СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Чилингарян, Артак Мелсикович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие защиты избирательных прав граждан Республики Армения.
§1. Защита избирательных прав граждан Республики Армения: понятие и правовое регулирование.
§2. Защита избирательных прав граждан в системе принципов избирательного права Республики Армения.
§3. Защита избирательных прав при разрешении избирательных споров
Глава 2. Содержание деятельности субъектов избирательных правоотношений по защите избирательных прав граждан Республики Армения
§1. Деятельность избирательных комиссий по обеспечению реализации права граждан РА на защиту своих избирательных прав.
§2. Судебная защита избирательных прав граждан.
§3. Публично-правовая ответственность субъектов избирательного права
Глава 3. Формы и способы осуществления защиты избирательных прав граждан Республики Армения
§1: Понятие форм и методов осуществления защиты избирательных прав граждан Республики Армения и их классификация.
§2. Организационные (неправовые) формы осуществления защиты избирательных прав граждан.
§3. Правовые формы осуществления защиты избирательных прав граждан республики Армения
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Защита избирательных прав граждан Республики Армения"
Актуальность темы исследования. В политическом становлении любого демократического государства выборы занимают особое место в жизни общества в качестве реально функционирующего института формирования представительных основ народовластия. Если для большинства государств европейского сообщества избирательное законодательство является сформировавшимся институтом, гарантирующим реализацию политической воли народа, то в государствах - участниках Содружества Независимых государств формирование избирательного права является новым, актуальным, творческим, но при этом ответственным опытом законодательной деятельности.
Теперь государства, формируют свое избирательное право, и при этом учитывают как универсальные, так и соответствующие региональные международные избирательные стандарты.
По сути, на наших глазах происходит становление и развитие современной избирательной системы Республики Армении, сопровождаемые активным поиском и апробацией на практике юридических формул осуществления и защиты конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления.
Конституция Республики Армения 1995 года заложила новую систему отношений между государством и личностью в постсоветский период. Расширение сферы конституционного регулирования способствовало максимально полному закреплению в Конституции Армении целого комплекса прав и свобод человека и гражданина, соответствующих существующим международным стандартам.
Обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, закрепленная в Основном законе страны, в полной мере распространяется на политические права граждан, отражающие границы осуществления права граждан Республики Армения - избирать и быть избранными в органы государственной и местной власти, участвовать в референдуме.
Избирательное право гражданина является одним из стержневых элементов, образующих конституционный статус личности и гражданина. Право гражданина избирать и быть избранным выступает самой доступной, эффективной, регулярно повторяемой возможностью непосредственно участвовать в управлении делами государства и решении вопросов местного значения. В связи с этим особую важность приобретают вопросы правового регулирования взаимоотношений между различными субъектами правоотношений в системе избирательного права. К числу с, основных субъектов относятся, безусловно, избиратели и избирательные комиссии.
Возведение политических прав в ранг конституционных прав граждан позволяет говорить о необходимости их реализации на практике, создания условий для недопустимости их нарушений.
Конституция Республики Армения 1995 года обязывает государство обеспечить защиту прав и свобод человека на ее основе в соответствии с принципами и нормами международного права (статья 4), провозглашая принадлежность власти в стране народу. Свою власть армянский народ осуществляет посредством свободных выборов, референдумов, а также через предусмотренные государственные органы, органы местного самоуправления и должностных лиц (статья 2). Несмотря на то, что конституционные нормы, регулирующие осуществление избирательных прав гражданами нашли отражение в текущем законодательстве, практическая их реализация нуждается в дальнейшем совершенствовании. Выборы Президента Армении 2005, 2008 годов вскрыли большое количество нарушений избирательных прав граждан на различных стадиях избирательного процесса. В результате значительное число должностных лиц было привлечено к ответственности. Механизм защиты избирательных прав граждан показал свое несовершенство, позволил определить пробельность действующего избирательного законодательства современной Армении. Этими обстоятельствами и обусловлена актуальность данной темы.
Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие между субъектами избирательных правоотношений в сфере защиты избирательных прав граждан в процессе выборов в органы государственной и местной власти и участия в референдуме.
Предмет исследования составляют нормы Конституции Армении, законодательство о выборах, охране и защите избирательных прав граждан, подзаконные нормативно-правовые акты, в том числе решения Центральной "избирательной комиссии Армении, решения судов различного уровня, в том числе постановления Конституционного суда Армении, международно-правовые документы.
Цель диссертационного исследования - выявить и систематизировать теоретические и практические проблемы правового регулирования защиты избирательных прав граждан Армении, определить основные направления повышения эффективности ее обеспечения в государстве.
Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:
- сформулировать понятие и охарактеризовать степень правового регулирования института защиты избирательных прав граждан Республики Армения;
- определить место института защиты избирательных прав граждан Республики Армения в системе принципов избирательного права Республики Армения;
- определить уровень защиты избирательных прав граждан Республики Армения при разрешении избирательных споров;
- проанализировать деятельность избирательных комиссий по обеспечению реализации права граждан Республики Армения на защиту своих избирательных прав;
- раскрыть специфику обеспечения судебной защиты избирательных прав граждан Республики Армения; определить публично-правовую ответственность субъектов избирательного права;
- определить понятие форм и методов осуществления защиты избирательных прав граждан Республики Армения, провести их классификацию; охарактеризовать организационные (неправовые) формы осуществления защиты избирательных прав граждан; проанализировать правовые формы осуществления защиты избирательных прав граждан Республики Армения.
Степень разработанности темы и теоретически основы исследования. Проблемы избирательного права и избирательной системы, связанные с анализом принципов формирования представительных органов, организации избирательного процесса, определением места и роли форм народовластия в государственном механизме, всегда привлекали к себе пристальное внимание ученых.
Среди зарубежных исследователей, в работах которых поднимались проблемы избирательного права, следует назвать М. Дюверже, Г. Еллинека, М. Ориу, М. Прело и др.'
Более глубоко исследовать вопрос о принципах и системе избирательного права позволяют 'разработки советских правоведов: А.И. Кима, В.Ф. Котока, А.И. Лепешкина, Б.А. Страшуна, И.П. Трайнина, Я.Н. Уманского.
Современное состояние избирательной системы нашло свое отражение в работах С.А. Авакьяна, В.И. Васильева, Ю.А. Веденеева, A.B. Иванченко, А.Е. Постникова, а также, иных ученых и практиков.
Общетеоретические вопросы избирательного права и правового регулирования избирательных правоотношений в Армении и в России исследовались П.А. Астафичевым, A.A. Вешняковым, Л.Д. Воеводиным, Ю.А. Дмитриевым, А. Ерицяном, Т.Д. Зражевской, A.B. Иванченко, В.Б. Исраеляном, С. Д. Князевым, В. А. Кучинского, В.В. Лысенко, М.В. Мархгейм, A.A. Мишиным, A.A. Маркаровым, М.О. Мурадяном, В.Р. Назаряном, P.A. Охотниковым, В:В. Погосяном, Л.В. Тумановым, А.Х. Руппель, М.С. Строговйч, С.В. Турищевым,1 O.E. Шишкиной и др.
Специальные работы, посвященные ; исследованию избирательной системы Республики Армения; ''затрагивают1 общетеоретические вопросы основных институтов избирательного права Армении, порядок формирования и компетенцию органов государственной власти и местного самоуправления. Речь идет;'прежде всего,: о работах Т.Б. Игитяна, A.A. Овсепяна, М.О. Мурадяна, НЖ Паносяна, A.M. Хуршудяна, Г. А. Шмаводяна. у\-.я
Вопросам охраны й защиты избирательных прав граждан как в России, так и за рубежом посвящены работы М.С. Матейковича, A.B. Васина, П.П. Глущенко, Л.Ю. Грудцыной, Т.Н. Елисеевой, В.В. Игнатенко, И.А. Ионова, A.A. Кликушина, М.Л.; Мурадяна, Д.В. Орлова, А.П. Сунцова, Н.Ю. Хаманевой. Однако в их содержании лишь вскользь затрагиваются проблемы защиты избирательных прав граждан Республики Армения.
Методологическую осгюву исследования составили диалектический метод познания, а также" общенаучные и частно-научные методы (метод системного анализа, функциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой, ; лингвис'тический методы, метод догматического анализа и интерпретации'нормативного материала и др.). Их применение позволило не только рассмотреть особенности защиты избирательных прав граждан, но и оценить эффективность осуществления правовых норм, устанавливающих защиту избирательных прав граждан в случае их нарушения или посягательства на;, нарушения избирательных прав граждан Республики Армения.
Теоретической основной ^исследования послужили научные труды российских и армянских ученых по вопросам государственного строительства, развития демократических институтов современного общества и, прежде всего, развития института защиты избирательных прав.
Научная новизна диссертационной работы связана с поставленными целями и задачами исследования, и заключается в том, что диссертация представляет собой одно из пфвь1Х ^комплексных; исследований защиты избирательных прав граждан Республики Армения.
