СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Котельникова, Екатерина Александровна, кандидата юридических наук
Ведение.
Глава 1. Развитие российского уголовного законодательства об ответственности за насильственные посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность.
§ 1. Законодательство дореволюционной России об уголовной ответственности за насильственные сексуальные посягательства.
§ 2. Развитие уголовного законодательства об ответственности за насильственные преступления против половой свободы и половой неприкосновенности в советский период.
§ 3. Уголовно-правовая политика Российской Федерации в сфере противодействия насильственным посягательствам на половую свободу и половую неприкосновенность.
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика насильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность.
§ 1. Объективные и субъективные признаки преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ.
§ 2. Объективные и субъективные признаки преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ.
§ 3. Квалифицированные и особо квалифицированные признаки преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 131 и ст. 132 УК РФ.
Глава 3. Проблемы квалификации насильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность.
§ 1. Отличие признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 131 и ст. 132 УК РФ.
§ 2. Проблемы разграничения насильственных и ненасильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность.
§ 3. Разграничение преступлений, предусмотренных ст. 131 и ст. 132 УК РФ с иными насильственными преступлениями против личности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Насильственные посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность: уголовно-правовая характеристика и проблемы квалификации"
Актуальность темы исследования. В настоящее время уголовная политика России в сфере противодействия преступлениям против половой свободы и половой неприкосновенности реализуется в основном посредством установления уголовной ответственности за деяния, содержащиеся в главе 18 УК РФ.
Законодатель в современном уголовном законе сохранил некоторые положения УК РСФСР 1960 г и, вместе с тем ввел ряд новелл. Так, УК РФ декриминализировал деяния, ранее являющиеся преступлениями (см. ч. 1 ст. 121 УК РСФСР), введены новые понятия и признаки преступлений (см. ст. 132 УК РФ). Следует отметить, что изменения законодательства явились отражением социальных процессов, происходящих в российском обществе. В УК РФ 1996 г. сделана попытка создания универсальных норм, охраняющих весь спектр отношений, связанных с осуществлением права человека на половую свободу и половую неприкосновенность, но и эти нормы нуждаются в толковании. Требуют разъяснения законодательные формулировки и вопросы разграничения смежных составов преступлений, рассматриваемых автором.
Традиционно проблемы, возникающие в судебной практике, связанные с применением уголовного закона, разрешались в руководящих постановлениях Пленума Верховного Суда.
На сегодняшний день единственным документом, дающим судебное толкование признакам насильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность, является постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 131 и ст. 132 УК РФ».1 Указанное постановление нуждается в существенной доработке, поскольку оно почти полностью повторяет действовавшее ранее, и высшая судебная инстанция дает рекомендации по разрешению лишь небольшого круга вопросов,
1 Бюллетень Верховного Суда РФ № 8 2004 г. С. 2. вызывающих трудности. Вместе с тем ни в законе, ни в постановлении не нашли своего отражения критерии разграничения преступлений, предусмотренных главой 18 УК РФ, а также преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности с иными смежными составами.
Следует отметить, что судебная практика по данной категории дел даже в рамках одного субъекта РФ не стабильна, не всегда однозначна практика Верховного Суда РФ и указанные обстоятельства позволяют сделать вывод об отсутствии единого понимания признаков насильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность.
Актуальность исследования данного вида преступлений обусловлена также специфичностью с криминологической точки зрения. В структуре насильственной преступности насильственные преступления против половой Л свободы и половой неприкосновенности составляют 7-8 %. Это единственный крупный вид преступности, в котором наблюдается положительная динамика - неуклонное снижение числа преступлений. Так в России в период с 1987 по 2006 гг. их число сократилось на 23,3 %3. Ю.М.Антонян полагает, что имеет место не действительное снижение половых преступлений, а изменение практики реагирования на них и их регистрации4. Таким образом, криминологи отмечают необходимость в совершенствовании правоприменительной практики.
Прошло более десяти лет с момента вступления в силу ныне действующего УК РФ, тем не менее, существует проблема в исследовании теории и практики применения норм об ответственности за насильственные посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность.
Указанные факты обуславливают необходимость детального анализа всех юридических признаков преступлений, предусмотренных ст. 131 и ст. 132 УК РФ, с учетом федерального законодательства и других нормативно-правовых актов.
2 См.: Омигов В.И. Криминология. Пермь, 2007 С.310.
3 См.: Омигов В.И. Шалагина С.Ю. Противоречивость и закрытость статистики в России и Пермском крае. Пермь, 2007 С.7.
4 См.: Антонян Ю.М. Насилие. Человек. Общество. М, 2001 С. 91.
Степень научной разработанности темы. В разные годы изучению вопросов об уголовной ответственности за насильственные сексуальные посягательства свои работы посвятили: А. А. Андреева, Ю. В. Александров, Б. А. Блиндер, С. В. Бородин, Р. Р. Галиакбаров, Б. В. Даниэльбек, I А. П. Дьяченко, А. А. Дыдо, А. Н. Игнатов, Н. Н. Изотов, Т. В. Кондрашова,
М. И. Конева, М.И. Могачев, А. В. Наумов, В. И. Омигов, П. П. Осипов, Н. К. Сущенко, Н. И. Трофимов, С. Я. Улицкий, Я. М. Яковлев, А. Б. Утямишев и др. Значительный вклад в изучение криминологической составляющей преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности внесли: Ю. М. Антонян, В. В. Лунеев, В. С. Минская, Э. Ф. Побегайло и другие авторы. Однако следует отметить, что большая часть этих исследований проведена во время действия УК РСФСР, на основе судебной практики прошлых лет.
В период действия УК РФ 1996 г. насильственные посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность не подвергались комплексному изучению и анализу. Чаще рассматривался какой-либо один состав, как правило, изнасилование. Вместе с тем именно объединенное изучение насильственных форм удовлетворения половых потребностей субъекта позволяют полно и всесторонне исследовать круг проблем и вопросов, возникающих при применении ст. 131 и ст. 132 УК РФ. Кроме того, в рамках исследования рассматриваются понятия насилия, его признаки, а это тесно связано с вопросами разграничения насильственных и ненасильственных преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности.
Объектом исследования выступает система общественных отношений t в сфере применения норм об ответственности за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности.
Предметом исследования являются предписания ст. 131 и ст. 132 УК РФ, для сохранения комплексного подхода в исследовании изучены все нормы главы 18 УК РФ, а также иные уголовно-правовые нормы. Теория уголовного права, практика применения УК РФ тоже являются предметом исследования.
Цель исследования заключается в глубоком анализе всех юридических признаков преступлений, предусмотренных ст. 131, 132 УК РФ, в тщательном изучении проблем, возникающих при квалификации рассматриваемых преступлений, в выработке путей их разрешения.
Достижение указанной цели возможно в результате решения следующих основных задач:
1. Изучить историю развития норм об уголовной ответственности за насильственные посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность.
2. Осуществить комплексный анализ современного законодательного определения изнасилования, объективных и субъективных признаков данного состава преступления.
3. Всесторонне изучить и проанализировать законодательное определение насильственных действий сексуального характера, а также признаки состава преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ.
4. Рассмотреть судебную практику применения норм об ответственности за насильственные сексуальные преступления, уделяя особое внимание вопросам квалификации и разграничения указанных преступлений и смежных составов преступлений.
5. Сформулировать и обосновать решения некоторых проблем квалификации насильственных преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности, связанных с отграничением ст. 131 УК РФ от ст. 132 УК РФ, указанных норм от ст. 133 УК РФ, ст. 134 УК РФ, ст. 135 УК РФ. Выявить признаки отличия насильственных преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности от преступлений против жизни, здоровья, телесной неприкосновенности, личной свободы, чести и достоинства.
6. Представить теоретические и практически обоснованные предложения по совершенствованию уголовного законодательства, в части, касающейся насильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность.
Методологической основой исследования является общенаучный диалектический подход к познанию процессов и явлений, фундаментальные положения общей теории права, уголовного, уголовно-процессуального, международного права, криминологии. Кроме того, в работе использован историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, социологический (в частности анкетирование, интервьюирование) и статистический методы исследования.
Теоретические основы исследования. При подготовке диссертационного исследования использовались монографии, учебники, учебные пособия, курсы лекций, научные статьи и другие опубликованные материалы видных ученых в области общей теории права, уголовного права, криминологии, судебной медицины: М. И. Авдеева, 10. М. Антоняна, В. М. Баранова, JI. Д. Гаухмана, Э. Гофмана, А. Э. Жалинского, Б. В. Здравомыслова, Н. В. Иванцовой, С. В. Изосимова, J1. В. Иногамовой-Хегай, А. Ф. Кистяковского, И. А. Клепицкого, В. С. Комисарова, JI. J1. Крутикова, В. Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Б. А. Куринова, Н. А. Лопашенко, Ю. И. Ляпунова, А. В. Наумова, П. Н. Панченко, А. А. Пионтковского, А. И. Рарога, Л. В. Сердюка, Н. С. Таганцева, А. Н. Трайнина, П. С. Яни и др.
