СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Касымов, Талгар Джолочуевич, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА 1. Правовые и организационные проблемы участия специалиста в стадии предварительного расследования
1.1. Общие вопросы использования специальных познаний при раскрытии и расследовании преступлений.
1.2. Формы использования специальных познаний при проведении оперативно-розыскных мероприятий.
1.3. Ноомативные основания пооведения предварительных исследований.
Глава 2. Методика предварительных трасологических и баллистических исследований
2.1. Методика предварительных трасологических исследований.
2.2. Методика предварительных баллистических исследований.
2.3. Реализация данных, полученных в результате предварительного исследования.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Предварительные трасологические и баллистические исследования на месте происшествия"
Актуальность исследования. Эффективность работы правоохранительных органов внутренних дел по раскрытию и расследованию преступлений во многом зависит от своевременности и качества проведения первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. И особое значение здесь приобретает качественное проведение осмотров мест происшествий, дающих полнейшую информацию для дальнейшего расследования преступлений.
Сложная социально-политическая обстановка в стране, неустоявшиеся оыночные отношения повлекли за собой значительный о ост газе
A i 1 ступности, ее качественное и количественное изменение. Повысилась общественная опасность преступлений против личности и собственности, среди которых одно из первых мест стали занимать преступления, связанные с использованием холодного и огнестрельного оружия. Практически каждый день средства массовой информации передают об очередном «заказном» убийстве, и в подавляющем случае это происходит с поименением огнестоельного ооужия. Совеошаются коажи со взломом
X К 1 « К 1 преград, закрывающих доступ к материальным ценностям, с применением при этом самых современных средств^ взлома.
В этих условиях важное значение для раскрытия и расследования преступлений имеют средства и методы получения информации из материальных объектов на месте происшествия, позволяющие не только правильно решить вопрос о возбуждении уголовного дела, но и получить исходные данные для установления виновных, розыска их по горячим следам, составления представления о механизме события и т.п.
Разработка средств и методов доэкспертного (предварительного) исследования указанных материальных объектов приобретает в свете сказанного особую актуальность и практическую значимость.
В криминалистической литературе насчитывается немало работ, посвященных предварительным исследования материальных объектов на месте происшествия. Принципиальную допустимость таких исследований в свое время обосновал Б.М. Комаринец. Этой проблематикой занимались Е.И. Тихонов, В.Г. Заблоцкий, В.Н. Махов и др. Даную проблему исследования материальных объектов на месте происшествия в комплексе так называемой «полевой криминалистики» поднимал и Р.С. Белкин и некоторые другие ученые криминалисты. Однако эти исследования проводились в другой социально-политической обстановке, с учетом ограниченного, с точки зрения сегодняшнего дня, арсенала технических средств следователя и эксперта, чаще всего были подчинены рассмотрению отдельных частных вопросов. Использование современных средств получения актуальной для раскрытия и расследования преступлений информации уже при осмотре места происшествия, разработка различных экспресс-методов исследования материальных объектов, наличие в распоряжении специалистов необходимых компьютерных технологий и компъютерных комплексов, - все это позволяет взглянуть на проблему принципиально , с учетом современных возможностей отечественной коиминалистики. Сказанное обусловливает актуальность избоанной те
Ж VI мы диссертационного исследования.
Научная новизна данной оаботы заключается в сазоаботке новых
ДА и совершенствовании существующих методик предварительных исследований трасологических и баллистических объектов, используемых преступниками или образующихся на месте происшествия в реалиях сегодняшнего дня. Некоторые из этих объектов являются принципиально новыми, ранее не встречавшимися или встречавшимися крайне редко в оперативно-розыскной и следственной практике (новые системы и модели огнестоельного ооужия. поименяемые боепоипасы и т.д.). Abtodom
1 к ~ s А ' i предпринята попытка систематизировать и унифицировать ряд экспертных методик, акцентируя внимание на их применение в условиях расследования преступления по горячим следам и особенно при производстве осмотра места происшествия. Обоснован новый подход к формированию системы выявленных следов на месте происшествия, предпринята попытка решения при осмотре места происшествия ряда диагностических задач, относящихся к вещной обстановке места происшествия.
