Оперативно-розыскное обеспечение расследования преступлений против жизни и здоровьятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Оперативно-розыскное обеспечение расследования преступлений против жизни и здоровья»

На правах рукописи

Кулькова Екатерина Валерьевна

ОПЕРАТИВНО - РОЗЫСКНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЖИЗНИ И

ЗДОРОВЬЯ

12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 3 ОКТ 2014

Ростов-на-Дону 2014

005553832

005553832

Работа выполнена на кафедре криминалистики и правовой информатики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Брылев Виктор Иванович

Официальные оппоненты: Кокурин Геннадий Алексеевич

Доктор юридических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Уральский государственный юридический университет», профессор кафедры криминалистики

Говорухина Елена Владимировна

кандидат юридических наук, ФГКОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России», доцент кафедры криминалистики

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Балтийский

федеральный университет имени Иммануила Канта»

Защита состоится 24 декабря 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.03, созданного на базе федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, аудитория 503.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Ростовского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации (http://www.ruimvd.ru/).

Автореферат разослан » /О _ 2014 года

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ О.В. Айвазова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В 2013 году в России зарегистрировано 2206,2 тысяч преступлений. Рост регистрируемых преступлений отмечен в 21 субъектах Российской Федерации. Значительную долю в числе всех зарегистрированных преступлений составляют преступления против личности (17,8%), в частности против жизни и здоровья, представляющие повышенную общественную опасность: убийства и покушения на убийство -12361 преступлений (в том числе из корыстных побуждений, например, заказные убийства, убийства, сопряженные с разбоем), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - 34786 преступлений, изнасилования или покушения на изнасилование -4246 преступлений и др.

В результате преступных посягательств в России погибло 36,7 тыс. человек, здоровью 52,8 тыс. человек причинен тяжкий вред (+4,3%). Раскрываемость преступлений против личности составила 84,8 %. Осталось нераскрытыми 1,4 тыс. убийств и покушений на убийство, 4,2 тыс. фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 4,3 тыс. изнасилований или покушений на изнасилование.1

В Южном Федеральном округе больше всех преступлений зарегистрировано в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях.

Изложенная ситуация свидетельствует об актуальности темы исследования и подтверждает необходимость и важность в настоящее время системного решения задач по совершенствованию методических рекомендаций по оперативно-розыскному обеспечению расследования преступлений против жизни и здоровья, что в свою очередь, обуславливает теоретическую и практическую значимость избранной темы.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы оптимизации взаимодействия следователя и оперативных работников в раскрытии и расследовании преступлений скурпулезно исследовались в научных трудах H.A. Аменицкой, А.Н. Балашова, М.Ю. Бекетова, В.И. Брылева, В.М. Быкова, H.H. Гапановича, E.JI. ГарКуши, A.B. Гордина, И.М. Гуткина,

1 Состояние преступности в России за 2013 г. // МВД РФ ФКУ «Главный информационно-аналитический центр». М., 2014. www MVd rf. ru.

A.A. Герасуна, H.A. Голубева, B.B. Граника, В.И. Громова, А.П. Дербенева, В.А. Жердева, JI.M. Карнеевой, Г.А. Кокурина,

A.И. Кривенко, А.П. Кругликова, A.C. Кудинова, С.А. Кучерука, И.И. Мартиновича, И.В. Михайлова, A.A. Молибога, В.В. Нечаева,

B.И. Пархоменко, Т.А. Паутовой, Л.П. Плесневой, В.И. Попова, В.А. Похмелкина, Г.Ю. Прилуцкого, В.М. Усынина, A.A. Чувилева, и других уважаемых ученых.

Проблемы реализации оперативно-розыскного сопровождения раскрытия и расследования преступлений исследовались в диссертационных работах A.JI. Аганесяна, А.И. Александрова, А.Р. Белкина, Н.П. Водько, И.Ф. Гаскарова, В.Ю. Голубовского, А.Н. Гущина, В.И. Елинского, С.Г.Еремина, В.Н. Зайковского, A.B. Земскова, В.К. Зникина, Н.В. Изотовой, И.Л. Карлова, Д.И. Кленова, И.А. Климова, М.П. Котухова,

Н.И. Крашенинникова, А.Г. Маркушина, С.А. Машкова, М.П. Полякова, Н.М. Попова, В.А. Самсонова, В.Ю. Сафонова, К.В. Суркова, М.А. Удовыдченко, В.В. Фирсова, А.Н. Халикова, М.Г. Шананина, A.B. Шахматова, Н.С. Шевелева, М.А. Шматова и др.

Проблемы оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений рассматривались в диссертациях С.Н. Иванова, JI.JI. Тузова, Н.М. Попова, Х.Д. Хачароева, И.А. Батаева, А.Ш. Джуссоева, А.Г. Ахмедова, В.Н. Коробейникова,

A.И. Тесникова, Е.В. Демянчука, В.Н. Кукарцева,

B.Г. Красильникова, B.C. Фещука, В.Э. Гаджиева и других научных исследованиях.

Проведенные научные исследования позволили реализовать на практике множество интересных предложений, имеющих огромное значение для правоприменителей. Однако, необходимо констатировать, что комплексных монографических исследований посвященных проблемам оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений против жизни и здоровья не проводилось. Сегодня, с учетом ситуационного подхода, требуется разработка дополнительных рекомендаций, направленных на оптимизацию оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений против жизни и здоровья.

Актуальность и обоснованность диссертационного исследования вызвана объективной необходимостью

совершенствования оперативно-розыскной практики обеспечения расследования преступлений, особенно против жизни и здоровья.

Объектом диссертационного исследования являются теоретические и практические проблемы организации и тактики оперативных работников и органов следствия по оперативно-розыскному обеспечению расследования преступлений против жизни и здоровья,

Предметом диссертационного исследования являются закономерности организации деятельности оперативных работников и органов следствия по оперативно-розыскному обеспечению расследования преступлений против жизни и здоровья, а также процессы и явления, оказывающих влияние на указанные закономерности.

Целью диссертационного исследования является разработка системы оптимальных теоретических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений против жизни и здоровья.

Согласно указанной цели, сформулированы следующие основные задачи:

1. Обобщить положения ФЗ РФ «Об Оперативно-розыскной деятельности» и ФЗ РФ «О полиции», имеющуюся практику оперативно-розыскных и следственных органов, опубликованные научные работы по организационно-тактическим проблемам оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений против жизни и здоровья.

2. Выделить теоретические и правовые аспекты оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений против жизни и здоровья.

