СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Крупская, Надежда Николаевна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Назначение наказания
§ 1. Понятие и общие начала назначения наказания
§ 2. Опыт построения правил назначения наказания по совокупности преступлений и приговоров в России и зарубежом.
Глава 2. Понятие и правила назначения наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров по действующему уголовному законодательству.
§ 1. Понятие и правила назначения наказания по совокупности преступлений.
§ 2. Понятие и правила назначения наказания по совокупности приговоров.
§ 3. Разграничение совокупности преступлений и приговоров.
§ 4. Назначение дополнительных наказаний при совокупности преступлений и приговоров.
Глава 3. Освобождение от наказания, погашение и снятие судимости при осуждении по совокупности преступлений и совокупности приговоров
§ 1. Применение условно-досрочного освобождения от наказания и замены неотбытого наказания более мягким при осуждении по совокупности преступлений и приговоров.
§ 2. Применение амнистии и помилования к лицам, осужденным по совокупности преступлений и приговоров.
§ 3. Погашение и снятие судимости в отношении лиц, осужденных по совокупности преступлений и приговоров.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Назначение наказания по совокупности преступлений и приговоров"
Актуальность темы диссертационного исследования. На сегодняшний день в общей статистике доля лиц, совершивших два и более преступления, вновь совершивших преступления в период отбытия наказания за ранее совершенное преступление, а также в период осуждения, остается достаточно высокой. При этом преступления, совершенные данной категорией лиц, становятся более жестокими, дерзкими, возрастает их тяжесть, количество жертв и причиненного ущерба. Признавая лицо виновным, суд, безусловно, должен назначить справедливое наказание, вид, срок и порядок отбытия которого полностью соответствовали тяжести содеянного. В отличие от ранее действовавшего уголовного закона, УК РФ несколько сузил рамки судебного усмотрения при назначении наказания. В то же время это обстоятельство не умаляет роль суда, а наоборот, повышает его ответственность при определении наказания за совершение лицом преступления, а в особенности - нескольких преступлений, поскольку в результате виновному возможно назначение максимально строгого наказания. Однако, анализируя статистику о числе привлеченных к уголовной ответственности с учетом применения при назначении наказания правил статьей 69, 70 УК РФ, приходим к выводу, что пресловутого чрезмерного усиления наказания нет, а, наоборот, возникают сомнения в справедливости наказания вследствие его чрезмерной мягкости. Так, к условному лишению свободы были приговорены 46,7 % от общего количества осужденных в 2004 г., в 2005 г. - 42,3 %, за 6 месяцев 2006 г. -39,9 %. При этом за указанный период (2004 г. - 6 мес. 2006 г.) наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 25 лет включительно назначено в 129 случаях, что составляет 0,2 % от общего количества лиц, осужденных по совокупности преступлений и приговоров, свыше 25 лет - 1 осужденному1. Не исключено, что вследствие излишней гуманности, а потому и неэффективности назначаемого наказания доля лиц, совершивших два и более преступления, вновь совершивших преступления в период отбытия наказания за ранее совершенное преступление, несмотря на все усилия законодателя и правоохранительных органов, остается стабильно высокой.
В настоящем диссертационном исследовании анализируются теория и практика назначения наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров, на основе которых формулируются выводы о путях дальнейшего развития правил назначения наказания, существующих тенденциях в правоприменительной деятельности федеральных судов Ростовской области при выборе того или иного вида наказания, перспективах широкого использования при определении окончательного наказания альтернативных лишению свободы видов наказания, как то обязательные и исправительные работы, штраф и т.п.
О сложности и недостаточной разработанности правил назначения наказания по совокупности свидетельствуют многочисленные ошибки в судебной практике. Изучение материалов уголовных дел показывает, что при назначении наказания по совокупности преступлений и приговоров суды достаточно часто сталкиваются с определенными затруднениями, причем, сопоставляя каждый из изученных случаев с данными статистики, приходим к выводу, что проблемы являются типичными. Одной из причин является то, что нередко в одном или ряде совершенных лицом действий содержатся признаки нескольких составов преступлений; следующее преступление совершено до вынесения приговора по первому делу, либо же в период отбытия наказания по предыдущему приговору; в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений. Определенные затруднения возникают и при решении ряда других вопросов, связанных с порядком назначения и исполнения наказания: применение условно-досрочного освобождения, помилования или амнистии к лицам, осужденным по совокупности, погашение судимости, назначение дополнительных наказаний и многих других.
Все это и предопределяет актуальность темы диссертационного исследования, обусловливает необходимость дальнейшего изучения проблемы назначения наказания по совокупности и смежных с ней вопросов и разработки предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.
Степень научной разработанности темы. Понятие, цели и принципы уголовной ответственности и наказания освящались в теории уголовного права достаточно широко. Данная тема получила разработку в трудах Е.В. Благова, С.А. Велиева, A.C. Горелика, С.И. Деменьтева, А.ГТ. Козлова, В.П. Коняхина, В.В. Мальцева, С.Ф. Милюкова и М.Н. Становского. Однако стоит отметить, что правила назначения наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров исследованы в работах уважаемых авторов лишь фрагментарно, наряду с общими принципами назначения наказания.
Вопрос об устранении противоречий между нормами о совокупности и неоднократности преступлений рассматривался Б.В. Волженики-ным, А.Ф. Зелинским, Т.Э. Караевым, В.Н. Кудрявцевым, В.И. Малыхиным и др. Исследованию совокупности преступлений уделяли внимание И.Б. Ага-ев, H.H. Дударь, Е.Ю. Жинкина, JI.B. Иногамова-Хегай, Т.А. Лесниевски-Костарева, Д.М. Молчанов, З.М. Салихов, М.Н. Становский и др.
Изучению правовой природы совокупности приговоров посвящены работы П.С. Дагеля, В.П. Малкова, Е.А. Фролова, Т.Г. Чернова. Особенности назначения наказания по совокупности приговоров - с момента его провозглашения исследовались в работах В.И. Зубкова, A.B. Кладкова, Ю.А. Красикова, В.П. Малкова, Г.П. Новоселова, Т.Г. Чернова, или с момента вступления приговора в законную силу - A.C. Горелика, М.Н. Становского, Ю.Н. Юшкова. Правилам назначения дополнительных наказаний по совокупности преступлений и приговоров посвящены работы С.Г. Закутского, Б.А. Куринова, В.П. Малкова, Н.С. Таганцева, Ю.Н. Юшкова а также других.
Ряд значимых проблем назначения наказания по совокупности преступлений с акцентом на необходимость строгой индивидуализации и дифференциации наказаний анализировались в диссертационной работе Л.Ф. Еникее-вой - «Дифференциация и индивидуализация наказания по совокупности преступлений» (Москва, 2006), в диссертационном исследовании Е.Ю. Жинки-ной - «Назначение наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров» (Краснодар, 2002). Обращается внимание на исторический аспект развития правил назначения наказания по совокупности преступлений и приговоров по законодательству России (дореволюционный и советский периоды). Автор выделяет основные критерии, разграничивающие совокупность преступлений и приговоров, исследует правила назначения дополнительных наказаний, вопросы освобождения от наказания, погашения и снятия судимости при осуждении по совокупности преступлений и приговоров. В значительной степени данная работа представляет собой ретроспективный анализ, сквозь призму которого обозначаются проблемы и пути совершенствования действующего законодательства.
Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации не утратили своего значения и в настоящее время. В то же время нельзя не учитывать реалий и с каждой минутой увеличивающегося темпа современной жизни. Неизбежно появились новые вопросы, которые на тот момент просто не существовали; спорна и разноречива практика назначения наказания; исключена неоднократность преступлений; до сих пор нет единого мнения относительно правовой природы совокупности приговоров, нет законодательного определения понятия «совокупности приговоров». Изменения, внесенные в УК РФ Федеральным законом № 162 от 08.12.2003 г., добавили трудностей и в без того сложную ситуацию с назначением наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров.
Вышеизложенные причины предопределили выбор темы и основное направление настоящего диссертационного исследования, которое, по мнению автора, является актуальным, имеющим теоретическое и прикладное значение.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом научного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с назначением наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров между лицом, совершившим ряд преступлений, и государственными органами.
Предметом исследования являются правила назначения наказания по совокупности преступлений и приговоров постсоветской, современной России и зарубежных стран, монографическая, учебная литература, судебная практика, статистические данные.
