СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Исайчева, Елена Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие и история развития недобросовестной конкуренции как социально-правового явления.
§1.1 Понятие недобросовестной конкуренции.
§ 1.2 История возникновения и развития недобросовестной конкуренции как социально-правового явления в зарубежных странах.
§ 1.3 История возникновения и развития недобросовестной конкуренции как социально-правового явления в России.
Глава 2. Рейдерство - вид недобросовестной конкуренции.
§ 2.1 Понятие и история развития рейдерства.
§2.2 Исторические формы противодействия рейдерским захватам.
§ 2.3 Современные этапы развития государственно-правового регулирования рейдерства.
Глава 3. Система и исторические этапы становления форм защиты конкуренции.
§ 3.1 Административные формы защиты конкурентных отношений.
§ 3.2 Судебные формы защиты конкурентных отношений.
§ 3.3 Иные формы защиты конкуренции в России и зарубежных странах
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Недобросовестная конкуренция как социально-правовое явление: историко-правовой аспект"
Актуальность темы исследования. Одним из основных признаков рыночных отношений является столкновение экономических интересов субъектов предпринимательской деятельности. Для современного общества' очень важно, чтобы соперничество такого рода не приводило к применению методов конкурентной борьбы, которые принято называть недобросовестной конкуренцией. Вместе с тем, нечестные методы конкурентной борьбы давно1 ста7 ли привычными на рынке. В настоящее время можно утверждать, что недобросовестная конкуренция — социально-правовое явление. '
На современном этапе как в средствах массовой информации, так и в юридической литературе все чаще освещаются события, касающиеся явления под названием «рейдерство»: Для России оно достаточно новое, а потому относительно малоизученное. Более того, легального определения такого понятия в правоведении по-прежнему нет.
Действующее в настоящее время российское законодательство позволяет недобросовестным, предпринимателям внешне законными средствами осуществлять таю называемые корпоративные захваты, отрицательно влияющие как на осуществление прав и законных интересов участниками корпоративных отношений, так и на стабильность имущественного оборота в целом. Подобные действия, без сомнений, представляют угрозу национальной безопасности страны. Изучение этих явлений и выработка мер противодействия им невозможны без понимания, исторических форм как- самого социальноправового явления* так и борьбы, с ним. Необходимо их общетеоретическое осмысление, поскольку недобросовестная-конкуренция и рейдерство очевидно являются межотраслевыми явлениями.
Степень разработанности темы исследования. Интерес к проблемам, связанным с развитием конкуренции, правового регулирования и правового стимулирования в этой области в современном отечественном правоведении возник относительно недавно. Можно сказать, что активизация научных исследований в этой области напрямую связана с принятием и вступлением в силу Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» в 1992 году.
Начиная с этого времени формируется теория конкурентного права в России, появляются первые монографические исследования, в числе которых необходимо назвать работы К. Ю. Тотьева «Конкуренция и монополия» (1996г.), А. Н. Козырина и P.A. Шепенко «Конкуренция на. международных рынках и антидемпинговое регулирование» (1999 г.), О. В. Ионовой «Пресечение1 недобросовестной конкуренции- и антимонополистическая! деятельность» (1992г.).
Принятие действующего ГК РФ, развитие системы корпоративного правового регулирования, системы законодательства о ценных бумагах и инвестиционной деятельности предопределяет развитие цивилистических исследований в. этой области, среди которых необходимо назвать диссертации С.А. Паращука «Недобросовестная конкуренция: содержание и правовые средства ее пресечения» (1995г.), Д.И. Серегина «Недобросовестная, конкуренция как правовая категория» (2002 г.), Ю.С. Куликовой «Ненадлежащая реклама как форма недобросовестной конкуренции» (2003г.), Ю.Г. Табастае-ва, «Правовые средства пресечения недобросовестной! конкуренции в сфере интеллектуальной собственности в Российской Федерации» (2002 г.).
Одновременно развиваются исследования института недобросовестной конкуренции и в других отраслевых науках: уголовном праве (Е.В. Жуков, М.Ю. Прокш, А.Ю. Улезько), международном праве (В.В. Рокоссовская), административном праве (П.Л. Лобановский).
Недобросовестная конкуренция в аспектах ее влияния на социальные отношения в целом является предметом исследования и в экономических науках (В.А. Данилин, A.B. Зимаков, A.B. Пантелеев, С.А. Сироткин, О.С. Сорокина и др.).
Как элемент исследования общих процессов эволюции правового регулирования предпринимательских отношений недобросовестная конкуренция рассматривалась в работах В.М. Ведяхина, Д.В. Демидовой, Н.В. Курыся и др. ■
Несмотря на достаточно активные исследования в этой области, недобросовестная конкуренция как социально-правовое явление до настоящего времени не была предметом исследования именно с позиций общей теории права, которая в силу своего предмета и методологии позволяет исследовать общие и специфические закономерности развития соответствующего института'в тесной связи с историческими, социальными, экономическими, политическими и иными факторами.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является рассмотрение недобросовестной конкуренции как социальноправового явления, а также отдельных ее видов в эволюционном аспекте.
Для достижения .этой цели последовательно решаются следующие задачи:
- дать понятие недобросовестной конкуренции как социально-правового явления;
- определить основные этапы эволюции недобросовестной конкуренции как социально-правового явления в зарубежных странах;
- выявить основные этапы эволюции недобросовестной конкуренции как ' социально-правового явления в России; •
- сформулировать понятие рейдерства;
- проанализировать эволюцию рейдерства в историческом аспекте;
- исследовать исторические формы противодействия рейдерским захватам;
- охарактеризовать особенности современного этапа развития государственно-правового регулирования противодействия рейдерству;
- провести классификацию форм защиты конкурентных отношений;
- дать характеристику отдельным формам защиты конкурентных отношений;
- сформулировать предложения по совершенствованию системы противодействия недобросовестной конкуренции на современном этапе.
Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе конкуренции.
Предметом исследования выступает недобросовестная конкуренция как социально-правовое явление.
Методологическая основа исследования. При изучении всего комплекса проблем, поставленных в диссертации, наряду с диалектическим методом, составившим основу исследования, были использованы приемы, способы-и методы познания, апробированные юридической наукой: общенаучные (системный, исторический, структурно-функциональный, анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, сравнение, аналогия, моделирование и др.) и частнонаучные (формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический, конкретизация, толкование и др.).
В частности, исторический« метод применялся при анализе генезиса конкурентных отношений. Сравнительно-правовой: метод использовался для сравнения особенностей системы противодействия-недобросовестной конкуренции, в России и иных государствах. Формально-логический метод применялся при выработке научных понятий (категорий). Системный подход был использован в процессе исследования видов недобросовестной конкуренции, а также при исследовании связей недобросовестной конкуренции и предпринимательства.
Теоретическую основу данного диссертационного исследования составили труды отечественных ученых-правоведов Д. Г. Алексеевой, Б. Г. Бадмаева, О. А. Беляевой, П. М. Владимировой, А. В. Вершинина, В. А. Дозор-цева, В. И. Еременко, С. К. Загайновой, М. В. Залесской, И. А. Каминки, В. К. Мамутова, К. А. Писенко, Б. И. Путинского, Д. Реймера, Г. Ф. Ручкиной, Ю. И. Свядосца, К. Ю. Тотьева, В. С. Тикина, Г. Ф. Шершеневича.
Значимое место в теоретической базе исследования занимают труды зарубежных исследователей. Это работы Ф. Байера, Л. Вилберфорса, Дж. Винсента, П. Гохана, В. Н. Шретера и др.