Научная новизна находит непосредственное выражение в следующих положениях, выносимых на защиту: • ;
1.Вывод о том,1 п что избирательное право является подотраслью конституционного права' Республики Армения, имеющей собственные предмет, метод и систему правового регулирования. При этом предмет избирательного права охватывает как! социально-правовую среду избирательных кампаний, так и имеющие юридическое значение для осуществления и защиты конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления общественные отношения, складывающиеся в межвыборный период. Метод избирательного права заключается в особой концепции (режиме) правового регулирования электоральных1 отношений, свидетельствующей, наряду с иными обстоятельствами) о выходе избирательного права за традиционные рамки института и обретении: статуса подотрасли государственного права, характеризующейся наличием внутренне согласованной горизонтальной и вертикальной структуры!1® ь- :
2. Вывод о том, что самым существенным идентификационным признаком избирательного права является специфический круг собственных субъектов, особенности правового статуса которых во многом обуславливают механизм юридического обеспечения выборов в Республике Армения. Избирательная правосубъектность индивидуальных и коллективных участников избирательных правоотношений напрямую ориентирована на их вовлечение в юридически значимую сферу политических избирательных отношений посредством закрепления перечня прав и обязанностей избирателей, кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных" объединений, избирательных комиссий и иных субъектов избирательного права, а также обеспечения гарантий защищенности их прав''от возможных нарушений в ходе избирательного процесса. - ' '
3. Вывод о том, что анализ избирательного законодательства Армении, в частности Избирательного кодекса Республики Армения, свидетельствует о полном соответствии принципам и требованиям Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах -участниках Содружества Независимых-Государств; в части положений ст. 16 Конвенции определяющей общие требования в части обжалования и ответственности за нарушение избирательных прав и свобод граждан.
4. Вывод о том, что принципы избирательного права Республики Армении основываются на международных избирательных стандартах как обязательствах государств не только предоставлять лицам, находящимся под их юрисдикцией, какие-либо определенные права и свободы на участие в свободных справедливых подлинных и периодических выборах, но и не посягать на такие права и свободы и принимать меры по их реализации. Данное положение подкрепляется*, в том числе, ратификацией Республикой Армения Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах участниках Содружества Независимых
Государств и последующей инкорпорацией ее норм в национальное избирательное законодательство.
5. Вывод о том, что перспективным направлением совершенствования избирательного законодательства Республики Армения является применение программно-целевого подхода к развитию избирательного права с учетом тенденций, существующих в этой области в международном праве и международной практике, для чего целесообразно закрепить в Конституции Республики Армения принципы избирательного права, а также систему избирательных комиссий, обеспечивающих реализацию и защиту избирательных прав граждан.
6. Вывод о том, что защиту избирательных прав следует рассматривать как принудительный механизм реализации права граждан избирать и бьпь избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, участвовать в иных избирательных действиях, обеспечиваемый межгосударственными ' ~ организациями, органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, иными организациями, самими гражданами посредством предотвращения нарушений избирательных прав, устранения препятствий их реализации либо восстановления нарушенного права и иными способами.
7. Вывод о том, что избирательные' споры представляют собой разногласия между участниками1 избирательного процесса, связанные с толкованием норм избирательного права в ходе их реализации, разрешаемые правовыми средствами, специально уполномоченными на то органами -вышестоящими избирательными комиссиями и судом. Так, в частности, к числу ключевых оснований возникновения избирательных споров относятся следующие: пробелы или дефекты ^избирательного законодательства, низкий уровень правовой культуры участников избирательных правоотношений, а также факт совершения правонарушающей деятельности в рамках стадий избирательного процесса.
8. Вывод о том, что реализация избирательных прав граждан Республики Армения избирательными комиссиями включает комплекс мер правового, организационного и финансового характера, направленных на создание каждому гражданину условий для свободного осуществления права избирать и быть избранными, а также меры по защите иных конституционных прав и свобод человека от противоправных посягательств участников избирательного процесса.
9. Вывод о том, что взаимодействие политических партий с избирательными комиссиями как основанная на правовых актах о выборах система согласованных избирательных действий и других совместных акций, выполняемых указанными субъектами избирательного процесса во время избирательных кампаний и в период между выборами с целью наиболее полной реализации электоральной функции политических общественных объединений по участию в формировании органов государственной власти и органов местного самоуправления, является залогом реализации гарантированного Конституцией Республики Армения принципа народовластия.
10. Вывод о том,-Что -правосудие по! избирательным спорам является наиболее эффективной частью закрепленной в Конституции Республики Армении системы гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина. Преимущества' судебной защиты избирательных прав обусловлены особенностями осуществления правосудия по избирательным спорам, которое может быть определено как осуществление судом правоприменительной деятельности, основанной на соблюдении закрепленных в Конституции Республики Армении демократических принципов и выражающейся в рассмотрении и разрешении дел. возбужденных по обращениям 5 участников избирательного процесса или других управомоченных субъектов, в рамках установленного законом процессуального порядка, обеспечивающего возможность применения к правонарушителям мер государственного принуждения, в условиях соблюдения законности, справедливости и общеобязательности принимаемых судебными органами решений, г
11. Вывод о том, что осуществляя правосудие по избирательным спорам в соответствии с их подведомственностью, суды всех уровней судебной системы Республики Армения формируют судебную практику по избирательным спорам, которую следует отнести к категории источников национального избирательного права республики как прецедентных основ разрешения избирательных споров. При этом суды также выявляют и устраняют ошибки законодателя й избирательных комиссий, определяют для законодателя тенденции подлежащие разрешению в рамках законотворческого урегулирования, а также предлагают новые модели соответствующей юридйко-технической 'обработки избирательного законодательства Республики Армения, при условии, что сложившаяся судебная практика указывает: на неправильное толкование норм избирательного законодательства:
12. Вывод о том, что организационные формы защиты избирательных прав граждан имеют: двойственную природу. С одной стороны, организационные формы являются следствием принятых решений органов государственной власти, органов местного самоуправления (главы муниципалитета), Центральной избирательной комиссии. С другой стороны, организационные формы 'зачастую служат предпосылкой для разработки и принятия необходимого - нормативного правового акта компетентным органом власти в целях "урегулирования "избирательных споров между субъектами избирательного процесса (органами государственной власти, представителями общественных организаций, партиями, избирателями).
13. Предложение О: дополнении Избирательного кодекса Республики Армения, наряду с государственной защитой избирательных прав, положением, предусматривающим : возможность реализации защиты избирательных прав силами общественных правозащитных движений, именуемых в международном праве неправительственными организациями, сущность которых сводилась бьг к оказанию необходимой правовой помощи субъектам избирательных правоотношений, чьи права были нарушены в рамках избирательного процесса. Эффективность данного института должна быть санкционирована государством в рамках финансирования на конкурсной основе наиболее :! значимых проектов, реализуемых общественными правозащитными1 "объединениями (создание бесплатных юридических консультаций, повышение правовой культуры избирателей, проведение социологических исследований).
14. Вывод о том, что активное использование гражданами Республики Армения как государства - члена Совета Европы возможностей Европейского Суда по правам человека в Страсбурге для защиты своих прав является более эффективным механизмом защиты провозглашенных Европейской конвенцией по правам человека и дополнительными протоколами к ней прав и свобод по сравнению с другими международными договорами, участии ком которых является Республика Армения.
15. Предложение о внесении дополнений в Избирательный кодекс Республики Армения, в рамках- реализации государственных гарантий защиты избирательных5^ йрав,^0Укреплений-функций и полномочий, позволяющих оказывать- правовую помощь заинтересованным субъектам избирательных правоотношений^ при обращении в Европейский Суд по правам человека, за избирательными комиссиями и органами прокуратуры Республики Армения/" : 1 пч---.V
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в ходе разработки и проведения мероприятий, направленных на модернизацию государственно-правовой политики современной Армении в области защиты избирательных прав граждан, укреплению правопорядка и законности, совершенствованию действующего законодательства, правоприменительной практики, повышения правосознания и правовой культуры в обществе. Материалы исследования могут быть использованы в рамках курса «Избирательное право Армении».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 3 научных статьях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять 'параграфов,1 заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Чилингарян, Артак Мелсикович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного научного исследования защиты избирательных прав граждан Республики Армения позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Вывод о том, что избирательное право является подотраслью конституционного права Республики Армения, имеющей собственные предмет, метод и систему правового регулирования. При этом предмет избирательного права охватывает как социально-правовую среду избирательных кампаний, так и имеющие юридическое значение для осуществления и защиты конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления общественные отношения, складывающиеся в межвыборный период. Метод избирательного права заключается в особой концепции (режиме) правового регулирования электоральных отношений, свидетельствующей, наряду с иными обстоятельствами^ о выходе избирательного права за традиционные рамки института и обретении статуса подотрасли государственного права, характеризующейся наличием внутренне согласованной горизонтальной и вертикальной структуры.^ > '
2. Вывод о том, самым существенным идентификационным признаком избирательного права является специфический круг собственных субъектов, особенности правового статуса которых во многом обуславливают механизм юридического обеспечения выборов в Республике Армения. Избирательная правосубъектность индивидуальных и коллективных участников избирательных правоотношений напрямую ориентирована на их вовлечение в юридически значимую сферу политических избирательных отношений посредством закрепления перечня прав и обязанностей избирателей, кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных комиссий и'иных субъектов избирательного права, а также обеспечения гарантий защищенности их прав от возможных нарушений в ходе избирательного процесса.
3. Вывод о том, избирательное законодательство Армении, в частности Избирательный кодекс Республики Армения соответствует принципам и требованиям Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках Содружества Независимых Государств, в части требований ст. 16 Конвенции определяющей общие требования в части обжалования и ответственности за нарушение избирательных прав и свобод граждан.
