Научно-технический прогресс в области медицины и международно-правовая защита прав человекатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Научно-технический прогресс в области медицины и международно-правовая защита прав человека»

Ленингродский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет

На правах рукопиоя

БАХИН Сергей Владимирович УДК 341

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС В ОБЛАСТИ МЕДИЦИНЫ И МЕЛДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Специальность 12.00.10 - международное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридячеоких наук

Ленинград 1990

Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамена государственного университета.

Научный руководитель - доктор юридических наук,

профессор Л.Н.Галенокая

Официальные оппоненты - доктор юридичеоких наук,

профессор °А.И.Иойрыш

кандидат юридических наук А.И.Зябкин

Ведущая организация - Свердловский юридический институт.

Защита состоится 28 июня 1990 г. в 15-оо час. на заседания специализированного оовета Д 063.57.04 при Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете (199026, Ленинград, В.0.22 линия, д.7).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им.A.M.Горького при Ленинградском государственном университете (199026, Ленинград, В.О., Университетская наб., д.7/9).

Автореферат разослан t^/" .¿-¿^¿^ jggg г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор юридических наук, профессор

Л.А.Николаева

..Л.:.".; ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ

.^.'У.'.'Аку^альность тогли диссертационного исследования. Позитивные изменения, происходящие в современном мире, деядеологизация международных отношений, новые подходы к решению гуманитарных, проблем позволили отказаться от конфронтации и перейти к конструктивному сотрудничеству в вопросах обеспечения прав человека. "Международные связи,- отмечал М.С.Горбачев в своем выступлении в ООН,- только тогда будут сполна отражать подлинные интересы народов и надежно служить делу их обцей безопасности, когда в центре всего будет человек, его заботы, права и свободы".*

Понимание того, что именно человек является главной ценностью нашей цивилизации, что его благополучие и безопасность должны быть в центре взаимодействия государств, что приоритет в меядународннх отношениях должен быть отдан "человеческому измерению", складывалось в течение всей человеческой истории и материализуется в наши дни в идеях об установлении нового международного гуманитарного порядка. Начало новому этапу сотрудничества государств в гуманитарной сфере положили отказ от сложившихся стереотипов, провозглашение философии нового политического мышления, базирующейся на идее о приоритете общечеловеческих ценностей. Прогресс в этой области стал возможен благодаря взаимным компромиссам, переосмыслению ценностей, осознании общнооти гуманитарных проблем, стоящих перед человечеством.

В рамках этого процесса многое необходимо переоценить и в наших подходах к вопросам обеспечения прав человека. Так, пришлось отказаться от убеждения, что нормы о правах человека не только реализованы в советском законодательстве, но в ряде слу-

I/ Горбачев М.С. Выступление в Организации Объединенных Наций, 7 дек.1988 г. М.,1988. С.21.

чаев идут значительно дальше провозглашенных в международном праве стандартов. Не выдержали проверки временем и представления о неспоримом преимуществе социально-экономических прав человека перед его гражданскими и политическими правами.

С утверждением принта международного права в политике связано переосмысление роля Международного суда ООН и снятие оговорок о непризнании обязательной юрисдикция этого судебного органа по некоторым соглашениям о правах человека. Пересматривается и вопрос об участии СССР в многосторонних соглашениях по гуманитарным вопросам. О том, что сотрудничество в этой сфере может выйти далеко за пределы установившихся привычных форм, свидетельствует прорыв в "человеческом измерении", достигнутый на Венской встрече представителей государств-участников СБСЕ.

Взаимодействие государств в защиту прав человека опирается на разветвленную систему разнообразных международных: соглашений, касающихся правового положения личности.Расширение и углубление сотрудничествч в рассматриваемой сфере идет по нескольким направлениям. Это и разработка новых международных договоров по правам человека,и усилия, направленные на максимально широкое участие государств в этих соглашениях,и функционирование контрольных механизмов, призванных содействовать их полной реализации.

