Назначение вида режима колоний в порядке исключениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Назначение вида режима колоний в порядке исключения»

КАЗАХСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени АЛЬ-ФАРАБИ

■ гз с;

На правах рукописи

СКАКОВ АЙДАРКАН БАЙДЕКОВИЧ

НАЗНАЧЕНИЕ ВИДА РЕЖИМА КОЛОНИЙ В ПОРЯДКЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ

Специальность: 12.00.08. - уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное (пенитенциарное) право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Апматы, 1995

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Казахского государственного национального университета имени Аль-Фараби

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

- Михлин А.С.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

- Шмаров И. В.

кандидат юридических наук, доцент

- Тленчиева Г. Д.

Ведущая организация - Главное управление уголовно-исполнительной системы МВД Республики Казахстан

Защита состоится 1995 г. в часов на

заседании специализированного совете! ДР. 14А.01.30. по защите диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук при Казахском государственном национальном университете имени Аль-Фараби (480121, г.Алматы, ул.Тимирязева, 46)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казахского государственного национального университета имени Аль-Фараби

Автореферат разослан

Ученый секретарь

специализированного совета кандидат юридических наук, доцент

'К.Копабаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проводимые в Республике Казахстан преобразования требуют коренной реформы в области законодательства, в частности, уголовного и уголовно-исполнительного, основной задачей которых, исходя из приоритета общечеловеческих ценностей, должны стать защита прав и законных интересов граждан.

В ст. 12 Конституции РК сказано, что "В Республике Казахстан признаются и гарантируются права и свободы человека в соответствии с Конституцией"1.

Статья 39 Конституции РК гласит, что "Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения"2.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что сложные и противоречивые процессы государственного и общественного развития в начале 90-х годов наряду с позитивными изменениями вызвали в Республике Казахстан безудержный рост преступности, серьезные негативные явления в деятельности органов, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы.

Разработка вопросов, относящихся к нормативной базе деятельности згих учреждений, определение судом вида режима исправительных колоний, в том числе и в порядке исключения, в новых условиях, требует глубокого и всестороннего анализа теории

1. Конституция Республики Казахстан. Алматы, "Казахстан", 1995, с.8.

2. Тамже, с. 14.

практики исполнения лишения свободы в зависимости от назначенного судом вида режима. Правильное его определение, особенно при отступлении от общих правил, имеет глубокий практический смысл, ибо в таких случаях осужденный направляется в тот вид колонии, где он может быть более эффективно исправлен. В целом же это будет способствовать усилению борьбы с преступностью, в частности, с рецидивной.

Этим обосновывается выбор темы диссертации, актуальность которой несомненна, поскольку основной целью назначенного судом наказания является исправление осужденного, т.е. приобщение его к честной трудовой жизни, чтобы после освобождения от отбывания наказания осужденный не становился на путь совершения преступления.

Объектом диссертационного исследования избрана деятельность народных судов Республики Казахстан по определению ими вида режима исправительной колонии в порядке исключения, а также личность осужденных, изученных в 11 исправительных колониях Казахстана, которым вид исправительной колонии определен в порядке исключения.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать те критерии, на основании которых возможно определение судом вида исправительной колонии в порядке исключения, в частности подробно исследовать те обстоятельства, на которые указано в законе (ч.7 ст.23 УК). Тем самым определить насколько эффективно применение данного института в практике и целесообразно ли его сохранение в новом уголовном законодательстве.

Правильное определение вида режима помогает индивидуализировать карательно-воспитательный процесс, проводимый в местах лишения свободы в целях исправления осужденных и предубеждения совершения новых преступлений как самими осужденными, так и иными лицами. Определение исправительной колонии в порядке исключения относится к конкретному осужденному, когда суд приходит к выводу, что его при наличии на то оснований более эффективно можно исправить в колонии с более строгим или менее строгим режимом.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились положения диале1стического материализма, теории уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, их методологические принципы, концептуальные положения. При выполнении работы применялись логико-юридический, статистический, криминологический и сравнительно-правовой методы исследований и такие приемы конкретно-социологического анализа, как изучение судебных материалов, интервьюирование, анкетирование и т.п. Были использованы основные положения новой Конституции Республики Казахстан, решения высших законодательных и исполнительных органов власти Республики Казахстан, нормативные акты, постановления Пленума Верховного Суда Республики Казахстан.

