Научные основы и практика использования образцов при производстве трасологических и баллистических экспертизтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Еремеев, Дмитрий Витальевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Понятие и классификация образцов в уголовном судопроизводстве.

1.1. Определение содержания образцов в экспертном исследовании.

1.2. Процессуальные основы получения образцов. к 1.3. Виды образцов, используемые при трасологических и баллистических экспертных исследованиях.

Глава 2. Организационные и тактические основы получения образцов для экспертного исследования.

2.1. Организационное обеспечение получения образцов.

2.2. Тактика получения образцов для баллистических экспертиз.

2.3. Тактика получения образцов для трасологических экспертиз.

V** Глава 3. Использование образцов для решения задач J трасологических и баллистических экспертиз.

3.1. Исследование образцов - составная часть производства трасологических и баллистических экспертиз.

3.2. Методика идентификации гладкоствольного огнестрельного оружия на растровом электронном микроскопе.

3.3. Оценка результатов сравнительного исследования объектов трасологических и баллистических экспертиз.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Научные основы и практика использования образцов при производстве трасологических и баллистических экспертиз"

Актуальность исследования Процесс становления государственной независимости неразрывно связан с различного рода кризисными ситуациями, которые, как правило, сопровождаются ростом преступности. Об этом свидетельствует рост криминальных процессов на территориях Содружества Независимых Государств, что связано с быстрым переходом к рыночным отношениям, а также ростом экономического развития городов и темпов инфраструктуры.

После того, как Республика Казахстан обрела независимость, Президент H.A. Назарбаев в Стратегии развития Казахстана до 2030 года от 1 декабря 1997 года отметил: «Исторической миссией Казахстана является построение независимого, процветающего и политически стабильного Казахстана с присущим ему национальным единством, социальной л справедливостью и экономическим благосостоянием всего населения» . В связи с этим необходимо создать более эффективную систему защиты прав и свобод человека и гражданина. Проводимая в стране политика совершенствования законодательства, основанная на Государственной программе правовой реформы Республики Казахстан, осуществляется, в основном, путем изменения существующего законодательства. Одним из примеров является новый Уголовно-процессуальный кодекс Республике Казахстан. Однако за последние семь лет рост преступности в Республики Казахстан составил от 11,3 до 15,6%. По данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры PK, в 2004 году всего было совершено 143550 преступлений, в 2005 году - 146347, в 2006 году - 147461.

Поэтому процессы демократизации, проходящие в уголовной политике указывают на необходимость использования все более новых мер в борьбе с преступностью. Так, на втором саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), прошедшем 20 июня 2006 года в Алматы, обсуждались вопросы сотрудничества между «государствами» участниками по противодействию транснациональной организованной преступности. В принятой Декларации отмечалась необходимость и готовность к укреплению сотрудничества по борьбе с преступностью в соответствии с национальными законодательствами3. Постоянное совершенствование законодательства направлено на более четкое регулирование проводимых процессов. Это подтверждается тем, что новое законодательство дополняется с учетом выявленных в процессе применения его в уголовном судопроизводстве пробелов. Последние изменения и дополнения были внесены в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан 4 июля 2006 году. Однако на сегодняшний день остается ряд вопросов, которые не имеют четкого

2 Стратегия развития Казахстана до 2030года: проблемы и пути их реализации. - Алматы: Казахстан, 1998. -С 34.

3 Декларация второго саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии // Казахстанская правда. 2006 - 20 июля. - № 153-154 (25124-25125). - С. 1-4. урегулирования. Одним из таких, является следственное действие по получению образцов.

В экспертной практике использование образцов для изучения известно достаточно давно, это связано с распространением в криминалистических экспертизах метода сравнительного исследования, проведение которого в некоторых случаях без образцов невозможно. В связи с их значимостью в процессе идентификации образцы получили процессуальное закрепление. Так, например, в УПК союзных республик, за исключением УПК Казахской ССР, имелась статья, в которой говорилось о получении образцов для сравнительного исследования. В УПК Казахской ССР полностью отсутствовала регламентация вопросов, связанных с получением образцов для сравнительного исследования. После вступления в законную силу нового Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан также возникли некоторые трудности. Они объясняются тем, что получение образцов, как правило, процессуально не оформлялось, а методические рекомендации не всегда соблюдались, что в конечном счете отражалось на качестве направляемых на экспертизу образцов. Анализ экспертной и следственной практики показывает, что в подавляющем большинстве случаев причиной отказа экспертов от дачи заключений и вероятных выводов является недоброкачественность представленных на экспертизу материалов, в частности сравнительных образцов. Поэтому возникает необходимость рассмотреть ряд процессуальных и тактических вопросов проведения этого следственного действия.

Одним из таких вопросов является определение понятия образцов, их юридической природы, а также классификация объектов трасологических и баллистических экспертиз, для идентификации которых необходимо получить образцы для сравнительного исследования.

Так, например, при анализе уголовных дел 9,5% из них были совершены с применением огнестрельного оружия, а 24,2 % - это дела, при расследовании которых назначалась трасологическая экспертиза. Однако образцы для производства сравнительного исследования получали лишь в 32,1% дел. Поэтому, учитывая анализ изученных архивных уголовных дел, а также криминогенную обстановку в стране, мы предлагаем новую методику идентификации гладкоствольного оружия с применением растрового электронного микроскопа. В ней нами будет рассмотрена общая методика производства данных экспертиз, условия получения образцов для сравнительного исследования, предъявляемые к ним требования, а также их процессуальное оформление. Все вышеизложенное свидетельствует о практической и научной актуальности темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования

Благодаря развитию научно-технического прогресса вопрос использования образцов для производства трасологической и баллистической экспертиз постоянно привлекал внимание криминалистов. Большое развитие данного направления внесли такие известные ученые - криминалисты, как: Т.В. Аверьянова, А.Ф. Аубакиров, P.C. Белкин, Б.М. Бишманов, С.Ф. Бычкова, Т.В. Варфаломеева, А.И. Винберг, JT.B. Винницкий, М.М. Выдря, А .Я. Гинзбург, А.И. Гранович, Н.И. Долженко, A.B. Дулов, С.Е. Еркенов, В.А. Жбанков, Е.И. Зуев, A.A. Исаев, К.А. Исаева, П.П. Ищенко, О.Д. Ким, В.Я. Колдин, Б.М. Комаринец, Ю.Г. Корухов, A.B. Кудрявцева, К.Ш. Курманов, Ю.Д. Лившиц, И.М. Лузгин, Н.П. Майлис, Л.И. Мандрик, Г.А. Мозговых, O.K. Орлов, И.Л. Петрухин, Г.И. Поврезнюк, С.М. Потапов, Е.Р. Российская, Т.В. Сахнова, H.A. Селиванов, З.М. Соколовского, М.С. Строгович, А.П. Сыров, Н.В. Терзиев, А.Г. Филиппов, К.Н. Шакиров, С.А. Шейфер, А.Р. Шляхов, A.A. Эйсман, и другие.

Решение проблем, охватываемых темой диссертационного исследования, реализовано в комплексном подходе к данному следственному действию, направленному на получение образцов для экспертного исследования с учетом современного состояния уголовно-процессуального законодательства и потребностей следственной и судебной практики.

Актуальность и разносторонность рассматриваемой проблемы, а также недостаточная ее разработанность в Республике Казахстан обусловили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в комплексной разработке вопросов, связанных с получением образцов для сравнительного исследования и возможности их использования при производстве трасологической и баллистической экспертиз, а также необходимо раскрыть процессуальную регламентацию, организацию и тактику получения образцов для сравнительного исследования.

Для достижения цели исследования ставились задачи:

- раскрыть проблему определения и понятийного аппарата, связанного с получением образцов, определить их свойства и роль в экспертном исследовании;

- выделить виды образцов, используемых при производстве трасологической и баллистической экспертиз и разработать их классификацию;

- на основе анализа действующего Уголовно-процессуального кодекса PK и основных законодательных и нормативных актов определить процессуальные основы получения образцов, а также тактические и организационно-технические особенности получения образцов для трасологической и баллистической экспертиз;

- разработать методику исследования гладкоствольного огнестрельного оружия с использованием растрового электронного микроскопа с учетом особенности получения образцов для сравнительного исследования;

- рассмотреть возможности исследования образцов в структуре методики производства трасологических и баллистических экспертиз;

- проанализировать проблемные вопросы оценки результатов сравнительного исследования объектов при производстве трасологических и баллистических экспертиз.

Методология и теоретическая основа исследования

Методологической основой данного исследования был избран общий и частный метод познания объективной действительности, а именно:

- исторический, логический, экспериментальный;

- сравнительно-правовой анализ (анализ действующего уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан);

- изучение научной литературы;

- интервьюирование лиц, осуществляющих получение образцов для сравнительного исследования.

Объект исследования. Объектом исследования является следственная и экспертная практика получения и использования образцов для решения задач, связанных с расследованием преступления.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования служит закономерность получения и использования данной информации в процессе расследования на основе изучения образцов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определена юридическая природа образцов для сравнительного исследования как самостоятельная группа источников доказательств.

2. Внесены предложения по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих производство следственного действия, направленного на получение образцов для экспертного исследования.

2.1. Изменить ч.2 статьи 256 УПК РК, в которой дается перечень образцов, которые могут быть получены для экспертного исследования.

В качестве образцов для исследования могут быть получены:

- образцы, получаемые от человека;

- образцы, получаемые от животных;

- образцы материалов, веществ и изделий;

- образцы, отображающие особенности следов орудий и механизмов.

2.2. В статью 256 ч. 3 УПК РК, где описано содержание постановления, предлагаем внести изменения относительно количества получаемых образцов, дополнить следующим содержанием «.в каком количестве должны быть получены (за исключением, если вопрос качественного критерия выясняется в ходе исследования).

