Последствия злостного уклонения от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Последствия злостного уклонения от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы»

ЧОРНАЯ Ульяна Васильевна

ПОСЛЕДСТВИЯ ЗЛОСТНОГО УКЛОНЕНИЯ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ (УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-1 кое право

АЕ Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005559307

'I 9 ФсЬ 2015

005559307

ЧОРНАЯ Ульяна Васильевна

ПОСЛЕДСТВИЯ ЗЛОСТНОГО УКЛОНЕНИЯ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ (УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-] ное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена в Академии ФСИН России.

Научный руководитель - Сыч Константин Антонович, доктор юридических наук, профессор.

Официальные оппоненты:

Маликов Борис Зуфарович - доктор юридических наук, профессор, Уфимский юридический институт МВД России, профессор кафедры уголовного права и криминологии;

Орлов Владислав Николаевич - кандидат юридических наук, доцент, Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина, доцент кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права.

Ведущая организация - Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Защита состоится 2 апреля 2015 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 на базе Академии ФСИН России (390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте Академии ФСИН России (http://www.apu.fsin.su).

Автореферат разослан «_»_2015 г.

диссертационного совета

Ученый секретарь

Рыжов Роман Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Происходящие в России социально-экономические и политические процессы, ориентация уголовно-исполнительной системы на международные стандарты исполнения наказаний обусловили изменение уголовной политики, направленной на сокращение применения наказания в виде лишения свободы и более широкое назначение наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества.

В соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года назначение и исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы, является приоритетным направлением уголовной и уголовно-исполнительной политики, что наглядно подтверждается статистическими материалами. Согласно данным Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, за 9 месяцев 2014 г. осуждено (от общего количества осужденных): к лишению свободы - 26,8 % (за 2011 г. - 31,3 %, за 2012 г. -28,7 %, за 2013 г. - 28,3 %); к штрафу - 13,2 % (за 2011 г. - 12,3 %, за 2012 г. -1,5 %, за 2013 г. - 12,5 %); к исправительным работам - 5,8 % (за 2011 г. - 2,8 %, за 2012 г. - 5 %, за 2013 г. - 5,5 %); к обязательным работам - 21,6 % (за 2011 г. -19 %, за 2012 г. - 11,7 %, за 2013 г. - 19 %); к ограничению свободы - 14,2 % (за 2011 г. - 3,3 %, за 2012 г. - 10 %, за 2013 г. - 12,9 %).

В то же время значительное расширение сферы применения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, как показывает практика, высветило ряд серьезных проблем организационно-правового характера, в силу которых затруднительно достижение целей данной группы наказаний при их исполнении.

Большинство опрошенных нами экспертов (73 %) в сфере уголовной юстиции и уголовно-исполнительной системы полагают, что эффективному применению наказаний, не связанных с лишением свободы, препятствуют такие факторы, как несовершенство механизма их исполнения, малочисленность штата сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и их недостаточная техническая оснащенность, рост количества случаев уклонения осужденных от отбывания наказания, в результате чего суды нередко вынуждены назначать ли-

шение свободы несмотря на то, что наказание, не связанное с лишением свободы, было бы более предпочтительным как с позиций достижения целей уголовного наказания с меньшими материальными затратами, так и исходя из интересов общества по сохранению социальных связей личности осужденного.

Одной из важных проблем, препятствующих эффективному применению наказаний, не связанных с лишением свободы, является несовершенство уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующего основания и порядок привлечения к ответственности осужденных, совершивших злостное уклонение от отбывания наказаний, а также порядок замены первоначально назначенного судом вида наказания более строгим.

Существенный недостаток уголовного и уголовно-исполнительного законодательства - отсутствие единой трактовки понятия «злостность». Понятие злостности трактуется по-разному применительно к различным видам наказаний, не связанных с лишением свободы. Кроме того, уголовно-исполнительное законодательство не содержит достаточного количества действенных мер воздействия на осужденных, нарушающих порядок и условия отбывания наказания. В этой связи актуален вопрос об исследовании поставленных проблем с позиций уголовного, уголовно-исполнительного и административного законодательства.

Исследование вопросов уклонения осужденных от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы, и предлагаемые на этой основе меры по их предотвращению, внесение предложений по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в этой сфере позволят выработать конкретные меры по повышению эффективности исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества.

Изложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования, которая имеет важное теоретическое и прикладное значение в современных условиях развития уголовно-исполнительной системы (УИС) России.

Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты проблемы наказаний, не связанных с лишением свободы, были и остаются объектом научных интересов многих ученых, в частности, таких как: Л.В. Багрий-Шахматов, И.М. Гальперин, В.К. Дуюнов, И.Э. Звечаровский,

С.И. Зельдов, А.И. Зуйкова, И.И. Карпец, Л.Л. Кругликов, Н.Ф. Кузнецова, С.Ф. Милюков, A.C. Михлин.

Вопросы, связанные с посткриминальным поведением осужденных и заменой наказаний в связи со злостным уклонением, исследовались Т.Г. Антоновым, И.А. Бушуевым, A.A. Гравиной, Ю.Н. Емельяновым, С.А. Каморицким, P.A. Сабитовым, Л.Р. Сафиным, И.А. Тархановым, Ю.М. Ткачевским, О.В. Филимоновым, А.Л. Цветиновичем и др.

Изучался также опыт законотворчества зарубежных стран в сфере исполнения наказаний без изоляции от общества и их замены в случае уклонений. Отдельные вопросы, касающиеся уклонений и злостных уклонений осужденных от отбывания наказаний, были предметом рассмотрения авторов, посвятивших свои работы отдельным видам наказаний, не связанных с лишением свободы (И.А. Бушуев, Е.С. Литвина, В.А. Ломако, A.C. Михлин, A.A. Нечепу-ренко, Н.В. Ольховик, А.Н. Смирнов, С.С. Уткина, А.Л. Цветинович, C.B. Чуб-раков).

На диссертационном уровне данная тема исследовалась О.Г. Демидовым «Уклонение от наказания: уголовно-правовой и криминологический аспекты» (2004), Л.Р. Сафиным «Ответственность осужденных за злостное уклонение от наказаний, не связанных с изоляцией от общества в российском уголовном праве» (2004); A.C. Колосовым «Ответственность за уклонение от отбывания наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества» (2006), Е.А. Тимофеевой «Уголовно-правовые средства реагирования на уклонение (злостное уклонение) от отбывания наказания: проблемы дифференциации ответственности и законодательной техники» (2008), Л.И. Гаманенко «Уголовно-правовое обеспечение реализации назначенного наказания» (2010), Т.Г. Антонов «Непреступное уголовно-противоправное поведение осужденных и его юридические последствия» (2010).

Вместе с тем указанные исследования проводились до внесения ряда соответствующих изменений в УК РФ и начала реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, предусматривающей серьезные законодательные и организационные мероприятия по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства,

а также системы учреждений и органов, исполняющих наказания, не связанные с изоляцией осужденного от общества. Кроме того, проблема ответственности за уклонение от отбывания наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, осталась практически малоизученной с позиций уголовно-исполнительного права, не уделялось достаточного внимания личности осужденного, злостно уклоняющегося от отбывания рассматриваемых наказаний.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением осужденными злостных уклонений от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального и административного законодательства, касающиеся,злостного уклонения осужденных от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы, сведения уголовной и уголовно-исполнительной статистики, судебная практика в сфере назначения и исполнения данных наказаний, научные труды, имеющие отношение к теме диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических положений, направленных на разрешение проблем, касающихся злостного уклонения осужденных от отбывания наказаний, не связанных с изоляцией от общества, и выработка наиболее эффективных мер законодательного и правоприменительного характера, обеспечивающих привлечение к ответственности лиц, допускающих данные нарушения.

Указанная цель была достигнута решением следующих задач:

— проведен анализ правовой природы и юридической сущности наказаний, не связанных с лишением свободы;

— сформулировано понятие злостного уклонения осужденного от отбывания наказания без изоляции от общества;

— дана характеристика личности осужденного, совершившего злостное уклонение от отбывания наказания без изоляции от общества;

— исследованы правовые последствия злостного уклонения от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы;

- рассмотрены социально-правовые начала назначения наказаний, не связанные с изоляцией осужденного от общества;

- определены конкретные признаки злостного уклонения от отбывания наказаний, не связанных с изоляцией от общества;

- предложены меры по совершенствованию законодательства в сфере назначения и исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, а также их замены в случае злостного уклонения.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектические и общенаучные методы: системно-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, правового моделирования, конкретно-социологический, а также ряд других методов. С помощью системно-правового метода исследована правовая природа наказаний, не связанных с лишением свободы, определены основные направления совершенствования института замены наказания в контексте эффективности применения к осужденным мер принуждения, контроля за их поведением со стороны уголовно-исполнительных инспекций и предупреждения совершения ими правонарушений. Формально-юридический метод и метод правового моделирования использовались при разработке изменений и дополнений для внесения в действующие правовые акты. Опора на конкретно-социологические методы позволила обосновать целый ряд выдвинутых в исследовании положений, касающихся проблем замены наказаний при злостном уклонении от их отбывания, классификации злостных уклонений от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы.

