ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Эффективность исправительных работ как вида уголовного наказания, применяемого к несовершеннолетним»
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
Эффективность исправительных работ как вида уголовного наказания, применяемого к несовершеннолетним
12.00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Прозументов Лев Михайлович
4201365031
На правах рукописи
Фролова Светлана Маратовна
Томск-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
1 Особенности наказания в виде исправительных работ в отношении несовершеннолетних в отечественном уголовном законодательстве
1.1 История развития наказания в виде исправительных работ в российском уголовном законодательстве 12
1.2 Особенности наказания в виде исправительных работ по российскому уголовному праву в отношении несовершеннолетних 46
1.3 Учет особенностей личности при назначении исправительных работ несовершеннолетним 70
2 Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего, осужденного к исправительным работам
2.1 Социально-типологическая характеристика личности несовершеннолетнего, осужденного к исправительным работам 85
2.2 Социально-ролевая характеристика личности несовершеннолетнего, осужденного к исправительным работам 114
2.3 Нравственно-психологическая характеристика личности несовершеннолетнего, осужденного к исправительным работам 122
3 Предупреждение рецидива среди несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам
3.1 Показатели эффективности уголовного наказания в виде исправительных работ, применяемого к несовершеннолетним 128
3.2 Деятельность субъектов по предупреждению рецидива преступлений среди несовершеннолетних в процессе исполнения наказания в виде исправительных работ 151 Список использованных источников и литературы 195
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время российское уголовное законодательство предусматривает возможность назначения шести видов наказаний для несовершеннолетних осужденных: штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы на определенный срок. Перечень видов наказаний для несовершеннолетних существенно уже соответствующего перечня в отношении взрослых осужденных. Абсолютные и относительные показатели назначения наказания в виде исправительных работ и удельного веса назначения исправительных работ в отношении несовершеннолетних свидетельствуют о том, что исправительные работы как вид уголовного наказания в отношении несовершеннолетних не получили широкого применения. Анализ практики назначения наказаний несовершеннолетним за период с 2005 года по 2012 год в Российской Федерации показывает, что в структуре наказаний исправительные работы не превышали 3%, при этом самый низкий показатель отмечен в 2006 году и составил 1,32% от всех наказаний, применяемых к несовершеннолетним преступникам в России.
В трех соседних регионах Сибирского федерального округа, в которых проводилось диссертационное исследование (Кемеровская, Новосибирская и Томская области) за указанный период, исправительные работы также назначались незначительному числу несовершеннолетних: 1,4% - 3,2% от общего числа всех назначенных несовершеннолетним наказаний. На фоне устойчивого снижения как числа зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними, так и числа выявленных лиц несовершеннолетнего возраста, совершивших преступления, отмечается тенденция к увеличению числа несовершеннолетних, осужденных к рассматриваемому виду наказания. Такое положение во многом объясняется постепенным совершенствованием правовых основ регулирования применения рассматриваемого вида наказания к несовершеннолетним
осужденным, в связи с чем постепенно решаются имеющиеся трудности применения исправительных работ в отношении указанной возрастной категории. Например, законодатель в 2011 году вернулся к возможности назначения исправительных работ лицам, имеющим основное место работы, увеличил количество статей Уголовного кодекса Российской Федерации, в санкциях которых предусмотрено рассматриваемое наказание.
Но, несмотря на отмеченную положительную динамику, в настоящее время законодательство об исправительных работах требует дальнейшего совершенствования.
В этой связи представляется актуальным дальнейшее исследование указанного вида наказания и практики его применения в отношении несовершеннолетних.
Степень научной разработанности темы. В предшествующий и современный период проблемы применения уголовного наказания в виде исправительных работ являлись предметом научного исследования в работах Г.А. Алексеева, И.А. Бушуева, И.М. Гальперина, П.С. Дагеля, Н.Д. Дурманова, Н.И. Загородникова, А.И. Зубкова, С.И. Комарицкого, Л.Г. Крахмальника, Г.А. Кригера, В.Н. Кудрявцева, В.Д. Меныпагина, A.C. Михлина, В.И. Орлова, Б.С. Утевского, В.А. Уткина, О.В. Филимонова и др.
Вопросы применения исправительных работ освещались и в кандидатских диссертациях: A.B. Корнеевой (Москва, 1986), A.M. Ибрагимовой (Махачкала, 2000), В.Н. Орлова (Ставрополь, 2000), И.Г. Кадыякова (Чита, 2002), P.C. Данелян (Ставрополь, 2002), О.П. Шибанковой (Рязань, 2004), Е.В. Роговой (Иркутск, 2004), Ю.И. Савельевой (Иркутск, 2005), Э.С. Рахмаева (Рязань, 2005), А.Н. Смирнова (Томск, 2007), Л.М. Алтынбаевой (Омск, 2008).
Высоко оценивая теоретическую и практическую важность исследований указанных ученых, отметим, что наличие этих работ само по себе не свидетельствует об исчерпанности проблем рассматриваемого наказания.
Во-первых, практически все указанные авторы рассматривали уголовное наказание в виде исправительных работ лишь применительно к взрослым
осужденным. Данные исследования были основаны на ранее действовавшем законодательстве и на ранее существовавшей практике. Непосредственно тема настоящей диссертационной работы специальному монографическому исследованию в современный период учеными не подвергалась.