2.3. В ч. 2 статьи 260 УПК РК слова «официальный документ» заменить словами «справка о получении образцов, составленная врачом или другим специалистом».

3. Разработана классификация объектов трасологической и баллистической экспертиз, для исследования которых необходимо получение образцов.

4. Усовершенствованы тактические особенности получения трасологических и баллистических образцов.

5. Разработана методика и раскрыты особенности получения образцов с целью идентификации гладкоствольного огнестрельного оружия с применением растрового электронного микроскопа.

6. Разработаны методические рекомендации и предложения по оценке результатов сравнительного исследования трасологических и баллистических экспертиз.

Научная новизна исследования заключается в комплексном целевом исследовании широкого круга недостаточно разработанных и дискуссионных вопросов по проблемам совершенствования правовых, организационных, методических основ использования образцов для производства трасологических и баллистических экспертиз с позиции современных потребностей практики и возрастающих возможностей науки и техники.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа следственной, экспертной и судебной практики, статистические данные о состоянии преступности в Казахстане, а также результаты изучения и обобщения 123 расследованных, уголовных дел, (г. Алматы и Алматинская область). Кроме того, было проведено интервьюирование 115 следователей, дознавателей и специалистов-криминалистов.

Нормативную и теоретическую основы исследований составили нормы международного права, ратифицированные Республикой Казахстан, Конституция РК, указы Президента РК, имеющие силу закона, действующие уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное, административное и уголовное законодательство РК, законы «О судебной экспертизе», «Об оперативно - розыскной деятельности» и др., ведомственные нормативные акты МВД и МЮ РК. При этом использовались новейшие достижения естественных и технических наук, исторический и современный опыт применения криминалистической техники и судебной экспертизы в раскрытии преступлений: материалы научных конференций и семинаров, труды ученых в области философии, теории государства и права, криминалистики, судебной экспертизы, уголовного процесса и других наук.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном анализе современных проблем использования образцов при производстве трасологических и баллистических экспертиз. Сформулированы конкретные предложения и рекомендации по тактике получения образцов для экспертного исследования, которые способствуют повышению эффективности раскрытия преступлений. Результаты исследования могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности, учебном процессе, при проведении дальнейших научных исследований по данной проблеме.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в семи опубликованных научных статьях, а также докладывались и обсуждались на межведомственных, республиканских и международных научно-практических конференциях:

-материалы научной конференции молодых ученых, адъюнктов и слушателей. - Алматы, 2002г.;

-материалы международной научно-теоретической конференции «Информационная эпоха: общество, экономика, культура, право». - Алматы, 2002г.;

-материалы международной научно-теоретической конференции «Экономика, право, государство в условиях общественных изменений». -Алматы, 2004г.;

-материалы межвузовской научно-теоретической конференции молодых ученых, адъюнктов (аспирантов), слушателей (студентов). -Алматы, 2004г.

Отдельные положения диссертации внедрены и широко используются в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по дисциплинам «Судебная экспертология» и «Участие специалиста-криминалиста в следственных и судебных действиях».

Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Еремеев, Дмитрий Витальевич, Б.м.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие основные выводы и предложения, направленные на повышение эффективности деятельности работников экспертных подразделений, органов дознания и следствия.

1. Анализ следственной и судебной практики показывает, что следователи и работники органов дознания допускают серьезные ошибки при производстве следственного действия по получению образцов. Это объясняется тем, что до 1998 года данное следственное действие в Уголовно-процессуальном кодексе Казахской ССР полностью отсутствовало в отличие от уголовно-процессуальных кодексов других союзных республик. Поэтому возникает вопрос: какова роль и значение образцов в уголовном судопроизводстве? Для понимания значения сравнительных образцов в уголовном судопроизводстве автором были изучены имеющиеся определения. Так, Н.В. Терзиев, определяет сравнительные образцы как «предметы, заведомо отображающие свойства проверяемых объектов и используемые для сравнения с аналогичными устанавливающими объектами в целях выяснения происхождения последних». Однако, по мнению диссертанта, более точное определение образцов для сравнительного исследования дает Г.А. Мозговых, который считает, что «образцы - это предметы или материально фиксированные отображения и вещества, отражающие индивидуальные или групповые свойства объектов, подлежащих сравнительному экспертному исследованию». Это положение дополняет определение, сформулированное Н.В. Терзиевым, так как дифференцирует свойства сравниваемых объектов на индивидуальные и групповые. Рассмотрев понятие образцов и определив их содержание, автор считает целесообразным определить их значение в уголовном судопроизводстве. Анализ сущности процессуального положения образцов и вещественных доказательств показывает, что между ними имеются существенные различия. Основное отличие вещественных доказательств и образцов состоит в том, что доказательства отображают материальные следы преступления, а образцы лишены этого свойства. Исходя из этого можно сделать вывод о том, что образцы для сравнительного исследования - это самостоятельная категория объектов, используемых в судопроизводстве.

Таким образом, на основании проведенных исследований можно сделать вывод, что образцы для сравнительного исследования являются материальными объектами, служащими для установления идентификации или родовой принадлежности при производстве различного рода экспертиз, поэтому в уголовном процессе они занимают самостоятельное место.

2. Диссертантом исследованы процессуальные основы получения образцов.

Считая образцы самостоятельной категорией объектов и учитывая их важность при использовании в судопроизводстве, их выделили в главу 33

УПК Республики Казахстан. Однако, несмотря на то, что данное следственное действие и получило такую детальную регламентацию, многие вопросы, по мнению автора, не все они были надлежаще урегулированы.

Так, в статье 256 УПК Республики Казахстан в части 2 дается перечень образцов, которые могут быть получены для экспертного исследования. Данный перечень состоит из 7 пунктов. Автор предлагает их разделить по-другому. Так, например, образцы, получаемые от человека, такие как:

- кровь, сперма, обрезки ногтей, микроскопические соскобы внешних покровов тела;

- слюна, пот и другие выделения человека;

- отпечатки кожного узора, слепки зубов;

- рукописный текст, изделия, другие материалы, отражающие навыки человека;

- фонограмма голоса, можно объединить и назвать образцами, получаемыми от человека, которые отображают жизнедеятельность и особенность строения и работоспособности его организма, а также образцами, отображающими его физические и психологические особенности.

Вторую группу составят образцы, получаемые от животных, поскольку при изучении имеющегося перечня данная категория образцов вовсе выпадает из вида. В эту группу будут входить образцы, которые отражают особенности строения и жизнедеятельности организма животного.

Третью группу образцов составят образцы материалов, веществ и изделий, которые отображают особенности проб материалов, веществ, сырья и готовой продукции.

В четвертую группу войдут образцы, отображающие особенности следов орудий и механизмов. Это образцы различного рода механизмов и орудий, а также копировально-множительных аппаратов и электронно-вычислительной техники.

В соответствии с вышеизложенным часть 2 статьи 256 УПК Республики Казахстан будет выглядеть следующим образом:

В качестве образцов для исследования могут быть получены:

- образцы, получаемые от человека;

- образцы, получаемые от животных;

- образцы материалов, веществ и изделий;

- образцы, отображающие особенности следов орудий и механизмов.

В части 3 статьи 256 УПК Республики Казахстан, описывается содержание постановления, на основании которого производится следственное действие по получению образцов. Одним из пунктов данного постановления является указание на то, что «в каком количестве должны быть получены» образцы. По мнению автора, такое указание не всегда может быть исполнено. Так, например, при производстве традиционных криминалистических экспертиз достаточность образцов и их пригодность для идентификации определяются непосредственно при производстве раздельного исследования, поэтому вопрос о количественной достаточности при получении образцов решить невозможно. Диссертант предлагает изменить содержание данного пункта, исключив количественный критерий, когда речь идет о получении образцов для криминалистических экспертиз. В соответствии с этим содержание постановления следственного действия по получению образцов будет выглядеть следующим образом: «.в каком количестве должны быть получены (за исключением, если вопрос качественного критерия выясняется в ходе исследования)».

В часть 2 статьи 260 УПК Республики Казахстан, в которой описаны случаи, когда получение образцов производит врач или другой специалист, мы считаем необходимым внести следующие изменения. Так, например, при получении образцов врач или другой специалист должен составить официальный документ, который вместе с полученными образцами направляется следователю. Однако в законе не дается понятия «официального документа», что приводит к различного рода толкованиям. Одни данный документ называют «сопроводительным письмом», другие -«заключением», третьи - «справкой». Отсутствие четкого названия документа приводит к несогласованности. Мы полагаем, что более правильное название данного документа будет «справка врача или другого специалиста». Поэтому в часть 2 статьи 260 УПК Республики Казахстан необходимо внести следующие изменения: «.после чего вместе со справкой о получении образцов, составленной врачом или другим специалистом, направляется следователю». Соблюдение описанных выше требований в значительной мере повысит качество получения образцов, что в свою очередь положительно скажется на результатах экспертиз, для производства которых данные образцы и были получены.

3. В диссертации подробно исследованы вопросы, касающиеся классификации образцов. Автором проанализированы имеющиеся классификации образцов. Одним из первых классификацию образцов для сравнительного исследования предложил В.А. Жбанков, который разделил их по трем основаниям: в зависимости от характера отражения признаков в объекте исследуемого происхождения; условия и время возникновения образцов; вид судебных экспертиз. Однако Л.И. Мандрик предлагает аналогичную, но более развернутую классификацию. Она выглядит следующим образом: по времени возникновения; по видам экспертиз; по объекту получения; по характеру отражения свойств. Однако и эта классификация не дает классификацию образцов в полном объеме. По мнению автора, наиболее полной и удачной является классификация, предложенная Н.И. Долженко. Она выглядит следующим образом: по времени и условиям возникновения; по характеру отражения свойств объекта, подлежащего исследованию; по характеру самих образцов; по субъекту получения; по процессуальному положению лица, у которого они получаются; по видам экспертиз; по обстоятельствам получения. Поскольку в диссертационном исследовании рассматриваются два вида криминалистических экспертиз - трасологическая и баллистическая - мы даем классификацию образцов, которые необходимы для проведения сравнительного исследования данных видов экспертиз.