4. Вывод о том, что принципы избирательного права Республики Армении основываются на международных избирательных стандартах, как обязательствах государств не только предоставлять лицам, находящимся под их юрисдикцией, какие-либо определенные права и свободы на участие в свободных справедливых подлинных и периодических выборах, но и не посягать на такие права и свободы и принимать меры по их реализации. Данное положение подкрепляется,1 в том числе, ратификацией Республикой Арменией Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и~ свобод в' государствах участниках Содружества Независимых Государств "и последующей ~ инкорпорацией ее норм в национальное избирательное законодательство. 1
5. Вывод о том, что перспективным направлением совершенствования избирательного законодательства" Республики5 Армения является применение программно-целевого подхода к развитию избирательного права с учетом тенденций, существующих в этой области в международном праве и международной практике, для чего целесообразно закрепить в Конституции Республики Армения 'принципы избирательного права, а также систему избирательных коми'ссий, обеспечивающих реализацию и защиту избирательных прав граждан1.
1 II
6. Вывод о том, что защиту избирательных прав следует рассматривать как принудительный механизм реализации-права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, участвовать в иных избирательных действиях, обеспечиваемый межгосударственными организациями, органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, иными организациями, самими гражданами посредством предотвращения нарушений избирательных прав, устранения препятствий их реализации либо восстановления нарушенного права и иными способами. :
7. Вывод о том, что избирательные, споры представляют собой разногласия между" участникамиизбирательного процесса, связанные с толкованием норм избирательного права в ходе их реализации, разрешаемые правовыми средствами, ;специалБно уполномоченными на то органами — вышестоящими избирательными комиссиями и судом. Так, в частности, к числу ключевых оснований'возникновения1 избирательных споров относятся следующие: пробелы или дефекты/избирательного законодательства, низкий уровень правовой культуры участников избирательных правоотношений, а также факт совершения правонарушающей деятельности в рамках стадий избирательного процесса. ¡ ^р р-р :
8. Вывод о том,; что реализация избирательных прав граждан Республики Армения избирательными комиссиями включает комплекс мер правового, организационного й финансового характера, направленных на создание каждому гражданину условий для свободного осуществления права избирать и: быть; избранными, а также меры по защите иных конституционных прав й свобод человека от Противоправных посягательств участников избирательного "процесса. :: : г
9. Вывод о ' том, : что взаимодействие политических партий с избирательными комйссиями, как основанная на правовых актах о выборах система согласованных избирательных действий и других совместных акций, выполняемых указанными субъектами избирательного процесса во время избирательных кампаний и в период между выборами с целью наиболее полной реализации электоральной функций политических общественных объединений по участию в формировании органов государственной власти и органов местного самоуправления является залогом реализации гарантированного Конституцией Республики Армения принципа народовластия.
Ю.Вывод о том, что правосудие по избирательным спорам является наиболее эффективной 'частью 'закрепленной в Конституции Республики Армении системы гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина. Преимущества^ГсудебнойОзащиты избирательных прав обусловлены особенностями осуществления правосудия по избирательным спорам, которое может; быть определено как осуществление судом правоприменительной деятельности, основанной на соблюдении закрепленных в Конституции ' Республики Армении демократических принципов и выражающейся в рассмотрении и разрешении дел, возбужденных по обращениям- участников избирательного процесса или других управомоченных ■ субъектов, : в рамках установленного законом процессуального порядка; обеспечивающего " возможность применения к правонарушителям мер- • государственного - принуждения, в условиях соблюдения законности, * справедливости и общеобязательности принимаемых судебными1 органамй решений.11'
11. Вы вод о том, что осуществляя правосудие по избирательным спорам в соответствииг с -их подведомственностью,: суды всех уровней судебной системы Республики Армении формируют судебную практику по избирательным спорам^! которую' следует отнести к категории источников национального избирательного^0^ Армения, как прецедентной основы--разрешения: йзбйратёльных споров. При этом суды также выявляют и устраняют ошибки законодателя и избирательных комиссий, определяют для законодателя тенденции подлежащие разрешению в рамках законотворческого урегулирования, а также предлагают новые модели соответствующей юридико-технической обработки избирательного законодательства Республики Армения, при условии, что сложившаяся судебная практика указывает на неправильное толкование норм избирательного законодательства.
12.Вывод о том, что организационные формы защиты избирательных прав граждан имеют двойственную природу. Так, с одной стороны, организационные формы являются следствием принятых решений органов государственной власти, органов местного самоуправления (главы муниципалитета), Центральной избирательной комиссией. С другой стороны, - организационные формы зачастую служат предпосылкой для разработки и принятия необходимого нормативного правового акта компетентным органом власти в целях урегулирования 'избирательных споров между субъектами избирательного процесса (органы государственной власти, представители общественных организаций, партии, избиратели).
13.Предложение о дополнении Избирательного кодекса Республики Армения, наряду с * государственной защитой избирательных прав, положением, предусматривающим возможность реализации защиты избирательных прав силами общественных правозащитных движений, именуемых в международном праве неправительственными организациями, сущность которых сводилась бы к оказанию необходимой правовой помощи субъектами избирательных правоотношений, чьи права были нарушены в рамках избирательного процесса. Эффективность данного института должна быть санкционирована государством в рамках финансирования на конкурсной основе наиболее значимых проектов реализуемых общественными правозащитными объединейиями (создание бесплатных юридических консультаций, повышение правовой культуры избирателей, проведение социологических исследований).
14.Вывод о том, что активное использование гражданами Республики Армения, как государства - члена Совета Европы, возможностей Европейского Суда по правам человека в Страсбурге для защиты своих прав, является более эффективным механизмом защиты провозглашенных Европейской конвенцией по правам человека и дополнительными протоколами к ней прав и свобод по сравнению с другими международными договорами, участником которых является Республика Армения.
15.Предложение о внесении дополнений в Избирательный кодекс Республики Армения,1 'в рамках реализации государственных гарантий защиты избирательныхк прав, о 1 закреплении функций и полномочий позволяющих оказывать' правовую помощь заинтересованным субъектам избирательных правоотношений при обращении в Европейский Суд по правам человека за избирательными комиссйями и органами прокуратуры Республики Армения.' ;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Защита избирательных прав граждан Республики Армения»
004611770
На правах рукописи
/А
у и С сисЛ
Чилингарян Артак Мелсикович
Защита избирательных прав граждан Республики Армения
Специальность: 12.00.02-конституционное право; муниципальное право
2 8 ОКТ 2010
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2010
004611770
Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Российского университета дружбы народов.
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Марчук Николай Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Булаков Олег Николаевич
кандидат юридических наук, доцент Исраелян Валентин Борисович
Ведущая организация:
Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова.
Защита состоится «10» ноября 2010 года в 16.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.29 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд. 347.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.
Автореферат диссертации разослан «_»_2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук
А.Р. Батяева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Конституция Республики Армения 1995 года заложила новую систему отношений между государством и личностью в постсоветский период. Расширение сферы конституционного регулирования способствовало максимально полному закреплению в Конституции Армении целого комплекса прав и свобод человека и гражданина, соответствующих существующим международным стандартам.
Обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, закрепленная в Конституции Армении, в полной мере распространяется на политические права граждан, отражающие границы осуществления права граждан Республики Армения, избирать и быть избранными в органы государственной и местной власти, участвовать в референдуме.
Возведение политических прав в ранг конституционных прав граждан позволяет говорить о необходимости их реализации на практике, создания условий для недопустимости их нарушения и обеспечения эффективного механизма их защиты.
Несмотря на то, что конституционные нормы, регулирующие осуществление избирательных прав гражданами нашли отражение в текущем законодательстве, практическая их реализация нуждается в дальнейшем совершенствовании. Выборы Президента Армении 2005 и 2008 годов вскрыли большое количество нарушений избирательных прав граждан на различных стадиях избирательного процесса. В результате - значительное число должностных лиц было привлечено к ответственности. Механизм защиты избирательных прав граждан, существующий в стране, показал свое несовершенство, а также позволил определить пробельность действующего избирательного законодательства современной Армении. Этими обстоятельствами и обусловлена актуальность данной темы.
Степень разработанности темы н теоретические основы исследования. В юридической науке прошлого столетия уделялось пристальное внимание изучению конституционно-правового статуса человека и гражданина, включающего в том числе и избирательные права граждан. Значительный вклад в исследование основных проблем конституционного права внесли С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Н.С. Бондарь, В.Н. Бутылин, Н.В. Витрук, O.E. Кутафин, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов.
Общетеоретические вопросы избирательного права и правового регулирования избирательных правоотношений в Армении и в России исследовались П.А. Астафичевым, A.A. Вешняковым, Л.Д. Воеводиным, Ю.А. Дмитриевым,
A. Ерицяном, Т.Д. Зражевской, A.B. Иванченко, С.Д. Князевым, В.А. Кучинского,
B.В. Лысенко, М.В. Мархгейм, A.A. Мишиным, A.A. Маркаровым, М.О. Мурадяном,
В.Р. Назаряном, P.A. Охотниковым, B.B. Погосяном, J1.B. Тумановым, А.Х. Руппель, М.С. Строгович, C.B. Турищевым, O.E. Шишкиной и др.