Нормативную базу составили: Конституция РФ, международные нормативные документы, национальное законодательство России, постановления, определения Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, а также законодательные памятники.
Эмпирическая база исследования. Источниками эмпирической информации послужили: изучение и обобщение практики работы правоохранительных органов Пермского края и Кировской области. По разработанной анкете было опрошено 180 сотрудников судебных и следственных органов указанных субъектов РФ. Было изучено 300 уголовных дел (архивных и находящихся в производстве) на различных стадиях уголовного процесса: от возбуждения уголовного дела до кассационной инстанции и высшей судебной инстанции.
Используемые при исследовании методы, объем изученного материала, личные наблюдения автора позволяют сделать вывод о репрезентативности собранной информации, достоверности научных выводов и достаточной обоснованности предложенных рекомендаций.
Научная новизна диссертации состоит в том, что автором впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование норм, предусматривающих ответственность за насильственные посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность. Выявлены актуальные проблемы применения уголовного законодательства в этой области, предложены пути их устранения. Анализируя конструкции составов преступлений, предусмотренных ст. 131 и ст. 132 УК РФ, автор указывает на недостатки юридической техники, используемой при формулировании соответствующих уголовно-правовых норм; предлагает комплексные меры по приведению в соответствие друг с другом дефиниций ст. 131, 132, 133, 135 УК РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предлагается дополнить Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 15.06.2004 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 131 и ст. 132 УК РФ». Необходимо конкретизировать данные в нем понятия мужеложства, лесбиянства и иных насильственных действий сексуального характера путем закрепления их существенных отличительных признаков, позволяющих провести разграничение со смежными составами преступлений. По мнению автора, данные признаки приобретают юридическое значение при квалификации рассматриваемых деяний. а) Мужеложство - совершение виновным таких действий в отношении потерпевшего, которые нарушают его телесную неприкосновенность и выражаются в имитации полового сношения путем воздействия на область половых органов или проникновения в естественные полости тела хотя бы одной стороны сексуального контакта. б) Лесбиянство - совершение виновной таких действий в отношении потерпевшей, которые нарушают ее телесную неприкосновенность и выражаются в имитации полового сношения путем воздействия на область половых органов или проникновения в естественные полости тела хотя бы одной стороны сексуального контакта. в) Иные действия сексуального характера - это способы удовлетворения полового влечения между лицами разного пола, нарушающие телесную неприкосновенность потерпевшей (потерпевшего), которые связаны с воздействием на область половых органов или проникновением в естественные полости тела хотя бы одной стороны сексуального контакта. г) В контексте рассматриваемых норм при оценке беспомощного состояния потерпевших, как обстоятельства имеющего значение для квалификации, необходимо устанавливать его объективность, продолжительность и этиологию.
2. Определяются критерии разграничения насильственных и ненасильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность: а) При разграничении ст. 131 УК РФ и ст. 132 УК РФ со ст. 133 УК РФ критериями выступают способ и степень подчинения воли потерпевшего (потерпевшей). При насильственном посягательстве способом выступает насилие, с его помощью происходит полное подчинение воли потерпевшего. При ненасильственных посягательствах способом выступает преступное принуждение, при котором потерпевший (потерпевшая) не может в полной мере действовать в соответствии со своими интересами. б) При разграничении ст. 131 УК РФ и ст. 132 УК РФ со ст. 134 УК РФ критерием выступает отсутствие либо наличие среди признаков содеянного насилия или использования беспомощного состояния потерпевшего, а так же преступного принуждения применяемого в отношении потерпевшего (потерпевшей). в) При разграничении ст. 131 УК РФ и ст. 132 УК РФ, со ст. 135 УК РФ критерием является отсутствие среди признаков содеянного, преступного принуждения, насилия, полового сношения, действий сексуального характера. г) При разграничении преступлений, предусмотренных ст. 131 УК РФ и ст. 132 УК РФ, с непреступными формами удовлетворения сексуальных потребностей, сопровоэ/сдающихся применением физической силы к партнеру, критериями разграничения выступает добровольность в выборе способа сексуального удовлетворения и отсутствие общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека.
3. Предлагается покушением на насильственное преступление против половой свободы или половой неприкосновенности считать действия, которые прямо указывают на намерение виновного совершить насильственное половое сношение или насильственные действия сексуального характера и сами по себе составляют хотя бы часть объективной стороны этих преступлений.
4. Автор определяет момент окончания насильственных преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности следующим образом: а) Моментом окончания преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ, будет являться насильственный либо совершенный с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) физический контакт тела виновного (виновной) или его части с телом i '' потерпевшего (потерпевшей) при условии, что такой контакт имеет сексуальный характер, посягает на половую свободу и (или) половую неприкосновенность потерпевшего (потерпевшей), имитирует половое сношение, и в процессе такого контакта происходит воздействие на область половых органов или проникновение в естественные полости тела хотя бы одного из участников сексуального контакта. б) Проникновение считается оконченным в момент прохождения хотя бы частью полового члена, руки или иного предмета границ естественной полости тела человека, так: для влагалища - это малые половые губы, для анального отверстия - сфинктерное кольцо ануса, для ротовой полости -губы.
5. Представлена новая редакция законодательных признаков ст. 131 и ст. 132 УК РФ: пункты «г» ч. 2 ст. 131 и ст. 132 УК РФ изложить следующим образом: «деяние, предусмотренное частью 1, повлекшее по неосторожности заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием».
6. Предлагается ст. 133 УК РФ изложить в следующей редакции:
Статья 133. Понуждение к половому сношению или действиям сексуального характера.
1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству ) либо иным действиям сексуального характера путем угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества потерпевшего (потерпевшей), либо угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего (потерпевшей) или его близких, либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей)».
7. Предлагается ст. 135 УК РФ изложить в следующей редакции: а) Изменить диспозицию 4.1 ст. 135 УК РФ.
1. Развратные действия, то есть действия, посягающие на половую неприкосновенность, не связанные с половым сношением, мужеложством, лесбиянством или иными действиями сексуального характера, совершенные без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста.»; б) Ввести квалифицированные составы в ст. 135 УК РФ
2. Развратные действия: а) совершение преступления группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой; б) совершение преступления в отношении двух или более лиц.».
Теоретическая значимость результатов выполненного диссертационного исследования определяется тем, что автором произведен теоретико-прикладной анализ норм действующего уголовного законодательства в области охраны половой свободы и половой неприкосновенности. Комплексный подход при рассмотрении насильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность обеспечивает наиболее полное выявление проблем правоприменения и их решения. В ходе исследования автором разработаны и сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства, дана авторская редакция определений ряда понятий, имеющих важное значение для уголовно-правовой оценки преступлений, предусмотренных ст. 131 и ст. 132 УК РФ, для дальнейшего изучения проблемам квалификации преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке законодательных и иных нормативно-правовых актов, а так же в правоприменительной деятельности, использованы в преподавании курса «Уголовное право России. Особенная часть» и спецкурсов, посвященных проблемам квалификации преступлений.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования изложены автором в 7 опубликованных работах, в том числе 1 в журнале, предусмотренном перечнем ВАК, общим объемом 1,55 п.л., и в выступлениях на конференциях:
-Всероссийская научно-практическая конференция «Защита прав человека: теория и практика, проблемы совершенствования правозащитной системы в регионах» (г. Пермь, 10 декабря 2004г.);
-Научно-практическая конференция «Юридические, социальные и философские аспекты развития российского законодательства» (г. Пермь 8 декабря 2006 г.);
-Всероссийская научно-практическая конференция «Защита прав человека: теория и практика» (г. Пермь 14 декабря 2006 г.);
-Международная научно-практическая конференция «Пробелы в российском законодательстве» (г. Н. Новгород 14-15 сентября 2007 г.).
Методические рекомендации по квалификации преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности», которые содержат основные результаты диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность Прокуратуры Пермского края, ГУВД Пермского края Прокуратуры Кировской области. Апробация результатов проходила и в ходе проведения учебных занятий со слушателями Пермского филиала Нижегородской академии МВД России.
Работа рецензировалась и обсуждалась на заседании кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Пермского филиала Нижегородской академии МВД России, кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Нижегородской академии МВД России.