Для баллистической экспертизы классификация образцов будет выглядеть следующим образом: по времени возникновения они будут экспериментальными, так как могут быть получены в результате экспериментального отстрела, в том случае, если на исследование предоставлено огнестрельное оружие, из которого предположительно был произведен выстрел. Экспериментальные образцы делятся по субъекту получения. Получение образцов целесообразно поручать специалисту, так как это в значительной мере облегчит дальнейшие исследования, ввиду того, что специалист, получая экспериментальные образцы, заранее предъявляет к ним требования, которые в значительной мере облегчат проведение данного исследования. Придерживаясь классификации, данные сравнительные образцы, полученные экспериментальным путем для баллистической экспертизы, по объекту получения будут являться неличностными, так как они получены не от человека, а от механизма. По характеру отображаемых свойств в данных сравнительных образцах они относятся к образцам, отображающим индивидуальные признаки, присущие только одному оружию.

Относительно трасологической экспертизы данная классификация будет выглядеть следующим образом: образцы, получаемые для производства сравнительного исследования, могут быть как личностные, так и неличностные. Это объясняется тем, что они могут быть получены как от человека, животных, так и от неодушевленных предметов. Если взять за основу классификации следов механизм их образования, тогда все следы можно подразделить, с одной стороны, на объемные и поверхностные, с другой - на статические и динамические. В трасологической экспертизе сравнительные образцы будут использоваться при решении вопросов, связанных с исследованием следов кожных узоров, следов ног человека, следов зубов человека, следов участков тела человека, не имеющих папиллярных линий (лоб, губы, ухо и т.д.), следов одежды, следов отображения тавра (клейма), редко встречающихся следов (крови, узлов и петель), следов на замках и запорно-пломбировочных устройств, следов транспортных средств, следов орудий взлома, следов животных, а также идентификации производственных механизмов по их следам на изделиях. Использование данных классификаций поможет определить объекты, для исследования которых необходимо использование этих образцов.

4. В диссертационной работе автором усовершенствованы тактические особенности получения образцов для трасологической и баллистической экспертиз. В большинстве случаев при идентификации огнестрельного оружия перед экспертом, которому поручено производство данной экспертизы, встает вопрос о необходимости экспериментальной стрельбы для получения сравнительных образцов и следов от деталей оружия на пулях и гильзах. Для экспериментальной стрельбы основными требованиями являются: стрельба должна быть безопасна для эксперта и окружающих; оружие должно быть подготовлено для ее производства; патроны для экспериментальной стрельбы должны быть специально подобраны; должно быть произведено несколько выстрелов; экспериментальная стрельба должна обеспечить получение выстрелянных пуль без их деформации о препятствие; при экспериментальной стрельбе должна быть гарантия того, что выстрелянные пули не перепутаны; экспериментальная стрельба должна быть выполнена так, чтобы эксперт без особых затруднений мог ориентироваться в положении соответственных следов полей нарезов на экспериментальных пулях. Соблюдение данных требований в значительной мере поможет эксперту при получении образцов.

Тактические особенности получения образцов для трасологических экспертиз заключаются в следующем. Получение экспериментальных образцов должно производиться с учетом возможного использования обратной идентификационной связи. Это значит, что отбору образцов как разновидности модельного эксперимента должны предшествовать самый тщательный осмотр проверяемого объекта, его следообразующих поверхностей и фиксация всех следов взаимодействия этого объекта с окружающей средой, которые могут иметь значение для дела. Также для полного и всестороннего использования всех возможностей судебной экспертизы большое значение имеет подробное описание в протоколе всех обстоятельств дела, связанных с обнаружением и изъятием следов взаимодействия. Эти сведения нужны эксперту для исследования механизма взаимодействия.

Описанные нами тактические особенности получения экспериментальных образцов для производства трасологической экспертизы - лишь малая часть имеющихся методик. Рассмотреть все методики получения экспериментальных образцов не представляется возможным из-за ограниченного объема диссертационного исследования.

5. Анализ практики применения и проведения исследований в экспертных учреждениях МВД Российской Федерации и Оперативно-криминалистического Департамента МВД РК по изучению следов как трасологических, так и баллистических объектов с помощью растрового электронного микроскопа (РЭМ), свидетельствует о том, что сотрудниками данных подразделений ведется определенная работ. Так, в частности, определены особенности исследования объектов, выявлены признаки, позволяющие устанавливать направление усилий пилящего инструмента в следах полного распила на металле, следов неоконченного сверления («слепые следы»), динамические следы орудий взлома (следы на штифтах цилиндра и ригелях замка), а также разработан порядок подготовки таких объектов для изучения на растровом электронном микроскопе. В то же время незначительное внимание уделяется исследованию объектов баллистических исследований, в частности следов на пулях от канала ствола как гладкоствольного, так и нарезного оружия, а также следов на гильзах от деталей и механизмов огнестрельного оружия.

Автором предложена методика идентификации гладкоствольного огнестрельного оружия с применением растрового электронного микроскопа. Данная методика основана на получении и исследовании экспериментальных образцов. Экспериментальные следы получают на материале, аналогичном тому, на котором обнаружены исследуемые следы, либо более мягком. При этом необходимо как можно более точно соблюдать все выявленные в процессе изучения исследуемых объектов условия следообразования. При получении экспериментальных образцов пуль и гильз целесообразно использовать боеприпасы одного и того же года выпуска с исследуемыми объектами. Экспериментальные следы предварительно изучают и оценивают с помощью оптического микроскопа, чтобы отделить недостаточно информационные для дальнейшего исследования на РЭМе. Проведенные исследования и научные эксперименты позволяют усовершенствовать методические рекомендации по применению растрового электронного микроскопа для исследования баллистических объектов.

6. Оценка результатов сравнительного исследования образует заключительную и наиболее ответственную стадию идентификации. Автором были проанализированы имеющиеся методы в целях определения наиболее верного, а также предложение своих методических рекомендаций. Диссертантом предложен метод, основанный на использовании ЭВМ.

С использованием ЭВМ можно производить быстрый расчет частоты встречаемости тех или иных признаков, а также решить вопрос какой-либо закономерности. Анализ экспертной практики показывает, что данный метод успешно применяется для решения идентификационных задач по фотоизображениям. Однако он может быть применен как в трасологической, так и в баллистической экспертизе. В основе метода лежит простота и достоверность идентификации объектов. Использование ЭВМ, позволит углубить экспертный анализ и выявить новые идентификационные признаки. При этом значительно повышаются надежность установления свойств идентифицируемых объектов и правильность их оценки в представленных выборках объектов данного рода. Средства кибернетики делают возможной идентификацию на расстоянии и подготовку машинного текста заключения. Все это, однако, не меняет процессуальной природы экспертизы и в полной мере сохраняет значение внутреннего убеждения эксперта, а также его личной ответственности за данное им заключение.

Внедрение в криминалистику информационных технологий, создание специализированных программ, которые будут предназначены для автоматизации учетов, в значительной мере повысит оперативность и эффективность работы по созданию и использованию баз данных. Отметим, что оценка результатов исследования осуществляется на протяжении всего экспертного исследования, а не является лишь одномоментным актом или только завершающей стадией исследования. Она начинается с предварительной стадии исследования и заканчивается после сравнительного исследования формулированием определенных выводов, поэтому оценочная деятельность является составной частью всего процесса исследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Научные основы и практика использования образцов при производстве трасологических и баллистических экспертиз»

УДК 343 14 343.983.2 На правах рукописи

/ _ /'

ЕРЕМЕЕВ ДМИТРИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБРАЗЦОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ТРАСОЛОГИЧЕСКИХ И БАЛЛИСТИЧЕСКИХ

ЭКСПЕРТИЗ (по материалам Республики Казахстан)

Специальность 12 00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная

экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Бишкек - 2007

003071556

Работа выполнена на кафедре экспертно-технического обеспечения раскрьния и расследования преступлений Академии МВД Республики Казахстан

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Аубакиров Александр Фндахмеювнч

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Исаев Аджимурат Алыбалаевич

кандидат юридических наук, доцент Сманов Койчуке Дербишалиевич

Ведущая оршшидиин Южно-Уральский государственный

университет (г Челябинск)

Защита состоится «

13

» 2007 I в часов на заседании

специализированного диссертационного совета Д 730 001 04 при Кыргызско-Российском Славянском )ииверсигете по адресу 720000, Кыргызская Республика, г Бишкек, пр Ч /и 42, конференц-зал (ауд 219)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО Кыргызско-Российского Славянского университета

Автореферат разослан « » СЫ^ЪЪ^Л 2007г

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А.Н Ниязова

Актуальность исследования Процесс становления государственной независимости неразрывно связан с различного рода кризисными ситуациями, которые, как правило, сопровождаются ростом преступности Об этом свидетельствует рост криминальных процессов на территориях Содружества Независимых Государств, что связано с быстрым переходом к рыночным отношениям, а также ростом экономического развития городов и темпов инфраструктуры

После того, как Республика Казахстан обрела независимость, Президеш Н А Назарбаев в Стратегии развития Казахстана до 2030 года от 1 декабря 1997 года отметил «Исторической миссией Казахстана является построение независимого, процветающего и политически стабильного Казахстана с присущим ему национальным единством, социальной справедливостью и экономическим благосостоянием всего населения»1 В связи с этим необходимо создать более эффективную систему защиты прав и свобод человека и гражданина Проводимая в стране политика совершенствования законодательства, основанная на Государственной программе правовой реформы Республики Казахстан, осуществляется, в основном, путем изменения существующего законодательства Одним из примеров является новый Уголовно-процессуальный кодекс Республике Казахстан Однако за последние семь лет рост преступности в Республики Казахстан составил от 11,3 до 15,6% По данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, в 2004 юду всего было совершено 143550 преступлений, в 2005 году - 146347, в 2006 году - 147461

