Нарушение правил вождения или эксплуатации боевых, специальных и транспортных машинтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Попов, Андрей Владимирович, кандидата юридических наук

Введение 4

ГЛАВА 1. Социально-правовая сущность преступных нарушений правил вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин в Вооруженных Силах Риой Федерации 15

§ 1. Правовое регулирование вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин и социально-правовое содержание нарушения правил этой деятельни 15

§ 2. Становление и развитие отечественного законодательства об ответственности за преступные нарушения правил вождения и эксплуатации военных машин 44

ГЛАВА 2. Уголовно-правовая характеристика нарушений правил вождения и эксплуатации боевых, специальных и трапепортных машин в

Вооруженных Силах 54

§ 1. Юридическая характеристика объективных признаков состава преступных нарушений правил вождения и эксплуатации боевых, специальных и траортных машин 54

§ 2. Юридический анализ субъективных признаков состава преступления, предотренного. 350 УК РФ 97

ГЛАВА 3. Причины и меры предупреждения преступных нарушений правил вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин в Вооруженных Силах 122

§ 1 Общесоциальные факторы, обуславливающие совершение преступных нарушений правил вождения и эксплуатации боевых, специальных и траортных машин в Вооруженных Силах 122

§ 2. Причины и условия преступных нарушений правил вождения и элуатации боевых,ециальных и траортных машин 145

§ 3. Меры предупреждения прупных нарушений правил вождения и элуатации боевых,ециальных и траортных машин 166

§ 4 Роль органов военной иции в предупреждении нарушений правил вождении я и элуатации военных машин 173

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Нарушение правил вождения или эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин"

Актуальность темы исследования.

Происходящие в настоящее время интенсивные процессы перевооружения и технической модернизации отечественных вооруженных сил, обусловленные реформированием военной организации государства, настоятельно требуют их научного юридического и криминологического сопровождения. Повышение энерговооруженности, усложнение технологических процессов обслуживания и эксплуатации средств вооружения и военной техники, рост числа источников повышенной опасности, находящихся на балансе армии и флота в совокупности с ускоренным ритмом жизни, психическими перегрузками людей ратного труда, снижением интеллектуальных и профессиональных качеств поступающего на воинскую службу личного состава объективно создают угрозу увеличения объема вредных последствий, причиняемых преступными нарушениями правил вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин.

Снижение совокупной общественной опасности военно-транспортной преступности, являющейся частью общеуголовной преступности в сфере использования транспорта, и минимизация ее вредоносности является актуальной задачей как юридической науки и практики, так и общегосударственной деятельности в целом. Это подтверждается тем обстоятельством, что так называемая транспортная преступность является серьезной современной угрозой национальной безопасности нашего государства1. Число погибших в дорожно-транспортных происшествиях (далее - ДТП) за последние 10 лет в России превысило 300 тысяч человек, в том числе 27 тысяч детей и подростков, более 2 миллионов человек получили ранения и увечья, а экономический ущерб от ДТП за последние 4 года только по официальным данным Правительства Российской

1 См. об этом подробнее: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Указ Президента

РФ № 1300- 1997 г. в ред. 2000 г.// Российская газета. 1997. 26 декабря: Концепция федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах». Распоряжение Правительства РФ от 17 октября 2005 i. № 1707-р//Там же. 2005. 27 октября; Национальная беда на дорогах.// Там же. 2003. 21 августа; Кодекс автоубииства// Там же. 2005. 26 августа; Не шалей за баранкой. Еврокомиссия ужесточает требования к безопасности на дорогах.// Российская газета 2006. 16 марта и др.

Федерации составил 2,2-2,6 5 % ВВП (несколько сотен миллиардов рублей)2.

Основные криминальные проблемы армии заключаются не только в «дедовщине» п уклонениях от службы. Наибольшее количество военнослужащих гибнет вследствие именно дорожно-транспортных происшествий: ежегодно около 200 солдат и офицеров; ежемесячно происходит примерно по 30 автопроисшествий.3 Кроме того, воинская преступность в сфере вождения и эксплуатации военной техники характеризуется крайне неблагоприятными криминологическими показателями. В настоящее время практически все криминологические характеристики преступлений, попадающих под признаки ст. 350 УК РФ, свидетельствуют о росте преступности рассматриваемого вида и увеличении их вредоносности. Так количество осужденных по ст. 350 УК РФ военнослужащих с 65 человек в 1997 году выросло до 159 человек в 2003 году, а количество потерпевших от этих преступлений с 151 человека в 1997 году выросло до 340 человек в 2003 году. Кроме того, с каждым годом увеличивается число погибших и пострадавших, которым причинен тяжкий вред здоровью: в 1997 году - 53 погибших и 23 случая тяжкого вреда здоровью, а в 2003 - 114 погибших и 49 случаев причинения тяжкого вреда здоровью.

Подобная, крайне неблагоприятная динамика рассматриваемой преступности военнослужащих настоятельно требует выработки эффективных, в том числе правовых, мер антикриминального воздействия, что также подтверждает актуальность настоящего исследования.

До настоящего времени в теории уголовного права и криминологии проблеме неосторожных воинских преступлений не вполне обосновано уделялось достаточно скромное внимание4. При анализе имеющихся научных трудов по Тормозной путь. Кабинет министров будет бороться с лихачеством па дорогах.// Российская газета. 2005. 15 декабря.

См. об этом подробнее: Небоевые потери. Больше всего солдат гибнет в дорожно-транспортных происшествиях.// Российская газета.2005.13 сентября; Приложение к рукописи № 4.

4 См.: Лунеев В.В. Преступное поведение. Мотивация, прогнозирование, профилактика. М.,1980, Лунеев В.В. Мотивация воинских преступлений. М.,1974, Лунеев В.В. Субъективное вменение. М.,2000, Дагель Г1.С. Неосторожность. Уголовно-правовые и криминологические проблемы. М., 1977, Угрехелидзе М.Г. Субъективная сторона преступления при множественности его участников. М.,1986. Якушин В.А. Субъективное вменение и его пределы. 1989, Толкаченко А.А. Мотив и цель воинских преступлений. М.,1990, Квашис В.Е. Преступная неосторожность. Социально-правовые и криминологические проблемы. М.,1986. Рарог А.И. Субъективная сторона и квалификация преступлений. М., 2001 и др. рассматриваемой проблематике нетрудно заметить, что основное внимание уделялось субъективной стороне этих преступлений, проблеме субъективного вменения, установлению мотива и цели, особенностям квалификации преступлений с двумя формами вины. Между тем недостаточно рассмотренными представляются проблемные вопросы отграничения различных видов вины, особенности психологической составляющей в различных видах неумышленного поведения (рефлекторного, импульсивного, неосторожного), специфика составов преступлений совершаемых военнослужащими как специальными субъектами, проблемы криминализации, квалификации и наказуемости военно-транспортных правонарушений и системного антикриминального воздействия на них. Научно обоснованное решение этих и других вопросов уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 350 УК РФ, а также научный анализ причин и условий совершения этих преступлений и выработка эффективной комплексной системы мер их предупреждения являются актуальной задачей юридической науки.

Приведенные обстоятельства обусловили актуальность темы настоящего исследования и определили основные направления его проведения. Цели и задами исследования.

Целью настоящей диссертационной работы является повышение эффективности применения уголовного законодательства Российской Федерации в борьбе с преступлениями, посягающими на установленный порядок вождения и эксплуатации военной техники. В работе также ставится взаимосвязанная с предыдущей цель разработки конкретных научно-теоретических и практических рекомендаций по решению основных правотворческих и правоприменительных проблем воздействия на военно-транспортную преступность.

Для достижения указанных целей автор стремился решить следующие задачи: - проанализировать историю развития технической преступности в России с момента возникновения этого социально-правового явления до наших дней и выявить положительный опыт правового регулирования военно-транспортных отношений и предупредительного воздействия на исследуемую преступность;

- в контексте теории криминализации выявить тенденции развития российского законодательства об ответственности за преступления, связанные с вождением и эксплуатацией боевой техники, определить этапы и причины его эволюции, сформировать прогноз по его генезису на перспективу;

- проанализировать действующее уголовное, административное и военное законодательство, определяющее признаки субъекта военно-транспортных преступлений; научно определить и прокомментировать конструктивные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 350 УК РФ; выявить существующие правотворческие и правоприменительные проблемы и противоречия и на этой основе предложить возможные пути их разрешения;

- выделить и подвергнуть научному анализу теоретические и практические вопросы квалификации преступлений, связанных с эксплуатацией военной техники; изучить и обобщить практику применения ответственности и наказания по ст. 350 УК РФ военной прокуратурой и военными судами; выявить и проанализировать типичные ошибки, допускаемые практическими работниками в процессе квалификации этих преступлений и разработать рекомендации по их минимизации; определить возможные способы повышения эффективности превентивной функции уголовного закона;

- проанализировать количественные и качественные характеристики военно-транспортной преступности как специфического социально-правового феномена и выявить тенденции ее развития;

- установить, классифицировать и подвергнуть научному анализу причины и условия совершения преступлений, связанных с эксплуатацией военной техники;

- предложить конкретные меры воздействия на военно-техническую преступность с учетом особенностей ее проявления в Вооруженных Силах и иных воинских формированиях страны, используя при этом опыт непосредственных правоприменителей.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является преступность в области соблюдения установленных законодательством Российской Федерации правил вождения или эксплуатации боевых специальных или транспортных машин. В качестве предмета исследования выступают: нормы уголовного, военного, административного законодательства, регулирующие ответственность за правонарушения в сфере вождения и эксплуатации военной техники; исторические материалы и документы о возникновении и развитии военно-транспортной преступности как относительно самостоятельного социально-правового явления; количественные п качественные криминологические показатели военно-транспортной преступности военнослужащих; причинный комплекс факторов, детерминирующих эту преступность, основные положения теории и практики системного аитикримииального воздействия на исследуемые преступления военнослужащих.

