СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Алексеев, Евгений Михайлович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Принципы федерализма в финансовом праве.
§ 1. Понятие и принципы бюджетного федерализма.
§ 2. Понятие и признаки налогового федерализма.
§ 3. История развития межбюджетных отношений в России, современное состояние бюджетной компетенции Российской
Федерации, ее субъектов и муниципальных образований.
Глава 2. Роль налогового механизма в процессе бюджетного регулирования (финансово-правовые аспекты).
§ 1. Правовое регулирование доходов бюджетной системы, их классификация.
§ 2. Распределение налоговых платежей в процессе бюджетного регулирования.
§ 3. Целевые бюджетные фонды как инструмент бюджетного регулирования.
Глава 3. Реализация принципов бюджетного и налогового федерализма на примере правового обеспечения субъектов РФ и муниципальных образований.
§ 1. Правовое регулирование порядка формирования доходов в субъектах РФ (на примере Калининградской и Свердловской областей).
§ 2. Правовые аспекты распределения денежных средств в муниципальных образованиях (на примере городских округов Мурманской области).
§ 3. Некоторые проблемы, связанные с бюджетным регулированием и рекомендации по усовершенствованию законодательства в области бюджетного регулирования.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Налоговые доходы как инструмент бюджетного регулирования"
Актуальность темы диссертационного исследования объясняется тем, что в современной России наблюдается множество социально-экономических проблем, политических противоречий, связанных, в частности, с состоянием межбюджетных отношений в государстве. Довольно веской предпосылкой, влияющей на стабилизацию межбюджетных отношений в Российской Федерации, является финансовое благополучие отдельных регионов.
Вместе с тем, одним из определяющих факторов финансового благополучия страны в целом является уровень развития его территорий -общественно-территориальных образований. Дело в том, что государство, подобно механизму, состоит из территорий с разными характеристиками финансово-экономической деятельности. От того, насколько слаженно, бесперебойно будут функционировать элементы этого «механизма-территории», зависит финансовое благополучие страны в целом. В силу этого, государство обязано обеспечить общественно-территориальные образования как в организационном (управленческом) плане, так и в финансовом. «Обеспечивающим» фактором среди прочих служит надлежащее правовое регулирование оптимального формирования межбюджетных отношений. В рамках этих отношений, урегулированных нормами финансового права, из бюджета одного общественно-территориального образования в бюджет другого общественно-территориального образования выделяются средства в различных формах - в форме бюджетных кредитов, трансфертов (субвенций, дотаций и субсидий), иных безвозмездных и безвозвратных перечислений бюджетных средств. Однако основным инструментом бюджетного регулирования является перераспределение налоговых доходов, которые по удельному весу составляют большую часть доходов бюджетной системы Российской Федерации и являются материальной основой для формирования соответствующих бюджетных фондов.
В Российской Федерации последние несколько лет проводятся широкомасштабные реформы системы межбюджетных отношений. В рамках бюджетной реформы издан целый ряд программных документов, среди которых: Концепция реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации в 1999 - 2001 годах1, Программа развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года , Концепция реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации о в 2004 - 2006 годах . Все эти документы определяли суть проводимых реформ.
В настоящее время действует Концепция повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в Российской Федерации в 2006-2008 годах (Распоряжение Правительства РФ от 3 апреля 2006 года № 249)4.
Реализация предлагаемых на 2006-2008 годы мер по повышению эффективности межбюджетных отношений должна обеспечить завершение в целом процесса системного реформирования межбюджетных отношений, создание эффективной, устойчивой и прозрачной системы финансовых взаимоотношений между органами власти в Российской Федерации, способной к самостоятельному развитию на основе сочетания принципов самостоятельности бюджетов всех уровней и единства их общих интересов.
Степень научной разработанности темы исследования характеризуется тем, что на современном этапе развития российской правовой науки, а именно в связи с введением в действие существенных изменений к бюджетному (в 2007 году)5 и налоговому законодательству можно говорить об отсутствии новейших комплексных научных
1 Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 1998 г. № 862.
2 Постановление Правительства Российской Федерации от 15 августа 2001 г. № 584.
3 Постановление Правительства Российской Федерации от 22 мая 2004 г. № 249.
4«Концепция повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в Российской Федерации в 2006-2008 годах», журнал «Финансы», №5-2006г. s Изменения в Бюджетный Кодекс РФ от 20.04.2007 №53-Ф3, от 26.04.2007 №63-Ф3, от 24.07.2007 №212-ФЗ исследований в области бюджетного регулирования в целом и роли в этом процессе налоговых доходов, в частности.
Вместе с тем, необходимо отметить, что теоретической основой исследования послужили труды Н.М.Артемова, Е.М.Ашмариной, К.С.Бельского, В.В.Бесчеревных, А.В.Брызгал ина, И.И.Веремеенко, Д.В .Винницкого, Л.К.Вороновой, О.Н.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, М.Ф.Ивлиевой, М.В. Карасевой, Ю.А.Крохиной, И.И.Кучерова, Н.П.Кучерявенко, Е.В.Покачаловой, С.Г.Пепеляева, Г.В.Петровой, М.И.Пискотина, Е.А.Ровинского, Э.Д.Соколовой, А.Д.Селюкова, Г.П.Толстопятенко, Н.И.Химичевой, С.Д.Цыпкина, Н.А.Шевелевой, С.О.Шохина и других ведущих ученых в области финансового права6.
В дореволюционной финансовой науке значительный вклад в разработку теории финансовой науки и науки финансового права, в частности в области доходов государства, внесли В.А.Лебедев, Д.М.Львов, И.Х.Озеров, И.И.Янжул и др7. При исследовании межотраслевых вопросов анализировались и, будучи интерпретированы, использовались положения и выводы, содержащиеся в трудах ученых не только по финансовому праву, но и по конституционному (государственному) праву, административному праву, гражданскому праву и труды специалистов иных отраслей российского права.
Объектом исследования являются регламентированные нормами финансового права финансовые отношения в сфере бюджетной и налоговой деятельности.
Предмет исследования - бюджетное и налоговое законодательство, обеспечивающее процесс бюджетного регулирования, в основе которого лежит перераспределение налоговых доходов непосредственно и
6 Артемов Н.М. Проблемы и перспективы валютого регулирования в РФ (финансово-правовой аспект). Монография. М., 2002; Вельский КС. Финансовое право: наука, история, библиография. М., 1994; Грачева Е.Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля. М., 2000.
7 Озеров ИХ Основы финансовой науки. Вып.1. М., 1909 - 1910; Янжул И.И. Основные начала финансовой науки. Учение о государственных доходах. М.: Статут (в серии «Золотые страницы российского финансового права»). опосредованно с использованием механизма создания целевых фондов, а именно, - институты и основополагающие нормы российского законодательства о федеральных, региональных, местных налогах, их поступлении в определенные бюджеты и о фондах, создаваемых в рамках вышестоящих бюджетов с целью выравнивания бюджетной обеспеченности нижестоящих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе критического изучения монографических, литературных источников, материалов текущей прессы, анализа и обобщения действующей практики в области применения норм, регулирующих отношения в сфере межбюджетных отношений, рассмотреть соответствующие теоретические положения и, наконец, выявить конкретные недостатки в действующем законодательстве, регулирующем как эти отношения, так и смежные с ними отношения, урегулированные нормами бюджетного и налогового права, а также предложить способы их устранения. Для достижения намеченной цели представляется целесообразным решить следующие задачи: рассмотреть понятие и принципы бюджетного федерализма в Российской Федерации и сделать предложения по уточнению содержания указанного понятия; рассмотреть понятие и признаки налогового федерализма в Российской Федерации; проанализировать вопрос о наличии соотношения между принципами бюджетного и налогового федерализма; обосновать концепцию, заключающуюся в том, что налоговые доходы являются основным инструментом бюджетного регулирования в Российской Федерации; подробно остановиться на истории развития межбюджетных отношений России, современном состояние бюджетной компетенции федерации, ее субъектов и муниципальных образований; рассмотреть общие положения о доходах государства; подробно остановиться на нормах финансового права, регулирующих распределение налоговых платежей; осветить нормы финансового права, регулирующие порядок формирования и использования целевых бюджетных фондов; внести предложения по усовершенствованию отдельных норм Бюджетного и Налогового кодексов Российской Федерации; доказать необходимость корреляции норм налогового права с нормами бюджетного права, которые регулируют отношения в области бюджетного регулирования путем перераспределения налоговых доходов; проанализировать роль финансово-правового регулирования межбюджетных отношений на примере отдельных субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Методологическая база исследования. Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов, которые позволяют достичь искомых теоретических результатов в процессе исследования роли бюджетного регулирования в финансовой деятельности государства и места норм, регулирующих отношения в этой сфере в системе финансового права России. При подготовке, изучении и обработке теоретических и практических материалов применялись системный и сравнительный анализ, исторический, сравнительно-правовой, логический, технико-юридический методы, обобщение собранных данных. Проведенное исследование базируется на принципах диалектики, взаимосвязанности и взаимообусловленности социальных процессов.
