СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Руденко, Валерия Валерьевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие и формы предприятий в истории России.
1. Теоретические подходы к понятию «предприятия».
2. Формы предприятий в истории России.
Глава 2. Регулирования налогообложения предприятий.
1. «Оброчные» нормы в юридических памятниках древней Руси.
2. Налоги предприятий в Московском государстве.
3. Регулированию налогообложения в Российской Империи.
4. Советское законодательство о налогах.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Налоговое регулирование деятельности предприятия в истории России"
Актуальность темы исследования вызвана непрекращающейся работой государственных и общественных институтов по выработке приемлемой налоговой политики в отношении предпринимательской деятельности в России. Как описание целей принимаемых налоговых мер можно привести слова ученого петровской эпохи И.Т. Посошкова «Торг-дело великое! Купечеством всякое царство богатитца, а без купечества никакое и малое государство быть не может и того ради под вольным охранением блюсти их надлежит, и от обид их оберегати, дабы они ни от кого обидимы не были и во убожество не входили б .»1. По нашему мнению, одним из условий эффективности проводимой работы является учет исторического опыта налогового регулирования различных форм предпринимательства.
Исторический обзор позволяет выявить взаимную зависимость принимаемых налоговых установлений и состояния той среды, которой они были адресованы. Установление налогов рано перестает быть властным произволом, а в мировоззрении народа постепенно закрепляется образ справедливости, «правды», которым и оцениваются денежные и натуральные выплаты. По яркому описанию профессора В.П. Безобразова «Как растение периодически отделяет из себя самаго часть своих сил, соков, семен - для непрерывнаго продолжения своей жизни, так и человеческия общества должны из себя самих отделять силы для непрерывнаго продолжения и сохранения своей жизни»2. В отношении предпринимательских кругов в настоящем исследовании становится возможным проследить их «запас прочности» в условиях неблагоприятной налоговой среды и выработанные способы «выживания». Для органов государства проясняется эффективность и сбалансированность властных мер, объединяющих цели пополнения казны и поддержку национальных предприятий.
1 И. Т. Посошков Книга о скудости и богатстве и другие сочинения. М.: АН СССР, 1951. С. 17.
Цитата по А.А. Аникеева Эволюция налоговой терминологии и развитие форм налогов. Волгоград. 2002. С. 19.
Рассмотрение становления и развития отечественной налоговой системы, с данной точки зрения, позволяют обосновать и ряд общих выводов о роли налогообложения в государственном устройстве и истории русского государства. Превращение «дани» в «налог» можно рассмотреть и как совершенствование методов налогообложения, и как обращение побежденного врага в подданный народ. «Нажива» и защита русских торговых интересов - вот едва ли не единственные поводы многочисленных военных походов русских князей. Возвышение московского княжества и последующее объединение под его верховенством русских земель становится возможным во многом благодаря последовательной финансовой политики московских князей и их двора в сложнейших условиях удельной раздробленности и иностранной интервенции.
Таким образом, представленная работа обусловлена интересом к истории становления и развития русского государства в той ее части, которая связана с выработкой и совершенствованием налогообложения предпринимательской (промысловой) деятельности.
Хронологические рамки диссертации охватывают временной отрезок от сбора военных даней среди племен древних славян на территории западно-европейской части России и современной Украины (Киевская Русь) и до последних законодательных актов по вопросам налогообложения предприятий в советской России (90-е годы XX века).
Степень разработанности темы. Различные вопросы возникновения и развития налоговой системы рассматриваются в трудах ученых и исследователей целого ряда научных дисциплин.
Теория и практика налогообложения рассматриваются в работах по экономической теории, финансовым дисциплинам, бухгалтерскому учету. Среди фундаментальных экономических исследование следует отметить работы П. Гагельмейстера «О теории налогов». СПб, 1852; Д. Риккардо «Начала политической экономии и налогового обложения». М. 1955; А. Смита «Исследование о природе и причинах богатств народов». М., 1997; А.
Маршалла «Принципы экономической науки». М., 1993; Дж. Хикса «Стоимость и капитал». М., 1993.
Разработана солидная историческая база для проведения научных исследований в данной сфере. Среди исторических источников следует выделить работы Лапо-Данилевский А. «Организация прямого обложения в Московском государстве со времен смуты до эпохи преобразований». СПб., 1890; Ключевского В.О. «Подушная подать и отмена холопства в России» // Русская Мысль. 1886; Львова Д.М. «Промысловый налог и методы его установления в западноевропейских государствах и в России». Казань, 1878; Аристова НЛ. «Промышленность древней Руси». СПб., 1865; Погребинского А. П. «Очерки истории финансов дореволюционной России (XIX - начало XX в.)». М., 1954.
Юридические науки активно рассматривают налоги с точки зрения их отражения в общественных отношениях, регулируемых нормативными актами различных отраслей права (конституционное, налоговое, административное, финансовое, уголовное, гражданское и др.). Появляются исследования междисциплинарного характера1.
Наибольшая активность в исследовании государственно-правовых основ налогообложения принадлежит науке теории и истории права и государства. В числе использованных при написании диссертации научных работ следует назвать исследования Чибинева В.М. «Развитие налоговых отношений в контексте эволюции государственно-правовой системы России с IX по XX вв.». Санкт-Петербург. 2004; Масленикова А.А. «Налоговая политика в Советской России в 1917-1929 г.г.» Дисс. к.ю.н. Нижний Новгород, 2004; Анджаева А.В. «Развитие государственно-правовых основ налогообложения в Российской Империи». Дисс. к.ю.н. СПб, 2004.
См., например: М.Ю. Челышев Взаимодействие гражданского и налогового права в регулировании отношений с участием предпринимателей. Автореф.дисс.канд.юрид.наук. Саратов 1998.
Особый интерес представляют собой узко-направленные исследования специальных вопросов развития налогового устройства России. Примерами таких работ, в частности, являются труд А.А. Аникеевой «Эволюция налоговой терминологии и развитие форм налогов». Волгоград. 2002, диссертация В. В. Петращука «Организационно-правовые формы становления и развития института налоговой службы на Дону: историко-правовое исследование». Краснодар, 2007.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с налоговым регулирование деятельности предприятия в истории России.
Предметом исследования избрана практика установления и сбора властными органами специальных систематических выплат, которые определяли доходность того или иного дела (промысла). В рамках этого предмета налоговые платежи будут отражать отношение власти к экономической деятельности, т.е. реализуемую налоговую политику. Исследование же общих платежей, например, подушных, не входят в предмет рассмотрения, хотя автор учитывает, что и эти платежи являлись обременением для экономической деятельности.
Методологическая основа. Рассмотрение вопросов теории и практики налогообложения предприятий основано на комплексе методов научного познания, в том числе: историко-правового, сравнительно-правового, программно-целевого, системного, структурно-функционального, ситуативного и других. При исследовании отдельных проблем применялись также методы диалектического познания и инновационная методология.
Эмпирической основой стали отечественные нормативно-правовые акты отраслевого и комплексного характера, позиции различных ученых и исследователей по данному вопросу. При написании работы использовались летописи, документы исторических архивов, материалы судебной практики.
Источниковая база исследования состоит из работ отечественных и зарубежных ученых экономистов, юристов и историков, таких как Аристаков
Ю.М., Аристов Н.Я., Ананов И.Н., Аникеева А.А., Багалей Д.И., Безгородов А.В., Беляев И.Д., Братусь С.Н., Букаев Г.И., Вебер М., Веденеев Ю.А., Венедиктов А.В., Гагельмейстер П., Горлов С., Гоббс Т., Гуляева В.В., Каминка А.И., Кафенгауз Л., Ключевский В.О., Королева С.И., Кулагин М.И., Костюк А.Н., Ладыженский К., Лапо-Данилевский А.С., Лаптев В.В., Ленин В.И., Леонгард A.M., Лыкова Л. Н., Львов Д.М., Мамут В.К., Марьяхин Г. Л., Мейер Д., Мигулин П.П., Нечволодов А., Осокин Е., Помпеев Ю.А., Погребинский А. П., Посошков И.Т., Соловьев С. М., Селифонов А.А., Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Спиридонова Е.В., Струмилин С. Г., Удинцев В.А., Чистяков А.С., Чечулин Н. Д. и другие.
Цель исследования заключается в выявлении и рассмотрении исторического опыта российского государства в деле налогового сопровождения различных форм предпринимательской деятельности.
