СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Масленикова, Анна Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Налоговая система, ее структура и развитие в период военного коммунизма и НЭПа.
§ 1. Понятие налоговой системы: структура, сущность фискальных правоотношений, развитие податного аппарата в России в период военного коммунизма.
§ 2. Структура финансовых институтов и эволюция налоговых правоотношений в 20-е годы.
Глава 2. Налоговое законодательство Советской России 1917-1929 гг.
§ 1. Налоги и налоговое законодательство в период военного коммунизма
§ 2. Налоги и податное право в период новой экономической политики
Глава 3. Институт налоговой ответственности в России как форма обеспечения налоговой политики.
§ 1. Формирование советского института налоговой ответственности на начальном этапе.
§ 2. Административная ответственность за налоговые деликты в период военного коммунизма и новой экономической политики. Н
§ 3. Уголовная ответственность за налоговые деликты 1917—1929 гг.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Налоговая политика Советской России в 1917-1929 гг."
История России свидетельствует о том, что налоговая политика всегда оказывала существенное влияние на социально-экономическое отношения в обществе, в связи с чем, очень важно качественное правовое регулирование налоговой отрасли. Нередко о сегодняшнем налоговом праве говорят как о новой отрасли в системе российского права. Это не совсем так. Не так давно, в 20-е годы прошлого столетия, в России успешно проводились налоговые реформы. Как и 90-е годы прошлого столетия, НЭП стал периодом новой предпринимательской и налоговой активности. Как и в 90-е, время НЭПа - это ап робация нового законодательства, новых методов фиска и налоговой ответственности. И тот, и другой периоды были осложнены экономическими и политическими проблемами.
В период НЭПа было реализовано колоссальное число налоговых законов, сформирована структура податных органов и налажен правоохранительный механизм от посягательств в налоговой сфере. Однако за время административно-распределительного управления народным хозяйством, налоги из эффективного живого рычага экономики, превратились в плановые фиксированные изъятия из прибылей госпредприятий. С конца 20-х годов и до начала 90-у налоговое право в России не развивалось, что привело к атрофии данной отрасли. Советскими идеологами высокого уровня высказывались идеи о построении первого в мире безналогового государства. Строились планы постепенной полной отмены налогов.
Восстановление отрасли в начале 90-х годов носило революционный характер. Уже к 1995 г. число нормативно-правовых актов, затрагивающих сферу налогообложения, достигло почти трёх тысяч. Стараясь как можно скорее пополнить бюджет, власти не сумели избежать многих ошибок. Одна из причин того - невнимание к пройденному опыту. Ректор Всероссийской государствен ной налоговой академии А.П. Балакина отмечала, что в России «не сформировались исторические традиции в налоговой политике, (история доносит до нас отрывочные сведения о попытках упорядочить системы фискальных сборов), не сложился менталитет служащего налоговых органов, не выработаны действенные меры по борьбе с неуплатой налогов: ретроспективно не на что опереться.»1. Негативных последствий могло быть меньше, если бы законодатель использовал научные рекомендации, основанные в том числе, на опыте исследования налоговой системы 20-х годов, как ближайшего периода действенных рыночных отношений в России.
Россия - страна с особым менталитетом и уровнем правосознания и поэтому зарубежный опыт не всегда применим к ней. Необходимо более глубокое изучение отрасли в историко-правовом русле. Выявление и анализ связей, закономерностей и допущенных ошибок в налоговой практике, может оказаться действенным подспорьем в процессе реализации налоговой реформы на современном этапе.
В настоящее время, налоговая система всё ещё нуждается в комплексном совершенствовании. Несмотря на начавшуюся в 1999 г. кодификацию, многие вопросы не решены. Проблемы возникают при реализации налоговых прав и обязанностей, в функционировании фискальных органов, а также в процессе применения налоговой ответственности, особенно уголовной.
Изучение налоговой политики России в 1917-1929 гг. поможет получить более полное научное представление по истории отечественного государства права. Зная историю и закономерности налоговой отрасли, законодатель более взвешенно подойдёт к реализации налоговых новаций. Этим обусловлены актуальность выбранной темы диссертации, основные направления, а также цель и задачи исследования.
Степень научной разработанности. Вопросами налоговой политики в Советской России занимался ряд талантливых русских учёных. Существенный
1 Цит. по: Толкушкин А.В. История налогов в России. - М.: Юрист, 2001. - С. 12. вклад в изучение налогообложения в России в 20-е годы был внесён трудами российских учёных различных поколений. Это работы профессора Ленинградского политехнического института В.Н. Твердохлебова. «Новейшие финансовые проблемы» (1914-1923 гг.), «Местные финансы» (1927 г.), «Государственный кредит» (1928 г.) представляющие интерес и сегодня. Проблемы налогов рассматривались в 1920-е годы в трудах П. Гензеля, М. Гернета, Д. Кузовкова, И. Кулишера, В. Менькова, И. Озерова, Я. Торгулова, Г. Тиктина, А. Буковец-кого, Д. Боголепова, А. Соколова, Г. Сокольникова, А. Трайнина, Д. Карницко-го, П. Маслова, Ю. Ларина, М. Фрумкина, А. Тривуса, К. Шмелёва и др. Для 20-х характерна альтернативность точек зрения, что ценно с научной точки зрения.
С 30-х годов обязанностью теоретиков становится показ роли и значения в «фискальных мероприятиях» заботы партии о благе народа. В связи с этим, последующие работы более подвержены идеологической окраске, вследствие чего дают меньше объективной информации.
В 30—40-е годы налоговая тематика представлена трудами В.Д. Дьяченко «Советские финансы в первой фазе развития социалистического государства 1917-1925 гг.», М.Я. Залесского «Налоговая политика советского государства в деревне», Г.В. Князева «Роль налогов в политике и экономике СССР», многочисленными работами А. Зверева, Н. Вознесенского и др.
В 50-60-е годы это работы М.Л. Марьяхина, К.В. Плотникова, Н.И. Пис-котина, Н.И. Цыпкина, а в 70-80-е: В.П. Данилова, В.П. Дьяченко, В.А. Архи-пова, Б.Г. Болдырева, И.Д. Злобина.
Новый виток научных исследований в области правовой истории налогов пришёлся на начало 90-х годов. С этого времени налоговая тематика становится популярной среди юристов. Появляется ряд интересных исследований правоведов, специализирующихся в различных отраслях права. Это работы в области финансового, уголовного, гражданского права, теории и истории права и государства, истории России и экономики, таких авторов как А.Б. Венгеров,
Д.М. Берова, А.В. Брызгалин, А. Е. Викуленко, JI.C. Глухарёв, С.П. Гришин, В.И. Гуреев, Евстигнеев Е.Н., С.С. Ильин, В.Н. Кудрявцев, А.П. Кузнецов, И.Н. Куксин, И.И. Кучеров, Г.А. Кутьина, Т.Д. Комарова, С.Г. Пепеляев, H.JI. Пышкина, А.В. Толкушкин, В.М. Пушкарёва, O.JI. Сухолинский-Местечкин, Н.С. Симонов, В.В. Серпинский, Г.П. Харченко и др.
Появились также весьма интересные работы экономистов, финансистов историков, таких как И.А. Комиссарова, А.Г. Молчанов, О.В. Плеханова В.А. Тимошенко, С.Н. Македонский, И.В. Караваева, Н.А. Макашева, Е А. Алексеева, Л.Г. Гетьман, Д.Г. Черник, Т.Ф. Юткина и др.
Хронологические рамки исследования. В работе исследуется период с 1917 года по 1929 год XX века.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере реализации налоговой политики Советской России в период с 1917 по 1929 г.
Предметом исследования являются налоговые правоотношения, система и структура налоговых органов, налоговое законодательство, а также институт налоговой ответственности в Советской России.
Целью работы является комплексное исследование историко-правовых аспектов налоговой политики государства в изучаемый период.
В соответствии с поставленной целью, в рамках работы решаются следующие задачи:
- исследовать основные направления и генезис советской налоговой политики;
- проанализировать «околоналоговые» режимы первых лет советской власти;
- выявить различия городского и сельского налогообложения;
- исследовать процесс становления и структуру советских налоговых органов, а также дать оценку политике власти по отношению к налоговым работникам;
- проанализировать налоговое законодательство на примере ряда нормативно-правовых актов и дать ему оценку;
- провести анализ и дать оценку институту налоговой ответственности, процессу его формирования и функционирования.
Методологическую базу исследования составил общенаучный диалектический метод познания, позволяющий исследовать и практически применять познанные закономерности, относящиеся к сущности и содержанию правовых явлений, выявленные юридической наукой и апробированные практикой.
Достоверность и теоретико-практическая обоснованность диссертаци онной работы обеспечивается также использованием приемов и методов, выбор которых обусловлен конкретными целями и задачами, сформулированными в исследовании (историко-правовой, системно-структурный, формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-правовой, логико-семантический) .
