Права человека в области информациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Савельев, Денис Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Информационные права человека в системе международного права.

§ 1. Понятие и предметная область информационных прав человека.

§ 2. Становление и развитие международного информационного права.

Глава II. Глобальное информационное пространство и международное право.

§ 1. Формирование глобального информационного пространства как реализация права на информацию

§

§ 2. Глобальное информационное пространство и его место в современном международном праве.

Глава III. Некоторые проблемы реализации и защиты информационных прав человека.

§ 1. Открытые информационные системы и международная стандартизация.

§ 2. Международная борьба с преступностью в сфере информации и обеспечение прав человека.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Права человека в области информации"

Актуальность темы диссертации. В последние годы устойчиво складывается представление, что индустриальное общество с развитием технологий и средств хранения, обработки и передачи информации трансформируется в общество информационное1. Доля информационного рынка растет значительными темпами и в развитых странах количество работников, занятых в сфере информации, уже превышает количество работников, занятых в сфере материального производства2. Все большее значение приобретают информационные права личности, связанные с этим процессом, их реализация и защита. Кроме того, одной из важнейших гарантий развития, соблюдения и защиты любых универсальных прав человека является информация и информационные права личности. Вместе с положительными аспектами процесса информатизации имеются и негативные стороны: значительное отставание технологического развития одних государств от других, информационные войны, киберпреступность, которые влияют на возможность реализации информационных прав человека. Возникающие в процессе информатизации проблемы должны решаться всем мировым сообществом.

В связи с развитием информационно-коммуникационных технологий не только средства массовой информации, но и средства персональной коммуникации становятся глобальными и перестают быть разделенными

1 Признание этого факта можно найти и в международных документах. См. напр.: Окинавская Хартия глобального информационного общества от 22 июля 2000 г. //Международное право. N 3, 2000. С. 410

2 Иноземцев В. JI. Расколотая цивилизация. Наличествующие предпосылки и возможные последствия постэкономической революции. М., 1999. С. 39 государственными границами. Возникает глобальное информационное пространство, которое означает возможность для человека получать и распространять информацию в мировом масштабе. В силу своей трансграничности, инфраструктура телекоммуникаций является полем для международного общения и международных отношений. Понимание государствами важности этого вопроса можно проследить и в сфере международного права. В 2000 году восемь ведущих государств мира, включая Россию, приняли Окинавскую хартию глобального информационного общества, по которой в целях развития глобального информационного общества предлагается предпринять "согласованные действия по созданию безопасного и свободного от преступности киберпространства"3.

Глобализация инфосферы с развитием средств трансграничной передачи информации является предпосылкой к увеличению роли международного права в регулировании информационного обмена.

Высокая степень актуальности темы прав человека и информационных проблем объясняет появление большого количества публицистического материала на эту тему. Однако научный и международно-правовой материал по теме до сих пор не систематизирован в достаточной степени.

Основной теоретической базой являются работы по общетеоретическим вопросам международного права, проблемам прав человека и глобализации в международном праве. Это труды P.JI. Боброва, В.А. Василенко, J1.H. Галенской, В.А. Карташкина, Ю.М. Колосова, И.И. Лукашука, С.А Малинина, Г.И. Тункина. Основой рассмотрения специфичных для тематики настоящего исследования проблем являются работы Ж. дАрси, Ю.М. Батурина, К Г. Борисова, Г.Н. Вачнадзе, Е.В. Ермишиной, Т.В.Закупень, Ю.Б.Кашлева, С Б. Крылова, Е.В. Собакиной и других, посвященные международному информационному обмену и проблемам соотношения научно-технического

3 Окинавская Хартия глобального информационного общества от 22 июля 2000 г. Указ. источн. прогресса и международного права. Проблемы формирования информационного права как новой отрасли права исследуют И.Л. Бачило, В.А. Копылов, М.М. Рассолов. Вопросы возникновения и развития глобального информационного пространства, или инфосферы, исследуются в работах Н.Н. Моисеева, Д. Менте и других авторов.