Во-вторых, в декабре 2011 года в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации были внесены изменения, предусматривающие возможность назначения исправительных работ как лицам, не имеющим основного места работы, так и лицам, имеющим его. Такой вид исправительных работ применительно к осужденным рассматриваемой возрастной категории еще не был предметом диссертационных исследований.
В-третьих, «мартовские» законодательные новеллы 2011 года увеличили группу статей УК РФ, по которым стало возможным применение исправительных работ, а также исключили нижние пределы в некоторых санкциях в виде исправительных работ в статьях Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
В-четвертых, приказом Министерства Юстиции Российской Федерации от 20 мая 2009 года № 142 была утверждена новая «Инструкция об организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества», в том числе применительно к исправительным работам.
Указанные документы не являлись предметом обстоятельного научного анализа применительно к исправительным работам в отношении несовершеннолетних (как осужденных с применением ст. 73 УК РФ, так и без ее применения), что и указывает на актуальность темы избранного автором диссертационного исследования.
Объект исследования составляют нормативные основы применения (назначения и исполнения) уголовного наказания в виде исправительных работ.
Предметом исследования являются особенности правового регулирования применения уголовного наказания в виде исправительных работ в отношении несовершеннолетних и деятельность субъектов по предупреждению рецидивной преступности среди несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и нормативных основ эффективного применения наказания в виде исправительных работ применительно к несовершеннолетним.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- анализ истории развития уголовного наказания в виде исправительных работ применительно к осужденным несовершеннолетнего возраста в отечественном уголовном законодательстве;
- выявление особенностей содержания наказания в виде исправительных работ в отношении осужденных несовершеннолетних;
- изучение личности несовершеннолетних, осужденных к наказанию в виде исправительных работ (как с применением положений ст. 73 УК РФ, так и без ее применения);
- выявление детерминант, способствующих совершению несовершеннолетними, осужденными к исправительным работам, новых преступлений;
- анализ деятельности субъектов профилактики по предупреждению рецидива преступлений в процессе исполнения исправительных работ в отношении несовершеннолетних;
- разработка предложений по совершенствованию правового регулирования применения уголовного наказания в виде исправительных работ к осужденным несовершеннолетнего возраста, а также предложений, направленных на совершенствование деятельности субъектов предупреждения рецидива преступлений среди осужденных данной возрастной категории.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, общенаучные методы (исторический и системный) и частнонаучные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, статистические и социологические методы.
Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных авторов в области философии, уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, административного права, трудового права, а также иных отраслей права.
Нормативно-правовую базу настоящего диссертационного исследования составили нормы Конституции РФ, нормы действующего уголовного, уголовно-исполнительного и трудового законодательства Российской Федерации, а также нормы российского дореволюционного уголовного права и советского исправительно-трудового законодательства.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу настоящего диссертационного исследования составили статистические данные Управлений Судебных департаментов при Верховном суде Российской Федерации по Кемеровской, Новосибирской и Томской областям за период с 2005 года по 2012 год о несовершеннолетних, осужденных за совершение преступлений к наказанию в виде исправительных работ.
Изучены материалы 317 уголовных дел, рассмотренных судами Кемеровской, Новосибирской и Томской областях за период с 2005 года по 2013 год, в отношении несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам, 179 учетно-профилактических дел в отношении несовершеннолетних, отбывавших исследуемый вид наказания. Проведен опрос сотрудников уголовно-исполнительных инспекций (85 человек), подразделений (отделов) по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (76 человек), а также самих несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам (201 человек).
Научная новизна диссертационной работы. Она заключается в том, что в ней впервые в современной юридической литературе осуществлено монографическое исследование особенностей содержания наказания в виде исправительных работ в отношении несовершеннолетних, рассмотрены дискуссионные вопросы, касающиеся его назначения и исполнения на примере трех субъектов Российской Федерации - Кемеровской, Новосибирской и Томской областях. В диссертации разработан ряд новых теоретических положений, обоснованы предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.
Научная новизна диссертационного исследования находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Личность несовершеннолетнего, осужденного к исправительным работам с применением ст. 73 УК РФ, практически не отличается от личности несовершеннолетнего, приговоренного к реальному отбыванию исправительных работ; преступления, совершенные указанными категориями осужденных, также не имеют существенных отличий. Вместе с тем уровень рецидива среди осужденных к исправительным работам с применением ст. 73 УК РФ, как в период отбывания наказания, так и в течение трех лет после его отбытия достаточно высок (41,6% и 68,3% соответственно). При этом в 7885% случаев исправительные работы назначались судами с применением ст. 73 УК РФ необоснованно, несовершеннолетним, отрицательно характеризовавшимся по месту жительства и учебы, состоявшим на учетах в подразделениях (отделах) по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (далее - ПДН ОВД), комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - КДН и ЗП), а также без учета сведений об условиях жизни и воспитания несовершеннолетних, уровне их психического развития, влиянии на них старших по возрасту лиц. Диссертантом обосновывается мнение о нецелесообразности условного осуждения несовершеннолетних к исправительным работам.