Цель и задачи диссертационного исследования. Главными целями настоящего исследования диссертант считает рассмотрение наиболее сложных теоретических и практических вопросов, возникающих при назначении наказания по совокупности преступлений и приговоров, анализ типичных ошибок, допускаемых судом при назначении наказания. Конечным результатом исследования должны стать предложения по оптимизации законодательной конструкции норм, предусматривающих назначение наказания по совокупности преступлений и приговоров, что должно способствовать назначению справедливого наказания, а также формулировании предложений по назначению наказания по совокупности преступлений и приговоров для практических работников.
Для достижения указанных целей по ходу исследования последовательно решаются следующие задачи:
- используя исторический и сравнительно-правовой метод, определить правовую природу совокупности преступлений и совокупности приговоров;
- выявить отличительные черты совокупности преступлений и приговоров;
- провести сравнительно-правовой анализ норм зарубежного уголовного законодательства, регулирующих правила назначения наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров;
- выявить проблемы, возникающие в судебной практике при назначении наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров;
- проанализировать особенности назначения дополнительных наказаний по совокупности преступлений и приговоров;
- проанализировать основания условно-досрочного освобождения от наказания и замены неотбытого наказания, назначенного по совокупности преступлений и приговоров, более мягким;
- изучить особенности применения амнистии и помилования к лицам, наказание которым назначено по совокупности преступлений или приговоров;
- сформулировать рекомендации по совершенствованию норм уголовного законодательства и практики назначения наказания по совокупности преступлений и приговоров.
Нормативной основой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, а также уголовные кодексы зарубежных стран (Украины, Белоруссии, Германии, Франции), постановления Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного Суда РСФСР и РФ, а также уголовное законодательство России (советский период).
Эмпирическую базу диссертации составили материалы 200 уголовных дел, рассмотренных районными и городскими судами Ростовской области, опубликованная практика Верховного Суда РСФСР и РФ, анализ 60 уголовных дел, прошедших стадию кассационного рассмотрения, наказание по которым назначено по правилам совокупности преступлений либо совокупности приговоров; а также данные проведенного анкетирования 80 сотрудников правоохранительных органов, в число которых вошли судьи федеральных судов, мировые судьи, прокуроры, а также помощники прокуроров.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации является диалектический подход к изучению сущности социально-правовых явлений, исходя из принципов объективности, всесторонности, комплексности, конкретности, истины, единства социального содержания и юридической формы. Основными частно-научными методами, использованными в работе, являются: формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, документальный метод социологического опроса.
Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней на базе действующей (к началу 2007 г.) редакции Уголовного кодекса Российской Федерации предпринято комплексное исследование правил назначения по совокупности преступлений и совокупности приговоров как основного, так и дополнительного наказания. Подвергнуты детальному анализу наиболее часто встречающие, а потому характерные ошибки, допускаемые судами при условно-досрочном освобождении от наказания, замене неотбытой его части более мягким, применении амнистии и помилования, в отношении лиц, окончательное наказание которым определено согласно правилам ст. 69, 70 УК РФ. Представлен анализ статистических данных об осужденных по совокупности преступлений и приговоров за 2004-2006 гг. и видах назначаемого наказания.
Проведенное исследование на основе учета собственной истории и опыта законодательного конструирования зарубежных стран позволило с новых позиций взглянуть и осмыслить существующие проблемы в отечественном уголовном праве, выработать и представить предложения по совершенствованию законодательства и существующей практики назначения наказания по совокупности преступлений и приговоров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предлагается авторское понятие «правила назначения наказания» -предусмотренная уголовным законом система положений (правил, требований), руководствуясь которыми лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса.
2. Обосновывается необходимость внесения статьи 18-1 «Совокупность приговоров» в главу третью Общей части УК РФ в предложенной диссертантом редакции:
Совокупностью приговоров признается совершение осужденным после вынесения приговора нового преступления, если основное и (или) дополнительное наказание по предыдущему приговору им не было отбыто полностью.
Под вынесением приговора понимается его публичное провозглашение судом в зале судебного заседания в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации».
3. Предлагается внесение изменений и дополнений в отдельные нормы уголовного законодательства:
- часть 2 статьи 69 УК РФ изложить в следующей редакции:
Ч. 2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и (или) средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса. Окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений».
- часть 3 статьи 69 УК РФ изложить в следующей редакции:
Ч. 3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего
Кодекса. Окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать двадцати пяти лет. Если за преступление, входящее в совокупность, назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни, то окончательное наказание назначается путем поглощения».
4. Предлагается внесение изменений в правила назначения дополнительных наказаний по совокупности преступлений, изложив часть 4 статьи 69 УК РФ в следующей редакции:
К основному наказанию, назначенному по совокупности преступлений, могут присоединяться дополнительные наказания, назначенные за преступления, входящие в совокупность. Если за несколько преступлений назначены дополнительные наказания одного вида, срок или размер окончательного наказания определяется по правилам, указанным в части 2 и 3 настоящей статьи, но не свыше максимальных сроков или размеров, предусмотренных Общей частью настоящего Кодекса для каждого наказания. Дополнительные наказания разных видов подлежат исполнению самостоятельно».
5. Обосновывается необходимость внесения дополнения в часть 1 статьи 70 УК РФ следующего содержания:
Если за преступление, входящее в совокупность, назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни, то окончательное наказание назначается путем поглощения».
6. Предлагается внесение изменений в правила погашения судимости в следующей редакции:
Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым, если оно его фактически не отбывало. Во всех других случаях сроки погашения судимости исчисляются исходя из фактически отбытого наказания по правилам, указанным в части 4 настоящей статьи.
3. Судимость погашается: а) в отношении условно осужденных - по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц,-осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы, а также за неосторожные преступления на срок до 2 лет лишения свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в) в отношении лиц, осужденных за умышленные преступления на срок не более 5 лет лишения свободы, а также за неосторожные преступления на срок более 2 лет лишения свободы, - по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных за умышленные преступления на срок более 5 лет лишения свободы, - по истечении шести лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных на срок более 10 лет лишения свободы, - по истечении 8 лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого наказания, по правилам, указанным в пункте «в, г, д» части 3 настоящей статьи, с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказания.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Судимость может быть снята досрочно также актами амнистии или помилования.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью».
7. Предложение судебным органам при принятии решения об условно-досрочном освобождении от наказания, замене неотбытой его части более мягким, в отношении лиц, окончательное наказание которым назначено по правилам статьи 69, 70 УК РФ, устанавливать наиболее тяжкое из преступлений, входящих в совокупность преступлений или совокупность приговоров и, исходя из его категории, определять минимальный срок фактического отбытия наказания: одну треть, одну вторую или две трети от окончательного наказания, по истечении которого возможно рассмотрение соответствующего ходатайства.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Научная значимость исследования определяется вкладом, внесенным в науку уголовного права при разработке ряда актуальных вопросов уголовного права, связанных с назначением наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров. Диссертантом проведен анализ назначаемого по совокупности преступлений и совокупности приговоров наказания по 62 судам Ростовской области за период 2004 г., 2005 г., 6 месяцев 2006 г. Автор констатирует, что по сравнению с 2004 г. имеет место существенное, примерно на 7 %, снижение практики назначения условного лишения свободы. При этом имеет место не формальное, механическое исключение из приговора статьи 73 УК РФ. Действительно, происходит увеличение числа осужденных к реальному лишению свободы на 3,17 % по сравнению с 2004 г., однако в 2006 г. имеет место снижение по сравнению с 2005 г. на 1,18 %. Совершенно очевидно, что существенное сокращение случаев назначения условного лишения свободы не происходит путем увеличения назначения наказания в виде реального лишения свободы. Также менее чем за три года при определении окончательного наказания по совокупности преступлений и приговоров практически втрое увеличилось количество штрафов, вдвое увеличилось количество осужденных к условным (помимо лишения свободы) мерам наказания, в половину увеличилось количество лиц, осужденных к исправительным работам. И если ранее обязательные работы не назначались вообще, то в
2005-2006 гг. их применение уже можно считать достаточно распространенным. Приведенное исследование представляет научный и практический интерес, на основе которых можно проследить изменения в практике назначаемого наказания по совокупности преступлений и приговоров, выявить тенденции дальнейшего применения.
Практическая значимость выводов и предложений работы определяется возможностью их использования в правотворческой деятельности по совершенствованию конструкции уголовно-правовых норм, посвященных правилам назначения наказания по совокупности преступлений и приговоров, при подготовке методических рекомендаций для судей мировых и федеральных судов; в учебном процессе при преподавании ряда правовых дисциплин («Уголовное право РФ. Часть Общая», «Множественность преступлений», «Понятие и цели наказания», «Система и виды наказаний», «Назначение наказания», «Освобождение от наказания», «Амнистия. Помилование. Судимость», «Принудительные меры медицинского характера»).
