Преступления в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камнейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Иванов, Андрей Геннадьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 Драгоценные металлы и драгоценные камни как предмет преступного посягательства.

§ 1. Уголовно-правовое регулирование оборота драгоценных металлов и драгоценных камней: история и современность.

§ 2. Сравнительный анализ отечественного и зарубежного уголовного законодательства в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

Глава 2. Юридическая характеристика и особенности квалификации преступлений в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

§ 1. Нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм.

§ 2. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.

§ 3. Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.

Глава 3. Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с преступлениями в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

§ 1. Криминологическая характеристика и меры предупреждения преступлений, совершаемых в сфере обращения драгоценных металлов и драгоценных камней.

§ 2. Вопросы квалификации смежных составов преступлений, предметом которых являются драгоценные металлы и драгоценные камни.

§ 3. Совершенствование уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Преступления в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней"

Актуальность диссертационного исследования. На современном этапе развития Российского государства особую тревогу вызывает состояние преступности в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней. На фоне либерализации валютного рынка, предоставления самостоятельности добывающим, перерабатывающим, обрабатывающим и использующим драгоценные металлы и драгоценные камни предприятиям, учреждениям и организациям, наглядно прослеживается уязвимость и слабая защищенность данного сектора экономики от преступных посягательств. Более того, в период финансового кризиса данная сфера экономики продолжает активно приобретать криминальный характер. Высокая стоимость драгоценных металлов, природных драгоценных камней и жемчуга при незначительном пространственном объеме и высокой степени сохранности вызывает интерес преступников. Тенденция роста стоимости драгоценного металла и, как следствие, роста стоимости ювелирных изделий из драгоценного металла неизбежно вызывает увеличение объема в обороте изделий с поддельным пробирным клеймом.

Уголовная ответственность за нарушение правил обращения драгоценных металлов и драгоценных камней предусмотрена тремя нормами Уголовного кодекса. Однако ст. ст. 181, 191 и 192 УК РФ не анализировались законодателем должным образом и не пересматривались с момента их создания, в то время как в базовом законодательстве произошли существенные корректировки. В связи с этим на стадии квалификации преступлений, связанных с изготовлением и использованием государственных пробирных клейм, незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней, возникает масса спорных вопросов.

Согласно статистическим данным, за последние семь лет в России отмечается снижение количества зарегистрированных фактов незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней (в 2003 г. - 1856 фактов, 2004 г. - 1754, 2005 г. - 1696, 2006 г. - 1571, 2007 г. - 1529, 2008 г. - 1400, 2009 г. - 1265). В Дальневосточном федеральном округе до 2005 г. наблюдался рост данного вида преступлений (в 2003 г. зарегистрировано 282 преступления, в 2004 г. - 318, в 2005 г. — 344). После 2005 г. и по настоящее время в округе также отмечается тенденция к снижению выявленных фактов преступных посягательств на легальный оборот рассматриваемых ценностей (в 2006 г. - 294 факта, в 2007 г. - 290, в 2008 г. - 259, в 2009 г.-256).

Что касается ст. 192 УК, то в судебной практике она применяется редко. Выявление фактов нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней на территории ДВФО носит эпизодический характер. Так, в период с 2003 г. по 2009 гг. на территории округа зарегистрировано 18 преступлений (1 факт - в 2007 г. и 17 фактов - в 2008 г.) В России с 1997 по 2005 гг. за данное преступление осуждено 9 человек.

В отношении выявления преступлений, предусмотренных ст. 181 УК, следует отметить, что данная норма также малоприменима на практике. Наибольшее количество таких преступлений в России было зарегистрировано в 2005 г. (77). На территории Дальневосточного федерального округа с 2003 по 2009 гг. выявление данных преступлений носило единичный характер.

Представляется, что приведенные статистические данные свидетельствуют не об искоренении данного вида преступлений, а наоборот, о несовершенстве уголовно-правовой охраны драгоценных металлов, драгоценных камней или жемчуга от преступных посягательств. Высокий уровень латентности исследуемых преступлений прежде всего обусловлен несовершенством законодательных норм, регулирующих сферу обращения этих ценностей. Анализ оперативной практики подразделений по борьбе с экономическими преступлениями Дальневосточного федерального округа свидетельствует о том, что в 50 — 60 % случаях лиц, совершивших или совершающих противоправные деяния с драгоценным металлом или драгоценными камнями, не удается привлечь к ответственности, и в большей степени это связано с противоречиями и неточностями нормативно-правовой базы. Особенно указанные обстоятельства характерны для ст. ст. 181 и 192 УК.

Учитывая бланкетный характер диспозиций рассматриваемых уголовно-правовых норм, при определении преступности деяния приходится обращаться к большому числу нормативно-правовых актов, регулирующих оборот драгоценных металлов и драгоценных камней, в результате чего возникают проблемы в квалификации данных преступлений.

Проведенный автором анализ судебной практики отдельных территорий Дальневосточного федерального округа по делам о нелегальном обороте драгоценных металлов и камней показывает, что схемы выявления, документирования и доказывания преступлений данной категории различны, что также свидетельствует о неоднозначном толковании рассматриваемых уголовно-правовых норм. В связи с этим большую актуальность приобретает формирование единого подхода к применению. указанных норм УК правоохранительными органами, осуществляющими борьбу с преступлениями в данной сфере экономической деятельности.

GfeneHb разработанности; Необходимо отметить, что, проблема квалификации преступлений в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней не осталась без внимания исследователей. Некоторые ее аспекты освещались в трудах М.В. Арзамасцева, P.A. Базарова, F.H. Бражникова, В.П. Дегтярева, В.Д.: Ларичева, И.В. Шишко, М.Ю. Туранова, B.C. Федорова, Б.В. Волженкина, H.A. Лопа-шенко, И.А. Клепицкого и др.

Происходящие в стране изменения экономической политики, в частности отношение государства к регулированию оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, порождают как в науке, так и в практической деятельности новые дискуссионные вопросы.

Попытки совершенствования уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с незаконным оборотом драгоценных металлов, природных драгоценных , камней или жемчуга были предприняты в диссертационных исследованиях Г .С. Тумалевича, С.Н. Мальтова, А.Н. Ивановой, А.Г. Королева, К.В. Бессонова, P.O.: Степанова, Р.Г. Абсолямова, М.В. Архиповой. В указанных работах имеются важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение преступлений в сфере оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга. Вместе с тем не все вопросы рассматриваемой проблемы (в силу ее сложности и неоднозначности) получили в. них достаточное освещение. В частности, не должным образом учтены вопросы практического применения уголовно-правовых норм, закрепленных в ст. ст. 191 и 192 УК, не-до конца исследованы предмет и объективная сторона данных преступлений, представляются спорными некоторые аспекты субъективной стороны незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.:Кроме того, в научных работах по данной проблематике не исследуется уголовно-правовая норма, закрепленная в ст. 181 УК РФ, которая, по мнению автора, также имеет отношение к охране оборота драгоценных металлов, что, в свою очередь, оставляет нерешенными некоторые вопросы, в частности предотвращение легализации «криминальных» ценностей. Опираясь на труды упомянутых и иных исследователей, автор предпринял попытку предложить возможные пути противодействия преступным посягательствам на драгоценные металлы и драгоценные камни как предмет уголовно-правовой охраны

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся в сфере уголовно-правовой охраны драгоценных металлов, драгоценных камней и жемчуга.

Предметом данного исследования являются уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за посягательства на законодательно определенный порядок обращения драгоценных металлов, драгоценных камней и жемчуга; нормативно-правовые акты, определяющие правила оборота данных ценностей; практика применения ст. ст. 181, 191, 192 УК, а также тенденции развития законодательства в данной сфере.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения действующего уголовного законодательства, следственной и судебной практики, теоретических исследований осуществить анализ составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 181, 191 и 192 УК РФ, выработать практические рекомендации по оптимизации уголовного законодательства и судебно-следственной практике.

Поставленная цель предопределила следующие задачи: изучить исторические аспекты уголовно-правового регулирования оборота драгоценных металлов и драгоценных камней в России; сравнить отечественное и зарубежное уголовное законодательство в сфере оборота рассматриваемых ценностей; проанализировать признаки составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 181,191 и 192 УК РФ, и раскрыть их особенности; рассмотреть проблемные вопросы квалификации указанных составов преступлений; изучить факторы, обусловливающие совершение преступлений в сфере оборота драгоценных металлов и камней; разработать научно обоснованные рекомендации и предложения, направленные на совершенствование уголовно-правового регулирования отношений в сфере оборота драгоценных: металлов и драгоценных камней.

Методологическая база. Методологическую основу работы составили общенаучные и специальные методы исследования, среди которых можно выделить сравнительный, исторический, формально-логический, системно-структурный, конкретно-социологический и др.