Поэтому процессы демократизации, проходящие в уголовной политике, указывают па необходимость использования все более новых мер в борьбе с преступностью Так, на втором саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), прошедшем 20 июня 2006 года в Алматы, обсуждались вопросы сотрудничества между «государствами» участниками по противодействию транснациональной организованной пресгупности В принятой Декларации отмечалась необходимоегь и готовность к укреплению сотрудничества по борьбе с преступностью в соответствии с национальными законодательствами2 Постоянное совершенствование законодательства направлено на более четкое регулирование проводимых процессов Это подтверждается тем, что новое законодательство дополняется с учетом выявленных в процессе применения его в уголовном судопроизводстве пробелов Последние изменения и дополнения были внесены в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан 4 июля 2006 году Однако на сегодняшний день остается ряд вопросов, которые не имеют четкого урегулирования Одним из таких, является следственное действие по получению образцов

1 Стратегия развития Казахстана до 2030 года проблемы и пути их реализации - Алматы Казахстан

1998 - С 34

2 Декларация второго саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии // Казахстанская правда-2006 -20 июля -№ 153-154(25124-25125) -С 1-4

В экспертной практике использование образцов известно достаточно давно, это связано с распространением в криминалистических экспертизах метода сравнительного исследования, проведение которого в некоторых случаях без образцов невозможно В связи с их значимостью в процессе идентификации образцы получили процессуальное закрепление Так, например, в УПК союзных республик, за исключением УПК Казахской ССР, имелась статья, в которой говорилось о получении образцов для сравнительного исследования В УПК Казахской ССР полностью отсутствовала регламентация вопросов, связанных с получением образцов для сравнительного исследования После вступления в законную силу нового Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан также возникли некоторые трудности Они объясняются тем, что получение образцов, как правило, процессуально не оформлялось, а методические рекомендации не всегда соблюдались, что, в конечном счете, отражалось на качестве направляемых на экспертизу образцов Анализ экспертной и следственной практики показывает, что в подавляющем большинстве случаев причиной отказа экспертов от дачи заключений и вероятных выводов является недоброкачественность представленных на экспертизу материалов, в частносш сравнительных образцов Поэтому возникает необходимость рассмотреть ряд процессуальных и тактических вопросов проведения этого следственного действия

Одним из таких вопросов является определение понятия образцов, их юридической природы, а также классификация объектов трасологических и баллистических экспертиз, для идентификации которых необходимо получить образцы для сравнительного исследования

Так, например, при анализе уголовных дел 9,5% из них были совершены с применением огнестрельного оружия, а 24,2 % - это дела, при расследовании которых назначалась трасологическая экспертиза Однако образцы для производства сравнительного исследования получали лишь в 32,1% дел Поэтому, учитывая анализ изученных архивных уголовных дел, а также криминогенную обстановку в стране, мы предлагаем методику идентификации гладкоствольного оружия с применением растрового электронного микроскопа В ней нами будет рассмотрена общая методика производства данных экспершз, условия получения образцов для сравнительного исследования, предъявляемые к ним требования, а также их процессуальное оформление Все вышеизложенное свидетельствует о практической и научной актуальности темы диссертационного исследования

Степень разработанности темы исследования. Благодаря развитию научно-технического прогресса вопрос использования образцов для производства трасологической и баллистической экспертиз постоянно привлекал внимание криминалистов Большое развитие данного направления внесли такие известные ученые - криминалисты, как Т В Аверьянова, А Ф Аубакиров, Р С Белкин, Б М Бишманов, С Ф Бычкова, Т В Варфаломеева, А И Винберг,' Л В Винницкий, ММ Выдря, А Я Гинзбург, А И Гранович, НИ Долженко' А В Дулов, С Е Еркенов, В А Жбанков, Е И Зуев, А А Исаев, К А Исаева,'

П П Ищенко, О Д Ким, В Я Колдин, Б М Комаринец, 10 Г Корухов, А В Кудрявцева, К Ш Курманов, Ю Д Лившиц, И М Лузгии, Н П Маилис, Л И Мандрик, Г А Мозговых, О К Орлов, И Л Петрухин, Г И Поврезшок, С М Потапов, Е Р Российская, Т В Сахнова, Н А Селиванов, 3 М Соколовского, М С Строгович, А П Сыров, Н В Герзиев, А Г Филиппов, К Н Шакиров, С А Шейфер, А Р Шляхов, А А Эйсман и другие

Решение проблем, охватываемых темой диссертационного исследования, реализовано в комплексном подходе к данному следственному действию, направленному на получение образцов для экспертного исследования с учетом современного состояния уголовно-процессуального законодательства и потребностей следственной и судебной практики

Актуальность и разносторонность рассматриваемой проблемы, а также недостаточная ее разработанность в Республике Казахстан обусловили выбор темы диссертации

Цель и задачи исследования Цель данного исследования заключается в комплексной разработке вопросов, связанных с получением образцов для сравнительного исследования и возможности их использования при производстве трасологичсской и баллистической экспертиз, а также необходимо раскрыть процессуальную регламентацию, организацию и тактику получения образцов для сравнительного исследования

Для достижения цели исследования ставились задачи

- раскрыть проблему определения и понятийного аппарата, связанно! о с получением образцов, определить их свойства и роль в экспертном исследовании,

- выделить виды образцов, используемых при производстве трасологиче-ской и баллистической экспертиз и разработать их классификацию,

-на основе анализа действующего Уголовно-ироцессуалыюго кодекса Республики Казахстан и основных законодательных и нормативных актов определить процессуальные основы получения образцов, а также тактические и организационно-технические особенности получения образцов для трасологи-ческой и баллистической экспертиз,

-разработать методику исследования гладкоствольного огнестрельного оружия с использованием растрового электронного микроскопа с учетом особенности получения образцов для сравнительного исследования,

-рассмотреть возможности исследования образцов в структуре методики производства трасологических и баллистических экспертиз,

- проанализировать проблемные вопросы оценки результатов сравнительного исследовагаы объектов при производстве трасологических и баллистических экспертиз

Методология и теоретическая основа исследования Методологической основой данного исследования был избран общий и частный метод познания объективной действительности, а именно

- исторический, логический, экспериментальный,

- сравнительно-правовой анализ (анализ действующего уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан),

- изучение научной литературы,

-интервьюирование лиц, осуществляющих получение образцов для сравнительного исследования

Объект исследования Объектом исследования является следственная и экспертная практика получения и использования образцов для решения задач, связанных с расследованием преступления

Предмет исследования Предметом диссертационного исследования служит закономерность получения и использования данной информации в процессе расследования на основе изучения образцов

Основные положения, выносимые на защиту

1 Определена юридическая природа образцов для сравнительного исследования как самостоятельная группа источников доказательств

2 Внесены предложения по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательсгва, регламентирующих производство следственного действия, направленного на получение образцов для экспертного исследования

2 1 Изменить часть 2 статьи 256 УПК Республики Казахстан, в которой дается перечень образцов, которые могут быть получены для экспертного исследования

В качестве образцов для исследования могут быть получены

- образцы, получаемые от человека,

- образцы, получаемые от животных,

- образцы материалов, веществ и изделий,

- образцы, отображающие особенности следов орудий и механизмов

2 2В части 3 статью 256 УПК Республики Казахстан, где описано содержание постановления, предлагаем внести изменения относительно количества получаемых образцов, дополнить следующим содержанием « в каком количестве должны быть получены (за исключением, если вопрос качественного критерия выясняется в ходе исследования)

2 3В части 2 статьи 260 УПК Республики Казахстан слова «официальный документ» заменить словами «справка о получении образцов, составленная врачом или другим специалистом»

3 Разработана классификация объектов трасологической и баллистической экспертиз, для исследования которых необходимо получение образцов

4 Усовершенствованы тактические особенности получения трасологиче-ских и баллистических образцов

5 Разработана методика и раскрыты особенности получения образцов с целью идентификации гладкоствольного огнестрельного оружия с применением растрового электронного микроскопа

6 Разработаны методические рекомендации и предложения по оценке результатов сравнительного исследования трасологических и баллистических экспертиз

Научная новизна исследования заключается в комплексном целевом исследовании широкого круга недостаточно разработанных ц дискуссионных вопросов по проблемам совершенствования правовых, организационных, методических основ использования образцов для производства трасологических и баллистических экспертиз с позиции современных потребностей практики и возрастающих возможностей науки и техники

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа следственной, экспертной и судебной практики, статистические данные о состоянии преступности в Казахстане, а также результаты изучения и обобщения 123 расследованных, уголовных дел, (г Алматы и Алматинская область) Кроме того, было проведено интервьюирование 115 следователей, дознавателей и специалистов-криминалистов

Нормативную и теоретическую основы исследований составили нормы международного права, ратифицированные Республикой Казахстан, Конституция Республики Казахстан, Указы Президента Республики Казахстан, имеющие силу закона, действующие уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное, административное и уголовное законодательство Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан «О судебной экспертизе», «Об оперативно-розыскной деятельности», а также ведомственные нормативные акты Министерства внутренних дел и Министерства юстиции Республики Казахстан При этом использовались новейшие достижения естественных и 1ехнических наук, исторический и современный опыт применения криминалистической техники и судебной экспертизы в раскрытии преступлений материалы научных конференций и семинаров, труды ученых в области философии, теории государства и права, криминалистики, судебной экспертизы, уголовного процесса и других наук

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном анализе современных проблем использования образцов при производстве трасологических и баллистических экспертиз Сформулированы конкретные предложения и рекомендации по тактике получения образцов для экспертного исследования, которые способствуют повышению эффективности раскрытия преступлений Результаты исследования могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности, учебном процессе, при проведении дальнейших научных исследований по данной проблеме