3. Проанализировать практику получения и использования оперативно-розыскной информации в ходе расследования преступлений против жизни и здоровья.

4. Систематизировать практику оперативно-розыскного обеспечения начала расследования преступлений, с учетом исходных следственных ситуаций.

5. Показать возможности оперативно-розыскного обеспечения производства следственных действий.

6. Классифицировать наиболее оптимальные оперативно-розыскные мероприятия, обеспечивающие расследование преступлений против жизни и здоровья.

7. Проанализировать практику использования результатов оперативно-розыскного обеспечения в расследовании преступлений против жизни и здоровья.

8. Сформулировать предложения по оптимизации оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений против жизни и здоровья, по совершенствованию законодательных и нормативных актов.

Методологическую основу исследования составил всеобщий диалектико-материалистический метод научного познания, а также совокупность общенаучных и частнонаучных методов познания: системно-структурный, моделирование, сравнительно-правовой, формально-логический, аналогии, анкетирование,

интервьюирование и другие.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральный закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон РФ «О полиции», уголовно-процессуальное законодательство и иные федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты Следственного Комитета и Министерства Внутренних дел Российской Федерации, регламентирующих вопросы правопорядка и борьбы с преступностью, разъяснения Пленумов Конституционного, Верховного судов Российской Федерации и Европейского суда по правам человека.

Теоретической основой диссертационного исследования явились фундаментальные труды видных ученых-юристов Т.В. Аверьяновой, A.C. Александрова, О.Я. Баева, В.П. Бахина, А.Р. Белкина, P.C. Белкина, В.И. Брылева, A.B. Варданяна, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, А.И. Винберга, В.К. Гавло, Ф.В. Глазырина, А.Ю. Головина,

A.B. Гриненко, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, С.Г. Еремина, В.А. Жбанкова, A.A. Закатова, O.A. Зайцева, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, А.Н. Колесниченко, С.И. Коновалова, В.Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова, A.M. Кустова,

B.П. Лаврова, О.В.Левченко, И.М. Лузгина, Ю.А. Ляхова,

Н.П. Майлис, Г.М. Меретукова, С.П. Митричева, В.А. Образцова, A.C. Подшибякина, Н.И. Порубова, Е.Р. Российской,

J1.A. Рычкаловой, H.A. Селиванова, Т.В. Толстухиной,

A.Г. Филиппова, A.A. Хмырова, Р.Г. Шахкелдова, С.А. Шейфера,

B.И. Шиканова, М.А. Шматова, A.A. Эксархопуло, Н.П. Яблокова и других авторов.

Значительное внимание уделено научным трудам в области оперативно-розыскной деятельности, судебно-экспертной деятельности, оперативно-розыскной психологии, криминалистики, уголовного процесса, уголовного права.

Эмпирическая база исследования. Научная обоснованность и достоверность выводов подтверждается результатами исследования, полученными в ходе анализа и обобщения 296 архивных уголовных дел о расследовании преступлений против жизни и здоровья (убийства, причинение вреда здоровью, изнасилования и др.), рассмотренных в период с 2000 по 2012 г.г. в судах Краснодарского края; результатами анкетирования 115 следователей и 132 оперативных работников; изучением официальной статистики; личным опытом работы автора в судебных рассмотрениях уголовных дел.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что работа относится к немночисленным монографическим исследованиям оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений против жизни и здоровья, имеющих важное значение для практики. С учетом систематизированного практического и теоретического материала исследованы содержание и вопросы правового регулирования оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений, проанализированы организационно - тактические особенности получения и реализации оперативной информации в ходе оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений против жизни и здоровья, с учетом ситуационного подхода.

Новизной отличается комплекс предложенных в работе рекомендаций, отвечающих современным тенденциям, что позволило исследовать на более высоком уровне эффективность оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений против жизни и здоровья. Новизну характеризуют и комплексный подход в разработке обоснованных предложений и рекомендаций по оптимизации и совершенствованию тактики оперативно-

розыскного обеспечения производства следственных действий. Критериями новизны отличается предложенная классификация оперативно-розыскных мероприятий, обеспечивающих

расследование преступлений и анализ использования результатов оперативно-розыскного обеспечения в расследовании преступлений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под оперативно-розыскным обеспечением расследования преступлений автор понимает основанную на законах и подзаконных нормативных актах организованную при определенных условиях, с учетом исходных оперативно-розыскных и следственных ситуаций, системную комплексную и совместную деятельность оперативных и следственных работников по эффективному использованию имеющихся на вооружении сил, методов и средств оперативно-розыскной деятельности в расследовании преступлений.

2. В целях оптимизации оперативно-розыскной деятельности кодифицировать все нормы оперативно-розыскного законодательства. Согласиться с точкой зрения ученых (А.Ю. Шумилов, М.А. Шматов и др.) принять Оперативно-розыскной кодекс.

3. Предложение включить в систему принципов, предусмотренных статьей 3 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», принципы, широко применяемые правоохранительными органами в оперативно-розыскном обеспечении расследования преступлений и предусмотренные другими федеральными законами: оперативность (наступательность), соразмерность оперативно-розыскного реагирования, всесторонность и объективность оперативно-розыскного обеспечения.

4. Включить в ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в целях оптимизации оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений, положение, предоставляющее право следователю, при соблюдении режима секретности, знакомиться со всеми оперативными материалами, а не только с результатами оперативно-розыскной деятельности.

5. С учетом информационного критерия предложена система алгоритмов (программ) оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в зависимости от типичных, для уголовных

дел анализируемой категории, следственных ситуаций (простых и сложных: проблемных и конфликтных):

5.1. Сложные ситуации:

5.1.1. Подозреваемый скрылся с места преступления, по отдельным делам имеются его приметы.

5.1.2. Подозреваемый скрылся с места преступления, личность его не установлена.

5.2. Простая ситуация:

Подозреваемый задержан на месте совершения преступления, его личность и личность потерпевшего установлены.

6. В основе классификации типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования преступлений против жизни и здоровья лежит наличие оперативно-роозыскной и криминалистически значимой информации, содержащейся в первичных материалах, об элементах системы связи: «личность потерпевшего - мотив - личность преступника» или «личность потерпевшего - личность преступника - мотив». Криминалистическое значение информации о личности преступника и потерпевшего определяется возможностями и необходимостью ее использования в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений. Полученные данные могут применяться при разработке типичных версий об обстоятельствах смерти и причинения вреда здоровью и тактики проведения отдельных следственных действий.

7. Обосновано предложение о приведении ст. 89 «Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности» УПК РФ в соответствие с нормой ст. 11 «Использование результатов оперативно-розыскной деятельности» ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности, для устранения противоречий в процессе реализации указанных норм.

