Народные советы СРВтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Народные советы СРВ»

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В.ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи УДК 342.5(597)

НГУЕН ДАНГ ЗУНГ

НАРОДНЫЕ СОВЕТЫ СРВ

(организационно-правовые проблемы развития)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.02 — ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРАВО И УПРАВЛЕНИЕ; СОВЕТСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО; АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО; ФИНАНСОВОЕ ПРАВО

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА, 1990 г.

Работа выполнена в Московском ордена Ленина, ордена Октябрьском революции и ордена Трудового Красного Знамени Государственном университете имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель -— доктор юридических наук, профессор

Г. В. Барабашев.

Официальные оппоненты — доктор юридических наук, профессор

Ю. И. Скуратов;

кандидат юридических наук, Е. В. Родина.

Ведущая организации — Университет Дружбы народов

имени Патриса Лумумбы.

Защита диссертации состоится « > Х- 1990 г. в ^ ч .5 О мин. на заседании Специализированного Сонета К 053 05 31 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова (119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-ый корпус Гуманитарных факультетов, юридический факультет).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки МГУ имени М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан —» ■%.'_ 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

А. А. Кененов

ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современный этап развития общества в СРВ характеризуется процессами обновления экономической и политической жизни страны, в принципе сходными о курс см на перестройку в СССР. Социалистический выбор, сделанный народом Вьетнама, как свидетельствует и исторический опыт, моа&т показать свои преимущества лишь при решительном отказе от административно-бюрократических моделей управления, при последовательном утверждении плюралистических форм хозяйствования, обеспечении ведущей роли народного представительства в осуществлении народовластия, всестороннем развертывании демократии.

Конституция СРВ устанавливает: "В Социалистической Республике Вьетнам вся власть принадлежит народу.

Народ осуществляет государственную власть через Национальное Собрание и Народные Советы всех ступеней, избранные народом и ответственные перед народом.

Национальное Собрание и Народные Советы всех ступеней являются политической основой системы государственных органов"^.

Важной гарантией успеха политики обновления и ее особым направлением выступает реформа организации и деятельности представительных органов государственной власти. Однако, в отличив от реформы представительных органов государственной власти в СССР, охватившей в первую очередь высшие представительные учреждения, в СРВ реформа народного представительства была начата с перестройки организации и деятельности местных

Статья 6 Конституции СРВ. См. Социалистическая республика Вьетнам - Конституция и законодательные акты. М. Прогресс. 1988, с.35.

представитель них органов. Ее направленность диктовалась необходимостью преодоления ряда негативных явлений, которые в предшествующий, период стали тормозом на пути реализации демократического потенциала местных выборных органов народовластия.

После разгрома реакционного Сайгонского режима и воссоединения страны деятельность Народных Советов не была своевременно перестроена с учетом новых условий. Многие Народные Советы и их- органы недостаточно использовали свои полномочия, не смогли преодолеть тенденции к бюрократизации управления, не обеспечивали режим законности управления на местах. Существенными отступлениями от демократических принципов полноты власти представительных органов стала их систематическая подмена партийными органами и народными комитетами. В отношениях местных а вышестоящих органов государственной власти и управления доминировало начало жесткой централизации, сковывавшей инициативу мест,.

Ликвидация отмеченных искажений в контексте политики демократического обновления общества в СРВ является важной целью проводимых в стране законодательных реформ. Научный анализ этих реформ и полученных результатов, тенденций и перспектив дальнейшего развития демократических институтов в управлении на местах является насущной задачей государственно-дра-вовых исследований. Этим определяется выбор темы диссертационной. работы.и ее,актуальность.

Степень изученности теш. В 1983 году с принятием Закона об организации Народных Советов и народных, комитетов в свет вышла книга вьетнамского государствоведа Ву Ньы Зиоа "Закон об

организации Народных Советов и народных комитетов"*. В 1986 г. была опубликована книга "Некоторые вопросы для сведения и работы депутатов Народных Советов"2. Ее автор - Нгуен Щуан Чыонг - бывший сотрудник Административного института при Совете Министров СРВ. Главной задачей обоих авторов являлось разъяснение и пропаганда норм Закона об организации Народных Советов и народных комитетов 1983 года. В 1988 г. была опубликована книга диссертанта "Народные Советы в системе органов государ-

•3

ственной власти, основанная, главным образом, на материалах Закона об организации Народных Советов и народных комитетов 1983 года и практики его применения, в которой были учтены как названные работы вьетнамских ученых, так и труда советских специалистов по проблемам народного представительства.