Достижение поставленной цели обуславливает постановку и решение следующих научно-исследовательских задач: исследование источников правового регулирования налогообложения деятельности предприятий в различные исторические периоды; анализ функций и компетенций органов государственной власти, призванных осуществлять налоговые функции; рассмотрение изменений в организации предприятий в экономике страны; определение основных подходов к понятию предприятия в отечественной и западной научной мысли.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в науке истории права и государства исследовано развитие налогового законодательства применительно к различным формам предприятий и торгово-промышленной деятельности вообще.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Появление княжеских уставов еще не говорит о зарождении законодательства Древнерусского государства как системы согласованных нормативных текстов, однако появление писанного права (правового текста) следует признать этапом в развитии нормотворчества от обычного (устного) права к закону. Закрепляемый уставами характер платежа и порядок его сбора свидетельствовали о разделении князем населения на свое («подлый люд», подданные) и не свое (население захваченных земель).
2. В целом, развитие налогообложения в период зарождения Русского государства в 1Хв. и до усиления Московского княжества в XTV в. характеризуется, в первую очередь, изменением воззрения на обложение как в правящих кругах, так и среди населения. Изначально, выплата дани как выкупа победителю за жизнь и свободу переходит в плату князю за правление и защиту. Князья начинают относиться к налогам не как к военной добыче, а как к материальному источнику власти. Торжеством подобного подхода становится возвышение Московского княжества за счет упорядочения и централизации налоговых полномочий.
3. Предпринимательство в XIV-XVII вв. пользуется поддержкой государства, но отечественные купцы и ремесленники еще не стали той силой, на которую государство может рассчитывать как на постоянную материальную опору. Со стороны государства предпринимаются попытки искусственного вычленения торгового слоя как отдельной группы налогоплательщиков, что, однако, не приводит к желаемому результату и основной массой «предпринимательских» сборов остаются таможенные пошлины.
4. Установление в середине XVIII века сословных («гильдейских») основ в налогообложении становится переходом от частного (обложение по промыслам) к общему (обложение капиталов) подходу к налоговому регулированию предпринимательской деятельности. Создаются законодательные (искусственные) предпосылки объединения людей, занимающихся промышленностью и торговлей, в самостоятельную социальную группу, основанную не на сословном, а на «деловом» принципе.
5. В XIX в. ужесточается подход к обложению промышленных и торговых капиталов, что связано с общей социально-экономической ситуацией в стране. Правительство вынуждено искать подходы к обложению предпринимательского слоя, долгое время льготно существовавшего за счет аграрных налогов. В целях выявления плательщиков «промыслового» налога ограничивается доступ к торгово-промышленной деятельности через систему регистрации. Следующей мерой становится выделение в качестве объектов налогообложения отдельных видов предпринимательской деятельности с наибольшей капитализацией. Указанные меры привели к юридическому «оформлению» предпринимательского слоя в российском обществе.
6. Исторически сложившееся разделение налоговой политики государства относительно промышленности и торговли, с одной стороны, и аграрного сектора, с другой, сохраняется и при советской власти. В первые годы советской власти в отношении первого объекта налогообложения основной проблемой становится учет налогооблагаемых оборотов, в отношении второго - нехватка денежных средств, оборачивающихся в сельском хозяйстве.
Теоретическая значимость исследования состоит в примененном диссертантом системном подходе при исследовании развития предпринимательства в России через его налоговое регулирование. В ходе исследования сформулирован ряд общих выводов относительно роли, формы и содержания налоговых функций государства, понятия предприятия, эволюции его организационно-правовых форм.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе выводы могут быть использованы для дальнейших исследований в этой области, для разработки специальных учебных курсов, для совершенствования налогового сопровождения предпринимательской деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены в научных публикациях автора, докладах и сообщениях при проведении научных и научно-практических конференций и семинаров, в процессе проведения учебных занятий по юридическим специальностям, в практической деятельности.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из двух глав, объединяющих шесть параграфов, введения, заключения и библиографического списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Руденко, Валерия Валерьевна, Краснодар
Заключение
В заключении необходимо отметить следующие основные выводы. Возникновение предпринимательской деятельности связано в первую очередь с возникновением потребности и созданием условий для обмена производимыми товарами. Интересен, вопрос относительно причин, побудивших отказаться от натурального производства и перейти к обмену. Этими причинами могли стать как потеря знаний, позволяющих самостоятельно и независимо существовать в природе, так и искусственно привнесенная необходимость в тех товарах или вещах, которые самостоятельно не производились (например, золото для выплаты требуемой дани). С этой точки зрения, обмен - это способ восполнения знаний и получения благ, самостоятельно не производимых.
Чтобы подобный обмен стал систематическим, его условия должны быть взаимовыгодными для участников обмена. Должны выработаться общие критерии оценки обмениваемых благ, которые определяются в самом общем виде схожим мировоззрением. Мир вещей становится тем полем, где сливаются и находят общее русло стремления и интересы отдельных лиц и целых народов. То развитие, которого достигла торговля и предпринимательство сейчас, обусловлено ценностью этих видов человеческой деятельности. Торговые связи являются продолжением первичных социальных связей, и в определенный период торговля приобретает такое значение, что в обществе формируются институты, направленные на их поддержание.
Понятие «предприятия» должно было сначала сформироваться как понятие бытовое, сугубо прикладное, затем приобрести теоретический и научный характер и уже после воплотиться в законе. На Руси торговля оценивается со стороны общества неоднозначно. С одной стороны, купеческие дела воспеты в былинах (Купец Калашников, Садко), с другой -богатство как таковое осуждается русской общиной («в аду не быть, богатства не нажить»; «богатому черти деньги куют»). Отсюда, вывод, что исконно в предпринимательстве ценным представлялся не сам результат -нажива, а качества человеческой личности, развивающиеся при занятии предпринимательством. При этом и сам термин предприятие в русском языке толкуется как то «что предпринимается, самое дело». В последующем, признание за предприятием объективного характера (объекта права) было обусловлено фискальными соображениями (налогообложение имущества и капитала) и интересами кредиторов.
Научно-технический прогресс изменил промысловый характер предпринимательства сначала на мануфактурный, а затем на фабрично-заводской. Конкуренция заставляла промышленников создавать и использовать любые средства для защиты своих предприятий. С увеличением числа работающих на заводах и фабриках начинают возникать социальные противоречия, требующие разрешения не только на уровне предприятий или отдельных отраслей промышленности, но и государства вообще. Само предприятие значительно усложнилось как с формальной, так и с содержательной стороны. В таких условиях появляется необходимость в новом подходе к рассмотрению предприятия в системе хозяйствования, чем и начинает заниматься экономическая теория.
В XIV-XV вв. активное участие в хозяйственной жизни начинают приобретать монастыри, что вызвано прочной поддержкой христианства со стороны власти. В пользу церквей устанавливались отдельные налоги, помещения монастырей использовались как склады товаров, а места рядом с ними для организации ярмарок и рынков, служители монастырей выступали судьями в торговых спорах, а сами монастыри получали налоговые льготы (тарханы). При Дмитрии Донском и его сыне Василии I (1371-1452) монастыри владели землями, угодьями, промысловыми хозяйствами. В этот период набирает силу государственное (казенное) предпринимательство.
В отечественной промышленности XV-XVI вв. привилегированное место занимают гости (царские и провинциальные) - группы именитого купечества. Фактически же купцы - предприниматели, имевшие крупные капиталы и ведущие торговлю, в том числе и от имени царя и казны. Одним из таких купцов и являлся родоначальник отечественной торгово-промышленной буржуазии Ф.К. Строганов. Наряду с крупным предпринимательством широкое распространение получает и мелкая торговля в городах и других крупных поселениях, ее яркими представителями становятся «скупщик», «прасол», «офеня».
В царствование Ивана Грозного получает распространение еще одна форма предпринимательства - совместные с иностранными купцами компании. В 1555 г. организуется по образцу Гензейского союза Англорусская торговая компания.
В дореволюционной России был законодательно закреплен ряд организационно правовых форм для отдельных предприятий (акционерное общество, товарищества, артели и др.). Одной из основных проблем XIX в. в сфере организации торгово-промышленных предприятий становится отсутствие установленных правовых форм для объединений предприятий, что на практике устранялось использованием договоров.