Теоретическую основу исследования составляют литература по уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, педагогике, в частности труды НА Беляева, В. К. Брызгалова, А.И.Васильева, У.С.Джекебаева, В.В.Геранина, Е.И.Каиржанова, Л.Г.Крахмальника, М.П. Мелентьева, А.С.Михлина,

Р.О.Орымбаева, И.М.Перкова, Г.Ф.Пояенова, А.А. Рябинина, И.И.Рогова, И.Г.Сапожникова, Н.А.Стручкова, Ю.М.Ткачевского, Г.А. Туманова, И.В.Шмарова и других ученых.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о преступности в Республике Казахстан, материалы судебной практики Республики Казахстан по определению судами вида исправительной колонии в порядке исключения с менее строгим или более строгим режимом. По специально разработанным автором анкетам:

а) изучены материалы судебной практики на 14150 осужденных, содержавшихся на момент проведения исследования в 11 исправительных колониях 9 областей Республики Казахстан (Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кокшетауской, Павлодарской, СевероКазахстанской и Семипалатинской областей) и выбраны 341 или 2,4% материал судебных решений по интересующему нас институту назначения вида режима колоний в порядке исключения. На 341 осужденного нами были заполнены анкеты;

б) проведены опрос и анкетирование 341 осужденного, которому вид исправительной колонии назначен в порядке исключения, для установления данных, характеризующих личность осужденных, опрошено 211 представителей администрации колоний для выяснения их мнения о целесообразности назначения вида режима колоний в порядке исключения конкретному осужденному.

Из 341 изученного нами судебного материала отсутствует мотивировка принятого решения в 109 приговорах. 136 судебных решений недостаточно обоснованы.

Анкеты, разработанные автором для осуществления формализованного сбора эмпирического материала, содержат 26 вопросов: в каждом из них несколько вариантов ответов. Эмпирический материал был обсчитан с помощью электронно-вычислительной техники, имеющейся в распоряжении Алматинской высшей школы МВД Республики Казахстан.

Были привлечены материалы переписи осужденных 1989 года, которые использовались как контрольная фуппа для анализа динамики различных показателей, а также в качестве проверки достоверности данных собственного исследования.

Предметом исследования явились осужденные к лишению свободы, которым вид исправительной колонии назначен в порядке исключения.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация является первым специальным монографическим исследованием теоретических и практических вопросов назначения вида режима колонии в порядке исключения. Подробно показано значение раздельного содержания различных категорий осужденных для организации карательно-воспитательного процесса, изложена практика назначения вида режима колоний в порядке исключения судами Республики Казахстан и правовые основы такого назначения.

В ходе проведенных исследований нами установлено, что институт назначения вида режима колоний в порядке исключения в Республике Казахстан в процентном отношении составляет - всего 2,4%. Несомненно, относительное уменьшение процента осужденных, которым вид колонии назначен в порядке исключения, связано с изменением судебной практики, сокращением доли осужденных к

лишению свободы и увеличению доли осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Видимо, здесь проявились и особенности судебной практики в Республике Казахстан.

На базе обобщенных материалов по исправительным колониям 9 областей Республики Казахстан показана социально-демографическая, уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристика личности осужденных, которым судами назначен вид режима колоний в порядке исключения. Подобного рода исследований также не проводилось.

Подводя итоги проведенному исследованию по теме диссертации, автор приходит к выводу, что в практике нет единства по определению вида режима колоний в порядке исключения, в принятых постановлениях Пленума Верховного Суда Республики Казахстан специально этот вопрос не анализировался. Констатируется, что суды нередко, определяя вид режима колоний в порядке исключения, не указывают мотивы принятого решения.