В последнее время стремительное развитие НТР в области медицины и биологии серьезно затрагивает права человека,такие как право на жизнь, охрану здоровья, неприкосновенность личности, охрану чести л достоинства и др. Между складывавшимися веками нормами обеспечения безопасности медицинских вмешательств в сферу здоровья человека и новейшими достижениями науки и техники возникли серьезные противоречия. Современную медицину справедливо упрекают в активном манипулировании людьми, отсутствия га-

^интий безопасности человека при вмешательствах в сферу его здоровья. Необходимость международно-правового регулирования и контроля за научными исследованиями на человеке давно стала очевидной. Но до недавнего времени в этом плане речь шла преимущественно об охране окружающей среды и значительно меньше осознавался тот факт, что не менее важна охрана самого человека.

В настоящее время перед международным сообществом встала важная задача выработки всеобъемлющих гарантий обеспечения безопасности медико-биологического воздействия на человека. Все вышесказанное, а также отсутствие специальных исследований по этой проблеме и определило выбор темы диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является комплексное исследование проблем обеспечения безопасности чело-веха в сфере здравоохранения ь условиях НТР и обоснование необходимости создания конвенционного механизма по защите прав человека в области медицины. В связи с этим поставлены следующие задачи:

- исследовать основы международно-правового урегулирования проблем,возникающих под влиянием НТР,в том числе проблем, касающихся защиты прав и свобод человека, и необходимости в связи с этим дальнейшего качественного развития международного права;

- проанализировать действующие международно-правовые нормы по защите прав человека в области медицины, в том числе связанные с обеспечением безопасности человека при применении достижений НТР в сфере здравоохранения;

- исследовать, какое влияние на права и свобода человека могут оказать новейшие научно-технические достижения в области медицины, биологии и связанных с ними отраслях науки;

- выявить круг тех прав и обоснованных интересов индивида, которым может быть причинен ущерб при использовании достижений

НТР в области медицины;

- показать необходимость международно-правовой регламентации вопросов обеспечения безопасности человека при вторжениях в сферу его здоровья;

- обосновать необходимость расширения круга даяний, представляющих собой посягательства на права человека с использованием достижений НТР ь области медицины, которые должны бить признаны международными правонарушениями;

- проанализировать деятельность ООН, ВОЗ, других международных инструментов по обеспечению прав человека в области медицины;

- сформулировать принципы сотрудничества государств по защите прав человека в области медицины, связанные с НТР в здравоохранении ;

- выработать предложения по структуре и содержанию конвенционного механизма по защите прав человека в области медицины.

Научная новизна исследования. Проблемы защиты прав человека в области медицины до настоящего времени затрагивались в международно-правовой литературе лишь косвенно, в связи с анализом связанных с ниш вопросов; о правовом регулировании НТР в области медицины и биологии (А.И.ИойршО, о сотрудничестве государств в офере здравоохранения (В.С.Михайлов).

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что в нем предпринят комплексный анализ норм по защите прав человека в области медицины, содержащихся в действующих соглашениях. Во-вторых, она определяется тем, что в работе проанализировано воздействие достижений НТР в медицине и связанных с ней облаотях науки на создание международно-правовых норм по правам человека. В третьих, научная новизна связана с осуществленным диссертантом анализом причин, по которым прогресс науки в офере здравоохранения не находит адекватного отражения в международ-

ком нормотворчестве. В-четпертих, она состоят и в том, что автором предпринята попытка разработать основы мавдународно-правово-го документа по защите прав человека в области медицины.

Методологическая и теоретическая основы исследования. (Лето-дологическую и теоретическую основы исследования составляют марксистско-ленинский диалектический метод научного познания и марксистско-ленинское учение о государстве и праве.

В плане поставленных в диссертации вопросов автор опирался на теоретические положения и выводы советской доктрины международного права, сформулированные в работах Ю.Г.Бэрсегова, И.П. Блищенко,В.С.Верещетина, Л. Н!Галенской,Г.В.Игнатенко,А.И.Иойры-ша,С.Б.Криловз,М.И.Лазаре1)а,Д.Б.Левина,С.А.Малинина,М.Ю.Рагинс-кого,КЗ.А.Решетовз,Г.И.Тункина,Н.А.Ушакова и других авторов.

Большое внимание в диссертации уделено анализу исследований, посвященных международно-правовому взаимодействию государств в защиту прав человека, В.А.Карташкина,И.М.Колосова,Р.Куликова, А.П.Мовчана,Я.А.Островского,С.В.Чериичонко.В.М.Чхиквадзе.

