Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия незаконному обороту драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчугатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Королев, Александр Геннадьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И АНАЛИЗ ПРАВОВЫХ ИНСТИТУТОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ, ПРИРОДНЫХ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ ИЛИ ЖЕМЧУГА В РОССИИ.

§ I. Развитие законодательства России, регулирующего отношения, связанные с незаконным обращением драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга. ф}

§ 2. Современное правовое положение российского рынка драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.

ГЛАВА И. ПРИЗНАКИ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, I ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ст. 191,192 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Объективные признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 191, 192 УК РФ.

§ 2. Субъективные признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 191,192 УК РФ.

§ 3. Квалифицирующие признаки незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И БОРЬБА С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ.

§ 1. Разграничение незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней и смежных составов преступлений.

§ 2. Роль органов внутренних дел в борьбе с незаконным оборотом драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия незаконному обороту драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга"

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что среди мер, направленных на борьбу с преступлениями в сфере экономической деятельности, важное место занимает предупреждение таких видов антиобщественных действий, как незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, а также нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.

Актуальность данной проблемы подчеркивается также и тем обстоятельством, что увеличение преступлений экономического характера, на фоне обострившихся противоречий в различных сферах жизнедеятельности общества, наносит вред не только стабильности экономики страны, но и подрывает ее национальную безопасность.

Учитывая, что в современных условиях роль и экономическая значимость вышеуказанных ценностей изменились, следует отметить и то обстоятельство, что благодаря своим физико-химическим свойствам драгоценные металлы и драгоценные камни все больше входят в сферу промышленного производства, и все более часто превращаются из средства платежа в товар.

Изменение экономических и валютных отношений в стране и вступление в силу нового гражданского законодательства привели к тому, что нормы уголовного права, предусматривающие наказание за нарушение порядка обращения драгоценных металлов и природных драгоценных камней, вошли в противоречие с новыми требованиями.

Все это свидетельствует о том, что в условиях осуществления сложных комплексных мероприятий по предупреждению преступлений крайне важным остается решение теоретических и практических проблем, относящихся к совершенствованию уголовного законодательства и конкретных уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, а также за нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.

Существование в законодательстве, регулирующем обращение ценностей, большого количества оговорок и противоречий, несоответствие терминов, использованных в нормативных документах, еще раз подчеркивает необходимость научной разработки данных уголовно-правовых проблем, а также определяет актуальность настоящего комплексного исследования, его значимость для теории и практики.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема совершенствования уголовного законодательства и предупреждения незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней достаточно широко и всесторонне исследовалась на протяжении многих лет. Среди тех ученых, кто занимался вопросами, связанными с решением этих проблем можно выделить Д.И. Богатикова, И.А. Бушуева, Б.В. Волженкина, Ф.В. Глазырина, Н.М. Иванова, М.П. Карпушина, В.В. Кульчихина, В.И. Курляндского, JI.A. Лунца, Ю.И. Ляпунова, М.П. Михайлова, А.В. Наумовой, Т.Ю. Погосян, А.Д. Про-шлякову, В.Г. Самойлова, В.П. Сальникова, О.И. Цоколовой, П.С. Яни и других.

Труды указанных авторов, как отмечает диссертант, несомненно, имеют теоретическую и практическую значимость, при этом при изменении отношения государства к обращению на внутреннем рынке валютных ценностей, в том числе драгоценных металлов и камней, возникла необходимость в исследовании возникающих вопросов по незаконному обращению ценностей как преступлений, совершенных в сфере экономики.

В диссертации отмечается, что в настоящее время практически не решены проблемы охраны недр, пресечения незаконной добычи драгоценных металлов и камней, не конкретизированы права собственника по владению, пользованию и распоряжению имеющимися у него ценностями, не определена уголовно-правовая категория большинства изделий из драгоценных металлов и камней как предмета преступления.

Как считает автор, некоторые вопросы уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 191 и 192 УК РФ остаются в недостаточной степени проработанными, что определяет необходимость их более глубокого изучения и исследования.