Методология и методика исследования

Поставленные задачи исследования последовательно решались на основе философской методологии научного познания с использованием общенаучных и частнонаучных методов: историко-правового, системно-структурного, статистического, формально-логического, сравнительного правоведения, метода экспертных оценок, контент-анализа и др.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Ф.С. Бражника, Б.В. Волжеикина, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, И.Э. Звечаровского, Н.Г. Иванова, С.М Иншакова, Б.А. Куринова, А.И. Коробеева, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лукьянова, В.В. Лунеева, И.М. Мацкевича, А.И. Рарога, А.А. Толкаченко, А.А. Тер-Акопова, Б.В. Яцеленко, A.M. Яковлева, П.С. Яни и других российских ученых.

Нормативную основу исследования образует отечественное уголовное, административное и военное законодательство.

Эмпирическую базу труда составили статистические данные Главной военной прокуратуры и военных судов, обзоры судебной практики, аналитические и статистические данные из официальных источников; материалы конкретных уголовных дел о военно-транспортных преступлениях, результаты опросов должностных лиц органов военной прокуратуры.

В ходе диссертационного исследования были изучены и подвергнуты анализу материалы 150 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 350 УК РФ, проведен опрос 70 должностных лиц военной прокуратуры, занимавшихся расследованием анализируемых преступлений и 50 офицеров, служебная деятельность которых была связана с -эксплуатацией военной техники.

Кроме того, в работе использован многолетний опыт практической работы соискателя в системе военной прокуратуры.

Научная новизна исследования.

Настоящая работа представляет собой специальное комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование современной военпо-транспортной преступности, прежде не изучавшейся в период Российской государственности на диссертационном уровне.

В работе на основе анализа норм уголовного, административного и военного законодательства, обобщения криминологических характеристик, а также выявленных и исследованных современных детерминирующих факторов рассматриваемой преступности, предложены конкретные решения задач по повышению эффективности уголовно-правового и криминологического воздействия на неосторожную преступность военнослужащих, предусмотренную ст. 350 УК РФ.

В диссертации содержатся новые теоретические дефиниции и предложения относительно криминализации, квалификации и дифференциации ответственности за военно-транспортные правонарушения военнослужащих.

В рамках настоящей работы с учетом бланкетности рассматриваемой нормы обобщен уникальный материал исторического, административного, уголовно-правового и криминологического характера, что придает исследованию научно-полновесный, завершенный характер. Вводимый в научный оборот исследовательский материал может быть реализован в нормотворческой, правоприменительной и учебно-методической деятельности.

По мнению автора, определенной новизной обладают и предложенные в работе конкретные меры предупреждения преступлений, связанных с вождением или эксплуатацией военной техники, реализуемые военным командованием и органами военной прокуратуры, являющихся, по нашему мнению, наиболее эффективными субъектами воздействия на анализируемую преступность.

Положения, выносимые на защиту: " 1. Транспортная опасность и ее составная часть - воепно-транспортная опасность - принадлежат к числу современных угроз национальной безопасности России.

Безопасность дорожного движения является не технической, а важной социально-правовой проблемой; составной частью общественной безопасности. В военно-оборонной сфере государства безопасность вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин, кроме того, является составной частью безопасности военной службы, что определяет ее значимость и необходимость правового регулирования как общегосударственным, так и военным, в том числе военно-уголовным, законодательством.

2. Правовое, в том числе уголовно-правовое обеспечение транспортной безопасности, и необходимость его совершенствования в транспортно насыщенном российском государстве - закономерный процесс, необходимость которого вытекает из принципов правового государства, Конституции Российской Федерации и Концепции национальной безопасности страны.

В социально значимой транспортной и военно-транспортной сфере существует потребность в множестве нормативных актов различной юридической силы, принадлежащих к различным отраслях права, в том числе к уголовному праву. В настоящее время как на общегосударственном, так и на региональном (военном) уровне они характеризуются противоречивостью, бессистемностью и разрозненностью, что не способствует позитивному воздействию на неосторожную преступность в рассматриваемой области.

3. Наличие оптимальной, современной уголовно-правовой нормы об ответственности за нарушения правил вождения и эксплуатации военных машин, ее бланкетных составляющих, а также отвечающая социальным потребностям практика их применения являются одними из эффективных (хотя и не единственными) средствами борьбы с рассматриваемыми нарушениями в воинских формированиях страны.

Основными критериями выделения преступления, предусмотренного ст. 350 УК РФ, из общеуголовного в воинское являются: специфический объект; особый круг предметов (военных машин); наличие специального субъекта -военнослужащего, вовлеченного в особую систему военно-служебно-траиспортпых отношений, а также наличие направленности специального субъекта на указанный особый объект.

В этом заключается социально-правовая сущность специальной криминализации рассматриваемого состава преступления как преступления против военной службы.

Исторический и зарубежный опыт применения норм об уголовной ответственности за воинские транспортные преступления подтверждает ее необходимость, действенность, эффективность, а также важное криминологическое значение.

4. С учетом предыдущих положений предлагается возвращение диспозиции ст. 350 УК к прежней редакции посредством включения в характер материальных последствий не только несчастных случаев с людьми (начиная с тяжкого вреда здоровью), но и других тяжких последствий.

В качестве таковых в предлагаемом оценочном признаке может выступать существенный материальный ущерб, причиняемый как личности, так и общественным, государственным, в особенности военно-оборонным интересам. При этом вред порядку прохождения военной службы может и не иметь стоимостного эквивалента (организационно-управленческий и иной подобный вред).

В денежном выражении материальный ущерб может быть унифицировано выражен в размере, равном сумме крупного ущерба в статье 293 УК о халатности с учетом того, что этот состав во многом тождественен признакам анализируемого преступления. В этом случае размер материального ущерба, необходимого для квалификации содеянного по ст. 350 УК РФ, будет равен сумме, превышающей сто тысяч рублей.

5. Предупреждение преступных нарушений правил вождения военной техники в Вооруженных силах и в иных воинских формированиях России представляет собой комплексную систему с присущими ей горизонтальными и вертикальными уровнями и взаимосвязями, структурно состоящую из нормативно-правовой (общеправовой и военно-правовой), уголовно-правовой, и криминологической составляющих.

По своему содержанию — это специфический, целенаправленный, осуществляемый специальными органами и службами государства процесс; а также деятельность отдельных военнослужащих, должностных лиц, специальных подразделений и структур по недопущению, устранению, минимизации реальных возможностей наступления вредных обстоятельств как для военнослужащего и для интересов военной службы, так и для всех граждан, общества и государства.

6. С учетом причинного комплекса рассматриваемой преступности специальные меры профилактики нарушений правил вождения и эксплуатации машин разделены на четыре относительно самостоятельные, но взаимосвязанные группы: первая группа объединяет меры, направленные на повышение качества отбора, подготовки и воспитания военных водителей; вторая — на совершенствование профессиональных знаний и навыков военнослужащих, занимающихся вождением или эксплуатацией машин; третья группа включает меры по обеспечению надлежащей организации контрольно-технической, парковой и контрольно-пропускной служб; четвертая — меры, направленные на совершенствование систем управления машин, правил безопасности движения и создание благоприятных условий для движения.

7. Организация эффективной защиты личности, общества и государства от угроз, исходящих из транспортной, в том числе военно-транспортной сферы возможна только на основе системно-правового подхода, в связи с чем автором предлагаются конкретные рекомендации по совершенствованию подзаконной нормативной базы в рассматриваемой сфере, классифицируются формы взаимодействия государственных органов по профилактике военно-транспортных преступлений, а также даются практические рекомендации по их квалификации и индивидуализации ответственности органами военной юстиции.

Теоретическая значимость исследования заключается в углубленном анализе уголовно-правовой и криминологической характеристик нарушений правил вождения или эксплуатации боевых, специальных или транспортных машин, выработкой рекомендаций по вопросам толкования конструктивных признаков ст. 350 УК РФ и квалификации этих преступлений в свете нового уголовного законодательства, предложением нового комплекса мер предупреждения военно-транспортных преступлений.

Практическая значимость исследования определяется возможностями его применения в законотворческой работе по совершенствованию уголовного и военного законодательства; в прикладном применении в процессе квалификации и индивидуализации ответственности за военно-транспортные преступления; в проведении криминологических мероприятий по повышению эффективности воздействия на неосторожную преступность военнослужащих; при проведении учебных занятий на юридических факультетах вузов по исследуемой проблематике.

Полученные в результате исследования положения по вопросам квалификации преступлений, связанных с эксплуатацией боевой техники, могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций в этой области для органов военной юстиции.

Апробация и внедрение результатов работы.

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права РПА МЮ РФ, где проводилось ее обсуждение.

Положения и выводы работы докладывались на Первых Всероссийских Державинских чтениях (октябрь 2005 г.), а также неоднократно на занятиях по юридической подготовке в Главной военной прокуратуре (в 2004-2006 гг.)

