СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Маликов, Абдурагим Магомедавалович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие, правовая природа и основные черты наказаний в виде обязательных и исправительных работ.
1.1 Понятие, сущность и содержание наказаний в виде обязательных и исправительных работ.
1.2 Место наказаний в виде обязательных и исправительных работ в системе уголовных наказаний и их соотношение с иныминаказаниями.
Глава 2. Возникновение и развитие наказаний в виде обязательных и исправительных работ.
2.1 Дореволюционный и советский период.
2.3 Постсоветский период.
2.4 Зарубежный опыт.
Глава 3. Порядок применения и исполнения наказаний* в виде обязательных и исправительных работ.
3.1 Основания и порядок назначения обязательных и исправительных работ.
3:2 Порядок исполнения наказаний в виде обязательных работ и исправительных работ. Роль уголовно-исполнительной инспекции- в данном процессе.
Глава 4. Проблемы эффективности и совершенствования наказаний в виде обязательных и исправительных работ.
4.1 Правовые меры совершенствования наказаний в виде обязательных и исправительных работ.
4.2 Организационные меры' совершенствования реализации наказаний в виде обязательных и исправительных работ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Наказания в виде обязательных и исправительных работ"
Актуальность темы диссертационного исследования.
В- последнее время все чаще говорят о гуманизации уголовно-правовой политики России.
Известны и основные пути гуманизации карательной политики, направленной на сокращение численности осуждаемых к лишению свободы. Это декриминализация преступлений, которые не представляют значительной общественной опасности, изменение судебной практики, более широкое применение альтернативных видов наказания. С учетом указанных направлений развивается и современная уголовная политика России, судебная практика. Так, если в советский- период в системе наказаний- превалировало наказание в виде лишения свободы (в среднем оно составляло в лестнице наказаний 60-70%), то в настоящее время оно составляет около 30%. Такая ситуация определялась не только интересами обеспечения правопорядка, но и тем, что за счет дешевого труда, осужденных государство решало экономические задачи. Поэтому- при; реформировании порядка исполнения наказания, преимущество отдавалось учреждениям; исполняющими наказания- в-виде лишения свободы.
Необходимость гуманизации' карательной политики государства в настоящее время предопределяетсятем,.чтонаказание в виде лишения свободы тяжким бременем, ложится на бюджет государства, влечет разрыв социальных связей осужденных, порождает криминализацию общества.1 В монографии известного норвежского ученого, профессора Н.Кристи "Борьба, с преступностью как индустрия. Вперед к ГУЛАГу западного образца?" указывается, что основная опасность преступности в современном индустриальном обществе таится не только в самой преступности, но. и в
1 Панкратов В.В. Крах пенитенциарных доктрин в XX веке и перспективы на век XXI: оценка криминолога. В сб. Государство и право на рубеже веков (Материалы Всероссийской конференции). Криминология. Уголовное право. Судебное право. М., 2001, С. 119-124. методах борьбы с нею.1 Для России данная проблема приобретает особую актуальность в силу того, что в недалеком прошлом основным видом наказания, применяемым судом, являлось лишение свободы. К сожалению, по количеству осужденных на 100 тысяч населения Россия занимает второе (после США) место в мире. Данный показатель отражает направленность уголовной политики, судебной практики, в определенной мере это и показатель отношения, государства к своим гражданам. Поэтому вопрос о сокращении численности осужденных в исправительных учреждениях, заключенных в СИЗО, является одним из важных и принципиальных в реформировании уголовно-исполнительной системы России, он носит не только правовой и экономический, но и политический характер.
Президент Российской Федерации Медведев Д.А. в Послании к Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 года поставил задачи по дальнейшей гуманизации уголовного законодательства и системы наказаний, а также расширению применения наказаний, не связанных с лишением« свободы. В частности, он отметил: «Наше уголовное законодательство (как и практика* его применения) должно стать более современным. Уголовное наказание, как на уровне закона, так и на стадии его применения судами, должно быть адекватным совершенному преступлению и, соответственно, лучше защищать интересы общества и интересы потерпевшего. Надо шире применять штрафы, в качестве наказания за малозначительные преступления и преступления средней тяжести, не связанные с насилием. А если взыскать, штраф невозможно, то применять принудительные работы»2.
Применение таких наказаний как обязательные и исправительные работы в полной мере отвечает указанным требованиям.
1 Кристи Нильс. Борьба с преступностью как индустрия. Вперед к ГУЛАГу западного образца? М., 1999. С. 14.
2 См.: Д.А.Медведев. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Представительная власть.2009.№8.С.10
Хотелось бы отметить, что очередным важным, целенаправленным и последовательным шагом на пути либерализации отечественной уголовной политики явилось внесение Президентом России 7 июня 2011 года в Государственную Думу третьего пакета поправок в УК РФ, где одним из пунктов^ предусмотрено введение новых альтернативных видов наказания, не связанных с лишением свободы, в частности принудительных работ. Данный вид наказания немного отличается от обязательных и исправительных работ. «При социализме в народе они назывались «химия», когда человек направлялся из постоянного места жительства в другое для работы- на крупном заводе, как правило связанном с химическим производством» или предприятии, где не хватало рабочих рук».1
Принудительные работы, введение которых планируется с 1 января« 2013 года, вводятся по большинству составов Особенной части УК РФ. Этот вид наказания предусматривается« за преступления- небольшой, средней тяжести и совершенное впервые тяжкое преступление. Также суд вправе заменить принудительными работами назначенное лишение свободы, если срок лишения, свободы не превышает пяти лет.2
В целом такая» тенденция ( гуманизации уголовной политики и судебной практики, когда наказание в виде лишения свободы применяется как крайняя мера, является^ фактором, благоприятным* дляз проведения реформы УИС. С одной ^ стороны, это с позволяет улучшить материально-бытовые условия отбывания наказания, оградить от влияния преступной среды тысячи граждан. С другой — появляется возможность развивать и совершенствовать деятельность учреждений, исполняющих наказания без изоляций от общества, которые потенциально более эффективны, чем лишение свободы.
1 См.: Интервью с Т.Н.Москальковой, депутатом Государственной Думы РФ, членом Экспертного Совета МВД России по вопросам нормотворческой деятельности, д.ю.н., профессором, заслуженным юристом РФ II Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 10 июня 2011 года.
2 Тасалов Ф.А. УК гуманизируется, дисбаланс остается // ЭЖ-Юрист. 2011.№26.С.23.
О важности и актуальности выбранной нами проблемы исследования свидетельствуют и высказывания известных практиков.
Так, по мнению Председателя Верховного Суда РФ В.М.Лебедева, действующий уголовный закон предусматривает недостаточное количество альтернативных лишению- свободы наказаний, которые могут назначаться судом за преступления* небольшой, и средней тяжести. По сути, это. штраф, арест, ограничение свободы и исправительные работы. В начале своего развития находится такой вид наказания, как обязательные работы.
Эти проблемы не носят уголовно-правового характера, а связаны с бюджетным финансированием деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы.
В силу объективных причин имеют существенные ограничения по кругу лиц такие наказания, как исправительные работы и штраф.
Отсутствие возможности применения альтернативных лишению свободы наказаний сказывается на судебной практике. В 2008, году в структуре видов наказаний наибольшему числу осужденных назначено лишение свободы — 42%; лишение.свободы реально назначено.— 33,2%; штраф — 12,4%; исправительные работы -4,8%.'
Говоря, об обязательных работах, хотелось бы напомнить, что в.2002 году вопросы подготовки < к исполнению новых наказаний рассматривались на заседании «круглого' стола» в Комитете4 по обороне и безопасности совета Федерации, а также дважды, — на оперативных совещаниях руководящего состава главка и Координационно-методическом совете УИС.
С целью выполнения выработанных решений осуществлен ряд организационно-практических мероприятий.
Был изучен- зарубежный опыт исполнения общественных работ (аналог обязательных работ), которые являются бесплатными для- осужденного и
1 Выступление Председателя Верховного Суда РФ Лебедева В.М. (Редакционный материал)// Российская юстиция.2009.№ 1 .С. 15. работодателей. Как отмечают специалисты, этот правовой институт очень распространен и признан достаточно эффективным.1
Обязательные работы широко применяются в зарубежных странах. В настоящее время этот вид наказания применяется во Франции, Германии, США, Испании, Польше, Венгрии и иных государствах.
В зарубежных странах обязательные работы в основном рассматриваются как наказание, назначаемое в порядке замены краткосрочного тюремного заключения или денежного штрафа. Это наказание отбывается на бесплатных работах, предоставляемых как государственными учреждениями, так и частными предприятиями и общественными организациями. Организацией исполнения таких работ занимаются службы пробации, постпенитенциарного надзора и центры принудительных работ.
Проблемы назначения и исполнения наказания в виде обязательных работ по действующего уголовному и уголовно-исполнительному праву России сегодня привлекают внимание многих ученых и практиков.
По мнению некоторых авторов, Осадчая Н.Г., капиталистические отношения и рыночная система хозяйствования создают возможность расширения применения обязательных работ и, сужают сферу применения о исправительных работ.
Эффективность борьбы с преступностью уголовно-правовыми средствами зависит от организации деятельности по применению законодательства, а также от того, насколько совершенным является применяемый- закон. Поэтому актуальность данной проблематике* придают: Федеральный закон от 8 декабря 2003 года №161-ФЗ, Федеральный закон от 27.12.2009года №377-Ф3, внесшие серьезные коррективы в регулирование порядка назначения и исполнения таких наказаний как обязательные и исправительные работы. Кроме того,
1 Хомлюк В. Обязательные работы и ограничение свободы. Меры по введению в действие наказаний, не связанных с изоляцией от общества. // Ведомости УИС. 2003. №3.
2 Осадчая Н.Г. Обязательные работы как новый вид наказания в российском уголовном законодательстве. Диссертация на соискание ученой степени канд.юрид.наук.1999.С.38.
Министерством юстиции РФ 20 мая 2009 года была утверждена новая «Инструкция по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества».
И в завершении, хотелось бы отметить, что научный и практический интерес вызывает проблема обязательных и исправительных работ в России в контексте некоторых высказываний, бытующих в научном-мире. К примеру, некоторые авторы полагают, что «теоретические исследования, анализ практики исполнения отдельных наказаний, изучение истории и опыта применения зарубежного уголовного законодательства позволяют заявить, что обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы и арест в рыночных условиях, которые сложились в России, реальной перспективы для применения в борьбе с преступностью не имеют».1
Не согласимся с такой точкой зрения и полагаем, что такая позиция подлежит критике, что и попытаемся сделать в ходе дальнейшего научного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы.,
Проблемам наказания в науке уголовного право всегда* уделялось особое' внимание. Немалый вклад в разработку вопросов, связанных* с уголовными-наказаниями в целом, и отдельными его видами в частности внесли ученые России дореволюционного времени. Соответственно в диссертации изучены труды таких известных ученых, как Фойницкого И .Я., Сергеевского Н.Д:,
Не остались без внимания и труды юристов более позднего, советского периода. К ним можно отнести работы Беляева Н.А, Бушуева И.А., Гальперина И.М., Исаева М.М., Карпеца И.И., Меныпагина В.Д., Никифорова Б.С., Познышева C.B., Решетникова Ф.М., Стручкова H.A., Утевского Б.С., Шаргородского М.Д. и т.д. Наконец, изучены специальные работы по данной проблематике последнего времени — Астемирова З.А., Бриллиантова A.B.,
1 Трахов А.Бессистемная система наказаний в УК РФ // Российская юстиция.2000.№9.С.48.