В качестве частных научных методов познания использовались: формальнологический метод, заключающийся в выявлении и анализе признаков, составляющих содержание сферы нелегального оборота драгоценных металлов и камней; сравнительно-правовой метод, позволяющий изучить опыт борьбы с посягательствами на легальную сферу оборота драгоценных металлов и камней; статистический метод, включающий сбор и анализ данных о преступлениях, совершаемых в рассматриваемой сфере правоотношений; конкретно-социологический метод, применявшийся при анкетировании и опросе сотрудников правоприменительных органов, непосредственно связанных в своей профессиональной деятельности с выявлением и расследованием подобных преступлений.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, уголовное и гражданское законодательство Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные акты органов государственной власти Российской Федерации, законодательство России советского периода начиная с 1917 г.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованная практика Верховного Суда РФ, материалы 130 уголовных дел, рассмотренных судами субъектов ДВФО (Республики Саха (Якутия), Хабаровского края, Магаданской области, Амурской области) и Российской Федерации. Использованы статистические данные Министерства внутренних дел РФ и Главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу о состоянии исследуемого вида преступности за период с 2003 по 2009 г. В процессе исследования по ряду проблемных вопросов было проведено анкетирование 74 респондентов - сотрудников правоохранительных и надзорных органов Республики Саха (Якутия), Хабаровского края, Приморского края, Магаданской области, Амурской области, Чукотского автономного округа, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с исследуемой проблематикой.

Научная новизна работы. Научная новизна исследования определяется тем, что, кроме ст. ст. 191 и 192 УК, уголовно-правовая охрана правоотношений в сфере оборота драгоценных металлов закреплена еще и в ст. 181 УК, так как клеймению на территории Российской Федерации подлежат только изделия из драгоценных металлов, в связи с чем автор один из первых объединил в одну группу преступления, посягающие на установленный государством порядок обращения драгоценных металлов и драгоценных камней (ст. ст. 181, 191, 192 УК), а также в данном контексте исследовал вопросы уголовной ответственности за нелегальный оборот этих ценностей. Научная новизна определяется еще и тем, что ряд спорных вопросов, в частности по определению предмета преступлений, предусмотренных ст. ст. 191, 181 УК, объективных признаков преступления предусмотренного ст. 192 УК, на уровне диссертационных исследований должного разрешения не получил, оставаясь поверхностно изученным и малоэффективным в практическом применении.

Впервые с учетом положительного опыта зарубежных стран в борьбе с исследуемой группой преступлений выдвигаются обоснованные предложения по коренному изменению как уголовного законодательства, охраняющего драгоценные металлы и драгоценные камни от преступных посягательств, так и базового законодательства, регулирующего исследуемую сферу правоотношений.

Основные положения, рекомендации и предложения, разработанные в диссертации, будут способствовать расширению и уточнению знаний по уголовному праву и криминологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ научного мнения выявил отсутствие единой позиции по вопросу рассмотрения уголовно-правовой нормы, закрепленной в ст. 181 УК РФ. Процессу поступления драгоценного металла в гражданский оборот предшествует ряд стадий: добыча из недр, аффинаж, изготовление изделий, опробование и клеймение. Для каждой стадии законодательно установлены определенные правила, за нарушение которых предусмотрена ответственность, в частности на стадии клеймения изделий из драгоценного металла уголовная ответственность установлена ст. 181 УК РФ. Более того, процедуру опробования изделий из драгоценного металла и их клеймение необходимо рассматривать как меру государственной защиты от обращения драгоценного металла ненадлежащего качества. На основании вышеизложенного диссертант полагает, что преступление, предусмотренное ст. 181 УК РФ наряду деяниями, ответственность за которые установлена в ст. ст. 191 и 192 УК РФ необходимо рассматривать в единой группе как преступления в сфере оборота драгоценных металлов, драгоценных камней или жемчуга.

2. Применение уголовно-правовых норм рассматриваемой группы осложнено несовершенством их законодательной конструкции. В ст. 181 УК РФ в качестве предмета рассматривается только государственное пробирное клеймо, что оставляет за рамками правового поля указанной нормы обращение фальшивого клейма и, соответственно, обращение изделий с оттиском поддельного клейма. Для устранения данного пробела необходимо установить ответственность за фальсификацию государственного пробирного клейма, его использование или сбыт, а также за подделку оттиска государственного пробирного клейма.

В целях устранения спорных вопросов, касающихся квалификации деяний, предусмотренных ст. 191 УК РФ, сформулировано предложение по отграничению в рамках указанной нормы уголовно-правовой охраны драгоценного металла и драгоценных камней в самородном и необработанном виде от правовой охраны этих ценностей в ином виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий либо их лома.

Для повышения практического применения ст. 192 УК РФ необходимо в диспозиции данной нормы исключить в качестве обязательного признака крупный размер совершенного деяния и закрепить обязанность по сдаче рассматриваемых ценностей в установленные сроки.

3. Противоправность деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК и ст. 19.14 КоАП, образует некоторое тождество, в результате чего возникают трудности отграничения административного правонарушения от уголовно наказуемого деяния, предметом которых выступают рассматриваемые ценности. В целях устранения данной неурегулированности сформулировано предложение по введению в уголовно-правовую норму, закрепленную в ст. 191 УК, примечания, в котором необходимо разграничить преступление и административный проступок путем определения минимального размера в стоимостном выражении каждого вида драгоценных металлов, драгоценных камней и жемчуга, образующих предмет преступного посягательства. Предлагаемый перечень размеров драгоценного металла, драгоценных камней и жемчуга должен быть закреплен в отдельном нормативно-правовом акте.

4. Совершенствование уголовно-правового регулирования правоотношений, возникающих в сфере обращения драгоценных металлов, драгоценных камней или жемчуга, предлагается осуществить следующим путем:

Изменения конструкций^ст. 181, 191 и 192: УК РФ, которые должны,быть изложены в следующей редакции:

Статья 181. Нарушение правил обращения государственных пробирных клейм.*.

1. Незаконное использование или« сбыт государственных пробирных клейм, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, наказываются;.

2. Подделка государственного пробирного клейма либо использование или сбыт поддельного пробирного клейма, а равно подделка оттиска государственного пробирного клейма:— наказываются:.

3; Деяния; предусмотренные частями первой,и второйшастоящей? статьи;,совершенные: а) лицом с использованием своего служебного положения; б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются.

Статья 191 Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.

Г. Сбыт, хранение, перевозка1 или пересылка в нарушение правил, установленных законодательством. Российской Федерации, драгоценных металлов, драгоценных; камней, в любом виде и состожии, за исключением:указанных в части второй настоящей; статьи, а такжеювелирных и бытовых изделий^, их полуфабрикатов и лома таких изделий, — наказываются.

2. Незаконная сделка с драгоценньши металлами в самородном виде, сьгрьши (естественными) природными драгоценными камнями; или природным жемчугом; либо их незаконное хранение, перевозка или пересылканаказываются.

3. Деяния; предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, и совершенные: а) в крупном размере; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются.

Примечание: минимальный размер в стоимостном выражении каждого вида драгоценных металлов, драгоценных камней и жемчуга для целей настоящей статьи, а также статьи 192 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Статья 192 Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.

1. Уклонение лица, наделенного правом осуществлять добычу из недр или получение из вторичного сырья драгоценных металлов, драгоценных камней, от обязательной их сдачи в установленные сроки на аффинаж или продажи государству — наказывается.

2. То же деяние, совершенное: а) в крупном размере; б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказывается.

Б. Введение новой уголовно-правовой нормы, закрепленной в ст. 181.1 УК:

Статья 181.1 Нарушение порядка опробования и клеймения изделий из драгоценных металлов.

1. Впаивание, перенос либо иные действия по установлению подлинного оттиска государственного пробирного клейма в изделие из драгоценного металла в целях придания этому изделию вида изделия, прошедшего опробование, — наказываются.

2. Реализация изделий из драгоценного металла с поддельными оттисками пробирного клейма либо не прошедших в установленном порядке процедуру опробования и клеймения, — наказывается.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные: а) лицом с использованием своего служебного положения, б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказываются.

В. Ужесточение наказания за незаконный оборот драгоценных металлов, драгоценных камней или жемчуга путем внесения в перечень преступлений, за которые предусмотрена конфискация имущества (п. «а» ч. 1 ст. 104.1УК) ч. 2 ст. 191 УК.

5. Проведенный автором анализ материалов судебной практики по рассмотрению уголовных дел о незаконном обороте драгоценных металлов и драгоценных камней показал, что имеются трудности в квалификации незаконной добычи драгоценного металла из недр. Для устранения, как представляется, существенного пробела в уголовном законодательстве (отсутствие ответственности за незаконную добычу драгоценного металла либо драгоценных камней), а также разрешения спорных вопросов квалификации данных деяний по ст. 171 УК предлагается включить в Уголовный кодекс норму следующего содержания:

Статья 192.1 Незаконная добыча драгоценных металлов и драгоценных камней.

1. Добыча из недр драгоценных металлов и драгоценных камней без специального разрешения (лицензии) или с нарушением лицензионных требований и условий наказывается.

2. То же деяние, совершенное: а) лицом с использованием своего служебного положения; б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказывается.

6. Диссертант полагает, что введение лицензирования на большинство операций с драгоценными металлами ужесточит контроль за оборотом драгоценного металла и драгоценных камней со стороны государства. Не менее действенной предупредительной мерой по недопущению утечки драгоценного металла в нелегальный оборот будет закрепление в функции Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) обязанности по контролю за-деятельностью как добывающих организаций (старательских артелей), так и предприятий, осуществляющих извлечение драгоценного металла из лома и отходов, их содержащих.