Апробация результатов исследования Основные положения диссер1а-ции нашли свое отражение в семи опубликованных научных статьях, а также докладывались и обсуждались на межведомственных, республиканских и международных научно-практических конференциях

-материалы научной конференции молодых ученых, адъюнктов и слушателей - Алматы Академия МВД Республики Казахстан, 2002 г ,

-материалы международной научно-теоретической конференции «Информационная эпоха общество, экономика, культура, право» - Алматы Академия экономики и права, 2002 г ,

-материалы международной научно-теоретической конференции «Экономика, право, государство в условиях общественных изменений» - Алматы Академия экономики и права, 2004 г ,

- материалы межвузовской научно-теоретической конференции молодых ученых, адъюнктов (аспирантов), слушателей (студентов) - Алматы Академия МВД Республики Казахстан, 2004 г ,

Отдельные положения диссертации внедрены и широко используются в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий в Академии МВД Республики Казахстан по дисциплинам «Судебная экспертология» и «Участие специалиста-криминалиста в следственных и судебных действиях»

Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования Она состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованных источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, актуальность, степень разработанности, сформулированы цечи и задачи, определены предмет и объект исследования, описаны методология и методика исследования, теоретическая и эмпирическая основы, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения и выводы, выносимые на защиту Указаны формы апробации и внедрения результатов исследования в практическую деятельность ОВД и учебный процесс

Первая глава «Понятие и классификация образцов в уголовном судопроизводстве» состоит из трех параграфов

Первый параграф «Определение содержания образцов в экспертном исследовании». В нем автором проанализированы имеющиеся понятия образцов, а также определены их роль и значение в уголовном судопроизводстве При раскрытии и расследовании преступлений требуется установление лиц, предметов и материальных объектов, связанных с расследуемым событием Наиболее распространенным и эффективным методом решения указанной задачи является идентификация материальных объектов по их следам Дчя этой цели объект, отображенный в обстановке расследуемого события, сравнивается с точно установленным или предполагаемым в процессе расследования объектом, который по обстоятельствам дела мог оставить имеющиеся слецы С помощью идентификации устанавливается факт взаимодействия человека или предмета с окружающей средой, а связь этого события еще следует доказать

8

Такое установление конкретного объекта в различных его состояниях или проявлениях называется идентификацией Одной из особенностей идентификационного исследования является установление свойств объектов по отображениям На основании этого все предметы материального мира по их рощ в процессе идентификации делятся на идентифицируемые и идентифицирующие Процесс отождествления состоит из двух стадий — установление групповой принадлежности исследуемого объекта и наличие индивидуального конкретною тождества Если в ходе отождествления установление индивидуального тождества представляется возможным, тогда начинается процесс сравнения Данный метод позволяет выделить совпадающие признаки, познать и определить их содержание, идентификационную значимость Иногда для производства сравнительного исследования в процессе отождествления используются сравнительные образцы Они требуются, когда непосредственное сравнение идентифицируемого и идентифицирующего объектов невозможно или весьма затруднительно Например, при идентификации нарезного огнестрельного оружия по стреляной пуле также весьма затруднительно непосредственное сопоставление микрорельефа канала ствола проверяемого оружия и микрорельефа цилиндрической поверхности пули Для того чтобы облегчить исследование, в подобных случаях необходимо преобразовать микрорельеф поверхности канала ствола оружия в удобную для сопоставления форму путем экспериментального получения адекватной модели - выстрелянные из данного экземпляра оружия экспериментальные пули, отображающие особенности строения микрорельефа канала ствола В этом случае сравнительному исследованию подвергаются две пули та, что изъята из трупа или какой-либо преграды на месте происшествия, и пуля, полученная экспериментальным путем Для понимания значения сравнительных образцов необходимо дать им более полное определение, а 1акже раскрыть их юридическую значимость

Так, Н В Терзиев определяет сравнительные образцы как «предметы, заведомо отображающие свойства проверяемых объектов и используемые для сравнения с аналогичными устанавливающими объектами в целях выяснения происхождения последних» Однако, на наш взгляд, более точное определение образцов для сравнительного исследования дает Г А Мозговых, который считает, что «образцы - это предметы или материально фиксированные отображения и вещества, отражающие индивидуальные или групповые свойства объектов, подлежащих сравнительному экспертному исследованию» Данное определение устраняет недостатки определений, сформулированных Н В Терзиевым, так как дифференцирует свойства сравниваемых объектов на индивидуальные и групповые

Рассмотрев понятие образцов для сравнительного исследования и определив их содержание, целесообразно определить их значение в уголовном судопроизводстве Анализ сущности процессуального положения образцов и вещественных доказательств показывает, что между ними имеются существенные различия Основное отличие вещественных доказательств и образцов заключа-

ется в том, что доказательства отображают материальные следы преступления, а образцы лишены этого свойства Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что образцы для сравнительного исследования - это самостоятельная категория объектов, используемых в судопроизводстве

Таким образом, на основании проведенных исследований можно сделать вывод, что образцы для сравнительного исследования являются материальными объектами, служащими для установления идентификации или родовой принадлежности при производстве различного рода экспертиз, поэтому в уголовном процессе они занимают самостоятельное место

Второй параграф «Процессуальные основы получения образцов для экспертного исследования» посвящен вопросам процессуального регулирования данного следственного дейс1вия В данном параграфе проведен подробный анализ главы 33 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан в отношении получения и использования образцов, а также даны дополнения некоторых его статей, которые, па наш взгляд, помогут избежать процессуальных нарушений при производстве данного следственного действия Поскольку получение образцов является новым самостоятельным следственным действием, которое до этого времени в УПК Казахской ССР, действовавшего в с 1959 по 1998 год, законодательно не регламентировалось, возникает ряд вопросов при его проведении Проанализировав УПК союзных республик, нами установлено, что почти все, они за исключением УПК Казахской ССР, содержали хотя бы по одной статье, которая регламентировала деятельность следователя по получению сравнительных образцов для экспертного исследования, хотя и в самой общей форме

Считая образцы самосюятельной категорией объектов и учитывая их важность при использовании в судопроизводстве, они были выделены в главу 33 УПК Республики Казахстан Однако, несмотря на то, что данное следственное действие и получило такую детальную регламентацию этих вопросов в новом УПК Республики Казахстан, на наш взгляд, не все они были надлежаще урегулированы Поэтому возникла необходимость рассмотрения ряда процессуальных и тактических вопросов проведения этого следственною дейивия Чтобы иметь более полное представление о данном следственном действии, направленном на получение образцов для экспертного исследования, рассмотрим ряд статей УПК Республики Казахстан, непосредственно посвященных его правовой регламентации

Так, в статье 256 УПК Республики Казахстан в части 2 дается перечень образцов, которые могут быть получены для экспертного исследования Данный перечень состоит из 7 пунктов На наш взгляд, их необходимо было разделить несколько иначе Так, например, п п 1-5, в которых содержатся образцы, получаемые от человека, такие как

- кровь, сперма, обрезки ногтей, микроскопические соскобы внешних покровов тела,

- слюна, пот и друг ие выделения человека,

- отпечатки кожного узора, слепки зубов,

- рукописный текст, изделия, другие материалы, отражающие навыки человека,

- фонограмма голоса

Можно объединить и назвать образцами, получаемыми от человека, которые отображают жизнедеятельность и особенность строения и работоспособности его организма, а также образцами, отображающими его физические и психологические особенности

Вторая группа будет включать образцы, получаемые от животных Это объясняется тем, что при изучении имеющегося перечня данная категория образцов вовсе выпадает из вида В эту группу будут входить образцы, которые отражают особенности строения и жизнедеятельности организма животного

Третью группу образцов составляет образцы материалов, веществ и изделий, которые будут отображать особенности проб материалов, веществ, сырья и готовой продукции

В четвертую группу войдут образцы, отображающие особенности следов орудий и механизмов Это образцы различного рода механизмов и орудий, а также копировально-множительных аппаратов и электронно-вычислительной техники

В соответствии с вышеизложенным часть 2 статьи 256 УПК Республики Казахстан будет выглядеть следующим образом

«В качестве образцов для исследования могут быть получены

- образцы, получаемые от человека,

- образцы, получаемые от животных,

- образцы материалов, веществ и изделий,

- образцы, отображающие особенности следов орудий и механизмов

Следующее дополнение будет сделано в части 3 статьи 256 УПК Республики Казахстан, в которой описывается содержание постановления, на основании которого производится следственное действие по получению образцов Одним из пунктов данного постановления является указание, на то, « в каком количестве должны быть получены» образцы На наш взгляд, данное указание не всегда может быть исполнено Гак, например, при производстве традиционных криминалистических экспертиз достаточность образцов и их пригодность для идентификации определяются непосредственно при производстве раздельного исследования, поэтому вопрос о количественной достаточности решить при получении образцов невозможно Автор предлагает изменить содержание данного пункта, исключив количественный критерий, когда речь идет о получении образцов для криминалистических экспертиз В соответствии с этим содержание постановления следственного действия по получению образцов будет выглядеть следующим образом « в каком количестве должны быть получены (за исключением, если вопрос качественного критерия выясняется в ходе исследования)»

Относительно части 2 статьи 260 УПК Республики Казахстан, в которой описаны случаи, когда получение образцов производит врач или другой специалист, мы считаем необходимым внести следующие изменения Так, например, при получении образцов врачом или другим специалистом должен составить официальный документ, который вместе с полученными образцами направляется следователю Однако в закон не дается понятия «официального документа», что приводит к различного рода толкованиям Одни данный документ называют «сопроводительным письмом», другие - «заключением», третьи - «справкой» Отсутствие четкого названия документа и приводит к несогласованности Мы полагаем, что более правильное название данного документа будет «справка врача или другого специалиста» Поэтому в части 2 статьи 260 УПК Республики Казахстан необходимо внести следующие изменения « после чего вместе со справкой о получении образцов, составленной врачом или другим специалистом, направляется следователю» Соблюдение описанных выше требований в значительной мере повысит качество полученных образцов, что в свою очередь положительно скажется на результатах экспертиз, для производства которых данные образцы и были получены

