Назначение наказания при множественности преступлений по уголовному праву Сириитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Манна Аммар Абдуль Карим, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и формы множественности преступлений по уголовному праву Сирии.

§ 1. Понятие множественности преступлений.

§ 2. Формы множественности преступлений.

Глава 2. Принципы назначения наказания при множественности преступлений.

§ 1. Общие принципы назначения наказания.

§ 2. Обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания.

§ 3. Назначение наказания при совокупности и неоднократности преступлений.

§ 4. Назначение наказания при рецидиве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Назначение наказания при множественности преступлений по уголовному праву Сирии"

Актуальность исследования.

Судебная практика свидетельствует, что во многих случаях лицо совершает не одно, а несколько преступлений, большей частью тождественных и однородных, а нередко и преступлений, отличающихся между собой как по характеру, так и по степени общественной опасности. При этом четко прослеживается тенденция, что по мере увеличения количества совершенных преступлений, увеличивается их общественная опасность, последующие преступления являются более тяжкими.

Среди форм множественности преступлений особую опасность представляет рецидив, т. е. совершение лицом, имеющим судимость за умышленное преступление, нового умышленного преступления. Справедливо говорят, что рецидив - ядро преступности.

Особая общественная опасность рецидива определяется тем, что он свидетельствует об укреплении у лица склонности к совершению преступлений, антиобщественному поведению.

В настоящее время наблюдается рост рецидива преступлений не только в Российской Федерации, но и других странах. Рецидив особенно распространен среди лиц, совершивших корыстные преступления, в частности, кражи, грабежи, разбои, мошенничество. Особую тревогу у общественности вызывает рост рецидива тяжких и особо тяжких преступлений.

Значительную общественную опасность представляют и те случаи, когда лицо неоднократно совершает различные по своему характеру и степени общественной опасности преступления, ни за одно из которых оно не было привлечено к уголовной ответственности.

Таким образом, множественность преступлений свидетельствует о значительной общественной опасности личности виновного и совершенных им действий, что, несомненно, осложняет борьбу с преступностью.

Однако данное обстоятельство не исчерпывает всей теоретической и практической важности этого института.

В этом случае возникает немало и других вопросов, связанных с дальнейшим совершенствованием уголовного законодательства, практикой его применения, квалификацией преступлений.

Но особую сложность в судебной практике вызывает проблема назначения наказания при множественности преступлений, определение общих принципов, которыми должен руководствоваться суд при решении этих вопросов.

Анализ судебной практики показывает, что при рассмотрении дел о множественности преступлений чаще всего возникают ошибки в применении уголовного законодательства. Об этом свидетельствует и кассационная практика Верховного суда Сирии, значительная часть решений которого посвящена указанной проблеме.

В связи с данной проблемой возникают и другие вопросы уголовно-правового и криминологического характера, в частности вопросы, связанные с изучением социально-психологических особенностей личности преступления, исполнением наказания и исправительным воздействием на лиц, неоднократно совершающих преступления, исследованием причин и условий, воздействующих на преступность, ее состояние и структуру.

Все это и определяет актуальность избранной темы.

При этом следует отметить, что данная проблема в правовой литературе арабских стран не получила обстоятельного исследования.

Вопросы множественности преступлений рассматривается, главным образом, в учебной литературе, в частности, в работах Абуд аль-Сараджа, Али Абдель Кадера, Джунди Абдель Малика, Исхака Ибрагима Мансура, Мухаммеда аль-Фаделя и других.

В своем исследовании автор опирался главным образом на работы ученых-криминалистов Российской Федерации, в которых обстоятельности исследуется проблема множественности преступлений и ее отдельные формы.

Автор изучил и широко использовал научные труды таких российских ученых-юристов, как Баженов М.Н., Малков В.П., Кафаров Т.М., Никифоров А.С., Яковлев A.M.

Большое внимание также было уделено использованию опыта российских криминалистов при разработке Нового Уголовного кодекса РФ, в частности, при определении общих начал назначения наказания, а также принципов и порядка назначения наказания при множественности преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная разработка проблемы применения наказания при множественности преступлений и теоретическое обоснование рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовного законодательства арабских стран об ответственности за множественность преступлений и улучшению практики его применения.

Указанная цель и определяет те задачи, которые составляют содержание диссертационного исследования. Таковыми задачами являются:

• исследование социально-правового содержания множественности преступлений и форм ее проявления как института уголовного права;

• анализ в сравнительном плане действующего уголовного законодательства Сирии, регулирующего порядок назначения наказания при множественности преступлений;

• выявление наиболее характерных тенденций, возникающих в судебной практике Сирии в назначении наказания при множественности преступлений;

• рассмотрение в аспекте исследования в правовой литературе арабских государств. Российской Федерации и других стран теоретических положений по рассматриваемой проблеме;

• разработка конкретных предложений по совершенствованию уголовного законодательства Сирии, предусматривающего ответственность за рецидив и другие формы множественности преступлений и улучшению практики его применения.

Методологическая и информационная база исследования.

При работе над темой наряду с положениями диалектического материализма как общенаучного метода познания использовались также частно-научные методы сравнительного правоведения, исторический и логико-юридический методы.

Теоретической основой исследования послужили положения и выводы, имеющиеся в науке уголовного права по рассматриваемой проблеме.

При проведении исследования была широко использована специальная литература, изданная в арабских странах, Российской Федерации и других странах.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составляли уголовное законодательство арабских стран, опубликованная практика этих стран, а также законодательство и другой нормативный материал Российской Федерации и других стран.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

В диссертации впервые предпринята попытка комплексного исследования, проблемы множественности преступлений по уголовному праву Сирии. Дается характеристика основных форм множественности преступлений, анализируется судебная практика наказания при множественности преступлений, обосновываются выводы и предложения по совершенствованию уголовного законодательства, регулирующего порядок назначения наказания при множественности преступлений и улучшению практики его применения.

В качестве основных положений, выносимых на защиту, предлагаются следующие:

1. Основная трудность в определении множественности преступлений заключается в отграничении множественности преступлений от единого (единичного) сложного преступления.