С приходом к власти большевиков изменились подходы управления экономикой. Устранение частного капитала сначала из крупной, а затем и всей промышленности повлекло создание административных способов управления хозяйством. Инструментами управления предприятиями в советский период становятся различного рода объединения предприятий (тресты, синдикаты, производственные объединения и др.).
Анализ источников указывает на существование различных как по форме, так и по содержанию платежей, собираемых лицами, обладающими той или иной властью. Это отразилось и в различных терминах, применяемых к подобным выплатам. Так, встречаются термины «оброк», «дань», «тягло», «мыт». Очевидно, что и методы сбора выплат различались: от добровольных подношений до отъема силой имущества и наказанием сопротивляющихся (правежа); от систематичных платежей до чрезвычайных разовых сборов.
Признаваемый «конфликтный» характер отношений в сфере налогообложения предопределил развитие налогового законодательства, где любая ошибка оборачивалась протестом, а нередко и подрывом основ государственной власти. Это ставило перед правителями и учеными задачу вывести идеальную модель налоговых отношений. С самого зарождения платежи различаются по своим основаниям. Власть всегда обосновывала требования платежа, что иногда и выступало единственным отличием от прямого отбора денежных средств. При этом, сама обязанность платить и легитимация этой обязанности в законе значительно различаются по времени
Взыскание даней с древних славян еще не может признаваться налогообложением по причине отсутствия здесь какого-либо порядка, а более похоже на получение военных трофеев. Несмотря на нерегулярность и изменчивость выплат в условиях постоянных военных действий между племенами, сама по себе обязанность платить сильнейшему за свою жизнь и спокойствие уже прочно вошла в мировоззрение народа. В условиях многочисленных претендентов на выплаты, подчиненные народы получают возможность выбирать, кому платить и у кого просить защиты в случае опасности. Здесь и начинает формироваться налоговая политика именно как элемент управления народом, которого можно «примучить» налоговым гнетом, либо использовать как постоянный источник поддержания сил. Более того, в этом случае при верном управлении своим народом отпадает одна из первых целей ведения войны - захватническая, т.к. материальная основа власти формируется податным населением, а не военными контрибуциями.
Определение объекта обложения зависела от условий жизни податного населения. Известно, что племена славян исконно занимались земледелием, скотоводством и различными промыслами. Очевидно, что наиболее просты в обложение земледельцы, как наиболее доступные по причине «привязанности» к месту жительства люди. Кочевые племена платили так называемый «ясак». Промыслы были скорее вспомогательным занятием к земледелию, что предопределяло первоначальную схожесть налогообложения этих двух занятий. Упорядочение налогообложения свидетельствует об изменении отношения к налогам как к военной добыче на постоянный источник доходов с подвластного населения. При этом в целях внесения ясности в порядок налогообложения и избежания злоупотреблений со стороны сборщиков налогов начинают все активнее использоваться документальные закрепления налогового бремени.
Отсутствие «лада» и «мира» между отдельными княжествами стали той предпосылкой, при которой зарождающаяся русская государственность стала перед угрозой полного уничтожения в период татаро-монгольского иго. Русские племена вынуждены были искать те корни и основы, на которых они могли бы стать единым государством. И как часто затем случалось в русской истории, именно задача «выживания» становится предпосылкой отказа от распрей и объединения в ту силу, которая позволяла их предкам успешно противостоять и Восточной и Западной Римской Империи, власть Золотой Орды для простого населения выражалась лишь в увеличении налогообложения без изменения культурных основ жизни. Наибольший урон иго нанесло внешней торговле страны и княжеской власти. Появление внешнего получателя дани повлекло изменение мировоззрения на сбор налогов со стороны власти. Княжеская власть теперь полностью зависела от успешности выполнения налоговой функции. Теперь власть действительно держалась не на силе оружия, а на целом сметливости и изворотливости в финансовых вопросах.
В развитие налогообложения в период от зарождения Русского государства в IX до усиления Москвоского княжества в XIV в. характеризуется в первую очередь изменением воззрения на налоги как в правящих кругах, так и среди населения. Изначальная выплата дани как следствие военной слабости переходит в плату за мир и спокойствие.
Налогообложение предприятий в этот период еще не выделяется в самостоятельный вид. Лица, занимающиеся промыслами, облагаются налогами на общих основаниях, однако промысловые налоги постоянно упоминаются в источниках как налоги на отдельные виды деятельности: бортничество, рыбная ловля, охота и др. Однако данные оброки носили дополнительный характер и возлагались скорее на отдельные местности, а не на отдельный слой населения. Вместе с тем все условия для подобного выделения «профессиональных» налогов уже созрели. Россия имела большое количество городов («Гардарика»), где население существовало за счет ремесла и торговли.
Налогообложение в период Московского царства характеризуется общей тенденцией на централизацию налоговых полномочий и создание специальных фискальных органов. Эта тенденция была обусловлена политикой Золотой Орды, передававшей в 1390 г. властные полномочия (ярлык на княжение) наиболее успешному в сборе дани великому князю Василию Дмитриевичу.
Власти, постоянно озабоченные увеличением доходов, совершенствовали не только торговые доходы казны, но и искали дополнительные резервы в налоговых поступлениях. Это отражалось в упорядочении и одновременно усложнении налоговой системы за счет учета при сборе налогов уже не только количественных, но и качественных характеристик, относящихся к имущественной и профессиональной характеристике налогоплательщиков.
Не совсем верно выделять торговый класс в среде русского населения того времени. Торговали все, от крестьян до купцов, и никакие государственные меры не могли этого пресечь. Выделение «торгового класса» как такового произошло значительно позже. Увеличение поступлений от торговых операций связано, прежде всего, с таможенными пошлинами для внешней торговли и многочисленными внутренними пошлинами, которые, несмотря на доход, значительно препятствовали внутренней торговле и созданию единого экономического пространства. Развитие налогового регулирования проходило не только в направлении дифференциации и ужесточения налогового бремени, но и в деле освобождения от налогов отдельных категорий налогоплательщиков. При этом, подобное освобождение в этот период объяснялось не экономическими, а сугубо политическими причинами. Жалованные грамоты на полный судебный и налоговый иммунитет назывались тарханными, или тарханами.
В целом, в XVI веке налоги увеличились в 16 раз, что связывается с агрессивной внешней политикой и переводом на деньги многих натуральных налогов. В этот же период впервые делается попытка введения налога на оборот купцов, устанавливаемый по таможенным книгам.
Характеризуя развитие налогообложения в XIV-XVII вв. отмечается активное формирование законодательства в этой сфере, что связано с систематизацией накопленного опыта и созданием общих и частных механизмов в установлении и сборе налогов. Вместе с тем, налоговые доходы не устраивают власть, что заставляет ее постоянно искать новые источники пополнения казны (например, создание русской денежной системы).
Предпринимательство в этот период с одной стороны пользуется поддержкой государства (ряд протекционистских мер), с другой стороны отечественные купцы и ремесленники по целому ряду причин еще не стали той силой, на которую государство может рассчитывать как на стабильную материальную опору. Со стороны государства предпринимаются попытки искусственного вычленяя торгового слоя как отдельной группы налогоплательщиков, что, однако, не приводит к желаемому результату и основной массой «предпринимательских» сборов остаются таможенные пошлины.
Царствование Петра I оценивается по разному. Очевидно одно - Русь стала другой. Вековой уклад был разрушен новым взглядом на управление страной. Ориентация государя на «достижения» Западной Римской Империи нарушала многовековую традицию самобытности русского народа и преемственности ценностей Византии. Нововведения Петра I требовали огромных финансовых затрат, часть из которых легла налоговым бременем на население страны. При этом неоспорима забота царя об отечественных предпринимателях, что отразилось, в том числе, в налоговом регулировании их деятельности.
Реформы в налогообложении в период царствования Петра I касались установлением новых принципов в этой сфере. В основном увеличение собираемости налогов было произведено за счет изменения объекта налогообложения с «двора» на «душу». Наряду с увеличением денежной составляющей сохранились натуральные формы оброков. Интересен пример использования налогов как способа изменения культуры того времени (налог на бороды). Проводимые реформы были направлены и на изменение институционального сопровождения налогообложения: создаются специальные органы по сбору налогов, определяется порядок установления налогов. Вместе с тем, сохраняется практика использования чрезвычайных налогов.