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации по теме исследования изложены в семи научных статьях. Кроме того, результаты исследования были доложены автором на научно-практических конференциях, проходивших в учебных заведениях юридического профиля, а также внедрены в практическую деятельность судебных органов.
Объем и структура диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Минобразования и науки РФ. Структура работы определяется целью и задачами настоящего исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, объединяющих девять параграфов, заключение, список литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Крупская, Надежда Николаевна, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменения в политической, экономической и социальной жизни страны в период отказа от советской государственной системы потребовали проведения правовой реформы, в ходе которой были приняты новые Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы. Как отмечается в юридической науке, в Российской Федерации появилась криминологическая политика, которая приобрела статус государственной163. Уголовный кодекс РФ 1996 г., в основном, выполнил поставленную перед ним задачу -отразил произошедшие кардинальные изменения в экономике и государственном устройстве, обеспечил реализацию положений Конституции РФ 1993 г., при этом решительно отказался от позиции своих предшественников, ограничивавших пределы наказания в случае совершения нескольких преступлений пределами максимального наказания за самое строгое из них, установив, что окончательное наказание за совершение лицом нескольких преступлений может достигать 25 лет и 30 лет лишения свободы - по совокупности приговоров, предусматривается и пожизненное лишение свободы в качестве альтернативы смертной казни.
Одним из этапов продолжаемой реформы уголовного законодательства стало принятие по проекту, внесенному Президентом РФ, Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ, который существенно изменил и дополнил Уголовный кодекс Российской Федерации. Исключено, в частности, понятие неоднократности, соответственно, изменилось и понятие совокупности преступлений. Казалось бы, новый Уголовный кодекс - современный, высокоэффективный юридический нормативный акт. Зачем что-либо добавлять или изменять?
163 Дзигарь А.Л. Уголовная политика и ее отражение в теории, законодательстве и практике. Ростов н/Д, 2005. С. 136.
Как показывает анализ, законодательные новеллы не всегда имеют под собой криминологическое обоснование164. В научных и практических кругах достаточно часто высказываются нарекания по поводу отмены дополнительного наказания в виде конфискации имущества, декриминализации кражи в размере до 2500 рублей, фактического маратория на применение наказания в виде смертной казни, снижении сроков для условно-досрочного освобождения, отмене института недонократности преступлений и т.д.165. Считаем, что и действующие правила назначения наказания по совокупности преступлений и приговоров очень далеки от совершенства. Итогом настоящего диссертационного исследования являются следующие нормативные и практические предложения:
Во-первых, считаем, что одним из пробелов действующей редакции ч. 2 ст. 69 УК РФ является отсутствие соотношения максимального окончательного наказания по совокупности преступлений и максимального срока или размера наказания, предусмотренного Общей частью для конкретного вида наказания, менее строгого, чем лишение свободы. По прежнему правилу ч. 2 ст. 69 УК РФ такой необходимости не было, так как окончательное наказание не могло превышать максимального срока или размера наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. В существующей редакции ч. 2 ст. 69 УК РФ, согласно которой окончательное наказание может превышать максимальной срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений, но не более чем не половину, такая регламентация нужна для единообразного понимания и правильного применения норм уголовного права.
К примеру, наиболее тяжким из преступлений, входящих в совокупность, является производство аборта лицом, не имеющим высшего медицин
164 Дзигарь А.Л. Уголовная политика и ее отражение в теории, законодательстве и практике. Ростов н/Д, 2005. С. 136-137.
165 См.: Бойко А. Верните неоднократность // Законность. 2006. № 1. ского образования соответствующего профиля (ч. 1 ст. 123 УК РФ). Максимальное наказания за единичное преступление по ч. 1 указанной статьи составляет два года исправительных работ. Согласно же ч. 2 ст. 50 УК РФ исправительные работы устанавливаются на срок до двух лет. В связи с чем при назначении наказания по совокупности преступлений возникает вопрос о возможности превышения максимального срока наказания. Из формулировки ч. 2 ст. 69 УК РФ скорее следует, что превышение возможно, но не более чем наполовину максимального срока или размера наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений Особенной частью УК РФ. Однако при подобном понимании уголовно-правовых норм в более привилегированном положении будет находиться лицо, которому назначают наказание по совокупности приговоров (окончательное наказание по ст. 70 УК РФ в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью УК РФ). Кроме того, сравнительный анализ ч. 2 ст. 69 УК РФ с другими положениями Уголовного кодекса РФ (ч. 2 и 4 ст. 56, ч. 2 ст. 60, ч. 3 ст. 70) позволяет сделать вывод, что выход за пределы максимального срока или размера наказания, предусмотренного Общей частью УК РФ для конкретного наказания, возможен только в случае специального указания на это в законе.
На основании изложенного в целях устранения коллизий и пробелов уголовного закона, соблюдения принципов справедливости и неотвратимости наказания за каждое совершенное преступление предлагаем изложить ч. 2 ст. 69 Уголовного Кодекса в следующей редакции:
Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и (или) средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.
Окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений».
Аналогичную формулировку считаем необходимым внести и в ч. 3 ст. 69 УК РФ (поскольку нельзя отрицать возможность назначения более мягкого чем лишение свободы наказания и в данном случае), так существующая редакции анализируемой нормы и рекомендуемой нами формулировки ч. 2 ст. 69 УК РФ приведет к нарушению принципа справедливости (в УК РФ будут сформулированы два различных подхода к определению максимального окончательного наказания по совокупности преступлений небольшой и (или) средней тяжести и совокупности преступлений, в которую входит хотя бы одно тяжкое или особо тяжкое преступление).
Также из текста ч. 3 ст. 69 УК РФ следует исключить правило, согласно которому окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренные за наиболее тяжкое из совершенных преступлений, поскольку действующая редакция ч. 3 ст. 69 УК РФ позволяет сделать вывод о том, что, если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким, максимальное окончательное наказание составляет 30 лет лишения свободы (максимальный срок лишения свободы за единичное преступление 20 лет (ч. 2 ст. 56 УК РФ) + 10 лет (половина от максимального срока) = 30 лет). Только посредством сравнительного анализа с другими положениями Уголовного кодекса (ч. 4 ст. 56 УК РФ) можно определить, что максимальный срок лишения свободы по совокупности преступлений не может быть более двадцати пяти лет.
Поэтому считаем, что в ч. 3 ст. 69 УК РФ следует добавить норму следующего содержания: «При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать двадцати пяти лет».
Как нами было ранее отмечено, в действующей редакции ст. 69 УК РФ не определены правила назначения наказания по совокупности преступлений, когда за одно из преступлений, входящих в совокупность, назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни. Вместе с тем данные виды наказания предусмотрены УК РФ за особо тяжкие преступления, следовательно, согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ при вхождении такого преступления в совокупность применяется только принцип сложения. Однако невозможно сложить пожизненное лишение свободы и тем более смертную казнь со срочным лишением свободы, поэтому в рассматриваемом случае применяется принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, что противоречит императивному правилу ч. 3 ст. 69 УК РФ. Для преодоления существующей коллизии при назначении наказания по совокупности преступлений необходимо дополнить ч. 3 ст. 69 УК РФ соответствующим указанием.
В свете вышесказанного предлагаем ч. 2, 3 ст. 69 УК РФ изложить в следующей редакции:
Ч. 2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и (или) средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса. Окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Ч. 3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказания. При этом окончательное наказание в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса. Окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать двадцати пяти лет. Если за преступление, входящее в совокупность, назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни, то окончательное наказание назначается путем поглощения».
Процесс назначения дополнительных наказаний по совокупности преступлений хотя и осуществляется параллельно с назначением основного наказания, по совокупности приговоров - с определением окончательного наказания, в то же время он носит самостоятельный характер и в силу этого должен быть четче регламентирован в уголовном законе. На наш взгляд, следует внести изменения в часть 4 ст. 69 УК РФ, изложив ее в следующей редакции:
Ч. 4. К основному наказанию, назначенному по совокупности преступлений, могут присоединяться дополнительные наказания, назначенные за преступления, входящие в совокупность. Если за несколько преступлений назначены дополнительные наказания одного вида, срок или размер окончательного наказания определяется по правилам, указанным в ч. 2 и 3 настоящей статьи, но не свыше максимальных сроков или размеров, предусмотренных Общей частью настоящего Кодекса для каждого наказания. Дополнительные наказания разных видов подлежат исполнению самостоятельно». Соответственно, на нормы данной статьи необходима и ссылка в пункте 5 ст. 70 УК РФ.