Структура и объем диссертации отвечает требованиям ВАК. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих в себе девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Котельникова, Екатерина Александровна, Нижний Новгород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование проблем, связанных с применением норм об ответственности за насильственные посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность, их теоретическая разработка позволили сделать некоторые наиболее значимые выводы по вопросам усовершенствования уголовного законодательства в данной сфере.
К насильственным посягательствам на половую свободу и половую неприкосновенность следует относить преступления, предусмотренные ст. 131 УК РФ и ст. 132 УК РФ. Составы преступлений, закрепленные в ст. 133, ст. 134 и ст. 135 УК РФ являются ненасильственными посягательствами на половую свободу и половую неприкосновенность.
Половая свобода присуща вменяемым лицам, достигшим 16 лет, поскольку они обладают свободной волей и сознанием, которые являются необходимыми для осуществления этого права. Категория половой свободы является отличной от половой неприкосновенности, поскольку последняя означает абсолютный правовой запрет на сексуальные контакты с лицом, наделенным ею. Половой неприкосновенностью обладают дети, не достигшие 16 лет, а также лица, неспособные в силу физических или психических недостатков свободно выражать свою волю и (или) осознавать значимость половых отношений. Мы приходим к выводу, что беспомощное состояние потерпевшего (потерпевшей) не всегда связано с его половой неприкосновенностью. Поскольку лицо может быть физически беспомощно, но обладает свободной волей и ясным сознанием, следовательно может выразить свое отношение к происходящему способом, понятным для окружающих. В таком случае присутствует половая свобода личности.
Автор указывает на отсутствие единообразного понимания у правоприменителя признака беспомощного состояния. Развернутое определение этого признака потерпевшего необходимо, по нашему мнению, закрепить в руководящем постановлении Пленума Верховного Суда РФ.
Беспомощное состояние заключается в неспособности потерпевшего (потерпевшей) в силу психического или физического состояния осознавать характер и значение совершаемых с ним действий и (или) его неспособности оказать адекватное сопротивление виновному.
Признаки объективной стороны преступлений, предусмотренных ст. 131 и ст. 132 УК РФ нуждаются в толковании, особенно те, которые могут быть положены в основу разграничения указанных норм, а так же иных преступлений, предусмотренных главой 18 УК РФ. Так, необходимо отметить, что под половым сношением в главе 18 УК РФ следует понимать физиологически адекватную форму удовлетворения сексуальных потребностей человека путем введения полового члена мужчины во влагалище женщины, и этот признак характерен только для ст. 131 и ст. 134 УК РФ.
Как насильственные действия сексуального характера квалифицируются мужеложство, лесбиянство и иные насильственные действия сексуального характера. В ныне действующем постановлении Пленума Верховного Суда РФ по данной категории дел сделана попытка дать толкование этим признакам, однако пояснения высшей судебной инстанции являются чрезмерно общими и не дают правоприменителю четких ориентиров. Поэтому, опираясь на указанное постановление, приходим к выводу, что под мужеложством следует понимать совершение виновным таких действий в отношении потерпевшего, которые нарушают его телесную неприкосновенность и выражаются в имитации полового сношения путем воздействия на область половых органов или проникновения в естественные полости тела хотя бы одной стороны сексуального контакта. Под лесбиянством - совершение виновной таких действий в отношении потерпевшей, которые нарушают ее телесную неприкосновенность и выражаются в имитации полового сношения путем воздействия на область половых органов или проникновения в естественные полости тела хотя бы одной стороны сексуального контакта. Под иными действиями сексуального характера - способы удовлетворения полового влечения между лицами разного пола, не являющиеся половым сношением, нарушающие телесную неприкосновенность потерпевшей (потерпевшего), которые связаны с воздействием на область половых органов или проникновением в естественные полости тела хотя бы одной стороны сексуального контакта.
Таким образом, при разграничении ст. 131 и ст. 132 УК РФ базовым критерием является способ удовлетворения половых потребностей виновного.
Особого внимания заслуживает вывод о признаках насилия, поскольку посредством их уяснения и установления можно провести разграничение между насильственными и ненасильственными преступлениями против половой свободы и половой неприкосновенности. Под насилием следует понимать умышленное противоправное применение физической силы к потерпевшему, или угрозы ее применения к потерпевшему или другим лицам. В ст. 131 и ст. 132 УК РФ насилие выступает способом совершения преступления, а именно способом подавления сопротивления и воли потерпевшего лица. В ст. 133 УК РФ в качестве способа совершения преступления выступает преступное принуждение, а в ст. 134 и ст. 135 УК РФ имеет место преступное воздействие на потерпевшего.
Оба рассматриваемых состава преступления, ст. 131 и ст. 132 УК РФ, по конструкции объективной стороны являются формальными и считаются оконченными с момента совершения хотя бы части объективной стороны. Содержание момента окончания у этих составов различно и зависит от формы удовлетворения виновным своих сексуальных потребностей. Так, изнасилование или насильственные действия сексуального характера, связанные с проникновением в естественные полости тела, являются оконченными с момента проникновения, то есть прохождения половым членом, рукой или иным посторонним предметом границ естественной полости.
Насильственные действия сексуального характера, не связанные с проникновением, считаются оконченными при наличии применения насилия или использования беспомощного состояния потерпевшего, а также физического контакта тела виновного или его части с телом потерпевшего при условии, что такой контакт имеет сексуальный характер, посягает на половую свободу или половую неприкосновенность потерпевшего, имитирует половое сношение, и в процессе такого контакта происходит воздействие на область половых органов хотя бы одного из его участников.
В ходе исследования автору удалось выявить критерии разграничения насильственных преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности со ст. 134 и ст. 135 УК РФ. Следует отметить, во-первых, что в указанных составах отсутствует признак насилия; во-вторых, огромное значение имеет внутреннее отношение потерпевшего к происходящему, поскольку установление у потерпевшего беспомощного состояния неизбежно влечет уголовную ответственность виновного по ст. 131 или ст. 132 УК РФ. Кроме того, деяние, предусмотренное ст. 135 УК РФ, в отличие от ст. 132 УК РФ, имеет иную, более низкую степень противоправного сексуального поведения, и оно не связано с половым сношением или действиями сексуального характера.
Заслуживают внимания выводы автора в части разграничения насильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность и неприступных форм удовлетворения сексуальных потребностей, сопровождающихся применением физической силы к партнеру. Критериями разграничения здесь выступают добровольность в выборе способа сексуального удовлетворения, и отсутствие общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека.
В рамках данной работы проводились исследования проблем разграничения ст. 131, 132 УК РФ и некоторых насильственных преступлений против жизни и здоровья. Отмечено, что в 60 % изученных уголовных дел указанные нормы образуют совокупность со ст. 105 УК РФ, в
33 % - совокупность с иными составами. Так, критериями разграничения предлагается считать обязательное сочетание объективных признаков, таких как интенсивность применяемого насилия, характер и локализация повреждений, время нанесения повреждений, и субъективных признаков, особо обращая внимание на мотив преступления, мотив преступного поведения, психическое отношение виновного к содеянному.
Автором вносится ряд предложений по совершенствованию уголовного закона.
1. Предлагается новая редакция законодательных признаков ст. 131 и ст. 132 УК РФ: пункты «г» ч. 2 в ст. 131 и ст. 132 УК РФ изложить следующим образом: «деяние, предусмотренное частью 1, повлекшее по неосторожности заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием».
2. Предлагается статью 133 УК РФ изложить в следующей редакции:
Статья 133. Понуждение к половому сношению или действиям сексуального характера.
1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству либо иным действиям сексуального характера путем угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества потерпевшего (потерпевшей), либо угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего (потерпевшей) или его близких, либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей)».
3. Предлагается ст. 135 УК РФ изложить в следующей редакции: а) Изменить диспозицию 4.1 ст. 135 УК РФ.