Нормативную основу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации; международные правовые акты в области назначения и исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, административное законодательство Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда РФ, ведомственные нормативные акты, законодательные акты зарубежных стран.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, ФСИН

России, материалы отчетности территориальных органов управления УИС за период с 2010 по 2014 год, уголовные дела о замене наказаний, не связанных с лишением свободы, в связи со злостным уклонением осужденных от их отбывания, рассмотренные районными судами Белгородской, Московской и Рязанской областей за период с 2008 по 2013 год.

В процессе подготовки диссертации проанкетировано 370 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и 520 осужденных, отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы, в Белгородской, Воронежской, Московской, Рязанской, Тамбовской, Тверской и Тульской областях. Изучено 130 личных дел осужденных, допускавших уклонения от отбывания наказаний. Диссертантом также были использованы результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором рассмотрены правовая природа наказаний, не связанных с лишением свободы, и последствия злостного уклонения от их отбывания с качественно новых позиций, обусловленных реализацией основополагающих положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, внесением изменений в уголовное законодательство в части расширения видов заменяющих наказаний, которые суд может применить в случае злостного уклонения от их отбывания.

Критерию научной новизны отвечают авторское определение злостного уклонения от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы; предложенные признаки злостного уклонения от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы; обоснование целесообразности расширения видов мер воздействия на осужденного, злостно уклоняющегося от отбывания наказания, посредством установления административной ответственности за данное деяние; расширенная классификация видов злостного уклонения от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы, в зависимости от содержания наказания, правовых последствий злостного уклонения, вида наказания, сущности уклонения; характеристика личности осужденного, совершившего злостное уклонение от отбывания наказания, не связанного с лишением свободы; предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного зако-

нодательства, направленные на уточнение перечня деяний, образующих злостное уклонение от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы, обязанностей уголовно-исполнительных инспекций в отношении осужденных к исправительным работам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Злостное уклонение от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы (штраф, обязательные, исправительные, принудительные работы, ограничение свободы), заключается в общественно опасном, противоправном поведении осужденного, свидетельствующем о явном нежелании отбывать назначенное наказание и претерпеть негативные последствия, связанные с его применением. Формы злостного уклонения не могут быть универсальными и определяются законодателем в зависимости от вида наказания и его карательной сущности. Основными являются - неоднократное неисполнение обязанностей, возложенных на осужденного приговором суда, совершение грубого нарушения порядка и условий отбывания наказания, а также оставление места работы или жительства.

2. Признаки, характерные для злостного уклонения от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы: 1) деяние, обладающее свойствами общественной опасности; 2) противоправность, которая заключается в нарушении норм различных отраслей права: уголовного (нарушение осужденным порядка и условий отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве дополнительного наказания), уголовно-исполнительного (нарушение осужденным, отбывающим одно из наказаний, не связанных с лишением свободы, порядка и условий его отбывания (нарушение трудовой дисциплины, прогул, неявка в уголовно-исполнительную инспекцию); 3) наличие дисциплинарных взысканий за грубое нарушение порядка и условий отбывания наказания либо трудовой дисциплины; 4) наличие целевой установки на уклонение от отбывания наказания, не связанного с лишением свободы; 5) наличие письменного предупреждения уголовно-исполнительной инспекции о замене наказания на более строгое.

3. В соответствии с законодательством Российской Федерации правовыми последствиями злостного уклонения от отбывания наказаний, не связанных с

лишением свободы, являются: замена наказания на более строгое (ст. 46, 49, 50, 53, 53.1 УК РФ), уголовная ответственность (ст. 314 УК РФ). Существующая необходимость в расширении видов мер воздействия, применяемых к осужденному, злостно уклоняющемуся от отбывания наказания, предполагает установление административной ответственности за злостное уклонение от отбывания исправительных и обязательных работ. Последствием уклонения от отбывания административного наказания должно являться лишение свободы.