Теоретико-правовую основу исследования составляют научные работы ученых юристов и экономистов в сфере бюджетной и налоговой деятельности, нормы отраслей российского права, тематические публикации, научные и учебные издания по исследуемой проблеме, материалы правоприменительной практики.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Научная новизна предпринятого диссертационного исследования состоит в том, что оно является одной из первых современных работ, обобщающих и систематизирующих проблемы правового обеспечения процесса бюджетного регулирования, осуществляемого с помощью механизма налоговых доходов. В работе обосновывается концепция о том, что налоговые доходы являются основным инструментом бюджетного регулирования в Российской Федерации. Положения, содержащие новизну и элементы новизны, выносимые на защиту:
1. Между понятиями «бюджетный федерализм», «налоговый федерализм» и иными, смежными с ними понятиями, например «бюджетное регулирование», «межбюджетные отношения» существует наличие следующей логической связи: содержание понятия «бюджетный федерализм» шире, чем понятия «межбюджетные отношения»; связь между понятиями «межбюджетные отношения» и «бюджетное регулирование» является не горизонтальной, а вертикальной (объём содержания понятия «межбюджетные отношения» шире, чем понятия «бюджетное регулирование») и, следовательно, содержание понятия «бюджетное регулирование» не следует выводить за пределы содержания понятия «межбюджетные отношения» (см.: новую редакцию ст.6 БК РФ), как это предлагалось учёными ранее. понятия «бюджетный федерализм» и «налоговый федерализм» связаны между собой, поскольку налоговый федерализм лежит в основе реализации принципа бюджетного федерализма в процессе межбюджетных отношений и путем применения механизма бюджетного регулирования.
2. Механизм реализации принципа налогового федерализма (разграничения налоговых полномочий между РФ и субъектами РФ) до сих пор чётко не определён в законодательстве. По данному вопросу следует устранить противоречия в НК РФ, поскольку очевидно, что субъекты РФ и муниципальные образования не вправе самостоятельно устанавливать налоги и сборы, но имеют право вводить их согласно перечню, установленному федеральным законодательством (ст. 14 и 15 НК РФ) или уточнять отдельные элементы конкретного налога в пределах прав, предоставленных нормами Особенной части НК РФ.
3. Предлагается доходы бюджетной системы легально определить как часть национального дохода страны, а именно, денежные средства, собираемые в бюджет с помощью налогового и неналогового методов и перечисляемые в безвозмездном и безвозвратном порядке уполномоченным органам для распределения и использования в соответствии с расходами, установленными бюджетным законодательством.
4. Налоговые доходы следует рассматривать как инструмент бюджетного регулирования при их перераспределении с целью создания целевых бюджетных фондов, предназначенных для оказания финансовой помощи бюджетам нижестоящих уровней бюджетной системы страны, поскольку указанные фонды, будучи сосредоточены в расходной части вышестоящего бюджета, образуются за счет доходов соответствующего бюджета, в которых по удельному весу преобладают налоговые доходы.
5. Выделение финансовой помощи в виде дотаций из фондов финансовой поддержки муниципальным образованиям (при учете двухуровневой системы самих муниципальных образований) целесообразно осуществлять: непосредственно из федерального бюджета в случае наличия специальных федеральных программ (объем такой финансовой помощи должен найти отражение в нормах Федерального Закона о федеральном бюджете на предстоящий финансовый год); с использованием более эффективного и простого механизма оказания финансовой помощи местным бюджетам, при котором субъекты Федерации осуществляют выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов, а последние осуществляют ту же процедуру в отношении городских и сельских поселений.
6. В НК РФ следует внести изменения, согласно которым :
1) нормы НК РФ корреспондировали бы с нормами БК РФ (ст. 13,14,15 НК РФ и ст.56,61,61.1,61.2 БКРФ). Предложения и обоснования в тексте работы.;
2) региональные налоги должны зависеть от объёмов экономической деятельности (экономически-ориентированный способ бюджетного регулирования), а местные - от благосостояния граждан (социально-ориентированный способ);
3) следует расширить перечень местных налогов и сборов, являющихся основой самостоятельности местных бюджетов (ограничен в настоящее время двумя налогами - ст. 15 НК РФ) и отнести к платежам в местные бюджеты налог на доходы физических лиц, налог на имущество физических лиц, налог на игорный бизнес, на владельцев транспортных средств (изменения в ст. 15 НК РФ);
4) привести в соответствие нормы Общей части НК РФ и нормы Особенной части НК РФ таким образом, чтобы унифицировать ситуацию в отношении налога на прибыль организаций (предложение в тексте работы).
5) дифференцировать по налоговым платежам ставки между всеми уровнями бюджетной системы страны (по аналогии с налогом на прибыль), внеся соответствующие изменения в нормы Особенной части НК РФ;
7. В БК РФ следует внести изменения, согласно которым :
1) в ст. 41 БК РФ, где приводится экономическая классификация доходов, следует внести изменение, согласно которому доходы могут быть следующих видов: налоговые, неналоговые (в том числе безвозмездные поступления (такая классификация представляется целесообразной с точки зрения логики);
2) восстановить понятия «закрепленные и регулирующие налоговые доходы», поскольку в нормах статей 56, 61, 61.1, 61.2 БК РФ фактически установлены регулирующие налоговые доходы, а в нормах статей 13, 14, 15 НК РФ — закрепленные, соответственно (таким образом будет устранена несогласованность между бюджетным и налоговым законодательством);
3) поскольку текущая бюджетная политика должна быть направлена на то, чтобы все бюджеты бюджетной системы составлялись и исполнялись на основе принципа приоритетного финансирования расходов, связанных с обеспечением минимальных социальных стандартов, этот принцип следует ввести в гл.5 БК РФ, а в ст.6 БК РФ привести легальное определение понятиям «государственные минимальные стандарты» и «минимальная бюджетная обеспеченность».
8. Необходимо ежегодно устанавливать на уровне федерального закона о бюджете на предстоящий финансовый год источники формирования фондов финансовой поддержки муниципальных образований, которые образуются в составе региональных бюджетов и конкретные нормативы отчислений от данных источников.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что основной ее целью (концепцией) является обоснование положения о том, что налоговые доходы являются основным инструментом бюджетного регулирования в Российской Федерации.
Практическое значение работы состоит в том, что:
1) содержащиеся в работе положения и выводы могут послужить исходным моментом в последующих научных исследованиях правовых проблем, имеющих место в финансовом праве;
2) выводы, сформулированные на основе исследования, имеют целью способствовать совершенствованию российского законодательства в данной области;
3) содержащийся в работе материал может быть использован в качестве учебного пособия по данной тематике;
4) отдельные положения работы используются в учебном процессе при проведении семинаров, прочтении лекций, проведении научных кружков и круглых столов по финансовому, налоговому, бюджетному праву, правовым основам бухгалтерского, налогового и бюджетного учетов.