Дзигаря A.JI., Данелян P.C., Елизарова А.Б., Марогулова И.Л., Милюкова С.Ф., Осадчей Н.Г., Сакаева А.И., Трахова А.И., Цокуевой И.М. и других.
Проведенные раннее исследования имеют важное теоретическое и практическое значение, внесли весомый вклад в изучение проблематики уголовных наказаний. Тем не менее, вопросы, связанные с применением таких наказаний как обязательные и исправительные работы требуют нового осмысления в свете последних изменений и дополнений в УК РФ, которые непосредственно коснулись данных наказаний.
Возникает необходимость с научных позиций, на новой нормативной и теоретической основе проанализировать основной круг проблем, связанных с правовой природой, системой, содержанием, основаниями, порядком применения обязательных работ и исправительных работ. Кроме того, целесообразно осветить процесс реализации и эффективности, а также совершенствования наказаний* в виде обязательных работ и исправительных работ.
Объектом диссертационного исследования? являются наказания в виде обязательных и исправительных работ, их место в системе наказаний, отношения в сфере применения правовых норм, регулирующих основания и порядок применения этих наказаний на практике.
Предмет исследования включает:
- нормы дореволюционного, советского и современного российского уголовного права, регламентирующие применение институтов обязательных работ и исправительных работ;
- законодательство зарубежных стран, касающееся применения наказаний, аналогичных российским обязательным работам, и исправительным работам;
- судебная статистика и практика судов РФ и РД по применению обязательных работ и исправительных работ и их соотношение с иными мерами уголовно-правового характера;
- юридическая, педагогическая и иная литература, публикации, касающиеся проблем применения уголовных наказаний в виде обязательных работ и исправительных работ.
Основная цель проведенного автором научного исследования.
Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе комплексного исследования и критического анализа уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм, регулирующих наказания в виде обязательных работ и исправительных работ, их правовой природы, содержания, исправительно-воспитательного воздействия, деятельности судов, связанной с применением обязательных работ и исправительных работ, деятельности уголовно-исполнительной инспекции, связанной с исполнением наказаний в виде обязательных и исправительных работ, разработать конкретные предложения по совершенствованию и повышению эффективности законодательства и практики их применения.
Поставленная цель обусловливает ряд исследовательских задач:
1. Дать понятие наказаний в виде- обязательных работ и исправительных работ, выявить их правовую природу, основные черты и цели и содержание.
2. Определить место наказаний в виде обязательных работ и исправительных работ в системе уголовных наказаний и их соотношение с иными наказаниями.
3. Проанализировать зарубежный опыт применения наказаний, сходных с обязательными и исправительными работами, в странах англосаксонской, континентальной систем права, а также в странах бывшего социалистического лагеря.
4. Отразить исторические аспекты рассматриваемой проблемы с учетом следующих периодов развития: дореволюционный; советский и постсоветский.
5. Дать характеристику порядку назначения и исполнения наказаний в виде обязательных и исправительных работ.
6. Обобщить и проанализировать деятельность судов (на примере судов. РД), связанную с применением обязательных и исправительных работ, процесса их исполнения уголовно-исполнительными инспекциями.
7. Разработать предложения, направленные на совершенствование законодательства и практики применения наказаний в виде обязательных работ и исправительных работ.
Методологической' основой исследования' послужили общепринятые методы познания, а также ряд частно-научных методов: историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-социологический; правового моделирования.
Теоретической базой проведенного, исследования, послужили труды отечественных юристов' различных поколений, посвященные проблемам уголовного наказания, изучение и обобщение материалов научно-практических и научно-теоретических конференций; публикации в периодической научной печати.
Нормативную базу исследования, составили Конституция РФ, основополагающие международно-правовые акты, регламентирующие вопросы применения мер, не связанных с лишением свободы, ранее действовавшее и современное уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, уголовно-процессуальное законодательство, иные нормативные акты, имеющие отношение к теме диссертационного исследования.
Эмпирическую базу диссертации составили материалы 100 уголовных дел, рассмотренных районными судами г. Махачкалы РД, горрайсудов РД с применением наказания в виде обязательных работ и около-400 уголовных дел, рассмотренных районными судами г.Махачкалы, горрайсудов РД с применением наказания в виде исправительных работ, статистические данные
Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в РД за период 1996-2010 г.г., Данные отдела по руководству уголовно-исполнительными инспекциями УФСИН по Республике Дагестан о работе уголовно-исполнительных инспекций РД за период 2001 —2010 г.г.
В? процессе научного исследования было проведено интервьюирование 150 действующих судей Республики Дагестан, результаты которого послужили дополнительной информационной базой по сложившейся практике в РФ и РД в области реализации наказаний в виде обязательных и исправительных работ, также были опрошены работники отдела по руководству уголовно-исполнительными инспекциями УФСИН' по Республике Дагестан (15 лиц), уголовно-исполнительные инспектора (50 лиц).
Научная новизна диссертации- обусловлена тем, что диссертация является самостоятельным комплексным исследованием правовых и организационных проблем применения наказаний в виде обязательных и исправительных работ, выполненным с учетом современной правовой базы, в том числе УК и УИК РФ-в свете последних изменений и. дополнений, а также особенностей судебной практики применения обязательных и исправительных работ, деятельности уголовно-исполнительных инспекций в РФ и РД.
Сформулирован ряд новых научных предложений- и рекомендаций, имеющих, как представляется, определенное теоретическое- и практическое значение.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обязательные работы являются результатом предлагаемого международным сообществом поиска путей расширения спектра наказаний без изоляции от общества. Сущность обязательных работ, как вида уголовного наказания будет заключаться в тех особых свойствах работ, выполняемых осужденным при отбывании этого наказания, которые отличают их от работ, осуществляемых законопослушными гражданами, и позволяют исправить преступника. Определяющая особенность обязательность обязательных работ — бесплатность труда осужденного. Суть данного наказания заключается в том, что во время его отбывания осужденный не теряет социально-полезных связей (с семьей, трудовым коллективом, друзьями и пр.).
2. Карательный характер исправительных работ связан с определенным ограничением трудовых и экономических прав осужденного. Это проявляется, прежде всего в том, что исправительные работ предполагают принудительный труд, что не всегда может совпадать с трудовыми интересами виновного.
Цели уголовного наказания в виде исправительных работ достигаются при участии в общественно-полезном труде — одном из действенных и эффективных средств исправления и перевоспитания осужденного.
Исправительные работы оказывают психологическое воздействие на осужденного, порождая имущественные последствия, уменьшая заработок осужденного, ограничивая его права на перемену места работы и т.д.
3. Как известно, обязательные работы, долгое время были «отлагательным»видом уголовного наказания. В 2005 году обязательные работы стали применяться судами. Вероятно, этим можно объяснить столь малое число» случаев назначения судами такого наказания как обязательные работы, которые, на наш взгляд, могут выступать вполне эффективным наказанием. В последние годы в силу осложнения социально-экономической обстановки применение судами исправительных работ резко сократилось. ФЗ №162 от 8 декабря' 2003 года внес некоторые изменения и в регулирование исправительных работ. Так, если ранее они назначались уже «работающим» лицам, и отбывались по месту их основной работы, то теперь «исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом-местного самоуправления.».
Некоторые объективные причины (массовая безработица, тяжелое материальное положение основных слоев населения и пр.), как представляется, будут способствовать тому, что реализация исправительных работ будет трудно выполнима.
4: Обязательные работы как самостоятельный вид уголовной репрессии существовал в уголовном законодательстве Российской империи. Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 года, предусматривал наказание, аналогичное обязательным работам - общественные работы на публичные цели. Что касается исправительных работ, то дореволюционное законодательство не знало исправительных работ как вида уголовного наказания. Однако исправительные работы получили широкое распространение в советском уголовном праве и были реальной альтернативой лишению свободы. В «постсоветский» период регулирование такого наказания- как исправительные работы претерпело существенные изменения (если ранее они назначались по месту основной' работы осужденного, то теперь, они применяются к лицам, не имеющим.основного места работы). Появилось такое наказание как обязательные работы, не известное советскому уголовному праву.
5. Дляр многих развитых стран1 характерно * наличие такого наказания как обязательные работы. Обязательные работы в основном рассматриваются как наказание; назначаемое в порядке заменьь краткосрочного тюремного заключения, или денежного-штрафа. Это наказание отбывается-на бесплатных работах, предоставляемых как государственными учреждениями, так и частными предприятиями, общественными организациями.
Касательно исправительных работ, то они более характерны для* стран бывшего социалистического лагеря (Польша; Румыния, Вьетнам и пр.)
6. Рассмотрены проблемы» регулирования оснований и порядка применения обязательных и исправительных работ, коллизии между уголовным и уголовно-исполнительным законодательством, проблемы толкования! некоторых понятий, возникающих как у сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, так и у судей. Отражены особенности назначения обязательных и-исправительных работ в отношении несовершеннолетних.
7. Дана характеристика порядка исполнения обязательных и исправительных работ с позиций изменений и дополнений от 8 декабря 2003 года, 9 января 2006 года, 27 декабря 2009 года и «Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества», утвержденной Минюстом РФ 20. мая 2009 года. Показаны значение и роль уголовно-исполнительных инспекций- в данном процессе. Обращено внимание на некоторые проблемы исполнения наказаний в виде обязательных и исправительных работ.
8. Несмотря на то, что на практике уголовным наказаниям в виде обязательных и исправительных работ не уделяется «должного внимания», хотелось бы отметить, что при должной, постановке назначения и исполнения эти наказания могут быть вполне эффективными'и целесообразными.
Говоря об эффективности ш совершенствовании наказаний в виде обязательных работ и исправительных работ, нельзя забывать о том, что существуют серьезные проблемы в, регулировании этих наказаний уголовным и уголовно-исполнительным законодательством. Показаны пути разрешения; некоторых проблем правового характера:
9. Полагаем, что круг преступлений, которые могут наказываться обязательными работами, было бьг целесообразно расширить за счет включения в него таких преступлений, как уничтожение чужого имущества по неосторожности (ст. 168), недоброкачественный ремонт транспортных средств (ч.1 ст. 266); нарушение правил дорожного движения (ст. 264) и т.д.
Предлагаем возобновить.такую разновидность исправительных работ как «по месту основной работы осужденного». Нам импонируют исправительные работы, представленные УК РСФСР 1960 года, когда в . ст. 27 УК предусматривалось два вида исправительных работ: по месту работы либо в иных местах, определяемых органами, ведающими применением исправительных работ, но в районе жительства осужденного.
Представляется целесообразным применять исправительные работы и к лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью.