В правовой литературе при решении этого вопроса чаще всего подчеркивается юридический аспект - единичным преступлением признается общественно опасное деяние, содержащее признаки какого-либо одного преступления, предусмотренного в УК; множественность предполагает совершение лицом не одного, а нескольких преступлений.

На наш взгляд, при решении этого вопроса следует исходить из социально-психологического содержания противоправных актов поведения. В основе единичного преступления может быть один волевой акт или несколько волевых актов, объединенных единством намерения и цели.

Таким образом, единичное преступление - это такое общественно опасное поведение, которое характеризуется единством объективных и субъективных признаков в совокупности рассматриваемых в законе в качестве отдельного состава преступления.

2. В уголовном законодательстве Сирии, как и в российском уголовном праве, выделяются три формы множественности преступлений: неоднократность, совокупность, рецидив. Однако в уголовном законодательстве Сирии недостаточно четко разграничиваются такие формы множественности преступлений, как неоднократность и рецидив, в связи с чем в судебной практике возникает немало вопросов, связанных с разграничением указанных форм множественности преступлений.

Неоднократность в соответствии со ст. 248 УК Сирии предполагает совершение лицом в течение указанного в законе срока уголовно-наказуемого деяния после вынесения приговора по ранее совершенному преступлению.

Рецидив также предполагает совершение нового преступления, к которому ранее применялись меры уголовного наказания.

На наш взгляд, чтобы избежать этого противоречия, можно предложить следующее определение рецидива преступлений: «Рецидивом преступления признается совершение умышленного преступления лицом, которое ранее было судимо за неоднократность совершения преступлений».

3. Наказание - один из самых сложных моментов в осуществлении правосудия, особенно большие сложности возникают при назначении наказания при множественности преступлений.

Эти сложности заключаются в том, что санкции статей Особенной части УК носят типичный характер, в то же время лицо, совершившее преступление, характеризуется определенными социально-психологическими особенностями. Чтобы эта деятельность была более успешной, в УК необходимо определить общие принципы угольной ответственности, а также общие начала назначения наказания, как это сделано в УК РФ 1996 г.

4. Особенностью законодательства Сирии является то, что оно регламентирует порядок учета судом отягчающих и смягчающих обстоятельств, классифицируемым по разным категориям. Однако этот порядок закреплен в УПК. Нам представляется, что это положение было закреплено в общей части УК. При этом было бы целесообразно, чтобы в Общей части УК был дан перечень этих обстоятельств, что, несомненно, будет способствовать улучшению деятельности по назначению наказания.

5. Из всех форм множественности преступлений наибольшую опасность представляет рецидив преступлений.

Для повышения эффективности уголовно-правовых средств в борьбе с рецидивом было бы целесообразно дать в УК классификацию видов рецидива преступлений и с учетом этого определить правила назначения наказания за этот вид множественности преступлений.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В диссертации впервые комплексно исследована проблема множественности преступлений по уголовному праву Сирии. Большое внимание при этом обращалось на те особенности, которые имеются в решении этих вопросов в Уголовном законодательстве Сирии и других арабских стран.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в теоретической разработке данной проблемы, при совершенствовании уголовного законодательства Сирии и других арабских стран, в учебном процессе при изучении курса уголовного права в российских вузах, а также в юридических вузах арабских и других стран.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические выводы и положения диссертации были обсуждены и одобрены на кафедре уголовного права и процесса Российского Университета дружбы народов.

Положения и выводы диссертации были изложены в выступлении на Международной научно-практической конференции (июнь, 1996, РУДН) и в публикациях по теме диссертации.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Манна Аммар Абдуль Карим, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Приведенное исследование дает возможность ряд выводов и предложений по рассматриваемой проблеме.

1. В практике применения уголовного законодательства Сирии об ответственности за множественность преступлений возникает немало противоречий как в разграничении отдельных видов множественности преступлений, так и в особенности в назначении наказания. Эти противоречия, в определенной мере, обусловлены недостаточной теоретической разработкой проблемы множественности преступлений, отсутствием надлежащих обобщений по данной категории дел, а также недостатками уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за данные преступления.

2. Назначение наказания является одним из сложных этапов в осуществлении правосудия. Особенно большие трудности в этом отношении возникают, когда лицо совершает не одно, а несколько преступлений.

Наказание должно назначаться не только в соответствии с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, но и с учетом обстоятельств, характеризующих личность виновного, его социально-психологические особенности. Санкции статей Особенной части УК не в полной пере отражает указанное обстоятельство. Эти противоречия можно преодолеть с помощью положений Общей части УК. Поэтому представляется целесообразным дополнить УК Сирии рядом норм, определяющих принципы уголовной ответственности, общие начала назначения наказания, а также перечень обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность.

3. В уголовном законодательстве Сирии, как и в других арабских странах, имеется довольно многочисленная система норм, регулирующих назначение наказания при множественности преступлений. Однако в решении этих вопросов имеются отдельные несогласованность и противоречия. Объясняется это главным образом тем, что в УК не проводится достаточно четкого разграничения между отдельными формами множественности преступлений. В частности недостаточно четко решается вопрос о разграничении таких форм множественности преступлений, как неоднократность и рецидив.

Согласно ст. 248 УК Сирии для понятия неоднократности требуются два условия: 1) наличие вступившего в силу приговора по ранее совершенному преступлению и 2) совершение в течение указанного в законе срока нового уголовно-наказуемого деяния.

Определение рецидива дается в ст. 252 УК Сидрии, в соответствии с которой «рецидивистом считается преступник, которой совершает свои преступные действия при наличии врожденной или приобретенной психической склонности к совершению преступлений и проступков». Данное определение носит слишком общий характер. В ст. 254 УК несколько конкретизируется это понятие, однако это не снимает всех сложностей, возникающих при разграничении рецидива и неоднократности преступлений.

Нам представляется, что было бы целесообразно в Общей части УК дать определение форм множественности преступлений, с которыми закон связывает особый порядок назначения наказания. При этом можно предложить следующее определение рецидива: «Рецидивом преступления признается совершение умышленного преступления лицом, которое ранее было судимо за неоднократность совершения преступлений».