В методологическом плане при подготовке диссертационного исследования мы опираемся на труды таких видных экономистов, как С.Л. Брю, К.Л. Макконнелл, А. Маршалл, Дж. Самуэльсон, М. Фридман.
Научная новизна работы: В условиях формирования нового конкурентного законодательства на современном историческом этапе работа представляет собой одно из первых системных исследований исторического хода возникновения и развития конкурентных отношений, современных этапов развития* государственно-правового регулирования такой формы недобросовестной конкуренции, как рейдерство, а также исторических форм противодействия ему.
В настоящем исследовании выработано понятие недобросовестной конкуренции как социально-правового явления, рассматриваются условия, влияющие на возникновение и развитие недобросовестной конкуренции- на различных исторических этапах, выделяются исторические этапы развития рейдерства и методы противодействия ему.
Выводы и результаты исследования конкретизируются в следующих положениях, выносимых на защиту:
1) Предложена периодизация развития правового регулирования конкурентных отношений в зависимости от природы правотворческого центра:
• Этап децентрализованного правового регулирования. Характеризуется отсутствием определенного правотворческого центра, формирующего нормы, направленные на регулирование конкурентных отношений.
• Этап относительно децентрализованного правового регулирования. Характеризуется развитием локального правотворчества гильдий.
• Этап государственно-организованного централизованного правового регулирования. Характеризуется развитием национальной практики регулирование конкурентных отношений, развитием национального антимонопольного законодательства;
• Этап наднационального, международно-правового регулирования.
2) К числу факторов, влияющих на развитие недобросовестной конкуренции как социально-правового явления, необходимо относить: географические (выгодное географическое положение, наличие природных ресурсов, торговых путей и т.д.); внутриполитические (форма правления, политический, режим); внешнеполитические (характер отношений между государствами).
3) Недобросовестная,конкуренция как социально-правовое явление — это деятельность субъектов предпринимательства, осуществляемая с целью* получения преимуществ* при осуществлении предпринимательской деятельности посредством причинения1 вреда третьим лицам.
4) Обоснована идея о том, что к числу субъектов недобросовестной конкуренции должны относиться также публичные субъекты (государственные органы и органы местного самоуправления); выявлены характер, признаки, виды действий данных субъектов в системе недобросовестной;конкуренции.
5) Уточнена законодательная дефиниция недобросовестной конкуренции с учетом расширения круга субъектов данных отношений, которую представляется-необходимым изложить в следующей редакции: Недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), государственных органов и органов местного самоуправления, которые направлены на получение или предоставление преимуществ при* осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской» Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.
6) Рейдерство - вид недобросовестной конкуренции, состоящий из совокупности действий, направленных на установление юридического и физического контроля над активами юридического лица с противоправной целью завладения ими.
7) В процессе развития института противодействия рейдерству необходимо выделять следующие этапы:
- этап противодействия рейдерству через систему социальных (неправовых) норм - моральных, корпоративных, норм обычаев, традиций, экономических средств;
- этап формирования основ правового противодействия рейдерству (возникновение легальных дефиниций, формирование принципов правового, регулирования); .
- этап развитого правового противодействия рейдерству (формирование законодательства о ценных бумагах, корпоративного законодательства).
8) В целях оптимизации системы правового противодействия рейдерству предлагается:
- формировать и развивать общественные структуры по противодействию рейдерству при крупных бизнес-ассоциациях;
- развивать систему превентивных мер борьбы с рейдерством'(систему обязательного страхования предпринимательских рисков, добросовестного, предпринимательского ¡поведения, системььзащиты информации и т.д.).
9) Природа конкурентных отношений предполагает изменение приоритета в соотношении форм защиты. В данной системе социальных связей преимущественно используется административная форма защиты. В диссертации определены ее основные достоинства, к числу которых отнесены:
- оперативный характер;
- отсутствие издержек для заявителя;
- особый порядок распределения бремени доказывания;
- возможность реализации в отношении всех случаев недобросовестной конкуренции.
Теоретическая значимость результатов исследования. Предложенный в работе подход к определению понятия, природы и характерных признаков недобросовестной конкуренции создает дополнительные аналитические возможности для комплексного анализа различных явлений политической, экономической и правовой сфер жизни общества. Данный подход позволяет рассматривать недобросовестную конкуренцию в контексте развития системы государственного регулирования экономических отношений, формирования современной системы сетевого права. Широкое развертывание исследований на данном направлении может существенно повлиять на содержательную сторону научных теоретико-правовых и отраслевых юридических разработок, а также на разработку конкретных правотворческих и правоприменительных решений государственных органов.
Практическая значимость исследования определяется его новизной и содержащимися“ в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут найти применение в нормотворческой деятельности государственных органов, в процессе правореализации, в работе неправительственных организаций, бизнес-сообщества.
Ряд положений работы может быть использован в процессе преподавания курсов «Теория государства и права», «Проблемы теории права». Материалы диссертационного исследования использовались при разработке спецкурса «Теоретические проблемы правового регулирования рыночных отношений» для слушателей магистерской программы «Теория государства и права; история государства и права; история правовых учений», реализуемой в Самарском государственном экономическом университете.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации, выдвигаемые в ней предложения, обсуждались и одобрены на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Самарского государственного экономического университета.
По проблематике исследования имели место выступления с докладами и сообщениями на международных научно-практических конференциях:
1) «Правореализация в условиях сближения международного и внутригосударственного права: компаративистский анализ» - г. Казань: Федеральный Казанский университет, 26 - 28 ноября 2010 года;
2) «Правовая система и вызовы современности» - г. Уфа, Рес-публика Башкортостан: Башкирский государственный университет, 3-4- декабря 2010 года;
3) «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспекти-вы» - г. Москва, 29-30 декабря 2010 года.
Материалы и выводы диссертации внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет».
Конкретные результаты исследования использовались при проведении научно-практического семинара среди работников руководящего состава группы компаний «Остап».
Результаты исследования изложены в 11 статьях, общим объемом 3,6 п. л.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, подразделяющихся на 9 параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Недобросовестная конкуренция как социально-правовое явление: историко-правовой аспект»
ь
ИСАЙЧЕВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
НЕДОБРОСОВЕСТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЕ ЯВЛЕНИЕ: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ
12.00.01. - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 О НОЯ 2011
Саратов 2011
4859327
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Самарский государственный экономический университет".
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Павлушина Алла Александровна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Романовский Георгий Борисович
кандидат юридических наук, доцент Горшунов Денис Николаевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО "Ульяновский государственный
университет"
Защита состоится 21 ноября в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д-212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Саратовская государственная академия права" по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права" по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104.
Автореферат разослан
жшш
2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
О.С. Ростова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из основных признаков рыночных отношений является столкновение экономических интересов субъектов предпринимательской деятельности. Для современного общества очень важно, чтобы соперничество такого рода не приводило к применению методов конкурентной борьбы, которые принято называть недобросовестной конкуренцией. Вместе с тем, нечестные методы конкурентной борьбы давно стали привычными на рынке. В настоящее время можно утверждать, что недобросовестная конкуренция - социально-правовое явление.
На современном этапе как в средствах массовой информации, так и в юридической литературе все чаще освещаются события, касающиеся явления под названием "рейдерство". Для России оно достаточно новое, а потому относительно малоизученное. Более того, легального определения такого понятия в правоведении по-прежнему нет.