При изучении проблем сотрудничества государств по правам человека диссертант обращался к работам зарубежных специалистов по мездународному праву - П.Алстона, Я.Азуда, Я.Броунли.М.Ганжи, И.Гравена, П.Гугенхейма, Х.Кельзена, Х.Лаутерпахта.Л.Оппенгейма, З.Резиха, И.Старка, Р.Шакраварти, Г.Шварценбергера.

В диссертации подробно анализируются соглашения по сотрудничеству в защиту прав человека, защите жертв вооруженных конфликтов, научно-техническому сотрудничеству и взаимодействию в сфере здравоохранения; широко использованы документы и материалы ООН, Комиссии по правам человека, Подкомиссии по предупреждению дискриминации и защите меньшинств, ВОЗ, международных неправительственных организаций.

В результате проведенного исследования автор пришел к еле-

дующим основным теоретическим и практическим выводам:

1. В настоящее время международное право становится главным средством решения общечеловеческих проблем, в том числе связанных с преодолением негативных последствий НТР, что вызывает необходимость дальнейшего качественного развития международного права, повышения его эффективности, ускорения процесса международного нормотворчества.

2. Влияние НТР на развитие медицины обостряет проблемы обеспечения безопасности человека. Достижения медицина, открывающие возможность все возрастающего воздействия на сферу жизни и здоровья человека, выдвигают ряд новых задач в области защиты прав человека. Особо стоит вопрос об охране человека и человечества от антигуманного злоупотребления научным потенциалом медицины.

3. Необходимость международно-правовой регламентации вопросов защиты прав человека в медицине обусловлена широким международным сотрудничеством по правам человека, базирующимся на одном из основных принципов международного права - принципе уважения прав человека, вызвана стремительным развитием НТР в области медицины, повышением опасности вторжений в сферу здоровья людей, угрозой преступного применения достижений медицины,в том чиоле и международных преступлений с их использованием.

4. Ряд действующих международных соглашений содержит нормы, регламентирующие порядок обеспечения прав человека при вторжениях в оферу его здоровья. Однако эти норш разрознены, подчас противоречивы; они создавались в период, когда большинство научно-технических достижений находилось еще в стадии становления,

и поэтому не охватывают всего комплекса проблем, возникающих при обеспечении безопасности человека в условиях НТР в медицине.

5. Перед международным оообщеотвом встала задача выработки

гарантий обеспечения безопасности медико-биологического воздействия на человека. Основой для разработки норм в этой области могут служить материалы рассмотрения в ООН и ЮЗ вопроса о защите прав человека в условиях НТР в медицине.

6. Эффективное обеспечение прав человека в сфере здравоохранения предполагает как расширение гарантий охраны уже провозглашенных прав человека, так и разработку новых международных соглашений, включая регламентацию прав, ранее не урегулированных в международном праве.

7. На основе изученных материалов разработан проект Конвенции по защите прав человека в области медицины, базирующийся на положениях о недопустимости антигуманного использования достижений медицины, а также необходимости осознанного свободного согласил человека на вмешательство в сферу его здоровья.

Практическая значимость результатов исследовчния. Положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в процессе дальнейшей-разработки актуальных проблем сотрудничества государств в гуманитарной области, найти применение в процессе преподавания международного права, в том числе при чтении соответствующих спецкурсов.

Выводы диссертационного исследования могут стать основой при разработке международных соглашений в защиту прав человека, найти применение в деятельности ООН, Комиссии по правам человека, Подкомиссии по предупреждению дискриминации и защите меньшинств, ЮЗ, других международных органов, а также в работе Управления по гуманитарным и культурным связям и Международно-правового управления МИД СССР, учтены в работе по совериенствова-нию советского законодательства, а также в практической деятельности соответствующих государственных органов.

Апробация результатов исследования. Научную апробацию результаты исследования прошли на кафедре международного права Ленинградского университета. Основные положения работы, содержащиеся в ней выводы.и предложения отражены в подготовленном диссертантом и направленном в МВД СССР проекте Конвенция по защите прав человека в области медицины, который используется Управлением по гуманитарным и культурным связям МИД СССР при подготовке проекта соответствующего международного документа. Материалы исследования учтены ИГЛ АН СССР и Академией МВД СССР при разработке проектов нового уголовного законодательства Союза ССР, при подготовке информационно-аналитических материалов, а также ряда заключений по документам ООН, касающимся обеспечения прав человека.