1. Развратные действия, то есть действия, посягающие на половую неприкосновенность, не связанные с половым сношением, мужеложством, лесбиянством или иными действиями сексуального характера, совершенные без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста.»; б) Ввести квалифицированные составы в ст. 135 УК РФ «2. Развратные действия: а) совершение преступления группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой; б) совершение преступления в отношении двух или более лиц.». Полагаем, что представленные комплексные изменения главы 18
УК РФ, а также предложенные дополнения в постановление Пленума Верховного Суда РФ позволят повысить эффективность уголовно-правовых средств противодействия преступлениям против половой свободы и половой неприкосновенности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Насильственные посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность: уголовно-правовая характеристика и проблемы квалификации»
На права^Ъу^о пи си
т
Котельникова Екатерина Александровна
НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПОСЯГАТЕЛЬСТВА
НА ПОЛОВУЮ СВОБОДУ И ПОЛОВУЮ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ: УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юриди11няу^
иил1774э3
Нижний Новгород - 2007
003177493
Работа выполнена на кафедре уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Нижегородской академии МВД России
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Омигов Виктор Иванович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Панченко Павел Николаевич, кандидат юридических наук, доцент Горшенков Геннадий Геннадьевич
Ведущая организация: Чувашский государственный университет
им И Н Ульянова
Защита состоится декабря 2007 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203 009 01 при Нижегородской академии МВД России по адресу 603600, г Н Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3 Зал ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России
Автореферат разослан «_» ноября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент г Миловидова М А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время уголовная политика России в сфере противодействия преступлениям против половой свободы и половой неприкосновенности реализуется в основном посредством установления уголовной ответственности за деяния, содержащиеся в главе 18 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ)
Законодатель в современном уголовном законе сохранил некоторые положения УК РСФСР 1960 года и вместе с тем ввел ряд новелл Так, УК РФ дек-риминализировал деяния, ранее являющиеся преступлениями (см ч 1 ст 121 УК РСФСР), введены новые понятия и признаки преступлений (см ст 132 УК РФ) Следует отметить, что изменения законодательства явились отражением социальных процессов, происходящих в российском обществе В УК РФ 1996 года сделана попытка создания универсальных норм, охраняющих весь спектр отношений, связанных с осуществлением права человека на половую свободу и половую неприкосновенность, но и эти нормы нуждаются в толковании Требуют разъяснения законодательные формулировки и вопросы разграничения смежных составов преступлений, рассматриваемых автором
Традиционно проблемы, возникающие в судебной практике, связанные с применением уголовного закона, разрешались в руководящих постановлениях Пленума Верховного Суда РФ
На сегодняшний день единственным документом, дающим судебное толкование признакам насильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность, является постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 года «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ»' Указанное постановление нуждается в существенной доработке, поскольку оно почти полностью повторяет действовавшее ранее, и высшая судебная инстанция дает рекомендации по разрешению лишь небольшого круга вопросов, вызывающих труд' Бюллетень Верховного Суда РФ -2004 -№ 8 -С 2
ности Вместе с тем, ни в законе, ни в постановлении не нашли своего отражения критерии разграничения преступлений, предусмотренных главой 18 УК РФ, а также преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности с иными смежными составами
Следует отметить, что судебная практика по данной категории дел даже в рамках одного субъекта РФ не стабильна, не всегда однозначна практика Верховного Суда РФ Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод об отсутствии единого понимания признаков насильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность
Актуальность исследования данного вида преступлений обусловлена также специфичностью с криминологической точки зрения В структуре насильственной преступности насильственные преступления против половой свободы и половой неприкосновенности сост ав тягот 7-8%2 Это единственный крупный вид преступности, в котором наблюдается положительная динамика- неуклонное снижение числа преступлений Так, в России с 1987 по 2006 год их число сократилось на 23,3%3 Ю М Антонян полагает, что имеет место не действительное снижение половых преступлений, а изменение практики реагирования на них и их регистрации4 Таким образом, криминологи отмечают необходимость в совершенствовании правоприменительной практики
Прошло более десяти лет с момента вступления в силу ныне действующего УК РФ, тем не менее, существует проблема в исследовании теории и практики применения норм об ответственности за насильственные посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность
Указанные факты обусловливают необходимость детального анализа всех юридических признаков преступлений, предусмотренных ст 131 и 132 УК РФ, с учетом федерального законодательства и других нормативно-правовых актов
2 См Омигов В И Криминология -Пермь, 2007 -С 310
3 См Омигов В И Противоречивость и закрытость статистики в России и Пермском крае / В И Омигов, СЮ Шалагина - Пермь, 2007 - С 7
4 См Антонян Ю М Насилие Человек Общество -М.2001 -С 91
Степень научной разработанности темы. В разные годы изучению вопросов об уголовной ответственности за насильственные сексуальные посягательства свои работы посвятили А А Андреева, Ю В Александров, Б А Блиндер, С В Бородин, Р Р Галиакбаров, Б.В. Даниэльбек, А.П Дьяченко, А А Дыдо, А Н Игнатов, Н.Н Изотов, Т В Кондрашова, М И Конева, М.И Могачев, А.В Наумов, В И Омигов, П П Осипов, Н К Сущенко, Н И Трофимов, С Я Улицкий, Я М Яковлев, А Б Утямишев и др Значительный вклад в изучение криминологической составляющей преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности внесли Ю М Ан-тонян, В В Лунеев, В С Минская, Э Ф Побегайло и другие авторы Однако следует отметить, что большая часть этих исследований проведена во время действия УК РСФСР, на основе судебной практики прошлых лет
В период действия УК РФ 1996 года насильственные посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность не подвергались комплексному изучению и анализу Чаще рассматривался какой-либо один состав, как правило, изнасилование Вместе с тем, именно объединенное изучение насильственных форм удовлетворения половых потребностей субъекта позволяют полно и всесторонне исследовать круг проблем и вопросов, возникающих при применении ст 131 и 132 УК РФ Кроме того, в рамках исследования рассматриваются понятия насилия, его признаки, а это тесно связано с вопросами разграничения насильственных и ненасильственных преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности.
Объектом исследования выступает система общественных отношений в сфере применения норм об ответственности за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности
Предметом исследования являются предписания ст 131 и 132 УК РФ Для сохранения комплексного подхода в исследовании изучены все нормы главы 18 УК РФ, а также иные уголовно-правовые нормы Теория уголовного права, практика применения УК РФ тоже являются предметом исследования
Цель исследования заключается в глубоком анализе всех юридических признаков преступлений, предусмотренных ст 131, 132 УК РФ, в тщательном изучении проблем, возникающих при квалификации рассматриваемых преступлений, в выработке путей их разрешения
Достижение указанной цели возможно в результате решения следующих основных задач
1. Изучить историю развития норм об уголовной ответственности за насильственные посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность
2 Осуществить комплексный анализ современного законодательного определения изнасилования, объективных и субъективных признаков данного состава преступления
3 Всесторонне изучить и проанализировать законодательное определение насильственных действий сексуального характера, а также признаки состава преступления, предусмотренного ст 132 УК РФ
4 Рассмотреть судебную практику применения норм об ответственности за насильственные сексуальные преступления, уделяя особое внимание вопросам квалификации и разграничения указанных преступлений и смежных составов преступлений
5 Сформулировать и обосновать решения некоторых проблем квалификации насильственных преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности, связанных с разграничением ст 131 УК РФ и ст 132 УК РФ, указанных норм и ст 133, 134, 135 УК РФ Выявить признаки отличия насильственных преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности от преступлений против жизни, здоровья, телесной неприкосновенности. личной свободы, чести и достоинства
6 Представить теоретические и практически обоснованные предложения по совершенствованию уголовного законодательства в части, касающейся насильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность
Методологической основой исследования является общенаучный диалектический подход к познанию процессов и явлений, фундаментальные положения общей теории права, уголовного, уголовно-процессуального, международного права, криминологии Кроме того, в работе использован исто-рико-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, социологический (в частности, анкетирование, интервьюирование) и статистический методы исследования
Теоретическая основа исследования. При подготовке диссертационного исследования использовались монографии, учебники, учебные пособия, курсы лекций, научные статьи и другие опубликованные материалы видных ученых в области общей теории права, уголовного права, криминологии, судебной медицины М И Авдеева, Ю М Антоняна, В М Баранова, Л Д Гаух-мана, Э Гофмана, А Э Жалинского, Б В Здравомыслова, Н В Иванцовой, С В Изосимова, Л В Иногамовой-Хегай, А Ф Кистяковского, И А Клепиц-кого, Л Л Кругликова, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, Б А Куринова, Н А Лопашенко, Ю И Ляпунова, А В Наумова, П Н Панченко, А А Пионт-ковского, А И Рарога, Л В Сердюка, Н С Таганцева, А Н Трайнина, П С. Яни и др
Нормативную базу составили Конституция РФ, международные нормативные документы, национальное законодательство России, постановления, определения Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, а также законодательные памятники
Эмпирическая база исследования Источниками эмпирической информации послужили изучение и обобщение практики работы правоохранительных органов Пермского края и Кировской области По разработанной анкете было опрошено 180 сотрудников судебных и следственных органов указанных субъектов РФ Было изучено 300 уголовных дел (архивных и находящихся в производстве) на различных стадиях уголовного процесса от возбуждения уголовного дела до кассационной инстанции и высшей судебной инстанции
Используемые при исследовании методы, объем изученного материала, личные наблюдения автора позволяют сделагь вывод о репрезентативности собранной информации, достоверности научных выводов и достаточной обоснованности предложенных рекомендаций.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование норм, предусматривающих ответственность за насильственные посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность Выявлены актуальные проблемы применения уголовного законодательства в этой области, предложены пути их устранения Анализируя конструкции составов преступлений, предусмотренных ст 131 и 132 УК РФ, автор указывает на недостатки юридической техники, используемой при формулировании соответствующих уголовно-правовых норм, предлагает комплексные меры по приведению в соответствие друг с другом дефиниций ст 131,132,133, 135 УК РФ
Положения, выносимые на защиту:
1 Предлагается дополнить постановление Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 15 июня 2004 года «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ» Необходимо конкретизировать данные в нем понятия мужеложства, лесбиянства и иных насильственных действий сексуального характера путем закрепления их существенных отличительных признаков, позволяющих провести разграничение со смежными составами преступлений По мнению автора, данные признаки приобретают юридическое значение при квалификации рассматриваемых деяний
а) Мужеложство — совершение виновным таких действий в отношении потерпевшего, которые нарушают его телесную неприкосновенность и выражаются в имитации полового сношения путем воздействия на область половых органов или проникновения в естественные полости тела хотя бы одной стороны сексуального контакта
б) Лесбиянство — совершение виновной таких действий в отношении потерпевшей, которые нарушают ее телесную неприкосновенность и выра-
жаются в имитации полового сношения путем воздействия на область половых органов или проникновения в естественные полости тела хотя бы одной стороны сексуального контакта
в) Иные действия сексуального характера - это способы удовлетворения полового влечения между лицами разного пола, нарушающие телесную неприкосновенность потерпевшей (потерпевшего), которые связаны с воздействием на область половых органов или проникновением в естественные полости тела хотя бы одной стороны сексуального контакта.