Нормативной базой работы являются международные акты, провозглашающие или утверждающие права человека в области информации и телекоммуникаций, прежде всего Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Окинавская хартия глобального информационого общества, ряд других международных актов, документы ООН, документы европейского права и правовые акты СНГ.

Основной целью настоящей диссертационной работы является исследование проблем реализации и защиты прав человека, связанных с информацией в международном праве, в свете увеличения роли информации в мире и упрощения трансграничного информационного обмена. В соответствии с этой целью автором поставлены следующие задачи:

- систематизировать международно-правовой материал о правах человека, связанных с информацией;

- исследовать комплекс проблем, связанных с реализацией и защитой указанных прав;

- определить основные направления совершенствования международного права и практики защиты информационных прав человека в соответствии с выявленными закономерностями.

Методологическая основа исследования. В ходе исследования применялись различные методы познавательной деятельности, такие как: формально-юридический метод, анализ, синтез и логический метод. Сравнительный метод использовался для сопоставления различных подходов к рассматриваемым проблемам. Наиболее важным в данной работе является системный метод исследования, который использовался для выявления взаимосвязи различных отношений в рассматриваемой области.

Практическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании ответов на вопросы, которые возникают в процессе информатизации с ростом отношений в информационной сфере, а также в ходе глобализации информационного пространства. Результаты исследования могут быть использованы при заключении и совершенствовнии международно-правовых актов, разработке национального законодательства, а также для чтения курсов лекций и проведения практических занятий. В ходе работы по теме диссертации, автор участвовал в разработке законопроекта Санкт-Петербурга "О государственных информационных ресурсах и информационном обеспечении органов государственной власти Санкт-Петербурга", а также в исследовании по теме "Создание системы правовых норм, регламентирующих работу телемедицинской сети Санкт-Петербурга и оказания телемедицинских услуг жителям Санкт-Петербурга", проводимых Санкт-Петербургским Институтом информатики и автоматизации Российской Академии наук для органов исполнительной власти Санкт-Петербурга. Практические выводы исследования излагались автором на научно-практическом семинаре Информационно-аналитического центра Администрации Санкт-Петербурга (СПб, 2000г.), в докладе "Международно-правовые принципы глобального информационного общества" на конференции "Право и интернет: теория и практика" (Москва, 2000г.) В 2001 г. автор выступил с докладом "Мировое информационное пространство как предмет международно-правового регулирования" на конференции "Технологии современного общества - Интернет и современное общество". Сделанные в настоящем исследовании выводы легли в основу внесенных автором предложений по совершенствованию проекта конвенции "О запрещении военного или иного враждебного использования методов и средств воздействия на инфосферу".

Научная новизна работы заключается в том, что автор впервые в таком объеме исследует влияние современных процессов информатизации и глобализации на развитие и совершенствование подходов к правам человека в области информации.

Закрепленное в международных документах право человека свободно искать, получать и распространять информацию раскрывается автором путем анализа документов, гарантирующих права на получение отдельных категорий информации. Реализация права на информацию рассматривается автором в контексте принципа единства глобального информационного пространства. Делается вывод, что сложились предпосылки к формированию отрасли международного информационного права, одной из основ которого выступают права человека в области информации. Автором также анализируется влияние стандартов телекоммуникаций и международной борьбы с преступностью на возможности по реализации прав человека в области информации. Высказываются предложения относительно приоритета соблюдения прав человека в формировании таких стандартов, а также в международной борьбе с преступностью в сфере информации.