Теоретическая основа исследования. Теоретической базой послужили фундаментальные положения правовой науки, труды учёных-правоведов, принадлежащих к различным научным направлениям. Это научные разработки специалистов в области теории государства и права, истории отечественной государства и права, а также учёных специализирующихся в области уголовного, гражданского, конституционного, финансового права. Кроме того, в работе были использованы отдельные положения научных трудов историков и экономистов.
Эмпирической основой исследования послужили официальные документы: нормативно-правовые акты Всероссийского и Всесоюзного съездов Советов, ВЦИК, Народных комиссариатов, местных органов власти, а также циркуляры, секретные распоряжения в сфере налоговых правоотношений, как общегосударственного, так и местного назначения, действовавшие на территории РСФСР и СССР.
В работе использованы материалы государственных архивов РФ: Российского государственного архива социально-политической истории; Государственного архива Российской Федерации; Российского Государственного архива экономики, а также различные статистические данные. Богатейшим источником послужил личный архив народного комиссара финансов Г.Я. Сокольникова (Бриллианта), хранящийся в Российском государственном архиве социально-политической истории. Сокольников как никто другой знал все нюансы налоговой политики НЭПа, будучи её основным автором. Вместе с тем, данные, полученные из использованных источников, не всегда являются несомненными. Так, официальные сведения (особенно со второй половины 20-х) в силу идеологизации, часто выдавали желаемое за действительное. Недостатком архивных источников является их фрагментарность, разрозненность, как в хронологии, так и по территориальности, тематике и т. п. критериям.
Научная новизна. Цели и задачи данного исследования, в представленной совокупности, решаются впервые. Учитывая сложность и многогранность темы, автор не стремился к постановке и рассмотрению всех её проблем. Работа посвящена исследованию её наиболее важных, концептуальных вопросов, имеющих теоретическое и практическое значение.
Новизна выражается в том, что проблема налогообложения исследуется одновременно с трёх самостоятельных позиций: налоговой системы и правоот ношений, налогового законодательства и налоговой ответственности. На базе документальных, архивных и научных источников впервые проведено комплексное, исследование налоговой политики на всем протяжении периода «военного коммунизма» и 20-х годов. Автором впервые раздельно исследованы административная и уголовная ответственность за налоговые преступления и выявлены различия налоговой ответственности городского и сельского населения. Дана правовая характеристика «околоналоговым» режимам в переходный период. Исследовано становление и структура налогового аппарата. Проведен анализ политики государства к налоговым специалистам, влияния налоговой политики на раскол города и деревни.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для налоговой политики времен первых лет советской власти харак терны такие особенности, как множественность платежей, насильственные методы взимания, повсеместное несанкционированное обложение, широкое использование правосознания в качестве источника налогового права, сбор налогов нефинансовыми органами, натурализация налогов, грубое нарушение прав и свобод человека. Военный коммунизм - время расцвета «околоналоговых» режимов: трудовой и гужевой повинности, контрибуций и реквизиций, самообложения на селе, повсеместного распространения самочинных налогов. Данные изъятия проходили под налоговыми лозунгами, но к налогам, в обычном их понимании, отношения не имели.
2. В первые годы советской власти в налоговые правоотношения был вовлечен широкий круг субъектов со стороны государства. Практически все государственные органы, так или иначе занимались сбором налогов (Наркомфин, Наркомтруд, Наркомпрод, НКВД и др.). Это обусловило сложность отношений внутри самой власти и отягощало положение плательщиков. К 1925 году механизм сбора налогов постепенно сосредоточился в НКФ. Со второй половины НЭПа удержать налоговую политику в здоровом русле уже не было возможности, политика встала во главе экономики.
3. Особенностью изучаемого периода стало преобладающее обложени крестьянства. Политика власти в деревне вкупе с коллективизацией привела в дальнейшем к тяжелым экономическим, демографическим, социальным и миграционным последствиям.
4. НЭП характеризуется высокой долей косвенного налогообложения, что противоречило марксистской идеологии. При отсутствии налаженного учета и контроля взимание прямых налогов невозможно, так как для этого требуется полностью отслеживать прямые доходы плательщиков. Косвенные налоги представляли вполне определенные средства, которые можно было спрогнозировать исходя из предполагаемого товарооборота.
5. Налоговое законодательство не было систематизировано. Превалирующими оставались элементы революционного правосознания, каковыми и определялись «порядок» взимания и сумма налога. Широкое распространение получило местное налоготворчество, которое все же было пресечено.
6. В 20-е годы применялась административная и уголовная ответственность за налоговые нарушения. Наиболее интенсивное развитие получила уголовная отрасль. В области административной ответственности за налоговые нарушения эволюции не произошло, к концу 20-х годов данный институт находился в неразработанном состоянии, а правоприменительная практика существенно различалась даже в одном и том же регионе.
7. Применяемые наказания за налоговые деликты были тяжелыми, несоразмерными преступлению. Статьи 62, 69, 83, 86 УК 1922 года предусматривали высшую меру наказания. Виды наказаний были разнообразны и применя лись как альтернативно, так и по совокупности. Основными санкциями являлись арест, заключение под стражу, штраф, конфискация, принудительные работы, запрещение торговли, закрытие рынков, военный постой, расстрел и т. д. Особенностью уголовного законодательства периода военного коммунизма являлось то, что, наряду с конкретными мерами наказания, в некоторых декретах (например, постановление Декрета СНК РСФСР от 22 июня 1918 года о нарушении разверстки и неплатеже чрезвычайного революционного налога) предписывалось применять неопределенные санкции, то есть привлекать виновных к уголовной ответственности «по всей строгости революционного закона».
8. Неравноправие субъектов налоговой ответственности наблюдалось не только по классовому, но и по сословному признаку. Крестьянское и городское население несло различной тяжести наказания, что было закреплено законодательно. Для крестьян была закреплена презумпция виновности налогоплательщика. По Инструкции ВЦИК и СНК «О порядке привлечения к ответственности за нарушение Декрета о едином сельхозналоге на 1923-1924 годы», суд мог только формально установить факт несдачи налога по материалам, представленным финансовыми органами, и вынести приговор, который не мог быть обжалован и подлежал срочному исполнению.
Теоретическая значимость исследования. Автором дана правовая оценка и сформулированы основные черты и последствия налоговой политики, системы налогового законодательства и института налоговой ответственности в изучаемый период. В том числе: определены черты «околоналоговых» режимов; выявлены различия городского и сельского обложения; проведен анализ института налоговой ответственности в разрезе административной и уголовной отраслей; выявлены различия в ответственности городского и деревенского населения; оценено прямое и косвенное обложение; процесс самочинного обложения на местах.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке юристов, управленцев, служащих налоговых и правоохранительных органов. Факты, изложенные в данной работе, также могут использоваться в изучении и преподавании истории отече ственного государства и права.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской правовой академии. Основные ее положения нашли отражение в 12 научных публикациях автора и докладывались на 4 научных форумах: Международной научно-практической конференции «Международное гуманитарное право в современном мире» (ноябрь 2002 г., г. Нижний Новгород); научно-практическая конференция «Экономика и право: актуальные проблемы повышения эффективности правовых средств в условиях рыночных отношений в России (апрель 2003 г., г. Нижний Новгород); всероссийской научной конференции, посвященной двухсотлетию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (октябрь 2003 г., г. Ярославль); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (декабрь 2003 г., г. Санкт-Петербург).
Объём и структура работы. Работа состоит из оглавления, введения, трёх глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Масленикова, Анна Александровна, Нижний Новгород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном исследовании налоговой политики советского государства 1917—1929 гг. были рассмотрены три определяющие направления: налоговые правоотношения, законодательство, и институт налоговой ответственности. Объем диссертации слишком мал для развёрнутого анализа каждого направления, однако позволяет решить поставленные задачи и сделать выводы по исследуемой теме.
1. Налоговые инициативы первых лет советской власти трудно назвать правовыми, и даже чисто фискальными, налог в России, как правовая и экономическая категория перестал отвечать своим свойствам. Власти преследовали двоякую цель. Кроме фиска, ставилась задача уничтожения института частной собственности и подавления инакомыслия. Налоговый террор был подходящим оружием. Укрывающих имущество, вешали сотнями, а крестьянство как самое консервативное сословие собственников, в дальнейшем было попросту уничтожено. Кроме того, даже в спокойные времена присущее России отсутствие качественного управления, быстро заполнялось произволом. В рассматриваемый период это явление вылилось в наиболее уродливые формы. Доля традиционных денежных налогов в государственном бюджете стала ничтожно мала, а к 1920 г. налоговая система была полностью разрушена. Основной доход формировался от эмиссии и натуральных поступлений (продразвёрстки). В 1919 г. денежные налоги в бюджете не превышали 2%.