Действующее в настоящее время российское законодательство позволяет недобросовестным предпринимателям внешне законными средствами осуществлять так называемые корпоративные захваты, отрицательно влияющие как на осуществление прав и законных интересов участниками корпоративных отношений, так и на стабильность имущественного оборота в целом. Подобные действия, без сомнений, представляют угрозу национальной безопасности страны. Изучение этих явлений и выработка мер противодействия им невозможны без понимания исторических форм как самого социально-правового явления, Taic и борьбы с ним. Необходимо их общетеоретическое осмысление, поскольку недобросовестная конкуренция и рейдерство очевидно являются межотраслевыми явлениями.
Степень разработанности темы исследования. Интерес к проблемам, связанным с развитием конкуренции, правового регулирования и правового стимулирования в этой области в современном отечественном правоведении возник относительно недавно. Можно сказать, что активизация научных исследований в этой области напрямую связана с принятием и вступлением в силу Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" в: 1992 году.
Начиная с этого времени формируется теория конкурентного права в России, появляются первые монографические исследования, в числе которых необходимо назвать работы К.Ю. Тотьева "Конкуренция и монополия" (1996 г.), А.Н. Козырина и P.A. Шепенко "Конкуренция на международных рынках и антидемпинговое регулирова-
3
ние" (1999 г.), O.B. Ионовой "Пресечение недобросовестной конкуренции и антимонополистическая деятельность" (1992 г.).
Принятие действующего ГК РФ, развитие системы корпоративного правового регулирования, системы законодательства о ценных бумагах и инвестиционной деятельности предопределяет развитие цивилиетических исследований в этой области, среди которых необходимо назвать диссертации С.А. Паращука "Недобросовестная конкуренция: содержание и правовые средства ее; пресечения" (1995 г.), Д.И. Серегина "Недобросовестная конкуренция как правовая категория" (2002 г.), Ю.С. Куликовой "Ненадлежащая реклама как форма недобросовестной конкуренции" (2003 г.), Ю.Г. Табастаева "Правовые средства пресечения недобросовестной конкуренции в сфере интеллектуальной собственности в Российской Федерации" (2002 г.).
Одновременно развиваются исследования института недобросовестной конкуренции и в других отраслевых науках: уголовном праве (Е.В. Жуков, М.Ю. Прокш, А.Ю. Улезько), меясдународном праве (В.В. Рокоссовская), административном праве (П.Л. Лобановский).
Недобросовестная конкуренция в аспектах ее влияния на социальные отношения в целом является предметом исследования и в экономических науках (В.А. Данилин, A.B. Зимаков, A.B. Пантелеев, С.А. Сироткин, О.С. Сорокина и др.).
Как элемент исследования общих процессов эволюции правового регулирования предпринимательских отношений недобросовестная конкуренция рассматривалась в работах В.М. Ведяхина, Д.В. Демидовой, Н.В. Курыся и др.
Несмотря на достаточно активные исследования в этой области, тем не менее, недобросовестная конкуренция как социально-правовое явление до настоящего времени не была предметом исследования именно с позиций общей теории права, которая в силу своего предмета и методологии позволяет исследовать общие и специфические закономерности развития соответствующего института в тесной связи с историческими, социальными, экономическими, политическими и иными факторами.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является рассмотрение недобросовестной конкуренции как социально-правового явления, а также отдельных ее видов в эволюционном аспекте.
Для достижения этой цели последовательно решаются следующие задачи:
-дать понятие недобросовестной конкуренции как социально-правового явления; 4
-определить основные этапы эволюции недобросовестной конкуренции как социально-правового явления в зарубежных странах;
- выявить основные этапы эволюции недобросовестной конкуренции как социально-правового явления в России;
- сформулировать понятие рейдерства;
- проанализировать эволюцию рейдерства в историческом acneicre;
- исследовать исторические формы противодействия рейдерским захватам;
- охарактеризовать особенности современного этапа развития государственно-правового регулирования противодействия рейде рству;
- провести классификацию форм защиты конкурентных отношений;
- дать характеристику отдельным формам защиты конкурентных отношений;
- сформулировать предложения по совершенствованию системы противодействия недобросовестной конкуренции на современном этапе.
Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе конкуренции.
Предметом исследования выступает недобросовестная конкуренция как социально-правовое явление.
Методологическая основа исследования. При изучении всего комплекса проблем, поставленных в диссертации, наряду с диалектическим методом, составившим основу исследования, были использованы приемы, способы и методы познания, апробированные юридической наукой: общенаучные (системный, исторический, структурно-функциональный, анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, сравнение, аналогия, моделирование и др.) и частнонаучные (формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический, конкретизация, толкование и др.).
В частности, исторический метод применялся при анализе генезиса конкурентных отношений. Сравнительно-правовой метод использовался для сравнения особенностей системы противодействия недобросовестной конкуренции в России и иных государствах. Формальнологический метод применялся при выработке научных понятий (категорий). Системный подход был использован в процессе исследования видов недобросовестной конкуренции, а также при исследовании связей недобросовестной конкуренции и предпринимательства.
Теоретическую основу данного диссертационного исследования составили труды отечественных ученых-правоведов Д.Г. Алексеевой, Б.Г. Бадмаева, O.A. Беляевой, П.М. Владимировой, A.B. Вершинина, В.А. Дозорцева, В.И. Еременко, С.К. Загайновой, М.В. Залесской,
5
И.А. Каминки, В.К. Мамутова, К.А. Писенко, Б.И. Пугинского, Д. Реймера, Г.Ф. Ручкиной, Ю.И. Свядосца, К.Ю. Тотьева, B.C. Тики-на, Г.Ф. Шершеневича.
Значимое место в теоретической базе исследования занимают труды зарубежных исследователей. Это работы Ф. Байера, Л. Внл-берфорса, Дж. Винсента, П. Гохана, В. Н. Шретера и др.
В методологическом плане при подготовке диссертационного исследования автор опирался на труды таких видных экономистов, как С. Л. Брю, К.Л. Макконнелл, А. Маршалл, Дж. Самуэльсон, М. Фридман.
Научная новизна работы. В условиях формирования нового конкурентного законодательства на современном историческом этапе работа представляет собой одно из первых системных исследований исторического хода возникновения и развития конкурентных отношений, современных этапов развития государственно-правового регулирования такой формы недобросовестной конкуренции, как рей-дерство, а также исторических форм противодействия ему.
В настоящем исследовании выработано понятие недобросовестной конкуренции как социально-правового явления, рассматриваются условия, влияющие на возникновение и развитие недобросовестной конкуренции на различных исторических этапах, выделяются исторические этапы развития рейдерства и методы противодействия ему.
Выводы и результаты исследования конкретизируются в следующих положениях, выносимых на защиту:
1) Предложена периодизация развития правового регулирования конкурентных отношений в зависимости от природы правотворческого центра:
- Этап децентрализованного правового регулирования. Характеризуется отсутствием определенного правотворческого центра, формирующего нормы, направленные на регулирование конкурентных отношений.
-Этап относительно децентрализованного правового регулирования. Характеризуется развитием локального правотворчества гильдий.
-Этап государственно-организованного централизованного правового регулирования. Характеризуется развитием национальной практики регулирование конкурентных отношений, развитием национального антимонопольного законодательства;
- Этап наднационального, международно-правового регулирования.
2) К числу факторов, влияющих на развитие недобросовестной конкуренции как социально-правового явления, необходимо относить: географические (выгодное географическое положение, наличие природных ресурсов, торговых путей и т.д.); внутриполитические 6
(форма правления, политический режим); внешнеполитические (характер отношений между государствами).
3) Недобросовестная конкуренция как социально-правовое явление - это деятельность субъектов предпринимательства, осуществляемая с целью получения преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности посредством причинения вреда третьим лицам.
4) Обоснована идея о том, что к числу субъектов недобросовестной конкуренции должны относиться также публичные субъекты (государственные органы и органы местного самоуправления); выявлены характер, признаки, виды действий данных субъектов в системе недобровестной конкуренции.