В соответствии с требованиями обновления на 5 сессии-Национального Собрания УШ созыва 30 шя 1989 года был принят новый Закон об организации Народных Советов и народных комитетов. Естественно, в свете нового закона многие полевения названных книг устарели.

Что касается советской юридической литературы, то в ней органам государственной власти Вьетнама, в том числе и Народ-

Ву Ньы Зион. Закон об организации Народных Советов и народных комитетов. Юрид. лит. 1984 (на вьетнамском языке).

Нгуен %ан Чыонг. Некоторые вопросы доя сведения депутатов Народных Советов. Изд. Ши Тхаг. X. 1986 (на вьетнамском языке)

Нгуен Данг Зунг•- Народные Советы в системе органов государственной власти. Юр.литература. Ханой. 1988 (на вьетнамском языке)-

ным Советам уделялось очень мало витания. Так, в интересной монографии Е.И.Колюшина "Местные органы народного представительства социалистических стран"* рассматривалось лишь местное управление в соответствующих европейских странах, Что касается местных Народных Советов СРВ, то их особенности крайне фрагментарно были освещены в труде, посвященном анализу государствен-р

ного строя Вьетнама . В той или иной степени некоторые аспекты данной теш затрагивались в работах, посвященных государ-ственноыу праву зарубежных социалистических стран0, в некоторых диссертациях^..Однако, ни одной работы о местных Народных Советах в условиях обновления во вьетнамском и советском государ-ствоведении не имеется.

Таким образом, избранная диссертантом тема с учетом ее актуальности требует широкого и всестороннего изучения.

Целью диссертации является раскрытие роли Народных Советов как органов государственной власти на местах, наделенных полнотой прав по решению веех■вопрооов местного значения а

Колшин Б.И. Местные органы народного правительства социалистических стран. Юр. лит., М., 1984.

2)

Гурева Н.П. Государственный строй Социалистической Республики Вьетнам. Под ред. Ильинского.Н.П., М., МГШО, 1982.

3)

Воеводин Л.Д., Злотополъский Д.Л. Государственное право зарубежных социалистических стран. М., МГУ, 1984; Ильинский И.П., Страшун Б.Я., Ястребов В.И. Государственное право зарубежных социалистических стран. М., МГШО, 1985.

Фан Чунг Ли. Демократический централизм в системе органов государственной власти СРВ. Дисс. на соискание ученой степени кан. юр. наук. Ташкент - 1989 г.

Буй Суан Ддк. Компетенция местных органов власти СРВ по руководству хозяйственным строительством. Дисс. на соиск. ученой степени канд. юр. наук. Москва. 1990 г.

также действующих в качестве центров организации исполнения на местах решений вышестоящих органов государства.

Задача диссертанта заключалась в тем, чтобы, с одной стороны, раскрыть в организации и деятельности Народных Советов Вьетнама общие начала, характерные для местных органов народного представительства в странах социалистического выбора, сходные тенденции их развития; и с другой стороны, исследовать присущие Народным Советам в СРВ исторические и иные особенности,

В диссертации характеризуются прогрессивные новеллы в Законе 1989 года о Народных Советах и вместе с тем дается критический анализ этих актов. Автор стремился к тому, чтобы на основе научного обобщения и анализа деятельности Народных Советов внести и обосновать конкретные предложения о путях их перестройки, направленные на углубление демократизма и повышение эффективности их работы.

Методологической основой исследования является марксистский диалектический метод. Теоретической базой диссертации служат положения К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина о социалистическом государстве и праве, о представительных органах, их кардинальные выводы о взаимосвязи полноты власти органов представительства на местах и воли народа. Важное значение для диссертации имеет положение о соединении принятия решений, организации и контроля их исполнения в деятельности органов государственной власти на местах, при достаточно четком разграничении их функций и полномочий с функциями и полномочиями их исполнительного аппарата.

В диссертации использованы материалы У1 съезда КПВ, ХХУШ

съезда КПСС,. XIX Всесоюзной партийной конференции КГЮС, а также материалы Пленумов ЦК. КТО и ЦК КПСС.