Теоретическая и практическая значимость, исследования определяется необходимостью развития теоретических основ противодействия нелегальному обороту драгоценных металлов и камней уголовно-правовыми и, криминологическими мерами. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы: в деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, в частности при разработке проектов законов о внесении изменений и дополнений в нормы действующего УК РФ, регламентирующие составы конкретных преступлений;

- при разработке нормативно-правовых актов, регулирующих обращение драгоценных металлов и драгоценных камней;

- в практической деятельности правоохранительных органов; в учебном процессе при изучении курса уголовного права и смежных дисциплин, в том числе и при подготовке соответствующей учебной литературы по этим предметам.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано одиннадцать научных статей, шесть из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Сформулированные в диссертации положения, выводы и предложения получили апробацию в правоприменительной практике, а также при участии автора в научно-практических конференциях.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Дальневосточного юридического института МВД России и Хабаровской1 государственной академии экономики и права, а также в практической деятельности службы по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Хабаровскому краю и Дальневосточной инспекции пробирного надзора, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Иванов, Андрей Геннадьевич, Хабаровск

Заключение

Нелегальное обращение драгоценных металлов и камней представляет несомненную опасность для российской экономики. Государство постоянно проводит политику, направленную на борьбу с этим антисоциальным явлением, однако в отдельные исторические периоды по-разному подходит к регулированию данного вопроса, то ужесточая ответственность за рассматриваемый вид преступлений, то ослабляя ее.

Начавшийся в 1992 г. процесс либерализации валютного регулирования привел к существующей на сегодняшний день объемной, но в то же время противоречивой и несогласованной базе нормативно-правовых актов, регулирующей правоотношения в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней. Несовершенство рассматриваемого законодательства неизбежно создает препятствия на пути противодействия нелегальному обороту рассматриваемых ценностей и, как следствие, неэффективной работы уголовно-правовых норм, закрепленных в ст. 181, 191 и 192 УК РФ. Учитывая, что драгоценные металлы и драгоценные камни являются наиболее ликвидными ценностями на международном финансовом рынке, представляется, что государство должно быть заинтересовано в сохранности этих ценностей, чего нельзя отметить в России. В целях решения проблемы необходимо привести в соответствие Закон о драгоценных металлах, устранив в нем неточности и противоречия, более детально подойти к формулировке правил обращения драгоценных металлов, драгоценных камней и жемчуга и привести их в соответствие с названным Законом, а также закрепить указанные правила в едином нормативно-правовом акте для простоты использования и применения.

Как было указано в диссертационном исследовании, несколько иначе к регулированию рассматриваемых правоотношений подходит зарубежное законодательство. Ряд стран дальнего зарубежья в области исследуемых правоотношений устанавливает ответственность за незаконное использование либо подделку государственных пробирных клейм, причем редакция норм, прописанных в УК Голландии, Аргентины, Болгарии, представляется более удачной по сравнению с российским УК. В таких государствах, как Канада и ЮАР, ответственность за преступления, совершаемые с алмазами и драгоценными металлами, предусмотрена в отдельных нормативно-правых актах. Противоправность указанных деяний прописана не в уголовных кодексах, причем четко определена и понятна. За любое из этих преступлений предусмотрено тюремное заключение.

Думается, что при реформировании законодательства РФ, в том числе и уголовного, регулирующего рассматриваемую сферу правоотношений, опыт отдельных государств, в частности Голландии и Бельгии, может быть заимствован, естественно, с учетом особенностей российского права. Более того, как это прослеживается на протяжении всего исследования, необходимо детально проработать вопрос о наказании за рассматриваемые преступления. Опыт зарубежного законодательства показывает, что за данные противоправные действия установлена суровая ответственность, однако, учитывая политику Российского государства в сфере гу-маннизации уголовного наказания, представляется необходимым в санкции ст. 181 и 192 УК РФ расширить перечень наказаний, не связанных с лишением свободы. Думается, что весьма- действенным было бы наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

Судам при вынесении приговоров за незаконный оборот драгоценных металлов, драгоценных камней или жемчуга необходимо использовать весь перечень наказаний, установленных в санкции данной уголовно-правовой нормы, а не ограничиваться назначением штрафа. Данное положение обусловлено тем; что лиц, занимающихся нелегальным оборотом драгоценного металла и драгоценных камней, необходимо отстранять от повторного совершения преступных действий, чего нельзя сказать в отношении такого вида наказания, как штраф, после уплаты которого лицо ничем не ограничивается и может беспрепятственно заниматься преступным бизнесом.

Необходимость коренного изменения законодательства, устанавливающего правила обращения драгоценных металлов и драгоценных камней на территории Российской Федерации, не вызывает сомнений. Проведенный автором анализ уголовно-правовых норм, закрепленных в ст. 181, 191, 192 УК, показал, что они малоэффективны в применении. Причиной тому является несовершенство законодательной конструкции указанных норм и их бланкетный характер, вследствие чего приходится обращаться к объемной7 и противоречивой нормативно-правовой базе, действующей на сегодняшний день в рассматриваемой сфере правоотношений.

В. целях совершенствования правовой охраны оборота драгоценных металлов, драгоценных камней и жемчуга предлагается установить ответственность за; изготовление и использование поддельного пробирного клейма, подделку оттиска государственного пробирного клейма, а также за реализацию изделий с фальшивым оттиском клейма; Следует разграничить предметпреступления, предусмотренный ст. 191 УК,, на драгоценные металлы в самородном виде, сырые (естественные) природные драгоценные камни, природный жемчуг и драгоценные металлы, драгоценные камни в любом ином состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий или их лома; Из уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за нарушение правил: сдачи государству драгоценных метшшов^ и драгоценных камней; убрать такой признак, как крупный размер совершенного деяния, закрепив его в качестве квалифицирующего во второй части, а также определить в статье; что обязательная; сдача на аффинаж или продажа государству ценностей' должна проводиться в установленные сроки.

Принимая во внимание бланкетный характер рассматриваемых уголовно-правовых норм, представляется, что наряду с внесением изменений в уголовное законодательство необходимо внести определенные коррективы и в базовое законодательство, регулирующее данную область правоотношений. Предлагаемые изменения видятся в более четком определении субъекта добычи и производства драгоценных металлов, закреплении таких понятий, как «лом бытовых изделий из драгоценного металла», «полуфабрикат ювелирного изделия», «лом ювелирных изделий», а также в установлении конкретных сроков сдачи на аффинаж или продажи« государству драгоценных металлов и драгоценных камней. .

Неэффективная на сегодняшний день уголовно-правовая охрана драгоценных металлов и драгоценных камней, противоречивость нормативно-правовых актов, регулирующих данную сферу правоотношений, становятся главными причинами совершения преступлений, предметом которых выступают исследуемые ценности. На современном этапе преступность в сфере оборота драгоценных металлов и камней характеризуется усилением ее организованного характера, наличием «этнических» преступных групп, концентрацией в местах массовой добычи благородных металлов и камней, высоким уровнем латентности. Поэтому, кроме уголовно-правовых мер борьбы с рассматриваемым негативным явлением, необходимо использовать и криминологические меры, которые предложены в диссертационном исследовании. В первую очередь в этом направлении необходимо усилить контроль со стороны государства как за добычей, так и за обращением драгоценного металла и драгоценных камней и в этих целях возложить на Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) обязанность по контролю за деятельностью как добывающих организаций (старательских артелей), так и предприятий, осуществляющих извлечение драгоценного металла из лома и отходов, их содержащих. Думается, что весьма эффективным средством в борьбе с незаконным оборотом драгоценного металла и драгоценных камней будет введение лицензирования на все операции с указанными ценностями.

Практика показывает, что в ряде случаев в действиях лиц, совершивших преступные посягательства на легальный оборот драгоценных металлов и драгоценных камней, прослеживается совокупность преступлений, закрепленных в ст. 158, 159, 174 УК и др. Однако указанные в диссертации противоречия действующего законодательства зачастую приводят к трудностям сбора доказательной базы по преступлениям, посягающим на установленный оборот драгоценных металлов и драгоценных камней и, как следствие, отсутствию предикатных составов при квалификации их по совокупности. Учитывая обозначенную проблематику применения* уголовно-правовых норм, закрепленных в ст. 181, 191 и 192 УК РФ, в настоящем диссертационном исследовании предложены меры по оптимизации уголовного законодательства путем изменения действующих норм, введения новых составов преступления и внесения корректив в базовое законодательство.

Более того, в ходе анализа уголовного законодательства, регулирующего исследуемую сферу правоотношений, обозначился правовой пробел, выражающийся в отсутствии установленной ответственности за незаконную добычу драгоценных металлов и драгоценных камней. Учитывая распространенность незаконной добычи драгоценного металла как отдельными лицами, так и организациями, необходимо установить уголовную ответственность за добычу из недр драгоценных металлов и драгоценных камней без специального разрешения (лицензии) или с нарушением лицензионных требований.