Императрица Екатерина II предпринимает попытку оформить предпринимателей как единый класс налогоплательщиков. При этом предприниматели, в отличие от предыдущих делений состоятельных людей «по промыслам и животам», объединяются на основе такого критерия как оборот капиталов. Вводится гильдейский сбор, представлявший собой налог с объявленного капитала. Он был установлен манифестом 1775 г., изданным по случаю заключения мира с Турцией. Установление в середине XVIII века «гильдейских» основ в налогообложении становится переходом от частного (обложение по промыслам) к общему (обложение капиталов) подходу к налоговому регулированию предпринимательской деятельности. Создавались законодательные предпосылки объединения людей, занимающихся промышленностью и торговлей, в самостоятельную социальную группу, основанную не на сословном, а на «деловом» принципе. Введение «гильдейского сбора» стало первым примером в российской практике налога на капитал. Впоследствии совершенствование этого налога происходило по пути деление предпринимателей на категории, а также обложения отдельных видов предпринимательской деятельности.
В XIX в. начинается системный и последовательный подход к обложению промышленных и торговых капиталов, что связано с общей социально-экономической ситуацией в стране. Правительство вынуждено искать подходы к обложению предпринимательского слоя, долгое время существовавшего фактически за счет аграрных налогов. Реализованный подход характеризуется закрытием свободного доступа в предпринимательскую среду через систему регистрации, что выявляло налогоплательщиков «промыслового» налога. Следующей мерой становится выделение отдельных видов предпринимательской деятельности с наибольшей оборачиваемостью капиталов. Указанные меры привели к юридическому «оформлению» предпринимательского слоя в российском обществе.
Первые годы советской власти характеризовались отказом от налогового механизма царского периода и его заменой фактически стихийными экспроприациями. Однако вскоре было осознано, что управление экономикой страны не может строиться на стихийном налогообложении. Формирование налогового законодательства пошло по традиционному российскому пути разделения народного хозяйства на два сектора: аграрного и сектора торговли и промышленности. Первые сектор предоставлял натуральную продукцию (сырье, продукты питания), второй сектор - денежные средства. В налогообложении предприятий был применен разработанный в конце XIX века промысловый налог.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Налоговое регулирование деятельности предприятия в истории России»
На правах рукописи
Руденко Валерия Валерьевна
Налоговое регулирование деятельности предприятия в истории России
Специальность 12 00 01 -теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ООЗ 1*=> ао
Краснодар 2007
003161618
Диссертация выполнена в Кубанском государственном аграрном университете
Научный руководитель Рассказов Л П - доктор юридических наук, профессор
Официальные оппоненты
Цечоев В К - доктор юридических наук, профессор Кулиш М В - кандидат юридических наук
Ведущая организация - Краснодарский университет МВД России
Защита диссертации состоится/^ноября 2007 г ъ^О час, в ауд 215 на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук ДМ 220 038 10 при Кубанском государственном аграрном университете (350044 Краснодар, ул Калинина,13)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044 Краснодар, ул Калинина, 13)
Автореферат разослан 6 октября 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор
Камышанский В П
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования вызвана непрекращающейся работой государственных и общественных институтов по выработке приемлемой налоговой политики в отношении предпринимательской деятельности в России Как описание целей принимаемых налоговых мер можно привести слова ученого петровской эпохи И Т Посошкова «Торг-дело великое! Купечеством всякое царство богатитца, а без купечества никакое и малое государство быть не может и того ради под вольным охранением блюсти их надлежит, и от обид их оберегати, дабы они ни от кого обидимы не были и во убожество не входили б »' По нашему мнению, одним из условий эффективности проводимой работы является учет исторического опыта налогового регулирования различных форм предпринимательства
Исторический обзор позволяет выявить взаимную зависимость принимаемых налоговых установлений и состояния той среды, которой они были адресованы Установление налогов рано перестает быть властным произволом, а в мировоззрении народа постепенно закрепляется образ справедливости, «правды», которым и оцениваются денежные и натуральные выплаты По яркому описанию профессора В П Безобразова «Как растение периодически отделяет из себя самаго часть своих сил, соков, семен — для непрерывнаго продолжения своей жизни, так и человеческия общества должны из себя самих отделять силы для непрерывнаго продолжения и сохранения своей жизни»2 В отношении предпринимательских кругов в настоящем исследовании становится возможным проследить их «запас прочности» в условиях неблагоприятной налоговой среды и выработанные способы «выживания» Для органов государства проясняется эффективность
1 И Т Посошков Книга о скудости и богатстве и другие сочинения М АН СССР, 1951 С 17
2 Цитата по А А Аникеева Эволюция налоговой терминологии и развитие форм налогов Волгоград 2002 С 19
и сбалансированность властных мер, объединяющих цели пополнения казны и поддержку национальных предприятий
Рассмотрение становления и развития отечественной налоговой системы, с данной точки зрения, позволяют обосновать и ряд общих выводов о роли налогообложения в государственном устройстве и истории русского государства Превращение «дани» в «налог» можно рассмотреть и как совершенствование методов налогообложения, и как обращение побежденного врага в подданный народ «Нажива» и защита русских торговых интересов - вот едва ли не единственные поводы многочисленных военных походов русских князей Возвышение московского княжества и последующее объединение под его верховенством русских земель становится возможным во многом благодаря последовательной финансовой политики московских князей и их двора в сложнейших условиях удельной раздробленности и иностранной интервенции
Таким образом, представленная работа обусловлена интересом к истории становления и развития русского государства в той ее части, которая связана с выработкой и совершенствованием налогообложения предпринимательской (промысловой) деятельности
Хронологические рамки диссертации охватывают временной отрезок от сбора военных даней среди племен древних славян на территории западно-европейской части России и современной Украины (Киевская Русь) и до последних законодательных актов по вопросам налогообложения предприятий в советской России (90-е годы XX века)
Степень разработанности темы. Различные вопросы возникновения и развития налоговой системы рассматриваются в трудах ученых и исследователей целого ряда научных дисциплин
Теория и практика налогообложения рассматриваются в работах по экономической теории, финансовым дисциплинам, бухгалтерскому учету Среди фундаментальных экономических исследование следует отметить работы П Гагельмейстера «О теории налогов» СПб, 1852, Д Риккардо
«Начала политической экономии и налогового обложения» М 1955, А Смита «Исследование о природе и причинах богатств народов» М, 1997, А Маршалла «Принципы экономической науки» М, 1993; Дж Хикса «Стоимость и капитал» М , 1993
Разработана солидная историческая база для проведения научных исследований в данной сфере Среди исторических источников следует выделить работы Лапо-Данилевский А «Организация прямого обложения в Московском государстве со времен смуты до эпохи преобразований» СПб, 1890, Ключевского В О «Подушная подать и отмена холопства в России» // Русская Мысль 1886, Львова ДМ «Промысловый налог и методы его установления в западноевропейских государствах и в России» Казань, 1878, Аристова НЯ «Промышленность древней Руси» СПб, 1865, Погребинского А П «Очерки истории финансов дореволюционной России (XIX - начало XXв)» М, 1954
Юридические науки активно рассматривают налоги с точки зрения их отражения в общественных отношениях, регулируемых нормативными актами различных отраслей права (конституционное, налоговое, административное, финансовое, уголовное, гражданское и др) Появляются исследования междисциплинарного характера3
Наибольшая активность в исследовании государственно-правовых основ налогообложения принадлежит науке теории и истории права и государства В числе использованных при написании диссертации научных работ следует назвать исследования Чибинева В М «Развитие налоговых отношений в контексте эволюции государственно-правовой системы России с IX по XX вв» Санкт-Петербург 2004, Масленикова А А «Налоговая политика в Советской России в 1917-1929 гг» Дисс кюн Нижний
3См , например М Ю Челышев Взаимодействие гражданского и налогового права в регулировании отношений с участием предпринимателей Автореф дисс канд юрид наук Саратов 1998
Новгород, 2004, Анджаева А В «Развитие государственно-правовых основ налогообложения в Российской Империи» Дисс к ю н СПб, 2004
Особый интерес представляют собой узко-направленные исследования специальных вопросов развития налогового устройства России Примерами таких работ, в частности, являются труд А А Аникеевой «Эволюция налоговой терминологии и развитие форм налогов» Волгоград 2002, диссертация В В Петращука «Организационно-правовые формы становления и развития института налоговой службы на Дону историко-правовое исследование» Краснодар, 2007
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с налоговым регулирование деятельности предприятия в истории России