Объектрм исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с незаконным оборотом драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, в связи с нарушением правил сдачи их государству, уголовно-правовые средства обеспечивающие предупреждение данных преступлений.

Предметом исследования являются конкретные нормы законодательства, комплекс основных понятий и категорий незаконного оборота драгоценных металлов и природных драгоценных камней, материалы судебной и следственной практики, уголовных дел.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является анализ и обобщение уголовно-правовых проблем, связанных с применением действующих нормативных актов, регулирующих оборот драгоценных металлов. Установление причин, способствующих совершению данного вида правонарушений, в целях выработки в последующем конкретных предложений по их профилактики и совершенствованию уголовного законодательства.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

- проанализировать действующее уголовное законодательство, законодательство других отраслей права, а также подзаконные и нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность правоохранительных органов, государственных институтов по борьбе с незаконным оборотом драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, а также по борьбе с нарушением правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней;

- дать юридическую характеристику уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, а также нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней, разобрать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию данных норм;

- выявить причины и условия, способствующие совершению преступлений, предусмотренных ст. 191 и 192 УК РФ;

- выявить условия и обстоятельства, позволяющие признавать одни и те же действия уголовно наказуемым деянием и гражданско-правовой сделкой и внести предложения в законодательство по совершенствованию данных норм;

- учитывая спорные моменты действующих положений в законодательстве, регулирующем обращение драгоценных металлов и драгоценных камней, аргументировать необходимость устранения специальных норм, предусматривающих уголовную ответственность за нарушения правил добычи и реализации добытых и переработанных ценностей;

- сформулировать направления предупредительной деятельности в отношении субъекта данных преступлений, особенности ее форм и методов, разработать предложения по совершенствованию профилактических мероприятий данного вопроса.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический подход, позволяющий рассмотреть проблему незаконного оборота драгоценных металлов и природных драгоценных камней в различных аспектах, а также позволяющий изучить предмет исследования, как в прошлом, так и в настоящем.

Научные выводы и рекомендации основываются автором на изученных положениях уголовного и гражданского законодательства, анализе постановлений пленумов Верховного Суда РФ и законов Российской Федерации.

В качестве основных научных методов в работе применялись сравнительно-правовой, исторический, социологический, логический, метод системного анализа, статистический и другие частнонаучные методы.

Эмпирическая база исследования. Основу ее составили изученные автором данные Пленумов Верховного Суда РФ по исследуемой проблеме, конкретные уголовные дела, уголовно-правовая статистика по РФ.

В ходе исследования было проведено анкетирование лиц, осужденных за преступления, предусмотренные ст. 191 и 192 УК РФ, а также практических сотрудников правоохранительных органов.

Эмпирическую базу также составили статистические данные ГИЦ МВД РФ за период с 1999 - 2003 гг.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является комплексным исследованием проблемы незаконного оборота драгоценных металлов и природных драгоценных камней на современном этапе развития экономических отношений в обществе, в результате которого сделаны выводы о причинном комплексе преступлений, предусмотренных ст. 191 и 192 УК РФ, лежащем в основе противоправного поведения субъектов данных преступлений.

Диссертация представляет собой попытку нетрадиционного исследования ряда теоретических проблем, связанных с определением таких понятий, как «драгоценные металлы», «природные драгоценные камни», их виды и состояние, а также соответствие понятий «незаконный оборот» и «незаконное обращение» драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.

В ней сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства, а также предупредительной деятельности в отношении субъектов преступлений, предусмотренных ст. 191 и 192 УК РФ.

Научную новизну диссертационного исследования определяют и выносимые на защиту ее основные положения:

К основным положениям, выносимым на защиту, относятся следующие:

1. Выявлены исторические и экономические предпосылки возникновения уголовной ответственности за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга в России.

2. Государственная монополия на обращение драгоценных металлов и камней является препятствием для развития внутреннего рынка драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.

3. Определен круг операций с драгоценными металлами, драгоценными камнями и жемчугом, которые, в соответствии с действующим законодательством, признаются преступными деяниями.

4. Перечень лиц, участвующих в обороте драгоценных металлов должен быть определен в Законе о драгоценных металлах.