Третий параграф «Виды образцов, используемые при трасологических и баллистических экспертных исследованиях» В данном параграфе описаны имеющиеся классификации образцов Образцы для сравни 1ельно1 о исследования можно классифицировать по различным основаниям Одним из первых классификацию образцов для сравнительного исследования предложил В А Жбанков, который разделил их по трем основным основаниям в зависимости от характера отражения признаков в объекте исследуемого происхождения, условия и время возникновения образцов, вида судебных экспертиз Однако Л И Мандрик предлагает аналогичную, но более развернутую классификацию Ее классификация выглядит следующим образом по времени возникновения, по видам экспертиз, по объекту получения, по характеру отражения свойств Однако, и данная классификация не является той, которая в полном объеме расписывает классификацию образцов Наиболее полной и удачной является классификация, предложенная НИ Долженко Она выглядит следующим образом по времени и условиям возникновения, по характеру отражения свойств объекта, подлежащего исследованию, по характеру самих образцов, по субъекту получения, по процессуальному положению лица, у которою они получаются, по видам экспертиз, по обстоятельствам получения

Так как в диссертационном исследовании рассматриваю гея два вида криминалистических экспертиз - трасологическая и баллистическая - мы даем классификацию образцов, которые необходимы для проведения сравнительного исследования данных видов экспертиз

Объектами любого экспертного исследования служат материальные носители информации, которые могут быть использованы для решения соответс!-вующих экспертных задач

Поэтому объектами баллистической экспертизы в большинстве случаев являются те, которые связаны с выстрелом или его возможностью К данному кругу объектов относятся

1 Огнестрельное оружие, его части, принадлежности и заготовки

2 Стреляющие устройства (строительно-монтажные, стартовые пистолеты), а также пневматическое, газовое и травматическое оружие

3 Боеприпасы и патроны к огнестрельному оружию и иным стреляющим устройствам, отдельные элементы патронов

4 Выстрелянные пули и стреляные гильзы, следы применения огнестрельного оружия на различных объектах

Для производства исследования выше описанных объектов, в некоторых случаях получение образцов является необходимостью методики произволе1ва соответствующей экспертизы

Потому согласно приведенной выше классификации данные сравнительные образцы можно классифицировать следующим образом, по времени возникновения они будут экспериментальными, так как они могут быть получены в результате экспериментального отстрела, в том случае если на исследование предоставлено огнестрельное оружие, из которого предположи гельно был произведен выстрел Экспериментальные образцы делятся по субъекту получения Получение образцов целесообразно поручать специалисту, так как это в значительной мере облегчит дальнейшие исследование, ввиду того, что специалист, получая экспериментальные образцы, заранее предъявляет к ним требования, которые в значительной мере облегчат проведение данного исследования Придерживаясь классификации, данные сравнительные образцы, полученные экспериментальным путем для судебной баллистической экспертизы, по объекту получения будут являться неличностными так, как они получены не ог человека, а от механизма По характеру отображаемых свойств в данных сравнительных образцах они относятся к образцам, отображающие индивидуальные признаки, присущие только одному оружию Нередко приходится решать вопрос о модели огнестрельного оружия, из которого была выстреляна пуля или гильза, изъятая с места происшествия, в этом случае отождествление происходит по следам, имеющимся на пулях и гильзах, присущих одному из видов оружия Данное исследование может быть прекращено после установления групповой принадлежности, что в свою очередь значительно сужает круг поиска

Так, как в нашей работе рассматриваются два вида экспертиз для исследования объектов, которых необходимо получать образцы теперь остановимся на объектах трасологи ческой экспертизы

К следам как к объектам трасологического исследования обычно относили лишь те, в которых отображались особенности внешнего морфологическою строения следообразующего объекта

Из этого следует, что трасологические следы можно разделить по следующим основаниям

1 Следы человека (гомеоскопия) следы рук (папиллярных узоров, дактилоскопия), следы ног ~ босых, обугых в чулки, носки, след обуви, следы зубов, следы ногтей, следы участков тела, не имеющих папиллярных линий (губ, уха, лба, участков носа и т п ), следы одежды, перчаток, следы крови (криминалистическое исследование форм и механизма их образования)

2 Следы орудий, инструментов и производственных механизмов (меха-носкопия) следы орудий взлома, следы на замках и запирающих устройствах, следы на контрольных пломбах и запорно-пломбировочных устройствах, следы производственных механизмов (инструментов) на изделиях

3 Стеды транспортных средств следы колес безрельсовых транспортных средств, следы гусеничных цепей, следы лыжи саней, следы деталей выступающих частей транспортных средств

4 Следы животных следы ног (лап, подков) животных, отображения тавра (клейма)

Кроме того, объектами трасологического исследования являются

-комплекты объектов или части монолитного обьскта, механическим путем «установление целого по частям»,

- узлы, окурки, ручные швы, изделия, отображающие двигательные навыки лица,

- замки, механизмы и другие изделия, когда устанавливаются их свойства и состояние

При использовании сравнительных образцов в экспертном исследовании касающихся вопросов трасологии их можно классифицировать следующим образом Образцы, получаемые для производства сравнительного исследования, могут быть, как личностные, так и неличностные, это объясняется тем, что они могут быть получены как от человека, животных, так и от неодушевленных предметов С учетом этих факторов в криминалистике разрабатываются, как средства и методы обнаружения и фиксации следов, так и методики их экспертного исследования Если взять за основу классификации следов механизм их образования, тогда все следы можно подразделить, с одной стороны, на объемные и поверхностные, с другой - на статические и динамические В трасоло-тической экспертизе сравнительные образцы будут использоваться при решении вопросов связанных с исследованием следов кожных узоров, следов ног человека, следов зубов человека, следов участков тела человека не имеющих папиллярных линий (лоб, губы, ухо и т д ), следов одежды, следов оюбражения тавра (клейма), редко встречающихся следов (крови, узлов и петель), следов на замках и запорно-пломбировочных устройств, следов транспортных средств, следов орудий взлома, следов животных, а также идентификации производственных механизмов по их следам на изделиях Перечисленные виды в своих методиках основываются на сравнительном исследовании, для которого необходимо использование экспериментально полученных сравнительных образцов

Вторая глава «Организационные и тактические основы получении образцов» состоит из трех пара1рафов

Первый параграф «Организационное обеспечение получения образцов» посвящен вопросам организации и проведению следственного действия по получению образцов Рассматриваются основные положения тактики производства следственных действий, выделены те, которые возникают при подго-ювке и производстве следственного действия по получению образцов Организация проведения следственного действия включает решение вопроса о времени и месте производства данною следственного действия, определение следователем круга лиц, участвующих в данном следственном действии, а также выбор необходимых научно-технических средств, которые будут использованы при его проведении Так, вопрос о времени проведения следственных действий в ночное время решается в зависимости от случаев, когда несвоевременное производство следственного действия грозит утратой доказательств В комментарии к Особенной части УПК Республики Казахстан о времени производства следственных действий отмечено «Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих огла!а-тельства» Согласно пункту 43 статьи 7 УПК Республики Казахстан, «ночное время» - это промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени Что же касается времени проведения следственного действия по получению сравнительных образцов, необходимо учитывать идентификационный период, кою-рый присущ идентификационному объекту Одни объекты сохраняют признаки достаточно долго, другие же под воздействием естественных факторов и закономерностей быстро утрачивают их При проведении любого следственного действия следователь должен мысленно представлять его ход и конечный результат, который преследуется при его проведении

Определив время проведения данного следственного действия, необходимо решить вопрос о месте его производства Уголовно-процессуальный закон не содержит конкретного указания о месте производства данного следственного действия Это может быть объяснено тем, что каждое отдельное получение образцов обладает своей спецификой В основном местом производства следственного действия является кабинет следователя Однако некоторые образцы по своему характеру могут быть получены и в другом месте Некоторые виды образцов можно получить только в специализированных учреждениях, где для этого имеются необходимые условия, техника, а 1акже специалисты, которые способны добиться наиболее оптимального условия для получения образцов, которые содержали бы достаточную информацию об идентифицируемом объекте Так, например, экспериментальные образцы пуль и гильз необходимо получать в специализированных криминалистических подразделениях с использованием пулеулавливателя и другой техники для обеспечения безопасности жизни участников данного действия и получения наиболее качественных сравнительных образцов Также при получении образцов не следует забывать и о материале, из которого могут быть получены экспериментальные образцы В

литературе вопросу относительно материала, который может быть использован для получения образцов, уделено немного внимания, хотя данное требование -одно из основных Эт о объясняется тем, что только от внимательного и детального определения материала, который может быть использован для получения экспериментальных образов, будет зависеть условие хорошего получения образцов, что в значительной степени повлияет на результаты проводимого исследования и на процесс раскрытия и расследования преступления

Второй параграф «Тактика получения образцов для баллистических экспертиз» рассмотрена тактика получения образцов для баллистических экспертиз, особенности их получения, а также предъявляемые к ним требования В большинстве случаев при идентификации огнестрельного оружия перед экспертом, которому поручено производство данной экспертизы, вс1ае1 вопрос о необходимости экспериментальной стрельбы для получения сравнительных образцов и следов от деталей оружия на пулях и гильзах Основные требования для экспериментальной стрельбы сформулировал Б М Комаринец экспериментальная стрельба должна быть безопасна для эксперта и окружающих, оружие должно быть подготовлено для производства экспериментальной стрельбы, патроны для экспериментальной стрельбы должны быть специально подобраны, должно быть произведено несколько экспериментальных высфелов, экспериментальная стрельба должна обеспечить получение выстрелянных экспериментальных пуль без их деформации о препятствие, при экспериментальной стрельбе должна быть гарантия того, что выстрелянные пули не перепутаны, экспериментальная стрельба должна быть выполнена так, чтобы эксперт без особых затруднений мог ориентироваться в положении соответственных следов полей нарезов на экспериментальных пулях Данные требования являются основой процесса получения экспериментальных образцов, в сооше1С1Вии с которой можно проводить их получение На основании приведенного можно сделать вывод о том, что экспериментальное получение образцов для сравнительного исследования в баллистике шрает важную роль для решения поставленных экспертных задач Успешное получение экспериментальных образцов в значительной мере будет зависеть как от компетенции эксперта, которому поручено производство данной экспертизы, так и от тщательного изучения им при предварительном исследовании объектов, которые были предоставлены