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ объемом 7 печатных листов. Материалы исследования использованы при подготовке Практикума по Особенной части уголовного права РФ для проведения занятий со студентами юридического факультета РПА МЮ РФ (М: РПА МЮ РФ, 2005.) Структура и содержание исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК и состоит из введения, 3-х глав, объединяющих 8 параграфов, заключения. Основной текст исполнен на 188 страницах.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Попов, Андрей Владимирович, Москва

Заключение

Анализ комплекса уголовно-правовых, криминологических и военно-правовых аспектов антикриминального воздействия па преступные нарушения правил вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин в Вооруженных Силах Российской Федерации, основанный па современных достижениях отечественной юридической науки, историческом опыте, действующем законодательстве, практической деятельности органов военной юстиции, военного командования и управления в рассматриваемой сфере позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:

I. Теоретические выводы.

1. Транспортная опасность - одна из современных реальных угроз национальной безопасности России. Нормативное обеспечение транспортной безопасности и необходимость его совершенствования в транспортно насыщенном государстве - закономерный процесс, необходимость которого вытекает из принципов правового государства, Конституции Российской Федерации и Концепции национальной безопасности страны.

Транспортная безопасность - понятие многофакторное, не столько техническое, сколько социально-правовое. Системе «человек-машина-среда» присущи не только техногенная, но и соционормативная, психологическая, психофизиологическая составляющие.

2. Необходимость правового, в том числе уголовно-правового обеспечения транспортной безопасности в огромном по территории Российском государстве -объективный процесс. Однако в социально значимой транспортной сфере существует множество нормативных актов различной юридической силы в различных отраслях права, зачастую противоречивых, устаревших, разрозненных и не корреспондирующих между собой.

Аксиоматичный криминологический тезис о том, что рост преступности (в частности, ее неосторожные проявления) является своеобразной платой за научно-технический прогресс, весьма наглядно проявляется именно в транспортных преступлениях. Их общественная опасность очевидна: под колесами автомобилей ежегодно в России гибнет больше людей (около 35 тысяч человек), чем в результате всех убийств за тот же период.

При этом наблюдается тенденция гуманизации ответственности за транспортные преступления, что с учетом высокого уровня аварийности и травматизма в стране представляется не вполне оправданным (например, частичная декриминализация ст. 264 и 350 УК, декриминализация ст. 265 УК РФ.)

3. В настоящее время безопасность дорожного движения является важной социально-правовой проблемой; составной частью общественной безопасности и в целом безопасности человека.

В этой связи представляются вполне справедливым и обоснованным необходимость:

- разработки и внедрения в России концепции безопасности транспортного комплекса и его защиты от актов незаконного вмешательства, а также подготовки и утверждения соответствующих отраслевых целевых программ по видам транспорта;

- включения в федеральную целевую программу «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 г.г.)» раздела «Безопасность транспортной системы».

- разработки законопроекта «О транспортной безопасности» с целью унификации норм, регулирующих вопросы транспортной безопасности для различных видов транспорта; приведения российского законодательства в сфере транспортной безопасности в соответствие с международными обязательствами России; установления норм и методов государственного регулирования, организационного и ресурсного обеспечения транспортной безопасности; повышения юридической силы Правил дорожного движения до уровня Федерального закона.

4. В военно-оборонной сфере государства безопасность вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин, является составной частью безопасности военной службы, что определяет ее значимость и необходимость правового регулирования как общегражданским, так и военным, в том числе военно-уголовным, законодательством.

Правовое регулирование безопасности вождения и эксплуатации военно-транспортных средств в настоящее время оправданно проводится по двум направлениям: общегосударственному и специальному - военно-правовому. Такое регулирование осуществляется в том числе посредством установления специальной уголовной ответственности за нарушение правил вождения и эксплуатации военной техники в качестве специфического преступления против военной службы.

5. Основными критериями выделения преступления, предусмотренного ст. 350 УК РФ, из общеуголовного в воинское являются: специфический объект; особый круг предметов (военных машин); наличие специального субъекта -военнослужащего, вовлеченного в особую систему воепно-служебпо-транспортных отношений, а также наличие особой направленности специального субъекта на специальный же объект. В этом заключается социально-правовая сущность выделения рассматриваемого состава преступления из общеуголовиых норм, предусматривающих ответственность за преступления па транспорте.

Исторический и зарубежный опыт применения норм об уголовной ответственности за воинские транспортные преступления подтверждает ее необходимость, действенность, эффективность, а также важное криминологическое значение.

6. Предупредительная деятельность органов военного управления, командования, военных прокуратур, военных судов и военно-юридических служб по минимизации транспортных нарушений и их последствий в воинских формированиях страны, координация их функций должны быть основаны на стабильной законодательной и иной нормативной базе, предусматривающей вопросы как взаимодействия, так и четкого разграничения полномочий по профилактике преступлений и иных правонарушений в целях поддержания на высоком урозне военной безопасности и обороноспособности государства. В этой области в последние годы уже накоплен определенный опыт. Однако ряд перспективных вопросов пока не нашел своего разрешения, некоторые из них остаются па уровне проектов либо деклараций.

7. В настоящее время, как на нормативном уровне, так и в реальной практике воинских формирований страны имеется ряд актуальных направлений совершенствования обеспечения военно-транспортной безопасности, к числу которых также принадлежат уголовно-правовые и криминологические аспекты.

Предупреждение преступных нарушений правил вождения военной техники в Вооруженных силах и в иных воинских формированиях РФ представляет собой комплексную систему с присущими- ей горизонтальными и вертикальными уровнями и взаимосвязями, структурно состоящую из нормативно-правовой (общеправовой и военно-правовой), уголовно-правовой, и криминологической составляющих.

По своему содержанию —это специфический, целенаправленный, осуществляемый специальными органами и службами государства процесс; а также деятельность отдельных военнослужащих, должностных лиц, специальных подразделений и структур по недопущению, устранению, минимизации реальных возможностей наступления вредных обстоятельств как для военнослужащего и для интересов военной службы, так и для всех граждан, общества и государства.

8. Эффективная защищенность личности, общества и государства от угроз транспортной, в том числе военно-транспортной опасности возможна только на основе системного и правового подходов.

Социально-значимая деятельность органов, осуществляющих предупредительные функции в воинских формированиях страны, предполагает их взаимодействие в разнообразных формах.

Взаимодействие на основе действующих нормативных предписаний происходит между структурными подразделениями системы органов командования и военной юстиции и представлено в следующих формах: координация деятельности субъектов обеспечения транспортной безопасности в процессе исполнения ими своих основных (профессионально-функциональных) задач; взаимодействие в процессе законотворчества и нормотворчества по вопросам безопасности; согласованность мероприятий военных прокуратур, военных судов, органов дознания и юридических служб по выявлению причин и условий нарушений законности и воинского правопорядка, совершения правонарушений и преступлений в воинских формированиях; направление военной прокуратурой представлений командованию и органам военного управления об устранении и причин и условий совершения транспортных нарушений, преступлений; принятие командованием и юридической службой соответствующих мер; вынесение частных определений военными судами в адрес органов военного управления служб и принятие последними мер разнообразного реагирования в процессе правоприменительной и правоисполнительной деятельности; представительство юридическими службами интересов военного командования в судах (включая военные суды) при рассмотрении жалоб и заявлений, восстановлении нарушенной законности. взаимодействие всех субъектов обеспечения безопасности при выполнении командованием функций дознания.

II. Рекомендации и предложения по совершенствованию действующего законодательства и иных нормативных правовых актов.

Нормы отечественного законодательства о военно-транспортной безопасности нуждаются в совершенствовании.

1. В соответствие с современными реалиями и с иными правовыми актами представляется необходимым разработка и принятие нового специального нормативного акта по типу Наставления по автомобильной службе Советской Армии и Военно-Морского Флота 1977 г. и приказа о порядке использования автомобильной техники в Советской Армии и Военно-Морском Флоте 1984 г.

В целях его унификации и распространения на все воинские формирования страны целесообразно придать ему юридическую силу Указа Президента

Российской Федерации - Верховного Главнокомандующего (по типу Общевоинских уставов).

2. Наличие оптимальной, соответствующей современным реалиям уголовно-правовой нормы об ответственности за нарушения правил вождения и эксплуатации военных машин, ее бланкетных составляющих, а также отвечающая социальным потребностям практика их применения сами по себе являются одними из эффективных (хотя и не единственными) средствами борьбы с рассматриваемыми нарушениями в воинских формированиях страны.

Анализ элементов состава анализируемого преступления, выражающегося в нарушении специальных правил подтверждает единство объективных и субъективных признаков: их взаимосвязь, взаимодействие и взаимозависимость.

Так, частичная декриминализация нарушений правил вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин посредством исключения из диспозиции признака иных тяжких последствий, оказала отрицательное влияние на содержание объекта данного воинского преступления и на состояние как военно-транспортной, так и в целом транспортной безопасности.

Кроме того, на практике это обусловливает необходимость квалификации одного преступного нарушения, повлекшего несчастные случаи с людьми и иные тяжкие последствия по совокупности деяний, предусмотренных ст. 350, ст. 347 и (или) ст. 168 УК РФ (о неосторожном причинении вреда), что предполагает «двойное-тройное вменение» и возможность назначения виновным по этой причине более строгого наказания по правилам совокупности преступлений.

В этой связи целесообразно возвращение диспозиции ст. 350 УК к прежней редакции посредством включения в характер материальных последствий Fie только несчастных случаев с людьми (начиная с тяжкого вреда здоровью), но и других тяжких последствий.