8. Предложена классификация наиболее оптимальных оперативно-розыскных мероприятий, обеспечивающих расследование преступлений против жизни и здоровья:

а) оперативно-розыскные мероприятия осуществляются с санкции руководителя оперативного аппарата и судьи;

б) оперативно-розыскные мероприятия осуществляются с санкции руководителя оперативного аппарата;

в) оперативно-розыскные мероприятия осуществляются без санкции руководителя оперативного аппарата.

9. Аргументирована целесообразность раскрыть понятия оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 6 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Автором предложено понятие оперативно-розыскного мероприятия, под которым, в соответствии с основаниями и условиями, предусмотренными статьями 7 и 8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», понимается система тактических, поисковых и розыскных действий, осуществляемых субъектом оперативно-розыскной деятельности по сбору оперативной информации, значимой для расследования преступлений.

10. Обосновано предложение разработать единые правила проведения следственного действия «Контроль и запись телефонных и иных переговоров», предусмотренного статьей 186 УПК РФ и оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», предусмотренного статьей 6 ФЗ об «Оперативно-розыскной деятельности», которые по своему содержанию ничем не отличаются.

11. В целях унификации сбора оперативно-розыскных данных предлагается создание единой федеральной автоматизированной межведомственной базы данных оперативно - розыскной информации о преступлениях, совершаемых в России и странах ближнего и дальнего зарубежья.

12. Для безопасности лиц, конфиденциально сотрудничающих с оперативно-розыскным органом, включить в ст. 143 УПК РФ положение, разрешающее оперативному сотруднику в рапорте об обнаружении признаков преступления указывать псевдоним конфидента. Аналогичная норма предусмотрена ч. 9 ст. 166 УПК РФ, согласно которой, следователь вправе в протоколе указывать псевдоним участников следственного действия, для обеспечения их безопасности..

13. Предлагается включить в ст. 74 и ст. 86 УПК РФ норму, допускающую представление доказательств субъектами оперативно-розыскной деятельности, что позволит результатам их деятельности придать статус судебных доказательств, а источником получения доказательств признать оперативно-розыскную деятельность. Это связано с тем, что результаты оперативно-розыскной деятельности не названы в перечне доказательств, предусмотренных ст. 74 УПК РФ. Статья 86 УПК РФ не

предусматривает субъекты оперативно-розыскной деятельности, активно участвующих в собирании доказательств, в числе лиц, которые могут представлять доказательства,

14. Комплекс предложений по оптимизации оперативно-розыскного обеспечения подготовки и производства следственных действий (допрос свидетелей, допрос подозреваемых, осмотр места происшествия, др.), направленных на получение криминалистически значимой информации по делам против жизни и здоровья.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности реализации основных научных положений криминалистической методики и оперативно-розыскной тактики в дальнейшем изучении оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений против жизни и здоровья. Результаты работы могут быть использованы при преподавании в юридических учебных заведениях, при проведении занятий по криминалистике, оперативно-розыскной деятельности, дисциплины «Расследование преступлений против личности»; в подготовке монографий, лекций, учебников, научных статей; при повышении квалификации практических работников. при подготовке рекомендаций для правоприменителей.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных 11 научных статьях, в том числе в 6 статьях, изданных в источниках, рекомендованных ВАК. Положения диссертации обсуждались на кафедре криминалистики и правовой информатики юридического факультета Кубанского государственного университета, докладывались автором в выступлениях на Международных научно-практических конференциях (г. Ростов-на-Дону, 2012 г.; г. Геленджик, 2013 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Кубанского государственного университета и используются при преподавании криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, спецкурса по расследованию преступлений против личности, а также внедрены в практическую деятельность Главного управления МВД России по Южному федеральному округу и Первомайского районного суда г. Краснодара. Имеются акты о внедрении.

Структура и объем диссертации соответствуют целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности, определяется объект, предмет, цели и задачи, методологическая, теоретические основы и нормативная база исследования, раскрывается научная новизна, обоснованность и достоверность, теоретическая и практическая значимость результатов работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся результаты апробации и внедрения в практику и в учебный процесс.

Первая глава «Проблемы оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений» содержит два параграфа.

Первый параграф посвящен дискуссионным вопросам понятия, содержания и правового регулирования оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений.

В работе отмечается, что ни в УПК РФ, ни в ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ни в ведомственных нормативных актах отсутствует определение оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений. Это связано с тем, что данный специфический вид деятельности является самостоятельной научно-прикладной категорией, поэтому его значение для практики трудно переоценить. Делается вывод, что понятие «оперативно-розыскное обеспечение» наиболее оптимально отражает деятельность оперативных аппаратов по раскрытию и расследованию преступлений, особенно против жизни и здоровья, с использованием возможностей оперативно-розыскной деятельности.

Под оперативно-розыскным обеспечением расследования преступлений автор понимает основанную на законных и подзаконных нормативных актах, организованную при определенных условиях, с учетом исходных оперативно-розыскных и следственных ситуаций, системную комплексную и совместную

деятельность оперативных и следственных работников по эффективному использованию имеющихся на вооружении сил, методов и средств оперативно-розыскной деятельности в расследовании преступлений.

Оперативно-розыскное обеспечение, как и любая деятельность, возникает при определенных условиях, которые четко не установлены ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и подзаконными актами.

В работе анализируются общие (для всех субъектов оперативно-розыскной деятельности) и специфические задачи оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений, предусмотренные статьей 2 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ФЗ РФ «О полиции», а также иные задачи, рассмотренные в юридической литературе.

Если рассмотренные задачи закрепляют, что необходимо сделать для реализации цели оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений, то принципы определяют, чем необходимо руководствоваться при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Рассматриваются конституционные принципы: 1) законности; 2) уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина и специальные (отраслевые) принципы, непосредственно отражающих сущность, назначение и особенности оперативно-розыскной деятельности: 1) конспирации; 2) сочетании гласных и негласных методов средств.

На основе анализа различных подходов к определению принципов оперативно-розыскной деятельности делается вывод, что предусмотренный статьей 3 ФЗ РФ «Об ОРД» перечень принципов не является исчерпывающим, поскольку другие принципы сформулированы в законодательных актах, регламентирующих смежные виды деятельности. Например, принципы гуманизма (ФЗ «О ФСБ»), централизации управления оперативными аппаратами (ФЗ «О ФСБ» и ФЗ «О государственной охране»), подконтрольности и поднадзорности (ФЗ «О внешней разведке» и ФЗ «О государственной охране»), непрерывности (ФЗ «О государственной охране»), открытость и публичность, беспристрастность (ФЗ «О полиции»), др.