Кроме того, совершенно очевидно, что понятию совокупности приговоров необходимо дать законодательное определение, дополнив главу третью Общей части УК РФ ст. 18-1 - «Совокупность приговоров». Нами предлагается, в качестве возможного варианта, следующая редакция: «Совокупностью приговоров признается совершение осужденным после вынесения приговора нового преступления, если основное и (или) дополнительное наказание по предыдущему приговору им не было отбыто полностью. Под вынесением приговора понимается его публичное провозглашение судом в зале судебного заседания в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации».
Суммируя вышесказанное, мы пришли к выводу, что по сравнению со ст. 69 УК РФ, правила назначения наказания по совокупности приговоров законодателем более детально проработанны: в ч. 3 ст. 70 УК РФ обозначен максимум наказания в виде лишения свободы; в случае назначения менее строгого, чем лишение свободы, его предел ограничен максимальным сроком или размером, предусмотренным Общей частью УК РФ. Однако в действующей редакции ст. 70 УК РФ не определены правила назначения наказания по совокупности приговоров, когда за одно из преступлений, входящих в совокупность, назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни. Часть 1 ст. 70 УК РФ говорит о применении только принципа частичного или полного сложения. Для преодоления существующей коллизии при назначении наказания по совокупности приговоров необходимо дополнить ч. 1 ст. 70 УК РФ соответствующим указанием: «.Если за преступление, входящее в совокупность, назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни, то окончательное наказание назначается путем поглощения».
Требует законодательного переосмысления статья 86 Уголовного кодекса РФ. Правила погашения судимости, основывающиеся на категоризации преступлений, вызывают сомнения в справедливости принимаемого судом решения как у осужденных, так и нарекания со стороны правоприменителей. Предлагаем ст. 86 УК РФ изложить в следующей редакции:
Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым, если оно его фактически не отбывало. Во всех других случаях сроки погашения судимости исчисляются, исходя из фактически отбытого наказания по правилам, указанным в ч. 4 настоящей статьи.
3. Судимость погашается: а) в отношении условно осужденных - по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы, а также за неосторожные преступления на срок до 2 лет лишения свободы, - по истечении одного года после отбытия наказания; в) в отношении лиц, осужденных за умышленные преступления на срок не более 5 лет лишения свободы, а также за неосторожные преступления на срок более 2 лет, - по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных за умышленные преступления на срок более 5 лет лишения свободы, - по истечении шести лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных на срок более 10 лет лишения свободы, - по истечении 8 лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от наказания, то срок погашения судимости исчисляется, исходя из фактически отбытого наказания, по правилам, указанным в п. «в, г, д» ч. 3 настоящей статьи, с момента освобождения от основного и дополнительного наказания.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Судимость может быть снята досрочно также актами амнистии или помилования.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью».
Как свидетельствует статистика, практически ежедневно на практике при назначении наказания по совокупности преступлений и приговоров допускаются неточности, грубейшие ошибки, влекущие изменение либо же отмену судебного решения. Так, из общего количества уголовных дел, направляемых в кассационную инстанцию, доля дел, по которым наказание назначено по совокупности преступлений и (или) приговоров в 2005 г. составила 32 %, за 9 месяцев 2006 г. - 36 %. По результатам рассмотрения, приговоры в части изменены: в 2005 г. - по 24 % дел, за 9 месяцев 2006 года - 43,3 %; приговоры отменены, с направлением дела на новое рассмотрение - 16,32 % в 2005 году, в 2006 г. - 10 %166.
В этой связи совершенно справедливо негодование общества по поводу неквалифицированности части судейского сообщества, возникают сомнения в объективности и беспристрастности. В этой ситуации совершенно неразумно все ошибки и недочеты в практике «списывать» на несовершенство законодательства. Без сомнения, в части эти обвинения являются оправданными. В настоящее время все очевидней становится борьба государства, да и самого судейского сообщества за «чистоту рядов», ужесточается отбор кандидатов на должность судьи, повышаются требования, предъявляемые к уровню квалификации и моральным качествам претендентов. Все эти обстоятельства действия являются разумными и правильными; не менее ценен обмен опытом среди практических и научных работников, обсуждение существующих вопросов и проблем, поскольку все это позволит выработать наиболее правильные и объективно необходимые решения.
Совершенно определенно можно сказать, что дальнейшее совершенствование Уголовного кодекса РФ 1996 г., в частности одного из самых сложных его разделов, посвященных правилам назначения наказания по совокупности преступлений и приговоров, разработка правил назначения наказания являются весьма актуальной, востребованной задачей, которая тем более значима, что затрагивает основополагающие права и свободы человека, во многом определяющие его дальнейшую судьбу.
166 Статистические данные по Железнодорожному районному суду г. Ростова-на-Дону (2005 - 3 квартал 2006 гг.).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Назначение наказания по совокупности преступлений и приговоров»
□ОЗОБ4461
На правах рукописи
Крупская Надежда Николаевна
НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ ПО СОВОКУПНОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ПРИГОВОРОВ
12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
11 6 АВГ 2007
Ростов-на-Дону - 2007
003064461
Диссертация выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России
Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент
Мельниченко Алеся Борисовна
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Дементьев Сергей Иванович
(Южный институт менеджмента), кандидат юридических наук Корниенко Валерий Тарасович (Волгодонский районный федеральный суд)
Ведущая организация - Белгородский государственный университет
Защита состоится 20 сентября 2007 г в 12 часов 00 мин на заседании диссертационного совета Д 203 011 02 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83 (ауд 502)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России
Автореферат разослан 6 августа 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Мельниченко А.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. На сегодняшний день в общей статистике доля лиц, совершивших два и более преступления, вновь совершивших преступления в период отбытия наказания за ранее совершенное преступление, а также в период осуждения, остается достаточно высокой При этом преступления, совершенные данной категорией лиц, становятся более жестокими, дерзкими, возрастает их тяжесть, количество жертв и причиненного ущерба Признавая лицо виновным, суд, безусловно, должен назначить справедливое наказание, вид, срок и порядок отбытия которого полностью соответствовали тяжести содеянного В отличие от ранее действовавшего уголовного закона, УК РФ несколько с>зил рамки судебного усмотрения при назначении наказания В то же время это обстоятельство не умаляет роль суда, а наоборот, повышает его ответственность при определении наказания за совершение лицом преступления, а в особенности - нескольких преступлений, поскольку в результате виновному возможно назначение максимально строгого наказания Однако, анализируя статистику о числе привлеченных к уголовной ответственности с учетом применения при назначении наказания правил статьей 69, 70 УК РФ приходим к вывод)', что пресловутого чрезмерного усиления наказания нет, а, наоборот, возникают сомнения в справедливости наказания вследствие его чрезмерной мягкости Так, к условному лишению свободы были приговорены 46,7 % от общего количества осужденных в 2004 г, в 2005 г - 42,3 %, за 6 месяцев 2006 г - 39 9 % При этом за указанный период (2004 г - 6 мес 2006 г ) наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 25 лет включительно назначено в 129 случаях, что составляет 0,2 % от общего количества лиц, осужденных по совокупности преступлений и приговоров, свыше 25 лет - I осужденному' Не исключено, что вследствие излишней гуманности, а потому и
' Сводный отчет о числе привлеченных к уголовной ответственности и мерах уголовного наказания за 2005 г - 6 месяцев 2006 г по 62 организациям УСД в РО (форма № 10 1)
неэффективности назначаемого наказания доля лиц, совершивших два и более преступления, вновь совершивших преступления в период отбытия наказания за ранее совершенное преступление, несмотря на все усилия законодателя и правоохранительных органов, остается стабильно высокой
В настоящем диссертационном исследовании анализируются теория и практика назначения наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров на основе которых формулируются выводы о путях дальнейшего развития правил назначения наказания, существующих тенденциях в правоприменительной деятельности федеральных судов Ростовской области при выборе того или иного вида наказания, перспективах широкого использования при определении окончательного наказания альтернативных лишению свободы видов наказания, как то обязательные и исправительные работы штраф и т п
О сложности и недостаточной разработанности правил назначения наказания по совок} пности свидетельствуют многочисленные ошибки в судебной практике Изучение материалов уголовных дел показывает, что при назначении наказания по совокупности преступлений и приговоров суды достаточно часто сталкиваются с определенными затруднениями, причем, сопоставляя каждый из изученных случаев с данными статистики, приходим к выводу, что проблемы являются типичными Одной из причин является то, что нередко в одном или ряде совершенных лицом действий содержатся признаки нескольких составов преступлений, следующее преступление совершено до вынесения приговора по первом) делу, либо же в период отбытия наказания по предыдущему приговору в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений Определенные затруднения возникают и при решении ряда других вопросов, связанных с порядком назначения и исполнения наказания применение условно-досрочного освобождения, помилования или амнистии к лицам, осужденным по совокупности, погашение судимости назначение дополнительных наказаний и многих других
Все это и предопределяет актуальность темы диссертационного исследования, обусловливает необходимость дальнейшего изучения проблемы назначения наказания по совокупности и смежных с ней вопросов и разработки предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения
Степень научной разработанности темы Понятие, цели и принципы уголовной ответственности и наказания освящались в теории уголовного права достаточно широко Данная тема полечила разработку в тр>дах Е В Благова. С А Велиева, А С Горелика, С И Деменьтева, А П Козлова, В П Коняхина, В В Мальцева, С Ф Милюкова и М Н Становского Однако стоит отметить, что правила назначения наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров исследованы в работах уважаемых авторов лишь фрагменирно. наряду с общими принципами назначения наказания
Вопрос об устранении противоречий между нормами о совокупности и неоднократности лресгуплений рассматривался Б В Вотженимшым, А Ф Зелинским Т Э Караевым, В Н Кудрявцевым, В И Малыхиным и др Исследованию совокупности преступлений уделяли внимание И Б Агаев, Н Н Дударь Е Ю Жинкина, Л В Иногамова-Хегай, Т А Лесниевски-Костарева, Д М Молчанов, 3 М Салихов, М Н Становский и др
Изучению правовой природы совокупности приговоров посвящены работы П С Дагеля, В П Малкова, Е А Фролова, Т Г Чернова Особенности назначения наказания по совокупности приговоров - с момента его провозглашения исследовались в работах В И Зубкова, А В Кладкова, Ю А Красикова, В П Малкова, ГП Новоселова, ТГ Чернова, или с момента вступления приговора в законную силу - А С Горелика, М Н Становского. Ю Н Юшкова Правилам назначения дополнительных наказаний по совокупности преступлений и приговоров посвящены работы С Г Закутского. Б А Куринова. В П Малкова. Н С Таганцева, Ю Н Юшкова а также других
Ряд значимых проблем назначения наказания по совокупности преступлений с акцентом на необходимость строгой индивидуализации и дифферен-
циации наказаний анализировались в диссертационной работе Л Ф Еникеевой -«Дифференциация и индивидуализация наказания по совокупности преступлений» (Москва, 2006), в диссертационном исследовании Е Ю Жинкиной - «Назначение наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров» (Краснодар, 2002) Обращается внимание на исторический аспект развития правил назначения наказания по совокупности преступлений и приговоров по законодательству России (дореволюционный и советский периоды) Автор выделяет основные критерии, разграничивающие совокупность преступлений и приговоров, исследует правила назначения дополнительных наказаний, вопросы освобождения от наказания, погашения и снятия судимости при осуждении по совокупности преступлений и приговоров В значительной степени данная работа представляет собой ретроспективный анализ, сквозь призму которого обозначаются проблемы и пути совершенствования действующего законодательства
Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации не утратили своего значения и в нас тоящее время В то же время нельзя не учитывать реалий и с каждой минутой увеличивающегося темпа современной жизни Неизбежно появились новые вопросы, которые на тот момент просто не существовали, спорна и разноречива практика назначения наказания, исключена неоднократность преступлений, до сих пор нет единого мнения относительно правовой природы совокупности приговоров, нет законодательного определения понятия «совокупности приговоров» Изменения, внесенные в УК РФ Федеральным законом № 162 от 08 12 2003 г, добавили трудностей и в без того сложную ситуацию с назначением наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров
Вышеизложенные причины предопределили выбор темы и основное направление настоящего диссертационного исследования, которое, по мнению автора, является актуальным, имеющим теоретическое и прикладное значение
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом научного исследования являются общественные отношения возникающие в связи с
назначением наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров между лицом, совершившим ряд преступлений, и государственными органами
Предметом исследования являются правила назначения наказания по совокупности преступлений и приговоров постсоветской, современной России и зарубежных стран, монографическая, учебная литература судебная практика, статистические данные
Цель н задачи диссертационного исследования. Главными целями настоящего исследования диссертант считает рассмотрение наиболее сложных теоретических и практических вопросов, возникающих при назначении наказания по совокупности преступлений и приговоров, анализ типичных ошибок допускаемых судом при назначении наказания Конечным результатом исследования должны стать предложения по оптимизации законодательной конструкции норм, предусматривающих назначение наказания по совокупности преступлений и приговоров, что должно способствовать назначению справедливого наказания, а также формулировании предложений по назначению наказания по совокупности преступлений и приговоров для практических работников
Для достижения указанных целей по ход> исследования последовательно решаются следующие задачи
- используя исторический и сравнительно-правовой метод, определить правовую природу совокупности преступлений и совокупности приговоров,
- выявить отличительные черты совокупности преступлений и приговоров,
- провести сравнительно-правовой анализ норм зарубежного уголовного законодательства, регулирующих правила назначения наказания по совокупности престу плений и совокупности приговоров,
- проанализировать существующие правила назначения наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров,
- выявить проблемы, возникающие в судебной практике при назначении
наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров,
- проанализировать особенности назначения дополнительных наказаний по совоку пности преступлений и приговоров,
- проанализировать основания условно-досрочного освобождения от наказания и замены неотбытого наказания, назначенного по совокупности преступлений и приговоров, более мягким,
- изучить особенности применения амнистии и помилования к лицам, наказание которым назначено по совокупности преступлений или приговоров
- сформулировать рекомендации по совершенствованию норм уголовного законодательства и практики назначения наказания по совокупности преступлений и приговоров
Нормативной основой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, а также уголовные кодексы зарубежных стран (Украины, Белоруссии, Германии, Франции) постановления Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного Суда РСФСР и РФ, а также уголовное законодательство России (советский период)
Эмпирическую базу диссертации составили материалы 200 уголовных дел рассмотренных районными и городскими судами Ростовской области, опу бликованная практика Верховного Суда РСФСР и РФ, анализ 60 уголовных дел. прошедших стадию кассационного рассмотрения, наказание по которым назначено по правилам совокупности преступлений либо совокупности приговоров а также данные проведенного анкетирования 80 сотрудников правоохранительных органов, в число которых вошли судьи федеральных судов, мировые судьи, проку роры, а также помощники прокуроров
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации является диалектический подход к изучению сущности социально-правовых явлений, исходя из принципов объективности, всесторонности, комплексности, конкретности, истины, единства социального содержания и юридической формы Основными частно-научными методами, использованными в
работе являются формально-логический. сравнительно-правовой, статистический, документальный метод социологического опроса
Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней на базе действующей (к началу 2007 г ) редакции Уголовного кодекса Российской Федерации предпринято комплексное исследование правил назначения по совокупности преступлений и совокупности приговоров как основного, так и дополнительного наказания Подвергнуты детальному анализу наиболее часто встречающие, а потому характерные ошибки, допускаемые судами при условно-досрочном освобождении от наказания, замене неотбытой его части более мягким, применении амнистии и помилования, в отношении лиц, окончательное наказание которым определено согласно правилам ст 69, 70 УК РФ Представлен анализ статистических данных об осужденных по совокупности преступлений и приговоров за 2004-2006 гг и визах назначаемого наказания
Проведенное исследование на основе у чета собственной истории и опыта законодательного конструирования зарубежных стран позволило с новых позиций взглянуть и осмыслить существующие проблемы в отечественном уголовном праве, выработать и представить предложения по совершенствованию законодательства и существующей практики назначения наказания по совокупности преступлений и приговоров
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Предлагается авторское понятие «правила назначения наказания» -предусмотренная уголовным законом система положений (правил требований) руководствуясь которыми лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса
2 Обосновывается необходимость внесения статьи 18-1 «Совокупность приговоров» в главу третью Общей части УК РФ в предложенной диссертантом редакции
«Совокупностью приговоров признается совершение осужденным после вынесения приговора нового преступления, если основное и (или) дополнительное наказание по предыдущему приговору им не было отбыто полностью
Под вынесением приговора понимается его публичное провозглашение судом в зале судебного заседания в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации»
3 Предлагается внесение изменений и дополнений в отдельные нормы уголовного законодательства
- часть 2 статьи 69 УК РФ изложить в следующей редакции
«Ч 2 Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и (или) средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний При этом окончательное наказание в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса Окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений»
- часть 3 статьи 69 УК РФ изложить в следующей редакции
«Ч 3 Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний При этом окончательное наказание в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса Окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать двадцати пяти лет Если за преступление, входящее в совокупность, назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни, то окончательное наказание назначается путем поглощения»
4 Предлагается внесение изменений в правила назначения дополнительных наказаний по совокупности преступлений и приговоров, изложив часть 4 статьи 69 УК РФ в следующей редакции
«К основному наказанию, назначенному по совокупности преступлений, могут присоединяться дополнительные наказания, назначенные за преступления, входящие в совокупность. Если за несколько преступлений назначены дополнительные наказания одного вида, срок или размер окончательного наказания определяется по правилам, указанным в части 2 и 3 настоящей статьи, но не свыше максимальных сроков или размеров, предусмотренных Общей частью настоящего Кодекса для каждого наказания. Дополнительные наказания разных видов подлежат исполнению самостоятельно».