Представляется, что предложенные изменения как в уголовное законодательство, так и в законодательство, регулирующее оборот драгоценных металлов и драгоценных камней, обеспечат их полноценную уголовно-правовую охрану, что сыграет немаловажную роль в экономической защищенности государства, а также позволит более эффективно бороться с данным видом преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Преступления в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней»

•УЛг/ 6

004613573

На правах рукописи

Иванов Андрей Геннадьевич

ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ОБОРОТА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 8 НОЯ 2010

Владивосток — 2010

004613578

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дальневосточного юридического института МВД России.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Кулыгин Владимир Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Щедрин Николай Васильевич (Сибирский федеральный университет, г. Красноярск)

кандидат юридических наук, доцент Щербина Евгения Михайловна (Владивостокский филиал Российской таможенной академии)

Ведущая организация: Северо-Кавказская академия государственной службы (г. Ростов-на-Дону)

Защита состоится 9 декабря 2010 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.056.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата юридических наук в Да-точном государственном университете по адресу: 690090, ¡н^цигосюк, ул. Октябрьская, д. 25, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юридического института Дальневосточного государственного университета.

Электронная версия автореферата размещена на сайте Дальневосточного государственного университета по адресу: www.dvgu.ru

Автореферат разослан « 4.% » октября 2010 г.

Ученый секретарь /Ьууглл^т!^

диссертационного совета, (/0'' //

кандидат юридических наук, доцент у H.H. Коротких

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. На современном этапе развития Российского государства особую тревогу вызывает состояние преступности в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней. На фоне либерализации валютного рынка, предоставления самостоятельности добывающим, перерабатывающим, обрабатывающим и использующим драгоценные металлы и драгоценные камни предприятиям, учреждениям и организациям, наглядно прослеживается уязвимость и слабая защищенность данного сектора экономики от преступных посягательств. Более того, в период финансового кризиса данная сфера экономики продолжает активно приобретать криминальный характер. Высокая стоимость драгоценных металлов, природных драгоценных камней и жемчуга при незначительном пространственном объеме и высокой степени сохранности вызывает интерес преступников. Тенденция роста стоимости драгоценного металла и, как следствие, роста стоимости ювелирных изделий из драгоценного металла неизбежно вызывает увеличение объема в обороте изделий с поддельным пробирным клеймом.

Уголовная ответственность за нарушение правил обращения драгоценных металлов и драгоценных камней предусмотрена тремя нормами Уголовного кодекса. Однако ст. ст. 181, 191 и 192 УК РФ не анализировались законодателем должным образом и не пересматривались с момента их создания, в то время как в базовом законодательстве произошли существенные корректировки. В связи с этим на стадии квалификации преступлений, связанных с изготовлением и использованием государственных пробирных клейм, незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней, возникает масса спорных вопросов.

Согласно статистическим данным, за последние семь лет в России отмечается снижение количества зарегистрированных фактов незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней (в 2003 г. - 1856 фактов, 2004 г. - 1754, 2005 г. -1696, 2006 г. - 1571, 2007 г. - 1529, 2008 г. - 1400, 2009 г. - 1265). В Дальневосточном федеральном округе до 2005 г. наблюдался рост данного вида преступлений (в 2003 г. зарегистрировано 282

преступления, в 2004 г. - 318, в 2005 г. - 344). После 2005 г. и по настоящее время в округе также отмечается тенденция к снижению выявленных фактов преступных посягательств на легальный оборот рассматриваемых ценностей (в 2006 г. — 294 факта, в 2007 г. - 290, в 2008 г. - 259, в 2009 г. - 256).

Что касается ст. 192 УК, то в судебной практике она применяется редко. Выявление фактов нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней на территории ДВФО носит эпизодический характер. Так, в период с 2003 г. по 2009 гг. на территории округа зарегистрировано 18 преступлений (1 факт — в 2007 г. и 17 фактов - в 2008 г.) В России с 1997 по 2005 гг. за данное преступление осуждено 9 человек.

В отношении выявления преступлений, предусмотренных ст. 181 УК, следует отметить, что данная норма также малоприменима на практике. Наибольшее количество таких преступлений в России было зарегистрировано в 2005 г. (77). На территории Дальневосточного федерального округа с 2003 по 2009 гг. выявление данных преступлений носило единичный характер.

Представляется, что приведенные статистические данные свидетельствуют не об искоренении данного вида преступлений, а наоборот, о несовершенстве уголовно-правовой охраны драгоценных металлов, драгоценных камней или жемчуга от преступных посягательств. Высокий уровень латентности исследуемых преступлений прежде всего обусловлен несовершенством законодательных норм, регулирующих сферу обращения этих ценностей. Анализ оперативной практики подразделений по борьбе с экономическими преступлениями Дальневосточного федерального округа свидетельствует о том, что в 50-60 % случаях лиц, совершивших или совершающих противоправные деяния с драгоценным металлом или драгоценными камнями, не удается привлечь к ответственности, и в большей степени это связано с противоречиями и неточностями нормативно-правовой базы. Особенно указанные обстоятельства характерны для ст. ст. 181 и 192 УК.

Учитывая бланкетный характер диспозиций рассматриваемых уголовно-правовых норм, при определении преступности деяния приходится обращаться к большому числу нормативно-правовых актов, регулирующих оборот драгоценных металлов и

драгоценных камней, в результате чего возникают проблемы в квалификации данных преступлений.

Проведенный автором анализ судебной практики отдельных территорий Дальневосточного федерального округа по делам о нелегальном обороте драгоценных металлов и камней показывает, что схемы выявления, документирования и доказывания преступлений данной категории различны, что также свидетельствует о неоднозначном толковании рассматриваемых уголовно-правовых норм. В связи с этим большую актуальность приобретает формирование единого подхода к применению указанных норм УК правоохранительными органами, осуществляющими борьбу с преступлениями в данной сфере экономической деятельности.

Степень разработанности. Необходимо отметить, что проблема квалификации преступлений в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней не осталась без внимания исследователей. Некоторые ее аспекты освещались в трудах М.В. Арзамасцева, P.A. Базарова, Г.Н. Бражникова, В.П. Дегтярева, В.Д. Ларичева, И.В. Шишко, М.Ю. Туранова, B.C. Федорова, Б.В. Волженкина, H.A. Лопашенко, И.А. Клепицкого и др.

Происходящие в стране изменения экономической политики, в частности отношение государства к регулированию оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, порождают как в науке, так и в практической деятельности новые дискуссионные вопросы.

Попытки совершенствования уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с незаконным оборотом драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга были предприняты в диссертационных исследованиях Г.С. Тумале-вича, С.Н. Мальтова, А.Н. Ивановой, А.Г. Королева, К.В. Бессонова, P.O. Степанова, Р.Г. Абсолямова, М.В. Архиповой. В указанных работах имеются важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение преступлений в сфере оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга. Вместе с тем не все вопросы рассматриваемой проблемы (в силу ее сложности и неоднозначности) получили в них достаточное освещение. В частности, не должным образом учтены вопросы практического применения уголовно-правовых норм, закрепленных в ст. ст. 191 и 192 УК, не до конца исследованы предмет и объективная сто-

рона данных преступлений, представляются спорными некоторые аспекты субъективной стороны незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней. Кроме того, в научных работах по данной проблематике не исследуется уголовно-правовая норма, закрепленная в ст. 181 УК РФ, которая, по мнению автора, также имеет отношение к охране оборота драгоценных металлов, что, в свою очередь, оставляет нерешенными некоторые вопросы, в частности предотвращение легализации «криминальных» ценностей. Опираясь на труды упомянутых и иных исследователей, автор предпринял попытку предложить возможные пути противодействия преступным посягательствам на драгоценные металлы и драгоценные камни как предмет уголовно-правовой охраны

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся в сфере уголовно-правовой охраны драгоценных металлов, драгоценных камней и жемчуга.

Предметом данного исследования являются уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за посягательства на законодательно определенный порядок обращения драгоценных металлов, драгоценных камней и жемчуга; нормативно-правовые акты, определяющие правила оборота данных ценностей; практика применения ст. ст. 181, 191, 192 УК, а также тенденции развития законодательства в данной сфере.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения действующего уголовного законодательства, следственной и судебной практики, теоретических исследований осуществить анализ составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 181, 191 и 192 УК РФ, выработать практические рекомендации по оптимизации уголовного законодательства и судебно-след-ственной практике.

Поставленная цель предопределила следующие задачи:

— изучить исторические аспекты уголовно-правового регулирования оборота драгоценных металлов и драгоценных камней в России;

— сравнить отечественное и зарубежное уголовное законодательство в сфере оборота рассматриваемых ценностей;

— проанализировать признаки составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 181, 191 и 192 УК РФ, и раскрыть их особенности;

- рассмотреть проблемные вопросы квалификации указанных составов преступлений;

- изучить факторы, обусловливающие совершение преступлений в сфере оборота драгоценных металлов и камней;

- разработать научно обоснованные рекомендации и предложения, направленные на совершенствование уголовно-правового регулирования отношений в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

Методологическая база. Методологическую основу работы составили общенаучные и специальные методы исследования, среди которых можно выделить сравнительный, исторический, формально-логический, системно-структурный, конкретно-социологический и др.