10. Вполне очевидно, что эффективность наказаний в виде обязательных и исправительных работ напрямую зависит от эффективности контроля и надзора за исполнением этих наказаний, осуществляемого уголовно-исполнительными инспекциями. Отражены проблемы и недостатки в деятельности уголовно-исполнительных инспекций в РД. Предложены некоторые меры, по улучшению и совершенствованию деятельности уголовно-исполнительных инспекций в России. Для- сравнения отражен положительный опыт деятельности уголовно-исполнительных инспекций некоторых регионов России.
11. В силу чрезмерной «загруженности» уголовно-исполнительных инспекций предлагаем привлекать к процессу контроля и- надзора за осужденными к обязательным-и исправительным работам, проведения с ними» воспитательной работы общественные и религиозные организации, органы опеки и попечительства и т.д.
Было бы целесообразным и правильным, наделение органов внутренних дел некоторыми, пусть даже незначительными, полномочиями по контролю и надзору за осужденными к обязательным-и исправительным работам.
Необходимо возложить на комиссии- по делам несовершеннолетних обязанности по контролю и- надзору за несовершеннолетними, к которым применены обязательные и исправительные работы.
С учетом специфики Республики Дагестан, и некоторых иных субъектов Северокавказского региона осужденных к обязательным и исправительным работам, можно передавать под надзор- лиц, зарекомендовавшим себя как добропорядочные, уважаемые граждане.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовных и уголовно-исполнительных норм," устанавливающих правовой статус обязательных и исправительных работ, регулирующих порядок. их назначения и применения. Результаты исследования полезны и для практических работников, исполняющих данные наказания.
Материалы исследования могут быть использованы в учебно-методическом процессе при чтении курсов уголовного права .и криминологии, уголовно-исполнительного права в юридических вузах,, в системе повышения квалификации профессиональных кадров правоохранительных органов, а также при подготовке учебников; лекций, пособий, учебно-методических материалов и для дальнейшего исследования; теоретических проблем применения уголовных наказаний в виде обязательных работ и исправительных работ.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Основные положения: и дискуссионные вопросы, выводы и результаты, предложениях ш рекомендации проведенного исследования прошли свою апробацию путем их обсуждения на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета* Дагестанского государственного университета.
Кроме того, они прошли апробацию в научно-практических конференциях.
Основные положения и выводы^ полученные: в ходе, исследования, нашли отражение в десяти опубликованных научных статьях автора.
Структура работы обусловлена поставленными целями и направленными на их достижение задачами; Она включает в себя введение, четыре главы, объединяющие девять параграфов, заключение, список использованной литературы и иных источников.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Наказания в виде обязательных и исправительных работ»
На правах рукописи
005006003
Маликов Абдурагим Магомедавалович
Наказания в виде обязательных и исправительных работ (теоретические и практические проблемы)
Специальность 12.00.08. - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 2 ДЕК 2011
Махачкала - 2011
005006003
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
Кандидат юридических наук, доцент Ибрагимова А.М.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Доктор юридических наук, профессор Голик Ю.В. Кандидат юридических наук Рагимов Р.А.
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: НИИ Проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной Прокуратуре РФ
Защита состоится 27 декабря 2011г. в 14-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.053.07 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет», по адресу: г.Махачкала, ул. Коркмасова, д.№8.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Дагестанского государственного университета
Автореферат разослан 26 ноября 2011 года
Ученый секретарь
диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Азизова В.Т.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
В последнее время наблюдается гуманизация уголовно-правовых отношений как один из подходов в решении проблем уголовной политики.
Известны и основные пути гуманизации карательной политики, направленной на сокращение численности осуждаемых к лишению свободы. Это декриминализация преступлений, которые не представляют значительной общественной опасности, изменение судебной практики, более широкое применение альтернативных видов наказания.
Президент Российской Федерации Медведев Д.А. в Послании к Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 года поставил задачи по дальнейшей гуманизации уголовного законодательства и системы наказаний, а также расширению применения наказаний, не связанных с лишением свободы. В частности, он отметил: «Наше уголовное законодательство (как и практика его применения) должно стать более современным. Уголовное наказание, как на уровне закона, так и на стадии его применения судами, должно быть адекватным совершенному преступлению и, соответственно, лучше защищать интересы общества и интересы потерпевшего.... Надо шире применять штрафы в качестве наказания за малозначительные преступления и преступления средней тяжести, не связанные с насилием. А если взыскать штраф невозможно, то применять принудительные работы»1.
Полагаем, что применение таких наказаний как обязательные и исправительные работы в полной мере отвечает указанным пожеланиям.
Эффективность борьбы с преступностью уголовно-правовыми средствами зависит от организации деятельности по применению законодательства, а также от того, насколько совершенным является применяемый закон. Поэтому актуальность данной проблематике придают: Федеральный закон от 8 декабря 2003 года №161-ФЗ, Федеральный закон от 9 января 2006 года№12-ФЗ, Федеральный закон от 27.12.2009года №377-Ф3, внесшие серьезные коррективы в регулирование порядка назначения и исполнения таких наказаний как обязательные и исправительные работы. Кроме того, Министерством юстиции РФ 20 мая 2009 года была утверждена новая «Инструкция по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества».
И в завершении, хотелось бы отметить, что научный и практический интерес вызывает проблема обязательных и исправительных работ в России в контексте некоторых высказываний, бытующих в научном мире. К примеру, некоторые авторы полагают, что «теоретические исследования, анализ практики исполнения отдельных наказаний, изучение истории и опыта применения зарубежного уголовного законодательства позволяют заявить,
' См.: Д.А.Медьедев. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Представительная власть.2009.Х«8.С.Ю.
что обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы и арест в рыночных условиях, которые сложились в России, реальной перспективы для применения в борьбе с преступностью не имеют».1
Не соглашаемся с такой позицией и считаем, что она подлежит критике.
На наш взгляд, при правильном назначении обязательных и исправительных работ, осуществлении надлежащего контроля и надзора в процессе их исполйения, указанные наказания являются вполне эффективными. Широкое применение обязательных и исправительных работ позволило бы полнее реализовать изложенный в ст.60 УК РФ принцип приоритета более мягких видов наказаний, чем лишение свободы.
Объект и предмет исследования.
Объектом диссертационного исследования являются отношения в сфере применения правовых норм, регулирующих основания и порядок применения и исполнения наказаний в виде обязательных и исправительных работ.
Предметом исследования являются: нормы дореволюционного, советского и современного российского уголовного права, регламентирующие применение наказаний в виде обязательных и исправительных работ; законодательство зарубежных стран, касающееся применения наказаний, аналогичных, российским обязательным и исправительным работам; судебная статистика и практика судов РФ и РД по применению наказаний в виде обязательных и исправительных работ и их соотношения с иными наказаниями; нормативно-правовые акты, регулирующие, деятельность уголовно-исполнительных инспекций, а также практика их работы, связанная с исполнением наказаний в биде обязательных и исправительных работ; юридическая и иная литература, публикации, касающиеся проблем применения наказаний в виде обязательных и исправительных работ.
Цель н задачи исследования.
Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе комплексного исследования и критического анализа уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм, регулирующих наказания в виде обязательных работ и исправительных работ, их правовой природы, содержания, исправительно-воспитательного воздействия, деятельности судов, связанной с применением обязательных и исправительных работ, деятельности уголовно-исполнительной инспекции, связанной с исполнением наказаний в виде обязательных и исправительных работ, разработать конкретные предложения по совершенствованию и повышению эффективности законодательства и практики их применения.
Поставленная цель обусловливает ряд исследовательских задач:
1 Трахов А.Бессистемная система наказаний в УК РФ // Российская юстшия.2000.№9.С.48.
1. Дать понятие наказаний в виде обязательных работ и исправительных работ, выявить их правовую природу, основные черты и цели и содержание.
2. Определить место наказаний в виде обязательных работ и исправительных работ в системе уголовных наказаний и их соотношение с иными наказаниями и мерами уголовно-правового воздействия. *
3. Проанализировать зарубежный опыт применения наказаний, сходных с обязательными и исправительными работами, в странах англосаксонской, континентальной систем права, а также в странах бывшего социалистического лагеря.
4. Отразить исторические аспекты рассматриваемой проблемы с учетом следующих периодов развития: дореволюционный; советский и постсоветский.
5. Дать характеристику порядка назначения и исполнения наказаний в виде обязательных и исправительных работ.
6. Обобщить и проанализировать деятельность судоз (на примере судов РД), связанную с применением обязательных и исправительных работ, процесса их исполнения уголовно-исполнительными инспекциями.
7. Разработать предложения, направленные на совершенствование законодательства и практики применения наказаний в виде обязательных работ и исправительных работ.
Методологической основой исследования послужили общепринятые методы познания, а также ряд частно-научных методов: историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-социологический, правового моделирования.
Нормативно-правовую базу исследования составили Стандартные минимальные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила), принятые в 1990 году; Конституция Российской Федерации 1993 года, Уголовный кодекс РФ 1996 года с изменениями и дополнениями по состоянию на 1 сентября 2011 года, Уголовно-исполнительный кодекс РФ 1996 года по состоянию на 1 сентября 2011 года, Федеральный закон: от №377-Ф3 от 27.12.2009года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с введением положений Уголовного кодекса РФ и Уголовно-исполнительного кодекса РФ о наказании в виде ограничения свободы». В работе использованы также постановления: Пленума Верховного Суда СССР №5 от 11 июля 1972 года «О практике применения судами исправительных работ без лишения свободы»; от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания»; от 29 октября 2009 года №20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», от 1 февраля 2011 года №1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания
несовершеннолетних». Используются подзаконные и ведомственные акты РФ (Инструкция по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденная Минюстом РФ от 20 мая 2009 года, Положение об общественных инспекторах уголовно-исполнительных инспекций ГУИН Минюста России по Ростовской области, утвержденное Минюстом РФ 8 апреля 2000 года и пр).
Теоретической основой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных юристов различных поколений, посвященные проблемам наказаний в виде обязательных и исправительных работ, изучение и обобщение материалов научно-практических и научно-теоретических конференций, публикации в периодической научной печати.
Эмпирическую базу диссертации составили материалы 100 уголовных дел, рассмотренных районными судами г.Махачкалы РД, горрайсудов РД с применением наказания в виде обязательных работ и около 400 уголовных дел, рассмотренных районными судами г.Махачкалы, горрайсудов РД с применением наказания в виде исправительных работ, статистические данные Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в РД за период 1996-2010 г.г., Данные отдела по руководству уголовно-исполнительными инспекциями УФСИН по Республике Дагестан о работе уголовно-исполнительных инспекций РД за период 2001-2010 г.г.
В процессе научного исследования было проведено интервьюирование 150 действующих судей Республики Дагестан, результаты которого послужили дополнительной информационной базой по сложившейся практике в РФ и РД в области реализации наказаний в виде обязательных и исправительных работ, также были опрошены работники отдела по руководству уголовно-исполнительными инспекциями УФСИН по Республике Дагестан (15 лиц), уголовно-исполнительные инспектора (50 лиц).