Апробация результатов исследования. Некоторые предложения, выдвинутые автором были отражены и опубликованы в научных статьях ведущих журналов страны. Общий объем публикаций по проблематике диссертации около 2.1 печатных листов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Алексеев, Евгений Михайлович, Москва
Выводы по главе
1. С целью унификации общей ситуации на территории страны, источники формирования фондов (отдельные виды налоговых доходов) и конкретные нормативы отчислений от данных источников следует определить в федеральном законе. Возможно, на уровне ФЗ следует устанавливать минимальные значения нормативов формирования Фонда.
2. С учетом двухуровневой системы муниципальных образований выделение им финансовой помощи в виде дотаций из фондов финансовой поддержки возможно следующими путями: финансовая помощь муниципальным образованиям может оказываться из федерального бюджета (не только из бюджетов субъектов РФ) в случае, например, наличия специальных федеральных программ; согласно ст. 60 ФЗ от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» выравнивание уровня бюджетной обеспеченности поселений осуществляется путем предоставления дотаций как из бюджета субъекта Российской Федерации (из регионального фонда финансовой поддержки поселений), так и из бюджетов муниципальных районов (из районных фондов финансовой поддержки поселений).
Заключение
Проделанная работа позволила прийти к следующим основным выводам.
1. Между такими понятиями как «бюджетный федерализм», «налоговый федерализм» и иными, смежными с ними понятиями, например «бюджетное регулирование», «межбюджетные отношения» существует наличие логической связи. Так, понятие бюджетного федерализма шире, чем
194 «Конференция по бюджетной политике в Карелии», журнал «Финансы», №7-2006. межбюджетные отношения, поскольку принцип бюджетного федерализма можно охарактеризовать как оптимальное сочетание интересов Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований в сфере бюджетной деятельности, то есть деятельности по образованию, перераспределению и использованию централизованных денежных фондов, аккумулированных в бюджетах страны в процессе реализации межбюджетных отношений.
2. При этом связь между понятиями «межбюджетные отношения», «бюджетное регулирование» и «налоговый федерализм» является не горизонтальной, а вертикальной.
Кроме того, бюджетное регулирование не следует выводить за пределы межбюджетных отношений, поскольку в новой редакции ст.6 БК РФ межбюджетные отношения характеризуются как взаимоотношения между публично-правовыми образованиями по вопросам регулирования бюджетных правоотношений, организации и осуществления бюджетного процесса (ст. 6 БК РФ)195. Таким образом законодатель указывает на то, что вопросы регулирования бюджетных правоотношений (бюджетное регулирование) являются составной частью межбюджетных отношений.
3. Реализация общего принципа бюджетного федерализма возможна посредствам реализации более частных принципов, установленных в Бюджетном кодексе Российской Федерации (БК РФ), которые в совокупности носят комплексный, многогранный характер.
В настоящее время в рамках международного сотрудничества подготовлен документ, который посвящен принципам эффективного и ответственного управления общественными финансами. К обсуждению был предложен базовый перечень принципов (компонентов) эффективного и ответственного управления общественными финансами. Эти принципы (компоненты) следовало рассматривать в рамках единой системы управления
195 В прежней редакции ст.6 БК РФ межбюджетные отношения характеризовались как взаимоотношения между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления по вопросам регулирования бюджетных правоотношений, организации и осуществления бюджетного процесса. общественными финансами, требующей постоянного развития и адаптации к меняющимся условиям и возникающим новым задачам.
4. Бюджетный федерализм, реализуемый в процессе межбюджетных отношений предполагает, в том числе, разграничение компетенции в области формирования доходов (в частности, налоговых) между уровнями бюджетной системы страны. В этой связи понятия «бюджетный федерализм» и «налоговый федерализм» тесно и непосредственно связаны между собой. Принцип налогового федерализма непосредственно вытекает из принципа бюджетного федерализма, поскольку в основном реализуется с целью обеспечения прав субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на наличие собственных источников доходов, закрепленных за ними на постоянной основе.
5. Принцип налогового федерализма реализуется посредством разграничения и закрепления в законодательстве Российской Федерации налоговых полномочий Российской Федерации как самостоятельного субъекта бюджетных отношений, а также налоговых полномочий субъектов РФ и муниципальных образований, однако механизм его реализации до конца четко не определен. По данному вопросу следует устранить противоречия в законодательстве Российской Федерации.
Очевидно, что субъекты РФ и муниципальные образования не вправе самостоятельно устанавливать налоги и сборы, но имеют право вводить их согласно перечню, установленному федеральным законодательством (ст. 14 и 15 НК РФ) или уточнять отдельные элементы конкретного налога, в пределах прав, предоставленных нормами Особенной части НК РФ.
6. Модель бюджетной системы дореволюционной России характеризовалась как горизонтальная, поскольку размер бюджетных доходов предопределял размер расходов и механизм бюджетного регулирования применялся только в отношении закрепления за территориями отдельных налоговых доходов.
После создания СССР была принята новая модель распределения общегосударственных доходов, которая характеризовалась как веерная, поскольку бюджетное регулирование осуществлялось уже не только за счет закрепленных источников налоговых доходов, но и путем предоставления непосредственных перечислений отдельным территориям.
7. Доходы бюджетной системы можно определить как часть национального дохода страны, а именно, денежные средства, собираемые в бюджет с помощью налогового и неналогового метода и перечисляемые в безвозмездном и безвозвратном порядке уполномоченным органам для распределения и использования в соответствии с расходами, установленными законом о бюджете.
В соответствии со ст. 41 БК РФ, где приводится экономическая классификация доходов доходы бюджетов образуются за счёт таких видов доходов, как налоговые, неналоговые, безвозмездные и безвозвратные перечисления. Логическое толкование указанной классификации приводит к заключению о том, доходы могут быть только или налоговыми или неналоговыми.
Следовательно, целесообразно указать такие виды доходов как налоговые, безвозмездные и безвозвратные перечисления, прочие.
Кроме того, можно привести классификацию доходов по возможности того или иного субъекта устанавливать, вводить и получать те или иные доходы, т.е. по предоставленным полномочиям соответствующим органам.
8. Современное бюджетное законодательство не оперирует терминами закрепленные и регулирующие налоговые доходы (как это было ранее). Однако, на наш взгляд, ситуация остается прежней, несмотря на то, что нормы, содержащие требования к перераспределению федеральных налогов и сборов выведены из федерального закона о бюджете на предстоящий финансовый год на уровень статьи БК РФ. В результате, например, налог на доходы физических лиц, в соответствии со ст. 13 НК РФ является федеральным, но в соответствии со ст. 56, 61, 61.1, 61.2 БК РФ поступает в региональные и местные бюджеты. На наш взгляд, это означает несогласованность между бюджетным и налоговым законодательством.
Представляется целесообразным разработать проект федерального закона о внесении изменений в НК РФ, предусматривающего перераспределение ряда налогов и сборов следующим образом:
1). Унифицировать законодательство таким образом, чтобы нормы НК РФ корреспондировали бы с нормами БК РФ.
2). Региональные налоги должны зависеть от объёмов экономической деятельности (экономически-ориентированный способ бюджетного регулирования), а местные - от благосостояния граждан (социально-ориентированный способ).
3). Отнесение в ст. 13 НК РФ к федеральному уровню водного налога, налога на добычу полезных ископаемых, сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, как представляется, не соответствует Конституции РФ, поскольку согласно п. 8 ст. 72 Конституции РФ вопросы владения, пользования землей, недрами и другими природными ресурсами находятся в совместном ведении РФ и её субъектов. Следовательно, поступления от названных налогов и сбора должны зачисляться как в федеральный так и в региональные бюджеты. Следовательно можно предложить внести изменения в ст. 13 и 14 НК РФ.