Результаты диссертационного исследования можно обобщить в следующих основных выводах и предложениях, которые выносятся на защиту:

1. Информация и информационные права личности, помимо удовлетворения потребностей человека в развитии, образовании, культуре и общении, являются гарантией реализации других общепризнанных прав и свобод;

2. В международном праве складывается взаимосвязанная система общепризнанных прав и свобод личности в информационной сфере. Право человека на информацию конкретизируется закреплением в международном праве таких правомочий, как право на получение экологической, медицинской, культурной, юридической информации;

3. Пропаганда войны, насилия, ксенофобии особенно опасна в случае, если ограничено право человека на получение информации из различных источников, в условиях, когда не обеспечивается разностороннее и качественное образование. Возможность индивида в мировом масштабе пользоваться правом свободно искать, получать и распространять информацию является основой развития демократии и безопасности в условиях влияния пропаганды;

4. Международное информационное право, как отрасль международного права, является совокупностью международных принципов и норм, которая характеризуется наличием обособленного предмета - международных отношений по поводу информации, объекта - глобального информационного пространства, отраслевых принципов международного информационного обмена, наличием значительного числа международно-правовых актов, отраслевых институтов. Постоянный рост качества и объема международных отношений в области информации раскрывает перспективу развития отрасли;

5. Глобальное информационное пространство является результатом осуществления миллионами людей во всем мире своего международно признанного права на информацию. В этом смысле глобальное информационное пространство является объектом международно-правового регулирования;

6. Значение глобального информационного пространства заключается не только в осуществлении права на информацию, но и в осуществлении других международно признанных прав и свобод. Его уникальность в истории человечества дает возможность назвать это пространство универсальной ценностью, международным достоянием. К нему применим принцип общего наследия человечества;

7. Ограничения права человека на информацию в глобальном информационном пространстве могут быть установлены государствами только в целях, предусмотренных международным правом и в соответствии с его принципами. В осуществлении правового регулирования информационной деятельности государства должны исходить из единства информационного пространства;

8. Реализация международно признанного права человека на информацию напрямую зависит от правовых норм, регламентирующих информационные стандарты и режим использования объектов информационной инфраструктуры, средств массовой информации и коммуникации. Для международного информационного обмена должны использоваться открытые стандарты, то есть стандарты, опубликованные для общественности, формируемые широким кругом заинтересованных лиц и не являющиеся интеллектуальной собственностью коммерческих структур;

9. Международная борьба с преступностью в сфере информации является важной сферой деятельности по обеспечению прав человека в области информации. Особенности определения составов уголовных преступлений, которые связаны с распространением информации, а также процессуальные особенности, связанные с обеспечением доказательств по таким делам, играют важную роль в установлении рамок права на информацию как внутри государств, так и в мировом информационном пространстве в целом. В международной борьбе с преступностью следует исходить из необходимости обеспечения прав человека и единства информационного пространства, а также использовать только такие методы и средства, которые не нарушают прав и свобод человека в области информации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Савельев, Денис Александрович, Петрозаводск

Выводы из рассмотренных аспектов реализации и защиты информационных прав человека можно изложить в следующих положениях.

1. Реализация международно признанного права человека на информацию напрямую зависит от правовых норм, регламентирующих информационные стандарты и режим использования объектов информационной инфраструктуры, средств массовой информации и коммуникации.

2. Для международного информационного обмена должны использоваться открытые стандарты, то есть стандарты, опубликованные для общественности, формируемые широким кругом заинтересованных лиц и не являющиеся интеллектуальной собственностью коммерческих структур. В деле формирования таких структур активную роль должны играть международные организации;

3. Международная борьба с преступностью в сфере информации является важной сферой деятельности по обеспечению прав человека в области информации. Особенности определения составов уголовных преступлений, которые связаны с распространением информации, а также процессуальные особенности, связанные с обеспечением доказательств по таким делам, играют важную роль в установлении рамок права на информацию как внутри государств, так и в мировом информационном пространстве в целом. В международной борьбе с преступностью следует исходить из необходимости

2°2 Протоколы заседаний также опубликованы на официальном сайте СЕ

203Док. ООН A/RES/55/63 от 4 декабря 2000 года обеспечения прав человека и единства информационного пространства, а также использовать только такие методы и средства, которые не нарушают прав и свобод человека в области информации.