Налоговая преступность, криминогенные детерминанты и предупреждениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ролик, Александр Иванович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Криминологическая характеристика I налоговой преступности.

§ 1. Понятие налоговой преступности и налоговых преступлений.

§ 2. Состояние, структура, динамика налоговой преступности.

§ 3. Криминологическая характеристика личности налогового преступника.

§ 4. Криминологическая характеристика способов совершения налоговых преступлений.

Глава II. Криминогенные детерминанты налоговых преступлений в рыбной, лесной отраслях и топливно -энергетическом комплексе. ^^

§ 1. Общие детерминанты налоговых преступлений.

§ 2. Криминогенные детерминанты налоговых преступлений в рыбной отрасли.

§ 3. Криминогенные детерминанты налоговых преступлений в лесной отрасли.

§ 4. Криминогенные детерминанты налоговых преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса. ^

Глава III. Предупреждение налоговых преступлений в рыбной, лесной отраслях и топливно-^ энергетическом комплексе. ^^

§ 1. Общие вопросы предупреждения налоговых преступлений.

§ 2. Меры по предупреждению налоговых преступлений в рыбной отрасли.

§ 3. Меры по предупреждению налоговых преступлений в лесной отрасли.

§ 4. Меры по предупреждению налоговых преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Налоговая преступность, криминогенные детерминанты и предупреждение"

Актуальность темы исследования. Налоговые преступления, как новый вид антиобщественной деятельности, привлекают внимание многих современных ученых-юристов. Уголовно - правовая статистика свидетельствует о широкой распространенности данного вида преступлений. Так, с момента принятия УК РФ 1996 г. в Российской Федерации вплоть до 2002 г. наблюдался постоянный рост случаев уголовно наказуемого уклонения от уплаты налогов. В 1997 г. было зафиксировано 2713 случаев уклонения, в 1998 г. зарегистрировано уже 4085, в 1999 г. - 11498, в 2000 г. - 22121, в 2001 г. - 23316, в 2002 г. - 13130 налоговых преступлений.

Вопросы уголовной ответственности за нарушения налогового законодательства в той или иной степени рассматривались в работах А.В. Брызгалина, Л.Д. Гаухмана, Б.В. Волженкина, В.А. Кашина, Т.О. Кошаевой, J1.C. Корневой, А.Г. Корчагина, Н.А. Лопашенко, С.В. Максимова,

B.В. Мудрых, С.Г. Пепеляева, Н.М. Сологуба, И.Н. Соловьева, П.С. Яни. В последние годы разработке проблем, связанных с уклонением от уплаты налогов, посвящали свои диссертационные работы С.С. Белоусова, А.П. Бембетов, М.Ю. Ботвинкин, А.А. Витвицкий, Д.А. Глебов, В.А Егоров, К.Н. Ивенин, В.Г. Истомин, П.А. Истомин, А.Г. Кот, Ф.А. Каримов, Д.Ю. Кашубин,

C.В. Козлов, А.П. Кузнецов, И.И. Кучеров, Н.В. Матушкина, К.В. Мамилов, Н.В. Мищук, В.Г. Пищулин, Л.В. Платонова, Н.В. Побединская, В.П. Рольян, Н.С. Решетняк, А.В. Сальников, И.М. Середа, А.Р. Сиюхов, И.Н. Соловьев, К.В. Череминский, П.С. Яни. Указанные исследования затрагивали как криминологические аспекты налоговых преступлений, так и вопросы, связанные с уголовно - правовой квалификацией преступных нарушений налогового законодательства, их выявлением, расследованием и предупреждением.

Проблемы криминологической характеристики налоговой преступности в Целом исследовались учеными неоднократно. Однако данные исследования относятся к периоду 1992 - 1999 гг. Последнее криминологическое исследование проведено И.Н. Соловьевым за период 1999 - 2001 гг. В нем он, в частности, сосредоточил внимание на особенностях уклонения от уплаты налогов в таких наиболее криминогенных отраслях финансово - хозяйственной деятельности налогоплательщиков, как сфера торговли, строительство и ремонтно - отделочные работы, риэлтерская деятельность, сфера производства и реализации алкогольной продукции.

Мы полагаем, что важным аспектом объективного познания криминологической ситуации в налоговой сфере в стране в целом является анализ налоговой преступности в отдельных регионах Российской Федерации и социально значимых, самостоятельных отраслях экономики.