Автор соглашается с А. Ю. Шумиловым в том, что основное значение принципов состоит в том, что в них кратко

сформулированы руководящие идеи оперативно-розыскной деятельности, которые дают оперативным работникам представление о том, для чего и каким образом осуществляется ОРД, в каких случаях могут быть ограничены отдельные права граждан и как оперативно-розыскная деятельность контролируется обществом.

Диссертантом предлагается расширить перечень и раскрыть содержание принципов ОРД в ФЗ «Об ОРД», как это сделано, например, в ФЗ РФ «О полиции».

Оперативно-розыскное обеспечение расследования преступлений, как и криминалистическая деятельность, предполагает, в соответствии с перечисленными задачами, организацию и систему управления, осуществляемую субъектами оперативно-розыскной деятельности и действующих на территории РФ. Организационные основы оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений находят отражение в деятельности органов законодательной и исполнительной власти по осуществлению политики борьбы с преступностью, которую реализуют оперативные аппараты правоохранительных органов. ФЗ «Об ОРД» и другие законы, регламентирующие деятельность субъектов оперативно-розыскной деятельности, определяют допустимость и порядок применения оперативно-розыскных мероприятий, в том числе ограничивающих конституционные права граждан в процессе расследования преступлений. Реализация условий постоянной готовности к оперативно-розыскному обеспечению расследования преступлений характерна для всех субъектов оперативно-розыскной деятельности, перечисленных в статье 13 ФЗ «Об ОРД», с учетом криминогенной обстановки.

Автором анализируются точки зрения ученых по вопросу совершенствования правового регулирования оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений. Отмечается, что решениями высших судебных инстанций РФ была подтверждена конституционность оперативно-розыскной деятельности, как вида государственно-правовой деятельности.

Законодательно правовая основа оперативно-розыскной деятельности определена в ст. 4 ФЗ «Об ОРД» и имеет многоуровневую структуру (конституционный; международно-правовой; законодательный и подзаконный уровень).

Анализируя точки зрения ученых о том, что ФЗ «Об ОРД», формально ссылаясь на предписания Конституции РФ, по существу, позволяет правоприменителю нарушать конституционные права и свободы граждан, автор признает необходимость поиска новых подходов в совершенствовании современного правового регулирования оперативно-розыскной деятельности и оперативно-розыскных мероприятий. Автор соглашается с мнением ученых (Ю.С. Блинов, O.A. Вагин, А.Ю. Шумилов, М.А. Шматов), что многочисленные нормы оперативно-розыскного законодательства, содержащиеся в нескольких законодательных и подзаконных актах следует кодифицировать в оперативно-розыскном кодексе.

Во втором параграфе проанализировано соотношение оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений со смежными видами деятельности: профессиональной сыскной деятельностью (контрразведывательная, разведывательная, детективная); административно-процессуальной деятельностью; уголовно-процессуальной деятельностью; судебно-экспертной деятельностью: по цели, по кругу субъектов, по правовым основаниям.

Уделяя особое внимание научным дискуссионным подходам, касающихся соотношению оперативно-розыскного обеспечения расследования с уголовно-процессуальной деятельностью, автор соглашается с точкой зрения о том, что нормы уголовного процесса являются для теории оперативно-розыскной деятельности той правовой основой, на которой прежде всего вырабатываются научные рекомендации по документированию преступных действий разрабатываемых лиц и процессуальному использованию оперативно-розыскной информации в процессе расследования по уголовному делу (М.А. Шматов), а также с тем, что оперативно-розыскная деятельность отличается от уголовно-процессуальной деятельности, прежде всего, применением специальных сил, средств и методов (объективный момент), а сближают их цели и задачи — защита от преступных посягательств (субъективный момент). (А.Ю. Шумилов).

В работе анализируется дискуссионное мнение ученых о возможности непосредственного использования результатов оперативно-розыскной деятельности в качестве процессуальных доказательств.

Анализ законодательства западных государств показывает, что при раскрытии и расследовании преступлений не проводится существенных отличий между следственными действиями и оперативно-розыскными мероприятиями, результаты которых также могут быть использованы при доказывании в суде. Отдельные оперативно-розыскные мероприятия включены в УПК (например, в Германии, Англии и Уэльсе, на Украине, Латвии и ДР-)-

Рассматриваются предложения о включении в УПК РФ по опыту европейских стран «специальных следственных действий», которые реализуются в каждом конкретном случае по решению суда оперативными аппаратами, а результаты их применения являются доказательствами по уголовному делу (А. Кавалиерис, А.Н. Соколов и др.).

Однако, следует согласиться с тем, что при решении вопросов становления института специальных (негласных) следственных действий главное обеспечить гарантии прав и свобод человека, и надлежащую оценку доказательств. Необходимо наметить направления развития данного института в контексте международно-правовых актов и практики Европейского суда по правам человека (A.A. Хмыров).

Автором обосновывается вывод о том, что пока идет дискуссия по этой проблеме, целесообразно добавить в статьи 74 и 86 УПК РФ норму, допускающую представление доказательств субъектами оперативно-розыскной деятельности, что позволит результатам их деятельности придать статус судебных доказательств.

Вторая глава «Организационно - тактические особенности оперативно - розыскного обеспечения расследования преступлений» состоит из четырех параграфов.

Первый параграф посвящен исследованию вопросов получения и использования оперативно-розыскной информации в ходе расследования преступлений.

Наиболее перспективными направлениями использования оперативно-розыскных возможностей для выявления и расследования преступлений против жизни и здоровья является разведывательно-поисковая деятельность по сбору, анализу, проверке и реализации криминалистически значимой и оперативной информации о совершаемых преступлениях. Как

показал опрос следователей и оперативных работников (71,5 %), личность преступников, совершивших преступления против жизни и здоровья, остается не установленной, в связи с не качественной работой следователя с криминалистически значимой и оперативно-розыскной информацией.

Критический анализ автором результатов изучения практики расследования исследуемой категории дел выявил потребность в оперативно-розыскной информации, которая может быть как ориентирующего, так и вспомогательного характера, а результаты оперативно-розыскной деятельности могут использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Исследуются поисковые признаки, которые могут быть реализованы применительно к специфике действий лиц, совершающих те или иные преступления против жизни и здоровья (например, заказные убийства, сексуально-садистские серийные убийства, и др.): 1) признаки, присущие действиям лиц, подготавливающих и совершающих преступления; 2) признаки, присущие психологическому состоянию лиц, совершающих преступления; 3) родовые признаки, характеризующие внешность лиц, совершающих преступления и находящихся в розыске; 4) ситуационные признаки, характеризующие сочетание различных негативных обстоятельств, условий, создающих криминогенную обстановку.