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что диссертация является самостоятельным комплексным исследованием правовых и организационных проблем применения наказаний в виде обязательных и исправительных работ, выполненным с учетом современной правовой базы, в том числе УК и УИК РФ в свете последних изменений и дополнений, а также особенностей судебной практики применения обязательных и исправительных работ в РФ и РД, и деятельности уголовно-исполнительной инспекции, связанной с исполнением указанных наказаний.
Сформулирован ряд новых научных предложений и рекомендаций, имеющих, как представляется, определенное теоретическое и практическое значение.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обязательные работы являются результатом предлагаемого международным сообществом поиска путей расширения спектра наказаний без изоляции от общества. Сущность обязательных работ, как вида
уголовного наказания будет заключаться в тех особых свойствах работ, выполняемых осужденным при отбывании этого наказания, которые отличают их от работ, осуществляемых законопослушными гражданами, и позволяют исправить преступника. Определяющая особенность обязательность обязательных работ - бесплатность труда осужденного. Суть данного наказания заключается в том, что во время его отбывания осужденный не теряет социально-полезных связей (с семьей," трудовым коллективом, друзьями и пр.).
2. Карательный характер исправительных работ связан с определенным ограничением трудовых и экономических прав осужденного. Это проявляется, прежде всего, в том, что исправительные работы предполагают принудительный труд, что не всегда может совпадать с трудовыми интересами виновного.
Цели уголовного наказания в виде исправительных работ достигаются при участии в общественно-полезном труде - одном из действенных и эффективных средств исправления и перевоспитания осужденного.
Исправительные работы оказывают психологическое воздействие на осужденного, порождая имущественные последствия, уменьшая заработок осужденного, ограничивая его права на перемену места работы и т.д.
3. Как известно, обязательные работы долгое время были «отлагательным» видом уголовного наказания. В 2005 году обязательные работы стали применяться судами. Вероятно, этим можно объяснить столь малое число случаев назначения судами такого наказания как обязательные работы, которые, на наш взгляд, могут выступать вполне эффективным наказанием.
В последние годы применение судами исправительных работ резко сократилось. ФЗ №162 от 8 декабря 2003 года внес некоторые изменения и в регулирование исправительных работ. Так, если ранее они назначались уже «работающим» лицам, и отбывались по месту их основной работы, то теперь «исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления...».
Некоторые объективные причины (осложнение социально-экономической обстановки, массовая безработица), как представляется, будут способствовать тому, что реализация исправительных работ будет трудно выполнима с учетом современной редакции ст.50 УК РФ.
4. Обязательные работы как самостоятельный вид уголовной репрессии существовал в уголовном законодательстве Российской империи. Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 года, предусматривал наказание, аналогичное обязательным работам - общественные работы на публичные цели. Что касается исправительных работ, то дореволюционное законодательство не знало исправительных работ как вида уголовного наказания. Однако исправительные работы получили широкое распространение в советском уголовном праве и были реальной
альтернативой лишению свободы. В «постсоветский» период регулирование такого наказания как исправительные работы претерпело существенные изменения (если ранее они назначались по месту основной работы осужденного, то теперь они применяются к лицам, не имеющим основного места работы). Появилось такое наказание как обязательные работы, не известное советскому уголовному праву.
5. Для многих развитых стран характерно напичйе такого наказания как обязательные работы. Обязательные работы в основном рассматриваются как наказание, назначаемое в порядке замены краткосрочного тюремного заключения или денежного штрафа. Это наказание отбывается на бесплатных работах, предоставляемых как государственными учреждениями, так и частными предприятиями, общественными организациями.
Что касается исправительных работ, то они более характерны для стран бывшего социалистического лагеря, к примеру, Польши, Румынии, Вьетнама и др.
6. Рассмотрены проблемы регулирования оснований и порядка применення обязательных и исправительных работ, коллизии между уголовным и уголовно-исполнительным законодательством, проблемы толковании некоторых понятий, возникающих как у сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, так и у судей. Отражены особенности назначения обязательных и исправительных работ в отношении несовершеннолетних.
7. Дана характеристика порядка исполнения обязательных и исправительных работ с позиций изменений и дополнений от 8 декабря 2003 года, 9 января 2006 года, 27 декабря 2009 года и «Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества», утвержденной Минюстом РФ 20 мая 2009 года. Показаны значение и роль уголовно-исполнительных инспекций в данном процессе. Обращено внимание на некоторые проблемы исполнения наказании в виде обязательных и исправительных работ.
8. Несмотря на то, что на практике уголовным наказаниям в виде обязательных и исправительных работ не уделяется «должного внимания», хотелось бы отметить^ что при должной постановке назначения и исполнения эти наказания могут быть вполне эффективными и целесообразными.
Говоря об эффективности и совершенствовании наказаний в виде обязательных работ и исправительных работ, нельзя забывать о том, что существуют серьезные проблемы в регулировании этих наказаний уголовным и уголовно-исполнительным законодательством. Показаны пути разрешения некоторых проблем правового характера.
9. Полагаем, что круг преступлений, которые могут наказываться обязательными работами, было бы целесообразно расширить за счет включения б него таких преступлений, как уничтожение чужого имущества по неосторожности (ст. 168), недоброкачественный ремонт транспортных средств (ч.1 ст. 266), нарушение правил дорожного движения (ст. 264) и т.д.
Предлагаем возобновить такую разновидность исправительных работ как «по месту основной работы осужденного». Нам импонируют исправительные работы, представленные УК РСФСР 1960 года, когда в ст. 27 УК предусматривалось два вида исправительных работ: по месту работы либо в иных местах, определяемых органами, ведающими применением исправительных работ, но в районе жительства осужденного.
Представляется целесообразным применять исправительные работы и к лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью.
10. Вполне очевидно, что эффективность наказаний в виде обязательных и исправительных работ напрямую зависит от эффективности контроля и надзора за исполнением этих наказаний, осуществляемого уголовно-исполнительными инспекциями. Отражены проблемы и недостатки в деятельности уголовно-исполнительных инспекций в РД. Предложены некоторые меры по улучшению и совершенствованию деятельности уголовно-исполнительных инспекций в России. Для сравнения отражен положительный опыт деятельности уголовно-исполнительных инспекций некоторых регионов России.
11. В силу чрезмерной «загруженности» уголовно-исполнительных инспекций предлагаем привлекать к процессу контроля и надзора за осужденными к обязательным и исправительным работам, проведения с ними воспитательной работы общественные и религиозные организации, органы опеки и попечительства и т.д.
Было бы целесообразным и правильным наделение органов внутренних дел некоторыми, пусть даже незначительными, полномочиями по контролю и надзору за осужденными к обязательным и исправительным работам.
Необходимо возложить на комиссии по делам несовершеннолетних обязанности по контролю и надзору за несовершеннолетними, к которым применены обязательные и исправительные работы.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость заключается в развитии понятия наказаний в виде обязательных и исправительных работ, их признаков, определения юридической природы наказаний в виде обязательных и исправительных работ, их соотношения с иными мерами уголовно-правового характера. Также в работе отражены проблемы эффективности наказаний в виде обязательных и исправительных работ и предложены меры по их совершенствованию.
Практическая значимость исследования определяется тем, что изложенные в нем выводы и предложения могут быть использованы:
в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, отдельных федеральных законов, регулирующих применение наказаний в виде обязательных и исправительных работ;
в правоприменительной деятельности судебных органов, применяющих наказания в виде обязательных и исправительных работ, а
также деятельности уголовно-исполнительных инспекций, исполняющих наказания виде обязательных и исправительных работ;
в научно-исследовательской работе по дальнейшей разработке проблем наказаний в виде обязательных и исправительных работ;
в учебно-методическом процессе при изучении курсов уголовного и уголовно-исполнительного права в юридических вузах в системе повышения квалификации профессиональных кадров правоохранительных органов, а также при подготовке учебников, лекций, пособий, учебно-методических материалов;
Апробация результатов исследования.
Основные положения и дискуссионные вопросы, выводы и результаты, предложения и рекомендации проведенного исследования прошли свою апробацию путем их обсуждения на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета Дагестанского государственного университета.
Кроме того, они прошли апробацию в научно-практических конференциях.
Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, нашли отраженйе в десяти опубликованных научных статьях автора.
Структура диссертационного исследования.
Структура диссертации определяется выдвинутыми задачами и подчинена правилам и логике системного исследования. Диссертация выполнена в объеме, отвечающем требованиям ВАК России. Она включает в себя введение, четыре главы, объединяющие девять параграфов, заключение, список использованной литературы и иных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, отмечается степень ее научной разработанности. Здесь же определяется объект и предмет исследования, его цель и задачи, методология и методика, научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава — «Понятие, правовая природа и основные черты наказаний в виде обязательных и исправительных работ» посвящена определению понятия и юридической природы наказаний в виде обязательных и исправительных работ в уголовном праве. Характеризуются основные признаки рассматриваемых наказаний. Также отражено место наказаний в виде обязательных и исправительных работ в системе наказаний и среди иных мер уголовно-правового воздействия.
Первый параграф именуется «Понятие, сущность и содержание наказаний в виде обязательных и исправительных работ»
Стандартные минимальные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила), принятые в 1990 году на VIII Конгрессе ООН, ориентировали страны мирового содружества на расширение применения наказаний, альтернативных лишению свободы, и
рекомендовали органам, выносящим приговоры, предусматривать, в частности, санкции в виде постановления о выполнении общественно полезных работ.
Обязательные работы появились в ныне действующем Уголовном кодексе РФ как результат предлагаемого международным сообществом поиска путей расширения спектра наказаний без изоляции от общества. Идея о введении обязательных работ родилась в процессе "Изучения зарубежной практики применения наказаний.
Согласно ст. 49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденными в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, которые устанавливаются на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов и отбываются не свыше четырех часов в день. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Обязательные работы могут заключаться, например, в благоустройстве населенного пункта, в котором проживает осужденный (посадка деревьев, уборка территории и пр.), погрузочно-разгрузочные работы и иные подсобные работы, не требующие особой квалификации. Обязательные работы, в определенной степени ограничивая свободу, являются наиболее щадящим способом воздействия на личность.
Содержание обязательных работ заключается в выраженной в приговоре отрицательной оценке поведения лица со стороны государства, продолжительности наказания, принудительном характере труда, бесплатности работ, наличии судимости.
Сущность обязательных работ, как вида уголовного наказания, будет заключаться в тех особых свойствах работ, выполняемых осужденным при отбывании этого наказания, которые отличают их от работ, осуществляемых законопослушными гражданами, и позволяет исправить преступника. Основным средством исправления обязательных работ является труд. Использование труда связано с его социальной природой - быть материальной основой воспитания личности. Посредством труда происходит воспитание осужденного в духе уважения к интересам общества, развитие трудовых навыков, таких качеств, как дисциплинированность, добросовестность, уважение к Закону
Карательный характер обязательных работ проявляется в его обязательности - осужденный не может от него уклониться, поскольку в противном случае обязательные работы могут быть заменены лишением свободы, то есть более строгим видом наказания, а также в том, что осужденный должен поступиться своим личным временем для отбывания обязательных работ.
Специфической целью данного вида наказания является использование его бесплатного труда на общественно полезных работах по месту своего проживания за счет лишения осужденного части своего личного свободного времени.