Специальные работы, посвященные исследованию избирательной системы Республики Армения, затрагивают общетеоретические вопросы основных институтов избирательного права Армении, порядок формирования и компетенцию органов государственной власти и местного самоуправления. Речь идет, прежде всего, о работах Т.Б. Игитяна, A.A. Овсепяна, М.О. Мурадяна, Н.Ж. Паносяна, A.M. Хуршудяна, Г.А. Шмаводяна.
Вопросам охраны и защиты избирательных прав граждан, как в России, так и за рубежом посвящены работы М.С. Матейковича, A.B. Васина, П.П. Глущенко, JI.IO. Грудцыной, Т.Н. Елисеевой, В.В. Игнатепко, И.А. Ионова, A.A. Кликушина, M.JI. Мурадяна, Д.В. Орлова, А.П. Сунцова, Н.Ю. Хаманевой. Однако в их содержании лишь фрагментарно затрагиваются проблемы защиты избирательных прав граждан Республики Армения.
Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие между субъектами избирательных правоотношений в сфере защиты избирательных прав граждан в процессе выборов в органы государственной и местной власти и участия в референдуме.
Предмет исследования составляют нормы Конституции Армении, законодательство о выборах, охране и защите избирательных прав граждан, подзаконные нормативно-правовые акты, в том числе решения Центральной избирательной комиссии Армении, решения судов различного уровня, в том числе постановления и определения Конституционного суда Армении, международно-правовые документы.
Цель диссертационного исследования - выявить и систематизировать теоретические и практические проблемы правового регулирования защиты избирательных прав граждан Армении, определить основные направления повышения эффективности ее обеспечения в государстве. Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:
1) изучить и проанализировать с позиции конституционно-правового закрепления основные принципы избирательного права Республики Армения;
2) сформулировать адекватные современности понятия «защита избирательных прав», «избирательные споры», «форма защиты избирательных прав»;
3) выявить особенности правового регулирования защиты избирательных прав граждан Армении;
4) дать детальную характеристику основных форм и методов осуществления защиты избирательных прав граждан;
5) выявить основные правонарушения избирательных прав граждан Армении;
6) изучить отечественную и зарубежную судебную практику в области защиты избирательных прав граждан;
7) разработать теоретические и практические рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирования и повышения эффективности в сфере защиты конституционных прав граждан Республики Армения - избирать и быть избранными.
Методология исследования сформирована, исходя из диалектического метода познания социально-экономических, правовых, политических процессов и явлений, позволившего не только рассмотреть особенности защиты избирательных прав граждан, но и оценить эффективность осуществления правовых норм, устанавливающих защиту избирательных прав граждан в случае их нарушения или посягательства на нарушения избирательных прав граждан Республики Армения.
В диссертации используется ряд общенаучных методов познания (структурно-функциональный, формально-юридический, исгорико-правовой, сравнительно-правовой и др.). В основе методологии данного исследования лежат, прежде всего, логический, дедуктивный и индуктивный подходы, системный подход, позволяющие в комплексе рассмотреть общественные явления и правоотношения в сфере защиты избирательных прав граждан Республики Армения.
Теоретической основной исследования послужили научные труды российских и армянских ученых по вопросам государственного строительства, развития демократических институтов современного общества и, прежде всего, развития института избирательных прав.
Научная новизна диссертационной работы связана с поставленными целями и задачами исследования, и заключается в том, что диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований защиты избирательных прав граждан Республики Армения.
Научная новизна находит непосредственное выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Понятие защиты избирательных прав граждан необходимо рассматривать как комплекс мер правового воздействия в целях обеспечения реализации основных политических прав граждан - избирательных прав. Конституция Армении устанавливает, что исключительно по законам Республики определены условия защиты и осуществления прав физических и юридических лиц (статья 85.3). Кроме того, в развитие этой нормы Постановлением Конституционного суда Армении по делу об оспаривании решения 10-й территориальной комиссии от 14 января 2010 года «О выборах в Национальное Собрание Армении по мецамаснакан порядку» от 23.04.2010
года определено, что условия защиты и осуществления физических и юридических лиц относится и к определению порядка условий осуществления избирательных прав граждан.
• Защита избирательных прав необходима в целях обеспечения подлинного участия граждан в управлении делами государства.
• Защита избирательных прав осуществляется в установленном порядке, имеет комплексный характер.
2. Содержание защиты избирательных прав составляют публично-правовые притязания человека на действия органов государственной власти по защите своих избирательных прав как формы взаимоотношений с государством.
3. Защита избирательных прав граждан также относится к гарантиям прав граждан Армении. Гарантии конституционного права на защиту избирательных прав граждан Республики Армения представляют собой совокупность государственно-правовых средств и мер, направленных на недопущение нарушения прав и свобод в сфере избирательных прав граждан, на их охрану и защиту.
Защита избирательного права означает состояние защищенности от какого-либо вмешательства и посягательств со стороны общества и государства.
4. Защита избирательных прав граждан Армении осуществляется в судебном и внесудебном порядках. Судебная защита избирательных прав граждан осуществляется конституционным правосудием и судами общей юрисдикции
Под судебной защитой понимается, с одной стороны - неотъемлемое право человека обратиться в соответствующие судебные инстанции в целях осуществления обязанности государства реализовать его конституционное право посредством обеспечения эффективной защиты органами правосудия, а также восстановить его нарушенное право путем вынесения законного и обоснованного решения. С другой стороны, судебная защита прав - это одна из функций государства. Именно в рамках такого понимания, в работе рассматривается осуществление судебной защиты избирательных прав граждан Республики Армения. Уровень судебной защиты избирательных прав рассматривается в качестве одного из основных показателей места судебной власти в обществе, как показатель демократичности самого общества.
Защита избирательных прав граждан во внесудебном порядке предполагает осуществление правозащитной деятельности самим гражданином (самозащита) либо государственными органами (избирательными комиссиями различного уровня), либо международными и общественными организациями в пределах их компетенции.
6. Защита избирательных прав необходима в целях обеспечения подлинного участия граждан в управлении делами государства, осуществляется в установленном порядке, имеет комплексный характер. В Армении законодательно определена систем
защиты избирательных прав граждан. Конституция Армении устанавливает, что исключительно по законам Республики определены условия защиты и осуществления прав физических и юридических лиц.
В Республике Армения, существующая система принципов избирательного права базируется на международных стандартах. Своеобразие защиты избирательных прав граждан Республики Армения вытекает из особенностей ее конституционного правового регулирования.
7. Конституционно-правовыми основами защиты избирательных прав граждан Армении являются: народовластие, обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы граждан, возможность их самозащиты и защиты международной, свобода выборов, республиканская форма правления, выборность главы государства.
Социальная значимость защиты избирательных прав граждан способами, установленными действующим законодательством, определяется той ролью, которая отводится защите прав в становлении демократического избирательного процесса в Республики Армения.
8. Принципы избирательного права способствуют реализации политических прав граждан Республики Армения, устанавливают определенные гарантии. по их обеспечению и защите. Независимо от способа нарушения свободы волеизъявления граждан установление обстоятельств фактического нарушения избирательных прав граждан является основанием для их защиты.
Нарушение принципов избирательного права влечет наступление ответственности в соответствии с действующим избирательным законодательством Республики Армения. Например, законодателем устанавливаются виды правонарушений, ответственность за которые предусматривается Уголовным и Административным кодексом Республики Армения (обман, похищение, нанесение оскорбления, подлог и др.),или ответственность наступает за действия, связанные с непосредственным выражением волеизъявления граждан (препятствование свободному волеизъявлению, нарушение тайны голосования), а также за действия, связанные с осуществлением ими своего активного избирательного права посредством взаимосвязи с избирательной комиссией (подделка протоколов голосования, похищение избирательного ящика, невозвращение печатей избирательных комиссий, препятствование ознакомлению с избирательными документами и др.).
Своеобразие правовых норм регулирования института защиты избирательных прав граждан в государстве, вытекает из особенностей его конституционного правового регулирования, основанного на установленных государством принципах избирательного права.
9. Избирательный спор следует рассматривать как разновидность юридического конфликта между субъектами избирательного процесса, связанный с нарушением избирательного законодательства по осуществлению избирательных прав граждан, которые имели место быть, по мнению одной из сторон.
Многочисленность избирательных споров на практике позволяет их классифицировать по разным основаниям. На наш взгляд, особую значимость представляет разделение избирательных споров на две группы по признаку предмета спора: а) избирательные споры, возникающие из избирательных правоотношений в связи с нарушением организационно-процедурных правил организации и проведения выборов и проведения референдума; б) избирательные споры о нарушении нормативно-правового регулирования выборов и проведения референдума.
Предметом защиты во всех случаях разрешения конфликта из избирательных правоотношений будут политические права избирать и быть избранными и участвовать в проведении референдума граждан Республики Армения.
Избирательный спор разрешается в установленном избирательным законодательством Республики Армения процессуальном (процедурном) порядке уполномоченными на то субъектами. Различается судебный и внесудебный порядок рассмотрения избирательных споров.
10. Полномочия избирательных комиссии направлены, в первую очередь, на обеспечение избирательного процесса в соответствии с избирательным законодательством, на устранение возможных избирательных нарушений. Однако в большинстве случаев основным нарушителем избирательных прав граждан выступают именно избирательные комиссии.