В качестве таковых в предлагаемом оценочном признаке может выступать существенный материальный ущерб, причиняемый как личности, так и общественным, государственным, в особенности военно-оборонным интересам. При этом вред порядку прохождения военной службы может и не иметь стоимостного эквивалента (организационно-управленческий и иной подобный вред).

В денежном выражении материальный ущерб может быть унифицировано выражен в размере, равном сумме крупного ущерба в статье 293 УК о халатности с учетом того, что этот состав во многом тождественен признакам анализируемого преступления. В этом случае размер материального ущерба, необходимого для квалификации содеянного по ст. 350 УК РФ, будет равен сумме, превышающей сто тысяч рублей.

III. Рекомендации и предложении, направленные па повышение эффективности предупреждения нарушении правил вождения п эксплуатации военных машин.

1. В ходе настоящего исследования проведена классификации и укрупнение групп причин военно-транспортной преступности, которые представлены в трех основных блоках:

- общие причины преступности, реализуемые через условия жизни, воспитания, учебы и работы правонарушителей до призыва (поступления) на военную службу;

- общие причины преступности, специфически преломляющиеся через армейские условия жизни и быта;

- сугубо воинские причины и условия, способствующие совершению преступлений военнослужащими.

К первой группе отнесена и исследована совокупность социально-экономических, демографических, психологических и иных причин.

Вторая группа причин рассматриваемой преступности военнослужащих связана со специфическим действием общих причин преступности в своеобразных условиях жизни, быта, досуга и деятельности военнослужащих. Установлено, что общие причины преступности своеобразно реализуются в условиях Вооруженных Сил: одни из них ослабляются или нейтрализуются в воинских условиях, другие же, наоборот, усиливаются.

Третья группа причин и условий преступлений военнослужащих представляет собой конкретные недостатки в управленческой, организационной, дисциплинарной и воспитательной деятельности командиров и начальников.

Так, материалы уголовных дел за 2000-2005 гг. свидетельствуют о том, что предпосылками совершенных военнослужащими рассматриваемых правонарушений явились: упущения в воспитательной работе сержантов и старшин - 45%, недостаточный контроль за личным составом со стороны офицеров, прапорщиков (мичманов) и сержантов (старшин) и особенно за недисциплинированными военнослужащими - 38%, низкий уровень несения караульной и внутренней служб - 27%, малоэффективная борьба с пьянством -23%.

2. С учетом изложенного специальные меры профилактики нарушений правил вождения и эксплуатации машин разделены на четыре относительно самостоятельные, но взаимосвязанные группы. Первая группа объединяет меры, направленные на повышение качества отбора, подготовки и воспитания военных водителей, вторая — на совершенствование профессиональных знаний и навыков военнослужащих, занимающихся вождением или эксплуатацией машин. Третья группа включает меры по обеспечению надлежащей организации контрольно-технической, парковой и контрольно-пропускной служб; четвертая — меры, направленные на совершенствование систем управления машин, правил безопасности движения и создание благоприятных условий для движения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Нарушение правил вождения или эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин»



На правах рукописи

Попов Андрей Владимирович

НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ВОЖДЕНИЯ ИЛИ ЭКСПЛУАТАЦИИ БОЕВЫХ, СПЕЦИАЛЬНЫХ И ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН (УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Специальность 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Дроздов Владимир Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный юрист Российской Федерации Бриллиантов Александр Владимирович

кандидат юридических наук, доцент Лобов Игорь Иванович

Ведущая организация -

Военный университет

Зашита диссертации состоится 16 ноября 2006 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.01 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Автореферат разослан « {3 » октября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

. Смирникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящие в настоящее время интенсивные процессы перевооружения и технической модернизации отечественных вооруженных сил, обусловленные реформированием военной организации государства, настоятельно требуют их научного юридического и криминологического сопровождения. Повышение энерговооруженности, усложнение технологических процессов обслуживания и эксплуатации средств вооружения и военной техники, рост числа источников повышенной опасности, находящихся на балансе армии и флота, в совокупности с ускоренным ритмом жизни, психическими перегрузками людей ратного труда, снижением интеллектуальных и профессиональных качеств поступающего на воинскую службу личного состава объективно создают угрозу увеличения объема вредных последствий, причиняемых преступными нарушениями правил вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин.

Снижение совокупной общественной опасности военно-транспортной преступности, являющейся частью общеуголовной преступности в сфере использования транспорта, и минимизация ее вредоносности являются актуальными задачами как юридической науки и практики, так и общегосударственной деятельности в целом. Это подтверждается тем обстоятельством, что так называемая транспортная преступность является серьезной современной угрозой национальной безопасности нашего государства1. Число погибших в дорожно-транспортных происшествиях (далее — ДТП) за последние 10 лет в России превысило 300 тыс. человек, в том числе 27 тыс. детей и подростков, более 2 млн человек получили ранения и увечья, а экономический ущерб от ДТП за последние 4 года только по официальным данным Правительства РФ составил 2,2—2,65 % ВВП (несколько сотен миллиардов рублей)2.

Основные криминальные проблемы армии заключаются не только в дедовщине и уклонениях от службы. Наибольшее количество военнослужащих гибнет вследствие именно ДТП: ежегодно около 200 солдат и офицеров; ежемесячно происходит примерно около 30 автопроисшествий. Кроме того, воинская преступность в сфере вождения и эксплуатации военной техники харакгеризует-

1 Подробнее см. об этом: Концепция национальной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента РФ от 17.12.1997 № 1300 (в редакции от 10.01.2000) (см.: Рос. газ. 1997. 26 дек.)); Концепция федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» (утверждена распоряжением Правительства РФ от 17.10.2005 № 1707-р (см.: Рос. газ. 2005. 27 окт.)).

2 См.: Тормозной путь. Кабинет министров будет бороться с лихачеством на дорогах // Рос. газ. 2005.15 дек.

ся крайне неблагоприятными криминологическими показателями. В настоящее время практически все криминологические характеристики преступлений, попадающих под признаки ст. 350 УК РФ, свидетельствуют о росте преступности рассматриваемого вида и увеличении их вредоносности. Так, количество осужденных по ст. 350 УК РФ военнослужащих с 65 человек в 1997 г. выросло до 159 человек в 2003 г., а количество потерпевших от этих преступлений с 151 человека в 1997 г. выросло до 340 человек в 2003 г. Кроме того, с каждым годом увеличивается число погибших и пострадавших, которым причинен тяжкий вред здоровью: в 1997 г, - 53 погибших и 23 случая тяжкого вреда здоровью, а в 2003 г. — 114 погибших и 49 случаев причинения тяжкого вреда здоровью. Подобная, крайне неблагоприятная, динамика рассматриваемой преступности военнослужащих настоятельно требует выработки эффективных, в том числе правовых, мер антикриминального воздействия, что также подтверждает актуальность настоящего исследования.

До настоящего момента уголовно-правовой и криминологической наукой необоснованно мало внимания уделялось проблеме воинских преступлений, совершаемых по неосторожности. В опубликованных научных трудах, посвященных уголовно-правовым и криминологическим аспектам преступлений против военной службы3, основное внимание традиционно уделялось общим вопросам субъективной стороны, проблемам субъективного вменения и доказывания мотивов и целей преступлений, особенностям квалификации преступлений с двумя формами вины. Между тем недостаточно разработанными, а потому крайне актуальными, остаются вопросы разграничения различных форм вины, особенностей психологической составляющей в различных видах неосторожного поведения (рефлекторного, импульсивного и др.), правосубъектной специфики составов преступлений против военной службы с неосторожной формой вины, криминализации (декриминализации), квалификации и наказуемости военно-транспортных правонарушений и системного антикриминального воздействия на них. Научно обоснованное решение этих и других вопросов уго-

3 См.: Лунеев В.В. Преступное поведение. Мотивация, прогнозирование, профилактика. М.,1980; Он же. Мотивация воинских преступлений. М.,1974; Он же. Субъективное вменение. М,, 2000, Нерсесян В.А. Проблемы уголовной ответственности за неосторожные преступления в составах «поставления в опасность». М., 2001; Дагель П.С. Неосторожность. Уголовно-правовые и криминологические проблемы. М., 1977; Угрехелцдзе М.Г. Субъективная сторона преступления при множественности его участников. М., 1986; Якушин В.А. Субъективное вменение и его пределы. 1989; Толкаченко А.А. Мотив и цель воинских преступлений. М., 1990; Квашис В.Е. Преступная неосторожность. Социально-правовые и криминологические проблемы. М., 1986; Рарог А.И. Субъективная сторона и квалификация преступлений. М., 2001 и др.

ловной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 350 УК РФ, а также научный анализ причин и условий совершения этих преступлений и выработка эффективной комплексной системы мер их предупреждения: являются актуальными задачами юридической науки.