2. Законодатель, установив применительно к исправительным работам в отношении несовершеннолетних сокращенную продолжительность их срока по сравнению с продолжительностью аналогичного наказания для взрослых, не снизил размера удержаний из заработной платы осужденного. Проведенное исследование практики назначения исправительных работ позволяет сделать вывод, что размер удержаний из заработной платы в доход государства при отбывании исправительных работ несовершеннолетними осужденными не имеет существенных отличий от размера удержаний, применяемых в отношении взрослых осужденных, и, в подавляющем большинстве случаев, составляет до 10%. Указанный подход законодателя представляется непоследовательным. Автором предлагается в ч. 4 ст. 88 УК РФ установить размер удержаний в доход государства из заработной платы несовершеннолетних осужденных - до 10%.
3. После вынесения обвинительного приговора в отношении несовершеннолетних о назначении им исправительных работ без применения ст. 73 УК РФ только немногим половина осужденных приступили к фактическому его отбытию (остальные не отбывали по различным причинам: отсутствие свободных мест в организациях, тяжелые условия труда в организациях и др.). В этой связи судам перед назначением исправительных работ несовершеннолетним необходимо убедиться в фактической возможности их исполнения. Диссертантом обосновывается мнение о нецелесообразности назначения исправительных работ без применения ст. 73 УК РФ в отсутствии возможности фактического его исполнения.
4. В случае установления невозможности исполнения наказания в виде исправительных работ в отношении несовершеннолетних по объективным причинам, автором предлагается возложить на сотрудников уголовно-исполнительных инспекций (далее - УИИ) обязанность в течение 30 дней со дня поступления копии приговора в УИИ (или ранее указанного срока при заведомой невозможности исполнения приговора) обращаться в суд с ходатайством о замене назначенного наказания.
5. На практике имеет место отсутствие должного взаимодействия между администрациями организаций, где отбываются исправительные работы, с другими субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (КДН и ЗП, ПДН, У ИИ). Диссертантом предлагается включить администрации этих организаций в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, путем нормативного закрепления его правового статуса в Федеральном законе от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Это позволит организовать взаимодействие, в центре которого будут находиться КДН и ЗП, обладающие координационными и некоторыми распорядительными полномочиями (в частности, издание обязательных постановлений и др.) в отношении субъектов системы профилактики.
6. Налицо большая загруженность работников У ИИ и отсутствие их специализации в работе с несовершеннолетними осужденными. Целесообразно, по мнению автора, в структуре УИИ выделять инспекторов, которые бы, обладая специальными знаниями об особенностях несовершеннолетнего возраста, о методах работы с указанной возрастной категорией осужденных, проводили работу только с такими осужденными. Это будет способствовать снижению нагрузки на таких инспекторов и повышению эффективности деятельности УИИ в отношении указанной возрастной категории осужденных.
Теоретическая и практическая значимость исследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Эффективность исправительных работ как вида уголовного наказания, применяемого к несовершеннолетним»
На правах рукописи
Фролова Светлана Маратовна
Эффективность исправительных работ как вида уголовного наказания, применяемого к несовершеннолетним
12.00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
7 ОКТ 2013
Томск-2013
005535193
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре уголовно-исполнительного права и криминологии
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Прозументов Лев Михайлович
Официальные оппоненты:
Шеслер Александр Викторович, доктор юридических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», кафедра уголовного права, профессор
Тараленко Константин Николаевич, кандидат юридических наук, доцент, негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский экономико-юридический институт», Новосибирский филиал, директор
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»
Защита состоится «29» октября 2013 г. в 10 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.267.02, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, Московский тракт, 8, (учебный корпус ТГУ № 4, ауд. 111).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.
Автореферат разослан «26» сентября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время российское уголовное законодательство предусматривает возможность назначения шести видов наказаний для несовершеннолетних осужденных: штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы на определенный срок. Перечень видов наказаний для несовершеннолетних существенно уже соответствующего перечня в отношении взрослых осужденных. Абсолютные и относительные показатели назначения наказания в виде исправительных работ и удельного веса назначения исправительных работ в отношении несовершеннолетних свидетельствуют о том, что исправительные работы как вид уголовного наказания в отношении несовершеннолетних не получили широкого применения. Анализ практики назначения наказаний несовершеннолетним за период с 2005 года по 2012 год в Российской Федерации показывает, что в структуре наказаний исправительные работы не превышали 3%, при этом самый низкий показатель отмечен в 2006 году и составил 1,32% от всех наказаний, применяемых к несовершеннолетним преступникам в России.
В трех соседних регионах Сибирского федерального округа, в которых проводилось диссертационное исследование (Кемеровская, Новосибирская и Томская области) за указанный период, исправительные работы также назначались незначительному числу несовершеннолетних: 1,4% - 3,2% от общего числа всех назначенных несовершеннолетним наказаний. На фоне устойчивого снижения как числа зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними, так и числа выявленных лиц несовершеннолетнего возраста, совершивших преступления, отмечается тенденция к увеличению числа несовершеннолетних, осужденных к рассматриваемому виду наказания. Такое положение во многом объясняется постепенным совершенствованием правовых основ регулирования применения рассматриваемого вида наказания к несовершеннолетним осужденным, в связи с чем постепенно решаются имеющиеся трудности применения исправительных работ в отношении указанной возрастной категории.
Например, законодатель в 2011 году вернулся к возможности назначения исправительных работ лицам, имеющим основное место работы, увеличил количество статей Уголовного кодекса Российской Федерации, в санкциях которых предусмотрено рассматриваемое наказание.
Но, несмотря на отмеченную положительную динамику, в настоящее время законодательство об исправительных работах требует дальнейшего совершенствования.