Анализ правонарушений, выявленных в ходе избирательных кампаний последних лет, позволяет выделить их основные причины:
- низкий профессиональный уровень членов избирательных комиссий;
- слабость контроля за деятельностью избирательных комиссий со стороны компетентных органов;
- несовершенство избирательного законодательства (пробельность, в ряде случаев множественность и запутанность правовых норм).
Одним из методов по недопущению нарушений прав граждан избирательными комиссиями может выступать привлечение по гражданско-правовым договорам к работе в участковых и областных избирательных комиссиях более квалифицированных кадров (например, обладающих юридической грамотностью в области избирательного законодательства).
11. Ответственность за нарушения избирательного права следует рассматривать как публично-правовую, она носит ярко выраженный политический характер; может быть индивидуальной и коллективной.
Основанием публично-правовой ответственности является нарушение избирательных прав. Выражается публично-правовая ответственность в применении к правонарушителю в установленном процессуальном порядке уполномоченным субъектом определенных мер государственного принуждения.
Автором проведен всесторонний сравнительный анализ системы взаимодействия субъектов избирательных правоотношений, осуществляющих защиту избирательных прав граждан, тех форм и методов, которые ими используются при защите избирательных прав граждан от неправомерных действий государственных органов и их должностных лиц, в том числе действий/бездействия избирательных комиссий, исследована проблема избирательного спора как разновидности юридического конфликта между субъектами избирательных правоотношений, установленных законодательством Армении. Выявлены основания избирательных споров, способы их разрешения и виды ответственности его субъектов.
На основе опыта России в вопросе привлечения к работе избирательных комиссий специалистов, обладающих специальными знаниями по вопросам избирательного права (юристы, ученые и др.), по возможности необходимо использовать и в Республике Армения.
12. Форма защиты избирательных прав граждан Республики Армения есть внешнее выражение обеспечения реализации права граждан на защиту своих избирательных и производных от них прав. К правовым формам осуществления защиты избирательных прав граждан относятся: нормативные правовые акты органов государственной власти; акты избирательных комиссий и судебные решения.
Организационная деятельность граждан, политических партий (партийных блоков), избирательных комиссий по обеспечению устранений нарушений в ходе избирательного процесса и защиты избирательных прав граждан осуществляется также в различных неправовых формах (организационных) защиты.
13. Становление демократической избирательной системы в стране сопровождается последовательным совершенствованием избирательного законодательства и постоянным расширением практики разрешения избирательных споров.
Нормы процессуального права должны обеспечить правовые гарантии избирательных прав граждан вынесением законных и обоснованных решений по избирательным спорам и этим обеспечить политическую стабильность в стране.
Формирование правового государства и стабильность гражданского общества в современной Армении во многом зависит от возможности обеспечения защиты избирательных прав граждан. В связи с этим, именно повышение правовой культуры граждан Армении является важным стратегическим направлением по недопущению нарушения избирательных прав граждан Республики и фактором обеспечения их защиты на основе сочетания ключевых начал незыблемости конституционных прав граждан.
Теоретическая п практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в ходе разработки и проведения мероприятий, направленных на модернизацию государственно-правовой политики современной Армении в области защиты избирательных прав граждан, укреплению правопорядка и законности, совершенствованию действующего законодательства, правоприменительной практики, повышения правосознания и правовой культуры в обществе. Материалы исследования могут быть использованы в рамках преподавания курса «Избирательное право Армении».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета Российского университета дружбы народов, были изложены в 3 научных статьях. Основные выводы диссертационного исследования были также изложены в докладе соискателя на заседании Центральной избирательной комиссии Республики Армения.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, описывается методологическая основа, раскрывается научная новизна и формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования.
Первая глава «Понятие защиты избирательных прав граждан Республики Армения». В первом параграфе - «Защита избирательных прав граждан Республики Армения: понятие и правовое регулирование» рассматривается понятие защиты избирательных прав граждан Республики Армения. Автором отмечается, что это понятие слабо разработано в отечественной юридической науке, легально не
определено и требует рассмотрения в связи с усилением роли государства в обеспечении защиты прав и свобод граждан в соответствии с принципами и нормами международного права на основе действующей Конституции Республики Армения.
Понятие защита связано с возможностью нарушений, несоблюдения прав, каких-то благ, установленных официальными документами. Государство, гарантируя право на защиту наряду с правом на участие в государственном управлении, устанавливает и право на государственное участие, на помощь и поддержку компетентных организаций, поэтому обеспечить защиту прав граждан возлагается только на установленные законодательством субъекты общественных отношений.
Постижение сущности правовой конструкции «защита избирательного права граждан» - это необходимый этап в развитии знания, сопряженного с раскрытием понятия «избирательное право». Юридическое содержание понятия «избирательное право» раскрывается, прежде всего, посредством конституционно-правовых норм. Ряд статей Конституции Армении содержат в себе конституционные основы современной армянской государственности (ст. 4, 18, 30, 42, 50, 51, 63, 63, 68, 107, 108, 111), в том числе и характеризуется избирательная система государства.
Граждане Армении реализуют свои конституционные избирательные права в рамках действующего законодательства государства, их осуществление в рамках избирательного процесса взаимосвязано с иными конституционными правами и свободами, в том числе и с правом на защиту.
Конституция Армении устанавливает общий механизм . защиты конституционных норм, определяющих избирательные права граждан. Правовой механизм защиты избирательных прав, бесспорно, имеет свои особенности.
В Армении законодательно определена система защиты основных политических прав граждан - избирательных прав граждан. Конституция Армении устанавливает, что исключительно по законам Республики определены условия защиты и осуществления прав физических и юридических лиц (статья 85.3). Кроме того, в развитие этой нормы Постановлением Конституционного суда Армении по делу об оспаривании решения 10-й территориальной комиссии от 14 января 2010 года «О выборах в Национальное Собрание Армении по мецамаснакан порядку» от 23.04.2010 года определено, что условия защиты и осуществления физических и юридических лиц относится и к определению порядка условий осуществления избирательных прав граждан.
Во втором параграфе - «Защита избирательных прав граждан в системе принципов избирательного права Республики Армения »защита избирательных прав граждан рассматривается через призму всего комплекса взаимоотношений гражданина Армении с властными структурами государства. В частности, устанавливается, что обеспечение защиты прав граждан в современном обществе в
полной мере возможна лишь в контексте принципов правового государства, развивающих и дополняющих друг друга. Эти принципы распространяются на защиту всей системы прав и свобод человека и гражданина, включая защиту избирательных прав граждан.
Рассмотрение конституционных норм прямо или косвенно связанных с регулированием общественных отношений в сфере избирательного права позволяет утверждать, что действующая Конституция Армении в достаточно широком объеме закрепляет систему принципов избирательного права, одновременно признавая обеспечение государством защиты основных прав и свобод человека и гражданина в соответствии с принципами и нормами международного права.
Наиболее детально основные принципы избирательного права граждан
Армении раскрываются через установленные нормы Избирательного кодекса Республики Армения. Установленная система принципов избирательного права в Республике Армения отвечает требованиям современности и международным стандартам.
Принципы избирательного права способствуют реализации политических прав граждан Армении, устанавливают определенные гарантии по их обеспечению и защите. Независимо от способа нарушения свободы волеизъявления граждан установление обстоятельств фактического нарушения избирательных прав граждан является основанием для их защиты. Принципы проведения в Республики Армения выборов и референдумов, закрепленные действующим избирательным законодательством, подчеркивают полную свободу волеизъявления граждан при участии их в избирательной кампании, независимо от формы участия и вида того права, которое гражданин реализует при этом (активное или пассивное), или он содействует проведению выборов и пр.
Своеобразие норм регулирования института защиты избирательных прав граждан в государстве вытекает из особенностей его конституционного правового регулирования, основанного на установленных государством принципах избирательного права.
В третьем параграфе - «Зашита избирательных прав граждан при разрешении избирательных споров», рассматривается избирательные споры, основания их возникновения, правовое регулирование.
Общеизвестно, что ни одна избирательная кампания в силу своей политизированности, публичности характера и сложности складывающихся правоотношений не обходится без конфликтных ситуаций, разрешаемых в рамках установленных правовых процедур.
По вопросам применения законодательства, регулирующего избирательные правоотношения, возможны избирательные споры.
В научной литературе ведется дискуссия не только по вопросу содержания понятия избирательные споры, но и по правильности самого названия понятия «избирательные споры».
Конституция Республики Армения, закрепляя вопросы компетенции Конституционного Суда Республики Армения, в статье 100 прямо указывает на то, что именно Конституционный суд разрешает споры, связанные с решениями референдумов и итогами выборов главы государства и депутатов представительных органов власти.
Главная цель, к достижению которой направлена деятельность по рассмотрению избирательных споров в Армении, по мнению диссертанта, - это защита избирательных прав граждан в целях объективного рассмотрения предмета избирательно-правовых отношений в случае конфликта между его участниками. Основными субъектами, в компетенцию которых входит рассмотрение вопросов конфликта в избирательных правоотношениях охранительного характера, выступают избирательные комиссии разного уровня и органы судебного контроля Республики Армения.
Избирательные споры можно разделить на две группы в зависимости от субъектов защиты: а) о защите субъективных прав конкретных участников избирательного процесса - граждан, избирательных объединений, наблюдателей, избирательных комиссий и т.д.; б) о защите избирательных прав неопределенного числа участников процесса.