Вместе в этим уживалась непомерная множественность различных доморощенных податей. При отсутствии внятной налоговой системы начали активно функционировать «околоналоговые» режимы: конфискации, контрибуции, чрезвычайные налоги и т. п. С началом «военного коммунизма» началось расслоение города и деревни именно на налоговой почве. Налоговая нагрузка на крестьянство, была вначале единственным способом предотвратить голод, затем - основным источником средств, для тотальной индустриализации. В обоих случаях крестьянство несло самое тяжкое налоговое бремя. До конца 20-х годов не было устранено сословное неравенство налогоплательщиков перед законом, о последствиях которого предупреждал нарком финансов. Существовали налоговые режимы для крестьянства, городского населения, государственных служащих, работников негосударственных предприятий, частников и др., характеризующиеся не только видами налогов, но и множеством льгот, обнажающих явное классовое предпочтение зарождающейся совноменклатуре и частично рабочему классу.
2. С введением НЭПа, налоговая система стала постепенно принимать традиционные формы. Главой финансового ведомства был назначен Г.Я. Сокольников, оказавший позитивное влияние на налоговую систему. За несколько лет прогресс был очевиден. Наиболее сложным в реализации налоговой политики было создание системы управления - налогового ведомства. С величайшим трудом в начале НЭПа были завербованы на работу немногочисленные дореволюционные специалисты. Несколько лет налаживался учёт налогоплательщиков, контроль за прямыми и косвенными налогами. В этой сфере, основой послужил, отвергнутый большевиками опыт царской России. Однако, в силу политических причин, НЭП был свернут и налоговая система в конце 20-х годов снова распалась. Таким образом за 10 лет дважды до основания была разрушена налоговая система России, первый раз к 1919 г., и второй к 1929 г.
Политические «чистки, травля специалистов «из бывших» так же способствовали развалу налоговой службы в России. Потребовалось 7-8 лет, чтобы скомплектовать налоговый аппарат и менее года, чтобы его разрушить.
3. Налоговое законодательство после 1917 г. представляло собой смесь дореволюционного законодательства с большевистскими лозунгами. В основном новации выливались в форму коротких декретов - пробелы не смущали власть. Декретами определялись лишь общие контуры налоговых инициатив, более важным источником права в тот момент служило классовое правосознание. В одном акте сочетались и порядок исчисления, и политическая агитация и установление мер ответственности. Этому периоду наиболее свойственна расплывчатость формулировок, таких как: «все излишки», «по всей строгости», «во имя», «с целью уничтожения» и т.п. Идеологические веяния оказали очень сильное влияние на налоговое законодательство. После каждого партийного съезда вносились коренные изменения в нормативные налоговые акты.
4. Несмотря на относительно благоприятные условия развития налоговой политики в 20-е годы, система законодательства не успела сформироваться на основе принципа иерархии и взаимоувязанности нормативных актов. Характерна нескрываемая бесперспективность налоговых законов, почти все они носили характер временности, нестабильности. В налоговом законодательстве повсеместно присутствовали формулировки типа: «руководствуясь текущими потребностями», «в связи с тяжёлым положением Красной Армии», «на время проведения кампании» и т. п.
Широкий размах местного нормотворчества был пресечен только во второй половине 20-х годов, но это было значительное достижение. В 90-е годы на «излечение» этого недуга потребовалось гораздо больше времени. Множественность и бессистемность платежей устранена не была, в конце 20-х годов действовало около 86 видов платежей в бюджет.
5. Изучаемый период характеризуется суровыми наказаниями за налоговые деликты. Неуплата налогов рассматривалась властями как политическое преступление - злостное противодействие советской власти. Вместе с тем, в 20-е годы отрасль уголовного права совершила эволюционный скачок. На этом фоне, существенное развитие получил институт уголовной налоговой ответственности.
6. Административное право в рассматриваемый период было наименее развитой отраслью советского права, т. к. власть не нуждалась в регламентации своих действий. Однако, в области административной налоговой ответственности, частично была сформирована отрывочная законодательная база и сложилась правоприменительная практика. Широкое применение административная налоговая ответственность нашла в деревне. Наказания крестьян за налоговые провинности вылились в самостоятельное направление административной налоговой ответственности. По вопросу взысканий на селе был издан ряд наиболее подробных инструкций. Часто наказание усиливалось для нарушителя принадлежавшего в прошлом к имущему классу. Таким образом, институту налоговой ответственности было присуще как классовое, так и сословное неравенство.
Итак, за короткий период НЭПа был накоплен достаточный опыт для дальнейшего становления и развития налоговой отрасли. Однако, политически^ преобразования конца 20-х, привели к отказу от налоговой системы в её традиционном понимании и к забвению отрасли.
Последствия искусственного торможения налогово-хозяйственных связей мы ощущаем и сегодня. В течение 90-х годов прошлого столетия Россия вновь столкнулась с проблемами 20-х: с налоговым сепаратизмом на местах, отсутствием качественного законодательного регулирования, довлеющим косвенным обложением, нехваткой компетентных специалистов и т.п. До сих пор в России отсутствует налоговая культура, взаимное уважение власти и налогоплательщика. Необходима дальнейшая работа в этом направлении, обращение к опыту прошлого, глубокий анализ, как допущенных ошибок, так и правильных решений. Цивилизованная налоговая система — один из основных показателей правовой и социальной культуры общества.
Для более чёткого понимания закономерностей отрасли представляется целесообразным исследование советской налоговой политики после 1929 г.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Налоговая политика Советской России в 1917-1929 гг.»
На правах рукописи
Масленикова Анна Александровна
НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОЙ РОССИИ В 1917-1929 гг. (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙАНАЛИЗ)
Специальность: 12.00.01 -теория государства и права, история государства и права, история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2004
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской правовой академии.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Галай Юрий Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент
Демичев Алексей Андреевич; кандидат юридических наук, доцент Макарова Софья Владимировна
Ведущая организация: Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова
Защита диссертации состоится -А@КС10Р^ 2004 Г. В 9 часов
на заседании диссертационного совета К-212.166.03 в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603115, г. Нижний Новгород, ул. Ашхабадская, д. 4. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603022, г. Н. Новгород, пр. Ю. Гагарина, д. 23, корп. 1.
Автореферат разослан «__»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Чеговадзе Л.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. История Российского государства свидетельствует о том, что налоговая политика всегда оказывала существенное влияние на социально-экономические отношения в обществе. Сегодня о налоговых правоотношениях сложилось мнение как о совершенно новом направлении российского права. Это не совсем так. Не так давно, в 20-е годы прошлого столетия в России успешно проводились налоговые реформы. В этот период было создано и применено колоссальное число нормативных налоговых актов, сформирована структура податных органов и налажен правоохранительный механизм от посягательств в этой сфере. Со времени свертывания НЭПа (конец 20-х гг.) и до 90-х годов XX столетия налоговое право в России не развивалось, что привело к атрофии данной отрасли.
Обращение к опыту налоговой системы 20-х годов как к ближайшему периоду свободных экономических отношений в России помогло бы избежать негативных последствий в 90-е годы. Россия - страна с особым менталитетом и уровнем правосознания, и опыт зарубежных стран не всегда применим к ней. В связи с этим представляется целесообразным и актуальным глубокое изучение данной отрасли в историко-правовом русле. Выявление и изучение связей, закономерностей и допущенных ошибок при реализации податного права может стать действенным подспорьем в проведении современной налоговой реформы.
Период с 1917 по 1929 год в России - исторический отрезок времени, когда в абсолютно новых политических условиях создавалась и функционировала эффективная налоговая система. Как и 90-е годы XX столетия, НЭП стал периодом новой предпринимательской и налоговой активности после принудительных идеологических запретов во время революции и гражданской войны. Как и в 90-е годы, время НЭПа - это апробация совершенно нового законодательства, новых методов : венности в российских условиях.
В настоящее время налоговая система все еще нуждается в комплексном совершенствовании. Налоговое законодательство остается сложным, противоречивым, объемным и, главное, нестабильным. Несмотря на начавшуюся в 1999 году кодификацию, многие вопросы не решены. Проблемы возникают при реализации налоговых прав и обязанностей, а также в процессе применения налоговой ответственности, особенно уголовной.
Таким образом, исследование налоговой политики в 1917-1929 годах поможет получить более полное научное представление об истории отечественного государства и права. Зная историю и закономерности податной отрасли, законодатель осторожнее подойдет к созданию и реализации нормативных актов. Этим обусловлены актуальность выбранной темы диссертации, основные направления, а также цель и задачи исследования.