В соответствии с перечисленными признаками и условиями, в которых совершаются преступления, определяется тактика распознания преступной деятельности, проводится анализ и оценка оперативной обстановки в районе, изучается образ жизни ранее судимых лиц за аналогичные и другие преступления. В отношении выявленных участников и эпизодов преступной деятельности осуществляется постепенное и последовательное собирание доказательств, для их использования в расследовании.

При раскрытии преступлений первоначальной задачей является установление источников криминалистически - значимой информации, т.е. «следов» события преступления в окружающей обстановке, что должно увязываться с задачей собирания доказательств.

Автор полагает, что качество информации и полезность систем ее учета в целом зависят от тщательности их обобщения,

которое должно осуществляться на систематической основе. Это позволит все важные источники информации своевременно изучить и включить в общую систему учета и хранения информации. Анализ оперативно-розыскных материалов позволяет систематизировать и упорядочивать широкий круг сведений, в том числе еще непроверенных.

Отмечается, что тактические возможности использования полученной оперативно-розыскной информации при выработке тактики проведения расследования преступлений весьма разнообразны. Важно учитывать, что пределы и объем ее использования должны определяться следователем в тесном взаимодействии с оперативными работниками.

Автор присоединяется к точке зрения, чтобы следователю, имеющему соответствующий допуск, предоставили право знакомиться не только с результатами оперативно-розыскной деятельности, но и со всеми оперативными материалами в полном объеме. Предлагает соответствующее положение включить в ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», что позволит обеспечить принцип конспирации и уберечь от расшифровки негласных сотрудников. Ни для следователя, ни для оперативного работника для ознакомления и обменом информацией не должно быть ограничений на всех этапах работы.

Систематизированный анализ оперативно-розыскной информации, полученной в ходе расследования преступлений, на основе информационных технологий, позволит следователю и оперативным работникам правильно оценивать исходные следственные ситуации и своевременно определять методы их разрешения. Необходимо не только четкое взаимодействие следователя и оперативного работника, но и улучшение координации деятельности самих субъектов оперативно-розыскной деятельности. Делается вывод, что для этого необходима унификация сбора оперативно-розыскных данных, что предполагает создание единой автоматизированной межведомственной централизованной системы оперативно-розыскной информации о криминальной ситуации в стране и за рубежом.

Во втором параграфе анализируются вопросы оперативно-розыскного обеспечения начала расследования преступлений с

учетом исходных следственных ситуаций и особенностей версионной работы.

На основе анализа точек зрения ученых о сущности исходной следственной ситуации (P.C. Белкин, Т.С. Волчецкая, А.Ю. Головин, Л.Я. Драпкин, С.И. Коновалов, A.C. Подшибякин,

H.П. Яблоков и др.), обобщения судебно-следственной практики по делам о преступлениях против жизни и здоровья, исходя из информационного критерия, автором предложена классификация исходных следственных ситуаций, характер которых определяется наличием или отсутствием сведений о личности преступника, доказательств в момент возбуждения уголовного дела, а также сложностью их расследования: 1) Сложные ситуации:

I.1. Подозреваемый скрылся с места преступления, по отдельным делам имеются его приметы; 1.2. Подозреваемый скрылся с места преступления, личность его не установлена; 2) Подозреваемый задержан на месте преступления, личность потерпевшего и подозреваемого установлены (простая ситуация).

Делается вывод, что основной задачей при возникновении простой следственной ситуации является уточнение обстоятельств совершенного преступления. В сложных ситуациях:

1) - установление местонахождения заподозренного лица и проверка его на причастность к преступлению;

2) - установление личности преступника, в результате допроса близких и выявление связи преступник-потерпевший;

3) - установление личности потерпевшего, обстоятельств совершенного преступление, выявление подозреваемого.

Для решения указанных задач, с учетом информационного критерия предложена соответствующая система действий (алгоритмов) оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по оперативно-розыскному обеспечению расследования преступления, в зависимости от складывающихся типичных, для уголовных дел анализируемой категории, следственных ситуаций (простых и сложных: проблемных и конфликтных).

Специфика дел против жизни и здоровья приводит иногда к возникновению сложных (проблемных) ситуаций даже на завершающем этапе расследования. Поступившая оперативная информация о новых эпизодах и лицах, участвующих в преступлении обуславливают необходимость проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий,

типичных для первоначального этапа расследования (например, задержание, обыски и т.п.).

Подчеркивается, что основным методом разрешения проблемных и комплексных ситуаций, определяющих не только направление расследования, но и делающих его целеустремленным, обеспечивающим быстрое и полное раскрытие преступления, является построение и проверка следственных версий. В работе анализируются версии, выдвигаемые в зависимости от исходных следственных ситуаций. Автор соглашается с Л.Я. Драпкиным, что в ходе расследования преступления версиям, кроме ретроспективных, направленных на расследование преступлений, совершенных в прошлом, необходимо, в целях оптимизации версионного метода, использовать «прогнозные, предсказательные возможности версий». Это позволит наиболее активно, эффективно и наступательно вести расследование преступлений.

Важным моментом в реализации версионного процесса является планирование расследования преступления. Более 35 % следователей и оперативных работников подтвердили ее эффективность, особенно по неочевидным преступлениям.

Использование оперативно-розыскной информации при проверке версий и планировании мероприятий будет являться оптимальным направлением расследования преступления.

Следователям необходимо использовать оперативно-розыскную информацию при планировании расследования, а оперативным работникам следует ее представлять следователю, не боясь расшифровки конфидентов. Отмечается, что использование результатов оперативно-розыскной деятельности при выдвижении версий и планировании расследования будет являться весьма важным и динамичным компонентом оперативно-розыскного обеспечения расследования преступления.

Проведенное анкетирование следователей и оперативных работников показывает, что следователями выдвинутые версии в половине случаев до конца не проверяются, в связи с чем, запланированные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия в полном объеме не проводятся. Оперативные работники при выдвижении оперативно-розыскных версий в половине случаев не учитывают следственных и оперативно-розыскных ситуаций.

Третий параграф посвящен исследованию проблемных вопросов оперативно-розыскного обеспечения подготовки и осуществления таких следственных действий, как задержание и допрос подозреваемого, осмотр места происшествия, допрос потерпевшего, свидетеля.