4. Их всех форм множественности преступлений наибольшую опасность представляет рецидив. При этом степень общественной опасности преступлений зависит не только от количества судимостей, но и характера, а также степени общественной опасности совершенных преступлений.

Поэтому было бы целесообразно в УК дать классификацию видов рецидива и с учетом этого определить правила назначения наказания за данный вид множественности преступлений.

5. При определении наказания по совокупности преступлений действующее уголовное законодательство Сирии предусматривает принцип поглощения при идеальной совокупности преступлений и принципы поглощения и сложения при реальной совокупности преступлений.

Если наказание определяется путем сложения, то окончательное наказание не может превышать половины наиболее сурового наказа-имя.

Нам представляется, что такое ограничение вряд ли оправдано.

Совершение лицом нескольких преступлений свидетельствует о его значительной общественной опасности.

БИБЛИОГРАФИЯ I. Законодательство и материалы судебной практики.

Конституция Сирийской Арабской республики от 12 марта 1973 Уголовный кодекс Сирии 1949 г. - Дамаск, 1986 Уголовный кодекс Египта 1937 г. - Александрия, 1994 Уголовный кодекс Иордании 1960 г. - Амман, 1988 Уголовный кодекс Ливана 1943 г. - Бейрут, 1987 Уголовный кодекс Марокко 1962 г. - Рабат, 1986 Уголовный кодекс Ирака 1969 г. - Багдад, 1982

Уголовный кодекс Франции 1992 г. - М.: Изд-во Юридического колледжа МГУ, 1993

Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. - М.: Норма, 1996

Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. - М.: Новая волна,

1996

Уголовный процессуальный кодекс Сирии. - Дамаск, 1950

Уголовный кодекс Сирии с решениями кассационного суда Сирии сост. Адиб Истанбули). - Дамаск, 1986. -412 с.

Закон о наркотиках № 182. Сирия, -Дамаск, 1960

Сборник решений кассационного суда Сирии с 1949 по 1968 гг. (Сост.

Музис Салиби). - Дамаск, -1358 с.

Сборник решений кассационного суда Сирии. Т. 1 (сост. Адиб Истан-були). - Дамаск, 1983, -947 с.

Сборник постановлений кассационного суда Сирии 1949-1980. Т. 3. -Дамаск, 1962

Сборник решений кассационного суда Сирии 1949-1980. Т. 2. 1 (сост. Адиб Истанбули). - Дамаск, 1984, 947-2942 с.

Сборник решений кассационного суда Сирии 1949-1980. Приложение № 2. Решения за 1982 г. (сост. Адиб Истанбули). - Дамаск, 1983, 1008 с.

Сборник решений кассационного суда Сирии по уголовным делам. Т. 1 (Сост. Аль-Аууа Аль-Килани, Аннас Аль-Килани). - Дамаск, 1982, -648 с.

Сборник решений кассационного суда Сирии по уголовным делам. Т. 3. (Сост. Аль-Аууа Аль-Килани, Аннас Аль-Килани). - Дамаск, 1982, -680 с.

II. Специальная литература.

Бажанов М.Н. Назначение наказания по советскому уголовному праву. - Киев, Высшая школа, 1980

Бажанов М.Н. Назначение наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров. - Харьков, 1977

Волков Б.С. Основания уголовной ответственности и пределы действия уголовного закона. (Сб. Вопросы преступления и наказания по уголовному праву СССР и других социалистических стран) - М., Академия МВД, 1985

Волков Б.С. Мотивы преступлений. - Казань, 1982 Галиакбаров P.P., Фролов Е.А., Ефимов М.А. Множественность преступных деяний как институт советского уголовного права. «Советская юстиция», 1967, № 2

Гришанин П.Ф. Ответственность преступников-рецидивистов по советскому уголовному праву. - М., 1974

Дягель А.С. Множественность преступлений. - Владивосток, 1969 Куринов Б.А. Научные основы квалификации преступлений. Изд-во МГУ, 1984

Красиков Ю.А. Множественность преступлений (понятие, виды, наказуемость) М., 1988

Кафаров Т.М. Проблема рецидива в Советском уголовном праве. - Баку, 1972.

Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений, - М., 1972 Карпец И.И. Уголовное право и этика. - M.-JL, 1985 Крылова Н.Е. Новый Уголовный кодекс Франции. Автореферат канд. диссертации. М., 1995

Криволапов Г.Г. Множественность преступлений по Советскому Уголовному праву. -М., 1989

Комментарий к Уголовному уодексу РСФСР. - М., 1990

Курс Советского Уголовного права. Т.1. - Л., 1965

Курс Советского Уголовного права. Т.2. - М., 1970

Козочкин Н.Д. Вступительная статья. В. кн. Уголовная право Франции сборник нормативных актов). - М., УДН, 1984

Лихачев Н.А. Уголовное право в осводобившихся странах. - М., Наука, 1988

Малков В.П. Совокупность преступлений. Изд-во Казанского университета, 1974

Малков В.П. Множественность преступлений и ее формы по Советскому Уголовному праву. - Казань, 1982 Никифоров А.С. Совокупность преступлений. - М., 1965 Наумов А.В. Уголовное право. Общая часть. Курс лекций. - М., 1996 Новое Уголовное право России. Учебное пособие. Общая часть. Под ред. Кузнецовой Н.Ф. - М., 1996

Ной И.С. Вопросы теории наказания в советском уголовном праве. Изд-во Саратовского университета, 1962

Пантелеев В.А., Козочкин И.Д., Лихачев В.А. Уголовное право развивающихся стран. - М., УДН, 1988

Преступление и наказание в Англии, США и Франции. Общая часть. -М. Юридическая литература, 1991

Преступление и наказание. Комментарий к проекту уголовного кодекса России. Под ред. Кузнецовой Н.Д., Наумова А.В. - М., 1993 Прохоров B.C. Преступление и ответственность. - Л., ЛГУ, 1984 Попова Е.С. Система и виды наказаний по уголовному праву Франции (автореферат канд. дис.). - М., 1986