О роли и месте рыбной, лесной отраслей и топливно - энергетическом комплексе народного хозяйства для Дальнего Востока уже сказано и написано много. Однако оценки происходящих в них процессов очень противоречивы, поскольку отражают два разных подхода - государственный и частного российского капитала. Первый подход рассматривает рыбохозяйственный, лесной и топливно - энергетический комплексы с точки зрения неотъемлемой составляющей продовольственной, экономической, энергетической и военной безопасности страны, предполагая усиление регулирующей роли государства. Второй - отстаивает интересы частного капитала, заинтересованного в ограничении этой роли и в большей свободе, в то же время настаивая на защите со стороны государства в конкурентной борьбе с иностранцами. При этом большинство авторов сходится во мнении, что причиной повышенной криминализации этих отраслей является непродуманная государственная политика в сфере налогового, таможенного, валютного и природоохранного законодательства, а также общий экономический кризис, вызванный перестроечными процессами, акционированием градообразующих предприятий, сопровождавшийся борьбой за передел собственности при очевидном ослаблении организационно-управленческих и регулирующих функций государства. Ещё одним негативным фактором, усугубляющим ситуацию, по мнению многих специалистов, в том числе и в правоохранительных органах, является иностранная экономическая экспансия в исключительную экономическую зону России, а также в сферу лесного хозяйства. Неоднозначно оценивается и роль вертикально-интегрированных структур (ВИС) в топливно-энергетическом комплексе. Различные финансово-промышленные группировки (ФПГ) ведут активную борьбу за энергетические ресурсы, выстраивая интегрированные структуры, охватывающие единым управлением добычу и переработку сырья, его транспортировку до потребителя, оптовую и розничную реализацию. Такая крупномасштабная хозяйственная деятельность часто сопровождается совершением налоговых преступлений, в том числе носящих межрегиональный характер.

На протяжении последних лет задача выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия налоговых преступлений в рыбной, лесной отраслях и топливно - энергетическом комплексе являлась приоритетной для большинства территориальных органов налоговой полиции Дальнего Востока. Это связано прежде всего с той социальной и экономической значимостью, которую имеют данные отрасли для жизнедеятельности региона.

Анализ криминологической ситуации в сфере налогообложения в различных регионах Российской Федерации свидетельствует об определенной отраслевой диверсификации. В первую очередь это зависит от специфики экономических районов. Сопоставление статистических данных о криминализации различных отраслей в целом по России не позволяет выделить проблему налоговой преступности в рыбной и лесной отраслях, а также в топливно-энергетическом комплексе в качестве общероссийской. В различных регионах России наиболее криминализированными являются различные отрасли, это обусловливается географическим расположением территорий, а также действием экономических, социальных, политических, природных и других факторов. Вместе с тем сделанная в настоящем исследовании оценка криминологических характеристик налоговой преступности в Дальневосточном федеральном округе подтверждает правильность управленческих решений ФСНП России, которыми в течение последних пяти лет указанные сферы хозяйствования были определены в качестве приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности федеральных органов налоговой полиции (ФОНП).

Так, принятыми мерами ФОНП в Дальневосточном федеральном округе (ДВФО) в только в 2001-2002 гг. в рыбной отрасли выявлено 316 нарушений налогового законодательства, из них 265 в крупных и особо крупных размерах. Общая сумма установленного причиненного государству ущерба по выявленным нарушениям составила 425,9 млн рублей. Всего за этот период в рыбной отрасли возбуждено 252 уголовных дела, окончено производством (с повторными) 258. Установленный ущерб по оконченным производством уголовным делам составил 138,2 млн рублей, из которых 117 млн рублей перечислены в бюджет и внебюджетные фонды.

В этот же период в лесной отрасли органами налоговой полиции ДВФО выявлено 282 нарушения налогового законодательства, из них 220 - в крупных и особо крупных размерах. По выявленным преступлениям возбуждено 225 уголовных дел, окончено производством 199. Установленный причиненный государству ущерб по оконченным производством уголовным делам составил 83,9 млн рублей, из которых в бюджет и внебюджетные фонды перечислено 57,8 млн рублей.

По предприятиям ТЭКа региона за 2001-2002 гг. выявлено 244 нарушения налогового законодательства, из них 199 - в крупных и особо крупных размерах. Сумма установленного причиненного государству ущерба по выявленным правонарушениям составила 822,6 млн рублей. Возбуждено 186 уголовных дел, окончено производством 175. При этом причиненный государству ущерб, установленный по оконченным уголовным делам, составил 404,3 млн рублей. По указанным делам в различные уровни бюджета возмещено 302,7 млн рублей.

Отраслевой анализ статистических показателей уровня криминализации экономики ДВФО за последние 2 года показывает, что в совокупности в рыбной, лесной отраслях и в ТЭКе органами налоговой полиции выявлено 20% всех зарегистрированных в округе налоговых преступлений, установленный по этим преступлениям ущерб составляет 22,7% от общей суммы установленного причиненного государству ущерба от данного вида экономической преступности. Для сравнения: остальные 80% налоговых преступлений распределяются между 17 другими отраслями и 11 отраслевыми подгруппами.

Таким образом, приведенная статистика свидетельствует о высокой доли криминализации рыбной и лесной отраслей, а также топливно-энергетического комплекса в Дальневосточном федеральном округе. Это, а также высокий уровень теневого сектора в структуре этих сфер хозяйствования и обусловило выбор данных отраслей в качестве объектов криминологического анализа в настоящем исследовании.

На изменение криминологической ситуации в целом в сфере налоговых преступлений оказывают произошедшие в анализируемый период изменения законодательной базы.

