Налогово-правовые методы регулирования оборота алкогольной продукции в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фокин, Владимир Маратович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБОРОТА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.

§1.1. Задачи регулирования оборота алкогольной продукции и место налогообложения среди инструментов их реализации.

§ 1.2. особенности алкогольной продукции как предмета налогообложения.

§ 1.3. Методы и формы правового регулирования оборота алкогольной продукции.

§1.4. Роль налогообложения в регулировании оборота алкогольной пгодукции.

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГУЛИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ НАЛОГА.

§2.1. Понятие и соотношение функций налога.

§2.2. Реализация регулирующей функции налога в законодательстве

§2.3. Акцизная марка как инструмент налогового регулирования.

ГЛАВА 3 ПРЕДЕЛЫ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБОРОТА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.

§3.1. Пределы налогового регулирования, обусловленные экономикой.

§3.2. Пределы налогового регулирования, обусловленные правом.

§3.3. Пределы регулирующего воздействия при налогообложении.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Налогово-правовые методы регулирования оборота алкогольной продукции в Российской Федерации"

Актуальность. В условиях демократизации общества и экономической свободы налогообложение выдвигается на лидирующие позиции среди средств воздействия на экономическую деятельность. Налог часто используется уже не только как средство пополнения бюджета, но и как мощный регулятор общественных отношений в экономической сфере жизни общества.

Анализ действующего законодательства показывает, что для государственного регулирования экономической деятельности используются самые разнообразные приемы. Между тем, экономико-правовая природа налога позволяет предположить, что налог может быть рассмотрен как универсальный инструмент реализации задач государства.

Налогообложение торговли алкогольными напитками с точки зрения пополнения бюджета всегда имело для государства стратегическое значение. По данным Бюджетного департамента Минфина России с учетом душевого потребления (14,5л) населением России было затрачено в 1993 году на алкогольные напитки 12,9 триллионов рублей5. В государственный бюджет должно было поступить в виде акцизного сбора около половины указанной суммы, а реально поступило 1,1 триллиона рублей. Необходимость контроля за полнотой налогообложения, а также социальные последствия потребления алкогольной продукции вынуждают государство совершенствовать средства регулирования и контроля хозяйственной деятельности в области оборота алкогольной продукции. Изучение споров в сфере оборота алкогольной продукции (101 случай

1 Немцов А.В. Алкогольная ситуация в России. — М., 1995. спора), рассмотренных с 1997 года федеральными арбитражными судами округов, выявило, что их причиной было несовершенство нормативных актов по налогообложению алкогольной продукции. Проанализированные многочисленные судебные споры также демонстрируют наличие существенных проблем в области налогообложения и государственного регулирования оборота алкогольной продукции. Вопрос о нарушениях прав налогоплательщиков в сфере оборота алкогольной продукции рассматривался даже Конституционным Судом Российской Федерации2. Поэтому налогообложение оборота алкогольной продукции было выбрано в качестве области для исследования регулирующего воздействия налога, его функций и пределов.

Проведенный анализ действующего законодательства Российской Федерации в области налогообложения подакцизных товаров (на примере алкогольной продукции), позволил выявить, что налоговые нормы воздействуют не только на экономические отношения, но и затрагивают социальную сторону жизни общества, выступают регулятором общественных отношений в целом.

Функции налогов начали изучать основоположники экономических теорий: классической - А.Смитом, учеными-классиками У.Петти, Ж.-Б.Сей и английскими экономистами Д.Рикардо, Дж.Милем, кейнсианской — Дж.Кейнсом, выдающимся российским исследователем С.И.Иловайским и получили дальнейшее развитие в трудах А.И.Буковского, П.П.Гензеля, И.М.Кулишера, В.Н.Твердохлебова, П.В.Микеладзе, КФ.Шмелева,

2 Постановление Конституционного Суда РФ от 18.02.1997 Х°3-П « По делу о проверке конституционности Постановления Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1995 года «О введении платы за выдачу лицензий на производство, розлив, хранение и оптовую продажу алкогольной продукции» II Собрание законодательства РФ, 24.02.1997, №8, ст. 1010.