Решетников Ф.М. Особенная часть Уголовного права зарубежных государств. Преступления против личности. - М., УДН, 1976 Советский энциклопедический словарь. - М., 1989 Советское уголовное право. Общая часть. Под ред. Кригера Г.А., Ку-ринова Б.А., Ткачевского Ю.М. - М.: МГУ, 1981 Советское уголовное право. Общая часть. Под ред. Кригера Г.А., Кузнецовой Н.Ф., Ткачевского Ю.М., - М., МГУ, 1988 Советское уголовное право. Особенная часть. - М., 1988 Стручков Н.А. Назначение наказания при совокупности преступлений. -М., 1957

Ткешелиадзе Г.Т. Ответственность по совокупности преступлений по советскому уголовному праву. Автореферат канд. диссертации. Тбилиси, 1961

Уголовное право зарубежных государств. Выпуск 3. Наказание. - М., УДН, 1975

Уголовное парво буржуазных стран. Общая часть (сборник законодательных актов). Под ред. Игнатьева А.Н., Козочкина И.Д. - М., УДН, 1990

Уголовное право. Общая часть. Под ред. Здравомыслова Б.В., Красикова Ю.А., Рарога А.П. - М., Юридическая литература, 1994 Уголовное право. Общая часть. Под ред. Кудрявцева В.Н., Наумова А.В.-М., 1996

Уголовное право. Общая часть. Под ред. Журавлева М.П. Рарога А.П.

- М., 1996

Уголовное право Франции (Сборник нормативных актов). Сост. И ответ. ред. Козочкин И.Д. - М., 1984

Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Под ред. Б.В. Здравомыслова. - М., 1996

Юридический энциклопедический словарь. 2-е дополненное издание.

- М., Советская энциклопедия, 1987

Юшков Ю.Н. Множественность преступных деяний (вопросы квалификации преступлений и назначения наказания). Автореферат канд. диссертации. - Свердловск, 1974

Юшков Ю.Н. Множественность преступных деяний (вопросы квалификации преступлений и назначения наказания). Автореферат канд. диссертации. - Свердловск, 1974 Яковлев A.M. Совокупности преступлений. - М., 1960 Яковлев A.M. Борьба с реци дивной преступностью. - М., Наука, 1964 -к ir пл)-лт fumf-aj* «afjb'jw * сw

Абуд аль-Саррадж. Уголовное право. Общая часть. - Дамаск. Изд. дар Аль-Му стабел, 1981-1982

Абуд аль-Саррадж. Научный комментарий к экономическому уголовному закону в Сирийском ь, сравнительных законодательствах. - Халеб. Изд. Халебского университета, 1987

МАП v^'V^r*»

Али Абдь аль-Кадер алъ-Кахваджи. Криминальное и уголовное право. -Бейрут. Изд. Бейрутского >ниверситета, 1986

Абед аль-Рухман Али аль-Харбат. Наказание в толковании арабских и европейских уголовной философии. Журнал «Сакафа Аль-джидида» №5/5, 1970 МАТ ) • ^А^иЛ^А)» ^Mt-'*'

Абид Истанбули. Сирийское уголовное право. Общая часть. - Дамаск, 1982.

Аднан Аль-Хатыб. У головное законодательство. Выпуск 2. - Дамаск, 1982 may ) . f un г-ал i^y^&t-fla?

Аоад Мухаммед Египетское уголовное право. Общая часть. - Каир, 1987

Галал Гароат. Общая теория уголовного права. - Александрия, 1989. sykW < т - о «/ . лил ^ ^ nn )

Джунди Абдель Малик. Уголовная энциклопедия в 5-ти томах. Т. 2. -Каир, 1941 o-V г-Д" оуЫ\. ^Ul'^u,. (Ч^'^л ИАТ )

Жак Юсуф Аль-Хаким, Риал Аль-Хани. Уголовное право. Особенная часть. - Дамаск. Изд Дамаскского университета, 1982

Мухаммед Аль-Фадель. Общие принципы уголовного права. - Дамаск. Изд. Аль-дауди, 1978 па.) ***** • ****

Мустафа Аль-Ауджа, Лекции по уголовному праву. Предупреждение преступности. - Бейрут. Т.2. И $д. Науфал. 1980

Мухаммед Заки Аб> Амер. Ливанское уголовное право. Общая часть. -Бейрут, 1981 MAt ) с*.т vt-bJV5*.»-»^ £ J—

Мухаммед Заки Абу Амер. Очерки о преступлениях и наказаниях. -Бейрут, 1981 иуу) v^'r^r"3^ ^-'^vibj'o^^

Махмуд Мухаммед Мусгафа. Уголовное право Египта. Общая часть. -Каир, 1977 мл- ) . JM' о*5*-* J>-'

Махмуд Мухаммед Муетафа. Основы уголовного права в арабских странах. - Каир, 1980

Махмуд Нагиб Хасани. Уголовное право Ливана. Общая часть. - Бейрут, 1975 MAt Jo^U^r-Jd* ^UuJ^^/.b»^

Мухаммед Заки Абу Амер. Ливанское уголовное право. Особенная часть. - Бейрут, 1984

Рияд аль-Хани. Принципы криминологии и наказания. - Дамаск, 1983 Ml* ) ( 1—A—V ) 4-U.olLS.

Сборник статей ежемесячных адвокатурных журналов № 7, 8, 9. - Дамаск: Изд. Апь-уруба, 1965

VyU-JVV^') • J^V^' j^-uJ^tо—1

MY* ) «ч (

Хамед аль-Саид. Комментарий к новому уголовному кодексу. Т.1. -Преступление и уголовная ответственность. - Багдад, 1970 jM\jk)\ ^ЦШ НАГ )

Хусни Абду-Арахим. Основные принципы современного уголовного права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Назначение наказания при множественности преступлений по уголовному праву Сирии»

На правах рукописи

Манна Аммар Абдуль Кар

Назначение наказания при множественности преступлений по уголовному праву Сирии.