4. Виды злостного уклонения от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы, можно классифицировать по следующим основаниям:

1) в зависимости от содержания наказания:

- уклонение от отбывания наказания, ограничивающего имущественные права осужденного, г- штраф (ст. 46 УК РФ);

- уклонение от отбывания наказаний, ограничивающих право осужденного на труд, - обязательные работы (ст. 49 УК РФ), исправительные работы (ст. 50 УК РФ), принудительные работы (ст. 53.1 УК РФ);

- уклонение от отбывания наказания, ограничивающего свободу личности, - ограничение свободы (ст. 53 УК РФ);

2) в зависимости от правовых последствий злостного уклонения:

- уклонение от отбывания наказаний (штраф (ст. 46 УК РФ), обязательные работы (ст. 49 УК РФ), исправительные работы (ст. 50 УК РФ), ограничение свободы, назначенное в качестве основного наказания (ст. 53 УК РФ), принудительные работы (ст. 53.1 УК РФ), обусловливающее замену наказания на более строгое;

-- уклонение от отбывания наказаний (ограничение свободы, назначенное в качестве дополнительного наказания), влекущее наступление уголовной ответственности в случае злостного уклонения (ст. 314 УК РФ);

3) в зависимости от вида наказания (основное или дополнительное):

- уклонение от отбывания основного наказания (штраф (ст. 46 УК РФ), обязательные работы (ст. 49 УК РФ), исправительные работы (ст. 50 УК РФ), ограничение свободы (ст. 53 УК РФ), принудительные работы (ст. 53.1 УК РФ));

- уклонение от отбывания дополнительного наказания (штраф (ст. 46 УК РФ), ограничение свободы (ст. 314 УК РФ));

4) в зависимости от сущности уклонения (с учетом особенностей наказания):

- уклонение, совершаемое в форме бездействия: систематический невыход на работу (ст. 30 УИК РФ), неуплата суммы назначенного штрафа либо его части (ст. 32 УИК РФ), отказ осужденного от использования в отношении его технических средств надзора и контроля (ст. 58 УИК РФ), осужденный, не прибывший в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с предписанием и в установленный срок (ст. 58 УИК РФ), отказ осужденного от работы (п. «е» ч. 2 ст. 60.15 УИК РФ);

- уклонение, совершаемое в форме действия: нарушение порядка и условий отбывания наказания два и более раза в течение одного года (ст. 46, 58 УИК РФ), систематическое нарушение трудовой дисциплины (ст. 30 УИК РФ), оставление осужденным места жительства, что послужило основанием для объявления его в розыск (ст. 30, 46, 58 УИК РФ), совершение осужденным к принудительным работам следующих деяний - употребление спиртных напитков, наркотических средств или психотропных веществ, мелкое хулиганство, неповиновение представителям администрации исправительного центра или их оскорбление при отсутствии признаков преступления, изготовление, хранение или передача запрещенных предметов и веществ, организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно участие в них, самовольное без уважительных причин оставление территории исправительного центра (ч. 2 ст. 60.15 УИК РФ).

5. Личность осужденного, совершившего злостное уклонение от отбывания наказания, не связанного с лишением свободы, характеризуется следующими показателями: мужчина в возрасте от 31 до 40 лет, получивший неполное среднее или среднее общее образование; не имеющий семьи либо сожительствующий; не имеющий постоянной работы и стабильного дохода; систематически употребляющий спиртные напитки; как правило, ранее имевший две судимости и более; отбывающий наказание преимущественно за преступления против собственности (ст. 158, 159, 161 УК РФ), против личности (ст. 112, 115, 116, 157 УК РФ) или за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (ст. 228 УК РФ).

6. Теоретические обоснования предложений по изменению норм УК РФ и УИК РФ:

— внести изменение в ч. 2 ст. 46 УИК РФ, в соответствии с которым уголовно-исполнительная инспекция обязана выносить осужденному к исправительным работам предупреждение в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания в случае совершения им нарушения порядка и условий отбывания наказания;

— исключить п. «д» ч. 1 ст. 58 УИК РФ, в соответствии с которым нарушение осужденным к ограничению свободы общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, признается злостным уклонением от отбывания наказания, поскольку факт нарушения общественного порядка, во-первых, не отражает все возможные административные правонарушения, которые могут свидетельствовать о неэффективном воздействии на осужденного данного наказания, во-вторых, это не противоречит сущности наказания и не влияет на отбывание ограничения свободы;