4). Расширить перечень местных налогов и сборов, являющихся основой самостоятельности местных бюджетов, ограниченный двумя налогами (ст. 15 НК РФ). Думается, что было бы целесообразно перечислять налог на доходы физических лиц, налог на игорный бизнес, на владельцев транспортных средств в пользу местных бюджетов.
При этом нормы ст. 13, 14, и 15 НК РФ, на наш взгляд, должны корреспондировать соответствующим нормам и статьями БК РФ, устанавливающими уровень бюджета в которые призваны поступать те или иные налоговые платежи.
5). При построении межбюджетных отношений целесообразно применять разделенные ставки между всеми уровнями бюджетной системы страны (по аналогии с налогом на прибыль).
9. Поскольку в НК РФ наблюдается не одинаковый подход законодателя к установлению механизма отнесения налоговых доходов к бюджетам разного уровня следует унифицировать ситуацию таким образом, чтобы нормы общей части НК РФ корреспондировали нормам Особенной его части. Речь идет о налоге на прибыль. Так, сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 6,5 процента, зачисляется в федеральный бюджет, а сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере от 13,5 до 17,5 процента, зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации. Думается, что в таком случае, налог на прибыль должен быть установлен как в ст. 13, так и в ст. 14 Общей части НК РФ.
10. В целом существуют два подхода к оказанию финансовой помощи, а именно, социально-ориентированный и экономически-ориентированный. Перераспределение налоговых доходов соотносится с экономически-ориентированным способом оказания финансовой помощи, а выделение средств из соответствующих фондов — с социально-ориентированным способом, соответственно.
В Российской Федерации применяется в основном социально-ориентированный метод. Вместе с тем, его использование должно происходить на базе государственных минимальных социальных стандартов.
В связи с этим необходимо принять Федеральный закон о государственных минимальных социальных стандартах, которые следовало бы уточнять (в сторону возможного улучшения) как на уровне субъектов РФ, так и на уровне местного самоуправления (в форме соответствующих нормативных актов) и разработать единую методику определения норм минимальной обеспеченности каждого жителя необходимыми социальными благами, в том числе в сфере образования, здравоохранения, жилищно-коммунального обслуживания.
Количественные значения минимальных государственных социальных стандартов должны устанавливаться ежегодным федеральным законом в соответствии с возможностями консолидированного бюджета Российской Федерации.
Такие понятия как «государственные минимальные стандарты» и «минимальная бюджетная обеспеченность» должны являться основными элементами действующего бюджетного законодательства, регулирующего межбюджетные отношения, хотя в новой редакции БК РФ в ст. 6, содержащей основной понятийный аппарат, легального определения этих понятий нет .
Текущая бюджетная политика должна быть направлена на то, чтобы все бюджеты бюджетной системы составлялись и исполнялись на основе принципа приоритетного финансирования расходов, связанных с обеспечением минимальных социальных стандартов. Этот принцип следовало бы ввести в гл.5 БК РФ.
11. Процедура создания целевых бюджетных фондов, будучи одним из элементов бюджетного регулирования, связана с налоговыми доходами, поскольку указанные фонды, будучи сосредоточены в расходной части вышестоящего бюджета, образуются за счет доходов соответствующего бюджета, в которых по удельному весу преобладают налоговые доходы. В этой связи можно утверждать, что налоговые доходы можно рассматривать как инструмент бюджетного регулирования при их перераспределении с целью создания целевых фондов, предназначенных для оказания финансовой помощи бюджетам нижестоящих уровней бюджетной системы государства.
Это непосредственно подтверждалось, например, применением нормативного метода формирования Фонда финансовой поддержки субъектов РФ, который использовался в период наличии дефицита в федеральном бюджете. Однако, хотя ненормативный метод выделения и распределения финансовой помощи (используемый в настоящее время при наличии профицита федерального бюджета) не содержит прямого указания на то, что источником образования фонда являются налоговые доходы однако, по сути, он является тождественным нормативному методу и фактически подразумевает, что источником формирования фонда являются все доходы федерального бюджета (в том числе, налоговые).
12. В настоящее время финансовая помощь из федерального бюджета субъектам Российской Федерации предоставляется через пять фондов: Фонд финансовой поддержки субъектов Российской Федерации (ФФПР), Фонд регионального развития (ФРР), Фонд компенсаций, Фонд софинансирования социальных расходов (ФССР) и Фонд реформирования региональных и муниципальных финансов (ФРРМФ). Кроме того, функционирует Фонд Правительства Российской Федерации на оказание неотложной помощи субъектам Федерации.
13. К трансфертам, выделяемым в качестве финансовой помощи относятся соответственно дотации, субвенции, субсидии и иные трансферты из других бюджетов бюджетной системы. В отличие от прежней, новая редакция БК РФ не содержит в ст. 6 определение указанных финансовых потоков, поскольку в соответствующих главах и статьях БК РФ они используются применительно к конкретным видам бюджетных ассигнований.
Вместе с тем, исходя из смысла нового бюджетного законодательства (напр. ст. 129-142.4) общее содержание этих понятий остается прежним.
14. Реализацию принципов бюджетного и налогового федерализма в федеративном государстве можно наглядно проследить на примере построения доходной части региональных и местных бюджетов. Международный опыт показывает, что система финансовой помощи бюджетам других уровней, направленная на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов (муниципалитетов), одновременно может способствовать и созданию стимулов для проведения на соответствующем уровне рациональной и ответственной налогово-бюджетной политики и повышению эффективности бюджетных расходов.
15. Процедура формирования фондов финансовой поддержки в пределах бюджетов субъектов РФ является основополагающей в процессе бюджетного регулирования. С целью унификации общей ситуации на территории всей страны, источники формирования фондов (отдельные виды налоговых доходов) должны быть определены в федеральном законе. Так, в ФЗ должны быть установлены источники формирования фондов и конкретные нормативы отчислений от данных источников (возможно, на уровне ФЗ следует устанавливать минимальные значения нормативов формирования Фонда).
16. Думается, что выделение финансовой помощи в виде дотаций из фондов финансовой поддержки муниципальным образованиям (при учете двухуровневой системы самих муниципальных образований) возможно следующими путями.
Во-первых, финансовая помощь муниципальным образованиям может оказываться из федерального бюджета (не только из бюджетов субъектов РФ) в случае, например, наличия специальных федеральных программ. Несомненно, объем такой финансовой помощи должен найти отражение в нормах ФЗ о федеральном бюджете на предстоящий финансовый год.
Во-вторых, согласно ст. 60 ФЗ от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» выравнивание уровня бюджетной обеспеченности поселений осуществляется путем предоставления дотаций как из бюджета субъекта Российской Федерации (из регионального фонда финансовой поддержки поселений), так и из бюджетов муниципальных районов (из районных фондов финансовой поддержки поселений).
17. Анализ полномочий субъектов РФ и МСУ в области налогообложения позволяет сделать вывод о том, что к основными видам нарушений федерального законодательства можно отнести: изменение установленных федеральным законодательством элементов налогообложения; предоставление дополнительных (не установленных федеральным законодательством) налоговых льгот по федеральным налогам, в том числе освобождение от уплаты налогов; установление элементов налогообложения, а также льгот по налогам и сборам органами исполнительной власти.
При этом, следует обратить внимание на то, что законодательство о налогах и сборах не устанавливает имущественных последствий принятия незаконных правовых актов.
18. В последнее время преобразование межбюджетных отношений характеризуется тем, что: межбюджетные отношения были существенно изменены путем разграничения расходных обязательств и доходных источников между уровнями публичной власти; было законодательно определено делегирование субъектам Российской Федерации ряда федеральных полномочий с предоставлением субвенций из федерального бюджета; сокращен объем «нефинансируемых федеральных мандатов»; усовершенствована система оказания финансовой помощи бюджетам различных уровней бюджетной системы.