и
Определяющей особенностью обязательных работ является бесплатность труда осужденного, направленная на формирование у осужденного уважения к обществу, общественным интересам. Поэтому в ст. 50 УК РФ говорится о бесплатном труде не в пользу конкретных лиц или организаций, пострадавших от преступления, а «в пользу общества».
В связи с тем, что обязательные работы представляют собой такой вид наказания, который предполагает трудовую деятельность, они не могут применяться к нетрудоспособным. По этой же причине не допускалось применение этого вида наказания к лицам, признанным инвалидами первой и второй группы, женщинам, достигшим пятидесяти лет, мужчинам, достигшим шестидесяти лет. Следует оговориться, что ФЗ от 8 декабря 2003 года несколько ужесточил данный гуманный подход, исключив из этой категории лиц - инвалидов второй группы, женщин и мужчин пенсионного возраста.
В соответствии со ст. 50 УК РФ исправительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду, с вычетом из его заработка в доход государства определенной части - в размере, установленном приговором суда, в пределах от 5 до 20%.
Наименование «исправительные работы» до изменений и дополнений в УК РФ от 8 декабря 2003 года не отвечало характеру и содержанию этого наказания. В уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве не дано понятия исправительных работ. В науке уголовного права даются различные определения, и все они сводятся к исправлению осужденного через труд и общественное воздействие.
Труд в исправительных работах носит принудительный характер. Это вытекает, к примеру, из изменений в регулировании исправительных работ, внесенных ФЗ №162 от 8 декабря 2003 года в УК РФ, согласно которым исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.
Кроме того, о принудительности рассматриваемого наказания можно говорить, ссылаясь на ч.67 «Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества», согласно которой осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы.
Карательный характер исправительных работ связан с определенным ограничением трудовых и экономических прав осужденного. Это проявляется, прежде всего, в том, что исправительные работы предполагают принудительный труд, что не всегда может совпадать с трудовыми интересами виновного.
Цели уголовного наказания в виде исправительных работ достигаются при участии в общественно-полезном труде - одном из действенных и эффективных средств исправления и перевоспитания осужденного.
Исправительные работы оказывают психологическое воздействие на осужденного, порождая имущественные последствия, уменьшая заработок осужденного, ограничивая его права на перемену места работы и т.д. При осуществлении рассматриваемого наказания должна проводиться воспитательная работа в рамках трудового коллектива, где работает осужденный.
Обязательным и исправительным работам принадлежит важное место в системе уголовных наказаний. Полагаем, что преимущество этих видов наказаний состоит в том, что они позволяют обеспечить воздействие на виновных без изоляции от общества. А это значит, что цели уголовного наказания достигаются посредством минимально необходимых для осужденного мер, требующихся для его исправления.
Во втором параграфе «Место обязательных и исправительных работ в системе уголовных наказаний и их соотношение с иными наказаниями» отражены место и роль наказаний в виде обязательных и исправительных работ в системе уголовных наказаний.
В уголовно-правовой науке распространено мнение о том, что исправительные работы - это фактически штраф в рассрочку, поэтому неправильно говорить о том, что исправительные работы являются более суровым наказанием, нежели штраф. Такого мнения придерживаются А.И.Трахов, В.Н.Петрашев, С.И.Коновалова, А.Л.Дзигарь.
На первый взгляд можно согласиться с таким мнением. Действительно, вызывает недоумение, почему законодатель проявляет непоследовательность при определении тяжести уголовных наказаний применительно к Общей и Особенной частям УК.
Однако полагаем, что есть и существенные различия между этими наказаниями. Так, если штраф - это обычно единовременное взыскание, то исправительные работы протяженны во времени; штраф не сопряжен с ограничениями трудовых прав, а исправительные работы, как было показано, сопряжены; штраф может быть основным и дополнительным видом наказания, в то время как исправительные работы - только основным; штраф может назначаться и нетрудоспособным лицам, а исправительные работы -только трудоспособным лицам. Соответственно не могут быть идентичными и специфические цели штрафа и исправительных работ.
Не могут совпадать такие цели исправительных работ и лишения свободы, несмотря на то, что в обоих случаях имеет место принудительный труд, так как отбывание наказания в случае исправительных работ отбывается без изоляции осужденного от общества.
С учетом вышеизложенного считаем, что специфической целью исправительных работ как вида уголовного наказания является привлечение осужденного к труду, сопряженное с частичной компенсацией, как прямого материального ущерба, так и ущерба нематериального характера, причиненного преступлением, и исправительным воздействием на осужденного.
В системе наказаний обязательные работы занимают место между лишением специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград (п.«в») и исправительными работами (п.«д»).
Таким образом, исправительные работы - более строгое наказание, нежели обязательные работы. В свою очередь, обязательные работы по сравнению с еще одним упомянутым видом наказания в п. «в» ст.44 УК РФ, а также "лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафом являются более строгим видом наказания.
Интерес представляет и практическая сторона вопроса о месте обязательных и исправительных работ среди иных наказаний и мер уголовно-правового воздействия. Для этого мы изучили общую «карательную» политику судов по материалам РФ и Республики Дагестан за последнее время, и место в ней уголовных наказаний в виде обязательных работ и исправительных работ.
По данным Минюста РФ, в 2007 году - 42 % подсудимых в России были осуждены к условным срокам, 33 % - к реальным, 12 % - к исправительным работам и лишь 4,8 %- к обязательным работам. В 2008 году - 46 % подсудимых в России были осуждены к условным срокам, 32 %- к реальным, 13,2 % - к исправительным работам и 5,2 % - к обязательным работам. В 2009 году - 48 % подсудимых в России были осуждены к условным срокам, 29 % - к реальным, 11,2 % - к исправительным работам и 4,8 % - к обязательным работам.
Проанализировав данные из отчетов Управления Судебного департамента при ВС РФ в РД за период 1996-2010 г.г., нами сделаны следующие выводы.
Самым «задействованным» реальным наказанием является лишение свободы, которое постепенно снижается в количественных показателях применения. На втором месте находится такое наказание, как штраф, которое, наоборот, со временем все чаще назначается лицам, совершившим преступления. На третьем месте такое наказание, как лишение права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности (чаще назначаемое как дополнительное наказание) Наконец, «мизерную» долю составляют исправительные работы и обязательные работы. Возникает вопрос: а как обстоят дела в отношении остальных осужденных? Практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев осужденным назначается лишение свободы, исправительные работы условно - около 50% и выше, а «в отношении несовершеннолетних — около 60% и выше»1.
Такое положение дел, на наш взгляд, обусловлено следующими обстоятельствами. Как известно, обязательные работы долгое время были «отлагательным» видом уголовного наказания, они находятся в начале своего развития.
'См.: Данные из отчета о работе судов первой инстанции по рассмотрению уголовных дел за период 1994 -2010г.г. Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в РД.
Проведенный нами анализ свидетельствуют о том, что применение судами исправительных работ резко сократилось. Обусловлено это изменениями в уголовное законодательство от 8 декабря 2003 года (если ранее они назначались уже «работающим» лицам, и отбывались по месту их основной работы, то теперь «исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления...»), а также осложнением социально-экономической обстановки в нашей стране, имеющей место в последнее время (массовая безработица, тяжелое материальное положение основных слоев населения и пр).
Представляется, что исключение из уголовного законодательства исправительных работ с отбыванием по месту работы осужденного, которую они имели до осуждения, сделано поспешно, без должной проработки и изучения практики.
Вторая глава «Возникновение и развитие наказаний в виде обязательных и исправительных работ» объединяет три параграфа.
Первый параграф отражает «дореволюционный п советский» период развития наказаний в виде обязательных и исправительных работ в России.
Обязательные работы как самостоятельный вид уголовной репрессии существовал в уголовном законодательстве Российской империи. Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 года, предусматривал наказание, аналогичное обязательным работам: общественные работы на публичные цели. Они, как и обязательные работы, введенные УК РФ 1996 года, были бесплатными, выполнялись на общественные нужды и носили обязательный характер.
Они назначались за преступления небольшой тяжести и исполнялись в относительно короткие сроки.
Конкретный вид общественных работ, которые следовало выполнять при отбытии данного наказания, определялся сельским обществом, то есть, органом местного самоуправления. В . этот период истории нашего государства общественные работы не нашли широкого применения, служили либо дополнительным наказанием, либо заменяли для определенных категорий населения другие виды наказаний.
Дореволюционное российское законодательство не знало исправительных работ как вида уголовного наказания.
В числе многих особенностей советского уголовного права, принципиально отличающих его от досоветского, дореволюционного уголовного права, важнейшее место занимало все большее сокращение области применения лишения свобод и замена лишения свободы иными мерами, не связанными с лишением свободы. Одним из рациональных мер наказания, способных заменить лишение свободы, являлись принудительные работы или исправительные работы.
Указания на принудительные работы встречаются уже в первых актах по уголовном праву: в инструкции ревтрибуналам 19 февраля 1917 года, в декрете «О суде» 20 июля 918 года, во «временной инструкции о лишении
свободы» от 20 августа 1918 года. В указанных актах не содержалась подробная правовая регламентация рассматриваемого вида наказания. Здесь ни определялся ни срок работ, ни формы их отбывания. И только в 1919 году в «Руководящих началах по уголовному праву» было установлено, что из заработка осужденных, отбывающих принудительные работы, удерживается 5% на покрытие расходов по их организации. При этом необходимо подчеркнуть, что остаток заработка должен был быть не ниже прожиточного минимума.
УК 1922 года разделил принудительные работы на работы по специальности, при которых осужденный продолжает работать по своей профессии с понижением по тарифному разряду, с обязательными сверхурочными работами и с переводом в другое учреждение или предприятие или иную местность, и на работы неквалифицированного физического труда. Вопрос о форме принудительных работ должен был решаться судом. Срок работы - от семи дней до одного года.
Наказание под названием принудительные работы просуществовало до 1933 года, до принятия второго НТК Российской Федерации. В НТК РСФСР 1933 года рассматриваемый вид наказания стал именоваться исправительно-трудовыми работами. В соответствии с названным законом усиливалась воспитательная роль исправительно-трудовых работ, которые обязательно соединялись с мерами исправительно-трудового воздействия.
С наименованием «исправительно-трудовые работы» уголовное наказание просуществовало до принятия 25 декабря 1958 года Основ законодательства Союза ССР и союзных республик. В указанном законе был закреплен вид наказания под названием «исправительные работы».
УК РСФСР 1960 года определял исправительные работы как одну из основных мер уголовного наказания.
По УК РСФСР 1960 года исправительные работы могли назначаться на срок от одного месяца до одного года. Указом Президиума Верховного Совета РСФСр от 3 декабря 1982 года верхний предел данного наказания был повышен до двух лет. Из заработка осужденного производились удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда в пределах от 5 до 20 % (ст. 27 УК РСФСР).