Кроме того, в соответствии с Указом Президента РФ от 11 марта 2003 г. №306 упразднена Федеральная служба налоговой полиции РФ, а её функции по расследованию налоговых преступлений с 1 июля 2003 г. переданы в МВД РФ. В настоящее время на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации внесен законопроект об изменении статей 198 и 199 УК РФ.

Вышеперечисленные особенности законодательной реформы, а также обстановка в сфере уплаты налогов подчеркивают актуальность данного исследования.

Цель и задачи исследования.

Основная цель работы, обусловленная направленностью и содержанием темы, состоит в том, чтобы на основе теоретических исследований и эмпирического материала проанализировать криминологические особенности характеристики налоговых преступлений; выявить причины и условия, способствующие их совершению в рыбной, лесной отраслях и топливно -энергетическом комплексе, для разработки научно-обоснованных предложений, направленных на совершенствование законодательства, а также рекомендаций по предупреждению указанных преступлений.

Достижение поставленных целей предполагает разрешение следующих задач:

1) проанализировать как понятие налоговых преступлений, так и криминологические особенности характеристики налоговой преступности;

2) изучить современное состояние, структуру, динамику преступных уклонений от уплаты налогов на территории Российской Федерации и Дальневосточного федерального округа;

3) раскрыть криминологические характеристики личности налогового преступника и способов совершения налоговых преступлений в рыбной, лесной отраслях и топливно-энергетическом комплексе;

4) исследовать криминогенные детерминанты налоговых преступлений с учетом региональных особенностей их совершения;

5) выявить проблемные ситуации в процессе уголовно-правовой борьбы с уклонением от уплаты налогов с последующей выработкой предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства в данной сфере;

6) проанализировать существующие подходы, направленные на совершенствование государственной регулирующей роли в рассматриваемых сферах хозяйствования с точки зрения их профилактического влияния на криминогенную ситуацию, разработать конкретные предложения и рекомендации по предупреждению преступных уклонений от уплаты налогов в исследуемых отраслях экономики Дальнего Востока.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучный диалектико-материалистический метод познания общественных явлений, а также такие частно - научные методы исследования, как формально -логический, системно-структурный, сравнительно - правовой, статистический, конкретно-социологический и метод экстраполяции.

Объектом диссертационного исследования являются криминологические проблемы борьбы с уклонением от уплаты налогов. Предметом исследования выступают отечественное и международное законодательство, регламентирующее ответственность за преступления в сфере налогообложения; уголовно-правовые нормы, содержащиеся в Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г.; практика применения органами государственной власти федерального и регионального уровней, местного самоуправления и правоохранительными органами средств противодействия налоговым правонарушениям и преступлениям; ведомственная нормативная, статистическая и аналитическая база Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам; юридическая и иная литература, касающаяся борьбы с уклонением от уплаты налогов.

Эмпирической основой работы является анализ статистических данных о преступлениях и правонарушениях в сфере налогообложения, совершенных на территории Российской Федерации в период с 1997 по 2003 г., и результаты обобщения 380 уголовных дел, возбужденных по ст.ст. 198, 199 УК РФ, находившихся в производстве органов ФСНП России по ДВФО (Приморский и Хабаровский края, Амурская, Сахалинская, Камчатская, Магаданская, Еврейская автономная области, Республика Саха (Якутия), Чукотский и Корякский автономный округа). Социологическим методом сплошного анкетирования изучены данные на 411 лиц, осужденных на территории Дальневосточного федерального округа за период с 1997 по 2003 г за уклонение от уплаты налогов. Проанализированы материалы определений судов по изучаемому вопросу, а также 825 постановлений следователей о прекращении уголовных дел с санкции прокурора по нереабилитирующим основаниям.

В работе использовались материалы региональных органов власти, аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в

Дальневосточном федеральном округе, межведомственных научно-практических конференций, средств массовой информации по проблемам обеспечения экономической безопасности, борьбы с налоговыми и связанными с ними иными экономическими правонарушениями и преступлениями.

Научная новизна исследования определяется тем, что это первое комплексное исследование криминологических особенностей налоговой преступности в целом и в таких сферах народного хозяйства, как рыбная, лесная отрасли, топливно - энергетический комплекс, в частности. Данное исследование проведено с учетом новейших дополнений и изменений в налоговом законодательстве. В работе выявлены и описаны современные причины и условия уклонения от уплаты налогов, новые способы совершения налоговых преступлений и их негативное воздействие на налоговую безопасность, являющуюся составной частью экономической безопасности государства, сформулированы научные рекомендации по совершенствованию норм уголовного законодательства о налоговых преступлениях и по вопросам общего и специального предупреждения таких преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Налоговую преступность можно определить как социально - правовое исторически изменчивое негативное массовое явление, слагающееся из всей совокупности совершаемых в государстве в тот или иной период времени преступных уклонений от уплаты налогов с физических лиц и организаций, имеющих количественные и качественные показатели. Собственно «налоговыми преступлениями» мы считаем только составы преступлений, предусмотренные ст. ст. 198, 199 УК РФ.