5. Обосновывается необходимость внесения дополнения в часть 1 статьи 70 УК РФ следующего содержания
« Если за преступление, входящее в совокупность, назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни, то окончательное наказание назначается путем поглощения».
б Предлагается внесение изменений в правила погашения судимости в следующей редакции
«Статья 86 Судимость
1 Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания
2 Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым, если оно его фактически не отбывало Во всех других случаях сроки погашения судимости исчисляются исходя из фактически отбытого наказания по правилам, указанным в части 4 настоящей статьи
3. Судимость погашается.
а) в отношении условно осужденных - по истечении испытательного срока,
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы, а также за неосторожные преступления на срок до 2 лет лишения свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания,
в) в отношении лиц, осужденных за умышленные преступления на срок не более 5 лет лишения свободы, а также за неосторожные преступления на срок более 2 лет лишения свободы, - по истечении трех лет после отбытия наказания
г) в отношении лиц, осужденных за умышленные преступления на срок более 5 лет лишения свободы, - по истечении шести лет после отбытия наказания.
д) в отношении лиц, осужденных на срок более 10 лет лишения свободы, -по истечении 8 лет после отбытия наказания
4 Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого наказания, по правилам, указанным в пункте «в. г, д» части 3 настоящей статьи, с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказания
5 Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости Судимость может быть снята досрочно также актами амнистии или помилования
6 Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия. связанные с судимостью»
7 Предложение судебным органам при принятии решения об условно-досрочном освобождении от наказания, замене неотбытой его части более мягким, в отношении лиц, окончательное наказание которым назначено по правилам статьи 69, 70 УК РФ, устанавливать наиболее тяжкое из преступлений, входящих в совок) пность преступлений или совокупность приговоров и, исхо-
дя из его категории, определять минимальный срок фактического отбытия наказания одну треть, одну вторую или две трети от окончательного наказания, по истечении которого возможно рассмотрение соответствующего ходатайства Теоретическая и практическая значимость исследования. Научная значимость исследования определяется вкладом, внесенным в науку уголовного права при разработке ряда актуальных вопросов уголовного права, связанных с назначением наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров Диссертантом проведен анализ назначаемого по совокупности преступлений и совокупности приговоров наказания по 62 судам Ростовской области за период 2004 г, 2005 г, 6 месяцев 2006 г Автор констатирует, что по сравнению с 2004 г имеет место существенное примерно на 7 % снижение практики назначения условного лишения свободы При этом имеет место не формальное, механическое исключение из приговора статьи 73 УК РФ Действительно, происходит увеличение числа осужденных к реальному лишению свободы на 3,17 % по сравнению с 2004 г, однако в 2006 г имеет место снижение по сравнению с 2005 г на 1,18 % Совершенно очевидно, что существенное сокращение случаев назначения условного лишения свободы не происходит путем увеличения назначения наказания в виде реального лишения свободы Также менее чем за три года при определении окончательного наказания по совокупности преступлений и приговоров практически втрое увеличилось количество штрафов, вдвое увеличилось количество осужденных к условным (помимо лишения свободы) мерам наказания в половину увеличилось количество лиц, осужденных к исправительным работам И если ранее обязательные работы не назначались вообще, то в 2005-2006 гг их применение уже можно считать достаточно распространенным Приведенное исследование представляет научный и практический интерес, на основе которых можно проследить изменения в практике назначаемого наказания по совокупности преступлений и приговоров, выявить тенденции дальнейшего применения
Практическая значимость выводов и предложений работы определяется возможностью их использования в правотворческой деятельности по совер-
шенствованию конструкции уголовно-правовых норм, посвященных правилам назначения наказания по совокупности преступлений и приговоров, при подготовке методических рекомендаций для судей мировых и федеральных судов, в учебном процессе при преподавании ряда правовых дисциплин («Уголовное право РФ. Часть Общая», «Множественность преступлений», «Понятие и цели наказания», «Система и виды наказаний», «Назначение наказания», «Освобождение от наказания», «Амнистия Помилование Судимость», «Принудительные меры медицинского характера»)
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования Основные теоретические положения, выводы и рекомендации по теме исследования изложены в семи научных статьях Кроме того, результаты исследования были доложены автором на научно-практических конференциях, проходивших в учебных заведениях юридического профиля, а также внедрены в практическую деятельность судебных органов
Объем и структура диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Минобразования и науки РФ Структура работы определяется целью и задачами настоящего исследования Диссертация включает в себя введение, три главы, объединяющих девять параграфов, заключение, список литературы и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении аргументируется актуальность избранной темы, анализируется степень разработанности проблемы исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее методология, методика и эмпирическая база, апробация полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Назначение наказания» состоит из двух параграфов В первом параграфе «Понятие и общие начала назначения наказания» автор отмечает, что назначение виновному лицу справедливого наказания предполагает совершение последовательных действий, в ходе которых суд всесторонне, полно и объективно исследует характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, а также совокупность данных, характеризующих личность виновного В некоторых случаях наказание назначается с учетом положений Общей части УК РФ Речь идет об ограничении в применении некоторых видов наказания с учетом возраста виновного, наличия у него малолетних детей состояния здоровья, рода деятельности и тд (например, ч 4 ст 49, ст 51, ч 5 ст. 53, ч 2 ст 54, ч 2 ст 57, ч 2 ст 58, ч 2 ст 59 УК РФ, УК РФ)
Установление смягчающих и отягчающих вину обстоятельств оказывает непосредственное влияние на увеличение или уменьшение наказания виновному Действительно, в отличие от ст 61 УК РФ, в ст 63 УК РФ не говорится, что отягчающим может быть признано и иное обстоятельство, не перечисленное в статье На этот счет Пленум Верховного Суда РФ занял однозначную позицию в соответствии со ст. 63 УК РФ перечень отягчающих обстоятельств является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Автор считает в данном случае оправданным включение в ст 63 УК РФ ссылки об исчерпывающем перечне отягчающих обстоятельств, не подлежащих расширительному толкованию Исключение имеет место при назначении наказания лицу, при-
знанному вердиктом присяжных заседателей виновным в совершении преступления, но заслуживающему снисхождения, обстоятельства, отягчающие наказание, не учитываются (ч 4 ст 65 УК РФ)
Следующий этап связан с обязательным учетом положений Общей части УК РФ об особенностях назначения наказания за приготовление к преступлению и покушения на него (ст 30, ст 66 УК РФ), совершение преступления в соучастии (ч 7 ст 35 УК РФ), рецидиве преступлений (ч 2 ст 68 УК РФ), совокупность преступлений (ст 69 УК РФ) и совокупность приговоров (ст 70 УК РФ)
Во втором параграфе «Опыт построения правил назначения наказания по совокупности преступлений и приговоров в России и зарубежом» представлена история становления и развития институтов назначения наказания по совокупности преступлений и приговоров в отечественном законодательстве (постреволюционный период), а также анализ современного зарубежного законодательства
В УК РСФСР 1922 г впервые в советском уголовном законодательстве были сформулированы правила назначения наказания по совокупности преступлений (ст 29, 30), которые предусматривали различный порядок для идеальной и реальной совокупности в первом случае суд определял окончательное наказание по статье, устанавливающей наибольшую наказуемость, во-втором, -суд должен был вначале назначить наказание за каждое преступление в отдельности, а затем определить к отбытию тягчайшее из них В этом случае наказание могло быть увеличено до высшего предела, установленного санкцией статьи, по которой было определено наказание Правила назначения наказания по совокупности приговоров отсутствовали вообще
Статья 49 УК РСФСР 1926 г прямо указывала на необходимость назначения наказания за каждое преступление отдельно Это требование содержалось также и процессуальном законе (ст 335 УПК РСФСР 1923 г) и впоследствии было подтверждено постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 15 02 1946 г «О выполнении требования ст 49 УК РСФСР и соответствующих
союзных республик» Окончательная мера наказания в соответствии со ст 49 указанного Кодекса должна была определяться путем поглощения по статье, предусматривающей наиболее тяжкую меру ответственности