Структура паботы. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии и двух приложений.

СОДЕШНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, излагаются его цели и задачи, показана научная новизна работы, определены методологическая и теоретическая основы исследования» указаны практическая значимость и порядок апробации его результатов, а также формулируются выводы и предложения, выносимые на защиту.

В первой главе -"Научно-техническая революция и права человека" рассматривается комплекс вопросов, связанных о международно-правовым урегулированием сотрудничества государств в решении глобальных проблем и преодолении негативных последствий НТР, в том числе и таких, которые затрагивают права человека.

Значение международного права как главного средства охраны общечеловеческих интересов неуклонно возрастает. Вставшие перед мировым сообществом проблемы; которне затрагивает интересы всех

государств и могут быть решены лишь их совместными усилиями, вызывают необходимость дальнейшего качественного развития международного права. Такое развитие предполагает необходимость:

- комплексного подхода к решению глобальных проблем,которые не могут разрешаться изолированно, а требуют всеобъемлющего урегулирования. С этим связана идея создания ВСМБ, решающая роль в формировании которой принадлежит международному праву;

- четкой регламентации международного научно-технического сотрудничества, взаимодействия государств в использовании достижений НТР, позволяющих решать общечеловеческие проблемы;

- активного прогнозирования в международном нормотворчестве; таких международно-правовых норм, которые соответствовали бы масштабности решаемых задач. Если раньше точкой отсчета служил достигнутый уровень международно-правового регулирования, то теперь создаваемые нормы должны соизмеряться с тем, в какой мере они способствуют решению соответствующих общечеловеческих проблем.

Предметом особой заботы государств становятся некоторые побочные негативные результаты НТР, которые приводят к нежелательным для человечества последствиям. Особую тревогу вызывает целенаправленное использование науки и техники в ущерб человеку,возможность применения достижений НТ? в международных отношениях в реакционных целях. В преодолении отрицательных последствий НТР ведущая роль принадлежит международному праиу, которое призвано:

- обеспечивать предупреждение отрицательных последствий НТР. В этом плане международная безопасность может быть обеспечена главным образом международно-правовыми средствами;

- выработать новые подходы к гарантиям обеспечения и поддержания всеобщей безопасности и, в первую очередь,к международному контролю за деятельностью государств, которая наносит или может нанести ущерб общечеловеческим интересам;

- регламентировать использование достижений НТР, которие могут оказать негативное влияние на все человечество; интенсифицировать нормотворческий процесс.

С развитием науки и техники связано возникновение комплекса проблем в сфере прав человека. Непродуманное, небрежное, а то и заведомо противоправное использование результатов НТР может отрицательно сказываться на статусе личности,1 содержании прав граждан, гарантиях их обеспечения. Научные открытия г новая технология подчас используются в условиях правового вакуума в отношении защиты прав человека, так как юридические средства их обеспечения разрабатывались в то время, когда этих открытий и технологий еще не существовало.

С 1968 г. в ООН в рамках пункта повестки .дня "Права человека и научно-технический прогресс" рассматривается широкий круг вопросов обеспечения прав человека в условиях НТР. В итоге,как определено в документах ООН, должны быть выработаны международно-правовые нормы по защите прав человека. Однако вопрос оказался столь сложным и многоаспектным, что потребовалось длительное время лишь на выработку общего подхода ООН к этим проблемам, а до разработки конкретных соглашений дело так и не дошло. К настоящему времени на основе обобщения уже имеющихся материалов ООН и ВОЗ можно перейти к следующему этапу - выработке соглашений по защите прев человека в условиях НТР.

В исследованиях, касающихся влияния НТР на правовой статус личности, речь,как правило, вдет о тех правах,которые уже закреплены в международных соглашениях. Вместе о тем обращается ышминие и на такио интересы людей, которые не укладываются в рамки провозглашенных прав человека. Предложено даже провозгласить новый комплекс прав, связанных о НТР. Согласно другой точке урения, речь должна идти лить о боле« полном осуществлении

тех прав, которые уже закреплены. Такое противопоставление противоречит смыслу сотрудничество по правам человека, предполагающего как содействие реализации действующих конвенций, так и регламентации прав,еще не урегулированных в международном право.