— дополнить ч. 4 ст. 58 УИК РФ положением, согласно которому действия осужденного, направленные на умышленное повреждение или уничтожение аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля признаются злостным уклонением от отбывания ограничения свободы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется его результатами, которые дополняют и расширяют имеющееся в науке уголовного и уголовно-исполнительного права понимание злостного уклонения осужденного от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы, и последствиях такого уклонения. Разработанные автором теоретические положения расширяют представление о сущности злостного уклонения от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы, его причинах и условиях, развивают научное понимание проблемы ответственности за злостное уклонение осужденного от наказания, не связанного с изоляцией от общества, и о характеристике его личности, путях противодействия злостному уклонению от отбывания наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, как на законодательном уровне, так и в правоприменительной практике.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования выводов и предложений, сформулированных в результате исследования, в законотворческой деятельности по совершенствова-

нию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в части исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы (автором разработаны предложения по внесению изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях); судом при назначении данного вида наказаний; уголовно-исполнительными инспекциями в процессе своей деятельности. Отдельные положения работы направлены на формирование перспективных направлений повышения эффективности деятельности уголовно-исполнительных инспекций по контролю за исполнением наказаний, поведением осужденных и предотвращение уклонений от отбывания наказания, назначенного приговором суда.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем наказаний, не связанных с лишением свободы, а также в учебном процессе юридических вузов и факультетов, в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительных инспекций.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлены в форме доклада его основных положений на Международном пенитенциарном форуме «Преступление, наказание, исправление» (Рязань, Академия ФСИН России, 2013 г.) и следующих научных конференциях и семинарах: «УИС в условиях модернизации: современное состояние и перспективы развития» (Рязань, Академия ФСИН России, 2012 г.); «Человек: преступление и наказание» (Рязань, Академия ФСИН России, 2012 г.); «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний» (Рязань, Академия ФСИН России, 2012 г.); «Исполнение уголовных наказаний и иных мер уголовной ответственности» (Минск, Академия МВД Республики Беларусь, 2012 г.); «Социально-экономические и правовые меры борьбы с правонарушениями» (Рязань, Рязанский филиал Московского университета МВД России, 2012 г.); «Взаимодействие правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью» (Рязань, Академия ФСИН России, 2013 г.); «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний» (Рязань, Академия ФСИН России, 2013 г.); «Обеспечение антикоррупционной безопасности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (Академия ФСИН

России, Рязань, 2013 г.); «Бланкетность в уголовном праве Российской Федерации» (Рязань, Академия ФСИН России, 2014 г.).

Основные научные результаты диссертационного исследования автора были изложены в десяти публикациях, четыре из которых изданы в научных журналах, которые включены в Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность УФСИН России по Московской, Белгородской и Рязанской областям, в том числе разработанные автором практические рекомендации для сотрудников уголовно-исполнительных инспекций на тему «Организация воспитательно-профилактической работы с осужденными, отбывающими наказания, не связанные с лишением свободы», а также в образовательный процесс Кировского института повышения квалификации работников ФСИН России.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, а также списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и степень научной разработанности темы диссертационного исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическое и практическое значение результатов исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении научных результатов.

Первая глава «Уголовно-правовая характеристика наказаний, не связанных с лишением свободы» состоит их двух параграфов.

В первом параграфе «Правовая природа и социальная сущность наказаний, не связанных с лишением свободы» исследуются существующие в научной литературе подходы к толкованию правовой природы злостного уклонения от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы, рассматриваются во-

просы сущности наказаний, проводится сравнение элементов кары разных видов рассматриваемых наказаний.

Наказания, не связанные с лишением свободы, схожи по своей сущности и обладают общими элементами кары: во-первых, речь идет о самом факте осуждения лица, то есть выраженной в приговоре суда отрицательной оценке поведения лица со стороны государства; во-вторых, это наличие судимости как правового последствия назначенного судом уголовного наказания за совершенное преступление. Рассматриваемые наказания объединяет то, что лица, осужденные к ним, не лишаются свободы. Осужденные, отбывающие наказания вне исправительного учреждения, не подвергаются влиянию микросреды исправительного учреждения, провоцирующей приобретение преступного опыта, они сохраняют социальные связи, имеют более широкие возможности культурного и профессионального роста, на них осуществляется воспитательное воздействие в трудовом коллективе.