5) Уточнена законодательная дефиниция недобровестной конкуренции с учетом расширения круга субъектов данных отношений, которую представляется необходимым изложить в следующей редакции:
Недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), государственных органов и органов местного самоуправления, которые направлены на получение или предоставление преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.
6) Рейдерство - вид недобросовестной конкуренции, состоящий из совокупности действий, направленных на установление юридического и физического контроля над активами юридического лица с противоправной целью завладения ими.
7) В процессе развития института противодействия рейдерству необходимо выделять следующие этапы:
- этап противодействия рейдерству чрез систему социальных (неправовых) норм - моральных, корпоративных, норм обычаев, традиций, экономических средств;
-этап формирования основ правового противодействия рейдерству (возникновение легальных дефиниций, формирование принципов правового регулирования);
- этап развитого правового противодействия рейдерству (формирование законодательства о ценных бумагах, корпоративного законодательства).
8) В. целях оптимизации системы правового противодействия рейдерству предлагается:
- формировать и развивать общественные структуры по противодействию рейдерству при крупных бизнес-ассоциациях;
-развивать систему превентивных мер борьбы с рейдерством (систему обязательного страхования предпринимательских рисков, добросовестного предпринимательского поведения, системы защиты информации и т.д.).
9) Природа конкурентных отношений предполагает изменение приоритета в соотношении форм защиты. В данной системе социальных связей преимущественно используется административная форма защиты. В диссертации определены ее основные достоинства, к числу которых отнесены:
- оперативный характер;
- отсутствие издержек для заявителя;
- особый порядок распределения бремени доказывания;
- возможность реализации в отношении всех случаев недобросовестной конкуренции.
Теоретическая значимость результатов исследования. Предложенный в работе подход к определению понятия, природы и харак терных признаков недобросовестной конкуренции создает дополнительные аналитические возможности для комплексного анализа различных явлений политической, экономической и правовой сфер жизни общества. Данный подход позволяет рассматривать недобросовестную конкуренцию в контексте развития системы государственного регулирования экономических отношений, формирования современной системы сетевого права. Широкое ргявертывание исследований на данном направлении может существенно повлиять на содержательную сторону научных теоретико-правовых и отраслевых юридических разработок, а также на разработку конкретных правотворческих и правоприменительных решений государственных органов.
Практическая значимость исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут найти применение в нормотворческой деятельности государственных органов, в процессе правореализации, в работе неправительственных организаций, бизнес - сообщества.
Ряд положений работы может быть использован в процессе преподавания курсов "Теория государства и права", "Проблемы теории права". Материалы диссертационного исследования использовались при разработке спецкурса "Теоретические проблемы правового регулирования рыночных отношений" для слушателей магистерской программы "Теория государства и права; история государства и права; история правовых учений", реализуемой в Самарском государственном экономическом университете. 8
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации, выдвигаемые в ней предложения, обсуждались и одобрены на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Самарского государственного экономического университета.
По проблематике исследования автор выступал с докладами и сообщениями на международных научно-практических конференциях:
1) "Правореализация в условиях сближения международного и внутригосударственного права: компаративистский анализ" - г. Казань: Федеральный Казанский университет, 26 - 28 ноября 2010 года;
2) "Правовая система и вызовы современности" - г. Уфа, Республика Башкортостан: Башкирский государственный университет, 3-4- декабря 2010 года;
3) "Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы" - г. Москва, 29-30 декабря 2010 года.
Материалы и выводы диссертации внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет".
Конкретные результаты исследования использовались при проведении научно-пра)стического семинара среди работников руководящего состава группы компаний "Остап".
Результаты исследования изложены в 11 статьях автора, общим объемом 3,6 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, подразделяющихся на 9 параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, степень научной разработанности; определяются цели и задачи, объект и предмет исследования; излагается методологическая, теоретическая база работы, доказывается ее научная новизна, теоретическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации результатов исследования и о структуре работы.
Первая глава "Понятие и история развития недобросовестной конкуренции как социально-правового явления" состоит из трех параграфов. Е! ней делается акцент на историко-правовом аспекте явления недобросовестной конкуренции, исследуются наиболее общие вопросы, связанные с возникновением понятий конкуренции,
9
недобросовестной конкуренции, с причинами и закономерностями появления и развития недобросовестной конкуренции как социально-правового явления в России и зарубежных странах.
В первом параграфе "Понятие недобросовестной конкуренции" констатируется, что конкуренция - это объективный процесс, с помощью которого на рынке остается качественная продукция. При этом в качестве отрицательных черт конкуренции можно выделить то, что она придает нестабильность отношениям субъектов предпринимательской деятельности, в отдельных случаях приводит к инфляции и банкротству. Конкуренты в своей борьбе используют широкий перечень средств и методов, в том числе и противоправных. В связи с этим конкурентные отношения регулируются и поддерживаются государством посредством предусмотренных законодательством правовых методов.
Существенная особенность недобросовестной конкуренции состоит в том, что при ее рассмотрении принимается во внимание не только нарушение законодательства, но и - в значительной степени -нравственных и моральных норм. Сам термин "недобросовестная конкуренция" возник во Франции из судебной практики, и им обозначались действия, носящие противонравственный характер.
В параграфе приводится максимально полный обзор вариантов определения понятия "недобросовестная конкуренция" и прослеживается его эволюция.
Необходимым условием применения понятия недобросовестной конкуренции является осуществление субъектами правоотношения предпринимательской деятельности на одном товарном рынке. Это означает, что субъект, в отношении которого совершаются действия, подпадающие под понятие "недобросовестная конкуренция", и субъект, который совершает такие действия, должны заниматься предпринимательской деятельностью и являться хозяйствующими субъектами в смысле понятия, определенного в статье 4 Закона, либо относиться к группе лиц перечня, указанного в статье 9 Закона "О защите конкуренции". Согласно этому понятию, хозяйствующие субъекты - это индивидуальный предприниматель, коммерческая организация, а также некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход.
Анализ формулировок современного российского законодательства показывает, что необходимо дополнить законодательное определение понятия недобросовестной конкуренции таким субъектом конкурентных отношений, как государственные органы и органы местного самоуправления. Автор считает это необходимым потому, что 10
государство активно влияет на предпринимательскую деятельность путем создания государственных предприятий, участия в уставных капиталах юридических лиц, а также имеет иные административно-управленческие возможности для предоставления преимуществ. По мнению автора, необходимость данного дополнения подтверждается тем, что 19 мая 2009 года Распоряжением Правительства Российской Федерации № 691-р утверждена Программа развития конкуренции в Российской Федерации и план мероприятий по ее реализации на 2009-2012 годы, где в качестве основных угроз развития конкуренции в России были названы:
1) административные барьеры;
2) инфраструктурные ограничения конкуренции;
3) ограничивающие конкуренцию действия органов власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц;
4) ограничивающие конкуренцию действия хозяйствующих субъектов.
В указанной Программе также отмечается, что в качестве инструментов для ограничения конкуренции на региональном и муниципальном уровнях органы власти используют:
1) неформальные преференции;
2) создание искусственных барьеров;
3) дискриминационный подход к оказанию государственных и муниципальных услуг;
4) проведение необоснованных проверок;
5) организацию давления посредством использования административного ресурса.
В работе предлагается следующее определение: "Недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), государственных органов и органов местного самоуправления, которые направлены на получение или предоставление преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации".