В качестве частных научных методов познания использовались: формально-логический метод, заключающийся в выявлении и анализе признаков, составляющих содержание сферы нелегального оборота драгоценных металлов и камней; сравнительно-правовой метод, позволяющий изучить опыт борьбы с посягательствами на легальную сферу оборота драгоценных металлов и камней; статистический метод, включающий сбор и анализ данных о преступлениях, совершаемых в рассматриваемой сфере правоотношений; конкретно-социологический метод, применявшийся при анкетировании и опросе сотрудников правоприменительных органов, непосредственно связанных в своей профессиональной деятельности с выявлением и расследованием подобных преступлений.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, уголовное и гражданское законодательство Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные акты органов государственной власти Российской Федерации, законодательство России советского периода начиная с 1917 г.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованная практика Верховного Суда РФ, материалы 130 уголовных дел, рассмотренных судами субъектов ДВФО (Республики Саха (Якутия), Хабаровского края, Магаданской области, Амурской области) и Российской Федерации. Использованы статистические данные Министерства внутренних дел РФ и Главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу о состоянии исследуемого вида преступности за период с 2003

по 2009 г. В процессе исследования по ряду проблемных вопросов было проведено анкетирование 74 респондентов — сотрудников правоохранительных и надзорных органов Республики Саха (Якутия), Хабаровского края, Приморского края, Магаданской области, Амурской области, Чукотского автономного округа, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с исследуемой проблематикой.

Научная новизна работы. Научная новизна исследования определяется тем, что, кроме ст. ст. 191 и 192 УК, уголовно-правовая охрана правоотношений в сфере оборота драгоценных металлов закреплена еще и в ст. 181 УК, так как клеймению на территории Российской Федерации подлежат только изделия из драгоценных металлов, в связи с чем автор один из первых объединил в одну группу преступления, посягающие на установленный государством порядок обращения драгоценных металлов и драгоценных камней (ст. ст. 181, 191, 192 УК), а также в данном контексте исследовал вопросы уголовной ответственности за нелегальный оборот этих ценностей. Научная новизна определяется еще и тем, что ряд спорных вопросов, в частности по определению предмета преступлений, предусмотренных ст. ст. 191, 181 УК, объективных признаков преступления предусмотренного ст. 192 УК, на уровне диссертационных исследований должного разрешения не получил, оставаясь поверхностно изученным и малоэффективным в практическом применении.

Впервые с учетом положительного опыта зарубежных стран в борьбе с исследуемой группой преступлений выдвигаются обоснованные предложения по коренному изменению как уголовного законодательства, охраняющего драгоценные металлы и драгоценные камни от преступных посягательств, так и базового законодательства, регулирующего исследуемую сферу правоотношений.

Основные положения, рекомендации и предложения, разработанные в диссертации, будут способствовать расширению и уточнению знаний по уголовному праву и криминологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ научного мнения выявил отсутствие единой позиции по вопросу рассмотрения уголовно-правовой нормы, закрепленной в ст. 181 УК РФ. Процессу поступления драгоценного металла в гражданский оборот предшествует ряд стадий: до-

быча из недр, аффинаж, изготовление изделий, опробование и клеймение. Для каждой стадии законодательно установлены определенные правила, за нарушение которых предусмотрена ответственность, в частности на стадии клеймения изделий из драгоценного металла уголовная ответственность установлена ст. 181 УК РФ. Более того, процедуру опробования изделий из драгоценного металла и их клеймение необходимо рассматривать как меру государственной защиты от обращения драгоценного металла ненадлежащего качества. На основании вышеизложенного диссертант полагает, что преступление, предусмотренное ст. 181 УК РФ наряду с деяниями, ответственность за которые установлена в ст. ст. 191 и 192 УК РФ, необходимо рассматривать в единой группе как преступления в сфере оборота драгоценных металлов, драгоценных камней или жемчуга.

2. Применение уголовно-правовых норм рассматриваемой группы осложнено несовершенством их законодательной конструкции. В ст. 181 УК РФ в качестве предмета рассматривается только государственное пробирное клеймо, что оставляет за рамками правового поля указанной нормы обращение фальшивого клейма и, соответственно, обращение изделий с оттиском поддельного клейма. Для устранения данного пробела необходимо установить ответственность за фальсификацию государственного пробирного клейма, его использование или сбыт, а также за подделку оттиска государственного пробирного клейма.

В целях устранения спорных вопросов, касающихся квалификации деяний, предусмотренных ст. 191 УК РФ, сформулировано предложение по отграничению в рамках указанной нормы уголовно-правовой охраны драгоценного металла и драгоценных камней в самородном и необработанном виде от правовой охраны этих ценностей в ином виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий либо их лома.

Для повышения практического применения ст. 192 УК РФ необходимо в диспозиции данной нормы исключить в качестве обязательного признака крупный размер совершенного деяния и закрепить обязанность по сдаче рассматриваемых ценностей в установленные сроки.

3. Противоправность деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК и ст. 19.14 КоАП, образует некоторое тождество, в результате чего возникают трудности отграничения административного

правонарушения от уголовно наказуемого деяния, предметом которых выступают рассматриваемые ценности. В целях устранения данной неурегулированности сформулировано предложение по введению в уголовно-правовую норму, закрепленную в ст. 191 УК, примечания, в котором необходимо разграничить преступление и административный проступок путем определения минимального размера в стоимостном выражении каждого вида драгоценных металлов, драгоценных камней и жемчуга, образующих предмет преступного посягательства. Предлагаемый перечень размеров драгоценного металла, драгоценных камней и жемчуга должен быть закреплен в отдельном нормативно-правовом акте.

4. Совершенствование уголовно-правового регулирования правоотношений, возникающих в сфере обращения драгоценных металлов, драгоценных камней или жемчуга, предлагается осуществить следующим путем:

А. Изменения конструкций ст. 181, 191 и 192 УК РФ, которые должны быть изложены в следующей редакции:

Статья 181 Нарушение правил обращения государственных пробирных клейм.

1. Незаконное использование или сбыт государственных пробирных клейм, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, —

наказываются...

2. Подделка государственного пробирного клейма либо использование или сбыт поддельного пробирного клейма, а равно подделка оттиска государственного пробирного клейма —

наказываются...

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, —

наказываются...

Статья 191 Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.

1. Сбыт, хранение, перевозка или пересылка в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, драгоценных металлов, драгоценных камней, в любом виде

и состоянии, за исключением указанных и части второй настоящей статьи, а также ювелирных и бытовых изделий, их полуфабрикатов и лома таких изделий, —

наказываются...

2. Незаконная сделка с драгоценными металлами в самородном виде, сырыми (естественными) природными драгоценными камнями или природным жемчугом либо их незаконное хранение, перевозка или пересылка -

наказываются...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) в крупном размере;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, —

наказываются...

Примечание: минимальный размер в стоимостном выражении каждого вида драгоценных металлов, драгоценных камней и жемчуга для целей настоящей статьи, а также статьи 192 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Статья 192 Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.

1. Уклонение лица, наделенного правом осуществлять добычу из недр или получение из вторичного сырья драгоценных металлов, драгоценных камней, от обязательной их сдачи в установленные сроки на аффинаж или продажи государству —

наказывается...

2. То же деяние, совершенное:

а) в крупном размере;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, —

наказывается...

Б. Введение новой уголовно-правовой нормы, закрепленной в ст. 181.1 УК:

Статья 181.1 Нарушение порядка опробования и клеймения изделий из драгоценных металлов.

1. Впаивание, перенос либо иные действия по установлению подлинного оттиска государственного пробирного клейма

в изделие из драгоценного металла в целях придания этому изделию вида изделия, прошедшего опробование, —

наказываются...

2. Реализация изделий из драгоценного металла с поддельными оттисками пробирного клейма либо не прошедших в установленном порядке процедуру опробования и клеймения, -

наказывается...

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения,

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, —

наказываются...

В. Ужесточение наказания за незаконный оборот драгоценных металлов, драгоценных камней или жемчуга путем внесения в перечень преступлений, за которые предусмотрена конфискация имущества (п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК) ч. 2 ст. 191 УК.

5. Проведенный автором анализ материалов судебной практики по рассмотрению уголовных дел о незаконном обороте драгоценных металлов и драгоценных камней показал, что имеются трудности в квалификации незаконной добычи драгоценного металла из недр. Для устранения, как представляется, существенного пробела в уголовном законодательстве (отсутствие ответственности за незаконную добычу драгоценного металла либо драгоценных камней), а также разрешения спорных вопросов квалификации данных деяний по ст. 171 УК предлагается включить в Уголовный кодекс норму следующего содержания:

Статья 192.1 Незаконная добыча драгоценных металлов и драгоценных камней.

1. Добыча из недр драгоценных металлов и драгоценных йам-ней без специального разрешения (лицензии) или с нарушением лицензионных требований и условий —

наказывается...

2. То же деяние, совершенное:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, —

наказывается...