2. Статистические данные о числе зарегистрированных налоговых преступлений и количестве лиц, осужденных за эти преступления, говорят о возрастающей динамике данного вида преступных посягательств, начиная с 1997 г. В то же время рост зарегистрированных налоговых преступлений в 2001 г. приостановился, а в 2002 г. данное число уменьшилось, но возросло количество уголовных дел, направленных в суд, и число лиц, осужденных за данные преступления.

3. Выявленное количество преступлений в сфере налогообложения составляет не более 5% от реально совершаемых. Характерным для российских условий явлением стало наличие значительного скрытого от официального учета и статистики оборота легально действующих фирм и предпринимателей, а также юридических и физических лиц, зарегистрированных по подложным документам и не отчитывающихся в налоговых органах. На основании анализа доли скрытой экономики в общем объеме ВВП можно с большой вероятностью прогнозировать дальнейший рост скрытого (латентного) сектора теневой экономики с 15,4 % в 2000 г. до 21% в 2003 г.

4. Прогнозируя развитие обстановки в сфере уклонения от уплаты налогов в будущем, можно предположить, что наиболее криминогенными будут оставаться прежде всего ТЭК, а также производство и оборот алкогольной продукции, строительство, торговля, кредитно-финансовая сфера, рыбная и лесная отрасли.

5. Среднестатистический налоговый преступник - это женатый мужчина старше 41 года, с высшим или средним специальным образованием, гражданин РФ, ранее не судимый, занимающийся индивидуальным предпринимательством либо являющийся руководителем хозяйствующего субъекта, совершивший преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 198 УК РФ либо ч .1 ст. 199 УК РФ, условно осужденный либо освобожденный от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, во время следствия к которому применялась мера пресечения в виде подписки о невыезде.

6. Причины и условия, способствующие налоговой преступности, объединяются общим понятием «криминогенные детерминанты». Криминогенными детерминантами налоговой преступности в рыбной, лесной отраслях и топливно-энергетическом комплексе выступает комплекс факторов разной модальности. Все они ранжируются на: 1) общую, полную или совокупную причину (детерминанты первого порядка), 2) конкретные или специфические причины (детерминанты второго порядка), 3) условия и обстоятельства совершения конкретных налоговых преступлений. В соответствии с предложенной схемой в диссертации выявлены и проанализированы различные криминогенные детерминанты налоговой преступности, имеющие свои специфические особенности применительно к рыбной, лесной отраслям, топливно-энергетическому комплексу.

7. В системе криминогенных детерминантов налоговой преступности, помимо обстоятельств социального, экономического, организационно-управленческого и правового характера, обосновывается целесообразность выделения также обстоятельств природного характера, которые необходимо учитывать в процессе борьбы с налоговыми преступлениями в сырьевых отраслях экономики. Под этими обстоятельствами (природными факторами) понимается динамическое воздействие изменений, происходящих в экосистеме под влиянием природных и техногенных процессов, на эффективность хозяйственного освоения природных ресурсов.

8. Криминогенные детерминанты налоговой преступности в своей совокупности создают реальную угрозу налоговой безопасности государства, под которой предлагается понимать безопасность в сфере обеспечения своевременного и полного исчисления и уплаты законно установленных налогов и сборов. Налоговая безопасность рассматривается как составная часть экономической безопасности, которая, в свою очередь, является одной из составляющих национальной безопасности Российской Федерации. В качестве прямых угроз налоговой безопасности государства выступают криминогенные детерминанты налоговой преступности, сама налоговая преступность и порождаемые ею последствия. Без эффективно функционирующей налоговой системы, защищенной от соответствующих угроз, невозможно надежно обеспечить национальную безопасность. Поэтому проблема обеспечения налоговой безопасности должна быть признана одной из ключевых в общей системе мер по обеспечению национальной безопасности России.

9. В целях предупреждения налоговой преступности как в целом, так и особенно в рыбной, лесной отраслях, топливно-энергетическом комплексе, обосновывается необходимость внесения изменений и дополнений в нормативно - правовые акты Российской Федерации:

• законодательно закрепить за правоохранительными органами право получать информацию от всех государственных органов, ведущих различные реестры, банки юридических и физических лиц;

• законодательно разработать и внедрить единый интегрированный информационный банк данных правоохранительных и контролирующих органов о совершенных преступлениях и правонарушениях, о лицах, причастных к ним, а также о предпринятых мерах по пресечению противоправной деятельности, предусмотреть соответствующее поставленной задаче финансирование;

• в целях усиления государственного управления биоресурсами и предупреждения браконьерства, налоговых и иных экономических преступлений в рыбной отрасли ввести постановлением Правительства Российской Федерации вместо аукционов фиксированную плату за каждый промысловый вид водных биоресурсов с одновременным распределением квот на конкурсной основе органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации с учетом государственной эффективности деятельности хозяйствующих субъектов;