Из рассматриваемых автором наказаний штраф и ограничение свободы относятся к наказаниям, не связанным с обязательной трудовой деятельностью осужденного. Штраф не ограничивает свободу передвижения осужденного, его право менять по своему усмотрению место жительства или место работы, он затрагивает только экономическую сферу его жизнедеятельности. Таким образом, карательная сущность штрафа состоит в ограничении имущественных интересов осужденного лица. В то же время основным карательным элементом ограничения свободы является как раз ограничение осужденного в некоторых правах, а именно невозможность осужденного по своему желанию распоряжаться свободным временем, выбирать место проживания, свободно передвигаться по территории муниципального образования и за его пределы.

Обязательные, исправительные работы, принудительные работы имеют общий элемент кары - обязательное привлечение осужденного к трудовой деятельности. Однако по степени карательного воздействия наказания различны. Так, карательной сущностью обязательных работ выступает то, что труд, выполняемый осужденным, носит принудительный характер, трудоустройство осужденного осуществляется также в принудительном порядке, к тому же он

лишен права выбора организации для трудоустройства. Сущность исправительных работ заключается не только в принудительном труде осужденного, но и в ежемесячных удержаниях из его заработной платы в доход государства в размере, установленном приговором суда. Принудительные работы по сравнению с другими наказаниями из рассматриваемой группы имеют наиболее выраженные элементы кары, связанные с привлечением к труду. Труд, выполняемый осужденными, отбывающими данный вид наказания, носит принудительный характер. Из заработной платы осужденных также производятся удержания. Таким образом, наказания, не связанные с обязательной трудовой деятельностью осужденного, обладают наименьшим карательным потенциалом, чем те, которые связанны с обязательной трудовой деятельностью осужденного.

Второй параграф «Социально-правовые начала назначения наказаний, не связанных лишением свободы» посвящен определению места, которое занимают наказания без изоляции от общества в системе уголовных наказаний России. Проводится анализ обстоятельств, учитываемых судом при назначении осужденному одного из наказаний, не связанных с лишением свободы.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении наказания суд должен учитывать следующее обстоятельства:

- характер и степень общественной опасности совершенного деяния;

- личность виновного;

- смягчающие и отягчающие вину обстоятельства;

- влияние наказания на исправление осужденного;

- влияние наказания на условия жизни семьи осужденного.

Данные проведенного нами исследования показали, что не все обстоятельства достаточно тщательно изучаются судом при выборе наказания. Так, например, личность виновного исследуется недостаточно, часто ее изучение носит формальный характер. Не в полной мере изучаются психологические свойства личности, крайне редко в характеристике на виновного содержится информация, достаточная для формирования мнения о его темпераменте, характере, способностях. До сих пор несовершенен механизм исполнения обязательных и исправительных работ, отсутствуют социально-экономические уело-

вия применения принудительных работ. Все эти факторы влияют и на назначения данных наказаний судами.

В настоящее время уголовное законодательство Российской Федерации содержит достаточное количество наказаний, не связанных с лишением свободы. Однако успешно применяются лишь некоторые из них. На сегодняшний день доля наказаний, не связанных с лишением свободы, назначаемых судами, составляет немногим более 30 %.

Вторая глава «Уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристики злостного уклонения осужденных от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Понятие и классификация злостных уклонений от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы» дается определение злостного уклонения, выделяются характерные для него признаки, исследуемое понятие подразделяется на виды.

Злостное уклонение от отбывания наказания, не связанного с лишением свободы, выражается в противоправном уклонении осужденного от отбывания данного вида наказания, заключающемся в неоднократном неисполнении обязанностей, возложенных на него приговором суда, совершении грубого нарушения порядка и условий отбывания наказания, а также оставлении места работы или жительства с целью уклонения от отбывания наказания, не связанного с лишением свободы.

В зависимости от содержания наказания злостные уклонения можно классифицировать следующим образом:

1) злостное уклонение от имущественных потерь;

2) злостное уклонение от обязательств, связанных с грудовой деятельностью;

3) злостное уклонение от обязанности соблюдения ограничений свободы, установленных судом.

В работе предлагается внести изменения в ч. 1 ст. 58 УИК РФ «Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы и за уклонение от его отбывания» и исключить из перечня на-

рушений порядка и условий отбывания наказания п. «д» (нарушение общественного порядка, за которое осужденный был привлечен к административной ответственности), так как факт нарушения осужденным общественного порядка никаким образом не противоречит сущности наказания и не влияет на отбывание ограничения свободы.

Во втором параграфе «Личность осужденного, злостно уклоняющегося от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы» приводится пенитенциарная характеристика личности осужденных, отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы, и злостно уклоняющихся от их отбывания.