В диссертации предлагается сделать эти вопросы предметом специального рассмотрения Пленума Верховного Суда Республики Казахстан, в постановлениях которого следует разъяснить судам, при наличии каких обстоятельств, особенно характеризующих личность осужденного, можно определить вид режима колоний в порядке исключения. Неправильное же применение судами данного института на практике может причинить только вред проводимому в местах лишения свободы карательно-воспитательному процессу.

Теоретическое значение результатов исследования состоит в разработке основных критериев определения судами вида режима колоний в порядке исключения, которые целесообразно сформулировать в постановлениях Пленума

Верховного Суда Республики Казахстан.

Диссертация направлена на дальнейшее совершенствование теории в области уголовно-исполнительного права по проведению карательно-воспитательного процесса в отношении осужденных.

Практическое значение результатов исследования определяется его общей направленностью на усиление борьбы с преступностью, ибо надлежащее исполнение уголовного наказания, особенно в виде лишения свободы, в отношении каждого конкретного осужденного содействует выполнению общих задач, стоящих перед уголовным наказанием, по исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений как самим осужденным, так и иными лицами.

Сформулированные в диссертации положения и выводы могут быть прастически использованы:

- в правотворческой деятельности при совершенствовании уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства;

- в судебной практике при определении судами видов режимов исправительных колоний в порядке исключения;

- в практической деятельности органов, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы, при дифференцированном проведении карательно-воспитательного процесса в отношении осужденных, которым вид колонии назначен в порядке исключения;

- при проведении дальнейших научных исследований в области уголовного и уголовно-исполнительного права;

- в учебном процессе юридических факультетов вузов (при преподавании уголовного и уголовно-исполнительного права).

Апробация результатов диссертационной работы. Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Карагандинской высшей школе МВД в 1993 году, в Алматинской высшей школе МВД в 1994 году, опубликованы в статьях автора.

Материалы проведенного исследования использованы при разработке курса лекций по уголовно-исполнительному праву в Алматинской высшей школе МВД, а также в практической деятельности исправительных учреждений Республики Казахстан в целях совершенствования воспитательной работы с осужденными, которым вид режима колоний определен в порядке исключения, учета данной категории лиц с целью своевременного обнаружения судебных ошибок при назначении вида режима колоний в порядке исключения и информирования об этом соответствующих органов.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, с приложением в диссертации 2 диаграмм и 14 таблиц, формы анкеты и списка использованной литературы. Объем диссертации 180 страниц.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Институт определения вида режима исправительных колоний в порядке исключения необходимо сохранив, Но только для чрезвычайных случаев, особенно когда это относится к определению вида колонии в порядке исключения с более строгим режимом.

2. Более строгий режим в порядке исключения следует определять тем лицам, которые совершили ряд тяжких преступлений,

ко своевременно не были разоблачены и привлекаются к уголовной ответственности впервые. Таких лиц нецелесообразно направлять в исправительные колонии общего режима, где они будут оказывать отрицательное влияние на лиц, совершивших преступления и отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы впервые. Также, целесообразно на наш взгляд, исправительные колонии в порядке исключения определять руководителям и организаторам преступных сообществ с учетом повышенной степени их общественной опасности, если они даже ранее не были судимы.

3. Режим исправительных колоний в порядке исключения в сторону смягчения следует также сохранить в данной норме с применением его только в исключительных случаях, когда, например, судом установлено, что за ранее совершенное преступление судимость погашена или снята в установленном законом порядке и вновь совершенное преступление не является тяжким или особо тяжким.

4. Как и в действующем уголовном законодательстве необходимо сохранить в данной норме положение о том, что в порядке исключения суд не имеет право назначить отбывание наказания в исправительных колониях-поселениях и исправительных колониях особого режима.

5. Перечень отягчающих обстоятельств в законе должен быть, как и в действующем уголовном законодательстве, исчерпывающим, ибо иное может привести к расширенному толкованию судами понятий отягчающих вину обстоятельств, что скажется и на определении судами вида исправительной колонии, в том числе и в порядке исключения.