Степень научной разработанности. Вопросами налоговой политики в Советской России занимался ряд талантливых русских ученых. Так, работы профессора Ленинградского политехнического института В.Н. Твердохлебо-ва представляют интерес и сегодня. Проблемы налогов рассматривались в 1920-е годы в трудах II. Гензеля, М.Н. Гернета, Н. Кондратьева, Д. Кузовко-ва, И. Кулишера, В. Менькова, И. Озерова, Я. Торгулова, Г. Тиктина, А. Бу-ковецкого, Д. Боголепова, А. Соколова, Г. Сокольникова, А. Трайнина, Д. Карницкого, П. Маслова, Ю. Ларина, М. Фрумкина, А. Тривуса, К. Шмелева и др. Для 20-х годов характерна альтернативность точек зрения, что особенно ценно для науки.
С 30-х годов обязанностью теоретиков стал показ роли и значения партии в «фискальных мероприятиях», заботы ее о благе страны и народа. В связи с этим последующие работы более подвержены идеологической окраске и дают меньше объективной информации. В 30-40-е годы рассматриваемая тематика представлена трудами В.Д. Дьяченко, М.Я. Залесского, Г.В. Князева, многочисленными работами А. Зверева, Н. Вознесенского и др. В 50-60-е годы, появились работы М.Л. Марьяхина, К.В. Плотникова,
Н.И. Пискотина, Н. Цыпкина, а в 70-80-е - ВЛ. Данилова, В.П. Дьяченко,
B.А. Архипова, Б.Г. Болдырева, И.Д. Злобина.
Новый виток научных исследований в области правовой природы и истории налогов пришелся на начало 90-х годов. Появились интересные работы правоведов, специализирующихся в различных отраслях права (финансового, уголовного, гражданского, теории и истории права и государства, истории России и экономики), - А.Б. Венгерова, Д.М. Беровой, А.В. Брызгалина, А.Е. Викуленко, Л.С. Глухарева, С.П. Гришина, В.И. Гуреева, Е.Н. Евстигнеева, С.С. Ильина, С.Н. Кожевникова, А.П. Кузнецова, И.Н. Куксина, И.И. Кучерова, Г.А. Кутьиной, Т.Л. Комаровой, С.Г. Пепеляева, Н.Л. Пышки-ной, В.Б. Романовской, А.В. Толкушкина, В.М. Пушкаревой, О.Л. Сухолин-ского-Местечкина, Н.С. Симонова, В.В. Серпинского, Г.П. Харченко и др.
Появились работы экономистов, финансистов и историков, таких как И.А. Комиссарова, А.Г. Молчанов, О.В. Плеханова, В.А. Тимошенко,
C.Н. Македонский, И.В. Караваева, Н.А. Макашева, Е.А. Алексеева, Л.Г. Гетьман, Д.Г. Черник, Т.Ф. Юткина и др.
Хронологические рамки исследования. В работе исследуется период с 1917 по 1929 год. Первая дата обусловлена становлением советской государственности и особенностями развития налоговой системы. Вторая - переходом к административно-хозяйственной системе.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере реализации налоговой политики Советской России в период с 1917 по 1929 год.
Предметом исследования являются налоговые правоотношения, система и структура налоговых органов, налоговое законодательство, а также институт налоговой ответственности в Советской России.
Целью работы является комплексное исследование историко-право-вых аспектов налоговой политики государства в изучаемый период.
В соответствии с поставленной целью, в рамках работы решаются следующие задачи:
- исследовать основные направления и генезис советской налоговой политики;
- проанализировать «околоналоговые» режимы первых лет советской власти;
- выявить различия городского и сельского налогообложения;
- исследовать процесс становления и структуру советских налоговых органов, а также дать оценку политике власти по отношению к налоговым работникам;
- проанализировать налоговое законодательство на примере ряда нормативно-правовых актов и дать ему оценку;
- провести анализ и дать оценку институту налоговой ответственности, процессу его формирования и функционирования.
Методологическую базу исследования составил общенаучный диалектический метод познания, позволяющий исследовать и практически применять познанные закономерности, относящиеся к сущности и содержанию правовых явлений, выявленные юридической наукой и апробированные практикой.
Достоверность и теоретико-практическая обоснованность диссертационной работы обеспечивается также использованием приемов и методов, выбор которых обусловлен конкретными целями и задачами, сформулированными в исследовании (историко-правовой, системно-структурный, формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-правовой, логико-семантический) .
Теоретической базой исследования послужили фундаментальные положения правовой науки, труды ученых-правоведов, принадлежащих к различным научным направлениям. Это работы в области теории государства и права, истории отечественного государства и права, уголовного, гражданского, конституционного, финансового права. Кроме того, в работе были использованы отдельные положения научных трудов историков, экономистов, финансистов, политиков и др.
Эмпирической основой исследования послужили официальные документы: нормативно-правовые акты Всероссийского и Всесоюзного съездов Советов, ВЦИК, народных комиссариатов, местных органов власти, а также циркуляры, распоряжения в сфере налоговых правоотношений, как общегосударственного, так и местного назначения, действовавшие на территории РСФСР и СССР.
В работе использованы материалы архивов РФ: Российского государственного архива социально-политической истории; Государственного архива РФ; Российского государственного архива экономики и различные статистические данные. Богатейшим источником послужил личный архив народного комиссара финансов Г.Я. Сокольникова, который как никто другой знал все нюансы налоговой политики НЭПа, будучи ее основным автором.
Вместе с тем, данные, полученные из представленных источников, не всегда являются несомненными. Так, официальные сведения (особенно со второй половины 20-х гг.) в силу идеологизации часто выдавали желаемое за действительное. Недостатком же архивных источников является их отрывочность, разрозненность как в хронологии, так и по территориальности, тематике и другим критериям.
Научная новизна. Цели и задачи данного исследования в представленной совокупности решаются впервые. Новизна выражается в том, что тема исследуется одновременно с трех основополагающих позиций: налоговой системы и правоотношений; налогового законодательства; налоговой ответственности. На базе документальных, архивных и научных источников впервые проведено взаимосвязанное комплексное исследование налоговой политики на всем протяжении периода военного коммунизма и 20-х годов. Автором впервые раздельно исследованы административная и уголовная ответственность за налоговые преступления и выявлены различия налоговой ответственности городского и сельского населения. Дана правовая характеристика «околоналоговым» режимам в переходный период. Исследованы становление и структура налогового аппарата. Проведен анализ политики го-
сударства по отношению к налоговым специалистам, влияния налоговой политики на раскол между городом и деревней.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для налоговой политики времен первых лет советской власти характерны такие особенности, как множественность платежей, насильственные методы взимания, повсеместное несанкционированное обложение, широкое испольчование правосознания в качестве источника налогового права, сбор налогов нефинансовыми органами, натурализация налогов, грубое нарушение прав и свобод человека. Военный коммунизм - время расцвета «околоналоговых» режимов: трудовой и гужевой повинности, контрибуций и реквизиций, самообложения на селе, повсеместного распространения самочинных налогов. Данные изъятия проходили под налоговыми лозунгами, но к налогам, в обычном их понимании, отношения не имели.
2. В первые годы советской власти в налоговые правоотношения был вовлечен широкий круг субъектов со стороны государства. Практически все государственные органы так или иначе занимались сбором налогов (Нарком-фин, Наркомтруд, Наркомпрод, НКВД и др.). Это обусловило сложность отношений внутри самой власти и отягощало положение плательщиков. К 1925 году механизм сбора налогов постепенно сосредоточился в НКФ. Со второй половины НЭПа удержать налоговую политику в здоровом русле уже не было возможности, политика встала во главе экономики.
3. Особенностью изучаемого периода стало преобладающее обложение крестьянства. Политика власти в деревне вкупе с коллективизацией привела в дальнейшем к тяжелым экономическим, демографическим, социальным и миграционным последствиям.
4. НЭП характеризуется высокой долей косвенного налогообложения, что противоречит марксистской идеологии. А при отсутствии налаженного учета и контроля взимание прямых налогов невозможно, так как для этого требуется полностью отслеживать прямые доходы плательщиков. Косвенные
налоги представляли вполне определенные средства, которые можно было спрогнозировать исходя из предполагаемого товарооборота.
5. Налоговое законодательство не было систематизировано. Превалирующими оставались элементы революционного правосознания, каковыми и определялись «порядок» взимания и сумма налога. Широкое распространение получило местное налоготворчество, которое все же было пресечено.
6. В 20-е годы применялась административная и уголовная ответственность за налоговые нарушения. Наиболее интенсивное развитие получила уголовная отрасль. В области административной ответственности за налоговые нарушения проблемы эволюции не произошло, к концу 20-х годов данный институт находился в неразработанном состоянии, а правоприменительная практика существенно различалась даже в одном и том же регионе.