В то же время в системе межбюджетных отношений остаются следующие серьезные изъяны: все еще остаются различия между субъектами Российской Федерации по уровню их бюджетной обеспеченности; недостаточно эффективны меры по увеличению доходной части бюджетов субъектов РФ; повышению эффективности межбюджетных отношений препятствует отсутствие обоснованных количественных оценок расходных обязательств бюджетов разных уровней; обеспечение стабильности закрепленных за уровнями публичной власти доходных источников и расходных полномочий должно стать важнейшим принципом бюджетной политики Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Налоговые доходы как инструмент бюджетного регулирования»
00345Т2<£о
На правах рукописи
Алексеев Евгений Михайлович
Налоговые доходы как инструмент бюджетного регулирования
12.00.14 — административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
2 ДЕ'А ®
Москва — 2008
003457223
Работа выполнена на кафедре финансового права и бухгалтерского учёта Московской государственной юридической академии
Научный руководитель Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор юридических наук, профессор Артёмов Николай Михайлович
доктор юридических наук, профессор Ручкина Гюльнара Флюровна
кандидат юридических наук Пешин Максим Леонидович
Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России
Защита состоится 17 декабря 2008 года в 1.4:00 на заседании Диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии, г.Москва, 123995, ул. Садовая-Кудринская, 9, зал заседаний Учёного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.
Автореферат разослан //тоября 2008 года.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор юридических наук профессор ' Н.А.Михалёва
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования объясняется тем, что в современной России наблюдается множество социально-экономических проблем, политических противоречий, связанных, в частности, с состоянием межбюджетных отношений в государстве. Довольно веской предпосылкой, влияющей на стабилизацию межбюджетных отношений в Российской Федерации, является финансовое благополучие отдельных регионов.
Вместе с тем, одним из определяющих факторов финансового благополучия страны в целом является уровень развития его территорий — общественно-территориальных образований. Дело в том, что государство, подобно механизму, состоит из территорий с разными характеристиками финансово-экономической деятельности. От того, насколько слаженно, бесперебойно будут функционировать элементы этого «механизма-территории», зависит финансовое благополучие страны в целом. В силу этого, государство обязано обеспечить общественно-территориальные образования как в организационном (управленческом) плане, так и в финансовом. «Обеспечивающим» фактором среди прочих служит надлежащее правовое регулирование оптимального формирования межбюджетных отношений. В рамках этих отношений, урегулированных нормами финансового права, из бюджета одного общественно-территориального образования в бюджет другого общественно-территориального образования выделяются средства в различных формах — в форме бюджетных кредитов, трансфертов (субвенций, дотаций и субсидий), иных безвозмездных и безвозвратных перечислений бюджетных средств. Однако основным инструментом бюджетного регулирования является перераспределение налоговых доходов, которые по удельному весу составляют большую часть доходов бюджетной системы Российской Федерации и являются материальной основой для формирования соответствующих бюджетных фондов.
В Российской Федерации последние несколько лет проводятся широкомасштабные реформы системы межбюджетных отношений. В рамках бюджетной реформы издан целый ряд программных документов, среди которых: Концепция реформирования межбюджетных отношений в Рос-
сийской Федерации в 1999—2001 годах1, Программа развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года2, Концепция реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004— 2006 годах3. Все эти документы определяли суть проводимых реформ.
В настоящее время действует Концепция повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в Российской Федерации в 2006-2008 годах (Распоряжение Правительства РФ от 3 апреля 2006 года № 249)4.
Реализация предлагаемых на 2006—2008 годы мер по повышению эффективности межбюджетных отношений должна обеспечить завершение в целом процесса системного реформирования межбюджетных отношений, создание эффективной, устойчивой и прозрачной системы финансовых взаимоотношений между органами власти в Российской Федерации, способной к самостоятельному развитию на основе сочетания принципов самостоятельности бюджетов всех уровней и единства их общих интересов.
Степень научной разработанности темы исследования характеризуется тем, что на современном этапе развития российской правовой науки, а именно в связи с введением в действие существенных изменений к бюджетному (в 2007 году)5 и налоговому законодательству можно говорить об отсутствии новейших комплексных научных исследований в области бюджетного регулирования в целом и роли в этом процессе налоговых доходов, в частности.
Вместе с тем, необходимо отметить, что теоретической основой исследования послужили труды Н.М.Артемова, Е.МЛшмариной, КС.Бель-ского, В.В.Бесчеревных, А.В.Брызгалина, И.И.Веремеенко, Д.В.Винницкого, Л.К.Вороновой, О.Н.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, МФ.Ивлие-вой, М.В.Карасевой, Ю.А.Крохиной, И.И.Кучерова, Н.П.Кучерявенко, Е.В.Покачаловой, С.Г.Пепеляева, Г.В.Петровой, М.И.Пискотина, Е.А.Ро-
1 Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 1998 г. № 862.
2 Постановление Правительства Российской Федерации от 15 августа 2001 г. № 584.
5 Постановление Правительства Российской Федерации от 22 мая 2004 г. № 249.
4 «Концепция повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в Российской Федерации в 2006-2008 годах», журнал «Финансы», №5-2006г.
5 Изменения в Бюджетный Кодекс РФ от 20.04.2007 №53-Ф3, от 26.04.2007 №63-Ф3, от 24.07.2007 №212-ФЗ.
винского, Э.Д.Соколовой, А. Д.Селюкопа, Г. П .Толстопятенко, Н.И.Хими-чевой, С.Д.Цыпкина, Н.А.Шевелевой, С.О.Шохина и других ведущих ученых в области финансового права'.
В дореволюционной финансовой науке значительный вклад в разработку теории финансовой науки и науки финансового права, в частности в области доходов государства, внесли В.А.Лебедев, Д.М.Львов, И.Х.Озеров, И.И.Янжул и др2. При исследовании межотраслевых вопросов анализировались и, будучи интерпретированы, использовались положения и выводы, содержащиеся в трудах ученых не только по финансовому праву, но и по конституционному (государственному) праву, административному праву, гражданскому праву и труды специалистов иных отраслей российского права.
Объектом исследования являются регламентированные нормами финансового права финансовые отношения в сфере бюджетной и налоговой деятельности.
Предмет исследования — бюджетное и налоговое законодательство, обеспечивающее процесс бюджетного регулирования, в основе которого лежит перераспределение налоговых доходов непосредственно и опосредованно с использованием механизма создания целевых фондов, а именно, — институты и основополагающие нормы российского законодательства о федеральных, региональных, местных налогах, их поступлении в определенные бюджеты и о фондах, создаваемых в рамках вышестоящих бюджетов с целью выравнивания бюджетной обеспеченности нижестоящих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе критического изучения монографических, литературных источников, материалов текущей прессы, анализа и обобщения действующей практики в области применения норм, регулирующих отношения в сфере межбюджетных отношений, рассмотреть соответствующие теоретические положения н, наконец, выявить конкретные недостатки в действующем
1 Артемов Н.М. Проблемы и перспективы палютого регулирования в РФ (финансово-правовой аспект). Монография. М., 2002; Вельский К.С. Финансовое право: наука, история, библиография. М., 1994; Грачева Е.Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля. М., 2000.
1 Озеров И.Х. Основы финансовой науки. Вып.1. М., 1909—1910; Янжул И.И. Основные
начала финансовой науки. Учение о государственных доходах. М.: Статут (в серии «Золотые страницы российского финансового права»).