Цели и задачи исследования - На основе изучения существующей практики предварительных исследований, новых видов оружия, боеприпасов и средств совершения преступлений усовершенствовать существующие и разработать новые методики предварительных исследований, определить перспективные направления развития технической базы, применяемой при проведении предварительных исследований.
Наряду с этим преследуется цель формулирования рекомендаций по совершенствованию нормативной базы указанных исследований.
Цели диссертационного исследования определили и вытекающие из них задачи. Это: проанализировать и типизировать ситуации принятия решений о производстве предварительных исследований;
- проанализировать нормативные основы проведения рассматриваемых предварительных исследований и сформулировать предложения по их совершенствованию;
- разработать предложения по трансформации ориентирующей информации, полученной в результате предварительных исследований, в информацию доказательственную;
- разработать рекомендации по повышению эффективности использования результатов предварительных исследований в оперативно-розыскпой и следственной практике;
- внести предложения о совершенствовании используемых методик поелваоительных исследований баллистических и тоасологических объектов и восполнить существующие в них пробелы необходимыми методическими рекомендациями.
Объектами исследования служили закономерности использования специальных познаний в стадии возбуждения уголовного дела, тактические и методические проблемы проведения предварительных криминалистических исследований на месте происшествия.
Предметом исследования стала практика производства предварительных баллистических и тоасологических исследований, формы обобщения их результатов, пути и средства их легализации в уголовном процессе.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют: диалектический метод познания объективной действительности, исторический, системный, статистический и иные методы исследований. Теоретической базой исследования послужили работы в области криминалистики, судебной экспертизы, судебной медицины, судебной психологии, уголовного процесса и др.
Нормативной основой работы являются действующее уголовное, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации и Республики Кыргызстан, Уголовный кодекс РФ, ведомственные нормативные акты МВД России, постановления Пленумов Верховного Суда СССР и России.
Эмпирическую основу исследования составили результаты изучения существующих методик предварительных баллистических и трасологических исследований, проводимых специалистами экспертных учреждений и подразделений России и Кыргызской Республики. В ходе исследований автором проводилось анкетирование 175 работников экс-пертно-криминалистических подразделений МВД Кыргызкой Республики и МВД России по проблемным вопросам диссертации. Результаты анкетиоования отлажены в оаботе. i A. i
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Решение проблемных вопросов, относящихся к путям и формам реализации результатов предварительных исследований в судопроизводстве.
2. Анализ типичных ситуаций, требующих производства предварительных исследований.
3 .Предложения о внесении дополнений в УПК Росии и Кыргызской Республики в части проведения предварительных трасологических и баллистических исследований на месте происшествия.
4. Уточнение правового статуса объектов предварительных исследований.
5. Характеристика субъектов предварительных исследований, их компетенции и компетентности, видов поручений на производство этих исследований.
6. Разработанные рекомендации по усовершенствованию и дополнению справочных данных, используемых при проведении исследований.
7. Предложения по созданию условий эффективной деятельности экспертов (специалистов).
8. Рекомендации по организационно-техническому обеспечению проведения предварительных исследований.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в основанных на теоретических разработках официальных и специальных материалах и социологических исследованиях, выводах, сделанных по проблемам проведения предварительных трасологических и баллистических исследований на месте происшествия.
Практическая значимость исследования обусловлена разработкой актуальных проблем правого и организационно-технического обеспечения производства предварительных исследований. Разработанные в диссертации практические рекомендации преследуют цель максимально полного использования полученных в ходе предварительных исследований данных для эффективного раскрытия и расследования преступлений по горячим следам, формирования доказательственной базы для производства дальнейших следственных действий.