• для предупреждения браконьерства в рыбной отрасли ввести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях норму, предусматривающую административную ответственность за умышленное отключение судовладельцами или их представителями технических средств контроля на судах, и дополнить ч.2 ст. 19.4. данного кодекса, предусматривающую ответственность за невыполнение законных требований должностного лица органа охраны континентального шельфа Российской Федерации или органа охраны исключительной экономической зоны

Российской Федерации об остановке судна, такой мерой наказания, как конфискация судна;

• внести изменения и дополнения в Постановление Правительства РФ № 18 от 05.01.1999 г. «О дополнительных мерах государственного регулирования при заготовке, реализации и экспорте древесины ценных лесных пород», абзац 1 п.4 которого изложить в следующей редакции: «Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации осуществлять выдачу лицензий на экспорт ценных лесных пород, указанных в приложении №2 к настоящему постановлению, с установлением квотирования экспортных объемов в привязке к объемам разрешенных рубок. При этом производить согласование выдачи лицензий с уполномоченным контролирующим органом субъекта Российской Федерации»;

• в целях ужесточения мер по пресечению незаконных рубок леса увеличить санкции, предусмотренные ст. 260 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Незаконная порубка деревьев и кустарников», в части наказания по 4.1 - до 2-х лет лишения свободы, по ч. 2 - до 4-х лет, предусмотрев в качестве дополнительного наказания конфискацию предметов незаконного оборота;

• в целях обеспечения энергетической безопасности регионов и предотвращения ликвидации предприятий ТЭКа в результате конкурентной борьбы на рынке энергоресурсов установить постановлением Правительства Российской Федерации в качестве обязательного условия при продаже государственного пакета акций топливно-энергетических предприятий в частные руки представление покупателем программы инвестирования и развития приобретаемых предприятий, а также аннулирование результатов торгов в случае несоблюдения выполнения программы в течение определенного периода;

• для пресечения фактов использования в преступных целях коммерческих организаций, зарегистрированных по подложным документам, ввести уголовную ответственность за незаконное использование реквизитов юридического лица, предусмотрев соответствующую статью в УК РФ. Кроме того, дополнить УК РФ статьей 327 «Изготовление, сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков коммерческих организаций», установив в ней ответственность за изготовление, сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков коммерческих организаций;

• из диспозиций статей 198, 199 УК РФ исключить обязательное указание на способ совершения преступления;

• в условиях происходящей общей либерализации налогового и уголовного законодательства в целях укрепления налоговой дисциплины ужесточить наказание за налоговые преступления, совершенные в особо крупном размере, а также группой лиц по предварительному сговору, исключив в этих случаях возможность применения Примечания 2 к ст. 198 УК РФ и ст. 28 УПК РФ. Рассматривать одновременное возмещение нанесенного государству ущерба в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, внеся для этого соответствующие дополнения в 4.1 ст. 61 УК РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующего уголовного, административного и таможенного законодательства, нормативной деятельности Правительства Российской Федерации, межведомственных и внутриведомственных актов правоохранительных органов, а также при дальнейшем изучении криминологических проблем борьбы с уклонением от уплаты налогов в системе повышения квалификации их сотрудников, работников прокуратуры, судей, в учебном процессе со студентами.

Практическая значимость исследования заключается и в том, что использование предложений и рекомендаций, сформулированных в настоящем исследовании, в следственно - судебной практике будет содействовать укреплению законности в борьбе с налоговой преступностью.

Апробация результатов исследования. Настоящее исследование является теоретическим научным осмыслением одинадцатилетней практической деятельности автора в системе Федеральной службы налоговой полиции России, в том числе на должности начальника УФСНП РФ по Приморскому краю. Основные теоретические положения работы нашли отражение в 11 научных публикациях. Результаты проведенного исследования использовались автором в докладах и выступлениях: на региональных межведомственных научно-практических конференциях: «Выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие экономических преступлений в рыбной отрасли» (21 декабря 2000 г., г. Хабаровск), «Борьба с налоговыми и иными преступлениями и правонарушениями в лесопромышленном комплексе» (20 ноября 2001 г., г.Хабаровск), «Проблемы обеспечения экономической безопасности государства и борьбы с налоговыми и иными преступлениями и правонарушениями в топливно-энергетическом комплексе» (22 мая 2003 г., г.Владивосток), «Проблемы национальной безопасности Российской Федерации в Дальневосточном и Азиатско-Тихоокеанском регионах и СевероВосточной Азии» (2-5 июня 2003 г., г.Владивосток);

- на коллегиях ФСНП России в г. Москве по вопросам: «Актуальные проблемы выявления, предупреждения и пресечения налоговых преступлений и правонарушений в сфере добычи, переработки и экспорта морских биоресурсов» (9 февраля 2000 г.), «О состоянии и мерах по повышению эффективности борьбы с налоговыми и иными сопутствующими им преступлениями в сфере добычи, переработки и реализации рыбы и морских биоресурсов в Дальневосточном федеральном округе» (19 сентября 2001 г.), «О результатах работы по выявлению, пресечению и раскрытию налоговых и иных, связанных с ними экономических преступлений, на приоритетных направлениях оперативно-служебной деятельности» (12 февраля 2002 г.);