Специальность 12.00.08 - Уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-1998

Работа выполнена на кафедре уголовного права и процесса Российского Университета Дружбы Народов

Научный руководигель-

доктор юридических наук, профессор Волков Б.С.

Официальные оппонеиты-доктор юридических наук, профессор Портнов И.П. кандидат юридических наук Криволапов Г.Г.

Ведущая организация - московский юридический

институт МВД России

Защита состоится25марта 1998г., в часов на заседании Диссертационного совета К.053.05.33. в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу:

119899, Москва, Воробьевы горы, 1-ый корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Автореферат разослан О ^ февраля 1998г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

Поташник Д.П.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Судебная практика свидетельствует, что во многих случаях лицо совершает не одно, а несколько преступлений, большей частью тождественных и однородных, а нередко и преступлений отличающихся между собой как по характеру, так и степени общественной опасности. При этом четко прослеживается тенденция, что по мере увеличения количества совершенных преступлений, увеличивается их общественная опасность, последующие преступления являются более тяжкими.

Среди форм множественности преступлений особую опасность представляет рецидив, т.е. совершение лицом, имеющем судимость за умышленное преступление, нового умышленного преступления. Справедливо говорят, что рецидив-ядро преступности.

Особая общественная опасность рецидива определяется тем, что он свидетельствует об укреплении у лица склонности к совершению преступлений, аитиобществешюму поведению.

В настоящее время наблюдается рост рецидива преступлений не только в Российской Федерации, но и в других странах. Рецидив особенно распространен среди лиц, совершающих корыстные преступления, в частности кражи, грабежи, разбои, мошенничество. Особую тревогу у общественности вызывает рост рецидива тяжких и особо тяжких преступлений.

Значительную общественную опасность представляют и те случаи, когда лицо неоднократно совершает различные по своему характеру и степени общественной опасности преступления, ни за одно из которых оно не было привлечено к уголовной ответственности.

Значительную общественную опасность представляют и те случаи, когда лицо неоднократно совершает различные по своему характеру и степени общественной опасности преступления, ни за одно из которых оно не было привлечено к уголовной ответственности.

Таким образом, множественность преступлений свидетельствует о значительной общественной опасности виновного и совершенных им действий, что, несомненно, осложняет борьбу с преступностью.

Однако данное обстоятельство не исчерпывает всей теоретической и практической важности этого института.

В этом случае возникает немало и других вопросов, связанных с дальнейшим совершенствованием уголовного законодательства, практикой его применения, квалификаций преступлений.

Но особую сложность в судебной практике вызывает проблема назначения наказания при множественности преступлений, определение общих принципов, которыми должен руководствоваться суд при решении этих вопросов.

Анализ судебной практики показывает, что при рассмотрении дел о множественности преступлений чаще всего возникают ошибки в применении уголовного законодательства. Об этом свидетельствует и практика Верховного Суда Сирии, значительная часть решений которого посвящена указанной проблеме.

В связи с данной проблемой возникают и другие вопросы уголовно - провавого и криминологического характера, в частности вопросы, связанные с изучением социально-психологических особенностей личности преступника, исполнением наказания и исправительным воздействием на лиц, неоднократно совершающих

При этом следует отметить, что данная проблема в правовой литературе арабских стран не получила обстоятельного исследования. Вопросы множественности преступлений рассматриваются главным образом в учебной литературе, в частности в работах Лбуд аль-Сараджа, Али Абдель Кодера, Джунди Абдель Малика, Исхака Ибрагима Мансура, Мухаммеда аль-Фаделя и других.

В своем исследовании автор опирался главным образом на работы ученых-криминалистов Российской Федерации, в которых обстоятельно исследуется проблема множественности преступлений и ее отдельные формы.

Автор изучил и широко использовал труды таких российских ученых юристов, как Бажанов М.Н., Малков В.П., Кафаров Г.М., Красиков Ю.А., Криволапое Г.Г., Кудрявцев В.Н. Никифоров А.С., Яковлев A.M.

Большое внимание также было уделено использованию опыта российских криминалистов при разработке нового уголовного кодекса Р.Ф., в частности при определении общих начал назначения наказания, а также принципов и порядка назначения наказания при множеств енности преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная разработка проблемы применения наказания при множественности преступлений и теоретическое обоснование рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовного законодательства арабских стран об ответственности за множественность преступлений и улучшению практики его применения.

Указанная цель и определяет те задачи, которые составляют содержание диссертационного исследования. Таковыми задачами являются:

исследование социально-правового содержания множественности преступлений и форм се проявления как института уголовного права;

- анализ в сравнительном плане действующего уголовного законодательства Сирии, регулирующего порядок назначения наказания при множественности преступлений;

- выявление наиболее характерных тенденций, возникающих в судебной практике Сирии в назначении наказания при множественности преступлений;

- рассмотрение в аспекте исследования имеющихся в правовой литературе арабских государств, Российской Федерации и других стран теоретических положений по рассматриваемой проблеме;

- разработка конкретных предложений по совершенствованию уголовного законодательства Сирии, предусматривающего ответственность за рецидив и другие формы множественности преступлений и улучшению практики его применения.

Методологическая и информационная база исследования. При работе над темой наряду с положениями диалектического материализма, как общенаучного метода познания, использовались такие частно - научные методы сравнительного правоведения, исторический и логико-юридический методы.

Теоретической основой исследования послужили положения и выводы, имеющиеся в науке уголовного права по рассматриваемой проблеме.

При проведении исследования была широко использована специальная литература, изданная в арабских странах, Российской Федерации и других странах.

Научная новизна и основные положения, птдюсимые на защиту. В диссертации впервые предпринята попытка комплексного исследования проблемы множественности преступлений по уголовному праву Сирии. Дается характеристика основных форм множественности преступлений, анализируется судебная практика назначения наказания при множественности преступлений, обосновываются выводы и предложения по совершенствованию уголовного законодательства, регулирующего порядок назначения наказания при множественности преступлений и улучшению практики его применения.

В качестве основных положений, выносимых на защиту, предлагаются следующие:

1. Основная трудность в определении множественности преступлений заключается в ограничении множественности преступлений от единого (единичного) сложного преступления.