г) В контексте рассматриваемых норм при оценке беспомощного состояния потерпевших как обстоятельства, имеющего значение для квалификации, необходимо устанавливать его объективность, продолжительность и этиологию.
2 Определяются критерии разграничения насильственных и ненасильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность
а) При разграничении ст 131 и 132 УК РФ и ст 133 УК РФ критериями выступают способ и степень подчинения воли потерпевшего (потерпевшей) При насильственном посягательстве способом выступает насилие, с его помощью происходит полное подчинение воли потерпевшего При ненасильственных посягательствах способом выступает преступное принуждение, при котором потерпевший (потерпевшая) не может в полной мере действовать в соответствии со своими интересами
б) При разграничении ст 131 и 132 УК РФ и ст 134 УК РФ критерием выступает отсутствие либо наличие среди признаков содеянного насилия или использования беспомощного состояния потерпевшего, а также преступного принуждения, применяемого в отношении потерпевшего (потерпевшей)
в) При разграничении ст 131 и 132 УК РФ и ст 135 УК РФ критерием является отсутствие среди признаков содеянного преступного принуждения, насилия, полового сношения, действий сексуального характера
г) При разграничении преступлений, предусмотренных ст 131 и 132 УК РФ, и непреступных форм удовлетворения сексуальных потребностей,
сопровождающихся применением физической силы к партнеру, критериями разграничения выступает добровольность в выборе способа сексуального удовлетворения и отсутствие общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека
3 Предлагается покушением на насильственное преступление против половой свободы или половой неприкосновенности считать действия, которые прямо указывают на намерение виновного совершить насильственное половое сношение или насильственные действия сексуального характера и сами по себе составляют хотя бы часть объективной стороны этих преступлений
4 Автор определяет момент окончания насильственных преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности следующим образом
а) Моментом окончания преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ, будет являться насильственный либо совершенный с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) физический контакт гела виновного (виновной) или его части с телом потерпевшего (потерпевшей) при условии, что такой контакт имеет сексуальный характер, посягает на половую свободу и (или) половую неприкосновенность потерпевшего (потерпевшей), имитирует половое сношение, и в процессе такого контакта происходит воздействие на область половых органов или проникновение в естественные полости тела хотя бы одного из участников сексуального контакта
б) Проникновение считается оконченным в момент прохождения хотя бы частью полового члена, руки или иного предмета границ естественной полости тела человека, так- для влагалища - это малые половые губы, для анального отверстия - сфинктерное кольцо ануса, для ротовой полости - губы
5 Представлена новая редакция законодательных признаков ст 131 и 132 УК РФ пункты «г» ч 2 ст 131 и 132 УК РФ изложить следующим образом «повлекшее по неосторожности заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием»
6 Предлагается ст 133 УК РФ изложить в следующей редакции.
«Статья 133. Понуждение к половому сношению или действиям сексуального характера
I Понуждение лица к половому сногиению, мужеложству, лесбиянству либо иным действиям сексуального характера путем угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества потерпевшего (потерпевшей) либо угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего (потерпевшей) или его близких, либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) »
7 Предлагаются следующие изменения редакции ст 135 УК РФ
а) изменить диспозицию ч 1 ст 135 УК РФ
«1 Развратные действия, то есть действия, посягающие на половую неприкосновенность, не связанные с половым сношением, мужеложством, лесбиянством или иными действиями сексуального характера, совершенные без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста »,
б) ввести квалифицированные составы в ст 135 УК РФ
«2 Развратные действия
а) совершение преступления группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой,
б) совершение преступления в отношении двух или более лиц »
Теоретическая значимость результатов выполненного диссертационного исследования определяется тем, что автором произведен теоретико-прикладной анализ норм действующего уголовного законодательства в области охраны половой свободы и половой неприкосновенности Комплексный подход при рассмотрении насильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность обеспечивает наиболее полное выявление проблем правоприменения и их решения В ходе исследования автором разработаны и сформулированы предложения по совершенствованию
уголовного законодательства, дана авторская редакция определений ряда понятий, имеющих важное значение для уголовно-правовой оценки преступлений, предусмотренных ст. 131 и 132 УК РФ, для дальнейшего изучения проблемам квалификации преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке законодательных и иных нормативно-правовых актов, а также в правоприменительной деятельности, использованы в преподавании курса «Уголовное право России Особенная часть» и спецкурсов, посвященных проблемам квалификации преступлений
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования изложены автором в 7 опубликованных работах, в том числе 1 в журнале, предусмотренном перечнем ВАК, общим объемом 1,55 п л , а также в выступлениях на следующих конференциях
- Всероссийская научно-практическая конференция «Защита прав человека теория и практика, проблемы совершенствования правозащитной системы в регионах» (г Пермь, 10 декабря 2004 г ),
- научно-практическая конференция «Юридические, социальные и философские аспекты развития российского законодательства» (г. Пермь, 8 декабря 2006 г );
— Всероссийская научно-практическая конференция «Защита прав человека теория и практика» (г Пермь, 14 декабря 2006 г);
— Международная научно-практическая конференция «Пробелы в российском законодательстве» (г Н Новгород, 14-15 сентября 2007 г)
«Методические рекомендации по квалификации преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности», которые содержат основные результаты диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность Прокуратуры Пермского края, ГУВД Пермского края, Прокуратуры Кировской области Апробация результатов проходила и в ходе про-
ведения учебных занятий со слушателями Пермского филиала Нижегородской академии МВД России
Работа рецензировалась и обсуждалась на заседании кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Пермского филиала Нижегородской академии МВД России, кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Нижегородской академии МВД России
Структура и объем диссертации отвечает требованиям ВАК Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих в себе девять параграфов, заключения, библиографии, приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность и новизна темы исследования, ставятся цель и задачи работы, приводятся сведения о методологии и методах проведенного исследования, определяется теоретическая и практическая значимость темы, излагаются данные об апробации и внедрении результатов работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту
Первая глава «Развитие российского уголовного законодательства об ответственности за насильственные посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность» включает в себя три параграфа
В первом параграфе «Законодательство дореволюционной России об уголовной ответственности за насильственные сексуальные посягательства» производится анализ наиболее значимых для исследования законода-течьных памятников Российского государства XV - начала XX века Отмечается, что в течение длительного времени ответственность за посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность наступала по церковным законам и лишь в период правления Петра I появилось первое законодательное закрепление признаков преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности Дальнейшее развитие дореволюционного уголовного
законодательства шло по пути усовершенствования законодательной техники и расширения круга объектов уголовно-правовой охраны На этом этапе происходит развитие и становление научных взглядов на законодательное регулирование отношений, связанных с осуществлением права человека на половую свободу и половую неприкосновенность Сопряженное совершенствование науки и законодательства привело к созданию Уголовного уложения 1903 года В диссертации автором подробно исследован этот нормативный документ и сделан вывод о том, что нормы, регламентирующие ответственность за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности, в совершенстве описывают признаки этих деяний, перечень преступлений охватывает все необходимые объекты уголовно-правовой охраны, удачно их расположение в пределах главы, раздела и Уложения в целом Научную ценность представляют разъяснения текста Уложения Правительствующим Сенатом
Подводя итог сказанному, диссертант подчеркивает правильность подхода законодателя дореволюционной России к проблеме защиты человека от посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность исходя из реалий того периода времени Суть его заключается в соединении морально-этических понятий с грамотным законодательным изложением Комплекс общественных отношений того времени, связанных с реализацией права человека на половую свободу и половую неприкосновенность, строился на понятиях морали и нравственности По нашему мнению, современный законодатель, регламентируя вопросы уголовной ответственности за половые преступления, должен изучить и использовать предыдущий опыт
Во втором параграфе «Развитие уголовного законодательства об ответственности за насильственные преступления против половой свободы и половой неприкосновенности в советский период» автором изучены особенности становления уголовного законодательства после Октябрьского военного переворота 1917 года Диссертантом отмечено, что уголовное законодательство Советского государства не отличалось системностью и по-
следовательностью Причиной этому выступали те социальные изменения, которые протекали как внутри государства, так и в области международных отношений, связанных со становлением и признанием мировыми державами советской России.