В своем исследовании автор опирался на теоретические положения и вывода о социалистической народной власти,, воле на- . рода, организации и деятельности органов государственной власти, содержащиеся в труда* советских ученых: : С.А.Авакьяна, И.А. Азовкина, М.Г.Баймаханова, Г.В.Барабашева, А.А„Безуглова,. BJL. Васильева,, Р..Ф. Васильева, Л.Д.Воеводина, E.R. Габричидае, Л.А, Григоряна, H.H. Кима, Е.И. Кшшввгаа, В.И. Корензвской,-Б.М. Лазарева, И.И. Лимаренко, А.И. Лукьянова, H.A. Михалевой, B.C. Основина, В.А. Пертцика.М.И.Шгскотина, В.А. Ржевского,. Ю..Ц. Скуратова, А.Я. Слива, C.B. Соловьевой, Б.Я. Страшуна,Н.Г. Старовойтова, Б.Н.ТЬпоршгаа, К.Ф.Шеремета и других-авторов.

Диссертант опирался на обширные нормативные и. иные документальные источники : Конституцию СЕВ, законы об органах государственной власти и другие акта органе® государственной власти СРВ1, законодательство о местных органах власти в СССР, материалы о практике работы Народных Советов. Среди документальных источников, составляющих основу исследования, особую значимость имеют материалы архива Канцелярии Национального Собрания и Государственного Совета СРВ. В процессе работы над диссертацией применялись конкретные методы научного исследования:- исторический, системный, сравнительно-правовой анализ.

Научная новизна настоящей диссертации заключается в следующем :•

1. Предпринятое исследование - первое, в котором охвачен весь комплекс основных вопросов,, связанных с обновлением организации и деятельности Нардных Советов, с их формированием,

компетенцией, организацией работы, взаимодействием с вышестоящими органами.

2. В диссертации показывается, что понятие политико-правового статуса охватывает все стороны организации и деятельности органов государственной власти на местах. Его содержание реализуется во всей совокупности правовых актов о Народных Советах. Как основной правовой и политический документ, Конституция СРВ закрепляет главные элементы политико-правового статуса этих органов. Закон об организации Народных Советов и народных комитетов является вторичным политикот-цравовш документом, выражающим основные черты этого статуса. Политико-правовой статус Народных Советов характеризует их природу, положение, принципы организации и деятельности как органов государственной власти на местах.

3. В диссертации поставлена и рассмотрена проблема комплексного законодательного закрепления демократического порядка формирования Народных Советов, предполагающего установление в избирательных законах не только демократических принципов выборов, прежде всего всеобщего избирательного права, как активного, так и пассивного, и гарантий его осуществления, но и подробных процедурных правил, в особенности, о порядке выдвижения кандидатов в депутаты Народных Советов. Новый Закон о выборах депутатов Народных Советов стал определенным.шагом в решении этой проблемы, Влесте с тем недостатком, данного.акта является отсутствие в нем ряда конкретных процедурных установлений, имеющих важное значение для реализации демократических принципов избирательной системы.

4. Рассмотрен статус президиумов Народных Советов, кото-

рые являются новыми органами в структуре местных органов государственной власти. Отмечено, что их роль состоит в организационном обеспечении деятельности Народных Советов, постоянных комиссий и их децутатов. Обоснован вывод о нецелесообразности их превращения в особую, построенную на началах субординации систему государственных органов снизу доверху. Показано, что президиумы не-должны подменять Народные Советы, самостоятельно решать вопросы управления.

5. Обоснование вывода о необходимости и способах активизации депутатской деятельности в рамках работы Народных Советов, обеспечении депутатам свобода выражения мнений и принятия решений по вопросам компетенции Народных Советов, развитии их связей с населением, общественностью в целях- создания условий для широкого участия граждан в управлении на местах, внедрении начал местного самоуправления.

6. В диссертации предпринят анализ.норм законодательства о Народных Советах и о выборах, которые, по мнению диссертанта, носят архаический характер, не отвечают концепции обновления, отражают отжившие адаинистративно-дарективные метода . руководства. Это, в частности, относится к вопросам компетенции Народных Советов, их отношений с другими государственными органами, а также к разграничению полномочий между Народными Советами и их исполнительным аппаратом. Соответственно, 'диссертантом предполагаются меры по устранению устаревших законоположений. .