В правой литературе при решении этого вопроса чаще всего подчеркивается юридический аспект - единичным преступлением признается общественно опасное деяние, содержащее признаки какого-либо одного преступления, предусмотренного в УК; множественность предполагает совершение лицом не одного, а нескольких преступлений.

На наш взгляд, при решении этого вопроса следует исходить из социально - психологического содержания противоправных актов поведения. В основе единого преступления может быть один

волевой акт или несколько волевых актов, объединенных единством намерения и цели.

Таким образом, единое преступление-это такое общественно опасное поведение, которое характеризуется единством объективных и субъективных признаков, в совокупности рассматриваемых в законе в качестве отдельного состава преступления.

2. В уголовном законодательстве Сирии, и в Российском уголовном праве, выделяются три формы множественности преступлений: неоднократность, совокупность, рецидив. Однако в уголовном законодательстве Сирии недостаточно чегко разграничиваются такие= формы множественности преступлений, как неоднократность и рецидив, в связи с чем в судебной практике возникает немало вопросов, связанных с разграничением указанных форм множественности преступлений.

Неоднократность в соответствии со ст. 248 УК Сирии предполагает совершение лицом в течение указанного в законе срока уголовно-наказуемого деяния после вынесения приговора по ранее совершенному преступлению.

Рецидив также предполагает совершение нового преступления лицом, к которому ранее применялись меры уголовного наказания.

На наш взгляд, чтобы избежать этого противоречия, можно предложить следующее определение рецидива преступлений: "Рецидивом преступления признается совершение умышленного преступления лицом, которое ранее было судимо за неоднократность совершения преступлений."

3. Наказание - один из самых сложных моментов в осуществлении правосудия, особенно большие сложности возникают при назначении наказания при множественности преступлений.

Эти сложности заключаются в том, что санкции статей особенной части УК носят типичный характер, в то же время лицо, совершившее преступление, характеризуется определенными социально-психологическими особенностями. Чтобы эта деятельность была более успешной, в УК необходимо определить общие принципы уголовной ответственности, а также общие начала назначения наказания, как это сделано в УК Р.Ф. 1996 г.

4. Особенностью законодательства Сирии является то, что оно регламентирует порядок учета судом отягощающих и смягчающих обстоятельств, классифицируемым по разным категориям. Однако этот порядок закреплен в УПК. Нам представляется, что положение должно быть закреплено в Общей части УК. При этом было бы нецелесообразно, чтобы в Общей части УК был дан перечень этих обстоятельств, что, несомненно, будет способствовать улучшению деятельности по назначению наказания.

5. Из всех форм множественности преступлений наибольшую опасность представляет рецидив преступлений.

Для повышения эффективности уголовно-правовых средств в борьбе с рецидивом было бы целесообразно дать в УК классификацию видов рецидива преступлений и с учетом этого определить правила назначения наказания за этот вид множественности преступлений.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации впервые комплексно исследована проблема множественности преступлений по уголовному праву Сирии. Большое внимании при этом обращалось на те особенности, которые имеются в решении этих вопросов в уголовном законодательстве Сирии и других стран.

Положения и выводы, содержащиеся и диссертации могут быть использованы в теоретической разработке данной проблемы, при совершенствовании уголовного законодательства Сирии и других арабских стран, в учебном процессе при изучении курса уголовного права в российских вузах, а ташке п юридических вуаах арабских и других стран.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации были обсуждены и одобрены на кафедре уголовного права и процесса Российского Университета дружбы народов.

Положения и выводы диссертационного исследования были изложены в выступлении на Международной научно-практической конференции "Право и политическая стабильность", состоявшейся в июне 1998 г. в РУДН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цели и задачи исследования показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Понятие и формы множественности преступлений по уголовному праву Сирии" исследуются признаки множественности преступлений и дается характеристика ее форм по уголовному праву Сирии и других арабских стран.

В правовой литературе является общепризнанным, что множественность предполагает совершение лицом не одного, а

Ю

нескольких преступлений, если юридические последствия за эти преступления не погашены.

Основная трудность в определении множественности преступлений - это отграничении ее от единого (единичного) сложного преступления. Если иметь в виду чисто юридический аспект, то единичное преступление - это такое обшествешю опасное деяние, когорое содержит признаки какого-либо одного состава преступления. Однако такое определение не снимает всех вопросов, которые возникают при ограничении единичного преступления от множественности. Очевидно существуют какие-то правила, которыми руководствуется законодатель и которые дают возможность ограничить единичное преступление от множественности.

На наш взгляд, при решении этого вопроса следует исходить из социально-психологического содержания совершаемых актов поведения.

Единичное преступление - это такое общественно опасное поведение, которое характеризуется единством объективных и субъективных признаков, в совокупности рассматриваемых в законе в качестве отдельного состава преступления. В зависимости от соотношения в законодательном определении объективных и субъективных признаков, они могут быть простыми и сложными. В работе дается анализ этих видов преступлений и проводится отграничение их от множественности преступлений.

В отличие от единичного преступления множественность предполагает последовательное совершение лицом двух или более самостоятельных преступлений.

Поскольку общественно опасные деяния, образующие множественность преступлений, совершаются в разное время, поэтому важно, чтобы юридические последствия за ранее совершенные преступления не были погашены.

В соответствии с этим проблема множественности может быть раскрыта в контексте учения об уголовной ответственности и наказания, в частности в связи с такими институтами, как освобождение от уголовной ответственности и наказания.

В уголовном праве Сирии и других арабских стран, как и в российском уголовном праве, выделяются три формы множественности преступлений: неоднократность, совокупность, рецидив.

Но в отличие от российского уголовного права в уголовном праве Сирии и других арабских стран большое значение придается обстоятельствам, связанным с уголовно-правовым воздействием на личность виновного, в частности с вынесением обвинительного приговора и его реализацией.

Совокупность по уголовному праву Сирии характеризуется тем, что лицо совершает несколько разнородных преступлений после вынесения приговора, то такая множественносгь рассматривается как неоднократность и рецидив.