5. На основе существующего законодательства предлагаются изменения в УК РФ, направленные для устранения возникших противоречий. С этой целью обосновывается предложение о признании незаконных операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в зависимости от обстоятельств, незаконным предпринимательством или незаконной банковской деятельностью, в связи с исключением драгоценных металлов и драгоценных камней из перечня валютных ценностей, закреплённого в ФЗ РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЭ.

6. В результате исследования предложено установление уголовной ответственности за незаконную добычу драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга. В настоящее время уголовным законом охраняются только отношения, связанные с обращением уже добытых и (или) переработанных драгоценных металлов и драгоценных камней. Несмотря на то, что законом «О недрах» предусмотрена уголовная ответственность за нарушения пользования недрами, в том числе и незаконную добычу драгоценных металлов и драгоценных камней, интерес государства, являющегося собственником как недр, так и незаконно добытых ценностей, должен заключаться также и в сохранении этих ресурсов.

7. Необходимо сконцентрировать деятельность по борьбе с незаконным оборотом драгоценных металлов и камней в специализированном валютном управлении. Для этого необходимо разработать программу подготовки специалистов по борьбе с незаконным оборотом драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, которую осуществлять на базе вузов МВД, в том числе и Санкт-Петербургского университета МВД России.

8. Для успешной борьбы с незаконным оборотом драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга необходимо организовать эффективное взаимодействие служб безопасности коммерческих структур, участвующих в обороте драгоценных металлов и камней и правоохранительных органов. Кроме этого, развивать сотрудничество отечественных подразделений по борьбе с незаконным оборотом драгоценных металлов и камней с полицией тех стран, где распространен данный вид преступности.

Теоретическая значимость диссертации состоит, прежде всего, в том, что на основе обобщения и критического анализа достижений в области теории уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, экономики, гражданского права ставится и исследуется в комплексном аспекте фундаментальная проблема незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга. Диссертационное исследование систематизирует и углубляет знания об объекте правового регулирования, предусмотренного ст. 191 и 192 УК РФ, позволяет выявить причины совершения данных преступлений. Ряд сформулированных в диссертации положений может стимулировать дальнейшую разработку смежных проблем в области уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, гражданского права, экономики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы: а) в правотворческой деятельности при совершенствовании уголовного и гражданского законодательства; при разработке новых федеральных законов Российской Федерации, при доработке ведомственных нормативных актов МВД России, регулирующих деятельность субъектов борьбы с незаконным оборотом драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга; б) в практической деятельности органов внутренних дел, судебных органов; в) в учебном процессе по уголовному праву и криминологии, гражданскому праву и экономике, при подготовке учебной и методической литературы по перечисленным предметам.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений и выводов диссертации в выступлениях и тезисах на межвузовском научно-практическом семинаре «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); заседании круглого стола «Актуальные проблемы деятельности ОВД по раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, март 2001 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2002 г.); международной научно-практической конференции «Социально-правовое государство: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, июнь 2003 г.) и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Королев, Александр Геннадьевич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди комплекса мер, направленных на борьбу с преступлениями в сфере экономической деятельности, важное место занимает предупреждение таких видов антиобщественных действий, как незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, а так же нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.

Увеличение преступлений экономического характера, на фоне обострившихся противоречий в различных сферах жизнедеятельности общества, наносит вред не только стабильности экономике страны, но и подрывает ее национальную безопасность.

Учитывая, что в современных условиях роль и экономическая значимость вышеуказанных ценностей изменились, следует отметить и то обстоятельство, что благодаря своим физико-химическим свойствам драгоценные металлы и драгоценные камни все больше входят в сферу промышленного производства, и все более часто превращаются из средства платежа в товар.

Изменение экономических и валютных отношений в стране и вступление в силу нового гражданского законодательства привели к тому, что нормы уголовного права, предусматривающие наказание за нарушение порядка обращения драгоценных металлов и природных драгоценных камней, вошли в противоречие с новыми требованиями.