законодательстве, регулирующем как эти отношения, так и смежные с ними отношения, урегулированные нормами бюджетного и налогового права, а также предложить способы их устранения. Для достижения намеченной цели представляется целесообразным решить следующие задачи:
— рассмотреть понятие и принципы бюджетного федерализма в Российской Федерации и сделать предложения по уточнению содержания указанного понятия;
— рассмотреть понятие и признаки налогового федерализма в Российской Федерации;
— проанализировать вопрос о наличии соотношения между принципами бюджетного и налогового федерализма;
— обосновать концепцию, заключающуюся в том, что налоговые доходы являются основным инструментом бюджетного регулирования в Российской Федерации;
—■ подробно остановиться на истории развития межбюджетных отношений России, современном состояние бюджетной компетенции федерации, ее субъектов и муниципальных образований;
— рассмотреть общие положения о доходах государства;
— подробно остановиться на нормах финансового права, регулирующих распределение налоговых платежей;
— осветить нормы финансового права, регулирующих порядок формирования и использования целевых бюджетных фондов;
— внести предложения по усовершенствованию отдельных норм Бюджетного и Налогового кодексов Российской Федерации;
— доказать необходимость корреляции норм налогового права с нормами бюджетного права, которые регулируют отношения в области бюджетного регулирования путем перераспределения налоговых доходов;
— проанализировать роль финансово-правового регулирования межбюджетных отношений на примере отдельных субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Методологическая база исследования. Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов, которые позволяют достичь искомых теоретических результатов в процессе исследования роли бюджетного регулирования в финансовой деятельности государства и
места норм, регулирующих отношения в этой сфере в системе финансового права России. При подготовке, изучении и обработке теоретических и практических материалов применялись системный и сравнительный анализ, исторический, сравнительно-правовой, логический, технико-юридический методы, обобщение собранных данных. Проведенное исследование базируется на принципах диалектики, взаимосвязанности и взаимообусловленности социальных процессов.
Теоретико-правовую основу исследования составляют научные работы ученых юристов и экономистов в сфере бюджетной и налоговой деятельности, нормы отраслей российского права, тематические публикации, научные и учебные издания по исследуемой проблеме, материалы правоприменительной практики.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Научная новизна предпринятого диссертационного исследования состоит в том, что оно является одной из первых современных работ, обобщающих и систематизирующих проблемы правового обеспечения процесса бюджетного регулирования, осуществляемого с помощью механизма налоговых доходов. В работе обосновывается концепция о том, что налоговые доходы являются основным инструментом бюджетного регулирования в Российской Федерации. Положения, содержащие новизну и элементы новизны, выносимые на защиту:
1. Между понятиями «бюджетный федерализм», «налоговый федерализм» и иными, смежными с ними понятиями, например «бюджетное регулирование», «межбюджетные отношения» существует наличие следующей логической связи:
• содержание понятия «бюджетный федерализм» шире, чем понятия «межбюджетные отношения»;
• связь между понятиями «межбюджетные отношения» и «бюджетное регулирование» является не горизонтальной, а вертикальной (объём содержания понятия «межбюджетные отношения» шире, чем понятия «бюджетное регулирование») и, следовательно, содержание понятия «бюджетное регулирование» не следует выводить за пределы содержания понятия «межбюджетные отношения» (см.: новую редакцию ст.6 БК РФ), как это предлагалось учёными ранее.
• понятия «бюджетный федерализм» и «налоговый федерализм» связаны между собой, поскольку налоговый федерализм лежит в ос-
нове реализации принципа бюджетного федерализма в процессе межбюджетных отношений и путем применения механизма бюджетного регулирования.
2. Механизм реализации принципа налогового федерализма (разграничения налоговых полномочий между РФ и субъектами РФ) до сих пор чётко не определён в законодательстве. По данному вопросу следует устранить противоречия в НК РФ, поскольку очевидно, что субъекты РФ и муниципальные образования не вправе самостоятельно устанавливать налоги и сборы, но имеют право вводить их согласно перечню, установленному федеральным законодательством (ст. 14 и 15 НК РФ) или уточнять отдельные элементы конкретного налога в пределах прав, предоставленных нормами Особенной части НК РФ.
3. Предлагается доходы бюджетной системы легально определить как часть национального дохода страны, а именно, денежные средства, собираемые в бюджет с помощью налогового и неналогового методов и перечисляемые в безвозмездном и безвозвратном порядке уполномоченным органам для распределения и использования в соответствии с расходами, установленными бюджетным законодательством.
4. Налоговые доходы следует рассматривать как инструмент бюджетного регулирования при их перераспределении с целью создания целевых бюджетных фондов, предназначенных для оказания финансовой помощи бюджетам нижестоящих уровней бюджетной системы страны, поскольку указанные фонды, будучи сосредоточены в расходной части вышестоящего бюджета, образуются за счет доходов соответствующего бюджета, в которых по удельному весу преобладают налоговые доходы.
5. Выделение финансовой помощи в виде дотаций из фондов финансовой поддержки муниципальным образованиям (при учете двухуровневой системы самих муниципальных образований) целесообразно осуществлять:
• непосредственно из федерального бюджета в случае наличия специальных федеральных программ (объем такой финансовой помощи должен найти отражение в нормах Федерального Закона о федеральном бюджете на предстоящий финансовый год);
• с использованием более эффективного и простого механизма оказания финансовой помощи местным бюджетам, при котором субъекты Федерации осуществляют выравнивание бюджетной обес-
печенности муниципальных районов и городских округов, а последние осуществляют ту же процедуру в отношении городских и сельских поселений.
6. В НК РФ следует внести изменения, согласно которым :
1) нормы НК РФ корреспондировали бы с нормами БК РФ (ст. 13,14,15 НК РФ и ст.56, 61, 61.1, 61.2 БК РФ). Предложения и обоснования в тексте работы.;
2) региональные налоги должны зависеть от объёмов экономической деятельности (экономически-ориентированный способ бюджетного регулирования), а местные — от благосостояния граждан (социально-ориентированный способ);
3) следует расширить перечень местных налогов и сборов, являющихся основой самостоятельности местных бюджетов (ограничен в настоящее время двумя налогами — ст. 15 НК РФ) и отнести к платежам в местные бюджеты налог на доходы физических лиц, налог на имущество физических лиц, налог на игорный бизнес, на владельцев транспортных средств (изменения в ст. 15 НК РФ);
4) привести в соответствие нормы Общей части НК РФ и нормы Особенной части НК РФ таким образом, чтобы унифицировать ситуацию в отношении налога на прибыль организаций (предложение в тексте работы).
5) дифференцировать по налоговым платежам ставки между всеми уровнями бюджетной системы страны (по аналогии с налогом на прибыль), внеся соответствующие изменения в нормы Особенной части НК РФ;
7. В БК РФ следует внести изменения, согласно которым :
1) в ст. 41 БК РФ, где приводится экономическая классификация доходов, следует внести изменение, согласно которому доходы могут быть следующих видов: налоговые, неналоговые (в том числе безвозмездные поступления (такая классификация представляется целесообразной с точки зрения логики);
2) восстановить понятия «закрепленные и регулирующие налоговые доходы», поскольку в нормах статей 56, 61, 61.1, 61.2 БК РФ фактически установлены регулирующие налоговые доходы, а в нормах статей 13,14,15 НК РФ — закрепленные, соответственно (таким об-
разом будет устранена несогласованность между бюджетным и налоговым законодательством);
3) поскольку текущая бюджетная политика должна быть направлена на то, чтобы все бюджеты бюджетной системы составлялись и исполнялись на основе принципа приоритетного финансирования расходов, связанных с обеспечением минимальных социальных стандартов, этот принцип следует ввести в гл.5 БК РФ, а в ст.6 БК РФ дать легальное определение понятиям «государственные минимальные стандарты» и «минимальная бюджетная обеспеченность».
8. Необходимо ежегодно устанавливать на уровне федерального закона о бюджете на предстоящий финансовый год источники формирования фондов финансовой поддержки муниципальных образований, которые образуются в составе региональных бюджетов и конкретные нормативы отчислений от данных источников.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что основной ее целью (концепцией) является обоснование положения о том, что налоговые доходы являются основным инструментом бюджетного регулирования в Российской Федерации.