6. Диссертант полагает, что введение лицензирования на большинство операций с драгоценными металлами ужесточит контроль за оборотом драгоценного металла и драгоценных камней со стороны государства. Не менее действенной предупредительной мерой по недопущению утечки драгоценного металла в нелегальный оборот будет закрепление в функции Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) обязанности по контролю за деятельностью как добывающих организаций (старательских артелей), так и предприятий, осуществляющих извлечение драгоценного металла из лома и отходов, их содержащих.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ противодействия нелегальному обороту драгоценных металлов и камней уголовно-правовыми и криминологическими мерами. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

— в деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, в частности при разработке проектов законов о внесении изменений и дополнений в нормы действующего УК РФ, регламентирующие составы конкретных преступлений;

— при разработке нормативно-правовых актов, регулирующих обращение драгоценных металлов и драгоценных камней;

— в практической деятельности правоохранительных органов;

— в учебном процессе при изучении курса уголовного права и смежных дисциплин, в том числе и при подготовке соответствующей учебной литературы по этим предметам.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано одиннадцать научных статей, шесть из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Сформулированные в диссертации положения, выводы и предложения получили апробацию в правоприменительной практике, а также при участии автора в научно-практических конференциях.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Дальневосточного юридического института МВД России и Хабаровской государственной академии экономики и права, а также в практической деятельности службы по

борьбе с экономическими преступлениями УВД по Хабаровскому краю и Дальневосточной инспекции пробирного надзора, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, ее значимость для науки и практики, определяются степень разработанности, объект, предмет, цели и задачи исследования, методологическая основа и методика подхода к решению поставленной научной проблемы, раскрывается научная новизна, перечисляются положения, выносимые на защиту, характеризуются эмпирическая база, практическая и теоретическая значимость проведенного исследования, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава «Драгоценные металлы и драгоценные камни как предмет преступного посягательства» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Уголовно-правовое регулирование оборота драгоценных металлов и драгоценных камней: история и современность» анализируется процесс исторического изменения уголовно-правовой охраны драгоценных металлов и драгоценных камней. В результате проведенного диссертантом анализа была выявлена тенденция ужесточения уголовной ответственности за рассматриваемый вид преступлений. В истории советского периода развития исследуемых правоотношений следует выделить четыре этапа, каждый из которых характеризуется либо ужесточением, либо ослаблением политики государства в сфере регулирования оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, однако, независимо от указанных обстоятельств, уголовная ответственность за рассматриваемый вид преступлений постоянно ужесточалась, начиная с одного года лишения свободы и вплоть до смертной казни.

Начавшийся в 1992 г. с момента принятия Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» процесс либерализации валютного регулирования, который в определенной

степени нашел свое отражение в принятом в 1998 г. Федеральном законе «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», затронул и сферу уголовного законодательства.

В настоящее время ряд нормативно-правовых актов регулирует добычу из недр и аффинаж драгоценных металлов и драгоценных камней, порядок их учета, хранения и транспортировки, сбор и реализацию лома и отходов, содержащих эти ценности, скупку у населения благородного металла и камней, а также ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз с территории Российской Федерации. Однако, несмотря на большое количество правовых документов, регулирующих исследуемую область правоотношений, остается еще много нерешенных вопросов по порядку применения закрепленных в них правил и установлению ответственности за нарушение действующих положений. Данные выводы поддержали 63,5 % опрошенных специалистов. Уяснение смысла и содержания базового законодательства вызывает определенные трудности, однако им неизбежно приходится руководствоваться при квалификации деяний по ст. ст. 181, 191, 192 УК РФ для правильного разрешения дела. На основании высказанных соображений соискатель предлагает наряду с изменениями указанных уголовно-правовых норм внести изменения и в ряд других нормативно-правовых актов с целью формирования более четких правил обращения драгоценного металла и драгоценных камней на территории Российской Федерации.

Второй параграф «Сравнительный анализ отечественного и зарубежного уголовного законодательства в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней» посвящен анализу зарубежного уголовного законодательства в сфере уголовно-правовой охраны драгоценных металлов и драгоценных камней.

Ряд стран дальнего зарубежья в уголовном законодательстве устанавливает ответственность за незаконное использование либо подделку государственных пробирных клейм, причем редакция норм, прописанных в УК Голландии, Аргентины, Болгарии, ввиду более четкого определения объективных признаков преступного посягательства, представляется более конструктивной по сравнению с российским УК.

В отдельных государствах (Канада, ЮАР) уголовная ответственность за преступления, совершаемые с алмазами и драго-

ценными металлами, установлена в отдельных правовых актах, в которых закреплены и правила оборота этих ценностей, в связи с чем преступность деяний имеет четкое определение. Положения ст. 191 УК РФ, ввиду ее бланкетного характера, отсылают к неурегулированной и противоречивой нормативно-правовой базе, регламентирующей данную сферу правоотношений, что осложняет квалификацию незаконного оборота драгоценных металлов, драгоценных камней или жемчуга.

Уголовное законодательство ряда стран ближнего зарубежья охраняет общественные отношения, складывающиеся в сфере оборота рассматриваемых ценностей. Уголовно-правовые запреты незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней и уклонения от обязательной сдачи на аффинаж драгоценных металлов установлены законодательством Белоруссии, Украины, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана. При некоторых различиях в деталях в целом конструкции составов преступлений схожи со ст. ст. 191 и 192 УК России. Ответственность за подделку и незаконное использование государственного пробирного клейма установлена только в УК Белоруссии, Украины, Грузии, Киргизии, Туркменистана и Литвы, причем при схожести составов преступлений наказания за данные деяния различны.

Опыт отдельных государств, разумеется, с учетом специфики отечественного уголовного права можно заимствовать, поскольку необходимость совершенствования действующего уголовного законодательства в этой сфере сомнений не вызывает.

Вторая глава «Юридическая характеристика и особенности квалификации преступлений в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм» дается юридический анализ состава преступления, предусмотренного ст. 181 УК РФ, а также указывается проблематика реализации исследуемой уголовно-правовой нормы.

Стадия опробования и клеймения изделий из драгоценного металла является неотъемлемой частью обращения рассматриваемых ценностей, что позволило сделать вывод об объекте преступления, предусмотренного ст. 181 УК РФ которым являются общественные отношения, складывающиеся в сфере оборота

драгоценных металлов. Предмет преступления - государственное пробирное клеймо, под которым, как отмечено в работе, следует понимать приспособление, при помощи которого наносятся различные количественные обозначения на изделия из драгоценного металла.

Весьма спорным остается вопрос отнесения фальшивого пробирного клейма к предмету исследуемого преступления, так как согласно диспозиции ст. 181 УК РФ, уголовно наказуемым признается нарушение установленных правил изготовления и использования именно государственных пробирных клейм. Среди ученых по данной проблематике не сложилось единого мнения.

В рамках исследования объективной стороны преступления диссертантом проводится анализ используемых в статье понятий: «несанкционированное изготовление», «несанкционированный сбыт», «несанкционированное использование», «подделка» государственных пробирных клейм, в результате чего выявлены некоторые неточности и противоречия. За рамками рассматриваемого деяния остается сбыт несанкционированно изготовленных (фальшивых) пробирных клейм, так как под несанкционированным сбытом государственных пробирных клейм следует понимать любые формы отчуждения (продажа, дарение, передача и т.д.) указанных приборов. Причем только санкционирование изготовленных, ибо несанкционированно изготовленные пробирные клейма не подпадают под статус государственных. Использование законодателем словосочетания «а равно» логически означает несанкционированную подделку государственного пробирного клейма, что выглядит некорректным с точки зрения юридической техники, поскольку государство не может санкционировать явно противоправное деяние — изготовление, по сути, фальшивых пробирных клейм. Более того, усматривается некоторое тождество закрепленных в диспозиции общественно опасных деяний. Так, под несанкционированным изготовлением и под подделкой государственного пробирного клейма понимается производство фальшивого клейма. Наряду с изложенным вне правового поля ст. 181 УК остается обращение ювелирных изделий с поддельным оттиском клейма. Изложенные обстоятельства создают определенные трудности в борьбе с нелегальным оборотом драгоценного металла,

а подобные деяния причиняют вред финансовой системе государства (уклонение от уплаты пробирной платы, взимаемой за клеймение изделий из драгоценных металлов).

Субъективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный сознает, что он незаконно изготавливает, сбывает, использует или подделывает государственное пробирное клеймо, и желает совершить эти действия. Также в обязательном порядке требуется установление мотива преступления, в качестве которого могут выступать альтернативно указанные в законе корыстная или иная личная заинтересованность, т.е. стремление получить материальную выгоду от совершения данного деяния либо избавиться от затрат (уклонение от пробирной платы), а также извлечь выгоду неимущественного характера.

Субъектом — может быть как работник органов федерального пробирного надзора, так и любое, в том числе и частное лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Анализ квалифицирующих признаков исследуемой уголовно-правовой нормы выявил отсутствие такого признака, как совершение деяния группой лиц. Думается, при данных обстоятельствах не реализуется принцип справедливости: наказание будет аналогичным как для одного лица, совершившего рассматриваемое преступление, так и для группы лиц, совершивших аналогичные деяния.

Выявленная в ходе диссертационного исследования проблематика позволила автору сформулировать предложения по конструктивному изменению правой охраны правоотношений, складывающихся в сфере опробования и клеймения изделий из драгоценного металла.

Во втором параграфе «Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга» исследуется уголовно-правовая норма, закрепленная в ст. 191 УК РФ.

Объектом рассматриваемого преступления выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере государственного регулирования оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней и жемчуга.