Значительное внимание в работе уделяется вопросам оперативно-розыскного обеспечения задержания, личного обыска и допроса подозреваемого. Даются рекомендации о проведении задержания в форме тактической операции «Розыск и задержание подозреваемого». Существенным фактором хорошо подготовленной тактической операции по задержанию является внезапность, парализующая активное сопротивление подозреваемого и возможное применение им оружия. Особую сложность вызывает задержание группы лиц, поэтому оперативная информация позволяет определить тактику задержания подозреваемых всех одновременно либо поочередно. В данной ситуации необходимо иметь оперативную информацию о сообщниках подозреваемого, их местонахождении и возможных контактов (пароль, код и т.п.).

Предлагается система тактических приемов допроса подозреваемого в зависимости от ситуации и полученной оперативной информации. Рекомендуется в целях получения оперативной информации и использовании ее при допросах подозреваемого организовать проведение внутрикамерной разработки задержанного. В этих целях, с учетом психологии подозреваемого разрабатывается соответствующая легенда для конфидента, которая позволяет вступить в контакт с разрабатываемым и получить от него нужную для расследования информацию.

Оперативная информация поможет следователю правильно оценить полученные показания подозреваемого и определить их достоверность непосредственно при допросе. Несмотря на то, что информация будет носить ориентирующий характер, она имеет важное значение для получения доказательственной информации. Оперативно-розыскное обеспечение позволяет значительно дополнить процессуальные действия следователя по поиску криминалистически значимой информации.

Одной из предпосылок успешного раскрытия преступления против жизни и здоровья является быстрая, четкая и своевременная

организация выезда на место происшествия, и его квалифицированный осмотр. Результаты осмотра позволяют получить сведения о степени преступного опыта, о количестве лиц, о вооруженности преступников, о степени предварительной подготовки и др.

Существует тесная взаимосвязь между данными, полученными при осмотре места преступления и содержанием проводимых оперативно-розыскных мероприятий, характер, цели и направленность которых зависит от полноты и качества осмотра. Результативность осмотра места преступления зависит от ряда факторов, основным из которых является знание следователем тактических приемов осмотра; комплексное использование специальных средств и методов представителями различных служб, в том числе оперативных подразделений; умение следователя организовать их взаимодействие.

Используя оперативно-розыскную информацию в ходе осмотра места преступления, следователь отыскивает следы подозреваемого на определенном месте. Выбор тактики осмотра места происшествия и технических средств будет обусловлен предварительными сведениями о характере преступной деятельности группы лиц, основанными в первую очередь на оперативных материалах.

Значение осмотра места происшествия определяется тем обстоятельством, что нередко его результаты позволяют оценить объективность, полноту и достоверность имеющихся оперативных материалов и, при положительной оценке предыдущей работы оперативного сотрудника, могут явиться базой, основой планирования раскрытия преступления. Кроме того, все обнаруженные в ходе других следственных действий материальные следы преступлений (в частности, во время обысков, выемок) сравниваются с информацией, полученной при осмотре места происшествия. Обнаружение объективных связей между предметами, обнаруженными в ходе различных следственных действий и оперативных мероприятий, позволяют решить вопрос об относимости этих предметов к конкретному лицу и о причастности заподозренного лица к преступной деятельности.

В зависимости от объема и содержания доказательств и других данных, полученных в ходе осмотра места происшествия,

автором предложен алгоритм действий, который может изменяться как в сторону его расширения, так и уменьшения.

В работе даются рекомендации по проведению поквартирного и подворный обхода, в ходе которого осуществляется опрос граждан и сбор необходимой информации для раскрытия преступления.

Обращается внимание, что при организации розыска преступника по имеющимся приметам оперативные работники должны обратить внимание не только на следы, которые он мог оставить на месте происшествия, но и на частицы вещества, которые могут остаться на одежде и обуви подозреваемого. Это позволяет реконструировать взаимосвязь преступника и места преступления.

В ситуации, когда получена оперативно-розыскная информация о причастности лица к преступлению, оперативный работник ее проверяет, а затем, совместно со следователем, анализирует и оценивает. По поручению следователя оперативный работник осуществляет оперативно-розыскные меры в целях тщательного изучения подозреваемого, его связей, соучастников, выявления орудий преступления и других вещественных доказательств. Чем шире круг этих сведений, тем успешнее могут быть совместные действия по их проверке.

Как показал опрос следователей, некачественный осмотр места происшествия проводится в связи с несвоевременным приездом оперативных работников. Слабое выявление материальных следов преступления затрудняет использование в ходе оперативно-розыскного обеспечения данных криминалистических и оперативно-розыскных учетов и т.д.

В работе отмечается важность своевременного выявления свидетелей-очевидцев, что позволяет быстро получить информацию о совершении преступления и преступниках и немедленно организовать розыск и задержание последних. Как показывают материалы изученных уголовных дел, по преступлениям против жизни и здоровья, очевидцами нередко являются близкие или знакомые потерпевших либо преступников, что необходимо учитывать при их допросе.

Предлагаются типовые программы допроса потерпевших, особенно тех, кто дает ложные показания или изменяет ранее данные показания. Даются тактические рекомендации,

направленные на повышение результативности получения правдивых показаний, в целях устранения лжесвидетельства и неточностей в показаниях.

На основе анализа следственной практики рассматриваются типичные ситуации изменения показаний потерпевшим: 1) Добросовестно заблуждающийся потерпевший; 2) Когда на потерпевшего оказывается давление со стороны подозреваемого, его родственников, знакомых или иных лиц; 3) Правдивый рассказ потерпевшего об умалчивающихся ранее обстоятельствах происшедшего, или об обстоятельствах, показанных ранее ложно.

В работе подчеркивается, что в ходе оперативно-розыскного обеспечения подготовки и проведения обыска очень важна достоверность оперативно-розыскных данных, а также применение мер по зашифровке источника оперативной информации. В процессе обыска необходимо осуществлять постоянный контакт между следователем и оперативно-розыскными работниками с целью координации совместных действий, обмена полученной информацией, внесения корректив в поисковую работу, совместного обсуждения полученных данных и т.п. Очень важно, чтобы оперативно-розыскная информация, на основании которой проводится обыск, сопоставлялась с другими сведениями, полученными в ходе расследования.

Рассматриваются тактические особенности использования результатов оперативно-розыскных мероприятий при проведении очной ставки, предъявлении для опознания и проверки показаний на месте. В каждом отдельном случае вопросы решаются в зависимости от складывающейся ситуации, но это решение должно быть основанным на полных и объективных данных.