7. Применяемые наказания за налоговые деликты были тяжелыми, несоразмерными преступлению. Статьи 62, 69, 83, 86 УК 1922 года предусматривали высшую меру наказания. Виды наказаний были разнообразны и применялись как альтернативно, так и по совокупности. Основными санкциями являлись арест, заключение под стражу, штраф, конфискация, принудительные работы, запрещение торговли, закрытие рынков, военный постой, расстрел и т. д. Особенностью уголовного законодательства периода военного коммунизма являлось то, что, наряду с конкретными мерами наказания, в некоторых декретах (например, постановление Декрета СНК РСФСР от 22 июня 1918 года о нарушении разверстки и неплатеже чрезвычайного революционного налога) предписывалось применять неопределенные санкции, то есть привлекать виновных к уголовной ответственности «по всей строгости революционного закона».
8. Неравноправие субъектов налоговой ответственности наблюдалось не только по классовому, но и по сословному принципу. Крестьянское и городское население несло различной тяжести наказания, что было закреплено законодательно. Для крестьян была закреплена презумпция виновности налогоплательщика. По Инструкции ВЦИК и СНК «О порядке привлечения к от-
ветственности за нарушение Декрета о едином сельхозналоге на 1923-1924 годы», суд мог только формально установить факт несдачи налога по материалам, представленным финансовыми органами, и вынести приговор, который не мог быть обжалован и подлежал срочному исполнению.
Теоретическая значимость исследования. Автором дана правовая оценка, сформулированы основные черты и последствия налоговой политики, системы налогового законодательства и института налоговой ответственности в изучаемый период, а именно: определены черты «околоналоговых» режимов переходного периода; выявлены различия городского и сельского обложения; проведен анализ института налоговой ответственности в разрезе административной и уголовной отраслей; выявлены различия в ответственности городского и деревенского населения; оценены прямое и косвенное обложение, процесс самочинного налогообложения на местах.
Практическая значимость. Результаты данного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке юристов, управленцев, служащих государственных налоговых и правоохранительных органов. Факты, изложенные в данной работе, также могут использоваться в изучении и преподавании истории отечественного государства и права.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской правовой академии. Основные положения нашли отражение в 12 научных публикациях автора и докладывались па 4 научных форумах: Международной научно-практической конференции «Международное гуманитарное право в современном мире» (ноябрь 2002 г., г. Нижний Новгород); научно-практической конференции «Экономика и право: актуальные проблемы повышения эффективности правовых средств в условиях рыночных отношений в России (апрель 2003 г., г. Нижний Новгород); Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского госуниверситета им. П.Г. Демидова (октябрь 2003 г., г. Ярославль); межвузовской научно-практической
конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (декабрь 2003 г., г. Санкт-Петербург).
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет исследования, его цели и задачи, методологические и теоретические основы, методика исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, научно-теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся сведения о научной и практической апробации результатов исследования, о структуре работы.
Первая глава «Налоговая система, ее структура и развитие в период военного коммунизма и НЭНа» содержит два параграфа. Параграф первый - «Понятие налоговой системы: структура, сущность фискальных правоотношений, развитие податного аппарата в России в период военного коммунизма». В связи с угрозой голода развитие налоговых отношений сразу пошло двумя различными направлениями: в городе и в деревне. С 1918 года в городах налогообложение практически прекратилось. В ноябре 1918 года были упразднены налоговые органы. Налогообложение сменилось конфискациями, контрибуциями и чрезвычайными налогами, «разверстываемыми» между гражданами. С 1918 по 1921 год проводилась политика военного коммунизма - была запрещена торговля, осуществлен переход к карточной системе распределения. Вся налоговая тяжесть легла на деревню, где сбор повинностей был организован всей мощью голодающего государства. В январе 1919 года принимается Декрет о продовольственной разверстке. Реализация декретов осуществлялась жесткими методами, но подобная политика
была неизбежна в сложившейся ситуации - иные меры не могли бы спасти власть от краха, а население от голодной смерти. Проведение продразверстки привело к многочисленным негативным последствиям экономического и политического свойства.
В городах попытки налогообложения результатов не дали. Сверхинфляция делала неэффективными любые денежные налоги. Отсутствие налогов заменилось «околоналоговыми» режимами - контрибуциями, конфискациями, трудовой и 1ужевой повинностью. Контрибуции и так называемые чрезвычайные налоги, носящие конфискационный характер, прочно вошли в обиход и стали повсеместным явлением, с одной стороны, выполняя фискально-налоговую функцию, а с другой - репрессивно-классовую с преобладанием последней. Разновидностью налога стала всеобщая трудовая повинность - трудгужналог, подкрепленный жесткими реггрессиями. Во время красною террора Ленин призывал расстреливать каждого десятого, уклонившегося от работ.
Пробелы в налоговом законодательстве заполнялись революционным правосознанием. Период первых лет советской власти - это наглядный пример функционирования права вне рамок законодательства, когда вггутреннее правосознание становится первичным. В этот момент налог сводился к насильственным изъятиям и стал средством восстановления «классовой справедливости».
Для податных мероприятий привлекались партийные кадры, милиционеры, сотрудники просвещения, бюро профсоюзов, военного комиссариата, продкома, земогделов, собеса и др. В деревне взимание налогов осуществлял Народный комиссариат продовольствия (НКП). Единоначалие в податном деле отсутствовало полностью.
Основа, на которой зародились новые налоговые правоотношения, была слишком идеологизированной, что определило дальнейшую правовую эволюцию налога. Налоговая политика новой власти, кроме фиска, преследовала такие цели, как подавление оппозиционных настроений различных сло-
ев населения, разрушение института частной собственности, личное обогащение и повсеместный террор. Тенденция к превалированию произвола заполняла также вакуум, порождаемый нехваткой администраторов. Опорой служили люмпенизированные массы, подстрекаемые небывалой вседозволенностью и избравшие «буржуя» объектом гнева. Проведение продразверстки в деревне привело к ряду кровавых столкновений крестьянства с властью. Налог в России как правовая и экономическая категория перестал отвечать своим свойствам.
К 1921 году стало понятно, что старания власти учредить в Советской России экономику коммунистического типа завершились ужасающим провалом. В 1920 году промышленное производство фактически остановилось. Сбор зерновых сократился вдвое. Страна стояла на грани голода. На селе были разорены огромные площади плодородных угодий. Крестьяне, не желая развивать хозяйство, выращивали лишь необходимый минимум. В стране назревало недовольство.
Второй параграф - «Структура финансовых институтов и эволюция налоговых правоотношений в 20-е годы». Власть понимала, что только разрешение торговли и промыслов даст толчок экономике и реальные налоговые поступления. На X съезде РКП (б) в марте 1921 года Ленин заявил, что соглашение с крестьянином может спасти социалистическую революцию в России. Продналог стал проектом крупнейшего политического соглашения советов с наиболее многочисленным сословием российского общества. Продразверстка, отягощенная террором, затянула узел политических осложнений между городом и деревней. Введение продналога дало возможность развития крестьянскому хозяйству, так как, оставаясь очень высоким, налог был все же определен конкретными рамками.
С 1922 года налоговая политика в новых условиях хозяйствования проводилась под руководством наркома финансов Г.Я. Сокольникова - ученого-экономиста, доктора юридических наук. При НКФ было создано специальное налоговое управление - Центроналог. Наиболее прогнозируемым было кос-
венное обложение. Вопреки большевистской теории, Сокольников понимал, что для обеспечения прямого марксистского обложения необходим слаженный налоговый аппарат, учет и контроль за плательщиком, что на данном этапе было нереальным.
По настоянию Сокольникова Народный комиссариат финансов приступил к формированию налогового аппарата. Бывшие налоговые специалисты в принудительном порядке привлекались к «знакомой» работе. В царской России в податном деле служили высококвалифицированные кадры. Всего было разыскано около 1 000 специалистов, и на их плечи была возложена вся тяжесть становления налогового аппарата. В деревне продналогами занимались органы НКП. Сокольников считал подобную двойственность чрезвычайно вредной и ратовал за «едшгую налоговую волю» в лице НКФ. Единый налоговый аппарат был сформирован только в 1923 году, что дало ощутимый эффект. Рост поступлений с 1922 по 1925 год возрос: по акцизам с 103 млн. рублей в год до 842, по подоходному налогу с 13 до 185, по промысловому со 118 до 483 и т. д. Данный рост в меньшей степени был обусловлен повышением налоговых ставок, в большей - развитием производства и административным охватом плательщиков. Новая экономическая политика дала казне столь необходимые средства в виде налоговых поступлений. Инфляция снижала эффект денежных налогов, и вплоть до 1924 года налоги частично были натуральными. Особенно это было характерно для села. В городе практиковался трудгуж-налог, денежная компенсация которого до 1924 года не допускалась.