В качестве предмета преступления могут выступать: 1) драгоценные металлы (золото, серебро, платина, металлы платиновой группы — палладий, иридий, родий, рутений, осмий); 2)

природные драгоценные камни (алмазы, изумруды, рубины, сапфиры, александриты); 3) природный жемчуг; 4) уникальные янтарные образования. Однако отсутствие законодательно закрепленных критериев вида и состояния рассматриваемых ценностей, подпадающих под признаки предмета анализируемого преступления, вызывает неоднозначный подход при квалификации незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней в правоприменительной практике. Также осложняет применение ст. 191 УК РФ неоднозначность толкования используемых законодателем понятий «лом ювелирных изделий», «лом бытовых изделий из драгоценного металла», «полуфабрикат ювелирного изделия». Исходя из положений п. 2 ст. 20 Федерального закона от 26 марта 1998 г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», которыми установлен обязательный учет драгоценных металлов и драгоценных камней по массе и качеству при их добыче, производстве, использовании и обращении, в диссертации делается вывод о том, что основным критерием правомерности оборота рассматриваемых ценностей является наличие на них документов учета либо сертификатов.

Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что янтарные образования в качестве драгоценных камней, а следовательно, и в качестве предмета преступления можно рассматривать только после экспертной оценки и при наличии соответствующих документов. При отсутствии указанных выше документов на янтарные образования нельзя признать их драгоценными камнями и говорить об их незаконном обороте.

Не менее проблематичным на стадии квалификации незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга остается вопрос определения минимального количества или стоимостного выражения данных ценностей, достаточного для наступления уголовной ответственности. Данный вопрос остро встает при отграничении преступного деяния от административного правонарушения (ст. 19.14 КоАП РФ).

Объективная сторона преступления характеризуется совершением четырех действий: сделки, хранения, перевозки и пересылки, которые как в совокупности, так и каждое самостоятельно при наличии других обязательных признаков будут являться преступлением.

Незаконной следует признать сделку с драгоценным металлом, драгоценными камнями либо жемчугом, совершенную в нарушение правил, установленных законодательством РФ. При этом следует учитывать специальные правила, регулирующие оборот этих предметов, а не общие нормы гражданского права, определяющие действительность или недействительность совершаемых сделок.

Дискуссионным вопросом в квалификации незаконной сделки является момент ее окончания. Данная проблема является весьма существенной, так как от правильности определения стадии совершения анализируемого преступления зависит окончательный вид и размер наказания. Диссертант пришел к выводу, что оконченным преступлением следует признавать сделку в случае, когда у лиц, ее совершивших, есть реальная возможность распорядиться приобретенным (ценностями либо деньгами). В случае отсутствия такой возможности по не зависящим от лиц обстоятельствам (документирование сделки в ходе оперативно-розыскных мероприятий) действия необходимо квалифицировать как покушение на преступление.

Вопрос незаконности хранения, перевозки, пересылки драгоценного металла либо драгоценных камней из-за неудачной конструкции ст. 191 УК является спорным. Следует ли признавать незаконными указанные действия, совершаемые с нелегально полученными ценностями либо с нарушением установленных правил, независимо от законности либо незаконности происхождения этих ценностей? Проведенный в исследовании анализ материалов уголовных дел, рассмотренных судами ДВФО, показал, что к уголовной ответственности привлекаются лица, хранящие либо перевозившие как незаконно приобретенный драгоценный металл, драгоценные камни, так и эти ценности законного происхождения, но с нарушением установленных правил.

Субъективная сторона преступления предполагает вину в виде прямого умысла и выражается в осознании лицом противоправности совершаемых им действий с рассматриваемыми ценностями, не относящимися к ювелирным или бытовым изделиями либо их лому, и желании совершить эти действия.

Субъектом преступления может быть гражданин России, иностранец или лицо без гражданства, способный в соответ-

ствии с законом нести уголовную ответственность (достигший 16-летнего возраста и вменяемый).

Квалифицирующие признаки исследуемого состава преступления характеризуются совершением деяния в отношении драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга в крупном размере либо совершением рассмотренных действий группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

На основе выявленных проблемных вопросов автор приходит к выводу о необходимости изменения как редакции ст. 191 УК, так и отдельных положений базового законодательства, регулирующего рассматриваемую сферу общественных отношений.

В третьем параграфе «Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней» исследуется состав преступления, предусмотренный ст. 192 УК, объектом которого являются общественные отношения в сфере оборота (обращения) данных ценностей.

Объективная сторона рассматриваемого преступления выражается в уклонении от: 1) обязательной сдачи на аффинаж драгоценных металлов; 2) обязательной продажи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.

Предметом преступления являются драгоценные металлы и драгоценные камни следующего происхождения: добытые из недр; полученные из вторичного сырья; поднятые и найденные.

Рассмотрев положения действующего законодательства в сфере обращения драгоценных металлов и камней, соискатель делает выводы об отсутствии четко сформулированной законодательной обязанности по сдаче этих ценностей на аффинаж либо продаже их государству, что, в свою очередь, затрудняет реализацию ст. 192 УК.

В исследовании диссертант подчеркивает проблемный вопрос о поднятых и найденных драгоценных металлах и камнях, правила оборота которых не закреплены ни в одном нормативно-правовом акте, а соответственно, не установлена обязанность по их сдаче на аффинаж либо продаже государству.

Кроме того, в качестве обязательного признака состава преступления выступает крупный размер указанных ценностей, т.е. их стоимость должна превышать 1,5 млн рублей, что делает ст. 192 УК РФ практически неприменимой. Представляется пра-

вильным крупный размер ценностей отнести к квалифицирующим признакам.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Лицо должно осознавать, что нарушает специально установленные правила сдачи на аффинаж или продажи государству драгоценных металлов либо драгоценных камней и желать совершения данных действий. При существующей весьма противоречивой нормативно-правовой базе, регулирующей оборот рассматриваемых ценностей, трудно говорить о каких-либо четко сформулированных специальных правилах, устанавливающих обязанность по сдаче на аффинаж либо продаже государству драгоценных металлов и драгоценных камней, что в определенной степени обусловливает низкую применяемость исследуемой уголовно-правовой нормы.

Учитывая, что законодательством определен круг субъектов, наделенных правом добычи и производства драгоценных металлов и драгоценных камней, можно говорить о специальном субъекте данного преступления.

Таким образом, как представляется, в целях практической реализации рассмотренной уголовно-правовой нормы необходимо не только кардинально пересмотреть ее положения, но и внести определенные изменения в законодательную базу, регулирующую сферу обращения драгоценных металлов и камней.

Третья глава «Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с преступлениями в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Криминологическая характеристика и меры предупреждения преступлений, совершаемых в сфере обращения драгоценных металлов и драгоценных камней» анализируются современное состояние и тенденции развития данного вида преступности в России в целом и в Дальневосточном федеральном округе в частности. Статистические данные Главного управления МВД РФ по ДВФО за период с 2003 по 2009 гг. показывают снижение зарегистрированных фактов преступлений в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, однако результаты исследования позволяют утверждать, что они не отражают истинного положения обстановки в сфере «теневого» оборота рассматриваемых ценностей, так как латентность данного вида преступлений, по оценкам специалистов, составляет 79 %.

К факторам, влияющим на криминогенную обстановку в сфере оборота драгоценных металлов и камней, прежде всего относятся: отсутствие надлежащего государственного контроля за их обращением, либерализация рынка благородных металлов и камней, рост числа коммерческих структур, занятых в данном секторе экономики. Существенное влияние на исследуемый вид преступности оказывают недостатки в правовой сфере: излишняя объемность и сложность нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность участников рынка драгоценных металлов и драгоценных камней, недостатки регулирования системы лицензирования, квотирования, налогообложения, установления цен на драгоценные металлы и камни для вывоза их за рубеж. Данные обстоятельства в свою очередь приводят к хищению и вовлечению рассматриваемых ценностей в незаконный оборот, увеличению оборота изделий из драгоценных металлов с поддельным пробирным клеймом.

Не утратила интерес к благородным металлам и камням организованная преступность. От всех изученных уголовных дел групповые преступления составили 30,8 %, совершенные организованными преступными группами (ОПГ) — 1,9 %. Не перестают проявлять интерес к нелегальному обороту драгоценных металлов организованные преступные группы, сформированные по этническому признаку: ингуши, армяне, чеченцы.

Как показал проведенный автором анализ материалов уголовных дел, в подавляющем большинстве случаев преступления в сфере оборота драгоценных металлов и камней совершают мужчины в возрасте от 30 до 50 лет, имеющие неполное среднее или среднее образование, без определенного места работы.

В целях предупреждения исследуемого вида преступлений, соискателем предлагается ряд социально-криминологических мер: содействие процессу экономической стабилизации, особенно в районах золотодобычи, формирование законопослушного слоя предпринимателей, усиление государственного контроля путем введения лицензирования на операции с драгоценным металлом и драгоценными камнями.

В диссертационном исследовании одной из первоочередных мер специального предупреждения нелегального оборота драгоценных металлов и камней выделяется совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей оборот этих ценностей.

Не менее актуальным на сегодняшний день в сфере противодействия рассматриваемым преступлениям, как впрочем и всей преступности, является вопрос искоренения коррупционных проявлений в государственных органах, контролирующих обращение драгоценных металлов и драгоценных камней.

. Также не следует забывать о мерах индивидуальной профилактики данного вида преступлений: выявление лиц, склонных к совершению преступлений, и оказание на них воспитательных и иных мер воздействия.

Второй параграф «Вопросы квалификации смежных составов преступлений, предметом которых являются драгоценные металлы и драгоценные камни» посвящен изучению взаимосвязи преступлений, совершаемых в сфере оборота драгоценных металлов и камней, и рассмотрению вопросов разграничения смежных составов.