Давая характеристику видов совокупности преступлений, автор подчеркивает важность отграничения совокупности преступлений от конкуренции уголовно-правовых норм.

Следует отметить, что в Уголовном законодательстве Сирии недостаточно четко разграничиваются такие формы множественности преступлений, как неоднократность и рецидив, в связи с чем в судебной практике возникает немало вопросов,

42

связанных с разграничением указанных форм множественности преступлений.

Неоднократность - наиболее распространенный вид множественности преступлений, о чем свидетельствуют данные, полученные российскими исследователями.*

Понятие неоднократности преступлений по уголовному праву Сирии существенно отличается от понятия неоднократности по российскому уголовному праву.

Для понятия неоднократности по уголовному праву Сирии недостаточно совершение лицом двух или более преступлений.

Неоднократность преступлений в соответствии со ст. 248 УК Сирии предполагает совершение лицом в течение указанного в законе срока уголовно-наказуемого деяния после вынесения приговора по ранее совершенному преступлению.

Для понятия неоднократности согласно ст. 248 УК Сирии требуется два условия: 1) наличие вступившего в силу приговора по ранее совершешюму преступлению и его реализация и 2) совершение в течение указанного в законе срока нового уголовно-наказуемого деяния.

Таким образом, в соответствии со ст. ст. 248, 249 УК Сирии уголовно-наказуемою деяние признается неоднократными следующих случаях:

*Малков В.П. Множественность преступлений и ее формы по советскому уголовному праву. Издательство Казанского университета . 1982.; Красиков Ю.А. Множественность преступлений (понятие, виды, наказуемость). - М., ВЮЗИ, 1988.

- если лицо, осужденное за преступление, вновь совершает преступление;

- если лицо, осужденное за преступление, вновь совершает преступление;

- если лицо, осужденное за преступление, совершает какой-либо проступок;

- если лицо, осужденное за нарушение, вновь совершает такое же нарушение или другое нарушение, но такого же вида .

Проступок признается неоднократным, если лицо, осужденное за проступок, вновь совершает однородный проступок. В соответствии с этим в ст. 250 УК раскрывается содержание однородного проступка.

В соответствии с указанными видами неоднократности предусматривается особый порядок назначения наказания.

Таким образом в отличие от российского уголовного законодательства в УК Сирии неоднократность рассматривается не просто как отягчающее обстоятельство, а как особая форма множественности преступлений, за совершение которой устанавливается особый порядок назначения наказания.

Определение рецидива дается в ст. 252 УК, согласно которой "рецидивистом считается преступник, который совершает свои преступные действия при наличии врожденной или приобретенной психологической склонности к совершению преступлений или проступков."

Данное определение носит слишком общий характер.

Основная идея, которая заключается в этом определении, -рецидив не сводится к неоднократности преступлений. О психологической склонности к совершению преступлений может

14

свидетельствовать неоднократность совершения преступления лицом, после осуждения его вступившим в законную силу приговором. Именно такой вывод можно сделать на основании ст.

253 УК Сирии, в которой по существу конкретизируегся определение рецидива, содержащееся в ст. 252 УК.

Согласно ч. 1 ст. 254 УК каждый преступник - рецидивист, в отношении которого применена какая-либо санкция, кроме штрафа, и который в соответствии со ст. ст. 248, 249 УК считается опасным для общественного порядка и спокойствия, приговаривается к лишению свободы, если даже он был приговорен к лишению свободы, со ссылкой на неоднократность преступлений по другим статьям закона.

В соответствии с ч. 2 ст. 254 УК тоже правило действует в отношении любого рецидивиста, если по отношению к нему в течение 15 лет после отбытия уголовного наказания, применялись меры уголовно-правового воздействия, предусмотренные в ч. 2 ст.

254 УК.

Во второй главе рассматриваются принципы назначения наказания при множественности преступлений.

Определяются презвде всего общие принципы назначения наказания, порядок учета обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность.

Назначение наказания - один из самых трудных элементов в осуществлении правосудия. Чтобы эта деятельность выла успешней, в уголовном законодательстве устанавливаются общие принципы уголовной ответственности и назначения наказания. В уголовном законодательстве Сирии не содержится каких-либо указаний относительно этих принципов. Однако они находят то или иное

отражение в целом ряде правовых предписаний, содержащихся в УК. В уголовно-правовой литературе арабских стран выделяются следующие принципы: законности, равенства граждан перед законом, индивидуализация наказания, справедливость, возмездие. *Было бы целесообразно, чтобы принципы назначения наказания, были закреплены в УК Сирии.

Уголовное законодательство Сирии не содержит' перечня обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственности. Перечень этих обстоятельств можно определить , исходя их содержания норм Общей и Особенной частей УК.

Некоторые отягчающие обстоятельства имеют реальный (материальный, объективный характер, некоторые из них характеризуют личность виновного , а некоторые отличаются двойственностью).

К отягчающим обстоятельствам закон относит прежде всего неоднократность и рецидив, а также совершения преступления с жестокостью и издивательством над потерпевшим, совершение преступления с использованием условий общественного бедствия. В статьях Особенной части УК предусматриваются и другие отягчающие обстоятельства, которые указываются в качестве квалифицирующих признаков состава преступления.

""Мухаммед аль-Фадель. Общие принципы уголовного права .-Дамаск,1978.С.373( на араб.яз). Исак Абрагим Мансур. Краткий очерк по криминологии и уголовному праву.-Алжир,1982.С129-130 ( на араб.яз).

Смягчающие обстоятельства делятся на реальные и личные (ст.258).В уголовно-правовой литературе смягчающие обстоятельства делятся также на общие и специальные.

В Общей части УК Сирии закреплены положения, определяющие значение отягчающих и смягчающих обстоятельств, при определении наказания (ст.ст.244.245,247).