Принцип уважения прав человека стал в международном праве базой для формиропэния системы соглашений по правам человека.Содержание этого принципа, его стержень составляет обязанность государств предпринимать действия, направленные на установление всеобщего уважения и соблюдения прав человека. Но этим четким и однозначным положениям Устава ООН подчас дается совершенно иное толкование, смысл которого сводится к тому, что Устав ООН не налагает на государства обязанности соблюдать права человека, что обязательство поощрять уважение к правам человека не означает обязанности претворять их в жизнь. Между тем комплексный анализ положений Устава не оставляет сомнений в том, что юридической обязанностьючленов ООН является претворение в жизнь основных прав человека. Устав ООН обязывает членов организации предпринимать действия,направленные на достижение конкретного результата,-всеобщего уважения и соблюдения прав человека.

Ни Устав ООН, ни международные соглашения не предусматривают непосредственной защиты индивида международным правом. Охрана прав человека осуществляется в порядке,определяемом внутренним законодательством каждого государства, которое непосредственно предоставляет индивидам права и свободы, предпринимая действия, необходимые для выполнения своих обязательств по международным договорам. Международное сотрудничество в защиту прав человека предполагает совместные действия государств,направленные на разработку воеобщих рекомендаций,определяющих какие права должны ооблвдаться; выработку и заключений международных соглашений по правам человека; создание мехяниямов контроля за выполнением г>-

сударстввми своих обязательств; предупреждение и пресечение грубых и массовых нарушений прав человека.

Первоначально сотрудничество в гуманитарной сфере было направлено на установление перечня прав человека, которые должны подлежать защите. При этом, как правило,не затрагивалась содержательная сторона устанавливаемых стандартов, ибо попытка определить конкретные правомочия человека в тот период едва ли могла привести к выработке взаимоприемлемых норм. В соглашениях лишь указывалось,какие права должны быть провозглашены, в то прем л как объем, содержание и порядок регламентации этих прав определялись самими государствами. Ныне намечается тенденция к изменению сложившегося положения.Поскольку основные права уже закреплены в международных договорах, появляется возможность сделать взаимодействие в этой сфере более разносторонним, углубленным и предметным.

В главе второй -"Международно-правовое регулирование сотрудничества государств по вопросам яащиты прав человека в области медицины" рассматривается порядок регламентации вторжений п сферу здоровья человека в международном праве, а также проблемы, возникающие в сфере обеспечения прав человека в условиях медико-биологической революции, НТР в медицине неизбежно раздвигает границы вмешательства в сферу здоровья людей, что затрагивает высшие блага человека - его жизнь и здоровье.

В последние десятилетия законодательство многих государств пополняется нормами, регламентирующими использование достижений НТР в медицине. Вместе о тем обеспечение безопасности человека при вмешательствах в сферу его здоровья требует не только национального,но и международно-правового регулирования,что обусловлено самим характером НТР в области медицины, выходом ее последствий за пределы государственных территорий, необходимостью кон-

траля за антигуманными исследованиями, объединения усилий для разработки средств и правил защиты, актуальностью этих проблем для всех государств, повшиеннем опасности вторкений в сферу здоровья людей,возможностью преступного использования достижений медицины.

Вопрос о защите человеческой личности, физической и интеллектуальной неприкосновенности человека в условиях прогресса медицины (как состпшая часть исследования о правах человека и НТР) стал предметом специального изучения в ООН и ВОЗ. При этом анализируется опасность.которую могут представлять для человека некоторые вторжения в сферу его здоровья, а также меры по защите прав человека в этих условиях. В диссертации рассматривается какое влияние па права человека оказыпают научные открытия и технические достижения в медицине и связанных с ней областях; как под воздействием НТР изменяются привычные представления о пределах возможного и допустимого в медицине,формируются новые и трансформируются существующие права человека. Обращено внимание на необходимость приведения в соответствие гарантий обеспечения безопасности человека и новых возможностей здравоохранения; предельно осторожного подхода к попыткам решения некоторых острых социальных проблем при помощи достижений медицины; установления ограничений на использование достижений, бесконтрольное применение которых может пагубно отразиться на правах нынешних и будущих поколений; регламентации порядка ограничения прав человека во имя обеспечения общественного здоровья и безопасности.