С учетом изложенного, под предметом избирательного спора следует понимать совокупность юридически значимых фактов и обстоятельств, закрепленных в нормах избирательного законодательства, имеющих существенное значение для разрешения дела по существу в установленном порядке.
Предметом избирательного спора могут выступать следующие юридически значимые факты:
- Назначение выборов.
- Составление списков избирателей.
- Регистрация кандидатов
- Проведение предвыборной агитации.
- Обжалование итогов голосования и т. д.
Согласно статье 115 Избирательного кодекса Республики Армения ЦИК РА принимает одно из решений:
1) об избрании депутата Национального собрания Республики Армения в пропорциональном избирательном порядке;
2) о признании недействительности выборов в Национальное собрание Республики Армения в пропорциональном избирательном порядке.
Избирательные споры в Республике Армения могут классифицироваться и по органам их рассмотрения. Так, различаются споры, рассматриваемые судебными органами и споры, подлежащие рассмотрению избирательными комиссиями непосредственно. Законом Республики Армения «О Конституционном суде Республики Армения» на основании Конституции Республики Армения императивно устанавливается его компетенция по рассмотрению избирательных споров. В частности, все избирательные споры, не входящие в компетенцию Конституционного суда Республики Армения рассматриваются в судах общей юрисдикции.
В зависимости от уровня выборов, различаются споры, затрагивающие вопросы организации и осуществления избирательного процесса в части проведения выборов главы государства, депутатов представительных органов власти Национального собрания Республики Армения и муниципальных советов.
Приведенные классификации избирательных споров позволяют сделать вывод о неоднозначном подходе к этому вопросу. На наш взгляд, особую значимость представляет разделение избирательных споров на две группы по признаку предмета спора: а) избирательные споры, возникающие из избирательных правоотношений в связи с нарушением организационно-процедурных правил организации и проведения выборов и проведения референдума; б) избирательные споры о нарушении нормативно-правового регулирования выборов и проведения референдума. Предметом защиты во всех случаях разрешения конфликта из избирательных правоотношений будут политические права избирать и быть избранными и участвовать в проведении референдума граждан Республики Армения.
Вторая глава - «Содержание механизма защиты избирательных прав граждан Республики Армення» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Деятельность избирательных комиссий по обеспечению реализации права граждан Республики Армения на защиту своих избирательных прав»обосновывается вывод о том, что место избирательных комиссий в Республике Армения в системе обеспечения реализации основных политических прав граждан Республики Армения определяется в постановлении Конституционного суда Республики Армения по делу об оспаривании решения 10 территориальной комиссии от 14 января 2010 года «О выборах в Национальное собрание Республики Армения по мецамаснакан порядку». По данному делу заявитель (истец) - представитель кандидата в депутаты на выборах в Национальное собрание Республики Армения 10 территориального округа аргументировал, что «только предусмотренные Конституцией Республики Армения государственные органы и
органы местного самоуправления и должностные лица имеют полномочие «осуществлять власть». А Центральная избирательная комиссия является «не предусмотренным Конституцией формированием».
Конституционный суд Республики Армения, комментируя конституционные нормы, установил, что «народ, в случае осуществления своей власти посредством представительных органов, выражает свою волю не прямо, а посредством выбранных ими представителей (Национальное собрание Республики Армения, Президент Республики Армения, органы местного самоуправления), которым задает осуществление своих полномочий в конкретные сроки. Представительные органы должны выражать волю народа, должны быть подотчетны народу и своим избирателям. Остальные государственные органы и должностные лица исходят из представительных органов и формируются при их помощи - Конституцией или по установленному законом порядку.
Конституционный суд Республики Армения находит, что избирательные комиссии являются не представительными органами, осуществляющими народную власть. А в рамках государственной власти призваны, согласно установленному законом порядку, силой закона обеспечить «формирование представительных-органов народной власти».
В соответствии с Избирательным кодексом Республики Армения избирательные комиссии являются постоянно действующими органами на основании принятых ими регламентов и обладают правами юридического лица.
Анализ нормативно-правовых актов, составляющих правовое поле защиты избирательных прав граждан, позволяет выделить такие основные принципы работы избирательных комиссий как: гласность, компетентность их участников, коллегиальность, законность, обеспечение охраны прав избирателей.
Во втором параграфе - «Судебная защита избирательных прав граждан Республики Армения»на основе существующей судебной практики защиты избирательных прав граждан анализируются деятельность судебных органов власти по восстановлению нарушенных избирательных прав граждан.
Правосудие в Республике Армения осуществляют только суды (Конституционный суд Республики Армения, суды общей юрисдикции и специализированными судебные органы). К сожалению, Конституция Республики Армения ничего не отмечает о независимости суда как органа власти. В Конституции закреплено, что независимость судебной власти зависит от независимости судей.
Судебный порядок предполагает рассмотрение и разрешение избирательных споров судом согласно подсудности (подведомственность и подсудность споров судам общей юрисдикции определяется нормами Конституции Республики Армения). При
этом юрисдикция судов четко разграничена и установлена их компетенция только в объеме конституционных положений (статья 5 Конституции Республики Армения). Так, на основании статьи 100 Конституции Республики Армения Конституционный суд Армении разрешает споры, связанные с результатами референдумов и споры, связанные с решениями, принятыми по результатам выборов Президента Республики Армения, а также признает непреодолимыми и устраненными препятствия, возникшие для кандидата в Президенты Республики.
В соответствии со статьей 57 Закона Республики Армения «О Конституционном суде» фактические обстоятельства дела не могут быть предметом расследования Конституционного суда республики Армения, т.е. конкретные нарушения как фактические обстоятельства дела находятся в компетенции судов общей юрисдикции и Конституционный суд не имеет права исполнять дополнительные функции. Конституция Республики закрепляет значительный круг субъектов, обладающих правом обращения в Конституционный суд Республики Армения, для защиты своих конституционных прав. Так, в соответствии со статьей 101 Конституции Республики Армения в Конституционный суд могут обращаться Национальное собрание Республики Армения, депутаты Парламента по спорам, связанным с результатами референдума. Кандидаты в Президенты Армении и в депутаты вправе обратиться в Конституционный суд с заявлением по вопросам, касающимся решений по результатам выборов.
В Армении процессуальный характер обращения в судебные органы четко устанавливается в избирательном законодательстве. Вместе с тем, следует отметить многочисленность норм, регулирующих тот или иной порядок обжалования решений или действия /бездействия избирательной комиссии, который зачастую является не понятным не только для избирателей, но и для членов избирательных комиссий, наблюдателей, доверенных лиц и других участников избирательного процесса.
Рассмотрение избирательных споров в суде выявили проблемы использования судами таких доказательств как свидетельские показания. Общеизвестно, что свидетель - это лицо, содействующее судебному процессу, не имеющего юридического интереса в получении судебного решения. Судебной практике известны случаи, когда не только избиратель, но и кандидат на выборную должность являлся свидетелем по делу. Представляется, что избиратели, члены избирательных комиссий, а тем более и кандидат на выборную должность не могут быть свидетелями по избирательному спору, т.к. имеют в деле юридический интерес.
Следует поддержать идею о специализации судей по рассмотрению избирательных споров в Республике Армения. Судья, рассматривающий избирательные споры, имеет большую возможность сравнения и анализа нарушений
избирательного законодательства, которые следует считать существенными, а также возможность допущенных нарушений повлиять на свободу волеизъявления избирателей.
Наработки судебной практики позволят законодателю определить пути устранения пробелов, противоречий в действующем избирательном законодательстве. Это, в свою очередь, будет способствовать эффективности правосудия по избирательным спорам.
Проведенное исследование теоретических и законодательных положений и неоднозначной судебной практики по защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Армении показывает необходимость дальнейшего совершенствование избирательного, а также процессуального законодательства.
Становление демократической избирательной системы в стране сопровождается последовательным совершенствованием избирательного законодательства и постоянным расширением практики разрешения избирательных споров.
Нормы процессуального права должны обеспечить правовые гарантии избирательных прав граждан вынесением законных и обоснованных решений по избирательным спорам и этим обеспечить политическую стабильность в стране.
В третьем параграфе - «Публично-правовая ответственность за нарушения избирательных прав граждан Армении» подчеркивается, что именно Избирательным кодексом Республики Армения установлена ответственность за нарушение положений избирательного законодательства.
В установленном порядке в соответствии со статьей 139 Кодекса влекут ответственность:
1) регистрация в списках избирателей более чем одного избирательного участка, голосование более одного раза, голосование вместо другого лица;
2) нарушение главой муниципалитета порядка и сроков составления списков избирателей;
3) совершение подлогов в бланках поддержки выдвижения кандидатов;
4) искажение результатов голосования;
5) сокрытие избирательных бюллетеней, подбрасывание в избирательные ящики новых избирательных бюллетеней;
Таким образом, многочисленность оснований ответственности в соответствии с действующим избирательным законодательством Армении, свидетельствует об объеме возможных нарушений в сфере избирательного права. В данном случае следует обратить внимание на следующие особенности ответственности за избирательные правонарушения.