Автор отмечает и морально-этическую сторону вопроса. В соответствии с действующим Федеральным законом "О защите конкуренции", недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности,
11
противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации. В определении содержатся такие термины, как "обычаи делового оборота", "добропорядочность", "разумность", "справедливость". В российском законодательстве содержание не всех этих понятий раскрывается в полной мере, а определения как таковые и вовсе отсутствуют, так как скорее лежат в области морали, чем права. Данное обстоятельство представляет определенные практические трудности.
Предлагается следующее определение понятия недобросовестной конкуренции как социально-правового явления: это деятельность субъектов предпринимательства, осуществляемая с целью получения преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности посредством причинения вреда третьим лицам.
Определив понятие недобросовестной конкуренции как социально-правового явления, в следующих двух параграфах первой главы диссертант углубляется в историю зарождения и развития исследуемого явления в разных странах мира.
Второй параграф - "История возникновения и развития недобросовестной конкуренции как социально-правового явления в зарубежных странах".
Момент возникновения недобросовестной конкуренции практически совпадает с моментом зарождения предпринимательства вообще.
Одним из первых подобных законов можно считать Конституцию о ценах императора Зенона (датирована 483 г.). Установление монопольных цен ни что иное, как проявление недобросовестной конкуренции. Таким образом, взаимосвязь конкуренции и предпринимательства в Византии законодательно закрепляли еще в V веке, на самой заре средних веков.
В Средние века, в эпоху господства цехового строя в тесных рамках дозволенной конкуренции, погоня за покупателем вызывала приемы подчас весьма недобросовестные как в отношении публики, так и конкурентов.
В Англии в 1215 году была принята знаменитая Великая хартия вольностей, в которой речь идет о безопасности при осуществлении торговли. Это свидетельствует о том, что еще тогда не только были возможны, но и использовались недобросовестные методы борьбы с конкурентами.
В ХШ-Х1У веках в странах Западной Европы стали возникать договорные предпринимательские объединения банкиров в форме паевых товариществ. На рубеже Х1У-ХУ веков городская промышленность и торговля характеризуются особенно значительным развитием. Таким образом, на рубеже средневековья и нового времени в европейских городах наблюдался бурный рост количества торговых предприятий, наряду с которым имело место и возникновение конкурентных отношений меясду торговцами. В результате была создана благоприятная среда для развития недобросовестной конкуренции. Можно утверждать, что свободные торговые отношения невозможны без тех или иных проявлений конкурентной борьбы, а в частности, недобросовестной конкурентной борьбы, как неотъемлемой части конкуренции вообще.
В современных представлениях торговые отношения в период с XI по XIX века прошли три этапа, разграниченных по временному и географическому принципу. Итальянский период (Х1-ХУ вв.) считается периодом зарождения торгового права. Он характеризуется господством сословных начал, при этом купеческое торговое право главным образом выражалось в обычаях. Французский этап охватывает исторический период со второй половины XV по XIX века. В это время Франция оказалось в центре самых развитых с экономической точки зрения стран Западной Европы. Германский период охватывает XIX век. Германия того времени представляла собой множество королевств и княжеств с независимой законодательной властью и в отсутствие действенной централизованной власти попытка принять единый гражданский кодекс была обречена на провал. Однако в 1847 году был издан Общенемецкий вексельный устав, а 14 лет спустя появился Общенемецкий торговый кодекс. Вслед за ними было принято и Торговое уложение. Эти три акта и составили торговое законодательство Германии.
К концу XIX века наряду с общим законодательным регулированием торговых процессов все большую актуальность приобретали вопросы борьбы с негативными явлениями, ограничивавшими свободную конкуренцию или делавшими ее вовсе невозможной.
Принято считать, что отправной точкой для формирования законодательств европейских стран, направленных на борьбу с недобросовестной конкуренцией, стала Парижская конвенция 1883 г. об охране промышленной собственности. В ней закрепляется, что все страны, подписавшие ее (на сегодняшний день это около 200 государств мира), обязаны бороться с недобросовестной конкуренцией.
При всей исторической значимости Парижской конвенции 1883 года и простимулированных ею европейских законов о защите конкуренции родиной конкурентного права все же считаются Соединенные; Штаты Америки. Там оно традиционно именуется антитрестовским правом (antitrust law).
Конкуренция и недобросовестная конкуренция - две стороны одной медали. Они возникли и развивались параллельно.
В истории торговых и конкурентных отношений ряд ключевых условий, в наибольшей степени способствовали развитию государств в Европе. Первым из них является расположенность стран рядом с морями или крупными реками: это позволяло вести активную торговлю с соседними государствами. Примером выгодного сотрудничества стран, расположенных рядом с морем является Средиземноморье.
Кроме того, важнейшим фактором развития конкурентных отношений является геополитический, поскольку представляется невозможным ведение торговых отношений между странами без направленности на экономическое сотрудничество.
Наличие природных ресурсов давало возможность вести активную торговлю природными ресурсами с другими государствами.
Такая форма правления, как монархия (Германия, Италия, Франция), в свою очередь, обусловливала четкость управления государством и позволяла главе государства влиять на ход осуществления экономической и торговой деятельности, устанавливая правила ее осуществления.
Таким образом, условиями, влияющими на возникновение и развитие конкуренции и, соответственно недобросовестной конкуренции в зарубежных странах являются:
1) выгодное географическое положение (Германия, Италия, Фран-ция);
2) форма правления (Франция - абсолютная монархия, Германия -княжеский абсолютизм, Италия - конституционная монархия);
3) геополитические отношения между странами;
4) возможность использования экономически выгодных торговых путей;
5) наличие природных ресурсов.
Представляется важным обозначить периодизацию развития правового регулирования конкурентных отношений в зависимости от природы правотворческого центра:
- Этап децентрализованного правового регулирования. Характеризуется отсутствием определенного правотворческого центра, , формирующего нормы, направленные на регулирование конкурентных отношений. 14
-Этап относительно децентрализованного правового регулирования. Характеризуется развитием локального правотворчества гильдий.
- Этап государственно-организованного централизованного правового регулирования. Характеризуется развитием национальной практики регулирование конкурентных отношений, развитием национального антимонопольного законодательства;
- Этап наднационального, международно-правового регулирования.
Параграф 3 - "История возникновения и развития недобросовестной конкуренции как социально-правового явления в России".
Автором исследуются позиции видных ученых как современности, так и далекого прошлого. Среди них выделяются Б.Г. Бадмаев, Г.К. Гинс, В.А. Дозорцев, В.И. Еременко, А.И. Каминка, Ю.И. Свя-досц, К.Ю. Тотьев, К.А. Писенко, Г.Ф. Шершеневич.
Зарождение российского предпринимательства связано с деятельностью русских купцов, которые налаживали торговые отношения с Византией, черноморскими греческими колониями, Закавказьем, Средней Азией, Прибалтикой, Ближним Востоком, Африкой и Европой. Исходя из того, что торговая деятельность купцов осуществлялась уже во времена Древней Руси, можно сделать вывод, что свою историю предпринимательство (а вместе с ним и первые виды конкурентных отношений) ведет с VIII - XI веков, хотя, несомненно, в зачаточном состоянии оно существовало и ранее.
Поскольку недобросовестная конкуренция является неотъемлемой частью предпринимательства, автор считает необходимым обратить внимание на исторические этапы развития отечественного предпринимательства:
1) стихийное предпринимательство (период Древней Руси и русских княжеств с VIII по XI в.в.);
2) становление предпринимательства (с момента зарождения Московского государства до середины XIX в. с кульминацией в период правления Петра Г);
3) промышленное предпринимательство (середина XIX - начало XX вв.);
4) устойчивое развитие и совершенствование предпринимательства (начало XX в. - 1917 г.);
5) кризис предпринимательства как общественного явления (1917 - 1920 гг.);
6) формирование нового социально-экономического уклада (1920- 1930 гг.);
7) господство административно-командной экономики (1930-е -середина 80-х гг. XX в.);
8) реформирование экономических отношений (середина 80 - начало 90-х гг. XX в.);
9) развитие малого и среднего бизнеса, модернизация экономики, привлечение иностранных инвестиций (1990-е - 2000-е гг.).