В этой связи представляется актуальным дальнейшее исследование указанного вида наказания и практики его применения в отношении несовершеннолетних.
Степень научной разработанности темы. В предшествующий и современный период проблемы применения уголовного наказания в виде исправительных работ являлись предметом научного исследования в работах Г.А. Алексеева, И.А. Бушуева, И.М. Гальперина, П.С. Дагеля, Н.Д. Дурманова, Н.И. Загородникова, А.И. Зубкова, С.И. Комарицкого, Л.Г. Крахмальника, Г.А. Кригера, В.Н. Кудрявцева, В.Д. Меныпагина, A.C. Михлина, В.И. Орлова, Б.С. Утевского, В.А. Уткина, О.В. Филимонова и др.
Вопросы применения исправительных работ освещались и в кандидатских диссертациях: A.B. Корнеевой (Москва, 1986), A.M. Ибрагимовой (Махачкала, 2000), В.Н. Орлова (Ставрополь, 2000), И.Г. Кадыякова (Чита, 2002), P.C. Данелян (Ставрополь, 2002), О.П. Шибанковой (Рязань, 2004), Е.В. Роговой (Иркутск, 2004), Ю.И. Савельевой (Иркутск, 2005), Э.С. Рахмаева (Рязань, 2005), А.Н. Смирнова (Томск, 2007), Л.М. Алтынбаевой (Омск, 2008).
Высоко оценивая теоретическую и практическую важность исследований указанных ученых, отметим, что наличие этих работ само по себе не свидетельствует об исчерпанности проблем рассматриваемого наказания.
Во-первых, практически все указанные авторы рассматривали уголовное наказание в виде исправительных работ лишь применительно к взрослым осужденным. Данные исследования были основаны на ранее действовавшем законодательстве и на ранее существовавшей практике. Непосредственно тема настоящей диссертационной работы специальному монографическому исследованию в современный период учеными не подвергалась.
Во-вторых, в декабре 2011 года в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации были внесены изменения, предусматривающие возможность назначения исправительных работ как лицам, не имеющим основного места работы, так и лицам, имеющим его. Такой вид исправительных работ применительно к осужденным рассматриваемой возрастной категории еще не был предметом диссертационных исследований.
В-третьих, «мартовские» законодательные новеллы 2011 года увеличили группу статей УК РФ, по которым стало возможным применение исправительных работ, а также исключили нижние пределы в некоторых санкциях в виде исправительных работ в статьях Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
В-четвертых, приказом Министерства Юстиции Российской Федерации от 20 мая 2009 года № 142 была утверждена новая «Инструкция об организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества», в том числе применительно к исправительным работам.
Указанные документы не являлись предметом обстоятельного научного анализа применительно к исправительным работам в отношении несовершеннолетних (как осужденных с применением ст. 73 УК РФ, так и без ее применения), что и указывает на актуальность темы избранного автором диссертационного исследования.
Объест исследования составляют нормативные основы применения (назначения и исполнения) уголовного наказания в виде исправительных работ.
Предметом исследования являются особенности правового регулирования применения уголовного наказания в виде исправительных работ в отношении несовершеннолетних и деятельность субъектов по предупреждению рецидивной преступности среди несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и нормативных основ эффективного применения наказания в виде исправительных работ применительно к несовершеннолетним.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- анализ истории развития уголовного наказания в виде исправительных работ применительно к осужденным несовершеннолетнего возраста в отечественном уголовном законодательстве;
- выявление особенностей содержания наказания в виде исправительных работ в отношении осужденных несовершеннолетних;
- изучение личности несовершеннолетних, осужденных к наказанию в виде исправительных работ (как с применением положений ст. 73 УК РФ, так и без ее применения);
- выявление детерминант, способствующих совершению несовершеннолетними, осужденными к исправительным работам, новых преступлений;
- анализ деятельности субъектов профилактики по предупреждению рецидива преступлений в процессе исполнения исправительных работ в отношении несовершеннолетних;
- разработка предложений по совершенствованию правового регулирования применения уголовного наказания в виде исправительных работ к осужденным несовершеннолетнего возраста, а также предложений, направленных на совершенствование деятельности субъектов предупреждения рецидива преступлений среди осужденных данной возрастной категории.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, общенаучные методы (исторический и системный) и частнонаучные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, статистические и социологические методы.
Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных авторов в области философии, уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, административного права, трудового права, а также иных отраслей права.
Нормативно-правовую базу настоящего диссертационного исследования составили нормы Конституции РФ, нормы действующего уголовного, уголовно-исполнительного и трудового законодательства Российской
Федерации, а также нормы российского дореволюционного уголовного права и советского исправительно-трудового законодательства.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу настоящего диссертационного исследования составили статистические данные Управлений Судебных департаментов при Верховном суде Российской Федерации по Кемеровской, Новосибирской и Томской областям за период с 2005 года по
2012 год о несовершеннолетних, осужденных за совершение преступлений к наказанию в виде исправительных работ.
Изучены материалы 317 уголовных дел, рассмотренных судами Кемеровской, Новосибирской и Томской областях за период с 2005 года по
2013 год, в отношении несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам, 179 учетно-профилактических дел в отношении несовершеннолетних, отбывавших исследуемый вид наказания. Проведен опрос сотрудников уголовно-исполнительных инспекций (85 человек), подразделений (отделов) по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (76 человек), а также самих несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам (201 человек).