В параграфе подвергаются сравнительному анализу УК РСФСР 1922, 1926, 1960 годов, а также нормативные акты, которыми вносились в них изменения. В ходе развития законодательства об ответственности за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности на этом этапе отмечается тенденция обращения к правовым стандартам русского уголовного права Вместе с тем, указывается на прогрессивное развитие науки уголовного права, ее возрастающее влияние на законодателя.
Диссертант делает вывод о том, что с течением времени позиция российского законодателя в отношении возможности регулирования сексуальных отношений посредством уголовного закона существенно изменилась Например, в конце XX века были полностью декриминализированы добровольные гомосексуальные контакты между мужчинами
Однако вплоть до принятия УК Российской Федерации в 1996 году вне сферы уголовно-правового регулирования оставалась сексуальная агрессия женщин в отношении себе подобных или представителей другого пола Кроме того, насильственный сексуальный контакт мужчины с женщиной, совершенный вне ее половых органов, законодателем продолжал рассматриваться как изнасилование, совершенное «в извращенной форме», что вряд ли способствовало правильной квалификации подобного деяния
Также отмечено, что с конца XIX до начала XXI века как в странах Запада, так и в России произошла существенная социальная переориентация в области половых отношений и, как следствие, переход уголовной репрессии с полного запрета нетрадиционных сексуальных отношений как таковых на уголовно-правовой запрет только насильственного способа их удовлетворения, что связано с признанием права каждого человека на свободу своей частной жизни, в том числе и сексуально-интимной
Третий параграф «Уголовно-правовая политика Российской Федерации в сфере противодействия насильственным посягательствам на половую свободу и половую неприкосновенность». В этом параграфе диссертантом рассматриваются направления современной уголовно-правовой политики в области охраны человека от посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность, тенденции развития этих направлений, их историческая обусловленность, соотношение с правовой и правоприменительной действительностью Автором отмечено, что с введением в действие УК РФ 1996 года прослеживается два противоположных, казалось бы, направления уголовно-правовой политики России в сфере противодействия преступлениям против половой свободы и половой неприкосновенности
Расширяя число видов преступных посягательств, законодатель вместе с тем сократил перечень преступных деяний, исключив ответственность за добровольные гомосексуальные контакты, ввел в нормы главы 18 УК РФ объективный возрастной критерий потерпевшего — 14 или 16 лет, исключив присутствовавший ранее оценочный признак — «лицо, не достигшее половой зрелости»
Однако, анализируя характер изменений, вносимых за период действия УК РФ 1996 года в главу 18, диссертант приходит к выводу, что законодатель в течение последних десяти лет не мог окончательно определить возраст потерпевшего, с которого осуществляется уголовно-правовая охрана половой неприкосновенности ребенка, а также установить пределы ответственности за эти преступления
Вторая глава «Уголовно-правовая характеристика насильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность» состоит из трех параграфов
Первый параграф «Объективные и субъективные признаки преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ» содержит подробную характеристику признаков преступления, предусмотренного ч 1 ст 131 УК РФ Также в данном параграфе делается анализ подходов к определению объекта уголовно-
правовой охраны в целом и в частности к объекту преступлений, содержащихся в главе 18 УК РФ Среди них аргументированно определяется оптимальный и указывается, что под половой свободой предлагается понимать добровольность выбора полового партнера, места, времени и способа совершения полового сношения, то есть свободу половых связей личности Отмечено, что в соответствии с законом половой свободой обладают лица старше 16 лет Обязательным также является признак вменяемости потерпевшей
Половая неприкосновенность означает абсолютный правовой запрет на половые контакты, распространяемый в отношении определенного круга лиц К лицам, обладающим половой неприкосновенностью, относят малолетних, несовершеннолетних и иных лиц, не способных в силу психических или физических недостатков выразить свою волю В большинстве случаев половой неприкосновенностью обладают лица, находящиеся в состоянии беспомощности
Дополнительным объектом изнасилования всегда является телесная неприкосновенность женщины, жизнь или здоровье потерпевшей являются факультативным объектом при изнасиловании
Обязательным признаком объекта рассматриваемого деяния является потерпевшая Потерпевшей в ст 131 УК РФ может быть только женщина, достигшая совершеннолетия (старше 18 лет) В самих нормах в качестве дополнительного квалифицирующего признака законодателем введен возраст потерпевшей по части 2 ст 131, 132 УК РФ - несовершеннолетие (старше 14 лет, но моложе 18 лет), а по части 3 тех же статей - малолетие (младше 14 лет)
Автором на основе научной литературы и правоприменительной практики делается вывод о том, что в целом практика установления и доказывания возраста потерпевшей сложилась При этом он выделяет две группы критериев для установления признака заведомости относительно возраста потерпевшей объективный (возраст потерпевшей по ее внешним признакам не вызывает сомнений), субъективный (виновному известно о возрасте потерпевшей с ее слов или в силу иных обстоятельств)
Объективная сторона преступления, предусмотренного ч 1 ст 131 УК РФ, представляет огромный научный интерес в первую очередь с точки зрения толкования ее признаков
Исходя из дефиниции ч 1 ст 131 УК РФ закон предусматривает несколько вариантов преступного деяния, половое сношение с применением насилия к потерпевшей, половое сношение с угрозой применения насилия к потерпевшей, половое сношение с применением насилия к другим лицам, половое сношение с угрозой применения насилия к другим лицам, половое сношение с использованием беспомощного состояния потерпевшей
Диссертант считает, что половым сношением следует признавать сексуальный контакт между мужчиной и женщиной путем введения полового члена мужчины во влагалище женщины
Под применением физического насилия в ч 1 ст. 131 УК РФ, по мнению автора, необходимо понимать умышленное противоправное применение физической силы к потерпевшей
Под психическим насилием следует понимать угрозу применения физической силы к потерпевшей или другим лицам.
Под другими лицами необходимо понимать тех, чьи жизнь и здоровье заведомо для виновного дороги потерпевшей
В данном случае насилие является способом совершения преступления, способом преодоления сопротивления потерпевшей, способом установления и осуществления контроля над ней
При оценке беспомощного состояния потерпевшей как признака изнасилования необходимо устанавливать объективность, продолжительность и этиологию беспомощного состояния лица, на которого совершалось преступное посягательство
Беспомощное состояние заключается в неспособности потерпевшей в силу физического или психического состояния осознавать характер и значение совершаемых с ней действий и (или) ее неспособности оказать адекватное сопротивление виновному
Изнасилование по законодательной конструкции является преступлением с формальным составом и считается оконченным с начала совершения преступных действий, а именно полового сношения, то есть с момента введения полового члена мужчины во влагалище потерпевшей, совершенного с применением насилия или с использованием беспомощного состояния потерпевшей
В этом параграфе автор также выделяет стадии неоконченного преступления, описывает их признаки, выделяет проблемы квалификации приготовления и покушения на изнасилование, возникающие у правоприменителя, предлагает их обоснованное решение
Диссертант в рамках параграфа приходит к выводу, что при решении вопроса о совокупности рассматриваемых преступлений при совершении нескольких половых актов одним виновным в отношении одной и той же потерпевшей необходимо обращать внимание на объективные признаки изнасилования В случае, когда насилие к потерпевшей или другим лицам или беспомощное состояние потерпевшей не прерывалось и несколько половых актов совершались с небольшим разрывом во времени, исчисляемым часами, минутами, если потерпевшая находилась в течение всего времени под контролем виновного, действия виновного необходимо оценивать как единое преступление При определении совокупности большое значение имеет субъективная сторона Так, если умыслом виновного охватывалось совершение с потерпевшей нескольких половых актов, при этом их итоговое количество может быть и не определено, его действия не образуют совокупности преступлений
Далее в диссертации раскрываются признаки субъекта ч. 1 ст 131 УК РФ На основе доктринального и судебного толкования автор приходит к выводу о том, что непосредственным исполнителем изнасилования может быть только лицо мужского пола, а соисполнителем - и мужчина, и женщина Субъективные признаки рассмагриваемого состава наряду с субъектом дополняют вина в форме прямого умысла, а также специфический мотив Отмечено, что в исследуемых преступлениях присутствует несколько мотивов,
чаще остальных встречаются хулиганский, мотив самоутверждения, личной неприязни, мести, корыстный мотив. Основным мотивообразующим фактором выступают аномалии сексуального развития, патологии психики, соматические заболевания, вследствие которых возникает деформированный сексуальный мотив — желание удовлетворить собственные половые потребности насильственным способом или с использованием беспомощного состояния жертвы.