Ц Результаты исследования представляется целесообразным внести в качестве дополнения в курс криминалистики в средних специальных и высших учебных заведениях юридического профиля, а также использовать при повышении профессионального уровня практических работников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования проходила в форме обсуждения диссертационных материалов на научно-практических конференциях, криминалистических чтениях, заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД Рос-ф сии, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс и практическую деятельность правоохранительных органов.
Основные теоретические положения и практические рекомендации, сформулированные 6 диссертации, опубликованы в трех статьях общим объемом 1,1 п.л. Они были предметом докладов и сообщений автора на криминалистических чтениях в Академии управления МВД России (1999г.), на научно-практическом семинаре в Бишкекской ВШ МВД Кыргызской Республики (1998г.), перед сотрудниками экспертных учреждений различных ведомств (1997-1999г.) Практические рекомендации автора реализуются экспертами ЭКУ МВД Кыргызской Республики при производстве предварительных исследований. Методические рекомендации используются при проведении семинарских и практических занятий со слушателями Академии управления МВД России и Бишкекской высшей школы МВД Кыргызской Республики.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, приложений и списка используемой литературы. Объем диссертации составляет 160 страниц машинописного текста.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Касымов, Талгар Джолочуевич, Москва
Заключение
1. Целесообразно в законодательном порядке разрешить производство в стадии возбуждения уголовного дела тех экспертиз, которые не требуют получения образцов для сравнительного исследования в порядке ст. 186 УПК РСФСР.
2. Если законодатель не примет предложения о возможности назначения экспертизы в стадии возбуждения уголовного дела, возможен и другой вариант решений проблемы: внести дополнительно в проект УПК России и Республики Кыргызстан статью следующего содержания: «Придать доказательственное значение результатам предварительных исследований, проведенных в соответствии с апробированными и принятыми на вооружение аналогичными методиками экспертных исследований».
137 Белкин Р.С. Курс криминатистики. - М., 1997. Т.З. С.80.
Если же и это предложение принято не будет, то целесообразно дополнить перечень приложений к протоколу осмотра места происшествия еще одним - «заключением (или мнением) специалиста» в котором будут отражены результаты проведенных предварительных исследований, высказанные специалистом предложения, справочные данные.
3. Следует по нашему мнению дополнить ст. 192 УПК РСФСР, положением о допросе специалиста, в результате чего будут реализованы результаты проведенных предварительных исследований. Протокол этого допроса становится источником доказательств.
4. В целях оперативного проведения предварительных исследований оружия и боеприпасов уточнить и дополнить имеющиеся в распоряжении работников органов внутренних дел справочные, классификационные и регистрационные материалы.
5. В целях скорейшего формирования предварительного мнения об использованном оружии и боеприпасах, метрических пределах расстояния выстрела, в «носимые» хранилища информации оперативно-следственных групп должны быть введены справочные материаты, эталонные изображения, входных огнестрельных повреждений, образованных специальными боеприпасами, а также наиболее распространенным оружием зарубежного производства.
6. Анализ существующих проблем предварительных трасологиче-ских и баллистических экспертных исследований, проводимых на месте происшествия, позволяет определить направления дальнейшего развития научных исследований:
- объективизация (предварительных) экспертных исследований, в рамках которых наиболее перспективным является создание в процессе изготовления огнестрельного оружия и боеприпасов, дополнительно индивидуализирующих признаков (помимо традиционных), таких как особая конструкция патронника с отображением номера или штрих кода на дульце гильзы, нанесение индивидуального номера на внутреннюю сторону оболочки пули и т.д, и разработка на этой базе машинных комплексов (от считывания информации до обработки ее программными средствами);
- создание на базе вышеуказанных информационных данных АИПС федерального уровня;
- замыкание вышеуказанных массивов и технических средств в перспективном автоматизированном месте эксперта (специалиста).