Благоприятное развитие налоговой политики продолжалось до середины 20-х. В конце 1925 года на XIV съезде партии был принят курс на широкомасштабную индустриализацию. В этой связи системе обложения придавалось огромное значение - поступающие от налогов средства планировалось инвестировать в промышленность. Начиная с 1926 года деревня усиленно работала в пользу индустрии. Это привело к образованию диспропорции денежного и товарного обращения и к инфляции. Власть распорядилась перевести инфляционный процесс в скрытую форму через администра-
тивное назначение низких цен. В результате истощения ресурсов наступил дефицит в форме «товарного голода». Рынок потребительских товаров разваливался на глазах, приближая момент перехода к карточной системе распределения. Первой жертвой этого процесса, стало крестьянское сельское хозяйство, которое в 1928 году было объявлено Сталиным «кулацкой стачкой», подавленной репрессивными мерами. Окончательная политическая нейтрализация села была закончена в процессе коллективизации. В ходе коллективизации, намечавшейся еще Лениным, планировалось национализировать и поставить под государственное руководство все сельскохозяйственные угодья, находившиеся в обработке у крестьян. Крестьянин должен был стать наемным работником, а весь собираемый урожай - государственной собственностью.
С этого момента, окончательно ознаменовавшего «свертывание» экономических методов управления, НЭП прекращает свое существование, ограничиваясь преимущественно фискальными мероприятиями и функциями печатания и распределения дензнаков в соответствии с потребностями финансовых ведомств, возвращаясь вспять к «военно-коммунистическим истокам». В городе был усилен репрессивно-налоговый нажим на частника -сумма налогов иногда достигала 90% всех доходов. Ставки налогов быстро увеличивались, а отрасль не реформировалась. Приоритетным становилось обобществление производства. НЭП сворачивался, в том числе налоговыми методами. Вместе с тем, для государственных предприятий предусматривались налоговые льготы. Частные предприятия закрывались в массовом порядке. К 1929 году изменение политического курса обусловило необходимость коренной перестройки советской налоговой системы. Итак, за 10 лет дважды была разрушена до основания налоговая система в России, первый раз в 1919 году, второй - в 1929 году.
Вторая глава «Налоговое законодательство в России 1917-1929 гг.» содержит два параграфа. Первый параграф - «Налоги и налоговое законодательство в период военного коммунизма». 30 ноября 1917 года был принят Декрет СНК «О взимании прямых налогов», ставший более жестким
продолжением налоговой политики Временного правительства. Декрет включал в себя как порядок сбора налогов, так и меры ответственности за неуплату. В ноябре 1917 года был утвержден Декрет СНК РСФСР «О порядке утверждения и опубликования законов», в котором впервые в Советском государстве был закреплен принцип обязательного всенародного опубликования нового закона. Вслед за этим власти то и дело пытались принимать разные законы, но они имели мало шансов на существование. Осенью 1918 года в РСФСР запрещаются ссылки на законы свергнутых правительств, а «установление общегосударственных налогов и повинностей» Конституцией 1918 года возлагается на Всероссийский съезд Советов и ВЦИК. Претворить в жизнь новое налоговое законодательство в условиях разрухи не удалось по причине отсутствия объектов обложения. Сбор налогов был практически приостановлен. Взимались некоторые разрозненные сборы. Например, одним из основных источников доходов местных бюджетов был разовый сбор за торговлю, первоначально установленный Положением о денежных средствах и расходах местных Советов от 23 декабря 1918 года. Разновидностью обложения по обороту в первый послереволюционный период был особый сбор, введенный Декретом СНК от 31 августа 1918 года «Об обложении пятипроцентным налогом торговых предприятий, снабжающих население предметами личного потребления и домашнего обихода». Сбор взимался с кооперативных и частных торговых предприятий, а также с отдельных лиц со всей суммы выручки ежемесячно. Отчетность представлялась по торговым книгам, а при наличии кассового аппарата - по показаниям такового. Членам потребительской кооперации сумма сбора, уплаченная ими при покупке товаров в своих кооперативах, возвращалась после утверждения годового отчета общества, что должно было стимулировать граждан на вступление в члены потребительских обществ. Для кооператоров 5-процентный сбор стал прообразом нынешнего НДС. В марте 1919 года сбор был упразднен в связи с запрещением частной торговли.
До марта 1919 года взимался единовременный сбор на обеспечение семей красноармейцев, представлявший собой разновидность целевого налога взамен контрибуций. Плательщиками его являлись владельцы частных торгово-промышленных предприятий, пользовавшиеся наемным трудом. До октября 1920 года просуществовал гербовый сбор.
Налоговое законодательство первых лет советской власти было отрывочно, немногочисленно и малоэффективно. Характерно сочетание в одном акте и порядка исчисления, и политической агитации, и установления мер ответственности. Этому периоду наиболее свойственна расплывчатость формулировок, таких как «все излишки», «по всей строгости», «во имя», «с целью уничтожения», что приводило к неограниченному расширительному толкованию. Пустующую налоговую нишу заполнили «околоналоговые режимы» - конфискации, контрибуции, трудовая повинность, продразверстка.
Второй параграф - «Налоги и податное право в период новой экономической политики». С введением НЭПа законодательство начинает быстро развиваться, опираясь на опыт дореволюционной России. Первыми советскими декретами были утверждены продовольственный (1921 г.), промысловый (1921 г.), подоходно-поимущественный (1922 г.) налоги, акцизы (1921 г.) и др.
Периодически устанавливались единовременные чрезвычайные налоги. В целях помощи голодающим 11 февраля 1922 года декретом ВЦИК и СНК был введен единовременный общегражданский налог для ликвидации последствий голода. Несмотря на жесткие меры, налог не принес ожидаемых поступлений - ресурсы населения были истощены.
С 1921 года происходит попытка разделения поступающих налоговых средств по разноуровневым бюджетам. В августе 1921 года был принят декрет «О местных денежных средствах», согласно которому местным финорга-нам предоставили право устанавливать отчисления в местный бюджет от государственных налогов и взимать местные налоги. Законодательство на местах быстро приняло самые нелепые формы. Местные власти злоупотребляли
полномочиями и самочинно вводили различные налоги. Их количество и объекты обложения зависели от фантазии новых советских чиновников. Так называемые самочинные налоги, на которые первое время власть смотрела сквозь пальцы, за несколько лет составили такие суммы, что были приняты весьма жесткие меры к пресечению этого процесса. Был принят декрет, запрещающий такие действия. В этот период регулярно проводились проверки на государственном уровне, результаты которых представляют, помимо исторического, и фискальный интерес, так как многие поборы при легкости взимания составляли крупные суммы. Характер и цели поборов были самые разнообразные. Зафиксированы, например, такие незаконно взимаемые налоги: процентные отчисления с самогонщиков в комитеты взаимопомощи (Павлодарский уезд); подужный сбор с катающихся на масленице (Ново-торжский уезд); налог за право въезда в город (Вятка); налог с каждого окна (Луга); налог подымный с трубы (Боровичи, Луга); на выписку газет, на обмундирование милиции (Одесская губерния); сбор за право учения - 5% жалованья в месяц; с крестьян - 1 рубль золотом, а с зажиточного населения -4 рубля золотом помесячно с каждого ребенка; сбор с каждого привезенного в город воза, дров (Тюменская губерния); налог с увеселительных вечеров молодежи, за семейные вечера, за свадьбы с пустующих плановых мест в селениях (Кубано-Черноморская область). Постепенно в этой сфере был наведен порядок. Эпидемия самочинных налогов к середине 20-х годов постепенно сошла на нет.
Наиболее активно шло развитие косвенного обложения. Первым акцизом, введенным после 1917 года, было обложение в 1921 году виноградных вин. В официальных документах отмечалось, что, помимо обеспечения доходной части бюджета, введение этого акциза вызвано необходимостью поддержки виноградарства и виноделия. В том же 1921 году были установлены акцизы с табачных изделий, папиросной бумаги, гильз и с зажигательных спичек. В дальнейшем система акцизного обложения постоянно расширялась и изменялась. Число нормативно-правовых актов по акцизам было колоссальным.
Второе место по количеству НПА принадлежало сельскохозяйственному налогу. Объекты обложения сельхозналогом были многочисленны, а механизм расчета сложен и малопонятен крестьянину. В 1924 году был официально опубликован декрет «О едином сельскохозяйственном налоге», объединившем продовольственные повинности. Внутренняя структура нового налога оставалась сложной. Постепенно стал осуществляться переход с натурального на денежное взимание единого сельхозналога, начиная с районов, которые отличались развитием промыслов и наибольшей товарностью крестьянского хозяйства. Однако налоговая нагрузка на крестьян всегда оставалась очень высокой. Сокольников отмечал, что в Советской России не было плательщика, несущего более тяжелое бремя.
Изменения в налоговое законодательство вносились очень часто. Каждый хозяйственный год начинался с издания очередных налоговых законов. Изменения нередко вносились задним числом. Почти ни один налоговый закон не просуществовал более года. Налоги трансформировались, отменялись, вводились новые. На 1924 год Госплан предполагал увеличить сумму поступления подоходно-поимущественного налога в 4 раза. Было решено расширить круг налогоплательщиков. В 1923 году был принят новый налог с лиц, получающих высокую заработную плату. К подоходному налогу привлекли юридических лиц. Объектом обложения здесь был чистый доход от всех источников. Налоговая ставка составляла 8%.