Разъяснение содержания видов отягчающих вину обстоятельств, иных обстоятельств по делу, должно содержаться в постановлениях Пленума Верховного Суда Республики Казахстан.

СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении работы показано большое практическое значение определения вида режима исправительных колоний в порядке исключения, что предусмотрено ч.7 ст.23 УК Каз.ССР. Данная норма предоставляет право суду~индивидуализировать наказание в целях эффективного исправления осужденного, назначая вид исправительной колонии с отступлением от общего правила. При этом учитывается степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства.

В первой главе диссертации "Дифференциация исполнения наказания и ее роль в организации карательно-воспитательного процесса" На базе изучения литературы, и материалов практики судов Казахстана и проведенных нами исследований в отношении осужденных, которым вид исправительной колонии определен судом в порядке исключения, показано значение раздельного содержания различных категорий осужденных для организации карательно-воспитательного процесса.

Важное значение при этом имеет классификация осужденных к лишению свободы, которая, как пишут И.В.Шмаров и М.П.Мелентьев является теоретической основой дифференциации исполнения наказания и осуществления карательно-воспитательного процесса.

Разделение осужденных на относительно однородные категории, является необходимой предпосылкой для определения объема карательного воздействия на них в период отбывания наказания, организации с ними эффективного воспитательного процесса, основанного на учете типологических особенностей их личности1. О раздельном содержании осужденных на различных видах режима исправительных колоний говорится в уголовном (ст.23 УК) и уголовно-исполнительном законодательстве (ст.ст.18, 23, 24, 25, 26, 27 ИТК Каз.ССР).

В основе раздельного содержания осужденных в исправительных учреждениях лежит научно-обоснованная классификация осужденных к лишению свободы.

В работе приведены мнения ученых Н.А.Стручкова, В.Н.Брызгалова, Н.А.Беляева, И.М.Перкова и других по вопросу о классификации, которые в основном совпадают. Итак, классификация осужденных к лишению свободы является научно-обоснованным методом, при помощи которого обеспечивается дифференциация исполнения наказания (реализация кары) и осуществляется исправительно-трудовое воздействие2.

Классификация предполагает разделение осужденных на определенные группы по однородным признакам, направлена на создание благоприятных условий для достижения целей наказания.

1. Шмаров И.В., Мелентьев М.П. Дифференциация исполнения наказания в исправительно-трудовых учреждениях. Пермь, УВД Пермского облисполкома, 1971, с.32.

2. Стручков H.A., Брызгалов В.Н. Классификация осужденных к лишению свободы и определение вида исправительно-трудовой колонии. Киев, "Вища школа", 1967, с.21.

Анализируя уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, мнения ученых по вопросу о критериях классификации, мы полагаем, что при определении вида режима, в том числе в порядке исключения, необходимо учитывать все основные критерии: степень общественной опасности совершенного преступления, форму вины, данные, характеризующие личность виновного (пол, возраст, прошлая преступная деятельность), срок назначенного судом наказания, факт отбывания ранее наказания в местах лишения свободы, тяжесть наступивших последствий при совершении преступления, степень общественной опасности личности преступника и другие.

Изучение материалов практики народных судов Республики Казахстан по определению вида исправительной колонии, постановлений Пленума Верховного Суда Республики Казахстан показывает, что судами допускаются ошибки. Суды иногда лицам, совершившим тяжкие преступления, необоснованно вместо усиленного определяли общий режим, или наоборот: лицу, совершившему менее тяжкое преступление, суды определяли усиленный режим. Какие-либо мотивы таких решений судами, как правило, не приводились.

По проведенным нами исследованиям из 341 осужденного, которым суд определил вид режима колоний в порядке исключения, 80,6% содержались на усиленном режиме, что свир эльствует о том, что в основном суды определяют вид режима колонии в порядке исключения - усиленный.

Во второй главе диссертации "Практика назначения вида режима исправительных колоний в порядке исключения" говорится,

что правовой основой назначения вида режима в порядке исключения является закон.