Предметом исследования избрана практика установления и сбора властными органами специальных систематических выплат, которые определяли доходность того или иного дела (промысла) В рамках этого предмета налоговые платежи будут отражать отношение власти к экономической деятельности, т е реализуемую налоговую политику Исследование же общих платежей, например, подушных, не входят в предмет рассмотрения, хотя автор учитывает, что и эти платежи являлись обременением для экономической деятельности
Методологическая основа. Рассмотрение вопросов теории и практики налогообложения предприятий основано на комплексе методов научного познания, в том числе историко-правового, сравнительно-правового, программно-целевого, системного, структурно-функционального, ситуативного и других При исследовании отдельных проблем применялись также методы диалектического познания и инновационная методология
Эмпирической основой стали отечественные нормативно-правовые акты отраслевого и комплексного характера, позиции различных ученых и исследователей по данному вопросу При написании работы использовались летописи, документы исторических архивов, материалы судебной практики
Источниковая база исследования состоит из работ отечественных и зарубежных ученых экономистов, юристов и историков, таких как Аристаков Ю М, Аристов Н Я, Ананов И Н, Аникеева А А, Багалей Д И, Безгородов А В , Беляев И Д, Братусь С Н , Букаев Г И , Вебер М, Веденеев Ю А, Венедиктов А В , Гагельмейстер П, Горлов С , Гоббс Т, Гуляева В В , Каминка А И, Кафенгауз Л, Ключевский В О , Королева С И, Кулагин М И, Костюк А Н , Ладыженский К, Лапо-Данилевский А С , Лаптев В В , Ленин В И, Леонгард А М, Лыкова Л Н , Львов Д М, Мамут В К, Марьяхин Г Л, Мейер Д, Мигулин П П, Нечволодов А, Осокин Е, Помпеев Ю А, Погребинский А П, Посошков И Т, Соловьев С М, Селифонов А А, Сергеев А П , Толстой Ю К, Спиридонова Е В , Струмилин С Г , Удинцев В А, Чистяков А С , Чечулин Н Д и другие
Цель исследования заключается в выявлении и рассмотрении исторического опыта российского государства в деле налогового сопровождения различных форм предпринимательской деятельности
Достижение поставленной цели обуславливает постановку и решение следующих научно-исследовательских задач
исследование источников правового регулирования налогообложения деятельности предприятий в различные исторические периоды,
анализ функций и компетенций органов государственной власти, призванных осуществлять налоговые функции,
рассмотрение изменений в организации предприятий в экономике
страны,
определение основных подходов к понятию предприятия в отечественной и западной научной мысли
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в науке истории права и государства исследовано развитие налогового законодательства применительно к различным формам предприятий и торгово-промышленной деятельности вообще
Научные положения, выносимые на защиту
1 Появление княжеских уставов еще не говорит о зарождении законодательства Древнерусского государства как системы согласованных нормативных текстов, однако появление писанного права (правового текста) следует признать этапом в развитии нормотворчества от обычного (устного) права к закону Закрепляемый уставами характер платежа и порядок его сбора свидетельствовали о разделении князем населения на свое («подлый люд», подданные) и не свое (население захваченных земель)
2 В целом, развитие налогообложения в период зарождения Русского государства в ГХв и до усиления Московского княжества в XIV в характеризуется, в первую очередь, изменением воззрения на обложение как в правящих кругах, так и среди населения Изначально, выплата дани как выкупа победителю за жизнь и свободу переходит в плату князю за правление и защиту Князья начинают относиться к налогам не как к военной добыче, а как к материальному источнику власти Торжеством подобного подхода становится возвышение Московского княжества за счет упорядочения и централизации налоговых полномочий
3 Предпринимательство в Х1У-ХУП вв пользуется поддержкой государства, но отечественные купцы и ремесленники еще не стали той силой, на которую государство может рассчитывать как на постоянную материальную опору Со стороны государства предпринимаются попытки искусственного вычленения торгового слоя как отдельной группы налогоплательщиков, что, однако, не приводит к желаемому результату и основной массой «предпринимательских» сборов остаются таможенные пошлины
4 Установление в середине XVIII века сословных («гильдейских») основ в налогообложении становится переходом от частного (обложение по промыслам) к общему (обложение капиталов) подходу к налоговому регулированию предпринимательской деятельности Создаются законодательные
(искусственные) предпосылки объединения людей, занимающихся промышленностью и торговлей, в самостоятельную социальную группу, основанную не на сословном, а на «деловом» принципе
5 В XIX в ужесточается подход к обложению промышленных и торговых капиталов, что связано с общей социально-экономической ситуацией в стране Правительство вынуждено искать подходы к обложению предпринимательского слоя, долгое время льготно существовавшего за счет аграрных налогов В целях выявления плательщиков «промыслового» налога ограничивается доступ к торгово-промышленной деятельности через систему регистраций Следующей мерой становится выделение в качестве объектов налогообложения отдельных видов предпринимательской деятельности с наибольшей капитализацией Указанные меры привели к юридическому «оформлению» предпринимательского слоя в российском обществе
6 Исторически сложившееся разделение налоговой политики государства относительно промышленности и торговли, с одной стороны, и аграрного сектора, с другой, сохраняется и при советской власти В первые годы советской власти в отношении первого объекта налогообложения основной проблемой становится учет налогооблагаемых оборотов, в отношении второго - нехватка денежных средств, оборачивающихся в сельском хозяйстве
Теоретическая значимость исследования состоит в примененном диссертантом системном подходе при исследовании развития предпринимательства в России через его налоговое регулирование В ходе исследования сформулирован ряд общих выводов относительно роли, формы и содержания налоговых функций государства, понятия предприятия, эволюции его организационно-правовых форм
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе выводы могут быть использованы для дальнейших
исследований в этой области, для разработки специальных учебных курсов, для совершенствования налогового сопровождения предпринимательской деятельности
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены в научных публикациях автора, докладах и сообщениях при проведении научных и научно-практических конференций и семинаров, в процессе проведения учебных занятий по юридическим специальностям, в практической деятельности
Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования Диссертация состоит из двух глав, объединяющих шесть параграфов, введения, заключения и библиографического списка использованной литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования и освещается степень ее разработанности, определяются цели, задачи, объект и предмет, хронологические рамки работы, методологическая и эмпирическая основа диссертации, научная новизна, выраженная в положениях, выносимых на защиту, представлены теоретическая и практическая значимость исследования
В первой главе «Понятие и формы предприятий в истории России», состоящей из двух параграфов, исследуются существующие в экономической теории и праве подходы к понятию предприятия, рассматривается эволюция форм предпринимательской деятельности с периода Древней Руси до либерализации экономики в стране
В первом параграфе «Теоретические подходы к понятию «предприятия» рассматривается содержание торговой деятельности как вида
социального взаимодействия, анализируются основные экономические теории к понятию предприятия, оцениваются отечественные законодательные нормы, определяющие правовой статус и правовой режим предприятия
Возникновение предпринимательской деятельности связано в первую очередь с возникновением потребности и созданием условий для обмена производимыми товарами Интересен вопрос относительно причин, побудивших отказаться от натурального производства и перейти к обмену Этими причинами могли стать как потеря знаний, позволяющих самостоятельно и независимо существовать в природе, так и искусственно привнесенная необходимость в тех товарах или вещах, которые самостоятельно не производились (например, золото для выплаты требуемой дани) С этой точки зрения обмен - это способ восполнения знаний и получения благ, самостоятельно не производимых
Чтобы подобный обмен стал систематическим, его условия должны быть взаимовыгодными для участников обмена Должны выработаться общие критерии оценки обмениваемых благ, которые определяются в самом общем виде схожим мировоззрением Мир вещей становится тем полем, где сливаются и находят общее русло стремления и интересы отдельных лиц и целых народов То развитие, которого достигла торговля и предпринимательство сейчас, обусловлено ценностью этих видов человеческой деятельности Торговые связи являются продолжением первичных социальных связей, и в определенный период торговля приобретает такое значение, что в обществе формируются институты, направленные на их поддержание
Вряд ли можно недооценивать ту роль, которую сыграла торговля в создании современной цивилизации По мнению М Вебера, рынок является предпосылкой и необходимым атрибутом города4, а ведь именно в городах
4МВебер Город М, 1923
зарождалось то стремление к упорядочению в торговле, которое и вылилось в торговое, а затем и в современное экономическое право