Особенностью законодательства Сирии является то, что оно регламентирует порядок учета судом отягчающих и смягчающих обстоятельств, относимых к различным категориям. В частности в ст.258 УК предусматривается процедура, которой должен придерживаться суд, когда существует ряд отягчающих и смягчающих обстоятельств. Закон рекомендует начинать с определения основной санкции за совершенное преступление. Затем рассматриваются материальные (объективные) обстоятельства, затем - законные смягчающие обстоятельства и защита, после чего -личные (субъективные) отягчающие обстоятельства ( например, неоднократность) и предполагаемые смягчающие обстоятельства.

Наказание, установленное в результате этой оценочной процедуры, и является наказанием, которое должно быть применено к преступнику.

Большое внимание автор уделяет рассмотрению принципов назначения наказания при множественности преступлений

В УК Сирии разграничивается порядок назначения наказания в зависимости от формы множественности преступлений.

Уголовный закон устанавливает различный порядок назначения наказания при реальной и идеальной совокупности преступлений.

Согласно ст.204 УК в случае совершения лицом нескольких преступлений или проступков, ни за одной из которых оно не было

■17

осуждено, наказание определяется за каждое преступление в отдельности, но окончательно определяется одно из наиболее строгих видов наказаний. Другими словами , в этом случае применяется принцип поглощения.

Наказание при реальной совокупности может быть определенно путем сложения, при этом окончательное наказание не должно превышать половины наиболее сурового наказания.

Если при вынесении приговора не был решен вопрос о поглощении или сложении наказаний, то его должен решить судья. Наказания предусмотренные за нарушения (акубат макридия) подлежат сложению (ст.206)

Дополнительные наказания и меры безопасности подлежат сложению, если даже применяется положение о поглощении основных наказаний, но суд может постановить иначе; если основные наказания складываются, то подлежат сложению и связанные с ними акуссирные наказания (ст. 207).

При идеальной совокупности преступлений суд определив наказания за каждое преступление в отдельности, окончательное наказание определяет по принципу поглощения менее строгого наказания более строгим (ст. 180).

Действующее уголовное законодательство Сирии проводит четкие разграничения таких форм множествегаюсти преступлений, как неоднократность и реальная совокупность преступлений. Неоднократность представляет большую общественную опасность, чем совокупность преступлений.

В соответствии со ст. 248 УК, если осужденное на каторжные работы лицо совершило другое преступление, то данная мера

должна быть заменена смертной казнью; если ранее осужденное за

/</

уголовное преступление лицо совершило другое преступление до истечения, 15 лет после окончания срока наказания или освобождения от наказания в силу давности, оно приговаривается к максимальному сроку каторжных работ (до удвоения), если за второе преступление предусматриваются каторжные работы; лицо, ранее осужденное за преступление приговаривается к максимальному тюремному заключению (до удвоения), если за второе преступление предусматривается наказание в виде тюремнош заключения; Лицу назначается более суровая мера наказания, если за второе преступление предусмотрены такие виды наказания, как изоляция, ограничение передвижения, лишение гражданских прав.

Статья 249 УК устанавливает, что если лицо было приговорено к какой-нибудь мере наказания, а затем совершает другие уголовно-наказуемое деяние, за которое предусмотрено тюремное заключение, до истечения 7 лет после окончания действия этой санкции или ее снятия по давности, оно приговаривается к максимальной мере (до удвоения); то же правило применяется если по первому приговору лицу было определено наказание - не менее одного года лишения свободы и если данное после этого совершило какое-либо правонарушение; если лицо было осуждено к какой-либо мере наказания менее года назад и вновь совершает преступление, то оно подлежит тюремному заключению, срок которого не менее, чем вдвое превышает срок предыдущей санкции. Однако он не должен превышать двойную санкцию, предусмотренную законом; простое тюремное заключение заменяет ограничение передвижения, если первый приговор предусматривал уголовную санкцию или санкцию за правонарушение, кроме штрафа; штраф удваивается, если

49

существует ранее вынесенный приговор с какой-либо санкцией за правонарушение. Если множественность зафиксирована второй раз, возможно вынесение приговора о тюремном заключении до трех месяцев с выплатой штрафа.

Правила назначения наказания при рецидиве нарушения предусмотрены в ст. 251 УК.

В действующем уголовном законодательстве Сирии подробно регулируется порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Согласно ст. 253, если к лицу за ранее совершенное преступление назначается какое-либо наказание, кроме штрафа, и если оно в течении 5 лет после истечения наказания или освобождения от наказания в силу давности, совершит преступление или нарушение оно приговаривается к лишению свободы, если подтвержден рецидив, опасный для общественного порядка.

Более строгое наказание предусматривается при неоднократном рецидиве.

В соответствии со ст. 254 УК каждый преступник-рецидивист, в отношение которого применяется какая-либо санкция, кроме штрафа, и который согласно статьям 248 и 249 УК считается опасным для общественного порядка и общественного спокойствия, приговаривается к лишению свободы если он был приговорен к лишению свободы со ссылкой на неоднократность преступлений по друтим статьям закона; то же правило действует в отношении любого рецидивиста, если по отношению к нему в течение 15 лет после отбытия наказания предпринимались следующие меры:

- либо 4 приговора о лишении свободы за преступления, совершенные умышленно, либо за проступок при условии, что

2.0

каждое из трех последних преступлений было совершено после вступления в силу приговора за предыдущее;

- либо два приговора, подобные приговорам, определенным в предыдущем параграфе и приговор с применением уголовной санкции. В соответствии со ст. 255 УК лицо, осужденное к тюремному заключению на срок не менее одного года или к более суровой мере наказания за какое-либо преступление или проступок, совершившее новое преступление во время пребывания в тюрьме или в течение 5 лет после освобождения приговаривается к лишению свободы на срок не менее , чем на 7 лет.

В уголовном законодательстве определяется также порядок применения дополнительных наказаний при рецидиве преступлений.

В заключении на основе проведенного исследования делаются выводы и предложения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Предупредительная роль наказания по уголовному праву арабских стран (Сб. Право и политическая стабильность. Международная научно-практическая конференция М.РУДН.1996), О,ЗИЛ

2. Назначение наказания при множественности преступлений по уголовному праву Сирии.(Сб. Пути и методы социальных и экономических преобразований в России и за рубежом).-М.,РУДН,1996