Автор анализирует трудности, с которыми встретилась ООН при разработке рассматриваемого вопроса. Они связаны с разнообразием и количеством параметров,которые должны быть приняты во внимание ¡значительным объемом и характером информации; попытками подменять выработку международно-правопых норм разработкой отпе-

льных этических положений.По мнению диссертанта,вопроси защиты прав человека в этой области невозможно эффективно регламентировать этическими установлениями.Речь должна идти о взаимодополняющих юридических и этических нормах,тем более,что их взаимозависимость можно проследить и в действующем международном праве.

Первоначально предполагалось,что центром по изучению вопроса о защите прав человека в условиях медико-биологической революции станет ВОЗ. В дальнейшем,по мере того как стало очевидно, что функции этой организации лежат в иной плоскости и она не в состоянии разрабатывать ни особую философию защиты прав человека, ни,тем более, международные соглашения в этой области, работа в указанном направлении была сконцентрирована в Комиссии по правам человека и Подкомиссии по предупреждению дискриминации и защите меньшинств. Однако этими органами с самого начала был избран неправильный дуть - расчленение вопроса о защите прав человока в условиях НТР в медицине на ряд составляющих. По мнению автора, оледовало бы, абстрагировавшись от специфики тех или иных вторжений в сферу здоровья человека, выделить некие основные положения, необходимые для защиты прав человека при любых воздействиях на его здоровье. Подготовка такого общего документа не исключает создания дополняющих его соглашений.

Международно-правовые нормы по защите прав человека в области медицины включены в целый рад многосторонних международных соглашений. Указанные нормы, хотя они и содержатся в различных международных соглашениях, представляют собой определенную систему обеспечения некоторых основных прав человека. Вакнейшее положение включено в ст.7 Пакта о гражданских и политических правах, устанавливающую, что ни одно лицо не должно без его свободного согласия подвергаться медицинским или научным опытам. Существенным недостатком этой нормы является то, что она не раз-

граничивает условий проведения различных типоп опытов, в то время как при регламентации экспериментов следует исходить из их характера и целе" проведения. В ст.7 не установлено однозначного запрета на проведение антигуманных опытов, и она предполагает,' что если согласие человеком дано, то на нем может быть проведен любой экспершент, п том числе и антигуманный.

Ко времени разработки Пактов в мировой практике уже существовал уникальный международный документ, посвященный экспериментированию на человеке,- так называемый Нюрнбергский кодекс, содержащийся в приговоре I Военного Трибунала США по делу "медиков". В нем установлен ряд принципиальных положений, касающихся экспериментирования на человеке. Анализируя юридическую природу кодекса, .диссертант отмечает,что он не является международно-правовым документом, а представляет собой составную часть приговора, вынесенного национальным судом по конкретному делу. Однако Нюрнбергский кодекс не утратил своего значения и служит ярким примером влияния национальных судебных решений на международное нормотворчество. Во многом благодаря кодексу соответствующие нормы были внесены в некоторые международные соглашения.Вместе о тем важнейшие положения по защите прав человека,сформулированные в нем, не подучили до сих пор конвенционного закрепления.

В диссертации рассматриваются положения по защите прав человека в области медицины, включенные в Устав ВОЗ, Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Кон- • венцию о пресечении преступления апартеида и наказании за него, Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминация в отношении женщин, Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания, Конвенцию по правам ребенка и другие соглашения. Анализ этих международных соглашений позволяет автору обосновать необходимость уточнения.

дополнения и рпявития положений по защите прав человека в медицине), приподенпл их в соотпетстиие с достижениями ПТТ\ .

Особо выделен вопрос об обеспечении прав п области медицины лиц, подвергнутих задержанию или тюремному заключению. Необходимость в особой защите указанных лиц привела к выработке под эгидой ООН ряда международных документов рекомендательного характера , устанавливающих стандарты обращения в лицами, свобода которых ограничено,п том числе в области медицины. Содержащиеся в отих документах стандарты служат образцом при создании внутригосударственных норм, могут использоваться при разработке соответствующих международно-правовых установлений.

Автор рассматривает и вопрос об участии врачей п различи!« видах антигуманного обращения с пациентами и заключенными. Проблема особой ответственности медицинского персонала за здоропье и безопасность пациентов и недопустимости участия врачей в любы видах бесчеловечного обращения с человеком не получила до настоящего времени конвенционного разрешения.