Во-первых, Избирательный кодекс Республики Армения определяет основания и участников ответственности, но не содержит отсылочных норм на ее вид (административная, уголовная или иная). Во-вторых, к ответственности может быть привлечен круг субъектов избирательных правоотношений, в компетенцию которых входит в том числе, и осуществление правозащитной деятельности. В частности, наряду с государственными органами, органами местного самоуправления к ответственности могут привлекаться и их должностные лица (командир воинской части, глава муниципалитета, члены избирательной комиссии или государственные служащие). В-третьих, отягчающим фактором при привлечении к ответственности устанавливаются действия в отношении члена избирательной комиссии, наблюдателя, доверенного лица, представителя СМИ, члена инициативной группы. В-четвертых, законодателем устанавливаются виды правонарушений, ответственность за которые предусматривается Уголовным и Административным кодексом Республики Армения (обман, похищение, нанесение оскорбления, подлог и др.). В-пятых, ответственность наступает за действия, связанные с непосредственным выражением волеизъявления граждан (препятствование свободному волеизъявлению, нарушение тайны голосования), а также за действия, связанные с осуществлением ими своего активного избирательного права посредством взаимосвязи с избирательной комиссией (подделка протоколов голосования, похищение избирательного ящика, невозвращение печатей избирательных комиссий, препятствование ознакомлению с избирательными документами и др.). Далее, Избирательный кодекс Республики Армения в двух случаях говорит об умышленных действиях, нарушающих избирательные права граждан как участников избирательного процесса на всех его стадиях (умышленное препятствование деятельности избирательной комиссии в день голосования и умышленное искажение итогов голосования). Хотя совершение действий, указанных в других случаях, нельзя квалифицировать как совершение их по неосторожности. Например, подделка протоколов об итогах голосования и выборов, подделка избирательных бюллетеней и печатей избирательных комиссий, похищение избирательного ящика, искажение результатов голосования, проведение агитации в день голосования, похищение избирательного ящика, обман лица, не способного самостоятельно заполнить избирательный бюллетень и др.
Анализ статьи 139 Избирательного кодекса Республики Армения показывает, что необходимо различать действия, совершенные против интересов неопределенного круга лиц и действия, совершенные относительно определенного круга лиц. В первом случае, речь идет о нарушениях избирательных прав граждан - нарушение сроков составления списков избирателей, сокрытие списка избирателей, распространение анонимных агитационных печатных материалов и пр. Примером другого случая
выступает обман лица, неспособного самостоятельно заполнить избирательный бюллетень, совершение насильственных действий в отношении члена избирательной комиссии, наблюдателя, доверенного лица или члена инициативной группы, невыдача им копий протоколов заседаний комиссии или недопущение делать выписку из них.
Принимая во внимание, что сегодня достаточно актуальным является вопрос привлечения к юридической ответственности за нарушения избирательных прав граждан, тем не менее, практика Армении еще не выработала единого терминологического подхода к ее осмыслению. Вместе с тем, законом установлено, что нарушение конституционного права граждан избирать и быть избранным является основанием для ответственности по избирательному праву.
В Республике Армения за нарушения избирательных прав граждан предусматривается наступление юридической ответственности. В зависимости от тяжести совершенного правонарушения возможно привлечение субъекта избирательных правоотношений к уголовной, административной и публично-правовой ответственности. Порядок привлечения к публично-правовой ответственности регулируется гражданско-процессуальным и избирательным законодательством Республики Армения.
Низкий уровень правосознания избирателей, членов избирательных комиссий, должностных лиц, слабость государственного механизма по обеспечению защиты конституционных прав граждан - избирать и быть избранными являются основными причинами массовых нарушений в ходе избирательных кампаний в последнее десятилетие.
Третья глава «Формы и способы осуществления защиты избирательных прав граждан Республики Армения» включает три параграфа.
Первый параграф - «Понятие форм и способов осуществления защиты избирательных прав граждан Республики Армения и их классификация»
посвящен теоретическому обоснованию разграничения понятий форм и способов защиты избирательных прав граждан.
Все явления окружающего мира имеют форму и содержание, которые взаимосвязаны и активно влияют друг на друга. Поскольку содержание - это совокупность элементов, процессов, связей, отношений, образующих данный феномен, постольку форма является способом существования, внешним проявлением или структурой содержания.
Представляется, что форма защиты избирательных прав граждан Республики Армения есть внешнее выражение обеспечения реализации права граждан на защиту своих избирательных и производных от них прав.
На наш взгляд, необходимо выделить организационные (неправовые) и правовые формы осуществления защиты избирательных прав граждан.
Правовые формы защиты составляют:
A) нормативные правовые акты органов государственной власти;
Б) акты избирательных комиссий;
B) судебные решения.
Правовые формы осуществления защиты избирательных прав граждан включают средства их оформления.
Организационная деятельность граждан, партий (партийных блоков), избирательных комиссий по обеспечению устранений нарушений в ходе избирательного процесса и защиты избирательных прав граждан осуществляется также в различных неправовых формах (организационных) защиты.
Так, следует различать «средства» и «способы» защиты прав, несмотря на взаимосвязь между ними в том, что они обозначают определенные действия, направленные на защиту прав. На наш взгляд, методы защиты избирательных прав граждан Республики Армения можно определить как систему способов воздействия на субъекты избирательных правоотношений с целью обеспечения реализации избирательных прав граждан.
Представляется, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, в ряде случаев избирательные комиссии в Республике Армения в своей деятельности осуществляют нормативно-правовое воздействие, юрисдикционную деятельность и другие, известные науке административного права методы управления. Выбор форм и методов по обеспечению защиты избирательных прав граждан Республики Армения зависит от конкретной ситуации, от вида избирательных правонарушений и их характера.
Во втором параграфе - «Организационные (неправовые) формы осуществления защиты избирательных прав граждан»отмечается, что правовую основу организационных форм защиты избирательных прав граждан Республики Армения составляют действующее законодательство, регулирующее избирательные правоотношения в государстве.
В зарубежных странах накоплен большой опыт создания и функционирования разветвленной системы органов, а также институтов, содействующих обеспечению защите прав и свобод человека и гражданина, в том числе и защите избирательных прав, провозглашенных в Конституциях и закрепленных во внутреннем законодательстве.
Достаточно разнообразно представлены организационные формы осуществления защиты избирательных прав граждан Республики Армения. На наш взгляд, они
включают в себя такие государственные органы, как Президент Республики Армения, прокуратура Республики Армения, Центральная избирательная комиссия Республики Армения, окружные и участковые избирательные комиссии, правоохранительные органы, органы местного самоуправления и их должностные лица, фонды по агитации, Защитник прав человека и гражданина и другие.
Несмотря на то, что главной конституционной гарантией прав и свобод личности в демократическом правовом государстве является суд, большую роль в реализации статуса избирателя, а также в деле защиты его прав играют непосредственно органы государственной власти.
Президент Республики Армения обеспечивает соблюдение Конституции, нормальное функционирование законодательной, исполнительной и судебной властей (статья 49 Конституции). Президент Армении издает указы и распоряжения, которые подлежат исполнению на территории Республики. Указы и распоряжения Президента Армении не могут противоречить Конституции и законам (статья 56 Конституции).
Реализации правозащитных функций главы государства способствует и функционирующий при нем совещательный и консультационный орган - Комиссия по правам человека. В Российской Федерации подобный орган был создан в целях усиления гарантий соблюдения прав граждан Российской Федерации на основании Указа Президента Российской Федерации от 01.11.1993 № 1798 «Об обеспечении деятельности Комиссии по правам человека при Президенте РФ».
Значительное место в ее деятельности занимает защита избирательных прав граждан. В частности, на основе анализа обращений и обобщения практики проведения отдельных избирательных кампаний были выделены наиболее значимые проблемы для реализации избирательных прав граждан, которые являются крайне актуальными и в настоящее время.
Изощренный характер отдельных нарушений избирательных прав, появление новых тенденций в отклонении от демократических принципов осуществления некоторых сторон избирательного процесса при нередко формальном соблюдении норм избирательного права. Активное использование форм и методов ведения избирательных кампаний, основанных на психологическом давлении и дезинформации избирателей. Возрастающее использование должностными лицами своих юридических полномочий и фактической власти, связанных с их служебным положением, для обеспечения победы на выборах себе и угодным им лицам. Несмотря на императив нормы, установленной ч.2 статьи 22 Избирательного кодекса. В соответствии с которой, в период предвыборной агитации запрещается служащим и сотрудникам государственных органов и органов местного самоуправления, а также сотрудникам государственных СМИ использовать предоставленные им полномочия в целях
воздействия на свободное волеизъявление граждан посредством создания неравных условий, проявления пристрастности в отношении кандидатов. Отстранение от участия в выборах реальных соперников кандидатов, представляющие силы, стоящие у власти. При этом нередко выдвигаются заведомо слабые непроходные кандидатуры, призванные создать видимость соблюдения принципа альтернативности выборов.
В Армении прокурорская деятельность является самостоятельным видом государственной деятельности, регулируемой Конституцией Республики и ее законами. Прокуратура Армении имеет возможность принимать меры по защите избирательных прав граждан посредством сообщений, протестов и представлений прокурора. Согласно статье 103 Конституции Прокуратура Республики Армения является единой, централизованной системой. Прокуратура:
1) возбуждает в предусмотренных законом случаях и порядке уголовные дела;
2) осуществляет надзор за законностью предварительного следствия и дознание;
3) поддерживает обвинение в суде;
4) возбуждает в суде иск по защите государственных интересов;
5) опротестовывает решения, приговоры и постановления судов;
6) осуществляет надзор за применением наказаний и иных форм принуждения.