Все это свидетельствует о том, что в условиях осуществления сложных комплексных мероприятий по предупреждению преступлений крайне важным остается решение теоретических и практических проблем, относящихся к совершенствованию уголовного законодательства и конкретных уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, а также за нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.

Существование в законодательстве, регулирующем обращение ценностей, большого количества оговорок и противоречий, несоответствие терминов, использованных в нормативных документах, еще раз подчеркивает необходимость научной разработки данных уголовно-правовых проблем.

В связи с этим в ходе исследования было:

- проанализировано действующее уголовное законодательство, законодательство других отраслей права, а так же подзаконные и нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность правоохранительных органов, государственных институтов по борьбе с незаконным оборотом драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, а так же нарушении правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней;

- дана юридическая характеристика уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, а так же нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней, разобрать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию данных норм;

- выявлены причины и условия, способствующие совершению преступлений, предусмотренных ст. 191 и 192 УК РФ;

- выявлены условия и обстоятельства, позволяющие признавать одни и те же действия уголовно наказуемым деянием и гражданско-правовой сделкой и внести предложения в законодательство по совершенствованию данных норм;

- сформулированы направления предупредительной деятельности в отношении субъекта данных преступлений, особенности ее форм и методов, разработаны предложения по совершенствованию профилактических мероприятий данного вопроса.

Кроме этого, в ходе данной работы были выдвинуты и обоснованы следующие положения:

1. Государственная монополия на обращение драгоценных металлов и камней является препятствием для развития внутреннего рынка драгоценных металлов, природных драгоценных камней и жемчуга.

2. Определен круг операций с драгоценными металлами, драгоценными камнями и жемчугом, которые, в соответствии с действующим законодательством, признаются преступными деяниями.

3. Перечень лиц, участвующих в обороте драгоценных металлов должен быть определен в Законе о драгоценных металлах.

4. На основе существующего законодательства предлагаются изменения в УК РФ, направленные для устранения возникших противоречий. С этой целью обосновывается предложение о признании незаконных операций, с драгоценными металлами и драгоценными камнями, в зависимости от обстоятельств, незаконным предпринимательством или незаконной банковской деятельностью, в связи с исключением драгоценных металлов и драгоценных камней из перечня валютных ценностей, закреплённого в ФЗ РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 г. № 173-Ф3.

5. В результате исследования предложено установление уголовной ответственности за незаконную добычу драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга. В настоящее время уголовным законом охраняются только отношения, связанные с обращением уже добытых и (или) переработанных драгоценных металлов и драгоценных камней. Несмотря на то, что законом «О недрах» предусмотрена уголовная ответственность за нарушения пользования недрами, в том числе и незаконную добычу драгоценных металлов и драгоценных камней. Таким образом, мы предлагаем внести изменение в действующий Уголовный кодекс РФ, добавив статью 191-1 в следующей редакции:

Статья, 191-1. Незаконная добыча драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.

1. Осуществление без специального разрешения (лицензии) или с нарушением условий лицензирования деятельности по добыче драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга;

- наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Те же деяния, совершенные: а) в крупном размере; б) организованной группой, группой лиц по предварительному сговору;

- наказываются лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в I размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового».

7. Необходимо сконцентрировать деятельность по борьбе с незаконным оборотом драгоценных металлов и камней в специализированном валютном управлении. Для этого необходимо разработать программу подготовки специалистов по борьбе с незаконным оборотом драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, которую осуществлять на базе вузов МВД, в том числе и Санкт-Петербургского университета МВД России.

8. Для успешной борьбы с незаконным оборотом драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга организовать эффективное взаимодействие служб безопасности коммерческих структур, участвующих в обороте драгоценных металлов и камней и правоохранительных органов. Кроме этого, развивать сотрудничество отечественных подразделений по борьбе с незаконным оборотом драгоценных металлов и камней с полицией тех стран, где распространен данный вид преступности.

Интерес государства, являющегося собственником, как недр, так и незаконно добытых ценностей, должен заключаться также и в сохранении этих ресурсов. Роль органов внутренних дел состоит в обеспечении этой задачи.