общих принципов организации местного самоуправления пока находится на начальном этапе. Данные обстоятельства и обусловили обращение автора к проблемным аспектам теории и практики становления и развития российского муниципального права как отрасли права.
Цель и задачи исследования. Цель исследования составляют разработка фундаментальных начал теории современного российского муниципального права, комплексное изучение основных образующих его элементов, а также формулирование теоретических положений и конкретных ре-
комендаций, имеющих прикладное значение для совершенствования муниципального законодательства и его практического применения.
В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет существо диссертационного исследования:
- определить предмет современного российского муниципального права, проанализировать его структуру и содержание;
- исследовать специфику муниципально-правовых отношений, провести их дифференциацию, определить их объекты и круг субъектов, содержание, основания возникновения, изменения и прекращения;
- раскрыть понятие российского муниципального права и проанализировать принципы, выявить основные направления их воздействия на содержание муниципального законодательства и практику его реализации;
- рассмотреть специфику отраслевого муниципально-правового режима и производных от него внутриотраслевых муниципально-правовых режимов;
- проанализировать понятие муниципально-правовых конструкций, выявить их признаки, внутривидовые особенности, роль в регулировании общественных отношений в системе местного самоуправления;
- определить систему муниципального права, исследовать образующие ее элементы, а также направления развития и совершенствования;
- показать место муниципального права в системе российского права, возрастание его роли и значения как самостоятельной отрасли российского права;
- исследовать особенности систематизации федерального, регионального и местного муниципального законодательства, раскрыть формы систематизации, сформулировать предложения по более качественному ее осуществлению;
- проанализировать организационно-правовой механизм и формы обеспечения соответствия региональных и местных нормативных правовых актов о местном самоуправлении федеральному законодательству, предложить направления их совершенствования.
При решении данных задач в диссертационном исследовании автор исходил не только из необходимости теоретического осмысления соответ-
ствующих норм и институтов муниципального права, но и из потребности правоприменительной практики в научно обоснованных рекомендациях, направленных на совершенствование муниципального законодательства, имея в виду более адекватное сопряжение его предписаний с деятельностью субъектов муниципально-правовых отношений.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования являются теория познания, диалектический, логический, системно-структурный, конкретно-социологический методы. В работе использовались специальные правовые методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой и др.
Теоретической основой исследования послужили труды представителей общей теории государства и права Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, С.Н. Бабурина, М.И. Байтина, В.В. Борисова, A.M. Васильева, В.М. Горшенева, Ю.И. Гревцова, М.П. Евтеева, А.Н. Иодковского, В.Б. Исакова, О.С. Иоффе, Д.А.Керимова, В.М. Корельского, Н.М. Кор-кунова, С.М. Корнеева, А.И. Королева, В.Н. Кудрявцева, Т.В. Кухарука, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, E.H. Лукашевой, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.Ф. Мещеры, С.А. Муромцева, A.B. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова, A.C. Пиголкина, C.B. Полениной, В.Н. Протасова, Ф.М. Решетникова, Р.К. Русинова, И.С. Самощенко, Л.И. Спиридонова, М.Г. Стоякина, H.H. Тарасова, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, Ф.Н. Фаткуллина, P.O. Халфиной, А.Ф. Черданцева, Р. Штам-млера, Л.С. Явича.
Определяющую роль в формировании авторской концепции сыграли научные труды в области конституционного и муниципального права таких ученых, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Г.В. Барабашев, В.А. Баранчиков, И.Н. Барциц, A.A. Белкин, H.A. Богданова, Н.С. Бондарь, В.В. Бойцова, Т.М. Бялкина, Б.Н. Габричидзе, В.И. Васильев, И.В. Выд-рин, С.А. Глотов, Е.В. Гриценко, Ю.А. Дмитриев, H.A. Емельянов, А.И. Казанник, Ю.Д. Казанчев, С.Д. Князев, А.И. Коваленко, Е.М. Ко-вешников, Е.И. Колюшин, А.Н. Кокотов, М.А. Краснов, М.И. Кукушкин, O.E. Кутафин, Н.В. Лазебная, В.О. Лучин, Л.А. Морозова, В.В. Невинс-кий, Л.А. Нудненко, И.И. Овчинников, B.C. Основин, В.А. Пертцик, А.Н. Писарев, М.И. Пискотин, А.Е. Постников, Н.В. Постовой, В.В. Пы-
лин, В.А. Сивицкий, В.В. Таболин, Н.С. Тимофеев, A.A. Торшенко, Г.Н. Чеботарев, H.H. Черногор, В.Е. Чиркин, В.И. Фадеев, H.A. Шевелева, К.Ф. Шеремет, Е.С. Шугрина.
Значительное место в диссертационной работе занимают фундаментальные правовые категории, особый вклад в разработку которых внесли С.С. Алексеев, А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, О.В. Берг, И.В. Блауберг, P.JI. Иванов, М.В. Карасева, Ю.М. Козлов, А.И. Коробеев, Ю.А. Крохина, JI.A. Николаева, A.C. Пашков, Г.И. Петров, В.Н. Садовский, Н.Г. Салищева, В.Д. Сорокин, В.Н. Скобелкин, О.В. Смирнов, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, А.Г. Тосунян, Н.Ю. Хаманева,
A.Н. Широков, Э.Г. Юдин, В.А. Юсупов.
В диссертации использованы также научные публикации, появившиеся в последнее время в периодической печати, материалы диссертаций и авторефератов O.A. Бабошина, H.A. Богдановой, Н.С. Бондаря,
B.В. Бойцовой, О.Н. Ванеева, И.В. Выдрина, А.Г. Гладышева, И.В. Глазуновой, Е.В Гриценко, М.Ю. Дитятковского, П.Б. Евграфова, H.A. Емельянова, С.Д. Князева, Б.А. Кириллова, A.A. Кондрашева, М.А. Краснова, А.М. Медведева, JI.H. Недокушевой, Н.Б. Орешкиной, H.JI. Пешина, В.В. Пылина, A.A. Саломаткина, A.A. Сергеева, С.Г. Соловьева, Л.В. Со-ниной, Д. Л. Суркова, А.Н. Туляй, Н.Л. Туманова, В.И. Фадеева, Н.Э. Шишкиной, С.И. Штань, Е.С. Шугриной, В.Р. Щербакова.
Теоретические положения и выводы диссертационного исследования опираются на анализ Конституции Российской Федерации, уставов (конституций) субъектов Российской Федерации, актов федерального, регионального и муниципального законодательства. Диссертантом использован опыт функционирования органов публичной власти различного уровня. Документы, полученные в этих органах, применяются для аргументации и иллюстрации теоретических выводов и конструкций диссертационного исследования.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Настоящая диссертация представляет собой комплексное нау-коведческое исследование основных теоретических и прикладных проблем современного российского муниципального права, основанное на авторской трактовке предмета, отношений, принципов, режимов, конструкций,
системы муниципального права и его места в правовой системе Российской Федерации, выполненное на базе новейших научных достижений в области общей теории права. В диссертации разработаны и выносятся на защиту следующие положения:
1. Современное российское муниципальное право имеет собственный предмет правового регулирования, под которым понимается система общественных отношений, возникающих в процессе организации и деятельности местного самоуправления, объективно поддающихся нормативно-организационному воздействию и получающих такое воздействие. Обладая признаками единства, универсальности и структурированности, предмет правового регулирования обеспечивает соответственно единство системы муниципального права и ее элементов, обособление муниципального права в структуре права, дифференциацию общественных отношений, включая правовой статус их субъектов. Предмет определяющим образом влияет на степень муниципально-правового регулирования общественных отношений, обусловливает формы и методы такого регулирования. Общественные отношения, составляющие его содержание, развиваются в направлении их специализации и выделения новых подотраслей и институтов муниципального права.
2. Предмет современного российского муниципального права имеет комплексный характер, который проявляется в следующем.
2.1. Муниципальное право имеет сферы взаимодействия и "пограничные зоны" с другими, основными отраслями права. Многие муници-пально-правовые нормы используются как нормы конституционного, административного, финансового, гражданского, земельного и других отраслей права в целях всесторонней регламентации отношений в различных областях и сферах местного самоуправления.
2.2. Наличие в муниципальном праве, наряду с нормами "двойного назначения", собственных, исключительно муниципально-правовых норм. Особый, учредительный характер имеют нормы, закрепляющие организацию местного самоуправления в уставах муниципальных образований.
2.3. Своеобразие субъектов муниципального права, в число которых входят как собственные, исключительные субъекты муниципального права (население, муниципальные образования, органы территориально-
го общественного самоуправления и др.), так и иные неспецифичные для муниципального права субъекты (граждане, государство, предприятия и учреждения).