Третий параграф «Тактика получения образцов для трасологических экспертиз», как и в предыдущем, мы рассматриваем тактику получения образцов для трасологической экспертизы Образцы, хотя и полученные в полном соответствии с нормами УПК Республики Казахстан, но без учета механизма отображения искомого объекта, обычно являются недоброкачественными Полнота отображения всех существенных признаков, индивидуализирующих проверяемый объект, и соответствие их отображения установленным обстоятельствам ззаимодейсгвия искомого объекта Получение экспериментальных образцов юлжно производиться с учетом возможного использования обратной идентифи-сационной связи Это значит, что отбору образцов как разновидности модельного

эксперимента должны предшествовать самый тщательный осмотр проверяемого объекта, особенно (применительно к трасологической идентификации) его следо-образующих поверхностей, и фиксация всех следов взаимодействия эюго объекта с окружающей средой, которые могут иметь значение для дела Например, перед изготовлением экспериментальных слепков со следов колес автомобиля с поверхности шин следует снять наслоение почвы, приставшие части растительных объектов, наслоения иных веществ Перед изготовлением экспериментальных изделий с поверхности прсссформ необходимо взять соскобы приставшей массы, поскольку для производства неучтенной продукции могло быть использовано нестандартное сырье и г п

Для полного и всестороннего использования всех возможностей судебной экспертизы большое значение имеет подробное описание в протоколе всех обстоятельств дела, связанных с обнаружением и изъятием следов взаимодействия Также, на наш взгляд, для полного представления экспертом всех обстоятельств обнаружения следов целесообразно предоставлять ему копию протокола, по которому он можег детально изучить все условия возникновения следов Эти сведения нужны эксперту для исследования механизма взаимодействия

Описанные нами тактические особенности получения экспериментальных образцов для производства трасологической экспертизы - лишь малая часть имеющихся методик Рассмотреть все методики получения экспериментальных образцов не представляется возможным из-за ограниченного объема нашего диссертационного исследования Однако в настоящее время в практической деятельности успешно используются уже имеющиеся методические разработки и рекомендации

Тре1ья глава «Использование образцов для решения задач трасоло-гичсских и баллистических экспертиз» состоит из трех параграфов

Первый параграф «Исследование образцов - составная часть производства трасологпческих и баллистических экспертиз» в нем раскрыты основные методы, которые используются для проведения исследования Рассмотрено основное содержание трасологической и баллистической экспертиз, которое связано с идентификацией объектов по следам-отображениям В криминалистике, как и в других науках, принята следующая структура методов, имеющая в своем основании общефилософские и науковедческие классификации диалектический метод - всеобщий метод науки, включающий категории и законы диалектической (философской) логики и формальнологические методы познания, общие (общенаучные) методы - наблюдение, измерение описание, сравнение, эксперимент, моделирование и математические методы исследования, специальные методы криминалистики, включающие как заимствованные из других наук и творчески приспособленные для задач криминалистики, так и разработанные самой криминалистикой для своих нужд Все эти методы (наблюдение, измерение, описание, эксперимент, сравнительное исследование, моделирование, фотографические, физические и химические, а также матема-

тические методы) в различных их комплексах и сочетаниях применимы для криминалистического исследования объектов

В соответствии с имеющимися методами также рассмотрены методики, которые используются для решения вопросов, поставленных перед экспертизой предварительное исследование (подготовительная стадия), детальное исследование (аналитическая стадия), она включает в себя три этапа (раздельное исследование, экспертный эксперимент, сравнительное исследование), оценка результатов исследования (стадия синтезирования) и формулирование выводов, оформление результатов исследования (заключительная стадия) Каждая предыдущая стадия подготавливает и способствует проведению следующей Мы более подробно рассмотрели стадию экспертного эксперимента Ее задачами являются уточнение механизма следообразования, проверка устойчивости отображения признаков и получение экспериментальных образцов для сравнительного исследования Для проведения экспертного исследования необходимо соблюдение следующих требований во-первых, условия эксперимента должны быть максимально приближены к тем условиям, в которых происходило следо-образование при совершении преступления, во-вторых, данные условия должны позволить наиболее четко и полно получить отображения индивидуальных особенностей следообразуюшего объекта Поэтому нередко при исследовании выявляются различия в частных признаках, появление которых иногда трудно объясняется Для того чтобы исключить данные случаи расхождения в признаках, целесообразно прибегать к получению экспериментальных образцов, варьируя условия и используя воспринимающую поверхность того же материла, что и носитель исследуемых следов

Так как теоретические и научные методы трасологического и баллистического исследования основаны на положениях диалектической теории отражения, а также на теории криминалистической идентификации, не следует забывать, что основным принципом, положенным в основу трасологической и баллистической экспертиз, является идентификация по общим и частным признакам Поэтому для проведения большинства экспертных исследований применяется метод сравнения, в процессе которого представленные на исследование объекты, изъятые с места происшествия, сравнивают с экспериментальными образцами, которые могут быть получены как в процессе эксперимента, так и использованы в качестве сравнительного материала Нередко для проведения сравнительного исследования используют справочно-информационную литературу, а также следотеки и информационные коллекции

Второй параграф «Методика идентификации гладкоствольного огнестрельного оружия с применением растрового электронного микроскопа» посвящен методике идентификации гладкоствольного огнестрельного оружия В настоящее время в научно-исследовательских и экспертно-криминалистических подразделений Российской Федерации и Республики Казахстан ведутся работы по совершенствованию возможностей применения методов растровой электронной микроскопии при проведении криминалистиче-

ских исследований Результаты исследований показывают значшельное преимущество растровых электронных микроскопов (РЭМ) перед традиционными оптическими, в частности, при производстве трасологических исследований объектов, а также следов оружия на пулях и гильзах Конструктивные особенности растрового электронного микроскопа дают возможность для изучения следов при больших увеличениях со значительной глубиной резкости и высокой разрешающей способностью, усиления топографического контраста дпя выявления слабо выраженного рельефа, профилирования участка поверхности объекта с одновременным получением обычного изображения Эти особенности указывают на перспективность применения растрового электронною микроскопа для трасологических и баллистических исследований

Анализ пракшки применения и проведения исследований в экспертных учреждениях МВД Российской Федерации и Оперативно-криминалистического центра МВД Республики Казахстан по изучению следов как трасологических, так и баллистических объектов с помощью РЭМа свидетельствует о том, что сотрудниками данных подразделений проводится большая работа Так, в частности, определены особенности исследования объектов, выявлены признаки, позволяющие устанавливать направление усилия пилящего инструмента в следах полного распила на металле, следов неоконченного сверления («слепые следы»), динамических следов орудии взлома (следы на штифтах цилиндра и ригелях замка), а также разработан порядок подготовки таких объектов для изучения на растровом электронном микроскопе В то же время незначительное внимание уделено исследованию объектов баллистических исследований, в частности, следам на пулях от канала ствола как гладкоствольного, так и нарезного оружия и следам на гильзах от деталей и механизмов огнестрельного оружия

Трасологические и баллистические исследования следов с помощью растрового электронного микроскопа проводятся с учетом общей методики производства экспертиз и исследований Процесс исследования в этом случае, как и в любом другом исследовании, состоит из нескольких стадий (предварительного осмотра объектов, детального, включающего раздельное исследование объектов и т д), соблюдение которых является одним из условий получения достоверных и обоснованных результатов

Нами предложена методика идентификации гладкоствольного огнестрельного оружия с применением растровою электронного микроскопа Данная методика основана на получении и исследовании экспериментальных образцов Экспериментальные следы получают на материале, аналогичном юму, на котором находя1ся исследуемые следы, либо более мягком При этом необходимо как можно более точно соблюдать все выявленные в процессе изучения исследуемых объектов условия следообразования При получении экспериментальных образцов пуль и гильз целесообразно использовать боеприпасы одного и того же года выпуска с иссчедуемыми объектами Экспериментальные следы предварительно изучают и оценивают с помощью оптического микроскопа.