Научно-практическое значение диссертации. По результатам предпринятого исследования в диссертации обоснованы предложения по-совершенствованию функций, организационных форм и мето-

дов деятельности Народных Советов, улучшению их законодательного регулирования.

Материалы работы могут быть использованы в преподавании учебного курса государственного права СРВ, спецкурсов по проблемам народного представительства и местного управления в юридических вузах страны. Они также могут быть учтены в процессе дальнейшего обновления законодательства о Народных Советах.

Апробация работы. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях диссертанта. Диссертация обсуждена на заседании Кафедры советского государственного права и советского строительства юридического факультета ЖУ имени М.В.Ломоносова.

СТРУКТУРА РАБОТЫ И ЕЕ 0СН0Ш0Е СОДЕРЖАНИЕ.

Работа состоит из введения, 3-х глав, имеющих 10 параграфов, и заключения.

Глава I. - Народные Советы - преде таштвлъные органы государственной власти на местах, посвящена общей характеристике Народных Советов, природе их политико-правового статуса. Она состоит из двух параграфов.-В первом говорится о политико-правовом статусе Народных Советов. Политико-правовой статус концентрированно отражает природу Народных Советов как представительных органов государственной власти, их место в системе органов государства. Его содержание составляют закрепленные в конституционных и иных государственно-правовых нормах основные принципы организации и деятельности Народных Советов, их полномочия, формы их осуществления, правовые начала их отношений с вышестоящими государственными органами, предприятиями, учрежде-

ниши и организациями. Все вопросы работы Народных Советов, постановленные в диссертации, рассмотрены в ней с позиции политико-правового статуса этих органов и проблем его реализации.

Давая характеристику Народных Советов, диссертант отмечает известные расхождения мезду политико-правовым статусом как политико-юридическим явлением и фактическим положением местных органов власти СРВ, вызванные к жизни сложившейся в стране системой управления. С этой точки зрения обновления политической системы СРВ означает пересмотр определенных элементов статуса Народных Советов, или же создание гарантий их последовательной реализации в целях укрепления народовластия.

Во втором параграфе раскрываются основные принципы формирования и ведущие демократические начала деятельности Народных Советов. Как и в других демократических государствах, во Вьетнама местные представительные органы формируются путем прямых выборов, которые проводятся на основе всесобщего, равного избирательного права при тайном голосовании. В отличие от законов о выборах в СССР и ряде других стран, в Законе'о выборах депутатов в Народные Советы прямо определены основные требования к качествам депутатов, начала депутатского статуса. Впервые в истории избирательного законодательства СРВ в новом законодательстве о выборах оцределен порядок выдвижения кандидатов в депутаты Народных Советов. Подобных норм еще нет в действующем Законе о выборах депутатов Национального Собрания. В параграфе анализируются нормы современного законодательства о выборах в Народные Советы, практика их применения, имеющиеся в этой сфере недостатки, обосновывается ряд.предложений по их устранению.

Так, в Законе о выборах депутатов в Народные Советы диссертант предлагает выделить специальную главу о выдвижении кандидатов в депутаты с тем, чтобы достаточно подробно определить демократическую процедуру выдвижения, гарантии для свободного определения гражданами своих кандидатов. Статья 10 указанного закона устанавливает избрание депутатов Народных Советов по территориальным избирательным округам. Это действительно демократический принцип. Однако, центр цредвыборной работы, связанный с участием общественности, отделен от округа, В избирательном округе комитет Отечественного Фронта не имеет по закону права организовывать консультации с органами коммунистической партии, общественных организаций по вопросам составления списке кандидатов в депутаты. Этим правом обладает по действующему закону комитет Отечественного Фронта административно-территориальной единицы. Между тем, Закон о выборах депутатов в Национальное Собрание устанавливает право Комитета Отечественного Фронта избирательного округа проводить работу по выявлению мнения трудовых коллективов предприятий, организовывать консультации с политическими партиями и общественными организациями о представлении списка кандидатов в депутаты. По мнению диссертанта, сходные нормы должны иметь место и в законодательстве о выборах депутатов в Народные Советы.

Основными принципами организации и деятельности Народных Советов является массовое привлечение граздан к их работе, демократический централизм, сочетание в их деятельности принятия решений "с их исполнением и контролем, коллективность и глав-ность.