2.4. Наличие муниципально-правовых норм, имеющих приоритет над нормами других отраслей права. К их числу необходимо отнести нормы, закрепляющие правовой статус исключительных субъектов муниципального права (муниципальных образований, органов местного самоуправления, глав муниципальных образований, населения, органов территориального общественного самоуправления, ассоциаций муниципальных образований), нормы, определяющие территориальную организацию местного самоуправления и устанавливающие структуру и систему органов местного самоуправления.
2.5. Первичность, приоритетность муниципального права по отношению к другим отраслям права в вопросах организации местного самоуправления. Этот признак органически следует из предыдущего. Фундаментальность муниципального права исторически обусловлена источниками городского права и в настоящее время находит научное подтверждение.
2.6. Комплексный характер отношений, регулируемых муниципальным правом, обусловлен тесным взаимодействием его субъектов с техническими системами, функционирующими на местном уровне и непосредственно обеспечивающими потребности и жизнедеятельность население муниципального образования.
3. Структура предмета муниципального права образует его внутреннее устройство, которое можно использовать для дифференциации как муниципального права, так и законодательства о местном самоуправлении. Структурирование предопределяется комплексным характером муниципального права, особой сферой управления - местным самоуправлением, сочетанием различных форм осуществления публичной власти (прямой, представительной, исполнительной). Поскольку предмет муниципального права составляют общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в связи с осуществлением местного самоуправления, то и структура предмета муниципального права рассматривается как классификация этих отношений по различным критериям.
4. Муниципально-правовые отношения представляют собой юридическую связь между их участниками, характер и пределы которой определены нормами муниципального права, являются волевыми отношениями, зависят от воли и сознания людей, обеспечиваются и охраняются государством. Значение муниципально-правовых отношений как главного средства, обеспечивающего функционирование норм муниципального права, является всеобщим. Реализация муниципального законодательства невозможна вне правоотношений. Муниципально-правовые отношения имеют четко выраженный локально-территориальный и комплексный характер.' Основными их субъектами являются население либо органы и должностные лица местного самоуправления. Внутривидовая дифференциация муниципально-правовых отношений многообразна.
5. Субъекты муниципально-правовых отношений обладают особым правовым статусом как лица, участвующие в конкретных отношениях, урегулированных нормами муниципального права, и являющиеся носителями прав и обязанностей в сфере местного самоуправления. Выделяются собственно субъекты муниципально-правовых отношений (население, муниципальные образования, органы и должностные лица местного самоуправления, органы территориального общественного самоуправления и др.) и неспецифические исключительно для муниципального права субъекты, которые, вступая в муниципально-правовые отношения, приобретают права и обязанности в сфере местного самоуправления (граждане, юридические лица, Российская Федерация и ее субъекты, органы суда и прокуратуры и др.).
6. Принципы современного российского муниципального права несут в себе основной созидательный потенциал юридического обеспечения местных самоуправленческих отношений. Они служат одним из ключевых признаков, свидетельствующих о самостоятельном статусе муниципального права; выполняют роль опорного каркаса правового регулирования самоуправленческих отношений; предопределяют содержание метода правового регулирования, характерного для данной отрасли права и тем самым для специфического муниципально-правового режима; задают вектор развития муниципального права и законодательства о местном самоуправлении, указывая наиболее приемлемые и социально-востребованные параметры формирования и функционирования муниципальной власти.
Специфические принципы муниципального права следует искать в концептуальных точках сопряжения предмета, системы и правового режима данной отрасли права. Тем самым собственные принципы муниципального права будут иметь внутреннюю связь со спецификой предмета и системы отрасли и одновременно выражать основные приоритеты и направления ее регулирующего воздействия на отношения, складывающиеся по поводу организации деятельности населения, органов местного,самоуправления, государственных органов на различных уровнях публичной власти. Принципы муниципального права подразделяются на принципы, связанные с общими условиями муниципально-правового регулирования: соблюдения прав и свобод человека и гражданина; законности муниципально-правового регулирования; гарантированное™ муниципально-правового регулирования. Принципы, связанные с самостоятельностью муниципально-правового регулирования: организационного обособления субъектов муниципально-правовых отношений; население - главный субъект муни-ципально-правовых отношений; разграничения полномочий субъектов му-ниципально-правовых отношений и их соразмерности материально-финансовым ресурсам. Принципы, связанные с организационными формами осуществления муниципально-правовых отношений: многообразия организационных форм осуществления муниципально-правовых отношений; сочетания в муниципально-правовых отношениях представительной демократии с формами прямого волеизъявления граждан; выборности субъектов муниципально-правовых отношений; коллегиальности и единоначалия в деятельности субъектов муниципально-правовых отношений; гласности деятельности субъектов муниципально-правовых отношений; ответственности субъектов муниципально-правовых отношений.
7. В рамках отрасли современного российского муниципального права сформировался собственный режим правового регулирования, который является первичным и базовым. Его специфика определяется пространственной сферой формирования - сферой местного самоуправления, особым субъектным составом отношений, складывающихся в данной сфере, правом муниципальной собственности как экономической основы режима, оригинальным сочетанием обязываний, дозволений и запретов, особенностями правовой защиты режима. Отраслевой муниципально-право-
вой режим за счет его специфики определяет особенности всех производных от него внутриотраслевых муниципально-правовых режимов, которые классифицируются по различным основаниям.
8. В современном российском муниципальном праве сложились собственные правовые конструкции, которые рассматриваются в нескольких аспектах: как средства юридической техники, с помощью которых в процессе'правотворчества формируется внутренняя содержательная сторона муниципального права; как средство толкования правовых актов; как средство муниципально-правового познания. Муниципально-правовые конструкции - органические элементы муниципальной правовой материи - свидетельствуют о качественном усложнении муниципально-правовых средств, являются примером типизации последних. Они выступают важнейшим средством муниципально-правового регулирования общественных отношений в сфере местного самоуправления, являются интеграторами, обеспечивающими единство системы муниципального права и системы местного самоуправления. Муниципально-правовые конструкции наряду с предметом правового регулирования, принципами и режимом являются отраслеобразующими составляющими, задают особость муниципального права как отрасли права. Муниципально-правовые конструкции функционируют как сама правовая действительность, выступают системой наведения для норм иных отраслей права. С увеличением муниципального нор-мативйого правового массива количество конструкций в муниципальном праве растет. Структура, содержание и динамика муниципально-правовых конструкций находятся в постоянном развитии. Об этом свидетельствует проведенный анализ таких конструкций, как "местное самоуправление", "муниципальное образование", "поселение", "муниципальный район", "вопросы местного значения", "муниципальный правовой акт" и др.
9. Необходимым условием существования муниципального права как целостного упорядоченного образования служит строгая внутренняя организация образующего его нормативного массива. Муниципальное право является сложной системой. Система муниципального права представляет собой совокупность частей, характеризующих'его внутреннее строение и обособляющих его от других отраслей права. Система муниципального права выражается в объединении единых по своей юридической природе
элементов в структурно упорядоченное целостное единство, обладающее относительной самостоятельностью, устойчивостью, автономностью функционирования и взаимодействием с внешней средой. Горизонтальная структура муниципального права состоит из муниципально-правовых норм, муниципально-правовых институтов, которые образуют другие правовые объединения - общую и особенную части муниципального права. Вертикальная структура муниципального права обусловлена федеративным устройством российского государства, а также выделением особого уровня организации публичной власти - муниципального, не входящего в систему государственной власти. Система муниципального права включает институт прав человека, которые составляют смысл и содержание местного самоуправления. Развитие и усложнение системы муниципального права связано с попытками определить специфику городского и сельского самоуправления и на этой основе выделить подотрасли: муниципальное городское право и муниципальное сельское право. В этом проявляется определенная преемственность современного муниципального права с нормами городского и земского права России конца XIX начала XX века. В системе муниципального права в качестве составной части выделяется сравнительное муниципальное право. Ведущим, базовым элементом системы муниципального права выступает его общая часть, распространяющая организующее воздействие на все без исключения отношения, регулируемые муниципальным правом. Целостность отрасли муниципального права придает его системе устойчивость и одновременно способствует дальнейшему ее развитию и совершенствованию.
10. Общая часть муниципального права - совокупность нормативных установлений, которые являются едиными для всей отрасли и обеспечивают более строгое отражение общественных отношений, регулируемых отраслью, а также упорядоченность ее нормативного массива. Институты общей части носят всеобщий, фундаментальный характер, распространяются на все отношения, регулируемые муниципальным правом, и закрепляют основные правовые статусы и конструкции местного самоуправления. Общая часть дифференцирована по широте охвата регулируемых отношений на основные институты (общей характеристики местного самоуправления, характеристики муниципального права как отрасли права, тер -
риторий местного самоуправления, организации местного самоуправления, муниципально-правовых актов, непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления, межмуниципального сотрудничества, юридической ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления, гарантий и защиты прав местного самоуправления), субинституты и элементарные институты.