На ранних исторических этапах законодательное регулирование конкурентных отношений не было развито. В нашей стране правовое регулирование противодействия недобросовестной конкуренции зародилось во времена царской России. Имеется в виду защита зарегистрированного товарного знака, защита фирмы, если ею пользуются в качестве товарного знака, общее признание практикой исключительного права на фирму.
В СССР с его административно-командной моделью экономики развитие конкуренции и способов ее регулирования не были актуальными, поэтому столкнуться с этой проблемой пришлось уже постсоветской России в последнее десятилетие XX века. В условиях рыночной экономики конкуренция вообще и недобросовестная конкуренция в частности приобрели новые черты. Предприятия, как известно, конкурируют между собой в сфере сбыта продукции, увеличение количества предприятий одного профиля неизбежно влечет понижение торговой прибыли, что в отдельных случаях заканчивается разорением некоторых из них. Борьба в таких условиях приобретает все больше негативных черт, которые проявляются тем сильнее, чем больше круг конкурентов. Для выживания и максимизации прибыли в этой борьбе зачастую используются различные неблаговидные приемы: недобросовестная реклама, объявление ложных распродаж, подражание или фальсификат известных торговых марок и тому подобное. Подобные явления распространены в основном в сфере розничной торговли. У крупных предприятий меры воздействия на соперников гораздо серьезнее. Это может быть, к примеру, распространение ложных сведений о финансовом состоянии конкурента, а в некоторых случаях и просто использование откровенного криминала, рейдерства, а также фискальных и других государственных органов для временной или полной нейтрализации конкурентов.
Впервые термин "недобросовестная конкуренция" появился в российском законодательстве в пункте 9 статьи 2 Закона РСФСР от 24 декабря 1990 года "О собственности в РСФСР", в соответствии с которым ущерб, причиненный собственником вследствие злоупотребления своим монопольным или иным доминирующим положением, использования недобросовестных методов предпринимательства (недобросовестной конкуренции) и совершения иных действий, ущемляющих права и охраняемые законом интересы других лиц, подлежит возмещению в полном объеме. 16
Российское законодательство о защите конкуренции развивается постепенно. Первым этапом является Закон РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (1991 год).
Вторым этапом стало формирование конституционных основ конку-рентного законодательства. Конституция РФ гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции. При этом понятие "поддержка конкуренции" трактуется в Конституции РФ в соответствии с Законом о [конкуренции 1991 года. Таким образом, закреплены правовые начала в регулировании конкуренции, заложен правовой фундамент для формирования цивилизованного рынка.
Третий этап в развитии конкурентного законодательства начался в 1994 году в связи с принятием нового ГК РФ. Так, часть 2 п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускает использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
Четвертый этап - создание новых направлений Закона о конкуренции 1991 года. Ценовое регулирование деятельности хозяйствующих субъектов, доминирующих на рынке, которое в настоящее время реализуется преимущественно в рамках регулирования деятельности субъектов естественных монополий на базе Федерального закона от 17 августа 1995 года № 147 - ФЗ "О естественных монополиях", а также специальных законов (например, Федеральный закон от 14.04.1995 № 41 - ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую энергию").
Пятый этап - развитие законодательства о защите конкуренции на рынке финансовых услуг (банковских, страховых и иных, связанных с денежными средствами юридических и физических лиц).
России выстраивать как конкурентные отношения, так и конкурентное законодательство пришлось практически с нуля. Завершенным этот процесс нельзя считать до сих пор.
Недобросовестная конкуренция затрагивает самые разные аспекты человеческой деятельности, поэтому ее можно назвать социально-правовым явлением. Она изучалась и изучается многими отраслями российского права. Вопросы, связанные с этим понятием, являются предметом рассмотрения в теории государства и права, административном, арбитражно-процессуальном, гражданском, предпринимательском и уголовном праве, а также в сравнительном правоведении.
В различных отраслях российского права содержатся нормы, регулирующие ее отношения. Например, в Гражданском кодексе РФ
17
термин "конкуренция" встречается два раза. В статье 10 "Пределы осуществления гражданских прав" говорится о недопустимости использования гражданских прав в целях ограничения конкуренции. В статье 1033 "Ограничения прав сторон по договору коммерческой концессии" предусматривается отказ пользователя по договору коммерческой концессии от получения аналогичных прав у конкурентов правообладателя. В уголовном законодательстве рассматриваемому понятию посвящена статья 178 УК РФ "Недопущение, ограничение или устранение конкуренции", в кодексе сб административных правонарушениях - статья 14.33 Кодекса об административных правонарушениях "Недобросовестная конкуренция".
Основное внимание, впрочем, уделяется недавней истории. Автор подробно рассматривает этапы развития конкурентного законодательства в постсоветской России. Изучается вопрос о выделении конкурентного права в отдельную отрасль права, который возник некоторое время назад и до сих пор является дискуссионным. Диссертантом особо подчеркивается и обосновывается, что недобросовестная конкуренция - это социально-правовое явление. Сквозь призму ее исторического развития это видно особенно четко.
Вторая глава "Рейдерство - вид недобросовестной конкуренции" посвящена рейдерству как одной из разновидностей недобросовестной конкуренции.
В первом параграфе второй главы "Понятие и история развития рейдерства" рассмотрена этиология термина "рейдерство", совершен экскурс в историю.
В современном смысле термин "рейдерство" появился в Соединенных Штатах в 20-30-е годы XX века. Однако, как явление захват чужого дела имел место в античности и средние века. С развитием частной собственности и появлением акционерных компаний совершенствовались и способы захвата.
В работе подчеркивается, что если в США и ряде других стран рейдерство по большей части вполне легальный процесс, который не несет негативного оттенка ни с правовой, ни (по большей части) с моральной точек зрения и направлен на завладение предприятиями, которые не приносят прибыли, то в России уже устоялось иное понимание рассматриваемого явления. В 90-е в России термин "рейдерство" позаимствовали у США и понимали под ним насильственный отъем предприятий против воли его собственников. В России, в отличие от США, рейдерами, как правило, в качестве цели выбираются предприятия с высокими доходами.
Автор выделяет различные виды рейдерства, указывает на его признаки и заостряет внимание на том, что законодательного опреде-18
ления рейдерства в России до сих пор нет. Однако это понятие широко используется многими отраслями права, в частности, гражданским и предпринимательским (корпоративным). В широком смысле "рей-дерство" можно сформулировать, как незаконное поглощение, когда конфликтная ситуация создается искусственно для захвата власти над предприятием. Цель достигается совокупностью различных противозаконных методов и средств: фальсифицированные документы,, двойной реестр, незаконное собрание акционеров, подкуп чиновников, судей, представителей правоохранительных органов, бандитский захват, применение физического насилия. В связи с этим предлагается определить рейдерство как форму недобросовестной конкуренции, состоящую из совокупности противоправных действий, направленных на установление юридического и физического контроля над активами юридического лица с целью завладения ими.