Приведенные обстоятельства обусловили актуальность темы настоящего исследования и определили основные направления его проведения.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности применения уголовного законодательства Российской Федерации в борьбе с преступлениями, посягающими на установленный порядок вождения и эксплуатации военной техники, а также разработка конкретных научно -теоретических и практических рекомендаций по решению основных правотворческих и правоприменительных проблем воздействия на военно-транспортную преступность.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- проанализировать историю развития технической преступности в России с момента возникновения этого социально-правового явления до наших дней и выявить положительный опыт правового регулирования военно-транспортных отношений и предупредительного воздействия на исследуемую преступность;

- в контексте теории криминализации выявить тенденции развития российского законодательства об ответственности за преступления, связанные с вождением и эксплуатацией боевой техники, определить этапы и причины его эволюции, сформировать прогноз по его генезису на перспективу;

- проанализировать действующее уголовное, административное и военное законодательство, определяющее признаки субъекта военно-транспортных преступлений; научно определить и прокомментировать конструктивные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 350 УК РФ; выявить существующие правотворческие и правоприменительные проблемы и противоречия, и на этой основе пред ложить возможные пути их разрешения;

- выделить и подвергнуть научному анализу теоретические и практические вопросы квалификации преступлений, связанных с эксплуатацией военной техники; изучить и обобщить практику применения ответственности и наказания по ст. 350 УК РФ военной прокуратурой и военными судами; выявить и проанализировать типичные ошибки, допускаемые практическими работниками в процессе квалификации этих преступлений, и разработать рекомендации по их минимизации; определить возможные способы повышения эффективности превентивной функции уголовного закона;

- проанализировать количественные и качественные характеристики военно-транспортной преступности как специфического социально-правового феномена и выявить тенденции ее развития;

- установить, классифицировать и подвергнуть научному анализу причины и условия совершения преступлений, связанных с эксплуатацией военной техники;

- предложить конкретные меры воздействия на военно-техническую преступность с учетом особенностей ее проявления в Вооруженных силах РФ и иных воинских формированиях страны, используя при этом опыт непосредственных правоприменителей.

Объектом исследования является преступность в области соблюдения установленных законодательством Российской Федерации, правил вождения или эксплуатации боевых, специальных или транспортных машин.

Предметом исследования являются нормы уголовного, военного, административного законодательства, регулирующие ответственность за правонарушения в сфере вождения и эксплуатации военной техники; исторические материалы и документы о возникновении и развитии военно-транспортной преступности как относительно самостоятельного социально-правового явления; количественные и качественные криминологические показатели военно-транспортной преступности военнослужащих; причинный комплекс факторов, детерминирующих эту преступность; основные положения теории и практики системного антикриминального воздействия на исследуемые преступления военнослужащих.

Степень разработанности темы исследования. Для изучения проблемы военно-транспортной преступности важное значение имеют труды таких авторов в области условного и гражданского права, криминологии, как: А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, Ф.С. Бражник, Б.В, Волженкин, П.С, Да-гель, А.И. Долгова, И.Э. Звечаровский, Н.Г. Иванов, С.М. Иншаков, Б.А. Куриное, А.И. Коробеев, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лукьянов, В .В, Лунеев, ИМ. Мацке-вич, А.И. Рарог, АЛ. Толкаченко, A.A. Тер-Акопов, EJB. Яцеленко, AM. Яковлев, П.С. Янн и др.

Нормативную основу исследования образует отечественное уголовное, административное и военное законодательство.

Методологическую основу исследования составил метод научного познания с использованием общенаучных и частнонаучных методов: исто-рико-правового, системно-структурного, статистического, формально-логического, сравнительного правоведения, метода экспертных оценок, контент-анализа и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Главной военной прокуратуры РФ и военных судов, обзоры судебной практики, аналитические и статистические данные из официальных источников, материалы конкретных уголовных дел о военно-транспортных преступлениях, результаты опросов должностных лиц органов военной прокуратуры.

В ходе диссертационного исследования были изучены и подвергнуты анализу материалы 150 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 350 УК РФ, проведен опрос 70 должностных лиц военной прокуратуры, занимавшихся расследованием анализируемых преступлений, и 50 офицеров, служебная деятельность которых была связана с эксплуатацией военной техники.

Кроме того, в работе использован многолетний опыт практической работы соискателя в системе военной прокуратуры.

Научная новизна работы состоит в специальном, комплексном, уголовно- правовом и криминологическом исследовании современной военно-транспортной преступности, прежде не изучавшейся в период Российской государственности на диссертационном уровне.

В работе на основе анализа норм уголовного, административного и военного законодательства, обобщения криминологических характеристик, а также выявленных и исследованных современных детерминирующих факторов рассматриваемой преступности предложены конкретные решения задач по повышению эффективности уголовно-правового и криминологического воздействия на неосторожную преступность военнослужащих, предусмотренную ст. 350 УК РФ.

В д иссертации содержатся новые теоретические дефиниции и предложения относительно криминализации, квалификации и дифференциации ответственности за военно-транспортные правонарушения военнослужащих.

В рамках настоящей работы с учетом бланкетности рассматриваемой нормы обобщен уникальный материал исторического, административного, уголовно-правового и криминологического характера, что придает исследованию научно обобщенный и завершенный характер. Вводимый в научный оборот исследовательский материал может быть реализован в нормотворче-ской, правоприменительной и учебно-методической деятельности.

На наш взгляд, определенной новизной обладают и предложенные в работе конкретные меры предупреждения преступлений, связанных с вождением или эксплуатацией военной техники, реализуемые военным командованием и органами военной прокуратуры, являющихся, по нашему мнению, наиболее эффективными субъектами воздействия на анализируемую преступность.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Транспортная опасность и ее составная часть — военно-транспортная опасность - принадлежат к числу современных угроз национальной безопасности России.

Безопасность дорожного движения является не технической, а важной социально-правовой проблемой, составной частью общественной безопасности. В военно-оборонной сфере государства безопасность вождения и экс-

плуатации боевых, специальных и транспортных машин, кроме того, является составной частью безопасности военной службы, что определяет ее значимость и необходимость правового регулирования как общегосударственным, так и военным, в том числе военно-уголовным, законодательством.

2. Правовое, в том числе уголовно-правовое, обеспечение транспортной безопасности и необходимость его совершенствования в насыщенном транспортном российском государстве — закономерный процесс, необходимость которого вытекает из принципов правового государства, Конституции РФ и Концепции национальной безопасности Российской Федерации.

В социально значимой транспортной и военно-транспортной сфере существует потребность в множестве нормативных актов различной юрйдиче- ( ской силы, принадлежащих к различным отраслям права, в том числе к уголовному праву. В настоящее время как на общегосударственном, так и на региональном (военном) уровне они характеризуются противоречивостью, бессистемностью и разрозненностью, что не способствует позитивному воздействию на неосторожную преступность в рассматриваемой области.

3. Наличие оптимальной, современной уголовно-правовой нормы об ответственности за нарушения правил вождения и эксплуатации военных машин, ее бланкетных составляющих, а также отвечающая социальным потребностям практика их применения являются эффективными (хотя и не единственными) средствами борьбы с рассматриваемыми нарушениями в воинских формированиях страны.

Основными критериями выделения преступления, предусмотренного ст. 350 УК РФ, из общеуголовного в воинское являются: специфический объект; особый круг предметов (военных машин); наличие специального субъекта — военнослужащего, вовлеченного в особую систему военно-служебных отношений, а также наличие направленности специального субъекта на указанный особый объект.

В этом заключается социально-правовая сущность специальной криминализации рассматриваемого состава преступления как преступления против военной службы.

Исторический и зарубежный опыт применения норм об уголовной ответственности за воинские транспортные преступления подтверждает ее необходимость, действенность, эффективность, а также важное криминологическое значение,

4. С учетом предыдущих положений предлагается возвращение диспозиции ст. 350 УК РФ к прежней редакции посредством включения в характер материальных последствий не только несчастных случаев с людьми (начиная с тяжкого вреда здоровью), но и других тяжких последствий.

В качестве таковых в предлагаемом оценочном признаке может выступать существенный материальный ущерб, причиняемый как личности,

так и общественным, государственным, в особенности военно-оборонным, интересам. При этом вред порядку прохождения военной службы может и не иметь стоимостного эквивалента (организационно-управленческий и иной подобный вред),

В денежном выражении материальный ущерб может быть унифици-рованно выражен в размере, равном сумме крупного ущерба в ст. 293 УК РФ о халатности, с учетом того, что этот состав во многом тождественен признакам анализируемого преступления. В этом случае размер материального ущерба, необходимого для квалификации содеянного по ст. 350 УК РФ, будет равен сумме, превышающей 100 тыс. рублей^

5. Предупреждение преступных нарушений правил вождения военной техники в Вооруженных силах РФ и в иных воинских формированиях России представляет собой комплексную систему с присущими ей горизонтальными и вертикальными уровнями и взаимосвязями, структурно состоящую из нормативно-правовой (общеправовой и военно-правовой), уголовно-правовой и криминологической составляющих.

По своему содержанию — это специфический, целенаправленный, осуществляемый специальными органами и службами государства процесс; а также деятельность отдельных военнослужащих, должностных лиц, специальных подразделений и структур по недопущению, устранению, минимизации реальных возможностей наступления вредных обстоятельств как для военнослужащего и интересов военной службы, так и для всех граждан, общества и государства.

6. С учетом причинного комплекса рассматриваемой преступности специальные меры профилактики нарушений правил вождения и эксплуатации машин разделены на четыре относительно самостоятельные, но взаимосвязанные группы:

I группа объединяет меры, направленные на повышение качества отбора, подготовки и воспитания военных водителей;

II группа объединяет меры, направленные на совершенствование профессиональных знаний и навыков военнослужащих, занимающихся вождением или эксплуатацией машин;

III труппа включает меры по обеспечению надлежащей организации контрольно-технической, парковой и контрольно-пропускной служб;

IV группа включает меры, направленные на совершенствование систем управления машин, правил безопасности движения и создание благоприятных условий для движения.