11. Особенная часть - совокупность правовых институтов, нормы которых носят компетенционный характер и закрепляют полномочия субъектов муниципально-правовых отношений в различных областях и сферах местной жизни. Структура особенной части определяется дифференциацией нормативных предписаний с учетом широты охвата регулируемых отношений на основные институты (общей характеристики компетенции органов местного самоуправления, полномочий органов местного самоуправления по управлению муниципальной собственностью, в бюджетной и финансово-кредитной сфере, в области земельных отношений, по управлению муниципальным хозяйством, в социально-культурной сфере, в сфере обеспечения законности и правопорядка) и субинституты.
12. Собственное место современного муниципального права в российском праве определяется сложившейся системой данной отрасли, наличием у нее как частно-правовых, так и публично-правовых черт. Исходя из этого, муниципальное право характеризуется как публично-частное право, в предмете которого публичные отношения преобладают. В муниципальном праве выделяются институты, которые не являются институтами других отраслей права. Показателем самостоятельности отрасли является структурирование в ней общей и особенной частей, что свидетельствует о высоком уровне внутренней консолидации правовых норм и постоянном развитии муниципального права. В муниципальном праве имеются свои собственные нормы, которые подтверждают самостоятельность муниципального права как отрасли права. В связи с этим возрастание роли и значения муниципального права - процесс объективный и исторически обусловленный.
13. Современному российскому муниципальному праву соответствует обособленная отрасль муниципального законодательства, охватывающая федеральный, региональный и местный уровни. Она пока не сложилась в развитую, хорошо организованную систему. Характерными черта-
ми законодательства, регулирующего различные сферы местного самоуправления, выступают громоздкость, наложение одного акта на другой, противоречия и пробелы правового регулирования. Многие правовые нормы страдают неточностью, расплывчатостью, неоднозначностью содержания. В рамках муниципального законодательства существуют противоречия, проявляющиеся в более общих проблемах федерального устройства, нечеткости разграничения компетенции Российской Федерации и ее субъектов по предметам их совместного ведения. Отсюда потребность в систематизации, которая в настоящее время осуществляется не во всех выявленных общей теорией права формах: учета нормативных правовых актов, инкорпорации, консолидации и кодификации.
14. Магистральное направление совершенствования федерального, регионального и местного муниципального законодательства связано с консолидацией и кодификацией, которые должны осуществляться в рамках реализации Концепции разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по общим вопросам организации органов государственной власти и местного самоуправления. Следует приветствовать подготовленный в развитие Концепции Федеральный Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", который может стать добротной законодательной основой российского местного самоуправления. Систематизация муниципального законодательства в целях обеспечения ее эффективности должна осуществляться одновременно на всех уровнях власти во всех формах и в отношении всей совокупности нормативных правовых актов о местном самоуправлении.
15. Укреплению единого муниципально-правового пространства Российской Федерации способствует деятельность по обеспечению соответствия региональных и местных нормативных правовых актов о местном самоуправлении федеральному законодательству, которое определяется как нормативный правовой массив, включающий Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты Президента РФ и Правительства РФ. За последние два года создан организационно-правовой механизм обеспечения соответствия региональ-
ных и местных нормативных правовых актов о местном самоуправлении федеральному законодательству. Он включает деятельность Президейта РФ и его полномочных представителей в федеральных округах, Генерального прокурора РФ и подчиненных ему прокуроров, Министерства юстиции РФ и его территориальных органов, федеральных судов. Факультативным элементом данного механизма является Уполномоченный по правам человека РФ. В целом механизм обеспечивает выполнение поставленной перед ним задачи, однако исследование вопроса выявляет возможности его совершенствования. Главными условиями этого представляется следующее: 1) наделить полномочных представителей Президента РФ правомочиями по обеспечению прав и свобод человека и гражданина на территории федеральных округов, включая обеспечение права на осуществление местного самоуправления; 2) сделать механизм привлечения органов и должностных лиц местного самоуправления к ответственности перед государством более простым и надежным, усилив роль судов субъектов Федерации в части права принимать окончательные решения о роспуске представительного органа местного самоуправления и отрешении от должности главы муниципального образования.
Апробация результатов исследования и их практическая значимость. Основные результаты научного исследования опубликованы в монографиях, учебных пособиях, статьях в общероссийских и региональных периодических журналах и тематических сборниках, тезисах материалов научных конференций. Общий объем публикаций составляет более 130 печатных листов.
' Положения и выводы диссертационного исследования использовались автором при проведении занятий по муниципальному и финансовому праву на юридическом факультете Омского государственного университета.
Диссертант неоднократно выступал с докладами и сообщениями по теме исследования на парламентских слушаниях, семинарах, совещаниях и научно-практических конференциях, проводившихся Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации (1991, 1995, 2002, 2003), Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (1997,2002), Администрацией и Законодательным Собранием Омской области (1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2002, 2003), Администрацией и
городским Советом г.Омска (1991,1993,2001,2003), Московским государственным университетом (2003), Дальневосточным государственным университетом (1990, 2001, 2003), Уральской государственной юридической академией (2003), Пермским государственным университетом (1997), Омским государственным университетом (1991, 1993, 2002, 2003).
Материалы диссертационного исследования докладывались на международных конференциях и семинарах, посвященных проблемам местного самоуправления, в числе которых семинар по проблемам местной и региональной власти (Калуга, 1992), конференция по вопросам местного самоуправления (Тюмень, 1998).
Результаты исследования использованы автором в законодательных разработках. Диссертант участвовал в рабочих группах по подготовке проекта Закона РСФСР "О дополнительных полномочиях местных Советов народных депутатов РСФСР в условиях перехода к рыночным отношениям" (1990), проекта Закона РСФСР "О местном самоуправлении в РСФСР" (1991), проекта Федерального Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российский Федерации" (1995). Конкретные предложения автора либо подготовленные им проекты были учтены или полностью использованы при принятии Устава (Основного Закона) Омской области (1995), законов Омской области: "О Законодательном Собрании Омской области" (1994), "О комитетах (комиссиях) Законодательного Собрания Омской области" (1994), "О статусе депутата. Законодательного Собрания Омской области" (1994), "О выборах в органы местного самоуправления Омской области" (1995), "О местном самоуправлении в Омской области" (1995), "О порядке государственной регистрации уставов муниципальных образований Омской области" (1996), "Об областном и местном референдуме в Омской области" (1996), "Об обращениях граждан" (1996), "О статусе депутата представительного органа местного самоуправления в Омской области" (1996), "О государственной поддержке инвестиционных проектов на территории Омской области" (1997), "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Омской области" (2000), "О муниципальной службе в Омской области" (2001).
На основе подготовленных автором проектов и с учетом его сопровождения городским Советом г. Омска приняты решения "О земле и зе-
мельных отношениях на территории г. Омска" (1993), "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в г. Омске" (1992), "О местных налогах и сборах на территории г. Омска" (1995). Главой администрации г. Омска принято постановление "О выпуске в обращение облигаций Омского муниципального жилищного накопительного выигрышного займа" (1994).
При подготовке диссертации автор опирался и на собственный опыт работы в качестве председателя избирательной комиссии г. Омска с 1990 по 1993 гг., научного консультанта Омского городского Совета с 1990 по 1993 гг. и члена Консультативного Совета Законодательного Собрания Омской области с 1994 г. по настоящее время.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, тридцати параграфов, заключения и библиографического списка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, его методологические и теоретические источники, формулируются основные научные результаты и положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов.
Первая глава - "Предмет муниципального права" - имеет концептуальное значение для всего диссертационного исследования. В ней последовательно рассматриваются общетеоретическое понятие предмета правового регулирования, его признаки, влияние на особенности правового регулирования, значение, понятие предмета муниципального права, его комплексный характер и структура.
Предмет правового регулирования с позиции общей теории права рассматривается как поведение субъектов права и возникающие в связи с этим общественные отношения, правовой статус субъектов отношений. Обладая признаками единства, универсальности и структурированности, предмет правового регулирования обеспечивает, соответственно, единство системы права и ее элементов, обособление отраслей права в структуре права, структурирование общественных отношений, включая правовой статус их субъектов. Особенности предмета определяющим образом влияют
на степень правового регулирования общественных отношений в него входящих, обусловливают формы и методы такого регулирования. Проблемы предмета правового регулирования в настоящее время активно разрабатываются в отраслевых юридических науках, что определенным образом характеризует процесс правообразования. Общественные отношения, составляющие его содержание, развиваются по различным направлениям. В процессе развития этих отношений происходит их специализация (выделение новых отраслей права) и интеграция (появление комплексных отраслей права). Предмет правового регулирования служит основным критерием дифференциации права.