Статья 27 УК предусматривала два вида исправительных работ: по месту работы либо в иных местах, определяемых органами, ведающими применение исправительных работ, но в районе жительства осужденного. Исправительные работы «в иных местах» должны были определяться с учетом трудоспособности и, по возможности, специальности осужденного. В отношении несовершеннолетних, кроме того, учитывалась необходимость обеспечения надлежащего надзора за его поведением и получением им производственной квалификации. Применение данного наказания несовершеннолетним было крайне редким.
Итак, исправительные работы получили широкое распространение на практике в советском уголовном праве и были реальной альтернативой лишению свободы.
Во втором параграфе изучен «постсоветский период» развития наказаний в виде обязательных и исправительных работ.
Обязательные работы - новый вид уголовного наказания, впервые появившийся в уголовном законодательстве России в связи с принятием УК РФ 1996 года.
Согласно ФЗ от 24. 05. 1996 года «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. ФЗ от 27. 12. 1996 года №Г61-Ф3, от 10 01 2002 34-Ф3) положения о наказаниях в виде обязательных работ вводятся в действие ФЗ после вступления в силу Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации по мере создания необходимых условии для исполнения этих видов наказаний, но не позднее 2004 года. С 2005 года обязательные работы стали применяться судами России на практике на основе Инструкции «О порядке исполнения наказаний и мер уголовно-
правового характера без изоляции от общества»
Федеральным законом от 8 декабря 2003 года были внесены некоторые коррективы в регулирование уголовным и уголовно-исполнительным законодательствами такого наказания как обязательные работы. Так, в ч.1 ст 49 УК РФ было включено дополнение о том, что вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления (прежняя редакция), по согласованию с уголовно-
исполнительной инспекцией (новая редакция).
Кроме того, в ч. 3 ст. 49 УК РФ определяла, что в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ, они могут быть заменены не только арестом и ограничением свободы, но и лишением свободы. Такое дополнение было вполне уместным и целесообразным, так как известно, что арест и ограничение свободы были «отлагательными» наказаниями.
Однако совсем недавно законодатель внес серьезные коррективы в регулирование данного вопроса. В частности, согласно ФЗ №377 от 27 12.2009 года в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ, они заменяются только лишением свободы из расчета: один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ Аналогичные изменения коснулись и исправительных работ, а точнее ч.4 ст.50 УК РФ.
Также законодатель несколько сузил круг лиц, к которым невозможно применение такого наказания как обязательные работы. Так, если до принятия ФЗ от 8 декабря 2003 года контингент лиц, к которым не применяются обязательные работы, включались женщины, достигшие пятидесятипятилетнего возраста и мужчины, достигшие шестидесятилетнего возраста, то теперь данной категории осужденных возможно назначение рассматриваемого наказания. Кроме того, можно сказать, что законодатель в определенной мере «ужесточил» подход к женщинам, имеющим малолетних детей, снизив возрастной порог последних. Если ранее обязательные работы невозможно было назначить женщинам, имеющим детей до восьми лет, то теперь их нельзя назначать женщинам, имеющим детей до трех лет.
Уголовный кодекс РФ 1996 года внес существенные изменения в правовую регламентацию исправительных работ. Был исключен один из видов этого наказания - исправительные работы «в иных местах», определяемых органами, исполняющими это наказание.
В статье 50 Кодекса было указано, что они отбываются по месту работы осужденного. УИК РФ (ч.1 ст. 39 УИК) определял, что исправительные работы "отбываются по основному месту работы осужденного. "Вид собственности предприятия, учреждения и его организационно-правовая форма в данном случае значения не имели.
УИК РФ несколько увеличил сроки приведения приговоров в исполнение. Согласно ч.2 ст.39 УИК РФ (в ред.ФЗ №161 от 08.12.2003г.) осужденные к исправительным работам привлекаются к отбывания наказания не позднее 30 дней (вместо 15 дней согласно ч.2 ст.39 УИК РФ в прежней редакции) со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).
Стал другим и порядок удержаний из заработной платы. Удержания производились только по основному месту работы за каждый отработанный месяц, независимо от претензий к осужденному по исполнительным документам. При этом учитываются денежная и натуральная часть заработной платы. Удержанные суммы ежемесячно перечисляются в соответствующий бюджет. Новым является и то, что в случае ухудшения материального положения осужденного уголовно-исполнительная инспекция, сам осужденный либо администрация организации, где работает осужденный, вправе обратиться в суд с ходатайством о снижении размера удержаний (ч. 7 ст. 44 УЖ РФ). При решении этого вопроса учитываются не только заработная плата, но и иные доходы осужденного.
Кроме того, сохраняя полномочия инспекции по контролю за правильностью, своевременностью и перечислением удержаний, Кодекс предоставил инспекциям право привлекать для этого финансовые и налоговые органы.
Новым в нормативных основах исполнения и отбывания исправительных работ является установленное в ст. 39, 41 УЖ РФ право уголовно-исполнительной инспекции определять для осужденных обязанности и запреты в целях. предупреждения совершения ими правонарушений (инспекция вправе: запретить осужденному пребывание вне дома в определенное время суток; запретить осужденному покидать место жительства в выводные дни, а также в период отпуска; запретить осужденному пребывание в определенных местах района (города); обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации).
Статья 46 УЖ РФ впервые устанавливает такую превентивную и обеспечительную меру, как задержание скрывшегося с места жительства и объявленного в розыск осужденного. Оно производится органами внутренних дел с санкции прокурора на срок до 30 суток.
Федеральным Законом от 8 декабря 2003 года №161 в УК РФ и УИК РФ были внесены существенные коррективы, которые коснулись и исправительных работ. В частности, теперь исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осушенного.
Согласно ч.З ст.42 УИК РФ (ФЗ от 8 декабря 2003 года), началом срока отбывания исправительных работ является день выхода осужденного на работу. Время, в течение которого осужденный не работал по уважительным причинам, в срок отбывания наказания не засчитывается.
Последнее положение, которое было введено ФЗ от 8декабря 2003 года №161, представляется не совсем верным. Статьей 227 ТК РФ вводится понятие несчастного случая на производстве. Допустим, этот несчастный случай по вине работодателя произошел с осужденным, в результате чего осужденный не смог работать. Безусловно, осужденный не работал по уважительной причине, но он желал работать, желал быстрее отбыть наказание. Однако анализ ч. 3 ст. 42 УИК РФ позволяет сделать однозначный вывод: время, в течение которого осужденный не работал, ему не засчитывается в срок отбывания наказания, что противоречит принципам гуманизма, демократизма, равенства всех перед законом.
Параграф третий главы второй «Зарубежный опыт» посвящен анализу наказаний, сходных с российскими наказаниями в виде обязательных и исправительных работ, в странах англосаксонской и континентальной систем права и странах бывшего социалистического лагеря.
Говоря о странах англосаксонской системы права, можно привести в пример Англию.
Исполнением наказаний, не связанных с изоляцией от общества (в частности, предоставления услуг обществу), занимается Национальная пробационная служба Англии и Уэльса
Предоставление бесплатных услуг обществу - наказание, которое согласно Английскому уголовному законодательству назначается в случае, когда лицо в возрасте 17 лет и старше признано виновным в преступлении, подлежащем наказанию в виде лишения свободы. Суд, рассматривающий его дело, может издать приказ, требующий от него выполнения бесплатной работы в течение времени (в общем от 40 до 240 часов), которое может быть определено в приказе. Если же речь идет о несовершеннолетних преступниках, то максимальный срок данного наказания составляет не более 120 часов, а работа выполняется в часы, свободные от посещения школ).
Вид работы устанавливает соответствующий чиновник, который и контролирует поведение осужденного. Нарушение осужденным установленных условий может повлечь за собой штраф в размере до 50 фунтов стерлингов или иную санкцию. Эта мера может применяться судом только с согласия подсудимого и после доклада чиновника пробации либо социального работника местного органа власти о личности преступника.
Данный вид наказания, введенный Законом о полномочиях уголовных судов 1973 года, является прямо альтернативой лишению свободы за достаточно серьезные преступления. В Англии рассматриваемый вид наказания - все чаще применяемое уголовное наказание.
В странах континентальной системы права также имеется богатый опыт применения альтернативных лишению свободы наказаний, связанных с исправительно-трудовым воздействием.
Так, во Франции к наказанию, ограничивающему трудовые права осужденного, относят общественно полезные работы. Они относятся к категории альтернативных наказаний, назначаются в тех случаях, когда суд решит не применять тюремное заключение за совершение какого-либо проступка.
Согласно ст. 131-6 УК Франции, если какой-либо проступок подлежит наказанию в виде тюремного заключения, суд может предписать, что осужденный в течение от 40 до 240 часов будет выполнять безвозмездные работ в общественных интересах в пользу юридического лица либо публичного права или организации, правомочной использовать общественно полезные работы. Это наказание исполняется в течение, самое большее, 18 месяцев. Течение срока наказания может быть временно приостановлено по серьезным медицинским, семейным, профессиональным или социальным причинам. В течение срока выполнения общественно-полезных работ осужденный должен подчиняться определенным мерам контроля. При этом исполнение данного наказания подчинено предписаниям законов и регламентов, относящихся к труду в ночное время, гигиене, технике безопасности, женскому и молодежному труду.
Статья 49 УК Испании определяет, что работы на пользу общества, которые не могут назначаться без согласия осужденного, обязывают его предоставлять безвозмездно свои услуги в определенной сфере общественно-полезной деятельности. Продолжительность работ не может превышать восьми часов в день.
Что касается стран бывшего социалистического лагеря, то нами приведен опыт таких стран, как Республика Вьетнам, Польша и Румыния.
Следует отметить, что в таких странах рассматриваемыми нами наказания очень схожи с российскими исправительными работами.
Согласно уголовному законодательству Вьетнама, исправительные работы без лишения свободы устанавливаются на срок от 6 месяцев до 2-х лет. Суд передает осужденного к исправительным работам государственному учреждению либо общественной организации по месту его работы или постоянного проживания для надзора воспитания. Из дохода осужденного по приговору суда производятся отчисления в бюджет государства от 5 до 10% заработка.
Аналогичное наказание содержится и в уголовном законодательстве Румынии. Исправительно-трудовые работы отбываются на стройках, в сельскохозяйственных или лесных предприятиях. Осужденный обязан заниматься производственной деятельностью или деятельностью по
специальности. Отбывание исправительно-трудовых работ имеет место на основании приказа об исполнении наказания, без заключения трудового договора, а существующий трудовой договор прекращает свое действие.
Из сумм, причитающихся в качестве вознаграждения за труд, от 15 до 50% удерживается в пользу государства. В случае уклонения лица от отбывания исправительно-трудовых работ, они заменяются лишением свободы.
В главе третьей «Порядок назначения и исполнения наказаний в виде обязательных и исправительных работ» характеризуются порядок применения и исполнения наказаний в виде обязательных и исправительных работ. Соответственно она состоит из двух параграфов. В параграфе первом «Основания н порядок назначения обязательных в исправительных работ» характеризуется порядок назначения судами указанных наказаний с учетом руководящих разъяснений Пленума ВС РФ от 11.01.07г. №2 и от 29.10.09г. №20 о порядке назначения и исполнения уголовных наказаний, а также последних изменений в УК РФ в ред.ФЗ от 27.12.2009 года №377-Ф3.