Международно-правовые нормы, регламентирующие зачету прав жертв войны в области медицины, включены в целый ряд многосторонних международных соглашений - Женевские конвенции по защите жертв войны (1949), Дополнительные протоколы к Женевским конвенциям. В Женевских конвенциях установлена недопустимость проведения экспериментов на жертвах войны, если только они не вызвана лечебными целями. Женевские конвенции запрещают проведение опытов вне зависимости от согласия соответствующих субъектов к предусматривают ответственность за проведение экспериментов на жертвах вооруженных конфликтов. Опыты на покровительствуемых лицах квалифицируются при этом как военные преступления.

Дальнейшее развитие положения по защите жертв войны подучили в Дополнительных протоколах к Женевским конвенциям. В Допол-

нительпом протоколе, касающемся защите жертв международных вооруженных конфликтов, регламентированы переспдка органов и тканей, проведение хирургических операций, осуществление медицинских или научных экспериментов, установлен запрет на причинение физических увечий. За жертвами войны закреплено прлпо отказаться от любой хирургической операции, строго определен порядок осуществления вторжений в сферу здоровья покровительствуемых лиц. Несоблюдение атих положений отнесено к сорьезним нарушениям протокола, которые квалифицируются как международные преступления.

В Дополнительном протоколе, касающемся защити жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера, предусмотрена недопустимость нанесения ущерба покровительствуемым лицам путем любого неоправданного действия или упущения. Их запрещено подвергать каким бы то ни было медицинским процедурам, необходимость п которых не выпивается состоянием здоровья.Вместе с тегл права жертв немечедународных вооруженных конфликтов урегулированы менее детально,чем права жертв международных вооруженных конфликтов.

В главе третьей -"Правовые проблемы сотрудничества государств по защите прав человека в области медицины" отмечено, что в настоящее время возникла в известной степени новая, но достаточно важная область, в которой требуется расширение гарантий обеспечения безопасности человека. В соответствии о этим, исходи из общих начал международного права и его доктрины, автор формулирует принципы научного характера по защите прав человека, связанных с НТР в области медицины. Диссертант выделяет:

I. Принцип гуманного использования достижений медгщины,предполагающий, что результаты НТР в области медицины должны использоваться только в гуманных целях, только на благо человекп и человечества. Медпко-биологичеокпя достижения не должны испогь-

яоватъся для ограничения или вмешательств'! в осуществление прав человека. При применении достижении НТР должны учитываться не только ближайшие, но и отдаленные последствия их использования, антигуманными но могут бить но только результаты, но и способы разработки и внедрения медико-биологических достижений.

2. Принцип взаимодействия государств в разработке и использовании достижений НТР в области медицины. Влияние НТР на сотрудничество в медицине проявляется в расширении сфер такого взаимодействия, возникновении новых его направлений, появлении углубленных форм сотрудничества. Широкое распространение приобретает проведение совместных разработок, обмен результатами научных исследований, совместное производство лекарственных препаратов

и медицинской аппаратуры, обмен донорскими органами.

3. Принцип обеспечения безопасности воздействия на здоровье человека. В соответствии с этим принципом вся ответственность за обеспечение безопасности воздействия на сферу здоровья людей ложится на государства, которые обязаны не только регламентировать использование любых достижений в области медицины, но и осуществлять контроль за их применением.

4. Принцип доступности научно-технических достижений в области охраны и улучшения здоровья людей. Он предполагает, что возможность пользоваться достижениями в области медицины должна быть реально обеспечена для каждого человека. Применение достижений НТР в области медицины может иметь и определенные ограничения, когда государство не имеет возможности обеспечить всеобщее использование новшества или когда проведение процедуры в отношении всех желающих чревато опасными социальными последствиями.

Потребность в выработке всеобъемлющих гарантий обеспечения безопасности в сфере медико-биологического воздействия на людей позволяет .диссертанту сделать вывод о необходимости разработки

Конвенции по правам человека в области медицины и предложить проект такой конвенции.

Часть I (ст.1-11) проекта посвящена основным вопросам защиты прав человека в области медицины и содержит обязательства участников не использовать достижения НТР в области медицины в ущерб жизни и здоровью людей, как в собственной стране, так и в отношении населения других стран и территорий; не проводить разработки, испытаний и не использовать средств вредоносного воздействия на человека, не применять достижения НТР для посягательства на права человека; определить гарантии безопасности воздействия на сферу здоровья человека.