Изучив материалы практики народных судов Республики Казахстан о назначении вида режима исправительных колоний в порядке исключения, необходимо отметить, что суды, применяя данный институт, допускают серьезные ошибки. В значительном числе вынесенных судами приговоров отсутствуют мотивы принятого ими решения об определении вида режима исправительных колоний в порядке исключения (в 31,9% приговоров). В ряде случаев данный институт применялся судами явно с нарушением закона, когда даже ранее неоднократно судимому к лишению свободы по неизвестным причинам суд определял вид режима колоний в порядке исключения.

Анализируя все вопросы, связанные с применением института определения вида исправительной колонии в порядке исключения, мы считаем необходимым сохранение Данного института, но лишь для чрезвычайных случаев. В частности, более строгий вид режима целесообразно назначать лицам, совершившим ряд тяжких преступлений, если они долгое время не были разоблачены, и поэтому осуждаются впервые; руководителям и организаторам преступных групп и т.п.

Отстаивая сохранение данного института в новом уголовном законодательстве, мы считаем необходимым, чтобы материалы судебной практики об определении вида исправительных колоний периодически обсуждались на Пленуме Верховного Суда РК. В постановлениях Пленумт Верховного Суда должен быть дан примерный перечень ишгчающих и смягчающих обстоятельств, являющихся основанием для применения данного института. Судам

следует подробно разъяснить содержание ч.7 ст.23 УК Каз.ССР, а также отягчающих и смягчающих обстоятельств, указанных в ст.ст.35, 36 УК и тех, которые непосредственно относятся к обстоятельствам, характеризующим личность данного виновного и иные обстоятельства дела. Кроме того, было бы желательным, чтобы в судебных органах и органах МВД велся учет осужденных, которым определен вид режима исправительных колоний в порядке исключения. Это позволит анализировать их поведение, отношение к труду и т.п., что будет свидетельствовать о том, насколько эффективно применение данного института на практике. Это даст возможность контролировать обоснованность принятого судебного решения вышестоящими судебными инстанциями и органами прокуратуры.

В третьей главе "Характеристика личности осужденных, которым вид режима исправительных колоний назначен в порядке исключения", дана социально-демографическая, уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристика этих осужденных.

Установлено, что 18,2% анкетируемых осужденных содержатся в исправительных колониях общего режима, 80,6% - в исправительных колониях усиленного режима, и 1,2% - в исправительных колониях строгого режима.

Таким образом, в подавляющем большинстве случаев суды определяли в порядке исключения исправительную колонию усиленного режима, затем по численности - общий режим; строгий режим определен судом в виде исключения только в 4 случаях. Следовательно, суды определяют колонии в порядке исключения в основном только в сторону смягчения режима. Исходя из этого, анализ личности осужденных, которым вид режима колонии определен в

порядке исключения, проведен только в отношении тех, кому режим смягчен, то есть осужденным, содержащимся в колониях общего и усиленного режимов.

Ранее нами отмечалось, что зачастую суд, назначая вид режима исправительных колоний в порядке исключения, не указывает в приговоре мотивы принятого решения, что должно быть основанием для отмены приговора.

Исследуемая нами группа осужденных, которым вид режима исправительных колоний назначен в порядке исключения, по возрасту распределяются следующим образом: в возрасте от 18 до 24 лет -38,7%, в возрасте от 25 до 29 лет - 22,9%, от 30 до 39 лет - 25,5%, от 40 до 49 лет - 9,1 %, от 50 до 59 лет - 2,9%, от 60 и старше - 0,9%.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что суд, чаще Всего определял вид режима колоний в сторону смягчения осужденным более молодого возраста, преследуя при этом цель исключить отрицательное влияние на молодежь со стороны наиболее . опасных преступников. Другая причина, по-видимому, заключается в том, что первая судимость у многих их этих лиц была в несовершеннолетнем возрасте.

В работе дан подробный анализ сведений об осужденных, которым вид колонии определен в виде исключения, характеризующих по возрасту, образованию, семейному положению, роду занятий, прошлой преступной деятельности, уголовно-исполнительной характеристике.