Автор соглашается с существующим широким и узким определением торговли Определения различаются по целям торговой деятельности В первом случае торговля включает социальные цели - поддержание торгового обмена как самостоятельной ценности Во втором случае, торговля - это сугубо частное дело, дающее средства к существованию Подобный дуализм применительно к предпринимательской деятельности выливается в два связанных направления правового воздействия поддержка исторического значения предпринимательства как социального взаимодействия и создание условий для осуществления предпринимательства как дела частного лица Этот дуализм сохранился и до настоящих дней Наиболее ярко он виден в спорах о природе предпринимательского права5 как права, оформляющего публичные и частные интересы
По мнению диссертанта, понятие «предприятия» должно было сначала сформироваться как понятие бытовое, сугубо прикладное, затем приобрести теоретический и научный характер и уже после воплотиться в законе На Руси торговля оценивается со стороны общества неоднозначно С одной стороны, купеческие дела воспеты в былинах (Купец Калашников, Садко), с другой - богатство как таковое осуждается русской общиной («в аду не быть, богатства не нажить», «богатому черти деньги куют») Отсюда, вывод, что исконно в предпринимательстве ценным представлялся не сам результат - нажива, а качества человеческой личности, развивающиеся при занятии предпринимательством При этом и сам термин предприятие в русском языке толкуется как то «что предпринимается, самое дело»6 В последующем, признание за предприятием объективного характера (объекта права) было обусловлено фискальными соображениями (налогообложение
5См, например Толстой Ю К Суханов Е А о совершенствовании законодательства в РФ // Правоведение 2007 № 1
6 В Даль Толковый словарь живого великорусского языка Том 3 М , 2000 С 1014
12
имущества и капитала) и интересами кредиторов
Научно-технический прогресс изменил промысловый характер предпринимательства сначала на мануфактурный, а затем на фабрично-заводской Конкуренция заставляла промышленников создавать и использовать любые средства для защиты своих предприятий С увеличением числа работающих на заводах и фабриках начинают возникать социальные противоречия, требующие разрешения не только на уровне предприятий или отдельных отраслей промышленности, но и государства вообще Само предприятие значительно усложнилось как с формальной, так и с содержательной стороны В таких условиях появляется необходимость в новом подходе к рассмотрению предприятия в системе хозяйствования, чем и начинает заниматься экономическая теория
Автор приходит к выводу, что до настоящего времени наукой не выработано как общего содержания понятия «предприятия», так и методологических подходов к его исследованию В экономической теории предприятие рассматривается с различных точек зрения как объект регулирования, как субъект хозяйствования, как способ организации экономической деятельности, как элемент системы хозяйственных связей и др В зависимости от преследуемых целей учеными акцентируется та или иная сторона этого социально-экономического феномена Следствием многообразия подходов является противоречие законодательства, определяющее предприятие и как объект, и как субъект правоотношения Однако следует отметить, что это противоречие не вызывает сколько-нибудь серьезных затруднений в правоприменении Вместе с тем, вызывает тревогу наметившаяся тенденция сведения предприятия к понятию юридического лица, что является недопустимым с точки зрения экономического оборота, где единое предприятие может выступать во внешних отношениях как несколько юридических лиц (холдинг), либо одно юридическое лицо может объединять филиальной сетью несколько различных предприятий Нельзя забывать, что в культурно-историческом плане предприятие представляет
собой некое дело, объединяющее цель и средства его достижения С этих позиций законодательство должно максимально гибко учитывать интересы предпринимателей, не создавая формальных препятствий для реализации их деловой активности в любом виде экономической деятельности
Во втором параграфе «Формы предприятий в истории России» анализируются существовавшие в истории царской и советской России формы организации предпринимательской деятельности, исследуются их правовой статус, структура органов управления, проблемы реализации правосубъектности
Отмечается, что предпринимательство было своего рода временным или постоянным делом любого русского человека Препятствия для занятия торговлей носили скорее естественный характер, и предпринимателем был тот кто имел к тому природные наклонности, был предприимчив, сметлив, смел и тд Именно такие особые человеческие качества закрепляют за купцом народные предания Государственная власть не раз пыталась ввести регистрационные ограничения на занятие торговлей, что было вызвано как фискальными соображениями, так и целями государственной защиты и поддержки предпринимательства Однако тут законодательные нормы встречали сопротивление, тк подобные запреты были чужды русскому народу, исконно свободному в выборе своего дела и рода занятий
В XIV-XV вв активное участие в хозяйственной жизни начинают приобретать монастыри, что вызвано прочной поддержкой христианства со стороны власти В пользу церквей устанавливались отдельные налоги, помещения монастырей использовались как склады товаров, а места рядом с ними для организации ярмарок и рынков, служители монастырей выступали судьями в торговых спорах, а сами монастыри получали налоговые льготы (тарханы) При Дмитрии Донском и его сыне Василии I (1371-1452гг) монастыри владели землями, угодьями, промысловыми хозяйствами В этот период набирает силу государственное (казенное) предпринимательство
В отечественной промышленности ХУ-ХУ1 вв привилегированное место занимают группы именитого купечества, имевшие крупные капиталы и ведущие торговлю, в том числе и от имени царя и казны Одним из таких купцов и являлся родоначальник отечественной торгово-промышленной буржуазии Ф К Строганов Наряду с крупным предпринимательством широкое распространение получает и мелкая торговля в городах и других крупных поселениях, ее яркими представителями становятся «скупщик», «прасол», «офеня»
В царствование Ивана Грозного получает распространение еще одна форма предпринимательства - совместные с иностранными купцами компании В 1555 г организуется по образцу Гензейского союза Англорусская торговая компания
Диссертант делает вывод, что предпринимательство в допетровскую эпоху осуществлялось силами отдельных лиц, в основном купцов Значение отдельной личности в отечественном предпринимательстве объясняется рядом объективных причин, а также народным мировоззрением того времени Вместе с тем, сохраняются древнерусские традиции общего ведения торговых и промышленных дел (складничество), что однако в силу договорного и доверительного характера не получает четкого закрепления в законодательных источниках Соборное Уложение 1649 г лишь косвенно упоминает о товариществах (ст 276) А И Каминка по этому поводу отмечает, что «природная сметливость заменяла правильную постановку торгового дела, а его тайна была лучшим средством обезопасить себя от разорению со стороны властей»7 К новшествам этого периода следует отнести развитие государственного (казенного) предпринимательства, выражающегося в создании мануфактур и монополий, а также отдачи на откуп отдельных промыслов Однако, государственная торгово-промышленная деятельность была направлена не на поддержку предпринимательства вообще, а государство выступало как конкурент
7АИ Каминка Очерки торгового права М,2002 С 107
частным предприятиям В XVII веке продолжается использование опыта «складничества» для организации торгово-промышленных предприятий
В работе делается вывод, что в дореволюционной России был законодательно закреплен ряд организационно правовых форм для отдельных предприятий (акционерное общество, товарищества, артели и др ) Одной из основных проблем XIX в в сфере организации торгово-промышленных предприятий становится отсутствие установленных правовых форм для объединений предприятий, что на практике устранялось использованием договоров
С приходом к власти большевиков изменились подходы управления экономикой Устранение частного капитала сначала из крупной, а затем и всей промышленности повлекло создание административных способов управления хозяйством Инструментами управления предприятиями в советский период становятся различного рода объединения предприятий (тресты, синдикаты, производственные объединения и др)
В заключение параграфа автор приходит к следующим выводам Изначально торговля была привычным занятием населения русских земель Это вызвано расположением страны между западной и восточной цивилизациями и русской культурой, что предопределило ранее и успешное включение русских земель в торгово-культурный обмен Надо отметить, что торговля «прижилась» на русской почве, а русские торговые интересы издревле стали основным объектом защиты государства Во многом благодаря успехам нашего народа на военно-торговом поприще была и остается Россия могущественной державой Развитие организационных форм предприятий происходило от личного промысла человека практически любого сословия8 до объединений предприятий союзного масштаба Основной формой организации предприятия как совместной деятельности русских торговых людей становится складничество, переродившееся затем в
8 Существовали в различные периоды истории сословные запреты на торговую деятельность, например для духовенства и «служилых» людей
16