A.А.Тривуса, В.В.Дитмана, И.Х.Озерова, развиты в работах наших современников А.З.Дадашева, С.А.Недорезова, Е.В.Покачал овой,

B.М.Родионовой, В.В.Глухова, И.В.Дольдэ, В.М.Пушкаревой, А.В .Брызгалина, Н.П.Кучерявенко, И.Н.Куксина, Т.Ф.Юткиной,

C.Г.Пепеляева, Е.Ю.Грачевой, М.В Романовского и других. Несмотря на то, что проблема функций налога изучается уже на протяжении довольно продолжительного времени, исследователи не пришли к единому мнению как относительно количества функций налога, так и их взаимозависимости и приоритетности. Так, в одном случае ученые выделяют три функции: фискальную, распределительную и стимулирующую, в другом - добавляют к названным еще две: контрольную и поощрительную, в третьем -рассматривают распределительную и фискальную функции как синонимы и добавляют к ним контрольную функцию. Иногда выделяют ещё большее количество функций налога: конституционную, координирующую, фискальную, стимулирующую, контрольную, межотраслевую, правовую и внешнеэкономическую.

Функции налога не были предметом специальных исследований российских юристов. Имеющиеся суждения носят фрагментарный описательный характер. Таким образом, вопрос о количестве и видах функций налога остается открытым.

В отношении особой значимости фискальной функции налога исследователи в основном друг с другом соглашаются, но мнение о регулирующей функции налога не является единым: различно и содержание, вкладываемое в понятие «регулирующая функция», и место, отводимое этой функции.

Уяснение регулирующей функции налога связано с выявлением роли налогообложения в социально-экономической жизни общества. Возможность регулирования общественных отношений посредством налогов обратила внимание исследователей в конце 19 века. Однако анализ научных исследований показал, что наиболее интенсивное изучение регулирующей функции налога стало проводиться в последние пять лет. В то же время, разрозненность мнений свидетельствует об отсутствии единого подхода к изучению функций налога. До настоящего времени не изучено, как регулирующая функция реализуется в законодательстве, какие юридические приемы, способы при этом используются, какие правовые принципы при этом должны соблюдаться. Не проведен анализ особенностей регулирующей функции по сравнению с фискальной. Научный подход к изучению регулирующей функции налога позволил бы конкретизировать возможности налога как инструмента воздействия на общественную жизнь общества, разработать дополнительные критерии соответствия налогообложения принципу законности, точнее прогнозировать и последствия изменения и регулировать налогообложение.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических правовых основ воплощения регулирующей функции налога на примере налогообложения оборота алкогольной продукции, теоретический анализ правовых аспектов реализации регулирующей функции налогов в законодательстве.

В соответствии с целью в работе решались следующие задачи:

1. изучить правовую природу регулирующей функции налога на примере оборота алкогольной продукции; определить соотношение функций налога;

2. выявить место и роль регулирующей функции налогообложения;

3. определить способы и формы реализации регулирующей функции в законодательстве о налогах и сборах;

4. выявить пределы реализации регулирующей функции налога и дать их классификацию на примере налогообложения оборота алкогольной продукции на территории Российской Федерации;

5. разработать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства о налогах и сборах в отношении реализации регулирующей функции налога.

Объектом исследования избраны налоговые правоотношения, комплекс прав и обязанностей государства и налогоплательщика по поводу установления, взимания, изменения налога и налогового контроля, нормы административного и финансового права, на примере сферы оборота алкогольной продукции. В качестве предмета настоящего исследования избрано налогообложение деятельности, связанной с оборотом алкогольной продукции на территории Российской Федерации.