Обращаясь к содержанию и формам проявления названных

принципов, диссертант стремится расскрыть их новые черты и стороны, вызванные к жизни политикой обновления, проводимыми в стране реформами. Главные в развитии этих принципов - обогащение их демократического содержания, обеспечение их реальности как гарантий народовластия. Так, если раньше в содержание и реализации принципа демократического централизма-делался акцент на . централизованном руководстве, то сейчас на первый план выступает обеспечение самостоятельности и инициативы каждого Народного Совета в рамках закона при сохранении за вышестоящими органами преимущественно регулирующих функций. В пределах своей компетенции Народные Советы вправе самостоятельно решать все вопросы местного значения, не будучи увязанными директивами вышестоящих государственных и партийных органов, без их вмешательства в местные дела. По'мнению диссертанта, существенно меняется и содержание цринципа, выражающего связь между Народными Советами и населением. От ограниченного, в значительной мере формального участия граждан в работе Народных Советов, опосредованного, главным образом, выборами и контактами о депутатами, будет осуществляться последовательный переход к подлинному самоуправлению, к активному участию граждан в выработке и принятии решений как через Народные Советы, так непосредственно.

Глава П. Система и компетенция Народных Советов.

В первом параграфе данной главы рассматривается система Народных Советов, построенная на основе административно-территориального деления СРВ. В соответствии с директивами 13Г съезда Коммунистической партии 1976 г. во Вьетнаме проходил процесс укрупнения административно-территориальных единиц: в результате которого из более чем 100 административно-территориальных

единиц центрального подчинения было создано 3? провинций, 3 города и I особый округ центрального подчинения. Но при этом недостаточно учитывались такие факты, как управляемость крупных образований, степень близости выборных органов власти и их аппарата к населению. В период обновления начался процесс разукрупнения наиболее громоздких административно-территориальных единиц. Сейчас в СРВ 40 провинций, 3 города центрального подчинения Ханой, Хо Ши Мин, Хай Фонг и I особый округ - Вунг Tay Сон Дао, 433 уездов, 20 районов, 71 город провинциального подчинения, 9556 общин, 297 кварталов. В этих административных единицах созданы Народные Советы.

Во- втором параграфе говорится о компетенции Народных Советов. Этот вопрос является одним из самых важных для характеристики политико-правового статуса Народных Советов. Прежде всего, в диссертации отмечается, что компетенция органов народного представительства должна регулироваться законами государства. В настоящее время в СРВ существует множество постановлений Совета Министров СРВ, определяющих права и обязанности Народных Советов. Регулирование полномочий Народных Советов органами государственного управления не соответствует природе этих Советов как органов государственной власти на местах. Диссертант обосновывает необходимость отказа от такой антидемократической практики, выступает за закрепление функций регулирования компетенции Народных Советов непосредственно за Нацио.-нальным Собранием, и в ограниченных пределах - за Государственным Советом.

В параграфе рассматриваются четыре группы полномочий Народных Советов применительно, к основным областям их деятельности: государственное строительство; хозяйственное строитель-

ство; социальное развитие; обеспечение социалистической законности и охраны правопорядка.

Раифывая содержание прав и обязанностей Народных Советов в каждой из названных сфер, диссертант детально анализирует нормы законодательства, носящие по его мнению архаический характер, сковывающие работу Народных Советов и предлагает их изменения. Так, нельзя признать демократическим порядок, по которому решения Народных Советов подлежат утверждению вышестоящих органов государственной власти "и управления. Некоторые вопросы, имеющие местное значение, согласно законодательству, не входят в компетенцию Народных Советов, подлежат исключительно решению органами государственного управления, подчиненными Народному Совету. Вопросы об образовании управлений, отделов, народного комитета отнесены в СРВ к компетенции народного комитета. Названные положения устарели. Они принижают роль Народных Советов, не отвечают идее их верховенства над местным исполнительным аппаратом .и должны быть пересмотрены.

Права и обязанности Народных Советов в области хозяйственного строительства охватывают планирование развития экономики, бюджетно-финансовое обеспечение, руководство подчиненными предприятиями и организациями,на .данной территории прежде всего связанными с удовлетворением потребностей населения. Диссертант отмечает, что компетенция.Народных Советов в данной сфере' со временем расширялась. Так, ранее не все местные органы власти обладали правом принимать планы и бюджет. Сейчас все Народные Советы самостоятельно принимают планы развития на своей территории экономики и бюджет.