Следует согласиться с Матейковичем М. С. в том, что основными средствами
защиты избирательных прав граждан, используемыми органами государственной власти являются:
1. законодательное оформление основных юридических гарантий избирательных прав;
2. издание ненормативных актов по наиболее актуальным проблемам реализации избирательных прав;
3. назначение особого должностного лица - уполномоченного по права человека (в Российской Федерации - омбудсмен; в Армении - Защитник прав человека и гражданина).
Так же, как и в РФ, парламент Армении вправе принимать ненормативные акты, связанные с проблемами реализации избирательных прав граждан. В частности, Национальное собрание Республики Армения рассматривает обращения к должностным лицам, органам государственной власти, в компетенцию которых входит обеспечение реализации и защита избирательных прав в соответствующей ситуации. Например, на основании конституционных положений депутаты Национального собрания вправе обращаться в Конституционный суд и др.
К средствам защиты избирательных прав граждан в Армении органами исполнительной власти относятся:
- проверка достоверности сведений, представляемых кандидатами для регистрации;
- пресечение противоправной агитационной деятельности;
- предотвращение изготовления подложных и незаконных предвыборных агитационных материалов и иные меры.
В решении Конституционного суда Республики Армения от 28.06.1999 отмечается, что Правительство Армении допустило упущения в организации и проведении выборов по части исполнительной власти и осуществления требований ЦИК РА. На основании статьи 1 Избирательного кодекса республики Армения государство несет ответственность за подготовку, организацию, проведение и законность выборов. Избирательный кодекс предполагает непосредственное участие исполнительной власти в организации и проведении выборов. В частности, Правительство Армении должным образом не контролировало подготовку списков избирателей. Было отмечено, что у исполнительной власти много задач по организации работы правоохранительных органов: установление порядка доступа посторонних в офисы избирательных комиссий, обеспечение сохранности избирательных документов и др.
Общественные правозащитные объединения, СМИ не могут самостоятельно восстановить нарушенные избирательные права или устранить препятствия к их реализации. Средства защиты, используемые общественными организациями можно охарактеризовать как правовую помощь гражданам, которая обычно выражается в направлении обращений в суд и иные органы, привлечении внимания данных органов, воздействии на общественное мнение через выпуск теле-, радиопрограмм, распространение печатных материалов.
Представляется, что государство эти общественные организации должно поддерживать. Например, на конкурсной основе возможно финансирование социально-значимых проектов, связанных с народным просвещением в области защиты избирательных прав граждан, создание бесплатных юридических клиник, оказывающих квалифицированную юридическую помощь и др.).
Таким образом, можно сделать вывод о том, что организационные формы защиты избирательных прав граждан имеют двойственную природу. Так, с одной стороны, организационные формы являются следствием принятых решений органов государственной власти, органов местного самоуправления (главы муниципалитета), Центральной избирательной комиссией. С другой стороны, - организационные формы зачастую служат предпосылкой для разработки и принятия необходимого нормативного правового акта компетентным органом власти в целях урегулирования избирательных споров между субъектами избирательного процесса (органы
государственной власти, представители общественных организаций, партии, избиратели).
В третьем параграфе - «Правовые формы осуществления защиты избирательных прав граждан Республики Армения» об основывается положение о том, что правотворчество прямо вытекает из Конституции Республики Армения и нетрудно заметить, что по вопросам реализации избирательных прав граждан, установленных в Конституции Республики Армения, Избирательным кодексом Республики Армения, оно носит императивный характер.
Правовые формы осуществления защиты избирательных прав граждан в Республике Армения составляют: 1. акты органов исполнительной власти; 2. акты Прокуратуры; 3. решения судебных органов; 4. акты избирательных комиссий.
На основании актов органов исполнительной власти, в данном случае речь идет о Правительстве РА, назначается Председатель ЦИК РА в случае неизбрания его в установленном порядке на основании п. 11. статьи 35 Избирательного кодекса республики Армения, в случае его призыва на военную службу или прекращения полномочия его как члена ЦИК РА (ч. 3 п. 2 ст. 38 Избирательного кодекса Республики Армения). В случае, предусмотренном ч. 1 п. 1 статьи 35, п. 7 статьи 36 Правительство назначает члена ЦИК РА.
Решения органов Прокуратуры Республики Армения также необходимо рассматривать в качестве правовой формы обеспечения защиты избирательных прав граждан с той позиции, когда обжалуются действия избирательной комиссии, в случае рассмотрения обращений субъектов избирательных правоотношений, возбуждение уголовного дела в случае наличия состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Республики Армения.
Правовую основу имеют и решения судебных органов. Они обязательны для исполнения, принимаются в порядке, предусмотренном действующим законодательством. В ряде случаев, не подлежат обжалованию и влекут наступление ответственности в случае их нарушения, несоблюдения.
Особая роль при рассмотрении правовых форм обеспечения защиты избирательных прав отводится актам, принимаемым избирательными комиссиями.
В зависимости от уровня избирательной комиссии, ее компетенции определяется юридическая сила ее актов. Понятие «акты, принимаемые избирательными комиссиями» носит общий характер, что позволяет предложить их подробное изучение.
Избирательные комиссии достаточно часто допускают в своей деятельности нарушения избирательных прав в силу объективных причин. По данным ЦИК РА, опубликованным по итогам проведения кампании по выборам Президента Республики
в 2008 году рабочий день членов избирательных комиссий составлял 30 часов, что явно влечет снижение работоспособности, концентрации внимания и пр., как следствие -массовые исправления в бюллетенях, протоколах заседаний и других документах.
Наработки судебной практики позволят подсказать законодателю пути устранения пробелов, противоречий в действующем законодательстве. Это в свою очередь будет способствовать эффективности правосудия по рассмотрению избирательных споров.
Кроме того, правовые акты и решения, затрагивающие избирательные права, свободы и обязанности гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. Избирательный орган в течение срока, установленного законодательством о выборах, официально публикует в своем печатном органе или в иных СМИ сведения об итогах голосования, а также данные об избранных лицах.
В заключении подведены основные итоги и сформулированы выводы исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Публикации в ведущих рецензируемых журналах, перечень которых утвержден
ВАК:
1. Чилингарян A.M. Правовое регулирования взаимодействий избирательных комиссий с избирателями в законодательстве Республики Армения и Российской Федерации // Современное право. - №12(1). - 2009. С.163-169 (объем 0,4 п.л.).
2. Чилингарян A.M. Конституционно-правовые основы защиты избирательных прав Республики Армения //Современное право. - №8(1). - 2010. С. 96-99. (объем 0,2 п.л.).
Публикации в других изданиях:
3. Чилингарян A.M. Судебная защита избирательных прав граждан Республики Армения в избирательном процессе //Право и жизнь. - №148 - 2010. (объем 0,4 п.л.)
Типография «ЭкоПринт» Подписано в печать 01.10.2010 г. Заказ № 212 Формат 60x84/16. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз.
ЧИЛИНГАРЯН АРТАК МЕЛСИКОВИЧ
Зашита избирательных прав граждан Республики Армения
Диссертация представляет собой исследование правовых основ, содержания и особенностей охраны и защиты избирательных прав граждан Республики Армения, посвящена исследованию содержание понятия «защита избирательных прав» - в общем виде и как ценностной основы и фактора, определяющих требования к стадии организации и проведения выборов его свойств, аспектов, структуры и иных особенностей этого понятия. Исследованы понятие, содержание, структура, функции и иные особенности защиты избирательных прав в Республике Армения. Представлен анализ конституционно-правовых, международно-правовых, решения Центральной избирательной комиссии Армении, решение судов различного уровня , избирательно-правовых гарантий и защиты прав граждан. Исследовано понятие и содержание защиты избирательных прав граждан, изучен и проанализирован с позиции конституционно-правового закрепления основные принципы избирательного права Республики Армения, выявлены особенности правового регулирования защиты избирательных прав граждан Армении . Проанализированы проблемы гарантий охраны и защиты избирательных прав участников избирательного процесса (избиратели, избирательные комиссии .политические партии, государственные органы и общественные организации) на стадии организации и проведения выборов.
CHILINGARYAN ARTAK MELSIKOVICH Protection of electoral rights of RA citizens
The thesis represents a study of legal foundations, content and features of protection and guarding of electoral rights of the citizens of the Republic of Armenia. It's dedicated to the research of the content of "protection of electoral rights" concept - in general, as a value basis and as a factor determining the requirements to the stage of organization and conduction of the elections, its aspects, structure and other features of the concept. A research concerning the concept, content, structure, functions and other features of electoral rights in the Republic of Armenia has been conducted. The work includes the analysis of the constitutional-legal, international-legal, electoral-legal guarantees and citizens rights' protection, decisions of Central Election Committee of Armenia, and decisions of courts of different instances. Studies on the concept and content of the subject of citizens' electoral rights protection have been conducted and analyzed in the view of constitutional-legal basis of principals of electoral rights of the Republic of Armenia, the features of legal settlement of electoral rights protection of RA citizens have been determined. The thesis analyzes the problems of guarantees of protection and guarding of electoral rights of participants of the election process (voters, election commissions, political parties, state bodies and public organizations) at the stage of organization and conducting the elections.