Методическая и эмпирическая база исследования. Методической основой исследования являются методы: сравнительного правоведения, исторический, логический, статистический. В качестве теоретической основы работы послужили научные труды отечественных авторов в области налогового, административного, финансового права. Широко использованы результаты изысканий авторов в области теории государства и права, работы ученых экономистов по проблеме влияния налога на хозяйственную деятельность.

Для формирования информационной базы исследования использованы: a) научные источники в виде данных и сведений из монографий, учебников, статей из средств массовой информации, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций и семинаров; b) источники статистической информации в виде отечественных и зарубежных материалов, отчетов органов государственной, региональной статистики (Госкомстат России), отчетов государственных органов исполнительной власти (МНС России, Минфин России); c) официальные документы в виде кодексов законов (Налоговый, Гражданский, Таможенный), законодательных и других нормативных актов, в том числе положений, инструкций, разъяснений. d) материалы судебной практики.

Научная новизна работы. Разработана концептуальная модель законодательной реализации регулирующей функции налога, основанная на взаимообусловленности фискальной и регулирующей функций налога.

Впервые установлены закономерности реализации регулирующей функции налога в элементах налога, что послужило основой для рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в сфере налогообложения оборота алкогольной продукции.

Установлена производность регулирующей функции налога от задач государственного регулирования.

Впервые научно обоснованы правовые признаки, понятие функции налога, количество функций налога.

Впервые дано терминологическое определение форме налогового регулирования.

Практическая значимость работы.

Материалы диссертации и выработанные методические подходы включены в программу семинаров по налогообложению юридических лиц в Российской Федерации, проводимых на юридическом факультете Государственного Университета — Высшей школе экономики.

Утверждено включение материалов диссертации в виде отдельной главы учебника «Налоговое право» 2-е издание, переработанное и дополненное, под ред.С.Г.Пепеляева. - М., ФБК-Пресс, 2002.

Рекомендации по совершенствованию налогового законодательства одобрены на заседании Сектора налогового права ИГЛ РАН.

Материалы исследования (статьи) вошли в правовую систему «Гарант» за 1999 - 2001 годы.

Информационная форма внедрения представлена докладом на заседании Сектора Налогового права Института Государства и Права Российской Академии Наук.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации бьши апробированы в практической деятельности по защите интересов ншюгоплателыциков в суде (дело №А40-8967/00/75-125 Арбитражного суда г.Москвы).

Положения и выводы исследования были представлены в научном докладе на тему «Регулирующая функция налога» на заседании Сектора Налогового права Института Государства и Права Российской Академии Наук (октябрь 1999 года).

Положения, выносимые на защиту.

1) Налогу присущи исключительно регулирующая и фискальная функции. Они являются взаимозависимыми. Гармоничное сочетание этих функций обуславливает взаимную эффективность их практической реализации.

2) Конституционный принцип всеобщности налогообложения, закрепленный в ст.57 Конституции Российской Федерации следует признать правовой основой регулирующей функции налога.

3) Регулирующая функция налога имеет пределы, выход за которые противоречит природе налога и ведет к утрате фискальной функции. Такими пределами являются: регрессивный характер косвенного налога, необходимое наличие рыночных отношений, размер потребностей государства, качество налогового закона, правомерность регулируемой деятельности и другие.

4) Правовые основы реализации регулирующей функции налога, в том числе, при обложении алкогольной продукции должны быть закреплены федеральным законом исходя из конституционного принципа законного закрепления налога; их развитие возможно в подзаконных актах, в рамках, установленных специальным законом.

5) Инертность проявления причинно-следственных связей воздействия налога на общественные отношения определяет величину срока, в течение которого налоговый закон не может изменяться. Срок проявления этих связей требует самостоятельного изучения в каждом конкретном случае изменения налогового закона.

6) Терминологические определения:

Форма налогового регулирования - это внешнее выражение способов правового регулирования посредством налогово-правовых норм в тех или иных правовых явлениях и институтах.