Часть П (ст. 12-16) посвящена свободному осознанному согласию., человека на вмешательство в сферу здоровья. Человеку должно быть предоставлено право самому решать вопрос о необходимости любого вмешательства в сферу его здоровья. Основу такого оогласия составляют его личный харктер, возможность прийти к независимому решению и понимать характер предстоящей медицинской процедуры. Особо рассмотрены случаи вмешательства в сферу здоровья лиц, которые не в состоянии свободно и осознанно выразить свое согласие.

Часть Ш (ст.17-22) регламентирует применение принудительных медицинских мер, суть которых состоит в том, чтобы обезопасить самого человека или окружающих от тяжелых последствий заболевания, которым страдает данное лицо.

Части 1У-У1 проекта посвящены отдельным видам вмешательств в сферу здоровья человека: экспериментам на человеке (ст.23-28), траноплантации органов и тканей (ст.29-32), вмешательствам в оферу воспроизводства человека (сг.33-39), а часть УП (ст.40-45) - охране медицинской тайны. В заключительную УШ часть (ст.46-55) включены нормы, касающиеся ответственности за нарушение прав

человеки в области 'медицины, а также обеспечении выполнении Конвенции, ее ратификации и вступления в силу.

В главе третьей рассмотрены вопросы ответственности за нарушения прав человека в области медицины. Посягательства на права человека в зависимости от их характера могут быть квалифицированы как международные преступления - преступные нарушения прав человека, а также как между» 1 родные правонарушения - грубые и массовые нарушения прав человека. В качестве международных преступлений, в том чилсе и посягают на права человека в области медицины, в действующих международных соглашениях выделены преступления против мира, военные преступления, преступления против человечности, геноцид и апартеид.

В работе анализируются случаи, когда в качестве международных преступлений были квалифицированы варварские модико-биологи-ческие эксперименты на живых людях. Обращено внимание, что эксперименты на человеке всегда являются состашюй частью деятельности по разработке оружия массового уничтожения, ибо какие бы исследования ни проводились до этого, его эффективность в конечном итоге проверяется на человеке. В международном праве установлен запрет на проведение таких экспериментов лишь в отношении жертв вооруженных конфликтов, однако они проводятся и в мирное время.

В Женевских конвенциях предусмотрено, что в качестве международных преступлений могут быть квалифицированы медико-биологические эксперименты на жертвах войны; в Дополнительных протоколах к международным преступлениям отнесены случаи, когда жертвы войны подвергаются физическим увечьям, медицинским или научным опытам, удалению органов и тканей для пересадки, а также процедурам, которые не требуются по состоянию здоровья. Ясли в праве вооруженных конфликтов вопрос об ответственности за

особо опасные посягательства яа сферу жизни и здоровья человека получил конвенционное закрепление, то в общем международном праве этот вопрос четко не урегулирован. В пом не установлено безусловного запрета на проведение антигуманных экспериментов на человека, а такие на иные действия, нарушающие права человека в области медицины. Диссертантом предложено установить противоправность таких действий, как разработка, испытание и использование средств вредоносного воздействия на человека; проведение антигуманных экспериментов; целенаправленное использование достижений НТР в области медицины в .ущерб жизни и здоровью людей; разработка и испытание в немедицинских целях средств принуждения и управления поведением человека и т.д.

Из преступлений международного характера, нарушающих права человека в сфере медицины, в международном праве предусмотрена ответственность лишь за торговлю людьми при условии, что она совершается с целью обращения в рабство или привлечения к проституции. Но в последнее время участились случаи торговли людьми с целью их использования в качеотве доноров. В диссертации предложено установить запрет на такую торговлю и предусмотреть ответственность за ее совершение.

Основные положения диссертации изложены о следующих работах;

1. Международно-правовая защита прав человека и эксперименты на людях//Вестник Ленинградского университета. 1987. Сер.6. Вып.З. - С.94-99 (0,5 п.д.).

2. Специальные принципы сотрудничества государств по защите прав человека, связанных с научно-техническим прогрессом в области медицины. Статья депонирована в ИНИОН АН СССР, А 34377 от 20.06.88 (2 п.л.).