В ноябре 1923 года было подписано новое Положение о подоходно-поимущественном налоге на 1923-1924 годы. С его вводом были отменены трудгужналог, общегражданский налог, налог с лиц, получающих высокую заработную плату, местный квартирный налог и др. С этого момента обложению подлежали все лица, имеющие самостоятельные доходы.
Что касается формы нормативно-правовых актов, то в первые годы советской власти налоги устанавливались и отменялись декретами. Впоследствии тип нормативно-правовых актов менялся. Широко использовались циркуляры, в том числе и секретные, распоряжения и другие формы, распро-
страняемые различными средствами связи. Несмотря на то, что еще в 1917 году законодательно был сформулирован принцип публикования законов «во всеобщее сведение», он не всегда соблюдался. В период НЭПа на территории СССР взимались следующие основные налоги: единый сельскохозяйственный; промысловый; подоходный; рента (земельный налог); налог на сверхприбыль; налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения; военный налог с лиц, зачисляемых в тыловое ополчение; гербовый сбор (уплачивался путем приобретения марок, которыми оклеивались различные документы); акцизы (сахар свекловичный, табачные изделия, текстиль, нефтепродукты, пиво, спички, чай и кофе, соль, вино, галоши резиновые и пр.); таможенные сборы и др. Всего существовало около 86 видов платежей.
Третья глава «Институт налоговой ответственности в России как форма обеспечения налоговой политики» включает в себя три параграфа. Первый параграф — «Формирование советского института налоговой ответственности на начальном этапе». Повсеместный контроль и суровость наказаний за налоговые правонарушения - основная черта периода военного коммунизма. Это объясняется экономическим и политическим кризисом, а также несформированностью податного аппарата в первые годы советской власти. Отсутствие налогового контроля компенсировалось строгостью взысканий. Обширность обложения, возможность сокрытия доходов, нестабильность налогового законодательства, нехвагка финансовых специалистов были плодородной почвой для роста налоговых правонарушений. Преступления против порядка управления в период НЭПа занимали доминирующее место в структуре преступности. Из них наибольшее количество осужденных приходилось на налоговые преступления.
На первом этапе советской власти налоговая ответственность не делилась на отрасли и носила, как и многие правовые институты того времени, обобщенно-эмоциональный характер. Вначале элементы института налоговой ответственности устанавливались декретами. Первым из таких документов стал декрет СНК от 16 декабря 1917 года «О взимании прямых налогов»,
предусматривающий применение к неплательщикам, кроме мер, указанных в дореволюционном законе, еще и денежных взысканий, вплоть до конфискации всего имущества и тюремного заключения до 5 лет.
В обстановке классовой ненависти налогоплательщик в силу своей «буржуйской» сущности стал гонимой фигурой. Налоговая ответственность не могла удержаться в рамках декретов и стала стремительно преобразовываться в самые разнообразные формы. Здесь уместно говорить о суровости не только закона, но и его расширительного применения. Уже изначально налоговая ответственность носила неограниченный и уголовно-репрессивный характер. В преамбуле к Руководящим началам по уголовному праву от 12 декабря 1919 года официально указывалось, что без особых правил, без кодексов вооруженный народ справлялся и справляется со своими угнетателями. Сопротивлявшихся и заподозренных в укрывательстве имущества вешали сотнями. Формирование института ответственности, в том числе и налоговой, было сильно подвержено идеологии, что наложило отпечаток на все последующее правотворчество изучаемого периода.
Не могло быть и речи о единообразном применении налоговой ответственности. Налоговые санкции носили почти исключительно классовый характер и на практике выливались в многочисленные нарушения прав и свобод граждан. Об этом свидетельствуют многочисленные факты, собранные из разных губерний.
В духе гражданской войны арестованных за неуплату единовременных сборов стали именовать заложниками. До мая 1918 года большевистское руководство считало взятие заложников серьезным нарушением. Однако после официального объявления красного террора (5 сентября 1918 г.) взятие заложников и создание концентрационных лагерей для неплательщиков стало даже поощряться. По количеству контрибуций и заложников оценивались достижения местных госструктур. В протоколе одного волостного совета Курской губернии есть упоминание о том, что лица, имеющие задолженно-
ста, заключены в нефтяные подвалы. В Воронежской губернии за невыполнение чрезвычайного налога было арестовано 100 тысяч человек.
Наряду с арестом и продажей имущества широко применялся штраф. Он преобладал и впоследствии, являясь также своеобразным налогом, стал средством пополнения бюджета (учитывая, что термин «налог» практически потерял свое юридическое значение в первые годы советской власти). Сам налог нередко выступал как средство наказания за те или иные проступки -чрезвычайный налог и контрибуция могли взыскиваться в наказание за противоправные действия.
В деревне в эпоху продразверстки основным документом по налоговой ответственности был декрет СНК 1919 года «О разверстке зерновых хлебов и фуража, подлежащих отчуждению в распоряжение государства, между производящими губерниями». Согласно декрету, селяне, не сдавшие к установленному сроку причитающееся на них количество хлеба, подвергались безвозмездному принудительному отчуждению обнаруженных у них запасов. К упорствующим применялись суровые меры, вплоть до конфискации имущества и лишения свободы по приговорам народного суда.
В конце 20-х годов снова ужесточаются методы сбора налогов в деревнях. Ведется активная пропаганда: убеждения и устрашения крестьян в избах-читальнях, красных уголках, на бедняцких и сельских собраниях и т. п. С конца 1929 года проведение налогообложения было тесно увязано с процессом коллективизации и раскулачивания.
Во втором параграфе «Административная ответственность за налоговые деликты в период военного коммунизма и новой экономической политики» автор отмечает, что наиболее слабым звеном в советском институте налоговой ответственности была административная ответственность. Систематизированной отрасли административного права в 20-е годы не было создано. Так как ошибки и злоупотребления должностных лиц карающих органов не влекли юридической ответственности перед гражданами, то эти лица могли осуществлять любые действия, способствующие «укреплению со-
ветской власти». У населения создавалось впечатление полной легитимности действий советских органов. В данной ситуации налогоплательщик изначально был «чуждым» и подвергался особенно жестоким преследованиям., Таким образом, отсутствие потребности в административном законодательстве способствовало неразработанности административного права, низкому уровню юридической техники, отсутствию систематизации норм. Справедливости ради надо отметить, что во второй половине 20-х годов рост служебных упущений и огромное количество жалоб налогоплательщиков вынудили законодателя ввести дисциплинарную ответственность по служебной линии, но без огласки в СМИ и уголовного преследования. Общие вопросы административной ответственности были оговорены в декрете ВЦИК и СНК от 27 июля 1922 года, утвердившем Положение о порядке издания обязательных постановлений и о наложении за их нарушение взысканий в административном порядке.
Административная налоговая ответственность вскользь затрагивалась в утвержденном 6 мая 1922 года СНК и 1 июля 1922 года ВЦИК Положении о взимании налогов и сборов, где были установлены предельные штрафы по налоговым недоимкам и определен перечень принудительных мер взыскания: обращение на суммы, причитающиеся недоимщику от третьих лиц; опись и арест имущества, обращение взыскания на вклады и т. д.
Архивные данные свидетельствуют о территориальной неоднородности применения административных взысканий. Особенно это характерно для отдаленных и сельских местностей. В городе данный институт был более упорядочен. Однако количество нормативных документов по этому вопросу оставалось чрезмерным: декреты, постановления, распоряжения, инструкции, директивы. Почти по каждому налогу, сбору, пошлине, существовал порядок наложения административного взыскания, но многие документы отсылали к Положению о взимании налогов и сборов, описывая только сложившуюся в финансовой жизни общества ситуацию. Следствием стали многочисленные коллизии и злоупотребления. По налоговым деликтам, без политической
окраски, административная преюдиция была общепринятым правилом. Повторные нарушения карались только уголовными мерами.
В некоторых актах была законодательно закреплена классовая дифференциация. В 1927 году была введена шкала штрафов по подоходному налогу, размер которых зависел от принадлежности плательщика к тому или иному расписанию ставок. Например, по расписанию № 1 (физические лица, получающие доход от работы в качестве членов промысловых кооперативных товариществ, литераторы, художники) за несдачу декларации платили штраф в размере, не превышающем 30 рублей. Владельцы же предприятий (расписание № 3) - не свыше 200 рублей и т. д.