В качестве одного » . критериев исправления осужденного закон называет отношение к обучению. Как установлено многочисленными исследованиями, образование является серьезным антикриминогенным фактором. В процессе обучения у осужденного создаются

социально-полезные интересы, которые вытесняют социально-вредные. Уменьшается свободное неконтролируемое время. Повышаются знания и уровень культуры. Все это обязывает обратить внимание на обучение осужденных. Основная масса осужденных, которым вид режима исправительных колоний назначен в порядке исключения, имеют неполное среднее (38,7%) и среднее (54%) образование. Это связано с тем, что наибольшее количество осужденных (61,6%), ранее неоднократно судимых к лишению свободы, относятся к возрастной категории с 18 лет до 29 лет и свое образование они, как правило, получили в местах лишения свободы, т.к. согласно законодательству, все осужденные в возрасте до 40 лет обязаны были обучаться в средней школе при исправительных колониях. В настоящее время обучение осужденных в средней школе добровольное.

По роду занятий осужденных, которым вид исправительной колонии определен в порядке исключения, видна тревожная картина: из 334 трудоспособных осужденных без определенного рода занятий до ареста были 57,6%. Вполне понятно, что это объясняется тем тяжелым экономическим положением в Республике, которое наступило после распада СССР. В настоящее время остро стоит вопрос о создании собственного производства в исправительных колониях Главного управления уголовно-исполнительной системы МВД РК.

По характеру совершенных преступлений следует отметить, что в большинстве своем осужденными совершены корыстные и корыстно-насильственные преступления. Необходимо отметить, что 66,9% обследованных осужденных совершили тяжкие преступления, а остальные - не тяжкие.

Все осужденные, которым вид режима определен в порядке исключения, имеют по одной судимости - 14%, по две судимости -79,5%, с тремя судимостями - 6,0%, с четырьмя судимостями - 0,5%. Наиболее криминогенной группой являются осужденные в возрасте от 18 до 29 лет.

Многие осужденные, которым вид исправительной колонии определен в порядке исключения, больны алкоголизмом или наркоманией (на общем режиме - 38,7%, на усиленном - 69,4%). Отношение к труду исследуемой нами категории осужденных различно: добросовестно относились к труду - 13,8%, недобросовестно - 10,9%, отказывались от работы - 0,6%, осужденных, не работавших по причинам, не зависящих от них, или по уважительным причинам - 58,9%. Остальные 15,8% осужденных недостаточно изучены администрацией исправительных колоний.

Анализ установленных нами данных свидетельствует о том, что наибольшее количество взысканий имели те осужденные, которым вид режима колоний был определен в порядке исключения при таких смягчающих обстоятельствах, как чистосердечное раскаяние или явка с повинной (видимо, это раскаяние не было искренним). Осужденные, совершившие преступления при отягчающих обстоятельствах, имели большее количество взысканий, когда преступление было совершено рецидивистом или тем, кто действовал из корыстных или иных низменных побуждений, а также находился в состоянии опьянения.

Анализируя данные, относящиеся к характеристике личности осужденных, которым вид колонии определен в порядке исключения, необходимо отметить, ч.- судами при этом не изучалась глубоко личность подсудимого, не во всех случаях также учитывалась степень общественной опасности совершенного преступления.

Много примеров, когда суды определяли вид режима исправительных колоний в порядке исключения без учета прошлой преступной деятельности лица, т.е. определяли вид режима колоний в сторону смягчения, когда было совершено тяжкое и особо тяжкое преступление, когда ранее виновный был судим к лишению свободы и отбывал меру наказания в местах лишения свободы, а судимость за предыдущее преступление не погашена и не снята. При этом мотивы принятого решения судом в приговоре не указываются.

Не случайно поэтому, что почти половина осужденных, которым вид режима колоний определен судом в порядке исключения, не встали на путь исправления, а 19,7% являлись на момент проводимых нами исследований злостными нарушителями режима.