чтобы отделить достаточность признаков для дальнейшего исследования на РЭМе Проведенные исследования и научные эксперименты позволяют усовершенствовать методические рекомендации по применению растрового электронного микроскопа для исследований трасологических и баллистических объектов

Третий параграф «Оценка результатов сравнительного исследования объектов трасологических и баллистических экспертиз» уделено внимание стадии оценки результатов проводимого сравнительного исследования в трасо-логической и баллистической экспертизах Оценка результатов сравнительного исследования образует заключительную и наиболее ответственную стадию идентификации Вначале оценке подвергаются установленные сравнительным исследованием различия, выясняется их происхождение, определяется, не возникли ли они в результате изменения одного и того же объекта Различие признаков, обусловленное механизмом отражения, не следует смешивать с различием самих сравниваемых объектов Для правильной оценки обнаруженных различий необходимо изучить режим эксплуатации, условия хранения проверяемых предметов и тд Если будет установлено, что обнаруженные различия возникли не в результате изменения одного и того же объекта и свойства искомого и проверяемого объектов несовместимы, то вопрос о тождестве решается отрицательно К числу несовместимых могут относиться различия родовых и видовых свойств сравниваемых объектов В случаях, когда несовместимые свойства сравниваемых объектов отсутствуют, переходят к оценке обнаруженных совпадений Оценивая их, необходимо определить, является ли установленная совокупность совпадений индивидуальной или указывает лишь на сходство сравниваемых объектов Если совокупность совпадений не исключает возможность ее повторения в различных объектах, констатируется сходство или однородность объектов Если же совокупность совпадений индивидуальна, т е неповторима в различных объектах, констатируется тождество искомого и проверяемого объектов Исходным этапом оценочной деятельности является уверенность эксперта в том, что на экспертизу представлены действительно те объекты, которые были указаны в постановлении о назначении экспертизы Если у эксперта возникают сомнения по поводу достоверности представленных объектов, то в отдельных случаях для удостоверения могут понадобиться и другие процессуальные документы, такие как протокол осмотра места происшествия, а так же протокол осмотра и изъятия вещественного доказательства Эксперт также должен быть убежден в правильности выбранного им пути исследования и достоверности полученных при каждой операции данных Наконец, одним из проблемных вопросов при оценке полученных результатов является отсутствие какого бы то ни было влияния со стороны органа, назначавшего экспертизу, или других участников данного процесса

Все поученные в ходе исследования, данные должны подвергаться обязательному анализу и синтезу Любое сомнение, которое будет выявлено, должно послужить поводом к неукоснительному переосмыслению информации либо к

проведению дополнительных исследований с применением ранее неиспользованных технических средств и методов В экспертной практике выработана последовательность оценки имеющихся общих и частных признаков Данная последовательность объясняется тем, что если при оценке общих признаков будет установлено их несовпадение, то это будет достаточным основанием для отрицания тождества В то же время несовпадение частных признаков становится предметом более детального исследования Ни в одной специальной литературе нет указания по поводу последовательности оценки различий и совпадений, однако, на наш взгляд, целесообразно первыми исследовать те признаки, которые преобладают в общем числе Все выявленные при оценке различия должны быть обоснованы, а причины их различий объяснены

При оценке совокупности признаков нужно убедиться в их достаточности Здесь, встает вопрос о количественных критериях оценки Попытки ученых-криминалистов определить количественные критерии установления тождества не увенчались успехом В одних случаях достаточно совпадение двух-трех признаков, в других - мало и десяти При идентификационном исследовании важно установить индивидуальность определенного сочетания признаков, которое не может повториться на объектах иного происхождения Строгих количественных критериев положительных (отрицательных) выводов о тождестве нет, но количественные характеристики совпадений все же используются при экспертной оценки установленных данных Достаточное количество совпадений - свидетельство надежности выводов эксперта В практике, например, имели место случаи, когда оружие отождествляли по фрагменту разорвавшейся оболочки пули, на котором сохранились динамические отображения лишь одного поля нареза канала ствола Динамические отображения представляли собой либо первичные следы, либо вторичные Но при совмещении их с соответственными следами на экспериментальных пулях было усыновлено совпадение всех относительно крупных трасс и отдельных мелких В одном случае насчитывалось восемь совпадений трасс (валиков), в другом - пять

Все это подтверждает большое значение фотоиллюстраций установленных совпадений, фактически являющихся в подобных случаях частью заключения, в тексте которого количественные и качественные характеристики излагаются лишь в общем виде Наличие же фотоиллюстраций повышает мошви-рованность заключений

Другим наиболее эффективным методом является приобретенный практический опыт лица, которое проводило исследование Данный метод также молено назвать внутренним убеждением Он состоит из опыта идентификационных исследований и наблюдений эксперта за частотой повторяемости идентификационных свойств и их сочетаний Оценка по внутреннему убеждению значит, что эксперт при анализе установленных исспедованием признаков и свойств и формулировании своих выводов связан только результатами собс!-венных исследований

Весьма перспективны математические и кибернетические системы криминалистической идешификации, которые могут строиться с использованием различных принципов, алгоритмов и программ Кибернетические системы, в основу которых положен принцип алгоритмов и программ, является наиболее перспективным для использования в идентификационных исследованиях Дифференцированный алгоритм идентификации основан на отнесении спорного объекта к одному из двух пространств, формируемых путем «обучения» машин поиску необходимого объекта Алгоритмы идентификационного типа основаны на сопоставлении идентифицируемого объекта с накопленными в памяти ЭВМ данными о свойствах представительной выборки объектов определенного рода В настоящее время практически используются автоматизированные банки данных и программы идентификации ряда объектов судебной экспертизы

С использованием ЭВМ можно производить быстрый расчет частоты встречаемости тех или иных признаков, а также решить вопрос какой-либо закономерности Анализ экспертной практики показывает, что данный метод успешно используется для решения иден гификационных задач для идентификации личности по фотоизображениям Однако он также может быть применен как в трасологической, так и в баллистической экспертизе В основе данного метода будет лежать его простота и достоверность при идентификации обьск-гов Что же касается использования ЭВМ, то это позволит углубить экспертный анализ и выявить новые идентификационные признаки, в значительной мере при этом повышаются надежность установления свойств идентифицируемых объектов и правильность их оценки в представленных выборках объектов данного рода Средства кибернетики делают возможной идентификацию на расстоянии и подготовку машинного текста заключения Все это, однако, не меняет процессуальной природы экспертизы и в полной мере сохраняет значение внутреннего убеждения эксперта, а также его личную ответственность за данное им заключение

Внедрение в криминалистику информационных технологии, создание специализированных программ, которые будут предназначены для автоматизации учетов, в значительной мере повысит оперативность и эффективность работы по созданию и использованию баз данных Отметим, что оценка результатов исследования осуществляется на протяжении всего экспертного исследования, а не является лишь одномоментным актом или только завершающей стадией исследования Она начинается с предварительной стадии исследования и заканчивается после сравнительного исследования формулированием определенных выводов Поэтому оценочная деятельность - составная часть всего процесса исследования

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения теоретического, методического, процессуального, организационного характера, которые явились результатом исследования

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Еремеев Д.В Значение сравнительных образцов в уголовном судопроизводстве // Материалы научной конференции молодых ученых, адъюнктов и слушателей - Алматы Академия МВД Республики Казахстан, 2002 - С 57 0,01 п л

2. Еремеев ДВ Понятие образцов для экспертного исследования, их классификация и значение // Информационная эпоха общество, экономика, культура, право Материалы международной научно-теоретической конференции -Алматы Академия экономики и права, 2002 -С 315-318 0,2 п л

3.Еремеев ДВ Процессуальные основы получения образцов для экспертного исследования // Ученые записки Академии экономики и права - № 4 -2003 - 21-24 0,2 п л

4. Еремеев Д.В. Значение экспериментальных образцов в уголовном судопроизводстве // Экономика, право, государство в условиях общественных изменений Материалы международной научно-теоретической конференции -Алматы Академия экономики и права, 2004 - С 164-167 0,2 п л

5. Еремеев Д.В. Процессуальная регламентация получения образцов для экспертного исследования // Вестник университета им Д А Кунаева - № 2(11). -2004 - С 190-194 0,3 п л

6. Еремеев Д.В. Участники следственного действия по получению образцов для экспертного исследования // Казахстанский журнал международного права -№ 1(13) -2004 -Ч 2 -С 125-132 0,4пл

7. Еремеев ДВ. Роль специалиста при получении образцов для сравнительного исследования // Молодежь и наука Материалы межвузовской научно-теоретической конференции молодых ученых, адъюнктов (аспирантов), слушателей (студентов) - Алматы Академия МВД Республики Казахстан, 2004 - С 72-73 ОД п л

8. Еремеев Д.В. Тактика получения образцов для экспертного исследования // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета — Т 6 № 8 -2006 - С 113-115 0,2 п л

Annotaion

Eremeev Dmitny Vitaljevich

Thesis work "Scientific basis and practice on usage of samples for trace and ballistic expertise procedure realization" (according to materials of the Republic of Kazakhstan)

For the degree of candidate of legal sciences on specialty 12 00 09 - criminal proceeding, criminalistics and legal expertise, criminal investigation

The given thesis work consists of the Introduction, three Chapters and Conclusion The first Chapter. «Concept and classification of samples used in criminal proceeding» consists of three paragraphs The first paragraph «Definition of expert examination samples content» In this paragraph the author gives an analysis of sample concepts and defines their role and value m the criminal proceeding The second paragraph «Procedural basis on taking of samples for expert investigation» is devoted to issues of procedural regulation of the given investigative action in accordance with Chapter 33 of the Code of Criminal Piocedure of the Republic of Kazakhstan The third paragraph «Types of samples used m trace and ballistic expert investigations» covers the samples classification in accordance with their value in a crime cleaning and investigation

The second Chapter. «Organizational and tactical basis for samples obtaining» consists of three paragraphs The first paragraph «Organizational piovision for samples obtaining» covers issues related to organization of investigative actions for samples obtaining The second paragraph «Sample obtaining tactics for ballistic expertise procedures» covers the sample obtaining tactics for ballistic expertise procedures, including the peculiarities of their obtaining and requirements related to them The third paragraph «Sample obtaining tactics for trace expertise procedures» as the previous one covers issues on sample obtaining tactics for trace expertise procedures

The third Chapter «Sample usage for trace and ballistic expertise tasks» consists of three paragraphs The first paragraph «Sample examination - the integral part both of the trace and ballistic expertise» covers the key methods used for investigation procedures The second paragraph «Smooth-bore fire weapon identification procedures with application of electron-scan microscope» describes the procedure for smooth-bore fire weapon identification The third paragraph «Evaluation of Trace and Ballistic Objects Expertise Comparative research results» is focused especially on evaluation of trace and ballistic expertise comparative research results

Еремеев Дмитрий Витальевич

Научные основы и практика использования образцов при производстве трасологических и баллистических экспертиз (по материалам Республики Казахстан)

Подписано в печать 19 04 2007 г Формат 60x84 1/16 Бум офсет Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ № 115