Функция налога — это направление правового воздействия норм налогового права на общественные отношения, обладающее постоянством, раскрывающее сущность налога и реализующее социальное назначение государства.

Регулирующая функция налога - это правовое воздействие норм налогового права на общественные отношения, направленное на их закрепление или изменение и обладающее постоянством, раскрывающее сущность налога и реализующее социальное назначение государства.

Пределы налогово-правового регулирования- это границы, внутри которых обеспечивается значимое направленное воздействие налога на общественные отношения

7) Налоговое регулирование, в частности при налогообложении алкогольной продукции проводится посредством различных элементов налогообложения. На законодательном уровне цели регулирования достигаются через установление круга налогоплательщиков, объекта налогообложения, налоговой ставки, порядка и сроков уплаты. На уровне актов органов исполнительной власти налоговое регулирование может проводиться ограниченными способами и на основе законодательства, путем установления налоговых ставок, порядка и сроков уплаты налога, порядка исчисления налога. Возложение на налогоплательщика обязанности оплаты стоимости изготовления акцизных марок является скрытой формой установления фискальных обязанностей, не предусмотренных законом. Подобная практика неконституционна.

Структура работы и ее содержание Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Фокин, Владимир Маратович, Москва

Заключение

В современном государстве налог выдвигается на первое место среди прочих средств воздействия на экономическую деятельность и все чаще используется уже не только как средство пополнения бюджета, но и как мощный регулятор общественных отношений в экономической сфере.

Вывод об эффективности того или иного инструмента регулирования общественных отношений не может быть сделан без изучения регулирующей функции такого инструмента. Проведенный в настоящем исследовании многосторонний анализ регулирующей функции начога на примере налогообложения ОАП выявил, что регулирующая функция начога направлена на реализацию задач государственного регулирования.

Изучение последствий воздействия налога на оборот алкогольной продукции позволяет утверждать, что регулирующая и фискальная функции являются исключительными функциями налога.

Регулирующая функция, а также ее взаимосвязь с фискальной функцией графически представлена принципиальной схемой (Схема.1). Доказано, что иные приписываемые налогам функции есть не что иное, как следствие реализации или фискальной или регулирующей функции. Регулирующая функция основана на конституционном принципе всеобщности и обязательности налогообложения, закрепленном в ст. 5 7 Конституции РФ. Правовую основу регулирующей функции, по нашему мнению, составляет то, что индивид не волен выбирать, платить или не платить налог, но на фоне всеобщей налоговой обязанности индивид волен выбирать, какой деятельностью и как ему заниматься. Определено, что регулирующая функция налога может проявляться только в «зоне приемлемого (оправданного) риска», где достоверно проявляется причинно-следственная связь между налоговым воздействием и ожидаемой реакцией субъектов экономической деятельности и экономических процессов.

Выявленные пять зон воздействия налога позволили пересмотреть критерии отличия налога от «квазиналога». Реализацию фискальной функций следует признать в качестве обязательного (но не исключительного) признака налога. Изучение правовых аспектов регулирующей функции налога обусловило формулирование определения функции налога. Функция налога — это направление правового воздействия норм налогового права на общественные отношения, обладающее постоянством, раскрывающее сущность налога и реализующее социальное назначение государства. Соответственно с учетом свойств налога регулирующая функция налога может быть юридически определена, как правовое воздействие норм налогового права на общественные отношения, направленное на их закрепление или изменение и обладающее постоянством, раскрывающее сущность налога и реализующее социальное назначение государства. Регулирующая функция изначально присуща налогу благодаря его законодательному закреплению. Это сделало необходимым изучение способов реализации регулирующей функции налога в действующем законодательстве.