- на региональных Советах руководителей территориальных органов налоговой полиции Дальневосточного федерального округа в г. Хабаровске по вопросам: «Актуальные проблемы выявления и предупреждения налоговых преступлений и правонарушений в сфере оборота морских биоресурсов» (24 мая 2000 г.), «Об итогах реализации «Программы по активизации выявления, предупреждения и пресечения налоговых преступлений и правонарушений в сфере лесо - и нефтебизнеса в Дальневосточном федеральном округе» и мерах по усилению правоохранительной деятельности на данных направлениях» (2 августа 2000 г.), «Об итогах работы в первом полугодии 2001 г. по выявлению, пресечению и раскрытию налоговых преступлений в рыбной и лесной отраслях» (18 июля 2001 г.);

- на оперативном совещании руководителей федеральных органов налоговой полиции Дальневосточного федерального округа при Директоре ФСНП России по вопросу «О состоянии и мерах по повышению эффективности борьбы с налоговыми и иными сопутствующими им преступлениями в топливно-энергетическом комплексе Дальнего Востока» (13 ноября 2001 г., г. Владивосток); на заседаниях Региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти при главном федеральном инспекторе в Приморском крае, Межведомственной комиссии по борьбе с преступностью и коррупцией при администрации Приморского края, Координационного совещания руководителей правоохранительных органов при прокуроре Приморского края (1999-2003 гг).

Высказанные в докладах и выступлениях предложения по противодействию налоговой преступности и снижению угрозы криминализации экономики нашли свое воплощение в разработке региональных и федеральных целевых операций ФСНП России по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений, в том числе в рыбной отрасли (операция «Невод»), лесной отрасли (операция «JIec-ДВ»), в топливно-энергетическом комплексе (операции «Ойл-ДВ», «Должник», «Протон»,

Антрацит»). При непосредственном участии автора по итогам целевых операций вырабатывались предложения по устранению причин и следствий налоговых преступлений. Некоторые из них докладывались по каналам ФСНП России Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации для принятия решений, другие предложения реализовывались в приказах и указаниях руководства ФСНП России. Так, доклад автора об оперативной обстановке в рыбной отрасли на Коллегии ФСНП России 9 февраля 2000 г. послужил основанием для издания приказа Директора ФСНП России от 02 марта 2000 г. о создании самостоятельных специализированных линейных оперативных отделов по рыбной отрасли в территориальных управлениях ФОНП в Дальневосточном и Северо-Западном федеральных округах. Результатом деятельности этих подразделений стало значительное укрепление налоговой дисциплины в рыбной отрасли, в которой к концу 2000 года практически была сведена к минимуму недоимка перед бюджетом. Другой доклад автора на оперативном совещании руководителей территориальных управлений налоговой полиции ДВФО при Директоре ФСНП России, прошедшем 13 ноября 2001 года . в г. Владивостоке и посвященном проблемам ТЭКа, инициировал разработку и проведение ФСНП России федеральной целевой операции «Должники», направленной на пресечение преступных махинаций с долговыми обязательствами в топливно-энергетическом комплексе.

Структура диссертации. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК. Структура ее, обусловленная логикой, целью и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, содержащих 12 параграфов, заключения, библиографии. Содержащиеся в работе теоретические положения, результаты эмпирических исследований и предложения автора обобщены, систематизированы и приведены в виде 26 схем, 23 диаграмм и 18 таблиц.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ролик, Александр Иванович, Владивосток

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы криминологической характеристики преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов, все еще продолжают оставаться одними из самых сложных и неисследованных в юридической науке. В процессе написания работы неоднократно изменялось налоговое законодательство, упразднена Федеральная служба налоговой полиции России. Несмотря на обозначившийся в последнее время процесс сокращения сферы применения уголовно - правовых средств борьбы с уклонением от уплаты налогов, уровень налоговой преступности продолжает оставаться высоким, а ряд выявленных исследованием структурных изменений в ней свидетельствует в целом о неблагоприятных качественных тенденциях ее развития. Тем не менее проведенная работа позволяет сделать ряд следующих выводов:

1.Налоговую преступность можно определить как социально - правовое исторически изменчивое негативное массовое явление, слагающееся из всей совокупности совершаемых в государстве в тот или иной период времени преступных уклонений от уплаты налогов с физических лиц и организаций, имеющих количественные и качественные показатели. Собственно «налоговыми преступлениями» мы считаем только составы преступлений, предусмотренные ст. ст. 198, 199 УК РФ.

2. Статистические данные о числе зарегистрированных налоговых преступлений и количестве лиц, осужденных за эти преступления, говорят о возрастающей динамике данного вида преступных посягательств, начиная с 1997 г. В то же время рост зарегистрированных налоговых преступлений в 2001 г. приостановился, а в 2002 г. данное число уменьшилось, но возросло количество уголовных дел, направленных в суд и число лиц, осужденных за данные преступления.