Диссертантом было изучено мнение начальников отрядов, где находятся осужденные, об обоснованности назначения вида режима конкретному лицу: в отношении 49% анкетируемых начальники отрядов согласились с судебным решением; в отношении 49,9% начальники отрядов высказали мнение о целесообразности назначения более строгого вида режима, чем предусмотрено судебным приговором; в отношении 1,1% они высказали мнение о целесообразности назначения более мягкого вида режима, чем решено судом. Как видим, основная масса осужденных, по мнению начальников отрядов, должна содержаться на более строгом виде режима, чем назначено судом. На наш взгляд, такое мнение администрации исправительной колонии связано с тем, что подавляющее большинство осужденных данной категории (около 62%) - нарушители режима содержания, отрицательно влияют на других. Имея опыт отбывания наказания в виде лишения свободы, они возглавляют группировки отрицательно настроенных осужденных.

Институт определения судом вида режима исправительных колоний в порядке исключения практически полезен, было бы желательно его сохранить, поскольку он при правильном применении может быть эффективным средством в исправлении конкретного осужденного. Но в законе должны быть указаны ограничения в его применении. О них говорилось выше.

В разных проектах нового Уголовного кодекса Республики Казахстан неодинаково решался вопрос о данном институте: было мнение сохранить его, в другом варианте проекта - исключить.

Мы считаем, что в новом Уголовном кодексе Республики Казахстан необходимо сохранить данный институт, сформулировав соответствующую статью УК следующим образом: "В зависимости от характера и степени общественной совершенного преступления, личности виновного и иных обстоятельств дела судом, с указанием мотивов принятого решения, может быть назначено отбывание лишения свободы: осужденным впервые за преступления, совершенные по неосторожности, - в исправительных колониях общего режима; другим осужденным к лишению свободы, не признанным особо опасными рецидивистами, - в исправительных колониях любого вида, кроме колоний особого режима и колоний-поселений. В исправительных колониях строгого режима в порядке исключения могут быть направлены лица, впервые судимые, совершившие ряд тяжких и особо тяжких преступлений, за которые они не были судимы, а также руководители И организаторы преступных сообществ".

В Государственной программе правовой реформы Республики Казахстан, утвержденной постановлением Президента Республики Казахстан от 12 февраля 1994 года N 1569 говорится: "Реформа уголовно-исполнительного законодательства должна

осуществляться в контексте с международными соглашениями о минимальных правилах обращения с заключенными, исключающих совместное содержание лиц, совершивших преступления разной степени общественной опасности.

Следует вводить систему поэтапного отбывания наказания, при которой осужденные, вставшие на путь исправления и отбывшие определенный срок, переводятся на менее строгий режим отбывания, а на завершающем этапе - в центры социальной реабилитации, расположенные за пределами исправительных колоний 1.

В заключении диссертации делаются выводы и вносятся предложения, направленные на повышение эффективного применения рассматриваемого института, подводится итог диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. К вопросу о правовых основания назначения режима исправительной колонии в порядке исключения. //Вестник министерства юстиции Республики Казахстан. Алматы, "Жел жарты", 1995, N5. - 0,5 п.л.

2. Соблюдение законности при назначении судом вида режима колонии в порядке исключения. //Сборник научных трудов "Проблемы обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел

1. Государственная программа правовой реформы в Республике Казахстан (основные направления). Утверждена постановлением Президента Республики Казахстан N 1569 от 12.02.1994 года. //Сборник актов Президента Республики Казахстан и правительства Республики Казахстан. N 9. Алматы, Управление Делами и Общий отдел Аппарата Президента Республики Казахстан, 1994, с. 10.

Республики Казахстан. Караганда, Карагандинская высшая школа МВД РК, 1994.-0,3 п.л.

3. Подготовка кадров уголовно-исполнительной специализации МВД РК для работы с отдельными категориями осужденных. //Материалы конференции "Проблемы подготовки кадров для органов внутренних дел и повышения их профессионального уровня". Алматы, Алматинская высшая школа МВД РК, "Гылым", 1994. - 0,3 п.л.