При этом приведены примеры из судебной практики РД, а также из опубликованной судебной практики, выявлены ошибки, допускаемые судами при назначении наказаний в виде обязательных и исправительных работ.
В случае злостного уклонения лица от обязательных или исправительных работ, УК РФ (ч.З ст.49, ч.4 ст.50 УК РФ) предусматривал их замену ограничением свободы, арестом или лишением свободы. Согласно последним изменениям в УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных или исправительных работ, они заменяются только лишением свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ. - ч. 3 ст. 49 УК РФ (в ред.ФЗ от 27.12.2009 года №377-Ф3). Полагаем, что такая позиция законодателя вполне обоснованна и логична. Как известно, с принятием вышеуказанного Закона в действие введено новое наказание в виде ограничения свободы, которое существенно отличается от того, которое изначально было заложено законодателем в ст.53 УК РФ, и делает невозможным замену им обязательных и исправительных работ.
Что касается такого наказания как арест, то он не применяется с 1996 года в связи с отсутствием соответствующих исправительных учреждений (арестных домов), создание которых не предусмотрено даже на ближайшую перспективу в Федеральной целевой программе «Развитие уголовно-исполнительной системы на 2007 - 2016 годы», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 5 сентября 2006 года №540.
Считаем, что круг преступлений, которые могут наказываться обязательными работами, было бы целесообразно расширить за счет включения в него таких преступлений, как уничтожение чужого имущества по неосторожности (ст. 168), недоброкачественный ремонт транспортных средств (чЛ ст. 266), нарушение правил дорожного движения (ст. 264) и т.д.
Судебная практика убедительно показывает, что виновные в таких преступлениях зачастую не представляют большой общественной опасности, а потому в реальном лишении свободы не нуждаются. Как правило, таким категориям преступников назначают условное осуждение лишения свободы. В случае же применения обязательных работ виновное лицо понесет реальную ответственность, а государство получит экономическую выгоду.
Исправительный работы как вид уголовного наказания (ст. 50 УК РФ) отбывались по месту работы осужденного, а после изменений от 8 декабря 2003 года - назначаются осужденному, не имеющему основного места работы и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет. Максимальный срок, на который могут назначаться исправительные работы несовершеннолетним согласно ч,4 ст.88 УК - 1 год. Вопросы, касающиеся минимального срока исправительных работ, а также пределов удержаний из заработной платы несовершеннолетнего осужденного, оставлены законодателем без внимания. Следовательно, минимальный срок назначаемых исправительных работ для несовершеннолетних и взрослых одинаковый - 2 месяца. Соответственно одинаковы и пределы удержаний из заработной платы совершеннолетних и несовершеннолетних лиц, то есть - от 5 до 20% (ч.1 и ч.2 ст.50 УК РФ). На наш взгляд, целесообразным и правильным было бы сокращение минимального размера удержаний из заработной платы несовершеннолетних в отличие от взрослых, например, до 10%.
Анализ правовой природы исправительных работ приводит к выводу о том,, что рассматриваемый вид уголовного наказания рассчитан, в первую очередь, на применение к взрослым правонарушителям. Вопрос о целесообразности применения такой меры наказания к подросткам является дискуссионным. На наш взгляд, исправительные работы в отношении несовершеннолетних при правильной постановке процесса назначения, воспитательной работы, контроля за поведением осужденных, могут выступать вполне эффективным уголовным наказанием. Во-первых, исправительные работы желательно применять в отношении несовершеннолетних в возрасте 16-17 лет. Во-вторых, необходимо должным образом осуществлять воспитательную и контрольно-надзорную работу с несовершеннолетними, осужденными к исправительным работам.
В ходе исследования мы выясняли, какие именно работы предлагаются органами местного самоуправления лицам, осужденным к обязательным и исправительным работам. Согласно исследованной документации (письма межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №1 УФСИН России по РД к администрации города) и результатам проведенных бесед с уголовно-исполнительными инспекторами - это в основном работы в ЖЭУ, автохозяйствах, агрофирмах. Осужденные в большинстве своем крайне недовольны той работой, которой им приходится выполнять. Имеют место
факты, когда осужденные изначально отказывались выполнять предлагаемые им работы и изъявляли желание отбыть срок наказания в местах лишения свободы. Мотивировали они свое поведение тем, что якобы «не хотят позориться», выполняя обязательные либо исправительные работы. Самое примечательное, что такого рода тенденция явного нежелания выполнять обязательные работы особенно характерна для Республики Дагестан. По мнению уголовно-исполнительных инспекторов й" иных регионах России дело с исполнением обязательных и исправительных работ обстоит намного лучше. Вероятно, имеет место особая национальная «ментальность» дагестанских жителей, особенно мужчин, для которых выполнять какую-либо непрестижную работу (к примеру, уборка территории) считается «позором» и «женским» делом.
В контексте вышесказанного было бы целесообразным, чтобы администрации районов и городов по возможности более разнообразили перечень предлагаемых для осужденных работ.
В параграфе втором главы третьей характеризуется порядок исполнения наказаний в виде обязательных и исправительных работ п показана роль уголовно-исполнительной инспекции в данном процессе.
Правовой основой исполнения обязательных и исправительных работ являются нормы уголовно-исполнительного законодательства. Так, глава 4 УИК (ст. 25-30) регулирует исполнение наказания в виде обязательных работ, глава 7 (ст. 39-46) регулирует исполнение наказания в виде исправительных работ. Помимо этого порядок исполнения рассматриваемых наказаний регламентирован «Инструкцией по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества» от 20 мая 2009 года, утвержденной Приказом Минюста РФ от 20 мая 2009 года №142.
Уделено некоторое внимание становлению уголовно-исполнительной инспекции в России как основному органу, исполняющему наказания в виде обязательных и исправительных работ.
Дано понятие исполнению уголовного наказания, согласно которому -это установленная нормами уголовно-исполнительного права деятельность учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, направленную на реализацию целей уголовного наказания посредством применения к осужденным мер государственного принуждения.
Режим исполнения обязательных и исправительных работ требует от осужденного соблюдать правила внутреннего распорядка организации, в которой он отбывает эти наказания; добросовестно относиться к труду; работать на определенном для него объекте и отработать установленный судом срок обязательных и исправительных работ; ставить в известность инспекцию об изменении места жительства.
Обстоятельно изучен порядок и условия исполнения и отбывания наказаний в виде обязательных и исправительных работ.
Отмечается, что законодатель ужесточил некоторые подходы в исполнении наказаний в виде обязательных и исправительных работ. В
частности, ФЗ от 9 января 2006 года №12-ФЗ внес изменения в ч.З ст.26 и ч.4 ст.42 УИК РФ, исключив из перечня лиц, подлежащих освобождению от отбывания наказания по болезни, инвалидов 2-й группы.
Отмечены некоторые трудности исполнения наказаний в виде обязательных и исправительных работ.
Например, орган местного самоуправления определил в качестве вида бесплатных общественно полезных работ, оказание помощи престарелым и (или) инвалидам, а в качестве объекта, соответственно, то место где эта категория граждан размещена. В какие бюджеты пойдут, и на чьи нужды будут использоваться финансовые средства, полученные за выполнение осужденными работ, своевременное перечисление которых УИИ должны контролировать на основании ч. 3 ст. 25 УИК РФ? Свойственен ли подобного рода контроль УИИ? Не возникнет ли у отдельных представителей органа местного самоуправления или социальных учреждений соблазна использовать для личного обогащения часть заработанных таким образом средств?
Полагаем, что указанные неясности и проблемы в регулировании наказаний в виде обязательных и исправительных работ требуют скорейшего разрешения.
Заключительная четвертая глава посвящена проблемам эффективности и совершенствования наказаний в виде обязательных и исправительных работ
В параграфе первом речь идет о правовых мерах совершенствования наказаний в виде обязательных и исправительных работ
Говоря о проблемах эффективности и совершенствования таких наказаний как обязательные работы и исправительные работы, нельзя забывать о том, что существуют серьезные проблемы в регулировании этих наказаний уголовным и уголовно-исполнительным законодательством. По ходу изложения диссертации мы обсудили множество проблем такого рода.
Обязательные работы необходимо сделать действительно бесплатными. В УИК РФ следует внести следующее дополнение: «Не допускается отбывание наказания в виде обязательных работ в коммерческих организациях, а равно использование труда осужденных к этому наказанию в деятельности, направленной на получение прибыли от реализации продукции (работ, услуг).
Исправительные работы в настоящее время применяется нечасто, а причиной этому послужило то, что исправительные работы могут применяться только к осужденному "не имеющему основного места работы" (ч.1 ст.50 УК РФ), то есть к безработному либо работающему, но на временных работах.
Несмотря на это исправительные работы предусмотрены в альтернативе с другими наказаниями в 110 санкциях статей Особенной части УК РФ.
Это наказание имеется и в тех санкциях, когда субъектами преступлений являются только лица, имеющие основную работу. Среди таких статей можно назвать ч.2. ст.136, ч.1 ст.143, ч.2 ст.144, ч.З ст.160. ч.1 ст.185,4.1 ст.185, ст.201,
ст.246, ст.288, 292, 4.1 ст.293 УК РФ. В этой связи для «чистоты» санкций в указанных статьях, предлагаем исключить наказание в виде исправительных работ.
На наш взгляд, редакция ч.1 ст.50 УК РФ до внесения изменений законом от 8 декабря 2003 года была более правильной, она не вызывала каких-либо затруднений при ее применении. В ней говорилось, что исправительные работы отбываются по месту работы осужденного. После внесения изменений исправительные работы должны отбываться в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Мы высказываемся за возобновление такой разновидности исправительных работ как «по месту основной работы осужденного». Нам импонируют исправительные работы, представленные УК РСФСР 1960 года в двух вариантах: по месту работы либо в иных местах, определяемых органами, ведающими применением исправительных работ, но в районе жительства осужденного.
Полагаем, что в нынешних условиях, возобновление исправительных работ по месту работы осужденного в какой-то мере способствовало бы претзореншо в жизнь политики гуманизации карательной политики российского государства, постепенного отхода от традиционного лишения свободы, с применением наказаний, не связанные с изоляцией осужденного от общества.
Предлагаем ч.1 ст.50 УК РФ уточнить и записать в ней: «Исправительные работы назначаются осужденному по месту работы либо в иных местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе жительства осужденного.
Исправительные работы также могут назначаться осужденному, занимающемуся постоянной предпринимательской деятельностью».
Полагаем, что необходимы руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ относительно таких наказаний как обязательные работы и исправительные работы, так как обязательные работы - новый вид уголовного наказания, а что касается исправительных работ, то последнее постановление было принято Пленумом ВС СССР 11 июля 1972 году (постановление №5 «о порядке применения судами исправительных работ без лишения свободы (с изменения и дополнениями от 18 апреля 1986 г.).
Во втором параграфе четвертой главы предложены некоторые организационные меры по совершенствованию реализации наказаний в виде обязательных и исправительных работ. При этом основной акцент сделан на деятельности уголовно-исполнительных инспекций.