Следующий этап в развитии правил назначения наказания по совокупности преступлений связан с принятием Основ уголовного законодательства 1958 г. и последующими изменениями УК РСФСР (1960 г) и союзного уголовного законодательства, которые предусматривали возможность назначения окончательного наказания по совокупности преступлений путем поглощения либо полного или частичного сложения в пределах, установленных статьей закона, предусматривающей более строгое наказание Эти правила без существенных изменений были воспроизведены ст 40 УК РСФСР и соответствующими статьями УК союзных республик Таким образом, посредством постепенного развития к моменту принятия Уголовного кодекса РФ 1996 г. теория и практика располагала практически тождественными сегодняшнему дню правилами назначения наказания по совокупности преступлений и приговоров
Анализируя уголовное законодательство и, в частности, правила назначения наказания по совокупности преступлений и приговоров республик Белоруссии и Украины, автор приходит к выводу о наличии единого фундамента уголовно-правовых систем, основой которого являются положения модельного УК для государств-участников СНГ В противовес последним уголовное законодательство Франции и ФРГ имеет под собой длительную, оттачиваемую годами практику применения, является целесообразным и востребованным правовыми системами именно данных государств
Вторая глава «Понятие и правила назначения наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров по действующему уголовному законодательству» состоит из четырех параграфов
В первом параграфе «Понятие и правила назначения наказания по совокупности преступлений» проведен анализ действующих правил назначения наказания по совокупности преступлений, которое, в зависимости от категории входящих в совокупность преступлений, определяется путем поглоще-
ния. частичного или полного сложения Как отмечается в Постановлении Верховного Суда Российской Федерации от 11 01 2007 г № 2, окончательное наказание по совокупности должно быть более строгим, нежели наказание, назначенное за любое из преступлений, входящих в совокупность В противном случае утрачивается роль назначения наказания за каждое преступление и создается впечатление безнаказанности соответствующего деяния, противоречащее требованиям ч.1 ст 17 УК РФ Если окончательное наказание равно одному из назначенных за преступления, входящие в совокупность, оно оказывается несоразмерным в сравнении с наказанием иного лица за совершение аналогичного, но единичного преступления На основании изложенного предлагается применять полное и частичное сложение наказания, которые диссертант считает возможным применять в тех ситуациях, когда обычно применяется поглощение Речь идет о случаях а) идеальной совокупности, при которой преступное деяние расчленяется только юридически, фактически же совершается одно деяние, очень близко стоящее к составным преступлениям, б) сочетания совокупности и неоднократности или рецидива преступлений, при которой возможно двойное усиление наказания, в) резкого перепада общественной опасности преступлений, входящих в совокупность (тяжкое или особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести), г) назначения наказания по совокупности преступлений, совершенных несовершеннолетними.
При совершении трех и более преступлений встает вопрос о допустимости назначения окончательного наказания с использованием сочетания способов поглощения, частичного или полного сложения либо присоединения наказаний Исходя из того, что при назначении наказания по совокупности преступлений закон не исключает возможности сложения различных видов наказаний, автор предлагает руководствоваться правилами, предусмотренными ст 71 УК РФ
При назначении дополнительных наказаний за преступления, входящие в совокупность, диссертант обращает внимание на допустимость определения окончательного дополнительного наказания путем применения другого спосо-
ба, нежели использованный при определении окончательного основного наказания В соответствии с буквой закона ответ на оба вопроса должен быть отрицательным, ибо в нем идет речь только об альтернативных решениях Но, имея в виду ограничения пределов назначения окончательного наказания, отрицать допустимость хотя бы вынужденного сочетания различных способов определения наказания по совокупности преступлений невозможно Отсюда все-таки в целом смысл закона - в допущении возможности их сочетания при назначении окончательного наказания
Во втором параграфе «Понятие и правила назначения наказания по совокупности приговоров» автор анализирует правила назначения наказания по совокупности приговоров, обращая внимание на отсутствие законодательного указания о минимальных размерах окончательного наказания Отмечается, что минимально возможное наказание должно в любом случае превышать как размер назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, а если наказание по совоку пности приговоров не связано с лишением свободы, оно не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса
В соответствии с ч 1 ст 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору Очевидно, что виновный должен отбыть целиком наказание, назначенное за вновь совершенное преступление Неотбытая часть наказания по первому делу также подлежит отбытию, в противном случае совершение нового преступления облегчало безо всяких на то оснований положение осужденного Присоединение неотбытой части наказания по первому приговору означает, что другая его часть, отбытая до совершения повторного престу п-ления, вообще не входит в совокупность и не должна учитываться при назначении наказания по нескольким приговорам, так как она не способствовала исправлению осужденного В связи с этим диссертант предлагает различать, с од-
ной стороны наказание за последнее преступление и присоединенную к нему неотбытую часть наказания по первому приговору, и, с другой стороны, общий срок наказания, непрерывно отбываемого за все преступления, в который, помимо указанного выше, входит также срок, отбытый до совершения последнего преступления Хотя этот срок и не указывается в приговоре определяющем размер наказания по совокупности, в нем отражается объем кары, примененной к виновному за все преступления, и поэтому он играет важную роль при решении ряда вопросов - определения начального момента исчисления наказания по совокупности, сроков погашения судимости и т п
В третьем параграфе «Разграничение совокупности преступлений и приговоров» отмечается, что различие между' совокупностью преступлений и совокупностью приговоров заключается в соотношении между временем совершения преступлений и временем осуждения за них ст 69 УК РФ применяется в случае, когда все преступления были совершены до осуждения за любое из них, ст 70 УК РФ - когда второе преступление совершается уже после осуждения по первому В случае возникновения сомнений в необходимости применения правил ст 69 или ст 70 УК РФ автор предлагает правоприменителю руководствоваться временем совершения второго преступления
Обязательность сложения, неприменение зачета отбытой части и более высокий максимальный предел возможного наказания свидетельствуют о том что правила назначения наказания по нескольким приговорам значительно строже, чем при совокупности преступлений, однако, анализируя статистику о числе лиц, осужденных с учетом применения при назначении наказания правил статьей 69, 70 УК РФ, диссертант приходит к выводу, что пресловутого чрезмерного усиления наказания нет, а, наоборот, возникают сомнения в справедливости наказания вследствие его чрезмерной мягкости Так, к условному лишению свободы были приговорены 46,7 % от общего количества осужденных в 2004 г, в 2005 г -42.3 %, за 6 месяцев 2006 г - 39,9 % При этом за указанный период (2004 г - 6 мес 2006 г) наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 25 лет включительно назначено в 129 случаях, что составляет 0,2 %
от общего количества лиц, осужденных по совокупности преступлений и приговоров, свыше 25 лет - 1 осужденному2
В четвертом параграфе «Назначение допо знительных наказаний при совокупности преступлений и приговоров» проводится анализ правила назначения дополнительных наказаний, которые едины для совокупности преступлений и совокупности приговоров (ч 4 ст 69 УК РФ), по результагам которого автор приходит к выводу, что законодателем представлен непродуманный подход к правилам назначения дополнительных наказаний в сравнении с правилами назначения основных уголовных наказаний С одной стороны, определение окончательного дополнительного наказания возможно только путем частичного или полного их сложения, признаваемых наиболее строгими правилами определения окончательного размера наказания В юридической литературе обращается внимание на то обстоятельство, что «уголовный закон не предусматривает возможности замены либо перерасчета одного вида дополнительного наказания в другой Учитывая целевое значение таких наказаний, в отношении их неприменим и принцип поглощения»3 Они «в силу своей природы должны присоединяться полностью к основному окончательному наказанию и исполняться самостоятельно» Получается, что тем самым исключается поглощение разнородных дополнительных наказаний и допускается только их самостоятельное исполнение Становится очевидным неосновательное отрицание возможности назначения по совокупности нескольких дополнительных наказаний со ссылкой на принцип экономии репрессий4, который в данном случае вообще не при чем И в то же время максимальный его предел ограничен
2 Сводный отчет о числе привлеченных к уголовной ответственности и мерах уголовного наказания за 2005 г - 6 месяцев 2006 г по 62 организациям УСД в РО (форма № 10 1)
3 См Становский М Н Назначение наказания СПб , 1999 С 356-357
4 См Малков В П Совокупность преступлений (вопросы квалификации и назначения наказания) Казань, 1974 С 268-269
21
сроком или размером, предусмотренным для данного вида наказания Общей частью УК РФ