Так, предметом кражи рассматриваемых ценностей могут быть только драгоценные металлы и драгоценные камни, не являющиеся естественным природным богатством, т.е. не изъятые из недр. Хищение этих ценностей и последующие незаконные сделки с ними, хранение, перевозка либо пересылка образует совокупность преступлений, предусмотренных ст. 191 УК РФ, и соответствующими статьями, предусматривающими ответственность за хищение.

В случае, когда предметом незаконной сделки выступают предметы, имитирующие драгоценные металлы или камни, то действия лица должны квалифицироваться по направленности умысла, т.е. в случае осведомленности продавца об имитации реализуемых ценностей — по ст. 159 УК, в противном случае — по ч. 3 ст. 30 и ст. 191 УК.

В качестве предмета незаконного оборота драгоценных металлов могут выступать эти ценности не только в самородном виде, но и в ином виде и состоянии. С учетом данного обстоятельства при квалификации преступных деяний необходимо учитывать источник поступления драгоценного металла, так как при определенных обстоятельствах в подобных деяниях может содержаться совокупность преступлений, предусмотренных ст. ст. 175 и 191 УК.

В ходе исследования обращено внимание, что при квалификации по ст. 191 УК действий лица, осуществляющего руковод-

ство добывающим предприятием, с учетом определенных обстоятельств возможна совокупность ст. 174 и 201 УК РФ.

Соискатель акцентирует внимание на проблематике применения ст. 171 УК к действиям, выразившимся в незаконной добыче ценностей из недр. В целях устранения правового пробела предлагается включить в УК РФ норму, устанавливающую ответственность за незаконную добычу драгоценных металлов и драгоценных камней.

В третьем параграфе «Совершенствование уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней» в целях повышения эффективности уголовно-правовой охраны драгоценных металлов, драгоценных камней и жемчуга предложены новые редакции ст. 181, 191 и 192 УК РФ. Наряду с предлагаемыми изменениями соискатель обосновывает необходимость введения в УК новых норм, устанавливающих ответственность за использование и сбыт поддельного пробирного клейма, подделку оттиска государственного пробирного клейма, реализацию изделий из драгоценного металла с поддельными оттисками пробирного клейма, а также за незаконную добычу из недр драгоценных металлов и драгоценных камней.

Проведенный автором анализ действующих уголовно-правовых норм, нормативно-правовой базы и судебно-следственной практики по рассматриваемым видам преступлений позволил сделать вывод о необходимости внесения корректив в нормативно-правовые акты, регулирующие исследуемую сферу правоотношений.

В постановление Правительства от 18 июня 1999 г. № 643 «О порядке опробования и клеймения изделий из драгоценных металлов» в п. 1 предлагается добавить абзац следующего содержания: «Обязательному опробованию подлежат изделия из драгоценного металла, бывшие в употреблении перед реализацией их в розничной и оптовой торговле», что ограничит в гражданском обороте ювелирные изделия с поддельным оттиском клейма.

Необходимо четко определить круг субъектов такого вида деятельности, как производство драгоценного металла, для чего ст. 4 Федерального закона от 26 марта 1998 г. № 41 -ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» следует дополнить следующим положением: «Производство драгоценных металлов

в части извлечения их из лома и отходов, содержащих данные ценности, может осуществляться всеми юридическими лицами и гражданами Российской Федерации на основании регистрационных удостоверений, выдаваемых органами пробирного надзора».

В п. 5 ст. 20 указанного Закона слова «...драгоценных металлов могут быть реализованы субъектами их добычи и производства любым юридическим и физическим лицам» заменить словами «...драгоценных металлов, после прохождения стадии аффинажа или огранки, могут быть реализованы субъектами их добычи и производства любым юридическим и физическим лицам». Представляется, что данные изменения устранят правовой пробел, допускающий нахождение в обороте у физических лиц драгоценных камней в сыром (естественном) виде.

Наряду с указанными выше предложениями, представляется необходимым в названном Законе:

— исключить п. 2 ч. 1 ст. 20 и соответственно исключить п. 8 постановления Правительства РФ от 1 декабря 1998 г. № 1419 «Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы до аффинажа» для устранения возможности реализации драгоценного металла в шлиховом (самородном) виде другим лицам и жесткого закрепления обязанности по сдаче драгоценного металла на аффинаж;

— ч. 4 ст. 2 дополнить третьим абзацем в следующей редакции: «Реализация добытых из недр драгоценных металлов и драгоценных камней субъектами их добычи допускается после аффинажа и обработки этих ценностей». Это необходимо сделать в целях устранения легального поступления в гражданский оборот самородного драгоценного металла и сырых (необработанных) драгоценных камней;

— абзац 1 ч. 1 ст. 20 изложить в следующей редакции: «Добытые и произведенные драгоценные металлы, за исключением самородков драгоценных металлов, после необходимой переработки в течение месяца должны поступать для аффинажа в организации, включенные в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации», что позволит законодательно установить срок, в течение которого должна быть исполнена обязанность по сдаче драгоценного металла на аффинаж или продаже государству драгоценного металла и драгоценных камней.

В п. 1.1 Инструкции «О порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», утвержденной приказом Минфина РФ от 29 августа 2001 г. № 68н, предлагается включить следующие понятия:

— лом бытовых изделий из драгоценного металла — пришедшие в негодность и не пригодные к использованию по прямому назначению изделия, в том числе радиоэлектронного и электротехнического назначения, а также их отдельные узлы и агрегаты, за исключением извлеченных деталей, непосредственно содержащих драгоценный металл (радиодетали, контакты, отделенные составляющие радиодеталей):

— полуфабрикат ювелирного изделия — промежуточная деталь, используемая для изготовления ювелирного изделия (отдельные звенья цепи; необработанные кольца и перстни, а также различные составляющие к ним; отдельные элементы сережек, колье и т.д.);

— лом ювелирных изделий — пришедшие в результате механического воздействия в негодность ювелирные изделия из драгоценного металла, а также вставки из драгоценных камней, извлеченные из ювелирных изделий.

Диссертант делает вывод о необходимости законодательного закрепления перечня размеров в стоимостном выражении драгоценных металлов, драгоценных камней и жемчуга, определяющего минимальные критерии отнесения рассматриваемых ценностей к предмету преступного посягательства.

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, наиболее значимые из них изложены в соответствующих разделах настоящего автореферата.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

I. Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Кулыгин В., Иванов А. Уголовная ответственность за нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней / В.В. Кулыгин, А.Г. Иванов // Уголовное право. - 2009. — № 4. - С. 34-39. [0,55 п.л|.

2. Иванов А.Г. Драгоценные металлы в незаконном обороте: некоторые вопросы квалификации / А.Г. Иванов // Современное право. - 2009. - № 10. - С. 131-134. (0,40 л .л].

3. Иванов А.Г. Уголовно-правовая борьба с фальсификацией государственных пробирных клейм: опыт зарубежного законодательства / А.Г. Иванов // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. — 2009. — № 4. — С. 82—85. [0,40 п.л1.

4. Иванов А.Г. Некоторые проблемы квалификации незаконного оборота природных драгоценных камней / А.Г. Иванов // Современное право. - 2010. - № 1. - С. 86-90. [0,50 п.л].

5. Иванов А.Г. Сложности квалификации нарушений правил изготовления и использования государственных пробирных клейм / А.Г. Иванов // Законы России: опыт анализ практика. — 2010. — № 2. - С. 76—80.[0,35 п.л].

6. Иванов А.Г. Законодательные противоречия в квалификации незаконного оборота драгоценных металлов / А.Г. Иванов // Законодательство. - 2010. - № 9. - С. 77-80. [0,35 п.л].

II. Работы, опубликованные в иных журналах и изданиях:

7. Иванов А. Особенности предмета незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней / А.Г. Иванов // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. - 2008. - № 3. - С.78-83. [0,55 п.л].

8. Иванов А.Г., Якунин Д.В. Проблемы правового регулирования производства драгоценных металлов в Российской Федерации/ А.Г. Иванов, Д.В. Якунин // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения науке, транспорте, производстве и образовании 2008», Т. 15. Юридические и

политические науки. - Одесса: Черноморье, 2008. — С. 26—30. (0,30 п.л]

9. Иванов А.Г. Проблемы применения законодательства в процессе выявления незаконного оборота драгоценных металлов / А.Г. Иванов // Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития: Материалы Международной научно-практической конференции Ч. 1 - Иркутск: ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт МВД России», 2010. -С. 131-134. [0,20 п.л]

10. Иванов А. Г. Законодательное регулирование оборота драгоценных металлов: проблемы применения/ А.Г. Иванов // Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право: Материалы Международной научно-практической конференции Ч. 2. — Саратов: ООО «Издательство КУБиК», 2010. - С. 168-170. [0,20 п.л]

11. Иванов А.Г. Особенности квалификации незаконного оборота драгоценных металлов: вопросы теории и практики / А.Г. Иванов // Современные тенденции развития государства и права России: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции: 30—31 марта 2010 г.; Т. 2. — Тамбов: Издательство Першина Р.В., 2010. - С. 175-180. [0,30 п.л].

Иванов Андрей Геннадьевич

ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ОБОРОТА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 18.10.2010 Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,42. Уч. изд. л. 1,30. Тираж 130 экз. Заказ /5 С

Отпечатано I! типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56.