Делается вывод, что оперативно-розыскное обеспечение проведения отдельных следственных действий по преступлениям против жизни и здоровья позволяет не только проверить и оценить достоверность уже имеющейся доказательственной информации, но и выявить новые обстоятельства и вещественные доказательства, значимые для своевременного расследования преступления.

В зависимости от следственных ситуаций и тактических задач, решаемых в ходе расследования исследуемых преступлений, даются рекомендации по оперативно-розыскному обеспечению тактических операций: «Установление мотива преступления» и «Розыск и задержание подозреваемого».

В четвертом параграфе рассматривается классификация оперативно-розыскных мероприятий, обеспечивающих

расследование преступлений.

Автор отмечает, что явным пробелом ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» является отсутствие определения понятия «оперативно-розыскное мероприятие». В статье 6 данного закона дается лишь перечень 14 оперативно-розыскных мероприятий.

Наряду с указанными в ФЗ РФ «Об ОРД» оперативно-розыскными мероприятиями оперативные аппараты осуществляют и иные действия, например, засада, облава и др. В соответствии с ФЗ РФ «О полиции» проводятся такие мероприятия, как, например, вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории (статья 15); оцепление (блокирование) участков местности, жилых помещений, строений и других объектов (статья 16); изъятие предметов, материалов и т.п.

Возникает ситуация, когда в ст. 6 ФЗ «Об ОРД» предусмотрен исчерпывающий перечень оперативно-розыскных мероприятий, а на практике осуществляются и другие оперативно-розыскные мероприятия. В связи с этим высказывается точка зрения не ограничивать в законе перечень ОРМ, тем более что развитие техники приводит к использованию новых средств получения оперативно-розыскной информации в раскрытии и расследовании преступлений. Кроме того, предлагается включить в перечень ОРМ, те мероприятия, которые прописаны в ФЗ РФ «О полиции».

Предлагается в статье 6 ФЗ «Об ОРД» дать правовое определение оперативно-розыскного мероприятия и раскрыть содержание каждого ОРМ, что позволит понять существо и порядок их проведения

Проанализировав различные понятия оперативно-розыскного мероприятия (В.Г. Бобров, А.Е. Чечетин, А.Ю. Шумилов) автор определяет оперативно-розыскное мероприятие, как систему тактических, поисковых и розыскных действий, осуществляемых субъектами оперативно-розыскной деятельности, в соответствии с основаниями и условиями, предусмотренными ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» по сбору оперативно-розыскной информации в целях раскрытия и расследования преступлений.

Анализ имеющихся в научной литературе классификаций оперативно-розыскных мероприятий (Д.В. Ривман, В.Г. Бобров,

А.Ю. Шумилов и др.), позволил автору классифицировать оперативно-розыскные мероприятия по следующим основаниям: оперативно-розыскные мероприятия осуществляются без санкции руководителя оперативного аппарата; оперативно-розыскные мероприятия осуществляются с санкции руководителя оперативного аппарата; оперативно-розыскные мероприятия осуществляются с санкции руководителя оперативного аппарата и судьи. На основе примеров из зарубежной практики, с учетом специфики исследуемой категории дел, предлагаются рекомендации по их проведению. Особое внимание уделяется оперативно-розыскным мероприятиям, ограничивающим конституционные права человека и гражданина. На примере Европейского суда по правам человека анализируются нарушения, допускаемые при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Делается вывод, что производство оперативно-розыскных мероприятий, обеспечивающих расследование преступлений против жизни и здоровья, имеет важное значение. Для того чтобы результаты ОРМ могли своевременно и в соответствии с законом использоваться следователем, необходимо более четко разграничить поводы и основания их проведения, особенно тех, которые ограничивают конституционные права граждан. Третья глава «Использование результатов оперативно-розыскного обеспечения в расследовании преступлений» посвящена анализу новой Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд, принятой 27 сентября 2013 года и ее соотношению с Инструкцией от 17 апреля 2007 года, ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ.

Анализируя дискуссионные вопросы, касающиеся использования результатов оперативно-розыскной деятельности в расследовании преступлений, автор отмечает, что следует еще раз обратить внимание на несогласованность в этом вопросе уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства. В частности, в ст. 89 УПК РФ не уделено должного внимания особенностям использования результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам, что не позволяет однозначно судить о порядке использования результатов оперативно-розыскной деятельности в ходе собирания доказательств виновности лица в совершении преступления.

В связи с тем, что в ст. 11 «Использование результатов оперативно-розыскной деятельности» ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в ст. 89 «Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности» УПК РФ, отсутствует понятие результатов оперативно-розыскной деятельности, предлагается в указанные статьи соответственно включить понятие «результаты оперативно-розыскной деятельности», в формулировке статьи 5 УПК РФ.

Автор отмечает, что в новой Инструкции, как и ранее, результаты оперативно-розыскной деятельности представляются в виде рапорта об обнаружении признаков преступления или сообщения о результатах оперативно-розыскной деятельности.

При необходимости рассекречивания сведений, содержащихся в материалах, отражающих результаты оперативно-розыскной деятельности, руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (начальником или его заместителем), выносится постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей. Новым является то, что указанное постановление составляется в двух экземплярах (а не в одном, как ранее), первый из которых направляется уполномоченному должностному лицу (органу), второй приобщается к материалам дела оперативного учета или, в случаях его отсутствия, - к материалам номенклатурного дела. В иных случаях результаты оперативно-розыскной деятельности, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, представляются в соответствии с установленным порядком ведения секретного делопроизводства (п. 14 Инструкции).

Предлагается в целях обеспечения безопасности конфидентов в ст. 143 УПК РФ включить норму, разрешающую оперативному работнику, получившему сообщение о преступлении, указывать в рапорте псевдоним конфидента, по аналогии с ч. 9 ст. 166 УПК РФ, в которой следователь для обеспечения безопасности свидетеля и других лиц в протоколе следственного действия вправе указывать их псевдоним

Органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, при подготовке и оформлении для передачи следователю материалов, документов и иных объектов, полученных при проведении оперативно-розыскных мероприятий, должны быть приняты необходимые меры по их сохранности и целостности

(защита от деформации, размагничивания, обесцвечивания, стирания и другие). В данной ситуации законодатель в п. 17 Инструкции добавил, что при представлении фонограммы к ней прилагается бумажный носитель записи переговоров.

Допускается представление материалов, документов и иных объектов, полученных при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в копиях (выписках), в том числе с переносом наиболее важных моментов (разговоров, сюжетов) на единый носитель, о чем обязательно указывается в сообщении. В этом случае оригиналы материалов, документов и иных объектов, полученных при проведении оперативно-розыскных мероприятий, если они не были в дальнейшем истребованы следователем, хранятся в органе, осуществившем оперативно-розыскное мероприятие, до завершения судебного разбирательства и вступления приговора в законную силу, либо до прекращения уголовного дела.