Научная новизна диссертационной работы. Она заключается в том, что в ней впервые в современной юридической литературе осуществлено монографическое исследование особенностей содержания наказания в виде исправительных работ в отношении несовершеннолетних, рассмотрены дискуссионные вопросы, касающиеся его назначения и исполнения на примере трех субъектов Российской Федерации - Кемеровской, Новосибирской и Томской областях. В диссертации разработан ряд новых теоретических положений, обоснованы предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.
Научная новизна диссертационного исследования находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Личность несовершеннолетнего, осужденного к исправительным работам с применением ст. 73 УК РФ, практически не отличается от личности несовершеннолетнего, приговоренного к реальному отбыванию исправительных работ; преступления, совершенные указанными категориями осужденных, также не имеют существенных отличий. Вместе с тем уровень
рецидива среди осужденных к исправительным работам с применением ст. 73 УК РФ, как в период отбывания наказания, так и в течение трех лет после его отбытия достаточно высок (41,6% и 68,3% соответственно). При этом в 78-85% случаев исправительные работы назначались судами с применением ст. 73 УК РФ необоснованно, несовершеннолетним, отрицательно характеризовавшимся по месту жительства и учебы, состоявшим на учетах в подразделениях (отделах) по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (далее — ПДН ОВД), комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее — КДН и ЗП), а также без учета сведений об условиях жизни и воспитания несовершеннолетних, уровне их психического развития, влиянии на них старших по возрасту лиц. Диссертантом обосновывается мнение о нецелесообразности условного осуждения несовершеннолетних к исправительным работам.
2. Законодатель, установив применительно к исправительным работам в отношении несовершеннолетних сокращенную продолжительность их срока по сравнению с продолжительностью аналогичного наказания для взрослых, не снизил размера удержаний из заработной платы осужденного. Проведенное исследование практики назначения исправительных работ позволяет сделать вывод, что размер удержаний из заработной платы в доход государства при отбывании исправительных работ несовершеннолетними осужденными не имеет существенных отличий от размера удержаний, применяемых в отношении взрослых осужденных, и, в подавляющем большинстве случаев, составляет до 10%. Указанный подход законодателя представляется непоследовательным. Автором предлагается в ч. 4 ст. 88 УК РФ установить размер удержаний в доход государства из заработной платы несовершеннолетних осужденных - до 10%.
3. После вынесения обвинительного приговора в отношении несовершеннолетних о назначении им исправительных работ без применения ст. 73 УК РФ только немногим половина осужденных приступили к фактическому его отбытию (остальные не отбывали по различным причинам: отсутствие свободных мест в организациях, тяжелые условия труда в организациях и др.). В этой связи судам перед назначением исправительных работ несовершеннолетним необходимо убедиться в фактической возможности
их исполнения. Диссертантом обосновывается мнение о нецелесообразности назначения исправительных работ без применения ст. 73 УК РФ в отсутствии возможности фактического его исполнения.
4. В случае установления невозможности исполнения наказания в виде исправительных работ в отношении несовершеннолетних по объективным причинам, автором предлагается возложить на сотрудников уголовно-исполнительных инспекций (далее - УИИ) обязанность в течение 30 дней со дня поступления копии приговора в УИИ (или ранее указанного срока при заведомой невозможности исполнения приговора) обращаться в суд с ходатайством о замене назначенного наказания.
5. На практике имеет место отсутствие должного взаимодействия между администрациями организаций, где отбываются исправительные работы, с другими субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (КДН и ЗП, ПДН, УИИ). Диссертантом предлагается включить администрации этих организаций в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, путем нормативного закрепления его правового статуса в Федеральном законе от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Это позволит организовать взаимодействие, в центре которого будут находиться КДН и ЗП, обладающие координационными и некоторыми распорядительными полномочиями (в частности, издание обязательных постановлений и др.) в отношении субъектов системы профилактики.
6. Налицо большая загруженность работников УИИ и отсутствие их специализации в работе с несовершеннолетними осужденными. Целесообразно, по мнению автора, в структуре УИИ выделять инспекторов, которые бы, обладая специальными знаниями об особенностях несовершеннолетнего возраста, о методах работы с указанной возрастной категорией осужденных, проводили работу только с такими осужденными. Это будет способствовать снижению нагрузки на таких инспекторов и повышению эффективности деятельности УИИ в отношении указанной возрастной категории осужденных.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа углубляет и уточняет теоретические представления об исправительных работах
как о виде уголовного наказания, применяемого к несовершеннолетним; выводы, обоснованные в работе, могут быть использованы в других научных исследованиях по криминологии, уголовно-исполнительному и уголовному праву. Они могут найти также применение и в законопроектной работе, в преподавании курсов криминологии, уголовно-исполнительного и уголовного права.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования, выводы, сформулированные в диссертации, прошли обсуждения на научных и научно-практических конференциях, проходивших в Юридическом институте Томского государственного университета в 2009-2013 гг., в Сибирском университете потребительской кооперации (г. Новосибирск), а также при проведении практических занятий со студентами Юридического института Томского государственного университета.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 опубликованных научных статьях, две из которых - в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, объединяющих восемь параграфов, списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и научная новизна избранной темы исследования, определяются объект и предмет, цели и задачи диссертационного исследования, характеризуется методологическая, теоретическая и нормативная основы работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, а также апробация результатов диссертационного исследования.