Анализ личности преступника подразумевает под собой изучение свойств и качеств, присущих лицу, совершившему преступление. Данные характеристики личности осужденного прямо или косвенно связаны с антиобщественным поведением человека. Исследование, проведенное соискателем, показало, что по половому признаку 81 % осужденных, отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы, это мужчины. 60 % из них хотя бы однажды допускали уклонения от отбывания наказания, а 15 % - злостное уклонение. Соотношение осужденных мужчин и женщин варьируется в зависимости от вида наказания. Так, среди осужденных к обязательным работам - 84 % мужчин и 16 % женщин; к исправительным работам - 79 % мужчин и 21% женщин; к ограничению свободы - 90 % мужчин и 10 % женщин. Анализ возрастного состава осужденных, отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы, показал, что 50 % из них - лица от 31 до 40 лет, 26,9 % - от 21 до 30 лет, 19,3 % - старше 41 года, а 3,8 % - от 16 до18 лет. Чаще всего злостные уклонения от отбывания наказания совершают осужденные возрастной категории от 31 до 40 лет. По данным автора, среди осужденных, совершивших злостное уклонение, большинство не имеют семьи.

Анализ информации, полученной вследствие проведения анкетирования осужденных, совершивших уклонения или злостные уклонения в период отбывания наказаний без изоляции от общества, показал, что осуждены за преступления против собственности - 37,62 % опрошенных, против семьи и несовершеннолетних - 31,61 %, против личности - 30,77 %, 15 % осужден-

ных совершают повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после вынесения им предупреждения в письменном виде о замене наказания другим видом. 28,6 % опрошенных осужденных совершили уклонение в форме прогула, 27 % - употребляли спиртные напитки, 14,3 % - вовремя не приступили к работе, 8,8 % лиц, отбывающих наказание, не явились на регистрацию в У ИИ.

Таким образом, личность осужденного, злостно уклоняющегося от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы, обладает следующими характерными чертами. Это мужчина в возрасте от 31 до 40 лет, получивший неполное среднее или среднее общее образование; не имеющий семьи либо сожительствующий; не имеющий постоянной работы и стабильного дохода; систематически употребляющий спиртные напитки; как правило, ранее имевший две и более судимости; отбывающий наказание преимущественно за преступления против собственности, против личности и за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ; признающий свою вину и раскаивающийся в содеянном; совершивший уклонение от отбывания наказания в форме употребления спиртных напитков либо прогула.

Третья глава «Правовые последствия злостного уклонения осужденных от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Злостное уклонение от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы, как объект исследования» проводится сравнительный анализ элементов состава преступления и элементов состава злостного уклонения от отбывания наказаний, не связанных с изоляцией от общества.

По составу злостное уклонение от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы, сходно с преступлением, но все же таковым не яшюется. Элементами данного деяния, как и любого преступления, выступают объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона. Субъект, субъективная сторона, объект злостного уклонения сходны с аналогичными элементами состава преступления, различия же прослеживаются в объективной стороне рассматриваемого

деяния и преступления. Объективная сторона злостного уклонения состоит из общественно опасного деяния - совершения осужденным действия (бездействия), направленного на уклонение от отбывания наказания (повторное опоздание на работу, прогул, отказ от применения технических средств надзора и контроля и т. д.), общественно опасного последствия — неисполнение возложенной на осужденного приговором суда, уголовным и уголовно-исполнительным законодательством обязанности отбыть назначенное наказание.

Итак, несмотря на схожесть в составе, злостное уклонение является не преступлением, а уголовно-правовым, посткриминальным проступком. В соответствии с Уголовным кодексом РФ уголовная ответственность наступает лишь за деяния, предусмотренные Особенной частью УК РФ. Если осужденный злостно уклоняется от отбывания рассматриваемых наказаний, то согласно соответствующим статьям Общей частью УК РФ наказание заменяется на более строгое.

Во втором параграфе «Юридическая ответственность осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы» рассматриваются виды ответственности осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы, проводится разграничение между преступлением, правонарушением и дисциплинарным проступком.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ за злостное уклонение осужденного от отбывания наказания, не связанного с лишением свободы, предусмотрена замена наказания на более строгое (ч. 5 ст. 46; ч. 3 ст. 49; ч. 4 ст. 50; ч. 5 ст. 53; ч. 6 ст. 53). Однако помимо замены наказания осужденный подвергается иным видам ответственности (административной, дисциплинарной). По мнению автора, необходимо выделить еще один вид ответственности - уголовно-исполнительную ответственность. Она представляет собой самостоятельный вид ответственности, появляется на такой стадии реализации уголовной ответственности, как исполнение наказания. Содержание рассматриваемого вида ответственности выражается в претерпевании осужденным, совершившим злостное уклонение, предусмотренных законом негативных последствий. Таким об-

разом, под уголовно-исполнительной ответственностью предлагаем понимать самостоятельный вид ответственности, возникающий на стадии исполнения наказания и состоящий в предусмотренных законом неблагоприятных последствиях, налагаемых судом на осужденного, злостно уклоняющегося от отбывания наказания без изоляции от общества.