Практическое значение работы состоит в том, что:
1) содержащиеся в работе положения и выводы могут послужить исходным моментом в последующих научных исследованиях правовых проблем, имеющих место в финансовом праве;
2) выводы, сформулированные на основе исследования, имеют целью сп особствовать совершенствованию российского законодательства в данной области;
3) содержащийся в работе материал может быть использован в качестве учебного пособия по данной тематике;
4) отдельные положения работы используются в учебном процессе при проведении семинаров, прочтении лекций, проведении научных кружков и круглых столов по финансовому, налоговому, бюджетному праву, правовым основам бухгалтерского, налогового и бюджетного учетов.
Апробация результатов исследования. Некоторые предложения, выдвинутые автором были отражены и опубликованы в научных статьях веду-
щих журналов страны. Общий объем публикаций по проблематике диссертации около 2.1 печатных листов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность, определяется цель и задачи, теоретическая и методологическая основы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава — «Принципы федерализма в финансовом праве» — состоит из трёх параграфов.
В первом параграфе — «Понятие и принципы бюджетного федерализма» — приводится обзор основных научных определений термина «бюджетный федерализм» и рассматриваются проблемы его соотнесения с такими понятиями, как «межбюджетные отношения», «бюджетное регулирование», «налоговый федерализм». Автор приходит к выводу, что между этими понятиями существует наличие тесной логической связи. Так, понятие «бюджетный федерализм» шире понятия «межбюджетные отношения», поскольку принцип бюджетного федерализма можно охарактеризовать как оптимальное сочетание интересов Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований в сфере бюджетной деятельности, то есть деятельности по образованию, перераспределению и использованию централизованных денежных фондов, аккумулированных в бюджетах страны в процессе реализации межбюджетных отношений. При этом связь между понятиями «межбюджетные отношения», «бюджетное регулирование» и «налоговый федерализм» является не горизонтальной, а вертикальной. В этой связи, бюджетное регулирование не следует выводить за пределы межбюджетных отношений, поскольку в новой редакции ст.6 БК РФ межбюджетные отношения характеризуются как взаимоотношения между публично-правовыми образованиями по вопросам регулирования бюджетных правоотношений, организации и осуществления
бюджетного процесса. Таким образом, законодатель указывает на то, что вопросы регулирования бюджетных правоотношений (бюджетное регулирование) являются составной частью межбюджетных отношений.
Реализация общего принципа бюджетного федерализма возможна по-средствам реализации более частных принципов, установленных в Бюджетном кодексе Российской Федерации, которые в совокупности носят комплексный, многогранный характер. В работе даётся краткая характеристика принципов бюджетной системы РФ.
В завершении параграфа обращается внимание на то, что в настоящее время в рамках международного сотрудничества на встрече министров финансов стран «Группы восьми», проводившейся 9—10 июня 2006 года в Санкт-Петербурге, был подготовлен документ, посвященный принципам эффективного и ответственного управления общественными финансами. К обсуждению был предложен базовый перечень принципов эффективного и ответственного управления общественными финансами. Принципам и направлениям развития системы управления общественными финансами посвящена часть данного параграфа.
Во втором параграфе — «Понятие и признаки налогового федерализма» — на основе анализа действующего законодательства автор приходит к выводу, что принципы бюджетного и налогового федерализма тесно связаны между собой, однако механизм реализации принципа налогового федерализма до конца четко не определен. Бюджетный федерализм, реализуемый в процессе межбюджетных отношений, предполагает разграничение компетенции в области формирования доходов (в частности, налоговых) между уровнями бюджетной системы страны. В этой связи понятия «бюджетный федерализм» и «налоговый федерализм» непосредственно связаны между собой. Принцип налогового федерализма непосредственно вытекает из принципа бюджетного федерализма, поскольку в основном реализуется с целью обеспечения прав субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на наличие собственных источников доходов, закрепленных за ними на постоянной основе.
Вместе с тем, очевидно, что субъекты РФ и муниципальные образования не вправе самостоятельно устанавливать налоги и сборы, но имеют право лишь вводить их согласно перечню, установленному федеральным законодательством (ст. 14 и 15 НК РФ) или уточнять отдельные элементы конкретного налога, в пределах прав, предоставленных нормами Особен-
ной части НК РФ. Также в параграфе отражены направления бюджетного регулирования и признаки налогового федерализма.
В третьем параграфе — «История развития межбюджетных отношений в России, современное состояние бюджетной компетенции РФ, её субъектов и муниципальных образований» — приводится описание Советской и дореволюционной бюджетных систем (модель бюджетной системы дореволюционной России характеризовалась как горизонтальная, поскольку размер бюджетных доходов предопределял размер расходов п механизм бюджетного регулирования применялся только в отношении закрепления за территориями отдельных налоговых доходов, а после создания СССР была принята новая модель распределения общегосударственных доходов, которая характеризовалась как веерная, поскольку бюджетное регулирование осуществлялось уже не только за счет закрепленных источников налоговых доходов, но и путем предоставления непосредственных перечислений отдельным территориям), приводится примерная градация этапов эволюции межбюджетных отношений в современной России, их особенности и итоги:
• первый этап (1991 — 1993 гг.) характеризовался высокой степенью стихийной децентрализации бюджетной системы и практическим отсутствием правовой базы;
• второй этап (1994 по 1997 гг.) характеризовался более унифицированным подходом к регионам в деле формирования межбюджетных отношений Федерации и её субъектов;
• третий этап (1998-2003 гг.) предполагал, что реформа межбюджетных отношений приобрела более организованный и системный характер, поскольку этот период характеризовался переходом федерального бюджета от дефицитного состояния к профицитному и созданием более стабильной нормативной базы (принятие БК РФ, части I НК РФ);
• четвертый этап (2003 г. — наши дни) реформирования межбюджетных отношений характеризуется тем, что в стране укрепились явные признаки экономической стабилизации и подъёма; постоянно происходит процесс совершенствования нормативной базы; проводится реформа бюджетного процесса.
Вторая глава — «Роль налогового механизма в процессе бюджетного регулирования» — состоит также из трёх параграфов.
В первом параграфе — «Правовое регулирование доходов бюджетной системы, их классификация» — критически рассматриваются различные авторские толкования термина «доходы государства», а также известные классификации государственных доходов по различным основаниям1. В соответствии со ст. 41 БК РФ, где приводится экономическая классификация доходов, доходы бюджетов образуются за счёт таких видов доходов, как налоговые, неналоговые, безвозмездные поступления. Однако логическое толкование указанной классификации приводит автора к заключению о том, доходы могут быть только или налоговыми или неналоговыми. Других видов, согласно указанной классификации, быть не может. Следовательно, целесообразно было бы указать такие виды доходов как: налоговые и неналоговые, в которые входят безвозмездные поступления.
В целом же, доходы бюджетной системы можно определить как часть национального дохода страны, а именно, денежные средства, собираемые с помощью налогового и неналогового метода и перечисляемые в безвозмездном порядке для перераспределения и использования в соответствии с расходами, установленными законом о бюджете. Кроме того, можно привести классификацию доходов по возможности того или иного субъекта устанавливать, вводить и получать те или иные доходы. Речь идёт о предоставленных полномочиях соответствующим органам на доходы, устанавливаемые, а также вводимые и получаемые федеральными органами власти (к ним относятся, например: налоги и сборы, налоги, предусмотренные специальными налоговыми режимами; неналоговые доходы, аккумулируемые в федеральном бюджете), на доходы, вводимые и получаемые органами субъектов РФ (региональные налоги и сборы, налоги, предусмотренные специальными налоговыми режимами; неналоговые доходы, аккумулируемые в региональном бюджете), а также на доходы, вводимые и получаемые органами местного самоуправления (местные налоги и сборы, налоги, предусмотренные специальными налоговыми режимами; неналоговые доходы, аккумулируемые в местном бюджете).