Второй параграф «Объективные и субъективные признаки преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ» посвящен рассмотрению признаков преступления, предусмотренного ч 1 ст 132 УК РФ
Автор раскрывает содержание отличительных признаков этого состава. Так, указывается, что половая свобода в ст. 132 УК РФ имеет собственное значение и в первую очередь - это добровольность в выборе способа удовлетворения своих сексуальных потребностей, поскольку в диспозиции статьи перечислены так называемые нетрадиционные способы их удовлетворения, более того, данная норма охраняет в равной степени половую свободу и мужчин, и женщин.
Очерчен круг потерпевших, в отличие от изнасилования, это лица обоих полов
Признаки объективной стороны раскрыты с учетом особенностей состава Подчеркивается характер деяния, то есть это действия сексуального характера, способные по своей природе существенно нарушить половую свободу и половую неприкосновенность Диссертант связывает повышенную общественную опасность таких действий с насильственным способом их осуществления и с фактом проникновения полового члена, руки или другого постороннего предмета в естественные полости тела потерпевшего (потерпевшей) или виновного (виновной)
Автором рассмотрены виды гомосексуализма (мужеложство, лесбиянство), даны их определения Кроме гомосексуализма, рассмотрены и иные способы удовлетворения половых потребностей человека, диссертант обос-
нованно относит некоторые из них к признакам состава преступления, предусмотренного ст 132 УК РФ («coitus per anum» и «coitus per os» между разнополыми партнерами, насильственные действия сексуального характера женщины в отношении мужчины, совершенные путем введения полового члена во влагалище) В связи со сказанным следует отметить, что некоторые формы удовлетворения сексуальных потребностей человека по характеру действий не могут образовывать оконченный состав ст 132 УК РФ К таковым относится петтинг и фротгаж
В параграфе раскрыта специфика признака насилия, а именно насильственный способ совершения данного преступления проявляется посредством насильственной смены сексуальной ориентации Определены особенности установления момента окончания этого преступления
Субъектами данного преступления выступают физические вменяемые лица обоих полов, достигшие 14 лет В зависимости от формы удовлетворения полового влечения их роли в совершении преступления могут определяться по-разному По мнению диссертанта, признаки субъективной стороны преступлений, предусмотренных ст. 131 и 132 УК РФ, совпадают
В третьем параграфе «Квалифицированные и особо квалифицированные признаки преступлений, предусмотренных ч. 2,3 ст. 131 и ст. 132 УК РФ» автором проводится объединенное исследование указанных норм, а также анализ проблемных вопросов, связанных с их применением. Диссертант указывает на пробельность в законодательном закреплении форм вины в частях 2иЗст. 131 и 132 УК РФ, предлагается вариант ее устранения путем внесения изменений в соответствующие пункты рассматриваемых статей. Подробно рассмотрены проблемы квалификации всех закрепленных в законе видов насильственных преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности Особое внимание уделено толкованию признаков деяний, совершенных группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, повлекших тяжкие последствия Раскрыты отличительные черты признака особой жестокости в данных составах
В данном параграфе общность квалифицирующих признаков позволила автору рассмотреть их в комплексе и вместе с этим указать существенные особенности применения отдельных признаков в ст 131 и 132 УК РФ
Третья глава «Проблемы квалификации насильственных посягательств на половую свободу н половую неприкосновенность» включает в себя три параграфа
В первом параграфе «Отличие признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 131 и ст. 132 УК РФ» диссертант проводит разграничение признаков двух насильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность Выявляет проблемы квалификации, предлагает пути их решения
Практика применения указанных норм показывает, что в 70% случаев составы ст 131 и 132 УК РФ образуют совокупность преступлений Они часто дополняют друг друга, совершаются одновременно, особенно тогда, когда имеет место соучастие в преступлении
В связи со сказанным важным представляется установление четких параметров разграничения признаков составов преступлений, предусмотренных ст 131 и 132 УК РФ
При квалификации изнасилования необходимо учитывать, что ст 131 УК РФ охраняет половую свободу и половую неприкосновенность женщины Статья 132 УК РФ, в отличие от ст 131 УК РФ, охраняет половую свободу и половую неприкосновенность и женщины, и мужчины
Диссертант считает, что потерпевшей от изнасилования по смыслу формулировки диспозиции ст 131 УК РФ может быть только женщина, достигшая совершеннолетия, а по ст 132 УК РФ - и женщина, и мужчина, достигшие совершеннолетия
Ключевым признаком разграничения ст 131 УК РФ и ст 132 УК РФ выступает способ совершения посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность
В отличие от ст 131 УК РФ, дефиниция ст 132 УК РФ охватывает мужеложство, лесбиянство и иные насильственные действия сексуального характера Насильственные действия сексуального характера включают в себя вместе с другими вариантами совершение женщиной посягательства на половую свободу мужчины
Исследуя психологический, физиологический, сексологический аспекты, а также практику применения рассматриваемых норм, автор приходит к выводу, что признак полового сношения в рамках главы 18 УК РФ должен пониматься в узком, медико-правовом значении и расширительному толкованию не подлежит Он присущ только составам преступления, предусмотренным ст 131 и 134 УК РФ.
Кроме того, совершение насильственных действий сексуального характера способом, где мужчина - потерпевший, а женщина - исполнитель, с учетом психологических и физиологических особенностей мужчин в подавляющем большинстве случаев совершается с применением физического насилия или с использованием беспомощного состояния потерпевшего Судеб-но-следственная практика, исследованная в рамках работы, не знает примеров, когда описанные действия сексуального характера совершались с угрозой применения насилия к потерпевшему или другим лицам
Далее автор отмечает разницу в моменте окончания этих преступлений, признаках субъекта Особое внимание в исследовании уделено разграничению указанных деяний при их совокупности
Параграф второй «Проблемы разграничения насильственных и ненасильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность» посвящен вопросам разграничения признаков преступлений, предусмотренных ст 131 и 132 УК РФ, и признаков в нормах, закрепленных вст 133, 134, 135 УК РФ
Проводя разграничение между ст 131, 132 УК РФ и ст 133 УК РФ, диссертант отмечает, что эти нормы различаются по способу и степени воздействия на потерпевшего В первом случае способом выступает насилие, а
во втором - преступное принуждение, которое включает в себя угрозу (иного характера, чем вст 131 и 132 УК РФ), использование материальной, служебной или иной зависимости потерпевшего, а также шантаж
Следует отметить, что при преступном принуждении в рамках ст. 133 УК РФ происходит такое ограничение воли потерпевшего, при котором он (она) не может в полной мере действовать в соответствии со своими намерениями В результате таких действий виновного нарушается половая свобода потерпевшего (потерпевшей), кроме того, под угрозу ставится причинение существенного вреда охраняемым уголовным законом интересам, тем самым такое деяние приобретает признак общественной опасности и противоправности
Понуждение по конструкции объективной стороны является формальным составом и поэтому считается оконченным с момента совершения хотя бы одного из альтернативных действий, указанных в диспозиции, независимо от того, вступил ли фактически виновный в половые отношения с потерпевшим (потерпевшей), то есть с того момента, когда виновный обозначил свои намерения преступным способом
При исследовании этого вопроса автор подробно останавливается на содержании каждого из вариантов понуждения Так, отмечено, что при преступном принуждении в рамках ст 133 УК РФ оно может выступать в форме угрозы или искушения при использовании материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей), и они являются равными по степени общественной опасности
Автор считает необходимым устанавливать четкую границу между приготовлением к изнасилованию или насильственными действиями сексуального характера и понуждением к половому сношению или действиям сексуального характера
Приготовление будет иметь место тогда, когда виновный (виновная) явно (словесно или совершая определенные действия) обозначает свои намерения совершить немедленно половое сношение или насильственные действия сексуального характера вопреки воле потерпевшего (потерпевшей), но ни
насилия, ни угроз, предусмотренных этими составами, ни попытки совершить половой акт, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера не предпринимает На этой стадии в большей степени соприкасаются рассматриваемые составы
Следующей стадией перерастания ст. 133 УК РФ в ст 131 или 132 УК РФ, то есть покушением, будет являться совершение преступником активных действий, непосредственно направленных на совершение изнасилования, или насильственных действий сексуального характера К таковым можно отнести обнажение половых органов виновного (виновной) или потерпевшего (потерпевшей), применение насилия, высказывание или демонстрация угрозы применения насилия