Второй параграф второй главы - "Исторические формы противодействия рейдерским захватам". Вполне естественным образом с появлением и развитием рейдерства, а также явлений, которые с разной степенью условности можно назвать его историческими аналогами, начали вырабатываться меры (в том числе законодательные) эффективного противодействия ему. В современных условиях это особенно важно, поскольку рейдерство и сопутствующие ему явления оказывают разрушительное воздействие на экономику государства и тормозят его развитие.
Действия рейдеров парализуют работу предприятий, в результате чего они перестают функционировать должным образом, а тысячи людей, занятых на предприятиях, подвергнувшихся рейдерским атакам, остаются без работы. Таким образом, рейдерство, ставшее развитием силового предпринимательства, превратилось в последнее время не только в модель социально-экономического поведения и способ незаконного перераспределения собственности, но и в вид преступления "повышенной общественной опасности", которое затрагивает огромное количество людей.
Монголо-татарское иго можно назвать прототипом рейдерства в России, поскольку русские княжества находились в зависимом состоянии от монголо-татар. А рейдерство, по одной из формулировок, - это незаконный насильственный или ненасильственный (довольно часто -их совокупный) криминальный захват объектов чужой собственности, предприятий и их имущества с целью завладения, который нередко сопровождается совершением обманных действий и причинением собственникам (владельцам) имущества физического и материального вреда (ущерба).
Меры противодействия подо(5ного рода "рейдерству" на Руси были исключительно силовыми и в силу специфики того времени не могли быть никакими иными. Рейдерство в более близком к современному пониманию появилось в России многими веками позже.
За рубежом о представляющих практический, а не исследовательский исторический интерес способах противодействия рейдерству и его предшественникам речь не может идти до XVII века, когда стали появляться первые акционерные общества. Захват чужой собственности и чужого дела, конечно, встречался и в древности, и в средневековье, но тогда эти явления в значительной степени ограничивали профессиональные коллегии, цеха и гильдии, в которых существовала жесткая регламентация ведения бизнеса и сильна была цеховая взаимопомощь.
На первом этапе (со времен раннего средневековья до появления первых акционерных обществ в XVII веке) защита собственности от рейдерских и им подобных захватов осуществлялась скорее самой формой собственности, доминирующей ролью цехов, гильдий и профессиональных коллегий, а также уровнем развития экономических отношений, чем законодательными актами.
Второй этап развития корпораций (этап, характеризующийся появлением акционерных обществ), на котором они были защищены от рейдерских захватов государственной властью и монополистическим характером своей деятельности. На более мелком уровне до появления компаний с ограниченной ответственностью частный бизнес оставался экономикой эксцесса и находился под постоянной угрозой полного разорения, длительной отсидки в "долговой яме", в отдельных случаях - вплоть до продажи в рабство и казни.
На третьем этапе развития рейдерства, в США появился рынок слияний и поглощений, рейдерские захваты стали популярными и действенными. В это же время в Соединенных Штатах оформляется как явление американская организованная преступность. Рейдерство становится одной из самых эффективных ее форм. Для того чтобы повлиять на сложившуюся на рубеже 30-х годов экономическую ситуацию в США, в 1933 году был принят Закон "О рынке ценных бумаг". Годом позже был также принят Закон "О ценных бумагах и биржах", который учреждал Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Указанные акты значительно затруднили действия рейдеров и снизили эффективность рейдерских атак.
Еще более значительную роль в борьбе с распространением рейдерства сыграл закон Гласа - Стигалла о раздельном существовании коммерческих и инвестиционных банков, принятый в 1934 году. В 20
результате капитал инвестиционных банков сильно сократился, и при этом появилось законодательное ограничение инвестирования капиталов сберегательных банков только надежными (в основном государственными) бумагами. При этом рейдерских действий, направленных на получение контроля за компаниями, в этот период почти не наблюдалось.
Следующим актом на пути борьбы с рейдерством стал Закон Уильямса 1968 года, которым предписывалось раскрытие определенной информации в случае приобретения более 5% акций компании, находящихся в обращении. Через два года был принят Федеральный закон "О защите инвесторов в ценные бумага". Им создавалась Корпорация по защите инвесторов в ценные бумаги, в ведении которой находился надзор за соблюдением порядка ликвидации компаний, осуществляющих деятельность на рынке ценных бумаг, и организацией выплат в соответствии с заявленными требованиями.
Рынок слияний и поглощений появился в России в 90-х годах XX века. При этом поначалу был чрезвычайно распространен незаконный захват собственности лицами, осуществлявшими управление самой этой собственностью. Предприятия сознательно доводились до банкротства, после чего управляющие приватизировали их в свою пользу.
При этом первые захваты собственности, проведенные таким образом, многим сошли с рук, и процесс принял массовый характер. Довольно быстро, он перекинулся и на частную собственность, ставшую в России доминирующей.
Как известно, действующее в настоящее время российское законодательство позволяет недобросовестным субъектам предпринимательской деятельности внешне законными средствами осуществлять так называемые корпоративные захваты. Правоприменительная практика свидетельствует о необходимости осуществления ряда законодательных мер, направленных на противодействие корпоративным захватам, снижение количества корпоративных конфликтов, защиту прав и законных интересов акционеров и инвесторов. Несмотря на все усилия госструктур по борьбе с захватом собственности, разрозненных действий отдельных ведомств в данном направлении явно не хватает . В настоящее время законодатель видит спасение от рейдер-ства в усовершенствовании уголовного законодательства.
Третий параграф - "Современные этапы развития государственно-правового регулирования рейдерства".
Считая защиту от рейдерства на законодательном уровне недостаточной, автор полагает необходимым внести изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, либо дополнив его специальной
21
статьей, содержащей все рейдерские действия и предусматривающей наказания за их осуществление, либо добавив в уже существующие статьи Уголовного кодекса, предусматривающие наказания за сопутствующие рейдерству деяния, квалифицирующего признака: цель -захват предприятия.
Не подвергая сомнению то, что методы борьбы с рейдерством должны закрепляться на федеральном уровне, автор считает, что ряд действий может быть предпринят и на местном уровне. Рейдерство в Российской Федерации неуклонно ведет к распространению коррупции не только государственных служащих, но и судей, нарушениям налогового законодательства, монополизации рынка, снижению конкурентоспособности, дискредитации должностных лиц органов власти. Поскольку в этом преступном виде бизнеса активно используется помощь коррумпированных чиновников, в вопросах регулирования защиты от рейдерства на местном уровне представляется полезным создание крупными бизнес-ассоциациями общественного комитета по противодействию рейдерству. Основными задачами такого комитета могут быть: выявление слабой степени защиты предприятий от рей-дерских атак, обращение в случае обнаружения попыток организации рейдерских атак в соответствующие органы власти, привлечение внимания общественности к подобным случаям.
Кроме того, собственники, подвергающиеся рейдерским атакам, нередко нарушают законодательство (таможенное, налоговое, трудовое), позволяя рейдерам пользоваться этим и добиваться своей цели -захвата предприятия с помощью фискальных и правоохранительных органов, суда, психологического давления и других воздействий на руководство предприятия - цели. Таким образом, весьма эффективным превентивным методом является строгое соблюдение законодательства потенциатьной целью рейдерской атаки.
Третья глава диссертационной работы "Система и исторические этапы становления форм защиты конкуренции" посвящена исследованию этапов формирования форм защиты конкуренции, анализу и сравнению административных и судебных форм защиты конкуренции в нашей стране, а также общим проблемам противодействия недобросовестной конкуренции в России и иностранных государствах.