Первая глава диссертации «Особенности наказания в виде исправительных работ в отношении несовершеннолетних в отечественном уголовном законодательстве» включает три параграфа. Она посвящена истории развития наказания в виде исправительных работ в отечественном уголовном законодательстве, его особенностям в российском законодательстве
применительно к несовершеннолетним, а также учету особенностей личности осужденных указанной возрастной категории при назначении им одного из наказаний, не связанных с изоляцией от общества, - исправительных работ.
В параграфе 1.1 «История развития наказания в виде исправительных работ в российском уголовном законодательстве» рассматриваются тенденции развития исправительных работ в российском уголовном законодательстве, в том числе применительно к несовершеннолетним. Основываясь на анализе нормативного материала, автор приходит к выводу, что становление исправительных работ как вида уголовного наказания происходило поэтапно, путем постепенного введения каждого из элементов, составляющих содержание современного наказания в виде исправительных работ.
Параграф 1.2 «Особенности наказания в виде исправительных работ по российскому уголовному праву в отношении несовершеннолетних»
посвящен особенностям наказания в виде исправительных работ, применяемого к несовершеннолетним. Эти особенности закреплены в уголовном законодательстве (продолжительность исправительных работ и размер удержаний из заработной платы осужденного в доход государства), а также положения трудового законодательства, связанные с привлечением к труду указанной возрастной категории (возраст несовершеннолетнего, привлечение к легкому труду, сокращенная продолжительность рабочего времени, режим работы и т.д.).
На основе изучения распространенности исправительных работ в санкциях статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации автор обращает внимание на преступления, за совершение которых несовершеннолетним на практике назначались исправительные работы. Круг преступлений, за совершение которых назначались исправительные работы несовершеннолетним с применением ст. 73 УК РФ, не отличается от круга преступлений, за совершение которых судами назначалось реальное отбытие этого наказания.
Автором обосновывается целесообразность закрепления в ч. 4 ст. 88 УК РФ более низкого размера удержаний из заработной платы осужденных
несовершеннолетних в доход государства при назначении исправительных работ (до 10%).
В параграфе 1.3 «Учет особенностей личности при назначении исправительных работ несовершеннолетним» диссертант проводит анализ особенностей личности несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам, которые учитывались судом при назначении исправительных работ.
При этом судами во всех случаях учитывались возраст осужденного и категория совершенного преступления (небольшой тяжести). Помимо этого, (в 23,3%) судами принято во внимание наличие положительной характеристики либо с места жительства, либо с места работы или учебы несовершеннолетних. В отношении 33,7% несовершеннолетних учитывался факт совершения преступления впервые. В качестве смягчающих обстоятельств указывалось и то, что ранее осужденный не привлекался к уголовной ответственности (в отношении 37,30% несовершеннолетних), «признал вину» (в отношении 29,01% несовершеннолетних), «не состоял на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних» (в отношении 18,65% несовершеннолетних), «раскаялся в содеянном» (в отношении 13,47% несовершеннолетних). В нескольких приговорах судами при назначении исправительных работ в качестве смягчающего обстоятельства указывалось то, что несовершеннолетний являлся сиротой, воспитанником детского дома.
При назначении наказания несовершеннолетним суды практически не учитывали условия жизни и воспитания несовершеннолетних, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц, то есть специальные начала назначения наказания несовершеннолетним, что, во-первых, не соответствует требованиям закона, а, во-вторых, во многом способствует снижению эффективности назначенного судами наказания в виде исправительных работ.
Удельный вес несовершеннолетних, которым были назначены исправительные работы условно, составляет 78-85% от числа всех несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам.
При этом судами в основном назначался испытательный срок больше срока назначенного наказания. Так, при назначении наказания в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, испытательный срок составлял в большинстве
случаев (в 70%) 1 год, в некоторых случаях (в 5%) испытательный срок составлял 1 год б месяцев. При назначении исправительных работ сроком на 1 год испытательный срок в большинстве приговоров - в два раза больше (2 года).
В главе второй «Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего, осужденного к исправительным работам»
рассматриваются социально-типологическая, социально-ролевая и нравственно-психологическая характеристики.
Параграф 2.1 «Социально-типологическая характеристика личности несовершеннолетнего, осужденного к исправительным работам» посвящен анализу социально-типологических свойств личности несовершеннолетнего преступника, в ней отражены ее социально-демографические признаки: пол, возраст, место жительства, семейное положение, образовательный уровень, род занятий.
Большинство несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам, - лица мужского пола (95,7% лиц от общего числа всех несовершеннолетних, осужденных к рассматриваемому наказанию, в Кемеровской области, 85,8% - в Новосибирской области и 79,2% лиц - в Томской области). Назначение исправительных работ условно было характерно как лицам мужского, так и женского полов для всех трех изученных регионов Сибири.
Осуждение к исправительным работам в большей степени было характерно для лиц младшего юношеского возраста (16-17 лет).
Практически во всех случаях указанный вид наказания несовершеннолетним назначался судами в городе, а не в сельской местности. Так, в Кемеровской области за период с 2005 года по 2012 год из числа всех несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам, на момент совершения преступления только в 2,6% проживали в сельской местности, в Новосибирской области и Томской области указанный показатель составил 4,9% и 3% соответственно.
Большинство изученных автором несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам как с применением ст. 73 УК РФ, так и без нее применения, воспитывались в полной семье, при этом контроль со стороны
самих родителей в отношении несовершеннолетних либо вообще отсутствовал, либо был значительно ослаблен.