договорные формы мануфактур и объединений торгово-промышленных предприятий Подобные формы вполне компенсировали недостаток законодательных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности На всем протяжении истории русское государство сначала в лице правителей (князей), а затем казны было активным участником внутренней и внешней торговли Советский период характеризуется созданием на основе государственных институтов и национальных предприятий огромного хозяйствующего субъекта, который, однако, не смог конкурировать с иностранными предприятиями, выращенными в рыночной среде
Во второй главе «Регулирование налогообложения
предприятий», состоящей из четырех параграфов, рассматривается становление налоговой системы России в различные исторические периоды с точки зрения налогообложения предприятий и предпринимательской деятельности
В первом параграфе ««Оброчные» нормы в юридических памятниках Древней Руси» исследуется процесс зарождения налогообложения в древнем мире и на Руси, рассматриваются становление и эволюция налоговой терминологии, описываются первые подходы к налогообложению предпринимательской деятельности
Анализ источников указывает на существование различных как по форме, так и по содержанию платежей, собираемых лицами, обладающими той или иной властью Это отразилось и в различных терминах, применяемых к подобным выплатам Так, встречаются термины «оброк», «дань», «тягло», «мыт» Очевидно, что и методы сбора выплат различались от добровольных подношений до отьема силой имущества и наказанием сопротивляющихся (правежа), от систематичных платежей до чрезвычайных разовых сборов
Отмечается, что основная цель налогообложения - содержание государственного аппарата Однако, как показывает история, не всегда
нужды государства соответствовали платежным возможностям населения И именно в этих условиях проверялось единство общества и государства, способность органов власти устраивать государственное хозяйство в условиях нехватки материальных средств
Признаваемый «конфликтный» характер отношений в сфере налогообложения предопределил развитие налогового законодательства, где любая ошибка оборачивалась протестом, а нередко и подрывом основ государственной власти Это ставило перед правителями и учеными задачу вывести идеальную модель налоговых отношений С самого зарождения платежи различаются по своим основаниям Власть всегда обосновывала требования платежа, что иногда и выступало единственным отличием от прямого отбора денежных средств При этом сама обязанность платить и легитимация этой обязанности в законе значительно различаются по времени
Отмечается, что взыскание даней с древних славян еще не может признаваться налогообложением по причине отсутствия здесь какого-либо порядка, а более похоже на получение военных трофеев Несмотря на нерегулярность и изменчивость выплат в условиях постоянных военных действий между племенами, сама по себе обязанность платить сильнейшему за свою жизнь и спокойствие уже прочно вошла в мировоззрение народа В условиях многочисленных претендентов на выплаты, подчиненные народы получают возможность выбирать, кому платить и у кого просить защиты в случае опасности Здесь и начинает формироваться налоговая политика именно как элемент управления народом, которого можно «примучить» налоговым гнетом либо использовать как постоянный источник поддержания сил Более того, в этом случае при верном управлении своим народом отпадает одна из первых целей ведения войны - захватническая, тк материальная основа власти формируется податным населением, а не военными контрибуциями
Установление налога изначально определялось общей суммой, однако далее происходит усложнение порядка расчетов и обращение некой системе, по которой и определялась итоговая выплата При недоимках учинялся так называемый «правеж», когда должник подвергался наказанию Применялась также общинная ответственность за должника, и долги переходили на общину, а та уже самостоятельно решала вопрос с ответственностью неплательщика
Определение объекта обложения зависело от условий жизни податного населения Известно, что племена славян исконно занимались земледелием, скотоводством и различными промыслами Очевидно, что наиболее просты в обложение земледельцы, как наиболее доступные по причине «привязанности» к месту жительства люди Кочевые племена платили так называемый «ясак» Промыслы были скорее вспомогательным занятием к земледелию, что предопределяло первоначальную схожесть налогообложения этих двух занятий Упорядочение налогообложения свидетельствует об изменении отношения к налогам как к военной добыче на постоянный источник доходов с подвластного населения При этом в целях внесения ясности в порядок налогообложения и избежания злоупотреблений со стороны сборщиков налогов начинают все активнее использоваться документальные закрепления налогового бремени
Отсутствие «лада» и «мира» между отдельными княжествами стали той предпосылкой, при которой зарождающаяся русская государственность стала перед угрозой полного уничтожения в период татаро-монгольского иго Русские племена вынуждены были искать те корни и основы, на которых они могли бы стать единым государством И как часто затем случалось в русской истории, именно задача «выживания» становится предпосылкой отказа от распрей и объединения в ту силу, которая позволяла их предкам успешно противостоять и Восточной, и Западной Римской Империи Власть Золотой Орды для простого населения выражалась лишь в увеличении налогообложения без изменения культурных основ жизни Наибольший урон
иго нанесло внешней торговле страны и княжеской власти Появление внешнего получателя дани повлекло изменение мировоззрения на сбор налогов со стороны власти Княжеская власть теперь полностью зависела от успешности выполнения налоговой функции Теперь власть действительно держалась не на силе оружия, а на сметливости и изворотливости в финансовых вопросах
В целом развитие налогообложения в период от зарождения Русского государства в IX в до усиления Московского княжества в XIV в характеризуется, в первую очередь, изменением воззрения на налоги как в правящих кругах, так и среди населения Изначальная выплата дани как следствие военной слабости переходит в плату за мир и спокойствие
Налогообложение предприятий в этот период еще не выделяется в самостоятельный вид Лица, занимающиеся промыслами, облагаются налогами на общих основаниях, однако промысловые налоги постоянно упоминаются в источниках как налоги на отдельные виды деятельности бортничество, рыбная ловля, охота и др Однако данные оброки носили дополнительный характер и возлагались скорее на отдельные местности, а не на отдельный слой населения Вместе с тем все условия для подобного выделения «профессиональных» налогов уже созрели Россия имела большое количество городов («Гардарика»), где население существовало за счет ремесла и торговли
Во втором параграфе «Налоги предприятий в Московском государстве» рассматривается обложение промысловой деятельности в период усиления Московского княжества, анализируются правовые источники по данному вопросу, исследуются применяемые меры, направленные на под держание и развитие предпринимательства
Налогообложение в период Московского царства характеризуется общей тенденцией на централизацию налоговых полномочий и создание специальных фискальных органов Эта тенденция была обусловлена политикой Золотой Орды, передававшей в 1390 г властные полномочия
(ярлык на княжение) наиболее успешному в сборе дани великому князю Василию Дмитриевичу
В диссертации отмечается, что власти, постоянно озабоченные увеличением доходов, совершенствовали не только торговые доходы казны, но и искали дополнительные резервы в налоговых поступлениях Это отражалось в упорядочении и одновременно усложнении налоговой системы за счет учета при сборе налогов уже не только количественных, но и качественных характеристик, относящихся к имущественной и профессиональной характеристике налогоплательщиков
По мнению диссертанта, не совсем верно выделять торговый класс в среде русского населения того времени Торговали все, от крестьян до купцов, и никакие государственные меры не могли этого пресечь Выделение «торгового класса» как такового произошло значительно позже Увеличение поступлений от торговых операций связано, прежде всего, с таможенными пошлинами для внешней торговли и многочисленными внутренними пошлинами, которые, несмотря на доход, значительно препятствовали внутренней торговле и созданию единого экономического пространства Развитие налогового регулирования проходило не только в направлении дифференциации и ужесточения налогового бремени, но и в деле освобождения от налогов отдельных категорий налогоплательщиков При этом подобное освобождение в этот период объяснялось не экономическими, а сугубо политическими причинами Жалованные грамоты на полный судебный и налоговый иммунитет назывались тарханными или тарханами
В целом, в XVI веке налоги увеличились в 16 раз, что связывается с агрессивной внешней политикой и переводом на деньги многих натуральных налогов В этот же период впервые делается попытка введения налога на оборот купцов, устанавливаемый по таможенным книгам
Наряду с учетными мерами относительно предпринимателей в XVII веке принимаются меры, направленные на защиту отечественной
промышленности и торговли от иностранных купцов, а также на устранение внутренних пошлин
Характеризуя развитие налогообложения в ХГУ-ХУИ вв, в работе отмечается активное формирование законодательства в этой сфере, что связано с систематизацией накопленного опыта и созданием общих и частных механизмов в установлении и сборе налогов Вместе с тем, налоговые доходы не устраивают власть, что заставляет ее постоянно искать новые источники пополнения казны (например, создание русской денежной системы)