Правовыми способами реализации регулирующей функции налога (на примере акциза на АП) является ее закрепление в элементах налога. Регулирующая функция налога в принципе может быть реализована любым элементом налога. Наиболее часто используемыми в целях регулирования элементами налога являются на законодательном уровне налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая ставка, порядок и сроки уплаты; на уровне актов исполнительной власти - налоговая ставка, порядок и сроки уплаты налога, порядок исчисления налога. Исходя из конституционного принципа законного установления налога, регулирующая функция должна быть закреплена федеральным законом. При этом ее развитие возможно и в подзаконных актах, но в рамках установленных законом. В налогообложении ОАП динамичность налогового регулирования обеспечивается институтом акцизной марки, образованным двумя элементами налога: порядком исчисления и порядком и сроком уплаты налога. Проведенный анализ маркировки АП выявил, что нечеткость правил делегирования законодателем своих полномочий органам исполнительной власти по установлению элементов налога создает почву для многочисленных нарушений прав налогоплательщика при реализации регулирующей функции акциза на АП. На примере акциза на АП доказано, что это приводит даже к установлению скрытого налога (оплата налогоплательщиком стоимости изготовления акцизной марки). При этом мы также имеем дело с «завуалированным налоговым регулированием».

В хозяйственной жизни налоговое регулирование выражается определенным образом — оно принимает определенную форму. Опираясь на словарное значение термина «форма» и практики его употребления в области права мы предлагаем следующее определение формы налогового регулирования: это внешнее выражение способов правового регулирования посредством налогово-правовых норм в тех или иных правовых явлениях и институтах.

По результатам изучения реализации регулирующей функции налога в действующем законодательства России, доказана необходимость принятия специального федерального закона, устанавливающего принципы делегирования законодателем своих полномочий по установлению (изменению) элементов налога и реализации таких делегированных прав.

Одним из важнейших аспектов изучения регулятивных возможностей налога является не только ретроспективный анализ воздействия налога, но и определение обстоятельств, в которых вообще возможно применение налога в качестве регулятора. Мы пришли к выводу, что область реализации регулирующей функции налога не может быть безгранична, что важно для государственного регулирования общественных отношений посредством налога. Это обусловило рассмотрения вопроса о пределах налогового регулирования.

Понятие и признаки предела налогово-правового регулирования и выделение конкретных пределов, необходимы, на наш взгляд, для более глубокого постижения не только реальных, но и потенциальных возможностей налога в регулировании общественных отношений, а также для проверки соответствия фактически используемых инструментов налогообложения требованиями и принципам налогово-правового регулирования, т.е. конституционности таких инструментов. С учетом приведенных в работе понятий регулирования, правового регулирования, налогово-правового регулирования было выработано следующее определение: пределы налогово-правового регулирования (на примере ОАП) — это границы, внутри которых обеспечивается значимое направленное воздействие налога на общественные отношения. Принципиальное изображение пределов налогово-правового регулирования и природы их возникновения осуществлено графически (Схема 2 и Схема

3).

Проведенное в работе классифицирование пределов налогово-правового регулирования по различным основаниям, позволило с различных сторон исследовать природу и истоки пределов налогово-правового регулирования.

С учетом составных социальных явлений налогово-правового регулирования ОАП нами обозначены следующие пределы и выделены их категории (группы):

I. Группа пределов, вытекающих из социального явления «налогообложение» :

1) Временной лаг,

2) Финансовые возможности России,

3) Необходимое наличие рыночных отношений,

4) Регрессивный характер косвенного налога,

5) Большие расходы на взимание косвенного налога,

6) Вмешательство в хозяйственную деятельность налогоплательщика в связи с взиманием косвенного налога,

7) Непомерность налогового изъятия,

8) Размер потребностей государства,

9) Налогоспособность граждан и юридических лиц,

10) Общие принципы налогообложения,

11) Ограниченность покупательского спроса,

12) Предельная величина налоговой ставки,

13) Несоответствие налогового обязательства реальному бремени,

14) Искажающее действие налога,

15) Наличие избыточности налогового бремени;