Институт налоговой ответственности в годы НЭПа был политизирован. За одни и те же правонарушения трудящиеся, крестьяне и представители других классов часто несли разные наказания. В городе наиболее уязвимым было положение частника - он чаще других подвергался налоговым преследованиям. Так, по промысловому налогу в 1922-1923 годах такие меры были 1
применены :
Вид предприятия Количество случаев
государственные 860
кооперативные 1 369
частные 222 769
Особо стоит выделить ответственность государственных органов и должностных лиц перед государством за недостаточное рвение при выполнении налоговых мероприятий. Это приводило к еще большим злоупотреблениям, так как представители государства, стремясь любыми способами выполнить план по налогам, зачастую отбирали у плательщиков последнее, часто обрекая их на голод. В УК 1922 года глава вторая была посвящена должностным (служебным) преступлениям, где не конкретизировалось, в ка-
1 Российский государственный архив экономики, ф. 7733, оп. 1, л. 26.
ком ведомстве служит должностное лицо, подлежащее уголовному преследованию. Почва для преследования «нелояльных» ответработников была плодородна. К категории должностных лиц, привлекаемых по статье 105 УК 1922 года за злоупотребление властью, наряду с другими относились и члены налоговых комиссий. Часто применялись наказания к виновным за установление самочинных налогов и сборов, не предусмотренных государственным законодательством.
Третий параграф - «Уголовная ответственность за налоговые деликты 1917-1929 гг.». Значительным шагом в создании отечественной базы уголовного права стало введение 26 мая 1922 года УК РСФСР. УК 1922 года, в отличие от Руководящих начал 1919 года, состоял из Общей и Особенной частей. Его задачей была объявлена правовая защита государства трудящихся от преступлений и общественно опасных элементов путем применения к нарушителям наказания или других мер социальной защиты.
УК 1922 года закрепил разделение между обычными и «государственными» преступлениями. Налоговые преступления в силу своей «контрреволюционной» сущности в большинстве своем попадали в раздел государственных. Уголовная ответственность за нарушения налогового законодательства предусматривалась целым рядом статей (62, 69, 78, 79, 79а, 80, 83, 84, 86, 108, 139а).
Однако непосредственно за неуплату налогов как таковых и сокрытие объектов обложения наказание определялось лишь тремя - статьями 78, 79 и 80 УК РСФСР (вскоре дополнительно были введены ст. 79а и 139а - налог с наследства и акцизы, соответственно). Прочие статьи носили, скорее, классово-политический характер с налоговой подоплекой - санкции налагались за подстрекательство, пропаганду и агитацию, распространение запрещенной литературы и т. д. Практически каждая статья содержала в себе сразу несколько уголовно-правовых норм. Несмотря на широкий перечень видов наказания, включенных в уголовный закон, основными наказаниями за налоговые преступления были: лишение свободы со строгой изоляцией или без та-
ковой; конфискация имущества. Одновременно с этим на виновного в совершении налогового преступления накладывалось и имущественное взыскание не ниже двойного размера тех же платежей и повинностей.
В статьях 62, 69, 83 УК предусматривалась высшая мера наказания -расстрел. Более того, ответственность за пропаганду и агитацию, выражающуюся в призыве к массовому невыполнению возлагаемых на граждан налоговых повинностей, возникала независимо от того, имела или не имела успех деятельность виновного, совершили или пытались совершить преступные деяния те лица, по отношению к которым велась агитация и пропаганда. Призыв к совершению действий, указанных в статье 69 УК 1922 года, мог выражаться в самых общих формах, без конкретизации этих действий. Например, виновный мог говорить о необходимости вообще воздержаться от выполнения воинской и налоговых повинностей и т. д.
Во многих статьях были введены квалифицирующие признаки (по-вторность или упорный неплатеж или отказ от исполнения работ или повинностей, или иные действия, устанавливающие злостность неплательщиков), определявшие в некоторых случаях повышенную уголовно-правовую ответственность субъектов преступления. До уголовного преследования налоговые дела доводились часто, их количество постоянно увеличивалось. Увеличивалось и число предприятий-неплательщиков. Крупные объединения (тресты, синдикаты) старались сокрыть получаемую прибыль и уйти от обложения. Большое количество осужденных привело к необходимости объявления налоговой амнистии, которая была утверждена декретом от 30 апреля 1923 года «Об амнистии неплательщиков единого натурального налога». Были сформированы налоговые суды. В Ленинграде к 1927 году была создана специальная камера народного суда по налоговым делам. Особая камера нарсуда по налоговым делам была организована и в Москве при Мосфинотделе.
Ответственность крестьянского сословия за налоговые нарушения регулировалась особо. Положение об ответственности крестьян за нарушения налогового законодательства обычно выходило в свет вместе с очередным
положением о едином сельскохозяйственном налоге. Натуральная форма сельхозналога, даже сведенная к единому платежу, не намного облегчила экономическое положение села и вызывала закономерное желание крестьянства уменьшить подати. Судопроизводство в деревне носило формальный характер, входить в существо дела судья не имел права. На селе злоупотребления власти принимали наиболее уродливые формы.
Образование СССР обусловило принятие в октябре 1924 года ЦИК ом СССР Основных начал уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, которые практически продублировали УК РСФСР 1922 года.
В 1926 году был принят второй Уголовный кодекс РСФСР, введенный с 1 января 1927 года. УК 1926 года, как и предыдущий, к особо опасным относил контрреволюционные преступления (гл. 1, ст. 58.1-58.18) и преступления против порядка управления (гл. 2, ст. 59.1-108). Законодатель внес значительные изменения в уголовно-правовые нормы по налоговым нарушениям. В УК 1926 года наказание за налоговые преступления предусматривалось статьями 58-63,100, 105, 168, 186, 187, частью 2 статьи 169. С ними предписывалось ознакомиться каждому налоговому инспектору.
В новом УК основным видом наказания за налоговые преступления являлся штраф. Он содержался в большинстве статей и назначался в том случае, если преступление совершалось впервые. Часто применялись принудительные работы, конфискация и лишение свободы. Некоторые статьи содержали сложные санкции. Как и сегодня, выявление налоговых деликтов было сложной задачей. Низкий уровень образования в среде советских сыщиков осложнял процесс доказывания и законного привлечения к ответственности.
Согласно УПК 1928 года, органы податной инспекции являлись органами дознания, а акты дознания, составляемые агентами финансово-налоговой инспекции, - законченными материалами, служащими основанием к возбуждению уголовного дела. Кроме того, согласно УПК, налоговые преступления не требовали предварительного следствия. Налоговые органы наделялись правом обеспечения иска - наложением ареста на имущество подозреваемого.
Помимо уголовной и административной ответственности самих неплательщиков, в праве 20-х годов имела место и финансово-дисциплинарная ответственность должностных лиц налоговых органов.
В заключении автор в обобщенном виде подводит итог проведенного исследования и формулирует выводы по результатам работы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Масленикова А.А. Формирование советского института налоговой ответственности на начальном этапе // История государства и права. - 2003. --№3.-С. 20-25.-0,74 п.л.
2. Масленикова А.А. Культура построения налоговой нормы. Проблемы и перспективы // Финансы. - 2002. - № 3. - С. 40-42. - 0,5 п. л.
3. Масленикова А.А. История налогообложения в России // История государства и права. - 2002. - № 2. - С. 37-38. - 0,21 п. л.
4. Масленикова А.А. Налогообложение обособленных подразделений предприятий // Современный бухучет. - 2001. - № 12. - С. 12-18. - 0,4 п. л.
5. Масленикова А.А. Проблемы построения налоговой нормы // Налоговое планирование. - 2001. - № 4. - С. 55-57. - 0,3 п. л.
6. Масленикова А.А. Коллизии в современном российском налоговом законодательстве // Вестник ФАС Западно-Сибирского округа. - 2003. - № 1. -С. 116-121. —0,45 п. л.
7. Масленикова А.А. Вопросы взаимозависимости в налоговых правоотношениях // Вестник ФАС Западно-Сибирского округа. - 2003. - № 3. -С. 109-114.-0,5 п. л.
8. Масленикова А А. Некоторые вопросы налогообложения иностранных некоммерческих организаций // Налоговое планирование. - 2003. -№ 3. -С. 14-18.-0,43 п. л.
9. Масленикова А.А. Становление налоговых органов после 1917 г. // Финансы. - 2003. - № 8. - С. 63-66. - 0,58 п. л.
10. Масленикова А.А. Налоговое законодательство в России 19171929 гг. // Материалы региональной научно-практической конференции Высшей школы экономики. - Н. Новгород, 2004. С. 263-267. - 0,31 п. л.
11. Масленикова А.А. Ответственность за налоговые преступления в первые годы советской власти / А.П. Кузнецов, А.А. Масленикова // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2004. - № 2. - С. 89-94. - 0,7 / 0,35 п. л.
12. Масленикова А.А. Современные аспекты административной ответственности в области налогов и кассовых операций // Финансы. - 2004. -№8.-С. 47-50.-0,49 п.л.
Общий объем опубликованных работ по теме диссертации - 4,77 и. л.
Тираж: 100 экз. Заказ №
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России.
603600, г. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.
№2 65 8 1