Проанализировав деятельность уголовно-исполнительных инспекций в РД, приходим к выводу, что в целом работу уголовно-исполнительных инспекций можно признать удовлетворительной.
Об этом свидетельствует относительно низкий уровень преступности среди категории осужденных, которым применены наказания и иные меры уголовно-правового воздействия, не связанные с лишением свободы,
который за последние годы последовательно сокращается. Например, если в 2000 г. рецидив составлял 1,1 % от общего числа лиц, прошедших по учетам инспекций, то в 2001г. этот показатель составил 0,7 %, а в 2005г. снизился до 0,3 % . Для сравнения отметим, что рецидив среди тех, кто отбыл наказание в виде лишения свободы, многие годы стабилен и в среднем колеблется около 35%. Количество лиц, осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без лишения свободы, состоявших на учете уголовно-исполнительных инспекций по Республике Дагестан составляло в 2001г. -5474 чел; в 2002г. - 7676 чел.; в 2003г. - 8067 чел.; в 2004г. - 8285 чел.; в 2005г. - 8776 чел. Снято с учета инспекций за совершение повторных преступлений в 2001г. - 13 чел.; в 2002г. - 12 чел.; в 2003г. - 11 чел.; в 2004г. - 8 чел.; в 2005г. - 12 чел; в 2006 году - 11 человек; в 2007 году - 10 человек; в 2008 году -11 человек1. Такие показатели (с учетом числа латентных преступлений) весьма обнадеживают, поскольку даже кратное увеличение рецидива при исполнении альтернативных мер до 10-12 % приемлемо для общества с позиций обеспечения защиты его интересов и экономической целесообразности.
В таких условиях отчетливо выделяется вектор движения карательной политики государства в направлении увеличения количества осужденных без изоляции, от общества и применяемых при этом видов уголовных наказаний. Таким образом, со всей уверенностью можно утверждать, что в ближайшем будущем нагрузка на уголовно-исполнительные инспекции будет постоянно расти как в отношении количественного состава подучетных осужденных, так и по спектру выполняемых функциональных обязанностей.
Для улучшения исполнения наказания в виде обязательных и исполнительных работ требуется увеличить норматив штатной численности инспекций и существенно укрепить материально-техническую базу. Эти наказания должны исполнять профессионально подготовленные специалисты.
Для улучшения деятельности уголовно-исполнительных инспекций целесообразно перенять позитивный опыт деятельности уголовно-исполнительных инспекций Ростовской области, осуществляемой совместно с представителями общественности.
Необходимо повышать авторитет сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, показать эффективность уголовных наказаний в виде обязательных и исправительных работ, рассказать населению о правилах отбывания наказаний осужденными, о мерах их поощрения и наказания. В этих целях можно широко использовать средства массовой информации: печать, радио, телевидение.
Следует повышать эффективность воспитательной работы с осужденными и контролировать их поведение. Воспитательная работа с осужденными к наказаниям без лишения свободы имеет многолетнюю
1 Данные отдела по руководству уголовно-исполнительными инспекциями УФСИН по Республике Дагестан. Махачкала. 2001-2009г.г.
историю, которая берет свое начало в далекие советские времена, когда её организация и проведение являлись одной из приоритетных задач инспекций
исправительных работ.
Ознакомление с практикой исполнения приговоров УИИ по Республике Дагестан свидетельствует о том, что в течение срока наказания инспекторы проводят индивидуальные беседы с каждым осужденным неоднократно, о чем фиксируют в составляемых справках. Однако в- подавляющем большинстве случаев содержание этих справок носит шаблонный характер, не включает каких-либо новых дополнительных сведений, получаемых от осужденных. В ряде случаев эффективным является проведение бесед с родственниками осужденного по месту его жительства, а также в той организации, где он трудится. Между тем, как показывает анализ деятельности УИИ в данном направлении, подобная практика не имеет широкого распространения. Беседы в основном проводятся с осужденными в помещении УИИ.
Решение такой сложной задачи - осуществление воспитательной работы с осужденными - требует от сотрудников инспекций владения педагогическими, психологическими навыками и умениями, такта, вдумчивого анализа достигнутых результатов, и главное такая работа должна представлять собой систему педагогически обоснованных мер.
Представляется вполне обоснованной позиция ученых, указывающих на необходимость реорганизации УИИ путем введения в ее штат отделения учета осужденных, оперативной деятельности, воспитательной работы.
Полагаем также, что существует настоятельная необходимость внесения законодательных дополнений в соответствующие правовые акты, предусмотрев введение в штат инспекций должности психолога.
Нами также предложены меры по совершенствованию реализации наказаний в виде обязательных и исправительных работ с точки зрения общесоциальной, микросредовой и индивидуальной профилактики преступлений.
Считаем, что уголовно-исполнительные инспекции обязаны поддерживать непосредственные контакты с расположенными на их территории религиозными конфессиями православного, католического, протестантского, а также мусульманского, буддистского. Могут использоваться такие методы как аутотренинг, самовоспитание, воздействие на непосредственно окружающую их микросреду, индивидуальные беседы и пр.
В ходе исследования опрошены более 50 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций РД, которые в большинстве своем жалуются на чрезмерную «загруженность» контрольно-надзорными полномочиями в отношении подучетных лиц и высказываются за дополнительную помощь со стороны общественных и иных организаций.
Следует активизировать деятельность общественных инспекторов, забытый в послеперестроечные времена, однако реанимированный к началу 2002 года. Сотрудники УИИ, имеющие большой стаж работы отмечают и
сегоднл, что институт общественных инспекторов, просуществовавший долгие годы при инспекциях в лице общественных помощников, зарекомендовал себя положительно.
На наш взгляд, целесообразным и правильным было бы наделение органов внутренних дел некоторыми, пусть даже незначительными, полномочиями по контролю и надзору за осужденными к обязательным и исправительным работам.
Б прошлом большую роль в предупреждении правонарушений несовершеннолетних играли комиссии по делам несовершеннолетних. До недарнего времени деятельность этих органов была практически свернута. Как известно, их деятельность теперь возобновлена. Однако можно с уверенностью сказать о том, что достойной замены прошлых комиссий по делам несовершеннолетних пока нет. В прошлом, КДН совместно с детскими комнатами милиции обязаны были наблюдать за поведением несовершеннолетних, подвергнутых мерам воспитательного или административного воздействия, осужденных к наказанию, не связанному с лишгпигм свободы, условно осужденных и досрочно освобожденных от наказания. На комиссии возлагался и учет этих несовершеннолетних.
Следует отметить, что необходимо должным правовым образом наделить КДН контрольно-надзорными полномочиями в отношении несовершеннолетних, к которым применены наказания, не связанные с лишением свободы. На данный момент нет нового «Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних». Последнее положение было принято 8 июня 1967 года.
С учетом специфики Республики Дагестан и некоторых иных субъектов Северокавказского региона осужденных к обязательным и исправительным работам можно передавать под надзор лиц, зарекомендовавшим себя как добропорядочные, уважаемые граждане.
Следует заметить, что неудовлетворительная работа уголовно-исполнительных инспекций, в частности, Республики Дагестан не всегда обусловлена чрезмерной загруженностью инспекторов. Имеется немало недостатков в организации исполнения приговоров в отношении осужденных без изоляции от общества.
Так, результаты инспектирования Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №1 по состоянию на конец 2009 и 2010 г.г. выявили следующие недостатки в работе уголовно-исполнительных инспекций г. Махачкалы РД.
Практически не ведется аналитическая работа. Слабо поставлен вопрос о взаимодействии уголовно-исполнительных инспекций с иными правоохранительными органами. Недостаточно ведется служебная переписка с РОВД, судами, прокуратурой и иными ведомствами по проблемам деятельности уголовно-исполнительных инспекций, особенно главами администраций о квотировании рабочих мест для трудоустройства осужденных без лишения свободы. Много недостатков в ведении учетной документации. В инспекции не ведется систематический анализ повторной
преступности с определением конкретных причин их совершения, не проводятся служебные расследования по имеющимся фактам. В инспекции существует порочная практика снятия осужденных с учета в конце каждого месяца в разовом порядке, независимо от сроков и оснований, тем самым грубо нарушаются требования раздела 8 Инструкции, утвержденной приказом Минюста России от 20 мая 2009 года №142.
Как видно немало проблем, упущений и недостатков *ь работе уголовно-исполнительных инспекций. Улучшение состояния работы инспекции в целом, а также устранение отмеченных недостатков возможно при условии правильной организации работы, добросовестном исполнении каждым сотрудником своих функциональных обязанностей, требований нормативных актов и тесном взаимодействии со всеми компетентными органами по исполнению наказаний, не связанных с лишением свободы.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формируются основные выводы и предложения по совершенствованию реализации наказаний в виде обязательных и исправительных работ.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Маликов А.М. Понятие и признаки обязательных работ как уголовного ^ наказания. 7/ Проблемы региональной преступности: Сборник трудов
молодых ученых. - Махачкала: ДГУ.2006,- 0,3 п.л.
2. Маликов A.M. Правовые проблемы регулирования исправительных работ. // Проблемы региональной преступности: Сборник трудов молодых ученых. - Махачкала: ДГУ.2006.- 0,3 п.л.
3. Маликов A.M. Из истории развития наказаний в виде обязательных работ и исправительных работ в России (постсоветский период). // АКАДЕМА: Ежеквартальный научно-практический журнал. — Махачкала.2006.№3. - 0,4 п.л.
4. Маликов A.M. Понятие, сущность и содержание наказаний в виде обязательных работ и исправительных работ. // Региональный вестник молодых ученых. Ежемесячный научно-практический я^рнал. - Москва. 2006,- 0,3 п.л.
5.: Маликов A.M. Место наказаний в виде обязательных и исправительных работ в системе уголовных наказаний и их соотношение с иными наказаниями. // Региональный вестник молодых ученых. Ежемесячный научно-практический журнал. - Москва. 2006.- 0,3 п.л.
6. Маликов A.M. Проблемы применения обязательных и исправительных работ. // Современное право. Научно-практический журнал. Москва. 2006. №9(1).-0,3 п.л.
7. Маликов А.М. Роль уголовно-исполнительной инспекции в процессе исполнения наказаний в виде обязательных и исправительных работ. //Проблемы преступности в РД: Сборник трудов молодых ученых. -Махачкала: Д ГУ .2010. - 0,4 п.л.
8. Маликов A.M. Меры по совершенствованию реализации наказаний в виде обязательных и исправительных работ. // Проблемы преступности в РД: Сборник трудов молодых ученых. - Махачкала: ДГУ.2010. - 0,4 п.л.
9. Маликов A.M. Правовые меры совершенствования применения исправительных работ как уголовного наказания. // Проблемы преступности в РД: Сборник трудов молодых ученых. - Махачкала:ДГУ.2011. -0,4 п.л.
10. Маликов A.M. Зарубежный опыт регулирования уголовных наказаний, связанных с выполнением общественно-полезных работ. // Проблемы преступности в РД: Сборник трудов молодых ученых. - Махачкала:ДГУ. 2011.-0,4 п.л.
Заказ №1563 Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Матрица» г. Махачкала