Третья глава «Освобождение от наказання, погашение и снятие судимости при осуждении по совокупности преступлений и совокупности при-говорон» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Применение условно-досрочного освобождения от наказания и замены неотбытого наказания более мягки и при осуждении по совокупности преступлений и приговоров» исследуются факультативные и обязательные основания отмены условно-досрочного освобождения от наказания (пп «б в» ч 7 ст 79 УК РФ) В зависимости от характера и тяжести совершенного неосторожного престу пления в течение неотбытой части наказания, а также с учетом личности осужденного суд может либо сохранить, либо отменить условно-досрочное освобождение В первом случае назначается и исполняется только наказание за новое преступление, а неотбытая часть наказания продолжает исполнять роль испытательного срока При этом в приговоре суд должен мотивировать основания, по которым он считает справедливым и целесообразным не исполнять оставшуюся неотбытой часть наказания В случае же отмены наказание назначается по правилам ст 70 УК РФ
Дня обоих категорий осу жденных повторно рассмотрение вопроса об условно-досрочном освобождении возможно только после фактического отбытия не менее двух третей срока наказания Диссертант акцентирует внимание на том обстоятельстве, что в законе не решен вопрос о том, какую часть наказания дозжны отбыть лица, осужденные по совокупности преступлений или совокупности приговоров как следует поступать в случае осуждения за преступления, относящиеся к различным категориям тяжести Например, когда осужденный отбывает наказание назначенное за совокупность преступлений, включающих в себя престу пления средней тяжести и особо тяжкое
Диссертант предлагает правоприменителю устанавливать наиболее тяжкое из престу апений. входящих в совокупность и исходя из его категории оп-
ределять минимальный срок фактического отбытия 1/3, 1/2, или 2/3 от окончательного наказания Тяжесть в данном случае выступает делителем А делимым является окончательное наказание, назначенное по совокупности престу п-лений или совокупности приговоров Именно путем деления окончательного наказания определяется минимальный срок, по отбытии которого возможно условно-досрочное освобождение от наказания
Диссертант отмечает, что основания удовлетворения ходатайства о замене наказания более мягким практически тождественны условно-досрочном) освобождению от наказания позитивные изменения в поведении осужденного и фактическое отбытие срока наказания Подводя итог, автор считает, что сформулированные правила определения срока, по отбытии которого возможна подача ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким в отношении лиц, осужденных по совокупности преступлений применимы и в сл> чае замены неотбытого наказания более мягким необходимо определить категорию наиболее тяжкого из преступлений, входящих в совокупность, часть наказания, и установить фактический срок, по отбытии которого возможно подача соответствующего ходатайства
Во втором параграфе «Применение юшистии и помилования к лицам, осужденным но совокупности преступлений и приговоров» отмечается, что вопрос о применении амнистии и помилования к лицам, осужденным по совокупности преступлений и приговоров, затрагивался в научной литературе достаточно часто, но, главным образом с целью обоснования необходимости раздельного учета наказания за каждое преступление В качестве примера диссертант обращается к наиболее масштабному акту амнистии от 26 мая 2000 года В самом акте амнистии содержатся существенные ограничения п 12, п 6, в которых говорится, что акт амнистии не применяется при совокупности совершенных преступлений
В настоящее время судебная практика пошла по такому пути ести лицо осуждается по совокупности совершенных преступлений и назначается наказа-
ние более трех лет лишения свободы, то амнистия не применяется, хотя каждое отдельно взятое преступление подпадает под действие акта амнистии В подтверждение доводов автор приводит примеры когда в отношении одного и того же лица параллельно рассматриваются несколько уголовных дел в различных районных судах В случае удовлетворения требованиям амнистии каждый из судов при вынесении обвинительного приговора освобождает осужденного от наказания Если же уголовно наказуемые действия являются предметом рассмотрения одного суда - акт об амнистии почему-то не применяется
Существующую практику нельзя назвать бесспорной Автор считает, что назначение наказания по совокупности преступлений (в соответствии со ст 69 УК РФ) свыше трех лет лишения свободы не должно являться препятствием к применению акта амнистии если каждое из отдельно взятых преступлений подпадает под действие акта амнистии В тоже время, поскольку лица, совершившие повторное преступление в период отбытия наказания по первому приговору, представляют повышенную общественную опасность, амнистия, по мнению диссертанта, не должна к ним применяться
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 28 12 2001 г «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» следует что наличие в действиях осужденного совокупности преступлений и приговоров, при соблюдении указанных в пункте 2 Положения ограничений, позволяет обращаться с ходатайством о помиловании Логика этих ограничений противоречива, поскольку, например, лицо, осужденное по совокупности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, формально не имеет ограничений к помилованию, а другой осужденный, совершивший преступление небольшой тяжести в период назначенного судом испытательного срока условного осуждения, в соответствии с Положением может даже не обращаться с ходатайством о помиловании Автор считает, что в этой части основания подачи ходатайства о помиловании не продуманны, поскольку имеет место несоответствие тяжести совершенных осужденным пре-
ступлений и предоставленной законодателем возможности смягчения уголовного наказания По мнению диссертанта, предпочтительным является ограничение свободы усмотрения субъектов, принимающих решение о помиловании посредством нормативного закрепления в УК РФ соответствующих требований Определенные шаги в направлении этого были сделаны законодателем при принятии УК РФ Так, ч 3 ст 59 УК РФ предусматривает ограничение права Президента РФ в выборе альтернатив при помиловании лиц, которым было назначено наказание в виде смертной казни
В третьем параграфе «Погашение и снятие судимости в отношении чиц, осужденных по совокупности преступлений и приговоров» отмечается, что погашение судимости после отбытия наказания, назначенного по совокупности преступлений или приговоров, обладает рядом особенностей, учитывающих факт осуждения лица за несколько преступлений Поскольку срок погашения судимости предназначен для воздействия на лицо, уже отбывшее наказание, то началом течения этого срока является момент освобождения от отбытия окончательного наказания По этой же причине период фактического отбытия наказания за одно из преступлений, входящих в совокупность, не может за-считываться в срок погашения судимости за другое преступление, входящие в ту же совокупность
Руководствуясь этими соображениями, автор предлагает установить конкретные правила исчисления сроков погашения судимости после отбытия наказания, назначенного по совокупности преступлений или по нескольким приговорам если лицо было осуждено одним приговором за совершение нескольких преступлений, то срок погашения судимости определяется размером окончательного наказания, назначенного на основании ст 69 УК РФ и начинает течь с момента его полного отбытия Аналогичные правила применяются, если приговор в отношении одного из преступлений выносится во время отбывания наказания по первому делу Исчисление срока судимости в этом случае не вызывает затруднений, поскольку все наказания отбываются непрерывно
В двух случаях сроки судимости должны зависеть также от поведения ища в процессе испочнения наказания (как условие досрочного снятия) либо nocie его отбытия (как условие для досрочного погашения) Только такой подход будет соответствовать принципам справедливости и индивидуализации уголовной ответственности, а также достижению целей у головного наказания
В заключении делаются обобщенные выводы и предложения по основным положениям диссертации направленным на совершенствование правил назначения наказания по совокупности преступлений и приговоров на современном этапе
В приложении приводятся данные анкетирования федеральных и мировых судей, прокуроров, помощников прокуроров
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора
1 Кру пская Н Н Особенности применения амнистии к лицам, осу жден-ным по совокупности преступлений " Научные труды ученых-юристов СевероКавказского региона Краснодар, 2004 Вып 4 - 0,25 п л
2 Крупская Н Н Назначение наказания по совокупности преступлений и приговоров Штраф // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона Краснодар, 2005 Вып 7 -0,1 п л
3 Крупская Н Н К вопросу о разграничении совокупности преступлений и приговоров // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона Краснодар, 2005 Вып 7 -0,1 пл
4 Кру пская Н Н Об итогах рассмотрения уголовных дел с учетом практики сюжения наказания по Ростовской области за 2004 год <7 Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона Краснодар, 2005 Вып 8 -О 1 п л
2Ь
5 Крупская Н Н Вопросы назначения дополнительных наказаний при совокупности преступлений и приговоров // Человек и Вселенная СПб, 2006 Вып 7(60) -0,31 п л
6 Крупская НН Назначение дополнительных наказаний при совокупности преступлений и приговоров // Вопросы гуманитарных наук 2007 № I (28) -0,32 п л
Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Минобрнауки России:
7 Крупская Н Н Применение условно-досрочного освобождения от наказания к лицам, осужденным по совокупности преступлений и приговоров // Юристъ-Правоведъ 2007 №2 -0,38пл
Формат 60х84'16 Объем 1,5 п л Набор компьютерный Гарниту ра Тайме New Roman Печать ризография Бу мага офсетная Тираж 100 зкз
Отпечатано в отдетении оперативной попиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России 344015, г Ростов-на-Дон>,уп Маршала Еременко 83