7. Организация эффективной защиты личности, общества и государства от угроз, исходящих из транспортной, в том числе военно-транспортной, сферы возможна только на основе системно-правового подхода, в связи с чем предлагаются конкретные рекомендации по совершенствованию подзаконной норма-

тивной базы в рассматриваемой сфере, классифицируются формы взаимодействия государственных органов по профилактике военно-транспортных преступлений, а также даются практические рекомендации по их квалификации и индивидуализации ответственности органами военной юстиции.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в углубленном анализе уголовно-правовой и криминологической характеристик нарушений правил вождения или эксплуатации боевых, специальных или транспортных машин, выработке рекомендаций по вопросам толкования конструктивных признаков ст. 350 УК РФ и квалификации этих преступлений в свете нового уголовного законодательства, предложении нового комплекса мер предупреждения военно-транспортных преступлений.

Практическое значение исследования определяется возможностями его применения в законотворческой работе по совершенствованию уголовного и военного законодательства; прикладном применении в процессе квалификации и индивидуализации ответственности за военно-транспортные преступления; проведении криминологических мероприятий по повышению эффективности воздействия на неосторожную преступность военнослужащих; при проведении учебных занятий на юридических факультетах вузов по исследуемой проблематике.

Полученные в результате исследования положения по вопросам квалификации преступлений, связанных с эксплуатацией боевой техники, могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций в этой области для органов военной юстиции.

Полученные результаты работы докладывались на Международной научной конференции, посвященной 35-летию Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации (октябрь 2005 г.), а также неоднократно на занятиях по юридической подготовке в Главной военной прокуратуре РФ (в 2004—2006 гг.)

По теме диссертации опубликованы три научные работы объемом два печатных листа. Материалы исследования использованы при подготовке Практикума по Особенной части уголовного права Российской Федерации для проведения занятий со студентами юридического факультета РПА Минюста России.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседании кафедры уголовного права и криминологии Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и шести приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается новизна выносимых на защиту положений, показывается теоретическая и практическая значимость результатов работы, указываются сведения об апробации исследования.

Первая глава «Социально-правовая сущность преступных нарушений правил вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин в Вооруженных силах Российской Федерации» посвящена анализу правового регулирования вождения и эксплуатации военной техники и раскрытию социально-правовой сущности различных видов нарушений установленных правил вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин в Вооруженных силах РФ, а также рассмотрению этой проблемы с исторической точки зрения.

В первом параграфе «Правовое регулирование вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин и социально-правовое содержание нарушения правил этой деятельности» анализируется многоуровневая правовая система (от международного законодательства до ведомственных правовых актов) общеправового и специального (военно-правового) регулирования сферы безопасности эксплуатации и вождения военного транспорта, а также через призму общественной опасности данного вида преступлений и социальной (криминологической) обусловленности норм об ответственности за преступные деяния, в указанной сфере рассматривается социально-правовая сущность этих нарушений и их уголовно-правового запрета. При этом утверждается, что Транспортная опасность и ее составная часть - военно-транспортная опасность - принадлежат к числу современных угроз национальной безопасности России. Кроме того, отмечается, что безопасность дорожного движения является не технической, а важной социально-правовой проблемой, составной частью общественной безопасности. В военно-оборонной сфере государства безопасность вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин, кроме того, является составной частью безопасности военной службы, что определяет ее значимость и необходимость правового регулирования как общегосударственным, так и военным, в том числе военно-уголовным, законодательством.

Анализ действующей нормативной базы, регулирующей вопросы безопасности эксплуатации и вождения военно-транспортных средств, позволил выделить и впервые в научно-практических целях провести значимую «вертикальную» классификацию специальных нормативных актов в рассматриваемой сфере. Классификация состоит из пяти уровней, каждый из которых определяется юридической силой правовых актов, регулирую-

щих анализируемую сферу жизнедеятельности Вооруженных сил РФ (уровни международного права, федерального законодательства, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, ведомственных и межведомственных. правовых актов). Кроме того, на каждом классификационном уровне для достижения целей диссертационного исследования все правовые источники дополнительно подразделены на нормативные акты общего (военно-правового) и специального (военно-транспортного) характера, которые пересекаются между собой.

На основании проведенного анализа указанной нормативной базы приходим к выводу о том, что, несмотря на существующую потребность в большом количестве нормативных актов различной юридической силы и отраслевой принадлежности, в настоящее время как на общегосударственном, так и на ведомственном (военном) уровне действующие нормативные правовые акты характеризуются противоречивостью, бессистемностью и разрозненностью, что не способствует эффективному воздействию на неосторожную преступность в рассматриваемой области.

Во втором параграфе «Становление и развитие отечественного законодательства об ответственности за преступные нарушения правил вождения и эксплуатации военных машин» последовательно излагается отечественная история уголовно-правового противодействия преступности в военно-транспортной сфере, начиная с момента создания Красной армии. При этом исторический анализ уголовного законодательства, закрепляющего ответственность за нарушения правил вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин, а также судебной практики по делам об этих преступлениях в период существования Советского государства свидетельствует о том, что с момента создания Красной армии и вплоть до 1957 г. специальной номы об ответственности за военно-транспортные преступления в уголовном законодательстве не было.

Отсутствие подобных норм в начальный период военного строительства объясняется малым количеством военной техники (даже в 1929 г, на вооружении состояло всего 200 танков и бронемашин вместе взятых). В последующем, с развитием технического прогресса и увеличения военного автопарка, стала возрастать очевидность общественной опасности рассматриваемых преступлений. Хотя необходимая уголовно-правовая норма введена так и не была, Верховный Суд СССР рекомендовал решать вопрос об уголовной ответственности за эти деяния по аналогии со ст.ст. 139, 145, 19317, 533 в УК РСФСР 1926 г., в исключительных случаях - ст. 593 (в довоенный период); п. «д» 19314 УК (в период с 1943 по 1950 гг.); ст.ст. 593, 75, 136, 142, 139 УК РСФСР (в период 1950 по1957 гг.). Требуемая специальная норма была введена Указом Президиума Верховного Совета СССР «О внесении изменений и дополнений в Положение о воинских преступлениях»

лишь 15 февраля 1957 г. Мы приходим к выводу, что принятие данной нормы способствовало единообразию и стабилизации судебной практики по делам о нарушениях правил вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин.

Вторая глава «Уголовно-правовая характеристика нарушений правил вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин в Вооруженных силах Российской Федерации» посвящена анализу объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного в ст. 350 УК РФ.

В первом параграфе «Юридическая характеристика объективных признаков состава преступных нарушений правил вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин» раскрыты понятия объекта и предмета рассматриваемого состава преступления, проанализирована его объективная сторона, причинно-следственная связь между исследуемыми преступными деяниями и вредными последствиями, указанными в ст. 350 УК РФ.

Обобщая научные публикации по исследуемой проблеме, приходим к выводу, что отсутствует единый подход в определении объекта и предмета нарушений правил вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин. Вместе с тем единообразное понимание этих элементов состава ст. 350 УК РФ и его законодательное закрепление в значительной степени способствовало бы повышению качества правоприменительной практики.

Наличие у воинских преступлений единого родового объекта указывает на то, что все нормы, предусматривающие составы воинских преступлений, призваны охранять от преступных посягательств в первую очередь воинский правопорядок. Вместе с тем действующей редакцией ст. 350 УК РФ недостаточно представлена «военно-уголовная» составляющая специальной криминализации описанных в ней деяний; из нее не усматривается, почему названная статья отнесена к числу не транспортных преступлений (в смысле гл. 27 УК РФ), а к посягательствам на порядок прохождения военной службы.

В то же время сравнительный анализ низшего предела санкции ч. 1 ст. 264 и ч. 1 ст. 350 УК РФ показывает, что за причиненные последствия, указанные в диспозициях названных норм, военнослужащему минимальное наказание может быть назначено в виде четырех месяцев ареста, тогда как гражданскому лицу - только в виде трех месяцев ареста. Следовательно, закон аналогичное преступление, совершенное гражданским лицом, признает по характеру общественной опасности несколько менее опасным, чем то же деяние, совершенное военнослужащим. К сожалению, это положение не распространено на санкции чч. 2 и 3 ст. 350 УК РФ, которые нельзя в данном контексте признать удачными. Военнослужащий при совершении данного преступления посягает не только на здоровье (и жизнь) граждан (в том числе военнослужащих), но и в первую очередь на боеспособность и боеготовность войск.

Кроме того, диспозиция ст. 350 УК РФ сформулирована таким образом, что предусмотренные в ней различные деяния посягают не на два, а на один объект одним из двух способов (нарушение правил вождения машин либо нарушение правил эксплуатации) либо обоими способами одновременно. Однако, поскольку субъекты ответственности различны для разных видов нарушения, следует говорить о наличии двух видов преступлений, сформулированных в одной статье. Это обстоятельство требует дифференцировать ответственность виновных не только по субъекту, но и по непосредственному объекту.

Назначение военных машин и особые правила их использования обусловливают то обстоятельство, что нарушения правил их вождения и эксплуатации является посягательством не только на безопасность движения, но и на боевую готовность машин и в целом Вооруженных сил РФ. Они создают угрозу срыва выполнения задач, возлагаемых на определенные части и подразделения, вывода из строя военной техники и личного состава, дезорганизации снабжения войск и т.п. Следовательно, непосредственный объект преступления включает в себя наряду с транспортной безопасностью движения также и воинский правопорядок, военную безопасность.