Первооснову муниципального права как отрасли российского права составляет специфический предмет правового регулирования, под которым понимается система общественных отношений, складывающихся в процессе организации и деятельности местного самоуправления, которые объективно поддаются нормативно-организационному воздействию в условиях современной России и получают такое воздействие.
При рассмотрении предмета муниципального права отмечается, что самоуправленческие права местных жителей и их гарантии выступают "зоной притяжения" различных по своей природе, а также по методам и механизму их юридической регламентации отношений. Они притягивают к себе находящиеся в пограничных плоскостях правового регулирования вопросы защиты самоуправленческих прав местных жителей и ответственности за их нарушение, что обуславливает комплексный характер предмета муниципального права как самостоятельной отрасли права.
Муниципальное право взаимодействует с другими основными отраслями права. Многие муниципально-правовые нормы используются как нормы конституционного, административного, финансового, гражданского, земельного и других отраслей права в целях всесторонней регламентации отношений в различных областях и сферах местного самоуправления.
В муниципальном праве, наряду с нормами "двойного назначения", существуют собственные, исключительно муниципально-правовые нормы. Особый, учредительный характер имеют нормы, закрепляющие организацию местного самоуправления в уставах муниципальных образований.
Комплексный характер предмета муниципального права проявляет-
ся: а) в своеобразии субъектов муниципального права, в число которых входят как собственные, исключительные субъекты муниципального права (население, муниципальные образования, органы территориального общественного самоуправления и др.), так и иные, неспецифичные для муниципального права субъекты (граждане, государство, предприятия и учреждения); б) в наличии муниципально-правовых норм, имеющих приоритет над нормами других отраслей права. К их числу необходимо отнести нормы, закрепляющие правовой статус субъектов муниципального права (муниципальных образований, органов местного самоуправления, глав муниципальных образований, населения, органов территориального общественного самоуправления, ассоциаций муниципальных образований), нормы, определяющие территориальную организацию местного самоуправления, нормы, устанавливающие структуру и систему органов местного самоуправления; в) в первичности муниципального права по отношению к другим отраслям права в вопросах организации местного самоуправления. Этот признак органически следует из предыдущего. Фундаментальность муниципального права исторически обусловлена источниками городского права и в настоящее время находит подтверждение в науке.
Комплексный характер отношений, регулируемых муниципальным правом, обусловлен также тесным взаимодействием местного самоуправления с техническими системами, функционирующими на местном уровне и непосредственно обеспечивающими потребности и жизнедеятельность населения муниципальных образований.
Структура предмета муниципального права образует его внутреннее устройство, которое используется для дифференциации как муниципального права, так и законодательства о местном самоуправлении. Структурирование предопределяется комплексным характером предмета муниципального права, особой сферой управления - местным самоуправлением, сочетанием различных форм осуществления публичной власти (прямой, представительной, исполнительной). Поскольку предмет муниципального права составляют общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением местного самоуправления, то и структура предмета муниципального права рассматривается как классификация этих отношений по различным критериям.
По формам осуществления местного самоуправления эти отношения дифференцируются на возникающие в процессе решения вопросов местного значения путем непосредственного выражения гражданами своей воли через использование всех форм прямой демократии и связанные с деятельностью выборных и других органов местного самоуправления.
В зависимости от содержания в структуре предмета муниципального права выделяются отношения, связанные с организацией местного самоуправления, и отношения по непосредственному жизнеобеспечению населения муниципального образования, которые складываются в различных сферах местной жизни.
Через систему элементов местного самоуправления отношения, входящие в предмет муниципального права, дифференцируются на: возникающие при непосредственном осуществлении населением местного самоуправления; складывающиеся в результате деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления; возникающие при реализации гражданами своего права на местное самоуправление, в том числе через органы территориального общественного самоуправления; складывающиеся в результате деятельности объединений муниципальных образований - ассоциаций и союзов, которые создаются в целях координации деятельности, более эффективного осуществления прав и интересов муниципальных образований. Структурировать предмет муниципального права возможно по любым другим основаниям.
Вторая глава - "Муниципально-правовые отношения" - посвящена анализу общетеоретических подходов к понятию и признакам правоотношений, их классификации, составу и содержанию, определению понятия и сущности муниципально-правовых отношений, их видов, объектов, субъектов, содержания, идентификации юридических фактов как оснований возникновения, изменения и прекращения муниципально-правовых отношений.
В результате исследования позиций представителей общей теории права автор приходит к выводу, что правоотношения выступают разновидностью общественных отношений как индивидуально-определенная связь правомочных и обязанных лиц, содержанием которой является взаимодействие этих лиц, реализующих свои субъективные права и выполняю щих возложенные на них юридические обязанности.
Для обособления правоотношений от иных социальных явлений выявлены такие их признаки как: а) урегулированносгь и возникновение на основе норм права; б) наличие содержания, включающего субъективные права и юридические обязанности их участников; в) гарантированность государством; г) волевой характер.
Правоотношения дифференцированы на общие и конкретные, абсолютные и относительные, регулятивные и охранительные, активные и пассивные, материальные и процессуальные, публичные и частные, простые и сложные, первичные и вторичные, отраслевые и межотраслевые. Определен состав правоотношения, который включает их субъектов, объекты и содержание. В содержании правоотношения выделены две стороны -юридическая и материальная.
Муниципально-правовые отношения в понимании диссертанта представляют собой юридическую связь между их участниками, характер и пределы которой определены нормами муниципального права, являются волевыми отношениями, зависят от воли и сознания людей, обеспечиваются и охраняются государством.
Значение муниципально-правовых отношений как главного средства, обеспечивающего функционирование норм муниципального права, является всеобщим. Реализация муниципального законодательства невозможна вне правоотношений. Муниципально-правовые отношения имеют четко выраженный локально-территориальный характер. Основными их субъектами являются население либо органы и должностные лица местного самоуправления. Они носят комплексный характер. Внутривидовая дифференциация муниципально-правовых отношений многообразна. Помимо общетеоретических оснований они могут быть классифицированы по формам осуществления местного самоуправления, по особому субъектному составу, по их принадлежности к определенному элементу системы местного самоуправления, по видам муниципально-правовых институтов, составляющих систему муниципального права и по другим основаниям.
Объекты муниципально-правовых отношений, - по мнению диссертанта, - определяются как предметы и явления окружающего мира, на которые направлены субъективные права и юридические обязанности субъектов муниципально-правовых отношений. Наиболее полное представление
о составе объектов муниципально-правовых отношений можно получить при их классификации по отраслевому признаку на объекты: а) складывающиеся в административно-политической сфере: муниципальная власть, устав муниципального образования, проекты решений органов и должностных лиц местного самоуправления, территория и границы муниципального образования, символика муниципального образования и другие объекты властных правоотношений; б) складывающиеся в имущественной области: муниципальная собственность, муниципальные ценные бумаги, отдельные услуги, в том числе жилищно-коммунальные, транспортные и др.; в) складывающиеся в финансовой сфере: местные налоги и сборы, местные бюджеты, планы экономического и социального развития муниципальных образований, финансовый контроль и др. В целом в качестве объектов муниципально-правовых отношений выступают муниципальная власть, территория муниципального образования, имущественные и неимущественные блага, действия и решения субъектов муниципальных правоотношений.
Субъекты муниципально-правовых отношений, - как полагает автор, - обладают особым правовым статусом как лица, участвующие в конкретных отношениях, урегулированных нормами муниципального права, и являющиеся носителями прав и обязанностей в сфере местного самоуправления. Они делятся на две большие группы: а) собственно субъекты муници-пально-правовых отношений (население, муниципальные образования, органы территориального общественного самоуправления и др.); б) неспецифические исключительно для муниципального права субъекты, которые вступая в муниципально-правовые отношения, приобретают права и обязанности в сфере местного самоуправления (граждане, юридические лица и др.).
Муниципально-правовые отношения, - считает диссертант, - отличаются от неправовых общественных связей в области местного самоуправления своим содержанием, наличием юридических прав и обязанностей, в соответствии с которыми субъекты правоотношений осуществляют свое поведение. Содержание муниципально-правового отношения едино, но не одномерно: оно имеет сложную структуру. Разграничение в праьоот-ношении юридического и материального позволяет понять механизм воздействия права на общественную жизнь. Если материальное содержание неразрывно связывает правоотношение с реальностью, фактическими со-
циальнъши процессами, то юридическое содержание служит правовым средством обеспечения и формирования материального содержания. Субъективные права и юридические обязанности как содержание муни-ципально-правовых отношений являются равными и взаимозависимыми категориями, которые в рамках конкретных правовых отношений строго соответствуют друг другу.