Представляется, что эти основные положения должны быть закреплены в УПК РФ, т.к. результаты оперативно-розыскной деятельности могут использоваться в доказывании по уголовным делам лишь «в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, регламентирующим собирание, проверку и оценку доказательств».

Представленные следователю материалы оперативно-розыскной деятельности могут войти в уголовный процесс в форме показаний лиц, осуществляющих оперативно-розыскное мероприятие или участвующих в нем, они могут стать предметом экспертного исследования. В результате производства следственных действий (допроса, осмотра, экспертизы), указанные материалы могут стать вещественными доказательствами либо иными документами.

Представление результатов оперативно-розыскной деятельности осуществляется на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (начальником или его заместителем), что полностью соответствует ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Указанное постановление составляется в двух экземплярах, первый из которых направляется следователю, а второй - приобщается к материалам дела

оперативного учета или, в случае его отсутствия, к материалам номенклатурного дела (п. 9 Инструкции).

На основе анализа практики, автором делается вывод, что если направляются оперативные материалы, с которыми следователь должен ознакомиться, прежде чем принять решение о наличии достаточных оснований для возбуждения уголовного дела, то постановление выносить обязательно. Если же оперативные материалы представляются следователю в ходе оперативного обеспечения расследования преступления, то каждый раз выносить постановление, чтобы ознакомить следователя с материалами оперативно-розыскной деятельности, нецелесообразно, поскольку решаются общие цели и задачи.

В случае представления следователю результатов оперативно-розыскной деятельности, полученных при проведении оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, к ним прилагаются копии судебных решений о проведении оперативно-розыскных мероприятий (п. 12 Инструкции). Для новой Инструкции это является новеллой.

На практике решение о реализации оперативно-розыскных материалов и возбуждении уголовного дела согласовывается со следователем или его руководителем на предмет законности и надлежащей организации дальнейших действий с целью получения необходимых доказательств. Это позволяет профессионально провести оперативно-розыскные мероприятия, закрепить результаты оперативно-розыскной деятельности путем проведения следственных действий, сформировать необходимые доказательства.

На основе анализа результатов оперативно-розыскной деятельности, представляемых следователю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, которые должны содержать достаточные данные, указывающие на признаки преступления; результатов оперативно-розыскной деятельности, представляемых для подготовки и осуществления процессуальных действий; результатов оперативно-розыскной деятельности, представляемых для использования в доказывании по уголовным делам, автором предлагаются рекомендации по оптимизации формирования

доказательств на основе результатов оперативно-розыскной деятельности и реализации оперативно-розыскных материалов.

В целях совершенствования использования результатов оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений, особенно против жизни и здоровья, для следователя предлагается программа действий.

Отмечается, что при оперативно-розыскном обеспечении расследования преступлений против жизни и здоровья должен осуществляться постоянный обмен информацией, полученной в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

В заключении сформулированы основные выводы, предложения и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования.

В приложении приводится анкета опроса сотрудников, схема связей преступника.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих научных публикациях автора:

1) в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией:

1). Кулькова Е.В. Оперативно-розыскное обеспечение расследования преступлений против жизни и здоровья с учетом исходных следственных ситуаций // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. Вып. 2. Часть. 2. Юридические науки. Тула: Изд-во ТулГУ. 2012. С. 201-208. (0,5 п.л.).

2). Кулькова Е.В. Проверка следственных версий - основной метод разрешения следственных ситуаций при расследовании преступлений//Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. Вып. 2. Часть 2. Юридические науки. Тула: Изд-во ТулГУ. 2012. С. 189200. (0,75 п.л.).

3) Кулькова Е.В. Правовое регулирование оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений//Бизнес в законе. № 6. 2012. С. 35-38. (0,38 п.л.).

4). Кулькова Е.В. Проблемные вопросы оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений против жизни и здоровья//Бизнес в законе. № 6. 2012. С. 38-40. (0,37 п.л.).

5). Брылев В.И., Кулькова Е.В. Соотношение оперативно-розыскной деятельности со смежными видами деятельности // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. Вып. 1. Часть 2. Юридические науки. Тула: Изд-во ТулГУ. 2012. С. 12-19. (0,5 п.л.).

6) Брылев В.И., Лях Л.А., Кулькова Е.В. Оперативно-розыскное сопровождение допроса потерпевшего и свидетелей по делам против жизни и здоровья//Международный научно-практический журнал «Общество и право».№ 4 (46). 2013. С. 158-163 (0,2 п.л.).

2) В иных научных журналах и изданиях:

7). Кулькова Е.В. Понятие оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений // Юридический вестник Кубанского государственного университета. № 4 (9). 2011. С. 4647 (0,25 п.л.).

8). Кулькова Е.В. Получение и использование оперативно-розыскной информации в ходе расследования преступлений // Актуальные проблемы современной юридической науки и практики: Материалы Международной научно-практической конференции. 25-26 мая 2012 года. Ростов-на-Дону: ДЮИ. 2012. С.114-121 (0,5 п.л.).

9). Кулькова Е.В. Оперативно-розыскное обеспечение подготовки и осуществления отдельных следственных действий по делам о преступлениях против жизни и здоровья // Юридический вестник Кубанского государственного университета. № 4(13). 2012. С.7-13 (0,75 п.л.).

10). Брылев В.И., Кулькова Е.В. Содержание оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений // Актуальные проблемы современной юридической науки и практики: Материалы Международной научно-практической конференции. 25-26 мая 2012 года. Ростов-на-Дону: ДЮИ. 2012. С.54-58 (0,25 п.л.).

11). Брылев В.И., Лях Л.А., Кулькова Е.В. Оперативно-розыскное сопровождение расследования преступлений против жизни и здоровья (на примере осмотра места происшествия)//Актуальные проблемы научных исследований на современном этапе: Межд. Научно - практ. Интернет - конф. Геленджик: КубГУ. 21-25 окт. 2013. (электр. ресурс). Геленджик; КубГУ. 2013. С. 10-20. gel.csral.rU/ru/l/. (0,25 пл.).

■А

V.:

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических

наук

Кулькова Екатерина Валерьевна

ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЖИЗНИ И

ЗДОРОВЬЯ

Подписано в печать 23.07.2014. Формат 60.84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл.печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 1974.4. Издательско-полиграфический центр Кубанского государственного университета 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.