3. Выявленное количество преступлений в сфере налогообложения составляет не более 5% от реально совершаемых. Характерным для российских условий явлением стало наличие значительного скрытого от официального учета и статистики оборота легально существующих фирм и предпринимателей На основании анализа доли скрытой экономики в общем объеме ВВП можно с большой вероятностью прогнозировать дальнейший рост скрытого сектора теневой экономики с 15,4 % в 2000 г. до 21% в 2003 г.

4. Прогнозируя развитие обстановки в сфере уклонения от уплаты налогов в будущем, можно предположить, что наиболее криминогенными будут оставаться прежде всего ТЭК, а также производство и оборот алкогольной продукции, строительство, торговля, кредитно-финансовая сфера, рыбная и лесная отрасли.

5. Среднестатистический налоговый преступник - это женатый мужчина старше 41 года, с высшим или средне специальным образованием, гражданин РФ, ранее не судимый, занимающийся индивидуальным предпринимательством, либо являющийся руководителем, совершивший преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 198 УК РФ либо ч .1 ст. 199 УК РФ иным способом, условно осужденный либо освобожденный от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, во время следствия к которому применялась мера пресечения в виде подписки о невыезде.

6. Причины и условия, способствующие налоговой преступности, объединяются общим понятием «криминогенные детерминанты». Криминогенными детерминантами налоговой преступности в рыбной, лесной отраслях и топливно-энергетическом комплексе выступает комплекс факторов разной модальности. Все они ранжируются на: 1) общую, полную или совокупную причину (детерминанты первого порядка), 2) конкретные или специфические причины (детерминанты второго порядка), 3) условия и обстоятельства совершения конкретных налоговых преступлений. В соответствии с предложенной схемой в диссертации выявлены и проанализированы различные криминогенные детерминанты налоговой преступности, имеющие свои специфические особенности применительно к рыбной, лесной отраслям, топливно-энергетическому комплексу.

7. В системе криминогенных детерминантов налоговой преступности, помимо обстоятельств социального, экономического, организационно-управленческого и правового характера, обосновывается целесообразность выделения также обстоятельств природного характера, которые необходимо учитывать в процессе борьбы с налоговыми преступлениями в сырьевых отраслях экономики. Под этими обстоятельствами (природными факторами) понимается динамическое воздействие изменений, происходящих в экосистеме под влиянием природных и техногенных процессов, на эффективность хозяйственного освоения природных ресурсов.

8. Криминогенные детерминанты налоговой преступности в своей совокупности создают реальную угрозу налоговой безопасности государства, под которой предлагается понимать безопасность в сфере обеспечения своевременного и полного исчисления и уплаты законно установленных налогов и сборов. Налоговая безопасность рассматривается как составная часть экономической безопасности, которая, в свою очередь, является одной из составляющих национальной безопасности Российской Федерации. В качестве прямых угроз налоговой безопасности государства выступают криминогенные детерминанты налоговой преступности, сама налоговая преступность и порожденные ею последствия. Без эффективно функционирующей налоговой системы, защищенной от соответствующих угроз, невозможно надежно обеспечить национальную безопасность. Поэтому проблема обеспечения налоговой безопасности должна быть признана одной из ключевых в общей системе мер по обеспечению национальной безопасности России.

9. В целях предупреждения налоговой преступности как в целом, так и особенно в рыбной, лесной отраслях, топливно-энергетическом комплексе, обосновывается необходимость внесения изменений и дополнений в нормативно - правовые акты Российской Федерации. В частности предлагается: законодательно закрепить за правоохранительными органами право получать информацию от всех государственных органов, ведущих различные реестры, банки юридических и физических лиц; законодательно разработать и внедрить единый интегрированный информационный банк данных правоохранительных и контролирующих органов о совершенных преступлениях и правонарушениях, о лицах, причастных к ним, а также о предпринятых мерах по пресечению противоправной деятельности, предусмотреть соответствующее поставленной задаче финансирование; в целях усиления государственного управления биоресурсами и предупреждения браконьерства, налоговых и иных экономических преступлений в рыбной отрасли ввести постановлением Правительства Российской Федерации вместо аукционов фиксированную плату за каждый промысловый вид водных биоресурсов с одновременным распределением квот на конкурсной основе органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации с учетом государственной эффективности деятельности хозяйствующих субъектов; для предупреждения браконьерства в рыбной отрасли ввести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях норму, предусматривающую административную ответственность за умышленное отключение судовладельцами или их представителями технических средств контроля на судах, и дополнить ч.2 ст. 19.4. данного кодекса, предусматривающую ответственность за невыполнение законных требований должностного лица органа охраны континентального шельфа Российской Федерации или органа охраны исключительной экономической зоны Российской Федерации об остановке судна, такой мерой наказания, как конфискация судна; внести изменения и дополнения в Постановление Правительства РФ №18 от 05.01.1999 г. «О дополнительных мерах государственного регулирования при заготовке, реализации и экспорте древесины ценных лесных пород», абзац 1 п.4 которого изложить в следующей редакции: «Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации осуществлять выдачу лицензий на экспорт ценных лесных пород, указанных в приложении №2 к настоящему постановлению, с установлением квотирования экспортных объемов в привязке к объемам разрешенных рубок. При этом производить согласование выдачи лицензий с уполномоченным контролирующим органом субъекта Российской Федерации»; в целях ужесточения мер по пресечению незаконных рубок леса ужесточить санкции, предусмотренные ст. 260 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Незаконная порубка деревьев и кустарников», а именно по ч.1 - до 2-х лет лишения свободы, по ч. 2 - до 4-х лет, предусмотрев в качестве дополнительного наказания конфискацию предметов незаконного оборота; в целях обеспечения энергетической безопасности регионов и предотвращения ликвидации предприятий ТЭКа в результате конкурентной борьбы на рынке энергоресурсов установить постановлением Правительства Российской Федерации в качестве обязательного условия при продаже государственного пакета акций топливно-энергетических предприятий в частные руки представление покупателем программы инвестирования и развития приобретаемых предприятий, а также аннулирование результатов торгов в случае несоблюдения выполнения программы в течение определенного периода; для пресечения фактов использования в преступных целях коммерческих организаций, зарегистрированных по подложным документам, ввести уголовную ответственность за незаконное использование реквизитов юридического лица, предусмотрев соответствующую статью в УК РФ. 2