Таким образом, для разграничения ст 133 УК РФ и неоконченных вариантов ст 131 и 132 УК РФ важно установить и уяснить момент окончания объективной стороны понуждения и при наличии данных к тому момент перерастания этого преступления в более опасные формы посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность
Как считает диссертант, дополнительным объективным критерием здесь выступает отсутствие нарушения телесной неприкосновенности человека при совершении понуждения Вывод такой основан на исчерпывающем перечне способов воздействия на волю потерпевшего, содержащемся в диспозиции ст 133 УК РФ, в который не входит физическое воздействие на тело человека В работе предложена новая редакция ст 133 УК РФ. При квалификации преступлений, предусмотренных ст 131, 132, 134 УК РФ, и при необходимости разграничения этих норм следует отметить, что имеет значение возрастной критерий, то есть установление факта недостижения потерпевшим возраста 16 лет Однако для квалификации данных преступлений значительную роль играет внутреннее, психическое отношение потерпевшего к совершаемым в отношении него действиям
При совершении действий, указанных в ст 134 УК РФ, с определенной долей условности необходимо добровольное согласие потерпевшего, то есть
уровень его психического развития и социальной адаптации должен быть достаточным для принятия подобного решения Отсутствие же этих качеств у потерпевшего свидетельствует о его беспомощном состоянии, что влечет ответственность виновного по ст 131 или 132 УК РФ
Автор в исследовании предлагает вместе с прочими критерием разграничения преступлений, предусмотренных ст 131, 132 и 134 УК РФ, считать отсутствие либо наличие среди признаков содеянного насилия или преступного принуждения, применяемого к потерпевшему (потерпевшей)
Отличными являются признаки субъекта В статье 134 УК РФ субъект специальный - физическое лицо, достигшее 18 лет
Диссертантом далее рассматривается проблема, которая заключается в разграничении развратных действий и иных действий сексуального характера Прежде всего, необходимо указать объективные критерии разграничения ст 132 и 135 УК РФ Разница в объекте этих составов обусловлена тем, что ст 135 УК РФ охраняет две группы общественных отношений половая неприкосновенность и нормальное нравственное, физическое и психическое развитие ребенка
Совершение развратных действий необходимо отличать от насильственных форм удовлетворения сексуальных потребностей человека, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего Как и в ст 134 УК РФ, при совершении преступления, предусмотренного ст 135 УК РФ, к потерпевшему не должно применяться насилие, по делу должно быть установлено, что потерпевший в момент совершения преступления не пребывал в беспомощном состоянии
Объективная сторона данного преступления характеризуется тем, что оно может выполняться только путем активного действия, которое должно быть развратным, ненасильственным и совершенным в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста
По мнению автора, варианты совершения развратных действий мочено разделить на две группы связанные с нарушением телесной неприкосновенности и не связанные с нарушением таковой
К первой группе относятся такие действия, совершаемые виновным, в процессе которых происходит воздействие на интимные части тела ребенка, не связанное с половым сношением и действиями сексуального характера Таким образом, здесь развратные действия не связаны с половым сношением или действиями сексуального характера Они имеют иную более низкую степень интенсивности противоправного сексуального поведения, носят аморальный характер
Ко второй группе относятся такие развратные действия, при совершении которых в большей степени нарушается нормальное психологическое развитие потерпевшего, пробуждается нездоровый сексуальный интерес, половое влечение
Диссертант также приходит к выводу, что самостоятельное значение имеют специфические признаки субъективной стороны содержание интеллектуального и волевого момента умысла
Далее автор уделяет внимание изучению вопроса разграничения преступных и непреступныч форм удовлетворения сексуальных потребностей, сопровождающихся применением физической силы к партнеру Возникает проблема квалификации действий лица, которое при сексуальном контакте по взаимному добровольному согласию причиняет другому физическую боль, совершает иное физическое воздействие на партнера, которое влечет за собой вред здоровью С внешней стороны такие действия совпадают с объективной стороной преступлений, предусмотренных ст 131 и 132 УК РФ, однако внутренняя сторона таких поступков значительно отличается от субъективной стороны указанных преступлений
Критериями правомерности физического воздействия здесь будут являться следующие обстоятельства во-первых, добровольный характер самого сексуального контакта, во-вторых, добровольность в выборе способа удовлетворения сексуальных потребностей и, в-третьих, отсутствие общественно опасных последствий
В параграфе третьем «Разграничение преступлений, предусмотренных спи 131 и ст. 132 УК РФ, с иными насильственными преступи е-
ниями против личности» рассматриваются проблемы, связанные с особенностями квалификации деяний, объективные или субъективные признаки которых совпадают с признаками, закрепленными вст 131и132 УК РФ В настоящем параграфе автор рассматривает понятие и признаки «сексуального убийства», исследует проблемы квалификации такого рода деяний и указывает на то, что лишь тщательный анализ всех обстоятельств совершенного преступления позволит отличить убийство, совершенное с особой жестокостью, от насильственных действий сексуального характера, повлекших смерть потерпевшей, или от убийства, сопряженного с насильственными действиями сексуального характера Внешне такие деяния могут быть очень похожи, однако индивидуальное сочетание признаков каждого позволяет их квалифицировать по-разному
При решении вопроса о дополнительной (двойной) оценке действий виновного при совершении преступлений, предусмотренных ст 131 и 132 УК РФ, то есть когда дополнительно к изнасилованию практическими органами производится повторная квалификация характера и последствий насилия или угроз, применяемых к потерпевшей, диссертант приходит к выводу, что дополнительной квалификации при причинении побоев, истязания, умышленного причинения легкого или средней тяжести вреда здоровью, если они имели место при изнасиловании или совершении насильственных действий сексуального характера, по соответствующим статьям главы 16 УК РФ не требуется
Рассматриваются также вопросы разграничения основных, квалифицированных и особо квалифицированных составов ст 131 и 132 УК РФ и таких же составов ст 105, 109, 111,121,122, 125,126,127, 130 УК РФ
В заключении диссертации формулируются выводы и предложения, сделанные автором в ходе проведенного исследования, подводятся итоги исследования, вносятся конкретные предложения, направленные на совершенствование ряда уголовно-правовых норм Автором намечены оптимальные пути повышения эффективности правоприменительной практики на основе совершенствования уголовно-правовых норм
В приложении содержится уголовная статистика по преступлениям против половой свободы и половой неприкосновенности, а также результаты анализа приговоров по исследуемой категории дел, результаты анкетирования сотрудников правоохранительных органов, образец анкеты
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Мин-обрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований:
1 Котепьникова ЕА О применении Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 15 06 2004 г «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ» // «Черные дыры» в Российском Законодательстве -2007 -№3.-С 260-262
Иные публикации:
2 Котепьникова ЕА Уголовно-правовая охрана половой свободы и половой неприкосновенности человека в России (вторая половина XIX - начало XX века) II Защита прав человека теория и практика, проблемы совершенствования правозащитной системы в регионах Материалы Всероссийской научно-практической конференции -Пермь,2004 - С 119-123
3. Котепьникова ЕА Некоторые проблемы определения объективных признаков преступления, предусмотренного ст 135 УК РФ // Юридическая наука и проблемы ее совершенствования Сборник научных трудов - Пермь, 2005 -Ч 2 - С 142-148
4 Котепьникова ЕА Особенности субъективной стороны насильственных преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности // Научный вестник Омской академии МВД России - 2006 - № I (23) -С 44-45
5 Котелъникова Е А О критериях оценки беспомощного состояния потерпевшего в преступлении против половой свободы и половой неприкосновенности // Юридические, социальные и философские аспекты развития российского законодательства Тезисы научно-практической конференции — Пермь, 2006 -С 38-40
6 Котелъникова ЕА Уголовная политика как средство защиты права человека на половую свободу и половую неприкосновенность // Защита прав человека теория и практика* Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции - Пермь, 2007 - С 83-84
7 Котелъникова ЕА Некоторые особенности субъективной стороны насильственных преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности // Теория и практика правоохранительной деятельности Сборник материалов - Калининград, 2007 -Вып 5 -4.2 - С 190-194
Общий объем опубликованных работ - 1,55 п л
Корректор Н Н Кукушкина Компьютерная верстка ГА Федуловой
Тираж 100 экз Заказ № ese
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России
603600, г Н Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3