В первом параграфе главы 3 "Административные формы защиты конкурентных отношений" автор определяет форму как совокупность предусмотренных и закрепленных законом процедур по защите субъективных прав и охраняемых законом интересов, выраженную в деятельности компетентных органов определенного законом круга лиц. 22
Поскольку исследуются конкурентные отношения, таким актом будет Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26 июля 2006 г. № 135-ФЭ. Компетентным и уполномоченным органом по защите прав субъектов конкурентных отношений в административном порядке в Российской Федерации является антимонопольный орган. Автор концентрируется на административных формах защиты конкуренции, раскрывая их характерные особенности и выделяя их основные преимущества (нет формальных требований к заявлению и иным документам; не требуется оплаты госпошлины; рассмотрение дел нередко занимает меньший срок, чем в суде, т.е. является более оперативным; антимонопольный орган сам ведет расследование, собирает доказательства, а не только содействует сторонам в сборе доказательств, как это происходит в суде; предписание антимонопольного органа может оказаться более эффективным и быстрым способом защиты конкурентной среды и нарушенных прав хозяйствующих субъектов, чем обращение в суд). Диссертант счел необходимым уточнить формулировку рассматриваемого понятия. По ее мнению, административные формы защиты конкурентных отношений - это совокупность процедур, установленных в определенном законом порядке, направленных на защиту конкурентных отношений и интересов субъектов этих отношений, выраженных в деятельности антимонопольного органа и иных органов, определенных законом.
Особо отмечается, что решение, принятое в административном порядке, не носит окончательного характера, последней инстанцией может быть суд. При этом важно заметить, что антимонопольный орган наделен очень широкими полномочиями. В качестве основного преимущества административно-процессуальной формы защиты в работе представляется отсутствие издержек со стороны заявителя.
Второй параграф главы называется "Судебные формы защиты конкурентных отношений". В нем диссертант анализирует мнения различных исследователей (В.Б. Вершинина, Г.А. Жилина, С.К. Загайновой, Э.К. Перфилова, В.А. Терехина, Д.А. Янковского и др.) относительно этой формы защиты установленных законом интересов, в том числе и деловой репутации. Обобщаются положения нормативно-правовой базы, устанавливающей возможность обращения в суд субъектам конкурентных отношений, исследуется роль третейского суда в Российской Федерации и особо подчеркивается роль суда арбитражного. Как положительный расценивается факт увеличения обращений граждан в суд по делам о защите от недобросовестной конкуренции.
В процессе анализа судебной формы защиты автор приходит к необходимости конкретизировать понятие сведений, порочащих де-
ловую репутацию. Диссертант предлагает определить это понятие как информацию, содержащую заведомо ложные сведения об их объекте и распространяемую физическим или юридическим лицом с целью подрыва деловой реп>тации другого лица.
В заключительном параграфе третьей главы "Иные формы защиты конкуренции в России и зарубежных странах" диссертант выделяет роль закона "О защите конкуренции", отмечает, что защита отношений добросовестной конкуренции по своей природе имеет конституционно-правовую основу, разбирает виды ответственности (гражданско-правовая, административная, уголовная) за использование недобросовестных конкурентных методов в предпринимательской деятельности. Отдельно говорится о том, что нормы конкурентного права России направлены одновременно на защиту от монополистической деятельности и защиту от недобросовестной конкуренции. Также в данном параграфе называются причины, в связи с которыми механизм правовой охраны свободной конкуренции срабатывает не всегда: а) нельзя ставить уголовную ответственность за монополистические действия в зависимость от совокупной доли на товарном рынке лиц, совершивших эти действия, так как они опасны и должны повлечь наказание независимо от размеров доли; б) термины, с помощью которых следует закрепить нормы о запрете монополистической деятельности в УК РФ, должны быть понятными без обращения к хозяйственному праву; в) необходима систематическая работа по разъяснению опасности монополистической деятельности населению.
В этих условиях диссертант предлагает повысить эффективность уголовно-правовой защиты конкурентных отношений с помощью внесения изменений в статью 178 УК РФ. Для этого необходимо добавить в часть 1, что наличие сговора или заключение соглашения не являются определяющим признаком указанного состава преступления. Полезность этого изменения объясняется затрудненностью практического применения статьи 178 УК РФ, связанной с расплывчатостью используемой формулировки.
Кроме того, автором рассматривается медиация как один из новых способов регулирования и защиты конкурентных отношений, который для хозяйствующих субъектов обладает рядом весомых преимуществ.
Итоговой частью диссертационного исследования является заключение. В нем последовательно приводятся самые важные результаты работы, обосновывается ее соответствие изложенным во введении цели и задачам, формулируются положения, которые могут быть полезны для практического применения. 24
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Исайчева Е.А.К вопросу о понятии рейдерства в России // Вестник Саратовской государственной академии права Саратов: Изд-во ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права", 2010. № 4 (74). С. 41-43 (0,3 пл.);
2. Исайчева Е.А Стратегии борьбы с недобросовестной конкуренцией в России // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер.: Право. Белгород: Изд-во "Белгородский государственный университет", 2010. Вып. 13. № 14 (85). С. 162-165 (0,45 п.л.);
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
3. Исайчева Е.А. Недобросовестная конкуренция как общеправовое явление // Вестник молодых ученых. Самара: Изд-во ГОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет", 2008. № 2 (18). С. 239-246 (0,5 п.л.);
4. Исайчева Е.А. Понятие и характерные особенности рейдерства в России // Новая правовая мысль. Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО "Волгоградская академия государственной службы", 2009. № 4 (35). С. 27-28 (0,2 п.л.);
5. Исайчева Е.А. Деловая репутация и недобросовестная конкуренция // Проблемы российской государственности: вопросы теории, истории, практики: межвузовский сборник научных трудов. Ульяновск: Изд-во ГОУ ВПО "Ульяновский государственный университет", 2010. Вып. 1. С. 46-55 (0,5 пл.);
6. Исайчева Е.А. Проблемы применения антимонопольного законодательства в Российской Федерации // Вестник ТИСБИ. Казань: Изд-во НОУ ВПО "Академия управления "ТИСБИ", 2010. № 4. С. 104-109(0,3 п.л.);
7. Исайчева Е.А. Судебные формы защиты конкурентных отношений в России // Вестник Волжского университета имени В.Н. Татищева. Сер.: Юриспруденция. Тольятти: Изд-во ОАНО ВПО "Волжский университет имени В.Н. Татищева", 2010. Вып. 2 (73). С. 44-48 (0,4 пл.);
8. Исайчева Е.А. Место конкурентного права в системе российского права // Доктрина права. Тамбов-Саратов: Изд-во ТРОО "Бизнес-Наука-Общество", 2010. № 3-4 (7-8). С. 27-30 (0,3 п.л.);
9. Исайчева Е.А. К вопросу о применении антимонопольного законодательства в России и зарубежных странах: компаративистский анализ // Правореализация в условиях сближения международного и внутригосударственного права: компаративистский анализ: Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов (Казань, 26-28 ноября 2010 г.). Казань: Изд-во "Казанский федеральный университет", 2010. С. 22-23 (0,2 п.л.);
10. Исайчева Е.А. Определение роли конкурентного права в правовой системе России // Правовая система и вызовы современности: Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Уфа, 3-4 декабря 2010 г.). Уфа: Изд-во "Башкирский государственный университет", 2010. С. 22-24 (0,15 п.л.);
11. Исайчева Е.А. Место конкурентного права в системе российского права // Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы: Международная научно-практическая дистанционная конференция (Москва, 29-30 декабря 2010 г.). Научный журнал Экономика, социология и право. Москва: Изд-во ООО "Наука Плюс", 2010. № 12. С. 76-78 (0,3 п.л.).
Подписано в печать 19.10.2011. Формат 60*84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapHHiypa"Times New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № , Отпечатано в типографии СГЭУ. 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.