Предпринимательство в этот период, с одной стороны, пользуется поддержкой государства (ряд протекционистских мер), с другой стороны, отечественные купцы и ремесленники по целому ряду причин еще не стали той силой, на которую государство может рассчитывать как на стабильную материальную опору Со стороны государства предпринимаются попытки искусственного вычленения торгового слоя как отдельной группы налогоплательщиков, что, однако, не приводит к желаемому результату, и основной массой «предпринимательских» сборов остаются таможенные пошлины
В третьем параграфе «Регулирование налогообложения в Российской Империи» рассматривается создание системы налогообложения в имперский период, анализируются нормативно-правовые акты того времени, оценивается содержание налоговых установлений с позиций их влияния на деятельность предприятий
Царствование Петра I оценивается по разному Очевидно одно - Русь стала другой Вековой уклад был разрушен новым взглядом на управление страной Ориентация государя на «достижения» Западной Римской Империи нарушала многовековую традицию самобытности русского народа и преемственности ценностей Византии Нововведения Петра I требовали огромных финансовых затрат, часть из которых легла налоговым бременем на население страны При этом неоспорима забота царя об отечественных
предпринимателях, что отразилось, в том числе, в налоговом регулировании их деятельности
В связи с проводимой реформой системы государственного управления были распределены полномочия по сбору налогов, установление же налогов было поручено Сенату Основные полномочия по сбору налогов, за исключением военных и чрезвычайных, возлагались на Камер-коллегию
Продолжают предприниматься меры по выделению особого слоя налогоплательщиков — «торговых людей» Известный торговец и экономист петровской поры Иван Посошков пишет «Еже посторонних торговцев из господ и из прочих приказных и вотчинных людей не унять, то весьма обогатиться купечеству не возможно, и собранию пошлинной казны умножиться не от чего будет»9 Регулирование налогообложения не исчерпывалось установлением новых налогов, но также изменился сам механизм налогообложения Проведенная Петром I податная реформа позволила расширить сферу действия налогообложения путем привлечения к несению налогов значительно большего, чем прежде, числа потенциальных плательщиков В объекты налогообложения превращаются домашние бани, постоялые дворы, частные мельницы, рыбные ловли
Реформы в налогообложении в период царствования Петра I касались установлением новых принципов в этой сфере В основном увеличение собираемости налогов было произведено за счет изменения объекта налогообложения с «двора» на «душу» Наряду с увеличением денежной составляющей сохранились натуральные формы оброков Интересен пример использования налогов как способа изменения культуры того времени (налог на бороды) Проводимые реформы были направлены и на изменение институционального сопровождения налогообложения создаются специальные органы по сбору налогов, определяется порядок установления налогов Вместе с тем, сохраняется практика использования чрезвычайных налогов
9 И Т Посошков Указ соч С 43
В отношении обложения предпринимательств существенных изменений не произошло Объектами налогообложения все также оставались отдельные промыслы, заводы и фабрики (роды занятий), тогда как само сословие предпринимателей не выделялось в самостоятельную группу налогоплательщиков Абсолютный приоритет аграрного сектора при формировании доходов казны и относительная молодость отечественной промышленности объективно не позволяли сформировать к тому времени общую налоговую политику в отношении предпринимательства
Императрица Екатерина II предпринимает попытку оформить предпринимателей как единый класс налогоплательщиков При этом предприниматели, в отличие от предыдущих делений состоятельных людей «по промыслам и животам», объединяются на основе такого критерия как оборот капиталов Вводится гильдейский сбор, представлявший собой налог с объявленного капитала Он был установлен манифестом 1775 г, изданным по случаю заключения мира с Турцией Установление в XVIII веке «гильдейских» основ в налогообложении становится переходом от частного (обложение по промыслам) к общему (обложение капиталов) подходу к налоговому регулированию предпринимательской деятельности Создавались законодательные предпосылки объединения людей, занимающихся промышленностью и торговлей, в самостоятельную социальную группу, основанную не на сословном, а на «деловом» принципе Введение «гильдейского сбора» стало первым примером в российской практике налога на капитал Впоследствии совершенствование этого налога происходило по пути деления предпринимателей на категории, а также обложения отдельных видов предпринимательской деятельности
В XIX в начинается системный и последовательный подход к обложению промышленных и торговых капиталов, что связано с общей социально-экономической ситуацией в стране Правительство вынуждено было искать подходы к обложению предпринимательского слоя, долгое время существовавшего фактически за счет аграрных налогов
Реализованный подход характеризуется закрытием свободного доступа в предпринимательскую среду через систему регистраций, что выявляло налогоплательщиков «промыслового» налога Следующей мерой становится выделение отдельных видов предпринимательской деятельности с наибольшей оборачиваемостью капиталов Указанные меры привели к юридическому «оформлению» предпринимательского слоя в российском обществе
В четвертом параграфе «Советское законодательство о налогах» рассматривается советский период российской истории, построение системы налогообложения в новых условиях хозяйствования и управления страной
Автором отмечается, что изменение социально-политического строя после 1917 г отразилось на всех уровнях государственного управления Как в капиталистических, так и в социалистических условиях хозяйствования осуществление государственных полномочий требует материальных средств и налогообложение сохраняется в экономическом механизме советского государства Налогообложение предприятий в начальный период советской власти (1917-1921 гг) испытывало на себе общую правовую дезориентацию, что автоматически приводило к произволу органов власти при осуществлении налоговых функций Налоговое законодательство теряет ту «стабильность», которая является необходимым условием осуществления налоговой политики Местные органы власти были фактически поставлены на «кормление» на подчиненные территории
Налоговый пресс обращался, в первую очередь, на те предприятия, продукция которых имела наибольший спрос, что свидетельствует об общем неудовлетворительном состоянии промышленности и принятии финансовыми органами политики «латания дыр» за счет отдельных хозяйствующих субъектов
В работе отмечается, что принятие советской властью в 1921 г имперского опыта налогообложения деятельности предприятий
свидетельствует об универсальном характере промыслового налога, независящего от формы государственного правления
По мнению диссертанта, исторически сложившееся разделение налоговой политики государства относительно промышленности и торговли, с одной стороны, и аграрного сектора — с другой, сохраняется и при советской власти При этом, тогда как в первом случае основной проблемой становится учет налогооблагаемых оборотов, во втором - нехватка денежных средств, оборачивающихся в сельском хозяйстве Дефицит денег объясняется традиционным тяготением крестьянства к натуральному хозяйству и отсутствием условий для товарно-денежного обмена в деревне
В диссертации обосновывается вывод о том, что первые годы советской власти характеризовались отказом от налогового механизма царского периода и его заменой фактически стихийными экспроприациями Однако вскоре было осознано, что управление экономикой страны не может строиться на стихийном налогообложении Формирование налогового законодательства пошло по традиционному российскому пути разделения народного хозяйства на два сектора аграрного и сектора торговли и промышленности Первый сектор предоставлял натуральную продукцию (сырье, продукты питания), второй сектор - денежные средства В налогообложении предприятий был применен разработанный в конце XIX века промысловый налог Вместе с тем, учитывая высокую степень государственного участия в управлении экономикой, налогообложение (например, акцизы) использовалось и в деле управления ценообразованием на готовую продукцию, что значительно снижало самостоятельность
предприятий в осуществлении хозяйственной деятельности
* * *
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы 1 Руденко В В Зарождение налогового законодательства в Древней Руси // Общество и право № 4, 2007 - 0,35 п л
2 Руденко В В Влияние Золотой Орды на налогового систему России // Актуальные проблемы формирования правового государства в России Материалы Всероссийской научно-практической конференции 26-27 октября
2005 года Часть 2 Уфа, 2006 -0,15пл
3 Руденко В В Формирование законодательства в сфере налогообложения промышленного и торгового сословия в XYII в // Правотворческая и правоприменительная деятельность в Российской Федерации вопросы теории и практики Материалы научно-практической конференции 20-21 февраля 2007 г Уфа, 2007 - 0,25 п л
4 Руденко В В Регулирование налогообложения при Петре Великом // Эволюция российского права Материалы Всероссийской студенческой научной конференции 4-5 мая 2007 года Уфа Уфимский филиал Уральской государственной юридической академии, 2007 - 0,25 п л
Сдано в набор 410 2007 г Подписан в печать 5 10 2007 г Формат бумаги 60x84 1/16 Уел п л 1,5 Бумага офсетная Печать трафаретная Тираж 100 Зак 1429
ВРО № 100589, п-ль Купреев В В, 353240, Краснодарский край, ст Северская, ул Народная, 41