Третий параграф посвящен отношениям Народных Советов с вышестоящими органами власти и управления. Они строятся на началах демократического централизма. Каждое звено государственной власти самостоятельно решает свои задачи. Но при этом любой Народный Совет участвует в осуществлении задач вышестоящих органов. Нижестоящие Народные Советы обязаны организовывать исполнение решений вышестоящих органов государственной власти и управления на всей территории. Поскольку Народные Советы не являются органами вышестоящих органов государственной власти и государственного управления, содержание и формы руководства ими со стороны вышестоящих органов должны, по мнению диссертанта, преимущественно, базируясь на законодательстве, ограничиваться выполнением координационных задач. Сейчас, помимо принятия нормативных актов, регулирующих црава и обязанности Народных Советов, Совет Министров СРВ с помощью его Комиссии по вопросам организации органов власти постоянно занимается различными сторонами организации и деятельности Народных Советов. Такая практика есть проявление несовместимого с обновлением принижения роли представительных органов власти. Центром руководства деятельности Народных Советов должно быть Национальное Собрание.

Что касается влияния вышестоящих органов управления на работу Народных Советов, то следовало бы реализовать его через их субординационные связи с народными комитетами, но цри этом решающим фактором должно быть подчинение каждого народного комитета своему Народному Совету.

Глава Ш. "Организационные, формы деятельности и исполнительный аппарат Народных Советов" состоит из 5 параграфов.

Политико-правовой статус Народных Советов как органов государственной власти на местах выражается не только в цринципах их организации и деятельности, в их компетенции, но и в орга-низационно-цравовых формах их работы.

Среди организационно-правовых форм работы Народных Советов сессии занимают главное место.

В первом параграфе раскрывается роль сессий, занимающих в системе организационно-правовых форм работы Народных Советов главное место. На сессиях Народных Советов полностью проявляются их качества как представительных органов государственной власти на местах.

Народные Советы имеют право решать на сессиях любые вопросы своей компетенции. Наиболее важные из них отнесены к исключительному ведению Народного Совета. По мнению диссертанта, закрепление в законодательстве исключительных полномочий Народных Советов является одним из многих составляющих опыта СССР, учтенного и использованного в СРВ. Анализируя эти пол-номичия, диссертант предлагает расширить их систему. Так, только на сессиях должны осуществляться права Народных Советов на образование отделов и управлений народных комитетов; утверждение и освобождение от должности их руководителей; образование комитетов государственного контроля и руководство их деятельностью; утверждение структуры и штатов народных комитетов; рассмотрение и утверждение мероприятий по выполнению наказов избирателей. В настоящее время эти полномочия законодательство представляет местным органам государственного управления.

В параграфе дается характеристика демократических начал организации сессионной деятельности Народных Советов, с учетом

опыта перестройки работы местных Советов в СССР предлагаются меры по ее совершенствованию.

Второй параграф посвящен постоянным комиссиям Народных Советов. Через постоянные комиссии депутаты вовлекаются в выработку решений Народных Советов и организацию их исполнения, осуществляют активный контроль за работой исполнительного аппарата, развитие системы и деятельности постоянных комиссий зависит от многих местных факторов. В конце 70-х - начале 80-х годов почти во всех Народных Советах бшш организованы постоянные комиссии с многочисленным составом, тем не менее их работа страдала формализмом. Сейчас по действующему законодательству Народные Советы провинций, уездов и приравненных к ним единиц должны в 'обязательном порядке создавать три комиссии: экономико-планово-бюджетную; по вопросам социально-культурного развития; по вопросам социалистической законности.

В Народных Советах общин и приравненных к ним единиц функции комиссий выполняет секретариат. По мнению диссертанта, эти положения закона носят временный характер. В дальнейшем целесообразно вернуться к формированию Народными Советами постоянных комиссий по более широкому кругу вопросов. Народные Советы должны самостоятельно решать, какие постоянные комиссии игл необходимы, какое количество депутатов должно быть в их составе.