4. Соттыц тузеу колониясы тур|'н ерекше сипатта белплеу1 (определение судом вида исправительной колонии в порядке исключения). //Зан.Алматы, 1995, N 14 (019) 8-14 сэуф. - 0,3 п.л.

Resume

Skakov A.B. The Allocation of the Regimen of the Reformatory Body out of Rules

The attempt of studing the allocation of the regimen of the reformatory body out of rules is done at this work.This information was collected by means of questionary of the convicted offenders and the analysis of the statistical data from the judicial practice.

Assigning the punishment commensurable with the gravity of the crime court tries, at the same time, to solve the problem of the most effective influense upon the convicted offender, taking into consideration his personality.

Only the court has the right to allocate the punishment (by the imprisoment) and the regimen of the reformatory body.

Determining the type of the reformatory body the court should take into consederation the degree of social danger of the commited crime,personality of the criminal and should act in accordance with the rules, stated in article 23 of the Criminal Code of Kaz.SSR.

At the same time, the law (item 7 article 23 of Criminal Code of Kaz. SSR) permits the exclusion from the rules stated in article 23 of Criminal Code. In such cases the court should obligatory explain the reasons for taking its decision for the offender serving a sentance ( by the imprisoment) at the refoematory body with more severe or on the contrary more soft regimen.

We have studied 341 cases of the judicial practice of the Republic of Kazakstan about the allocation of the reformatory body out of rules. The investigations show that this right is used by the court very seldom, and in cases when it is used there are many mistakes. The reasons of this mistakes are in some cases the complete absence of the motives of taken decisions or sometimes the lack of motives. Analysing the studied material we can see that in 109 of judgement the reasons are absent and in 136 cases there are the lack of motivies.

The institution investigating by the author is of great practical value, because if used correctly it will help to influenee upon convicted offender.

The thesis consists of introduction, three chapters and conclusion.

ТУПК1 - ТУИ1Н1 Скаков А .Б. "Айрык;ша жардайларды ескере отырып жаза тарайындаранда ецбекпен тузеу колониясыныц режимш белплеу".

Бул диссертацияда сот шеил'ммен бас бостандырынан айырылран адамдарра ецбекпен тузеу колониясыныц режимж белп'леуде айрык;ша жардайларды ескеру, бул жэш'ндеп сот практикасы, сотталрандар арасында анкет толтырып байкаудыц статистикалык мэл1меттерше анализ жасау карапады.

Б1з Кдзакстан Республикасындары ецбекпен тузеу колониясыныц режимж белплеуде айрыкша жардайларды ескерудщ сот практикасынан 341 материапды карадык;. Журпзшген зерттеу бул ерекше хук;ыкты соттардыц вте сирек колданатынын, ал колданран жардайда кейде к;ател'|ктер жгёерелжн керсетп. Кебже сот уюмде кабылданран шеилмнщ себептерш мулде кврсетпейд1 немесе жетктказ керсетедк Барлык; зерттелген материалдардын ¡илнде 109 ум'мде кабылданран шеилмжц себептерЫ мулдем керсетйпмеген, ал 136-да - жеткшказ керсеттген.

Бул диссертациялык; жумыс келеа мэселелерге арналран аякталран монографиялык; зерттеу болып табылады:

- жазаны этеуд1 диффенциялау жэне оныц жазапау-тэрбиелеу процессы уйымдастырудары ршй;

- соттапрандарды режим турше байланысты белт устауды ¡с-жузжде колданудыц мацызы;

- колонияныц режим! айрык;ша турде белпленген сотталран адамдардыц жекв басыныц ерекшелктер1;

Казахстан Республикасыныц соттапрандарды тузеу мекемелержде жазаны етеу мэселелерк

Диссертациялык; зерттеудщ басты максаты ецбекпен тузеу колониясыныц режимжщ тур1н тарайындауда айрыкша жардайларды ескерудщ хукжты* непздерш к,арау болып табылады. Бул сурак; Казакстанда, Ресейде жэне баска да ТМД елдертде теоретикалык; туррыда бурынсонды каралып, зерттелмеген.