Кроме того, дополнить УК РФ статьей 327 «Изготовление, сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков коммерческих организаций», установив в ней ответственность за изготовление, сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков коммерческих организаций;

• из диспозиций статей 198, 199 УК РФ исключить обязательное указание на способ совершения преступления;

• в условиях происходящей общей либерализации налогового и уголовного законодательства в целях укрепления налоговой дисциплины ужесточить наказание за налоговые преступления, совершенные в особо крупном размере, а также группой лиц по предварительному сговору, исключив в этих случаях возможность применения Примечания 2 к ст. 198 УК РФ и ст. 28 УПК РФ. Рассматривать одновременное возмещение нанесенного государству ущерба в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, внеся для этого соответствующие дополнения вч.1 ст. 61 УК РФ.

С учетом изложенного в Уголовный кодекс РФ в порядке de lege ferenda 2 предлагается ввести ст.ст. 198, 199, 327 в следующей редакции:

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, совершенное в крупном размере, наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -наказывается штрафом в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до пяти лет. Примечания:

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченного налога и (или) сбора превышает двести минимальных размеров оплаты труда, а в особо крупном размере - пятьсот минимальных размеров оплаты труда.

2. Лицо, впервые совершившее преступления, предусмотренные ч.1 настоящей статьи, а также ч. 1 ст. 194 и ч. 1 ст. 199 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно признало себя виновным, способствовало раскрытию преступления и полностью возместило причиненный ущерб.

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, совершенное в крупном размере, наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченных налогов и (или) сборов превышает одну тысячу минимальных размеров оплаты труда, а в особо крупном размере - пять тысяч минимальных размеров оплаты труда.

Статья 327 . Изготовление, сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков коммерческих организаций

1. Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков коммерческих организаций, наказываются штрафом в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Использование заведомо подложного документа коммерческой организации, а равно предоставление уполномоченному регистрирующему органу заведомо подложных данных о юридическом адресе или учредителях, или должностных лицах коммерческой организации, наказываются штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

10. Завершая исследование мы констатируем, что в рассмотренных сферах хозяйствования общей и главной причиной налоговой преступности является ослабление государственной регулирующей роли. Рассмотренные нами меры профилактики - это результат систематизации, обобщения и анализа предложений правоохранительных и других государственных органов Дальневосточного федерального округа, включая аппарат Полномочного представителя Президента РФ в ДВФО. На наш взгляд, эти предложения имеют объективный характер. Ослабление государственной регулирующей роли замещается активным вмешательством в экономику организованной преступности (рыбная и лесная отрасли) и крупных финансово-промышленных группировок (ТЭК).

Вместе с тем в опубликованном Указе Президента России от 23 июля

2003 г. №824 «О мерах по проведению административной реформы в 2003

2004 годах»214 подчеркивается, что прекращение избыточного государственного регулирования и вмешательства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства является приоритетным направлением административной реформы.

Отдавая себе отчет в том, что данное указание носит характер директивы, мы предлагаем подойти комплексно к оценке результатов проведенного исследования. По нашему мнению, прекращение избыточного государственного регулирования экономической жизни - требование сегодняшнего дня. Однако, как определить критерии этой избыточности? Как определить параметры экономических отношений, дальше которых в осуществлении административной реформы идти просто невозможно без возникновения реальной угрозы самим основам существования государства?

Именно поэтому нами обосновывается и вносится предложение разработать Концепцию налоговой безопасности Российской Федерации и определить в ней параметры безопасности налоговой системы государства и её регулирования, которые должны быть защищены от возможных негативных последствий административной реформы. В ней необходимо сформулировать существующие и возможные угрозы налоговой безопасности и основные задачи по их преодолению. и См.: Российская газета. -2003. - 25 июля.