Юридические факты в муниципальном праве - те явления реальной1 жизни, которые приводят муниципально-правовую норму в движение, вызывают ее реализацию в правовых отношениях, превращают субъектов муниципального права в субъектов конкретных правоотношений. Юридические факты, являясь одним из основных элементов механизма муниципально-право-вого регулирования, выполняют свою главную функцию - обеспечивают возникновение, изменение и прекращение муниципально-правовых отношений. Они создают переход от общей модели поведения субъектов, установленной муниципально-правовой нормой, к конкретному поведению конкретных субъектов, воплощаемому в муниципально-правовом отношении.
Третья глава - "Принципы муниципального права" - посвящена анализу сущности и значения принципов муниципального права Российской Федерации, их системе, основным направлениям воздействия на муниципальное законодательство и практику местного самоуправления с учетом выработанных в общей теории права рекомендаций.
Принципы права, - по мнению автора, - закрепленные в различных его источниках или выраженные в устойчивой юридической практике общепризнанные основополагающие идеи, отражающие уровень познания общесоциальных и специфических закономерностей права й служащие для создания внутренне согласованной системы юридических норм, а также для непосредственного регулирования общественных отношений при ее пробельности и противоречивости.
В генетическом аспекте принципы права характеризуются смешанной социально-юридической природой и являются результатом отражения как общесоциальных, так и специфических его закономерностей.
В гносеологическом плане они выступают особыми юридическими понятиями, адекватно выражающими сущность права в соответствии с достигнутым уровнем ее познания.
С онтологической позиции принципами права являются основополагающие идеи, закрепленные в различных формальных источниках его норм, а также хотя и не имеющие такого закрепления, но получившие общее признание в устойчивой юридической практике, в правоотношениях.
В функциональном аспекте принципы права выступают, с одной стороны, исходными началами правового регулирования, обеспечивающими согласованность и эффективность системы юридических норм, а с другой -непосредственными регуляторами поведения участников общественных отношений при ее пробельности и противоречивости.
Принципы права направляют и синхронизируют весь механизм правового регулирования общественных отношений, предопределяют нормот-ворческую и правоприменительную деятельность, служат основным критерием законности и правомерности действий граждан и должностных лиц, административного аппарата и органов юстиции, оказывают решающее влияние на правосознание и цементируют правопорядок. В качестве общеправовых принципов выделены принципы законности, гуманизма, юридического равенства, единства юридических прав и обязанностей, демократизма, справедливости, гласности, неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности, ответственности.
Идентификация принципов современного российского муниципального права, - считает диссертант, - приобретает особую значимость для теории и практики муниципально-правового регулирования, поскольку именно они несут в себе основной созидательный потенциал юридического обеспечения самоуправленческих отношений, складывающихся на местном уровне власти. Принципы муниципального права, во-первых, служат одним из ключевых признаков, свидетельствующих о самостоятельном статусе муниципального права в системе российского права.
Во-вторых, выполняют роль опорного каркаса правового регулирования муниципальных самоуправленческих отношений, являющихся главной составляющей предмета муниципального права.
В-третьих, предопределяют содержание метода правового регулирования, характерного для данной отрасли права и тем самым для специфического правового режима, складывающегося именно на базе особых, присущих только муниципальному праву, принципов.
В-четвертых, задают вектор развития муниципального права и законодательства о местном самоуправлении, указывая наиболее приемлемые и социально востребованные параметры формирования и функционирования муниципальной власти, отвечающей интересам населения и иных "потребителей" результатов деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления.
Специфические принципы муниципального права следует искать в концептуальных точках сопряжения предмета, системы и правового режима данной юридической отрасли. В этом случае принципы муниципального права имеют внутреннюю связь со спецификой предмета и системы соответствующей отрасли и одновременно выражают основные приоритеты и каналы ее регулирующего воздействия на отношения, складывающиеся по поводу организации деятельности населения, органов местного самоуправления и государственных органов на различных уровнях публичной власти.
Определяются следующие группы отраслевых принципов муниципального права Российской Федерации. Принципы, связанные с общими условиями муниципально-правового регулирования: а) соблюдение прав и свобод человека и гражданина; б) законность муниципально-правового регулирования; в) гарантированносгь муниципально-правового регулирования.
Принципы, связанные с самостоятельностью муниципально-правово-го регулирования: а) организационного обособления субъектов муниципаль-но-правовых отношений; б) самостоятельности населения как основного субъекта муниципально-правовых отношений в решении вопросов местного значения; в) разграничение полномочий субъектов муниципально-правовых отношений и их соразмерность материально-финансовым ресурсам.
Принципы, связанные с организационными формами осуществления муниципально-правовых отношений: а) многообразие организационных форм осуществления муниципально-правовых отношений; б) сочетание в муниципально-правовых отношениях представительной демократии с формами прямого волеизъявления граждан; в) выборность субъектов муниципально-правовых отношений; г) сочетание коллегиальности и единоначалия в деятельности субъектов муниципально-правовых отношений; д) открытый и публичный характер деятельности субъектов муниципально-правовых отношений; е) ответственность субъектов муниципально-правовых отношений.
В четвертой главе диссертации - "Режимы в муниципальном праве" -
рассматриваются муниципально-правовые режимы, их общетеоретические особенности, специфика отраслевого режима, внутриотраслевые муниципально-правовые режимы.
С позиции общей теории права автор определяет правовой режим как особый порядок правового регулирования, который выражается в определенном сочетании правовых средств. Правовой режим регламентирует путем стимулирования либо ограничения определенные области и сферы общественных отношений. Структура отраслевого правового режима представлена отраслевым методом правового регулирования и отраслевыми правовыми принципами. Правовые режимы дифференцируются: по отраслевому признаку - на конституционные, административные, земельные и др.; на материальные и процессуальные; в зависимости от содержания - на валютные, таможенные, пошлинные и др.; в зависимости от субъектов, в отношении которых они устанавливаются, - на режим беженцев, вынужденных переселенцев, лиц без гражданства и др.; в зависимости от функций права - на режим особого регулирования и особой охраны; от формы выражения - на законные и договорные; от уровня нормативных актов - на общефедеральные, региональные, муниципальные и локальные. Правовые режимы подразделяются от степени жесткости на жесткие и льготные. В зависимости от конкретизации правового регулирования - на первичные и вторичные.
Специфику отраслевого муниципально-правового режима определяют следующие особенности: особая сфера его формирования - местное самоуправление; право муниципальной собственности как экономическая основа режима; оригинальное сочетание обязываний, дозволений и запретов; особенности правовой защиты режима.
В рамках отрасли муниципального права, безусловно, сформировался собственный режим правового регулирования, который является первичным, базовым, определяющим специфику производных от него внутриотраслевых муниципально-правовых режимов.
Внутриотраслевые муниципально-правовые режимы могут быть детализированы по различным основаниям. В зависимости от уровня нормативных правовых актов, в которых они закреплены, выделены вертикальные муниципально-правовые режимы: а) режимы, установленные в нор-
мативных правовых актах федерального значения; б) закрепленные в нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации; в) установленные в нормативных правовых актах муниципальных образований; г) имеющие смешанный характер, т.е. закрепленные нормативно-правовыми актами сразу нескольких уровней. По функциональному критерию муни-ципально-правовые режимы подразделяются на: а) режимы функционирования институтов непосредственной демократии; б) режимы деятельности выборных и других органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения; в) режимы осуществления местного самоуправления через территориальное общественное самоуправление; г) режимы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления; д) режимы деятельности объединений муниципальных образований - союзов и ассоциаций. В зависимости от юридической природы: материальные и процессуальные. От объекта, в отношении которого установлен правовой режим: а) режим объектов муниципальной собственности; б) режим территорий. В зависимости от средств правового воздействия, доминирующих в правовом режиме, можно выделить: а) льготные (стимулирующие); б) жесткие (ограничительные) режимы. К числу легализующих муниципаль-но-правовых режимов относятся: а) режим регистрации устава муниципального образования; б) режим предоставления земельных участков под строительство; в) режим выдачи разрешений на осуществление какой-либо деятельности. Муниципально-правовые режимы могут быть классифицированы и по другим основаниям: по времени действия они могут быть постоянными либо временными; в зависимости от формы выражения - законными или договорными и т. д.
Пятая глава - "Конструкции в муниципальном праве" - посвящена исследованию подходов к определению и классификации юридических конструкций и на этой основе идентификации муниципально-правовых конструкций, выявлению их признаков и соотношения с нормами, институтами и понятиями муниципального права.
Юридические конструкции как сложное явление правовой действительности рассматриваются в диссертации в трех значениях: как одно из средств юридической техники отражения правовых норм в законах и иных нормативных актах; как элемент содержания права; как прием научного
познания, средство толкования норм права и установления юридически значимых фактов.