Во втором параграфе — «Распределение налоговых платежей в процессе бюджетного регулирования» — даётся обзор федеральных, региональных
' Сперанский М.М., Тургенев Н.И., Орлов М.Ф. У истоков финансового права./ Под ред. проф. А.Н. Козырина. —М.: Стаут, 1998. С. 103. Янжул И.И. Основные начала финансовой науки: Учение о государственных доходах / Под ред. проф. А.Н. Козырина — М.: Стаут, 2002. С. 53.
и местных налоговых доходов. Автор отмечает, что современное бюджетное законодательство не оперирует терминами закрепленные и регулирующие налоговые доходы, как это было ранее. Однако ситуация остается в принципе прежней, несмотря на то, что нормы, содержащие требования перераспределению федеральных налогов и сборов выведены из феде-ального закона о бюджете на предстоящий финансовый год на уровень татьи БК РФ. В результате, например, налог на доходы физических лиц, соответствии со ст. 13 НК РФ является федеральным, но в соответствии о ст. 56, 61, 61.1, 61.2 БК РФ поступает в региональные и местные бюд-еты, что означает несогласованность между бюджетным и налоговым за-онодательством.
Представляется целесообразным разработать проект федерального за-она о внесении изменений в НК РФ, предусматривающего перераспре-еление ряда налогов и сборов следующим образом:
1). Региональные налоги должны зависеть от объёмов экономической деятельности (экономически-ориентированный способ бюджетного регулирования), а местные — от благосостояния граждан (социально-ориентированный способ).
2). Отнесение в ст. 13 НК РФ к федеральному уровню водного налога, налога на добычу полезных ископаемых, сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, как представляется, не соответствует Конституции РФ, поскольку согласно п. 8 ст. 72 Конституции РФ вопросы владения, пользования землей, недрами и другими природными ресурсами находятся в совместном ведении РФ и её субъектов. Следовательно, поступления от названных налогов и сбора должны зачисляться как в федеральный, так и в региональные бюджеты. Следовательно можно предложить внести изменения в ст. 13 и 14 НК РФ.
3). Расширить перечень местных налогов и сборов, являющихся основой самостоятельности местных бюджетов, ограниченный двумя налогами (ст. 15 НК РФ). Думается, что было бы целесообразно перечислять налог на доходы физических лиц, налог на игорный бизнес, на владельцев транспортных средств в пользу местных бюджетов.
При этом нормы ст. 13, 14, и 15 НК РФ должны корреспондировать соответствующим нормам и статьями БК РФ, устанавливающими
уровень бюджета в которые призваны поступать те или иные налоговые платежи.
4). При построении межбюджетных отношений целесообразно применять разделенные ставки между всеми уровнями бюджетной системы страны (по аналогии с налогом на прибыль).
В третьем параграфе — «Целевые бюджетные фонды как инструмент бюджетного регулирования» — автор обосновывает идею о том, что основным источником формирования целевых бюджетных фондов являются налоговые доходы бюджета. В настоящее время финансовая помощь из федерального бюджета субъектам Российской Федерации предоставляется в основном через такие фонды, как: Фонд финансовой поддержки субъектов Российской Федерации (ФФПР) (ст.131 БК РФ), Фонд компенсаций (ст. 133 БК РФ), Фонд софинансирования социальных расходов (ФССР) (ст. 132 БК РФ). Кроме того, функционирует Фонд Правительства Российской Федерации на оказание неотложной помощи субъектам Федерации. В работе приводится описание каждого из фондов, их цели и задачи, особенности правового регулирования перераспределительного процесса, осуществляемого с их помощью.
Обращается внимание на то, что в Российской Федерации применяется в основном социально-ориентированный метод оказания финансовой помощи. Вместе с тем, его использование целесообразно осуществлять на базе государственных минимальных социальных стандартов. В связи с этим необходимо принять Федеральный закон о государственных минимальных социальных стандартах. Такие понятия как «государственные минимальные стандарты» и «минимальная бюджетная обеспеченность» должны являться основными элементами действующего бюджетного законодательства, регулирующего межбюджетные отношения, хотя в новой редакции БК РФ, в статье 6, содержащей основной понятийный аппарат, легального определения этих понятий нет.
В заключении параграфа делается вывод о том, что текущая бюджетная политика должна быть направлена на то, чтобы все бюджеты бюджетной системы составлялись и исполнялись на основе принципа приоритетного финансирования расходов, связанных с обеспечением минимальных социальных стандартов. По мнению автора, этот принцип следовало бы ввести в главу 5 БК РФ.
Третья глава — «Реализация принципов бюджетного и налогового федерализма на примере правового обеспечения субъектов РФ и муниципальных образований» — как и две предыдущие, состоит из трёх параграфов.
В параграфе первом — «Правовое регулирование порядка формирования доходов в субъектах РФ (на примере Калининградской и Свердловской областей)» — анализируются особенности правового регулирования доходного механизма вышеназванных субъектов РФ, принципы и пути увеличения их доходных баз, правового обеспечения методик формирования и распределения региональных фондов финансовой поддержки.
В параграфе втором — «Правовые аспекты распределения денежных средств в муниципальных образованиях (на примере городских округов Мурманской области)» — проводится подробный анализ правового регу-ирования трёх основных методик межбюджетного регулирования: «по-ушевой методики», «методики покрытия расчётного финансового азрыва» и «методики выравнивания уровня бюджетной обеспеченности», выявляются их достоинства и недостатки. Также особое внимание автор деляет определению структуры налоговых доходов Мурманской области, ё эволюции и тенденций развития, а также правового регулирования ме-анизма формирования и распределения региональных фондов финансо-ой поддержки муниципальных образований.
В параграфе третьем — «Некоторые проблемы, связанные с бюджетным е1улированием и рекомендации по усовершенствованию законодательства области бюджетного регулирования» — в рамках рассмотрения налоговой омпетенции органов власти субъектов РФ и местного самоуправления выя-ляются отдельные нарушения налогового законодательства. Анализ пол-гомочий субъектов РФ и органов местного самоуправления в области галогообложения позволяет сделать вывод о том, что к основными видам арушений федерального законодательства можно отнести:
— изменение установленных федеральным законодательством элементов налогообложения;
— предоставление дополнительных (не установленных федеральным законодательством) налоговых льгот по федеральным налогам, в том числе освобождение от уплаты налогов;
— установление элементов налогообложения, а также льгот по налогам и сборам органами исполнительной власти.
При этом, следует обратить внимание на то, что законодательство о налогах и сборах не устанавливает имущественных последствий принятия незаконных правовых актов.
Также отдельное внимание уделяется материалам по результатам засе дания Круглого стола, проводимого Комитетом Совета Федерации п делам Федерации и региональной политике 24 апреля 2006 года, на тему «Основные направления совершенствования межбюджетных отношени" в связи с разграничением полномочий между органами государственно" власти Российской Федерации и органами государственной власти субъ ектов Российской Федерации», а также материалам шестой ежегодно!' научно-практической конференции «Проблемы совершенствования бюд жетной политики регионов и муниципалитетов России», проходившей 9 11 июня 2006 года. В работе приводится опыт зарубежных стран в областг бюджетного регулирования.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования.
Основные научные положения диссертации опубликованы в трёх статы общим объёмом 2.1 п.л.
1. Алексеев Е.М. Финансово-правовые аспекты принципов бюджет ного и налогового федерализма / Алексеев Е.М. // — Право и жизнь 200 №116 (11) — 1 п.л.
2. Алексеев Е.М. Финансово-правовое регулирование целевых бюд жетных фондов, используемых в целях бюджетного регулирования / Алек сеев Е.М. // — Гражданин и право 2007 №12 — 0.6 пл.
3. Алексеев Е.М. Финансово-правовые вопросы применения налого вого механизма в процессе бюджетного регулирования / Алексеев Е.М. / — Государство и право 2008 №3 — 0.5 п.л.
Подписано в печать 05.11.2008 г.
Объем 1,25 п. л. Формат 60x90/16. Тираж 180 экз.