Исходя из определяющей роли установления объекта посягательства . для правильной квалификации содеянного полагаем необходимым признать объектом преступления, предусмотренного ст. 350 УК РФ, установленный порядок вождения или эксплуатации боевых специальных и транспортных машин, обеспечивающий их безопасность для граждан (включая военнослужащих) и поддержание боевых, специальных и транспортных машин в постоянной готовности для применения их по назначению.

Логичным итогом правильного определения объекта преступного посягательства является правильное разграничение ст. 350 УК РФ со смежны- . ми составами преступлений при их конкуренции. Это прежде всего относится к ст, 264 УК РФ, устанавливающей ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств независимо от типа машины и ее принадлежности. Исключением из этого правила являются деяния, предусмотренные ст. 350 УК РФ, посягающие на безопасность вождения и эксплуатации машин в Вооруженных силах РФ и других воинских формированиях России.

Также возможна конкуренция деяний, имеющих признаки ст. 350 УК РФ, совершаемых воинскими должностными лицами, с деяниями тех же лиц, ответственность за которые установлена статьями о преступлениях против государственной службы (ст.ст. 285, 2Е6, 293 УК РФ). По общему правилу квалификации при конкуренции общей и специальной нормы ответственность в подобных случаях должна наступать по более специальной норме УК РФ, т.е. по ст. 350 УК РФ, так как такое деяние посягает на уста-

новленный порядок эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин. Совокупность преступлений, предусмотренных ст. 350 УК РФ и названными выше статьями, возможна лишь в случае, когда содеянное должностным лицом выходит за пределы нарушений правил эксплуатации конкретной военной машины.

Одним из конструктивных признаков исследуемого состава преступления является тяжесть последствий, причиненных анализируемыми деяниями, которая определена законодателем в виде тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 350 УК РФ), смерти одного (ч. 2 ст. 350 УК РФ) или более лиц (ч. 3 ст. 350 УК РФ). Причинение по неосторожности вреда здоровью человека или смерти вследствие нарушения правил как единое преступление охватывается соответствующей частью ст. 350 УК РФ и дополнительной квалификации по статьям о преступлениях против личности не требует. Вместе с тем нарушение правил вождения или эксплуатации машин, которое наряду с неосторожным причинением ущерба здоровью или жизни человека повлекло также и наступление по неосторожности материального вреда, может образовывать совокупность преступлений и квалифицироваться по ст. 350 УК РФ и соответствующей статье Особенной части УК РФ (например, ст. 168 или ст. 347). По этому же пути идет практика, решая вопрос о квалификации действий водителя, который в результате нарушения правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины, вверенной ему для служебного пользования, уничтожает ее (совокупность ст.ст. 350 и 347 УК РФ). Мы полагаем, что такую вынужденную квалификацию можно считать двойным вменением в том смысле, что единое деяние одного субъекта — водителя в одной сфере, совершенное одним способом, в одном месте и в одно время, правоприменитель вынужден квалифицировать по совокупности преступлений и в силу этого назначать наказание по более строгим правилам (совокупности преступлений). Кроме того, в условиях Вооруженных сил РФ деяние, предусмотренное диспозицией ст. 350 УК РФ, может повлечь последствия, вообще не попадающие под квалификацию по этой норме, но весьма вредоносные для интересов военной службы (срыв боевой задачи, поражение подразделения в бою вследствие отсутствия боеприпасов, которые «не довез» субъект ст. 350 УК РФ и т.д.).

С учетом вышеуказанных обстоятельств полагаем не вполне удачной частичную декриминализацию в 1998 г. состава преступления, предусмотренного ст. 350 УК РФ, когда из числа материальных последствий данного состава был исключен оценочный признак «другие тяжкие последствия». Данный признак и в УК РСФСР, и в УК РФ с 1996 по 1998 гг. вполне обеспечивал уголовно-правовую охрану именно военно-правовых отношений и исключал необходимость искусственной оценки единого деяния по правилам совокупности преступлений.

В этой связи видится целесообразным возвращение диспозиции ст. 350 УК РФ к прежней редакции посредством включения в характер материальных последствий не только несчастных случаев с людьми (начиная с тяжкого вреда здоровью), но и других тяжких последствий. В качестве таковых в предлагаемом оценочном признаке может выступать существенный материальный ущерб, причиняемый как личности, так и общественным, государственным, а в особенности, военно-оборонным интересам. При этом вред порядку прохождения военной службы может и не иметь стоимостного эквивалента (организационно-управленческий и иной подобный вред). В денежном выражении материальный ущерб может быть унифицировано выражен в размере, равном сумме крупного ущерба в ст. 293 УК РФ о халатности, с учетом того, что этот состав во многом тождественен признакам анализируемого преступления. В этом случае размер материального ущерба, необходимого для квалификации содеянного по ст. 350 УК РФ, будет равен сумме, превышающей 100 тыс. рублей.

Во втором параграфе «Юридический анализ субъективных признаков состава преступления, предусмотренного статьей 350 Уголовного кодекса Российской Федерации» рассмотрены общие и специальные признаки субъекта и субъективной стороны, определяющие правильное разграничение ст. 350 УК РФ со смежными составами. Основную правовую проблему, от решения которой зависит правильная квалификация, видим в дискуссионно-сти вопроса о том, кто является субъектом ст. 350 УК РФ - военнослужащий, на которого непосредственно возложена обязанность по вождению военной машины, или военнослужащий, не относящийся к категории специальных лиц (не допущенный в официальном порядке к управлению военно-транспортным средством).

В теории военно-уголовного права существует научная позиция, согласно которой не каждый военнослужащий, нарушивший правила вождения на военной машине, может быть субъектом преступления ст. 350 УК РФ, поскольку не на всех военнослужащих лежит обязанность в порядке несения военной службы осуществлять вождение или эксплуатацию машин. Военнослужащие, на которых такая обязанность не лежит, могут не знать правила вождения или эксплуатации машин, и поэтому не могут нести ответственность за их нарушение. Из этих утверждений делается вывод, что субъектом преступления может быть лишь лицо, на которое была возложена обязанность постоянно или временно в порядке службы осуществлять вождение или эксплуатацию машин4.

4См.: Ахметшии Х.М, Петухов H.A., Тер-Акопов A.A., Уколов А.Т. Военно-уголовное законодательство Российской Федерации. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. М., 1998.

Мы считаем подобную точку зрения не вполне правильной и не подтверждающейся современной судебной практикой по следующим соображениям:

1) причинение ущерба охраняемому уголовным правом объекту не зависит от того, кем допущено преступное нарушение правил: любым военнослужащим или штатным военным водителем, поскольку это обстоятельство не влияет на дифференциацию социальной опасности содеянного и не меняет сущности посягательства. Военнослужащие как первой, так и второй категории, совершающие аварии и катастрофы в войсках, в одинаковой степени, причиняют ущерб боеготовности военных машин н воинскому правопорядку;

2) любой военнослужащий, управляющий машиной, независимо от того, лежит на нем обязанность по вождению машин или нет, является он профессиональным водителем или нет, обязан предвидеть последствия, к которым может привести нарушение правил или его неумелое вождение. Учитывая это и свои возможности, он и решает вопрос - должен ли он брать на себя управление машиной или нет;

3) обязанность каждого военнослужащего строго соблюдать установленный воинский порядок, в том числе и в части, касающейся использования военной техники, закреплена не только в специальных нормативных актах, касающихся правил'вождения и эксплуатации военной техники, но и Уставом внутренней службы Вооруженных сил РФ, являющимся общим для всех военнослужащих нормативным документом. Следовательно, в принятии военнослужащим на себя управления машиной без надлежащего разрешения и при этом совершении аварии выражается не только нарушение правил безопасности движения, охватываемое понятием общеуголовного преступления, но и нарушение воинского порядка и дисциплины. Это объективно превращает содеянное в воинское преступление, попадающее под признаки ст. 350 УК РФ (при наличии остальных признаков.это го состава).

Третья глава «Причины и меры предупреждения преступных нарушений правил вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин в Вооруженных силах Российской Федерации» посвящена анализу причинного комплекса преступных нарушений в сфере вождения и эксплуатации военной техники, особенностей детерминации воинской автотранспортной преступности, а также системе мер антикриминального воздействия на этот вид преступности военнослужащих,

В первом параграфе «Общесоциальные факторы, обусловливающие совершение преступных нарушений правил вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин в Вооруженных силах Российской Федерации» проводится комплексный анализ общих детерминант рассматриваемых преступлений. Факторы, обусловливающие совершение анализируемых преступлений, подразделяется в работе на три основные

группы: общие причины преступности, реализуемые через условия жизни, воспитания, учебы и работы правонарупиггелей до призыва (поступления) на военную службу (совокупность социально-экономических, демографических, психологических и иных причин); общие причины преступности, специфически преломляющиеся через армейские условия жизни и быта; сугубо воинские причины и условия, способствующие совершению преступлений военнослужащими.