В уголовно-исполнительном законодательстве не даются определения правонарушения и дисциплинарного проступка, также нет перечня этих правонарушений. С точки зрения соискателя, главный критерий, по которому возможно разграничение преступления и правонарушения, - это наличие или отсутствие в деянии признака общественной опасности. Безусловно, однократное опоздание осужденного на работу не представляет собой общественно опасного деяния, в то время как невозвращение осужденного, отбывающего лишение свободы, к месту отбывания наказания (ст. 314 УК РФ) наносит вред общественным отношениям в сфере исполнения приговора суда, то есть является общественно опасным.

В работе предлагается внести изменения:

- в ст. 58 УИК РФ «Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы и за уклонение от его отбывания» и включить в перечень нарушений порядка и условий отбывания ограничения свободы действия (бездействие) осужденного, которые стали причиной уничтожения, повреждения или утраты аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора;

- в ч. 2 ст. 46 УИК РФ и изложить ее в следующей редакции: «За нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция выносит ему предупреждение в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также может обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации».

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы, предложения и практические рекомендации по исследованной проблеме.

Основные положения и теоретические выводы диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора общим объемом 3,3 п. л.

1. Статьи, изданные в научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

1. Чорная, У. В. Система наказаний, не связанных с лишением свободы, и ее эффективность / У. В. Чорная // Юридическая мысль. - 2013. -№ 3. - 0,4 п. л.

2. Чорная, У. В. Злостное уклонение от отбывания наказаний как основание уголовной ответственности / У. В. Чорная // Уголовно-исполнительное право. - 2013. -№ 2. - 0,4 п. л.

3. Чорная, У. В. Институт преюдиции при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы / У. В. Чорная // Человек: преступление и наказание. - 2014. - № 3. - 0,4 п. л.

4. Чорная, У. В. Понятие ответственности за уклонение от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы: уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты / У. В. Чорная // Российский криминологический взгляд. - 2014. - № 3. - 0,3 п. л.

II. Иные публикации:

5. Чорная, У. В. Историко-правовой аспект развития наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества / У. В. Чорная // Научное обеспечение Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года : сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов, соискателей. - Рязань : Академия ФСИН России, 2012. - 0,3 п. л.

6. Чорная, У. В. Некоторые вопросы совершенствования системы наказаний, не связанных с лишением свободы / У. В. Чорная // Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний : материалы Междунар. науч.-теорет. семин., посвященного памяти профессоров Н. А. Стручкова и М. П. Мелен-тьева - Рязань: Академия ФСИН России, 2013. - 0,3 п. л.

7. Чорная, У. В. Правовая природа злостных уклонений от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы / У. В. Чорная // Вестник об-

щественной научно-исследовательской лаборатории. Рязань. - 2013. — № 2. -0,3 п. л.

8. Чорная, У. В. Становление и развитие института уголовных наказаний, альтернативных лишению свободы / У. В. Чорная // Социально-экономические и правовые меры борьбы с правонарушениями : материалы науч.-практ. конф. - Рязань : Рязанский филиал Московского университета МВД России, 2012.-0,3 п. л.

9. Чорная, У. В. Принудительные работы как вид уголовного наказания / У. В. Чорная // Исполнение уголовных наказаний и иных мер уголовной ответственности : тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. - Минск : Академия МВД Республики Беларусь, 2012. - 0,3 п. л.

10. Чорная, У. В. Несколько слов о практике назначения некоторых видов наказаний, не связанных с изоляцией от общества / У. В. Чорная // Научное обеспечение Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года : сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов, соискателей. - Рязань : Академия ФСИН России, 2013.-0,3 п. л.

ЧОРНАЯ Ульяна Васильевна

Последствия злостного уклонения от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы (уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать_._.14. Формат 60x84 1/16.

Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж_экз. Заказ № _

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1