Велика роль юридических конструкций как средств юридической техники. С их помощью в процессе правотворчества формируется внутренняя, содержательная сторона позитивного права.
Юридические конструкции выступают и как средство толкования правовых актов. Помимо этого они служат средством правового познания, занимают промежуточное положение между теорией и действительностью.
Основной акцент в рассмотрении юридических конструкций, - по мнению автора, - необходимо сместить к их пониманию в качестве элемента позитивного права, средства правового регулирования. В этом смысле они выступают непосредственно как правовая действительность и играют активную роль в регулировании общественных отношений, определяя своеобразие внутреннего содержания позитивного права и предопределяя тем самым нормативную обязательность тех правовых норм, в которых текстуально выражены соответствующие конструкции. Юридические конструкции - органические элементы правовой материи - свидетельствуют о качественном усложнении правовых средств, являются результатом типизации последних. В данном случае юридическим конструкциям отводится более активная, целенаправленная роль в решении конкретных правовых ситуаций.
Вместе с тем, представляется необходимым учитывать взаимосвязь всех перечисленных значений юридических конструкций. Законодатель мыслит конструкциями, которые выступают средствами правового регулирования, вводит их в ткань позитивного права. Наука направлена на их изучение, анализ, выработку предложений по их усовершенствованию. Сами юридические конструкции выступают регуляторами общественных отношений.
Особенности муниципально-правовых конструкций, считает автор, предопределены предметом муниципального права (его комплексным и системным характером), принципами муниципально-правового регулирования общественных отношений, муниципально-правовым режимом. Признаки муниципально-правовых конструкций проявляются в их активной целенаправленной роли в решении конкретных правовых ситуаций, преемственности, полноте, последовательности, простоте, стабильности. Роль муниципально-правовых конструкций раскрывается в присущих им функ-
циях: интерпретаторской, объясняющей, демонстрационной, нормотвор-ческой, правоприменительной.
Соотношение конструкций и норм муниципального права состоит в том, что, во-первых, и те, и другие выражены текстуально в статьях нормативных актов. Во-вторых, являются средствами, с помощью которых осуществляется регулирование общественных отношений, выступают логическими конструкциями, обладают качествами системности. Различия: если норма права состоит из гипотезы, диспозиции и санкции, то юридическая конструкция - го цепочек таких первичных средств регуляции как позитивные обязывания, запреты, дозволения. При этом обязывания, запреты и дозволения формулируются в диспозициях правовых норм. Норма права - это элементарные идеальные конструкции, в соотношении с которыми собственно муниципально-правовые конструкции - качественно более сложные явления, результат процесса типизации юридической материи, соотносящиеся как часть и целое.
В отличие от норм муниципального права конструкция, хотя и обладает чертами формальной определенности, обязательности, - понятие все же более абстрактное. Если нормы права действуют самостоятельно, каждая обеспечена возможностью государственного принуждения, пределы которого определяются санкцией муниципально-правовой нормы, то муниципально-право-вая конструкция действует в единстве заключенных в ней цепочек субъективных прав и юридических обязанностей. Это объясняет тот факт, что в отношении муниципально-правовых конструкций существует множество подходов к пониманию и определению.
Соотношение муниципально-правовых конструкций с правовым институтом проявляется в следующем. Правовой институт состоит из норм права, конструкции - из правовых средств. Данные понятия не совпадают по объему. Понятие правового института значительно шире понятия юридической конструкции. В данном институте может существовать несколько правовых конструкций, и чем более развита та или иная отрасль права, ее отдельные институты, тем большее количество юридических конструкций они могут в себя заключать. В институте организационных основ местного самоуправления можно выявить более сотни конструкций. Для этого достаточно рассмотреть основные модели местной власти и их многочисленные вариации.
При соотнесении муниципально-правовых конструкций и понятий муниципального права видны гораздо более существенные различия. Понятия муниципального права по своей природе представляют собой отражение явлений муниципально-правовой действительности в их общих и существенных признаках, связях и отношениях. Если понятия муниципального права состоят из признаков, связей и отношений, то юридические конструкции - из элементов, отражающих сложные структурные явления муниципально-правового регулирования общественных отношений в сфере местного самоуправления.
Муниципально-правовые конструкции являются наряду с предметом правового регулирования, принципами и режимом отраслеобразующими составляющими муниципального права как самостоятельной отрасли права.
Муниципально-правовые конструкции как и правовые конструкции в целом классифицируются в диссертации по правовым институтам, по методу правового регулирования, по субъектам правотворчества, по форме выражения (различные источники права), по социальному назначению и роли в правовой системе, по сфере действия, а также по другим основаниям.
Структура муниципально-правовых конструкций и их содержание рассмотрены на примере следующих основных конструкций муниципального права: местное самоуправление, муниципальное образование, поселение, муниципальный район, вопросы местного значения, органы местного самоуправления, должностные лица местного самоуправления, муниципальный правовой акт. Сформулированы предложения по их совершенствованию.
В шестой главе - "Система муниципального права" - рассматриваются особенности системного подхода к праву и правовой системе, своеобразие системы права и ее структуры, соотношение системы права и системы законодательства. Детально анализируются система муниципального права как отрасли российского права, состав и структура его общей и особенной частей, место муниципального права в российском праве.
Система права, - отмечает диссертант, - это обусловленная экономическим и социальным строем внутренняя структура права, выражающая согласованность и единство юридических норм и одновременно их дифференциацию на отдельные отрасли и институты. Они не результат
произвольного усмотрения законодателя, а своего рода слепок с действительности. Система права складывается в связи с системой существующих общественных отношений. Фактический социально-политический, экономический строй общества, государства определяет, в конечном итоге, ту или иную систему права, его отрасли, институты, другие подразделения. Система права показывает из каких частей состоит право, и как они соотносятся между собой. В то же время, система права - это не совокупность однопорядковых отраслей, а расчлененная целостность, которая носит многоуровневый и иерархический характер. В ней имеется несколько срезов, позволяющих глубже уяснить ее существо. А именно: а) интегрирующие и предметные отрасли права; б) профилирующие (базовые), специализированные и комплексные отрасли права; в) публичное и частное право; г) материальное и процессуальное право; д) объективное и субъективное право. Система права не совпадает с системой законодательства. Правильное соотношение между ними обеспечивает доступность, сокращение ненужной множественности актов, их согласованность и результативное применение на практике.
Необходимым условием существования муниципального права как самостоятельной отрасли права, как целостного упорядоченного образования служит строгая внутренняя организация образующего его нормативного массива. Муниципальное право является сложной системой. Система муниципального права представляет собой совокупность частей, характеризующих его внутреннее строение и обособляющих его от других отраслей права.
Система муниципального права, по мнению автора, выражается в объединении единых по своей юридической природе элементов в структурно упорядоченное целостное единство, обладающее относительной самостоятельностью, устойчивостью, автономностью функционирования и взаимодействием с внешней средой. Горизонтальная структура муниципального права состоит из муниципально-правовых норм, муниципаль-но-правовых институтов, которые образуют другие правовые объединения - общую и особенную части муниципального права. Вертикальная структура муниципального права обусловлена федеративным устройством российского государства, а также выделением особого уровня организации публичной власти - муниципального, не входящего в систему государственной власти.
Система муниципального права включает институт прав человека, которые составляют смысл и содержание местного самоуправления, в свою очередь, это прежде всего право населения на самостоятельно решение вопросов местного значения, наиболее близких и важных для каждого человека. Развитие и усложнение системы муниципального права связано с попытками определить специфику городского и сельского самоуправления и на этой основе выделить муниципальное городское право и муниципальное сельское право. В этом проявляется определенная преемственность современного муниципального права с нормами городского и земского права России конца XIX начала XX веков. В системе муниципального права в качестве составной части выделяется сравнительное муниципальное право.
Базовое подразделение системы муниципального права - его общая часть, выступающая своеобразной управляющей системой всей отрасли муниципального права.
Общая часть муниципального права использует правовой материал горизонтальной и вертикальной структур системы муниципального права, обобщает нормативные установления единые для всей отрасли, обеспечивает строгое отражение всех общественных отношений, регулируемых ею, а также систематизацию ее нормативного массива.
Нормы общей части влияют определяющим образом на соотношение муниципального права и законодательства о местном самоуправлении. Они сосредоточены, прежде всего, в фундаментальных источниках федерального, регионального и муниципального законодательства, обеспечивают их самостоятельность и тесное взаимодействие.
Общая часть муниципального права включает проблематику прав человека и гражданина. Местное самоуправление характеризуется соответственно как право населения на самостоятельное решение вопросов местного значения, правовая регламентация которых имеет для отрасли муниципального права принципиальное общее значение.
В отрасли муниципального права формируются две новые подотрасли: городское право и сельское право, которые охватываются также его общей частью. Они обеспечивают привязку муниципально-правовых норм и институтов к территориальной структуре местного самоуправления.