В третьем'параграфе рассматривается деятельность депутатов Народных Советов. Работа депутатов среди населения, в избирательных округах является необходимым условием эффективного функционирования Народных Советов как представительных органов власти на местах. На практике эта деятельность в настоящее время ведется слабо. Одна из причин такого положения,

состоит в том, что большинство округов являются многомандатными. Ответственность каждого депутата за свою деятельность в избирательном округе определяется законодательством недостаточно четко, не получала должного развития и работа депутатских групп, связь депутатов с общественными формированиями.

В четвертом параграфе анализируется роль президиумов Народных Советов. Президиумы являются президиальными органами Народных Советов. В их состав входят Председатель, его заместитель и секретарь Народного Совета. Прообразом этих органов был отдел связи с населением и приеме граждан Народного Совета города Хоиш Мина, а затем секретариаты Народных Советов. По новому закону о Народных Советах президиумы создаются в Народных Советах провинций, городов и округа центрального подчинения и в Народных Советах уездов, районов, городов провинциального подчинения. Президиумы имеют единственную функцию - организацию деятельности Народных Советов, постоянных комиссий и депутатов. Однако, в низовых званьях представительных органов эту функцию по-прежнему выполняют председатель народного комитета, опираясь на секретариао Народного Совета.

Полная реализация политико-правового статуса Народных Советов требует наличия у них специализированного аппарата для осуществления оперативного управления. Таким аппаратом являются органы государственного управления на местах, подчиненные Народному Совету - народный комитет, его отделы и управления. Им посвящен пятый параграф данной главы.

Народные комитеты являются исполнительными органами Народных Советов и государственными административными органами

на местах. Ранее народные комитеты имели два основные функции: организационное обеспечение деятельности соответствующего Народного Совета (црезщщальная функция) и осуществление исполнительно-распорядительной деятельности по организации и контролю исполнения актов Народного Совета и вышестоящих органов, оперативному управлению различными отраслями местной жизни, местными службами. На практикецэезидиальная функция народных комитетов часто влекла подмену шли деятельности самих Народных Советов. По новому закону эта функция перешла от народных комитетов к президиумам Народных Советов. Что касается современной роли народных комитетов, то она достаточно существенна. По закону между сессиями Народного Совета народный комитет вправе решать все вопросы, входящие в компетенцию Народного Совета, кроме тех, которые должны решаться только на сессиях.

В системе органов государственного управления, подчиненных Народным Советам, в зависимости от уровня Народного Совета, кроме народного комитета, имеются различные отраслевые органы государственного управления. Это отделы и управления народного комитета. К их числу относятся: плановый комитет; финансовый комитет; отдел социального обеспечения; комиссия по науке и технике; лесной отдел; отдел местной промышленности; отдел строительства; отдел торговли; отдел здравоохранения; отдел народного образования; отдел транспорта и связи; отдел культуры; комитет контроля; арбитраж; отдел кадров; отдел орошения; комиссия юстиции. Деятельность этих органов зачастую имеет важное значение дая повседневной жизни населения. Поэтому полнота власти Народных Советов как органов государственной власти на местах должна выражаться и в их руководстве отделами и управлениями. Однако, по законодательству СРВ это руководство сейчас

составляет прерогативу народных комитетов. В настоящее время на сессиях многих Народных Советов стали решаться вопросы организации и деятельности отделов и управлений. С учетом этой прогрессивной практики диссертант предлагает отнести задачу формирования отделов и управлений, общего руководства их работы к компетенции Народных Советов.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования суммируются предложения но совершенствованию организации и деятельности Народных Советов с учётом потребностей обновления общественного и государственного строя СРВ.

Основные положения диссертации нашли отражение с следующих публикациях автора.

1. Народные Советы в системе органов государственной власти СРВ. Ханой "Юридическая литература" 1988, 200 с. (вьетнам. язык).

2. Депутаты Народных Советов СРВ. Ханой, "Мысль"; 1990 г. (В соавторстве, вьетнам.языкЬ

3. О проекте Закона о выборах местных народных -депутатов. //Народные депутаты. 1989, № 3, с.3-6 (вьетнам.язык).

4. Размышление об организации социалистического государства // Коммунист, 1989, Ш 9 (вьетнам.язык).

5. Вопрос об изменениях правовых основ организации и деятельности Народных Советов // Политическое образование, 1989, № 10 (вьетнам. язык).

6. Обновление цравовой основы организации и деятельности Народных Советов // Вестник Московского университета. Серия П. Право. В печати. 1990 г.