II. Группа пределов, вытекающих из социального явления «право»: -по предмету воздействия

1) Специализация налогового закона,

2) Правомерность поведения,

3) Качество налогового закона,

4) Наличие у АП заменителей по воздействию на человека. -по времени

5) Стабильность налогового закона, -по пространству

6) Государственная территория,

7) Влияние иностранных налогов, -по кругу лиц

8) Перелагаемость налога и способность налогового бремени смещаться,

9) Круг плательщиков налога;

III. Группа пределов, вытекающих из социального явления «регулирование»:

4) Волевой результативный признак налогово-правового воздействия,

5) Правомерность регулируемой деятельности,

6) Компетенция органа государственной власти и способ ее установления,

В качестве критерия для вышеприведенной классификации выделенных пределов мы использовали деление налогово-правового регулирования по элементам (налогообложение, право, регулирование, ОАП). Однако, такое деление не является единственным критерием классификации пределов. Классифицирование пределов проведено также по следующим основаниям:

I. По сущностной природе налога (выделяются экономические и правовые категории пределов);

II. По форме закрепления пределов выделяются:

1) Нормативно незакрепленные (к ним могут быть отнесены объективно существующие пределы),

2) Нормативно закрепленные:

-закрепленные в Конституции РФ, -закрепленные в законе,

-закрепленные в иных актах (например, Постановлениях КС РФ).

Кроме того, по наличию волевого признака пределы, разделяются на две группы: объективные (т.е. не зависящие от воли инициатора регулирования) и субъективные (предел определен волей, желанием, состоянием инициатора регулирования).

Выработанные понятия, признаки, пределы, классификации раскрывают теоретическую сущность регулирующей функции. Их практическая реализация способствует совершенствованию защиты прав налогоплательщиков и сокращению государственных расходов, предотвращению некомпетентных действий государственных органов и должностных лиц в сфере налогообложения.

По результатам исследования были сделаны следующие выводы;

1. Выявленные возможности многостороннего воздействия налога на оборот алкогольной продукции позволили установить производность регулирующей функции налога от задач государственного регулирования.

2. Изучение правовых аспектов воздействия налога позволило определить формы налогового регулирования как внешнее выражение приемов и способов правового регулирования в налоговых нормах.

3. На основе изучения экономико-правовой природы налога, природы правового регулирования, значимости волевого аспекта в регулировании выделены обязательные признаки функции, что положено в основу нового теоретического подхода к определению понятия функции налога, числа функций налога.

4. Разработана концептуальная модель регулирующей функции налога, на основе которой установлена взаимосвязь и взаимозависимость регулирующей и фискальной функций налога.

5. Выявлены закономерности реализации регулирующей функции налога в элементах налога, что позволило обосновать требования к ее закреплению в законодательстве.

6. Выявлены тенденции к использованию налога в нефинансовых целях на основе анализа практики применения акцизной марки на алкогольную продукцию, что позволило обосновать необходимость принятия специального федерального закона по определению порядка и принципов делегирования законодателем своих прав по установлению (изменению) элементов налога, и порядка реализации таких прав иными органами.

7. Разработана концептуальная модель области налогово-правового регулирования на примере оборота алкогольной продукции, которая позволила выделить конкретные пределы налогового регулирования, провести их классифицирование по различным критериям и на этой основе дать определение предела налогово-правового регулирования.

С учетом сделанных выводов выработаны следующие рекомендации:

1) Принципы налогообложения, установленные действующим законодательством Российской Федерации, как пределы налогово-правового регулирования, требуют усовершенствования путем более четкого обозначения границ налогового бремени при конструировании налогов, их правовой экспертизы и создания института юридического аудита практики применения налогов.

2) Необходимо принять специальный федеральный закон, устанавливающий принципы делегирования законодателем своих полномочий по установлению (изменению) элементов налога и реализации таких делегированных прав. Основной целью такого закона должно являться предотвращение нарушения прав налогоплательщика органами исполнительной власти и повышение уровня единообразия применения налогового законодательства.