Среди несовершеннолетних, как осужденных к исправительным работам с применением ст. 73 УК РФ, так и к реальному отбыванию указанного наказания, преобладают лица, имеющие на момент совершения преступления основное общее образование.
Большинство изученных несовершеннолетних на момент совершения преступления обучались в учреждениях общего и начального профессионального образования (школы, ПУ, ПТУ, гимназии и т.д.).
После рассмотрения социально-демографических признаков личности несовершеннолетнего преступника, осужденного к исправительным работам, автор приходит к выводу о том, что указанные признаки личности несовершеннолетнего, осужденного к исправительным работам условно, не имеют существенных отличий от аналогичных признаков личности несовершеннолетнего, приговоренного к реальному отбытию указанного наказания.
В параграфе 2.2 «Социально-ролевая характеристика личности несовершеннолетнего, осужденного к исправительным работам»
исследуются социальные роли личности несовершеннолетнего.
Около 86% учащихся несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам (как с применением ст. 73 УК РФ, так и без ее применения), отрицательно характеризовались в школе: они пропускали учебные занятия без уважительных причин, нарушали дисциплину на уроках, не поддерживали дружеские отношения в классе, демонстрировали агрессивное поведение.
Отрицательно характеризовались на работе 68,8% лиц несовершеннолетних, работавших на момент совершения преступления. Это проявилось в основном в виде нарушений трудовой дисциплины. Среди них преобладают: небрежное отношение к выполнению трудовых обязанностей, систематические опоздания на работу, а также неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей.
Большинству несовершеннолетних (87,5% от общего числа всех, осужденных к реальному отбыванию исправительных работ, и 76,8% лиц от общего числа всех несовершеннолетних, условно осужденных к исправительным работам) присуще негативное отношение к выполнению их
обязанностей в семье, что проявлялось в неоказании помощи родителям в ведении домашнего хозяйства. Такие несовершеннолетние имели конфликтные отношения с соседями, родителями, со сверстниками, часто злоупотребляли спиртными напитками. При этом в основе конфликтных отношений в семье лежало отсутствие интереса у родителей к самому несовершеннолетнему и его окружению, а также образ жизни самих родителей (как правило, их аморальное поведение, распитие ими спиртных напитков, драки между ними) либо самого несовершеннолетнего (непосещение образовательного учреждения, систематические пропуски учебных занятий, курение).
Рассмотренная характеристика позволяет утверждать, что социально-ролевая характеристика личности несовершеннолетнего, приговоренного к реальному отбытию исправительных работ, не имеет существенных отличий от асоциально-ролевой характеристики личности несовершеннолетнего, осужденного к этому наказанию условно.
Параграф 2.3 «Нравственно-психологическая характеристика личности несовершеннолетнего, осужденного к исправительным работам» посвящен анализу возрастных особенностей личности несовершеннолетнего, осужденного к исправительным работам.
Поведения несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам, на момент совершения преступления ранее (как минимум дважды) рассматривались на заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав; большинство из них состояли на учетах в подразделениях (отделах) по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.
Из всех несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам с применением ст. 73 УК РФ, только каждый четвертый на момент совершения преступления занимался в различных секциях, кружках, в основном спортивного направления (плавание, баскетбол, хоккей, футбол и др.).
Что же касается несовершеннолетних, осужденных к реальному отбыванию рассматриваемого наказания, то занятие спортом было характерно только для каждого пятого из числа всех несовершеннолетних, осужденных к реальному отбыванию исправительных работ.
Театры несовершеннолетние, осужденные к исправительным работам (как реально, так и условно), посещали очень редко - только при коллективных посещениях, организуемых учебными заведениями.
В результате диссертант приходит к выводу о крайне низкой степени социализации несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам, их приобщения к культуре.
Автор приходит к выводу о том, что криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего, осужденного к реальному отбыванию исправительных работ, практически не имеет существенных отличий от аналогичной характеристики личности несовершеннолетних, приговоренных к отбытию этого наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Третья глава «Предупреждение рецидива среди несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам» состоит из двух параграфов.
В параграфе 3.1 «Показатели эффективности уголовного наказания в виде исправительных работ, применяемого к несовершеннолетним» автором анализируются такие ее показатели, как рецидив преступлений среди несовершеннолетних с момента начала отбывания назначенного наказания (в течение испытательного срока) до момента погашения или снятия судимости, а также рецидив среди несовершеннолетних в течение трех лет после отбывания указанного наказания.
Совершение нового преступления с момента осуждения и до момента погашения или снятия судимости было в большей мере свойственно именно лицам, осужденным к исправительным работам условно.
Среди несовершеннолетних, которые совершили новое преступление, почти 81% были осуждены за совершение краж, 8% - за грабежи, 3% - за совершения преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-233 УК РФ, и 2% -были осуждены за совершение мошенничества, остальные (6% несовершеннолетних) осуждены за иные преступления.
В основном совершили новое преступления лица, которые были осуждены к исправительным работам в возрасте от 16 до 17 лет (около 87,3% от общего числа всех несовершеннолетних, совершивших новое (второе) преступление), из которых практически все лица мужского пола.