Составным элементом общей части муниципального права выступает сравнительное муниципальное право, объектами которого обычно являются теоретические и правовые основы местного самоуправления, структура и формы деятельности органов местного самоуправления, их отношения с центральной и региональными властями, вопросы реформирования местного самоуправления. При этом не исключается, естественно, сравнительно-правовой анализ институтов общей части муниципального права, но по сравнению с общими проблемами такой анализ имеет второстепенное значение.
К предложенному построению системы муниципального права предъявляются повышенные требования. Целостность отрасли муниципального права придает системе устойчивость и одновременно способствует дальнейшему ее развитию и совершенствованию.
Особенная часть муниципального права, - по мнению диссертанта, -совокупность правовых институтов, нормы которых закрепляют компетен-ционные полномочия субъектов муниципально-правовых отношений в различных областях и сферах местной жизни. Структура особенной части определяется дифференциацией нормативных предписаний с учетом широты охвата регулируемых отношений на основные институты и субинституты.
Место муниципального права в российском праве определяется его самостоятельностью как отрасли права. Для муниципального права характерно наличие как частно-правовых, так и публично-правовых черт. Исходя из этого, его можно определить как публично-частное право, в предмете которого публичные отношения преобладают. Муниципальные отношения, составляющие предмет муниципально-правового регулирования, помимо признаков, свойственных основным отраслям права, обладают и специфическими индивидуальными особенностями, которые проявляются в особой сфере их осуществления - местном самоуправлении, локально-территориальном характере, особом субъектном составе. Собственное место муниципального права подтверждается сложившейся системой данной отрасли. В муниципальном праве выделяются институты, которые не являются институтами других отраслей. Показателем самостоятельности отрасли является выделение в ней общей и особенной частей. Что свидетельствует о высоком уровне внутренней консолидации правовых норм и постоянном развитии муниципального права. В отрасли муниципального
права имеются свои, исключительно муниципально-правовые нормы, само наличие которых доказывает самостоятельность муниципального права как отрасли права. В связи с этим возрастание роли и значения муниципального права в системе российского права процесс объективный и исторически обусловленный.
Седьмая глава диссертации - "Систематизация муниципального законодательства" - посвящена исследованию понятия и назначения систематизации в праве, а также систематизации федерального, регионального и местного муниципального законодательства, проблемам обеспечения соответствия нормативных правовых актов муниципальных образований, регионального законодательства о местном самоуправлении федеральному законодательству.
Систематизация законодательства с позиции общей теории права определяется в диссертации как деятельность по приведению нормативных актов в единую, упорядоченную систему, направленную на создание наилучших условий для дальнейшего развития и совершенствования законодательства. Выделяются такие формы систематизации законодательства как учет нормативных правовых актов, инкорпорация, консолидация, кодификация.
Назначение систематизации законодательства проявляется в необходимости ее активного развития. В настоящий период потребность в систематизации законодательства велика. Развивающиеся общественные отношения требуют серьезных корректировок и внесения изменений в законодательство сообразно новым общественным потребностям, главные из которых укрепление системности законодательства на уровне Федерации в целом и ее субъектов и защита прав граждан, поскольку граждане больше всего страдают от недостатков правового регулирования. Систематизация законодательства рассматривается как самостоятельное направление его совершенствования.
Потребности в систематизации федерального и регионального муниципального законодательства обусловлены значительным числом нормативных правовых актов в этих сферах и их разобщенностью. Муниципальное законодательство не сложилось в развитую, хорошо организованную систему. Характерными чертами отечественного законодательства, регулирующего различные сферы местного самоуправления, стали-тромозд-
кость, наложение одного нормативного акта на другой, противоречия и пробелы правового регулирования. Многие важные правовые нормы федерального и регионального законодательства о местном самоуправлении страдают неточностью, расплывчатостью, неоднозначностью содержания. Существуют противоречия между федеральным и региональным законодательством, что является проявлением более общих проблем федеративного устройства, нечеткости разграничения компетенции Российской Федерации и ее субъектов по предметам их совместного ведения. Магистральное направление совершенствования федерального и регионального законодательства связано с реализацией Концепции разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по общим вопросам организации органов государственной власти и местного самоуправления. Следует приветствовать подготовленный в развитие Концепции Федеральный Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", который может стать добротной законодательной основой российского местного самоуправления. В диссертации отмечается, что систематизация федерального и регионального муниципального законодательства должна осуществляться комплексно одновременно на федеральном и региональном уровнях власти во всех формах и в отношении всей совокупности правовых актов о местном самоуправлении.
Завершенной систематизацию муниципального законодательства можно считать лишь в том случае, если она охватывает и муниципальный уровень. Органы местного самоуправления для осуществления реальной систематизации законодательства на муниципальном уровне должны ставить перед собой подобные цели.
В диссертации сформулирован концептуальный вывод о создании в Российской Федерации организационно-правового механизма обеспечения соответствия нормативных правовых актов о местном самоуправлении федеральному законодательству. Механизм включает деятельность Президента РФ и его полномочных представителей в федеральных округах, Генерального прокурора РФ и подчиненных ему прокуроров, Министерства юстиции РФ и его территориальных органов, федеральных судов.
Факультативный элемент механизма - Уполномоченный по правам человека Российской Федерации. Организационно-правовой приоритет в оперативном реагировании на правонарушения, допускаемые региональными и местными властями, в том числе в части издания актов, не соответствующих федеральному законодательству о местном самоуправлении, принадлежит в рамках данного механизма Президенту Российской Федерации и его полномочным представителям в федеральных округах, которым удалось при осуществлении соответствующих организационных мероприятий в период с августа 2000 года по декабрь 2002 года обеспечить приведение в соответствие с федеральным законодательством большинства региональных законов. По данным Министерства юстиции Российской Федерации на конец декабря 2002 года в субъектах РФ выявлено 14 тысяч законодательных актов, противоречащих Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству. Не исправлено 2 тысячи законов.
Отладить эффективное функционирование указанного организационно-правового механизма - государственная задача. Для ее успешного решения следует осуществить ряд мероприятий. Уточнить понятие федерального законодательства, включив в него помимо Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, акты Президента РФ и Правительства РФ. Наделить полпредов полномочиями по обеспечению прав и свобод человека и гражданина на территории федеральных округов, включая обеспечение права на осуществление местного самоуправления. Сделать механизм привлечения органов и должностных лиц местного самоуправления к ответственности перед государством более простым и надежным, усилив роль судов субъектов федерации в части права принимать окончательные решения о роспуске представительных органов местного самоуправления и отрешения от должности глав муниципальных образований.
В заключении подводятся итоги исследования и формулируются предложения по совершенствованию муниципального законодательства.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
I. Монографии
1. Муниципальное право как отрасль российского права: Монография. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2003. - 23 п.л.
2. Введение в муниципальное право. - Омск: Омский гос. ун-т. 2002. -12,9 п.л.
3. Непосредственное участие населения в осуществлении местного самоуправления. Омск: Омский гос. ун-т. 2002. - 7,9 п.л.
4. Муниципально-правовые отношения. Омск: Омский гос. ун-т. 2001. -12 пл. (в соавторстве).
П. Учебные издания
5. Основы российского государства и права. Омск: Омский гос. ун-т. 1995. - 20 п.л. (в соавторстве).
6. Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства. Омск: Омский гос. ун-т. 1997. -14 п..л. (в соавторстве).
7. Муниципальное право Омской области: Сборник нормативных правовых актов и документов. Омск: Омский гос. ун-т. 1998. -36,6 пл.
8. Основы российского государства и права. Изд. 2-е испр. и допол. / Под ред. В.Н.Скобелкина. Омск: Омский гос. ун-т. 1998. - 20 пл. (в соавторстве).
9. Дискуссионные вопросы предмета и системы российского финансового права. Учебное пособие. Омск: Омский гос. ун-т. 2002. - 5,7 пл.
10. Муниципальное право: Практикум. - Омск: Омский гос. ун-т. 2002. - 8,6 пл.
Ш. Статьи
11. Принципы правового статуса должностного лица // Обеспечение реализации конституционных прав и обязанностей в условиях перестройки: Межвед. сб. науч. трудов. Омск: Омский гос. ун-т. 1990. - 0,5 пл.
12. Примерный регламент президиума местного Совета // Народный депутат. 1991. № 2. - 0,7 п.л.
13. Хотим самоуправления. Но не грянет ли самоуправство // Народный депутат. 1991. № 12. - 0,15 пл.
14. Прокрустово ложе. Так можно охарактеризовать правовую базу реформы местного самоуправления // Российская Федерация. 1994. № 10. -0,3 пл.
15. Местное самоуправление в Омской области: проблемы становления // Информационный вестник. 1998. Сентябрь. - 0,7 п.л.