Отмечается, что часть этих факторов, находясь фактически вне сферы воинских отношений, создает объективные предпосылки совершения рассматриваемых преступлений путем формирования у призывников устойчивых антисоциальных установок, определяющих их легкомысленное или небрежное отношение к соблюдению правил вождения или эксплуатации военной техники. Диссертационное исследование подтвердило тезис о том, что основные общесоциальные причины являются первичным и необходимым элементом детерминации анализируемых преступлений. Из всей совокупности криминогенных факторов гражданского общества наиболее значимыми для детерминации рассматриваемой преступности являются: систематическое привнесение в армейскую среду антисоциальных взглядов, привычек, традиций, которыми обременена значительная часть призывников и контрактников; отсутствие в гражданском обществе эффективных элементов подготовки молодежи к военной службе; пороки семейного и общественного воспитания; алкоголизация и наркотизация молодежи; низкое качество контингента, призываемого на военную службу (по медицинским, интеллектуальным и морально-деловым показателям); недостаточный уровень материального обеспечения военнослужащих и др.

Мы приходим к выводу, что без нейтрализации влияния негативных аспектов указанных общественных отношений на социально-психологические составляющие структуры личности среднестатистического призывника борьба с транспортными преступлениями в Вооруженных силах РФ будет носить поверхностный и малорезультативный характер.

Во втором параграфе «Причины и условия преступных нарушений правил вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин» рассматриваются особенности детерминации исследуемых преступлений, определяющиеся непосредственными причинами и условиями их совершения. Делается вывод, что воинская автотранспортная преступность отличается как от аналогичных общеуголовных преступлений,, так и от иных неосторожных воинских преступлений, выражающихся в нарушении специальных правил. Для рассматриваемой преступности специфическими являются следующие черты:

- характерность для всех референтных трупп: для всех воинских формирований страны, для всех округов и видов Вооруженных сил РФ, для

всех категорий военнослужащих (рядовых, сержантов, военнослужащих-контрактников, офицеров). Причем количество военно-транспортных преступлений прямо пропорционально количеству военнослужащих в том или ином воинском формировании, а также количеству и качеству в этих формированиях военно-транспортных средств (боевых, специальных и транспортных машин);

- принадлежность в системе: человек — машина — окружающая среда к числу многофакторных. В ее генезисе лежит гораздо больше факторов, нежели тех, которые характерны только для технической, неосторожной или воинской преступности.

- детерминированность в большой мере человеческим фактором, в том числе всем спектром известных недостатков субъектного состава нынешнего контингента военнослужащих;

- у лиц, нарушающих правила вождения или эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин, антиобщественную установку составляют безответственное отношение к обеспечению безопасности движения, неосмотрительность, невнимательность, легкомысленное отношение к возможности предотвращения общественно опасных последствий, необоснованная самоуверенность на фоне недооценки возможной тяжести вреда и иные подобные отрицательные черты личности. Они формируются не произвольно, не сами по себе, а имеют соответствующую современную благодатную социально-психологическую почву.

В работе отмечается, что наиболее распространенными причинами военно-транспортных преступлений являются следующие:

-управление машиной лицом, находящимся в состоянии опьянения (от 29 % до 39 % от общего числа военнослужащих, осужденных за этот вид преступлений);

- нарушение правил пользования осветительными приборами, установленными на машинах, что, как правило, вызвано проявлением низкого сознания водителя, непонимания им возможности причинения вреда источником повышенной опасности (от 9 % до 24 %);

- нарушение правил обгона попутных машин (от 14 % до 19 %).

- превышение скорости (от 12 % до 18 %);

- отвлечение от дорожной обстановки при управлении машиной, проявляющееся в виде попыток устранить на ходу обнаружившуюся неисправность, очистить лобовое стекло, поднять упавший на пол кабины предмет и т.д. (около 22 %);

- вождение и эксплуатация технически неисправных военных машин (от 3 % до 6 %).

Наряду с причинами преступлений следует различать условия, способствующие их совершению. Под условиями понимаются такие факторы,

которые сами не могут породить непосредственно данное явление (следствие), но, сопутствуя причинам в пространстве и времени и влияя на них, обеспечивают определенное их развитие, необходимое для возникновения следствия. Выявление и изучение причин и условий, способствующих совершению автопроисшествий, как и других преступлений, является важным фактором предупреждения катастроф в Вооруженных силах РФ и других воинских формированиях. Главное внимание теории и практики должно быть направлено на выработку и проведение в жизнь конкретных мер, направленных на эффективную профилактику нарушений правил вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин.

В третьем параграфе «Меры предупреждения преступных нарушений правил вождения или эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин» обобщены и систематизированы разработанные в теории и получившие применение на практике меры предупреждения рассматриваемых преступлений, а также предложены новый комплекс системных мер антикриминального воздействия на эти преступления военнослужащих. Принимая во внимание особенности детерминации исследуемой в работе преступности, считаем необходимым отразить их в предлагаемой к реализации системе мер предупреждения военно-транспортных преступлений. Основными элементами такой антикриминальной системы являются следующие:

1) меры, направленные на повышение качества отбора, подготовки и воспитания военнослужащих, занимающихся вождением или эксплуатацией машин (разработка и внедрение системы отбора граждан для подготовки водителей, основанной и на учете психологических и психофизиологических качеств, предъявляемых к профессии водителя; повышение эффективности процесса подготовки водителей, привития им профессиональных навыков, воспитание у них чувства ответственности за обеспечение безопасности движения, за сохранность военной техники, правильного понимания роли бесперебойной работы военной техники в обеспечении боевой готовности войск, привитие потребности точно соблюдать правила вождения и эксплуатации машин);

2) меры, направленные на совершенствование специальной технической подготовки воинских должностных лиц, участвующих в процессе эксплуатации военной техники (создание эффективной системы повышение профессиональной квалификации воинскими должностными лицами, культивирование атмосферы личной ответственности командиров за свою профессионально-техническую компетенцию и профессионально-технические навыки подчиненных, совершенствование морально-деловых качеств командного состава, необходимых для умелого руководства подчиненными);

3) меры по обеспечению надлежащей организации контрольно-технической, парковой и контрольно-пропускной служб (категорическое ис-

ключение случаев выпуска военной техники из парков без законных на то оснований, надлежащая организация службы военной автомобильной инспекции (БАИ), совершенствование системы подготовки лиц суточного наряда и контроля за надлежащим исполнением ими своих служебных обязанностей);

4) меры, направленные на совершенствование систем управления машин, правил безопасности движения и создание благоприятных условий для движения (изучение правил дорожного движения не только военными водителями, но и всеми другими военнослужащими (выступающих в анализируемых взаимоотношениях «пешеходами»), совершенствование технических систем обеспечения безопасности движения военного транспорта, по- \ вышение конструктивной безопасности военных транспортных средств, многие из которых устарели как фактически, так и концептуально).

В четвертом параграфе «Роль органов военной юстиции в предупреждении нарушений правил вождения или эксплуатации военных машин» рассматриваются меры профилактики нарушений правил вождения или эксплуатации машин в Вооруженных силах РФ, реализуемые органами военной юстиции. При этом основная задача органов военной юстиции состоит прежде всего в том, чтобы быстро, полно и всесторонне расследовать преступление, установить виновных, обеспечить соблюдение прав человека и реализовать принцип неотвратимости справедливой ответственности. Ее выполнение служит серьезным предупреждением новых преступлений исправлению виновных.

Мы отмечаем особую социальную значимость деятельности органов, осуществляющих предупредительные функции в воинских формированиях страны, а также необходимость взаимодействия органов военного командования, органов военной юстиции и других субъектов предупредительного воздействия на рассматриваемые преступления в разнообразных формах. Взаимодействие между структурными подразделениями системы органов военного командования военной юстиции представлено в работе в следующих формах: .

- согласованность мероприятий военных прокуратур, военных судов, органов дознания и юридических служб по выявлению причин и условий нарушений законности и воинского правопорядка, совершения правонарушений и преступлений в воинских формированиях;

- направление военной прокуратурой представлений командованию и органам военного управления об устранении и причин и условий совершения транспортных нарушений, преступлений; принятие командованием и юридической службой соответствующих мер;

- вынесение частных определений военными судами в адрес органов военного управления служб и принятие последними мер реагирования в процессе правоприменительной и правоисполнительной деятельности;

- взаимодействие всех субъектов обеспечения безопасности при выполнении командованием функций дознания.

В заключении подведены итога исследования, обобщены выводы и предложения.

В приложениях содержатся таблицы с аналитическими статистическими данными, схемы, раскрывающие закономерности исследованного в работе явления, аналитические справки и сведения, касающиеся рассмотренной проблемы

Основные положения диссертации опубликованы в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии

1. Предупреждение преступлений, связанных с эксплуатацией боевой техники в Вооруженных силах Российской Федерации / A.B. Попов И Право в Вооруженных силах. - 2005. - № 5. — 0,7 п.л.

Другие публикации

2. Военная криминология: учеб. пособие./ A.B. Попов, С.М Иншаков, В.Ю. Дроздов. М.: ВУ МО РФ, 2005. -10 пл.

3. Предупреждение преступлений, связанных с эксплуатацией боевой техники в Вооруженных силах Российской Федерации / A.B. Попов И Первые Всероссийские Державинские чтения: Сб. статей: В 4 кн. (Москва, 12 октября 2005 года). Кн. 4: Проблемы уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права, криминологии и криминалистики / Отв. ред. Б.В. Яце-ленко. М: РПА MIO РФ, 2005. - 0,4 пл.

4. Научные основы квалификации преступлений: Науч.-метод. пособие / A.B. Попов. М.: ВУ МО РФ, 2005. - 1,2 п.д.

5. Криминология: Учеб. пособие / A.B. Попов. М.: ВУ МО РФ, 2006. - 7,25 п.л.

Подписано в печать 13.10.2006. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 11763 8, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.