В течение трех лет после отбытия назначенных судом исправительных работ новое преступление совершили в основном несовершеннолетние, которые были приговорены к отбыванию рассматриваемого наказания именно с
применением ст. 73 УК РФ - 68,3% от общего числа всех несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам с применением ст. 73 УК РФ.
Совершали повторные преступления на протяжении всего периода наблюдения (3 года) в основном лица, ранее осужденные к исправительным работам за совершение преступлений против собственности (кражи, грабежи). Указанное обстоятельство свидетельствует об устойчивой антиобщественной направленности личности таких осужденных.
Автором анализируются детерминанты преступности
несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам, на общесоциальном, групповом (социально-психологическом) и индивидуальном (личностном) уровнях, а также ряд проблем, возникающих при исполнении исправительных работ в отношении указанной возрастной категории, определяются некоторые пути их решения.
Параграф 3.2 «Деятельность субъектов по предупреждению рецидива преступлений среди несовершеннолетних в процессе исполнения наказания в виде исправительных работ» посвящен анализу практики комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделений (отделов) по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, администраций организаций, где отбывает наказание несовершеннолетний, уголовно-исполнительных инспекций, а также взаимодействию между ними в процессе исполнения исправительных работ. Помимо этого в диссертации рассматривается суд как субъект предупреждения преступности несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам.
Выявляются и анализируются конкретные недостатки в деятельности по предупреждению рецидива преступлений среди несовершеннолетних рассматриваемых субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Предлагаются, в частности, такие пути решения, как необходимость судов при назначении исправительных работ в отношении несовершеннолетних убеждаться в их фактическом исполнении; возложение обязанности на сотрудников УИИ в течение 30 дней со дня поступления копии приговора в УИИ (или ранее указанного срока при заведомой невозможности исполнения приговора) обращаться в суд с ходатайством о замене назначенного наказания; включение администрации
организаций, где отбывает наказание несовершеннолетний осужденный, в систему субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, определенную Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; а также выделение в структуре УИИ инспекторов, которые бы, обладая специальными знаниями об особенностях несовершеннолетнего возраста, о методах работы с указанной возрастной категорией осужденных, проводили работу только с такими осужденными.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Статьи, опубликованные в журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:
1. Мартышева (Фролова) С.М. Социально-типологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника, осужденного к исправительным работам / С.М. Мартышева // Вестник Томского государственного университета. - 2012. - № 355 - С. 107-109. - 0,4 п.л.
2. Фролова С.М. Социально-ролевая характеристика личности несовершеннолетнего преступника, осужденного к исправительным работам / С.М Фролова // Вестник Томского государственного университета. — 2012. — № 359. - С. 130-132. - 0,4 п.л.
Публикации в других научных изданиях:
3. Мартышева (Фролова) С.М. История развития исправительных работ как вида уголовного наказания применительно к несовершеннолетним / С.М. Мартышева // Правовые проблемы укрепления российской государственности : сборник статей / под ред. С.А. Елисеева, Л.М. Прозументова, М.К. Свиридова, В.А. Уткина [и др.]. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2010. - Ч. 47. - С. 18-20. - 0,1 п.л.
4. Мартышева (Фролова) С.М. Особенности преступлений, совершаемых несовершеннолетними, осужденными к исправительным работам / С.М. Мартышева // Правовые проблемы укрепления российской государственности : сборник статей / под ред. О.И. Андреевой, С.А. Елисеева, Л.М. Прозументова [и др.]. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2011. - Ч. 50. - С. 94-95. - 0,1 п.л.
5. Мартышева (Фролова) С.М. Некоторые проблемы исполнения наказания в виде исправительных работ применительно к несовершеннолетним / С.М. Мартышева // Взаимодействие уголовно-исполнительной системы и гражданского общества при исполнении наказаний, альтернативных лишению свободы : материалы научно-практической конференции. - Новосибирск, 2011. -С. 103-105.-0,2 п.л.
6. Мартышева (Фролова) С.М. Особенности исправительных работ, применяемых к несовершеннолетним / С.М. Мартышева // Российское правоведение : трибуна молодого ученого : сборник статей / отв. ред. В.А. Уткин. - Томск : ТМЛ-Пресс, 2010. - Вып. 10. - С. 201-202. - 0,1 п.л.
7. Мартышева (Фролова) С.М. Уголовно-исполнительные инспекции как субъекты предупреждения преступности среди несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам / С.М. Мартышева // Российское правоведение : трибуна молодого ученого : сборник статей / отв. ред. В.А. Уткин. - Томск : ТМЛ-Пресс, 2011. - Вып. 11. - С. 216-218. - 0,2 п.л.
8. Мартышева (Фролова) С.М. О понятии рецидива преступлений среди несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам / С.М. Мартышева // Современные проблемы юридической науки : сборник научных статей / под ред. Л.П. Чумаковой. - Новосибирск, 2011. - Вып. 10. - С. 208-210. -0,1 п.л.
9. Фролова С.М. Понятие эффективности исправительных работ применительно к несовершеннолетним осужденным / С.М Фролова // Правовые проблемы укрепления российской государственности : сборник статей / под ред. С.А. Елисеева, Л.М. Прозументова, В.А. Уткина, О.И. Андреевой [и др.]. -Томск : Изд-во Том. ун-та, 2012. - Ч. 54. - С. 56-58. - 0,1 п.л.
Подписано в печать 25.09.2013. Тираж 100 экз. Заказ 903. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.
634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел. 533018.