16. Создание федеральных округов и развитие муниципально-право-вых отношений // Правовая политика и правовая жизнь. 2002. №1.-0,5 п.л.
17. Принципы права: понятие и назначение // Аспирант и соискатель. 2002. №3.-0,8 п.л.
18. Система права и его отдельных отраслей // Актуальные проблемы современной науки. 2002. № 3 (6). -1,2 пл.
19. Местное самоуправление в России в период поэтапной конституционной реформы // Омский научный вестник. 2002. Вып. 18. Март. - 0,4 пл.
20. Принципы местного самоуправления // Местное право. 2002. №3-4.-0,8 пл.
21. Система российского права и муниципальное право // Система права и его отдельных отраслей: государственно-правовой аспект: Сборник научных трудов / Под ред. А.Н.Коспокова. Омск: Омский гос. ун-т. 2002. -2,4 пл.
22. Система муниципального права как отрасли российского права // Местное право. 2002. № 5-6. - 0,75 пл.
23. Понятие и особенности режимов в праве // Право: теория и практика. 2002. № 5. - 0,7 пл.
24. Основания возникновения и динамика муниципально-правовых отношений // Местное право. 2002. №7-8.-1 пл.
25. Налоги, лишенные логики // Российская Федерация сегодня. 2002. № 18. - 0,2 пл. (в соавторстве)
26. Муниципальные образования в новой системе политических и социально-экономических координат // Ведомости Законодательного Собрания Омской области. 2002. № 2 (31). Ст. 1732 - 0,5 пл.
27. Муниципальный заказ: от практики мест к федеральному регулированию // Местное право. 2002. №7-8.-0,4 пл. (в соавторстве).
28. Конструкции в праве: подходы к определению и классификации // Вестник Омского университета. 2002. № 3 (25). - 0,2 пл.
29. Местные налоги как основа финансовой самостоятельности муниципалитета // Муниципальная власть. 2002. № 4. - 0,4 пл.
30. Государственно-правовые реформы Президента РФ В.В. Путина и развитие местного самоуправления // Омский научный вестник. 2002. Вып. 19. июнь. - 0,3 пл.
31. Систематизация федерального законодательства о местном самоуправлении // Аналитический вестник Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. 2002. № 29. - 0,75 пл.
32. Законность местных лицензионных сборов II Законодательство. 2002. №11. -0,5 пл.
33. Сущность и содержание муниципально-правовых отношений // Закон и право. 2002. №11.-0,5 пл.
34. Муниципально-правовые конструкции // Конституционное и муниципальное право. 2002. № 4. - 0,5 пл.
35. Объекты муниципально-правовых отношений // Вестник Омского университета. 2002. № 4 (26). - 0,2 пл.
36. Систематизация муниципального законодательства // Ведомости Законодательного Собрания Омской области. 2002. № 3 (32). Ст. 1788. -1,3 пл.
37. Место муниципального права в системе российского права // Российский юридический журнал. 2002. № 4. - 0,5 пл.
38. Систематизация федерального и регионального муниципального законодательства // Местное право. 2002. № 11-12. -1,2 пл.
39. Обеспечение соответствия нормативных правовых актов муниципальных образований, регионального законодательства о местном самоуправлении федеральному законодательству // Закон и право. 2003. № 2. -0,5 пл.
40. Обеспечение соответствия нормативных правовых актов муниципальных образований, регионального законодательства о местном самоуправлении федеральному законодательству // Закон и право. 2003. № 3. -0,5 пл.
41. Субъекты муниципально-правовых отношений // Конституционное и муниципальное право. 2003. №1.-1,5 пл.
42. История местных налогов и сборов в Российской Федерации // История государства и права. 2003. №1.-1 пл. (в соавторстве).
43. Юридические факты в муниципальном праве // Журнал российского права. 2003. №4.-1 п.л.
44. Организационно-правовой механизм обеспечения соответствия нормативных правовых актов муниципальных образований федеральному законодательству // Вестник Омского университета. 2003. № 1 (27). - 0,2 п.л.
45. Налог на рекламу // Законодательство. 2003. № 6. - 0,3 пл.
46. Муниципальное право в системе российского права: стагнация или развитие, а может быть новая роль? // Государство и право. 2003. №9. - 0,5 п.л.
IV. Рецензии
47. Рецензия на книгу Н.В.Постового "Местное самоуправление: история, теория, практика". М., 1995 // Государство и право. 1997. № 7. - 0,4 пл.
V. Тезисы докладов и выступлений
48. Оптимизация служебных правоотношений начальника и подчиненного // Субъективное право: проблемы осуществления и защиты. Владивосток: Дальневост. гос. ун-т. 1989.- 0,15 пл.
49. Административно-правовые гарантии конституционной свободы собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций II Юридические гарантии права граждан и организаций. Кемерово: Кемеровский гос. ун-т.
1989.-0,17 пл.
50. Общественные движения как новый фактор общественно-политической структуры Сибири // Право и социальный прогресс Сибири: Тез. докл. Омск: Омский гос. ун-т. 1990. - 0,2 пл.
51. Несовместимость статуса народного депутата с должностным положением // Проблемы повышения качества и эффективности правовой деятельности: Тез. докл. всесоюз. науч.-практ. конференции "Качество деятельности в механизме общественного прогресса". Омск: Омский гос. ун-т.
1990.-0,15 пл.
52. Конституционная культура должностного лица // Правовая и политическая культура молодежи в условиях радикальной реформы: Материалы всесоюзной науч. -практ. конференции. Омск: Омский гос. ун-т. 1990. - 0,12 пл.
53. Президиумы и председатели местных Советов народных депутатов РСФСР как новые формы народного представительства в условиях посг-
роения правового государства II Юридическая наука в свете новых задач. Информационные материалы. Свердловск: УО АН СССР. 1990. - 0,5 п.л.
54. Ответственность должностных лиц перед комитетами народного контроля // Юридическая ответственность: общие проблемы и отраслевые особенности. Тез. докл. межвуз. Конференции. Владивосток: Дальне-вост. гос. ун-т. 1990. - 0,15 п.л.
55. Местное управление и муниципальное право РСФСР: подходы и перспективы // Проблемы местного самоуправления в РСФСР. Материалы республиканской научно-практической конференции 16-18 мая 1991г. Омск. -0,7 п.л.
56. Местное самоуправление: взаимодействие международного и внутригосударственного права II Проблемы местного самоуправления в РСФСР. Материалы республиканской научно-практической конференции 16-18 мая 1991г. Омск. - 0,15 п.л.
57. О статусе крупнейших городов РСФСР // Проблемы местного самоуправления в РСФСР. Материалы республиканской научно-практической конференции 16-18 мая 1991г. Омск. - 0,4 п.л.
58. Консенсус как способ принятия решений // Проблемы местного самоуправления в РСФСР. Материалы республиканской научно-практической конференции 16-18 мая 1991г. Омск. - 0,12 п.л. (в соавторстве).
59. Отношения между исполнительной и законодательной властями // Материалы международного семинара по проблемам местной и региональной власти. 23 - 25 ноября 1992г. Калуга: Золотая аллея. 1993. - 0,1 п.л.
60. Население в системе местного самоуправления // Материалы региональной конференции по вопросам местного самоуправления. Пермь: Пермский гос. ун-т. 1997. - 0,2 п.л.
61. Организация местного самоуправления в Омской области // Материалы международной научной конференции. Тюмень. 1998. - 0,8 п.л.
62. Организационные модели местного самоуправления в Сибирском регионе // Материалы науч. - практ. конференции "Выборы в органы местного самоуправления в Сибирском регионе в 2000 - 2001 годах. Проблемы и пути их решения". Омск, 2001. - 0,3 п.л.
63. Правовая политика субъектов Российской Федерации по организации местного самоуправления (На примере моделей местного самоуправления Сибирского региона) // Правовая политика субъектов Российс-
кой Федерации. Материалы круглого стола 26 сентября 2001 г. Владивосток: Дальневост. гос. ун-т. 2002. - 0,25 пл.
64. Феноменология муниципального права на современном этапе развития России // Феноменология муниципального права на современном этапе развития России: Материалы научно - практ. семинара, 27-28 мая 2002 г. Омск: Омский гос. ун-т. 2002. - 2,4 пл.
65. Семь комментариев к проекту Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" // Реформа местного самоуправления: очередной этап. Материалы VIII семинара-совещания АСДГ 13-14 февраля 2003 года в Омске. Новосибирск. 2003. - 0,5 пл.
Тираж 200 экз. Заказ № 42209 Печать ООО «Омскбланкиздат» 644043, г. Омск, ул. Орджоникидзе, 34 Телефон 25-02-37
I
РНБ Русский фонд
2005-4 13577
lo ! / 03